Управление социально-экономическим развитием крупнейших городских агломераций в России на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трунова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление социально-экономическим развитием крупнейших городских агломераций в России на современном этапе"
На правах рукописи
ТРУНОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 [*|Ан 2012
005016046
Санкт-Петербург - 2012
005016046
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Рафиков Сергей Ахметович
Официальные оппоненты: Безденежных Татьяна Ивановна
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики», директор Института региональной экономики и управления
Гринчель Борис Михайлович,
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН», главный научный сотрудник
Ведущая организация - Автономное некоммерческое учреждение
Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»
Защита диссертации состоится 2012 года в ^ча-
сов на заседании диссертационного совета Д 212.237.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. г<Г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и Финансов»
Автореферат разослан "^У" 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета (_ ^ ^ 1 ■■ П.Б.Михайлов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы на федеральном уровне исполнительной власти особое внимание уделяется проблематике социально-экономического развития городских агломераций (далее — ГА). Это нашло отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года1, в которой ГА рассматриваются как центры социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и федеральных округов, а также страны в целом, в стратегиях социально-экономического развития федеральных округов на долгосрочную перспективу.
В российском научном сообществе ведется дискуссия о подходах к развитию ГА: теория развития ГА как центров опорного каркаса страны формировалась в индустриальной идеологии. Это определило подход к внешним функциям и экономической специализации агломераций, к их пространственной организации, к показателям социально-экономического развития. На современном этапе, когда ключевыми процессами регионального развития являются геоэкономические процессы (повышение конкурентоспособности территории, включение ее в глобальные товарные, финансовые потоки и т.д.), ГА должны стать центрами развития экономики, в которой ключевыми сферами экономической деятельности являются интеллектуальные услуги и производство инновационных технологий.
Актуальность исследования продиктована необходимостью осмысления новых подходов к развитию ГА, учета новых факторов их развития (прежде всего, переход к инновационному типу развития, развития крупнейших агломераций как центров управления экономическими, политическими и прочими процессами), определения системы показателей, которые бы фиксировали новый тип экономических процессов, протекающих на территории агломераций, разработки основных элементов государственной политики в отношении социально-экономического развития ГА.
Разработанность темы исследования. Теоретические и практические проблемы урбанизации и развития ГА находятся в центре внимания российских и зарубежных ученых. Проблемы ГА как центров экономического развития регионов, стран, модели оценки развития ГА, конкурентоспособности территорий рассматриваются в работах российских авторов: Артоболевского С.С., Вишневского А.Г., Владимирова В.В., Глазычева B.JL, Горина Н.И., Гранберга А.Г., Гринчеля Б.М., Жихаревича Б.С., Зубаревич Н.В., Княгинина В.Н., Лаппо Г.М., Лимонова Л.Э, Литовки О.П., Лексина В.Н., Листенгурта Ф.М., Любовного ВЛ., Межевича Н.М., Наймарка Н.И., Нещадина H.A., Перцика E.H., Питерского Д.С., Поляна П.М., Рафикова С.А., Слуки H.A., Стародубровской И.В, Удальцовой М.В., Чистобаева А.И., Швецова А.Н., Щедровицкого П.Г., Хорева Б.С. и других. Также данные вопросы рассмат-
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. (ред. от 08.08.2009). СПС URL: http://www.zakonprost.ru/content/base/part/593274 (дата обращения: 10.01.2011)
риваются в работах зарубежных авторов: Джейкобе Дж., Кастельса М., Кри-сталлера В., Лэндри Ч., Портера М., Саесен С., Тейлора П., Тюнена И., Холла П., Флориды Р., Фридмана Дж. и других.
Тем не менее, несмотря на большое количество научных трудов и исследований в области развития ГА, до настоящего время остаются нерешенными ряд теоретических и методологических проблем: отсутствует обоснованный систематизированный перечень показателей социально-экономического развития крупнейших ГА в Российской Федерации на современном этапе, модели управления социально-экономическим развитием ГА, применимые в российских условиях.
