Управление рисками в инвестиционно-строительной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петровская, Мария Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петровская, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В 9 ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Роль инвестиционно - строительных комплексов в развитии 9 отечественной экономики

1.2 Экономическая система устойчивого развития инвестиционно- 17 строительной деятельности в условиях рынка

1.3. Классификация рисков в инвестиционно-строительной 28 деятельности

Глава 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Анализ методов оценки рисков в инвестиционно - строительной 49 деятельности

2.2. Анализ основных подходов к выбору методов управления 71 инвестиционными рисками

2.3. Практическая реализация методов управления 84 инвестиционными рисками

Глава 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 101 ИСК В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Методологические основы диверсификации как стратегии 101 управления инвестиционными рисками и экономического роста

3.2. Формирование динамической модели структуры управления 113 ИСК в условиях диверсификации

3.3. Оценка источников финансирования диверсификации производства ИСК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в инвестиционно-строительной деятельности"

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время положительные тенденции в народнохозяйственном комплексе страны обуславливают необходимость расширения инвестиционно-строительной деятельности ИСК. Это, в свою очередь, требует повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, увеличения объемов инвестиций в основной капитал, реконструкцию и капитальный ремонт, наращивания потенциала промышленных предприятий, увеличения уровня конкурентоспособности предприятия, строительной продукции и т.д.

Повышение уровня функционирования инвестиционно-строительной деятельности в условиях динамически развивающегося рынка настоятельно требует использования руководством на практике эффективных методов управления, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения с заданной степенью надежности, обеспечивающие получение требуемого уровня доходности от средств, вложенных в капитал, несмотря на возможные негативные изменения основных факторов, воздействующих на процесс функционирования.

Актуальность исследования управления рисками в инвестиционно -строительной деятельности раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков: Абрамова С.И., Бушуева Б.С., Волкова Б.А., Воропаева В.И., Грабового П.Г., Екатеринославского Ю.Ю., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Серова В.М., Степанова И.С., и других, относящихся к экономике строительной отрасли. При написании диссертационной работы также использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций: Абчука В.А., Альгина А.П., Балабанова И.Т, Бочкаи Т, Качалова P.M., Чернова В.А. и др., связанных с проблемами риска.

Несмотря на большое количество работ по управлению рисками в инвестиционно - строительной деятельности, вопросы структурной перестройки предприятий, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность, в постоянно изменяющихся условиях их функционирования, разработки методолгических основ, конкртных методов и моделей диверсификации производства как стратегии управления инвестиционными рисками требуют дальнейшей проработки.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по формированию динамических моделей управления рисками в инвестиционно -строительных комплексах, обеспечивающих необходимое равновесие и устойчивость предприятий стройиндустрии, их высокую конкурентоспособность в условиях развивающегося рынка.

Достижение поставленной цели обеспечивается реализацией комплекса следующих взаимосвязанных задач:

- исследование экономической системы устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности в условиях рынка;

- проведение системной классификации рисков инвестиционно-строительной деятельности;

- анализ основных методов оценки риска в инвестиционно-строительной деятельности; обоснование необходимости диверсификации строительного производства как стратегии управления рисками и экономического роста;

- определение вектора стратегического направления диверсификации с учетом динамики факторов внутренней и внешней среды;

- формирование динамической, рациональной структуры управления в инвестиционно-строительном комплексе в соответствие с выбранным стратегическим направлением диверсификации производства;

- обоснование выбора источников финансирования диверсификации строительно-инвестиционной деятельности в условиях воздействия факторов риска;

- разработка алгоритмов и методических рекомендаций по управлению рисками в инвестиционно - строительной деятельности

Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса.

Предметом исследования являются методы и средства управления риском в инвестиционно-строительной деятельности в условиях развивающегося рынка.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является системный и структурно - функциональный подход к изучению состояния и развития экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовались методы системного, статистического, финансово - экономического и логического анализа, классификации, прогнозирования, теории игр, экспертных оценок, операционного анализа. Комплексное использование таких методов позволило выработать методические и научно - практические рекомендации по усовершенствованию методов управления рисками в инвестиционно -строительной деятельности, обеспечить достоверность и обоснованность выводов и управленческих решений.

Теоретической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам исследования состояния сложных систем, функционирующих в условиях рынка, по проблемам оценки и управления рисками и повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативные документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестиционно - строительными комплексами, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Генерального плана развития Москвы до 2020 года, предприятий стройиндустрии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических основ, методических принципов и положений по управлению рисками в инвестиционно-строительной деятельности, направленных на обеспечение эффективного механизма устойчивого воспроизводства основных фондов производственного и непроизводственного назначения в условиях рыночных отношений. В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну можно выделить:

- проведена систематизация классификационных признаков основных факторов рисков в инвестиционно-строительной деятельности, позволившая обосновать использование классификационной модели процесса индентификаци рисков в инвестиционной деятельности строительных предприятий;

- обосновано использование диверсификационных методов управления рисками в инвестиционно-строительной деятельности;

- разработана методика управления инвестиционными рисками с использованием стратегии диверсификации строительного производства, в основе которой лежат разработанные динамические модели оптимизации процессов диверсификации;

- разработаны методические принципы по формированию оптимальной структуры управления ИСК в соответствии с выбранным стратегическим направлением диверсификации производства;

- разработана и апробирована динамическая модель оптимизации структуры управления ИСК в условиях воздействия факторов риска.

Практическая значимость состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования систем управления инвестиционно-строительными комплексами, для повышения уровня отдачи от средств, вложенных в их активы, при принятии управленческих решений по снижению потерь за счет управления совокупным риском и повышения эффективности в экономической деятельности строительных организаций.

Практическая значимость определяется конкретным характером методических рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностью их широкого применения на практике предприятиями различной формы собственности, выбравших стратегию диверсификации производства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционно -строительной деятельности.

На защиту выносятся:

- классификационная модель процесса идентификации рисков в экономической деятельности строительных предприятий;

- методические принципы по выбору и формированию оптимальной структуры управления в соответствии с выбранным стратегическим направлением диверсификацией строительного производства;

- методика управления риском на основе сформированных динамических моделей оптимизации диверсификации;

- рекомендации по применению диверсификационно - динамических моделей управления рисками в инвестиционно-строительной деятельности. Апробация работы

Основные теоретические положения диссертации отражены в опубликованных научных трудах автора: Международная научно-практическая конференция, Пенза 2003 год; Московская городская научнопрактическая конференция «Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города 2003 год, Всероссийская научно-практическая конференция, ГАСИС, Москва,2003 г. 1 -я Международная конференция Строительство и недвижимость: судебная экспертиза и оценка, Прага, ноябрь 2003 год; Научные разработки диссертационного исследования, методические рекомендации, а также практические предложения по управлению рисками внедрены в экономическую деятельность строительных организаций и предприятий строительного комплекса Московской области.

Публикации основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 1,64 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Работа состоит из введения, трех основных глав, выводов и приложения. По объему, без приложения, работа занимает 163 страницы машинописного текста. В работе содержится 31 таблица, 10 рисунков и схем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петровская, Мария Владимировна

Выводы по 3 главе

1. Одним из основных направлений уменьшения уровня риска, повышения экономического роста, надежности и гибкости, увеличения дохода является диверсификация. Она должна быть нацелена на обеспечение финансовой стабильности, надежности, максимального учета воздействия основных внешних и внутренних факторов риска на процесс функционирования.

