Управление проектами на предприятии агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авдюшкин, Денис Васильевич
Место защиты
Саранск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Авдюшкин, Денис Васильевич, Саранск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ»

04201451576 Ца пРавах Рукописи

АВДЮШКИН ДЕНИС ВАСИЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство; менеджмент)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Л.В. Марабаева

Саранск 2013

Содержание

Введение 3

1. Теоретические и методические аспекты управления проектами на предприятии 1О

1.1. Категориальный аппарат управления проектами на предприятии 10

1.2 Методы управления проектами на предприятии 28

1.3 Современные подходы к управлению проектами на предприятии АПК 43

2. Практика управления проектами на предприятиях АПК РМ 64

2.1 Кластерный анализ предприятий АПК и сельского хозяйства РМ и

оценка их возможностей в использовании проектного менеджмента 64

2.2. Анализ направлений деятельности и особенностей использования проектного подхода на предприятиях АПК 81 2.3 Организация процесса управления проектами на агропромышленном предприятии 103 2.4. Оценка эффективности проектной деятельности на предприятии 116 АПК

3. Разработка рекомендаций по развитию управления проектами на агропромышленном предприятии 126

3.1. Обоснование приоритетных направлений проектирования на предприятии АПК 126

3.2. Совершенствование процесса управления проектами на предприятии АПК 146 3.3 Развитие организационного обеспечения управления проектами

на предприятии АПК 157

Заключение 171

Список использованной литературы 177

Приложения 194

Введение

Вступление России в ВТО обострило проблемы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в целом и отечественной продукции в частности. Их решение требует быстрой реакции на происходящие структурно-технологические перемены, что, в свою очередь, предполагает активное инвестирование в перспективные проекты разработки новых видов продукции, строительства новых производственных и инфраструктурных объектов, увеличения производственных мощностей, внедрения передовых информационных систем и технологий и т.п. в постоянно меняющихся условиях рыночной среды. Чтобы иметь конкурентные преимущества в долгосрочном периоде, им необходимо опережать своих конкурентов, выявляя тенденции развития спроса на свою продукцию не только на отечественном рынке, но и на мировом, определяя ее сильные и слабые стороны. Для этого следует проводить соответствующие изменения, как в выпускаемой продукции, так и в деятельности предприятия, что в полной мере относится и к предприятиям АПК.

Успех современного агропромышленного предприятия зависит от степени удовлетворенности потребителя, поэтому организационная структура и методы управления должны быть нацелены на то, чтобы выявлять постоянно меняющиеся потребности и удовлетворять их путем использования прогрессивных подходов, к числу которых относится и управление проектной деятельностью. Необходимость проектного развития агропромышленных предприятий предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам их управленческой деятельности. Это требует системного анализа сущности и современных тенденций развития проектного менеджмента с учетом отраслевой специфики работы компаний. Менеджеры проектов, реализуемых на предприятиях АПК, должны решать задачи, связанные с привлечением инвестиций, повышением качества продукции, внедрением новых технологий производства и сбыта, наращиванием производственных мощностей, совершенствованием системы менеджмента предприятия и др.

Таким образом, управление проектами в условиях быстро меняющейся

внешней среды становится одной их важнейших составляющих системы менеджмента агропромышленных предприятий, и вопросы, связанные с повышением эффективности их деятельности, в том числе на основе использования возможностей проектного менеджмента, становятся все более актуальными. Этим обусловлены выбор темы диссертации, ее актуальность и практическая значимость.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество исследований и работ, посвященных изучению проектов как научной категории, особенностей проектного менеджмента и т.п. Среди зарубежных исследований можно выделить классические работы таких специалистов, как Р. Арчибальд, К. Хелдман, Дж. Харрингтон, И. Кендал, Э. Ларсон, К. Грей, М. Ньюэлл, Ф. Бэгьюли и др. В России изучению проектного менеджмента посвящены труды В. И. Воропаева, С. В. Валдайцева, В. Д. Шапиро, В.А.Заренкова, М. Л. Разу, И. И. Мазура, В. Н. Буркова, Д. А, Новикова, В.И.Либерзона и др. Проблематика управления предприятиями АПК и сельского хозяйства представлена в работах А. И. Алтухова, В. В. Алексеева, В М. Бау-тина, Ю. И. Бершицкой, И. Н. Буробкина, В. А. Гудашева, В. А. Добрынина, Т.А. Дозоровой, А. М. Емельянова, Л. И. Зининой, Е. Ф. Злобина, Е. Г. Коваленко, Н. Я. Коваленко, В. И. Нечаева, О. А. Родионовой, И. С. Санду, И.Г.Ушачева и др.

Вместе с тем недостаточное внимание в отечественной науке уделяется исследованию особенностей управления проектами на предприятиях АПК и сельского хозяйства, в том числе вопросам методического обеспечения принятия решений о выборе проектной формы работы, оценки возможностей эффективного проектного менеджмента и организации управления проектами на агропромышленных предприятиях.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по развитию управления проектами на агропромышленном предприятии.

Для реализации цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать и систематизировать теоретические подходы к организации проектной деятельности с позиций выявления сущности проекта как объекта управления, процессы и методы управления им;

- выявить современные особенности и факторы, влияющие на управление проектами на предприятиях АПК;

- провести кластерный анализ предприятий АПК и сельского хозяйства РМ и оценить их возможности в развитии проектного менеджмента;

- исследовать организационные аспекты управления проектами на агропромышленном предприятии;

- разработать методические рекомендации по развитию управления проектами на предприятии АПК;

- определить приоритетные направления проектирования в деятельности предприятия АПК;

- обосновать рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на предприятии агропромышленного комплекса.

Объектом исследования выступают предприятия АПК и сельского хозяйства Республики Мордовия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления проектами на предприятии агропромышленного комплекса.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п.п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК; п. 10. Менеджмент: п.п. 10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и ме-

тоды принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные концепции, представленные в современной экономической литературе по экономике и менеджменту, труды российских и зарубежных специалистов в области проектного менеджмента и управления предприятиями сферы АПК и сельского хозяйства, публикации в специальных периодических изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты РФ и Республики Мордовия, регулирующие и регламентирующие деятельность предприятий АПК и сельского хозяйства.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РМ, материалы текущей и периодической отчетности ряда предприятий АПК и сельского хозяйства РМ, интернет-ресурсы, а также личные результаты, полученные в процессе проведения исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные методы анализа, синтеза, метод аналогий, методы сравнений, группировки, моделирования, рас-четно-аналитический, индексный, метод динамического анализа, а также 8Д¥ОТ-анализ и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке комплекса методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления проектами на агропромышленном предприятии. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено понятие проекта как уникального управляемого процесса реализации комплекса мероприятий по достижению конкретной цели, представ-

