Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каранашев, Анзор Хасанбиевич
Место защиты
Нальчик
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каранашев, Анзор Хасанбиевич

Введение

Глава 1. Место и роль малого предпринимательства в рыночной 10 экономике.

1.1. Предпринимательство как особый вид рыночной деятельности.

1.2. Малое предпринимательство: специфика и особенности.

Глава 2. Особенности развития экономики как факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства.

2.1. Социально-экономическое развитие СССР на рубеже 80-90 37 годов: концепция производства и региональное размещение производственного аппарата.

2.2. Региональные социально-экономические особенности КБР, 48 влияющие на развитие малого предпринимательства в регионе.

2.3. Развитие малого предпринимательства в России в 1991-1998 гг.

Глава 3. Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе.

3.1. Формирование процесса развития малого предпринимательст- 81 ва в регионе (на примере КБР)

3.2. Региональные особенности мелкотоварного производства про- 111 дукции сельского хозяйства в личном подсобном хозяйстве как составляющая часть малого предпринимательства по КБР.

3.3. Малый бизнес в решении проблемы занятости населения по 120 КБР.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе"

Актуальность исследований диссертационной работы определяется особенностями современного состояния экономики страны, обострением ситуации во всех сферах жизни общества и необходимостью разработки новых подходов к решению существующих и возникающих вновь социально-экономических проблем. Г

Прошло почти десять лет сначала глубинных преобразований в России. 4

Созданы основные элементы рыночной инфраструктуры и достигнуто усиле-. ^ ние рыночных форм и методов экономической жизни. Хозяйствующие субъекты получили право принимать решение относительно привлечения и использования ресурсов, а граждане - политическую свободу и свободу экономической деятельности. Но вместе с тем в России и в регионах произошел глубокий спад в экономике.

В таких условиях проблема обеспечения эффективного функционирования экономики приобретает первостепенное значение^ В связи с чем многократно возрастает значение таких форм хозяйственной деятельности, как малый бизнес, который ориентируется преимущественно на удовлетворение региональных потребностей и способен достаточно быстро адаптироваться к условиям меняющейся предпринимательской среды.

Малый бизнес способен также наиболее эффективно разрешать целый V ряд региональных проблем, таких как:

- создание дополнительных рабочих мест;

- вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения;

- сокращение уровня безработицы в регионах;

- освоение и использбвание местных источников сырья;

- приближение товаров и услуг к конкретным потребителям;

- расширение ассортимента и повышение качества товаров;

- возрождение социального слоя собственников;

- формирование конкретных рыночных отношений.

Однако^анализ развития малого предпринимательства как в России, так и ^ в регионах, в частности в Кабардино-Балкарской 9еспублике показывает, что у ^ него есть еще множество серьезных проблем: экономических, организационных, правовых и социальных. Так, проблемы становления и функционирования малого предпринимательства в КБР за последние 2 года дважды рассматривались на уровне Президента республики в связи с его низким уровнем развития.

Дальнейшее использование возможностей малого предпринимательства в качестве одного из факторов, способствующих выходу экономики из кризиса и перехода к экономическому4 росту, должно опираться на научный анализ развития и всемерную поддержку этого сектора экономики государством. Все эти объективные обстоятельства и проблемы предопределили актуальность и перспективность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В странах^независимо от уровня социально-экономического развития ? приоритетным признавалось всегда создание благоприятной среды для деятельности малых предприятий, как основы региональной экономики.

До недавнего времени предприниматель в России, как хозяйственный субъект недооценивался и не рассматривался в экономических исследованиях. ^

Переход РФ к рыночным принципам хозяйствования привел к всплеску числа исследований и публикаций по вопросам предпринимательства, в которых получили широкое освещение различные стороны формирования и функционирования предприятий малого бизнеса.

В изучении и разработке проблем, связанных с раскрытием сущности малого предпринимательства и составляющих его элементов значительный вклад внесли такие экономисты как Т.А. Алимова, B.C. Афанасьев, JI.M. Бадалов, А.О. Блинов, С.Брю, К. Макконел, А.В. Орлов, В.К. Потемкин, В. Савченко,

Ю.Л. Старостин, В.П.Студцева, Р. Хизрич, А.А. Шулис, Е. Шумахер, И. Шумпе-тер и другие.

Но работ комплексного характера, посвященных процессам формирования и развития малого предпринимательства на региональном уровне немного, а v по Кабардино-Балкарии вообще нет, что и обусловило научную и практическую значимость диссертационной работы.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования процесса формирования и развития малого предпринимательства определить значимость его дальнейшего развития, как особого сектора в структуре экономики, обосновать необходимость развития регионального предпринимательства, как комплексного социально-экономического явления, а также дать рекомендации по усилению и совершенствованию отдельных элементов развития малого бизнеса по административV ным районам республики.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

• Рассмотреть сущность, содержание и функции малого предпринимательства, как экономического явления, определить его место в экономической структуре общества;

• Аналитически изучить малое предпринимательство, как особый вид рыночной деятельности;

• Проанализировать практику развития малого предпринимательства в РФ и КБР;

• Аналитически изучить социально-экономическое развитие СССР на рубеже 80-90 годов и региональные особенности экономики КБР, как факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства; ч

• Исследовать:

- практику развития малого предпринимательства в регионе (КБР)

- занятость населения на предприятиях малого бизнеса, как составляющую рынка труда в регионе

- региональные особенности мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции в подсобном личном хозяйстве, как форму и составляющую часть малого предпринимательства

- механизм регулирования и развития малого предпринимательства в республике. v

Объект исследования. Объектом исследования явилась сфера малого предпринимательства РФ и КБР, как новый сектор экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические формы и структурная динамика становления малого бизнеса в период рыночных реформ, на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой научного исследования является системный подход к анализу экономических и социальных проблем развития малого бизнеса.

При постановке и решении рассматриваемых в диссертации проблем учтены труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, постановления Правительства РФ и Кабардино-Балкарии, Указы ПрезидентовРФ и КБР.

Исследования проводились с помощью методов сравнительного экономического, логического и экспертно-аналитического анализа.

Изучен и использован зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства. Информационной базой для исследований послужили статистические данные о развитии малого предпринимательства в России и КБР, а также фактический и статистический материал, содержащийся в научных публикациях, данных Госкомстата, авторских исследованиях предпринимательских структур в КБР.

Научная новизна диссертационного исследования

В работе получены следующие новые научные результаты:

1 .Сформулированы сущность и функции малого предпринимательства в условиях реформирования р^' . экономики.

2.Предложено определение малого предпринимательства, позволяющее увязывать критерии отнесения предприятия к "малым" и "мельчайшим".

3.Сформулирована концепция организационно-экономической моделиц i/ для более полного использования потенциала малых предприятии при переходе к многообразию форм собственности и хозяйственной деятельности.

4.Определены принципы и особенности малого предпринимательства, как особого вида рыночной деятельности.

5.Определены социально-экономические факторы, способствовавшие "бурному" развитию малого предпрйнимательства за период 1991-1994 гг. и важнейшие причины, сдерживавшие их рост в последующие годы.

6.Сформулированы особенности:

• практики и динамики процесса формирования и функционирования малого предпринимательства в регионе (КБР);

• регионального мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции (на примере плодоводства) в личном подсобном хозяйстве, как формы и составляющей части малого предпринимательства;

• занятости населения на предприятиях малого бизнеса, как составляющей рынка труда в КБР;

• механизма регулирования и развития малого предпринимательства в ч

Республике.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные результаты и обоснованные соискателем выводы и предложения могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления для разработки и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения

- в системе подготовки и переподготовки специалистов служб малого предпринимательства

- в процессе регулирования и управления малым предпринимательством.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы исследований излагались на различных научно-практических конференциях республиканского и регионального масштаба.

Результаты исследований используются в учебном процессе экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета при подготовке специалистов по экономическим направлениям и специальностям.

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в статьях и тезисах научных конференций. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2.03 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрывается в восьми параграфах, заключения, списка использованной литературы из 182 наименований. Объем работы 163 страниц машинописного текста, в том числе 24 таблицы, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каранашев, Анзор Хасанбиевич

Отсюда выводы:

- Несовершенство правовой базы и в первую очередь налогового законодательства

- Слабое финансирование и кредитование субъектов малого бизнеса ч

Как показывает практика, коммерческие банки проявляют большую осторожность при выделении кредитов предпринимателям, что вполне объяснимо, поскольку и в большинстве развитых стран коммерческие банки весьма редко предоставляют ссуды начинающим мелким фирмам, предпочитая кредитовать уже действующие предприятия малого бизнеса, где меньше риска. Рисковое кредитование и финансирование осуществляются там на основе системы различных кредитно-финансовых институтов инвестиционного характера. В силу неразвитости кредитных институтов малые предприятия у нас вынуждены обращаться в коммерческие фанки. Однако, современное состояние рынка кредитных ресурсов - незначительная доля долгосрочных кредитов (более 12 месяцев) и значительная ставка процентов по ним, не позволяют рассматривать подобные кредиты инвестиционного характера в качестве источников стартового капитала для малых предприятий. ч

Получение кредитов, льготных по срокам и по ценам, должно сопровождаться предоставлением определенных экономических льгот коммерческим банкам, выдающим такие кредиты (льготы при покупке централизованных ресурсов, различные налоговые льготы и т.п.). Однако практика работы коммерческих банков показывает, что им выгоднее отказаться от возможных налоговых послаблений, но выдать кредит более надежному заемщику, под более высокий процент и на более короткий срок [1].