2. Автором предложен алгоритм диверсификации ИСК, позволяющий эффективно решать вопросы, связанные с управлением ресурсами, оценкой качества управления, уровня конкурентоспособности, выявлять резервы повышения темпа экономического роста.

3. При диверсификации производства текущую организационную структуру ИСК необходимо приводить в соответствие со стратегическими приоритетами, с интересами акционерного общества, с целью повышения уровня отдачи от производственной структуры и учета юридической целесообразности, внутренних и внешних особенностей направления диверсификации.

4. Автором предложена модель структуры управления, позволяющая снижать риск диверсификации. Каждая подсистема структуры должна функционировать в соответствии с ее функциями управления и нести адекватную ответственность за результаты деятельности. Организационные границы модели должны быть полупрозрачными, модель должна быть открыта и «прозрачна» с точки зрения взаимодействия с окружающей средой, но границы каждой подсистемы должны быть четко ограничены.

5. В процессе взаимодействия с окружающей средой, система должна способствовать формированию внутриорганизационной упорядоченности, самоорганизации и динамическому комплексному развитию, быть способной противостоять негативным изменениям и максимизировать в каждый временной период выбранные для оценки многокритериальные функционалы. Предлагаемая модель структуры диверсификации позволяет выбирать наиболее приемлемые в данных условиях мероприятия по снижению уровня риска в последующий временной период (1+1).

6. Для оценки возможных вариантов источников финансирования структуры ИСК и выбора наилучшего следует использовать интегральные критерии, включающие в себя такие частные критерии как: коэффициент эффективности функционирования задействованного капитала, коэффициент финансовой зависимости, рентабельности акционерного капитала, рентабельность продаж, и т.д. Это позволит не только оценивать качества управления, акционерного капитала, но и прогнозировать изменение уровня устойчивости структуры ИСК в результате возможного изменения воздействия основных факторов внешней и внутренней среды с заданной степенью точности, выбирать наиболее приемлемые в данных условиях направления диверсификации.

7.Для комплексного учета воздействия источников финансирования на диверсификацию производства ИСК автор предлагает использовать методику, разработанную на основе методов операционного анализа. С ее помощью определяются: цены «капитала» ИСК, минимально допустимый уровень отдачи от капитала; запас прочности источника финансирования; оценка факторов, влияющих на риск неполучения дохода, оценка чувствительности факторов риска на уровень эффективности средств, вложенных в диверсификацию, уровень рентабельности источников финансирования, оценка риска потери акционерами независимости при использовании заемных средств.

8 Практическая реализация модели формирования структуры диверсификации производства и источников ее финансирования позволяют сделать выводы об эффективности предлагаемых методов и моделей диверсификации. Они могут быть использованы в различных отраслях и предприятиях любой формы собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование экономической системы функционирования инвестиционно - строительного комплекса в условиях регулируемого рынка, разработанных моделей управления и принятия решений, а также результаты анализа позволяют сформулировать выводы и предложения, выражающие основную суть полученных в данной работе результатов.

1. Уровень развития отечественной экономики, решение социальных программ в стране существенно зависит от эффективности функционирования инвестиционно - строительных комплексов (ИСК), которые являются фондообразующей отраслью российской экономики и являются обслуживающим элементом в едином народнохозяйственном комплексе. Наиболее существенно влияние на темп экономического развития экономики оказывают такие свойства ИСК, как уровень использования производственной мощности, ее сбалансированность с объемом подрядных работ; уровень отдачи источников финансирования инвестиционно - строительной деятельности и т.д.

2. Инвестиционно - строительная деятельность является сложной развивающейся динамической системой, функционирование которой существенно зависит от многочисленных факторов риска, которые в той или иной степени воздействуют на экономический результат ИСК. Появление их обусловлено вероятностной сущностью многих природных, социальных и экономических процессов, а также многовариантностью отношений, в которые вступают субъекты строительной деятельности в процессе своего функционирования.

3. Для учета воздействия основных факторов на инвестиционно — строительную деятельность необходимо использовать предложенную системно-иерархическую классификационную модель процесса идентификации рисков в строительной деятельности. Эта модель позволяет унифицировать задачи управления риском в строительных предприятиях и получить объективную стоимостную оценку всех предлагаемых альтернативных инвестиционно-строительных решений.

4. Научное обобщение методов управления рисков показало, что совершенствования технологии по их управлению необходимо разрабатывать и реализовыватъ экономически обоснованные для конкретного строительного предприятия рекомендации и мероприятия, направленные на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого. Эффективность предлагаемых сочетаний методов управления риском в значительной степени зависит: от конкретной ситуации, уровня и вида риска, необходимой степени его снижения, требуемых дополнительных затрат, финансовых возможностей инвестора, сферы строительной деятельности и этапа жизненного цикла проекта.

5. Важнейшим и необходимым условием развития ИСК, как отрасли структурной перестройки и рыночного реформирования, является формирование динамической системы управления рисками ИСК. Такая система должна способствовать расширению воспроизводства основных производственных и непроизводственных фондов, быть: целенаправленной и комплексной, мобильной, развивающейся, при этом сохранять равновесие, целостность и устойчивость ИСК.

6. Одним из основных направлений уменьшения уровня риска, повышения экономического роста, надежности и гибкости, увеличения дохода является диверсификация. Она должна быть нацелена на обеспечение финансовой стабильности, надежности, максимального учета воздействия основных внешних и внутренних факторов риска на процесс функционирования. 7. Эффективность принимаемых диверсификационных решений, связанных с управлением ресурсами, оценкой качества управления, уровня конкурентоспособности, выявления резервов повышения темпа экономического роста может быть повышена за счет применения модели диверсификации ИСК, предложенного автором.

9. Практическая реализация разработанных автором моделей диверсификации, управления рисками способствовала экономии материалов и ресурсов, снижению трудозатрат и сокращению сроков выполнения договоров - подрядов, а также создала экономические предпосылки для роста внутренних источников накоплений и перехода к самофинансированию воспроизводственных процессов на предприятиях строительного комплекса московского региона.

10. Внедрение разработанных моделей управления рисками на действующем строительном предприятии доказало, что авторская методика дает эффективную, количественную и объективную стоимостную оценку принимаемых экономических решений в условиях риска. Объективность полученных данных подтверждается проведенными расчетами, а также заключениями и рядом других строительных организаций и предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в инвестиционно-строительной деятельности"

На правах рукописи

ПЕТРОВСКАЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Бруман Юрий Самуилович

кандидат экономических наук Луняков Михаил Александрович

Ведущая организация: Московский государственный

строительный университет

Защита состоится "Ю" ноября 2004 г. в у у часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС. Автореферат разослан октября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, К.Э.Н., доцент Лочан С .А.

/с?9W5~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Происходящие в настоящее время положительные тенденции в народнохозяйственном комплексе страны обуславливают необходимость расширения инвестиционно-строительной деятельности (ИСК). Это, в свою очередь, требует повышения эффективности использования имеющихся ресурсов, увеличения объемов инвестиций в основной капитал, реконструкцию и капитальный ремонт, наращивания потенциала промышленных предприятий, увеличения уровня конкурентоспособности предприятия, строительной продукции и т.д.

