Управление промышленными предприятиями при формировании инноваций в условиях ограниченных трудовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жаров, Юрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жаров, Юрий Александрович, Москва

61 12-8/1334

АНО ВПО «МОСКОВСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи ЖАРОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность -15.13)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., профессор Е.Л. Татарский

МОСКВА-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления промышленным предприятием при формировании инновационной деятельности................................................... 11

1.1. Методологические аспекты развития производственной деятельности в современных условиях...................................... 11

1.2. Значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия........................................................ 28

1.3. Развитие системы управления трудовыми ресурсами при формировании инноваций....................... ........................... 39

Глава 2. Особенности управления промышленным предприятием при формировании и развитии инновационной деятельности ..................................................................... 56

2.1. Особенности управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях России в современных условиях ......................................................................... 56

2.2. Проблемы управления трудовыми ресурсами в трансформирующейся экономики России при формировании инноваций 69

2.3. Концепция управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях..................................................... 86

Глава 3. Развитие форм и методов эффективного управления промышленным предприятием при формировании инноваций в условиях оптимизации ресурсов.................. 103

3.1. Управление инновационной активностью промышленных предприятий................................................................ ЮЗ

3.2. Разработка стратегий развития деятельности предприятий при формировании инноваций в условиях оптимизации ресурсов ..................................................................................................................................................113

3.3. Совершенствование системы управления промышленным предприятием.................................................... 125

Заключение............................................................... 134

Источники и литература................................................ 141

Приложение................................................................. 150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ хозяйственных систем развитых стран мира в последние годы показывает, что одним из определяющих факторов их развития является огромное влияние новых технологий на экономику. Прогресс в развитых странах ориентируется в настоящее время на новые факторы протекания процесса расширенного воспроизводства. Воспроизводство стало интенсивным, базируется в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Научно-технический прогресс превратился из внешнего фактора воспроизводства в фактор внутренний. Таким образом, научно-технические сдвиги теперь постоянно присутствуют в экономическом развитии. Часто эти сдвиги приобретают характер комплексной смены технологий. Промышленные предприятия играют важнейшую роль в жизни современного общества. Промышленное предприятие - главный субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике. Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне. Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций. Несмотря на это, в развитых странах научно-технологические сдвиги стали неотъемлемой частью рыночной стратегии предприятий.

Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и, прежде всего тех, которые связаны с человеческими ресурсами. Создавшаяся в стране ситуация, изменение экономической и политической систем одновременно несут как большие возможности, так и серьезные проблемы для каждого работника, устойчивости его существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека.

Знания, умения, навыки человеческих ресурсов становятся реальной производительной силой определяющей ход производства, его эффективность, качество и темпы роста.

Инновационная деятельность занимает важнейшее место в хозяйственной жизни промышленного предприятия. Проведение инновационной деятельности, это главное средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ. Это единственный способ организации выпуска новой или усовершенствованной продукции, а также внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент технологического развития. В то же время осуществление инновационной деятельности является наиболее эффективным способом преодоления технологической отсталости, одним из наиболее действенных средств завоевания

позиций на зарубежном рынке.

В публикациях последних лет все больший акцент делается на то, что инновационная деятельность является главнейшим способом преодоления депрессивных состояний в российской экономике и выхода ее из кризиса. Проблемы, связанные с развитием системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях становятся наиболее актуальными для сегодняшней России.

Перечисленные моменты актуализируют вопросы, связанные с изучением закономерностей функционирования инновационных рынков и общемировых тенденций их формирования, особенностей российского рынка высоких технологий, влиянием на развитие инновационных рынков различных инструментов макроэкономического регулирования, а также с разработкой методического инструментария для оценки эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий.

В условиях реформирования российской экономики предпринимательство как особый вид новаторской инновационной деятельности человеческих ресурсов, с одной стороны, является катализатором проводимых рыночных реформ, с другой - отражением хода реформ, с третьей - услови-

ем стабилизации экономики. В основе производства лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать ресурсы в условиях неопределенности.

Поэтому управление человеческими ресурсами на промышленных предприятиях предполагает активизацию творческой и инновационной деятельности работников, существенные изменения в их взаимоотношениях.

Вместе с тем, управление человеческими ресурсами на промышленных предприятиях сталкивается с большими трудностями, в числе которых чрезвычайно важными, на наш взгляд, являются: создание условий для всестороннего и творческого развития каждого работника; формирование индивидуализированных систем мотивации, направленных на развитие высокоинтеллектуального труда; выявление и привлечение высококвалифицированных специалистов в инновационную деятельность.

Изложенные выше обстоятельства послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, в котором рассмотрены основные проблемы формирования и развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях с позиции оптимизации использования и развития человеческих ресурсов. Препятствием на пути реформирования существующей системы управления промышленным предприятием при формировании инновационной деятельности в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов являются нерешенные проблемы концептуального и методологического характера, а также научно-методического обеспечения практики управления.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью и наметившийся рост интереса исследователей к проблематике управления человеческими ресурсами сопровождается нарастанием числа публикаций. Основные принципы этих проблем разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов: Е.А. Аксенова, А.С.Астахова, К.А. Багриновского, Е.В. Балацкого, В.Г. Былкова, Л.

Вайлд, JI.E. Варшавского О.С. Виханского, П. Галенко, Б.М. Генкина, В.Э. Гордина, H.A. Горелова, А.Б. Гловацкого, А. Грюблер, Дж. Бёрли, А.И. Добрынина, A.B. Долголаптева, С.В.Дубовского, С.А. Дятлова, Е.Д. Житенко, В.Ю.Забродина, А.С.Зорина, И.И. Ицковича, В.В. Карачаровского, П.Карвен, В.Г.Клинова, Р.П.Колосовой, Н.И.Комкова, А .Я. Кибанова, Э.М. Короткова, Э.Н. Кроливецкого, В.П. Логинова, Л.К. Николаева, H.A. Новицкого, А.Н. Петрова, В.К. Потемкина, А.Г. Поршнева, Н.М. Розановой, Г.Э. Слезингера, В.А.Спивака, О.А.Страховой, Р. Стэд, Й. Шумпетер, и др.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что функционирование российского рынка промышленных инноваций является многоаспектной проблемой, и в большинстве работ находят отражение лишь ее отдельные аспекты. Цельное и всеобъемлющее представление о нынешнем состоянии инновационного сектора промышленности и инновационного рынка пока не просматривается.

Теоретические и методологические вопросы управления человеческими ресурсами в условиях реформирования российской экономики, с учетом специфики рассматриваются в трудах ученых экономистов. Ряд работ этих авторов содержит глубокий анализ проблем управления человеческими ресурсами в сфере промышленного производства. В то же время многие исследования, рассматривающие комплекс проблем управления человеческими ресурсами в условиях трансформирующейся экономики, имеют теоретическую направленность и не доведены до практических рекомендаций.