ляющего собой совокупность взаимосвязанных скоординированных подпроцессов, имеющих ограничения по срокам, стоимости, ресурсам и показателям качества, обеспечивающего удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов и других заинтересованных сторон;

- выявлены объективные факторы (несовершенство финансовой, кредитно-денежной и налоговой систем, нормативной базы реформирования АПК; высокий уровень инфляции; производственные изменения, связанные с физическим и моральным износом сельскохозяйственной техники, разработкой и внедрением новых технологий, форм организации производства и труда; изменения во внутрихозяйственных отношениях; отраслевые особенности обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности) и субъективные факторы, влияющие на деятельность предприятий АПК и сельского хозяйства (недостаточно высокая квалификация специалистов и менеджеров; некомпетентная работа подразделений; несоблюдение договорных обязательств; субъективизм в принятии управленческих решений; сокращение объемов производства и продаж из-за отсутствия маркетинга и рекламы, неразвитости сбытовой сети, снижения качества продукции; долги и взаимные неплатежи), учет которых позволяет принимать обоснованные управленческие решения о выборе проектной формы ведения агробизнеса;

- на основе результатов кластерного анализа доказано, что эффективность проектной деятельности предприятий находится в прямой зависимости от состояния и динамики развития их производственного потенциала и финансового положения. Это позволило сформировать три кластера предприятий АПК РМ по основным показателям их деятельности и определить перспективные направления проектирования для многопрофильных предприятий АПК, вошедших в первый кластер (переработка молока, переработка мяса, обновление сельскохозяйственной техники);

- сформирован алгоритм процесса разработки стратегической программы развития агропромышленного предприятия, позволяющий системно оценить параметры его внешней среды, а также потенциальные внутренние сильные и

слабые стороны. Предложена процедура оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия, предваряющая разработку стратегической программы, с целью установления взаимосвязей между уровнем возможного риска и качеством информации, на основе которой он оценивается;

- даны рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на агропромышленном предприятии, включающие использование «чистой» проектной структуры, меры по повышению профессионального уровня сотрудников в управлении проектами, внедрение четырехуровневой модели материального стимулирования как одной из эффективных форм мотивации работников, занятых в проектной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное определение проекта как объекта управления, выявленные объективные и субъективные факторы, учет которых позволяет принимать обоснованные управленческие решения о выборе проектной формы ведения агробизнеса.

Практическую значимость имеют результаты кластерного анализа предприятий АПК и сельского хозяйства Республики Мордовия для принятия решений о выборе проектной формы ведения агробизнеса, процедура оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия и сформированный алгоритм процесса разработки стратегической программы его развития, а также рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на предприятии АПК.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения управления проектами с учетом отраслевых особенностей предприятий АПК и сельского хозяйства и направлены на повышение эффективности управления ими на основе использования возможностей и преимуществ проектного подхода.

Практическое внедрение полученных результатов позволит реализовать системный подход к управлению проектами на предприятиях АПК и сельского

хозяйства и повысить эффективность их основной деятельности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики» (Ярославль -Москва, 2011), V Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент XXI веке» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона» (Саранск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2012), Международной научно-практической конференции «Кооперация в системе общественного воспроизводства» (Саранск, 2013), VI Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пенза, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных работах общим объемом 4,29 п.л., в том числе лично автора - 4,02 п.л. 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы основного текста, заключение, список использованных источников, приложения. Содержит 176 страниц основного текста, 41 таблицу, 32 рисунка.

1 Теоретические и методические аспекты управления проектами на предприятии

1.1 Категориальный аппарат управления проектами на предприятии

Управление проектами имеет прикладное происхождение. Его возникновение и развитие обусловлено потребностями планирования и контроля реализации больших проектов, которыми было невозможно управлять при помощи традиционных методов. Первым примером современного управления проектами стала реализация начатого в 1941 г. американского проекта Manhattan, посвященного созданию атомной бомбы, для которого были разработаны специальные методы планирования и контроля реализации. Для достижения гражданских целей методы управления проектами начали применяться в конце 40-х гг. XX в. в связи с выполнением программ американской помощи в Европе (план Маршала).

В настоящее время достаточно широко практикуются стандарты управления проектами. Стандарт - документ, который предоставляет правила, характеристики, руководства для конкретной области деятельности, к которой он относится. В мире существует много международных организаций, которые заняты разработками стандартов в проектном менеджменте, но есть две ведущие:

1. Project Management Institute (PMI), имеет свои представительства во многих странах мира, в том числе и в России. PMI является профессиональной ассоциацией по управлению проектами. PMI имеет свой свод знаний по управлению проектами - PMBok (Project Management Body of Knowledge) и считается одним из самых авторитетных в области управления проектами. В PMBok сведения о процессах управления проектами четко структурированы, PMBok содержит так же сведения об инструментах управления проектами.

2. International Project Management Association (IPMA).

Автореферат диссертации по теме "Управление проектами на предприятии агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

ЛВДЮШКИН ДЕНИС ВАСИЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(1 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: 1.2 - АПК и сельское хозяйство, 10 - Менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ДЕК 2013

САРАНСК - 2013

005543809

005543809

Диссертационная работа выполнена в Государственном казенном учреждении Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»

Научный руководитель - доктор экономических наук профессор

Марабаева Людмила Владимировна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»)

Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор

Васин Сергей Михайлович (ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»)

-доктор экономических наук доцент Боидин Игорь Александрович (ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный

технологический университет»

Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»: http://dsov.mrsu.ru и ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук профессор

Л. И. Зинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО обострило проблемы обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в целом и отечественной продукции в частности. Их решение требует быстрой реакции на происходящие структурно-технологические перемены, что, в свою очередь, предполагает активное инвестирование в перспективные проекты разработки новых видов продукции, строительства новых производственных и инфраструктурных объектов, увеличения производственных мощностей, внедрения передовых информационных систем и технологий и т.п. в постоянно меняющихся условиях рыночной среды. Чтобы иметь конкурентные преимущества в долгосрочном периоде, им необходимо опережать своих конкурентов, выявляя тенденции развития спроса на свою продукцию не только на отечественном рынке, но и на мировом, определяя ее сильные и слабые стороны. Для этого следует проводить соответствующие изменения, как в выпускаемой продукции, так и в деятельности предприятия, что в полной мере относится и к предприятиям АПК.

Успех современного агропромышленного предприятия зависит от степени удовлетворенности потребителя, поэтому организационная структура и методы управления должны быть нацелены на то, чтобы выявлять постоянно меняющиеся потребности и удовлетворять их путем использования прогрессивных подходов, к числу которых относится и управление проектной деятельностью. Необходимость проектного развития агропромышленных предприятий предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам их управленческой деятельности. Это требует системного анализа сущности и современных тенденций развития проектного менеджмента с учетом отраслевой специфики работы компаний. Менеджеры проектов, реализуемых на предприятиях АПК, должны решать задачи, связанные с привлечением инвестиций, повышением качества продукции, внедрением новых технологий производства и сбыта, наращиванием производственных мощностей, совершенствованием системы менеджмента предприятия и др.