Повышение уровня функционирования инвестиционно - строительной деятельности в условиях динамически развивающегося рынка настоятельно требует использования руководством на практике эффективных методов управления рисками, позволяющих принимать обоснованные управленческие решения с заданной степенью надежности, обеспечивающие получение требуемого уровня доходности от средств, вложенных в расширенное воспроизводство основного капитала, несмотря на возможные негативные изменения основных факторов, воздействующих на процесс функционирования.

Актуальность исследования управления рисками в инвестиционно -строительной деятельности раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков: Абрамова СИ., Бушуева Б.С., Волкова Б.А., Воропаева В.И., Грабового П.Г., Екатеринославского Ю.Ю., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Серова В.М., Степанова И.С., и других, относящихся к экономике строительной отрасли. При написании диссертационной работы также использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций: Аб-чука В.А., Альгина А.П., Балабанова И.Т, Бочкаи Т, Качалова P.M., Чернова В.А. и др., связанных с проблемами риска.

Несмотря на большое количество работ по управлению рисками в инвестиционно - строительной деятельности, вопросы структурной перестройки предприятий, осуществляющих инвестиционно - строительную деятельность, в постоянно изменяющихся условиях их функционирования, разработки методологических основ, конкретных методов и моделей диверсификации производства как стратегии управления инвестиционными рисками требуют дальнейшей проработки.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций по совершенствованию управления рисками в инвестиционно - строительной деятельности, обеспечивающих необходимое равновесие и устойчивость предприятий стройиндустрии, их высокую конкурентоспособность в

! БИБЛИОТЕКА | С.П«тср6у 3 « 09 К

Достижение поставленной цели обеспечивается реализацией комплекса следующих взаимосвязанных задач:

- исследование экономической системы устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности в условиях рынка;

- проведение системной классификации рисков инвестиционно -строительной деятельности;

- анализ основных методов оценки риска в инвестиционно - строительной деятельности;

- обоснование необходимости диверсификации строительного производства как стратегии управления инвестиционными рисками и экономического роста;

- определение вектора стратегического направления диверсификации с учетом динамики факторов внутренней и внешней среды;

-формирование динамической, рациональной структуры управления в инвестиционно-строительном комплексе в соответствии с выбранным стратегическим направлением диверсификации производства;

- обоснование выбора источников финансирования диверсификации инвестиционно-строительной деятельности в условиях воздействия факторов риска;

- разработка алгоритмов и методических рекомендаций по управлению рисками в инвестиционно - строительной деятельности;

Объектом исследования выступают предприятия инвестиционно -строительного комплекса.

Предметом исследования являются методы и средства повышения уровня эффективности управления рисками в инвестиционно-строительной деятельности в условиях развивающегося рынка.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является системный и структурно - функциональный подход к изучению состояния и развития экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовались методы системного, статистического, финансово - экономического и логического анализа, классификации, прогнозирования, теории игр, экспертных оценок, операционного анализа. Комплексное использование таких методов позволило выработать методические и научно - практические рекомендации по усовершенствованию методов управления рисками в инвестиционно - строительной деятельности, обеспечить достоверность и обоснованность выводов и управленческих решений.

Теоретической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам исследования состояния сложных систем, функционирующих в условиях рынка, по проблемам оценки и управления рисками и повышения эффективности

инвестиционно-строительной деятельности. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативные документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестиционно - строительными комплексами, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Генерального плана развития Москвы до 2020 года, предприятий стройиндуст-рии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке теоретических основ, методических принципов и положений по управлению рисками в инвестиционно-строительной деятельности, направленных на обеспечение эффективного механизма устойчивого воспроизводства основных фондов производственного и непроизводственного назначения в условиях рыночных отношений.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну можно выделить:

- проведена систематизация классификационных признаков основных факторов рисков в инвестиционно-строительной деятельности, позволившая обосновать использование классификационной модели процесса ин-дентификаци рисков в инвестиционной деятельности строительных предприятий;

- обосновано использование диверсификационных методов управления рисками в инвестиционно-строительной деятельности;

- разработана методика управления инвестиционными рисками с использованием стратегии диверсификации строительного производства, в основе которой лежат разработанные динамические модели оптимизации процессов диверсификации;

- разработаны методические принципы по формированию оптимальной структуры управления ИСК в соответствии с выбранным стратегическим направлением диверсификации производства;

- разработана и апробирована динамическая модель оптимизации структуры управления ИСК в условиях воздействия факторов риска.

Практическая и научная значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования систем управления инвестиционно-строительными комплексами, для повышения уровня отдачи от средств, вложенных в их активы, при принятии управленческих решений по снижению потерь за счет управле-

ния совокупным риском и повышения эффективности в экономической деятельности строительных организаций.

Практическая значимость определяется конкретным характером методических рекомендаций, содержащихся в диссертации, возможностью их широкого применения на практике предприятиями различной формы собственности, выбравших стратегию диверсификации производства. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционно - строительной деятельности.

Апробация работы

Основные теоретические положения диссертации отражены в опубликованных научных трудах автора: Международная научно-практическая конференция, Пенза 2003 год; Московская городская научно-практическая конференция «Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города 2003 год, Всероссийская научно-практическая конференция, ГАСИС, Москва,2003 г.

1 -я Международная конференция Строительство и недвижимость: судебная экспертиза и оценка, Прага, ноябрь 2003 год; Научные разработки диссертационного исследования, методические рекомендации, а также практические предложения по управлению рисками внедрены в экономическую деятельность строительных организаций и предприятий инвестиционно - строительного комплекса Московской области.

Публикации основные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 1,64 п.л.

Структура работы Работа состоит из введения, трех основных глав, выводов и приложения. По объему, без приложения, работа занимает 161 машинописного текста. В работе содержится 31 таблица, 10 рисунков и схем.

В соответствии с логикой исследования структура диссертации выглядит следующим образом:

Введение

Глава 1 . Теоретические основы управления рисками в инвестиционно - строительной деятельности

1.1. Роль инвестиционно - строительных комплексов в развитии отечественной экономики.

1.2. Экономическая система устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности в условиях рынка

1.3. Классификация рисков в инвестиционно - строительной деятельности

Глава 2 Методы оценки и управления рисками в инвестиционно -строительной деятельности

2.1. Анализ методов оценки риска в инвестиционно - строительной

деятельности

2.2. Анализ основных подходов к выбору методов управления инвестиционными рисками

2.3. Практическая реализация методов управления инвестиционными рисками

Глава 3. Динамическая модель структуры управления ИСК в условиях диверсификации производства

3.1. Методологические основы диверсификации как стратегии управления инвестиционными рисками и экономического роста

3.2. Формирование динамической модели структуры управления ИСК в условиях диверсификации производства

3.3. Оценка источников финансирования диверсификации производства ИСК.

3.4. Практическая реализация динамической модели оптимизации процессов диверсификации

Заключение

Список литературы

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Дальнейшее развитие отечественной экономики, решение многих экономических и социальных проблем регионов РФ возможно только через расширение масштабов производственных инвестиций. Главная роль в решении задач развития отечественной экономики принадлежит инвестиционно - строительным комплексам, которые являются фондообразующей отраслью российской экономики и являются обслуживающим элементом в едином народнохозяйственном комплексе.