Цель диссертационного исследования — разработка модели управления социально-экономическим развитием крупнейших ГА в Российской Федерации на современном этапе.
Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы основные теории урбанизации, в том числе теории формирования ГА и развития мировых городов;
- проанализированы основные этапы урбанизации в России, исследованы особенности развития ГА в России,
- проанализированы документы стратегического и территориального планирования федерального и регионального уровня, влияющие на социально-экономическое развитие ГА, определены проблемы управления социально-экономическим развитием ГА в России,
- выявлены факторы, влияющие на социально-экономическое развитие ГА, и разработаны показатели для системы оценки социально-экономического развития ГА,
- дана оценка уровня социально-экономического развития ГА в России на основе сформированной системы оценки, определены ГА, которые должны стать приоритетными в формировании пространственной организации страны,
- разработана система управления социально-экономическим развитием
ГА,
- даны рекомендации по приоритетам социально-экономического развития ГА.
Предметом диссертационного исследования являются методы управления социально-экономическим развитием крупнейших ГА.
Объектом исследования являются крупнейшие российские ГА.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие п.п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; п.п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий
функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п.п. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; п.п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют результаты российских и зарубежных исследований, посвященные тенденциям и проблемам процесса урбанизации, тенденциям и проблемам социально-экономического и пространственного развития ГА в Российской Федерации, управлению их развитием в современных условиях, методикам оценки развития агломерационных процессов на территории.
Исследование проводилось с использованием методов системно-структурного и сравнительного анализа, моделирования, статистических методов, экспертно-аналитической оценки.
Информационной базой диссертационного исследования явились федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальная статистическая отчетность, стратегии социально-экономического развития федерального, окружного и регионального уровня, документы территориального планирования федерального и регионального уровня, результаты исследований государственных и негосударственных организаций, в том числе международных, публикации периодической печати. В работе был проведен анализ практического опыта российских регионов по управлению социально-экономическим развитием ГА.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении лично соискателем следующих результатов:
1. Разработан классификатор проблем управления социально-экономическим развитием ГА в России, который включает три класса проблем: институциональные, стратегические и организационные.
2. Систематизированы технологии планирования социально-экономического развития территорий, применяемые в Российской Федерации, включающие стратегическое планирование, территориальное планирование, социально-экономическое программирование, а также проанализировано их использование в отношении планирования развития ГА.
3. Разработана система показателей для измерения уровня социально-экономического развития ГА. Проведена сравнительная оценка социально-экономического развития ГА в соответствии с разработанной методикой, выделено три группы ГА.
4. Определены приоритетные направления социально-экономического развития крупнейших агломераций для трех групп ГА.
5. Разработана система управления развитием ГА, в рамках которой определены цели и предметы управления федерального, регионального, муниципального и межмуниципального уровней власти.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологии и методики исследования ГА, что может быть использовано для дальнейших научных исследований в данной области. В диссертации разработан подход к развитию ГА как центров постиндустриальной экономики и центров управления социально-экономическим развитием территорий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на его основе может быть создана система мониторинга социально-экономического развития ГА (на федеральном уровне исполнительной власти), создана система управления социально-экономическим развитием ГА. Также результаты исследования могут быть использованы для разработки систем оценки развития конкретных ГА региональными и муниципальными органами власти и определения приоритетов развития агломераций.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на Четвертом международном экспертном форуме стратегий регионального развития ««Приоритеты Приморья: интеграция и конкурентоспособность» (2007 г., г. Владивосток), на Втором научно-практическом семинаре градостроительных проектировщиков (2009 г., г. Омск), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная и социально ориентированная экономика: региональный аспект» (2009 г., г. Санкт-Петербург), на Третьем Тихоокеанском экономическом конгрессе (2009 г., г. Владивосток), на международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы» (2009 г., г. Санкт-Петербург).
Основные результаты исследования используются в практической деятельности при разработке документов территориального и стратегического планирования научно-исследовательскими и проектными организациями. Практические рекомендации и предложения автора применены при разработке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области (в которой одним из приоритетов является развитие Ростовской агломерации), Стратегии социально-экономического развития Приморского края (в которой одним из приоритетов является развитие Владивостокской агломерации).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 3,87 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 171 страницу основного текста.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована основная цель и задачи работы, отражена научная новизна и практическое значение результатов проведенного исследования.