Таким образом, управление проектами в условиях быстро меняющейся внешней среды становится одной их важнейших составляющих системы менеджмента агропромышленных предприятий, и вопросы, связанные с повышением эффективности их деятельности, в том числе на основе использования возможностей проектного менеджмента, становятся все более актуальными. Этим обусловлены выбор темы диссертации, ее актуальность и практическая значимость.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует большое количество исследований и работ, посвященных изучению проектов как научной категории, особенностей проектного менеджмента и т.п. Среди зарубежных исследований можно выделить классические работы таких специалистов, как Р. Арчибальд, К. Хелдман, Дж. Харрингтон, И. Кендал, Э. Ларсон, К. Грей, М. Ныоэлл, Ф. Бэгыоли и др. В России изучению проектного менеджмента посвящены труды В. И. Воропаева, С. В. Валдайцева, В. Д. Шапи-

ро, В. А. Заренкова, М. Л. Разу, И. И. Мазура, В. Н. Буркова, Д. А, Новикова, В. И. Либерзона и др. Проблематика управления предприятиями АПК и сельского хозяйства представлена в работах А. И. Алтухова, В. В. Алексеева, В. М. Баутина, Ю. И. Бершицкой, И. Н. Буробкина, В. А. Гудашева, В. А. Добрынина, Т. А. Дозоровой, А. М. Емельянова, Л. И. Зининой, Е. Ф. Злобина, Е. Г. Коваленко, Н. Я. Коваленко, В. И. Нечаева, О. А. Родионовой, И. С. Санду, И. Г. Ушачева и др.

Вместе с тем недостаточное внимание в отечественной науке уделяется исследованию особенностей управления проектами на предприятиях АПК и сельского хозяйства, в том числе вопросам методического обеспечения принятия решений о выборе проектной формы работы, оценки возможностей эффективного проектного менеджмента и организации управления проектами на агропромышленных предприятиях.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование комплекса теоретических, методических положений и практических рекомендаций по развитию управления проектами на агропромышленном предприятии.

Для реализации цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

- исследовать и систематизировать теоретические подходы к организации проектной деятельности с позиций выявления сущности проекта как объекта управления, процессы и методы управления им;

- выявить современные особенности и факторы, влияющие на управление проектами на предприятиях АПК;

- провести кластерный анализ предприятий АПК и сельского хозяйства РМ и оценить их возможности в развитии проектного менеджмента;

- исследовать организационные аспекты управления проектами на агропромышленном предприятии;

- разработать методические рекомендации по развитию управления проектами на предприятии АПК;

- определить приоритетные направления проектирования в деятельности предприятия АПК;

- обосновать рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на предприятии агропромышленного комплекса.

Объектом исследования выступают предприятия АПК и сельского хозяйства Республики Мордовия.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления проектами на предприятии агропромышленного комплекса.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п.п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями

АПК; п. 10. Менеджмент: п.п. 10.11. Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные концепции, представленные в современной экономической литературе по экономике и менеджменту, труды российских и зарубежных специалистов в области проектного менеджмента и управления предприятиями сферы АПК и сельского хозяйства, публикации в специальных периодических изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты РФ и Республики Мордовия, регулирующие и регламентирующие деятельность предприятий АПК и сельского хозяйства.

Информационную базу диссертационной работы составили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РМ, материалы текущей и периодической отчетности ряда предприятий АПК и сельского хозяйства РМ, интернет-ресурсы, а также личные результаты, полученные в процессе проведения исследования.

В процессе исследования использовались общенаучные методы анализа, синтеза, метод аналогий, методы сравнений, группировки, моделирования, расчетно-аналитический, индексный, метод динамического анализа, а также 5\УОТ-анализ и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке комплекса методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления проектами на агропромышленном предприятии. Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено понятие проекта как уникального управляемого процесса реализации комплекса мероприятий по достижению конкретной цели, представляющего собой совокупность взаимосвязанных скоординированных подпроцессов, имеющих ограничения по срокам, стоимости, ресурсам и показателям качества, обеспечивающего удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов и других заинтересованных сторон;

- выявлены объективные факторы (несовершенство финансовой, кредитно-денежной и налоговой систем, нормативной базы реформирования АПК; высокий уровень инфляции; производственные изменения, связанные с физическим и моральным износом сельскохозяйственной техники, разработкой и внедрением новых технологий, форм организации производства и труда; изменения во внутрихозяйственных отношениях; отраслевые особенности обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности) и субъектив-

ные факторы, влияющие на деятельность предприятий АПК и сельского хозяйства (недостаточно высокая квалификация специалистов и менеджеров; некомпетентная работа подразделений; несоблюдение договорных обязательств; субъективизм в принятии управленческих решений; сокращение объемов производства и продаж из-за отсутствия маркетинга и рекламы, неразвитости сбытовой сети, снижения качества продукции; долги и взаимные неплатежи), учет которых позволяет принимать обоснованные управленческие решения о выборе проектной формы ведения агробизнеса;

- на основе результатов кластерного анализа доказано, что эффективность проектной деятельности предприятий находится в прямой зависимости от состояния и динамики развития их производственного потенциала и финансового положения. Это позволило сформировать три кластера предприятий АПК РМ по основным показателям их деятельности и определить перспективные направления проектирования для многопрофильных предприятий АПК, вошедших в первый кластер (переработка молока, переработка мяса, обновление сельскохозяйственной техники);

- сформирован алгоритм процесса разработки стратегической программы развития агропромышленного предприятия, позволяющий системно оценить параметры его внешней среды, а также потенциальные внутренние сильные и слабые стороны. Предложена процедура оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия, предваряющая разработку стратегической программы, с целью установления взаимосвязей между уровнем возможного риска и качеством информации, на основе которой он оценивается;

- даны рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на агропромышленном предприятии, включающие использование «чистой» проектной структуры, меры по повышению профессионального уровня сотрудников в управлении проектами, внедрение четырехуровневой модели материального стимулирования как одной из эффективных форм мотивации работников, занятых в проектной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное определение проекта как объекта управления, выявленные объективные и субъективные факторы, учет которых позволяет принимать обоснованные управленческие решения о выборе проектной формы ведения агробизнеса.

Практическую значимость имеют результаты кластерного анализа предприятий АПК и сельского хозяйства Республики Мордовия для принятия решений о выборе проектной формы ведения агробизнеса, процедура оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия и сформированный алгоритм процесса разработки стратегической программы его развития, а также рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на предприятии АПК.

Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения управления проектами с учетом отраслевых особенностей

предприятий ЛПК и сельского хозяйства и направлены на повышение эффективности управления ими на основе использования возможностей и преимуществ проектного подхода.

Практическое внедрение полученных результатов позволит реализовать системный подход к управлению проектами на предприятиях АПК и сельского хозяйства и повысить эффективность их основной деятельности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых — преподавателей, сотрудников, аспирантов и соискателей «Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики» (Ярославль -Москва, 2011), V Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент XXI веке» (Пенза, 2012), Международной научно-практической конференции «Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона» (Саранск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (Киров, 2012), Международной научно-практической конференции «Кооперация в системе общественного воспроизводства» (Саранск, 2013), VI Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пенза, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 научных работах общим объемом 4,29 п.л., в том числе лично автора - 4,02 п.л. 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы основного текста, заключение, список использованных источников, приложения. Содержит 176 страниц основного текста, 41 таблицу, 32 рисунка.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1. Уточненное понятие проекта как уникального управляемого процесса. В соответствии с задачами исследования в работе проанализированы основные подходы к трактовке содержания и особенностей проекта как объекта управления на организационном уровне. Значительную часть наиболее известных трактовок этого понятия объединяет то, что они отражают ряд важных отличительных характеристик проектной формы деятельности, а именно: уникальность, новизну постановки задачи и результата, полную или частичную неповторимость проекта в целом или его составных частей в условиях временных и ресурсных ограничений. Данные характеристики в свою очередь предопределяют объективную необходимость рационального распределения ресурсов, времени и усилий участников (по сути, проектных работ) для достижения цели проекта, т.е. обеспечения его эффективности.

Иной подход к пониманию сущности проекта представлен в его определении как изображения, представления или описания некоторого материально-

го или нематериального объекта на бумаге (проектной документации) или с помощью других средств (носителей информации). Такое определение не противоречит иным точкам зрения, но расширяет и дополняет их, отражая еще один важный аспект проекта как объекта управления - его представления как особого документа, отражающего всю информацию, необходимую для регламентации процессов проектирования и достижения поставленной цели.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время ни в зарубежных, ни в отечественных исследованиях нет единства мнений в отношении трактовки понятия «проект». Практически все специалисты выделяют особенности проекта как объекта управления: комплексность поставленных задач и выполняемых работ, наличие временных, бюджетных и ресурсных ограничений и др. В качестве недостатков отмечаются: отсутствие четкой связи между проектом и проектным управлением, между проектом как предварительно разработанным комплексом плановых мероприятий и проектом как процессом его реализации.

Нами предложено уточненное определение понятия проекта как уникального управляемого процесса реализации комплекса мероприятий по достижению конкретной цели, представляющего собой совокупность взаимосвязанных скоординированных подпроцессов, имеющих ограничения по срокам, стоимости, ресурсам и показателям качества, обеспечивающего удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов и других заинтересованных сторон. Предлагаемое определение, на наш взгляд, позволяет обеспечить управленческое соответствие проекта как формы организации деятельности процессам менеджмента предприятия, суть которого достаточно точно отражена в трактовке управления проектами как процесса выполнения требований проектов путем планирования, организации, реализации, мониторинга и контроля проектных результатов в целях удовлетворения потребителя.

2.2. Факторы, влияющие на принятие управленческих решений о выборе проектной формы ведения бизнеса предприятием АПК. В действующей практике управления проектами существует большое количество подходов и методов, которые можно использовать в самых разнообразных ситуациях и на разных этапах процесса управления проектами. Кроме того, многие из них специфичны для конкретной производственной системы, а другие, наоборот, являются универсальными. Все это в полной мере актуально для предприятий АПК.

Для обеспечения устойчивого развития предприятий АПК важно выявить и оценить факторы влияния. Среди них особое значение имеют факторы уровня занятости сельского населения, уровня образования и квалификации работников, состояния и условий функционирования сельской социальной и производственной инфраструктуры, уровня доходов сельского населения с учетом социальных льгот и выплат, изменения соотношения численности городского и сельского населения и др. Учет влияния указанных факторов необходим для объективной оценки ситуации и принятия реалистичных решений проблемы преодоления существующего разрыва в условиях и качестве жизни

сельского и городского населения, условиях доступности основных бюджетных услуг и социальных гарантий гражданам независимо от места их постоянного проживания и трудовой деятельности, фактической и ценовой доступностью продуктов питания и товаров повседневного спроса для различных групп населения

Все дестабилизирующие факторы, влияющие на деятельность предприятий АПК, можно разделить на объективные и субъективные. К объективным факторам отнесены: несовершенство финансовой, кредитно-денежной и налоговой систем, нормативной базы реформирования АПК; высокий уровень инфляции; производственные изменения, связанные с физическим и моральным износом сельскохозяйственной техники, разработкой и внедрением новых технологий, форм организации производства и труда; изменения во внутрихозяйственных отношениях; отраслевые особенности обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности. Субъективные факторы: недостаточно высокая квалификация специалистов и менеджеров; некомпетентная работа подразделений; несоблюдение договорных обязательств; субъективизм в принятии управленческих решений; сокращение объемов производства и продаж из-за отсутствия маркетинга и рекламы, неразвитости сбытовой сети, снижения качества продукции; долги и взаимные неплатежи.

Существующие исследования внутренних и внешних угроз предприятий АПК подтверждают, что дестабилизирующее влияние внутренних факторов, способствовавших в свое время наряду с прочими обстоятельствами усилению экономического кризиса, в сфере АПК и сельского хозяйства проявилось более масштабно, чем влияние внешних факторов.

Проведенное исследование позволило выделить ряд факторов и особенностей современного отечественного аграрного производства, которые необходимо учитывать, выбирая эффективные подходы к управлению, в том числе управлению проектами:

- традиционно низкий для России, имеющей большую территорию и разнообразные климатические условия, уровень развития производственной и рыночной инфраструктуры, негативно влияющий на эффективность работы сельхозпроизводителей;

- ограниченная государственная поддержка российских сельхозпроизводителей по сравнению с практикой развитых стран;

- увеличивающийся разрыв между уровнями наукоемкости сельскохозяйственного производства в России и за рубежом, что создает дополнительные проблемы стратегического характера, связанные с необходимостью выбора объективных приоритетов и способов обеспечения устойчивого роста отрасли в будущем.

Доходность агропромышленного производства даже при наличии определенных форм государственной поддержки (например, из федерального и региональных бюджетов) не позволяет многим производителям обеспечивать не только расширенное воспроизводство, но и простое. Уровень рентабельности предприятий АПК и сельского хозяйства не превышает уровень действующих

ставок по кредитам, в результате чего кредиторская задолженность постоянно растет. Предприятия отрасли, имеющие задолженности перед бюджетами различных уровней, внебюджетными фондами и поставщиками энергоносителей в течение нескольких лет, и, как следствие, убыточное производство, с большим трудом адаптируются к рыночным условиям.

