Управление оборотным капиталом на судостроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дуванов, Андрей Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление оборотным капиталом на судостроительных предприятиях"

003067934 На правах рукописи

ДУВАНОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2006

003067934

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

Бочаров Владимир Владимирович

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор

Воронова Наталья Степановна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится «15» февраля 2007 г, в 15 00 часов на заседании Диссертационного совета Д212 237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд 48

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_/£_» г 200^г

доктор экономических наук, профессор

Скобелева Инна Петровна

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. На современном этапе развития рыночных отношений в России и в условиях провозглашения необходимости удвоения внутреннего валового продукта (ВВП) в жестко установленные президентом сроки на первый план выдвигается необходимость решения большого круга экономических проблем, особенно на микроэкономическом уровне Для достижения поставленных целей необходимо понимать, что кроме нефте- и газодобывающих предприятий в России существуют крупные организации промышленного машиностроения Не последнюю роль в машиностроении играют предприятия судостроительной промышленности Во времена СССР, создавая около 2% ВВП, судостроение относилось к одной из ведущих отраслей экономики В настоящее время судостроение также относят к лидерам отечественной экономики Эксперты считают, что в ближайшие годы судостроение со смежными отраслями внесет более 6 млрд долл в российский ВВП Именно поэтому необходимо уделить пристальное внимание развитию предприятий судостроительной промышленности, так как без поднятия этой отрасли выполнить задачу президента будет невозможно

В этих условиях особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования, воспроизводства и управления капиталом предприятий и в особенности его оборотной части Оборотный капитал является обязательным элементом производства, который обеспечивает всю текущую деятельность хозяйствующих субъектов Специфика предприятий судостроительной промышленности состоит в значительном объеме оборотных средств в составе их активов (50-60%), поэтому для предприятий этой отрасли проблемы организации и эффективности использования оборотного капитала приобретают первостепенный характер Кроме этого, с целью развития судостроения необходимы исследования в части формирования и использования, как в целом оборотного капитала, так и отдельных его элементов, с учетом специфики данной отрасли

Степень разработанности проблемы. Основные вопросы и проблемы управления оборотным капиталом предприятий, его формирования и эффективного использования исследовались многими отечественными и зарубежными учеными Широкую известность в нашей стране нашли работы И А Бланка, Ю Бригхема, Дж Ван Хорна, Л Га-пенски, Г Сигела Джоэла, К Шима Джея, освещающие стратегию и тактику управления оборотным капиталом крупной компании, модели финансирования текущей деятельности и другие аспекты финансово-

экономической деятельности предприятий

Проблемы управления оборотным капиталом всегда были в центре внимания отечественных исследователей Разнообразным вопросам теории управления оборотным капиталом предприятия таким как раскрытие экономической сущности этой экономической категории, определение самого понятия, поиск оптимальных методов оценки величины оборотного капитала, основные аспекты нормирования, ускорения оборачиваемости, финансирования оборотных активов, были посвящены работы М А Баруна, А М Бирмана, О В Ефимовой, А В Брызгали-на, В В Ковалева, Н В Парушиной, Г.Б Поляка, Г В Савицкой, Р С. Сайфулина, Е К. Смирницкого, Е С Стояновой, А Д Шеремета и др

Несмотря на все многообразие экономической литературы посвященной оборотному капиталу, в современных отечественных исследованиях недостаточно четко отработан понятийный аппарат, нет ясной систематизации оборотного капитала предприятий, не проработана специфика управления этой экономической категорией в различных отраслях промышленности и, в частности, в судостроении

Актуальность и недостаточная проработанность отдельных теоретических и методологических положений современной теории финансов применительно к проблемам управления оборотным капиталом на предприятиях судостроительной промышленности определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении процесса управления оборотным капиталом на судостроительном предприятии, исследовании и разработке теоретических и методических аспектов данного управления, рассмотрении анализа действующей практики формирования и использования оборотного капитала в судостроении, разработке оптимизационных моделей его регулирования Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

- исследовать теоретические основы управления оборотным капиталом,

- определить, раскрыть и обосновать ключевые понятия и экономическую сущность оборотного капитала,

- проанализировать, систематизировать и комплексно представить различные принципы классификации оборотного капитала с позиций финансового менеджмента,

- рассмотреть производственно-коммерческий цикл на судостроительном предприятии и определить способы его оптимизации,

- исследовать особенности формирования оборотного капитала в судостроении,

- обобщить опыт определения плановой потребности в оборотном капитале и выработать рекомендации по совершенствованию процесса планирования потребности в нем,

- исследовать основные методы анализа эффективности использования оборотного капитала на судостроительном предприятии,

- раскрыть практические аспекты управления дебиторской задолженностью и предложить новые способы её управления,