Отсутствует также и системное представление о государственных мероприятиях, которые необходимо провести для кардинального оздоровления российского промышленного производства. Таким образом, цель и задачи работы в выбранной постановке до настоящего времени не рассматривались.

Объектом исследования выступают экономические системы промышленных предприятий, включающие инновационную деятельность и взаимодействующие с основными закономерностями управления трудовыми ресурсами.

Предметом исследования являются управленческие отношения на промышленных предприятиях, возникающие в процессе развития системы управления инновационной деятельностью в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка современного состояния управления предприятием при формировании инновационной деятельности в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов и разработка предложений по совершенствованию системы управления на промышленных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение следующих задач, определяющих структуру работы:

- определение специфики нынешнего этапа формирования инновационной политики промышленности России;

- определение специфики развития производственной деятельности в современных условиях;

- определение значения инновационной деятельности в развитие промышленного предприятия;

- выявление теоретико-методологических проблем управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях в трансформирующейся экономике;

- выявление особенностей и проблем управления инновационной деятельностью в промышленности России;

- проведение сравнительного анализа традиционных и новых технологий управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях;

- исследование особенностей управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях с учетом региональной специфики;.

- разработка и обоснование концепции управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях в условиях реформируемой экономики;

- определение факторов, влияющих на управление инновационной активностью на промышленных предприятиях;

- выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях;

- разработка предложений по совершенствованию системы управления промышленным предприятием в современных условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы по проблемам управления промышленными предприятиями, научно-методологические воззрения отечественных и зарубежных ученых в области управления трудовыми ресурсами при формировании инновационной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования явилась современная экономическая теория управления развитием многоукладной экономики промышленности, методология систем и научные концептуальные положения теории систем, теория государственного управления. В процессе исследования использованы общие методы научного познания, правила и законы логики, методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, социологического обследования и другие.

Информационной базой исследования послужили материалы различных кворумов, круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи, статистические материалы Ин-

формационно-издательского центра «Статистика России», и другие информационные источники, годовые отчеты предприятий, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронных версиях, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность промышленных предприятий.

Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором проведен комплексный анализ развития форм и методов эффективного управления промышленным предприятием при формировании и развитии инновационной деятельности с целью разработки рекомендаций по совершенствованию системы управления в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования относятся:

- определено значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия в новых экономических условиях эволюции рынка и сформулированы проблемы и задачи совершенствования инновационной деятельности в промышленности России;

- внесено уточнение в концепцию управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях, в основу которой положены сформулированные принципы, направленные на повышение эффективности и рационального развития инновационной деятельности;

- определены наиболее существенные факторы, влияющие на динамику инновационного рынка, и выделены наиболее существенные функции управления инновационной активностью предприятий;

- раскрыты особенности и методически обоснованы элементы подсистем управления человеческими ресурсами, содержащие программы адаптации сотрудников к активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях;

- обобщены и выделены наиболее существенные направления совершенствования системы регулирования рынка технологических инноваций, и выявлены закономерности функционирования системы стимулирования НИОКР и определены модели функционирования инновационной деятельности;

- проведено теоретическое обоснование реализации системы управления на промышленных предприятиях, дающие возможность оценить факторы, влияющие на развитие культуры управления человеческими ресурсами при формировании инновационной деятельности.

- разработан и обоснован комплекс предложений по совершенствованию системы управления промышленным предприятием и выявлены закономерности, связанные с развитием предпринимательских структур занимающихся инновационной деятельностью;

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления на промышленных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление промышленными предприятиями при формировании инноваций в условиях ограниченных трудовых ресурсов"



Жаров Юрий Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - Промышленность -15.13)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2011

.6 ОКТ 2011

4855273

Диссертация выполнена на кафедре национальной экономики AHO ВПО «Московский региональный социально-экономический институт»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Татарский Евгений Львович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шевченко Борис Иванович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Рош Андрей Вячеславович

ГОУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)»

Защита состоится 14 октября 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6., ауд. 255.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российского государственного гуманитарного университета по адресу: 125993, Миусская площадь, д. 6.

Автореферат разослан 14 сентября 2011 года и размещен на официальном сайте Российского государственного гуманитарного университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

-¿С

Меркулов В.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ хозяйственных систем развитых стран мира в последние годы показывает, что одним из определяющих факторов их развития является возрастающее влияние новых технологий на экономику. Прогресс в развитых странах ориентируется в настоящее время на новые факторы протекания процесса расширенного воспроизводства. Воспроизводство стало интенсивным, базируется в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Научно-технический прогресс превратился из внешнего фактора воспроизводства в фактор внутренний. Таким образом, научно-технические сдвиги теперь постоянно присутствуют в экономическом развитии. Часто эти сдвиги приобретают характер комплексной смены технологий. Промышленные предприятия играют важнейшую роль в жизни современного общества. Промышленное предприятие -главный субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике. Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне. Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций. Несмотря на это, в развитых странах научно-технологические сдвиги стали неотъемлемой частью рыночной стратегии предприятий.

Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и, прежде всего тех, которые связаны с человеческими ресурсами. Создавшаяся в Российской Федерации ситуация, изменение экономической и политической систем одновременно несут как большие возможности, так и серьезные проблемы для каждого работника, устойчивости его существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. Знания, умения, навыки "становятся реальной производительной силой, определяющей ход производства, его эффективность, качество и темпы роста.

Инновационная деятельность занимает важнейшее место в хозяйственной жизни промышленного предприятия. Это главное средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ, единственный способ организации выпуска новой или усовершенствованной продукции, а также внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент технологического развития. В то же время инновационная деятельность является наиболее эффективным способом преодоления технологической отсталости, одним из наиболее действенных средств завоевания позиций на зарубежном рынке.

В публикациях последних лет все больший акцент делается на то, что инновационная деятельность является главнейшим способом преодоления депрессивных состояний в российской экономике и выхода ее из кризиса. Проблемы, связанные с развитием системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях, становятся наиболее актуальными для сегодняшней России.

Перечисленные моменты актуализируют вопросы, связанные с изучением закономерностей функционирования инновационных рынков и общемировых тенденций их формирования, особенностей российского рынка высоких технологий, влиянием на развитие инновационных рынков различных инструментов макроэкономического регулирования, а также с разработкой методического инструментария для оценки эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий.

В условиях реформирования российской экономики предпринимательство как особый вид новаторской инновационной деятельности человеческих ресурсов, с одной стороны, является катализатором проводимых рыночных реформ, с другой - отражением хода реформ, с третьей - условием стабилизации экономики. В основе производства лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать ресурсы в условиях неопределенности.

Поэтому управление человеческими ресурсами на промышленных предприятиях предполагает активизацию творческой и инновационной деятельности работников, существенные изменения в их взаимоотношениях.