На этом основании всю совокупность факторов влияния на эффективность управления предприятиями АПК, определяющих в том числе и возможности эффективного управления проектами, можно разделить с позиций их позитивных и негативных последствий (рис. 1).

Факторы влияния на эффективность управления предприятиями АПК

Позитивные последствия

— преодоление тотального огосударствления экономики;

— переход к различным формам собственности на землю;

— рост значения сельскохозяйственной кооперации;

— расширение прав и полномочий товаропроизводителей ЛПК.

Негативные последствия

- асинхронность между изменениями экономических условий хозяйствования в АПК; -диспаритет цен;

- ориентация на мелкое частное производство;

- переоценка роли рынка как саморегулирующегося института;

- форсированный переход на рыночные отношения без создания соответствующей рыночной инфраструктуры

Рис. 1 - Факторы влияния на эффективность управления предприятиями АПК

Для реализации возможностей управления проектами в деятельности агропромышленных предприятий, прежде всего, необходимо систематизировать и определить, какие подходы и методы наиболее приемлемы.

В процессе управления проектами на предприятиях АПК целесообразно комбинировать различные подходы, чтобы в максимальной степени учесть специфику их работы в условиях сезонности производственных процессов, разнообразных климатических условий, особенностей отраслевого финансирования, низкого технологического, материально-технического и кадрового обеспечения, диспаритета цен на производственно-техническую и сельскохозяйственную продукцию, повышенных рисков, низкой мотивации и стимулирования труда в отрасли и др., обусловливающих в итоге региональные особенности агропромышленного производства.

2.3 Результаты кластерного анализа предприятий АПК и сельского хозяйства РМ и оценки их возможностей в развитии проектного менеджмента. В условиях членства в ВТО для повышения конкурентоспособности своей продукции российским предприятиям важно быстро и адекватно реагировать на динамику рынка, изменение потребительских предпочтений, действия конкурентов, изменения в нормативном и законодательном обеспечении рыночных механизмов хозяйствования и др. Предприятий АПК и сельского

8

хозяйства эта проблема касается особенно остро, так как продовольственная безопасность страны относится к числу национальных приоритетов.

В годы реформ ЛПК и сельское хозяйство Республики Мордовия, как и других регионов Российской Федерации, испытало значительный спад. Кризисные явления отразились на производстве всех без исключения видов продукции аграрного сектора, объемы выпуска которой значительно сокращались на всем протяжении 1990-х г. г. Так, производство зерна в 1990 г. составляло 116,7 млн. т, а в среднем за 1996 - 2000 г. г. - 65,7 млн т. Сокращение объемов произошло почти в 1,8 раза.

С начала 2000-х г. г. ситуация стала постепенно меняться. Как видно из данных, приведенных в табл. 1, в период с 2000 по 2011 г. в Республике Мордовия наблюдалось увеличение производства продукции растениеводства. Если в РФ прирост производства зерна в 2011 г. по отношению к среднегодовому объему в 1996 - 2000 гг. составил 10,4 %, в ПФО — 9,3 %, то в Республике Мордовия - 66,7 %. Вместе с тем в 2011 г по сравнению с 2009 г. в республике наблюдалось падение производства зерна на 20,9 % при общем сокращении в целом по РФ на 25,5 %, по Приволжскому федеральному округу (ПФО) на 2,3 %.

Таблица 1 - Динамика производства основных видов сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств РМ, тыс. т

Субъекты В среднем за 1996 -2000 гг. Год 2011 г. в % к 2000 г.

2000 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Зерно (в массе после доработки) 646,0 620,5 945,7 908,9 1167,9 1308,4 292,1 1034,6 166,7

Сахарная свекла (фабричная) 130,6 176,5 459,3 386,7 446,0 511,2 197,3 856,1 485,0

Картофель 387,1 342,6 343,3 327,4 322,1 360,2 91,9 296,9 86,7

Овощи 97,9 106,6 83,4 93,5 88,1 91,1 69,9 85,8 80,5

Мясо (в убойной массе) 54,8 51,8 67,6 70,9 71,2 75,4 81,6 94,1 181,7

Молоко 413,5 398,3 411,9 419,0 431,3 440,4 458,1 475,8 119,5

Яйца, млн шт. 286,5 345,6 700,8 776,0 802,1 942,2 1077 1266 366,3

Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012: стат. сб. / Росстат. М., 2012. 990 с.

АПК и сельское хозяйство РМ имеют мясомолочную специализацию. В последнем десятилетии республика демонстрирует рост основной продукции животноводства. Так, по производству мяса на убой рост в среднем за 2006 -2011 г. г. по сравнению с 1996 - 2000 г. г. составил 33,6 % (с 54,8 до 73,2 тыс. т), в то время как в России он был равен 34 % (с 4,7 до 6,3 млн т), а в ПФО -7,1 %(с 1,4 до 1,5 млн т).

Выявленные тенденции в объемах производства основных видов сельскохозяйственной продукции Республики Мордовия свидетельствуют о достижении стабилизации в аграрном секторе экономики в целом, однако внутри отдельных подотраслей, территорий и предприятий они неоднозначны и суще-

ственно различаются.

Следует отметить, что в пореформенный период в РМ постоянно сокращается число крупных агропромышленных предприятий. Если в 2001 г. в аграрном секторе республики действовали 382 таких предприятия, то в 2006 -уже 259, а в 2011 - только 84, т.е. их число сократилось более чем в 4,5 раза.

Уменьшение числа предприятий происходит вследствие присоединения проблемных хозяйств к более успешным. Также ликвидирован ряд финансово несостоятельных сельскохозяйственных предприятий. Поэтому изменения необходимы и могут проводиться посредством внедрения новых проектов, разработка и внедрение которых требуют значительных финансовых средств. Однако многие предприятия сферы АПК и сельского хозяйства такими средствами не располагают.

В процессе исследования был проведен кластерный анализ для 152 предприятий АПК и сельского хозяйства Республики Мордовия по данным за 2011 г. (табл. 2). В основу признаков классификации были положены объемы ресурсов (площадь сельскохозяйственных угодий, среднегодовое количество работников, среднегодовая стоимость основных производственных фондов, размер оборотных средств) и показатели интенсивности их использования в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.