В первой главе диссертации «Роль городских агломераций в системе управления социально-экономическим развитием территорий в России на со-
временном этапе» рассматриваются основные тенденции процесса урбанизации, а также теоретические подходы, в которых города и ГА представлены как центры социально-экономического развития и пространственной организации стран и макрорегионов. Также в первой главе рассматриваются вопросы, связанные с ролью ГА в управлении социально-экономическим развитием территории в России.
Во второй главе «Уровень социально-экономического развития крупнейших городских агломераций России» выявлена система внутренних и внешних факторов, влияющих на социально-экономическое развитие ГА. Проанализировано социально-экономическое развитие двадцати крупнейших российских агломераций с учетом описанных внутренних и внешних факторов.
В третьей главе «Модель управления социально-экономическим развитием городских агломераций в Российской Федерации» представлена система оценки уровня социально-экономического развития ГА. В соответствии с разработанной методикой предложена комплексная оценка социально-экономического развития ГА. Разработана система управления социально-экономическим развитием ГА, определены приоритеты социально-экономического развития ГА, а также механизмы их реализации.
В заключении подведены итоги проделанной работы и сформулированы основные выводы теоретического и практического характера.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. В диссертационном исследовании определены тенденции, способствующие развитию ГА как центров экономического развития и пространственной организации стран на современном этапе.
В исследовании процесс агломерирования рассматривается как естественный (увеличение интенсивности миграционных потоков между городом-центром и периферийными территориями, размещение на территории определенного типа инфраструктур и т.д.), то есть который будет протекать и без вмешательства органов власти. Но для того, чтобы максимально использовать эффект развития агломераций для более крупных территориальных образований (региона, страны, макрорегиона), а также снизить негативные воздействия агломерации на развитие других территорий, необходимо выстраивать систематическую государственную политику в отношении развития ГА.
Наличие государственной политики в отношении ГА становится особенно значимо в современных условиях, которые характеризуются:
- переходом к постиндустриальной фазе развития, в которой доминирующее положение занимают сферы деятельности, связанные с предоставлением интеллектуальных услуг (финансовых, образовательных, юридических, рекламных и т.д.) и разработкой инновационных технологий;
-развитием системы глобального разделения труда, в которой функ-ционализация территорий, в том числе городов и ГА, происходит в отноше-
нии глобальных экономических процессов. Данный процесс привел к формированию «мировых», «глобальных» городов.
Наличие на территории страны ГА, обладающих признаками мировых городов и, соответственно, претендующих на управление процессами социально-экономического развития территории (что не связано с административными границами регионов, стран), становится одним из факторов общей конкурентоспособности страны. В основе выделения ГА как центров пространственной организации стран и экономических макрорегионов лежит принцип несбалансированности экономического развития территорий.
2. В исследовании выявлены проблемы управления социально-экономическим развитием ГА в Российской Федерации.
В настоящее время на федеральном уровне власти приоритеты социально-экономического развития ГА зафиксированы в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, а также в стратегиях социально-экономического развития федеральных округов. Но в настоящее время в стратегиях социально-экономического развития федеральных округов присутствует разный уровень детализации приоритетов.
На региональном уровне разработаны стратегические документы социально-экономического развития отдельных агломераций: Владивостокской, Иркутской, Челябинской, Красноярской, Чебоксарской, Самаро-Тольяттинской, Казанской. Опыт разработки документов территориального планирования муниципальных образований, входящих в ГА, имеется только в Ростовской области. Существующие технологии планирования развития территорий, которые также используются для планирования развития ГА, представлены в таблице 1.
При этом специальные программы социально-экономического развития ГА, в которых должны быть запланированы вложения бюджетных средств в реализацию проектов по развитию агломераций, в настоящее время в субъектах Федерации отсутствуют.
Таблица 1.
