Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панкин, Сергей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панкин, Сергей Алексеевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

,, _ л „ На правах рукописи

04201455077 р ^

ПАНКИН Сергей Алексеевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ФИРМЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - Гапоненко А.Л., доктор экономических наук, профессор

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЫ КАК 10 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность конкурентоспособности фирмы 10

1.2. Современные факторы конкурентоспособности фирмы 23

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РОСТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЫ КАК ФАКТОР РОСТА ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

2.1. Интеллектуальный капитал в системе новых факторов 38 конкурентоспособности фирмы

2.2. Развитие капитала отношений организации 57

2.3. Формирование человеческого капитала организации 71

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ФИРМЫ

3.1. Интеграция основных видов интеллектуального капитала производственно-коммерческой фирмы

3.2. Трансформация производственно-коммерческой фирмы в обучающуюся организацию

3.3. Формирование бизнес-модели развития фирмы на основе управленческих и финансовых инноваций

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложение

93

93

111

129 145 147 166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние годы существенно изменилось соотношение между факторами конкурентоспособности производственно-коммерческих предприятий. Конкурентоспособность организации все в большей мере определяют так называемые мягкие факторы. К ним относятся квалификация персонала, нововведения, бизнес-модель, информационные системы и пр., другими словами, элементы интеллектуального капитала. В последние годы интеллектуальный капитал стал ключевым фактором конкурентоспособности предприятий и организаций. В связи с этим растет актуальность исследования основных направлений использования интеллектуального капитала в целях повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой организации.

Российские производители товаров и услуг ощущают серьезное давление со стороны зарубежных фирм, что является следствием вступления России в ВТО. В связи с этим повышение конкурентоспособности российских коммерческих предприятий становится весьма актуальной задачей.

Если традиционные пути повышения конкурентоспособности заключаются в использовании преимущественно материальных факторов, то в последние годы все более действенными стали преимущественно такие пути развития, в основе которых лежит формирование эффективного интеллектуального капитала. Методы повышения конкурентоспособности на основе управления развитием интеллектуального капитала фирмы нуждаются в соответствующих исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию теории конкурентоспособности посвящено немало научных статей, монографий и диссертаций. Среди них работы И.Ансоффа, Г.Я.Беляковой,

А.М.Бранденбургера, Р.М.Гранта, Х.Итами, Дж.Коллинза, Б.Дж.Ней-лбаффа, Т.Питерса, М.Портера, К.К.Прахалада, Э. Де Сото, Е.В.Суминой, Р.Уотермана, Г.Хэмела и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к выводу о необходимости постоянного поиска и использования новых её источников.

В последние годы появились публикации, посвященные исследованию особенностей формирования и развития интеллектуального капитала. К ним можно отнести работы таких авторов, как Брукинг Э., Гейтс Б., Гоулман Д., Друкер П., Каплан Р., Кастельс М., Коллисон К., Нонака И., Нортон Д, Парселл Дж., Стюарт Т., Такеучи X., Эдвинсон JI. Среди отечественных авторов, освещающих данную тему - Гапоненко А.Л., Дынкин A.A., Ефремов B.C., Иванова Н.И., Козырев А.Н., Клейнер Г.Б., Климов С.М., Макаров В.Л., Мильнер Б.З., Орлова Т.М., Тарнопольский В.В. В то же время упомянутые исследования носят, как правило, общеметодологический характер. Они в недостаточной степени затрагивают особенности формирования и реализации конкурентной политики фирм, ориентирующейся на использование интеллектуального капитала.

Объектом исследования является управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения ее конкурентоспособности.

Предметом исследования выступает совокупность

управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы на базе формирования и развития ее интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке концептуальных основ управления развитием

интеллектуального капитала фирмы и на этой основе - повышения ее конкурентоспособности.

Основными задачами исследования являются:

• уточнить факторы конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы, обусловленные развитием интеллектуального капитала фирмы;

• уточнить свойства интеллектуального капитала фирмы;

• выявить пути формирования и развития капитала отношений,

который является частью интеллектуального капитала, и его воздействие на конкурентоспособность современной производственно-коммерческой фирмы;

• уточнить инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности и формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе исследования использовались материалы научных семинаров и конференций, а также документы компаний, затрагивающие выбранную тематику. В процессе исследования применялся системный подход, методы экономического и логического анализа, ряд экспертных оценок. Использованы фундаментальные и прикладные исследования по выбранной теме, а также лучшие практики отечественных предприятий.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). Пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями.

Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы. Пункт 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Доказано, что интеллектуальный капитал фирмы становится все более существенным фактором роста ее конкурентоспособности. Показано, что в процессе управления конкурентоспособностью производственно-коммерческой фирмой центр тяжести управленческого воздействия смещается от использования преимущественно материальных к использованию преимущественно нематериальных ресурсов. Соответственно меняется и основное содержание инновационной активности, которая становится направленной не столько на материально-вещественные инновации, сколько на организационно-управленческие инновации. В связи с этим

расширяется круг объектов управления конкурентоспособностью - в него включаются не только производство товаров и услуг, персонал, но и устойчивые поведенческие шаблоны, корпоративная культура.

2. Уточнены свойства интеллектуального капитала. Среди них - синергетический эффект взаимодействия отдельных составляющих интеллектуального капитала: различные составляющие интеллектуального капитала в процессе своего взаимодействия генерируют эффект, отличный от суммы эффектов этих составляющих. При этом оценка совокупного интеллектуального капитала также не может быть получена в результате сложения оценок его составляющих. Выявлены особенности трансакций, в которых заняты элементы интеллектуального капитала. Показано, что интеллектуальный капитал фирмы в целом возможно продать (или купить) только вместе с организацией или бизнесом в целом. Ликвидными становятся только те элементы интеллектуального капитала, которые являются самостоятельными объектами собственности, какими являются, в частности, патенты и лицензии. Все остальные элементы интеллектуального капитала, к которым относятся деловая репутация, клиентский портфель, корпоративная культура и другие, - невозможно продать или купить отдельно от организации в целом.

3. Установлено, что существенным фактором конкурентоспособности становится вовлечение стейкхолдеров как в процесс формирования стратегических планов, так и в процесс стратегического контроля. Показано, что вовлечение стейкхолдеров способствует увеличению интеллектуального капитала фирмы в части так называемого капитала отношений, который входит в состав интеллектуального капитала наряду с человеческим и организационным капиталом. Доказано, что применение стандартов АА 1000, нацеленных на привлечение стейкхолдеров к процессу стратегического управления фирмой, способствует повышению ее конкурентоспособности.

4. Выявлены пути формирования эффективной системы взаимодействия фирмы с потребителями и другими стейкхолдерами:

формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях; открытие доступа к дополнительной информации о компании; развитие партнерства с потребителями (создание общей команды производителя и крупных заказчиков с целью улучшения обслуживания клиентов) и другими стейкхолдерами. Показано, что в процессе стратегического партнерства предприятия со стейкхолдерами происходит увеличение полученного эффекта как у потребителя, так и у поставщика. В свою очередь, активное использование информации, поступающей от потребителей в результате использования систем обратной связи, обеспечивает укрепление конкурентных преимуществ и удержание ключевых компетенций организации.

5. Уточнены инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы. Помимо традиционных инструментов в них включены мотивация свободного обмена знаниями и меры по формированию обучающейся организации, выстраивание корпоративной культуры, стимулирующей обмен знаниями. Уточнены методы формирования обучающейся организации. Наряду с традиционными методами (регулярные семинары-совещания по вопросам развития организации, коллективное обсуждение реализации стратегии, обучающие, тренинги и мозговые атаки, аттестация сотрудников) предложены новые:

• групповое обучение, нацеленное на повышение доверия

внутри организации, •формирование креативных виртуальных групп, занимающихся

постоянным организационным развитием фирмы, •тестирование специалистов, поступающих на работу в компанию, по критериям обучаемости, эмоциональности и креативности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня рекомендаций которые можно использовать в практике деятельности отечественных предприятий. Материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации менеджеров отечественных предприятий, а также в процессе подготовки кадров. Их можно использовать в процессе разработки стратегических планов предприятий и в консультационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде коммерческих организаций, прежде всего на предприятиях открытого акционерного общества «Боткинский молочный завод» (ОАО «Воткинскмолоко»).

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано 6 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ГЛАВА 1. Конкурентоспособность производственно-коммерческой фирмы как объект исследования

1.1. Сущность конкурентоспособности фирмы

Проблема конкурентоспособности рассматривалась классиками политической экономии, позже это понятие развивалось многими экономистами. В современной экономической и управленческой теории и практике менеджмента оно стало занимать центральное место.

В числе первых исследователей конкуренции в экономической теории необходимо отметить А. Смита. Он выделил конкуренцию как один из ключевых факторов экономического развития общества. Предложенное им выражение "невидимая рука рынка" стало широко известным. Значительный вклад в исследование конкуренции и факторов конкурентоспособности внесли также такие ученые, как Д. Рикардо, А. Маршалл и др.

