Управление стоимостью активов предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хрусталев, Евгений Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хрусталев, Евгений Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования активов предприятия и управления их стоимостью.

1.1. Экономическое содержание активов предприятий и их стоимости.

1.2. Объективная стоимость активов предприятия -необходимая основа для управленческих решений.

1.3. Особенности управления активами предприятия и их стоимостью

Глава 2. Доходный подход к оценке стоимости активов предприятия - фактор успешного стратегического планирования.

2.1. Анализ российской практики оценки активов предприятия.

2.2. Значение отраслевого анализа для оценки стоимости активов предприятия (на примере предприятий черной металлургии РФ).

Глава 3. Методические основы совершенствования управления стоимостью активами предприятия (на примере предприятий черной металлургии РФ).

3.1. Организационно-финансовые основы оценки стоимости активов предприятия методом дисконтированных денежных потоков.

3.2. Методические подходы к формированию прогнозной модели стоимостных факторов роста активов предприятий (на примере предприятий черной металлургии).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление стоимостью активов предприятия"

Современная экономическая ситуация предъявляет адекватные требования к экономическим субъектам, в том числе предприятиям. Отсутствие развитого рынка ценных бумаг и прозрачности рынка корпоративных сделок не позволяет определить их справедливую стоимость. Традиционные методы оценки рыночной и инвестиционной стоимости активов предприятий во многом рассчитаны на наличие развитых рыночных элементов, в том числе на наличие развитого фондового рынка, корпоративного права, понятных и эффективных стандартов бухгалтерского учета, а также конкурентных отраслей промышленности. В условиях неопределенности, присущей российской экономике в целом, а следовательно в условиях значительных инвестиционных рисков, встает вопрос об адаптации уже существующих западных подходов к управлению активами предприятий и оценке их стоимости к российским реалиям. Управление стоимостью компаний широко обсуждается финансистами, управленцами и учеными развитых стран. В современной России эта проблема уже прошла осмысление и признание в научных кругах. Однако для ее внедрения на российских предприятиях нет достаточной методической базы. Один из ключевых аспектов управления стоимостью предприятия является анализ его активов и стратегическое планирование их развитием как комплекс управленческих решений по изменению их стоимости, реструктуризации, инвестированию или приобретению новых активов.

Указанные вопросы невозможно решить без достаточной информационной базы. Такой базой является квалифицированная оценка стоимости активов предприятия. Без этого долгосрочное и среднесрочное прогнозирование, а также текущее планирование коммерческой, производственной и финансовой деятельности предприятия неосуществимо.

Начиная с августовского кризиса 1998 года, рынок корпоративных сделок в России заметно оживился. Заключение сделок по слиянию, консолидации, организации совместных предприятий стали достаточно частым явлением практически во всех отраслях экономики. Если раньше такие сделки носили закрытый, полукриминальный характер, то в последние несколько лет наблюдается тенденция к заключению корпоративных сделок открыто и прозрачно. Каждая такая сделка требует оценки стоимости активов предприятия как информационного ресурса для верного управленческого решения.

Указанные проблемы определили актуальность темы исследования, связанную с необходимостью осмыслений путей совершенствования механизмов и методов управления стоимостью активов предприятий и разработкой конкретных методических рекомендаций для внедрения этих механизмов и методов на российских предприятиях. В связи с этим целью исследования стало теоретическое обоснование, методическая разработка и внедрение механизмов и методов по совершенствованию управления стоимостью активов предприятия. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1) выявление признаков для классификации активов предприятия;

2) анализ теории, международной и российской практики оценки стоимости активов предприятия и управления ими;

3) исследование финансовых основ оценки стоимости активов предприятия;

4) рассмотрение факторов, влияющих на стоимость активов предприятия;

5) разработка методических подходов к оценке стоимости активов предприятия методом дисконтирования денежных потоков — как информационному ресурсу для принятия стратегических управленческих решений;

6) формирование методических положений и практических рекомендаций по учету взаимосвязи факторов стоимости активов предприятия в целях стратегического планирования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов, связанных с управлением стоимостью активов предприятия.

Объект исследования - активы предприятий черной металлургии России.