Технологии планирования социально-экономического развития территорий, __применяемые в Российской Федерации_
Элемент описания Стратегическое планирование Территориальное планирование Социально-экономическое программирование
Название документа Концепции/Стратегии социально-экономического развития Схемы территориального планирования / генеральные планы Программы социально-экономического развития
Характеристика документа Документ, определяющий долгосрочные приоритеты социально-экономического, пространственного развития административно-территориальной единицы В соответствии с Градостроительным кодексом территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий Документ, определяющий основные мероприятия (и их финансирование) административно-территориальной единицы в среднесрочной перспективе
Срок реализации 10-20 лет 20-25 лет 3-5 лет
Административно-территориальная единица Российская Федерация, федеральные округа, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, другие территориальные единицы (например, ГА) Российская Федерация (на уровне схем территориального планирования инфраструктурных комплексов), субъекты Российской Федерации, муниципальные образования Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования
Нормативно- правовая база Отсутствует Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года №190-ФЗ Отсутствует
Примеры документов в отношении ГА Концепция социально-экономического развития Иркутской агломерации, Концепция социально- экономического развития г. Владивостока и агломерации Схемы территориального планирования муниципальных районов, входящих в Ростовскую агломерацию Отсутствуют
В Российской Федерации отсутствует комплексная политика в отношении социально-экономического развития ГА. Классификатор проблем управления социально-экономическим развитием ГА представлен на рисунке 1.
Рисунок 1. Классификатор проблем управления социально-экономическим развитием ГА в Российской Федерации
3. В диссертационном исследовании выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на социально-экономическое развитие ГА. Факторы сгруппированы по следующим параметрам:
1. Внутренние факторы, отражающие значимые характеристики развития ГА. Внутренние факторы разделены на:
1.1. Внутренние факторы, влияющие на процессы экономического развития, и
1.2. Внутренние факторы, связанные с социальным развитием и развитием пространственной организации ГА.
2. Внешние факторы, связанные с влиянием социально-экономического развития региона, в котором локализована агломерация, на развитие агломерации (см. Рисунок 2).
Рисунок 2. Факторы, характеризующие социально-экономическое развитие ГА
4. В рамках диссертационного исследования была сформирована система показателей для оценки социально-экономического развития ГА в России (см. Таблицу 2).
Таблица 2.
_Показатели социально-экономического развития ГА
Факторы Параметры Показатели
1 2 3
Внутренние факторы, связанные с развитием новых экономических функций на территории агломерации и экономической значимости территории агломерации Развитие управленческих функций на территории ГА Индекс концентрации штаб-квартир крупнейших компаний, локализованных на территории агломерации по отношению ко всем штаб-квартирам компаний, локализованных в агломерациях(т1)
Индекс концентрации на территории агломерации компаний, предоставляющих банковские, консалтинговые, аудиторские, оценочные услуги и входящих в страновые рейтинги (1112,3,4,5)
Инвестиционная активность на территории агломерации Динамика внебюджетных инвестиций на территории агломерации (ггц)
Объем инвестиций на душу населения в ГА (т7), тыс. рублей
Развитие образовательно-инновационной инфраструктуры Доля организаций, локализованных в ГА и выполняющих научные исследования и разработки, от общего количества организаций, локализованных в ГА (ш8)
Количество студентов высших и средних учреждений профессионального образования (на 10 ООО человек населения) в ГА (т9)
Развитие деловой инфраструктуры ГА Количество авиапассажиров за отчетный год (на душу населения) (шщ)
Количество гостиничных номеров за отчетный год (на 1000 человек населения) (Шп)
Внутренние факторы, связанные с социальным развитием территории и развитием пространственной организации агломерации Привлекательность ГА для населения Динамика численности населения в ГА («!,)
Среднемесячная заработная плата работников организаций в ГА по отношению к среднемесячной заработной плате работников организаций в целом по Российской Федерации (зё2)
Продолжение Таблицы 2.