Таблица 2 - Результаты кластерного анализа предприятий АПК и сельского хозяйства Республики Мордовия____

Показатель 1-й кластер 2-й кластер 3-й кластер

Число предприятий 19 68 65

В среднем на 1 хозяйство: площадь сельхозугодий, га 7945,5 4102,8 4918,7

количество работников, чел. 196,5 101,4 48,4

основных производственных фондов, тыс. руб. 321246,4 69972,6 31836,7

оборотных средств, тыс. руб. 299278,6 62820,1 30675,1

валовой продукции, тыс. руб. 118272,2 40663,9 18105,1

Приходится на 100 га сельхозугодий: работников, чел. 3,1 2,7 2,29

основных производственных фондов, тыс. руб. 5513,6 2290,4 829,4

оборотных средств, тыс. руб. 4693,1 1905,6 816,4

Приходится на 1 работника: основных производственных фондов, тыс. руб. 1843,9 654,2 797,5

оборотных средств, тыс. руб. 1747,3 593,2 656,9

По итогам кластерного анализа на основе метода Л-средних из исходной совокупности предприятий было сформировано 3 группы. Первый кластер объединил самые крупные предприятия отрасли.

В первом кластере в среднем в расчете на одно хозяйство приходится 7 945,5 га сельскохозяйственных угодий, 196,5 среднегодовой численности работников. Среднегодовая стоимость основных производственных фондов составляет 321246,4 тыс. руб., а оборотных средств - 299 278,6 тыс. руб. Первый кластер характеризуется самым большим объемом валовой продукции - 118 272,2 тыс. руб., а также самым высоким уровнем интенсивности использова-

ния ресурсов. По последнему показателю в среднем на 100 га сельскохозяйственных угодий приходится 3,1 среднегодового работника, 5 513,6 тыс. руб. основных производственных фондов и 4693,1 тыс. руб. оборотных средств.

По результатам регрессионного анализа были построены производственные функции для рассматриваемых кластеров.

Для первого кластера производственная кинетическая функция имеет вид:

У = 0,0009 х е-°'00|9дгг х х х^582 х х0/" , (1)

где У- валовая продукция в текущих ценах, тыс. руб.;

Х| - площадь сельскохозяйственных угодий, га;

Х2- среднегодовая численность работников, чел.;

х3 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.;

Х4 - среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб.

Анализ кинетической функции позволил сделать следующие выводы:

- увеличение площади сельскохозяйственных угодий на 1 % позволит увеличить объем валовой продукции на 0,231 %;

- увеличение среднегодового количества работников на 1% обеспечит увеличить объем валовой продукции на 1,582-0,0019x2, или в среднем на 1,2 %;

- увеличение размера оборотных средств на 1 % позволит увеличить объем валовой продукции на 0,513 %.

Показатели эффективности производственного потенциала предприятий первого кластера, представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Эффективность использования ресурсного потенциала на предприятиях АПК и сельского хозяйства РМ, вошедших в первый кластер

Предприятие У У рас; У- Урасч Э|Л1

1 1 3 4 5

ОАО АФ «Поров» 23 787 138 152 99735 1,72

ОАО «Вастома» 64 336 52258 12078 1,23

ООО «Агроинвсст» 26 659 23058 3601 1,16

ООО ЛФ «Тавла» 35 504 25417 10086 1,40

ООО «Дружба» 75 847 50402 25445 1,50

ООО «Рассвет» (Чамзинскин район) 103 813 118961 -15148 0,87

ООО «Альянс» 55 084 46231 8853 1.19

ООО АПО «МТС Ромодановская» 51 364 52212 -848 0,98

ООО «Верхисское» 77 707 76981 726 1,01

ООО «Атьма» 54 740 61105 -6365 0,90

ГУП РМ «Луховское» 67 099 61047 6052 1,10

ООО «Селищенское» 128 568 115497 13071 1,11

ООО «Моргинское» 237 533 221158 16375 1,07

СХАП «Свободный труд» 76 363 81245 -4882 0,94

ОАО «АПО Элеком» 64 976 65139 -163 1,00

ЗАО «Морд.Бекон» 286 483 202517 83966 1,41

ООО «МАПО «Торбесво» 255 136 265891 -10755 0,96

1 2 3 4 5

ЗАО «АгроАтяшево» 206 684 198564 8120 1,04

ООО «Агросоюз» 141 388 146251 -4863 0,97

Максимальный уровень эффективности использования производственного потенциала на предприятиях первого кластера наблюдался в ОАО Агрофирма «Норов», где коэффициент использования ресурсов (Эпп) составил 1,72. Самое низкое значение коэффициента использования ресурсов наблюдалось в ООО «Рассвет» (Чамзинский район) и составило 0,87. Аналогичные расчеты были проведены и для предприятий, попавших во второй и третий кластеры.

Как показало исследование, именно предприятия первого кластера смогут успешно использовать систему проектного управления и тем самым реально повысить свою эффективность. Поэтому в качестве основной исследовательской базы были выбраны два предприятия кластера — многопрофильное ОАО Агрофирма «Норов» и однопрофильное ЗАО «АгроАтяшево», на материалах которых был проведен анализ производственного потенциала и др., и дана оценка возможностей развития управления проектами.

Для многопрофильных предприятий АПК, вошедших в первый кластер, были определены направления эффективной проектной деятельности: переработка молока, переработка мяса, обновление сельскохозяйственной техники.

Одним из основных стал вывод о том, что, несмотря на принадлежность к первому кластеру, однопрофильные предприятия реально могут ре-ализовывать только инвестиционные проекты для поддержания своего производственного потенциала, тогда как лидеры кластера могут использовать широкий спектр проектов для наращивания имеющегося потенциала и конкурентных преимуществ.

2.4. Алгоритм процесса разработки стратегической программы развития агропромышленного предприятия на основе системного подхода к управлению проектами. По результатам аналитической части диссертационного исследования были сделаны методические и практические предложения по развитию управления проектами на агропромышленном предприятии на примере ОАО Агрофирма «Норов». Для этих целей на предприятии АПК целесообразно внедрение системного подхода, который имеет ряд преимуществ перед другими подходами, в основу которых положены функциональные принципы менеджмента. Системный подход позволяет реализовать как отдельный проект, так и совокупность всех проектов агропромышленного предприятия с более высокой вероятностью успешного завершения. Это связано с возможностью системного учета факторов влияния, отражающих особенности сельскохозяйственного производства в конкретном регионе. Объективные ограничения, характеризующие проектную деятельность по времени, стоимости и качеству работ, создают необходимые условия для более тщательного контроля выполнения проектных мероприятий, определения вклада отдельных исполнителей и подразделений в конечный результат. Для практической реа-

лизации выбираются проекты, наиболее соответствующие стратегическим интересам и стратегическому потенциалу агропромышленного предприятия. Принимаемые проектные обязательства должны точно соответствовать стратегическим целям предприятия, полномочия и ответственность в управлении отдельным проектом или совокупностью проектов (в случае их одновременной реализации) должны быть четко структурированы и формализованы. Каждый проект разрабатывается и реализуется так, чтобы все обязательства исполнителей, соисполнителей и заказчика были выполнены в полном объеме в соответствии с целями и планами выполнения проекта.