Управление человеческими ресурсами на промышленных предприятиях сталкивается с большими трудностями, в числе которых чрезвычайно важными, на наш взгляд, являются: создание условий для всестороннего и творческого развития каждого работника; формирование индивидуализированных систем мотивации, направленных на развитие высокоинтеллектуального труда; выявление и привлечение высококвалифицированных специалистов в инновационную деятельность.

Изложенные выше обстоятельства послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, в котором рассмотрены основные проблемы формирования и развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях с позиции оптимизации использования и развития человеческих ресурсов. Препятствием на пути реформирования существующей системы управления промышленным предприятием при формировании инновационной деятельности в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов являются нерешенные проблемы концептуального и методологического характера, а также научно-методического обеспечения практики управления.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов управления иннова-

ционной деятельностью и наметившийся рост интереса исследователей к проблематике управления человеческими ресурсами сопровождается нарастанием числа публикаций. Основные принципы этих проблем разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов: Е.А. Аксенова, A.C. Астахова, К.А. Багриновского, Е.В. Балацкого, В .Г. Былкова, JI. Вайлд, JI.E. Варшавского О.С. Виханского, П. Галенко, Б.М. Генкина, В.Э. Гордина, H.A. Горелова, А.Б. Гловацкого, А. Грюб-лер, Дж. Бёрли, А.И. Добрынина, A.B. Долголаптева, C.B. Дубовского, С.А. Дятлова, Е.Д. Житенко, В.Ю. Забродина, A.C. Зорина, И.И. Ицко-вича, В.В. Карачаровского, П. Карвен, В.Г. Клинова, Р.П. Колосовой, Н.И. Комкова, А.Я. Кибанова, Э.М. Короткова, Э.Н. Кроливецкого, В.П. Логинова, JI.K. Николаева, H.A. Новицкого, А.Н. Петрова, В.К. Потемкина, А.Г. Поршнева, Н.М. Розановой, Г.Э. Слезингера, В.А. Спивака, O.A. Страховой, С.И. Р. Стэда, Й. Шумпетера и др.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что функционирование российского рынка промышленных инноваций является многоаспектной проблемой, и в большинстве работ находят отражение лишь ее отдельные фрагменты. Цельное и всеобъемлющее представление о нынешнем состоянии инновационного сектора промышленности и инновационного рынка еще ждет своих исследователей.

Теоретические и методологические вопросы управления человеческими ресурсами в условиях реформирования российской экономики, с учетом ее специфики рассматриваются в трудах ученых экономистов. Ряд работ по данной проблематике содержит глубокий анализ проблем управления человеческими ресурсами в сфере промышленного производства. В то же время многие исследования, рассматривающие комплекс проблем управления человеческими ресурсами в условиях трансформирующейся экономики, имеют теоретическую направленность и не доведены до практических рекомендаций. Отсутствует также и системное представление о государственных мероприятиях, которые необходимо провести для кардинального оздоровления российского промышленного производства. Таким образом, цель и задачи работы в выбранной постановке до настоящего времени не рассматривались.

Объект исследования - экономические системы промышленных предприятий, включающие инновационную деятельность и взаимодействующие с основными закономерностями управления трудовыми ресурсами.

Предмет исследования - управленческие отношения на промышленных предприятиях, возникающие в процессе развития системы управления инновационной деятельностью в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -оценка современного состояния управления предприятием при формиро-

вании инновационной деятельности в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов и разработка предложений по совершенствованию системы управления на промышленных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение следующих задач, определяющих структуру работы:

- выявление специфики нынешнего этапа формирования инновационной политики промышленности России;

- определение специфики развития производственной деятельности в современных условиях;

- определение значения инновационной деятельности в развитие промышленного предприятия;

- выявление теоретико-методологических проблем управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях в трансформирующейся экономике;

- выявление особенностей и проблем управления инновационной деятельностью в промышленности России;

- проведение сравнительного анализа традиционных и новых технологий управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях;

- исследование особенностей управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях с учетом региональной специфики;

- разработка и обоснование концепции управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях в условиях реформируемой экономики;

- определение факторов, влияющих на управление инновационной активностью на промышленных предприятиях;

- выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях;

- разработка предложений по совершенствованию системы управления промышленным предприятием в современных условиях.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы по проблемам управления промышленными предприятиями, научно-методологические воззрения отечественных и зарубежных ученых в области управления трудовыми ресурсами при формировании инновационной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования явилась современная экономическая теория управления развитием многоукладной экономики промышленности, методология систем и научные концептуальные положения теории систем, теория государственного управления. В процессе исследования использованы общие методы на-

учного познания, правила и законы логики, методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, социологического обследования и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность промышленных предприятий, статистические материалы Информационно-издательского центра «Статистика России», другие информационные источники, годовые отчеты предприятий, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронных версиях, материалы различных российских и международных научных конференций, форумов, круглых столов, журнальные статьи.

Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором проведен комплексный анализ развития форм и методов эффективного управления промышленным предприятием при формировании и развитии инновационной деятельности с целью разработки рекомендаций по совершенствованию системы управления в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и выносимым на защиту, относятся:

- авторское определение значения инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия в экономических условиях эволюции рынка, а также проблем и задач совершенствования инновационной деятельности в промышленности Российской Федерации;

- уточнения концепции управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях, в основу которых положены сформулированные в работе принципы, направленные на повышение эффективности и рационального развития инновационной деятельности;

- выявленные в ходе исследования наиболее существенные факторы, влияющие на динамику инновационного рынка, наиболее существенные функции управления инновационной активностью предприятий;

- раскрытые особенности и методически обоснованные элементы подсистем управления человеческими ресурсами, содержащие программы адаптации сотрудников к активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях;

- обобщенные и выделенные в качестве наиболее существенных направления совершенствования системы регулирования рынка технологических инноваций, вскрытые закономерности функционирования системы стимулирования НИОКР и модели функционирования инновационной деятельности;

- теоретическое обоснование реализации системы управления на промышленных предприятиях, дающее возможность оценить факто-

ры, влияющие на развитие культуры управления человеческими ресурсами при формировании инновационной деятельности.

- разработанный и обоснованный комплекс предложений по совершенствованию системы управления промышленным предприятием, выявленные закономерности, связанные с развитием предпринимательских структур, занимающихся инновационной деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления на промышленных предприятиях. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит разработать механизм управления трудовыми ресурсами к условиям переходной экономики при формировании и развитии инновационной деятельности, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения, разработанные автором, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, годичных научных чтениях, семинарах. Они используются в учебном процессе Московского регионального социально-экономического института. Основные положения диссертации отражены в семи научных публикациях автора общим объемом 4,4 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Диссертация изложена на 150 страницах, содержит 20 таблиц и 6 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее изученности, определяются цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы управления промышленным предприятием при формировании инновационной деятельности» - рассматриваются методологические аспекты развития производственной деятельности в современных условиях, выявляется значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия, детализируется процесс развития системы управления трудовыми ресурсами при формировании инноваций.

