Управление развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шмидт, Андрей Владимирович
Место защиты
Челябинск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Шмидт, Андрей Владимирович, Челябинск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

052-014-50453

Шмидт Андрей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ

УСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант —

доктор экономических наук, профессор

Баев И.А.

Челябинск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

1. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.............................................. 19

1.1. Характеристики устойчивости российских промышленных предприятий в условиях реализации национальных программ экономического роста................................................................ 19

1.2. Теоретические подходы к раскрытию сущности и экономической оценке устойчивости промышленного предприятия........................ 39

1.3. Теоретико-методические проблемы оценки и регулирования экономической устойчивости промышленного предприятия............... 58

1.4. Классификация возмущающих воздействий, влияющих на экономическую устойчивость промышленного предприятия.......... 69

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ УСТОЙЧИВОСТИ..................................................... 81

2.1. Генезис структуры и функции системы управления промышленным предприятием.................................................. 81

2.2. Сущность и показатели экономической устойчивости промышленного предприятия................................................... 100

2.3. Экономике-математические модели управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости............... 134

3. ОСНОВЫ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ...................................................... 150

3.1. Исследование моделей оптимального управления развитием предприятия, основанных на вероятностно-статистическом подходе .. 150

3.2. Исследование моделей оптимального управления развитием предприятия, основанных на теории Марковских процессов............. 168

3.3. Исследование моделей оптимального управления развитием

предприятия с применением параметрического подхода................... 189

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ......................................... 201

4.1. Пути и факторы повышения эффективности системы управления развитием предприятия по экономическим критериям устойчивости .. 201

4.2. Резервы эффективности системы управления развитием промышленного предприятия ................................................... 214

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ УСТОЙЧИВОСТИ................. 228

5.1. Исследование, оценка и прогнозирование экономической устойчивости промышленного предприятия с применением вероятностно-статистических методов на примере ООО «Пейджерком» ............................................................... 228

5.2. Моделирование управления развитием промышленного предприятия с применением цепей Маркова на примере ООО «Литейно-Механический завод»........................................ 253

5.3. Моделирование управления развитием ОАО «Завод «Дормаш»» по экономическим критериям устойчивости, оценка экономической эффективности системы управления развитием предприятия............ 260

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 277

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................... 282

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модификация геополитического пространства и его социально-экономического устройства привела к усилению роли постиндустриальных, экономически развитых стран. К сожалению, в настоящее время экономика России отстает от экономик ряда государств. По данным исследовательского института Legatum Institute (Великобритания), в 2011 году Россия занимала 57-е место в общем рейтинге, 34-е место - по уровню экономических показателей и 82-е место — по уровню жизни населения, в 2012 году — 66-е место по общему рейтингу.

Ликвидировать этот разрыв призвана российская промышленность, поэтому с целью обеспечения ее ускоренного развития актуальной является разработка научно обоснованных методов эффективного управления предприятием. Эффективность управления должна проявляться, прежде всего, в повышении уровня устойчивости развития. Переход российской экономики на современную рыночную систему хозяйствования привел к значительному росту неопределенности, влияющей на условия функционирования предприятий, и предопределил необходимость решения сложной научной проблемы - принципиального совершенствования процесса управления развитием предприятия по экономическим критериям устойчивости, благодаря которому будет достигнуто общее повышение конкурентоспособности, а следовательно, и доходности как промышленных предприятий, так и экономики страны в целом.

Разработка механизмов управления развитием предприятия, ориентированных на достижение заданного уровня социально-экономических показателей, должна включать анализ их динамики, а также отвечать требованию минимизации затрат, связанных с достижением цели развития. Неопределенность внешней среды промышленного предприятия обусловливает возмущающие воздействия в процессе движения

хозяйственного субъекта к поставленной цели и предопределяет необходимость разработки показателей оценки вероятности ее достижения.

Современная мировая и российская наука располагает фундаментальными знаниями, касающимися устойчивости социально-экономических систем. Эти знания целесообразно использовать в качестве основы для разработки новейших рациональных методов управления экономикой российских предприятий.

В теоретико-методическом плане особенно актуальными становятся вопросы эффективного управления развитием промышленного предприятия на основе выбора экономических критериев и обеспечения устойчивой динамики достижения поставленных целей.

Степень научной разработанности проблемы. Раскрытие механизмов устойчивости социально-экономических систем с позиции динамики экономических процессов заложено в работах P.JI. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Форрестера, Ф. Портера, В. Вальраса, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Г. Марковича.

Весьма существенный вклад в теорию экономической устойчивости внесли такие известные зарубежные исследователи, как Т. Нейлор, Т. Дженкинс, Дж. Бокс, П. Лоон, Я. Корнай, Дж. ОТИонесси, Я. Монден, Е. Розе, Г. Гафген, Ж. Ришар, Д. Хэмптон, Дж. И. Финнерт, К. Рэдхед, Ч. Смитсон, К. Таки, Р. Триппи, С. Хьюс, У. Эдвартс, В. Бансала, Ш. де Ковни, М. Пебро, Н. Нельсон, С. Уинтер.

В российской научной среде активно ведутся дискуссии по поводу сущности и определения понятия экономической устойчивости, методов ее оценки и процессов повышения. Здесь следует отметить исследования Л.И. Абалкина, А.Д. Шеремета, Г.Б. Клейнера, Л.Л. Терехова, В.В. Леонтьева, А.Е. Шастико, В.В. Тамбовцева, O.A. Абрамова, A.A. Арнольда,

A.A. Богданова, Д.А. Ендовицкого, Л.Т. Гиляровской, Н.П. Любушина,

B.Н. Буркова, Д.А. Новикова.

Вопросам управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости, а также ее оценки посвящены работы Е.А. Лясковской, A.A. Рыбалко, И.Г. Владимирова, Н.В. Зубанова, М.С. Ильина, Ю.В. Косачева, А.Л. Коршунова, Е.В. Корчагиной, П.В. Окладского, В.И. Рощина, С.С. Старикова, Д.Л. Сергеева, Р.Ю. Лоскутова, К.Г. Малинина, А.Ю. Каммаева, B.C. Митюшина,

A.Ю. Харченко, Е.В. Шевриной, А.Я. Мосина, Е.В. Лабазновой, Л.А. Инжинова, О.В. Олефриенко, В.А. Немкова, А.Г. Тихонова, И.А. Храброва.

Существенный вклад в теорию и методологию управления промышленным предприятием с позиций экономической устойчивости внесли представители уральской научной школы: A.A. Татаркин, Е.В. Попов, O.A. Романова, В.В. Криворотов, A.A. Куклин, И.А. Баев, Л.А. Баев,

B.Н. Смагин, И.М. Семенов, Е.Д. Вайсман, П.П. Лутовинов и другие.

Изучение литературных источников и обобщение опыта хозяйственной

деятельности российских промышленных предприятий в условиях мирового финансового кризиса позволяют сделать вывод о несовершенстве методов управления развитием промышленных предприятий. Это касается в первую очередь формулировки цели развития, выбора и обоснования критериальных показателей устойчивости, построения соответствующих алгоритмов управления. Отсутствие адекватных динамической среде механизмов хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие страны. Руководители предприятий нуждаются в методической помощи при принятии управленческих решений с учетом особенностей динамики показателей рынка и конкурентной среды. Решение данных проблем невозможно без формирования механизмов устойчивого развития предприятия, обеспечивающего долговременное бескризисное, стабильное

функционирование в условиях возмущающих воздействий различного происхождения.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов проблемы эффективного управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости, ее большая значимость для собственников предприятия, менеджеров и потенциальных инвесторов определили цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и методов управления развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующего ряда научных задач:

1. Разработка концептуальных положений управления предприятием на основе анализа современных подходов теории экономической устойчивости промышленного предприятия, методов управления их развитием и исследования генезиса понятия «экономическая устойчивость промышленного предприятия». Уточнение и расширение понятийного аппарата экономической устойчивости, включая понятия «экономическая устойчивость предприятия», «управление экономической устойчивостью предприятия», «механизм управления экономической устойчивостью предприятия».

2. Разработка методологии исследования, оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия, включая теоретическое обоснование требований и разработку теоретико-методического комплекса оценки экономической устойчивости с позиции динамики развития. Анализ характеристик

устойчивости российских промышленных предприятий в условиях мирового экономического кризиса.

3. Разработка экономико-математической модели развития промышленного предприятия, отражающей показатели его устойчивости. Формулировка методологических принципов, методов и способов управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости.

4. Определение путей и факторов повышения эффективности системы управления развитием предприятия по критериям устойчивости. Проведение факторного анализа экономической устойчивости промышленного предприятия с учетом внешних и внутренних возмущающих воздействий макро-, мезо-, микро- и миниуровней, влияющих на динамику функционирования и развития предприятия.

5. Экспериментальная проверка разработанных методологических положений управления развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости и формирование соответствующих рекомендаций.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия и корпорации, реализующие стратегии социально-экономического развития с учетом показателей устойчивости.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в условиях развития предприятия, и методы управления промышленным производством по экономическим критериям устойчивости.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, положения общей

теории систем, теории оценки стоимости бизнеса, динамические теории фирм, вероятностно-статистические методы исследования стохастических процессов, а также материалы конференций и семинаров, посвященных исследованиям проблемы экономической устойчивости современных промышленных предприятий.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата России, плановые и отчетные данные предприятий, обзорно-аналитические справки, опубликованные в средствах массовой информации РФ, практические данные, отраженные в публикациях российских и зарубежных СМИ.

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнен и расширен понятийный аппарат экономической устойчивости промышленного предприятия. В частности, уточнены понятия «экономическая устойчивость», «устойчивое экономическое развитие». В основе понятия экономической устойчивости — способность социально-экономической системы противостоять возмущениям в процессе ее движения к поставленной цели на основе предупреждающих управленческих воздействий, воздействий в контуре обратной связи и адаптационных процессов. На основе генезиса понятия экономической устойчивости уточнена экономическая сущность этой категории с позиции задачи сохранения траектории развития предприятия, подверженного флуктуациям факторов внешней среды. Это позволяет сформулировать стратегическую концепцию управления предприятием по критериям устойчивости.

2. В методологической части диссертации обоснованы принципы исследования, оценки и прогнозирования экономической

устойчивости промышленного предприятия, ориентированные на его представление как многомерного и мультипространственного объекта. Соответственно, предложены методологические положения о векторном представлении среды предприятия и оценке экономической устойчивости «наложением» области результатов деятельности на целевую область. Методологической особенностью при этом является введение в качестве показателя устойчивости миниэкономической системы коэффициента запаса, связанного с вероятностью «невыхода» реальной фазовой траектории функционирования и развития предприятия за пределы целевой области. На основе методологических принципов и положений определяются и методические подходы, методы и модели.

3. В соответствии с авторскими методологическими принципами и положениями разработаны методические подходы к оценке и прогнозированию экономической устойчивости на базе применения вероятностно-статистических методов исследования особо сложных социально-экономических систем. На основе экономико-математического моделирования предложен метод определения вероятности достижения промышленным предприятием цели хозяйствования с заданным запасом экономической устойчивости. Разработан метод и алгоритм расчета параметров экономической устойчивости промышленного предприятия. Это позволит повысить качество стратегического планирования развития производства.

4. Разработана классификация возмущающих воздействий на организационно-экономическую систему промышленного предприятия, исходя из признаков, учитывающих посредовую иерархию, сообразно которой сформулирован алгоритм факторного анализа экономической устойчивости, являющегося основой

разработки методов и стратегии совершенствования управления предприятием по соответствующим критериям.

5. На основе исследования генезиса развития структуры и функций системы управления промышленным предприятием уточнено понятие «управление экономической устойчивостью». В его основе лежит оценка отклонения фактической траектории развития предприятия от заданной под воздействием возмущающих факторов, а также упреждение этого воздействия, позволяющее хозяйствующему субъекту остаться в диапазоне устойчивого функционирования. Разработаны принципы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости. Основополагающими являются: идентификация возмущающих воздействий, оценка отклонений результирующего показателя от планового (нормативного) уровня вследствие возмущающих воздействий, выработка стратегии управления, упреждающей воздействие негативных факторов, позволяющей оставить траекторию развития системы предприятия в заданном диапазоне, соответствующем устойчивому развитию. Представлена модель формирования системы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости.

6.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости"

На правах рукописи

Шмидт Андрей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ УСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

г 8 НОЯ 2013

005540554

Екатеринбург - 2013

005540554

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и финансы» ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет (НИУ)»

Научный консультант: Доктор экономических наук, профессор,

Баев Игорь Александрович

Официальные оппоненты: Цветков Валерий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, заместитель директора ФГБУН «Институт проблем рынка» РАН, член-корреспондент РАН

Прудский Владимир Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмента» ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Семенов Вячеслав Михайлович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономики и маркетинга» ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 10 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, д. 19, ауд. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

доктор экономических наук ^ г-^^а ш Домников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модификация геополитического пространства и его социально-экономического устройства привела к усилению роли постиндустриальных, экономически развитых стран. К сожалению, в настоящее время экономика России отстает от экономик ряда государств. По данным исследовательского института Legatum Institute (Великобритания), в 2011 году Россия занимала 57-е место в общем рейтинге, 34-е место - по уровню экономических показателей и 82-е место - по уровню жизни населения, в 2012 году - 66-е место по общему рейтингу.

