Управление рисками инвестиционных строительных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шлопаков, А.В.
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками инвестиционных строительных проектов"

На правах рукописи

іавах рукописи

Шлопаков А. В.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)»

005540660

О ! !Г\

я тз

НИЖНИЙ НОВГОРОД 2013

005540660

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования -Ульяновский Государственный Технический Университет

Научный руководитель: Соколов Анатолий Павлович,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Бухгалтерского учета анализа и аудита ФГБОУ ВПО Ульяновский Государственный Технический Университет Официальные оппоненты: Хавин Дмитрий Валерьевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и управления недвижимостью Бандорин Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор, генеральный директор Центра систем безопасности Ведущая организация: Инновационная научно-экспериментальная

компания ИНЭК - Поволжье

Защита состоится 14 декабря в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 011.01. - ИНЭК-0257-1 по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ул. Пушкина, 8, к. 120.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Ульяновский Государственный Технический Университет»

Автореферат разослан «14» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

/ Жигалова Н.Е./

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство является одним из крупнейших секторов экономики, обладающих серьезным экономическим потенциалом и широкими межхозяйственными и внутрихозяйственными связями. Для современных условий развития экономических процессов в строительной сфере характерна постоянная потребность в развитии, которая выражается в реализации различных программ и проектов, направленных на активную адаптацию современных организаций к изменившимся условиям хозяйствования.

В настоящее время особую актуальность приобретает управление инвестиционными ресурсами и их использованием отечественными предприятиями и организациями, в том числе и управление инвестиционными рисками в строительной сфере. В связи с этим, одним из основных факторов выживания на внутреннем и внешнем рынках становится всесторонняя оценка эффективности деятельности предприятий. Данная оценка может преследовать как внутренние цели (определение текущего состояния предприятия и сравнение его с конкурентами, разработка мероприятий по улучшению состояния предприятия и т.п.), так и внешние цели (выбор предприятия, эффективного для инвестирования и т.п.).

Эффективное управление инвестиционными рисками в строительстве возможно только при комплексном подходе к процессу его идентификации и контроля. Поэтому необходимо детальное изучение инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления инвестиционными потоками и проектами. Требуется разработка концепции управления инвестиционными рисками с учетом современных тенденций развития в строительной отрасли.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развитая РФ на период до 2020 г. переход экономики страны на инновационную социально-ориентированную модель развития является единственным способом достижения мирового уровня конкурентоспособности. Это определило критерии для сравнения строительных предприятий. В качестве указанных критериев выступают экономические, инновационные и социальные показатели. При этом необходимо учитывать проблему многокритериального выбора, которая заключается в наличии противоречивости показателей и поиске компромиссных решений по совокупности указанных показателей. В результате этого, выбор эффективных предприятий значительно усложняется.

Внедрение инвестиций в любой сфере деятельности является затратным процессом с прогнозируемым, но не обязательным положительным эффектом. В связи с этим, для оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия необходимо точное определение степени влияния на него того или иного инвестиционного риска.

Таким образом, полноценная картина эффективности инвестиционной деятельности строительного предприятия может быть получена только при комплексном анализе его экономического, инвестиционного и социального состояния, степени его подверженности инвестиционным рискам. Недостаточная разработанность указанного вопроса обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам управления инвестиционной деятельности в строительстве, изучает особенности инвестиционной активности строительных организаций на российском рынке.

Вопросами развития строительных комплексов России занимались H.A. Асаул, Б.Б. Хрусталев, П.Г. Грабовой, K.P. Гончар, Б.В. Кузнецов и другие исследователи. В их работах обосновывается необходимость смены технологических укладов в производстве и структурной внутренней перестройки строительной отрасли в направлении создания принципиально новых организационных форм, адекватных условиям рыночного хозяйствования.

В рамках методологии, методического обеспечения и практики планирования и анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций эти

проблемы также рассматривались в работах В.В. Бузырева, С.Д. Резника, О.В. Максимчук, М.К. Беляева, Ю.П. Панибратова, А.Н. Плотникова, Л.Б. Зеленцова, В.В. Гасилова и других ученых.

Дальнейшей разработке теоретических основ организации инвестиционной деятельности и совершенствование механизмов управления рисками в современных российских условиях были посвящены диссертации Л.Н. Доронкиной, Е.В Есиповой, С. П. Вороновой, Е. А. Котлярова, В. А. Кошелева.

Несмотря на значительное число разработок по вопросам оценки эффективности инвестиционной деятельности и инвестиционных рисков строительных предприятий, предлагаемые методики не полноценны. В указанных работах не приводится механизм выбора предприятия, эффективного по совокупности показателей и менее подверженных риску. В связи с этим, возникает необходимость разработки инструментария сравнительной оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятий по совокупности показателей с учетом инновационного риска.

Проведенный автором анализ научных трудов по проблеме инновационного развития строительного комплекса показал недостаточную научно-методическую разработанность данной проблемы. Выявлено, что строительный комплекс является одним из консервативных в области внедрения новых технологий, а необходимость эффективного управления инвестиционными рисками в строительстве и повышение качества распределения инвестиционных ресурсов определили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в совершенствовании производственных отношений и прикладных механизмов управления инвестиционными рисками в строительных организациях.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения и решения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы. Основными задачами исследования являются:

- определение текущего состояния инвестиционно - строительного комплекса России и существующих проблем его инвестиционной деятельности в современной экономике;

- разработка концепции управления инвестиционными рисками строительной организации, определение принципов и возможностей ее практического применения;

- определение условий формирования системы комплексного управления инвестиционными рисками и оценка ее роли в процессе привлечения ресурсов строительной организацией;

- изучение форм и методов управления инвестиционными рисками строительной организации в современной экономике;

- моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью строительной организации;

- разработка алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности строительной организации;

- разработка организационно - экономического механизма управления инвестиционными рисками и стимулирование инвестиционной привлекательности строительной организации.

Предметом исследования является механизм формирования и развития системы управления инвестиционными рисками в строительстве.

Объект исследования - деятельность строительных организаций Ульяновской области при осуществлении инвестиционных проектов. Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что инвестиционное развитие строительного комплекса должно осуществляться, на основе концепции управления инвестиционными рисками строительства.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные поло-

жения экономической теории, труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития рыночных отношений в экономике государства и строительного комплекса.

Методологическая база исследования представлена системным подходом к изучению производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы Госкомстата РФ и Федеральной службы государственной статистики Ульяновской области и российских информационных агентств, материалы, опубликованные в научных монографиях и публикациях, электронные публикации и ресурсы интернета.