Льготные кредитования малого бизнеса реальны лишь при условии получения дотаций от Фонда поддержки предпринимательства. Наиболее целесообразным представляется создание специального банковского учреждения при широком использовании средств как Фонда поддержки, так и республиканского бюджета.

Опираясь на дотации бюджета, такой банк мог бы осуществлять льготное кредитование и целевое финансирование малых предприятий, а также выступать наряду с Фондом гарантом при получении ими кредитов у коммерческих банков. Большое место в деятельности подобного банка могли бы занимать лизинговые операции, что значительно упростило для малого бизнеса проблему материально-технического обеспечения, а в отдельных случаях помогло бы выкупить часть основных фондов при создании малого предприятия путем приватизации.

Наиболее эффективным будет предоставление дотационных средств через упомянутый специальный банк в виде низкопроцентных или беспроцентных кредитов, что, во-первых, повысило бы реальность использования каждого доV тационного рубля, во-вторых, сделало бы дотации более доступными для всех малых предприятий, в-третьих, создало бы базу для возврата бюджетных средств.

В республике малое предпринимательство развивается темпами, недостаточными для удовлетворенйя потребностей экономики в ближайшем будущем. Это связано с наличием факторов, сдерживающих развитие предпринимательства: наличие экономической нестабильности, несовершенство нормативно-правовой базы; слабость финансово-кредитной системы поддержки малого предпринимательства, трудности в получении малыми предприятиями необходимой имущественно-материальной поддержки; отсутствие доступа к необходимой информации; неотработанность механизма государственной поддержки и развитие малого предпринимательства; слабая подготовленность малых предприятий к работе в условиях развивающегося рынка. Сравнительный анализ ч экономики развитых стран позволяет сделать вывод о том, что для достижения необходимого уровня развития малого предпринимательства нужно:

- формирование новых социальных ценностей;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для малого бизнеса;

- создание широкой Сети малых предприятий;

- развитие рыночной инфраструктуры и создание информационного обеспечения сферы малого бизнеса;

- увеличение инвестиций в производственный сектор;

- повышение требований к качеству продукции;

- совершенствование управления в малых фирмах;

- территориального регулирования малого предпринимательства;

- расширение внешнеэкономической деятельности;

- государственное стимулирование и поддержка малого бизнеса.

Схема основных факторов ускоренного развития малого предпринимательства

Рис. 3.1.3.

Ill

- Правовая незащищенность субъектов малого предпринимательства

- Диспропорция в территориальном размещении субъектов малого бизнеса.

3.2. Региональные особенности мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства в личном подсобном хозяйстве - как составляющая часть малого предпринимательства f 38 f

Агропромышленный комплекс - важнейшая составная часть экономического базиса страны. Потребительский рынок более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.

Аграрное производство республики да и в России находится в тяжелом v экономическом состоянии, которое без радикальных усилий преодолено быть не может. На него оказывает негативное влияние нерешенность земельной проблемы, отсутствие отлаженной системы кредитования, диспаритет цен, низкий уровень заработной платы по сравнению с другими отраслями материального производства. Отрицательно влияет также диспаритет между сельхозпредприятиями и предприятиями перерабатывающей системы и торговли

Монопольное положение на рынке сфер переработки и торговли позволяет им не только задерживать расчеты с сельхозпроизводителями, но и значительно увеличивать свою долю в структуре розничной цены на продовольствие, что ведет в свою очередь к уменьшению доли сельскохозяйственного товара в розничной цене и ухудшает положение на продовольственном рынке.

Все перечисленные и другие негативные факты свидетельствуют о том, что посредническим звеньям, стоящим между товаропроизводителями и потребителями, достается основной выигрыш от либерализации цен в стране.

В экономической и в специальной литературе при разработке показателей сельскохозяйственного производства анализ проводится раздельно по трем экономическим группам землепользователей, к которым относятся сельскохозяйственные предприятия и организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства, находящиеся в личном пользовании граждан.

К сектору сельскохозяйственных предприятий и организаций относятся: сельскохозяйственные кооперативы, товарищества различных типов, сельхозпредприятия и подсобные хозяйства промышленных, транспортных, научно-исследовательских и других учреждений, большинство колхозов и совхозов, реорганизованные в коллективно-долевые сельхозпредприятия, сельскохозяйственные муниципальные предприятия.

Самый весомый участок земельной площади в том числе и сельскохозяйственных угодий приходится на долю сельскохозяйственных предприятий и организаций.

Вторым по значимости сектором сельскохозяйственного производства является индивидуальная форма ведения сельскохозяйственного производства, в состав которой входят: личное подсобное хозяйство, коллективное садоводство, огородничество и животноводство. Все перечисленные формы ведения хозяйства объединяются под общим понятием "личное подсобное хозяйство" населения. При всей кажущейся общности целей и выполняемых ими функции -они разные по многим параметрам, в связи с чем для характеристики личного подсобного хозяйства отдельными авторами предлагались разные термины: "мелкотоварный сектор", "мелкотоварное производство". По мнению автора для личного подсобного хозяйства по форме и по содержанию более соответствует термин "мелкотоварное производство", т.к. оно занято не только самообеспечением, но и производством товара для сбыта на рынке.

В масштабе республики в личном пользовании граждан находится 14,3 % общей земельной площади. 7

Думаю, что вполне уместно и корректно сослаться и согласиться с отv. дельными учеными экономистами, которые считают, что статистика малого бизнеса в России еще не оформилась в самостоятельное направление. Поэтому малый бизнес в целом не получил единообразного отражения. Имеется в виду в первую очередь статистика "мельчайшего" предпринимательства.

Органической частью рыночных преобразований и развития малого бизнеса мировая практика рассматривает создание "мельчайших" предпринимательских единиц, которые базируются обычно на семейной собственности.

В последнее время в зарубежной научной литературе для характеристики низших форм хозяйствования, к которым относят они и мельчайшее предпринимательство, широкое распространение получил и ряд других определений. V

Одним из них является "неформальный сектор". В качестве отличительных черт неформального сектора отмечаются: малые масштабы, входящих в него единиц, опора на внутренние ресурсы, семейная форма организации, трудоинтенсивная технология, нерегулярность рынка, который он обслуживает.

В зарубежных источниках и материалах в неформальный сектор включают, как правило, предприятия с числом занятых не более десяти, работающих в своем большинстве не по найму, а на себя.

Мельчайшее предпринимательство в различных сферах городского и сельского хозяйства образуют, по существу, мелкотоварное производство. Его отличительная черта - связь с сельским хозяйством, деревенскими промыслами -главными поставщиками сырья.

Таким образом, в экономике этих стран наряду с другими формами бизнеса функционируют мельчайшие предприятия с признаками различных стадий развития: от домашнего ремесла до мелких кустарных предприятий, организованных по типу домашнего товарного производства, которые статистически учитываются в числе малых предприятий, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Малое предпринимательство в условиях перехода от административных методов управления к рыночной системе стало в регионе серьезной экономической силой, доказавшей способность к функционированию и развитию, о чем свидетельствуют:

1.1. Доля продукции, произведенная малыми предприятиями в общем объеме внутреннего регионального продукта республики (6,72%).

1.2. Устойчивый темп роста числа, занятых на малых предприятиях на фоне его ежегодного спада на крупных и средних предприятиях, что особенно привлекательно для республики, имеющей высокий уровень безработицы, т.к. одной из важнейших особенностей малого предпринимательства - его способность создавать рабочие места без значительных инвестиций.

1.3. Доля убыточных предприятий в сфере малого предпринимательства значительно ниже при сопоставлении ее с крупными и средними предприятиями.

1.4. Создание отчасти необходимой инфраструктуры и благоприятной среды для развития и функционирования малого бизнеса.

2. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица наиболее удобная форма создания и ведения собственного дела, позволяющего определенной части населения обеспечивать себя и свою семью доходом без привлечения дополнительной финансовой инвестиции. Особенно оно удобно и эффективно для образования семейного бизнеса в сфере личного подсобного хозяйства по выращиванию и переработке сельхозпродуктов.

3. Рыночные отношения в качестве универсального экономического механизма в сфере малого предпринимательства в сельских административных районах республики осваиваются пока с большими издержками. Законы рынка и рыночных отношений действуют здесь специфически, а спектр их действия ограничен. На долю 42 % сельского населения представлены всего 20 процентов субъектов малого бизнеса от общего по республике и 7 процентов численности занятого населения. В этих условиях сельское население вынуждено найти способы и методы организации производства, которые могли бы позволить приспособиться к рыночным отношениям и избежать окончательного развала.

