Управление развитием производственных систем промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айларова, Залина Курешовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием производственных систем промышленных предприятий"

На правах рукописи

оЗ.

Айларова Залина Курешовна

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

■8 2315

005559170

ВЛАДИКАВКАЗ - 2015

005559170

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно' металлургический институт (государственный технологический университет)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Дзагоева Марина Руслановна

Бородин Александр Иванович

доктор экономических наук, профессор,профессор кафедры «Экономики и финансов фирмы» ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва)

Каллагов Борис Рамазановнч

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Финансы и кредит» негосударственного образовательного учреждения ВПО «Владикавказский институт управления» (г. Владикавказ)

Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) в г. Пятигорске Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Защита состоится 5 марта 2015 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», e-mail: info@skgmi-gtu.ru, факс: (8672)40-72-03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан «2» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наувдоцент

Г.В. Хетагуров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях роста конкуренции на рынках и усложнения процессов хозяйствования значительно возрастает роль производственных систем, в которых происходит превращение отдельных ресурсов и факторов в продукцию, удовлетворяющую потребности.

Опыт компаний промышленно развитых стран, ставших лидерами в производстве высокотехнологичной продукции, убедительно доказывает необходимость формирования производственных систем, отвечающих вызовам XXI века, что невозможно осуществить без разработки и применения самых современных технологий и инструментов управления. Предприятия вынуждены адаптировать производственные системы под требования нарастающей индивидуализации потребительского спроса, выпуская широкую номенклатуру продукции малыми партиями. Подобные процессы приводят к усложнению систем управления предприятиями, появлению в них новых функций, в том числе управления процессами развития и совершенствования производственных систем. Возникает настоятельная необходимость выделения в структуре промышленного предприятия в качестве самостоятельного объекта исследования совокупностей форм, методов и инструментов управления процессами развития производственных систем, подчиняющихся критериям организации, эффективности и конкурентоспособности.

Для России управление процессами развития производственных систем, прежде всего, предполагает совершенствование технико-технологической базы производства, повышение качества продукции и производительности труда, усиление инновационной составляющей и высокую профессиональную компетенцию персонала. В этой связи проблема управления процессами развития производственных систем является актуальной для модернизации промышленных предприятий и повышения их конкурентоспособности, что требует соответствующих теоретико-методических разработок и опыта в практической реализации.

Степень разработанности проблемы. Научные основы организации функционирования промышленных предприятий были созданы на рубеже IXX-XX вв. Тейлором Ф. и Фордом Г. На этой научной базе в настоящее время развиты теоретико-методические подходы к производственным системам с применением многочисленных инструментов бережливого производства, управления процессами, теории ограничений, кайдзен, управления качеством и т.п., представленных трудами зарубежных ученых С. Бергланд, Д. Вумека, Л. Джеффри, Д. Джона, М. Дэвида, Д. Кокса, Й. Кондо.Д. Джейкоба,И.Масааки, Д. Харрингтон, И. Нонаки, Д. Паскаля и других. На воззрения современных разработчиков производственных систем всего мира сильнейшее влияние оказал опыт японской корпорации «Toyota», использующей такие комплексы инструментов, как структурные перестройки производства, инженерная подготовка производства, работа с надежными поставщиками, выравнивание производства, оперативное управление на основе концепции JIT, всеобщее управление качеством, подготовка рабочих-универсалов и гибкая схема их расстановки, вовлечение всего персонала в процесс совершенствования производства.

В числе отечественных исследователей проблем формирования, функционирования и модернизации производственных систем на российских промышленных предприятиях следует отметить труды В. Волянского, Е.Колбачева, В. Кононовой, В.Мизюн, М.Трубочкиной, С.Турусова, С. Филиппова, В.Шишкина, М. Эренбурга и других.

Теоретико-методологические основы систем (экономических, управления и т.д.), системного подхода и системного анализа отражены в работах А. Антонова, В. Волковой, А. Денисова, У.Детмера, Е.Ерохиной, О'Коннора, X,-Г.Крюссельберга, И. Лукинова, И.Макдермотта, Е.Фрейдиной, А. Шюллера и других.