В исследовании использованы аналитическая информация о деятельности строительных организаций, основные показатели инвестиционной деятельности организаций, бухгалтерская отчетность строительных компаний Ульяновской области за 2005-2013 гг.

В ходе исследования использованы методы экономического анализа и синтеза. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы методы математической статистики, системного, логического анализа, экспертных оценок, а также сравнительный анализ. Для решения поставленных задач в работе использованы методы управленческого учета, планирования, моделирования процессов экономики, анализа финансовой деятельности и бухгалтерской отчетности предприятий, статистические методы.

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании авторской концепции управления инвестиционными рисками в строительстве, а также выработке программы локализации рисков в инвестиционно-строительной деятельности предприятий строительного комплекса.

К наиболее важный научным результатам полученных лично автором, определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно отнести следующее:

1. Разработана графическая модель иерархической взаимосвязи целей управления инвестиционными рисками.

2. На основе комплексного анализа инвестиционной деятельности в строительстве выделены группы взаимосвязанных факторов риска, позволяющих определять совокупность причин их возникновения, а также разрабатывать гибкий механизм прогнозирования рисковых ситуаций с целью минимизации потерь.

3. Разработана методика определения взаимного влияния факторов и их комплексного воздействия на инвестиционную деятельность, которая позволяет проводить анализ рисковых ситуаций на различных стадиях реализации инвестиционного проекта в строительном секторе.

4. Предложена авторская методика оценки воздействия внутренней и внешней среды и их комплексного воздействия на развитие инвестиционной деятельности в строительстве. Данная методика позволяет с помощью экономико-математических методов определить зависимость изменения различных факторов, прогнозировать их влияние и определять степень рисков при реализации инвестиционного проекта.

5. Разработан организационно — экономический механизм управления инвестиционными рисками, а также алгоритм реализации эффективного риск - менеджмента обеспечивающего функциональную согласованность и улучшение мобильности диагностики процессов реализации инвестиционных проектов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов исследования подтверждена апробиробацией в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, адекватностью экономико-математической модели прогнозирования результатов реализации инвестиционно-

строительных проектов, обоснованием выводов исследования произведенными расчетами, обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях, опытом их практической реализации.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования и основана на системном подходе к изучению фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов и ученых, и основывается на использовании статистической и бухгалтерской отчётности строительных предприятий Ульяновской области с учетом динамики их развития за последние годы. При этом разработанные автором оригинальные методы и научные положения позволили обеспечить достоверность и надежность полученной информации.

Методы исследования основываются на системном подходе, теории вероятностей и математической статистике, аналитических методах теории надежности, вероятностных математических моделях, программных продуктах решения прикладных задач, организационных и управленческих методах повышения эффективности строительного производства в условиях неопределенности его развития.

Практическая значимость и реализация работы. Разработанные методы позволяют повысить эффективность применения систем организации и оперативного управления строительным процессом в строительном комплексе региона. Это подтверждается применением полученных результатов в строительных организациях Ульяновской области и ряда регионов ПФО. В частности, внедрение новых организационных принципов управления позволило обеспечить эффективность инвестиционной деятельности в регионе. Новые подходы к решению организационных и управленческих задач позволяют оперативно управлять ресурсами подрядных организаций в условиях неопределенности реализации строительных проектов. Предложенные методы диагностики рисков, основанные на вероятностной оценке планируемых объемов работ, позволяют оптимизировать сроки реализации инвестиционных проектов. Предложенный организационно-экономический механизм управления инвестиционными рисками, а также алгоритм реализации эффективного риск - менеджмента позволил обеспечить функциональную согласованность и улучшение мобильности диагностики процессов реализации инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью строительных организаций и рационального распределения инвестиционных ресурсов в современной экономике России.

Практическая значимость исследования состоит в разработке на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное управление рисками строительных предприятий. Предложенные подходы, методы и модели будут способствовать развитию строительного комплекса региона, позволят в полной мере использовать его социально-экономический потенциал. Эти рекомендации могут быть использованы в деятельности строительных предприятий других регионов с учетом территориальной специфики их развития. В результате внедрения предприятия получат значительную экономическую выгоду за счет прогнозирования рисковых ситуаций и минимизации потерь.

Использование результатов полученных лично автором позволит:

- совершенствовать управление инвестиционными рисками строительных организаций;

- эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы, используя принципы приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительных организаций.

Аналитические, методические и практические материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин: «Современные направления развитая строительной отрасли», «Экономика предприятия», «Организация и управление строительством» и других дисциплин, содержащих материал по рискам в экономике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Направление «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»:

Апробация и реализация результатов диссертации.

Предложения по внедрению концепции управления инвестиционными рисками нашли свое практическое применение при разработке стратегии инвестиционной деятельности в строительных и проектных организациях - ООО «Гипроэнергоремонт+», ООО «СТОН», ООО «Центр-Проект», ООО «СимбирскСтройлроект» города Ульяновска и ООО «Стройрегион» города Самары, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Ульяновского государственного технического университета.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных трудов общим объемом 7.704 п.л.. из них лично автором 7.016 пл.. в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 210 страниц, из них 54 таблиц, 40 рисунков, библиография содержит 54 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых источников и данных статистики.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана графическая модель иерархической взаимосвязи целей управления инвестиционными рисками. Разработана методика определения взаимного влияния факторов и их комплексного воздействия на инвестиционную деятельность, которая позволяет проводить анализ рисковых ситуаций на различных стадиях реализации инвестиционного проекта в строительном секторе.

Строительная отрасль является одной из крупнейших отраслей материальной сферы, обладающей серьезным экономическим потенциалом и широкими межотраслевыми и внутриотраслевыми хозяйственными связями.

В настоящее время строительный комплекс России объединяет около 432 тысяч действующих строительных компаний и фирм. Он включает подрядные организации, предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов, проектные и научноисследовательские институты и др. Общая численность работающих в строительном комплексе составляет более 5 млн. человек.

Несмотря на определенную стабилизацию в экономике и оживление деловой активности в строительной сфере, около 40% строительных организаций работает убыточно, уровень рентабельности в строительстве равен 5,1%, хотя, в общем, по экономике этот показатель в два раза больше (11,8%). Средний уровень использования производственных мощностей строительных организаций в первой половине 2013 года составлял 56-57%. Доля строительных машин и оборудования с истекшим сроком службы в отрасли увеличилась в среднем до 60%, что видно из таблицы 1.

Таблица 1.

