Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курчигина, Наталья Николаевна
Место защиты
Орел
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курчигина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1.Современные методические подходы к управлению формированием затратного механизма промышленной продукции. ^

1.2.Систематизация резервообразующих факторов управления снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности.

2.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ/ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ./1.'.

2.1.Состояние и методы оценки эффективности управления факторами снижения производственных затрат на предприятиях промышленности.

2.2.Разработка системы моделей управления факторами снижения себестоимости продукции.

2.3.Оптимизация параметров экономических моделей по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов снижения себестоимости промышленной продукции.

3.ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ.

3.1.Совершенствование методов управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции. ^

3.2.Выявление различий эффективности действия резервообразующих факторов на уровень снижения себестоимости продукции.

3.3. Методика многомерной оценки соотношения факторов снижения себестоимости продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода страны к рыночным отношениям снижение себестоимости продукции является важным фактором развития экономики предприятия, так как она отражает эффективность использования ресурсов, результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, совершенствование организации труда, производства, управления.

Анализ работы предприятий за годы реформ позволяет сделать вывод о том, что главным условием подъема промышленности является снижение издержек производства и восстановление ценовой конкурентоспособности продукции. Для решения этой задачи необходимо реализовать комплекс мер по развитию производственного менеджмента на уровне предприятий, корпораций, финансово промышленных групп.

В этой связи необходимо совершенствование экономического механизма управления снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности, разработки управленческих решений, связанных с рациональным расходованием материальных и денежных затрат на производство с учетом их целевой направленности и функциональных особенностей, и на этой основе анализа поведения затрат, систематизация резервообразующих факторов как средства повышения эффективности промышленного производства.

Эти проблемы должны решаться с использованием как основных механизмов рыночной экономики, связанных с исследованием отдельных научно-теоретических и практических проблем организационной системы управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции во взаимосвязи с законами рынка, так и разработкой экономических моделей и алгоритмов решения каждой аналитической задачи на основе экономико-математических методов и применения современных информационных технологий.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам эффективного управления затратами и факторами, обуславливающими оптимальное их использование на предприятиях промышленности, наиболее существенный вклад внесли В. Архипов, В. Бадер, П.А. Ватник, О.С. Ви-ханский, В.Я. Горфинкель, A.M. Добрусин, А.П. Друри, К.Ф. Льюис, С.А. Николаева, В. Федоров, А. Цыгичко и другие авторы, что позволило обосновать наличие методологических проблем в организации и проведении проектно-аналитических расчетов и управления факторами снижения себестоимости продукции.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции и реализации результатов исследования на предприятиях промышленности.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрены современные концепции управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции;

-усовершенствована методика управления оптимальным использованием производственных затрат в промышленности на основе системы моделей;

-разработаны методические подходы систематизации резервообразующих факторов управлением снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности;

-предложен организационно-экономический механизм совершенствования управления факторами снижением себестоимости промышленной продукции;

-предложена методика многомерной оценки соотношения факторов снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности^

Объектом исследования являются промышленные предприятия региона. Предметом исследования является организационная система управления факторами снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по решению проблем управления факторами снижения себестоимости продукции промышленных предприятий.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные статистического и бухгалтерского учета предприятий промышленности за 1996-2000 годы.

В процессе исследования применялись современные научные методы: системный подход как общий метод познания, сравнительный анализ, сопоставления, группировки, логическое моделирование, экономико-математические методы анализа и другие методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного подхода комплексно изучены научно- методические проблемы концепции управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции, совокупность которых представляет собой перспективное направление эффективного управления факторами снижения себестоимости продукции; выявлены предпосылки и условия формирования экономической оценки управления оптимальным использованием производственных затрат в промышленности на основе разработанной системы моделей и оптимизации параметров по выявлению и практическому использованию потенциальных резервов их снижения, что подтверждается следующими научными результатами:

-предложен экономический механизм управления факторами снижения себестоимости продукции на предприятиях промышленности в современных условиях хозяйствования;

-разработана методика оценки управления факторами снижения производственных затрат на предприятиях промышленности;

-предложена система моделей управления факторами снижения себестоимости продукции в рыночных условиях;

-усовершенствована методика выявления различий эффективности действия резервообразующих факторов на уровень снижения себестоимости продукции;

-обоснованы рекомендации по многомерной оценке и выявлению внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости промышленной продукции.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:

-экономический механизм организационной системы управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции;

-методика комплексной оценки управления оптимальным использованием производственных затрат;

-усовершенствованная методика выявления приоритетных направлений управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции;

-методика перспективной оценки управления резервообразующими факторами снижения себестоимости промышленной продукции с учетом региональных особенностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направлены на совершенствование управления эффективной организационной системы выявления и использования внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости промышленной продукции, которые могут быть использованы специалистами местных органов власти и управления, хозяйствующими субъектами региона.