Подходы к производственным системам базируются на парадигмальных разработках формирования «новой экономики» (неоэкономики), развиваемых в экономической теории применительно к особенностям XXI века, в котором императивами устойчивого развития экономических систем выступают конкурентоспособность, эффективность, знания, инновации, качество менеджмента, что отражено в работах Е.Авдокушина, А. Баранова, А. Бузгалина, В. Гончарова, А.Григоряна, Ф.Махлупа и других.

Результаты функционирования производственных систем во многом обусловлены инновациями: техническими, технологическими, организационными, социальными, которые создают новые возможности для развития, обеспечивают прорыв на новые уровни конкурентоспособности на основе комбинации научных заделов мирового уровня и высокой компетенции персонала. Подобные вопросы поставлены и исследованы в работах С. Агеевой, А. Алексеева, А. Андреева, А.Арменского, Н.Кураковой, Л.Миндели, В. Розенталя, А. Румянцева и других.

В условиях российской действительности и относительной неразвитости рынка и предпринимательства на развитие промышленности существенное влияние оказывает государство, как важнейший фактор и регулятор интенсификации производства, что отражено в работах Н. Бекетова, В. Евтушенкова, О. Макарова, Н. Осокиной, К. Павлова и других.

В условиях глобализации и интернационализации хозяйственных процессов успех компаний на мировых рынках во многом определяется процессами интеграции бизнеса, науки и образования, встроенностью в сетевые структуры, обоснованностью стратегий взаимодействия, что исследовано Г. Богачевой, А. Богдановым, В.Бугорским, Б. Денисовым, В. Дрещинским, А. Ермоленко, В.Карташевым, С.Костовым, М. Кротовым, Т. Кузнецовой и другими.

В качестве обязательного элемента производственных систем промышленных предприятий выступает мониторинг, методологические аспекты построения которого отражены в работах И.Антоненко, Г.Клейнера, И.Крюкова, И.Переясловой, В. Савчук, Ю. Шевякова, П. Шестопалова и других.

Функционирование хозяйствующих субъектов регионов СКФО, Республики Северная Осетия-Алания представлено трудами М.Аликаевой, С.Галачиевой, В. Голика, М.Дзагоевой, Х.Дзанайты, В.Дедегкаева, С.Камбердиевой, А.Киргуева, Е. Козырева, Т. Поздняковой, Г.Хетагуроваи других.

Анализ экономической литературы показывает необходимость дальнейшего исследования вопросов бизнес-проектирования на промышленных предприятиях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений управления развитием производственных систем промышленных предприятий.

Для достижения цели определены следующие задачи:

— на основе анализа подходов к содержанию производственных систем уточнить их содержание и функции;

— определить содержание процесса системогенеза основных видов производственных систем и характер его развития;

— провести анализ управления развитием производственных систем предприятий Республики Северная Осетия-Алания;

— обосновать подход к управлению развитием производственных систем предприятий на основе концепции интегративности;

— предложить способ финансирования процессов развития производственных систем промышленных предприятий;

— разработать организацию мониторинга управления процессами развития производственных систем на микроуровне.

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющие деятельность в условиях возрастающей конкуренции и нуждающиеся в совершенствовании производственных систем.

Предмет исследования — экономические отношения на промышленных предприятиях, обусловленные процессами развития производственных систем.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления и менеджмента, общей теории систем.

В диссертации использована методология системного подхода и такие методы исследования, как: экономический анализ, статистический, индексный, графоаналитический, табличный, корреляционный и метод экспертных оценок.

Информационная база исследования включает законодательные акты РФ, стандарты, данные Службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания, материалы научных конференций, периодические издания, материалы сети «Интернет», данные предприятий.

Область исследования соответствует п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Гипотеза диссертационного исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым в целях повышения эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий необходимо осуществить

управление процессами развития производственных систем предприятий на основе концепции интегративности, формирования ресурсного фонда финансирования, организации мониторинга на микроуровне, что будет способствовать обеспечению целевого и согласованного развития этапов производства «затраты — переработка —• выпуск» на стратегический период.

В результате исследования сформулирован ряд следующих научных положений, выносимых на защиту.