Уровень износа, коэффициенты обновления и ликвидации основных фондов по ви_ду деятельности «строительство» в процентах_

По виду деятельности «строительство»

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Коэффициент обновления основных фондов 14,0 13,2 17,1 15,2 5,6 8,4

Коэффициент ликвидации основных фондов 2,9 2,6 1,6 0,6 0,3 0,3

Степень износа основных фондов 45,5 47,1 44,9 44,3 54,8 55,0

Правительство Ульяновской области ведет кропотливую работу по развитию строительного комплекса области, созданию привлекательного инвестиционного климата. Строительный комплекс занимает позицию одного из главных источников развития экономики, обеспечения темпов экономического роста. В 2013 году на территории области в активной фазе осуществлялась реализация 35 инвестиционных проектов, включенных в областной реестр. Основные показатели инвестиционной деятельности представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Основные показатели строительной деятельности

2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. Прогноз на 2014 г.

Ввод в действие основных фондов, млн. рублей 11750 16246 22590 46405 27777,0

Ввод в действие зданий - всего, единиц 1161 1677 1849 1997 1775

в том числе:

жилого назначения 1022 1487 1657 1907 1652

нежилого назначения 139 190 192 90 123

Объем работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «строительство» 10739,4 15888,5 23552,9 20590,1 19103,0

индекс физического объема, в % к предыдущему году 180,4 123,0 113,8 83,1 77,6

Ввод в действие жилых домов, тыс.кв. метров 340,0 429,4 508,5 530,6 466,8

в % к предыдущему году 116,1 126,3 118,4 104,4 88,0

Количество, объектов незавершенного строительства, единиц 1713 1575 1247 1108 896

в % к предыдущему году 100,0 91,9 79,2 88,8 80,9

в том числе приостановленные или законсервированные 795 626 480 488 419

в % к предыдущему году 81,8 78,7 76,7 101,7 85,9

Строительная деятельность в Ульяновской области за последнее десятилетие характеризовалась неритмичностью в производстве строительных работ.

Начиная с 2001 по 2004 год наблюдался спад строительной деятельности, с 2010 по 2012 год - рост объемов работ по сравнению с предыдущими годами. Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций (представлены на рисунке 1), являются:

- высокий уровень налогов, на что указали 58% респондентов;

- высокая стоимость строительных материалов, конструкций - 45%,;

- конкуренция со стороны других строительных фирм -41%;

- недостаток заказов на работы - 38%;

- неплатежеспособность заказчиков - 29% и недостаток квалифицированных рабочих- 18%.

На высокий процент коммерческого кредита указали 12% организаций, на погодные условия - 9% респондентов.

Неплатежеспособность

заказчиков I кв.2012...........

Высокий уровень налогов

Недостаток заказов на работы

д II кв.2012

Bill кв.2012

ИIV кв.2012

Рис.1. Факторы, ограничивающие производственную деятельность строительных организаций, в процентах к общему количеству организаций

В последние годы сокращение количества приостановленных или законсервированных объектов незавершенного строительства происходит не только за счет ввода их в эксплуатацию, но и за счет списания ввиду нецелесообразности строительства таких объектов и недостатка средств. В области осуществляется постоянный мониторинг объектов незавершенного строительства, изыскиваются пути и способы их достройки.

Объекты незавершенного строительства являются «заделом» для строительства, главное, чтобы были средства для их достройки.

Количество объектов незавершенного строительства в области из года в год сокращается. Часть из них вводится, некоторые разрушаются и списываются, многие проекты устаревают, и продолжение строительства становится нецелесообразным. Остается высоким процент законсервированных или приостановленных объектов.

Многие руководители предприятий регионов ПФО предполагают, что в 2014 году экономическое положение на их предприятиях улучшится.

Таким образом, материалы обследования инвестиционной активности предприятий подтверждают отчетные данные:

- инвестиционная деятельность предприятий промышленных производств активизировалась в 2011 году;

- предприятия, в основном, используют в инвестиционной деятельности собственные средства;

- инвестиции в основной капитал преимущественно направляются на приобретение машин, оборудования, транспортных средств;

- в 2013 году большее количество предприятий отмечает благоприятное экономическое положение.

Исследования динамики показателей деловой активности организаций за предыдущие отчетные периоды, выявление резервов повышения эффективности функционирования организаций говорит о необходимости в управление и контроле за рисками.

Анализ проектных рисков начинается с их классификации и идентификации, то есть с их качественного описания и определения — какие виды рисков свойственны конкретному проекту в данном окружении при существующих экономических, политических, правовых условиях. Алгоритм анализа рисков приведен на рисунке 2.

Ш 2 » §

сЗ с

1X1 X

т <

Анализ ннешних и внутренних факторон рисков

— I

Оцени» коіжікз'»його пила рипкор. потенциальных областей рисков

і ~

Допустимий уровень риской і

Апплиз процессов и пгюраций проекта ПО УрОВНЮ рисков

I пи

Меіеди снижения рисков

Рис. 2. Алгоритм анализа рисков

Анализ проектных рисков базируется на их оценках, определение величин и характер влияния рисков. Используются также методы построения сложных распределений вероятностей (дерева решений), аналитические методы (анализ чувствительности, анализ точки безубыточности и пр.), анализ сценариев. На рисунке 3 проиллюстрирована взаимосвязь рисков проекта с прогнозируемой прибылью от его реализации. Чем выше риск проекта, тем ниже уровень ожидаемой прибыли. Основными результатами качественного анализа рисков являются:

- выявление конкретных рисков проекта и порождающих их причин;

- анализ и стоимостный эквивалент гипотетических последствий возможной реализации отмеченных рисков;

- предложение мероприятий по минимизации ущерба и, наконец, их стоимостная оценка.

Кроме того, на этом этапе определяются граничные значения (минимум и максимум) возможного изменения всех факторов (переменных) проекта, проверяемых на риски.

факторы, снижающие рыск и повышающие ожидаемую прибыль

Исследования рисхоп Экспертиза всех аспектов проекта Система защити Контроль И МОИИТОриН! рисков Страхование Резервирование Разработка стратегии Управление рисками

Факторы, повышающие риск и снижающие ожидаемую прибыль

Потери Кражи Пожары Наводнения

Нестабильность окружения проект Инфляция

Ненадежные партнеры Некачественные ресурсы проекта

Рис. 3. Соотношение уровней ожидаемой прибыли и рисков проекта

Рекомендации приведенные в диссертационной работе позволят выявить факторы, влияющие на показатели деловой активности организации, разработать методы повышения деловой активности и определить эффект от этого повышения, разработать комплекс-

ную финансовую стратегию организации с учетом следующих направлений: улучшение финансового положения, избежание банкротства и финансовых неудач; рост объемов производства и реализации; лидерство в борьбе с конкурентами; максимизация цены организации.