Осмысление проблем формирования производства, как аспекта хозяйственной и социальной жизни общества, основывается на огромном мировом опыте. Рассматривая этот аспект на протяжении длительного исторического времени, ученые активно занимались разработкой

проблем теории и практики производства. Существенный вклад в разработку и решение этой проблематики внесли представители западной экономической и социологической мысли, такие, как Р. Кантильон, А. Смит, А. Маршалл, Ж.Б. Сэй, М. Вебер, В. Замбарт, Р. Коуз, Ф. Найт, Л. Мизес, Ф. Хайек, Й. Шумпетер и другие.

Многогранность социально-экономической жизни общества и ее высокий динамизм во второй половине XX века с ее сложнейшими внутрихозяйственными и межгосударственными отношениями значительно усложнили практику производства.

В настоящее время в мировой практике нет какой-либо общепризнанной теории производства. Существующие теории основываются на разных подходах, направлениях и, соответственно, используемых методологических инструментах. Это объясняется также и тем, что предпринимательство, будучи чрезвычайно сложным и многоаспектным явлением, привлекало и привлекает к себе внимание целого ряда, хотя и взаимосвязанных, но разных научных дисциплин и исследовательских направлений.

Проведенное в диссертации сравнение точек зрения по поводу отнесения различных явлений к понятию "предпринимательство" и анализ признаков, выделяющих это понятие из прочих, позволяет определить существенные черты производственной деятельности.

1. Причиной возникновения производственной деятельности является наличие цели производителя - получение прибыли на основе реализации производственных способностей.

2. Формой проявления производственной деятельности является комбинация ограниченных ресурсов для достижения цели. Ограничения связаны с реальным качеством ресурсов и его возможным несовпадением с инновационной идеей производителя и средствами, которыми он располагает для ее достижения. Ограниченность ресурсов детерминирована уровнем развития производственных сил, этапом НТП, т.е. ресурсы ограничены реальной социально-экономической ситуацией.

3. Источник развития производственной деятельности связан с развитием экономической свободы, определяющей условия достижения цели производителя, развитием инновационной способности и производственной активности, которая характеризуется как мера, степень, уровень проявления определенных качеств производителя. Предпринимательскую активность определим как степень проявления инновационных способностей руководителя производственной структуры, который обладает наличием специфических целей деятельности, высоким профессионализмом, интеллектом, интуицией и сильной волей.

Особое значение для развития производственной активности имеет состояние социально-экономической среды (например, условия административно-командной и рыночно конкурентной экономических систем). Среда предопределяет не только способы использования возможностей

«новых комбинаций», но и основные мотивационные установки производственной деятельности. Следовательно, развитие производственной активности и возможности ее реализации ограничены организационно-экономическими отношениями между предпринимателем и средой, в которой осуществляется деятельность (табл. 1).

Таблица 1

Развитие производственной активности производителей

Этап Форма активности Предпринимательство Предпринимательская активность

Раскрытие сущности Определение меры деятельности Инновационная хозяйственная деятельность Инновационная хозяйственная способность в производственной деятельности

Форма проявления Напряженность деятельности Комбинация ограниченных ресурсов Напряжение поиска форм комбинации различных видов ресурсов

Причины возникновения Потребность в деятельности и творческой способности предприятия Инновационная хозяйственная направленность, с целью получения прибыли Потребность в деятельности, приносящей прибыль, и способность к поиску средств для ее получения

Источник развития Организационно-экономическая среда, актуализирующая энергетические затраты Экономическая свобода Внешняя и внутренняя организационно-экономическая среда, обеспечивающая возможности реализации инновационных способностей.

Приведенная таблица, кроме теоретической, выполняет еще и практическую функцию, наглядно демонстрируя алгоритм развития производственной активности предпринимателей.

Таким образом, предпринимательская активность проявляется в рациональном использовании труда, земли и капитала, умении находить и применять новые научные, технические, организационные, творческие, коммерческие идеи. Осуществляется предпринимательская активность в условиях значительной неопределенности, объективно обусловленной изменениями в потребностях людей и рыночной конъюнктурой.

Анализ экономической литературы показывает, что содержание производственной активности связывается с владением капиталом, соединением и комбинированием факторов производства, ориентацией на извлечение прибыли и капитализацией дохода, использованием рыночных возможностей. Немаловажные качества: самостоятельность, принятие риска, инициатива и творчество производителя, способность

преодолевать им сопротивление среды, умение эффективно управлять производственной структурой, осуществлять поиск новых возможностей хозяйствования и т.д. Все названные элементы производственной активности связаны с реализацией инновационной способности производителя.

Содержание производственной активности руководителей различных уровней управления, предъявляет определенные требования к их инновационной способности и характеризуется уровнем эвристичности и самоорганизации труда, которые подробно рассматриваются в диссертации.

Предпринимательская активность руководителей промышленных предприятий заключается в создании организационно - экономических условий внутри производственной структуры для реализации инновационной способности в управлении, поиска формы комбинации ресурсов, адаптации производственной структуры к внешней среде. Для развития производственной активности внутри организации предлагается выделить три элемента организационно-экономической среды: социальный, организационный и экономический.

Управление трудовыми ресурсами в сфере производства имеет большое значение для экономического развития страны. Предпринимательство служит своеобразным механизмом структурных изменений в экономике и обществе, посредством воспроизводства и создания рабочих мест, регулирования рынка труда и занятости населения. Важная роль в механизме структурных изменений и экономического развития принадлежит инновациям, благодаря которым не только производятся новые товары и услуги, но и определяется необходимость всестороннего развития инновационного потенциала и производственной активности человеческих ресурсов, стимулируются инвестиции в человеческий капитал, формируется средний социальный слой населения России, основу которого составляют предприниматели.

Анализ хозяйственных систем развитых стран мира в последние 40 - 50 лет свидетельствует, что одним из определяющих факторов их развития является огромное влияние новых технологий на экономику. Экономический прогресс в развитых странах ориентируется в настоящее время на новые факторы протекания процесса расширенного воспроизводства. Воспроизводство стало интенсивным, базируется в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Научно-технический прогресс превратился из внешнего фактора воспроизводства в фактор внутренний. Таким образом, научно-технические сдвиги теперь постоянно присутствуют в экономическом развитии. Часто эти сдвиги приобретают характер комплексной смены технологий.

Промышленное предприятие играет важнейшую роль в жизни современного общества. Предприятие - главный субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике. Об этом

свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне. Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций.

Инновационный потенциал предприятия, то есть возможности, которыми располагает предприятие на каждом этапе инновационного цикла, от НИОКР до внедрения товара на рынок, складывается из трех основных составляющих: возможности, которыми располагает предприятие для осуществления инновационной деятельности; внешние факторы, влияющие на инновационную деятельность; внутренние факторы, влияющие на инновационную деятельность. Предприятия, обладающие большим инновационным потенциалом, имеют и больше возможностей перехода к интенсивному развитию. Внешних факторов, влияющих на инновационную деятельность для интенсивного развития предприятий явно недостаточно.