Долгое время в теоретических работах превалировало несколько упрощенное понимание конкуренции, которое опиралось на простейшую теоретическую модель совершенной конкуренции. Такое понимание сводило всю теорию конкуренции к конкуренции по цене и по качеству. В то же время конкуренция в современном мире не ограничивается этими двумя видами, а выходит далеко за их рамки.

Среди авторов последних лет, уделяющих внимание проблематике конкуренции, центральное место занимает М. Портер1. Он заложил фундамент для современного представления о сущности конкуренции и конкурентоспособности. Развитие многих его идей было продолжено в исследованиях Г. Хамела и К.К. Прахалада . Среди российских ученых,

1 См. Портер М. Конкуренция. М. 2000, Портер М. Международная конкуренция. М. 1993.

2 См. Хамел Г. и Прахалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня. М. 2002 Хэмел Г. Манифест лидера. Что действиельно важно сегодня. М., 2013.

исследующих проблемы конкурентоспособности, необходимо выделить А.Ю. Юданова, который предложил классификацию конкурентных

стратегий компаний различной природы, обусловливающей их поведение

•j

в процессе конкурентной борьбы . Другой российский исследователь P.A. Фатхутдинов предложил относительно универсальное определение конкуренции. По его мнению, конкуренция представляет собой формирование и развитие субъектом своих конкурентных преимуществ для успеха или реализации иных целей в соревновании с конкурентами за удовлетворение своих потребностей.4 Конкурентоспособность, следовательно, - это достигать успеха в конкурентной борьбе на каком-либо рынке. Автор данного исследования опирается на такое понимание этого термина.

С точки зрения М. Портера, основными источниками конкурентных преимуществ компании являются:

• препятствия для проникновения новых конкурентов на рынок (инвестиционные, лицензионные, инновации);

• влияние потребителей на ценообразование продукции компании;

• влияние поставщиков на ценообразование продукции компании;

• опасность появления услуг и товаров с аналогичными свойствами;

• характеристики конкурентного поведения действующих на рынке компаний (структура отрасли, условия спроса) (рис.1).

Кратко представим каждую из них. Барьеры входа на рынок могут проявляться в необходимости существенных инвестиций при построении нового завода, приобретения или получения лицензий, освоения

3 См. Юданов А.Ю. Конкуренция. Теория и практика. М. 1998

4 См.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности"

На правах рукописи

ПАНКИН Сергей Алексеевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ФИРМЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК ¿013

Москва - 2013

005541937

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Гапоненко Александр Лукич -

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Одинцов Андрей Алексеевич -

доктор экономических наук профессор заведующий кафедрой управления Московского государственного университета дизайна и технологии

Дерябина Марина Александровна -

кандидат экономических наук, доцент, зав. сектором Института экономики РАН

Ведущая организация: Российский экономический университет

им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1, ауд. № 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь ^ /? \

диссертационного совета C.B. Раевский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние годы существенно изменилось соотношение между факторами конкурентоспособности производственно-коммерческих предприятий. Конкурентоспособность организации все в большей мере определяют так называемые мягкие факторы. К ним относятся квалификация персонала, нововведения, бизнес-модель, информационные системы и пр., другими словами, элементы интеллектуального капитала. В последние годы интеллектуальный капитал стал ключевым фактором конкурентоспособности предприятий и организаций. В связи с этим растет актуальность исследования основных направлений использования интеллектуального капитала в целях повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой организации.

Российские производители товаров и услуг ощущают серьезное давление со стороны зарубежных фирм, что является следствием вступления России в ВТО. В связи с этим повышение конкурентоспособности российских коммерческих предприятий становится весьма актуальной задачей.

Если традиционные пути повышения конкурентоспособности заключаются в использовании преимущественно материальных факторов, то в последние годы все более действенными стали преимущественно такие пути развития, в основе которых лежит формирование эффективного интеллектуального капитала. Методы повышения конкурентоспособности на основе управления развитием интеллектуального капитала фирмы нуждаются в соответствующих исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию теории конкурентоспособности посвящено немало научных статей, монографий и диссертаций. Среди них работы И.Ансоффа, Г.Я.Беляковой,

А.М.Бранденбургера, Р.М.Гранта, Х.Итами, Дж.Коллинза, Б-Дж.Ней-лбаффа, Т.Питерса, М.Портера, КХПрахалада, Э. Де Сото, Е.В.Суминой, Р.Уотермана, Г.Хэмела и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к выводу о необходимости постоянного поиска и использования новых её источников.