Наши исследования свидетельствуют, что мелкотоварное производство сельскохозяйственной продукции на личных подсобных хозяйствах является одним из буферов, смягчающих глубокий спад производства продукции сельского хозяйства и занятости населения.

4. В целом масштабы распространения и вклад малого предпринимательства в развитие экономики по отношению к имеющемуся потенциалу еще совершенно недостаточный. Вго успешное развитие возможно исключительно при наличии продуманной и последовательной политики, направленной на создание благоприятных условий для хозяйствующих субъектов малого бизнеса. Однако, реализация государственной политики в отношении малого предпринимательства осуществляется непоследовательно и не в полном объеме, что привело отчасти к спаду темпа роста и деловой активности малого бизнеса. Среди причин низкой деловой активности малого бизнеса в республике можно отметить:

• несовершенство правовой базы и в первую очередь налогового законодательства; v

• слабое финансирование и кредитование;

• правовая незащищенность;

• диспропорция в территориальном размещении субъектов малого предпринимательства;

• неотработанность механизма государственной поддержки и развития малого предпринимательства;

• слабая подготовленность малых предприятий к работе в условиях развивающего рынка;

• трудности в получении малыми предприятиями необходимой имущественно-материальной поддержки.

5. В республике:

• удельный вес частной формы собственности малого предпринимательства значительно превышает (92,1 %) над государственной;

• в структуре отрасли экономики малого бизнеса на первый план выходят предприятия торговли и общественного питания - 43 %, доля предприятий промышленности составляет 27,6 %, строительства - 14 %.

Известно, что в любой социально-экономической общественной структуре торговля является посредником в системе распределения, независимо от того продают ли товары конечным потребителям или же покупают товары для перепродажи. В связи с этим в системе перераспределения данная отрасль требует минимального трудового участия и одновременно обеспечивает наиболее высокие показатели оборачиваемости капитала, что делает торговлю наиболее привлекательной для любого бизнеса.

• В сфере промышленного производства и строительства финансовые проблемы более остры, чем в торговле. В республике несколько замедлившись, но устойчивыми темпами развивается промышленность и строительство в сфере малого бизнеса. ч

• Из общего объема продукции (405,3 млн. руб.), произведенной малыми предприятиями в 1998 г.^на долю самого многочисленного сектора - розничной торговли и общественного питания (43 % от общего) приходится - 8,3 % объема, тогда как на долю сектора промышленных предприятий (27,5 % от общего) приходится - 46,5 % объема произведенной продукции, в строительстве - 41,8 % объема. Объем произведенной продукции во всех остальных отраслях экономики малого бизнеса в совокупности составляет - 3,4 %.

• В секторе торговли и общественного питания на долю частной формы собственности приходится - 100 %, промышленности - 62,3 %, строительстве -82,1 %.

• Размещения предприятий малого бизнеса на территории республики складывается в зависимости от центров коммуникации и финансовых ресурсов:

77 процентов субъектов малого бизнеса сосредоточены в столице при ее доли населения - 34,2 %.

6. Концепция дальнейшего развития малого предпринимательства должна предусматривать создание общих рыночных предпосылок (рыночной инфраструктуры, мотивационного механизма) и специальную государственную систему поддержки, которые должны реализоваться в комплексе, в связи с чем разносторонняя поддержка ч сферы малого предпринимательства должна быть отнесена к числу ведущих целей государственной политики в переходный период к рыночным отношениям.

7. В целом масштабы распространения и вклад малого бизнеса в развитие экономики республики по отношению к имеющемуся потенциалу еще соv вершенно недостаточны. Нужны серьезные меры по значительному ускорению роста этой сферы хозяйства. Необходимо добиться, чтобы вся налоговая система была прозрачной, простой и доходчивой как по форме, так и по содержанию.

8. Кредитно-банковская система республики не обеспечивает финансирование до уровня потребностей бизнеса.

В связи с чем предлагаются:

1. в финансово-кредитной системе:

- создание специальных инвестиционных банков, осуществляющих льготное кредитование сектора малого бизнеса;

Как показывает практика, коммерческие банки проявляют большую осторожность при выделении кредитов предпринимателям, что вполне объяснимо, поскольку и в большинстве развитых стран коммерческие банки весьма редко предоставляют ссуды начинающим мелким фирмам, предпочитая кредитовать ч уже действующие предприятия малого бизнеса, где меньше риска. Рисковое кредитование и финансирование осуществляются там на основе системы различных кредитно-финансовых институтов инвестиционного характера. В силу неразвитости кредитных институтов, малые предприятия в республике вынуждены обращаться в коммерческие банки. Однако, современное состояние рынка кредитных ресурсов (незначительная доля долгосрочных кредитов (более 12 месяцев) и сравнительно большая ставка процентов по ним) не позволяют рассматривать подобные кредиты инвестиционного характера в качестве источников стартового капитала для малых предприятий.

Получение кредитов, ^льготных по срокам и по ценам, должно сопровождаться предоставлением определенных экономических льгот коммерческим банкам, выдающим такие кредиты (льготы при покупке централизованных ресурсов, различные налоговые льготы и т.п.). Однако, практика работы коммерческих банков показывает, что им выгоднее отказаться от возможных налогоч вых. послаблений, но выдать кредит более надежному заемщику, под более высокий процент и на более короткий срок.

Льготное кредитование малого бизнеса реально лишь при условии получения дотации от Фонда поддержки предпринимательства. Но наиболее целесообразным представляется создание специального банковского учреждения при широком использовании средств как Фонда поддержки, так и дотации республиканского бюджета.

Опираясь на дотацию бюджета, такой банк мог бы осуществлять льготное кредитование и целевое финансирование малых предприятий, а также выступать наряду с Фондом гарантом при получении ими кредитов у коммерческих банков. Большое место в деятельности подобного банка могли бы занимать лизинговые операции, что значительно упростило бы для малого предприятия проблему материально-технического обеспечения, а в отдельных случаях помогло бы выкупать часть основных фондов при создании малого предприятия путем приватизации.

Наиболее эффективным будет предоставление дотационных средств через специальный банк в виде низкопроцентных или беспроцентных кредитов, что, во-первых, повысило бы реальность использования каждого дотационного рубля, во-вторых, сделало бы дотации более доступными для всех малых предприятий, в-третьих, создало бы базу для возврата бюджетных средств.

- упрощение процедуры получения кредитов, уменьшение процентной ставки и увеличение сроков кредитования;

- законодательно предусмотреть введение пониженных ставок налога для коммерческих банков, предоставляющих кредит малым предприятиям;

- создание банков не жилых и не используемых, высвобождаемых производственных площадей для их применения на условиях льготной арендной платы для вновь создаваемых предприятий с последующим их выкупом. V

2. В системе налогообложения и нормативно-правовой базы:

- установление в фиксированных размерах стоимости патента для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в зависимости от вида деятельности;

- упрощение механизма регистрации и лицензирования малых предприятий, сокращение перечня видов деятельности, осуществление которых требуется лицензия;

- включить в систему определения малого предпринимательства понятие "мельчайшее" предпринимательство, приравнять и распространить дейстv вующие льготы для малого предпринимательства на личное подсобное хозяйство населения для их поддержки и развития.

3. В системе инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства и информационного обеспечения:

- создание центров подготовки и повышения квалификации предпринимателей малого бизнеса на базе Кабардино-Балкарского университета на основе самоокупаемости.

Одним из важных факторов ускоренного развития малого предпринимательства на современном этапе - подготовка квалифицированных кадров для малого предпринимательства. Расширение сети малых предприятий требует большого числа предприимчивых и грамотных людей, способных не только учредить новые предприятия, но и обеспечить их жизнеспособность, рост, развитие. Компетентность руководителя - один из ключевых факторов успешной предпринимательской деятельности.

- создание информационного центра при Фонде поддержки малого предпринимательства, осуществляющего услуги в различных областях деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессами развития малого предпринимательства в регионе"

рге ол

1 п

*, Ь .1

На правах рукописи

Каранашев Анзор Хасанбиевич

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик 2000

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук профессор М.Х.Балкизов

доктор технических наук, профессор K.M. Пирогов.

кандидат экономических наук, доцент Н.П. Модебадзе

Ведущая организация: Министерство экономики и торговли

Кабардино-Балкарской республики

Защита состоится "к " 2000г. в часов на за-

седании диссертационного Совета К.063.88.05 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова по адресу: 360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173, зал заседания Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГУ.

Автореферат разослан"

2000 года.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Р.М.Азаматова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований диссертационной работы определяется особенностями современного состояния экономики страны, обострением ситуации во всех сферах жизни общества и необходимостью разработки новых подходов к решению существующих и возникающих вновь социально-экономических проблем.

