Управление рисками коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гамза, Владимир Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гамза, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Риски коммерческой организации.

1.2. Функции управления рисками.

1.3. Задачи и инструменты управления рисками.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Рисковый спектр коммерческой организации.

2.2. Формирование и оценка системы управления рисками.

2.3. Структура службы управления рисками.

2.4. Особенности организации управления рисками в коммерческом банке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками коммерческих организаций"

Коммерческие организации в рыночной экономике функционируют в условиях риска. Этот факт обсуждается в научной литературе со времен А.Смита. В некотором смысле сам бизнес можно определить как деятельность по принятию риска с целью получить за это компенсацию, соответствующую риску и труду предпринимателя. Риски возрастают всякий раз, когда усиливается нестабильность, происходят быстрые реформы или спонтанные перемены в экономике, то есть в периоды трансформации. Такая ситуация характерна для российской экономики, которая уже более десяти лет пытается построить новую, рыночную среду. Трансформационные процессы в нашей стране начались в условиях развала государственности, политической и экономической нестабильности, отсутствия необходимой нормативной базы реформ. Результатом стало появление и последующее развитие ряда факторов, оказавших крайне негативное влияние на ход реформирования экономики в целом и коммерческих организаций, в частности. Особое влияние такой ход событий оказал на уровень рисков в экономике страны. Это важно, ибо уровень и специфика рисков в той или иной стране в определяющей мере влияют на ее инвестиционный и общеделовой климат, которые, в свою очередь, определяющим образом способны повлиять и на привлечение инвестиций, как отечественных, так и иностранных, на экономическую активность населения.

Европейские постсоциалистические государства продемонстрировали более упорядоченное проведение трансформационных реформ, достаточно последовательное формирование правовой среды, что при обеспечении более активных действий по поддержанию законности и стабильности на формирующихся рынках позволило им предотвратить развитие многих негативных процессов, имевших, к сожалению, место в экономике России. Некоторые аспекты их опыта могут быть использованы при разработке и реализации стратегии конструктивного реформирования российской экономики и общества.

Феномен рисков деловой активности в трансформирующейся экономике не исследован в достаточной степени. Даже в наиболее многообразной специальной англоязычной литературе по рискам этот аспект освещен слабо. Дело в том, что бурные экономические реформы в ныне развитых странах прошли более органично, последовательно и на более низком уровне технического развития. Во времена этих реформ научные знания о рисках в экономике были слабо развиты, а когда они стали активно развиваться, эпоха трансформаций уже завершалась. Соответственно, исследователей и практиков бизнеса больше интересовала не специфика переходных периодов, а конструктивный инструмент управления рисками в более или менее нормально функционирующей рыночной экономике. Вместе с тем разработка реалистичной концепции оценки, идентификации управления рисками в экономике невозможна без глубокого изучения сущности и причин экономических рисков.

В российских условиях исследование проблематики рисков коммерческих организаций актуализируется еще и тем, что в своей рыночной сущности они еще очень молоды, они еще не прошли свойственные любым структурам, в том числе коммерческим, все этапы своего жизненного цикла. А как показывает мировая практика, имеется совершенно определенная специфика управления рисками на различных этапах жизненного цикла коммерческой организации. Поэтому данному аспекту в настоящей работе будет уделено особое этому данному аспекту в настоящей работе будет уделено особое внимание.

Актуальность данного исследования для современной экономики России, втянувшейся в затяжной переходный период, чрезвычайно высока. Дело в том, что высокие риски эпохи вялотекущих и плохо предсказуемых перемен ухудшают инвестиционный климат, усугубляя тем самым застойность процесса. Кроме того, в настоящее время возраст значительной, а иногда и растущей части капитальных активов страны катастрофически велик. Не лишены, очевидно, основания мнения о том, что к середине первой декады XXI века в стране может начаться эпидемия техногенных катастроф. Сегодня Россия отвечает на эту угрозу созданием одной из лучших в мире систем по реагированию на чрезвычайные техногенные ситуации. Однако есть и другой путь, который требует меньших концентрированных капитальных вложений и ведет меньшим фактическим потерям, часть из которых невосполнима никакими деньгами. Это путь исследования и предупреждения катастроф через риск-менеджмент, распространение знаний о нем и совершенствование соответствующего законодательства.

Актуальность темы определяется также и потребностями страны в усилении ее конкурентоспособности на мировых финансовых рынках и необходимостью наведения порядка на рынках внутренних. Более того, активизация потенциально экономически активной части населения весьма затруднительна без создания достаточно широкого спектра инвестиционных возможностей и снижения соответствующих рисков.