1 2 3
Динамика и уровень территориальной диверсификации инвестиционной деятельности на территории Доля периферийных территорий в общем объеме инвестиций в ГА (5с1з)
Динамика изменения доли периферийных территорий в общем объеме инвестиций в ГА (бсЦ)
Структура размещения населения на территории агломерации (индекс агло-меративности) и ее изменение Доля периферийных территорий в общей численности населения ГА (вс^)
Динамика изменения доли города-центра в общей численности населения ГА (бс!^)
Внешние факторы, связанные с оценкой уровня влияния агломерации на развитие страны, а также факторы развития ГА, связанные с влиянием уровня развития региона на развитие агломерации Диверсификация экономики и развития сектора высокотехнологичных видов экономической деятельности в субъекте Российской Федерации Количество видов экономической деятельности, относящихся к обрабатывающим производствам, которые являются секторами специализации региона (к,)
Количество высокотехнологичных секторов среди видов экономической деятельности, относящихся к обрабатывающим производствам, которые являются секторами специализации региона (к2)
Привлекательность региона для новых жителей Динамика миграционного прироста (убыли) в регионе в среднем за 5 лет (к3)
Уровень транспортной связанности ГА с другими крупнейшими агломерациями России Количество ГА, с которыми установлено регулярное авиасообщение
В рамках диссертационного исследования были произведены расчеты значений по каждому показателю. Также для каждого показателя рассчитано значение нормированных показателей по формуле:
Шп - П1 min
MJ„= ----------------------------------(1)
ГПтах " ITlmin
где
MJn - нормированный показатель по каждому из показателей п первой группы факторов по каждой ГА j,
т'п- значение каждого показателя, представленного в таблице 2, ттш, ттах- минимальное и максимальное значение по каждому показателю.
Нормированные показатели по показателям, характеризующим два других фактора (8Е>*П; К^), рассчитываются аналогично.
После расчета нормированных показателей будут рассчитаны итоговые показатели с использованием коэффициентов значимости. Значения коэффициентов определялись экспертным путем, исходя из приоритетности для социально-экономического развития ГА того или итого параметра на современном этапе.
Итоговые показатели социально-экономического развития ГА рассчитываются по формуле:
у"т=М^*к (2)
где
М\, - нормированный показатель по показателю п первой группы факторов ГА у,
к - коэффициент значимости показателя ГА.
Итоговые показатели по второй и третьей группе факторов рассчитываются аналогично.
Далее по трем группам факторов, представленных в таблице 2, рассчитываются интегральные индексы по следующей формуле:
1Ут
Р;т=--------------О)
Wm
где
\ут - количество показателей, включенных в оценку первой группы факторов.
По аналогичной формуле рассчитаны интегральные индексы по двум другим группам факторов.
Далее по каждой ГА рассчитан итоговый интегральный индекс по следующей формуле:
(4)
5. В исследовании рассчитаны итоговые интегральные показатели социально-экономического развития ГА. По значениям итогового интегрального индекса ГА были разделены на три группы. Наиболее высокие значения итогового интегрального индекса социально-экономического развития, которые включены в первую группу, имеют Екатеринбургская (13,2), Самаро-Тояльттинская (12,5), Краснодарская (12), Казанская (11), Новосибирская (10,6) агломерации (см. Таблицу 3). Эти агломерации обладают наиболее вы-
сокими значениями частных интегральных индексов и должны стать центрами пространственной организации страны.
Во вторую группу входит 10 ГА, которые имеют значения итоговых интегральных показателей от 5 до 10. В данной группе необходимо выделить Нижегородскую, Челябинскую и Ростовскую агломерации, которые обладают высоким потенциалом для вхождения в первую группу. В третью группу входит Красноярская, Волгоградская, Омская агломерации, которые имеют значения итоговых интегральных индексов
меньше 5.
Таблица 3.