- смоделировать потребность в материально-производственных запасах судостроительного предприятия,

- детально исследовать специфический элемент оборотного капитала предприятия военно-промышленного комплекса - клиринговую валюту,

- исследовать методы финансового контроля за оборотным капиталом в системе бюджетного управления

Объектом исследования является оборотный капитал судостроительных предприятий в целом и, в частности, крупнейшего судостроительного предприятия Российской Федерации ФГУП «Адмиралтейские верфи»

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы управления оборотным капиталом в судостроении, ключевые аспекты его формирования, использования и регулирования, а также современные тенденции его оптимизации

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию управления оборотным капиталом. Глубина анализа, достоверность выводов диссертационной работы обеспечиваются применением принципов логического и системного подходов, приемов индуктивного и дедуктивного методов В рамках системного подхода применены методы анализа и синтеза, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, в практической части исследования использовались расчетно-аналитические методы

Информационной основой исследования явились нормативные и законодательные акты, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов, отечественные и зарубежные монографии и публикации, статистические сборники Государственного Комитета РФ по статистике, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также собственные исследования и расчеты автора по материалам и отчетности исследуемого судостроительного предприятия

Научная новизна и наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующих положениях

- на основе современных теоретических выводов российских и зарубежных исследователей уточнена экономическая сущность оборотного капитала, выявлены принципиальные различия в понятиях «оборотный капитал» и «оборотные средства», исходя из анализа развития термина оборотный капитал дополнено определение этой экономической категории с учетом ключевых ее особенностей,

- систематизированы и комплексно представлены основные варианты классификации оборотного капитала с позиций финансового менеджмента, предложен новый группировочный признак деления оборотного капитала - по длительности участия в производственном цикле,

- на основе анализа особенностей формирования оборотного капитала судостроительного предприятия и способов финансирования различных судостроительных заказов разработана система мер по достижению наиболее эффективной структуры задействованных в производстве источников его финансирования с учетом специфики гражданского судостроения и военного кораблестроения, даны соответствующие рекомендации по поддержке судостроительной отрасли на государственном уровне,

- для оптимизации работы государственных предприятий в судостроении и повышения эффективности взаимодействия госпредприятий и федеральных органов исполнительной власти предложена методика проведения расчетов и утверждения в рамках программы деятельности предприятия норм и нормативов оборотных средств, находящихся в незавершенном производстве и расходах будущих периодов, что позволяет определить наиболее эффективные способы финансирования возникающих потребностей в оборотном капитале - за счет собственных или заемных источников, либо за счет участия собственника в планируемых мероприятиях,

- при планировании величины оборотного капитала в рамках судостроительного заказа приведена методика расчета потребности предприятия в оборотном капитале на весь производственный цикл постройки судна с учетом особенностей финансирования отдельных заказов По данной методике можно производить расчет потребности в оборотном капитале до срока передачи заказа с учетом предлагаемого заказчиком порядка расчетов за судно, прогнозного бюджета закупок и финансового плана в рамках реализации конкретного судостроительного проекта,

- сформулированы общие подходы к проведению анализа эффективности использования оборотного капитала в судостроении и предложены направления его совершенствования на основе учета всех хозяйственных операций, сопутствующих постройке морских судов;

- на базе изучения зарубежных моделей управления запасами даны рекомендации по внедрению АВС-анализа на судостроительных предприятиях России,

- в рамках использования клиринговой валюты разработан алгоритм реализации судостроительными предприятиями данных средств, предложена методика принятия к учету таких операций, сформулированы приемы оперативного учета клиринговой валюты и способы унификации расчетов в рамках внешнеторговой деятельности с использованием клиринговых средств,

- сделаны предложения по применению в процессе планирования сетевых графиков второго уровня, разработана модель их внедрения для контроля за оборотным капиталом в системе бюджетного управления на предприятии судостроения по схеме сетевой график - бюджет заказа - консолидированный бюджет

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения диссертации, выводы и рекомендации доведены до конкретных разработок и методик, реализация которых может быть направлена на совершенствование и оптимизацию управления оборотным капиталом в судостроительной отрасли Практические разработки могут быть использованы в учебном процессе в качестве методических материалов при составлении рабочих программ, учебных пособий, текстов лекций по курсу «Финансы предприятий и корпораций» и «Финансовый менеджмент»

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования нашли отражение в шести опубликованных работах общим объемом 1,48 п л

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования, обозначены цели и задачи диссертационной работы

В первой главе «Теоретические аспекты управления оборотным капиталом предприятия» рассмотрены основные определения оборотного капитала, систематизированы различные принципы классификации оборотного капитала с позиций финансового менеджмента, исследованы производственно-коммерческий цикл судостроительного предприятия Кроме того, определены экономическая сущность и особенности оборотного капитала как одной из самых сложных и противоречивых экономических категорий рыночной экономики