Ликвидировать этот разрыв призвана российская промышленность, поэтому с целью обеспечения ее ускоренного развития актуальной является разработка научно обоснованных методов эффективного управления предприятием. Эффективность управления должна проявляться, прежде всего, в повышении уровня устойчивости развития. Переход российской экономики на современную рыночную систему хозяйствования привел к значительному росту неопределенности, влияющей на условия функционирования предприятий, и предопределил необходимость решения сложной научной проблемы - принципиального совершенствования процесса управления развитием предприятия по экономическим критериям устойчивости, благодаря чему будет достигнуто общее повышение конкурентоспособности, а следовательно, и доходности как промышленных предприятий, так и экономики страны в целом.

Разработка механизмов управления развитием предприятия, ориентированных на достижение заданного уровня социально-экономических показателей, должна включать анализ их динамики, а также отвечать требованию минимизации затрат, связанных с достижением цели развития. Неопределенность внешней среды промышленного предприятия обусловливает возмущающие воздействия в процессе движения хозяйственного субъекта к поставленной цели и предопределяет необходимость разработки показателей оценки вероятности ее достижения.

Современная мировая и российская паука располагает фундаментальными знаниями, касающимися устойчивости социально-экономических систем, которые целесообразно использовать в качестве основы при разработке новейших рациональных методов управления экономикой российских предприятий.

В теоретико-методическом плане особенно актуальными становятся вопросы эффективного управления развитием промышленного предприятия на основе выбора экономических критериев и обеспечения устойчивой динамики достижения поставленных целей.

Степень научной разработанности проблемы. Раскрытие механизмов устойчивости социально-экономических систем с позиции динамики экономических процессов заложено в работах Р.Л. Акоффа, И. Ансоффа, Дж. Форрестера, Ф. Портера, В. Вальраса, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Г. Марковнца.

Весьма существенный вклад в теорию экономической устойчивости внесли такие известные зарубежные исследователи, как Т. Нейлор, Т. Дженкинс, Дж. Бокс, П. Лоон, Я. Корнан, Дж. О'Шонесси, Я. Монден, Е. Розе, Г. Гафген, Ж. Ришар, Д.Хэмптон, Дж. И. Финнерт, К. Рэдхед, Ч. Смитсон, К. Таки,

Р. Трнппи, С. Хьюс, У. Эдвартс, В. Бансала, Ш. де Ковни, М. Пебро, Н. Нельсон, С. Уинтер.

В российской научной среде активно ведутся дискуссии по поводу сущности и определения понятия экономической устойчивости, методов ее оценки и процессов повышения. Здесь следует отметить исследования Л.И. Абалкина,

A.Д. Шеремета, Г.Б. Клейнера, Л.Л. Терехова, В.В. Леонтьева, А.Е. Шастико,

B.В. Тамбовцева, O.A. Абрамова, A.A. Арнольда, A.A. Богданова, Д.А. Ендо-вицкого, Л.Т. Гиляровской, Н.П. Любушина, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова.

Вопросам управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости, а также ее оценки посвящены работы Е.А. Лясков-ской, A.A. Рыбалко, И.Г. Владимирова, Н.В. Зубанова, М.С. Ильина, Ю.В. Ко-сачева, А.Л. Коршунова, Е.В. Корчагиной, П.В. Окладского, В.И. Рощина,

C.С. Старикова, Д.Л. Сергеева, Р.Ю. Лоскутова, К.Г. Малинина, А.Ю. Каммае-ва, B.C. Мнтюшина, А.Ю. Харченко, Е.В. Шевриной, А.Я. Мосина, Е.В. Лабаз-новой, Л.А. Инжинова, О.В. Олефриенко, В.А. Немкова, А.Г. Тихонова, И.А. Храброва.

Существенный вклад в теорию и методологию управления промышленными предприятиями с позиций экономической устойчивости внесли представители уральской научной школы: А.И. Татаркин, Е.В. Попов, O.A. Романова, В.В. Криворотов, И.А. Майбуров, Ю.Б. Клюев, О.И. Никонов, И.А. Баев, Л.А. Баев, И.И. Пичурин, И.В. Ершова, А.Ю. Домников, В.Н. Смагин, В.М. Семенов, М.Н. Игнатьева, Е.Ю. Кузнецова, Е.Р. Магарил и другие.

Изучение литературных источников и обобщение опыта хозяйственной деятельности российских промышленных предприятий в условиях мирового финансового кризиса позволяют сделать вывод о несовершенстве методов управления развитием промышленных предприятий. Это касается в первую очередь формулировки цели развития, выбора и обоснования критериальных показателей устойчивости, построения соответствующих алгоритмов управления. Отсутствие адекватных динамической среде механизмов хозяйствования, методов и инструментов воздействия на экономические субъекты в значительной степени тормозит экономическое развитие страны. Руководители предприятий нуждаются в методической помощи при принятии управленческих решений с учетом особенностей динамики показателей рынка и конкурентной среды. Решение данных проблем невозможно без формирования механизмов устойчивого развития предприятия, обеспечивающего долговременное бескризисное, стабильное функционирование в условиях возмущающих воздействий различного происхождения.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов проблемы эффективного управления промышленными предприятиями по экономическим критериям устойчивости, ее большая значимость для собственников предприятия, менеджеров и потенциальных инвесторов определили цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка теоретических положений и методов управления развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости.

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

1. Разработка концептуальных положений управления предприятием на основе анализа современных подходов теории экономической устойчивости промышленных предприятий, методов управления их развитием и исследования генезиса понятия «экономическая устойчивость промышленного предприятия». Уточнение и расширение понятийного аппарата экономической устойчивости, включая понятия «экономическая устойчивость предприятия», «управление экономической устойчивостью предприятия», «механизм управления экономической устойчивостью предприятия».

2. Разработка методологии исследования, оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия, включая теоретическое обоснование требований и разработку теоретико-методического комплекса оценки экономической устойчивости с позиции динамики развития. Анализ характеристик устойчивости российских промышленных предприятий в условиях мирового экономического кризиса.

3. Разработка экономико-математической модели развития промышленного предприятия, отражающей показатели его устойчивости. Формулировка методологических принципов, методов и способов управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости.

4. Определение путей и факторов повышения эффективности системы управления развитием предприятия по критериям устойчивости. Проведение факторного анализа экономической устойчивости промышленного предприятия с учетом внешних и внутренних возмущающих воздействий макро-, мезо-, микро- и миниуровня, влияющих на динамику функционирования и развития предприятия.

5. Экспериментальная проверка разработанных методологических положений управления развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости и формирование соответствующих рекомендаций.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия и корпорации, реализующие стратегии социально-экономического развития с учетом показателей устойчивости.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в условиях развития предприятия, и методы управления промышленным производством по экономическим критериям устойчивости.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, положения общей теории систем, теории оценки стоимости бизнеса, динамические теории фирм, вероятностно-статистические методы исследования стохастических процессов, а также материалы конференций и семинаров, посвященных исследованиям проблемы экономической устойчивости современных промышленных предприятий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата России, плановые и отчетные данные предприятий, обзорно-аналитические справки, опубликованные в средствах массовой информации РФ, практические данные, отраженные в публикациях российских и зарубежных СМИ.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна в области специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) состоят в следующем:

1. Уточнен и расширен понятийный аппарат экономической устойчивости промышленного предприятия. В частности, уточнены понятия «экономическая устойчивость», «устойчивое экономическое развитие». В основе понятия экономической устойчивости - способность социально-экономической системы противостоять возмущениям в процессе ее движения к поставленной цели на основе предупреждающих управленческих воздействий, адаптационных процессов и воздействий в контуре обратной связи. На основе генезиса понятия экономической устойчивости уточнена экономическая сущность этой категории с позиции задачи сохранения траектории развития предприятия, подверженного флуктуациям факторов внешней среды. Это позволяет сформулировать стратегическую концепцию управления предприятием по критериям устойчивости (п. 1.1.1. Паспорта специальностей ВАК).

2. В методологической части диссертации обоснованы принципы исследования, оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия, ориентированные на его представление как многомерного и мультипространственного объекта. Соответственно, предложены методологические положения о векторном представлении среды предприятия и оценке экономической устойчивости «наложением» области результатов деятельности на целевую область. Методологической особенностью при этом является введение в качестве показателя устойчивости миниэкономической системы коэф-

фициента запаса, связанного с вероятностью «невыхода» реальной фазовой траектории функционирования и развития предприятия за пределы целевой области. На основе методологических принципов и положений определяются и методические подходы, методы и модели (п. 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК).

3. В соответствии с авторскими методологическими принципами и положениями разработаны методические подходы к оценке и прогнозированию экономической устойчивости на базе применения вероятностно-статистических методов исследования особо сложных социально-экономических систем. На основе экономико-математического моделирования предложен метод определения вероятности достижения промышленным предприятием цели хозяйствования с заданным запасом экономической устойчивости. Разработан метод и алгоритм расчета параметров экономической устойчивости промышленного предприятия. Это позволит повысить качество стратегического планирования развития производства (п. 1.1.4. Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработана классификация возмущающих воздействий на организационно-экономическую систему предприятия, исходя из признаков, учитывающих посредовую иерархию, сообразно которой сформулирован алгоритм факторного анализа экономической устойчивости, являющегося основой разработки методов и стратегии совершенствования управления предприятием по соответствующим критериям (п. 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК).

5. На основе исследования генезиса развития структуры и функций системы управления промышленным предприятием уточнено понятие «управление экономической устойчивостью». В его основе лежит оценка отклонения фактической траектории развития предприятия от заданной под воздействием возмущающих факторов, а также упреждение этого воздействия, позволяющее хозяйствующему субъекту остаться в диапазоне устойчивого функционирования. Разработаны принципы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости. Основополагающими являются: идентификация возмущающих воздействий, оценка отклонений результирующего показателя от планового (нормативного) уровня вследствие возмущающих воздействий, выработка стратегии управления, упреждающей воздействие негативных факторов, позволяющей оставить траекторию развития системы предприятия в заданном диапазоне, соответствующем устойчивому развитию. Представлена модель формирования системы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости (п. 1.1.13. Паспорта специальностей ВАК).

6. Обоснованы теоретико-методологические положения управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости. Разработаны методические подходы и экономико-математические модели оптимального управления развитием промышленного предприятия с применением методов параметрического программирования и аппарата марковских случайных процессов. Это позволяет формировать производственную программу предприятия с учетом вероятности достижения цели развития, осуществлять управление при коэффициенте запаса, соответствующем устойчивому диапазону, в со-

ответствии с целью управления приводить экономическую систему в заданное множество состояний и выстраивать эффективную траекторию ее развития (п. 1.1.25. Паспорта специальностей ВАК).

7. Развиты теоретические положения в области оценки эффективности системы управления развитием предприятия по экономическим критериям устойчивости, определены резервы эффективности системы управления развитием. На основе разработанных теоретических положений управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости определены показатели оценки эффективности системы управления развитием, а также показатели, характеризующие ее резервы, которые рассматриваются как разность между возможными и фактически достигнутыми величинами экономических показателей деятельности и представляют собой упущенные в текущий момент возможности для их роста (п. 1.1.15. Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы на промышленных предприятиях для оптимального управления развитием промышленных предприятий по экономическим критериям устойчивости.

Практические результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Экономика и финансы» Южно-Уральского государственного университета при преподавании дисциплин: «Экономика предприятия», «Финансовый менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности». С использованием результатов исследования разработана магистерская программа «Стратегическое и корпоративное управление».

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы ООО «Литейно-Механический завод», ООО «Пейджерком», ОАО «Завод «Дормаш»».

Диссертационная работа выполнена в рамках проведения НИР по реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и симпозиумах: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2010), V Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-финансовая и управленческая компоненты в современных социально-экономических системах» (Волгоград, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика России в условиях модернизации: ориентиры и перспективы» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук в современном обществе» (Львов, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2011), 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м

столетии» (Санкт-Петербург, 2011), 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2011), IX Международной научно-практической конференцнн «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск), Международной научно-практнческой конференции «Актуальные проблемы экономического развития» (Белгород, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Современная экономическая модель России. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики» (Омск, 2011).

