Управление портфелем проблемных кредитов коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александров, Андрей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Управление портфелем проблемных кредитов коммерческого банка"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПОРТФЕЛЕМ ПРОБЛЕМНЫХ КРЕДИТОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

004601613

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук

Бажанов Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Салтыкова Галина Алексеевна

кандидат экономических наук Павлинова Ольга Вячеславовна

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

/г«1

Защита состоится «27» мая 2010 г. в ^ ^ час. на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « апреля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.А.Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Одним из наиболее значимых для банков рисков является кредитный риск. Он реализуется в виде дефолта или отказа заемщика от выполнения своих обязательств, что выражается в просрочке погашения основного долга и/или процентов по кредиту, а так же невозврате кредита. Появление проблемных кредитов, как следствие реализации кредитного риска происходит вне зависимости от внешних экономических условий. Кризисные явления влияют лишь на вероятность появления проблемных кредитов и приводят к их росту. На современном этапе в развитых странах тенденция применения банками комплексных методик управления проблемными кредитами начинает принимать массовый характер. В условиях нестабильной экономики банковские институты все большее значение уделяют управлению проблемными кредитами с целью минимизации рисков дефолта. Активное развитие в мире получают децентрализованные подходы к работе с проблемными кредитами, а крупнейшие банковские системы мира используют их для выкупа и управления проблемными кредитами.

До 2009 года банковская отрасль в России характеризовалась высокими темпами роста активов, низким уровнем проблемной задолженности, концентрацией и централизацией банковского капитала. Наблюдаемый кризис в российской экономике внес свою долю неопределенности в развитие банковской отрасли. Для защиты интересов инвесторов требуется качественное управление проблемными кредитами - неизменными атрибутами текущего экономического кризиса.

В настоящее время, несмотря на активное использование банками различных технологий управления проблемными кредитами, отсутствует единый подход к пониманию данных технологий, механизмов, методов и инструментов, как в теоретическом, так и методологическом аспектах.

Массовое использование отдельных механизмов и технологий управления проблемными кредитами без сведения их в единую методику в банках порождает проблемы, обусловленные зависимостью банковской организации от выбранного метода. В этой связи необходимо регулирование данного процесса со стороны государственных надзорных органов. Мероприятия, проводимые Банком России, направлены на стимулирование работы с проблемными кредитами, но, тем не менее, процесс создания универсальной методики управления портфелем проблемных кредитов во многих российских банках не завершен. Существуют разногласия понятийного аппарата в применении терминов «проблемный кредит», «просроченный кредит», «не работающий кредит»» и их взаимозависимости, наблюдаются трудности в оценке со стороны органов контроля и надзора в России.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью обобщения опыта и особенностей формирования подходов к управлению проблемными кредитами в развитых странах и разработки на этой основе методических подходов к формированию универсальной методики управления проблемными кредитами. Дополнительным аспектом, актуальным для банков в

настоящее время и требующим отдельного изучения в рамках данной работы, выступает анализ рисков и перспективы развития каждой из технологий, используемых при построении методики управления портфелем проблемных кредитов. В условиях экономического кризиса текущее состояние и перспективы развития управления проблемными кредитами приобретают все большую значимость в России, что служит дополнительным подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Основные вопросы, связанные с организацией работы с проблемной задолженностью изложены в исследованиях западных экономистов. Виссбах Р. и Лирес К. рассматривают работу с проблемными кредитами как непрерывный процесс, начиная с момента выдачи кредита и заканчивая погашением или списанием задолженности с баланса Банка. Генри П. Мюллер считает, что эффективность управления проблемными кредитами заключается в анализе деятельности по каждому проблемному кредиту и минимизации ресурсов, используемых для погашения кредита. МакНотон Д. и Роуз П. рассматривают участие центрального банка в формировании предпосылок для создания методики управления портфелем проблемных кредитов в деятельности каждого банка. В то же время теоретические аспекты, связанные с изучением проблем управления проблемными кредитами до сих пор остаются недостаточно разработанными. Наиболее полно данные проблемы рассматриваются в исследовании английских и турецких ученых, Масуда О. и Стюарта К., характеризуют управление проблемными кредитами как процесс, которому свойственны все черты управления, как стратегические, тактические, так и организационные. В рамках данного подхода управление проблемными кредитами рассматривается как метод снижения затрат на взыскание и повышения качества кредитного портфеля. Подобный подход к анализу проблемных кредитов встречается в ряде научных публикаций, в частности, в работах аналитиков Международного Валютного Фонда Андриана Блоема М., Корнелиса Н. Гротера, в публикациях Клауфа Р., Йонхи Тина Чанга. Чекли К. и Дикинсон К. используют «затратный подход» к управлению проблемными кредитами, что объясняет теоретические основы для управления в кризисных условиях. Комплексная оценка эффективной работы с проблемными кредитами предложена Базельским комитетом по банковскому надзору.