Вторая глава «Анализ действующей практики формирования и

использования оборотного капитала в судостроении» посвящена особенностям формирования оборотного капитала в судостроительной отрасли, исследованию опыта определения плановой потребности в оборотном капитале, изучению анализа эффективности использования оборотного капитала на судостроительном предприятии, а также практическим аспектам управления дебиторской задолженностью предприятия

В третьей главе «Оптимизационные модели управления и регулирования оборотным капиталом в судостроительной отрасли» проведено моделирование потребности предприятия в материально-производственных запасах, предложены способы его совершенствования, исследован специфический элемент оборотного капитала - клиринговая валюта, даны рекомендации по оптимизации расчетов с использованием клиринговых средств в рамках внешнеторговой деятельности, освещены основные проблемы, возникающие при осуществлении финансового контроля за оборотным капиталом в системе бюджетного управления судостроительного предприятия, и преложены пути их решения

В Заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение оборотного капитала неразрывно связано как с понятием оборотные средства, так и с термином оборотные активы К выбору того или иного понятия следует подходить осторожно и использовать его строго в соответствии с контекстом исследуемого материала Знак равенства можно поставить только между понятиями оборотный капитал и оборотные активы Термин оборотные средства необходимо четко отделять от двух вышеназванных понятий.

Оборотные средства — это денежные средства, вложенные в оборотные активы предприятия, которые обеспечивают непрерывность производственно-коммерческого цикла Оборотный капитал, как и оборотные активы, обладает двойственностью - с одной стороны, он формирует часть имущества предприятия, воплощенную в запасах, незаконченных расчетах, денежных средствах и краткосрочных финансовых вложениях С другой стороны, это часть капитала предприятия, отраженная в пассиве баланса и обеспечивающая непрерывность хозяйственного процесса Кроме этого, следует отметить, что оборотные средства в ходе осуществления процесса производства продукции не расходуются и не потребляются предприятием, они лишь вкладываются в

производственный процесс и поддерживают его непрерывность Оборотные средства проходят все стадии данного процесса и полностью возвращаются в денежной форме в размере, авансированном на первом этапе производственного цикла, увеличенном на сумму полученной от реализации готового продукта прибыли Оборотные активы (оборотный капитал) - это совокупность имущественных ценностей, обслуживающих текущую деятельность предприятия и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла Их возмещают из выручки от продажи товаров в течение одного года

В своем исследовании автор исходит из того, что оборотные средства, оборотные активы и оборотный капитал - внешне похожие, но неидентичные понятия, поэтому в качестве синонимов можно рассматривать только два последних термина Это даёт возможность оценить и раскрыть многие аспекты и теоретические проблемы управления оборотным капиталом, а затем перевести их в практическую плоскость решения финансовых проблем

В силу того, что каждое из существующих определений и трактовок оборотного капитала имеет сильные и слабые стороны, в диссертационном исследовании предлагается следующая формулировка данного понятия Под оборотным капиталом автор понимает совокупность материальных и денежных ресурсов предприятия, направленных на формирование оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывность операционного цикла, включая период оборота запасов и дебиторской задолженности

Опираясь на различные варианты классификации оборотного капитала, в работе систематизированы и комплексно представлены основные варианты классификации оборотного капитала с позиций финансового менеджмента исходя из следующих признаков 1) по форме функционирования, 2) по видам, 3) по размещению в производственном процессе, 4) по источникам формирования, 5) по характеру источников формирования, 6) по характеру участия в производственном цикле, 7) по периоду функционирования, 8) по степени ликвидности, 9) по степени управляемости, 10) по степени риска вложения Кроме этого, предложен новый группировочный признак деления оборотного капитала -по длительности участия в производственном цикле Такое деление обусловлено тем, что большинство промышленных предприятий осуществляя свою операционную деятельность, используют оборотный капитал на всех стадиях воспроизводственного процесса с разным временным интервалом Так у предприятий с небольшим циклом производства продукции (например, у хлебопекарни и на предприятиях молочной промышленности) оборотный капитал проходит три стадии круго-

оборота за небольшое время На предприятиях судостроения - длительность производственного и финансового циклов значительна Данный период может занимать от 2 до 5 лет Следовательно, в судостроительной промышленности оборотный капитал затрачивает большее время для прохождения всех стадий воспроизводственного процесса Поэтому, исходя из данного признака, предлагается выделять — краткосрочный и долгосрочный оборотный капитал (с периодом оборота свыше года)

Цикл оборота оборотных активов можно рассматривать в целом по предприятию Однако для судостроения представляет значительный интерес и выявление особенностей цикла оборота по крупному изделию - судну Цикл оборота по судну можно разделить на три стадии заготовительную, производственную и сбытовую При этом надо принимать во внимание то, что сам операционный цикл состоит из трех стадий оборота средств и из двух циклов Условная взаимосвязь стадий и циклов, так как соответствующие стадии могут пересекаться друг с другом, представлена на рисунке 1.