В последние годы появились публикации, посвященные исследованию особенностей формирования и развития интеллектуального капитала. К ним можно отнести работы таких авторов, как Брукинг Э., Гейтс Б., Го-улман Д., Друкер П., Каплан Р., Кастельс М., Коллисон К., Нонака И., Нортон Д, Парселл Дж., Стюарт Т., Такеучи X., Эдвинсон Л. Среди отечественных авторов, освещающих данную тему - Гапоненко A.JL, Дынкин A.A., Ефремов B.C., Иванова Н.И., Козырев А.Н., Клейнер Г.Б., Климов С.М., Макаров B.JL, Мильнер Б.З., Орлова Т.М., Тарнопольский В.В. В то же время упомянутые исследования носят, как правило, общеметодологический характер. Они в недостаточной степени затрагивают особенности формирования и реализации конкурентной политики фирм, ориентирующейся на использование интеллектуального капитала.

Объектом исследования является управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения ее конкурентоспособности.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы на базе формирования и развития ее интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке концептуальных основ управления развитием

интеллектуального капитала фирмы и на этой основе - повышения ее конкурентоспособности.

Основными задачами исследования являются:

• уточнить факторы конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы, обусловленные развитием интеллектуального капитала фирмы;

• уточнить свойства интеллектуального капитала фирмы;

• выявить пути формирования и развития капитала отношений, который является частью интеллектуального капитала, и его воздействие на конкурентоспособность современной производственно-коммерческой фирмы;

• уточнить инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности и формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе исследования использовались материалы научных семинаров и конференций, а также документы компаний, затрагивающие выбранную тематику. В процессе исследования применялся системный подход, методы экономического и логического анализа, ряд экспертных оценок. Использованы фундаментальные и прикладные исследования по выбранной теме, а также лучшие практики отечественных предприятий.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Фе-

дерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). Пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы. Пункт 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Доказано, что интеллектуальный капитал фирмы становится все более существенным фактором роста ее конкурентоспособности. Показано, что в процессе управления конкурентоспособностью производственно-коммерческой фирмой центр тяжести управленческого воздействия смещается от использования преимущественно материальных к использованию преимущественно нематериальных ресурсов. Соответственно

меняется и основное содержание инновационной активности, которая становится направленной не столько на материально-вещественные инновации, сколько на организационно-управленческие инновации. В связи с этим расширяется круг объектов управления конкурентоспособностью - в него включаются не только производство товаров и услуг, персонал, но и устойчивые поведенческие шаблоны, корпоративная культура.

2. Уточнены свойства интеллектуального капитала. Среди них -синергетический эффект взаимодействия отдельных составляющих интеллектуального капитала: различные составляющие интеллектуального капитала в процессе своего взаимодействия генерируют эффект, отличный от суммы эффектов этих составляющих. При этом оценка совокупного интеллектуального капитала также не может быть получена в результате сложения оценок его составляющих. Выявлены особенности трансакций, в которых заняты элементы интеллектуального капитала. Показано, что интеллектуальный капитал фирмы в целом возможно продать (или купить) только вместе с организацией или бизнесом в целом. Ликвидными становятся только те элементы интеллектуального капитала, которые являются самостоятельными объектами собственности, какими являются, в частности, патенты и лицензии. Все остальные элементы интеллектуального капитала, к которым относятся деловая репутация, клиентский портфель, корпоративная культура и другие, - невозможно продать или купить отдельно от

организации в целом.

3. Установлено, что существенным фактором конкурентоспособности становится вовлечение стейкхолдеров как в процесс формирования стратегических планов, так и в процесс стратегического контроля. Показано, что вовлечение стейкхолдеров способствует увеличению интеллектуального капитала фирмы в части так называемого капитала отноше-

ний, который входит в состав интеллектуального капитала наряду с человеческим и организационным капиталом. Доказано, что применение стандартов АА 1000, нацеленных на привлечение стейкхолдеров к процессу стратегического управления фирмой, способствует повышению ее конкурентоспособности.

4. Выявлены пути формирования эффективной системы взаимодействия фирмы с потребителями и другими стейкхолдерами: формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях; открытие доступа к дополнительной информации о компании; развитие партнерства с потребителями (создание общей команды производителя и крупных заказчиков с целью улучшения обслуживания клиентов) и другими стейкхолдерами. Показано, что в процессе стратегического партнерства предприятия со стейкхолдерами происходит увеличение полученного эффекта как у потребителя, так и у поставщика. В свою очередь, активное использование информации, поступающей от потребителей в результате использования систем обратной связи, обеспечивает укрепление конкурентных преимуществ и удержание ключевых компетенций организации.