Прошло почти десять лет сначала глубинных преобразований в России. Созданы основные элементы рыночной инфраструктуры и достигнуто усиление рыночных форм и методов экономической жизни. Хозяйствующие субъекты получили право принимать решение относительно привлечения и использования ресурсов, а граждане - политическую свободу и свободу экономической деятельности. Но вместе с тем в России и в регионах произошел глубокий спад в экономике.

В таких условиях проблема обеспечения эффективного функционирования экономики приобретает первостепенное значение. В связи с чем многократно возрастает значение таких форм хозяйственной деятельности, как малый бизнес, который ориентируется преимущественно на удовлетворение региональных потребностей и способен достаточно быстро адаптироваться к условиям меняющейся предпринимательской среды.

Малый бизнес способен также наиболее эффективно разрешать целый ряд региональных проблем, таких как:

- создание дополнительных рабочих мест;

- вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения;

- сокращение уровня безработицы в регионах;

- освоение и использование местных источников сырья;

- приближение товаров и услуг к конкретным потребителям;

- расширение ассортимента и повышение качества товаров;

- возрождение социального слоя собственников;

- формирование конкретных рыночных отношений.

Однако, анализ развития малого предпринимательства как в России, так и в регионах, в частности в Кабардино-Балкарской республике, показывает, что у него есть еще множество серьезных проблем: экономических, организационных, правовых и социальных. Так, проблемы становления и функционирования малого предпринимательства в КБР за последние 2 года дважды рассматривались на уровне Президента республики в связи с его низким уровнем развития.

Дальнейшее использование возможностей малого предпринимательства в качестве одного из факторов, способствующих выходу экономики из кризиса и перехода к экономическому росту должно опираться на научный анализ развития и всемерной поддержки этого сектора экономики государст-

вом. Все эти объективные обстоятельства и проблемы предопределили актуальность и перспективность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В странах независимо от уровня социально-экономического развития приоритетным признавалось всегда создание благоприятной среды для деятельности малых предприятий, как основы региональной экономики.

До недавнего времени предприниматель в России, как хозяйственный субъект недооценивался и не рассматривался в экономических исследованиях.

Переход РФ к рыночным принципам хозяйствования привел к всплеску числа исследований и публикаций по вопросам предпринимательства, в которых получили широкое освещение различные стороны формирования и функционирования предприятий малого бизнеса.

В изучении и разработке проблем, связанных с раскрытием сущности малого предпринимательства и составляющих его элементов значительный вклад внесли такие экономисты как Т.А.Алимова, В.С.Афанасьев, Л.М.Бадалов,

A.О.Блинов, С.Брю, Л.Н.Иванова, К.Макконел, А.Р.Орлов. В.К. Потемкин,

B.Савченко, Р.Хгорич, А.А.Шулус, Е.Шумахер, И.Шумпетер и другие.

Но работ комплексного характера, посвященных процессам формирования и развития малого предпринимательства на региональном уровне немного, а по Кабардино-Балкарии вообще нет, что и обусловило научную и практическую значимость диссертационной работы.

Цель и задачи работы. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования процесса формирования и развития малого предпринимательства определить значимость его дальнейшего развития, как особого сектора в структуре экономики, обосновать необходимость развития регионального предпринимательства, как комплексного социально-экономического явления, а также дать рекомендации по усилению и совершенствованию отдельных элементов развития малого бизнеса по регионам и административным районам республики.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решаются следующие задачи:

• Рассмотреть сущность, содержание и функции малого предпринимательства, как экономического явления, определить его место в экономической структуре общества;

• Аналитически изучить малое предпринимательство, как особый вид рыночной деятельности;

• Проанализировать практику развития малого предпринимательства в РФ и КБР;

• Аналитически изучить социально-экономическое развитие СССР на рубеже 80-90 годов и региональные особенности экономики КБР, как факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства;

• Исследовать:

- практику развития малого предпринимательства в регионе (КБР)

- занятость населения на предприятиях малого бизнеса, как составляющую рынка труда в регионе

- региональные особенности мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции в подсобном личном хозяйстве, как форму и составляющую часть малого предпринимательства

- механизм регулирования и развития малого предпринимательства в республике.

Объект исследования. Объектом исследования явилась сфера малого предпринимательства РФ и КБР, как новый сектор экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические формы и структурная динамика становления малого бизнеса в период рыночных реформ, на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой научного исследования является системный подход к анализу экономических и социальных проблем развития малого бизнеса.

При постановке и решении, рассматриваемых в диссертации проблем, учтены труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, постановления Правительства РФ и Кабардино-Балкарии, Указы Президента РФ и КБР.

Исследования проводились с помощью методов сравнительного экономического, логического и экспертно-аналитического анализа.

Изучен и использован зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства. Информационной базой для исследований послужили статистические данные о развитии малого предпринимательства в России и КБР, а также фактический и статистический материал, содержащийся в научных публикациях, данных Госкомстата, авторских исследованиях предпринимательских структур в КБР.

Научная новизна диссертационного исследования.

В работе получены следующие новые научные результаты:

1. Сформулированы сущность и функции малого предпринимательства в условиях реформирования рыночной экономики.

2. Предложено определение малого предпринимательства, позволяющие увязывать критерии отнесения предприятия к «малым» и «мельчайшим».

3. Сформулирована концепция организационно-экономической модели, для более полного использования потенциала малых предприятии при переходе к многообразию форм собственности и хозяйственной деятельности.

4. Определены принципы особенности малого предпринимательства, как особого вида рыночной деятельности.

5. Определены социально-экономические факторы, способствовавшие «бурному» развитию малого предпринимательства за период 1991-1994 гг. и важнейшие причины, сдерживавшие их рост в последующие годы.

6. Сформулированы особенности:

практики и динамики процесса формирования и функционирования малого предпринимательства в рег ионе (КБР):

• регионального мелкотоварного производства сельскохозяйственной продукции (на примере плодоводства) в личном подсобном хозяйстве, как формы и составляющей части малого предпринимательства;

• занятости населения на предприятиях малого бизнеса, как составляющей рынка труда в КБР;

• механизма регулирования и развития малого предпринимательства в республике.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что полученные результаты и обоснованные соискателем выводы и предложения могут быть использованы:

- в практике работы государственных органов управления для разработки и совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения

- в системе подготовки и переподготовки специалистов служб малого предпринимательства

- в процессе регулирования и управления малым предпринимательством.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы исследований излагались на различных научно-практических конференциях республиканского и регионального масштаба.

Результаты исследований используются в учебном процессе экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета при подготовке специалистов по экономическим направлениям и специальностям.

Публикации. Результаты проведенного исследования огражены в статьях и тезисах научных конференций. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,09 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрывается в восьми параграфах, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В науке хорошо известно, что без четкого и однозначного определения не возможен процесс формирования любой теории и ее развития, т.е. вопросы терминологии выступают на первый план при изучении любого процесса.

Немало сложностей при изучении предпринимательства обусловлено разночтением терминологии "предпринимательство" и "бизнес".

В советский период нашей истории в понятие "бизнес" вкладывалась преимущественно негативная оценка. Второе издание Большой советской энциклопедии так трактует это понятие. "Бизнес распространенный термин среди капиталистов Англии и особенно США. Капиталисты и их прислужники, буржуазные экономисты - политиканы в целях одурманивания трудящихся масс распространяют вредоносные иллюзии, будто каждый человек, участвуя в каком-либо бизнесе, может стать в будущем капиталистом и даже миллионером".

В последнем издании БСЭ и в других специализированных энциклопедических словарях, изданных в период 50-х - первой половины 80-х годов опущено определение бизнеса.

С распадом Советского союза преимущественно негативная оценка сменилась на преимущественно положительную.

В диссертации обосновываются терминологические аспекты двух важнейших категорий - "бизнес" и "предпринимательство". Современная трактовка термина "предприниматель" связана с именем И.Шумпетера. По его мнению деятельность предпринимателя связана с осуществлением и внедрением различных инноваций, изготовление нового, неизвестного потребителям блага, открытие новых технологии, освоение новых рынков сбыта, новых источников сырья. Сутью определения является категория новизны. По мнению автора бизнес есть более частное по отношению к предпринимательству. Если предпринимательство ставит свою задачу - получение прибыли, то оно становится бизнесом.

Взаимосвязь между двумя этими понятиями показана на рис. 1.

Рис. 1. Содержание понятая "предпринимательство"

Для характеристики предпринимательства, в том случае, когда основная цель не получение прибыли, а самоутверждение личности выступает новая категория - самореализация.

Так, за последние годы многие граждане в КБР за счет своих личных сбережений и при активном участии членов семьи в отдельных населенных пунктах возводят мечети (молитвенный дом у мусульман).

По определению Шумпетера данные граждане являются предпринимателями, поскольку имеет место нововведение, но основная цель - не получение прибыли, т.к. все прихожане отпускают религиозные обряды бесплатно, т.е. возведение мечетей не является бизнесом в данном случае.