В рамках теоретического подхода к объяснению данного явления автором использовались основные теоретические разработки, посвященные управлению кредитным риском, а также теоретические работы, связанные с теорией вероятности, используемой в скоринг-моделях. Отдельные прикладные моменты работы с проблемными кредитами в России изложены в работах отечественных экономистов. Например, аспекты текущего состояния банковской отрасли раскрыты Барулиным C.B., Барулиной Е.В., Белоглазовой Г.Н., Коробовым Ю.И., Кроливецкой Л.П., Парусимовой Н.И. Вопросы становления и развития методик работы с проблемными кредитами отразили в своих работах: Жукова Е.Ф., Моисеев С.Р., Панова Г.С., Севрук В.Е., Хандриков A.A. Различные методы возврата задолженности рассматривали, Евтюхина Е.В., Иванов Н.И., Шпетер C.B. Щербаков A.A. Проблемы использование скоринга для анализа

кредитоспособности и его внедрения подробно описаны в работах Максутова Ю.Г., Наумова М.Ф., Строева A.A., и Бекарева A.B. Управление рисками изложено в работах Барановой Е.А. Давыдова P.A., Ковалева П.П., Коробовой Г.Г., Лепетикова JI.B., Меликьяна Г.Г., Путиловского В.А., Пыхтина C.B., Резвановой Л.М., Рыковой И.Н., Савинской H.A., Слуцкого A.A., Солдатовой O.A., Сухова М.И., Фисенко Н.В.

Значительная часть исследования, особенно практическая часть, основана на обобщении публикаций и интервью с представителями отделов по управлению рисками банков, представителями коллекторских агентств и страховых компаний. Большое количество публикаций в российских и зарубежных средствах массовой информации, освещающих практическую сторону управления проблемными кредитами, являются показателем того, что накоплен большой материал, требующий систематизации и теоретического обобщения.

Таким образом, отмеченная актуальность и недостаточная комплексная проработанность рассматриваемой проблематики определили выбор цели, постановку задач, структуру и содержание исследования. Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретических подходов к управлению проблемными кредитами и разработке методических и организационных основ управления портфелем проблемных кредитов в российском коммерческом банке.

Логику исследования и структуру диссертационной работы определили поставленные задачи:

■ систематизировать и развить теоретические основы управления проблемными кредитами;

■ проанализировать опыт российских и зарубежных банков по применению различных методик управления проблемными кредитами: выделить основные подходы к управлению проблемными кредитами;

■ определить основные технологии, применяемые в процессе управления проблемными кредитами;

■ проанализировать опыт, определить риски внедрения таких технологий работы с проблемной задолженностью как кредитный скоринг, работа с коллекторскими агентствами, переуступка прав требования по портфелям кредитов, отдельных элементов страхования в банковских организациях и дать прогноз дальнейшего их дальнейшего развития;

■ на основании статистических данных разработать методику работы с проблемной и предпроблемной задолженностью и провести апробацию результатов ее внедрения в коммерческом банке;

■ рассмотреть особенности развития нормативно-правовой базы в области управления проблемными кредитами и определить основные проблемы управления проблемными кредитами в условиях экономического кризиса; Объектом исследования являются портфели проблемных кредитов

коммерческого банка как особый объект кредитного менеджмента.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при использовании банком различных технологий работы с проблемной задолженностью.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теории в области кредитования, финансов и денежного обращения, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых, материалах научных и практических конференций, симпозиумов и т.п. Следует отметить, что, учитывая высокую степень концентрации современной российской экономической науки на решении задач, носящих прикладной характер, вопросы, связанные с теорией проблемного кредита, на данный момент разработаны отечественной экономической наукой слабо, а в западной экономической науке теоретические исследования носят в значительной степени фрагментарной характер, не охватывая в полной мере существующее многообразие кредитных отношений.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие построить универсальную методику управления проблемными кредитами. При рассмотрении теоретических и практических аспектов использовались и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование, агрегирование.

Информационная база исследования

Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, российских и зарубежных информационных агентств и служб, специализированных организаций, экспертные оценки научных работников, а также специалистов банков, материалы периодической печати, источники Интернета, в особенности специализированные сайты банковских аналитических агентств, специализированных коллекторских компаний. Существенная часть используемых источников - это иностранная литература и иностранные периодические издания, что связано с широким внедрением комплексных методик управления проблемными кредитами в банках развитых стран, а также с подробным освещением данной проблемы в рамках международных надзорных органов. В работе использованы документы и материалы международных организаций.

Одним из основных источников получения информации о практике применения различных методик возврата проблемных кредитов, рисках и базовых принципах построения универсальной методики является разработанное и проведенное автором собственное эмпирическое исследование. В рамках данного исследования автором были получены ответы на те вопросы, которые не освещены в средствах массовой информации и которые стали основными для разработки методической части работы.

Область исследования соответствует п. 9.5., п. 9.17 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание работы банка с проблемными кредитами, и разработке методических по управлению портфелем проблемных кредитов. Элементами научной новизны выступают следующие результаты исследования:

■ предложено авторское определение понятий «предпроблемная задолженность», «проблемная задолженность», «просроченная задолженность», «сомнительная задолженность»; показаны их взаимосвязи и отличия на практике и в теории;

■ выделены централизованные и децентрализованные подходы к управлению проблемными кредитами на основании изучения исторического опыта стран Восточной Европы; доказано, что в условиях экономического кризиса наибольший эффект дает использование децентрализованных подходов;

■ выявлена необходимость использования портфельного подхода при управлении проблемными кредитами; выделены основные технологии, используемые в процессе управления, проведена их классификация на основании признаков срочности и затратности для банка;

" предложено использование технологии кредитного скоринга не только для определения кредитоспособности заемщика, но и в целях управления проблемной задолженностью в процессе банковской деятельности; обобщены и систематизированы особенности применения скоринга взыскания в зарубежных странах, дана оценка опыта внедрения его в России;

■ разработана подробная скоринговая карта для определения наиболее эффективного в конкретных условиях механизма работы с проблемной задолженностью;

■ выявлены риски и выгоды использования банками коллекторских компаний при урегулировании проблемной задолженности, проведена классификация коллекторских компаний, действующих не территории РФ; Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в

развитии автором теоретической базы управления проблемными кредитами, углублении методологии исследования и преодолении фрагментарности научного знания в данной области, которое проявлялось в отдельных практических публикациях. Выводы и материалы диссертации мо1уг послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Практическая значимость полученных выводов и обоснованных рекомендаций заключается в возможности их использования для повышения эффективности работы с проблемными кредитами в банковских структурах. В рамках работы предложены практические подходы к управлению проблемной задолженностью.