Итоги опроса руководителей показывают, что низкая инновационная активность предприятий вызвана преимущественно экономическими, а не производственными причинами. У многих предприятий фактически отсутствует кооперация с научно-техническими организациями, инновационная инфраструктура находится в зачаточном состоянии, становясь фактором, все более тормозящим инновационную деятельность на предприятиях. Поэтому задача организационного, правового, технологического наполнения инновационного потенциала является крайне актуальной задачей.

В условиях становления рыночной экономики предельно актуализируется роль человеческих ресурсов, оптимизация использования и развития которых выступает одной из стратегических задач эффективного управления трудовыми ресурсами. Систематическое обновление науки и техники требует соответствующих знаний, навыков и психологической готовности к принятию решений и действиям в нестандартных ситуациях, творческого, инициативного подхода к делу, умения взять на себя ответственность за принимаемые в сложных ситуациях решения, что предопределяет повышение качества человеческих ресурсов.

В экономической литературе понятие «качество человеческих ресурсов» часто идентифицируется с понятием «человеческий капитал». Накопленные человеком знания, квалификация, профессиональные навыки рассматриваются как равноценный капитал наряду с его традиционными видами, такими как производственное оборудование, деньги, акции и т.д.

Организации все больше опираются на интеллектуальное сотрудничество людей, на их сетевую кооперацию; интеграцию процессов планирования и исполнения, на материальное стимулирование по затратам рабочего времени, на динамичные (проблемно - ориентирующиеся) коллективы работников; на виртуальное производство и т. д. При этом

совокупные качества человека, с помощью которых он преобразует себя и окружающий его мир, реализуются в форме человеческого капитала.

Человеческий капитал представляет результат формирования совокупного потенциала работника с последующим его накоплением в системе общественного воспроизводства в целях социального развития работника, получения профессионального статуса и проявляется как синтез образовательной, интеллектуальной, физической, социальной культуры человека. Инвестиции в человеческий капитал представляют собой долгосрочные вложения, которые должны носить не общий характер затрат на образование, а целенаправленные вложения во всестороннее развитие личности, интеллектуального потенциала.

Решению проблем управления трудовыми ресурсами в большей мере способствует становление и развитие производства, которое служит своеобразным механизмом структурных изменений в экономике, посредством новаторской инновационной деятельности, результатом которой являются полезные для общества материальные блага; механизмом развития инновационного творческого потенциала и производственной активности человеческих ресурсов. Предпринимательская активность рассматривается как особые профессиональные способности, организационные и управленческие таланты предпринимателей, необходимые для соединения трех основных факторов производства в единый процесс.

Развитие производства предопределило экономическую базу для создания производственных структур и формирования класса предпринимателей, являющегося основой формирования среднего слоя населения России. Предприниматель - это человек, который находится в постоянном поиске и развитии способов оптимального использования ресурсов, внедрения инноваций, снижения потерь, создания новых рабочих мест, тем самым, умножая не только свое, но и национальное богатство. Основное функциональное назначение производства состоит, в воспроизводстве и создании рабочих мест, в умножении прибавочной стоимости, прогрессирующем инновационном оснащении труда, расширенном воспроизводстве труда и капитала, при постоянном развитии производственной активности, творческого и инновационного потенциала человеческих ресурсов занятых в сфере производства. Класс производителей - это активный слой человеческих ресурсов, объединенный производственной деятельностью, экономическими интересами, сходными принципами предпринимательского поведения и потребления, которые задаются общей субкультурой и измеряются статусным престижем.

Во второй главе - «Особенности управления промышленным предприятием при формировании и развитии инновационной деятельности» - рассматриваются особенности управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях России в современных

условиях, анализируются проблемы управления трудовыми ресурсами в трансформирующейся экономике России при формировании инноваций, содержится концепция управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях.

Отмечая, что Россия в целом обладает определенным инновационным потенциалом, автор в то же время подчеркивает, что по целому ряду причин экономика отечественной промышленности остается пока «закупоренной» для большинства прогрессивных идей и технологических инноваций. Подробно анализируя причины «заторможенности» инновационного сектора российской экономики, автор выявляет восемь магистральных направлений совершенствования системы регулирования рынка технологических инноваций.

Одно из них касается необходимости скорректировать методы антимонопольного регулирования с учетом инновационного фактора промышленной динамики. Основной акцент должен быть сделан на достижении большей гибкости антимонопольной политики на различных отраслевых рынках промышленности. Методологической основой данного принципа служит исследование, проведенное Дж. Ланном и С. Мартином, в соответствии с которым закономерности формирования расходов фирм на НИОКР не являются универсальными, а как бы «расщепляются» в зависимости от специфики отраслевого рынка. Так, для отраслей с низкими технологическими возможностями Дж. Ланном и С. Мартином установлена следующая эконометрическая зависимость1:

Я = 1,1706 - 0,01 ЮР + 2,2818£> + 0,0075^ + 0,13284 (1)

где К - расходы на НИОКР фирмы на единицу ее продаж; К - индекс концентрации 4-х крупнейших продавцов отраслевого рынка; Р - доля прибыли фирмы в цене; Б - доля рынка, принадлежащая фирме; А - размер активов фирмы.

ТГт^т г- ¿члттт тттт*»*т 1 -трV1'ТГ-Ч^Ы 1ГГ>Г*1.ЛТ1 МИ ВГПЛ*Г\*Ж"НПГУГЯМИ ИМРР.Т ^ 1^11/1 и хри^Л^П V иилиштии II ----- — ------— --------

место совершенно другая эконометрическая зависимость:

К= 12,9048 - 0Д447Р - 0,667 Ш - 0,0098^ + 0,41834 (2)

Из зависимостей видно, что такие экономические факторы, как рентабельность фирмы (доля прибыли фирмы в цене) и ее положение на рынке (доля рынка, принадлежащая фирме) разнонаправлено воздействуют на величину затрат на НИОКР и, следовательно, инновационную активность. Таким образом, разные технологические возможности промышленных отраслей продуцируют совершенно разные закономерности формирования инновационной активности.

Отсюда вытекает, что антимонопольная политика должна быть принципиально дифференцированной в зависимости от той среды, в которой работают предприятия, осуществляющие финансовые вложения в иннова-

1 Розанова Н.М. Структура рынка и стимулы к инновациям // «Проблемы прогнозирования». 2002. №3. - С. 104.

ции. Так, весь сырьевой сектор страны в основном попадает в категорию отраслей с низкими технологическими возможностями и, следовательно, жесткие антимонопольные меры в отношении него недопустимы. Наоборот, на этом промышленном сегменте следует стимулировать разумную концентрацию производства и проводить политику укрупнения предприятий. В отношении же отечественного машиностроения и отраслей с высокой долей переработки и добавленной стоимости следует усиливать антимонопольные воздействия для формирования максимально благоприятной конкурентной среды.