Теоретическую и методическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по теории оценки и управлению стоимостью, в том числе Бланка И.А., Валдайцевой С.В., Григорьева В.В., Грязновой А.Г., Дамодарана А., Коллера Т., Коупленда Т., Мескона М., Муррина Дж., Ордуэй Н., Подолянца JI.A., Федотовой М.А., Фридмана Д.

В работе применены методы системного анализа, синтеза, балансовый, сравнительного сопоставления, экономико-математические, статистические и другие методы познания.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются использованием трудов ведущих ученых в данной области, нормативных документов, практических информационных источников в виде данных экономической и финансовой статистики, а также отчетности российских предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании, разработке алгоритмов, матриц, моделей и методических положений по управлению стоимостью активов предприятий, адекватных современным условиям, и их практическом внедрении.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнены аспекты экономического содержания активов предприятия как ликвидных и надежных объектов регулярного рыночного оборота, которые можно классифицировать по признакам: правовому, натурально-вещественному, финансовому, хозяйственному.

2. Разработаны методические положения по анализу факторов роста стоимости активов предприятий, включающих риск, рыночную конъюнктуру, макро- и микроэкономическую среду, временные и стоимостные факторы.

3. Разработана организационно-функциональная матрица анализа производственно-технологических факторов и предложен алгоритм прогнозирования стоимости активов предприятия в совокупности этапов, мероприятий и методов оценки.

4. Предложен алгоритм оценки стоимости активов предприятий методом дисконтированных денежных потоков с учетом отраслевой специфики, позволяющий выработать управленческие решения по изменению стоимости каждого актива или предприятия в целом.

5. На основе сравнительного анализа теории и практики по оценке активов предприятий в России и за рубежом разработана прогнозная модель взаимосвязи факторов роста стоимости активов предприятий, позволяющая количественно оценить операционные и финансовые риски, а также ранжировать факторы стоимости для управления стоимостью активов предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и предложенные автором методические разработки по совершенствованию механизмов и методов управления стоимостью активов предприятий использованы при практической оценке и консультировании в международной компании Эрнст Энд Янг, в учебном процессе на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления и на кафедре «Экономика и финансы фирмы» Высшей школы экономики.

Результаты исследования могут быть использованы:

1) инвесторами при обосновании управленческих решений по вопросу приобретения предприятий или их акций;

2) менеджментом предприятий в целях стратегического планирования и при принятии управленческих решений по выбору путей развития предприятия;

3) в учебном процессе при подготовке специалистов и переподготовке управленческих кадров по специальностям «Менеджмент», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов работы.

Методики, предложенные автором в диссертации, апробированы в практической консультационной и оценочной работе на предприятиях черной металлургии. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, в частности на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000», «Актуальные проблемы управления - 2001», «Актуальные проблемы управления - 2002».

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0,8 пл., в том числе лично автором 0,8 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хрусталев, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа в работе был сделан вывод о том, что в отечественной экономической литературе наряду с достаточной разработанностью проблем управленческого учета и прогнозирования в недостаточной мере исследованы аспекты управления стоимостью, в том числе активов предприятия.

Отсутствуют разработки по учету стоимостных факторов при стратегическом планировании, в частности по вопросам приобретения активов предприятий. Инструментарий метода дисконтированных денежных потоков не введен в научный оборот и практику прогнозирования для целей управления стоимостью активов предприятия.

Анализ российской практики оценки показал, что все методы и модели, используемые в России, не позволяют комплексно оценивать влияние каждого из стоимостных факторов с учетом внутригрупповой корреляции между данными факторами.

В работе представлены подходы к отраслевому анализу и обоснована его значимость для оценки стоимости активов отдельных предприятий. В рамках рассматриваемого в диссертационной работе сценария по интеграции одного предприятия в структуру другого (на примере интеграции горно-обогатительного комбината в структуру металлургического холдинга) было доказано существование синергетического эффекта в результате такого решения.