Апробация результатов исследования.

Методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, были изложены в рамках круглого стола «Работа с проблемными кредитами в условиях экономического кризиса», организованного Ассоциацией Банков Северо-Запада, для представителей службы внутреннего контроля кредитных организаций.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором в рамках 1-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики веке» и 2-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» и всероссийской научно-практической конференции «Экономико-финансовая компонента современных социально-

экономических систем» организованных, соответственно, Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов и Центром прикладных научных исследований (г. Волгоград).

Отдельные результаты исследования использованы Управлением малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ОАО «Промсвзьбанк» при формировании стратегии работы с проблемными кредитами.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объёмом 2,3

п.л.

Структура диссертационного исследования.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, 5 приложений, а также содержит 5 таблиц, 23 рисунка и схемы. Структура диссертационного исследования построена на основании метода дедукции - перехода от общего к частному.

В первой главе рассмотрены теоретические основы управления проблемными кредитами, исследованы существующие подходы к определению проблемных кредитов. Автором выработано определение проблемного кредита, рассмотрен международный опыт использования систем управления проблемными активами. В главе рассмотрены централизованные и децентрализованные подходы к работе с проблемными кредитами и доказано преимущество использования децентрализованных подходов, а также возможные риски их применения для банков.

Во второй главе исследуются технологии работы с проблемной задолженностью, необходимые для построения универсальной децентрализованной методики управления портфелем проблемных кредитов. Разработана подробная последовательность применения технологий на основании принципов построения методики.

В третьей главе автором разработана универсальная методика работы с портфелем проблемных кредитов на базе кредитного скоринга, работы с коллекторскими агентствами, цессии и страхования. Разделены мероприятия по работе с предпроблемной и проблемной задолженностью В третьей главе так же представлены результаты апробации данной методики в коммерческом банке и проведен анализ эффективности составляющих ее методов как в условиях мирового финансового кризиса, так и после него. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе изучения теоретических основ работы с проблемными кредитами мы выяснили, что определения терминов «просроченная задолженность», «предпроблемная задолженность», «проблемная задолженность» достаточно противоречивы. В условиях финансового кризиса опубликовано большое количество работ по данной тематике, однако ни одна из них не дает четкого определения. Сформировалось несколько подходов к применению указанных терминов в работах как российских, так и зарубежных ученых, свою точку зрения имеет Банк России, Министерство финансов РФ, Международный Валютный Фонд, но единая позиция не выработана.

/ЦЕНТРОБАНКРф\ ( Международный \ / Федеральна» Л [ ] I Валютный Фонд I ( банковская система )

V_А А " )

Базельский комитет

Просроченная и сомнительная кредитная, вексельная и процентная задолженность, а также просроченная задолженность по комиссиям.

Обязательство, полное погашение которого сомнительно вследствие неадекватно!« финансового состояния заемщика или обеспечения по данному обязательству, а так же наблюдается просрочка уплаты основною долга и/нли процентов но нему \более 90 дней. у

Кредит ипн ссуда, не приносящие доходов, т.е. процентных платежей и/или выплаты процентов по которым

задерживаются более чем на 90 дней.

Кредитный продукт, по которому имеются существенные нарушения сроков исполнения обязательств перед банком, существенное ухудшение

финансового состояния должника, существенное ухудшение качества или утрата обеспечения

Рисунок 1. Понятие проблемного кредита

В целях стандартизации и развития теоретических подходов к работе с проблемными кредитами мы предлагаем использовать комплексное определение проблемного кредита и включать в него следующие виды задолженности:

«Сомнительная задолженность» - это задолженность, в отношении которой у банка есть сомнения относительно своевременного погашения основного обязательства и/или процентов.

«Просроченная задолженность» - это задолженность, по которой допущено нарушение сроков погашения основного обязательства и/или процентов.

«Предпроблемная задолженность» - это задолженность, в рамках которой клиент допустил нарушение условий кредитного договора, в том числе условия по срокам погашения основного обязательства и/или процентов, условия сохранности и размера обеспечения, условия по поддержанию финансового положения и прочее.

«Проблемная задолженность» - задолженность, которой присвоен статус проблемной, т.е. имеются существенные, более 60 дней, нарушения сроков исполнения обязательств перед банком, существенное ухудшение финансового состояния должника, существенное ухудшение качества или утрата обеспечения.

Данные определения отражают основные признаки проблемного кредита и построены на основании определений ЦБ РФ, МВФ, ФРС США и Базельского комитета по банковскому надзору.