2. Предложена авторская методика оценки воздействия внутренней и внешней среды на развитие инвестиционной деятельности в строительстве.

Риск, связанный с проектом, характеризуется тремя факторами: событие, связанное с риском; вероятность рисков; сумма, подвергаемая риску. Чтобы количественно оценить риски, необходимо знать все возможные последствия принимаемого решения и вероятность последствий этого решения. Объективный метод определения вероятности основан на вычислении частоты, с которой происходят некоторые события. Частота при этом рассчитывается на основе фактических данных. Так, например, частота возникновения некоторого уровня потерь А в процессе реализации инвестиционного проекта может быть рассчитана по классической формуле:

1(А)=п(А)/п;

где f - частота возникновения некоторого уровня потерь;

п(А) - число случаев наступления этого уровня потерь;

п - общее число случаев в статистической выборке, включающее как успешно осуществленные, так и неудавшиеся инвестиционные проекты.

На рисунке 4 приведена иллюстрация распределения вероятностей потерь и допустимых уровней рисков.

Р!П)

Рис. 4. Показатели рисков и их допустимого уровня

Представленный на рисунке 4 риск проекта имеет ряд характерных зон, иллюстрирующих уровни рисков. Зона А характеризует выигрыш (отсутствие потерь), состояние проекта 0 исходит из положения, что оно не допускает какого-либо выигрыша А или потери В, зона В соответствует определенным потерям.

При формировании и функционировании проекта под влиянием случайных факторов наблюдаются отклонения от состояния 0. Опасными и отрицательными являются отклонения, вызывающие существенные потери.

Если их значение находится в зоне I (до точки И) и не превышает значения расчетной прибыли П1, то это зона допустимых рисков, если в зоне П (от точки О до точки К) до значения расчетной прибыли П2 - это зона критического риска, и если в зоне III (от точки К до точки Кг) до значения имущественного состояния ПЗ - это зона катастрофического риска.

Если нанести на кривую распределения вероятностей получения потерь Р(П) граничные точки рисков В, К, й, то представляется возможным установить вероятность возникновения соответствующих рисков. В среднем для зоны I (допустимых рисков) вероятность возникновения такой ситуации возможна в 70 случаях из 100 (условный пример), для зоны П критические риски могут возникнуть в 40 случаях из 100 и для Ш зоны (зоны катастрофических рисков) в 20 случаях из 100. Из этого видно, что любой проект имеет определенную степень рисков. Уровень резерва прибыльности (РП) как доли от планируемого объема продаж (ОП) определяется по формуле:

РП = (ОП - ТБ)/ОП;

При оценке рисков следует изучать все возможные характеристики строительных организаций. Характеристик может быть довольно много, однако, их все можно объединить в две группы:

- оценивающие производственные возможности, потенциал организации (предприятия);

- оценивающие обязательность, порядочность, надежность организации (предприятия).

Чем полнее и достовернее информация о потенциале и надежности организации (предприятия), тем меньше риск организации (предприятия), предполагающей взаимодействовать или конкурировать с ней.

Если предположить, что заказчик удачно выбрал организацию-проектировщика, то с высокой степенью надежности можно утверждать, что проекгно-сметная документация (ПСД) будет выполнена на высоком профессиональном уровне и будет соответствовать целям и концепции инвестиционно-строительного проекта (ИСП). То есть при таком условии риск на стадии разработки проектно-сметной документации практически отсутствует,

Удачный выбор генподрядчика и субподрядчиков (в отличие от удачного выбора проектировщика) еще ничего не гарантирует. Методика и риск выбора этих ведущих организаций-участников инвестиционного строительного проекта аналогичны, но последствия выбора при равных условиях могут быть совершенно различными. Риск генподрядчика и субподрядчика в их дальнейшей деятельности, а следовательно, и реализации всего инвестиционно-строительного проекта, с этого момента многократно возрастает. Дело в том, что этот момент соответствует переходу проекта из фазы разработки в наиболее динамичную фазу - фазу реализации, которая характеризуется максимальными значениями таких основных параметров, как:

- продолжительность исполнения проекта;

- номенклатура взаимодействующих организаций (предприятий), участников проекта;

- интенсивность и общее число контактов между организациями (предприятиями);

- интенсивность использования и объем затрат всех видов ресурсов (трудовых, материальных, технических, энергетических, финансовых, информационных);

- частота в масштабы внешних воздействий на проект.

Обобщая, можно констатировать справедливость утверждения, что инвестиционный строительный проект в фазе реализации представляет собой совокупность трех систем: организационной; материально-технической; связующей (коммуникационной).

В то же время известно, что чем больше элементов в системе, тем менее управляемой и менее надежной является сама система. Причем полная надежность в этом случае никогда не достигается, следовательно, и риск полному устранению не поддается.

Кроме рисков внутренней среды проектов, основанных на состоянии потенциалов организаций и взаимоотношениях между ними, на степень риска инвестиционно-строительного проекта влияют и воздействия со стороны внешней среды проекта.

Наиболее существенное воздействие на долгосрочные инвестиционно-строительные проекты оказывают экономические, политические, правовые, социальные, экологические, природно-климатические и некоторые другие внешние условия, чаще всего изменяющиеся внезапно.

По отдельным воздействиям можно проанализировать статистические данные, определить тенденции, с определенной надежностью спланировать реакцию на них. К таким воздействиям в первую очередь относятся инфляционные процессы и изменения в налоговой политике.

Особенность учета воздействия на инвестиционно-строительные проекты инфляционных процессов заключается в том, что изменения цен по разным ресурсам, регионам и видам деятельности (работ и услуг) происходят по сложным, чаще всего нелинейным, законам при наличии невыявленных корреляционных зависимостей цены от многих факторов, что затрудняет количественную оценку риска.

Более подробно следует остановиться на модельном предприятии ОАО «Завод крупнопанельного домостроения № 2».

а) полное наименование эмитента: Открытое акционерное общество «Завод крупнопанельного домостроения № 2»;

б) сокращенное наименование: ОАО «Завод КПД-2»;

На рынке жилья Ульяновской области в настоящее время доминируют несколько тенденций.

Во-первых, это сокращение спроса на жилье со стороны покупателей-физических лиц, что вызвано влиянием глобального финансового кризиса на экономику России в целом и покупательную способность жителей Ульяновской области в частности.

Вторая тенденция заключается в увеличении доли государственных заказов. Была осуществлена масштабная закупка жилья в рамках реализации областной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Комплекс указанных мер оказал существенную поддержку отрасли и привел к положительным результатам.