Результаты диссертационной работы были представлены в виде научных докладов и одобрены участниками: XXXIII, XXXIV, XXXV, XXXIX Уральских семинаров по механике и процессам управления, проведенных при поддержке Уральского отделения РАН (Екатеринбург, 2003, 2004, 2009), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (ИНПРОМ-2011) (Санкт-Петербург, 2011), II и III Международных научно-практических конференций «Проблемы обеспечения безопасного развития современного общества», проведенных на базе Уральского федерального университета при поддержке Института экономики УрО РАН (Екатеринбург, 2011, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть монографий. Основные положения и результаты исследования изложены в 58 публикациях автора по теме диссертации (из них 24 - в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ), общим объемом 38,16 п. л.

Поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1). Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 245 наименований. Содержание изложено на 307 страницах машинописного текста, включая 70 рисунков и 14 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Актуальные задачи оценки и повышения экономической устойчивости хозяйствующих субъектов промышленности» дана характеристика устойчивости российских промышленных предприятий на рубеже XX и XXI веков, раскрыта актуальность исследования экономической устойчивости промышленных предприятий в транзитивной экономике в условиях экономического кризиса. Рассмотрены теоретические подходы к раскрытию сущности и экономической оценки устойчивости промышленных предприятий.

Во второй главе «Методологические основы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости» раскрыты генезис и функции системы управления промышленным предприятием, изложены основные принципы системного подхода к исследованию экономической устойчивости. Рассмотрен алгоритм формирования механизма управления предприятием с учетом возмущающих воздействий факторов внешней среды. Задана формальная модель устойчивости промышленного предприятия.

Рис.1. Логико-структурная схема диссертационного исследования

Определены сущность и показатели экономической устойчивости промышленных предприятий. Приведены основы экономического моделирования управления промышленным предприятием по экономическим критериям ус-

тойчивости. Разработан алгоритм оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия.

В третьей главе «Основы оптимального управления устойчивым развитием предприятия» исследованы методологические подходы и экономико-математические модели оптимального управления развитием промышленного предприятия, основанные на вероятностно-статистическом подходе, в том числе с применением методов параметрического программирования. Предложен подход с использованием цепей Маркова для исследования моделей управления развитием. Произведено моделирование неопределенности при осуществлении анализа экономической устойчивости.

В четвертой главе «Оценка экономической эффективности систем управления развитием предприятия» рассмотрены пути и факторы повышения эффективности системы управления развитием предприятия по критериям устойчивости, определены резервы эффективности систем управления развитием, разработан показатель обоснованности затрат, возникающих в процессе управления предприятием по критериям устойчивости.

В пятой главе «Практическая апробация теории и методов управления развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости» произведено исследование, оценка и прогнозирование экономической устойчивости промышленного предприятия с применением вероятностно-статистических методов на примере ООО «Пейджерком», рассмотрено моделирование управления развитием промышленного предприятия с применением цепей Маркова на примере ООО «Литейно-Механический завод», представлена комплексная методика управления развитием ОАО «Завод «Дормаш»» по экономическим критериям устойчивости.

В заключении диссертации систематизированы теоретические и практические выводы диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен и расширен понятийный аппарат экономической устойчивости промышленного предприятия. В частпости, уточнены понятия «экономическая устойчивость», «устойчивое экономическое развитие». В основе понятия экономической устойчивости - способность социально-экономической системы противостоять возмущениям в процессе ее движения к поставленной цели на основе предупреждающих управленческих воздействий, воздействий в контуре обратной связи и адаптационных процессов. На основе генезиса понятия экономической устойчивости уточнена экономическая сущность этой категории с позиции задачи сохранения траектории развития предприятия, подверженного флуктуациям факторов внешней среды. Это позволяет сформулировать стратегическую концепцию управления предприятием по критериям устойчивости.

Анализ существующих подходов к изучению понятия экономической устойчивости с позиции динамики позволил, во-первых, констатировать отсутст-

вие единства взглядов на сущность этой категории, а во-вторых, сформулировать основные требования к ее определению применительно к промышленному предприятию:

• в определении экономической устойчивости должны присутствовать: отраслевая принадлежность предприятия, чья экономическая устойчивость оценивается; возмущающие воздействия внутренней и внешней сред, которым подвергается миниэкономическая система; ресурсы, эффективное использование которых направлено на поддержание заданного уровня экономической устойчивости;

• при определении термина «экономическая устойчивость» необходимо учесть наличие не только ресурсных ограничений, но и ограничений, связанных, например с экологической безопасностью предприятия, законодательной базой, политической ситуацией в регионе и т. д.;

• анализ влияния возмущающих воздействий на промышленное предприятие необходимо проводить, рассматривая предприятие как открытую социально-экономическую систему, у которой особенности функционирования, развития и параметры внутренней среды зависят от состояния и динамики внешних параметров;

• в определении термина «экономическая устойчивость» должен быть отражен динамический характер этого показателя;

• при рассмотрении категории «экономическая устойчивость» следует иметь в виду целеполагание в системе «промышленное предприятие»;

• в долгосрочной перспективе в качестве основной цели предприятия, как правило, принимается приращение его стоимости. Анализируя возможные стратегии деятельности предприятия, необходимо учитывать не только величину прогнозируемых денежных потоков, но и их стабильность, определяющую в конечном счете экономическую устойчивость;

• необходимо учитывать, объективно существующую и принципиально неустранимую неопределенность внешней среды промышленного предприятия, проявляющуюся в возмущающих воздействиях на его движение к поставленной цели;

• с позиций системного анализа устойчивость промышленного предприятия должна рассматриваться как способность сохранять системные свойства в динамике развития при изменениях внешних и внутренних факторов.

С учетом сформулированных требований, под термином «экономическая устойчивость промышленного предприятия» как открытой целеориентирован-ной социально-экономической системы предложено понимать его способность достигать запланированных результатов деятельности с заданными характеристиками возможных отклонений, определяющих эффективное использование ресурсов, на основе упреждающих управленческих воздействий и адаптационных процессов. Соответственно, устойчивое экономическое развитие есть проявление способности промышленного предприятия, находящегося под воздействием возмущающих факторов макро-, мезо- и микросреды с высокой степенью вариабельности, достигать соответствующей цели путем совершенствова-

ния внутренней институциональной среды либо упреждения и/или адаптации промышленного предприятия к возмущающим воздействиям внешней и внутренней среды. Процесс устойчивого экономического развития осуществляется через прохождение определенных фаз, характеризуемых экономическим функционированием с соответствующим уровнем устойчивости.

Наличие устойчивости обусловлено одновременным действием двух тенденций. Первая связана с воспроизводством и сохранением системных свойств и качеств. Вторая создает возможность адаптации системы к новым условиям.

2. В методологической части диссертации обоснованы принципы исследования, оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия, ориентированные на его представление как многомерного и мультипространственного объекта. Соответственно, предложены методологические положения о векторном представлении среды предприятия и оценке экономической устойчивости «наложением» области результатов деятельности на целевую область. Методологической особенностью при этом является введение в качестве показателя устойчивости миниэкономическои системы коэффициента запаса, связанного с вероятностью «невыхода» реальной фазовой траектории функционирования и развития предприятия за пределы целевой области. На основе методологических принципов и положений определяются и методические подходы, методы и модели.

Основываясь на наиболее существенных для теории предприятия следствиях системной парадигмы Я. Корнай, развитых Г.Б. Клейнером, положениях общей теории систем, можно сформулировать основные принципы исследования, оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия:

• принцип многомерности и комплексности', предприятие должно быть представлено многомерной и мультипространственной обособленной системой, которая не содержится полностью ни в одной другой идентифицированной системе, и должно рассматриваться комплексно;

• принцип двойственности: предприятие должно рассматриваться с учетом двунаправленного взаимодействия предприятия с внешней средой;

• принцип неоднородности: необходимо учитывать, что внутренняя среда предприятия, так же как и внешняя среда, содержит объекты с различной структурой, параметрами, качествами и связями;

• телеологический принцип', процесс достижения цели развития предприятия с определенными характеристиками возможных отклонений в зависимости от состояния внешней и внутренней среды должен рассматриваться с позиции ресурсного обеспечения и организационно-управленческих мероприятий, направленных на их эффективное использование;

• принцип стохастичности: важной особенностью процесса функционирования и развития предприятия является неопределенность внешней и внутренней среды, которая обусловливает слабую предсказуемость будущего состояния предприятия. Следовательно, при исследовании экономической устойчиво-

сти необходимо опираться на вероятностно-статистический подход. Результаты её оценки должны также носить вероятностный характер;

• принцип делимости: экономическую систему промышленного предприятия можно представить в виде набора относительно самостоятельных подсистем, каждая из которых может рассматриваться как отдельная система;

• принцип вариантности: вариантность исследования должна проявляться в возможности формирования различных наборов из способов и методов моделирования вероятностных показателей устойчивости предприятия;

• принцип ценности: для любой системы всегда существует функция ценности, в виде зависимости уровня эффективности системы от условий ее функционирования, таким образом, основная цель экономической системы - стремление к максимуму ценности.

Промышленное предприятие - прежде всего, целеориентированная экономическая система. В работе под глобальной целью предприятия принято понимать достижение за определенный временной интервал заданной области значений его стоимости. На основе доходного подхода стоимость предприятия, как правило, определяется совокупным денежным потоком, полученным в течение прогнозного периода, так как именно он в большей степени влияет на финансовую независимость предприятия и характеризует его доходность.

На основе изложенных принципов миниэкономическая система в каждый момент времени может быть определена набором следующих векторов: вектором известных, заранее детерминированных экономических параметров (объем основных и оборотных средств, производственная мощность, налоговые ставки и т. д.); вектором управляющих воздействий; вектором экономических факторов, по которым принимаются управленческие решения (отклонение фактического денежного потока от заданной величины); вектором неопределенных возмущающих воздействий (колебания, обусловленные рыночной конъюнктурой, колебания валютных курсов, кассовые разрывы, объем недопоставок сырья и материалов и пр.), а также - передаточной функцией миниэкономической системы, под воздействием которой формируется вектор результатов деятельности промышленного предприятия (приращение стоимости предприятия).

Моментное состояние факторов возмущающих воздействий, оказывающих влияние на миниэкономическую систему, обуславливает фазовые координаты результатов деятельности промышленного предприятия в указанном фазовом пространстве - области цели. Итогом взаимодействия представленных групп факторов управляющих и возмущающих воздействий являются результирующий вектор фактических параметров осуществления финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия (показатели экономической эффективности, финансовой устойчивости) и вектор результативности деятельности хозяйствующего субъекта (приращение денежного потока).

Представление конечного результата в виде области значений позволяет повысить практическую валидность исследования. Попадание финансового результата в эту область будет считаться приемлемым для предприятия с разной степенью устойчивости и характеризовать «запас прочности» устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта.

14

«Наложение» области результатов деятельности предприятия и области цели устойчивого функционирования будет отражать экономическую устойчивость промышленного предприятия относительно поставленной цели.

Вероятность «невыхода» реальной фазовой траектории функционирования и развития промышленного предприятия за пределы области цели является показателем устойчивости промышленного предприятия. В этой связи, задача анализа экономической устойчивости относительно поставленной цели состоит в определении вероятности достижения заданной величины денежного потока и включает исследование закона распределения вероятностей количественных исходов функционирования. Показателями оценки экономической устойчивости являются характеризующие устойчивое функционирование предприятия в рамках поставленной цели вероятность достижения промышленным предприятием цели своего развития и коэффициент запаса экономической устойчивости.

3. В соответствии с авторскими методологическими принципами и положениями разработаны методические подходы к оценке и прогнозированию экономической устойчивости на базе применения вероятностно-статистических методов исследования социально-экономических систем. На основе экономико-математического моделирования предложен метод определения вероятности достижения промышленным предприятием цели хозяйствования с заданным запасом экономической устойчивости. Разработан метод и алгоритм расчета параметров экономической устойчивости промышленного предприятия. Это позволяет повысить качество стратегического планирования развития производства.

Для выработки критерия оценки экономической устойчивости промышленного предприятия, являющегося сложной организационной системой, функционирующего в нестабильной, динамически изменяющейся внешней среде, необходимо использовать подходы, применяемые к исследованиям особо сложных организационных систем.

В общем виде анализ и прогнозирование экономической устойчивости промышленного предприятия на основе вероятностно-статистического подхода включает следующие этапы:

1) задание стратегической цели предприятия (этап целеполагания);

2) изучение общих свойств системы (предприятия); формирование набора возмущающих факторов, влияющих на финансово-хозяйственную деятельность предприятия; проведение анализа чувствительности результирующего показателя к различным возмущениям; выявление наиболее опасных возмущающих воздействий на процесс достижения стратегической цели с целью дальнейшего изучения их влияния на результирующий показатель;

3) построение на основе анализа ретроспективы или на основе данных бизнес-планирования имитационной модели функционирования предприятия, в которой количественно отражены взаимосвязи между целевым показателем и возможными возмущающими воздействиями, отобранными для анализа на предыдущем этапе (этап целеуказания);

4) определение области устойчивого функционирования предприятия, находясь в которой хозяйственный субъект функционирует в большей или меньшей степени устойчиво;

5) задание законов распределения для стохастических возмущающих воздействий на основе данных ретроспективы или экспертных оценок;

6) определение с помощью специально разработанного инструментария вероятности достижения поставленной цели функционирования предприятия.