Итак, если целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, то можно между понятиями "бизнес" и "предпринимательство" поставить знак равенства. С этих позиций исследован и проанализирован диссертационный материал.

В процессе исторического развития.статус малого предпринимательства менялся кардинально и неоднократно. 1 ак до середины текущего века малые предприятия рассматривались, как исчезающие по мере развития крупных предприятий.

Только в 60-е годы по мере формирования к развития рыночной экономики. роль малого предпринимательства оценена в полной мере.

Россия в процессе реструктуризации, ориентированной на рыночной экономике вступила позже - в начале 90-х годов, когда механизм управления, сформированный для условий плановой централизованной экономики перестал действовать.

Малое предпринимательство обладает рядом качественных особенностей:

- единство права собственности и непосредственного управления предприятием;

- обозримость предприятия: ограниченность его масштабов вызывает особый личностный характер между работодателем и работником, что позволяет добиться действительной мотивации работы и персонала и более высокой степени его удовлетворенности трудом;

- относительно небольшие рынки ресурсов и сбыта, не позволяющие фирме оказывать сколько-нибудь серьезного влияния на цены и общий отраслевой объем реализуемого товара;

- персонифицированный характер отношений между предпринимателем и клиентами, поскольку, как уже отмечалось, малое предприятие в принципе рассчитано на обслуживание сравнительно узкого круга потребителей;

-. определенность - ключевая роль руководителя в жизни предприятия: он полностью ответственен за результаты хозяйственной деятельности, за имущественный риск;

- специфическая черта - семейное ведение дела: оно наследуется родственниками собственника, чем диктуется прямая вовлеченность последних во всю деятельность предприятия;

- собственность связана с характером финансирования. Если фирма получает необходимые ресурсы через фондовые биржи, то малое предприятие полагается на сравнительно небольшие кредиты банков, собственные средства и неформальный рынок капиталов (деньги друзей, родственников и т.п.).

Когда речь идет о малом бизнесе, малых предприятиях, тем более в аспекте сравнения с другими странами, необходимо рассмотреть критерии и принятые стандарты отнесения предприятий к этому виду бизнеса. В связи с этим следует сразу же подчеркнуть, что в мировой практике нет унифицированного определения малого бизнеса, например, в 75 странах используется более 50 различных статистических показателей, характЬризующих малые и средние предприя тия.

Согласно принятому в мае 1995г. Закону под субъектами малого предпринимательства понимаются предприятия любой организационно-правовой формы, у которых среднесписочная численность работников не превышает следующие предельные уровни: в промышленности, в строительстве, транспорте -100 чел.; в сельском хозяйстве, научно-технической сфере - 60; оптовой торговле - 50; в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30; в остальных отраслях и других видах деятельности - до 50 человек. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. В уставном капитале доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных объединений, благотворительных и иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %.

На основе проведенного исследования предложено рассматривать малое предпринимательство как составную часть общей системы предпринимательства, а малые предприятия в качестве важнейших субъектов рыночной экономики.

Определение малого и среднего бизнеса, в связи с вышеизложенным будет выглядеть так. Малый и средний бизнес - это вид деятельности, направленной на получение прибыли, которому присуща слабо формализованная управленческая структура и он не доминирует в отрасли, в которой он действует.

В случае наличия слабо выраженной управленческой структуры можно говорить о среднем бизнесе, в случае ее отсутствия - о малом. Категория бизнеса среднего размера вызывает споры и разногласия в экономической науке до настоящего времени. Среднему бизнесу изначально присущ переходный характер. Исходя из этого в диссертации рассматривается лишь тот средний бизнес, который наиболее близок к малому с точки зрения формализованной управленческой структуры и положения на рынке. Это позволит не выделять средний бизнес в особую группу.

В работе дана характеристика процессов, происходящих в экономике республики и России периода перехода от административно-командной системы к рыночным отношениям и развитию малого предпринимательства в России за период 1991-1998 гг.

Следует отметить, что механизмы управления народным хозяйством, сформированные в условиях централизованной экономики перестали действовать в начале девяностых годов, в связи с чем перед всеми хозяйствующими субъектами возникли сложные и принципиально новые задачи, которые не были присущи ни одной стране с развитой рыночной экономикой. .

В советский период времени сама система управления определяла: что производить, сколько производить, кому и по какой цене реализовать произведенную продукцию и сколько платить за работу. Это была по своему стройная система управления и действовала она эффективно, т.к. в условиях подавленной инфляции и тотального дефицита товаров любая продукция находила* себе потребителя. От руководителей производства в этих условиях оставалось одно требование - произвести продукцию, количество которой было установлено директивными указаниями сверху.

Распад СССР и отказ от командной системы управления экономикой, поставили руководителей производства в такие условия, когда нужно было думать и определять в сложной ситуации: что и в каком объеме производить, куда девать произведенную продукцию? Ситуация осложнялась еще тем, что договорные связи с бывшими республиками СССР уже не действовали, в связи с чем ко множеству вопросов добавились еще проблемы, связанные с обеспечением сырья и комплектующих изделий.

Государство в целом оказалось не в состоянии предпринять эффективные действия не только решать, но даже сгладить последствия разрыва хозяйственных связей. Следует отметить, Что в этих условиях аппарат управления государства проводил не всегда последовательную политику, направленную на поддержание в должном порядке производственного процесса, наоборот, вводил в обращение государственные ценные бумаги со сверхвысокой доходностью, предоставлял привилегированные условия банковским структурам.

Эти и другие трудности производства в совокупности с социальными проблемами явились причиной банкротства отдельных товаропроизводителей.

Экономика Кабардино-Балкарской республики как структурная составляющая производственного комплекса России прошла все этапы ошибок и трудностей развития производства советского и постсоветского периода нашей истории, что отразилось на экономике республики в целом и малого предпринимательства в частности.

Анализ статистического материала позволяет выделить основные направления и особенности экономики республики, влияющие негативно на ее рост и развитие:

- структура отрасли экономики была представлена нерационально. Среди них доля предприятий, работающих на привозном материале и выпускающих промежуточную продукцию, превышает более половины хозяйствующих субъектов.

- Промышленные предприятия территориально размещены неравномерно. на долю двух городов приходится свыше 80 % продукции промышленности, более 50 % основных производственных фондов и около 70 % производственного (промышленного) персонала.

- В общей массе товарных ресурсов, доля импорта из других регионов превышает более половины потребляемой продукции, что ставит республику в политической и экономической зависимости.

- Республика не располагает собственными энергоресурсами. 90 % электроэнергии и 100 % природного газа поступают из других регионов.

- Спад спроса на промышленную продукцию большинства предприятий, ориентированных на общероссийское потребление, в частности военно-промышленного комплекса углубляет кризисное состояние.

Анализ развития субъектов малого предпринимательства за период 1991 -1998 гг. показывает ряд существенных моментов.

Так, на первое января 1999 года Госкомстатом РФ зарегистрировано 868008 единиц предприятий малого бизнеса, что на 308008 больше, чем было зарегистрировано в начале анализируемого периода, т.е. за 8 лет рост числа предприятий малого предпринимательства составил - 35,4 %.

Несмотря на внешнее благополучие показателя развития малого предпринимательства в целом, результат анализа темпа роста по годам дают основание утверждать, что за последние годы малое предпринимательство в России находится в сложной ситуации, связанное: с одной стороны, с ростом его значимости в обществе: экономическое значите малых предприятий объективно возрастает в силу того, что малый бизнес без существенных капитальных вложений призван расширить производство многих потребительских товаров и услуг с использованием местных источников сырья и приблизить их к потребителю, помочь выравниванию условий жизни в населенных пунктах различных масштабов, вовлечь в производство часть материальных и финансовых средств населения, использовавшихся ранее исключительно для личного потребления; создать благоприятные предпосылки для трудоустройства части рабочей силы, освобождающиеся на крупных предприятиях; ускорить демонополизацию производства, развитие конкуренций; послужить источником ощутимых бюджетных поступлений.

С другой стороны, относительным снижением жизнеспособности малых предприятий, о чем свидетельствует: замедление темпов роста числа малого предпринимательства с 1994 г. Если в 1992 г. их.количество увеличилось в 2,1 раза (560 тыс. единиц против 268 тыс.), а за 1993 г. в 1,5 раза (865 тыс. ед.), то за 1994 г. прирост составил всего лишь 3,7 % (886,9 тыс.).

В последующие гри года 1995-1998 гг. прослеживается дальнейшее замедление темпа роста числа субъектов малого бизнеса, соответственно: 97,8; 95.9 и 89,5. В 1998 г. число малого предпринимательства выросло незначительно. К спаду жизнеспособности малых предприятий повлияли также внутренние и внешние факторы: недостаточное финансовое обеспечение, слабая ресурсная база, налоговое бремя, обилие административных барьеров, нестабильность законодательства, снижение рынка сбыта, монополизирован-ность и неразвитость ресурсных рынков.