Заготовительная Производственная Сбытовая

стадия стадия

.И_._ГСП

Размещение заказа на сырье

Поступление сырья и сопроводительных документов

Производственный ^_процесс_

Продажа готовой продукции

стадия

тг

Получение платежа от покупателя

Период обращения кредиторской задолженности 1 _Операцио

Период обращения дебитору ской задолженности

шый цикл

Финансовый цикл

Рис 1 Структура производственно-коммерческого цикла предприятия

По времени и размеру оборотных активов первая стадия занимает в судостроении относительно небольшую долю (15-20%), при этом она не заканчивается с началом второй стадии - закупка требуемого сырья, материалов и оборудования идет также и во время постройки судна Вторая, производственная стадия составляет наибольшую долю (65-75%), она соответствует относительно длительному циклу оборота -производственному циклу Третья стадия оборота - реализация продукции занимает в судостроении незначительный отрезок времени (0,5-5

дней), судно сдается заказчику уже в процессе сдаточных испытаний и дополнительного времени для сбыта не требуется Поэтому она сводится в основном к оформлению приемо-сдаточных документов и осуществлению расчетов с заказчиками, на этой стадии занято до 5-10% оборотных активов.

Изучение цикла оборота средств очень важно для проведения мероприятий, способствующих ускорению оборачиваемости оборотных активов Продолжительность первой и третьей стадий цикла можно уменьшить на несколько дней за счет сокращения документооборота На производственной стадии возможно сокращение сроков за счет мероприятий, способствующих улучшению организации производства, совершенствованию технологических процессов изготовления и монтажа корпуса судна, его насыщения, достройки и испытаний

Все современные верфи для финансирования оборотного капитала в настоящее время используют как собственные источники, так и заёмные Вложение собственных средств возможно лишь в том случае, когда по условиям судостроительных контрактов строитель получает большую часть средств в виде платежей по частичной готовности судна В этом случае идеальным в гражданском судостроении следует считать, к примеру, следующий вариант расчетов за судно пять платежей по 20% — первый - авансовый платеж, второй - после начала резки металла, третий - после закладки суда на стапеле, четвертый - после спуска танкера на воду и пятый - после подписания акта приема-передачи судна Однако и такая схема предполагает привлечение, пусть хоть и небольшой, но заемной части денежных средств

При этом зачастую многие заказчики гражданских судов готовы выплатить до поставки судна только 20-40% от его цены В этом случае основным источником формирования оборотного капитала становится не собственный капитал, а заемные средства в первую очередь — банковский кредит В такой ситуации можно с уверенностью утверждать, что собственные источники оборотного капитала в судостроении все в большей степени замещаются заемными, и в результате собственный оборотный капитал не участвует в полном объеме в кругообороте средств судостроительных организаций, а все больше превращается в источник погашения кредитов В этих условиях большинство отечественных верфей в конкурентной борьбе за судовые заказы проигрывают зарубежным судостроительным компаниям

Выход из сложившейся на рынке гражданского судостроения ситуации имеется, он в определенной степени связан с государственной поддержкой отечественных судостроительных предприятий и судовладельцев Исходя из опыта других стран, поддержка судостроения может

осуществляться за счет предоставления предприятиям прямых субсидий из бюджетных фондов на строительство судов, предоставления льготных условий кредитования (или получения дешевых кредитов в крупных банках) и налоговых послаблений, введения таможенных льгот на импорт судового оборудования и комплектующих, оказания финансовой помощи при реконструкции и техническом перевооружении предприятий судостроения, предоставления льгот и преференций отечественным судовладельцам, которые размещают заказы на российских верфях и др

В отношении заказов по линии государственного оборонного заказа (ГОЗ) необходимо отметить, что на судостроительных предприятиях принятый в советской плановой экономике порядок финансирования строящихся заказов по методу компенсации затрат остается актуальным и сегодня Кроме этого, сохранилась возможность назначения ориентировочной цены заказа, с последующей ее корректировкой по мере возмещения заказчиком затрат исполнителя

Ограничение периода планирования бюджетным годом, при одновременном использовании вышеуказанной модели цены привело к негативным последствиям в сфере финансирования ГОЗ При заключении контрактов в рамках ГОЗ предприятия сталкиваются с невозможностью определения графика финансирования заказа на весь период его постройки, кроме этого, любой контракт на выполнение судостроительного заказа в рамках ГОЗ содержит в себе неравные права и обязанности заказчика и исполнителя, т е обязательства исполнителя - построить и сдать заказ в установленный контрактом срок - являются безусловными, а обязательства заказчика остаются условными и зависят от объема выделяемых ему денежных средств в пределах бюджетного года