В диссертационной работе под инвестиционно - строительным комплексом (ИСК) подразумевается сложная система, осуществляющая капитальные инвестиции, с целью получения максимальной отдачи от средств, вложенных в организацию, функционирование и обслуживание такой системы. С одной стороны это организационно- техническая система, относящаяся к сфере хозяйственной деятельности, цель функционирования которой создание новых, расширение, реконструкция, модернизация и реставрация существующих объектов недвижимости. С другой стороны ИСК это социально - экономическая система, цель функционирования которой,-удовлетворение совокупности общественных, коллективных и личных интересов, оказывающих большое влияние на состояние и развитие этой системы. В процессе функционирования ИСК взаимодействуют с поставщиками строительных материалов, конструкций, зданий и сооружений, строительной и дорожной техники, а также другими физическими и

юридическими лицами, связанными со строительным процессом, и осуществляющими вложение собственных, заемных или привлеченных имущественных, финансовых, интеллектуальных и других средств в форме инвестиций.

Состояние ИСК в современных условиях определяется жизненным циклом, в пределах которого осуществляется выпуск конкретной строительной продукции. Продолжительность жизненного цикла зависит от механизма взаимодействия между отдельными его элементами в процессе деятельности, объективности учета свойств, особенностей функционирования, факторов, воздействующих на него. К ним относятся факторы, характеризующие состояние экономики страны, финансовое состояние элементов ИСК, объем подрядных работ, скорости насыщения спроса по конкретной продукции, распространения новых технологий, новых строительных товаров, используемые источники финансирования, которые необходимы для возмещения затрат на создание структуры, и времени для прироста вложенного капитала и т.д. Между факторами существует тесная связь. Так, например, повышение благосостояния приводит к увеличению уровня платежеспособности потребителей строительной продукции, к изменению структуры спроса на строительную продукцию. Насыщение рынка сбыта конкретной строительной продукцией приводит к снижению объемов производства и продаж, потере доходов, финансовой устойчивости, следствием чего является необходимость перехода к новым видам продукции, к новым технологиям производства, а это, как правило, приводит к изменению структуры ИСК.

Проведенный анализ состояния и управления ИСК, показывает неоднозначность и сложность ситуации, в которой они функционируют сегодня. Основными ее причинами являются: низкие темпы экономического развития страны, неустойчивость валюты, тяжелое финансовое положение значительного числа предприятий, недостаточность собственных средств и дороговизна заемных средств, необходимых для инвестирования в основной капитал; высокая степень изношенности основных фондов и т.д.

Уровень эффективности функционирования ИСК оказывает существенное влияние на решение экономических и социальных проблем региона. И наоборот, планы социально - экономического развития региона определяют основные направления деятельности ИСК. Например, в соответствии с Генпланом Москвы к 2020 году, должны увеличиться темпы роста: валового регионального продукта - в 5 раз; промышленного производства - в 4 раза; коммерческой деятельности и сферы обслуживания - в 5 раз; строительства - 5,5 раза. Это определяет основные направления деятельности ИСК: развитие жилищного строительства; вывод устаревших предприятий из центральной части города из исторического центра Москвы; реконструкция ветхого и пятиэтажного жилого фондов; повышение качественного состава жилья за счет надстройки и модернизации блочных,

кирпичных и панельных домов; преобразование промышленно - складских территорий, около 14 % общей территории столицы; строительство социальных объектов - общую площадь социальной сферы планируется увеличить в 2,5 раза, в том числе образования и здравоохранения в 1,5 раза, гостиниц в 10 раз (прогнозируемое число туристов должно возрасти до 20 млн. человек в год); снижение стоимости строительства за счет ускорения научно - технического прогресса, совершенствования нормативной базы, ресурсо - и энергосбережения, повышения качества строительной продукции; модернизации базы строительства, разработки и организации выпуска высокоэффективных и конкурентоспособных материалов и конструкций.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время темп роста объема работ значительно превышает темп прироста производственных ресурсов, что еще раз доказывает, что в современных условиях необходимо осуществлять капитальные инвестиции объективно подходя к выбору источников финансирования.

Реальная ситуация обострила проблему совершенствования деятельности ИСК, требуется осуществление регулирующего воздействия на элементы системы на основе устойчивого динамического их развития, обеспечивающего целостность и устойчивость системы в целом при различных внешних и внутренних изменениях.

Реализация намеченных программ развития зависит от способности ИСК осуществлять и качественно выполнять такие объемы подрядных работ, оперативно максимально использовать собственные ресурсы при минимальных затратах по использованию заемных средств. Основные пути повышения эффективности функционирования ИСК приведены на рис.1.

| Пути повышения эффективности функционирования ИСК 1

• усиление инвестиционной активности за счет восстановления собственных источников инвестирования на предприятиях, вовлечение в инвестиционно-строительный процесс внебюджетных сред ста, поиск н привлечение иностранных инвесторов, зашита интересов отечественных производителей, принятия дополнительных законодательных и нормативных правовых акте«, направленных на изменение налоговой, амортизационной и тарифной политики

• проведение скоординированной политики (ориентированной на максимальное использование научно-технического потенциала строительного комплекса, ресурсо- и энергосбережение) в развитие государственной системы нормативных документов и стандартов, активизация работы по переходу на новую сметно-нормаггивную базу ценообразования и сметного нормирования в отрасти.

» ускорение модернизации производственной базы строительства с ориентацией на выпуск эффективных ресурсо- и энергосберет-аюших материалов, изделий, конструкций, машин и механизмов.

• активизация работы по вовлечению в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства, реализация программы ипотечного кредитования

Рис. 1 Пути повышения эффективности функционирования ИСК

Повышение уровня эффективности функционирования ИСК существенно зависит от выбранной организационной структуры, принятой формой управления, качества взаимосвязи между элементами структуры в процессе функционирования, характеризующее устойчивость системы при различных внешних и внутренних изменениях.

Процесс формирования организационной структуры должен быть целенаправленным, а выбор определенной формы управления должен соответствовать главной многокритериальной цели ИСК: удовлетворение общественных потребностей в продуктах и услугах; формирование целостной системы способной к развитию и совершенствованию, получение максимальной отдачи от средств, вложенных в формирование и функционирование и т.д. В условиях полной самостоятельности главная ставка должна делаться на формирование динамически развивающейся структуры, которая должна:

- быть целенаправленной и комплексной, охватывать единой идеологией все виды деятельности, а также все подразделения, участвующие в процессе производства и сбыта;

- быть гибкой, достаточно быстро и точно реагировать на изменяющиеся во времени условия внутренней и внешней среды функционирования;

- быть мобильной, быстро перестраиваться в соответствии с требованиями технического процесса и потребителей;

-сохранять равновесие, целостность и устойчивость ИСК, то есть его способность успешно противостоять воздействиям внутренней и внешней среды;

- обеспечивать расширение воспроизводства основных производственных и непроизводственных фондов;

- быть наилучшей из совокупности возможных вариантов формирования структуры и т. д.

От правильно созданной вновь или реорганизованной структуры строительного эффекта больше, чем от внедрения новых технологий или нового оборудования.