Применение системного подхода к управлению проектами на предприятии АПК и разработка стратегической программы его развития требует предварительной оценки уровня риска его финансово-хозяйственной деятельности. Для этого разработана процедура оценки рисков, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия АПК (рис.2).

Получение и обработка информации

Фиксация рисков + -

Составление алгоритма решений

Качественная оценка рисков

Количественная оценка рисков и информации

Принятие решения

Предварительное решение о действии (бездействии)

Анализ критических значений

Да

Окончательное принятие решения

Нет

Рис. 2 - Рекомендуемая процедура оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятия АПК Основные положения и преимущества системного подхода к управле-

нию проектами могут быть реализованы посредством разработки стратегической программы развития предприятия ЛПК, представленной в виде алгоритма на рис. 3.

Рис. 3 - Алгоритм разработки стратегической программы развития предприятия АПК на основе системного подхода к управлению проектами

Внедрение системного подхода к управлению проектами способствует объединению участников проектной деятельности на всех его этапах.

При этом под выбором приоритетных направлений инвестиционного проектирования на уровне предприятия АПК понимаются определение в стратегическом плане его основных инвестиционных целей и задач и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих стратегических целей.

Применительно к такой постановке задачи должны рассматриваться основные особенности стратегии предприятия АПК с учетом основных параметров внешней среды, а также потенциальных внутренних сильных и слабых сторон. Подобная стратегия может быть успешно реализована посредством проектной деятельности.

2.5. Рекомендации по развитию организационного обеспечения управления проектами на агропромышленном предприятии.

Развитие управления проектами на агропромышленном предприятии предполагает значительное количество организационных изменений и нововведений. Для осуществления проектной деятельности необходимо развитие организационного механизма управления сю. С этой целью необходимо реформирование организационной структуры агропромышленного предприятия, осуществление подбора высококвалифицированного персонала, его возможное обучение и разработка системы стимулирования и мотивации участия в проектной деятельности.

Основная идея состоит в полном исключении решения проектных задач из функций существующих структур предприятия и в создании самостоятельной организационной структуры, ответственной за реализацию проекта.

После выбора организационной структуры рекомендуется осуществить ее детальное проектирование с помощью использования следующих методов и средств организационного моделирования:

- матриц ответственности;

- методологии процессного учета затрат ЛВС/АВМ;

- сетевых матриц.

Результатом организационного проектирования должно стать формирование полного пакета организационно-методических и справочных документов, включающего:

- организационную структуру проектной среды (графическая схема);

- штатное расписание (с указанием перечня и количества должностей, а также соответствующей им заработной платы);

- положение о структурном подразделении и должностные инструкции;

- методические рекомендации, технологические карты процессов и др. (формализованное описание процессов проектирования);

- требования к участникам проекта;

- график выполнения работ

- бюджет проекта.

Обучение сотрудников управлению проектами и командной работе целесообразно проводить как в соответствии с государственными образовательными программами по направлениям подготовки «Менеджмент» и «Экономика», так и в рамках образовательных программ переподготовки и повышения квалификации специалистов предприятия.

В управлении проектами развитие человеческого потенциала основано на использовании творческого подхода, учете лидерских качеств руководителей и сотрудников. Исходя из этого в таких агропромышленных предприятиях, как ОАО «Агрофирма «Норов», для формирования лояльности работников рекомендована система оплаты и поощрения, включающая мотивацию организационных единиц и персонала в интересах проектного развития всего предприятия, формы материального и морального поощрения, способствующие проектной активности работников, развитию управления по результатам.

Материальное стимулирование является одним из наиболее значимых условий успеха любого проекта. Выплаты по заработной плате рекомендуется осуществлять из бюджета проекта, что способствует повышению заинтересованности специалистов в экономии денежных средств и усилению контроля расходования ресурсов. Для проектной группы агропромышленного предприятия рекомендована адаптированная четырехуровневая модель материального стимулирования (табл. 4).

Таблица 4 - Четырехуровневая мотивационная модель материального стимулирования, предлагаемая для проектной группы агропромышленного предприятия

Уровень Мотивационная форма Условия расчета

1-й Основная часть заработной платы - оклад; - базовая часть сдельной и повременной оплат труда; - другие базовые составляющие

2-й Премиальная часть заработной платы (в соответствии с количественными и качественными результатами выполнения работ и др.) - денежные вознаграждения (премии, участие в прибылях); - нематериальные формы мотивации (право покупки акций предприятия на льготных условиях, социальные меры); - другие формы

3-й Премия за конечный результат (за поэтапный ввод объекта в эксплуатацию) 1-й этап: после сдачи объекта комиссии; 2-й этап: по окончании пусконападоч-ных работ; 3-й этап: после полного завершения проектных работ

4-й Условно начисляемая заработная плата (УНЗП) или опцион выплата через год, если сотрудник остается в списочном составе

В соответствии с предложенной моделью итоговая заработная плата с учетом возможных вариантов вознаграждений разработчиков включает четыре элемента:

1. Основная часть заработной платы, включающая оклад, базовую часть сдельной и повременной оплат труда отдельных категорий участников проекта и другие возможные базовые суммы выплат.

2. Премиальная часть заработной платы, рассчитываемая в соответствии с результатами выполнения отдельных видов текущих заданий и работ, их качеством, соблюдением сроков, возможной экономией ресурсов и др. Выплаты могут осуществляться помесячно, поквартально либо в других вариантах.

3. Премия по итогам выполнения всего объема проектных работ как основная форма материального вознаграждения, выплачиваемая поэтапно по результатам процедуры последовательного закрытия проекта. Для членов проектной группы мотивационные формы третьего уровня применяются, если они находятся в списочном составе по окончании проекта.

4. Условно начисляемая заработная плата. Поскольку выполнение проекта может быть весьма продолжительным и рискованным, определить размер вознаграждений на начальной стадии очень сложно. Чтобы обеспечить постоянную мотивацию участников процесса проектирования, предложено использовать условно начисляемую заработную плату, или опцион, который целесообразно выплачивать по истечении года после завершения проекта при условии, что сотрудник остается в списочном составе. Выбор временного периода обусловлен сезонностью работы предприятий отрасли. Иными словами, достигнуть четвертого уровня материального стимулирования в качестве члена проектной группы могут самые «стабильные» сотрудники предприятия.

Для руководителя проекта целесообразно применять шкалу уровня выплат в зависимости от квалификации и сложности реализуемых задач, а также параметров проектируемых разработок и их фактической эффективности.