1. Производственные системы модифицируют и связывают между собой такие экономические категории как управление, производство, труд (рабочая сила), товар (продукция), стоимость и себестоимость, цена, эффективность и т.д. В производственных системах создаются новые стоимости (блага), а в результатах находят отражение экономическая политика государства, развитость институтов, условия хозяйствования, эффективность систем управления, конкурентоспособность, качество жизни населения и т.п. Развитие и совершенствование производственных систем представляют собой элементы стратегии развития предприятий. В основе управления развитием производственной системы находится триада функциональных взаимодействий: отношения предприятия с внешней средой; влияние научно-технических достижений на производство; роль человеческого фактора в производстве, объединенных общей моделью управления процессами функционирования и развития предприятия.

2. Системогенезпроизводственных систем представляет собой совокупность формирующих и регулирующих процессов образования иразвития производственных систем, обусловленных трансформацией ихструктурподвоздейст-вием влияния факторов внешней среды, внутрифирменных изменений и управленческих воздействий, означающих смену их форм, сложившихся в результате предыдущего процесса формообразования. Системогенез производственных систем неуклонно продолжается, проявляя себя в единстве структурной и функциональной целостности, в наличии разных типов корреляций их компонентов и взаимной дифференцировке, обеспечивающих единство адаптационных процессов усложнения и развития. Производственная система формируется на основе индивидуальных качеств ее компонентов путем их развития, реорганизации, переструктурирования, исходя из интересов и мотивов деятельности предприятий, их целей и условий.

3. В современных условиях важнейшим направлением развития и повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий становятся процессы обеспечения их взаимодействия на основе кооперации и интеграции, приводящие к различным формам партнерств, что в целом отвечает современным трендам открытой глобальной экономики. Применительно к управлению развитием производственных систем, в концепции интегративности, как в едином смысловом узле целостности соединяются важнейшие их элементы: входы и выходы ПС (факторы внешней среды), потенциалы предприятий, современные инструменты и методические разработки в области управления, возможности внешней среды.

Развитие производственных систем на основе концепции интегративности представляет собой организационную форму устойчивого взаимодействия и

кооперации, в которой совместные и функционально-скоординированные стратегии промышленных предприятий, инфраструктурных фирм, учреждений образования и науки, органов управления регионом направлены на повышение конкурентоспособности местных предприятий и их выход на рынки высокотехнологичной продукции.

4. Управление процессами финансового обеспечения отражается в функциональных направлениях воздействия финансов на производственную систему через отношения воспроизводства, распределения и контроля. Финансирование производственных систем предприятий представляет собой последовательную логику действий, в ходе которой замысел по совершенствованию производства материализуется в конкретную технологию, продукцию, организацию или инструмент управления, воплощаемые в реальную хозяйственную практику.

5. Мониторинг состояния и развития производственных систем на микроуровне представляет собой целевое и регулярно-организованное наблюдение, позволяющее отслеживать и идентифицировать состояние и динамику процессов модернизации производственных систем предприятий, адекватно оценивая последствия реализации управленческих воздействий и их соответствие критериям оценки и стратегическим целям на перспективу.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заклю-чаетсяв разработке теоретико-методических рекомендаций по совершенствованию управления процессами развития производственных систем промышленных предприятий:

- на основе анализатеоретико-методических подходов в структуре промышленного предприятия выделены в самостоятельный объект исследования управления процессами развития производственных систем, подчиняющихся критериям организации, планирования и эффективности, что обеспечивает целевое и согласованное развитие этапов производства «затраты — переработка — выпуск» на стратегический период, позволяя снять функциональное противоречие между относительной статикой производственных систем и динамикой управления предприятия в изменчивой среде;

- на основе парадигмы тектологии определен системогенез основных видов производственных систем, включающий совокупность ряда составляющих: элементы, комплексы, коньюгация, связка, бифуркация и контрдифференциация, что позволило обосновать наличие детерменированности их развития, представить классификацию видов по основным признакам;

- разработан подход к управлению процессами развития производственных систем предприятий на основе концепции интегративности, представляющий собой организационную форму согласованного взаимодействия между собой совокупности промышленных предприятий, организаций инфраструктуры на основе взаимовыгодной консолидации экономических потенциалов, интеллектуальных и коммерческих возможностей, при содействии государства, созданную в целях совместного решения задач повышения эффективности и конкурентоспособности производственных систем, что позволило определить этапы цикла управления, организационные формы взаимодействия субъектов экономики по развитию производственных систем;