Система управления такой структурой должна быть инструментом исследования, удовлетворять основным требованиям, предъявляемым к сложным системам. Управляющая подсистема структуры в процессе функционирования должна динамически накапливать базу знаний - взаимосвязанный комплекс методов и средств управления, специально спроектированных или уже разработанных и внедренных для достижения определенных целей в области строительного производства. Основные ее функции: объективное определение сферы и масштабы необходимых изменений стратегии, принятие конкретных управленческих решений в соответствии с выбранной стратегией; прогнозирование результатов деятельности, обеспечивающих заданный уровень при изменении условий

внутренней и внешней среды; выявление причин этих отклонений; Такая база знаний должна позволять решать такие задачи как: описание состояния элементов системы и их взаимосвязи в конкретный период времени с определенной степенью детализации; осуществление идентификации стратегических, благоприятных случаев и угроз; оценка уровеня использования потенциала, платежеспособности, устойчивости, экономического роста ИСК; выявления общих закономерностей процессов функционирования; осуществление на основе учета закономерностей сбалансированности внутренних и внешних факторов; решение тактических и оперативных задач управления; разработка планов стратегии для достижения поставленных целей; определение и обоснование начала периода перехода к модернизации структуры, ее замены, определение наиболее рациональных источников формирования и финансирования структуры и т.д.

2. Решение проблемы управления ИСК в условиях неопределенности и риска должно осуществляться с учетом классификации факторов риска (рис.2). Объективное возникновение рисков в процессе инвестиционно-строительной деятельности обусловлено вероятностной сущностью многих природных, социальных и экономических процессов, непредвиденностью конъюнктуры рынка, спроса, цен и поведения потребителя. А также, многовариантностью отношений между элементами ИСК в процессе функционирования.

В процессе функционирования ИСК не всегда удается уклониться от рискованных действий. Это приводит к потенциальной опасности потери ресурсов или недополучения планируемых доходов, то есть непреднамеренному сокращению стоимости имущества ИСК по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде деятельности при конкретных значениях воздействующих факторов.

По результату (как влияют) Повышающие степень ряска (разрушительные) Снижающие степень риска (стабилизирующие)

По степени - (насколько сильно) Риск полной потери Риск частичных потерь Снижение восприимчивости к риску Исключение риска

По характеру (вид функции) Непрерывные Дискретные (постепенные) (моментные) Смешанные (кусочно-непрсрывные)

По предмету • (на что влияют) Финансовые Производственные (цикл) Маркетинговые (изменение спроса) Ресурсные (доступ к ресурсам) Управления (принятие решения)

По ИСТОЧНИКУ (причины возникновения) Природные и экологические Производс твенные Экономические Социально- Политические и гео-демографиче политические (в кш скис числе юридические"

Рис.2 Классификация факторов риска

Основные виды потерь, характерные для ИСК:

- потери имущества, основные фонды изношены, нехватка оборотных средств не позволяет своевременно ремонтировать, заменять устаревшие основные фонды;

- утрата ожидаемого положения в конкурентной среде в связи с появлением новых предприятий, новых технологий производства строительной продукции. Например, переход на строительство жилья по монолитной технологии, позволяет создавать ширококорпусные дома, материалоемкость которых ниже традиционных, на 30 - 35 %, а уровень потребительских качеств выше, по сравнению с панельными домами;

- утраты в рамках текущих бюджетов - даже достаточно хорошо продуманные и разработанные бизнес-планы инвестиционно - строительной деятельности могут не дать планируемого эффекта, так как развитие событий может оказаться непредсказуемым;

- расходы на управление рисками - управление даже экономически оправданными рисками связано с расходами, при правильной организации системы управления рисками относительно малые расходы должны приносить большую экономию, а административные расходы на создание и функционирование системы управления рисками должны снижаться.

3. Всесторонний комплексный подход к управлению рисками в инвестиционно-строительной деятельности невозможен без системы управления рисками, которая должна представлять собой совокупность взаимосвязанных элементов, приемов и способов выявления и прогнозирования последствий изменения режимов функционирования ИСК, реализации их инвестиционно-строительных программ, услуг, а также системы принятия решений, направленных на достижение заданной экономической эффективности и т.д.

Системное управление риском должно опираться на комплексное использование существующих методов, использующих экономико-математический аппарат, лингвистические методы моделирования. Эти методы направлены на предвидение, предотвращение, либо минимизацию негативных последствий в результате осуществления риска в процессе деятельности ИСК. Они бывают количественные и качественные. Основу количественных методов составляют методы теории вероятностей, математической статистики, теории исследований операций. Качественные методы позволяют в содержательной форме, с определенной степенью детализации, рассмотреть влияние факторов, несущих в себе неопределенность и являющихся причинами возникновения рисков.

Они используют описательные и неформализованные процедуры, позволяют в общих чертах определять основные риски применительно к конкретной ситуации, выявлять их динамику, а также спрогнозировать последствия и наметить пути их оптимизации. Качественные методы основаны на использовании методов опроса специалистов в данной области (или потенциальных покупателей), то есть экспертных методов. Они неза-

менимы при решении сложных задач оценивания и выбора технически сложных строительных объектов, в том числе и специального строительства. Эти методы широко используются при анализе и прогнозировании ситуаций с большим числом значимых факторов, когда необходимо привлечение знаний, интуиции и опыта высококвалифицированных специалистов-экспертов.

Каждый из существующих методов управления риском отличается различной степенью воздействия и определенными затратами на их реализацию, что следует учитывать при выборе метода, при этом выбранный метод должен удовлетворять следующим основным принципам: комплексно учитывать все факторы, которые влияют на обоснование и выбор метода решения; системное единство методологических основ совокупности выбранных методов и моделей решений с учетом степени риска по всем видам строительной деятельности; оценивать роли каждого из них в достижении конечных результатов; метод оценки рисков ИСК в соответствии с методологией процесса управления рисками должен обосновывать влияние каждого фактора на экономический потенциал ИСК; модульность создания инструментария информационных технологий.

Эффективность существующих методов в значительной степени зависит от развития экономической ситуации, вида инвестиционно - строительной деятельности, этапа жизненного цикла структуры ИСК, финансовых возможностях ИСК, в том числе для снижения риска, от формы представления факторов, характеризующих возможность появления риска, степени неопределенности и неточности информации о динамике изменения таких факторов.

На основе таких методов можно формировать методы, позволяющие принимать объективные управленческие решения при оценке и планировании результатов деятельности, как разработанный автором алгоритм «АЛ4» для оценки стоимости договора подряда на строительство. Практическая реализация этого метода позволила руководству предприятия оценивать стоимость подрядных работ с учетом основных факторов, учитывающих несостоятельность заказчиков, срыв поставок материально-технических ресурсов, брак при выполнении работ, кражу, что позволяет произвести оценку потерь на стадии заключения договора. Так, по оценке с помощью данного алгоритма, в 2003 году размер потерь ДСК-1 на стадии заключения договоров составил 7193 тыс. руб.

Рассмотренные модели управления рисками не в полной мере описывают поведение ИСК и практически не затрагивают область исследования управления, контроля состояния производственно-хозяйственной сферы, координации экономической деятельности с учетом фактора времени, что усложняет процесс принятия объективных экономических решений и предопределяет необходимость усовершенствования соответствующих методов управления рисками, рационального сочетания их с новыми метода-

ми по заданным целям и ограничениям для получения оптимальных управленческих решений с учетом фактора риска, обеспечивающих долгосрочное экономическое развитие ИСК в условиях конкурентной борьбы. Это выдвигает необходимость формирования динамической системы управления рисками, удовлетворяющая следующим требованиям:

1) Она должна представлять собой совокупность взаимосвязанных элементов, количественных и качественных методов, приемов и способов выявления и прогнозирования последствий изменения режимов функционирования ИСК, реализации их инвестиционно-строительных программ, услуг, а также способствовать принятию решений, направленных на достижение заданной экономической эффективности и т.д.

2) Основным критерием выбора модели управления риском является ее эффективность достижении поставленной цели - минимизация возможного ущерба в процессе функционирования;

3) Выбор метода управления рисками должен удовлетворять основным принципам: комплексности, модульности, совместимости, инвариантности, сохранять системное единство методологических основ совокупности методов и моделей. А также учитывать степени риска по всем видам строительной деятельности; оценивать роль каждого риска при достижении конечных результатов в каждом альтернативном варианте, определять влияние каждого из них на экономический потенциал ИСК и т.д.

4) База методов оценки риска должна динамически развиваться. На основе существующих методов оценки риска должны формироваться модифицированные методы, учитывающие специфику и особенности ИСК, позволяющие более точно провести качественный анализа основных факторов, влияющих на уровень риска: определять значимость факторов, влияющих на возможность риска в конкретный период времени, позволяющие выявить основные тенденции его развития, осуществить оценку чувствительности факторов риска.

Практическая реализация такой динамической модели управления рисками, должна способствовать оперативному принятию обоснованных управленческих решений в процессе функционирования ИСК.

4. Одним из основных направлений повышения экономического роста, является диверсификация ИСД. Развитие ИСК в этом случае идет по пути замены старых технологий производства новыми, увеличением количества и качества строительной продукции, оказываемых услуг, реструктуризации рынков сбыта.

Направления развития производственного потенциала ИСК, в зависимости от его потенциальных возможностей и основных тенденций изменения среды функционирования могут быть различны. Это может быть: инвестиционная диверсификация - использование инвестиций для качественного роста капитала; отраслевая диверсификация использование инвестиций для перехода на новые виды строительных изделий; поддерживающая диверсификация - направление инвестиций на

вающая диверсификация - направление инвестиций на сохранение деятельности; диверсификация на выживание - использование инвестиций для восстановления платежеспособности организации.

В зависимости от уровня производственной мощности, технологии производства диверсификация может быть: конгломератной, концентрической, горизонтальной. Каждая из перечисленных разновидностей диверсификации имеет свои особенности. Практика показывает, что в рыночных условиях, для повышения уровня мобильности инвестиционно - строительных комплексов, целесообразно умело сочетать все разновидности диверсификации.

Диверсификация ИСК, являясь формой концентрации источников формирования имущества в целях получения максимального дохода, должна быть, нацелена на обеспечение финансовой стабильности, надежности, максимального учета воздействия основных внешних и внутренних факторов риска на процесс функционирования.

Принятие решения о диверсификации ИСК должно осуществляться на основе комплексного анализа внутренней и внешней среды, учета динамики основных экономических факторов, а также рисков, влияющих на равновесие структуры ИСК. Для определения стратегического направления диверсификации ИСК предлагается использовать алгоритм «Д1», разработанный на основе метода SPACE (рис.3.), который в отличие от существующих методов позволяет выявлять степень соответствия выбранному направлению диверсификации.

Практическая реализация алгоритма при определении стратегии развития предприятия показала его эффективность и возможность использования предприятиями любой формы собственности. Он позволяет выбирать наиболее предпочтительные стратегии развития предприятия в настоящий момент, а также выявлять резервы факторов и прогнозировать их изменение на уровень стратегии диверсификации.

Практическая реализация алгоритма показала, что для предприятия ДСК-1 в настоящий момент времени наиболее предпочтительна активно-инвестиционная диверсификация с учетом потенциальных отраслевых возможностей, а также конкурентного преимущества и стабильности окружения. Уровень соответствия выбранной стратегии диверсификации 1,36%. Так например, снижение темпов инфляции на 1% приведет к уменьшению затрат на производственные ресурсы, росту отдачи от средств вложенных в диверсификацию и уровень соответствия выбранной стратегии повысится в 4,49 раза.

5. Выбранная стратегия диверсификации, как правило, приводит к необходимости изменять структуру управления ИСК. Основная цель преобразования структуры - повышение качественного уровня отдачи от нее в конкретных условиях при сохранении требуемого уровня динамического равновесия. Достижение цели возможно лишь на основе комплексного

учета основных особенностей функционирования ИСК в условиях рынка: неопределенность и неточность информации о динамике изменения внутренних и внешних факторов, влияющих на возможность осуществления рисков в строительстве; особенности механизма формирования инвестиционного капитала и его влияние на интересы акционеров; взаимосвязи между инвестициями и продолжительностью жизненного цикла строительной продукции; размера возможных потерь ИСК в результате негативного воздействия факторов; и т.д.

В диссертации разработана динамическая модель структуры управления ИСК, которая позволяет учитывать перечисленные особенности и на практическом уровне сохранять жизнеспособность структуры управления, быть достаточно мобильной.

Рис.3. Алгоритм определения стратегического направления диверсификации ИСК

Структура системы управления ИСК должна соответствовать модели:

8 =^1, 82, 83, 84, 85, 86, 87, Р,Я, Я^ 9, Ъ, Б}, где 8 - структура системы управления; 81 - управляющая подсистема; 82- производственная подсистема; 83 - экономическая подсистема; 84 - социальная подсистема; 85 -экологическая подсистема; 86 - инновационная подсистема; 87 - подсистема управления рисками; Р - совокупность факторов, характеризующих состояние структуры управления в конкретный период времени 1; Я - совокупность связей между подсистемами структуры, Я' - совокупность связей между подсистемами ИСК и внешней средой (с рыночной нишей, намерениями конкурентов, налоговыми новациями, срыв поставок или платежей и т.п.), 9 - совокупность ограничений на связи; Ъ - совокупность частных критериев, характеризующих состояние и качество структуры управления, Б - совокупность функций управления.

Выделение инновационной подсистемы в качестве самостоятельной в действующих ИСК обусловлено во - первых тем, что обычные организационные структуры управления и сложившиеся в них мотивационные факторы организационного поведения по самой своей природе не соответствуют инновационному уровню мышления, во - вторых в современных условиях от качественного уровня инновационной деятельности существенно зависит инвестиционная привлекательность ИСК, уровень экономического роста.

Подсистемы структуры управления ИСК должны удовлетворять основным требованиям: функционирование каждой подсистемы должно осуществляться в соответствии с ее функциями управления; определяющая роль должна принадлежать децентрализации, чтобы руководитель каждой подсистемы наделялся необходимыми полномочиями и адекватной ответственностью; организационные границы системы должны быть полупрозрачными, то есть система 8 должна быть открыта и «прозрачна» с точки зрения взаимодействия с окружающей средой, но границы каждой подсистемы должны быть четко ограничены; в процессе взаимодействия с окружающей средой, система должна способствовать формированию внутри-организационной упорядоченности, самоорганизации и динамическому комплексному развитию; быть способной противостоять негативным изменениям; качество функционирования системы должно оцениваться с помощью многокритериальных функционалов, учитывающих в комплексе производственный, экономический, экологический, социальный и инновационный аспекты деятельности ИСК, а также динамику изменения факторов среды в конкретный период времени 1. На их основе формируются многокритериальные функционалы, Например, «уровень экономически добавленной стоимости в процессе диверсификации»:

Jdc(t) = ЭДСОД :ПРш(0 = [ПPm(t)-O6i(t)]:ПPm(t),

где ЭДС1(г) -экономическая добавленная стоимость в период X, определяемая как разность между чистой прибылью ПРпОД 1-й подсистемы и стоимостью всех ее обязательств ОБОД в период X.

Значение Мс(1) позволяет оценить качество стоимости, которая была «добавлена» в отчетном периоде каждой подсистемой, темп прироста по

сравнению с предыдущим периодом. Если выполнимо условие: Мс^) > Мс^-Г), то это свидетельствует о повышении уровня управления ресурсами подсистемы, о способности его менеджеров принимать объективные управленческие решения в процессе диверсификации.

Следует отметить, что нецелесообразно указывать единый критерий оптимальности, так как любая сложная система является многоцелевой и многокритериальной, задавать единую непротиворечивую систему оценок работы ИСК и каждой отдельной ее подсистемы не возможно.

Подсистемы структуры, в свою очередь, могут быть представлены с помощью совокупности элементов (центрами ответственности ЦО), каждый из которых может обладать определенной частью активов ИСК и во главе его стоит руководитель, принимающий решения в процессе функционирования и несущий ответственность за использование этих активов в пределах делегированных ему функций управления. Основные задачи менеджеров ЦО: оценка среды функционирования, планирование и прогнозирование, контроль уровня отдачи от средств, вложенных в активы, оценка уровня возможного риска ЦО в результате деятельности, выявления причин возникновения риска, накопление статистической базы для объективного управления риском и т.д.

Планирование деятельности для каждого ЦО должно осуществляться исходя из портфеля заказов ИСК, соответствующего стратегии диверсификации на определенный промежуток времени, и удовлетворять минимальному уровню отдача от средств, вложенных в формирование мобильной, устойчивой структуры. Система управления должна способствовать увеличению уровня отдачи от средств, вложенных в функционирование структуры ИСК, способствовать приросту уровня управления диверсификации в результате принятия защитных мер. Возможно несколько вариантов формирования структуры управления. Для выбора наилучшего варианта из совокупности возможных вариантов, в период времени X предлагается использовать обобщающий критерий вида:

Ш^) = [Р(АКК)(Х) * Р(АК)(Х) * Кэфк (X) * Ка(Х)](1/4)

где Р(ААК)(Х) - рентабельность акционерного капитала в момент X, Р(АК)(Х) - рентабельность активов (капитала ИСК) в момент X, Кэфк (X) - уровень эффективности задействованного капитала в момент X, КаВД - уровень автономии в момент времени X.

Наилучшим из рассматриваемых вариантов в период времени X будет являться тот, у которого наибольшее значение интегрального показателя. Блок - схема, модели формирования структуры управления диверсификации, представлена на рис.5.

С помощью такой динамической модели структуры диверсификации, можно оценивать по каждому варианту качество уровня диверсификации в момент времени X, способность системы реагировать на изменения основных воздействующих факторов, определять диапазон изменения основных финансовых показателей диверсификации с заданной степенью точности

и выбирать наиболее приемлемые в данных условиях мероприятия по снижению уровня риска в последующий временной период ^ +1).

6. Диверсификация деятельности организаций ИСК требует определенных размеров денежных средств (ДС) необходимых для бесперебойного производственного процесса и сбыта продукции. Источниками финансирования диверсификации производства могут быть как собственные средства и заемные средства. От качества оценки потребности в денежных средствах и объективности выбора источников финансирования существенно зависит эффективность диверсификации, темп экономического роста ИСК, его финансовая независимость и устойчивость.

Процесс формирования и функционирования структуры требует не только повышения уровня использования капитала, но значительных объемов долгосрочных и текущих инвестиций. В настоящее время недостаточность денежных средств, высокая плата за использование заемного капитала являются сдерживающими факторами развития ИСК. Это не позволяет осуществлять в полной мере инвестиции в основной капитал. Использование заемного капитала, без объективной оценки его цены, на практике приводит к потерям платежеспособности, финансовой устойчивости, а также к существенным изменениям в юридических структурах ИСК.

Проведенные исследования показывают, что в настоящее время недостаточно объективно учитывается влияние источников финансирования при обосновании планов развития ИСК, осуществляющих диверсификацию. Поэтому особенно актуальной является и задача определения источников финансирования инвестиционно - строительной деятельности. Необходима разработка механизма, позволяющего оценивать качество структуры источников финансирования диверсификации, определять минимальный уровень доходности от средств, вложенных в производственную деятельность, учитывать влияние источников финансирования на уровень финансовой независимости и темп экономического роста ИСК. Таким механизмом может быть модель, разработанная на основе методов операционного анализа. Блок - схема модели, выбора рационального варианта источников финансирования диверсификации, представлена на рис.6.

Практическое использование данной модели показало, что с ее помощью, с достаточной степенью надежности, можно определить цену заемного капитала, минимальный размер части прибыли от диверсификации, необходимой для своевременного погашения обязательств, определить запас финансовой прочности конкретного варианта диверсификации, а также оценить чувствительности выбранного варианта при изменении основных факторов влияющих на уровень совокупного риска, приводящего к потери прибыли, платежеспособности, финансовой устойчивости, а также к существенным изменениям в юридических структурах ИСК.

Динамическая модель структуры управления ИСК

1 .Оценка и модернизация структуры на период 1, исходя из результатов комплексной оценка существующей структуры ИСК в момент времени I и выбранной стоатегии ливепсиАикапии. I =0. Т

2. Выбор вида и схемы структуры управления в соответствии со стратегическими приоритетами ИСК

3. Формирование подсистем структуры управления S(t) ={SI(t), S2(t), S3(t), S4(t), S5(f), S6(t), S7 (t), P(t),R (t), RW(t), Q(t), Z(t), F(t)},

где S - структура системы управления; подсистемы: SI - управляющая^- производственная,S3 -экономическая, S4 - социальная, S5 - экологическая; S6 - инновационная; S7 - управления рисками; Р - совокупность факторов состояние структуры управления в конкретный период времени t; R - совокупность связей между подсистемами структуры, RW - совокупность связей между подсистемами ИСК и внешней средой? Q - совокупность ограничений на связи; Z - совокупность частных критериев, характеризующих состояние и качество структуры управления, F - совокупность функций управления

F = U Fk, к = 1,7 Fk Fk={Fki}, Fki *Fkl,

Fkr - г - ая функция управления k - ой подсистемы. __

4. Формирование центров ответственности ИСК: ЦО = (ЦОк), к = 1, Кц Распределение активов ИСК по подсистемам и центрам ответственности:

АК= VAKk,k=l, 7, АКк= VAKkl, 1=1,Nk, Где Nk - количество видов активов к - ой подсистемы, AKkl - стоимость k-ro вида актива, принадлежащего I - ой подсистеме. Руководитель ЦО несет ответственность за состояние, эффективность использования активов

JL L-

5.Планирование результатов центров ответственности и ИСК на период t D(t)= XDk(t), R(t)= 5Дк(0, t=l,T; к=1,Кц

ПР(0 = Dk(î) - RK(t), ПР(Т) =■ JJIP (t), t = 1, T

где T - период планирования, IIPK(t) отражает потенциальные возможности к - го ЦО использовать принадлежащие ему активы при стабильном состоянии среды функционирования

5.1. Оценка качества функционирования с помощью многокритериальных функционалов, включающих частные критерии, такие как «уровень экономически добавленной стоимости в процессе диверсификации»: Мс(0 = ЭДСЭД :ПРт(0 = [ПРт(0 - Об1(*)]: ПРпОД, где ЭДСВД -экономическая добавленная стоимость в период и определяемая как разность между

чистой прибылью ПРшр) 1- й подсистемы и стоимостью всех ее обязательств ОБ^О) в период t -

6. Формирование рискового спектра центров ответственности и ИСК Для каждого к-го центра ответственности формируется динамическая матрицу рискового спектра: Рк(0 = (РкцО)}, 1 =1,Кф, ] = 1,Кп где Рку(0 ■ вероятность потери! - го вида (активов) по j -ой причины риска к -го ЦО в момент воеыени Ь К<Ь. Кп - соответственно количество потерь и гоичины потесь

14. Расчет экономической эффективности изменения структуры ИСК в период времени I Эоб(0 = Эс(0 + ЭдО) + Эри(0 + Эр(0, где Эс - экономический эффект от сохранения существующей структуры, Эд - эффект от диверсификации производства, Эри - эффект от реализации диверсификации, инновационного проекта, Эрм - эффект от реализации мероприятий по минимизации рисков производственной структуры.

Рис.5 Динамическая модель формирования структуры управления ИСК

Рис.6 Рисковая составляющая в структуре модели выбора источника финансирования диверсификации ИСК

Основные выводы и предложения

Комплексное исследование экономической системы функционирования инвестиционно - строительного комплекса в условиях регулируемого рынка, разработанных моделей управления и принятия решений, а также результаты анализа позволяют сформулировать выводы и предложения, выражающие основную суть полученных в работе результатов.

1. Уровень развития отечественной экономики, решение социальных программ в стране существенно зависит от эффективности функционирования инвестиционно - строительных комплексов (ИСК), которые являются фондообразующей отраслью российской экономики и являются обслуживающим элементом в едином народнохозяйственном комплексе.

2. Современное состояние инвестиционно - строительных комплексов характеризуется неустойчивостью внешней и внутренней среды. Основными причинами этого являются низкий уровень использования потенциала предприятий, зависимость от внешних обстоятельств, неустойчивость валюты, появление конкурентов, осуществляемая ими ценовая политика, наращивание конкурентами объемов производства, переход к новым технологиям, сокращение жизненного цикла структур управления ИСК.

3. Инвестиционно - строительная деятельность является сложной развивающейся динамической системой, функционирование которой существенно зависит от многочисленных факторов риска, которые в той или иной степени воздействуют на экономический результат ИСК. Совокупность причин, способствующих возникновению риска, имеет тенденцию к увеличению, что обусловлено вероятностной сущностью многих природ -

ных, социальных и экономических процессов, а также многовариантностью отношений, в которые вступают субъекты строительной деятельности в процессе своего функционирования. Деятельность ИСК сопряжена с риском утрат имущества, собственного капитала, финансовой самостоятельности.

4. Одним из важнейших и необходимых условий развития инвестиционно - строительных комплексов в рыночных условиях является формирование эффективной системы управления рисками.

5. Научное обобщение методов и моделей управления рисками инвестиционно - строительной деятельности показало, что необходимо совершенствовать технологии по их управлению, разрабатывать и реализовы-вать экономически обоснованные для конкретного строительного предприятия рекомендации и мероприятия, направленные на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого. Эффективность предлагаемых сочетаний методов управления риском в значительной степени зависит: от конкретной ситуации, уровня и вида риска, необходимой степени его снижения, требуемых дополнительных затрат, финансовых возможностей инвестора, сферы строительной деятельности и этапа жизненного цикла проекта.

6. Наличие различного рода рисков снижают общую эффективность и темп экономического развития ИСК. Поэтому важнейшим и необходимым условием развития ИСК, как отрасли структурной перестройки и рыночного реформирования, является формирование динамической системы управления рисками ИСК. Такая система должна способствовать расширению воспроизводства основных производственных и непроизводственных фондов, быть: целенаправленной и комплексной, мобильной, развивающейся, при этом сохранять равновесие, целостность и устойчивость ИСК.

7. Одним из основных направлений уменьшения уровня риска, повышения экономического роста, надежности и гибкости, увеличения дохода является диверсификация. Она должна быть нацелена на обеспечение финансовой стабильности, надежности, максимального учета воздействия основных внешних и внутренних факторов риска на процесс функционирования.

8. Эффективность принимаемых управленческих решений, связанных с управлением ресурсами, оценкой качества управления, уровня конкурентоспособности, выявления резервов повышения темпа экономического роста может быть повышена за счет применения модели диверсификации ИСК, предложенной автором.

9. При выборе источников финансирования инвестиционно - строительной деятельности особое внимание следует уделять качеству структуры источников, оценить чувствительность каждого альтернативного варианта финансирования при изменении основных факторов влияющих уровень совокупного риска, приводящего к потери прибыли, платежеспо-

собности, финансовой устойчивости, к существенным изменениям в юридических структурах ИСК.

10. Практическая реализация разработанных моделей управления рисками на действующих строительных предприятиях доказала, что авторская методика дает эффективную, количественную и объективную стоимостную оценку принимаемых экономических решений в условиях риска, способствует экономии материалов и ресурсов, снижению трудозатрат и сокращению сроков выполнения договоров - подрядов, создает экономические предпосылки для роста внутренних источников накоплений и перехода к самофинансированию воспроизводственных процессов на предприятиях строительного комплекса московского региона. Объективность полученных данных подтверждается проведенными расчетами, а также заключениями и рядом других строительных организаций и предприятий.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Инверсионно-динамические методы оценки экономической устойчивости предприятия. Международная научно-практическая конференция, Пенза 2003 год (0,25 п.л.).

2. Оценка деятельности подразделений инвестиционно-строительного комплекса. Московская городская научно-практическая конференция «Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города. М, МГСУ ,26-27 марта 2003 года (0,1 п.л.).

3. Динамическая модель устойчивости инвестиционно-строительного комплекса. Московская городская научно-практическая конференция «Московские вузы - строительному комплексу Москвы для обеспечения устойчивого развития города. М, МГСУ ,26-27 марта 2003 года (0,1 пл.).

4. Рисковая составляющая в структуре и модели выбора источника финансирования диверсификации ИСК. Сб.науч.тр. Выпуск 4 // М., ГАСИС, 2004 (0,31 п.л.).

5. Диверсификация ИСК как стратегия управления инвестиционными рисками. Всероссийская научно-практическая конференция, Часть 2, ГАСИС, Моск-ва,2004 (0,2 пл.).

6. Регулирование достижения инвестиционных целей на стадии формирования инвестиционных программ строительного комплекса Москвы. 1-я Международная конференция Строительство и недвижимость: судебная экспертиза и оценка, Прага (0,33 п.л.).

7. Оценка источников финансирования диверсификации производства предприятий инвестиционно-строительного комплекса Сб. научных трудов «Развитие инвестиционно - строительного комплекса России (0,35 п.л.).

Подписано в печать 01.10.2004. Сдано в производство 01.10.2004. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

ВО 7 9

с«

РНБ Русский фонд

200Я 16402