Несколько замедлившись, но с опережающими устойчивыми темпами развивалось малое предпринимательство в производственной сфере: в промышленности, строительстве, в сельском хозяйстве, транспорте. В 1998 году по сравнению с 1995 годом рост предприятий малого бизнеса в промышленности составил 105,9 %, в сельском хозяйстве - 109 %, в строительстве - 115 %, в транспорте - 121 %.

За тот же период времени спад предприятий малого бизнеса в сфере материально-технического снабжения составил - 7,8 %, в общекоммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка - 29,8 %. в науке и научном обслуживании - на 14,1 %.

В Российской Федерации малое предпринимательство развивается темпами, недостаточными для удовлетворения потребностей экономики в ближайшем будущем. Это связано с наличием факторов, сдерживающих развитие предпринимательства: наличие политической и экономической нестабильности; несовершенство нормативно-правовой базы; слабость финансово-кредитной системы поддержки малого предпринимательства; трудности в получении малыми предприятиями необходимой имущественно-материальной поддержки; отсутствие доступа к необходимой информации; неотработанность механизма государственной поддержки и развития малого предпринимательства; слабая подготовленность малых предприятий к работе в условиях развивающегося рынка. Сравнительный анализ экономики развитых стран позволяет сделать вывод о том, что для достижения необходимого уровня развития в народном хозяйстве России должно функционировать от 9 до 12 млн. малых предприятий (в США действует более 20 млн. малых фирм, в Японии - около 6,5 млн.).

В работе исследованы особенности формирования и уровень развития малого предпринимательства в республике, влияние предпринимательства на социальные процессы, в часгности на рынок труда, производства мелкотоварной продукции в личном подсобном хозяйстве (на примере 1щодоводства).

Большое внимание уделено также описанию теории механизма функционирования малого бизнеса в связи с отсутствием обобщающей работы, посвященной малому предпринимательству в регионе, процессу взаимосвязи и взаимообусловленности малого бизнеса со средними и крупными предприятиями. Исследованы факторы, сдерживающие развитие малого предпринимательства в республике, сделаны выводы.

Малое предпринимательство на региональном уровне, как и любая фирма, организует производство, концентрирует и использует ресурсы, занимается сбытовой деятельностью, рискует с целью получения прибыли, накапливает опыт.

Таблица 1.

Число малых предприятий по КБР__

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

353 1066 2196 2506 2341 2353 2221 2261

Феноменальный рост в республике числа малых предприятий (таблица 1) в 1992-1994 гг. более, чем в 7,0 раза имеет свое объяснение: либерализация внешней торговли и снятие запретов на частную торговлю внутри страны создали благоприятные условия для любой торговой деятельности. Падение потребительского спроса активно компенсировали малые предприятия импортом товаров.

Быстрая оборачиваемость мелких торговых капиталов превращало их в капиталы средних размеров. Рядом с мелкими торговыми палатками стали в республике возникать элитные магазины, владельцы и работники которых начинали с челночной торговли. К позитивной роли малых предприятий того времени можно отнести и их участие в создании новых хозяйственных связей по снабжению и сбыту продукции, обеспечению выживания значительных слоев населения в условиях кризиса через самозанятость, малое предпринимательство было составным элементом массового процесса учредительства: биржи, банки, страховых фирм, акционерных обществ!

Многие малые предприятия создавались не в силу экономической целесообразности, а с надеждой на получение высоких доходов от достаточно простых видов работ и услуг, что и породило крупномасштабное число малых предприятий, многие из которых закрывались затем, не приступив к делу. В определенном смысле психологические ожидания скорого процветания доминировали над трезвым экономическим расчетом.

Исторический опыт показывает, что такое массовое, непродуманное, хаотичное движение в любой области всегда ограничено во времени, что и случилось в процессе формирования малого бизнеса в республике.

С 1995 года в республике не только резко снизился ежегодный темп роста числа малого предпринимательства (таблица 1), но и сократилось количество предприятий малого бизнеса на 5,6 % по сравнению с предыдущим годом. В последующие годы число предприятий малого бизнеса оставалось почти на одном уровне с небольшими колебаниями вверх и вниз.

Причинами приостановки роста числа малых предприятий послужили: - резкое сужение границ сфер отрасли экономики малого бизнеса, характеризовавшихся легко достигаемой высокой доходностью;

- исчерпание психологических ожиданий беспредельных финансовых возможностей самостоятельной предпринимательской деятельности;

- к 1995 году оказались практически исчерпаны ниши и возможности сверхприбыльной торгово-посреднической деятельности. Многие из возникших ранее малых предприятий преимущественно торгово-посреднические либо прекращали свою деятельность, либо диверсифицировались;

- к 1995 году также все четче стали действовать закономерности цивилизованной рыночной экономики. Стало реже, когда можно было легко и дешево скупать дорогостоящие здания, механизмы, оборудования. Внутри малых предприятий стало нормой, когда доходы на одного занятого в малом бизнесе стали колебаться вокруг средней заработной платы по отраслям экономики. Появились признаки концентрации и централизации капиталов. Получил развитие процесс поглощения предприятий. Часть наиболее рентабельных малых предприятий оказывалась жертвой таких поглощений. Менее рентабельные предприятия малого бизнеса, не выдержав экономическую конкуренцию, вынуждены были свертывать свою деятельность;

- на кардинальное замедление прироста числа малых предприятий повлияло также завершение в 1995 г. перерегистрации кооперативов и малых предприятий, созданных еще по законам СССР;

- в начале экономической реформы для предприятий малого бизнеса были созданы особые благоприятные экономические условия по сравнению со средними и крупными государственными предприятиями. Малые предприятия создавались чаще всего вокруг крупных государственных предприятий, что позволило перекачивать государственные средства и ресурсы и обеспечивать высокие доходы узкому кругу лиц, причастных к их созданию

В республике за последние годы малое предпринимательство пока развивается темпами, недостаточными для удовлетворения потребностей экономики в ближайшем будущем. Среди причин низкой деловой активности малого бизнеса можно также отметить:

- несовершенство нормативно-правовой базы, в первую очередь, налогового законодательства;

- слабое финансирование и кредитование субъектов малого предпринимательства:

- правовая незащищенность предприятий малого бизнеса;

- диспропорция в территориальном размещении субъектов малого бизнеса.

Как видно из результатов проведенного исследования (Рис. 2) отрасли экономики малого бизнеса, в республике явное предпочтение отдается торговле. Это и понятно. В любой социально-экономической общественной структуре торговля является посредником в системе распределения, независимо от того, продают ли товары конечным потребителям или же покупают товары для перепродажи. В связи со своим положением в системе перерас-

пределения данная отрасль требует минимального трудового участия и одновременно обеспечивает наиболее высокие показатели оборачиваемости капитала. Это делает торговлю наиболее привлекательной для малого бизнеса во всех странах. На долю сектора торговли и общественного питания приходится 43 % среди всех отраслей экономики малого бизнеса.

Распределение малых предприятий по отраслям экономики KEP

Общеком.деят-ть по обслуж. Рынка

Другие выды деят-ти 6%

Торговля I! обществ.' питание 42%

Промышленность 28%

Наука и научное обслуживание 1%

Транспорт и связь 2%

Строительство 14%

Жилищно-коммун. Бытовое обслуж. Сельское х°з-во

населения Мат.-тех. хоз-во !%

1% снабжение и сбыт ?%

1%

на I января 1999 года

Рис. 2.

При сопоставлении субъектов малого бизнеса по формам собственности также на первый план выходит сектор торговли и общественного питания. Так из 983 предприятий малого бизнеса в сфере торговли и общественного питания на долю частной формы собственности приходится 939 предприятий, т.е. 95,6 %.

По распространенности субъектов малого бизнеса на второе место выходят предприятия промышленности, доля которой составляет 27,6 процентов, в России - 14,2 процентов. Из 631 предприятия промышленности большая часть также представляет сектор частной формы собственности -89,2 процента.

Третье место уверенно занимает строительство - 14 процентов. Из них 89,3 процента - частные предприятия.

В странах с рыночной экономикой малый бизнес наиболее крупный сектор экономики, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.

Количество малых и средних предприятий и занятых в них работающих в расчете на тыс. населения в КБР (таблица 2) многократно меньше, чем в странах с развитой рыночной экономикой и в 2 раза - по сравнению в целом по России, что свидетельствует о самом начале развития рыночной экономики и малого бизнеса в Кабардино-Балкарской республике.

Таблица 2.

К-во малых и средних фирм Число занятых млн. человек Доля малых и средних фирм

тыс. единиц в расчете на 1 тыс. жителей в общей численности занятых в ВВП

Великобритания 2930 46 13,6 49 50-53

Германия 2290 37 - ' 18,5 46 50-54

Италия 3920 68 16,8 73 57-60

Франция 1980 35 15,2 54 55-62

Страны ЕС 15777 45 68 72 63-67

США 19300 74,2 70,2 54 50-52

Япония 6450 49,6 39,5 78 52-55

Россия 836,2 5,65 8,1 9.6 10-11

Кабардино-Балкария 2,261 2,8 0,160 2,3 9-10

Малый бизнес в силу специфических особенностей, присущих ей имеет преимущественно региональный характер.