Для каждого члена проектной группы особое значение имеет возможность проявить себя и получить возможности карьерного роста, даже внутри рабочей группы. С этой целью предложено предусмотреть градацию участников проекта по категориям: например, специалисты первой, второй, третьей категории, ведущий специалист, главный специалист. Полагаем, что перспектива увеличения заработной платы, расширения полномочий, применения и развития профессиональных способностей станут для работников ОАО Агрофирма «Норов» и других аналогичных предприятий агропромышленного комплекса реальными стимулами эффективной работы.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Уточнено определение понятия проекта как уникального управляемого процесса реализации комплекса мероприятий по достижению конкретной цели, представляющего собой совокупность взаимосвязанных скоординированных подпроцессов, имеющих ограничения по срокам, стоимости, ресурсам и показателям качества, обеспечивающего удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов и других заинтересованных сторон.

2. Определены особенности работы предприятий АПК и сельского

хозяйства, состоящие в сезонности производственных процессов, разнообразии климатических условий, специфике отраслевого финансирования, низком технологическом, материально-техническом и кадровом обеспечении, диспаритете цен на производственно-техническую и сельскохозяйственную продукцию, повышенных рисках, низкой мотивации и стимулировании труда в отрасли и др. Выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на принятие управленческих решений о выборе проектной формы организации бизнеса предприятием АПК.

3. По результатам кластерного анализа предприятия АПК и сельского хозяйства РМ сформированы три кластера в соответствии с основными показателями их деятельности. Доказано, что внедрение проектного подхода эффективно на предприятиях первого кластера. При этом многопрофильные и однопрофильные предприятия имеют разный уровень развития производственного потенциала, что определяет приоритет для последних инвестиционных проектов.

4. Обоснованы рекомендации по внедрению системного подхода к управлению проектами на предприятии агропромышленного комплекса, который имеет ряд преимуществ перед другими подходами, в основу которых положены функциональные принципы менеджмента. Системный подход позволяет реализовать как отдельный проект, так и совокупность всех проектов агропромышленного предприятия с более высокой вероятностью успешного завершения.

5. Предложена процедура оценки рисков финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия, предваряющая разработку стратегической программы его развития, и сформирован алгоритм процесса разработки данной стратегической программы, позволяющий системно оценить параметры его внешней среды, а также его потенциальные внутренние сильные и слабые стороны.

6. Обоснованы приоритетные направления проектирования в деятельности многопрофильного предприятия АПК, имеющего высокие показатели хозяйственной деятельности: переработка молока; переработка мяса; обновление сельскохозяйственной техники.

7. В целях эффективного управления проектами рекомендовано развивать соответствующее организационное обеспечение, путем создания самостоятельных проектных групп для управления реализацией проектов. В состав данной структуры должны входить как персонал предприятия, так и специалисты, привлекаемые со стороны. Для успешной работы проектной группы определены меры по обеспечению необходимого уровня квалификации ее членов и способы их мотивации.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1.Авдюшкин Д. В. Управление проектами на предприятии/ Д. В. Авдюшкин, Л. В. Марабаева //Вести. Поволж. гос. технол. ун-та. - 2012. -№1. -С. 53-61.

2.АВДЮШКИН Д. В. Кластерный анализ эффективности сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия / Д. В. Авдюшкин //Фундамент, исслед. - 2012. - №9. - С. 465 - 469.

3. Авдюшкин Д. В. Оценка привлекательности сельскохозяйственного предприятия для разработки и реализации проектов / Д. В. Авдюшкин // Вестн. Волж. ун-та им. В. Н. Татищева. -2012. -№ 3 (26). - С. 118 - 127.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Авдюшкин Д. В. Виды проектов предприятия: классификация и особенности / Д. В. Авдюшкин // Интеграция науки и образования : материалы Междунар. науч.-практ. конф./ Т: в 2 ч. СКИ РУК. - Саранск, 2010. -Ч. 1.-С. 193- 197.

5. Авдюшкин Д. В. Подходы к структуризации среды проекта как объекта управления на предприятии / Д. В. Авдюшкин // / Финансовые и правовые проблемы функционирования предприятий в современных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. ./ Т: в 2 ч. СКИ РУК. - Саранск, 2010. -4.2. - С. 328-332.

6. Авдюшкин Д. В. Факторы, влияющие на эффективность управления проектами на предприятиях АПК / Д. В. Авдюшкин // Российскому университету кооперации - 100 лет. Саранскому кооперативному институту - 35 лет : юбил. Сб. ст./ СКИ РУК. - Саранск, 2011. - С. 256 - 260.

7. Авдюшкин Д. В. Методическое обеспечение управление проектами на предприятии / Д. В. Авдюшкин // Развитие инновационного потенциала молодых ученых в кооперативном секторе экономики : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых - преподавателей, сотрудников, аспирантов, соискателей. - Ярославль; Москва : Канцлер, 2011. - С. 193 - 197.

8. Авдюшкин Д. В. Управление проектами на сельскохозяйственном предприятии / Д. В. Авдюшкин // Экономика и менеджмент в XXI веке : сб. ст. по материалам V Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : ИП Тугу-шев С.Ю., 2012. - Вып. 4. - С.З - 8.

9. Авдюшкин Д. В. Проектное управление в сельском хозяйстве Республики Мордовия / Д. В. Авдюшкин // Инновации в образовательной деятельности и их влияние на развитие региона : материалы Междунар. науч.-практ. конф, посвящ. 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства/ СКИ РУК. - Саранск, 2012 - С. 308 - 313.

10. Авдюшкин Д. В. Совершенствование процесса управления проектами на сельскохозяйственных предприятиях региона / Д. В. Авдюшкин // Про-

блемы и перспективы социально-экономического развития регионов : материалы ежегодной Всерос. науч.-практ. конф. - Киров : ВятГГУ, 2012. - С. 98 -100.

11. Авдюшкин Д. В. Приоритетные направления проектирования на сельскохозяйственном предприятии / Д. В. Авдюшкин // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики : материалы X Между нар. науч.-практ конф. Т: в 2 ч. - Тольятти: ВУиТ, 2013, ч. 1. - С. 31 -40.

12. Авдюшкин Д. В. Оценка эффективности проектной деятельности сельскохозяйственного предприятия / Д. В. Авдюшкин // Кооперация в системе общественного воспроизводства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саранск: «Принт-Издат», 2013. - С. 158 - 163.

13.Авдюшкин Д. В. Развитие организационного механизма управления проектами на сельскохозяйственном предприятии / Д. В. Авдюшкин //Вестн. РЭУ им. Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. - № 2 (6). - 2013. -С. 32-39.

14. Авдюшкин Д. В. Совершенствование процесса управления проектами на агропромышленном предприятии / Д. В. Авдюшкин // Экономика и менеджмент в XXI веке./ Сб. ст. по материалам VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Профессионал. - 2013. - Вып. 5. - С. 3 - 8.

Подписано в печать 19.11.13. Объем 1,25 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1606. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24