5. Уточнены инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы. Помимо традиционных инструментов в них включены мотивация свободного обмена знаниями и меры по формированию обучающейся организации, выстраивание корпоративной культуры, стимулирующей обмен знаниями. Уточнены методы формирования обучающейся организации. Наряду с традиционными методами (регулярные семинары-совещания по вопросам развития организации, коллективное обсуждение реализации стратегии, обучающие, тренинги и мозговые атаки, аттестация сотрудников) предложены новые:

• групповое обучение, нацеленное на повышение доверия внутри

организации,

• формирование креативных виртуальных групп, занимающихся постоянным организационным развитием фирмы,

• тестирование специалистов, поступающих на работу в компанию, по критериям обучаемости, эмоциональности и креативности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня рекомендаций которые можно использовать в практике деятельности отечественных предприятий. Материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации менеджеров отечественных предприятий, а также в процессе подготовки кадров. Их можно использовать в процессе разработки стратегических планов предприятий и в консультационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде коммерческих организаций, прежде всего на предприятиях открытого акционерного общества «Боткинский молочный завод» (ОАО

«Воткинскмолоко»).

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По результатам исследований автором опубликовано б работ, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ и выводы

1. Доказано, что интеллектуальный капитал фирмы становится все более существенным фактором роста ее конкурентоспособности.

В современной экономической и управленческой теории и практике менеджмента проблема конкурентоспособности стала занимать центральное место. Долгое время в теоретических работах превалировало несколько упрощенное понимание конкуренции, которое опиралось на простейшую теоретическую модель совершенной конкуренции, в которой основными факторами выступали цена и качество продукции. В современном мире конкуренция не ограничивается этими двумя видами, а выходит далеко за их рамки.

Анализ современного контекста конкуренции и конкурентоспособности показывает, что все авторы сходятся в том, что и товары, и технологии могут быть скопированы. Усиливается роль преимуществ в нематериальных факторах производства (умения, компетенции, инновации, информационные системы, базы данных, знание рынка, каналы сбыта).

Наиболее устойчивыми конкурентными преимуществами становятся те, которые невозможно копировать. В качестве примера можно привести корпоративную культуру, командный дух, коллективные компетенции, внутрикорпоративную инновационную систему.

Конкурентные преимущества сегодня могут опираться не только на технологии производства, но и на организацию маркетинга, сервиса, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, новшества в сфере менеджмента и финансов. Эти преимущества становятся реальными

только в том случае, если руководство фирмы во главу угла ставит формирование и устойчивый рост ее интеллектуального капитала.

2. Уточнены свойства интеллектуального капитала.

В современной научной литературе под интеллектуальным капиталом понимается структурированное знание и навыки, в которых заложены возможности для развития и формирования стоимости. В работе раскрываются сходства и различия интеллектуального и физического капитала. Оба капитала образовываются как итог инвестирования ресурсов и они позволяют своему владельцу получать выгоду. И интеллектуальный, и физический капиталы выступают как ресурс не только сохраняемый, но и пополняемый, то есть его можно увеличить путем добавления тех или иных компонентов. И первый, и второй капиталы вовлечены в кругооборот стоимости, они испытывают моральный износ, при этом интеллектуальный капитал теряет свою величину быстрее. И интеллектуальному, и физическому капиталам необходимы расходы на их поддержание. Вместе с тем они имеют отличительные черты, которые отражены в таблице 1.

Таблица 1. Различия физического и интеллектуального капитала.

Физический Интеллектуальный

Материальная природа Нематериальная природа

Затраты в прошлом Результаты в будущем

Аддитивный Неаддитивный

Преимущественно финансовая оценка Комбинация стоимостных и нестоимостных оценок

Организация владеет всем капиталом Организация владеет капиталом лишь частично

Источник: Гапоненко А.Л., Орлова Т.М. Управление знаниями. Как превратить знания в капитал. -М.: Эксмо, 2008. - 400 с.

Физический капитал носит материально-вещественный характер. Интеллектуальный капитал отличается невещественной природой.

Кроме того, физический капитал является итогом некоторых мер, предпринятых в прошлом. Интеллектуальный капитал также является следствием предыдущих вложений, но он в большей степени направлен в будущее, так как оценка интеллектуального капитала опирается на предвидение результатов его применения в перспективе. В то же время в качестве базы для оценки физического капитала берутся уже совершенные расходы.

Физический капитал полностью принадлежит фирме, в то время как интеллектуальным капиталом в полном объеме они не обладают. Они обладают им вместе с сотрудниками, клиентами и партнерами.