- предложен способ финансирования процессов развития производственных систем промышленных предприятий, включающий отношения воспроизводства, распределения и контроля, что позволило определить структуру финансирования, источники финансовых ресурсов, обосновать целесообразность образования ресурсного фонда финансирования направлений развития производственной системы промышленного предприятия в виде двух организационных форм и механизмов: индивидуального фонда развития производственной системы отдельного предприятия; коллективного фонда для развития производственных систем группы интегрированных предприятий;

- разработана организация мониторинга управления процессами развития производственных систем на микроуровне, отличительной особенностью которой является целевой характер проведения, блочное устройство, совокупность показателей для экспертной оценки управления процессами развития производственных систем на микроуровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации уточняют положения теории производственных систем промышленных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их применения на промышленных предприятиях для целей развития производственных систем. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались соискателем на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 4,2 п.л. (авторских - 3,1), из них 5 статей объемом 2,8 п.л. (1,7 п.л. авторских) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста 199 страниц. Список литературы включает 163 наименования. В работе содержится 14 таблиц, 26 рисунков, 13 приложений.

В первой главе работы «Теоретико-методические подходы к управлению процессами развития производственных систем промышленных предприятий» изучены взгляды ученых на сущность и содержание производственных систем, что позволило обобщить их в четыре основные группы; исследован процесс системогенеза основных видов производственных систем, определяющий непрерывность их развития и усложнения; определены методические основы комплексного анализа и оценки резервов эффективности производственных систем.

Во второй главе «Анализ производственных систем предприятий Республики Северная Осетия-Алания» на основе анализа показателей определены результаты и условия развития производственных систем предприятий республики, выявлены характерные особенности управления развитием производственных систем предприятий республики.

В третьей главе «Направления совершенствования управления развитием производственных систем предприятий» обоснована необходимость управления процессами развития производственных систем предприятий на основе концепции интегративности; раскрыто содержание финансирования управления про-цессамиразвития производственных систем промышленных предприятий; обоснованы основные аспекты организации мониторинга управления процессами развития производственных систем на микроуровне.

В заключении представлены основные результаты диссертационного исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В экономической литературе производственная система (ПС) рассматривается в роли преобразователя, выполняющего технологические операции, совокупность которых преобразует вводимые на входе факторы производства (ресурсы) в конечные продукты, получаемые на выходе. Признаками организации производственной системы являются: искусственный характер, сложность, самоорганизация, интеллектуальный подход к управлению, использование бизнес-процессов.

Исследование понятийно-терминологического аппарата показало низкую степень формализации понятий «производственная система» и «управление процессами развития производственных систем» в отечественной законодательной и нормативно-правовой базе, стандартах, документах организационно-регулирующего характера общего пользования, в нормативно-правовой базе предприятий.

Многообразие подходов к содержанию производственной системы и управлению процессами их развития, представленных в экономических источниках и выявленных на основе анализа понятийно-терминологического аппарата, позволило соискателю обобщить их в следующие основные группы: рационалистический подход к управлению процессами развития производственных систем; воспроизводственно-ресурсный подход; производственная система как сложная многофункциональная структура - составляющая системы управления; производственная система как неотъемлемая составляющая «новой» экономики.

Под «управлением процессами развития производственной системой промышленного предприятия» понимается совокупность методов и инструментов управления, используемых на предприятии с целью совершенствования производственной системы, обеспечивающих преобразование вводимых факторов производства в производимые виды продукции (работ, услуг) наиболее рациональным и выгодным способом для удовлетворения нужд потребителя и повышения конкурентоспособности предприятия.

Производственная система является составляющей частью предприятия, его подсистемой, наряду с другими специализированными подсистемами: снабжения, управления, инновационной, финансовой, социальной и т.д., образуя системную основу хозяйствующего субъекта. В тоже время производственная система имеет свою обособленную структуру (рис. 1).