Изучение опыта работы банков с проблемными кредитами показало, что индивидуальная работа с проблемным заемщиком достаточно эффективна, однако ведет к существенным затратам со стороны банка. К ним относятся комиссии коллекторам, заработная плата сотрудников, издержки на судебное делопроизводство и т.п. Так же важно - отметить появление недополученной прибыли в связи с тем, что сотрудники кредитующего подразделения во время работы с проблемными кредитами не осуществляют выдачу новых кредитов. В условиях экономических кризисов резко возрастает количество проблемных кредитов, что приводит к невозможности применения индивидуального подхода к каждому отдельному проблемному кредиту, т.к. они растут в геометрической прогрессии и сотрудники не справляются с подобным объемом. Данный фактор

приводит к тому, что банки вынуждены нести значительные убытки из-за невозможности вернуть каждый конкретный проблемный кредит. Это вынуждает их отказаться от индивидуальной работы и ориентироваться на стандартизированные методики и технологии работы с проблемной задолженностью. На основании обобщения опыта мы сделали вывод о том, что накопление большого количества проблемных кредитов требует использования портфельного подхода для управления ими. Непосредственно управление портфелем проблемных кредитов представляет собой организацию деятельности байка при осуществлении процесса возврата проблемных кредитов, которая направлена на минимизацию издержек возврата по портфелю.

В рамках анализа зарубежного опыта работы с проблемными кредитами за последние 20 лет (1990 г. - 2010 г.) мы выделили два подхода - централизованный и децентрализованный. В первом случае ведущая роль в реструктурировании долгов отводится государственным агентствам, созданным для выкупа и управления проблемными долгами, во втором - самим банкам.

Централизованный метод был использован в Болгарии, Венгрии, Чехии, Мексике, Корее, Филиппинах и др. странах в периоды локальных экономических и банковских кризисов. В этих странах были созданы специальные агентства для управления безнадежными долгами. В Болгарии - банковская консолидационная компания, в Венгрии - Венгерский банк капиталовложений и развития, в Чехии -Консолидационный банк, в Мексике - государственный траст-фонд, В Филиппинах - Фонд приватизации активов. Успех централизованной реструктуризации проблемных активов оказался, как свидетельствует практика, временным и ограниченным - ни одной из рассмотренных стран не удалось добиться на путях централизованной реструктуризации проблемных активов устойчивого финансового оздоровления банков и предприятий-должников.

В Швеции, Польше, Финляндии, Литве в отличие от рассмотренной группы стран, подход централизованных списаний проблемных долгов не применялся, задача управления кредитными портфелями и реструктуризации предприятий -должников была возложена на банки. Последним было предложено создать подразделения, специализированные на управлении кредитами из категории сомнительных и безнадежных, и разработать планы реструктуризации проблемного портфеля. Это заставило банки провести жесткий отбор своих должников и рационализировать кредитную политику.

На основании международного опыта мы сделали вывод о том, что в условиях экономического кризиса наиболее эффективен децентрализованный подход к управлению проблемными кредитами. Данное утверждение подтверждено нами при анализе управления проблемными кредитами шведского банка Иогс1Ьапкеп в период системного банковского кризиса в начале 90-х годов и работы с проблемными кредитами в Соединенных Штатах Америки и Германии в период текущего экономического кризиса. Отказ от идеи создания единого государственного «токсичного» банка в пользу программы ТА11Р (США) и создания множества БРУ компаний (Германия) говорит об отказе от централизованной методики в пользу децентрализованной.

Исследование статистических данных об объемах проблемных кредитов в банковской системе Российской Федерации и анализ деятельности отечественных

коммерческих банков по возврату проблемных кредитов позволили нам сделать вывод о неэффективности текущей работы с проблемной задолженностью, так как ее доля в совокупном кредитном портфеле банковской системы РФ растет на протяжении последних 3-х лет.

Таблица 1. Просроченная задолженность нефинансовых компаний и

физических лиц (по данным ЦБ РФ)

Кредиты БС РФ: 01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009 01.10.2009 01.11.2009 01.12.2009

Кредиты нефинансовым компаниям, в т.ч.: 6147,8 9'316,00 12'509,70 12715,90 12'656,80 12'697,80

просроченная задолженность 70,2 86,10 266,40 717,00 751,60 792,30

Доля просрочки 1,14% 0,92% 2,13% 5,64% 5,94% 6,24%

Кредиты физическим лицам, в т.ч.: 1882,7 2'971,10 4'017,20 3'618,50 3'593,50 3'586,30

просроченная задолженность 50,5 96,50 148,50 231,10 236,50 243,00

Доля просрочки 2,68% 3,25% 3,70% 6,39% 6,58% 6,78%

Общая сумма кредитов, в. т.ч.: 8'030,50 12'287,10 16'526,90 16'334,40 16'250,30 16784,10

просроченная задолженность 120,70 182,60 414,90 948,10 988,10 1'035,30

Доля просрочки 1,50% 1,49% 2,51% 5,80% 6,08% 6,36%

Существенный вклад в высокую долю проблемной задолженности внес общемировой финансовый кризис. Инструменты, предлагаемые для преодоления кризисной ситуации в банковской системе РФ, носят, в основном, децентрализованный характер. ЦБ устанавливает «правила игры», а управление проблемной задолженностью целиком осуществляется самими банками. В качестве примера можно привести внесение изменений в Положение 254-П, что позволило банкам более активно использовать такие инструменты как реструктуризация и рефинансирование. Однако большинство мер, предпринятых ЦБ, носит «пожарный» характер, в то время как необходимо поднять работу с проблемными кредитами на новый, системный уровень. Коммерческие банки в России не были готовы к управлению проблемной задолженностью в условиях кризиса, не имели апробированных и эффективных методик управления портфелями проблемных кредитов. Создание и внедрение подобных методик в банковскую практику, по нашему мнению, является необходимым условием для успешного функционирования банковской системы. ЦБ РФ так же должен стимулировать создание и использование универсальных методик работы с проблемной задолженностью.