Пропорциональность и сбалансированность развития всех отраслей и сфер народного хозяйства - непременное условие подъема экономики региона. Это доказано экономической наукой и практикой. В условиях радикальной перестройки экономической системы государства для поступательного роста эффективности общественного производства необходимо достижение оптимального соотношения между тремя крупными социально-экономическими секторами: государственным сектором, сектором малого и среднего бизнеса и сектором крупного частного бизнеса. Так, опыт многих стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что для стабильного развития экономики удельный вес государственного сектора должен быть в пределах 10-25 %. Например, в государственном секторе Финляндии создается 15 % валового национального продукта, в Греции - 17 %, в США - 21 %. В США доля малого бизнеса в ВНП составляет - 40 %, во Франции - 45 %, в Японии - свыше - 50 %.

Совершенно другие пропорциональные соотношения имеют в республике все три сектора экономики, перечисленные выше: в КБР государственный сектор составляет 33,2 %, сектор малого бизнеса — 22,3 %, сектор крупного частного бизнеса - 44,5 %.

Для оптимальной структуры форм хозяйствования КБР. с одной стороны, нужно проводить дальнейшую реструктуризацию государственного сектора, а с другой - принять активные меры по созданию условий для роста новых малых предприятий. Одним из источников формирования новых малых предприятий с наименьшими финансовыми затратами является реструктуризация государственного сектора экономики путем выделения из них самостоятельных малых фирм. Также, одним из важнейших рычагов решения такой задачи является регулирование предпринимательской деятельности. Для успешного развития предпринимательства и его регулирования по региону в том числе по административным сельским районам внутри региона большое значение имеет также становление полноценной рыночной инфраструктуры: рынок товаров, рынок рабочей силы, фондовые и финансовые рынки. Необходимо знание объема предстоящего производства продукции и условия ее реализации, нужна нормальная среда их функционирования, для чего требуется также изучение этой среды.

При анализе и изучении структуры отраслей экономики малого предпринимательства обращает на себя внимание тот факт, что ни в одном административном сельском районе республики (табл. 3) не был зарегистрирован ни один субъект малого бизнеса: в сфере общекоммерческой деятельности, в

жилищно-коммунальном хозяйстве, материально-техническом снабжении, сбыта и заготовке, в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственной продукции, при наличии больших потенциальных возможностей, особенно в перерабатывающей промышленности.

Исследования, проведенные соискателем, показывают, что низкий уровень развития предприятий малого бизнеса в республике при сопоставлении его с другими регионами отчасти можно объяснить ее природно-климатическими, социально-экономическими особенностями и географическим расположением. В республике нет судоходных рек. озер, морей, слабо развиты или отсутствуют в национальной экономике: химическая, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая, топливная, микробиологическая и другие отрасли, часть территории приходится на высокогорную местность, покрытую вечными снегами. Так, в результате из 60 отраслей экономики малого бизнеса, отслеживаемых Госкомстатом, в 26 из них в республике не зарегистрировано и не функционирует ни одно предприятие малого бизнеса.

Исследование автора показывает, что становление предпринимательства в сельских административных районах имеет свои особенности, его отличительная черта - низкий уровень развития. Удельный вес сельского населения в республике - 43 %, а число субъектов малого предпринимательства в них не превышает 20 %. Опережающее развитие имеют предприятия промышленности - 38,5 %, торговли и общественного питания - 36,3 %, строительства - 8,1 %. Совершенно не представлены отрасли материально-технического снабжения, сбыта, заготовки, общей коммерческой деятельности, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, производства и переработки сельскохозяйственных продуктов. Относительный показатель на 10 тыс. населения свидетельствует, что в районах расположенных вокруг столицы субъектов малого бизнеса в два раза выше, чем в периферийных районах.

В диссертации изучено развитие неформального сектора экономики в республике. В последнее время в зарубежной литературе для характеристики "низших" форм хозяйствования, к которым относят они и мельчайшее предпринимательство широкое распространение получил и ряд других определений. Одним из них является "неформальный сектор". В качестве отличительных черт неформального сектора отмечаются: малые масштабы, входящие в него единиц, опора на внутренние ресурсы, семейная форма организации, трудоинтенсивная технология, нерегулярность рынка, который он обслуживает, работающих в своем большинстве не по найму, а на себя.

и

о

а

%

р

х «

о

■3

» тЗ

171

"О К № о И

О >

О

Всего предприятий, в том числе:

и> со

КЗ 1Л

и> о и>

К)

чо

промышленность

о '-л

сельское хозяйство

строительство

транспорт и связь

о чо

--а

ы

и>

СО

торговля и общественное питание

материально-техническое снабжение, сбыт, заготовка

общая коммерческая деятельность

ЖКХ непроизводственные виды быт. обслуживания

Ю

Легкая промышленность

от

Пищевая промышленность

СТ\ 00

Другие виды

о

Мельчайшее предпринимательство по существу образует мелкотоварное производство.

В силу ряда благоприятных условий функционирования, сложившихся за последний период времени в республике индивидуальные формы ведения сельскохозяйственного производства претерпели значительные изменения. Произошел глубокий спад производства продукции в секторе сельскохозяйственных предприятий: в 1990 г. в секторе сельскохозяйственных предприятий производилось 69 % продукции, в 1995 г. - 42 %, в 1996 г. - 36 %, в 1997 г. - 31 %, в 1998 г. - 18 %. За 9 лет производства продукции в секторе сельскохозяйственных предприятий упало более чем в 3,8 раза.

Объем валовой сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве за тог же период вырос в 2,5 раза. Основное предназначение личного подсобного хозяйства в советский период времени было производство продуктов питания для семьи.

Диссертационные исследования показывают, что в перестроечный и постперестроечный периоды личное подсобное хозяйство из сектора производства продуктов питания для семьи превратилось в мелкотоварный сектор экономики, чему способствовал ряд благоприятных социально-экономических условий.

В условиях рыночных отношений уровень трудовой занятости определяется прежде всего соотношением спроса и предложения на рабочую силу. Рыночное равновесие при этом достигается и поддерживается при некотором избытке предложений по отношению к спросу. Отсюда - безработица, уровень которой измеряется в широких пределах. В борьбе с безработицей функционирует целая система регулирования занятости. Малое предпринимательство - один из буферов, смягчающих последствия спада производства и структурной безработицы без значительных материальных затрат. Малый бизнес привлекает еще тем, что он позволяет ослабить проблемы, связанные с обеспечением занятости за счет внутренних резервов самого общества через развитие частной предпринимательской инициативы граждан. Важнейшим свойством малого предпринимательства является его способность создавать рабочие места без значительных инвестиций, что особенно привлекательно в условиях бюджетного дефицита. Малое предпринимательство способно быстро создавать рабочие места нюкой капиталоемкостью. Затраты капитала на одно рабочее место в малых предприятиях существенно ниже, чем в крупных. Для малых предприятий характерно й более низкое техническое строение капитала - на единицу используемых средств производства здесь приходится больше единиц труда, чем на крупных предприятиях.

Специфика малых предприятий проявляется еще в отсутствии и них усложненных управленческих структур, что облегчает процесс образования таких предприятий. Эти и другие обстоятельства обуславливают тот факт, что малое предприятие в развитой рыночной экономике выступает как решающая сфера в обеспечении занятости населения, что очень актуально для республики.

Анализ, проведенный в диссертации, свидетельствует, что условия формирования и функционирования рынка труда и занятость населения в сфере малого предпринимательства в 1991-1998 гг. происходили в республике в сложной кризисной ситуации в социально-экономической сфере.. Нарастающий спад производства, финансовая нестабильность, взаимные неплатежи, дефицит бюджетов всех уровней, снижение денежных доходов населения - вот неполный перечень нерешенных проблем национальной экономики, которые негативно отразились на занятость населения. За период диссертационного исследования численность населения занятых в национальной экономике республике сократился с 321,8 до 243,8 тыс. человек, что составляет 24,2 % против 10,3 по России.

Как следует из таблицы 4, анализа показателей численностей, занятых на малых предприятиях на фоне ежегодного устойчивого снижения занятости населения в общей экономике республики, доля занятых работников на малых предприятиях имеет устойчивый рост: в 1992 - 4,6 %, в 1995 г. - 5,1 %. в 1996 т. - 6.3 %, в 1997 г. - 6,5 %, в 1998 г. - 6,7 %.

Таблица 4.