Реализация результатов работы. Результаты научных исследований, содержащихся в диссертационной работе и отдельные ее положения внедрены в практику деятельности промышленных предприятий Орловской области в виде методических рекомендаций, позволяющих провести оценку систематизации факторов и рисков системы управления снижением себестоимости продукции на предприятиях промышленности.

Научно-методические разработки данного исследования используются в учебном процессе ОрелГТУ при изучении таких дисциплин как «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Управление затратами», «Внутрифирменное планирование».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на Международных научно-практических конференциях «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России /г. Орел, 2001 г./ «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» /г. Орел, 2000 г./, на научно-производственных семинарах Орловской области руководящих работников перерабатывающих предприятий в 2000-2001 годах, на конференциях ученых и специалистов ОрелГТУ в 2000-2001 годах, нашли отражение в научных отчетах кафедры «Экономика и менеджмент» ОрелГТУ за 1998-2000 годы.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 19 рисунков, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курчигина, Наталья Николаевна

1. В условиях перехода страны к рыночным отношениям снижение себе стоимости продукции является важным фактором развития экономики пред приятия, так как она отражает эффективность использования ресурсов, резуль таты внедрения новой техники и прогрессивной технологии, совершенствова ние организации труда, производства, управления.Анализ работы предприятий за годы реформ позволяет сделать вывод о том, что главным условием подъема промышленности является снижение из держек производства и восстановление ценовой конкурентоспособности про дукции. Для решения этой задачи необходимо реализовать комплекс мер по развитию производственного менеджмента на уровне предприятий, корпораций Эти проблемы должны решаться с использованием как основных меха низмов рыночной экономики, связанных с исследованием отдельных научно теоретических и практических проблем организационной системы управления факторами снижения себестоимости промышленной продукции во взаимосвязи с законами рынка, так и разработкой экономических моделей и алгоритмов ре шения каждой аналитической задачи на основе экономико-математических ме тодов и применения современных информационных систем.2. Исследования показали, что для рациональной организации поиска ре зервов важное значение имеет их группировка по стадиям процесса воспроиз водства (снабжение, производство и сбыт продукции), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводственная стадия - конструк торская и технологическая подготовка производства; производственная стадия -

освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия - потребление изделия).Именно поэтому важное значение имеет не только правильное логиче ское восприятие причинно-следственной связи и верное определение тенден ции воздействия эффективности использования материалов на величину материальных затрат и другие показатели хозяйственной деятельности предприятия, но и умение количественно оценить результат такого воздействия.Расчеты показывают, что материальные затраты на анализируемом предприятии уменьшились по сравнению с базисным периодом на 20,1 тыс.руб или 7,2%. Эта экономия полностью обусловлена повышением эффективно сти использования материальных ресурсов. Вследствие рационального расхо дования материалов было сэкономлено их на сумму 176 тыс. руб. или 9,6%, однако 106 тыс. руб. или 6,3% из них было использовано на сверхплановый вы пуск продукции.Наиболее значимым фактором в анализируемом периоде явилось эф фективное расходование материалов в основном производстве так за счет со кращения материалоемкости продукции по прямым материальным затратам расходы уменьшились на 86 тыс. руб., но снижение доли прямых затрат снизи ло положительное влияние фактора на 63 тыс. руб.; З.Нами установлено, что на отдельных промышленных предприятиях, в частности, в машиностроения, имеются все предпосылки для внедрения и ус пешного функционирования нормативно- поиздельного метода учета производ ственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, что требует использования на высоком уровне упорядоченной системы контроля за каче ством продукции, правильной организации учета материальных и трудовых за трат, системы научно обоснованных прогрессивных норм и нормативов, рас хода материальных и трудовых ресурсов. При этом в процессе оперативного контроля постоянных затрат необходимо применять нормативные затраты и гибкие бюджеты, нормативные калькуляции изделий по переменным расхо дам, являющиеся одним из элементов интеграции системы «директ костинг» и нормативного учета, положительно влияющих на оперативность и анали тичность производственного учета промышленных предприятий. Это подтвер ждается проведенными исследованиями на ряде промышленных предприятий, а именно: экономия затрат при выполнении учетно-аналитических функций такой системы учета колеблется в пределах от 10,6 до 17,3%.4. Исследования показывают, что в условиях рыночной экономики од ним из важных средств повышения экономической эффективности производ ства, снижения себестоимости выпускаемой продукции является выявление и мобилизация внутрипроизводственных резервов. С учетом структуры произ водственного процесса можно выделить резервы экономии рабочего времени, средств труда и предметов труда.Разработанные автором факторные модели /математические и структур но-логические/формирования материальных затрат за счет наиболее значимых факторов /общей материалоемкости продукции и объема продукции/ свиде тельствуют, что уменьшение материальных затрат на анализируемом предпри ятии способствовало экономное, рациональное использование сырья, материа лов, полуфабрикатов и других видов ресурсов /19,55 тыс. руб./.В диссертационной работе установлено, что при разработке перспектив ных планов снижения себестоимости продукции наиболее предпочтительным является факторный метод анализа. Расчеты показывают, что снижение себе стоимости за счет использования внутрипроизводственных источников можно определить как сумму долей снижения себестоимости продукции или затрат на 1 руб. товарной продукции, обеспечиваемую каждым источником. При этом общее снижение себестоимости составило 16,7%;