По нашему мнению, методика управления портфелем проблемных кредитов включает в себя цели ее применения, принципы, на которых она строится и технологии, с помощью которых достигаются поставленные цели. Приоритетной целью банка в работе с проблемной задолженностью является максимально

быстрое и полное погашение задолженности заемщика перед Банком. При этом банк не преследует цель получения систематического дохода от взыскания с Заемщика штрафов, пеней и других соответствующих платежей, а также реализации залогового обеспечения.

При разработке универсальной методики работы с портфелем проблемных кредитов необходимо учитывать ряд принципов. Мы предлагаем создавать методику на основании следующих принципов:

1) Принцип срочности - вероятность возврата проблемной задолженности напрямую зависит от срока просрочки, т.е. чем больше времени прошло с момента просрочки, тем ниже вероятность взыскания кредита

2) Принцип минимизации затрат на взыскание - банк, как и любая коммерческая организация, стремится к минимизации затрат и максимизации прибыли, следовательно взыскания должно приносить минимальный убыток;

3) Принцип комплексного подхода - предполагается использование всех возможных технологий работы с проблемной задолженностью

4) Принцип универсальности - применение методики осуществляется с момента первой просрочки по ссуде до момента ее списания с баланса банка.

Увеличение срока просрочки, рост затрат на взыскание

Рисунок 2. Методика работы с портфелем проблемных кредитов

Методика работы с портфелем проблемных кредитов состоит из определенного множества методов. В данном случае их роль выполняют следующие технологии:

- работа внутренних служб банка - СЭБ, кредитующее подразделение, юридическая служба;

- кредитный скоринг, применяемый для анализа кредитоспособности заявки, мошенничества, мониторинга вероятности погашения, сегментации

проблемного кредита в соответствующий портфель и выбора технологии работы с ним;

- работа с коллекторскими агентствами, включающая в себя как механизм цессии, так и простое делегирование полномочий по взысканию задолженности;

- продажа права требования по проблемным кредитам 3-м лицам на вторичном рынке кредитных портфелей;

- страхование кредитных рисков, включающее в себя как страхование самой операции, так и страхование жизни, здоровья заемщика, страхование обеспечения по кредиту.

Работа внутренних служб банка по возврату проблемной задолженности основана на своевременном выявлении проблемной задолженности, поэтому мы предложили различные признаки проблемности кредита и разработали их классификацию.

Признаки проблемности

У

3 I

CS

3S

«=5

Рисунок 3. Классификация признаков проблемности кредита

Для внутренних служб банка мы предложили оригинальную иностранную концепцию creative-banking, базисом которой является разделение банком ответственности за развитие бизнеса с клиентом. Вместо применения судебных методов взыскания задолженности, сотрудники банка детально изучают бизнес заемщика, помогают ему разобраться в собственных делах, разрабатывают специальную программу действий.

В рамках изучения Ухудшение качества кредита, рост затрат на взыскание

работы собственных служб _^

банка мы определили основные инструменты взыскания проблемной задолженности и

классифицировали в

зависимости от

эффективности и

затратности взыскания.

С нашей точки зрения, технология

кредитного скоринга

является фундаментом для построения эффективной

методики управления портфелем проблемных кредитов. По сути, скоринг

с;

Рисунок 4. Инструменты взыскания проблемной задолженности силами банка

является методом классификации совокупности заемщиков на различные группы, когда необходимая характеристика не известна, однако, известны другие характеристики, которые каким-либо образом коррелируют с интересующей.

В процессе изучения механизма скоринга мы выделили основные методы построения классических скоринговых алгоритмов, обобщили и систематизировали особенности применения скоринга взыскания в зарубежных

Рисунок 5. Порядок применения технологии скоринга

Мы предлагаем использовать скоринг не столько для анализа кредитоспособности заемщиков, сколько для управления проблемной задолженностью. По результатам изучения данной технологии мы разработали скоринговую карту, которая позволяет классифицировать проблемный кредит в соответствующий портфель в зависимости от вероятности взыскания долга.

Таблица 2. Пример скоринговой карты

Характеристики Очки

Количество дней просрочки

1—30 56

31—90 40

91—180 13

180 + -20

Территориальный охват

Санкт-Петербург 36

Россия 26

Страны СНГ 18

Статус

Новый кредит 20

Повторный кредит 40

Кредитная история

Положительная 48

Отрицательная -10

Отсутствует 24

Финансовое положение

Хорошее 40

Среднее 20

Плохое -5

Соотношение дохода и платежа по

кредиту

<0,3 54

0,3-0,5 30

>0,5 16

... (более 20 характеристик)

В зависимости от результатов применения скоринга мы предложили набор типовых действий по работе с каждым портфелем проблемных кредитов.

Таблица 3. Инструменты работы с проблемной задолженностью

№ Описание технологии взыскания Категория портфеля Скоринг балл

1 Профилактический контакт с должником с целью подтвердить добросовестные намерения и платежеспособность. Может включать также запрос в бюро кредитных историй. АА, АВ 760- 1000

2 Требование увеличения стоимости залогового обеспечение по кредиту АВ 760 - 860

3 Работа с текущей задолженностью - напоминания по телефону и т.п. АВ, АС 650 - 860

4 Реструктуризация задолженности (пролонгация срока, снижение размера ежемесячных платежей, списание штрафных санкций, изменение валюты кредитного договора) АС, ВА 440-700

5 Внесудебное взыскание - требования по телефону, личные встречи с должником, работа с родственниками ВА, ВВ, ВС 200 - 580

6 Досрочное прекращение действия кредитного договора - требование досрочного погашения кредита ВА, ВВ, ВС 200 - 580

7 Передача портфеля кредитов в работу коллекторскому агентству ВВ,ВС 0-200

8 Взыскание в судебном порядке(судебное и исполнительное производство, реализация залога) ВС, СС -100 - 200

9 Цессия (продажа прав требования по кредиту другим кредитным организациям или коллекторским агентствам) ВС, СС -100 - 201

10 Списание безнадежной задолженности СС -200

Важной особенностью технологии кредитного скоринга, необходимой для эффективного управления проблемным кредитами в отечественном банке, является ее соответствие принципам соглашения Базель П с точки зрения рабочего процесса и обработки кредита.