Человеческий капитал - одна из составляющих интеллектуального капитала. Его компоненты - умственный багаж, умения, креативные и интеллектуальные дарования работников, их моральные принципы, индивидуальные и лидерские характеристики, их трудовая этика. Человеческий капитал не является совокупностью стоимости знаний и умений всех сотрудников. При сотрудничестве работников и эффективном менеджменте рождается синергия, значительно усиливающая эффективность индивидуальных решений. Оценить это можно, в частности, подсчитав, во сколько обходится ее отсутствие. Например, сколько заказов не смогла принять фирма по причине того, что не было сотрудников, имеющих соответствующую квалификацию для их осуществления; какова упущенная выгода из-за неспособности руководителей высшего и среднего уровня эффективно осуществлять руководство работниками.

Весь объем связей, влияющие на эффективность работы производственно-коммерческой фирмы в целом, несколько шире, чем связи с покупа-

телями. Поэтому можно согласиться с некоторыми авторами, которые называют потребительский капитал капиталом отношений. К капиталу отношений относятся доброе имя юридического лица, товарные знаки, бренды, расположение клиентов, организация сбыта товаров и услуг, совокупность заказов компании, договоры (в т.ч. лицензирование и франчайзинг) и т.п. В любом случае потребительский капитал, или капитал отношений, образуется в результате взаимодействия фирмы с элементами внешней среды. Одна из основных задач развития потребительского капитала заключается в построении структуры, которая способствует плодотворному общению потребителя с персоналом производственно-коммерческой фирмы.

В работе раскрыт принцип синергетического взаимного дополнения отдельных видов интеллектуального капитала. Данный принцип позволяет создать систему постоянного возрастания интеллектуального капитала за счет интеграции его основных видов - организационного, человеческого и капитала отношений. При этом исследование показало, что основные виды интеллектуального капитала не могут замещать функции друг друга.

Допустим, что в производственно-коммерческой фирме осуществляются большие вложения в передовые информационные технологии, которые включаются в организационный капитал компании. Если данные вложения не осуществляются в комплексе с мерами по развитию человеческого капитала и капитала отношений, то инвестиции в компьютеризацию могут быть напрасными. То же самое можно сказать и о маркетинговых мероприятиях. Если они осуществляются не во взаимосвязи с другими мероприятиями, увеличивающими эффективность производства и квалификацию кадров, то закончатся, скорее всего, неудачей.

3. Установлено, что существенным фактором конкурентоспособности сегодня становится вовлечение стейкхолдеров как в процесс формирования стратегических планов, так и в процесс стратегического контроля. Создание и применение капитала отношений компаний нацелены на построение внешних связей, которые усиливают конкурентные преимущества, направлены на совершенствование отношений с поставщиками, сотрудниками, акционерами, местными сообществами и пр.

Значительное воздействие на построение капитала отношений оказывают меры, нацеленные на создание положительного имиджа организации. С этой целью применяются различные PR-акции, а также специальным способом координируется деятельность по взаимодействию с внешними контрагентами.

Нередко при положительном отношении заказчика к организации и ее товарам, его предпочтения в выборе определенной покупки могут быть ситуативными. Информационная система CRM задает вектор таким взаимодействиям на доходность и взаимовыгодность. Длительность отношений компании с покупателями является не только фактором конкурентоспособности, но и контрольным инструментом для их оценки. В работе показано, что CRM оказывает непосредственное влияние на корпоративную культуру и бизнес-процессы.

В работе рассмотрено несколько направлений совершенствования капитала отношений. Наиболее значимые охватывают:

• формирование баз данных о потребителях;

• организация и функционирование колл центров;

• развитие бренда компании;

• внедрение интегрированных CRM-систем.

В работе доказано, что применение стандартов АА 1000 способствует повышению ее конкурентоспособности. Данные стандарты нацелены на трансформацию всей системы управления предприятием и на формирование устойчивых связей со всеми стейкхолдерами фирмы.

4. Выявлены пути формирования эффективной системы взаимосвязей с потребителями и другими стейкхолдерами. Показано, что в процессе стратегического партнерства предприятия с потребителем происходит увеличение полученного эффекта у обеих сторон. В свою очередь, активное использование информации, поступающей от потребителей в результате использования систем обратной связи, обеспечивает укрепление конкурентных преимуществ и удержание ключевых компетенций организации.

Стратегия повышения конкурентоспособности, основанная на формировании интеллектуального капитала производственно-коммерческой фирмы, должна быть направлена на совершенствование и применение не только явных знаний, инструментом образования которых в компаниях являются информационные технологии, но и неявных знаний.