Вход Заказы Кадры Комплектующие Материалы Энергия Финансы Кредиты Инвестиции Информация

Подсистема управления

Подсистема обеспечения

Подсистема обслуживания

Производственная система

Произво Орг- Кадры Средст-

дствен- струк- произ- ва

ные тура водства труда

функ- произ-

ции водства

Предме- Методы Техно- Про-

ты органи- логии дукция

труда зации произ-

произ- водства

водства

Выход

Продукция Работы Услуги Информация

Операционная система

Социаль

ная подсистема

Производственное предприятие

Финансовая подсистема

Хозяйственная подсистема

Другие подсистемы

Рис. 1. Основные подсистемы производственного предприятия1

Производственная система включает в себя элементы производственного процесса (средства труда, предметы труда, сам труд), а также элементы технической и организационной упорядоченности. В мировой практике классической и в то же время одной из самых прогрессивных считается производственная система японской автомобильной корпорации «Тойота» (ToyotaProductionSystem - TPS), основанной на принципах управления по целевым издержкам, достигшая выдающихся результатов в снижении себестоимости производства автомобилей.

Особенностями управления развитием производственной системы корпорации «Тойота» являются следующие характеристики: ориентация на глобаль-

Разработка автора диссертации.

ное размещение своих производств (компания производит почти 50 % продукции на 46 предприятиях, расположенных на различных континентах, при этом удельный вес зарубежного производства за последние 10 лет удвоился); использование возможностей интеграции; особое внимание уделяется социальным аспектам работы, особенно развитию человеческого капитала. Некоторые авторы считают, что отличительными чертами национальных производственных систем являются: «японские ПС - без потерь и лишних ресурсов; немецкие ПС - экология, энергоэффективность, гибкость и трансформационность; американские ПС - лидерство и стандартизация; шведские ПС - гуманизация производительности - социальность»2.

В РФ процесс разработки и внедрения производственных систем присущ в основном крупным структурам. К числу предприятий, внедряющих ПС, относят тех, кто развивает: «систему менеджмента качества, бизнес-систему, логистическую систему, TPS, принципы бережливого производства, подходы ЛИН-менеджмента, системы кайдзен, 5S, канбан, систему PPS (планирование и управление производством); концепцию SCM (управление цепочками затрат), систему оптимизации затрат и минимизации потерь»3.

В работе сделан вывод о том, что перспективным методическим направлением управления процессами развития современных производственных систем становится принцип интегративизма, обеспечивающий взаимосвязанное применение достижений различных формальных теорий: теории фирмы и теории организации, теории систем, теории производства, теории развития науки, теории управления и ряда других дисциплин. В основе управления развитием производственной системы находится триада функциональных взаимодействий: взаимодействие предприятия с внешней средой; взаимодействие научно-технических достижений и производства; роль человеческого фактора в производстве, объединенных общей моделью управления процессами функционирования и развития предприятия.

Соискателем исследовансистемогенезпроизводственныхсистем, рассмотренный как совокупность формирующих и регулирующих процессов образования иразвития производственных систем, обусловленных трансформацией ихструктур подвоздействием влияния факторов внешней среды, внутрифирменных изменений и управленческих воздействий, означающих смену их форм, сложившихся в результате предыдущего процесса формообразования. Общая схема системогене-за производственных систем предприятий представлена на рис. 2.

Российские ПС - это способность к подвигу и терпение. Интервью со Станиславом Зинченко, директором Центра индустриальных исследований // Альманах «Управление производством». 2013. № 1. С. 6-10.

производственные системы России: Аналитическое исследование. - М.: Управление производством. Центр исследований и аналитики, 2012. - 151 с.

Рис. 2. Общая схема системогенеза производственных систем предприятий4

В работе исследована эволюция инструментов, методов, практик, подходов, философии и концепций управления и оптимизации производства, способствующих развитию производственных систем. Выявлено, что системогенез производственных систем в управленческом контексте представляет собой их поступательное развитие от производственных систем на основе совершенствования труда рабочих, рациональных рабочих мест и взаимодействия локальных операций, непосредственно связанных с технологическими и производственными процессами до современных производственных систем на основе совершенствования знаний и адаптационных возможностей предприятий с постепенным усилением кооперационно-интеграционных взаимодействий и партнерств5.

По мнению соискателя, имеется объективная детерминация элементов производственной системы, проявляемая в том, что отдельные ее компоненты, представленные дистантно (в разных государствах, в разных предприятиях), а также концептуально (в различных подходах, теориях), но направленные на решение определенных функций деятельности предприятия, имеют синхронизированный во времени характер развития. Общие элементы формирования и развития производственной системы предприятия отражены на рис. 3.