При использовании скоринга результатом оценки должна являться не только дифференциация кредита на "хороший" или "проблемный", но также вероятность

невозврата кредита, выбор механизмов возврата и уровень риска. Также рекомендуется к выполнению целый ряд особенностей, которые в целом позволяют построить наиболее эффективную систему управления проблемными кредитами в коммерческом банке.

Согласно требованиям соглашения Базель II скоринг должен качественно локализовать риски. В системе должно быть предусмотрено централизованное хранение всей информации. Скоринговая технология должна иметь возможность эволюции по мере накопления данных от консервативной экспертной, до автоматизированной статистической. Технология должна обеспечить возможность контроля и оценки, как комплексных показателей, так и данных по каждому заемщику в любой момент времени. Технология должна обладать единой системой документирования процесса построения скоринговых моделей. Технология должна предоставлять возможность корректировки модели, как по всему портфелю, так и по высокорисковым диапазонам отдельно, с минимальной частотой 1 раз в год.

Использование технологии кредитного скоринга в целях управления портфелем проблемных кредитов является существенным конкурентным преимуществом. Снижение затрат на взыскание и, в особенности, сокращение срока принятия решения позволяет банку оперативно .управлять проблемными кредитами и, частично, предотвращать их появление.

Для успешного внедрения технологии использования кредитного скоринга для работы с проблемной задолженностью необходимо, во-первых, внедрить первичную систему скоринга - скоринг кредитоспособности. Во-вторых, наработать и сохранить статистические данные по работе с проблемной задолженностью в период экономического роста и в кризисных условиях. В-третьих, использовать для анализа и скоринга информацию из внешних источников - черные списки, бюро кредитных историй и т.п.

Развитие коллекторского бизнеса в России привело к созданию множества компаний, специализирующихся на возврате долгов. В силу активного роста данного сегмента бизнеса ранее не предоставлялась возможность исследовать его на теоретическом и методологическом уровнях. Исследование коллекторской деятельности позволило нам классифицировать коллекторские компании, действующие на территории РФ с учетом их преимуществ и недостатков. На данный момент на территории России действуют следующие виды коллекторских агентств:

• Юридические - агентства, созданные на базе сильных юридических фирм, являющиеся по существу одним из отделов этих фирм;

• Банковские - агентства, фактически являющиеся продолжением собственной СЭБ банка и обслуживающие свой банк или группу дружественных банков;

• Специализированные - агентства, изначально созданные для возврата долгов сторонним организациям;

Рисунок 6. Классификация коллекторских компаний

В процессе исследования мы предложили схему работы с проблемной задолженностью, которая может быть одинаково успешно использована как специалистами коллекторских компаний, так и сотрудниками СЭБ банка. В процессе работы сделан прогноз о дальнейшем развитии рынка коллекторских услуг. Мы выявили, что наиболее эффективными коллекторами являются федеральные специализированные коллекторы, и их дальнейшее развитие является наиболее вероятным.

Проблемные долги передаются в работу коллекторам, как по агентским договорам, так и на основании договора цессии, переуступка прав требования так же является эффективным механизмом управления проблемной задолженностью. В процессе изучения данной технологии мы сделали вывод о том, что в различных экономических условиях задачи, которые стоят перед банком при продаже права требования по кредитному портфелю, различаются. В стабильных экономических условиях продажа портфеля используется как инструмент привлечения дополнительных средств, а кризисные условия приводят к тому, что цессия воспринимается как возможность отчистить баланс от непрофильных или проблемных активов. Мы подробно изучили процесс ценообразования при продаже портфеля на вторичном рынке и сделан вывод о неэффективности продажи долгов третьим лицам в условиях кризиса.

Применение технологий страхования кредитного риска в работе с проблемной задолженностью носит опосредованный характер. Страхование риска невозврата по проблемному кредиту неэффективно и практически невозможно, вследствие чего мы сделали вывод о том, что страхование косвенно воздействует на процесс взыскания. Технологию страхования кредитных рисков нельзя воспринимать как метод работы с проблемным кредитом. Страхование кредитных

и сопутствующих рисков осуществляется на этапе рассмотрения заявки и служит дополнительной защитой в кризисных условиях. Мы предлагаем совместное использование технологий страхования и скоринга в целях управления портфелем проблемных кредитов.

Технологии кредитного скоринга, работы с коллекторскими агентствами, цессии проблемных кредитов и страхования кредитных рисков способны по отдельности обеспечивать возврат проблемных кредитов, однако универсальная методика управления портфелем проблемных кредитов может быть построена только с применением всех указанных методов.

В рамках создания методики управления портфелем проблемных кредитов мы определили принципы построения и элементы методики, выделили основные этапы работы с задолженностью. Методика предполагает использование различных технологий и механизмов управления в зависимости от типа задолженности.