Решением проблем финансирования ГОЗ могло бы стать предоставление головному исполнителю права привлечения заемных средств для финансирования строительства судна по ГОЗ Для заказчика гораздо выгоднее оплатить кредит, привлеченный головным исполнителем, и предоставить последнему возможность построить и сдать заказ, к примеру, за три года, чем оплачивать инфляцию и растущие цены соисполнителей в течение десяти и более лет. Более того, в этом случае, можно будет перейти от ориентировочных цен к твердо фиксированным, заранее включив в цену плату за кредит в согласованном размере

В рыночных условиях определение потребности в оборотном капитале становится одной из важнейших задач, как владельцев капитала, так и менеджеров предприятия Для решения вышеназванной задачи на ФГУП «Адмиралтейские верфи» ежегодно определяют спрос на обо-

ротные активы в виде отдельного расчета к финансовому плану (бюджету), а также используют в рамках бюджетирования и составления финансового плана на месяц краткосрочные прогнозы оборотных активов, которые необходимы предприятию в рамках существующей и перспективной производственной программы На основе этих • прогнозов составляется план финансирования потребности в оборотном капитале

Определение потребности судостроительного предприятия в собственных оборотных активах осуществляется также в процессе нормирования В судостроении нормированию подлежит 90-95% оборотных активов

Помимо расчета нормативов оборотного капитала в материальных запасах, в судостроении важно для целей планирования рассчитывать нормативы, как незавершенного производства, так и расходов будущих периодов Это, прежде всего, необходимо для таких предприятий как федеральное государственное унитарное предприятие «Адмиралтейские верфи», собственником которого является государство, от имени которого выступает Федеральное агентство по промышленности, осуществляющее в рамках своих контрольных функций ежегодное утверждение программы деятельности предприятия на соответствующий год В данном документе установлен контрольный показатель эффективности выполнения данной программы - размер части чистой прибыли, подлежащий перечислению в федеральный бюджет, который получит предприятие, полностью реализовав производственную программу

В настоящее время со стороны государства отсутствует эффективный механизм контроля за принадлежащими ему предприятиями, так как нет оперативного контроля за ежемесячным функционированием предприятий Действующий согласно Федерального закона № 161-ФЗ от 14 11 2002 г «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» порядок согласования крупных сделок в рамках осуществления текущей хозяйственной деятельности государственных предприятий не принес ожидаемого эффекта ни государству, ни предприятиям Поэтому предлагается с целью повышения эффективности работы госпредприятий ежегодно рассчитывать и утверждать, в рамках программы деятельности, соответствующие нормативы незавершенного производства и расходов будущих периодов Только установив конкретный норматив и получив общую величину требуемого оборотного капитала, можно определить источники финансирования возникающей потребности в оборотных активах Причем уже на стадии согласования необходимо определять сумму участия собственных оборотных средств предприятия, размер привлекаемых заемных источников, а также степень участия собственника в планируемых мероприятиях.

Принимая во внимание длительность производственного процесса в судостроении, важно осуществлять расчет потребности в оборотном капитале с точки зрения источников его формирования, Данный расчет необходимо проводить до заключения судостроительного контракта, но после того, как выполнена вся предконтрактная работа - определены основные параметры заказа, утвержден перечень поставщиков и подрядчиков, известны сроки поставки и порядок расчетов по пакету оборудования и материалам Автор предлагает осуществлять расчет потребности в оборотном капитале с учетом особенностей порядка финансирования заказчиком строительства судна При этом порядок финансирования, предлагаемый заказчиком, необходимо фиксировать в активе расчета - поступление денежных средств, а все предполагаемые в данном периоде расходы — в пассиве После этого в конкретных периодах можно выявить дефицит оборотных активов - данную дополнительную потребность в оборотном капитале предлагается покрывать за счет заемных средств Погашение кредитов следует осуществлять из платежей заказчика за соответствующий этап постройки заказываемого судна Укрупненная таблица расчета представлена ниже (табл 1).