К основным конкурентным преимуществам ОАО «Завод КПД-2» можно отнести наличие участков под застройку в различных районах г. Ульяновска, что снижает риск концентрации вложения средств.

Во-вторых, в отличие от конкурентов, Обществом ведется строительство жилых зданий и объектов коммерческой недвижимости различного конструктива: панельных зданий из железобетона серии 90.1, зданий на основе сборно-монолитного каркаса, зданий индивидуальной планировки с применением вибропрессованных строительных материалов «Бессер».

В-третьих, все строительство - начиная от проектирования и заканчивая продажами готового жилья (включая и непосредственно производство строительных материалов и строительство жилых домов) Общество осуществляет собственными силами.

Годовая выручка, исхода из показателей пяти последних лет, имеет преимущественно тенденцию роста. Снижение рентабельности собственного капитала в 2013 г. обосновано вливанием в производство кредитных ресурсов в размере 149 млн. руб., за счет чего доля собственных средств в валюте баланса уменьшилась, соответственно и рентабельность собственного капитала снизилась. Финансовые результаты предприятия представлены в таблице 3.

Анализ годовой бухгалтерской отчетности показывает увеличение валюты баланса в активах за счет роста незавершенного строительства, в пассиве - за счет роста долгосрочных обязательств.

В 2013 году Обществу ОАО «Завод КПД-2» оказывалась государственная поддержка в виде субсидий, бюджетных кредитов в сумме 421711 тыс. руб.

Финансовые результаты ОАО «Завод КПД-2»

Таблица 3.

Наименование показателя 2009 г. 2010г 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Выручка, тыс. руб. 571607 664907 507353 814700 356965

Валовая прибыль, тыс. руб. 32072 15797 48687 47870 11089

Чистая прибыль, тыс. руб. 21417 5459 55487 26667 8844

Рентабельность собственного капитала, % 28.7 6.82 40,96 16,4 5,2

Рентабельность активов, % 3 0,9 6,4 2,6 0,8

Коэффициент чистой прибыли 3,7 0,82 10,9 3,3 2,5

Рентабельность продукции (продаж), % 5.3 2,0 9,0 5,4 2,6

Оборачиваемость капитала 8 8 4,0 5 1,1

Сумма непокрытого убытка на отчетную дату, тыс. руб. 34578 29119 26368 53035 61879

Соотношение непокрытого убытка на отчетную дату и валюты баланса 0,047 0,048 0,031 0,05 0,06

Опыт работ, проведённых для вывода Общества ОАО «Завод КПД-2» из кризиса, показал, что крайне необходима поддержка строительного сектора со стороны бюджетов разных уровней - это выделение из бюджета средств на приобретение жилья по различным госпрограммам по цене не менее себестоимости и максимально приближенными к рыночным. Рост объёмов производства и продаж может быть откорректирован, в зависимости от складывающихся экономических условий. ОАО «Завод КПД-2» является эмитентом.

Следует отметить что в последние годы в области управления рисками не разрабатывалась. Также не проводился анализ финансовых и правовых рисков.Что касается рисков, связанных с деятельностью эмитента здесь также анализ не проводился. Показатели финансово-экономической деятельности эмитента ОАО «Завод КПД-2» представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Показатели финансово-экономической деятельности эмитента ОАО «Завод _КПД-2»

Наименование показателя 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г. 2013г.

Стоимость чистых активов эмитента, тыс. руб. 53107 74524 79983 135470 162137 165905

Отношение суммы привлеченных средств к капиталу и резервам, % 658 894 654 536 540 542

Отношение суммы краткосрочных обязательств х капиталу и резервам, % 658 894 654 350 289 356

Покрытие платежей по обслуживанию долгов, %. 0,033 - - - - -

Уровень просроченной задолженности, % 29,9 - - - . - -

Коэффициент оборачиваемость, дебиторской задолженности 0,437 0,73 0,09 1,44 2,74 0,26

Доля дивидендов в прибыли, % - - - - - -

Производительность труда, руб/чел. в год 330,9 677,2 1264,8 815,7 1223,3 159,9

Амортизация к объему выручки, % 1,5 1,1 1,1 0,9 0,8 8,0

Следует отметить:

- активизацию деятельности конкурентов в г. Ульяновске и близлежащих регионов;

- возможный рост цен на материалы и энергоресурсы, услуги механизмов и автотранспорта, значительно влияющих на стоимость выпускаемой продукции и стоимость строительства в целом.

- Отсутствие инвестиций в строительство в связи с низким уровнем доходов населения (потенциальных инвесторов).

Отрасль оказалась перекредитованной, а рынок жилья - «перегретым». Российские банки практически полностью прекратили кредитование инвестиционно-строительных проектов, банки усложнили процедуру выдачи строительных кредитов, значительно увеличены %% ставки по кредитам. В результате резкое сокращение объемов финансирования строительных проектов ведет к реальной угрозе возникновения новых обманутых дольщиков и снижения спроса на строительные и отделочные материалы и строительную арматуру. Правительство старается поддержать строительную отрасль и призывает сосредоточиться на завершении строительства объектов высокой степени готовности. Принимаются меры по недопущению массовой консервации строительных объектов, основной программой для скорейшей реализации стало строительство нового жилья и поддержка проблемных заемщиков в погашении задолженностей банкам. Кризис в экономике и банковской сфере сильнее всего отразился на строительной отрасли. Появилось ожидание снижения цен, привело к возникновению больших опасений в обществе, В данный момент покупатели заняли выжидательную позицию спада стоимости жилья, то есть решили пока воздержаться от приобретения недвижимости. Эта ситуация спровоцировала падение продаж у строительных компаний, возникновение кризиса в строительном бизнесе, а также падение спроса и проблемы в смежных отраслях - производстве строительной арматуры и строительных и отделочных материалов и т.д.

Уменьшение объемов строительства напрямую влияет на сокращение объемов закупки стройматериалов. Хотя покупатели недвижимости настроены на дальнейшее падение цен, продавцы жилья (как строительные компании, так и частные лица) не собираются этого делать, так как рынок практически достиг своего дна.

Проблемы в смежных со строительством отраслях (производство стройматериалов и строительной арматуры), вызванные кризисом неплатежей, так же негативно влияют на строительную отрасль. В результате необходимости погашения задолженностей перед поставщиками материалов и строительной арматуры, придется строительным компаниям принимать существенные меры. В условиях невозможности банковского кредитования это приведет к новому распродажам инвестиционных контрактов и готовых объектов.

Нестабильная политическая и экономическая ситуация в городе и области, отсутствие целевых программ развития жилищного строительства в регионе, отсутствие в областном бюджете средств направляемых на строительство жилья, на оказание финансовой помощи предприятиям строительной индустрии.