На данном этапе экономического развития, подчеркивается в разделе, необходим совершенно новый подход к регулированию промышленных рынков, предполагающий синтез антимонопольной и инновационной политики. В противном случае, когда будет осуществляться единообразная антимонопольная политика, на многих промышленных рынках инновационные процессы будут тормозиться.

Одной из важнейших особенностей трансформации российской экономики, считает автор, должно являться кардинальное изменение сущности и значимости человеческих ресурсов как новой силы общественного прогресса. Именно человеку как производителю и потребителю должна отводиться центральная роль в социально-экономическом развитии страны, что даст возможность создать новый механизм трудовой мотивации, развить новую систему трудовых отношений в условиях реформирования российской экономики.

Большинство российских организаций, как считает автор, используют бюрократическую или механическую модель управления трудовыми ресурсами, в которой мало внимания уделяется развитию и эффективному использованию человеческих ресурсов. Опыт стран с развитой рыночной экономикой убедительно доказывает, что наиболее устойчивой базой конкурентоспособности любой организации является развитие высоких профессиональных качеств человеческих ресурсов, их мотивации и вовлеченности в решение проблем совершенствования производства.

На основе проведенного сравнительного анализа традиционных и новых технологий управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях крупного и среднего бизнеса было выявлено ряд недостатков в деятельности служб по управлению человеческими ресурсами на промышленных предприятиях. В этой связи, автором разработана концепция управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях на основе предложенных принципов, придающих концепции четкую, целевую и целостную направленность.

Целью создания данной концепции является: - приведение в соответствие политики управления человеческими ресурсами задачам становления и развития производственных струк-

тур, совершенствования форм и методов управления социальными и производственными процессами;

- создание базовой основы управления человеческими ресурсами не только на административных методах, а на экономических стимулах и социальных гарантиях, ориентированных на сближение интересов работодателей с интересами работников в целях достижения максимальных экономических результатов.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных технологий управления человеческими ресурсами позволяет сформировать главную цель концепции: обеспечение качественными человеческими ресурсами, организация их эффективного использования, профессионального и социального развития. В соответствии с этими целями формируется концепция управления человеческими ресурсами производственных структур, общие положения которой могут быть следующими.

Общие положения концепции управления человеческими ресурсами. В целях приведения в соответствие политики управления человеческими ресурсами с задачами становления и развития производственной структуры, направленными на снижение затрат, на службы управления человеческими ресурсами возложены следующие дополнительные функции.

1. Анализ изменений на рынке труда. Информационное и аналитическое обеспечение руководства по внутрифирменным тенденциям использования человеческих ресурсов. Оценка ситуации на рынках труда в разных регионах страны, связанная с организацией вахтового метода работы, демографическими и миграционными сдвигами, имеющими существенное значение для региона.

2. Создание интегрированной информационной системы по человеческим ресурсам через объединение баз данных подразделений производственных структур. Выпуск информационно - аналитического бюллетеня. Обеспечение всех участников производства необходимым количеством и качеством человеческих ресурсов; расчет прогноза потребности в человеческих ресурсах, исходя из стратегии развития производственной структуры; подбор специалистов; заключение и прекращение коммерческих контрактов; обследование рабочих мест и условий труда, прекращение контрактов, маркетинг рабочей силы.

3. Массовая подготовка, переподготовка и повышение квалификации всех категорий работающих, вызванная воздействием рыночных отношений, инфляцией, быстроменяющимся законодательством, сменой ценностных ориентации работников.

4. Заключение трудовых контрактов.

5. Социальная деятельность. Создание мотивационного механизма работников на высокопроизводительный труд, управление дисциплинарными отношениями. Выявление недостатков в формировании социально-психологического климата. Мониторинг социально-

трудовой сферы, социологические исследования, формирование межфункциональных групп.

6. Периодическая оценка человеческих ресурсов, аттестация, проведение необходимых перестановок, перемещения, разработка программ планирования карьеры и развития человеческих ресурсов. Социально-психологическая диагностика. Анализ и регулирование групповых и личных взаимоотношений, отношений руководителя и подчиненных.

Кроме того, на службы по управлению человеческими ресурсами возлагаются новые функции: организация оплаты труда; аттестация рабочих мест; оценка результатов и затрат труда; определение структуры оплаты труда; определение структуры льгот; системы показателей труда, а также реализация нескольких ключевых программ, от которых во многом зависит успех общей политики управления человеческими ресурсами. Это:

- ежегодные опросы общественного мнения;

- развитие гласности;

- программы «открытых дверей».

Отделы кадров, перерастающие по своим функциям и задачам в службу управления человеческими ресурсами, должны становиться методическими, информационными, координирующими центрами. В данную службу должны включаться отделы организации труда и заработной платы, юридический отдел; отдел охраны труда и техники безопасности, отдел социального развития.

Совокупность определенных точек зрения по этим параметрам и составит концепцию управления человеческими ресурсами производственной структуры, которая имеет четкую целевую и целостную направленность, отражает взаимосвязь стратегического подхода к управлению человеческими ресурсами со стратегией развития производственной структуры (рис. 1).

Из представленной концепции управления человеческими ресурсами производственных структур крупного и среднего бизнеса видно, что с изменением функций службы управления человеческими ресурсами должны измениться роль и место каждого человека в организации. Предлагаемая нами концепция состоит из систематически расположенных блоков, следующих последовательно один за другим. Блоки имеют одинаковую форму, что указывает на равноценность степени значимости каждой функции по управлению человеческими ресурсами на промышленных предприятиях.

Стратегический анализ внешней среды организации

Стратегия и подходы развития организации__

Стратегия развития деятельности организации _

Разработка плана реализации стратегии

Формирование политики управления трудовыми ресурсами на микроэкономическом уровне

Достижение миссии и целей производственной структуры через объединение трудового коллектива, межфункциональных групп с помощью действия политики управления человеческими ресурсами, базу которой составляет выработка и реализация общей корпоративной культуры, с учетом национальных и региональных особенностей (корпоративного духа) ___

Планирование и прогнозирование политики управления человеческими ресурсами

Определение оптимальной численности, демографической, образовательной, квалификационной структуры работников с учетом прогнозов развития организации и политики управления человеческими ресурсами

Разработка профессионально-квалификационных моделей (описание рабочих мест, требования к сотрудникам по должностям и профессиям)

Совершенствование системы организации, оплаты и стимулирования труда. Планирование затрат на человеческие ресурсы. Заработная плата и социальные выплаты. Основой политики заработной платы является: анализ рынка труда в регионе, в целом по России, где осуществляется набор для работы вахтовым методом; анализ уровня заработной платы в регионах; анализ финансовых возможностей организаций. Создание системы мотивационного механизма человеческих ресурсов, с включением материальных стимулов, социальных льгот. Индивидуализации оплаты высокоинтеллектуального труда