Производственно-коммерческая фирма ОАО «Воткинскмолоко» непрерывно стремится к усилению своего имиджа в глазах потребителей. В связи с этим модернизируется упаковка, строятся долгосрочные и доверительные отношения с потребителями, проводятся специальные РЯ - акции. В России отмечается смещение фокуса внимания на управление торговой маркой, а также управление брендом. В научных журналах печатаются статьи, раскрывающие тему оценки торговой марки. Однако большинство отечественных компаний пока еще не оценили значимость управления с учетом данного аспекта. В фирме ОАО «Воткинскмолоко» особое внима-

ние уделяется управлению брендами. Вместе с усилением и распространением основного бренда ОАО «Воткинскмолоко» товары его предприятий реализуются под некоторыми уже известными брендами, что позволяет существенно увеличить объем продаж и долю рынка. Такой подход к управлению брендом на российском рынке сельхозпродукции уже доказал свою эффективность. На упаковку некоторых продуктов наносится информация о том, что данные виды продукции являются диетическими продуктами, не способствуют избыточному отложению жира и многие диетологи советуют использовать их в качестве составляющего питания при похудении. Таким образом, капитал отношений фирмы формируется на основе повышения качества обслуживания потребителей.

Анализ практики производственно-коммерческой фирмы ОАО «Воткинскмолоко» по развитию капитала отношений как фактора развития конкурентоспособности, выявил следующие закономерности. Во-первых, представителю компании для продажи единицы произведенного товара необходимо в среднем до 10 взаимодействий с новыми покупателями, и только два-три общения - к уже имеющимся потребителям. Во-вторых, подписать договор с постоянным покупателем в пять-десять раз проще, чем достичь этой же сделки с новым клиентом. В-третьих, разочарованный в продавце потребитель распространяет негативную информацию в среднем среди десяти знакомых. В-четвертых, повышение числа постоянных покупателей на пять процентов ведет к увеличению объемов продаж более чем на двадцать пять процентов.

5. Уточнены инструменты эффективного развития компетенции персонала фирмы как важного вида и крупного источника роста конкурентоспособности.

В работе показано, что для достойного ответа на современные вызовы, для сохранения лидерства и развития конкурентных преимуществ производственно-коммерческой фирме необходимо трансформироваться в обучающуюся организацию, в которой поддерживается непрерывный ход обучения всех сотрудников из всех подразделений. Черты подобной организации включают:

• создание общего видения перспектив развития компании, поддерживаемое основной частью сотрудников;

• формирование условий, стимулирующих обмен знаниями между сотрудниками и обучению командой;

• эффективные стимулы развития мастерства и квалификации сотрудников.

В работе сделан вывод о том, что обучающаяся организация может развивать умения и навыки на личном и коллективном уровне (вместе размышлять и эффективно сотрудничать). Такая компания развивает способности сотрудников к обучению. В такой компании образование осуществляется не только в традиционных формах семинаров, тренингов, но и в ходе систематической деятельности, когда сотрудники обмениваются знаниями, поддерживают друг друга. Обучающаяся компания стремиться к постоянному развитию знаний и способностей на личном и коллективном уровне.

Формирование организационной культуры, нацеленной на обмен знаниями между сотрудниками - крайне важная составляющая формирования человеческого капитала производственно-коммерческой фирмы.

Создание положительной культуры организации, располагающей к свободному и продуктивному обмену знаниями, - ключевая задача. В про-

цессе развития такой культуры компании появляется множество трудностей и критических ситуаций, отображенных в таблице 2. Ряд возможных решений этих сложностей перечислены в правой колонке таблицы.

Таблица 2. Процесс формирования позитивной культуры фирмы,

ориентированной на обмен знаниями.

Опасность Решение

Недостаток доверия Построить доверительные отношения между сотрудниками на основе создания рабочих групп

Разные культуры, разные речевые навыки, разные нормы поведения Создать условия для объединения работников посредством обучения, дискуссий, формирования команд, совместных публикаций, ротаций сотрудников

Дефицит времени и места для встреч с обсуждениями идей, ущербная позиция неотложной сегодняшней работы Установить время и место для обмена знаниями: ярмарки, переговоры, конференции

Вознаграждения - собственникам знания Установить вознаграждения тем, кто продуктивно участвует в обмене знаниями

Недостаточные возможности абсорбции знаний Реализовать готовность к восприятию и генерированию новых идей, обучение гибкости, системному мышлению

Уверенность в том, что знания -привилегия вышестоящих Укрепить ценность фирмы «Качество идей важнее статуса и ресурсов»

Позиция "сделано не у нас" Взращивание новых идей вне зависимости от их источника

Нетерпимое отношение к ошибкам у подчиненных Спокойное отношение и поощрение креативных ошибок

Анализ форм и методов формирования интеллектуального капитала передовых компаний показал, что они стремятся реализовать непрерывное обучение каждого сотрудника в ходе всей его трудовой деятельности. Обучение может осуществляться посредством занятий в учебных центрах

и лабораториях, стажировок в других подобных организациях; курсов, проходящих внутри компании и т.д.