Интегральная оценка социально-экономического развития ГА
Р > 1 ш 1 1 I'
Первая группа
1 Екатеринбургская 6,5 3,0 3,75 13,2
2 Самаро-Тольяттинская 5,4 2,4 4,69 12,5
3 Краснодарская 4,6 2,4 4,95 12,0
4 Казанская 5,4 1,8 3,80 11,0
5 Новосибирская 3,6 3,4 3,65 10,6
Вторая группа
6 Ростовская 2,5 3,2 2,90 8,6
7 Воронежская 2,0 2,2 3,48 7,7
8 Челябинская 4,0 1,8 1,39 7,2
9 Нижегородская 3,2 2,0 2,28 7,5
10 Новокузнецкая 1,2 3,4 2,42 7,0
11 Саратовская 1,9 1,9 2,42 6,2
12 Иркутская 1,9 3,0 0,66 5,6
13 Пермская 2,6 1,8 0,96 5,3
14 Владивостокская 2,3 2,8 0,24 5,3
15 Уфимская 1,9 2,0 1,30 5,1
Третья группа
16 Красноярская 1,7 1,9 1,29 4,9
17 Волгоградская 1,1 2,4 0,79 4,3
18 Омская 2,8 1,3 0,11 4,2
6. В диссертационном исследовании определены приоритеты социально-экономического развития ГА. ГА, входящие в первую группу, должны стать центрами экономического развития и пространственной организации страны, а также потенциально в долгосрочной перспективе могут войти в сеть мировых городов. Данные агломерации уже сейчас обладают потенциалом развития функций управления социально-экономическим развитием территорий, но для их развития необходимо реализовать целый комплекс мероприятий.
В целом вторая и третья группы ГА имеют высокий потенциал социально-экономического развития. Данные агломерации будут влиять на развитие регионов и федеральных округов, в которых они локализованы.
Основные приоритеты социально-экономического развития разных групп ГА представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Группа ГА
Приоритеты социально-экономического развития ГА
Группа 1
Группа 2 (переходные)
Группа 2
Группа 3
Приоритеты социально-
экономического развития ГА
1. Привлечение штаб-квартир российских и зарубежных компаний, а также компаний, оказывающих бизнес-услуги.
2. Развитие инновационных и образовательных функций стра-нового и мирового уровня.
3. Продвижение ГА на мировом уровне.
Развитие высокотехнологичных секторов промышленности, а также других видов экономической специализации (в случае наличия предпосылок их развития, например, туристско-рекреационной, транспортно-логистической и т.д.).
Механизмы социально-
экономического развития ГА
1.1. Развитие деловой инфраструктуры (транспортных хабов, создание современных деловых кварталов, привлечение гостиничных сетей и т.д.).
1.2. Развитие финансовой инфраструктуры и т.д.
2.1. Размещение технологических парков и особых экономических зон технико-внедренческого типа, развитие сети филиалов «Сколково».
2.2. Создание образовательных институтов федерального уровня, привлечение международных бизнес-школ и т.д.
3.1. Проведение международных и страновых событийных мероприятий (деловых, спортивных, культурных и прочих).
3.2. Развитие инфраструктуры для проведения международных и стра-новых мероприятий._
- Создание индустриальных парков и особых экономических зон промыш-ленно-производственного типа (в случае наличия другой специализации: особых экономических зон ту-ристско-рекреационного типа, транс-портно-логистических хабов и т.д.).
- Содействие развитию высокотехнологичных промышленных кластеров (или других видов кластеров).
7. В рамках исследования разработана система управления социально-экономическим развитием ГА: были определены уровни управления развитием агломераций в России, цели и предмет управления каждого уровня (см. Таблицу 5). Также были определены изменения в действующем законода-
тельстве, которые необходимо произвести для реализации разработанной модели.
Таблица 5.
Система управления социально-экономическим развитием ГА _в Российской Федерации_
Уровень управления Цели Предмет управления
Муниципальный Развитие муниципального образования (городского округа, муниципального района, городского поселения), входящего в состав агломерации, за счет повышения качества жизни (развития инфраструктуры жизнедеятельности и т.д.) Территория муниципального образования, муниципальная инфраструктура
Межмуниципальный Сбалансированное развитие территорий, входящих в состав ГА. Решение вопросов межмуниципального уровня Вопросы межмуниципального значения: утилизация отходов, развитие рекреационных зон, формирование дачных поселков и др.