В работе представлен авторский вариант классификации производственных систем по основным признакам, отличием которого является использование парадигмы тектологии. В работе представлена классификация видов резервов эффективности производственных систем.

Производство промышленной продукции является одним из важнейших направлений экономики Республики Северная Осетия-Алания, показатели кото-

4 Разработка автора диссертации.

■Айларова 3. К., Дзагоева М. Р.Системогенез основных видов производственных систем //

рой проанализированы в работе. Определено, что производственные системы предприятий республики развиваются во времени и в пространстве в условиях изменяющейся внешней среды и трансформирующейся внутренней ситуации. В этой связи они воплощают в себе совокупность воздействий исторически сформировавшихся и реально существующих условий хозяйствования в виде определенных форм (централизованных, децентрализованных и др.) и реально-типических проявлений (либеральных, социальных и др.).

Рис. 3. Общие элементы формирования и развития производственной системы

предприятия6

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (рис. 4).

2003 2009 2010 2011

Годы | I I млрд. руб. I

2012

т мо >

-- 120 §

-- 100 !г

-- 80 5

60 £

--40 3

■- 20 £

- - л с

Рис. 4. Объем отгруженных товаров предприятий промышленности республики7

6 Разработка автора диссертации.

За 2012 год объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами промышленных производств рассматриваемых отраслей составил 8914,3 млн руб., темп роста к показателю в соответствующем периоде прошлого года - 80,8 %. Индекс промышленного производства в 2011-2012 гг. был достаточно высоким (2011 г. - 110,6%, 2012 г. - 107,8%) и превышал среднюю величину по РФ: 2011 г. - 104,7%; 2012 г.- 102,6%.

Для выявления и анализа управления развитием производственных систем соискателем проведено исследованиепроизводственных предприятий РСО-Алания, осуществляющих различные виды экономической деятельности, отличающихся размерами и показателями экономики. В ходе исследования было определено, что хозяйствующие субъекты республики имеют различные особенности управления развитием производственных систем, которые можно свести в три вида в зависимости от их размера: ПС крупных предприятий; ПС группы предприятий (холдинг, ФПГ и т.д.); ПС малых предприятий. Обобщенная структура управления развитием производственных систем крупных и средних предприятий представлена на рис. 5

Структура управления развитием производственных систем холдингов также обладает несколькими уровнями (рис. 6).

Малые производственные предприятия обладают производственной системой в своем большинстве, без разделения ее на уровни (рис. 7).

Респонденты показали, что из общего количества предприятий, которые совершенствуют в той или иной степени свои производственные системы (63 %), применяют свои авторские методы 9 %, а 92 % используют заимствованные методы и инструменты. Выявлено, что в арсенале современных методов и инструментов совершенствования производственных систем, по мнению респондентов, находятся 22 вида, в том числе: организация; планирование; координация; мотивация и др.

В работе определен характер распределения предприятий по числу инструментов развития ПС и величине уровня рентабельности (рис. 8).

Закономерность означает, что с ростом удельного веса совокупности инструментов развития ПС возрастает и величина рентабельности предприятий.

Отраслевая структура развития ПС предприятий РСО-Алания визуально представлена на рис. 9.

Предприятия, осуществляющие деятельность в металлургической, мебельной и легкой отраслях производства, имеют более высокие значения рентабельности.

В процессе исследования производственных систем предприятий РСО-Алания были выявлены проблемные области, негативно влияющие на экономические показатели их деятельности.

7 Государственная программа Республики Северная Осетия-Алания «Развитие промышленности и пассажирского транспорта Республики Северная Осетия-Алания в 20142016 годах». Утверждена постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 ноября 2013 г., №415.

Системы предприятия (технические, экономические, финансовые и др.)

□ □ □

О

псп

сс

со

псц

су

ПСУ

Он

ПСУ

ПСУ

сс

Сферы и различные элементы предприятия (социальная и др.)