Таблица 1

График расчета потребности в оборотном капитале с учетом порядка

финансирования по судостроительному контракту

Период Поступление платежей (актив) Расходование средств(пассив)

Наименование Сумма Срок Наименование Сумма Срок

Исследуемый период постройки Аванс Величина поступления Даты поступления Сырье, материалы Величина расхода Даты осуществления платежей

Этапные платежи Оборудование, комплектующие изделия

Привлечение кредитов Другие затраты

Погашение кредитов

Итого Итого

Представленный в диссертации расчет выполнен на основе данных к проекту постройки танкера-продуктовоза дедвейтом 47 ООО тонн С его помощью заказчику было обосновано доказано какой объем заемных источников потребуется для постройки танкера с учетом предложенного заказчиком порядка расчетов за заказ С использованием предлагаемой методики расчета на этапе заключения контракта был оценен размер заёмного капитала, сроки его привлечения, а также был поставлен вопрос перед заказчиком об увеличении цены судна на сумму предполагаемых затрат по оплате заемных средств Эта составляющая была точно рассчитана и принята в В судостроительной практике оценка эффективности использования оборотного капитала в основном осуществляется через показате-

ли его оборачиваемости На судостроительном предприятии также осуществляют достаточно подробный и целенаправленный анализ использования различных элементов оборотного капитала, в частности - материальных запасов Изучение эффективности использования оборотного капитала на судостроительном предприятии можно проводить, используя общепринятую практику, т е количественно оценивать основные коэффициенты платежеспособности и ликвидности, полученные из бухгалтерского баланса В судостроении, где длительность производственного цикла достигает два и более года, проводить подобный анализ не имеет смысла Зачастую для получения данных, которые будут иметь практическую значимость, необходимо оценивать показатели не за один год, а минимум за трехлетний период В данном случае это не представляется возможным сделать, в силу того, что анализ годового баланса может дать искаженные, несвязанные с действительностью результаты При этом другой отчетности в Российской Федерации, кроме как квартальной и годовой, не существует

Поэтому целесообразно разрешить предприятиям вести учет всех хозяйственных операций не на основе жестко установленных государством норм, а исходя из специфики деятельности предприятия Например, необходимо позволить компаниям осуществлять перевод всех авансов полученных от заказчиков на строительство судна, срок которых больше года, из краткосрочных в долгосрочные обязательства

Для судостроения особый интерес представляет задача по оптимизации материально-производственных запасов (МПЗ), так как готовая продукция - суда - являются по своей сути единичным продуктом, который имеет своего единственного заказчика Прежде всего, основу экономико-математического моделирования в судостроении должна составлять модель ABC, которую можно использовать на этапе постройки головного заказа серии, что в дальнейшем при постройке следующих судов серии позволит нивелировать значительные затраты, связанные с запасами В диссертационной работе представлен образец проведения классификации на примере номенклатуры закупаемых материальных ресурсов ФГУП «Адмиралтейские верфи» для строительства танкера-продуктовоза, результаты анализа представлены в таблице 2

Таблица 2

Результат анализа модели ABC_

Тип группы Сумма группы, руб Доля группы Число материалов Распределение номенклатуры по группам

А 117719315,88 69% 30 17%

В 35 983 224,47 21% 37 21%

С 17 906 539,11 10% 106 61%

Всего 171 609 079,46 100% 173 100%

Полученная в результате моделирования категория А включает ограниченное количество наиболее ценных видов МПЗ, которые требуют постоянного и скрупулезного учета и контроля (возможно даже ежедневного) Для этих запасов обязателен расчет оптимального размера заказа В рамках строительства танкера-продуктовоза такими материалами являются в основном черные металлы, профили, различный прокат, краска и другие Категория В составлена из тех видов товарно-материальных запасов, которые в меньшей степени важны для судостроительного предприятия и которые оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации, для этой категории, как и категории А, приемлемы методики определения оптимального размера заказа - топливо, трубы, поковки, отливки и др Категория С включает широкий ассортимент оставшихся малоценных видов товарно-материальных запасов, закупаемых обычно в большом количестве - фильтры, смолы, спирт, эмаль и др

При очень широком круге номенклатуры, используемых МПЗ (особенно это касается моделирования закупки МПЗ при строительстве подводных лодок, где номенклатура материалов составляет тысячи наименований) хороший результат даст механизм последовательного использования критериев оценки МПЗ На первом шаге моделирование должно проводиться по наиболее существенному критерию Затем для группы А должна проводиться классификация по второму критерию и тд Последовательная классификация приведет к относительно немногочисленному составу группы А, которая позволит сконцентрировать усилия управленческого персонала на повышении эффективности решений применительно к этой наиболее важной группе номенклатуры запасов Также возможно проведение АВС-моделирования для каждого из критериев в отдельности, т е параллельно, а затем методом парных сравнений определение совокупностей номенклатурных позиций, входящих в группу А, АВ, ВС и С во всех проведенных классификациях

Также на основе номенклатуры закупаемых материальных ресурсов для строительства танкера-продуктовоза в работе проведено моделирование с помощью модели ХУ7,, результаты анализа представлены в таблице 3

Таблица 3

Результат анализа модели XYZ _

Тип группы Сумма группы, руб Доля группы Число материалов Распределение номенклатуры по группам