Количественную оценку экономической устойчивости промышленного предприятия необходимо производить на основе коэффициента запаса устойчивости (/,-), который по существу отражает степень достижения целевым показателем запланированного уровня, отражающего эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия с позиции устойчивости. Если в качестве целевой функции выступает денежный поток предприятия, то показатель «коэффициент запаса устойчивости» можно определить как отношение фактической величины приращения денежного потока ДСРф]кт(/,) за любой 1-й интервал времени к планируемой величине приращения денежного потока предприятия ДСРПЛ;М(?.) за 1-й интервал времени. Таким образом, коэффициент запаса устойчивости будет являться функцией от времени:

М',) =

АОуЛ/,) АСРплан(/,)

(1)

На основе проведенного исследования выявлено, что вероятность устойчивого функционирования и развития промышленного предприятия является функцией от двух переменных: коэффициента запаса экономической устойчивости и его вариации (У(к1у(11))) (рис. 2).

Методический подход к исследованию экономической устойчивости промышленного предприятия, в основе которого лежит предложенный показатель «коэффициент запаса устойчивости», апробирован на ООО «Пейджерком». Данное предприятие занимается выпуском продукции, спрос на которую подвержен ярко выраженным сезонным колебаниям, а также продажей товаров потребительского назначения.

(а) (б)

Рис. 2. Изменение вероятности генерирования планируемого денежного потока ООО «Пейджерком» в зависимости от среднего значения коэффициента запаса экономической устойчивости (б) и коэффициента его вариации (а)

Колебания цен на продукцию и товары, а также вариабельность их себестоимости существенным образом влияют на экономическую устойчивость предприятия. При прогнозировании показателей экономической устойчивости исследуемого предприятия на 2013 год с применением разработанных вероятностно-статистических подходов цены на готовую продукцию, а также цены на товары, реализуемые предприятием, заданы в виде функций нормально распределенных случайных величин, полученных на основе результатов маркетинговых исследований.

Денежный поток ООО «Пейджерком» от операционной деятельности формировался следующим образом:

п т п т С

*Ц +ХС, -12 *7ТС-1—(2)

1=1 (=1 +

где С.Р - величина денежного потока; - объем реализации г'-го вида продукции; Ц, -розничная цена /-го вида продукции; / - количество видов выпускаемой продукции; С) - выручка от реализации у-го вида товара; ТУС, - себестоимость г-го вида продукции; ГРС%/ - торговая наценка./-го вида товара; - количество номенклатурных единиц реализуемых товаров; ГРС — ежемесячные постоянные издержки; N - сумма налоговых отчислений.

Управляющему звену предприятия на 2013 год поставлена задача: обеспечить величину ежемесячного денежного потока в интервале от 6 500 до 7 900 тыс. рублей.

Прогнозируемая динамика показателей экономической устойчивости исследуемого предприятия на 2013 год представлена на рис. 3, 4.

—~• -Наилучшее сочетание факторов Номинальное сочетание---Наихудшее сочетание

(а) (б)

Рис. 3. Изменение коэффициента запаса (£„,(/, )) экономической устойчивости (а) и вероятности (Р) достижения цели функционирования (б) ООО «Пейджерком» На рисунке 4 изображены траектории вероятности достижения цели функционирования ООО «Пейджерком» и изменения коэффициента запаса экономической устойчивости в течение прогнозируемого периода. Предложенный подход может быть применим как для уже существующих предприятий, основываясь на ретроспективе их деятельности, так и для вновь создаваемых хозяйствующих субъектов, основываясь на данных маркетинговых исследований, проводимых в рамках бизнес-планирования.

С целью устранения сложностей, связанных с формализацией социально-экономической системы и созданием адекватной экономико-математической

имитационной модели, предложен методический подход с применением аппарата марковских случайных процессов с дискретным временем. Признаком экономической устойчивости в данном случае будет являться вероятность попадания величины денежного потока СУ7 в целевую область, характеризующую устойчивое функционирование предприятия.

" Наилучшее сочетание факторов - Номинальное сочетание — — — Наихудшее сочетание

Рис. 4. Номограмма изменения траектории вероятности достижения цели функционирования ООО «Пейджерком» и изменения коэффициента запаса экономической устойчивости в течение прогнозируемого периода

Прогнозирование экономической устойчивости предприятия с применением аппарата марковских случайных процессов включает в себя следующие этапы:

1. Определение исходной информации для оценки и прогнозирования экономической устойчивости:

• планирование динамики денежных потоков предприятия;

• определение набора внутренних и внешних возмущающих воздействий, оказывающих наибольшее влияние на величину денежного потока и не учтенных в имитационной модели функционирования предприятия.

2. Определение возможного числа состояний предприятия; выявление взаимосвязей между состояниями; определение числа этапов в прогнозном периоде.

3. Определение вероятностей нахождения предприятия в каждом из возможных состояний на всех этапах анализа.

4. Определение прогнозируемого совокупного денежного потока предприятия с учетом рисков, генерируемых возмущающими воздействиями.

5. Определение вероятности соответствия совокупного денежного потока целевой области, описывающей устойчивое функционирование предприятия.

В процессе функционирования предприятия может произойти ряд событий, вызванных возмущающими воздействиями, исходящими из макро-, мезо-, микро- или внутренней среды хозяйственного субъекта: В,, В2, ..., Вк, приводящих предприятие в одно из возможных состояний Я/, ..., Б,„. Вероятность наступления того или иного события известна на этапе постановки задачи. Попадание предприятия в процессе функционирования в одно из возможных состояний является случайным событием, которое может произойти с определенной долей вероятности, информацию о которой содержит ориентированный граф перехо-

дов. Каждой траектории развития предприятия (Б(1)) ставится в соответствие значение денежного потока, формирующегося при переходе из одного возможного состояния в другое возможное состояние. Кроме того, модель должна соответствовать следующим условиям: денежные потоки последовательных этапов должны быть независимыми друг от друга, вероятность нескольких последовательных однотипных возмущений на одном этапе должна быть предельно малой величиной, которой можно пренебречь.

Вероятность состояний системы после £-го этапа определяется по формуле:

Р<„Лк) = Р<тЛк-1)*П,

(3)

где Р<т>{к), Р<т>(к-1) - векторы вероятностей состояний на к и к-1 этапах;

Пк_х к - матрица переходных вероятностей; к = 1; л.

Прогнозное значение совокупного денежного потока определяется денежным потоком, генерируемым на последовательно рассматриваемых этапах: СРЦ) = СТ,(/) + СВД +... + С^„(/) = СР<т>(Г)

~Рпаи Р,Аг - Р,А РгАх Р2А2 ••■ Г'ъЛ

(4)

Рт А 2 ■■■ Р„Л,

где СРО) - среднее значение денежного потока на /-м этапе; CFj(i) - значение денежного потока на /-м этапе вм состоянии с учетом потоков вероятности; - значение денежного потока на этапе при переходе из состояния / в состоя-ни е/

Математическое ожидание совокупного денежного потока определяется суммой математических ожиданий значений денежных потоков на всех этапах.

В диссертации представлены формулы для определения вероятности нахождения предприятия в зоне экономической устойчивости для случая детерминированных допустимых показателей его стоимости и для случая задания границы допустимых значений области цели в виде случайной величины, распределенной по нормальному закону.

На основе разработанной методики, основанной на аппарате марковских процессов, произведена оценка экономической устойчивости ООО «Литейно-Механический завод». В качестве целевого показателя выступает денежный поток предприятия, генерируемый тремя видами деятельности предприятия: операционной, инвестиционной и финансовой. Прогнозная величина денежного потока без учета возмущающих воздействий и дисконтирования приведена в таблице 1.

Таблица 1

Год 2013 2014 2015 2016 2017

Денежный поток, тыс. руб. 652 ООО 730 ООО 862 ООО 987 000 1 150 000

При прогнозировании рассмотрены рнскн возмущающих воздействий, которые могут затронуть одну или несколько сфер деятельности предприятия. В связи с этим выделены пять возможных состояний предприятия: — предпрн-

19

ятие работает стабильно, возмущающих воздействий не наблюдается; 5? - возмущающее воздействие затрагивает одну из сфер деятельности предприятия: инвестиционную или финансовую; - возмущающее воздействие затрагивает операционную деятельность; - возмущающее воздействие затрагивает два вида деятельности в любом сочетании; - возмущающее воздействие затрагивает одновременно все три вида деятельности предприятия.

Вероятности возможных состояний предприятия на каждом анализируемом этапе его функционирования представлены на рисунке 5. На рисунке 6 представлен моделируемый денежный поток ООО «Литейно-Механический завод» с учетом и без учета рисков возникновения возмущающих воздействий. 1,0 0,8 а 0.6

0,4 0,2 0.0

2013

2018

2014 2015 2016 2017

—■—32 —— 34 —•— Рис. 5. Динамика вероятностей возможных состояний ООО «Литейно-Механический завод» на различных этапах его функционирования

Математическое ожидание совокупного денежного потока предприятия составит М[СР] = 2 905 367 тыс. руб., среднее квадратическое отклонение а„ =438106 тыс. руб. Установив нижнюю границу области устойчивого функционирования (границу области цели) СЕтЫ.уст. = 2 000 000 тыс. руб., получим вероятность устойчивого функционирования ООО «Литейно-Механический завод» относительно поставленной цели Р = 0,62. Полученный результат можно интерпретировать следующим образом: предприятие достигнет области своей цели (устойчивого функционирования) с вероятностью 0,62. Таким образом, можно говорить о недостаточной экономической устойчивости исследуемого предприятия в связи с тем, что вероятность достижения поставленной цели крайне мала.

о

0 \о

1 е

1>

® а

й 3

3 4

Е ё

2013 2014 2015 2016 201~

О Прогноз □ Прогноз с дисконтом Н Прогноз с учетом рисков Рис. 6. Моделируемый денежный поток ООО «Литейно-Механический завод» с учетом и без учета рисков возникновения возмущающих воздействий

Рассматриваемый подход, по нашему мнению, целесообразно использовать при формировании стратегии социально-экономического развития предпри-

ятия, а также при традиционном текущем экономическом планировании, что, во-первых, позволит получить прогнозные значения целевого показателя с учетом колебаний факторов внешней среды, а во-вторых, позволит оценить вероятность устойчивого функционирования хозяйственного субъекта относительно поставленной цели и тем самым повысить точность при планировании целевого показателя.

4. Разработана классификация возмущающих воздействий на организационно-экономическую систему предприятия на основе признаков, учитывающих посредовую иерархию, с учетом которой сформулирован алгоритм факторного анализа экономической устойчивости, являющийся основой разработки методов и стратегии совершенствования управления предприятием по соответствующим критериям.

Динамичность пространства, в котором функционирует и развивается промышленное предприятие, существенным образом сказывается на его экономической устойчивости. Возмущения, обусловленные «окружением» предприятия, обусловливают многообразие классификаций возмущающих воздействий, оказывающих влияние на экономическую устойчивость.

В основе посредовой классификации лежат четыре блока возмущающих факторов, соответствующие среде их возникновения: внешние факторы макроуровня (национальные, государственные, страновые), внешние факторы мезо-уровня (региональные, отраслевые), внешние факторы микроуровня (ближайшего окружения хозяйствующего субъекта) и внутренние возмущающие факторы миниуровня (возмущения внутри хозяйственного субъекта). Укрупненная классификация возмущающих воздействий на промышленное предприятие представлена на рис. 7.

Разработан ряд авторских классификаций возмущающих воздействий по характеру и принципу их влияния на устойчивость миниэкономнческой системы (рис. 8).

Актуальность задач анализа и управления экономической устойчивостью промышленного предприятия обусловлена вариабельностью среды, в которой хозяйственному субъекту в будущем предстоит достигать поставленных управленческих целей, отвечающих его требованиям к уровню экономической устойчивости. В общем виде алгоритм анализа и управления устойчивостью промышленного предприятия предполагает возможность создания имитационной модели, позволяющей с определенной долей вероятности смоделировать стохастическую ситуацию.

В диссертационном исследовании сформулированы методологические положения и алгоритм (рис. 9) проведения факторного анализа экономической устойчивости промышленного предприятия.