В настоящее время каждой компании необходимо обучаться быстрее, чем ее конкурентам, предупреждая перемены во внешней среде. В работе показано, что обучение необходимо вовлечь все структуры, от руководства до рядовых подразделений. В компании в ходе обучения достигается не просто сбор знаний, а осознанное совершенствование способности их применять. Также в ходе организационного обучения формируются новые мировоззрения (схемы, позиции, принципиальные модели) и заменяются ранее поддерживаемые в компании укоренившиеся убеждения.

В компании ОАО «Воткинскмолоко» подготовка сотрудников осуществляется в двух дополняющих друг друга направлениях. Одно из них проявляется в обучении пользованию и активному внедрению передовых технологий производства широкого ассортимента молочной продукции. Непрерывное введение в производство автоматических линий, новых технологий преобразования сырья, а также обучение передовым упаковочным и дизайнерским технологиям способствует сохранению организацией низких расходов на единицу товара. Это формирует источники для развития конкурентных преимуществ компании. Другое направление обучения - это «управленческие инновации», «внутреннее предпринимательство». Эта идея заимствована у известного теоретика современного менеджмента П.Друкера, который настойчиво предлагает использовать разнообразное стимулирование «внутреннего предпринимательства», предусматривая по сути организационную трансформацию организации на основе позиции «каждый сотрудник - предприниматель по собственной воле», что способствует формированию в организации инновационной атмосферы.

В обучающихся компаниях цель обучения состоит не только в том, что сотрудники повышают свою квалификацию. Образование работников, командные методы работы способствуют тому, что компании приобретают гибкость и приспосабливаемость, усиливающиеся по мере выявления ими новых условий своего собственного существования и совершенствования. Стержневая идея организационного обучения заключается в создании малых групп, призванных осуществить две задачи: выработать рекомендации для решения проблемы или реализовать проект и передать полученные материалы руководителям для дальнейшего применения; приобретенные знания распространить между всеми участниками.

Опыт работы передовых российских компаний показывает, что целесообразно на регулярной основе проводить обсуждения перспектив развития компании, ее стратегии. Это должно происходить в дружественной непринужденной обстановке, но по согласованным заранее правилам. Это помогает повысить эффективность обсуждений такого рода. Сотрудники участвуют в выработке стратегических планов, при этом данные обсуждения проводятся как в форме регулярных совещаний, так и в форме мозговых атак. Формирование стратегического видения у сотрудников способствует общему взаимопониманию и слаженности работы всего коллектива. Стратегические и тактические задачи становятся не только задачами руководителя, но и всех сотрудников коллектива. Общее видение способствует согласованности действий, а также носит стимулирующий характер. Обучение становится частью работы, оно воспринимается как неотъемлемая часть должностных обязанностей, стимулирует персонал на постановку новых задач и их решение, а также обогащает внутрифирменные коммуникации.

Ключевой аспект конкуренции в области инноваций заключается не столько в создании новой идеи, сколько в ее эффективном и быстром воплощении. Для появления и взращивания энтузиазма авторов идеи при ее реализации необходимо их поддержать. В связи с этим в преуспевающих компаниях осуществляются особые программы помощи и стимулирования исследований и изобретателей. Сотрудникам, предложившим новую идею или инновационный проект, при некоторых условиях предоставляется помощь со стороны руководства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.Панкин С.А., Гапоненко АЛ. Обмен знаниями как фактор инновационного развития организаций. // Актуальные проблемы социально-экономического развития России. №4, 2012. - 0,5 п.л. (авторское участие - 0,25 п.л.)

2.Панкин С.А. Интеллектуальный капитал в системе факторов конкурентоспособности фирмы. // Власть и управление на Востоке России. №3 (64), 2013. - 0,8 п.л.

3.Панкин С.А. Трансформация производственно-коммерческой фирмы в обучающуюся организацию. // Theory. Science. Practice. - №2,2013 Режим доступа: http://www.thsp.ru - 0,8 п.л.

4.Панкин С.А. Современные факторы конкурентоспособности фирмы. Theory. Science. Practice. - №2, 2013 Режим доступа: http://www.thsp.ru - 0,7п.л.

5.Панкин С.А. Развитие капитала отношений организации. // Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России: труды международной научно-практической конференции с элементами научных школ. - М.: Дело, 2013. -0,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПАНКИН Сергей Алексеевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ФИРМЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Гапоненко А.Л.

Изготовитель оригинал-макета -Панкин С.А.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 20.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 395.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.