Предполагаемые действия: привлечение инвесторов из других регионов страны, строительство жилья в близлежащих регионах, снижение стоимости строительства за счет внедрения новых технологий в производстве изделий и строительстве.

3. Разработан организационно - экономический механизм управления инвестиционными рискамиа также алгоритм реализации эффективного риск - менеджмента обеспечивающего функциональную согласованность и улучшение мобильности диагностики процессов реализации инвестиционных проектов.

Для оценки влияния случайных факторов инвестиционного риска на процесс управления строительной организацией необходимо разработать алгоритм эффективного управления рисками её инвестиционной деятельности. Главной целью формирования ал-

горитма должно стать повышение эффективности инвестиционной деятельности строительных организаций в условиях динамической и нестабильной среды. На его основе возможен объективный анализ и комплексная оценка инвестиционных рисков. В соответствии с ним сущность инвестиционного риска целесообразно связать с возможностью отклонения от цели, ради достижения которой осуществляется инвестиционная деятельность строительных организаций.

Алгоритм может быть представлен в виде схематичной последовательности действий. Он состоит из следующих основных этапов:

1 этап. Определение целей. Главной целью управления инвестиционными рисками является их ограничение и минимизация, а также уменьшение негативного влияния на конечный экономический результат строительных организаций.

2 этап. Выяснение (определение) инвестиционного риска. Необходимо выяснить, каким образом строительная организация может подвергнуться основным факторам риска и каковы причины их возникновения.

3 этап. Разработка стратегии управления инвестиционными рисками, которая включает совокупность правил (экономических принципов) выработки и принятия решения в области управления рисками.

4 этап. Разработка инвестиционной программы функционирования строительной организации с учетом рассматриваемых факторов риска.

5 этап. Корректировка экономического состояния строительной организации.

Предлагаемый автором алгоритм представляет собой систему рычагов воздействия,

которая позволяет минимизировать либо предотвратить возникновение возможного экономического ущерба от инвестиционной деятельности строительных организаций. Разработка алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности строительных организаций позволит говорить о технологиях совершенствования управления ее рисками с целью повышения инвестиционной привлекательности.

Рис. 5. Модель организации работ по управлению рисковыми проектами

Сложность и многогранность аналитической работы по подготовке в осуществлении инвестиционной деятельности строительных организаций определяют необходимость разработки организационно-экономических функций управления инвестиционными рисками (ОЭФУИР). Данные функции, как показывает практика, затрагивает линейные и функциональные службы строительных организаций с целью координации работ высшим уровнем управления и обеспечивает целенаправленный характер воздействия на инвести-

ционные процессы. Использование организационно-экономических функций управления инвестиционными рисками требует достаточного развития информационной базы строительных организаций и эффективной системы мониторинга, основанной на информации о рисках.

Управление рисками осуществляется на всех фазах жизненного цикла проекта с помощью мониторинга, контроля и необходимых корректирующих воздействий.

Модель организации работ по управлению риском приведена на рисунке 5.

Указанные работы организуются и осуществляются проект-менеджером в тесном взаимодействии со всеми участниками проекта. Анализ рисков инвестиционного проекта предполагает подход к риску не как к статическому, неизменному, а как к управляемому параметру, на уровень которого возможно и нужно оказывать воздействие. Отсюда следует вывод о необходимости влияния на выявленные риски с целью их минимизации или компенсации.

На изучение этих возможностей и связанной с этим методологии направлена так называемая концепция приемлемого риска. В применении к инвестиционному проектированию реализация концепции приемлемого риска происходит через интеграцию комплекса процедур - оценки рисков проекта и управления проектными рисками.

4. Разработана экономико-математическая модель определения зависимости изменения различных факторов, позволяющая прогнозировать их влияние и определять степень рисков при реализации инвестиционного проекта.

Предложенная экономико-математическая модель оценки инвестиционного проекта с учетом риска, позволяет проводить анализ рисков инвестиционного проекта и рассматривать их с двух позиций:

-Во-первых, это риск возможного банкротства инвестиционного строительного проекта вследствие неустойчивой экономической, социально-политической, фискально-монетарной и отраслевой ситуации. Риск банкротства инвестиционно-строительного проекта определяется в результате экспертного анализа и оценки основных факторных показателей частных видов риска. Вероятность банкротства инвестиционно-строительного проекта - это первое граничное условие предпринимательской деятельности хозяйственного субъекта.

-Во-вторых, это обобщенный портфельный риск на рынке ценных бумаг, определяющий альтернативный вариант вложения инвестиционных средств на рынке ценных бумаг, то есть выгодность или невыгодность (доход или потери) реализации инвестиционно-строительного проекта.

Исходя из цели диссертации автором определено:

- Пороговое (минимальное) и максимальное значение доходности ивестиционного проекта с учетом степени риска в сравнении со среднерыночной доходностью на рынке ценных бумаг.

- Доверительная зону регулируемости риска в областях финансовой устойчивости предприятия.

- Расчетная ставку доходности для инвестиционного проекта с учетом степени риска.

В таблице 5 приведена градация степени риска значений коэффициента /3 для различных ситуаций рынка.

Классификация риска по видам, предусматривает набор основных фактурных показателей и образует обобщенную оценку данного вида риска для рассматриваемого инвестиционного проекта.

Таблица 5.

Значения Р бета-коэффициента в зависимости от ситуации рынка

Степень риска Коэффициент Р

Риск отсутствует р*>

Риск ниже среднерыночного 0<Р<1

Риск на уровне среднего по рынку для данного вида вложений

Риск выше среднерыночного \<Р<2

а)

І=1 1-Х

где, - балльная оценка і-го фактора в ¿-м виде риска; а^ — вес і-го фактора в ^м виде риска; а, - число учитываемых факторных признаков в виде риска; М - размах балльной шкалы (от 1 до 10 баллов); А1- вес ]-го вида риска; Р- показатель з-го вида

риска; Р - обобщенный показатель риска.

Балльная оценка риска выполняется при следующих ограничениях:

- балльная оценка каждого фактора осуществляется в пределах бальной шкалы в зависимости от степени влияния данного фактора на степень риска инвестиционного проекта при её ранжировании от «О» (риск отсутствует) к «М» (очень высокий риск);

- вес каждого фактора в пределах соответствующего вида риска и вес каждого вида назначается (определяется) в пределах интервала (0+1) при их нормировании для условий:

¿X =1^14=1; (2)

1

Показатели риска по видам и обобщенный показатель риска принимают значения из интервала0< Р]<\ и 0<Р<1.