Доля численности занятых на предприятиях малого бизнеса

' Годы 1992 1995 1996 1997 1998

Численность занятых в экономике (тыс. чел.) .314,6 258,0 256,2 248,9 243,8

Численность занятых на предприятиях малого бизнеса (тыс. чел.) 14,5 15,1 16,2 16.3 16,9

Доля численности занятых на предприятиях малого бизнеса в общей числеиности в экономике, % 4,5 5,1 6,3 6,5 6,7

В структуре отраслей экономики малого бизнеса наибольший удельный вес занятости населения в республике приходится на предприятия торговли и общественного питания - 52,2 %. Вслед за торговлей и общественным питанием уверенно идут предприятия промышленности - 36,6 %. На третьем месте - предприятия строительства - 22 % от общего. В сельском хозяйстве и на сельскохозяйственных предприятиях республики число субъектов малого бизнеса и занятого в них населения незначительные: 84 предприятий малого бизнеса с числом занятых в них - 3,2 % от общего.

Несмотря на отдельные объективные условия, влияющие негативно на среду функционирования малого предпринимательства следует отметить:

- малое предпринимательство сыграло определенную положительную роль в республике в обеспечении занятости населения;

- на фоне ежегодного устойчивого снижения численности населения в национальной экономике, доля занятости населения на малых предприятиях имеет устойчивый рост.

В процессе исследований, проведенных автором, в соответствии с поставленными задачами установлено:

1. Малое предпринимательство в условиях перехода от административных методов управления к рыночной системе стало в регионе серьезной экономической силой, доказавшей способность к функционированию и развитию, о чем свидетельствуют:

1.1. Доля продукции, произведенной малыми предприятиями в общем объеме внутреннего регионального продукта республики (6.4%).

1.2. Устойчивый темп роста числа, занятых на малых предприятиях на фоне его ежегодного спада на крупных и средних предприятиях, что особенно привлекательно для республики, имеющей высокий уровень безработицы.

1.3. Доля убыточных предприятий в сфере малого предпринимательства значительно ниже при сопоставлении ее с крупными и средними предприятиями.

1.4. Создание необходимой инфраструктуры и благоприятной среды для развития и функционирования малого бизнеса.

2. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица - наиболее удобная форма создания и ведения собственного дела, позволяющего определенной части населения обеспечивать себя и свою семью доходом без привлечения дополнительной финансовой инвестиции. Особенно оно удобно и эффективно для образования семейного бизнеса в сфере личного подсобного хозяйства по выращиванию и переработке сельхозпродуктов.

3. Рыночные отношения в качестве универсального экономического механизма в сфере малого предпринимательства в сельских административных районах республики осваиваются пока с большими издержками. Законы рынка и рыночных отношений действуют здесь специфически, а спектр их действия ограничен. На долю 4£_% сельского населения представлены всего 20 процентов субъектов малого бизнеса от общего по республике и 7 процентов численности занятого населения.

Исследования соискателя (автора) свидетельствуют, что мелкотоварное производство сельскохозяйственной продукции на личных подсобных хозяйствах является одним из буферов, смягчающих глубокий спад производства продукции сельского хозяйства и занятости населения.

4. В целом масштабы распространения и вклад малого предпринимательства в развитие экономики по отношению к имеющемуся потенциалу еще

совершенно недостаточный. Его успешное развитие возможно исключительно при наличии продуманной и последовательной политики, направленной на создашь благоприятных условий для хозяйствующих субъектов малого бизнеса. Однако, реализация государственной политики в отношении малого предпршшматель-сгва осуществляется непоследовательно и не в полном объеме, что привело отчасти к спаду темпа роста и деловой активности малого бизнеса.

Среди причин низкой деловой активности малого бизнеса в республике можно отметить:

• несовершенство правовой базы и в первую очередь налогового законодательства;

• слабое финансирование и кредитование;

• правовая незащищенность;

• диспропорция в территориальном размещении субъектов малого предпринимательства; 1

• неотработанность механизма государственной поддержки и развития малого предпринимательства;

• слабая подготовленность малых предприятий к работе в условиях развивающегося рынка;

• трудности в получении малыми предприятиями необходимой имущественно-материальной поддержки.

5. В республике:

• удельный вес частной формы собственности малого предпринимательства значительно превышает (92,1 %) над государственной;

• в структуре отрасли экономики малого бизнеса на первый план выходят предприятия торговли и общественного питания - 43 %, доля предприятий промышленности составляет 27,6 %, строительства - 14 %.

• Из общего объема продукции произведенной малыми предприятиями в 1998 г. на долю самого многочисленного сектора — розничной торговли и общественного питания приходится - 8,3 % объема (против - 23,6 % по России), тогда как на долю сектора промышленности приходится - 46,5 % (против - 41,9 % по России), в строительстве -41.8 % против 12,4 % по России.

• В секторе торговли и общественного питания на долю частной формы собственности приходятся 100 %; в промышленности - 62,3 %; в строительстве - 82,1 %.

• Размещения предприятий малого бизнеса на территории республики складывается в зависимости от центров коммуникации и финансовых ресурсов: 77 процентов субъектов малого бизнеса сосредоточены в столице при ее доли населения - 34,2 %.

6. В целом масштабы распространения и вклад малого бизнеса в развитие экономики республики по отношению к имеющемуся потенциалу еще совершенно недостаточны. Нужны серьезные меры по значительному ускорению роста этой сферы хозяйства.

Дня становления и развития малого бизнеса в Республике сделано уже немало. Однако, управление процессами развития малого предпринимательства в регионе в сложных финансово-экономических условиях современного этапа продвижения к рынку требует дополнительных действии по поддержке сферы малого бизнеса, как комплексного социально-экономического явления.

В связи с чем предлагаются:

• в финансово-кредитной системе:

- создание специальных инвестиционных банков, осуществляющих льготное кредитование сектора малого бизнеса;

Опираясь на дотацию бюджета, такой банк мог бы осуществлять льготное кредитование и целевое финансирование малых предприятий, а также выступать наряду с Фондом гарантом при получении ими кредитов у коммерческих банков. Большое место в деятельности подобного банка могли бы занимать лизинговые операции, что значительно упростило бы для малого предприятия проблему материально-технического обеспечения, а в отдельных случаях помогло бы выкупать часть основных фондов при создании малого предприятия путем приватизации.

Наиболее эффективным будет предоставление дотационных средств через специальный банк в виде низкопроцентных или беспроцентных кредитов, что, во-первых, повысило бы реальность использования каждого дотационного рубля, во-вторых, сделало бы дотации более доступными для всех малых предприятий, в-третьих, создало бы базу для возврата бюджетных средств.

- упрощение процедуры получения кредитов, уменьшение процентной ставки и увеличение сроков кредитования;

- законодательно предусмотреть введение пониженных ставок налога для коммерческих банков, предоставляющих кредит малым предприятиям;

- создание банков не жилых и не используемых, высвобождаемых производственных площадей для их применения на условиях льготной арендной платы для вновь создаваемых предприятий с последующим их выпуском.

• В системе налогообложения и нормативно-правовой базы:

- установление в фиксированных размерах стоимости патента для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в зависимости от вида деятельности;

- упрощение механизма регистрации и лицензирования малых предприятий, сокращение перечня видов деятельности, осуществление которых требует лицензии;

- включить в систему определения малого предпринимательства понятие "мельчайшее" предпринимательство, приравнять и распространить

действующие льготы для малого предпринимательства на личное подсобное хозяйство населения для их поддержки и развития.

• В системе инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства и информационного обеспечения:

- создание центров подготовки и повышения квалификации предпринимателей малого бизнеса на базе Кабардино-Балкарского университета на основе самоокупаемости.

Одним из важных факторов ускоренного развития малого предпринимательства на современном этапе - подготовка квалифицированных кадров для малого предпринимательства. Расширение сети малых предприятий требует большого числа предприимчивых и грамотных людей, способных не только учредить новые предприятия, но и обеспечить их жизнеспособность, рост, развитие. Компетентность руководителя — один из ключевых факторов успешной предпринимательской деятельности.

- создание информационного центра при Фонде поддержки малого предпринимательства, осуществляющего услуги в различных областях деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Караиашев А.Х. Динамика развития малого бизнеса на примере Кабардино-Балкарии // Вестник Каб.-Балк. ун.-та. - Серия Гуманитарные науки. -Вып. 5. - Нальчик, 2000. - С.63-65. - 0,6 п.л.

2. Каранашев А.Х. Личное подсобное хозяйство - структурная составляющая малого предпринимательства (на примере КБР) // Докл. адыг. (черкес.) Межд. акад. наук. - 2000. - Т. 5. - 0,7 п.л.

3. Каранашев А.Х. Малый бизнес в решении проблемы занятости населения в КБР П Сб. молодых ученых Каб.-Балк. ун.-та. - Нальчик, 2000. -С. 31 -39. - 0,5 п.л.

4. Каранашев А.Х. Особенности планирования бизнеса в переходной экономике // Тез. докл. Сев.-Кавк. регион, науч. конф. аспирантов и молодых ученых "Перспектива-98". - Нальчик, 1998. - С.121-122. - 0,1 п.л.

5. Кушбокова Р.Х., Каранашев А.Х. Роль государства в решении социальных проблем // Тез. докл. Сев.-Кавк. регион, науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-99". - Нальчик, 1999. - С.204-206.-0,13 п.л.

¡J

/. ¿tfi iL i-t tc <'- ' (