на промышленное предприятие

Классификации возмущающих воздействий на промышленное предприятие

По сфере деяте. чъности

Операционное Инвестиционное

Стратегическое производственное коммерческое Финансовое прсдьшве-стицион-нос о Е о - ликвидационное Юридическое Транспортное Информационное Профессиональное (личностное)

По виду проявления

Систематическое (постоянное)

Систематическое циклическое

короткоци-клнчсское

среднециклическое

длинноци-клическое

Несистематическое

разовое

повторяющееся

По степени сложности

Простое

Систематическое

По конечному результату

Чистое

Спекулятивное

По уровню реализации

Макроэкономическое

Мезоэкономическое

Микроэкономическое

Миниэкономическое

По характеру

Статическое

Динамическое

восстановившееся

затухающее

По степени охвата экономических субъектов

Коллективное

Индивидуальное

По степени длительности воздействия

Краткосрочное

Среднесрочное

Долгосрочное

По степени влияния на финансово-хозяйственное положение предприятия

Безрисковое

Минимальное

Повышенное

Критическое

Кризисное

По возможности страхования

Страхуемое

Не страхуемое

По области возникновения

Внутреннее

Внешнее

По результатам последствий

Экономическое

Неэкономическое

По проявлению во времени

Дискретное

Непрерывное

По степени воздействия на целевую функцию предприятия

Вызывающее не достижение стратегической цели пред_приятия_

Вызывающее неоптимальное достижение стратегической _цели предприятия_

Не влияющее на достижение стратегической цели предприятия

По степени управления

Управляемое

Неуправляемое

Не нуждающееся в управлении

По виду адаптации предприятия

Адаптируемое

Прогрессивное

Планируемое

Регрессивное

Не адаптируемое

Рис. 8. Классификации возмущающих воздействий по характеру и принципу их воздействия на устойчивое функционирование и развитие предприятия

Изучение общих свойств минпэкономической системы ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ

тг

Построение экономико-математической модели промышленного предприятия

Определение изображающей области цели

Уточненне параметров задачи факторного анализа

Выделение факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия

ТГ

Блок факторного

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИТУАЦИИ

Анализ влияния исследуемого фактора на экономическую устойчивость

ж

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ

ТГ

Оценка и протезирование экономической устойчивости предприятия

анализа при оценке

и прогнозировании |

экономической ,

устойчивости |

I I I

Рис. 9. Укрупненный алгоритм проведения факторного анализа при оценке и прогнозировании экономической устойчивости промышленного предприятия

При проведении факторного анализа особое место занимает моделирование ситуации, возникающей во внешней и внутренней среде предприятия, с целью выявления зависимостей между флуктуациями возмущающих воздействий и конечным результирующим показателем, отражающим устойчивость системы предприятия. Алгоритм моделирования влияния на случайную величину, например величину денежного потока, возмущающих факторов внешней и внутренней среды предприятия с позиции анализа и управления экономической устойчивостью включает в себя следующие этапы:

1. Прогноз возможных значений исследуемого показателя возмущающего воздействия определенного класса (возмущения экономической, социальной и т. д. сфер) в будущих периодах и их влияние на объем реализации продукции, ее розничную стоимость, величину торговой наценки, стоимость исходных материалов и комплектующих с распределением вероятности этих значений. Моделирование целесообразно производить с применением известных математических методов прогнозирования или экспертных оценок.

2. Прогнозирование величины результирующего показателя, на основе которого в дальнейшем будет делаться вывод об устойчивости миниэкономиче-ской системы, например величины денежного потока, которую необходимо разложить на составные части: удельную маржинальную прибыль, объем реализации, общие постоянные издержки и т. д., с целью более детального анализа.

3. Представление изменяющегося во времени показателя состояния предприятия (например, объем реализации продукции, ее розничная стоимость, величина торговой наценки, стоимость исходных материалов и комплектующих), который должен быть представлен в виде случайной величины, для которой должна быть определена вероятность того или иного ее значения. На основе этих показателей в дальнейшем определяется значение результирующего пока-

зателя - величины денежного потока, а также коэффициент запаса устойчивости и вероятность достижения целевого значения величины денежного потока, находящегося в области устойчивого функционирования предприятия.

При прогнозировании значений исследуемого экономического показателя, в условиях возмущающих воздействий, важным является выбор закона распределения случайной величины исследуемого экономического показателя, на который влияют следующие позиции:

• идентификация анализируемого показателя согласно представленной классификации (рис. 7, 8);

• формирование набора возмущающих воздействий, влияющих на значения, принимаемые результирующим показателем; ранжирование факторов по принципу чувствительности результирующего показателя; выбор набора воздействий, оказывающих наибольшее влияние на случайную величину, с целью моделирования этого воздействия.

С применением разработанного алгоритма проведения факторного анализа экономической устойчивости предприятия проведен анализ влияния возмущающих воздействий различного генезиса на экономическую устойчивость хозяйственного субъекта (рис. 10), выявлены наиболее опасные факторы, стохастические колебания которых оказывают наибольшее влияние на экономическую устойчивость ООО «Пейджерком».

(а) (б)

Рис. 10. Зависимости коэффициента запаса экономической устойчивости (А3,.) от вариации факторов (прогнозируемой цены на товары и услуги, величины переменных издержек и торговой наценки) (а) н зависимость вероятности устойчивого функционирования промышленного предприятия (Р) от вариации факторов (б) Исследование показало, что при прогнозировании денежного потока наиболее опасным фактором, влияющим на экономическую устойчивость, в рассматриваемом примере является розничная стоимость продукции. Следует заметить, что при традиционном планировании этот фактор не учитывался.

Рассматриваемый подход к проведению факторного анализа экономической устойчивости, по нашему мнению, целесообразно использовать при моделировании стохастических ситуаций, возникающих при управлении промышленным предприятием, находящимся под влиянием возмущающих воздействий, и применять для выработки стратегии социально-экономического развития

предприятия и традиционного текущего экономического планирования, что будет способствовать совершенствованию системы управления предприятием по критериям устойчивости.

5. На основе исследования генезиса развития структуры и функций системы управления промышленным предприятием уточнено понятие «управление экономической устойчивостью». В его основе лежит оценка отклонения фактической траектории развития предприятия от заданной под воздействием возмущающих факторов, а также упреждение этого воздействия, позволяющее хозяйственному субъекту оставаться в диапазоне устойчивого функционирования. Разработаны принципы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости. Основополагающими принципами являются: идентификация возмущающих воздействий, оценка отклонений результирующего показателя от планового (нормативного) уровня вследствие возмущающих воздействий, выработка стратегии управления, упреждающей воздействие негативных факторов, позволяющей оставить траекторию развития системы предприятия в заданном диапазоне, соответствующем устойчивому развитию. Представлена модель формирования системы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости.

Современные российские предприятия действуют в условиях нестабильной экономики с высокой степенью вариабельности факторов внешней среды, что подтверждается кризисами 1998 г., 2008 г., а также ожиданием второй волны всемирного кризиса первого десятилетия XXI века.

Промышленное предприятие, функционирующее в условиях рыночной экономики, как организационная система, имеет ряд особенностей, которые позволяют выделить его из множества существующих и описанных в теории систем организационных объектов:

• предприятие представляет собой систему, созданную человеком, прежде всего, с целью получения прибыли за счет коллективного труда наемных работников. Оно является открытой целеорнентированной системой, существующей только при условии активного взаимодействия с окружающей средой;

• предприятие является динамической системой, которая, с одной стороны, реагирует на изменение внутренней и внешней среды в процессе своего функционирования, а с другой стороны, способна адаптироваться к этим флуктуаци-ям;

• предприятие является саморегулирующейся, саморазвивающейся системой способной обеспечить приведение системы управления в соответствие с изменениями условий функционирования.

В общем виде структура системы управления промышленным предприятием по критериям устойчивости представлена на рис. 11.

Каждая система и подсистема хозяйственного субъекта несет в себе ряд характерных только для нее функций, с помощью которых предприятие способно достичь своей главной цели - устойчивого функционирования на выходе из системы. Таким образом, на входе в систему имеет место как внутреннее

управляющее воздействие, так и внешние возмущающие воздействия, обусловленные неопределенностью внешней среды._

/

Управляющий орган (субъект управления)

Корректировка модели на основе полученного опыта управления на предыдущих этапах

II.

Производственные процессы

ТГ

Модель управления устойчивостью

Управляемая система (объект управления)

Анал! стоян управ снсте

Оценка управления, анализ запаса устойчивости

Корректировка модели на основе упреждающего управления

Блок, упреждающий возмущающее воздействие

Внешние возмущающие воздействия на систему предприятия

Корректировка модели на основе новых знаний и информации,

полученных извне ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ

МИНИ-СРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ (поставщики, потребители, партнеры, конкуренты)

ЧЕЗОСРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ (отрасли народного хозяйства)

МАКРОСРЕДА ПРЕДПРИЯТИЯ (экономическая, политическая, социальная, экологическая)

Рис. 11. Структура системы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости На выходе из системы отражается состояние управляемого объекта. Обратная связь обеспечивает управляющий орган информацией о состоянии управляемой системы и о его соответствии целям. Схема построена по принципу упреждения негативного влияния возмущающих воздействий различного генезиса на конечный результат управления. Влияние возмущающих воздействий нивелируется за счет присутствия модели упреждающего управления устойчивостью. Эта модель должна постоянно адаптироваться с учетом двух потоков информации, один из которых генерируется во внутренней среде предприятия на основе полученного опыта управления на предыдущих этапах, а второй поступает из внешней среды и базируется на новых знаниях, нормах, принципах, условиях из области управления системой предприятия по экономическим критериям устойчивости.

На рис. 12 представлена внутренняя структура системы управления предприятием по критериям устойчивости, характерная для его основных подсистем: субъекта управления (управляющего органа) и объекта управления (управляемой подсистемы). Управление промышленным предприятием, понимаемое

как воздействие на объект с целью обеспечения требуемого его поведения, может затрагивать каждый из представленных на рисунке 12 ее параметров.

Внешняя спела

¿2=

Условия

Нормы

Поинципы

Потребность, мотив

Л

Цель

X

К

Задача

д

Методология )

77

Управление

Результат/

Коррекция целей и/или методов управления

Саморегуляция системы / Управление системой

Ресурсные ограничения

1Г ^

Внутренняя среда

ЗЕ

N

Рис. 12. Внутренняя структура системы управления предприятием по экономическим критериям устойчивости

На основе вышеизложенного подхода в таблице 2 представлена авторская классификация систем управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости.

Таким образом, алгоритм построения системы управления деятельностью промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости включает в себя три основных этапа (рис. 13): этап теоретического исследования, в результате реализации которого мы получаем конкретную организационную модель, определяем основные цели для оценки уровня устойчивости; этап настройки модели, в результате которого мы получаем имитационную модель, описывающую финансово-хозяйственную деятельность с учетом возможных флуктуаций внешней и внутренней среды; последний этап - внедрение полученной имитационной модели, включающее обучение персонала, использование модели и ее анализ на предмет адекватности поставленной на первом этапе цели.

На основе вышеизложенного под «управлением промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости» будем понимать, процесс формирования н реализации управленческого воздействия, в основе которого лежит оценка отклонения под влиянием возмущающих факторов фактической траектории развития предприятия от заданной, а также упреждение этого воздействия, позволяющее хозяйствующему субъекту оставаться в диапазоне устойчивого функционирования.

Управление промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости, по нашему мнению, должно включать укрупненные этапы (рис. 14).

Таблица 2

Классификация систем управления промышленным предприятием

По регулярности управляемых процессов

проектное управление, т. е. управление в динамике характеризуется изменениями в системе. процессное управление, т.е. управление функционированием «в статике» характеризуется регулярной, повторяющейся деятельностью при неизменных и незначительных колебаниях внешней среды.

По числу управляемых субъектов

индивидуальное управление, т. е. управление одним субъектом коллективное управление, т. е. управление группой субъектов

по зависимости от индивидуальных особенностей объекта управления

унифицированное управление, т. е. одни и те же механизмы управления применяются к группе персонифицированное управление, т. с. управление зависит от индивидуальных особенностей управляемого объекта

По продолжительности воздействия

моментальное управление

(в момент возникновения возмущения)

краткосрочное (оперативное) управление

(продолжительность до одного гола)_

среднесрочное (тактическое) управление (продолжительность от года до трех лег)_

долгосрочное (стратегическое) управление (продолжительность свыше трех лет)__

постоянное управление

(постоянное управление даже после устранения негативных воздействий)

По времени возникновения управления

мгновенное управление (моментальное реагирование) опыоженное управление (управленческое воздействие будет в следующих периодах) пренеореженное управление (отсутствие управления вследствие незначительных возмущающих воздействий или неправильных решений)

По виду проявления

систематическое управление устойчивостью, т. е. среда предприятия настолько динамична, что управление системой предприятия по экономическим критериям устойчивости должно носить систематический характер систематическое циклическое управление устойчивостью, т. е. среда предприятия динамична и зависит от ярко выраженных экономических циклов, управление экономической устойчивостью должно носить систематический, повторяющийся характер несистематическое управление устой ч ив ост ь ю

По степени охвата подсистем предприятия

выборочное управление, т. е. в процессе управления системой предприятия по экономическим критериям устойчивости для достижения заданного уровня устойчивости необходимо управление одной или несколькими подсистемами предприятия полное управление, т. е. в процессе управления системой предприятия по критериям устойчивости для достижения заданного уровня устойчивости необходимо управление всеми подсистемами предприятия

По степени обоснованности

спонтанное управление, т. е. в основе управления предприятием по критериям устойчивости не лежат ни накопленный опыт, ни научно обоснованные модели интуитивное управление, т.е. в основе управления предприятием по критериям устойчивости лежит накопленный опыт, но нет моделей научнообоснованное управление, т. е. в основе управления лежит имитационное моделирование на основе накопленного опыта и знаний.