Между тем научная разработанность проблематики риск-менеджмента с учетом особенностей трансформирующейся экономики еще явно недостаточна. В России вышло всего несколько монографий, целиком посвященных данной проблеме, да и то они, в основном, посвящены различным задачам страхования. Среди западных исследователей, ориентированных на риск-менеджмент сложившейся рыночной экономики, наиболее известны своими работами М.С.Шолс, Дж.Дж.Хэмптон, М.С.Солтер, С.А.Вильямс, Р.М.Хейнс, Дж.С. А. Диксон, П.Уилмотт, К.Дж.Валравен, Д.Мак Нотон, Дж.Ф.Маршалл, В.К.Бансал, М.Е.Портер, Р.С.Хиггинс и многие другие. Практически ни одна серьезная работа западных ученых по экономике и управлению не обходится без рассмотрения того или иного аспекта деловых рисков. Многие ассоциации и правительственные агентства разных стран, университеты и финансовые организации вносят свой серьезный вклад в исследования рисков и популяризацию риск-менеджмента уже многие десятилетия.

Среди них выделяются правительственные органы контроля за банковской деятельностью и армейский центр по управлению рисками США, исследовательские подразделения Всемирного Банка и ассоциации риск-менеджеров. Особо выделяется своими постоянными усилиями североамериканское Общество управления риском и страхованием, существующее уже более 50 лет и объединяющее в своих рядах более 4500 крупнейших корпораций и более 7000 профессионалов этой сферы США.

Целью настоящей работы является исследование проблем управления рисками коммерческих организаций в специфических условиях функционирования российской экономики, обусловленных недостаточной развитостью финансовой инфраструктуры.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы. Задачи работы, вытекающие из ее целей таковы:

• исследование видов и особенностей рисков коммерческой организации;

• анализ функций управления рисками в коммерческой организации и задач, возникающих на различных этапах ее жизненного цикла;

• выявление спектра рисковых ситуаций в коммерческой организации;

• разработка рекомендаций по формированию и оценке деятельности служб управления рисками коммерческих организаций;

Объектом исследования являются риски коммерческой организации, возникающие на различных этапах ее формирования и развития.

Предмет исследования - система управления рисками в коммерческой организации.

Методологической основой исследования послужили современные экономические теории и работы отечественных и зарубежных авторов междисциплинарного характера, что определяется самой природой риск-менеджмента.

Фактологическая база исследования построена на отечественных и зарубежных специализированных периодических и справочных изданиях, в частности, материалах МБРР и ЕБРР, Американского общества по управлению рисками, данных Госкомстата России, статистических агентств некоторых стран, отечественных и зарубежных исследовательских центров. Были также использованы материалы международных конференций и симпозиумов, а также тематические публикации в Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в исследовании спектра рисковых ситуаций коммерческой организации с учетом особенностей трансформирующейся российской экономики и обосновании рекомендаций в области организации и методов управления рисками. В этой связи:

• проведена систематизация деловых рисков коммерческой организации, отнесенных к основным категориям потенциальных потерь: утрате имущества и ресурсов; утрате ожидаемого положения в конкурентной среде; утратам в рамках текущих проектов; расходам на управление рисками;

• разработан классификатор, описывающий совокупность задач по управлению рисками, что позволяет соотносить каждую из них с видами используемых финансовых ресурсов и операциями по обеспечению устойчивого функционирования и развития коммерческой организации;

• предложена матрица рискового спектра коммерческой организации показывающая, какие материальные и нематериальные ценности бизнеса могут быть потеряны коммерческой организацией в случае реализации рисков, а также позволяющая ранжировать наиболее значимые рисковые ситуации;

• исследованы условия и определен состав задач по формированию службы управления рисками коммерческой организации, функционирование которой позволяет минимизировать или предотвратить потери от возникновения рисковых ситуаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости формирования и развития функций управления рисками коммерческой организации. Из практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, наибольший интерес для коммерческих организаций представляют:

• распределение задач управления рисками по этапам жизненного цикла коммерческой организации в зависимости от источников поступления финансовых ресурсов;

• способы описания рисковых потерь и их ранжирование в связи с источниками возникновения;

• рекомендации по построению и оценке служб управления рисками коммерческой организации.