Набор, Адаптация, Обуче- Оцен- Пере- Управ- Соци Ох-

отбор профориен- ние, пе- ка, меще- ление аль- рана

кадров тация репод- атте- ние, карье- ная труда

кадров готовка ста- уволь- рой ре- поли-

ция нение зерва тика

Защита трудовых прав

Текущая работа: планирование, организация, принятие решений, мотивация, ре--улировапие, координация, контроль

Совершенствование работы: исследование и анализ человеческих ресурсов, непрерывность обучения, самообучающаяся организация, эффективное распределение и использование человеческих ресурсов______

Система сложившейся практики управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях_______

Рис. 1. Концепция управления человеческими ресурсами производственных структур

Основными инструментами концепции управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях становятся такие элементы, как:

- планирование и привлечение высококвалифицированных работников в предпринимательство;

- постоянная подготовка и развитие работников, оценка инвестиций в человеческий капитал;

- оценка участия каждого из сотрудников в достижении коллективных целей;

- вознаграждение сотрудников, мотивация высокоэффективного труда;

- регулирование психологических и личностных, развитие творческих, инновационных характеристик человеческих ресурсов;

- расширение диапазона профессиональных навыков с помощью ротации кадров или временного управленческого моделирования.

Концепция направлена на повышение эффективности выполнения предписанных функций через рациональное использование интеллектуальных и личностных возможностей человеческих ресурсов.

В главе содержатся конкретные мероприятия по организационно методическому обеспечению управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях, дается методика определения уровня мотивации работников производственной структуры, методика регулирования социально-психологического климата в организации.

Третья глава - «Развитие форм и методов эффективного управления промышленным предприятием при формировании инноваций в условиях оптимизации ресурсов» - посвящена рассмотрению проблем оптимизации управления инновационной активностью промышленных предприятий, разработке стратегий развития деятельности предприятий при формировании инноваций в условиях оптимизации ресурсов, совершенствованию системы управления промышленным предприятием.

Рассматривая процесс регулирования инновационного предпринимательства на промышленных предприятиях, автор трактует его как совокупность действий, направленных на предпринимательские структуры, осуществляющие инновационную деятельность, с целью количественного и качественного изменения данного сегмента предпринимательства. Выбор методов и средств воздействия на промышленные предприятия определяется состоянием и структурой инновационной сферы, конкретных задач по ее развитию, наличием ресурсов в распоряжении государственных и региональных органов власти. В результате регулирования должны создаваться условия развития инновационных предпринимательских структур на промышленных предприятиях, в наибольшей степени отвечающие интересам, как государства, так и предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

Регулирование предпринимательства в инновационной сфере на промышленных предприятиях осуществляется на многоуровневой основе. На уровне государства оно призвано:

- установить приоритетные на данный период цели и задачи;

- распределять финансовые ресурсы между регионами и отраслями с учетом приоритетности и ограниченности ресурсов;

- создавать благоприятные условия для предпринимательства на промышленных предприятиях в инновационной сфере.

В качестве эталона благоприятных условий могут рассматриваться условия внешней среды в странах с развитой рыночной экономикой.

Регулирование на уровне региона заключается в установлении инновационного предпринимательства как приоритетного для региона вида деятельности, и распределением в его пользу выделенных ресурсов.

Принятие решения о проведении инновационной деятельности на уровне промышленного предприятия осуществляется в результате Б^ЮТ-анализа инновационной среды, которая складывается из инновационного потенциала, дающего оценку состояния ее внутренней среды (одного из факторов конкурентоспособности и конкурентных преимуществ), и инновационного климата, дающего оценку состояния ее внешней среды (одного из факторов привлекательности инновационного рынка).

Анализ инновационной среды промышленного предприятия сложен и трудоёмок, поэтому большое внимание уделяется технологии его проведения. В дополнение к таким фундаментальным методам, как, системный анализ, целевой и ситуационный, применяется метод вМГОТ-анализа — оперативный диагностический анализ организаций и ее среды. Анализ среды промышленного предприятия осуществляется с целью:

- выявления в ее потенциале силы (Б);

- выявления в ее потенциале слабости (\¥);

- установления возможностей (О), предоставляемых промышленному предприятию ее внешней средой;

- выявления угроз (Т) для предприятия со стороны внешней среды.

В структуре внешней среды организации выделяют макросреду и микросреду.

Объектом анализа макросреды выступают сферы внешней макросреды, а предметом - их влияние на инновационные цели и стратегии. При необходимости можно углубить объект анализа за счет двух других векторов - территориального масштаба и отраслей. Однако в некоторой части эти два вектора уже учтены в структурах и характеристиках сфер.

В качестве дальнего (косвенного) окружения организации внешняя макросреда не всегда непосредственно влияет на промышленное предприятие. Чаще это влияние передается через внешнюю микросреду (ближайшее окружение), которая прямо, непосредственно влияет на промышленное предприятие. Цели достигаются разработкой и реализацией стратегий, то есть формированием и использованием потенциала промышленного предприятия.

Любая оценка составляет лишь определенную операцию анализа. Качество оценки зависит от состава учитываемых факторов, от точности моделирования связи фактора (параметра внешней среды) с объектом

оценки (параметра предприятия), от качества прогнозирования динамики их изменений.

Все это определяется квалификацией и информированностью аналитиков и экспертов.

Оценка состояния и влияния макросреды проходит три стадии: на первой оценивается состояние и влияние отдельных факторов сферы; на второй - влияние сферы в целом; на третьей подводится итог влиянию всей внешней макросреды.

Эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий в информационном обществе во многом определяется степенью доступности информационных ресурсов.

При формировании инновационной деятельности в условиях ограниченности трудовых ресурсов автор предлагает руководствоваться следующими базовыми принципами разработки и реализации стратегии развития промышленного предприятия:

1. Комплексность плана развития. Под этим понимается взаимосвязанное рассмотрение всех функциональных элементов системы управления промышленным предприятием.

2. Непрерывность процесса планирования инновационной деятельности. Под непрерывностью понимаются неразрывные, последовательные действия по разработке и реализации заданий в рамках конкретного этапа и создание замкнутого управленческого процесса.

3. Гибкость и адаптивность плана развития. Данный принцип предполагает способность плана развития инновационной деятельности адекватно реагировать на изменения внешней среды и приспосабливаться к динамике потребительского спроса, конкуренции, отраслевых тенденций.

4. Оптимизация плана развития. Она обусловлена соблюдением принципиальных установок при формировании инновационной деятельности в условиях ограниченности трудовых и материальных ресурсов.

5. Ясность целевых установок. Ни одна инновационная деятельность не может быть успешной, если не ясно, каких целей она может достигнуть.