5. В условиях рыночной экономики товаропроизводители при разработ ке нормативной базы должны предусматривать реакцию рынка на изменение цен. Поэтому при формировании норм он не ориентируется на народнохозяй ственную эффективность, а предусматривает собственную выгоду, которая мо жет быть достигнута только при условии, когда для сравниваемых периодов экономия от внедрения более прогрессивных материалов в стоимостном выра жении будет больше разницы цен . Иными словами, снижение нормы расхода в натуральном выражении при использовании более прогрессивных материаль ных ресурсов не должно превышать их стоимости на единицу продукции.Прогрессивные нормы материальных ресурсов формируются с учетом техни ческих параметров изделия и являются основой экономии материальных ресурсов. Величина экономии определяется сопоставлением прогрессивных норм с действующими. С этой целью необходимо анализировать изменение материальных затрат в зависимости от технических характеристик изделия для расчета размера экономии по каждой фуппе однородных изделий.6.Себестоимость продукции как стоимостная экономическая категория характеризуется многомерной системой факторов. Влияние каждого фактора на себестоимость является многоступенчатым, зависящим от других факторов. В этих условиях аналитические расчеты, проводимые традиционными ме тодами функционального детерминированного анализа, не могут определить и измерить все их многообразие при формировании себестоимости и изменение ее уровня по сравнению с плановыми заданиями. Поэтому необходимо наряду с функциональным анализом использовать методы математической статистики, которые учитывают стохастические связи.На основе корреляционно-регрессионного анализа установлено влияние вариации факторного показателя себестоимости реализованной продукции (X) на результативный - уровень рентабельности продукции (Y) С целью установления существенного влияния факторных признаков на результативный были исчислены и проанализированы коэффициенты рег рессии, парные коэффициенты корреляции и критерии их достоверности.7. Проведенные исследования на основе соотнощений соответствую щих факторов и их удельного веса в себестоимости продукции позволили оп ределить резерв снижения себестоимости продукции за счет исследуемого фак тора (статьи зат1)ат, элемента затрат).Результ£1ты расчетов показывают, что на предприятии снижение себе стоимости под влиянием анализируемых факторов составило: по основным ма териалам - 25 тыс .руб.; по заработной плате - 2,7 тыс.руб.; сумма экономии общепроизводственных расходов: по постоянной части - 6,25 тыс.руб.; по пе ременной - 9,375 тыс.руб.; общая экономия - 15,625 тыс.руб.; сумма экономии общехозяйственных расходов: по постоянной части - 8,0 тыс.руб.; по перемен ной - 1,0, тыс.руб.; общая экономия затрат составила 27,3 тыс.руб. или 12,6%.8. Проведенные исследования позволили установить, что резервами сни жения себестоимости являются только те, которые создают реальную эконо мию средств. К ним относятся сокращение расхода материалов на единицу продукции; опережение темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы; уменьшение доплат к заработной плате; внедрение пе редовой техники и технологии, улучшение использования оборудования, со кращение расходов на его содержание и эксплуатацию; экономное использова ние предметов 'фуда; сокращение потерь от брака; сокращение непроизводст венных расходов и потерь; снижение внепроизводственных расходов.Достоверность проведенных исследований подтверждается их обосно ванностью, практической реализацией, реальностью управления факторами снижения себестоимости продукции и величиной экономического эффекта производственных затрат.Внедрение предлагаемых разработок в практику деятельности промыш ленных предприятий исследуемого региона позволит повысить эффектив ность производства на 9,3-11,7% по сравнению с достигнутым уровнем.