По полученному результату

прогрессивное управление, т. е. в результате управления целевые показатели предприятия выходят на уровень выше планового, значение результирующего показателя попадает в область устойчивости предприятия и превышает среднее значение регрессивное управление, т. е. в результате управления целевые показатели предприятия выходят на уровень ниже планового уровня устойчивости нивелирующее (сглаживающее) управление, т. е. в результате управления целевые показатели предприятия выходят на плановый уровень с позиции устойчивости

По времени возникновения управляющего воздействия

упреждающее управление, т.

е. управление до момента возникновения неблагоприятной ситуации (предвидя шее)

адаптационное управление, т.е. управление, возникающее после неблагоприятной ситуации (сглаживающее)

моментальное управление (моментальное реагирование на изменение внешней и внутренней среды предприятия)

отложенное управление (управленческое воздействие будет в следующих периодах)

пренеореженное управление (отсутствие управления вследствие незначительных возмушаю-ших воздействий, неправильных управленческих решений или в случае превышения затратами на управление экономического эффекта от этого управления)

Теоретическое исследование

У

г<

Л

Описание системы и построение модели

Анализ модели

Задача синтеза управлений

Исследование устойчивости решений

Описание системы и построение модели

ТГ

Настройка модели

ез <

ь

т

в а н СГ>

Ж

Идентификация системы предприятия

Имитационное моделирование

Внедрение

Обратная

Обучение управленческого персонала, внедрение, анализ эффективности

Рис. 13. Алгоритм управления предприятием по экономическим критериям устойчивости

На эффективность управления промышленным предприятием влияет ряд взаимосвязанных факторов: организация управления, уровень развития знаний, соответствующих методов и инструментов, качество управления.

Организация управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости должна включать: информационное и методическое обеспечение; распределение прав, обязанностей между участниками управленческого процесса; разработку мер и критериев управления, в основе которых должны лежать следующие принципы:

• актуальность - своевременность восстановления производственной деятельности при минимальных затратах;

• организационная легитимность — соответствие методов управления нормам, процедурам и правилам, действующим на предприятии и в обществе в целом;

• преемственность - соответствие методов управления промышленным предприятием целям управления и критерию оценки степени достижения заданного уровня устойчивости;

• компетентность - соблюдение прав и обязанностей, полномочий и ответственности, возлагаемых на лиц, ответственных за управление предприятием;

• гибкость - возможность корректировки мер по управлению экономической устойчивостью без изменения общей целевой функции предприятия;

• экономическая обоснованность - затраты на комплекс мер по упреждению негативного воздействия возмущений внешней среды на устойчивость предприятия должны перекрываться результатом, полученным в ходе управления.

Модель управления системой промышленного предприятия по экопомнческнм критериям устойчивости кзу(Щ}ч

где N1 - возмущающее воздействие внешней или внутренней сред предприятия; р(№\) -вероятность возникновения неопределенности внешней или внутренней среды предприятия; кзу(Ъ!1) - мера устойчивого функционирования промышленного предприятия

Формирование подходов к управлению устойчивостью промышленного предприятия

1521

^ изучение существующих критериев, методов и принципов идентификации устойчивости

^ разработка классификаций устойчивого функционирования предприятий

^ разработка моделей устойчивого функционирования предприятия

^ методы выделения факторов, влияющих на устойчивость

^ моделирование влияния факторов на устойчивость

методы раз-

работки сценариев воздействия факторов внешней и внутренней сред на устойчивость

Прогнозирование устойчивости промы шлеи н ого предприятия

Г521

разраоотка

методов оценки экономической устойчивости предприятия разработка

показателей, характеризующих экономическую устойчивость ^ определение критических значений показателей экономической устойчивости

* методы про-

гнозной оценки количественных показателей устойчивости ^ принятие стратегических решений по управлению устойчивостью на основе прогнозных оценок

^ оценка эффективности мер по управлению устойчивостью

Анализ устойчивости промышленного предприятия

^ выбор методов анализа устойчивости промышленного предприятия ^ анализ устойчивости промышленного предприятия

Ч>

^ методы количественной оценки показателей устойчивости

^ соотнесение количественных и качественных оценок рисков

^ методы формирования комплексной оценки устойчивости

^ методы обоснования решений с учетом информации об устойчивости ^ мониторинг УСТОЙЧвости

У правлен ие устойчивостью промышленного предприятия

^ создание моделей управления устойчивостью промышленного предприятия

^ управление устойчивостью промышленного предприятия

^ методы оцен-

ки эффективности управления устойчивостью

^ методы определения затрат на управление устойчивостью

^ планирование управления устойчивостью ^ развитие системы управления устойчивостью

Рис. 14. Этапы формирования системы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости

Таким образом, представленная модель формирования системы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости содержит все необходимые элементы в соответствии с авторским определением и согласуется с предложенными методическими подходами к оценке, прогнозированию и управлению предприятием по критериям устойчивости.

6. Обоснованы теоретико-методологические положения управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости. Разработаны методические подходы и экономико-математические модели оптимального управления развитием промышленного предприятия с применением методов параметрического программирования и аппарата марковских случайных процессов. Это позволяет формировать производственную программу предприятия с учетом вероятности достижения цели развития; осуществлять управление при коэффициенте запаса, соответствующем устойчивому диапазону; в соответствии с целью управления приводить экономическую систему в заданное множество состояний и выстраивать эффективную траекторию ее развития.

Представление предприятия как открытой управляемой целеориентирован-ной системы предполагает возможность разработки механизма устойчивого функционирования, посредством которого система достигала бы своей цели даже при флуктуациях, порождаемых внешней и внутренней средой. Необходимость разработки такой модели обусловлена тем, что даже при достаточно совершенном адаптивном управлении существует неопределенность будущих состояний предприятия, самих управляющих воздействий и взаимосвязи между ними, что, в свою очередь, повышает потребность в упреждающем управлении устойчивостью предприятия.

Модель управления экономической устойчивостью предприятия должна содержать критерий, по которому в дальнейшем будет приниматься решение о степени устойчивости системы, то есть должен быть определен параметр, анализируя значение которого управляющий орган мог бы реализовывать обратную связь.

В настоящее время, как известно, одной из наиболее широко используемых моделей управления эффективностью хозяйственного субъекта является классическая задача линейного программирования, базирующаяся на максимизации некоторого критерия эффективности в условиях ресурсных ограничений, который, в свою очередь, является линейной функцией от входных управляемых параметров системы.

Однако широко используемая классическая задача линейного программирования не позволяет учесть динамику исходных данных. Значения всех переменных, входящих в целевую функцию, и ограничения, наложенные на эту функцию, являются заранее детерминированными, например, значение маржинальной прибыли, считается уже известным на этапе составления имитационной модели. Таким образом, возникает необходимость адаптировать существующую модель к постоянным колебаниям входных параметров под воздействием возмущений, порождаемых внешней и внутренней средой предприятия:

СНд) = (!>,(')' Ч, ~ К) тах

<7у>0; / = 1,т; у = 1,и; /б/.

где CF(q)~ денежный поток предприятия;^- объем продаж j-й номенклатурной единицы продукции, в натуральных единицах; bt(t) - пропускная способность /-го типа оборудования, цеха, предприятия, скорректированная с учетом рыночной конъюнктуры в t-\\ момент времени; //ДО- удельная маржинальная прибыль j-то вида продукции в t-й момент времени; - функция, отражающая зависимость элементов матрицы технологических коэффициентов, показывающая нормы расхода ресурсов на производство j-то вида продукции от времени; /- интервал прогнозирования.

На практике менеджерам управляющего звена предприятия бывает зачастую необходимо знать не только производственную программу, но и вероятность того, что значение денежного потока в будущем периоде попадет в область устойчивого функционирования, характеризующуюся разной степенью устойчивости, в большей или меньшей степени удовлетворяющей тактическим и стратегическим целям предприятия. В связи с тем, что входные параметры модели: удельная маржинальная прибыль, нормы расхода ресурсов и их ограничения заданы в виде функций от времени, то и результирующий показатель будет также изменяться во времени. Понятно, что не все вероятные значения результирующего показателя, полученные при учете возмущающих воздействий, могут удовлетворять поставленной целн - «устойчивое функционирование». В связи с этим возникает потребность в совместном анализе двух групп полученных показателей: прогнозируемого денежного потока, рассчитанного с учетом флуктуаций внешней и внутренней среды предприятия, и граничных значений результирующего показателя, характеризующих зону его устойчивого функционирования (рис. 15).

Если разбить весь анализируемый временной интервал на п диапазонов, то в каждый конкретный момент времени можно определить вероятность попадания случайной величины (денежного потока предприятия) в

1/^17 min.rtvw.. /-1 т-у шах. уст. I „

интервал Ц-r J, характеризующий зону устойчивого

функционирования(6):

P(CFmmycm- < CF(q~,Tj) < CFm'x>cm) =

= Ф

CF-CF(qj,tj)

а

г,

Qpma.ycm. _ )

V

(6)

где Р - вероятность; - нижняя граница зоны устойчивого

функционирования предприятия; српи" уа" - верхняя граница зоны устойчивого функционирования предприятия; случайная величина денежного

потока в Г-ый момент времени; Ф - функция Лапласа; а - среднее квадратиче-ское отклонение случайной величины СР.

на неустойчивого функ- гопрнятном стечении об-

ционнрования предприятия стоятельств

Рис. 15. Графическая интерпретация модели анализа экономической устойчивости предприятия при различных сценариях его функционирования

Предложенная модель, являясь графической интерпретацией модели устойчивого функционирования предприятия, позволяет выделить наиболее опасные возмущающие воздействия, которые, в свою очередь, могут вывести систему из равновесия, провести анализ чувствительности результирующего показателя к возмущающим воздействиям, определить наиболее опасные с точки зрения устойчивости временные интервалы.

Значения результирующего показателя, попадающие в зону неустойчивого функционирования предприятия, должны быть использованы при упреждающем управлении с целью повысить вероятность устойчивости миниэкономиче-ской системы относительно поставленной цели. Однако упреждение негативной ситуации невозможно без дополнительных затрат. Следовательно, перед предприятием встает еще одна важная задача: оценить, насколько эффективно будет это управление и в каких периодах будут оправданны затраты, связанные с управлением.

Представляется возможным построение оптимальной политики управления на основе цепей Маркова с доходами. Постановка задачи исследования управления предприятием в условиях постоянно меняющейся среды является общей для всех групп варьирующих параметров, входящих в имитационную модель. Имея информацию о возможных отклонениях параметров модели, определив их закон распределения, можно отыскать возможные способы оптимизации управления, оценить действия менеджеров управляющего звена, рассчитать показатель устойчивости для каждой возможной ситуации в отдельности, определить вероятность устойчивого функционирования системы предприятия в целом.

Для описания методологического подхода к управлению развитием промышленного предприятия рассмотрим цепи Маркова, в которых каждый переход сопровождается изменением денежного потока.

Задача управления экономической системой, описываемой цепью Маркова с доходами, сводится к следующему:

Э = Э(5 ) = тахЭ(5), 5

где Э = Э(5 ) - показатель эффективности функционирования миниэконо-мической системы на заданном интервале управления; 5 - множество стратегии управления предприятием - поведение в 1-м состоянии, отвечающее стратегической цели промышленного предприятия; 5*- оптимальная стратегия управленческого поведения.

Последовательность выбранных на каждом этапе стратегий будет определять общую политику управления предприятием, а следовательно, и эволюцию системы в ходе достижения поставленной цели.

Решение задачи оптимизации управления экономической системой с целью определения целесообразного запаса экономической устойчивости видится возможным проводить с использованием методов полного перебора, метода динамического программирования Беллмана, а также метода Ховарда.

С применением метода динамического программирования Беллмана для промышленного предприятия, описываемого цепью Маркова с конечным горизонтом управления, величина денежного потока определяется из выражения:

СК

СТ"

—*,„ ^ Р ■■С¥ +Т—-—

а+'-у

(В)

г~\ г4 тах

где (и) - значение денежного потока в /-м состоянии предприятия на п-м

£тах

шаге; р™ - вероятность достижения требуемой стратегии управления предприятием в /-м состоянии на п-м шаге; г - коэффициент дисконтирования.