СС

СО

ПСЦ

1СУ

сч

со

СРП

ПСЦ

ПСУ

ПСУ

сн с

ПСУ

ПСУ

к ПС

□ □ □ □

8 1=5 о

ю

В-

а

Условные обозначения: ПСП производственная система на уровне предприятия; ПСЦ - производственная система на уровне цеха; ПСУ производственная система на уровне участка; СС - система снабжения; СО — системы обеспечения и обслуживания; СРП - система реализации продукции

Рис. 5. Обобщенная структура управления развитием ПСкрупных и средних предприятий8

8 Разработка автора диссертации.

Заказ, договор

□ □ □ □

Системы группы предприятий (снабженческие, экономические, финансовые и др.)

Система управления предприятием 1

Система управления предприятием 2

псп

4

ПС1

и

ГГСП-

псц

псп

4

пев

и

ПСИ-

Заказ, договор

□ □ □ □

рг о С

Условные обозначения: ПСП - производственная система на уровне предприятия; ПСЦ - производственная система на уровне цеха.

Рис. 6. Обобщенная структура управления развитиемпроизводственной системы группы предприятий9

9 Разработка автора диссертации.

Постав щики

Условные обозначения: ПСП - производственная система на уровне предприятия; ПСУ - производственная система на уровне участка; РМ - рабочие места.

Рис. 7. Обобщенная структура управления развитиемпроизводственных систем малых предприятий республики

20

10

о г л с; о ю

£ -10

-20

-30

у = 20,895х - 25,721 Я2 = 0,5118

"1,1

1,3

1,5

1,7

1,9

2,1

Уд.вес инструментов развития ПС, %

2,3

2,5

Рис. 8. Закономерность связи инструментов развития ПС и уровня рентабельности предприятий1

10 Разработка автора диссертации.

о г

£

5

ю

В

X

а> 0.

20

15

10

5

у = -0,5912х2 + 21,289х - 173,67 И2 = 0,6506

Металлургическая

Легкая

Химическая и_. -нефтехимическая

в Стро

ительные

Мебельная

Электротехническая .. -"' фи электронная

.® Пищевая и тара

• Машиностроение

12

материалы 13 14

15 16 17

Число инструментов развития ПС, ед.

18

Рис.9. Отраслевая структура развития ПСпредприятий РСО-Алания''

'' Разработка автора диссертации.

Проведенное исследование позволило получить информацию о применяемых основных инструментах и методах развития производственных систем, определить закономерность связи инструментов развития производственных систем и уровня рентабельности предприятий, отраслевую структуру развития производственных систем, некоторые проблемные области в развитии производственных систем предприятий.

Исследование показало, что источники внутреннего самостоятельного развития производственных систем предприятий РСО-Алания во многом исчерпаны. Дальнейшее совершенствование производственных систем может быть связано с использованием потенциала объектов внешней среды, что требует изменения содержания и направлений промышленной политики, выхода степени государственной поддержки на более высокий уровень.

В работе обоснован авторский подход к управлению развитием производственных систем предприятий на основе концепции интегративности -взаимодействия на основе кооперации и интеграции, приводящих к различным формам партнерств, что в целом отвечает современным трендам открытой глобальной экономики. Предложено различать следующие виды интегративности; интегративность предприятий промышленности между собой; интегративность научно-технического характера, означающая взаимодействие промышленных предприятий и научно-технической (образовательной) инфраструктуры; интегративность предприятий промышленности и рыночной инфраструктуры; интегративность в виде частно-государственного партнерства по осуществлению приоритетных проектов и государственных заказов в промышленности, а также в виде государственной поддержки важнейших направлений развития промышленности, малого промышленного бизнеса и т.п.

Введено понятие: «Управление развитием производственных систем на основе концепции интегративности», рассматриваемое как организационнаяформа согласованного взаимодействия между собой совокупности промышленных предприятий, организаций инфраструктуры, на основе взаимовыгодной консолидации экономических потенциалов, интеллектуальных и коммерческих возможностей, при содействии государства, созданное в целях совместного решения задач повышения эффективности и конкурентоспособности производственных систем».

Соискателем определены: связь между степенями «жесткости» интеграции предприятий и их самостоятельности, варианты интеграционного взаимодействия предприятий, представлены организационные формы взаимодействия субъектов экономики по развитию производственных систем, разработана схема управления развитием производственных систем в рамках специализированной группы предприятий.