Региональный Развитие новых экономических функций на территории ГА. Планирование развития агломерации как части развития региона (в том числе формирования перспективных границ агломерации) Инфраструктуры, обеспечивающие развитие новых экономических функций (регионального уровня), а также стабильное функционирование инфраструктур, обеспечивающих транспортную, информационную связанность между территориями. Перераспределение функций между центром и периферией
Межрегиональный2 Координация развития территорий, входящих в урбанизированную зону крупной агломерации (или двух агломераций): решения носят рекомендательный характер для федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов межмуниципального и муниципального управления
Федеральный Развитие внешних экономических и пр. функций агломераций, обеспечивающих конкурентоспособность страны (в масштабе макрорегионов, мира). Ограничение негативных последствий развития агломераций Объекты и инфраструктуры, необходимые для поддержания и развития внешних экономических и пр. функций
На федеральном уровне власти функция координации социально-экономического развития ГА должна быть закреплена за Министерством регионального развития Российской Федерации. Функция координации должна быть реализована за счет следующих механизмов:
1. Разработка концепции развития ГА в России.
2 Данный уровень необходим только в тех случаях, когда границы агломераций выходят за пределы субъекта Федерации.
2. Формирование плана развития конкретных ГА.
3. Совершенствование нормативно-правовой базы, влияющей на развитие ГА.
4. Проведение мониторинга за развитием ГА.
5. Учет специфических особенностей развития ГА при разработке документов стратегического и территориального планирования странового и окружного уровня.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Трунова H.A. Особенности социально-экономического развития городских агломераций в Российской Федерации // Мир экономики и права. - 2010. - №4 - 0,38 п.л.
2. Трунова H.A. Совершенствование методических подходов к анализу и оценке факторов, влияющих на развитие городских агломераций // Экономические науки. - 2011. - №3 (76) - 0,38 п.л.
3. Трунова H.A. Модель управления социально-экономическим развитием городских агломераций в России II Экономическая политика. -2011.-№6-0,3 пл.
4. Трунова H.A. Развитие агломераций в России: задачи и механизмы // Приоритеты Приморья: интеграция и конкурентоспособность. - М.: Московский общественный научный фонд. - 2007. - 0,26 п.л.
5. Трунова H.A. Развитие городских агломераций и федеральная политика в отношении регионов // Инновационная и социально-ориентированная экономика: пространственный аспект: материалы конференции. Часть 1. Фундаментальные проблемы пространственного развития. - СПб: ИПРЭ РАН. - 2009 г. - 0,3 п.л.
6. Трунова H.A. Прогноз развития городских агломераций в контексте глобализации мировой экономики // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов П-й Международной научной заочной конференции (Липецк, 10 июля 2010 г.) / Отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Типография «Липецк», Издательский центр «Де-факто». - 2010. - 0,2 п.л.
7. Трунова H.A. Изменение стратегий развития российских городов и городских агломераций: новые вызовы инженерному образованию // Проблемы инженерного образования и профориентации в образовательных учреждениях разного уровня: сборник тезисов докладов и научных статей конференции. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. -2010.-0,15 п.л.
8. Трунова H.A. Проблемные зоны использования кластерного подхода в России // Бюджет. - № 2. - 2009. - 0,2 п.л.
9. Трунова H.A. Управление региональным развитием в России //Управление развитием муниципальных образований (Стратегическое пла-
нирование. Территориальное планирование): Учебное пособие для преподавателей. / Под общей ред. И.Г.Постоленко. - М.: АНХ, 2007. - 896 е.- 56 п.л. / 1,2 п.л.
10. Трунова H.A. Роль городских агломераций в региональном развитии Российский Федерации // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции, в 2-х ч. 4.1 (Новосибирск, 10 июля 2010 года) / Под общей ред. С.С.Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. — 0,3 п.л.
11. Трунова H.A. Проблема не из простых // Эксперт Северо-Запад. -№4 (500).-2011.-0,2 п.л.
Отпечатано в типографии ООО «УНИ-ПРИНТ» Заказ №42-0420-86. Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 шт. 191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 11 Тел./факс: 740-11-80 www.740-ll-80.ru