Апробация представленного методического подхода была произведена на предприятии ОАО «Завод «Дормаш»», которое занимается производством дорожной техники. В результате - подтверждена правомерность постановки задач. Удалось ликвидировать значения результирующего показателя, принадлежащие на начальном этапе зоне неустойчивого функционирования (рис. 17, 18). 18 000 000

17 000 000 16 000 000 15 000 000 14 ООО 000

. - 10 12

Анализируемым период, мсс. Максимально возможное значение результирующего показателя Минимальная граница экономической устойчивости Максимальная граница экономической устойчивости Оптимальное значение результирующего показателя без учета колебании Минимально возможное значение результирующего показателя

^ Зона неустойчивого функциони-

рования

Рис. 17. Модель анализа экономической устойчивости функционирования ОАО «Завод «Дормаш»» при традиционном планировании

14 ООО ООО

10.

12

Анализируемым период, мес. резуль

14

16

—Ф™— Минимально возможное значение результирующего показателя Д Макснматьно возможное значение результирующего показателя Минимальная граница экономической устойчивости —Максимальная граница экономической устойчивости

Оптимальное значение результирующего показателя без учета колебаний

Рис. 18. Модель анализа экономической устойчивости функционирования ОАО «Завод «Дормаш»» при различных сценариях его функционирования после использования

упреждающего управления

Для критического периода была повышена вероятность устойчивого функционирования предприятия с 51% до 74%, также наблюдался прирост вероятности устойчивого функционирования для последующих периодов (рис. 19). При этом наблюдался рост средней величины ожидаемого денежного потока во всех периодах. Общий прирост результирующего показателя составил 2 473 тыс. руб., причем при выборе политики управления устойчивостью во всех анализируемых периодах затраты на управление обоснованны.

-3-0 2 4 6 8 10 12

Анализируемый период, мес. ...ф... Вероятность устойчивого функционирования предприятия при традиционном подходе и Вероятность устойчивого функционирования предприятия при упреждающем управлении

Рис. 19. Динамика вероятности устойчивого функционирования ОАО «Завод «Дормаш»» в результате использования упреждающего управления

Для поставленной задачи была произведена оценка коэффициента запаса устойчивости при традиционном и упреждающем управлении (рис. 20). Отмечен его явный рост.

Анализируемый период, мес. -•••»•-• Коэффициент запаса устойчивости при традиционном управлении —■— Коэффициент запаса устойчивости при упреждающем управлении Рис. 20. Динамика коэффициента запаса устойчивости ОАО «Завод Дормаш»»

Предложенный методический подход позволяет решить следующие задачи по определению параметров управленческих решений на предприятии:

• поиск параметров управляющих воздействий, максимизирующих вероятность экономической устойчивости предприятия;

• поиск параметров, максимизирующих вероятность приведения экономической системы из начального положения через определенное число шагов в заданное множество состояний в соответствии с поставленной целью;

• построение траектории развития предприятия с наибольшей экономической эффективностью.

7. Развиты теоретические положения в области оценки эффективности системы управления развитием предприятия по экономическим критериям устойчивости, определены резервы эффективности системы управления развитием. На основе разработанных теоретических положений управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости определены показатели оценки эффективности системы управления развитием, а также показатели, характеризующие ее резервы, которые рассматриваются как разность между возможными и фактически достигнутыми величинами экономических показателей деятельности и представляют собой упущенные в текущий момент возможности для их роста.

Обеспечение устойчивого развития предприятия достигается путем разработки стратегии эффективного управления его деятельностью посредством упреждения негативных возмущающих воздействий, а в случае если упреждающее воздействие не смогло полностью нивелировать негативное влияние, то посредством реализации механизма адаптивного управления. В связи с этим возникает необходимость разработки системы показателей, которые позволят, во-первых, оцепить общую эффективность управления по критериям устойчивости, во-вторых, дать экономическое обоснование затрат на управление устойчивостью.

В соответствии с раскрытым в п. 1. определением и предложенным в п. 2 методическим подходом, задача анализа экономической устойчивости относительно поставленной цели состоит в определении меры возможности достижения предприятием планируемой величины денежного потока, то есть предприятие функционирует устойчиво, если текущее значение величины его денежного потока попадает в область устойчивых значений (фазовое пространство) в рамках поставленной цели. Значит, в целом эффективность управления развитием промышленного предприятия (Э,) можею определить по формуле:

э,=^^*юоо/0, (9)

^ уст.

где С7<я - планируемое значение величины денежного потока; АС Г - фактическое отклонение реальной величины денежного потока от планируемой; 2тп. -общие затраты на управление мшшэкономической системой (при традиционном и упреждающем управлении).

Тогда, после преобразований получим формулу для определения эффективности управления развитием с учетом возмущающих факторов внешней среды промышленного предприятия:

Э= -^41 - (1 - кзу X Я f(CF-CFvan min )dCF ) * 100 %, (10)

>™»- D(CF;CF lc„.mln)

где D(CF;CFran nlin) - область интегрирования; f(CF;CFrcmmm) - совместный закон распределения случайных величин CF и CFv„„min.

Если коэффициент запаса экономической устойчивости равен единице, то есть реальный денежный поток, генерируемый экономической системой, достиг планируемой величины, то эффективность системы управления достигает планируемой величины. При отклонении реальной фазовой траектории денежного потока от планируемой эффективность либо возрастает, либо уменьшается в зависимости от действия стохастических факторов внешней среды.

Обоснование эффективности управления предприятием представляется возможным проводить с помощью показателя «коэффициент обоснованности затрат на управление», который показывает, что затраты оправданны - при значении показателя более единицы, затраты неоправданны - при значении менее единицы, затраты безразличны, то есть затраты равны приросту денежного потока, - при значении равном единице.

±ACF

к, =-• ПП

ососн. затрат на управление 7 \ /

Г.1Г

где Zyyy — затраты на упреждающее управление устойчивостью.

Резервы эффективности системы управления развитием можно определить как разность между возможными и фактически достигнутыми величинами экономических показателей деятельности. В относительном виде:

=rF;." ~CF =!-*„■• Я /(CF )dCF - (i2)

^ мк d(cf;cfm„ )

где res - резерв эффективности системы управления развитием; CFmax - максимально возможное значение величины денежного потока; CF - фактическое значение денежного потока.

Таким образом, оцениваемые резервы отражают возможности для роста величины денежного потока.

В результате апробации методики, предложенной в п. 6, а также системы показателей, предложенных в п. 7, на ОАО «Завод «Дормаш»» были получены следующие показатели. Коэффициент обоснованности затрат во всех исследуемых периодах, превысил единицу и составил соответственно: 2,04; 1,19; 6,02; 7,68; 6,78. Общий коэффициент обоснованности затрат на изменение экономической устойчивости составил 4,50; это доказывает тот факт, что данные затраты были обоснованны во всех отдельно взятых анализируемых периодах, а также в целом за весь период (рис. 21). По формуле (12) были выявлены резервы эффективности системы управления предприятием (рис. 22).

я

О 5 10 15 20

Анализируемый период, мес.

Рис. 21. Динамика коэффициента обоснованности затрат на управление устойчивостью

ОАО <вавод «Дормаш»»

Рассматриваемый подход к оценке эффективности системы управления, по нашему мнению, целесообразно использовать при анализе управления промышленным предприятием и применять для выявления резервов экономического роста при выработке стратегии социально-экономического развития предприятия.

5 о 2 4 б 8 10 12 14 16 18 20

Анализируемый период, мес. —Резерв устойчивости при упреждающем управлении ....... резерв устойчповстн прн традиционном управлении

Рис. 22. Динамика резервов эффективности системы управления

ОАО «Завод «Дормаш»» в результате использования упреждающего управления

III. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Современные российские предприятия действуют в условиях нестабильной экономики с высокой степенью вариабельности факторов внешней среды, что подтверждается кризисами 1998г., 2008г., а также второй волной всемирного кризиса первого десятилетия 21 века. В связи с этим система управления предприятием в современных рыночных условиях должна: обладать высокой скоростью реагирования производства на возмущающие флуктуации и позволять быстро перенастраивать производственные мощности, изменяя ассортимент выпускаемой продукции (услуг); учитывать специфику рыночных отношений, обуславливающих возрастающие требования к качеству выпускаемой продукции, обслуживанию потребителей и постпродажному обслуживанию; учитывать и мгновенно адаптироваться к изменениям структуры затрат на производство продукции; принимать во внимание необходимость учёта неопределённости внешней среды.

2. Управление процессами развития промышленного предприятия связано с анализом и оценкой экономической устойчивости как способности к достижению запланированных результатов с заданными характеристиками возможных отклонений, предопределяющих эффективность использования ресурсов.

3. Уточнен и расширен понятийный аппарат экономической устойчивости промышленного предприятия. В основе понятия экономической устойчивости -способность социально-экономической системы противостоять возмущениям в процессе ее движения к поставленной цели на основе предупреждающих управленческих воздействий, воздействий в контуре обратной связи и адаптационных процессов. На основе генезиса понятия экономической устойчивости уточнена экономическая сущность этой категории с позиции задачи сохранения траектории развития предприятия, подверженного флуктуациям факторов внешней среды.

4. Основываясь на наиболее существенных для теории предприятия следствиях системной парадигмы Я. Корнан, развитых Г.Б. Клейнером, положениях общей теории систем, сформулированы принципы исследования, оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия, ориентированные на его представление как многомерного и мультипространствен-ного объекта. Соответственно, предложены методологические положения о векторном представлении среды предприятия и оценке экономической устойчивости «наложением» области результатов деятельности на целевую область. Методологической особенностью при этом является введение в качестве показателя устойчивости миниэкономической системы коэффициента запаса, связанного с вероятностью «невыхода» реальной фазовой траектории функционирования и развития предприятия за пределы целевой области.

5. При классификации возмущающих факторов выделены факторы макроуровня (страновые), факторы мезоуровня (отраслевые и региональные), факторы микроуровня и внутренние дестабилизирующие возмущающие факторы ми-ниуровня. Разработана классификация возмущающих воздействий на организационно-экономическую систему предприятия на основе признаков, учитывающих посредовую иерархию, с учетом которой сформулирован алгоритм факторного анализа экономической устойчивости, являющийся основой разработки методов и стратегии совершенствования управления предприятием по соответствующим критериям. Разработанный подход к проведению факторного анализа экономической устойчивости, необходимо использовать при моделировании стохастических ситуаций, возникающих при управлении промышленным предприятием, находящимся под влиянием возмущающих воздействий среды, и применять для выработки стратегии социально-экономического развития предприятия и традиционного текущего экономического планирования, что способствует совершенствованию системы управления предприятием по экономическим критериям устойчивости.

6. В соответствии с авторскими методологическими принципами и положениями методические подходы к оценке и прогнозированию экономической устойчивости разработаны с применением вероятностно-статистических методов исследования социально-экономических систем. На основе экономико-математического моделирования предложен метод определения вероятности достижения промышленным предприятием цели хозяйствования с заданным запасом экономической устойчивости. Разработан метод и алгоритм расчета параметров экономической устойчивости промышленного предприятия. Это

позволяет повысить качество стратегического планирования развития производства.

7. На основе исследования генезиса развития структуры и функций системы управления промышленным предприятием уточнено понятие «управление экономической устойчивостью». В его основе лежит оценка отклонения фактической траектории развития предприятия от заданной под воздействием возмущающих факторов, а также упреждение этого воздействия, позволяющее хозяйственному субъекту остаться в диапазоне устойчивого функционирования. Представлена модель формирования системы управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости.

8. Понимание управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости как совокупности практических мер, формируемых на основе принципов, методов и инструментария принятия управленческих решений с учетом критериев эффективности функционирования предприятия позволит снизить неопределенность результатов деятельности хозяйствующего субъекта, а следовательно, повысить эффективность реализации проектов, уменьшить затраты на достижение целей развития предприятия.

9. Обоснованы теоретико-методологические положения управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости, главными из которых являются: идентификация возмущающих воздействий, оценка отклонений результирующего показателя от планового (нормативного) уровня вследствие возмущающих воздействий, выработка стратегии управления, упреждающей воздействие негативных факторов, позволяющей оставить траекторию развития системы предприятия в заданном диапазоне, соответствующем устойчивому развитию. Разработаны методические подходы и экономико-математические модели оптимального управления развитием промышленного предприятия с применением методов параметрического программирования и аппарата марковских случайных процессов. Это позволяет формировать производственную программу предприятия с учетом вероятности достижения цели развития; осуществлять управление при коэффициенте запаса, соответствующем устойчивому диапазону; в соответствии с целью управления приводить экономическую систему в заданное множество состояний и выстраивать эффективную траекторию ее развития.

10. На основе разработанных теоретических положений управления промышленным предприятием по экономическим критериям устойчивости определены показатели оценки эффективности системы управления развитием, а также показатели, характеризующие ее резервы, которые рассматриваются как разность между возможными и фактически достигнутыми величинами экономических показателей деятельности и представляют собой упущенные в текущий момент возможности для их роста. Экономическая эффективность системы управления развитием промышленного предприятия носит вероятностный характер. При отклонении реальной фазовой траектории денежного потока от планируемой эффективность либо возрастает, либо уменьшается в зависимости от действия стохастических факторов внешней среды промышленного предприятия. Разработанный подход к оценке эффективности системы управления,

необходимо использовать при анализе управления промышленным предприятием и применять для выявления резервов экономического роста при выработке стратегии социально-экономического развития предприятия.