В предложенной методике прослеживается четкая взаимосвязь между ее элементами, и предложен четкий алгоритм действий по работе с проблемными кредитами, начиная с момента возникновения просрочки погашения основного дола и/или процентов, заканчивая стадией судебного взыскания проблемной задолженности или продажи ее на вторичной рынке кредитных портфелей.

Рисунок 7. Этапы работы с проблемной задолженностью Для подтверждения сделанных выводов и предположений мы провели апробацию данной методики в крупном российском коммерческом банке.

Рисунок 8. Динамика кредитного портфеля

Изучение рисунка 8 позволяет оценить, как изменялся кредитный портфель в различных экономических условиях. В благоприятных экономических условиях рост кредитных портфелей (далее - КП) филиалов в Санкт-Петербурге и Москве носил ярко выраженный характер. Рост КП МСК происходил более быстрыми темпами, чем в СПб. В основном данный факт был обусловлен большим количеством кредитующих сотрудников и развитием малого предпринимательства. Однако нельзя не принимать во внимание тот факт, что часть заявок в СПб отсеивалась по результатам использования application-скоринга. Рост КП происходил с незначительными флуктуациями до августа 2008 г., когда стало наблюдаться снижение темпов роста. График наглядно показывает, что применение методики в СПб позволило оперативно снизить объемы предоставляемых кредитных ресурсов в сентябре 2008 г. - с началом экономического кризиса. В то же время в МСК рост кредитного портфеля продолжался вплоть до начала 2009 года.

Фаза острого финансового кризиса продолжалась с октября 2008 года по июль 2009 года. За это время наблюдалось падение КП в обоих филиалах, однако в СПб колебания были более сглажены. Линия, отражающая КП МСК, была подвержена более сильным флуктуациям, достигла максимума в размере 3 989 174 тыс. руб. и затем снизилась до 3 496 605 тыс. руб. в мае 2009 года. Начиная с июля 2009 года, наметилась тенденция к возобновлению роста кредитных портфелей СПб и МСК, что характерно для периода выхода из кризиса. По состоянию на 01.01.2010 г. кредитные портфели Санкт-Петербургского и Московского филиалов составили, соответственно, 1 079 589 и 4 070 606 тыс. руб.

20

—— Доля просрочки Санкт-Петербург (%) Доля просрочки Москва и МО (%)

Рисунок 9. Динамика доли просроченной задолженности в КП

Следует отметить, что динамика изменения кредитных портфелей СПБ и МСК, в целом, одинакова, а различия обусловлены нефинансовыми факторами. В то же время показатели просроченной задолженности в КП СПб и МСК отличаются кардинальным образом - Рисунок 9.

Для периода стабильной экономики характерны низкие показатели доли просроченной задолженности в кредитных портфелях. Однако даже в таких 1 благоприятных условиях внедренная в СПб методика работы с проблемными кредитами позволяла удерживать нулевой показатель доли проблемной задолженности. В то же время в МСК просроченная задолженность периодически проявлялась, что отражено в колебаниях соответствующей линии. I

Резкий рост доли просроченной задолженности в КП МСК начался с октября 2009 года и продолжался в линейной последовательности до августа 2009 года. Незначительное снижение темпов роста просрочки в феврале-марте 2009 года | обусловлено периодом реструктуризации проблемных кредитов. Однако использование одного метода работы с проблемными кредитами не имело значительного эффекта, и рост просрочки продолжится теми же темпами. Определенная стабилизация произошла в августе 2009 года, когда доля просрочки в КП составляла 10,3%. Она была вызвана окончанием острой фазы г кризиса и началом процесса выхода из кризиса. Однако в дальнейшем доля просроченной задолженности вновь проявила тенденцию к росту. Эта динамика вызвана отложенным эффектом реструктуризации, проведенных в разгар финансового кризиса - в конце 2008 года.

Динамика изменения доли просроченной задолженности в кредитном портфеле Санкт-Петербургского филиала кардинально отличается от Москвы. Внедрение методики работы с проблемной задолженностью, а так же грамотное управление кредитным риском, позволило сохранить колебания показателя в

пределах 2%. В стандартных экономических условиях просрочка по портфелю отсутствовала, что само по себе является хорошим показателем. Частично это можно обосновать тем, что направление кредитования малого бизнеса было открыто в 2007 году и кредитный портфель является достаточно молодым.

Появление просроченной задолженности и рост ее доли в КП СПб начался только в 2009 году, и темпы его роста были значительно ниже чем в МСК. Комплексное применение всех методов работы с проблемной задолженность позволило сохранить слабо выраженный тренд к росту проблемности портфеля. Первый пик на графике пришелся на сентябрь 2009 года, когда доля проблемных кредитов достигла 1,67%. На это время пришлись сроки погашения ссуд, выданных до кризиса и до изменения кредитной политики банка на более консервативную. Реструктуризации, передача кредитов коллекторам и продажа проблемных кредитов позволили снизить долю просрочки до 1,05%, однако в дальнейшем рост продолжился.

Работа с проблемной задолженностью в Санкт-Петербургском филиале осуществлялась с использованием всех технологий, предложенных автором, и была основана на результатах применения скоринга взыскания. Рисунок 10 позволяет наглядно оценить, какие действия позволили удержать долю проблемных кредитов в пределах 2%.