6. Сбалансированность всех мероприятий по совершенствованию системы управления промышленным предприятием и имеющихся ресурсов. Реализации данного принципа способствует реформирование организационных структур предприятий, увеличивающее управленческий статус служб инновационной деятельности.

7. Взаимосвязь аспектов стратегического плана и имеющихся трудовых и материальных ресурсов при формировании инновационной деятельности. Она базируется на объективно существующей взаимосвязи, проявляющейся, в частности, в ресурсном аспекте.

Автором предлагается также структура стратегического плана, которая охватывает его основные аспекты и при условии творческого развития с учетом специфики промышленного предприятия и рыночной ситуации может быть с успехом использована для решения широкого спектра управленческих задач.

Таблица 2.

Структура производственных программ

Уровни управления производственной программы по реализации инновационной деятельности

Стратегическое планирование - Изучение рыночной среды и условий сбыта продукции; - Прогноз обеспечения трудовыми и материальными ресурсами; - Формирование перспективного плана выпуска продукции.

Управление производственной программой - Формирование производственной программы; - Распределение программы инновационной деятельности по плановым периодам; - Расчеты календарно-плановых нормативов движения инновационной деятельности; - Формирование номенклатурно-календарных планов; - Формирование разделов программ в подразделениях предприятия.

Оперативное управление инновационной деятельностью - Формирование оперативно-календарных планов; - Формирование конкретных заданий исполнителям.

Практические мероприятия, проводимые в рамках этой стратегии, заключаются в снижении промышленных затрат, повышении производительности труда, сокращении персонала и действующих промышленных мощностей.

Главной стратегической задачей «внутренней» инновационной деятельности является выбор наиболее эффективных направлений вложения средств, обеспечивающих возрастание конкурентных преимуществ производственных структур и соответствующих единым стратегическим ориентирам, обусловленным стратегией развития производства.

Основным ориентиром стратегии управления трудовыми ресурсами является стремление к рационализации процесса образования и использования денежных фондов. Методический инструментарий, адекватный задачам финансовых обоснований, сводится к использованию методов планирования, соотносящих цели и результаты. Разработка плана позволяет совместить интересы развития предприятия, наличие достаточного уровня трудовых ресурсов для осуществления программ функционирования и развития.

В современных условиях хозяйствования инновации превратились в решающий фактор повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения экономического роста предприятий, повышения уровня жизни населения, а также обеспечения оборонной, экономической, технологической и экологической безопасности страны. Для государств с переходной экономикой именно инновации обеспечивают переход к новой технологической базе, выпуску новой продукции и, в конечном счете, к экономическому росту.

Современные приоритеты инновационной деятельности обусловлены недостаточной конкурентоспособностью отечественных товаров для ши-

рокого выхода на мировые рынки. Предприятия, ориентируясь на максимальное удовлетворение внутреннего спроса, в большей мере склонны к диверсификации производства и внедрению импортозамещающей продукции. Укреплению позиций отечественных предприятий на внутреннем рынке способствует внедрение импортозамещающей продукции, что является еще одним фактором, оказывающим влияние на инновационную стратегию предприятий.

В ходе исследования автором разработаны и представлены в диссертации факторы, которые следует принимать во внимание при выполнении внутреннего анализа при формировании инновационной деятельности на промышленном предприятии.

Касаясь проблем совершенствования управления промышленным предприятием, автор обращает внимание на то, что высокая активность хозяйственных структур содействует разрушению неэффективных технологических укладов. Однако теорема о чистых технологических стратегиях говорит о том, что технологические ловушки не ликвидируются автоматически любым всплеском деловой активности. Возможны ситуации, когда фирма, поддерживая некоторый умеренный рост своей деятельности, все же будет оставаться в рамках старого технологического режима. В этой связи только предполагаемый очень интенсивный экономический рост разрушает механизм инерции, который и «вырывает» предприятие из старого технологического уклада.

Россия не уникальна в своих проблемах. Теорема о чистых технологических стратегиях несет в себе элемент «хронической боли» для многих развивающихся экономик. Технологическое отставание этих стран тормозит возможный бурный экономический рост, а отсутствие последнего способствует сохранению существующего технологического отставания. Налицо замкнутый цикл, которым в значительной степени и обусловлены практические трудности нивелирования, экономических различий между развитыми и развивающимися государствами. Тем самым формируется механизм, когда, как хорошо подметил В.М. Полтерович, «важнейшим фактором экономического роста является сам экономический рост»2.

Теорема о чистых технологических стратегиях позволяет понять и некоторые закономерности, связанные с развитием малых хозяйственных структур. Дело в том, что общепризнанным считается факт высокой инновационной восприимчивости малых предприятий. В контексте сказанного этот факт становится кристально ясным. Малые фирмы имеют огромный потенциал роста, ибо они несут в себе возможность и постоянное стремление к перерастанию в крупную компанию. Если обстоятельства благоприятствуют малому предприятию, то его укрупнение сопровождается бурным ростом производства, а этот факт способствует более решительному обновлению производственных мощностей. В отличие от малых фирм

2 Полтерович В.М. Политическая культура и трансформационный спад // «Экономика и математические методы». № 4. 2002. - С. 95-103.

корпоративные структуры имеют вполне определенную долю на рынке и их возможности роста исчерпаны если и не из-за технологических ограничений, то из-за торговых. Соответственно, им не хватает пресловутого потенциала экономического роста, без которого крупный бизнес становится слишком осторожным при принятии решений об обновлении производственных технологий. Разумеется, преимущество малых предприятий не является повсеместным, так как оно в определяющей степени завязано на стоимость нового оборудования.

В «Заключении» подведены общие итоги исследования и сделаны теоретические выводы.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Жаров Ю.А. Значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. 2010. № 3. - С. 56-60. (0,6 п.л.).

2. Жаров Ю.А. Методологические аспекты развития производственной деятельности в современных условиях // Вестник экономической интеграции. 2011. № 3. - С. 6-14. (0,6 п.л.).

3. Жаров Ю.А. Особенности управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях России // Вестник экономической интеграции. 2011. № 4. - С. 43-50. (0,6 п.л.).

4. Жаров Ю.А. Предпринимательство в инновационной сфере: некоторые аспекты проблемы // Экономический журнал. 2011. № 3. (0,6 п.л.).

5. Жаров Ю.А. Проблемы управления трудовыми ресурсами в трансформирующейся экономике России при формировании инноваций // Вестник экономической интеграции. 2011. № 6. - С. 67-75. (0,7 п.л.).

Другие издания

6. Жаров Ю.А. Формирование и развитие управления трудовыми ресурсами при формировании инноваций // Экономический ликбезъ. 2010. № 1. - С. 14-19. (0,6 п.л.).

7. Жаров Ю.А. О некоторых вопросах управления трудовыми ресурсами при формировании инноваций // Экономика и право. 2011. № Уг. - С. 47-60. (0,7 п.л.).

Заказ № 364. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru