Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитин, Руслан Михайлович
Место защиты
Астрахань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитин, Руслан Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы оценки и страхования рисков хозяйственной деятельности.

1.1. Риски хозяйственной деятельности. Теория риска.

1.2. Методологические основы оценки рисков.

1.3. Экономические аспекты страхования. Современное состояние рынка страховых услуг в России и за рубежом.

Глава 2. Анализ страхования - как механизма управления рисками в промышленности.

2.1. Управление рисками с использованием механизма страхования.

2.2. Создание и использование кэптивных страховых компаний. 76 уф 2.3. Концепция комплексной страховой защиты.

Глава 3. Формирование механизма управления рисками предприятий газовой промышленности через систему страхования.

3.1. Характеристика отраслевых рисков.

3.2. Методические положения по страхованию рисков в газовой промышленности.

3.3. Организация кэптивного страхования.

3.4. Формирование программы страхования рисков в промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в промышленности на основе их оценки и страхования"

Актуальность темы исследования

Анализ и моделирование деятельности предприятия в современных условиях позволяют определить пути и возможности обеспечения устойчивости предприятия, его экономической стабильности и способности противостоять неблагоприятным ситуациям.

В настоящее время практически отсутствуют реальные механизмы финансовой поддержки предприятий России в кризисных ситуациях. В большинстве своем они являются юридически самостоятельными хозяйствующими субъектами, что означает не только возможность определять свою финансовую и производственную политику, но и отсутствие обязательств государства по предоставлению поддержки в случае аварии, забастовки, финансовых или иных трудностей. Другими словами, необходимо учитывать, что любой из объектов и субъектов рыночной и производственной деятельности подвергается системному воздействию рисков различных иерархических уровней геополитических, политических, социальных, экономических, финансовых, коммерческих, техногенных.

Источниками этих рисков могут быть природные явления, ненадежность технических систем, действие человеческого фактора. Могут быть названы следующие причины такого положения:

1) стремительный рост сложности социальных, производственных, технологических процессов, что увеличивает число источников риска;

2) рост ресурсоемкости процессов разработки товаров, что увеличивает возможный ущерб;

3) рост числа источников и вероятностей реализации рисков приводит к глобализации последствий возможных аварий;

4) насыщение товарных рынков развитых стран во второй половине двадцатого века и переход предприятий разработчиков товаров и услуг от работы в рамках сбытовой стратегии к работе в маркетинговой стратегии, что увеличивает риски маркетинговой стратегии предприятия и др.;

5) истощение запасов сырья и ухудшение экологической обстановки, обострение противоречий между ростом народонаселения планеты и реальными ресурсами, условиями существования приводит к возникновению геополитических рисков деятельности. Повышение степени открытости и интеграция экономик различных стран приводит к тому, что геополитические риски затрагивают не только государства или большие транснациональные финансово-промышленные группы, но и средний, мелкий бизнес.

В этих условиях российские предприятия обязаны сами позаботиться о создании необходимых резервов или привлечения финансирования из других источников для организации мероприятий по ликвидации убытков.

Один из наиболее действенных механизмов управления рисками хозяйственной деятельности основывается на их оценке и страховании. Использование данного механизма ведет к повышению экономической стабильности и устойчивости промышленного предприятия. Именно поэтому двадцать первый век характеризуется неуклонным и постоянным ростом значимости страхования.

В отечественной и зарубежной научной литературе уделяется много внимания проблемам рисков промышленных предприятий. В работах таких авторов, как В. А. Батадеев, П. С. Грабовый, С. И. Грядов, Р. Т. Юлдашев, Ю. Н. Тронин, В. В. Шахов, А. Н. Зубец, В. Ю. Катасонов, И. В. Орлова, В. В. Глущенко, А. А. Гвозденко, М. А. Журавлев, JL Н. Клоченко, Л. А. Орланюк-Малицкая, В. В. Плешков, М. Брэтт, К. Борх, Г. Бюлманн, Е. Страуб и других, дается подробный анализ видов рисков, степени риска и механизмов управления данными рисками.

Механизмы управления рисками промышленных предприятий, использующиеся в настоящее время, являются в большинстве своем антирисковой политикой самих предприятий (самострахование). Данный подход, в современных условиях, не всегда приемлем, т.к., в условиях отсутствия прибыли, промышленные предприятия не в состоянии создать резервные фонды, а, следовательно, самостоятельно справиться с неблагоприятной ситуацией. В тоже время, проблемы управления рисками промышленных предприятий с использованием механизма оценки и страхования изучены недостаточно. Более того, появление новых видов риска в корне меняет подходы к управлению риском вообще.

Вышеизложенное определило актуальность выбранной темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Целью исследования явилось выявление необходимости использования оценки и страхования рисков для снижения и предотвращения отрицательных последствий для промышленных предприятий, вызванных рисками хозяйственной деятельности, анализ основной тенденции -повышение роли и значимости страхования в управлении рисками, а также разработка методических рекомендаций по страхованию предприятий газовой промышленности.

При написании данной работы, автор руководствовался необходимостью решения следующих задач:

• проанализировать современное состояние мирового страхового рынка и страхового рынка России в частности;

• раскрыть основные преимущества механизма оценки и страхования рисков хозяйственной деятельности;

• оценить эффективность использования механизма страхования с учетом использования альтернативных механизмов управления рисками;

• рассмотреть и проанализировать преимущества создания кэптивов на базе крупных финансово-промышленных групп (ФПГ), а также сформулировать основные рекомендации по взаимодействию ФПГ и кэптивной страховой компании;

• выявить основные отраслевые риски, присущие предприятиям газовой промышленности и рассмотреть возможность их страхования;

• разработать методические положения и рекомендации по страхованию предприятий газовой промышленности, определить основные направления взаимодействия предприятия и страховой компании;

• обосновать необходимость применения концепции комплексной страховой защиты и разработки программы страхования для предприятий газовой промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы управления рисками в промышленности на основе их оценки и страхования.

В качестве объекта исследования выступают предприятия газовой промышленности, занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой газа и производством жидких углеводородов.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных специалистов в области управления риском, страхования, финансов, экономической теории и теории вероятности: Балабанова И. Т., Гвозденко А. А., Глущенко В. В., Зубца А. Н., Катасонова В. Ю., Морозова Д. С., Колмогорова А. Н., Рейтмана Л. И., Хохлова Н. В., Чернова В. А., Шахова В. В., Юлдашева Р. Т., Тронина Ю. Н., Ломакина В. К. и других.

Важную роль при проведении исследования сыграло изучение работ западных ученых. Великобритания, США, Германия и другие страны имеют давние, сложившиеся годами и хорошо зарекомендованные на практике традиции и знания в сфере страхового дела. Среди них можно назвать К. Борха (Borch, К.), который впервые установил наличие рынка страхования промышленных предприятий и внес большой вклад в математическую теорию страхования; Г. Бюлманна (Buhlmann Н.), известного своими математическими методами, которые нашли применение в теории риска, а также: М. Брэтт, К. Бурроу, Е. Страуб и другие.

Методика диссертационного исследования основывалась на использовании положений теории рисков и теории вероятностей; методе построения экономико-математических моделей и методе экспертных оценок; принципах теории риск-менеджмента; а также на использовании таких общенаучных методов и приемов, как сравнение, группировка, классификация, статистический анализ, анализ от общего к частному и синтез, научная абстракция и др.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерского учета и отчетности, данные органов Госкомстата России, Самарской межрегиональной инспекции страхового надзора Министерства финансов РФ и Госгортехнадзора России, российские и зарубежные периодические издания, законодательные и нормативные акты РФ в области страхования, директивы органов страхового надзора, данные исследовательских центров, занимающихся изучением страховых рынков. Большое значение в процессе выполнения работы имели материалы, собранные и обобщенные автором, а также в процессе практической работы в ОС АО «Ингосстрах».

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей и разработке организационно-экономических основ формирования механизма управления рисками предприятий газовой промышленности на основе их оценки и страхования. В соответствии с этим:

• предложен метод сравнения экономической эффективности страхования с альтернативными механизмами управления риском;

• обоснована необходимость использования страхования - как одного из основных механизмов управления рисками хозяйствующего субъекта;

• введено и раскрыто содержание понятия «комплексная страховая защита»;

• на базе существующих страховых продуктов разработана программа страхования, максимально отвечающая интересам предприятий газовой промышленности.

Вышеуказанные предложения по использованию механизма страхования в управлении отраслевыми рисками предприятий газовой промышленности определяют практическую значимость работы. Практическую значимость также имеют рекомендации по применению концепции комплексной страховой защиты и формированию программы страхования. Результаты работы могут быть использованы как промышленными предприятиями, так и страховыми компаниями в организации процесса страхования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ (Астрахань, АГТУ, 2000 г.), на научных конференциях молодых ученых АГТУ в 1999 - 2001 гг.

Отдельные положения и результаты исследования реализованы на предприятиях Астраханской области (ООО ТТК «Локомотив», ОАО «Сжиженный газ») и в страховых компаниях (ОСАО «Россия», СО «СОГАЗ»).

Кроме того, материалы по результатам исследования используются в учебном процессе в АГТУ в преподавании учебной дисциплины «Страховое Дело» с 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ общим объемом 2 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитин, Руслан Михайлович

Заключение

В ходе диссертационного исследования были выявлены и проанализированы основные риски, присущие предприятиям газовой промышленности, что позволило сделать определенные выводы и внести конкретные предложения по управлению рисками на основе их оценки и страхования.

При этом в работе рассмотрены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с анализом современных тенденций развития мирового страхового рынка и страхового рынка России. В ходе диссертационного исследования была выявлена основная тенденция развития страхования в России - повышение роли и значимости страхования в деятельности хозяйствующего субъекта, динамичное развитие страхового бизнеса и усиление позиций российских страховщиков. Укрупнение страховых компаний, значительное увеличение уставных капиталов, укрепление финансовой устойчивости ведущих российских страховщиков способствовало появлению и усилению следующих определенных автором тенденций развития страхования в России:

1. усиление конкурентной борьбы на страховом рынке, обновление ее форм и методов;

2. появлением принципиально новых страховых продуктов;

3. рост доверия к страховщикам со стороны страхователей -хозяйствующих субъектов;

4. сближение условий страхования и страховых тарифов российских страховых компаний;

5. увеличение на российском страховом рынке доли страховщиков с иностранным участием;

6. усиление партнерства страхового и банковского секторов, увеличение количества банковско-страховых групп;

7. рост числа слияний и поглощений страховых компаний;

Вышеуказанные тенденции неразрывно связаны с изменением отраслевой структуры и состава субъектов страховых отношений на страховом рынке России. В этой связи, в диссертационном исследовании автором особо выделяются кэптивные страховые компании, созданные для обслуживания интересов конкретных финансово-промышленных групп. Также, рассматриваются основные преимущества и недостатки, присущие кэптивам. Кроме того, в диссертационном исследовании проведено сравнение традиционных страховых компаний с кэптивными, в результате чего автором был сделан вывод о целесообразности с экономической точки зрения создания страхового кэптива внутри финансово-промышленной группы.

Анализ современного состояния страхового рынка России позволил также выявить и негативные моменты:

1. страховой рынок характеризуется недостаточной собственной емкостью, т.е. при страховании крупных промышленных объектов, большую часть рисков и, соответственно, страховых премий, необходимо отдавать в перестрахование зарубежным страховым компаниям, имеющим финансовые активы в сотни раз превышающие активы российских страховщиков;

2. российские страховые компании обладают недостаточной для страхования отдельных крупных промышленных рисков величиной собственного капитала;

Вторая группа проблем связана с обоснованием необходимости использования оценки и страхования для управления рисками в промышленности. Деятельность промышленных предприятий связана с комплексом рисков, присущих определенному виду деятельности. Объединение рисков по роду деятельности, по мнению автора, полезно тем, что позволяет охватить ситуацию в целом по конкретной отрасли хозяйства. В диссертационном исследовании рассматривается комплекс рисков присущих газовой промышленности. Использование механизма страхования для управления рисками, присущими газовой отрасли, возможно при соответствии рисков следующим критериям:

• риск, который включается в объем ответственности страховщика, должен быть возможным;

• риск должен носить случайный характер. Объект, по отношению к которому возникает страховое правоотношение, характеризуется неустойчивым, временным типом связи и не должен подвергаться опасности, которая заранее известна страховщику или собственнику объекта страхования. При этом всем сторонам, участвующим в договоре страхования, заранее не известны конкретное время страхового случая и возможный размер причиненного ущерба;

• случайность проявления данного риска следует соотносить с массой однородных объектов. С этой целью организуется соответствующее статистическое наблюдение, анализ данных которого позволяет установить страховые тарифы, адекватные прогнозу. Данные статистики позволяют судить о закономерности проявления риска применительно к совокупности однородных объектов;

• наступление страхового случая, выраженное в реализации риска, не должно быть связано с волеизъявлением страхователя или иного заинтересованного лица;

• последствия реализации риска необходимо объективно измерить и оценить. Масштабы последствий должны быть достаточно крупными и затрагивать интересы страхователя.

Основная часть рисков (промышленные, экологические, инвестиционные, кредитные, технические), присущие предприятиям газовой промышленности, удовлетворяет перечисленным критериям и может быть устранена при использовании механизма страхования. По мнению автора, использование оценки и страхования - как механизма управление рисками предприятий газовой промышленности должно строится на создании концепции комплексной страховой защиты и формировании программы страхования, охватывающей все рисковые составляющие деятельности предприятия.

Страхование рисков, присущих газовой промышленности России, необходимо осуществлять с использованием крупных страховых пулов и других ассоциаций страховщиков. Важно отметить, что использование перестрахования является необходимым условием осуществления страхования в газовой отрасли.

На современном этапе, основными рисками, ущерб от которых способен существенно повлиять на устойчивость работы предприятий газовой промышленности, являются промышленные риски.

Промышленные риски характеризуются следующими неблагоприятными последствиями: пожар, взрыв, утечка токсичных веществ, поломка машин и механизмов. Аварийная ситуация является наиболее тяжелой формой проявления промышленных рисков и может привести к серьезным потерям.

Проявление промышленных рисков приводит к следующим неблагоприятным последствиям:

• убытки, связанные с потерей имущества;

• убытки, связанные с нанесением ущерба жизни и здоровью персонала;

• убытки, связанные с ответственностью за нанесение ущерба третьим лицам;

• убытки, связанные с ответственностью за нанесение ущерба окружающей среде;

• убытки, связанные с потерей прибыли в результате снижения или остановки производства;

• убытки, связанные с ответственностью за недопоставку продукции или услуг потребителям.

Экологические риски, являются важной составной частью промышленных рисков и существенно влияют на стратегию управления предприятиями газовой отрасли. Последствия аварийной ситуации можно разделить на ближайшие и отдаленные. Под ближайшими последствиями понимается непосредственный ущерб в виде разрушенных зданий и сооружений, загрязнения территории, травм и гибели людей и т.д. Отдаленные последствия возникают в виде долговременного загрязнения почвы, водных и других природных ресурсов и дальнейшего воздействия такого загрязнения на здоровье людей. Ущерб от отдаленных последствий может неоднократно превышать размер прямых убытков. Статья 15 федерального закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», принятого в 1997 году, предусматривает обязательное страхование ответственности предприятий и организаций за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта. Таким образом, на законодательном уровне закреплена ответственность предприятия за загрязнение окружающей природной среды и предусмотрена возможность удовлетворения исков частных лиц, предприятий, организаций и государства к предприятию - виновнику нанесения экологического ущерба.

По мнению автора, это лишь подчеркивает необходимость использования страхования как механизма управления экологическими рисками.

К серьезным финансовым последствиям могут привести и инвестиционные риски. Для предприятий газовой отрасли большое значение имеет создание эффективных механизмов управления инвестиционными рисками, возникающими в процессе привлечения средств под реализацию проектов развития и реконструкции газовой отрасли, в том числе:

• анализ рисков в зависимости от способа привлечения капитала;

• анализ рисков, присущих первой и второй стадиям инвестиционного процесса;

• анализ влияния общеэкономической и социально-политической ситуации на инвестиционный цикл.

Использование различных механизмов управления риском позволит увеличить устойчивость и прибыльность предприятий газовой промышленности. Автор предлагает выделить основные механизмы управления риском и основные финансовые механизмы сохранения и передачи риска.

К основным механизмам управления риском в газовой отрасли относятся:

• методы снижения и исключения риска, основанные на проведении организационно-технических мероприятий;

• финансовые механизмы сохранения и передачи риска.

Основными финансовыми механизмами сохранения и передачи риска являются: самострахование, страхование и нестраховые методы.

В диссертационном исследовании представлены методы, позволяющие сравнить экономическую эффективность использования различных финансовых механизмов управления риском, и их влияние на перераспределение денежных потоков и чистую стоимость предприятий газовой промышленности. Сформулированы критерии, позволяющие определить границы эффективного применения страхования - как механизма управления риском.

Для определения потребности газовой отрасли в страховании, предложен метод, который опирается на анализ и оценку убытков, присущих предприятиям газовой промышленности, и на сравнение экономической эффективности различных механизмов по управлению риском. Предложенный в исследовании метод базируется на концепции связи минимально приемлемого уровня вероятности наступления неблагоприятных событий и максимально приемлемого уровня убытков. Для сравнения экономической эффективности механизмов .управления рисками рекомендуется использовать два основных метода: метод оценки денежных потоков и метод Хаустона.

Метод оценки потребности в страховании включает в себя комплексный анализ следующих факторов:

• статистические данные по убыткам газовой промышленности;

• анализ и оценку рисков, присущих газовой промышленности;

• оценку страхуемости рисков;

• оценку экономической эффективности использования различных методов управления риском;

• оценку возможностей страхового рынка.

Проведенные автором анализ и комплексное исследование оценки потребности предприятий газовой промышленности в страховании позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Для корпорации РАО «Газпром» в целом осуществление страхования от рисков потери имущества и прибыли в результате снижения производства при авариях и других неблагоприятных ситуациях даже при наиболее благоприятных условиях является менее эффективным, чем использование кэптивной страховой компании;

2. Для отдельных объектов газовой промышленности, наиболее подверженных факторам риска, страхование может являться эффективным механизмом управления риском.

3. Можно выделить следующие наиболее подходящие объекты страхования:

• эксплуатационные и разведочные буровые скважины;

• буровые платформы для шельфовой добычи газа;

• наземные хранилища сжиженного природного газа;

• отдельные производственные объекты на территории газоперерабатывающих заводов, наиболее опасные в отношении используемых веществ и технологических процессов;

• объекты, расположенные в районах, особо подверженных действию сил природы: землетрясений, наводнений, ураганов и т.д.

4. Страхование указанных отдельных объектов выгодно осуществлять только при наличии наиболее благоприятных для предприятия условий страхования, предусматривающих минимальный размер страховой премии.

5. С учетом значительной величины риска и возможностей российского страхового рынка страхование целесообразно осуществлять с использованием страховых пулов, созданных на базе крупнейших российских страховых компаний. При страховании крупных рисков обязательно перестрахование не менее половины риска в отечественных и западных перестраховочных компаниях. Формирование пула лучше всего поручить страховому брокеру.

6. Общие затраты на страхование указанных рисков при выборе оптимальных схем страхования могут составлять, примерно, от 1,1 до 2,6 млрд. рублей по прямым убыткам и от 0,4 до 1,6 млрд. рублей по убыткам от потери прибыли.

7. Необходимо отдельно рассматривать риски наступления гражданской ответственности при нанесении ущерба третьим лицам и окружающей природной среде. Страхование убытков данного типа целесообразно осуществлять в рамках, предусматриваемых законодательством. Общий размер страховой суммы, покрываемой данным видом страхования по газовой промышленности в целом, составляет не менее 2 млрд. рублей (№ 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997). Среднегодовые затраты на уплату страховой премии по данному виду страхования по газовой отрасли в целом составят не менее 40 млн. рублей.

9. Страхование является эффективным механизмом управления инвестиционными рисками и увеличивает финансовую привлекательность проектов реконструкции и развития газовой отрасли для отечественных и иностранных инвесторов. Определение потребности в страховании зависит от требований, предъявляемых инвесторами к предоставлению гарантий успешного осуществления конкретных проектов.

10. Страхование инвестиционных рисков может осуществляться как для проекта в целом, так и для отдельных его стадий и рисков.

11. В отдельных случаях более эффективным является использование альтернативных механизмов управления инвестиционными рисками.

12. Анализ влияния потенциальной демонополизации РАО «Газпром» на потребность в страховании показал, что в случае изменения организационной структуры отрасли и децентрализации управления резко возрастет потребность в страховании как методе управления риском. Фактически, общая потребность всех предприятий отрасли в страховании при наличии юридической самостоятельности каждого объекта может достичь величины в 80-90 % от общей стоимости всех основных фондов. Соответственно, ежегодные совокупные затраты на страховую премию возрастут до 3 - 4 млрд. рублей, что почти на 2 млрд. больше, чем существующая потребность газовой промышленности в страховании промышленных рисков.

13. Анализ возможностей использования иных методов управления риском показал:

• целесообразным представляется комбинирование страхования отдельных объектов и параллельное постепенное создание фонда самострахования. Создание фонда самострахования может быть растянуто на 7-10 лет;

• представляется эффективным использование альтернативных методов управления для отдельных видов инвестиционных, предпринимательских, финансовых и коммерческих рисков. Основными альтернативными механизмами являются: хеджирование, использование финансовых гарантий и использование контрактных оговорок.

14. Кроме того, посредством осуществления страхования, может быть произведена оптимизация налогообложения. В диссертационном исследовании даны рекомендации создания и использования кэптивных страховых компании для управления риском объектов газовой промышленности, показана большая эффективность использования данного метода для организации страховой защиты и формирования фонда самострахования предприятий и отрасли в целом. Создание сложных, но юридически чистых схем страхования с участием кэптивных страховых компаний, в том числе, расположенных в офшорных зонах, позволит существенно снизить налогообложение страховых премий и ускорить создание фонда самострахования.

15. Предложен также подход к формированию глобальной стратегии управления риском посредством страхования в газовой промышленности. Он базируется на создании концепции комплексной страховой защиты и подразумевает создание программы страхования, включающей в себя следующие факторы:

• оценка результатов анализа риска;

• определение параметров требуемого страхового покрытия для различных рисков;

• выбор условий страхования;

• формирование предложений страховому рынку;

• выбор страхового партнера.

Рекомендации, данные в отношении создания и использования концепции комплексной страховой защиты, придают работе прикладное значение. По мнению автора, комплекс вышеуказанных мероприятий будет способствовать повышению стабильности хозяйствующего субъекта. С финансово-экономической точки зрения, оценка и страхование рисков газовой отрасли является одним из механизмов управления потерями имущества и денежных средств при возникновении непредвиденных неблагоприятных ситуаций. Осуществление мер контроля и снижения финансовых потерь, в том числе, и с использованием страхования, способно существенно увеличить прибыльность предприятий Решение научно-методических и организационных проблем коммерческого страхования в газовой промышленности Российской Федерации является в настоящий момент насущной необходимостью.