10; 20»

3;6%

О Ресруктуризация/рефнаисирование (40%) 0 Цессия (6%) О Страхование (20%) □ Коллекторы (18%) ^Судебное делопроизводство (12%) П? Реализация залогов (4%)

Рисунок 10. Инструменты работы с проблемными кредитами

Принимая во внимание предложенную методику работы с проблемными кредитами, к работе внутренних служб банка можно отнести такие действия как реструктуризации и рефинансирования проблемных кредитов (40%), реализацию залогового обеспечения (4%), с судебное взыскание кредита (12%). В анализируемом периоде эти методы позволили снять статус проблемности или погасить кредит в 29 случаях из 51, т.е. 56% проблемных кредитов были отработаны сотрудниками банка. На основании этих данных мы сделали вывод о том, что в период экономического кризиса основанная работа ведется внутренними службами банка. Реструктуризация проблемных кредитов остается самым популярным методом работы с проблемной задолженностью. Однако этот метод не всегда приводит к погашению реструктурированного кредита и может возникать эффект отложенного возникновения просрочки. Судебное делопроизводство является классическим методом взыскания проблемной задолженности, что подтверждает его эффективность в 6 случаях из 51. Интересен тот факт, что погашение кредита за счет реализации обеспечения

проводилось в 4% случаев. Это было вызвано тем, что по принятия судебного решения Банк в состоянии реализовать залоги только с согласия заемщика, а последний далеко не всегда готов идти навстречу кредитору.

Передача проблемных заемщиков в работу коллекторам привела к погашению проблемной задолженности в 9 случаях из 51. Это достаточно хороший показатель, принимая по внимание тот факт, что в работу коллекторам передавались клиенты, не идущие на контакт, и кредиты с большими сроками просроченной задолженности. В будущем можно прогнозировать увеличение доли коллекторов в работе с проблемной задолженностью.

Страхование кредитного риска, жизни и здоровья заемщика, собственника бизнеса, а так же утраты залогового обеспечение позволило погасить просроченную задолженность в 10-ти случаях. Данный метод является выгодным для банка, т.к. страхование производится не во всех случаях, а только для заемщиков, набравших определенное количество баллов при применении скоринга кредитоспособности. Соответственно, затраты остаются на низком уровне, а погашение задолженности происходит с очень высокой степенью вероятности. Практика показывает, что заемщики готовы уничтожать и портить заложенное имущество для получения страхового возмещения и погашения просроченной задолженности.

Внедрение универсальной методики в Санкт-Петербургском филиале при работе с проблемными кредитами малого бизнеса подтвердило правильность сделанных предположений и теоретических выкладок. Комплексное использование различных методов взыскания проблемной задолженности позволяет существенно снизить долю просроченной задолженности в кредитном портфеле банка. В Московском филиале, используемом для сравнения, доля просроченной задолженности была в 5 раз выше, чем в Санкт-Петербурге.

Текущие экономические условия несут в себе вызовы для банковской системы в целом и процесса управления портфелями проблемных кредитов в частности. Результаты апробации методики позволили нам разграничить использование технологий взыскания в кризисной и стабильной экономике. Мы сделали вывод о том, что в пост-кризисных условиях будет наблюдаться рост спроса на коллекторские услуги, возрастут затраты на взыскание и передача портфелей коллекторам будет производиться на основании цессии, вместо агентских договоров. Рост популярности скоринговых решений будет основан, по нашему мнению, на снижении затрат и ускорении процесса взыскания. Полученный практический опыт показал, что страхование кредитного риска в кризисной ситуации невозможно, однако в условиях выхода из кризиса будет наблюдаться рост спроса на услуги страховых компаний.

Развитие и внедрение в коммерческих банках методической основы управления портфелем проблемных кредитов будет способствовать повышению надежности, ликвидности и привлекательности банковской системы Российской Федерации в целом.

III. СПИСОК ОСНОВНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Александров А.Ю. Управление проблемными активами в кризисных условиях // Проблемы современной экономики. - 2009. - №1 (29). - С.236-240. - 0,3 п.л.

2. Александров А.Ю. Применение кредитного скоринга в целях управления проблемными активами // Российское предпринимательство. - 2009. - № 10 (выпуск 2). - С. 96-100. - 0,4 пл.

3. Александров А.Ю. Децентрализованная система управления проблемными активами в условиях экономического кризиса // Проблемы современной экономики. - 2009. - №4 (32). - С.213-217. - 0,3 п.л.

4. Александров А.Ю. Коллекторский бизнес в России И Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке : Материалы 2-й междунар. науч. конф., 29-30 марта 2007 г.: сб. докл. : [ в 2 т.]. Т. 2. - СПб. : изд-во СПбГУЭФ, 2007. - С. 66 - 70. - 0,3 п.л.

5. Александров А.Ю. Сущность системы управления проблемными активами // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики веке : материалы 1-й междунар. науч. конф., 28-29 янв. 2008 г.: Сб. докл.: [ в 2 т.]. Т. 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - С. 78 - 80. -0,1 п.л.

6. Александров А.Ю. Становление рынка кредитных портфелей // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России (выпуск 8) : Сборник науч. трудов. - СПб.: изд-во Инфо-да, 2007. - С. 167-172. - 0,3 пл.

7. Александров А.Ю. Признаки «проблемного» кредита и факторы его появления // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России (выпуск 9) : сборник науч. трудов. - СПб. : изд-во Инфо-да, 2008. - С. 146 -150.-0,2 п.л.

8. Александров А.Ю. Централизованная методика работы с проблемными активами на примере создания «проблемного» банка // Экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем : материалы Всероссийской науч.-практ. конф., 20 января 2010 г.: Сб. докл. / - Волгоград -М.: ООО «Глобус», 2010. - С. 193-197. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 09.04.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная д. 1. Тел. 571 -5474 Зак. № 13224 от 09.04.2010г.