При таком определении риска инвестиционного проекта он с полным правом может быть интерпретирован как мера возможности банкротства проекта (Рб = Р).

На рисунке 6 построен график, который дает наглядное представление о зависимости между риском банкротства, безрисковой ставкой дисконта и ее значением, учитывающим рисковую премию.

Анализ графика позволяет сделать, по крайней мере, два важных вывода:

1. В пределах приемлемых значений Ео и Ее, ограниченных соответственно Ео < ОД и Е б < 1, величина риска банкротства для анализируемых инвестиционно-строительных проектов не должна превышать значений Р6 < (0,25 -И),5).

2. Кривая, соответствующая Ео=0, дает предельное (пороговое) ограничение на IRR (внутреннюю ставку доходности) инвестиционно-строительный проект, учитывающую риск банкротства:

Ш>Еб (3)

За альтернативу для инвестиций в реальный основной капитал, то есть в новые инвестиционные проекты, связанные с возведением объектов недвижимости, принимают финансовые инвестиции, которые соответствуют реальным инвестициям с учетом инфляции, инфляционной премии, риска и рисковой премии.

Если принять за предельный уровень банкротства E<f=0, то для данного уровня риска Р атш потребная ставка доходности, учитывающая рисковую премию будет определяться как:

А так как условием принятия инвестиционного проекта является условие ПЖ>Ебо, то справедливо: IRRitrZjr

(5)

Следовательно, только при выполнении условия (5) имеет смысл выполнять дальнейший анализ проекта с позиции выгодности его инвестирования с учетом риска на рынке ценных бумаг, т.е. определять доходность альтернативных вложений на рынке ценных

р

бумаг для того же уровня риска 6 и выбирать на уровне заданного риска минимальную

потребную ставку дисконта №»!■), определяющую выгодность инвестиционного проекта получения управления тренда и его экстраполяции на заданный период.

В качестве примера рассмотрим статистический метод определения уровня риска.

Статистический метод используется в системе PERT и суть его заключается в том, что для расчета вероятностей возникновения потерь анализируются все статистические данные, касающиеся результативности осуществления фирмой рассматриваемых операций. Частота возникновения уровня потерь определяется по следующей формуле:

f -sL<

J0~ "общ '(6)

где f0 — частота возникновения некоторого уровня потерь;

а1 - число случаев наступления конкретного уровня потерь;

Побп - общее число случаев в статистической выборке, включающее и успешно осуществленные операции данного вида.

Достоинством этого метода является возможность анализировать и оценивать различные сценарии реализации проекта и учитывать разные факторы рисков в рамках одного подхода. Разные типы проектов различны по своей уязвимости со стороны рисков, что выясняется при моделировании. Этот метод дает возможность выявить риск, сопряженный с теми проектами, в отношении которых принятое решение не претерпит изменений.

Для построения графика кривой риска (рисунок 8) и определения уровня потерь необходимо ввести понятие областей риска. Областью риска называется некоторая зона общих потерь на рынке, в границах которой потери не превышают предельного значения установленного уровня риска.

На рисунке 7 показаны основные области риска, которые должны приниматься во внимание при расчете общего уровня риска с учетом достаточности всего капитала инвестиционной компании.

Потери Выигрыш

V IV га П 1

Г1 В1 Б1 А1 0 А Б В Г

Область недопустимого риска Область шейного повы-риска

Область критического риска Область минимального риска Безрисковая область

Рис. 7. Основные области деятельности строительных предприятий

При оценке достаточности капитала учитываются два понятия: уставной капитал и весь капитал, т.е. достаточность капитала фирмы (например, строительной компании), определяется максимально допустимым размером ее уставного капитала и предельным соотношением всего капитала компании к сумме ее активов, называемым коэффициентом риска (Н).

Если за основу установления таких областей взять требования Центрального Банка России по оценке устойчивого состояния активов любого инвестиционного проекта, то можно выделить 5 основных областей риска деятельности любой строительной фирмы в

зации в зависимости от возможных потерь и степени устойчивости финансового состояния

На рисунке 8 поясняется экономический смысл классификации финансовой ситуации в зависимости от основных областей риска.

А.1. Безрисковая область.

Эта область характеризуется отсутствием каких-либо потерь при совершении коммерческих операций на рынке с гарантией получения, как минимум, чистой прибыли. Теоретически прибыль строительной организации при выполнении проекта не ограничена. Коэффициент риска Н1= 0-8%.

А.2. Область минимального риска О - А: < О - А

Эта область характеризуется уровнем потерь, не превышающим размеры чистой прибыли в интервале 0 - А. Коэффициент риска Н2 = Но - А1 во второй области находится в пределах 0 - 25%. В этой области возможны:

- осуществление операций с ценными бумагами Правительства России, ценными бумагами муниципальных органов; получение необходимых ссуд под гарантии Прави-

тельством России; участие в выполнении работ по объектам нового строительства и реконструкции существующих зданий и сооружений, финансированных государственными (муниципальными) органами власти. В этой области строительная организация рискует тем, что в результате своей деятельности в худшем случае она не получит чистой прибыли, так как будут покрыты все налоги на прибыль и она не сможет выплатить дивиденды по выпушенным ценным бумагам. Возможны случаи незначительной потери, но основная часть расчетной прибыли будет получена.

А.З. Область повышенного риска Ai - Bi < 0 - Б

Область характеризуется уровнем потерь, не превышающим размеры расчетной прибыли. Коэффициент риска Нз = Hai - Hei в третьей области находится в пределах 25-50%. В этой области возможно осуществление хозяйственной деятельности строительной организации, в том числе за счет полученных кредитов в инвестиционных компаниях и банках на срок до одного года, за минусом ссуд, гарантированных правительством. Строительная организация рискует тем, что в результате своей деятельности она в худшем случае произведет покрытие всех затрат (рентные платежи, коммунальные платежи, накладные расходы, реклама, объявления и другие), а в лучшем - получит прибыль намного меньше расчётного уровня.

А.4. Область критического риска Bj-Bi < О-В

В границах этой области возможны потери, величина которых превышает размеры расчетной прибыли, но не превышает общей величины валовой прибыли. Коэффициент риска Н4 = Hsi - Нь в четвертой области находится в пределах 50-75 %. В этой области строительная организация может осуществлять различные виды лизинга: оперативный лизинг (предприятия, фирмы-производители не реализуют свою продукции а передают ее в аренду). Такой риск не желателен, поскольку строительная организация подвергается опасности потерять всю свою выручку от данной операции.