В работе обоснована целесообразность образования Ресурсного фонда финансирования направлений развития производственной системы промышленного предприятия и раскрыты принципы его создания и функционирования. Предложено два варианта формирования подобного фонда: 1) индивидуальный фонд

развития производственной системы отдельного предприятия (ИРФ); 2) коллективный фонд для развития и совершенствования производственных систем группы интегрированных предприятий (КРФ).

Средства ИРФ являются частью чистой прибыли предприятия и направляются им на финансирование затрат: для технического перевооружения и реконструкции действующих производств, для освоения новой продукции, внедрения прогрессивных технологических процессов, роста производительности труда, повышения качества продукции, снижения себестоимости продукции, обеспечения качественного обслуживания и текущего ремонта техники и оборудования.

КРФ может быть создан по согласию всех участников группы компаний на основе установленных размеров отчислений (например, от себестоимости или от чистой прибыли). Направления использования средств КРФ определяются по решению Совета директоров группы компаний, а также в соответствии с действующей стратегией ее развития.

В работе раскрыто содержание организации мониторинга состояния и развития производственных систем на микроуровне, под которым понимается целевое и регулярно-организованное наблюдение, позволяющее отслеживать и идентифицировать состояние и динамику процессов модернизации производственных систем предприятий, адекватно оценивая последствия реализации управленческих воздействий и их соответствие критериям оценки и стратегическим целям на перспективу.

Отличительными особенностями предложенной организации мониторинга состояния и развития производственных систем на микроуровне можно считать:

- возложение функции осуществления мониторинга на подразделение в министерстве промышленности региона;

- блочное устройство организации мониторинга;

- набор методов;

- система соответствующих показателей;

- экспертная оценка.

Представленный метод позволяет количественно оценивать организацию управления процессами развития производственных систем и интерпретировать результаты мониторинга в графическом виде.

В заключение работы обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

- журналы, рекомендованные ВАК РФ:

1. Айларова З.К. Особенности инвестиционного сопровождения проектов развития предприятий региона // Инновации. Инвестиции. № 60. УЭкС. 2013.№ 12. С.63.(0,4 п.л.).

2. Айларова З.К., Дзагоева М.Р., Комаева Л.Э. Особенности развития производственных систем предприятий: зарубежный и российский опыт // Инновации. Инвестиции. (63), 2014. №3. С.8. (0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.).

3. Айларова З.К., Дзагоева М.Р. Управление развитием производственных систем предприятий // Устойчивое развитие горных территорий. 1998-4502. Владикавказ, 2014. № 1-2. С.87-92. (0,7 п.л., в т.ч. автора - 0,4 п.л.).

4. Айларова З.К., Дзагоева М.Р. Системогенез основных видов производственных систем // Современные проблемы науки и образования. Электронное издание. 2014. № 1. С.288. (0,5 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.).

5. Айларова З.К., Комаева Л.Э., Ляляева Г.Н. Влияние развития производственных систем на экономические показатели предприятия // Современные проблемы науки и образования. Электронное издание. 2014. № 4. С.382. (0,6 п.л., в т. ч. автора - 0,3 п.л.).

другие публикации:

6. Айларова З.К. Некоторые подходы к закономерностям развития промышленных систем промышленных предприятий // Актуальные вопросы современной науки. Сборник научных трудов. Нальчик:Изд-во "Межрегиональный информационнный научно-практический центр" 2012. С. 20-24. (0,4 п.л.).

7. Айларова З.К. Стратегии развития потенциала предприятия // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. Сборник материалов IX международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2013. С.187-190. (0,4 п.л.).

8. Айларова З.К., Дзагоева М.Р.Организация мониторинга производственных систем на микроуровне // Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации. Материалы III международной научно-практической конференции. Саратов, 2014. С.49-55. (0,4 п.л., в т.ч. автора -0,2п.л.).

9. Айларова З.К. Оценка экономической эффективности модернизации предпринимательской системы // Традиционное, совершенное и переходное в российском обществе. Пенза, 2013. С.20-22. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 28.01.15. Формат бумаги 60x841/16. Бум. офс №1. Гарнитура шрифта Times New Roman. Печать на ризографе. Усл.-печ. л. 1,74. Тираж 110 экз. Заказ № 1717.

Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие им. В. А. Гассиева». 362021, г. Владикавказ, ул. Тельмана, 16.