Апробация результатов диссертационной работы осуществлена в публикациях объемом более 10 п.л., выступлениях на семинарах в Российском Союзе промышленников и предпринимателей, слушаниях в Комитете по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ, конференциях, в процессе управления акционерным коммерческим банком, а также в учебном процессе в рамках профессиональной переподготовки менеджеров.

Диссертация включает текст на 160 стр., 9 рисунков, 7 таблиц, два приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гамза, Владимир Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование показало, что условия функционирования коммерческих организаций в рыночной - особенно находящейся в периоде трансформации - среде сопряжено с рисками, которые способны привести к самым существенным потерям. Эти потери относятся ко всем сторонам деятельности коммерческой организации: ее материальным и нематериальным активам, финансовым ресурсам, положению в конкурентной среде, текущим проектам, расходам на менеджмент.

2. Исходя из того, что коммерческая организация рассматривается как открытая система, выделены следующие аспекты делового риска: финансовый, процедурный, статистический, страховой, отраслевой, организационный, личностный, имущественный, экономический, политико-национальный, экологический, информационный, моральный, менеджериальный, ментальный. Таким образом, все стороны деятельности персонала коммерческой организации, институтов государства и бизнеса формируют потребность в управлении рисками как специфическим управленческим циклом - от мониторинга рисковых ситуаций до минимизации последствий реализации рисков или их устранению.

3. Существует совершенно определенная специфика задач управления рисками, отнесенных к стадии жизненного цикла: коммерческой организации; продукта или услуги; рыночной ниши. В диссертации основное внимание уделено рискам коммерческой организации. В этой связи предложена классификация задач управления рисками, вызванных как внутренней динамикой (созданием фирмы, ее текущей деятельностью, стратегическим развитием), так и внешней интеграционными процессами, освоением новых рынков). Классификация связывает задачи управления рисками с источниками финансирования деятельности фирмы). Обобщен и охарактеризован существующий сегодня инструментарий управления рисками - от уклонения от них до сокращения величины потерь и страхового трансфера.

4. Исследованы и классифицированы, с одной стороны, ценности коммерческой организации, находящиеся под риском, и с другой -внутренние и внешние источники возникновения рисков. Предложенный классификатор, названный рисковым спектром коммерческой организации, позволяет исследовать всю комбинаторику рисков, определять их ранги в текущей или прогнозируемой ситуациях и осуществлять настройку системы управления рисками относительно их источников и потерь коммерческой организации. При этом риски подразделены на чистые (т.е. возможность неожиданной или незапланированной потери, без альтернативы возможного выигрыша) и спекулятивные (т.е. ситуации с возможностью как потерь, так и выигрышей).

5. Разработанные в диссертации положения и классификации позволяют осуществить первый шаг на пути создания системы управления рисками - их диагностирование и ранжирование с выделением критических рисков, т.е. таких, которые имеют разрушительный характер. Следующий предложенный шаг - выработка и принятие стратегических решений по управлению рисками на макро- и микроуровнях. Затем следует разработка механизмов минимизации и устранения рисков (реструктуризация коммерческой организации, анализ и пересмотр партнерских отношений, создание компенсационных систем). И, наконец, бюджетирование системы управления рисками. В диссертации обосновано использование в коммерческих организациях ряда банковских методик оценки рисков.

6. Поскольку сама сущность функции управления рисками имеет не предметный характер, а направлена на сохранение интегральных ценностей коммерческой организации (рыночная позиция, имидж, материальные и нематериальные активы и др.), в диссертации обосновывается тезис о том, что реализация этой функции должна осуществляться совместными усилиями службы управления рисками и курируемыми подразделениями фирмы. При этом титул проекта образуется на пересечении строк и столбцов матрицы «рисковый спектр» (рис.2.2), а сам проект имеет двух руководителей - содиректоров.

7. Проведенное исследование затронуло лишь одну, в основном, организационную сторону управления рисками: экономическую сущность рисков, функции и предмет управления рисками, организация системы управления рисками. И несмотря на то, что в диссертации много внимания уделено финансово-экономическим вопросам риск-менеджмента, целый ряд чрезвычайно важных проблем лишь упомянут и остался вне предмета данной работы. К ним относится: формирование программ управления рисками, ориентированных на минимизацию потерь всех видов ресурсов; мотивация в риск-менеджменте; роль государства в предотвращении или уменьшении финансовых и социальных рисков; управление рисками как источник внутреннего финансирования фирмы; издержки риска; инструментарий управления рисками и т.д. Дальнейшее исследование этих и других проблем, связанных с управлением рисками в коммерческих организациях, позволит обеспечить им эффективное и конкурентоспособное развитие.