А.5. Область недопустимого риска В1-Т1 < 0-Г

В границах этой области возможны потери, близкие к размеру собственных средств, то есть наступление полного банкротства фирмы. В этом случае просроченная задолженность по ссудам составляет 100 %, большой риск связан с вложением денежных средств и имущества в залог под банковские кредиты.

Коэффициент риска Hs=H,i-Hr, в пятой области находится в границах 75-100%.

Методы управления проектными рисками могут и должны стать средством эффективной реализации самих проектов на всех уровнях управления - федеральном, региональном и местном. Качественное управление риском повышает шансы системы управления проектом добиться успеха в долгосрочной перспективе, значительно уменьшает опасность неэффективной реализации проекта.

Важно не только выявить потенциальные риски проекта, но и оценить их влияние на результаты, своевременно принять решения о снижении рисков, причем осуществлять управления рисками на всех стадиях реализации проекта и адекватно задокументровать процессы управления рисками проекта для последующего применения этих знаний в дальнейшей практике управления подобными проектами.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертационное исследование, выполненное на актуальную тему, выбору которой предшествовал анализ состояния строительного комплекса города Ульяновска и региона Поволжского федерального округа (ПФО), его проблем, за период 2005-2013 гг., позволило получить следующие результаты:

1. Изучены и обобщейы основные подходы к оценке инвестиционно-строительных проектов в строительстве. Проведенный анализ теоретических положений и природы возникновения рисков показал, что современные научные представления по изучаемой проблеме носят спорный характер. Многозначность употребляемых понятий потребовала уточнения формулировок основных определений, рассмотрения объективной и субъек-

тивной природы возникновения рисков, определения задач системы управления рисками, главной из которых является формирование алгоритма управления рисками.

2. Анализ рисков подрядных строительных организаций и организаций, выполняющих функции заказчиков, позволил определить виды рисков, характерных для организаций строительного комплекса в условиях нестабильной обстановки в стране, выявить основные причины и источники их возникновения, а также определить основополагающие моменты, закладывающие успех в осуществлении инвестиционно-строительной деятельности.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки инвестиционно-строительных проектов с учетом риска, учитывающая инвестиционную надежность строительных организаций за счет управления и минимизации потерь от рисков.

4. Рассмотрение процесса управления рисками позволило доказать необходимость создания постоянно функционирующей службы управления рисками в крупных организациях строительного комплекса, основными задачами которой были бы разработка методов управления рисками и выполнение роли координирующего центра в процессе формирования и реализации алгоритма управления рисками.

5. Сформулированы основные направления по совершенствованию внутреннего управления рисками организаций строительного комплекса, которые включают: контроль над степенью риска и коррекция решений по управлению рисками (мониторинг рисков); прогнозирование внешней обстановки; совершенствование управления оборотными средствами; стратегическое планирование деятельности; превентивные методы минимизации и локализации рисков и др.

6. Проведена апробация и осуществлено внедрение предложенной методики в проектных и строительных организациях - ООО «Гипроэнергоремовт+», ООО «СТИН», ООО «Центр-Проект», ООО «СимбирскСтройпроект» города Ульяновска и ООО «Стройреги-он» города Самары, которая выражается в уменьшении инвестиционных рисков, прибыли при оказании услуг при более раннем сроке начала функционирования объекта, сокращения сроков между инвестированием капитала и началом получения дохода с него.

7. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности строительных предприятий, инвестиционно-строительных компаний, органов региональной и муниципальной власти других регионов с учетом их специфики. Внедрение данных предложений позволит минимизировать риски и повысит эффективность деятельности организаций строительного комплекса.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шлопаков А. В. Управление рисками при реализации инвестиционных строительных проектов. Журнал «Российское предпринимательство» №3(225)/2013 февраль ООО Издательство «Креативная экономика», 2013. - С. 25 - 30. - 0,563 пл.

2. Шлопаков А. В. Инвестиции и риски в строительном комплексе: государственный подход и управленческие решения. Научно-информационный журнал «Вопросы экономики и права» №4/2013 апрель Издательство ООО «24-Принт», 2013. - С. 119 - 123. -0,563 п.л.

3. Шлопаков А. В. Организационные механизмы управления инвестиционными рисками в строительной отрасли. Научно-информационный журнал «Экономические науки» №4(101)/2013 апрель Издательство ООО «24-Принт», 2013. - С. 74 - 77. - 0,563 пл.

4. Шлопаков А. В. Инвестиционный риск и незавершенное строительство: теоретические и практические аспекты и управленческие решения. Научный журнал «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки» №5-2013 г. -1,063 п.л.

5. Шлопаков А. В. Проблемы современного строительства: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. -С. 253 - 258.-0,625 пл.

6. Шлопаков А. В. Развитие теории и практики управления в условиях становления инновационной экономики. Планирование рисков в деятельности предприятий: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - С. 152-154,-0,375 п.л.

7. Шлопаков A.B. Состояние и перспективы развитие экономики в современных условиях. Планирование рисков в деятельности строительных предприятий: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. - С. 79 - 81. - 0,250 пл.

8. Шлопаков A.B. Управление рисками строительных организаций. Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012.-С. 133-136.-0,438

9. Шлопаков A.B. Факторы системы риск-менеджмента. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 января 2013 г. В 7 частях. Часть VII. Мин-во обр и науки. - М.: «АР-Консалт», 2013 г. С. 154 - 161. - 0,563 п.л.

10. Шлопаков A.B., Соколов А. П. Основы теории управления инвестиционными рисками в строительной отрасли. Сборник научных трудов всероссийской заочной научно-

практической конференции. - Ульяновск: УГСХА, УлГУ, УлГТУ; Самара: СГСХА, ВШППСИ, 2013. - С. 31-46.-0,938 п.л.

11. Шлопаков A.B. Факторы риска в строительных организациях России. Журнал «Научный аспект» №1-2013 - Самара: Изд-во «ООО Аспект», 2013. - С. 160 -168. - 0,625 п.л.

12. Шлопаков A.B., Евдокимова Т.В. Теоретические основы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе. Образование и наука: современное состояние и перспективы развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 28 февраля 2013 г.: в 10 частях. Часть 4; М-во обр. и науки РФ, Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 153 -158.-0,438 п.л.

13. Шлопаков A.B. Теоретико-методологические вопросы минимизации рисков в инвестиционных строительных проектах. Материалы научно-практической конференции «Гуманистическая экономика и качество жизни», Ульяновск, Издательство ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», Ульяновск, 2013,- С. 87-101. -0,70

Отпечатано с готового орипшала-макета в РИО Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС

Издательская лицензия №04568 от 20 апреля 2001 г.

Полиграфическая лицензия №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 18.04.13.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1 Тираж 100 экз. Зак. 6777 _____

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01