11. Практическая апробация разработанных методов управления развитием на промышленных предприятиях подтвердила правомерность предложенного методологического инструментария к оценке и прогнозированию экономической устойчивости, позволила определить оптимальные пути устойчивого развития, количественно оценить эффективность предложенных мер и рассчитать резервы эффективности управления развитием.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК

1. Худякова, Т.А. Обновление основных фондов как необходимое условие для достижения финансовой устойчивости предприятий / Т.А. Худякова, A.B. Шмидт // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика». - 2002. - Вып. 2. -№ 5(14). - С. 202-205. - 0,2 п.л. (в том числе авт. - 0,1 пл.).

2. Баев, И.А. Определение вероятности устойчивого функционирования ми-ниэкономической системы относительно поставленной цели с помощью числовых характеристик / И.А. Баев, A.B. Шмидт, A.B. Худяков, Т.А. Худякова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика». - 2005. - Вып. 5. - № 12(52). - С. 5-9. -0,4 п.л. (в том числе авт. - 0,1 п.л.).

3. Чернов, В.Б. Моделирование экономической устойчивости предприятия с помощью цепей Маркова с доходами / В.Б. Чернов, В.А. Чурюкин, A.B. Шмидт // Вестник ЮУрГУ. Серия «Рынок: теория и практика». - 2006. - Вып. 4. -№ 15(70). - С. 297-300. - 0,3 п.л. (в том числе авт. - 0,1 п.л.).

4. Шмидт, A.B. Алгоритм оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия с применением аппарата марковских случайных процессов / A.B. Шмидт, Т.А. Худякова, В.А. Чурюкин // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». - 2007. - Вып. 2. - № 10(82). -С. 65-71. - 0,3 п.л. (в том числе авт. - 0,1 п.л.).

5. Шмидт, A.B. Современные методические подходы к оценке и прогнозированию показателей экономической устойчивости промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». -2010. - Вып. 14. - № 20(196). - С. 37-41. - 0,3 п.л.

6. Шмидт, A.B. Раскрытие категорий «устойчивость» и «устойчивое развитие» применительно к объектам микроэкономики с позиции динамики / A.B. Шмидт // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». - 2010. -Вып. 15. - № 26(202). - С. 34-41. - 0,5 п.л.

7. Шмидт, A.B. Применение цепей Маркова при определении стратегии функционирования и развития предприятия по критерию экономической устойчивости / A.B. Шмидт // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». - 2011. - Вып. 17.-№ 8(225).-С. 145-153.-0,6 п.л.

8. Шмидт, A.B. Теоретические подходы к экономической оценке экономи-

ческой устойчивости промышленных предприятий / A.B. Шмидт // Экономические науки. - 2011. - № 2(75). - С. 159-164. - 0,4 п.л.

9. Шмидт, A.B. Управление промышленным предприятием, как открытой целеориентированной экономической системой, по критерию экономической устойчивости / A.B. Шмидт // Перспективы науки. - 2011. - № 14(19). - С. 202-211.-0,6 п.л.

10. Шмидт, A.B. Применение цепей Маркова для оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Вопросы современной науки и практики. - 2011. - № 2(33). - С. 327-332. - 0,4 п.л.

11. Шмидт, A.B. Моделирование управления развитием промышленного предприятия по критериям экономической устойчивости / A.B. Шмидт // Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление». - 2011. - №4. - С. 85-98. -0,9 п.л.

12. Шмидт, A.B. Определение вероятности устойчивого функционирования и развития миниэкономической системы относительно поставленной цели с помощью функций распределения случайных величин факторов внешней среды / A.B. Шмидт // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 3(33). - С. 245-251.-0,4 п.л.

13. Шмидт, A.B. Методы управления экономической устойчивостью на промышленном предприятии / A.B. Шмидт // Вопросы экономики и права. -2011. -№ 3(33). - С. 218-222. - 0,3 п.л.

14. Шмидт, A.B. Методические подходы к формированию системы управления промышленным предприятием по критерию экономической устойчивости / A.B. Шмидт // Экономические науки. - 2011. - № 4(77). - С. 163-167. - 0,3 п.л.

15. Шмидт, A.B. Сущность и показатели экономической устойчивости промышленных предприятий / A.B. Шмидт // Вестник Волгоградского института бизнеса: «Бизнес. Образование. Право». - 2011. - № 16. - С. 55-66. - 0,7 п.л.

16. Шмидт, A.B. Генезис структуры и функции системы управления промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Вопросы экономики и права. - 2011. -№ 4(34). - С. 117-122. - 0,4 п.л.

17. Shmidt, A.V. A probability of stable functioning of economic system / A.V. Shmidt // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2011. - № 4(127). - С. 277-282. -0,4 п.л.

18. Шмидт, A.B. Классификация стохастических факторов, влияющих на экономическую устойчивость промышленного предприятия / A.B. Шмидт, И.А. Данилов // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Экономика». - 2011. - Вып. 32. - № 16(231). - С. 128-137. - 0,6 п.л. (в том числе авт. - 0,3 п.л.)

19. Шмидт, A.B. Использование вероятностно-статистических методов при моделировании управления экономической устойчивостью на примере промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция (Р.И.С.К.). - 2011. - № 3. - С. 171-179. - 0,6 п.л.

20. Шмидт, A.B. Генезис понятия «Экономическая устойчивость» промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Вестник Волгоградского института биз-

неса: «Бизнес. Образование. Право». - 2011. - № 4(17). - С. 20-30. - 0,7 п.л.

21. Шмидт, А.В. Формирование критериев оценки экономической устойчивости функционирования и развития промышленного предприятия / А.В. Шмидт // Экономика и управление в машиностроении. - 2011. - № 6. -С. 145-153.-0,6 п.л.

22. Баев, И.А. Управление экономической устойчивостью предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности / И.А. Баев, А.В. Шмидт // Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление». - 2012. - № 3. - С. 50-63. -0,8 п.л. (в том числе авт. - 0,4 п.л.).

23. Шмидт, А.В. Снижение транспортных затрат, как фактор повышения экономической устойчивости промышленного предприятия / А.В. Шмидт, Е.Н. Горяева, И.А. Горяева // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент». - 2012. - Вып. 23. - № 30(289). - С. 193-194. - 0,3 п.л. (в том числе авт. -0,1 п.л.).

24. Шмидт, А.В. Управление развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости / А.В. Шмидт // Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление». - 2013. - № 4. - С. 20-35. - 1,0 п.л.

Монографии, разделы в коллективных монографиях

25. Шмидт, А.В. Исследование, оценка и прогнозирование экономической устойчивости промышленного предприятия: монография / А.В. Шмидт, Т.А. Худякова; под ред. проф., д-ра экон. наук И.А. Баева. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. - 142 с. - 8,6 п.л. (в том числе авт. - 4,3 п.л.).

26. Формирование стратегии инновационного развития промышленного предприятия: монография / под ред. проф., д-ра экон. наук А.В. Бабкина. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 345-370. - 15 п.л. (в том числе авт. -1,5 п.л.).

27. Шмидт, А.В. Моделирование управления развитием промышленного предприятия по критерию экономической устойчивости: монография / А.В. Шмидт, Т.А. Худякова. - LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co.KG, 2012. - 191 с. - 11,6 п.л. (в том числе авт. - 5,8 п.л.).

28. Повышение конкурентоспособности: от инновационных решений к интеллектуальному капиталу: монография / под ред. проф., д-ра экон. наук И.А. Баева. - М.: Изд-во «Экономика», 2012. - С. 191-233. - 13 п.л. (в том числе авт. - 1,3 п.л.).

29. Социально-экономические проблемы современной российской экономики: монография. - М.: ИД «Экономическая газета», 2013. - 35 с. -16 п.л. (в том числе авт. - 2,5 п.л.).

30. Шмидт, А.В. Управление развитием промышленного предприятия по экономическим критериям устойчивости: монография / А.В. Шмидт; под ред. проф., д-ра экон. наук И.А. Баева. - М: Изд-во «Экономика», 2013. - 300 с. -18,2 п.л.

Другие публикации по теме диссертационного исследования

31. Шмидт, A.B. Современные подходы к раскрытию понятия экономической устойчивости промышленного предприятия / A.B. Шмидт, О.Д. Алейникова // Труды XXXIX Уральского семинара по механике и процессам управления. - Екатеринбург, 2010. - С. 375-383. - 0,6 п.л. (в том числе авт. - 0,3 пл.).

32. Шмидт, A.B. Алгоритм оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия с применением аппарата Марковских случайных процессов / A.B. Шмидт, Т.А. Худякова // Труды XXXIX Уральского семинара по механике и процессам управления. - Екатеринбург, 2010. -С. 384-394. - 0,6 п.л. (в том числе авт. - 0,3 п.л.).

33. Шмидт, A.B. Использование коэффициента запаса для оценки экономической устойчивости промышленного предприятия / A.B. Шмндт // Сборник докладов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития». - Белгород, 2011. - Ч. 2. - С. 389-393. - 0,3 п.л.

34. Шмидт, A.B. Вероятностный подход при оценке экономической устойчивости целеориентированной экономической системы промышленного предприятия / A.B. Шмидт // V Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2010. - С. 13-20. - 0,5 п.л.

35. Шмидт, A.B. Моделирование неопределенности при осуществлении факторного анализа экономической устойчивости промышленных предприятий / A.B. Шмидт // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-финансовая и управленческая компоненты в современных социально-экономических системах». - М.: ООО «Планета», 2010. - С. 5364. - 0,7 п.л.

36. Шмидт, A.B. Основные принципы системного подхода к исследованию экономической устойчивости промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экономика России в условиях модернизации: ориентиры и перспективы». - Екатеринбург, 2010. - Ч. 1. - С. 216-219 - 0,2 п.л.

37. Шмидт, A.B. Проблемы управления промышленными предприятиями по критериям экономической устойчивости с позиции динамики / A.B. Шмидт // Материалы II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук в современном обществе». - Львов, 2011. -С. 47-49. - 0,2 п.л.

38. Шмидт, A.B. Методический подход к моделированию неопределенности миниэкономической системы, находящейся под воздействием стохастических факторов внешней среды / A.B. Шмидт // Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов». - Сибай, 2011. - С. 330-334. - 0,3 п.л.

39. Шмидт, A.B. Алгоритм оценки и прогнозирования экономической устойчивости промышленного предприятия с применением вероятностно-статистических методов / A.B. Шмидт // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые

вызовы и перспективы». - Москва, 2011. - С. 95-98. - 0,2 п.л.

40. Шмидт, A.B. Теоретико-методические проблемы оценки и регулирования экономической устойчивости промышленных предприятий / A.B. Шмидт // Сборник материалов 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». - СПб, 2011. -С. 276-284. - 0,6 п.л.

41. Шмидт, A.B. Применение коэффициента запаса экономической устойчивости при проведении анализа экономического развития предприятия / A.B. Шмидт // Статьи и тезисы докладов 9-й Международной научно-прак-тнческой конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права». - Пятигорск, 2011. - Ч. 2. - С. 200-205. - 0.4 п.л.

42. Шмидт, A.B. Вероятностный подход при анализе экономической устойчивости на примере промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2011. - С. 12-15. - 0,2 п.л.

43. Шмидт, A.B. Вероятностный подход при анализе экономической устойчивости на примере промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Научные труды Могилевского филиала БИП «Право. Политика. Экономика». - Могилев, 2011. - Вып. 11. - С. 203-208. - 0,4 п.л.

44. Шмидт, A.B. Экономико-математические модели управления промышленными предприятиями по критериям экономической устойчивости / A.B. Шмидт // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития». - Белгород, 2011. -С. 315-319.-0,3 п.л.

45. Шмидт, A.B. Исследование моделей управления развитием предприятий, основанных на теории Марковских процессов / A.B. Шмидт // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Современная экономическая модель России. Проблемы и перспективы». - Магнитогорск, 2011. -С. 34-38.-0,3 п.л.

46. Шмидт, A.B. Моделирование возмущающих воздействий факторов внешней среды промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Труды международной межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Челябинск, 2011. - С. 233-238. - 0,4 п.л.

47. Шмидт, A.B. Применение цепей Маркова для анализа экономической устойчивости промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики». - Омск, 2011. -С. 396-399. - 0,2 п.л.

48. Шмидт, A.B. Использование вероятностно-статистических методов в оценке и прогнозировании экономической устойчивости на примере промышленного предприятия / A.B. Шмидт // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (ИНПРОМ-2011). - СПб, Изд-во СПбГПУ, 2011. -С. 482-506.- 1,5 п.л.

Шмидт Андрей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ УСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Издательский центр Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 10.10.2013. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 373/705.

Отпечатано в типографии Издательского центра ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.