X 73 488 787,40 43% 33 19%

У 82 860 549,88 48% 84 49%

Ъ 15 259 742,18 9% 56 32%

Всего 171 609 079,46 100% 173 100%

В результате анализа было получено, что к группе X относится сталь, краска, швеллер, масла, металлические уголки и др Запас данной группы характеризуется высокой стабильностью спроса К группе Y - листовой металл, пруток, сварочные материалы, кабель, цветные металлы и др Номенклатура запасов группы Y имеет явно выраженные тенденции в потреблении К группе Z - тали, сетка, электроды, асбест и др К последней группе принадлежат номенклатурные позиции, не имеющие ни тенденций в спросе, ни постоянства в нем Следовательно, прогноз потребности в этих позициях невозможен

С помощью модели ABC были выявлены наиболее важные материально-производственные запасы, которые следует подвергать постоянному контролю со стороны руководителей Для оптимизации затрат, связанных с содержанием МПЗ при строительстве танкера-продуктовоза, была использована модель определения оптимального размера запаса -модель Уилсона На основе результатов расчетов по модели EOQ сделан вывод, что все полученные теоретические результаты моделирования не имеют никакого отношения к реальности судостроительного производства Чего не скажешь о моделях ABC и XYZ, результаты которых требуется и необходимо использовать при постройке серии судов Это позволит сформировать и выявить группы материалов, которые в большей степени влияют на параметры судостроительного заказа и на финансовый результат строительства судов

Под клиринговой валютой понимаются специальные расчетные валютные единицы, с использованием которых ведутся счета в банках и производятся различные операции между странами, заключившими платежные соглашения клирингового типа Клиринговые валюты функционируют только в безналичной форме - в виде бухгалтерских записей на банковских счетах

В работе автором разработаны специальные методы оперативного учета реализации клиринговой валюты на предприятии судостроительной промышленности Прежде всего, предложено применение по-заказного метода учета клиринговой валюты - осуществление учета специальной валюты в разрезе строящихся заказов и создание внутреннего аналитического учета в рамках основных заказов, в котором фиксируется поступление специальной валюты, ее перевод и затем в ходе реализации клиринговой валюты - поступление чистых денежных средств и расходы, связанные с закупкой товаров и их реализацией

Методология отражения операций по реализации клиринговой валюты имеет следующий алгоритм

Первоначально в учете отражается выполнение работ по определенному этапу в рамках постройки судостроительного заказа После

подписания акта о выполнении этапа работ - гасится задолженность покупателя за отгруженную продукцию и отражается дебиторская задолженность госпосредника (комиссионера) перед предприятием согласно полученному отчету комиссионера Принимая во внимание то, что инозаказчик уже перечислил средства на счета комиссионера за сданный этап постройки (средства одновременно переводятся как в свободно-конвертируемой валюте, так и в клиринговой валюте) комиссионер переводит их (за вычетом своих документально подтвержденных расходов согласно подписанных контрактных документов) на счета предприятия-производителя экспортной продукции или, как это было раньше, напрямую фирмам-реализаторам клиринговых средств Одновременно с этим в учете отражается комиссионное вознаграждение комиссионера и его расходы при поступлении выручки за сданный этап на расчетный счет согласно отчету комиссионера

После этого экспортеры военной продукции полученную от комиссионера клиринговую валюту направляют либо на покупку товаров в странах-эмитентах, либо на счета предприятий-реализаторов В учете отражается перевод клиринговых средств и возникновение дебиторской задолженности реализаторов вплоть до получения от них отчетов по реализации клиринговой валюты В расчетах за товары отражаются следующие операции поставка товара согласно отгрузочным документам (по извещению реализатора), себестоимость закупленного товара, получение выручки от продажи товаров по отгрузке и дебиторская задолженность покупателя за этот товар, после реализации товара отражается погашение задолженности покупателя за товар и одновременно с этим показывается дебиторская задолженность реализатора до получения денежных средств, а до получения отчета - за реализатором числится кредиторская задолженность В дальнейшем после утверждения отчетов реализаторов о проведении конвертации клиринговой валюты отражению подлежат понесенные реализатором расходы путем частичного списания его задолженности, а также расходы на продажу товаров, поступление средств на счета экспортеров и банковские расходы при переводе валюты По расчетам с посредниками к учету принимают их комиссионное вознаграждение, расходы на продажу в части комиссии посредников, плюс суммовые и курсовые разницы. После этого в результате всех вышеназванных операций формируется финансовый результат от перепродажи товаров В силу специфики реализации клиринговой валюты, данные операции для предприятий-экспортеров остаются неизменно убыточными

Для решения существующих для промышленных предприятий проблем реализации клиринговых валют необходимо

1 Полностью переложить все бремя по использованию и реализации клиринговых валют либо на государство, либо на государственного посредника путем прямой продажи всей суммы средств по наиболее эффективному курсу, который стороны должны согласовывать на этапе заключения экспортных контрактов на поставку военной продукции, так как предприятия ни в коем случае не должны заниматься не свойственными им функциями, т е закупкой и реализацией в третьих странах товаров массового спроса

2 Пытаться ограничить монопольное положение государственного посредника ФГУП «Рособоронэкспорт» на этом сегменте рынка

3 Разработать и использовать более простые схемы реализации и конвертации клиринговых средств в свободно-конвертируемую валюту В частности, можно использовать возможности банков для этого, либо найти в стране-эмитенте клиринговой валюты предприятия, желающие обменять ее на «живые» деньги, или организовать на биржевом или внебиржевом рынке упрощенные системы торговли клиринговыми валютами, а здесь уже возникает проблема объективной котировки той или иной клиринговой валюты

Финансовый контроль за оборотным капиталом судостроительного предприятия подчинен основной цели финансового планирования - достижение плановых показателей производства с учетом запланированного уровня рентабельности судостроительного заказа Конечной цели финансового планирования подчинена вся система бюджетирования ФГУП «Адмиралтейские верфи», а именно все те бюджеты, которые создаются подразделениями и отделами предприятия В основу планирования процесса производственной деятельности судостроительного предприятия положены сетевые графики строительства заказов второго уровня Именно в них отражен поэтапный процесс строительства судна с детальным разбитием как по срокам выполнения любых производственных работ на заказе, так и по срокам закупки материалов, оборудования и комплектующих изделий

Поэтому сетевой график второго уровня должен служить базой разработки всех остальных бюджетов предприятия Принятие за основу сетевых графиков второго уровня прежде всего необходимо для составления бюджета закупок, который в этом случае отражал бы реальную потребность производства в материалах, комплектующих изделиях и оборудовании

В судостроении базой для заключения всех сопутствующих договоров с поставщиками и подрядчиками служат судостроительные контракты, где жестко заданы ключевые условия - срок постройки судна, цена судна и порядок расчетов Именно на этих позициях должна

строится вся система бюджетирования судостроительного предприятия Исходя из этого автором разработана специальная схема (рис 2) осуществления финансового контроля за оборотным капиталом судостроительного предприятия в системе бюджетирования, которая поможет избежать многие проблемы, существующие сегодня в сфере управления финансами предприятия

Рис. 2 Схема осуществления финансового контроля за оборотным капиталом судостроительного предприятия в рамках бюджетного управления

С учетом предложенной схемы, необходимо чтобы для принятия обоснованного управленческого решения о заключении каждого конкретного договора соблюдались три условия соответствие графика поставок или выполнения работ по договору графику строительства судна, соответствие цены поставок (работ) бюджету заказа, соответствие графика расчётов по договору среднесрочному финансовому плану предприятия

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1 Дуванов А В Практические аспекты управления дебиторской задолженностью на примере предприятий судостроительной промышленности // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России Выпуск № 1 Сборник научных трудов / Под ред д э н , профессора Селищева АС, к.э н , профессора Давиденко Л П , к э н , доцента Леонтьевой И П - СПб , 2006 - 0,22 п л

2 Дуванов А В Клиринговая валюта как составная часть оборотного капитала предприятий военно-промышленного комплекса (особенности практического применения) 11 Финансовый рынок и кредитно-банковская система России Выпуск № 7 Сборник научных трудов / Под ред дэн, профессора Селищева А С , к э н , профессора Давиден-

ко Л П , к э н , доцента Леонтьевой И П - СПб , 2006 - 0,32 п л

3 Дуванов А В Оптимизационные модели управления материально-производственными запасами судостроительного предприятия // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сборник научных трудов Выпуск № 13 / Под ред ДВ Соколова и В П Чернова - СПб , 2006 - 0,42 п л

4 Дуванов А В Алгоритм отражения в учете операций по реализации клиринговой валюты // Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики Материалы Межвузовской научно-практической конференции / Под ред Л П Кроливец-кой — Гатчина, 2006 - 0,16 п л

5 Дуванов А В Сущностные особенности понятия «оборотный капитал» // Финансовые проблемы обеспечения устойчивого роста современной российской экономики Материалы Межвузовской научно-практической конференции / Под ред Л П Кроливецкой - Гатчина, 2006 -0,14 п л

6. Молчадский Г.Л., Дуванов А.В Проблемные вопросы финансирования судостроительных заказов в России // Судостроение. -2006 - № 6 - 0,45 п.л. (вклад автора - 0,22 п.л ).

ДУВАНОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 27 11 06 Формат 60к84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,25 Бум л 0,6 Р1П изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 835

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21