В ходе исследования предложены методические подходы к совершенствованию управления стоимостью активов предприятия (на примере предприятий черной металлургии). В том числе:

1) разработана модель расчета стоимости активов предприятия с использованием метода ДДП;

2) предложена классификация финансово-производственной информации для целей прогнозирования денежных потоков предприятий черной металлургии;

3) разработан алгоритм проведения предпрогнозной ориентации на предприятии;

4) предложены алгоритмы прогноза объемов реализации и удельных норм расхода сырья и материалов на российских предприятиях учитывающая распространенные в российской практике ошибки при прогнозировании инвестиций;

5) разработана организационно-функциональная матрица анализа производственно-технологических факторов;

6) предложен формат прогноза капитальных затрат;

7) разработана модель расчета стоимости активов металлургического предприятия основанная на использовании метода дисконтирования денежных потоков;

8) разработана модель расчета стоимости активов предприятий горнодобывающей отрасли основанная на использовании метода дисконтирования денежных потоков;

9) предложен алгоритм и анализ стоимостных факторов при создании роста активов предприятия;

10) разработана прогнозная модель взаимосвязи стоимостных факторов роста активов предприятия.

Предложенные разработки в условиях повышенной неопределенности стоимостных факторов, присущей всей российской экономике, являются инструментарием количественной оценки операционных и финансовых рисков и призваны обеспечить менеджмент предприятий надежной информационной базой для принятия оптимальных инвестиционных решений.

Автореферат диссертации по теме "Управление стоимостью активов предприятия"

На правах рукописи

Хрусталев Евгений Анатольевич

«Управление стоимостью активов предприятия (на примере предприятий черной металлургии РФ)»

Специальность: 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004 г.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Михайленко Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тумасянц Светлана М арксовна. кандидат экономических наук, доцент Сребник Борис Владимирович

Ведущая организация: Московский экономический институт

Защита состоится «/X"» ¿т^^к 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.05. при Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан

Ученый секретарь

2004г.

диссертационного совета, к.э.н., доцент

Л.В. Токун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная экономическая ситуация предъявляет адекватные требования к предприятиям, как экономическим субъектам. Одним из таких требований является необходимость квалифицированного управления стоимостью активов. Традиционные методы оценки рыночной и инвестиционной стоимости активов предприятий основаны на развитых рыночных элементах, корпоративном праве, понятных и эффективных стандартах бухгалтерского учета. Отсутствие развитого рынка ценных бумаг и недостаточная прозрачность рынка корпоративных сделок не позволяет определить адекватную стоимость активов предприятий. В условиях неопределенности, присущей российской экономике, значительных инвестиционных рисков, встает вопрос об адаптации к российским реалиям уже существующих западных подходов к управлению активами предприятий и оценке их стоимости. В современной России эти проблемы уже прошли осмысление и признание в научных кругах. Однако для их внедрения на российских предприятиях нет достаточной методической базы.

Один из ключевых аспектов управления стоимостью предприятия является анализ его активов и стратегическое планирование их развитием как комплексом управленческих решений по изменению стоимости, в том числе, в результате реструктуризации, инвестирования, приобретения новых активов.

Указанные вопросы невозможно решить при отсутствии объективной информационной базы. Такой базой является квалифицированная оценка стоимости активов предприятия, без чего долгосрочное и среднесрочное прогнозирование, а также текущее планирование коммерческой, производственной и финансовой деятельности предприятия неосуществимо.

Начиная с августовского финансового кризиса 1998 года, рынок корпоративных сделок в России заметно оживился. Заключение сделок по слиянию, консолидации, организации совместных предприятий стали достаточно частым явлением практически в о: иш

раньше такие сделки носили закрытый, полукриминальный характер, то в последние несколько лет наблюдается тенденция к заключению корпоративных сделок открыто и прозрачно. Каждая такая сделка требует оценки стоимости активов предприятия как информационного ресурса для верного управленческого решения.

Указанные проблемы определили актуальность темы исследования, связанную с необходимостью осмыслений путей совершенствования механизмов и методов управления стоимостью активов предприятий и разработкой конкретных методических рекомендаций для их внедрения на российских предприятиях. В связи с этим целью исследования стало теоретическое обоснование, методическая разработка и внедрение механизмов и методов по совершенствованию управления стоимостью активов предприятия.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1) выявление признаков для классификации активов предприятия;

2) анализ теории, международной и российской практики оценки стоимости активов предприятия и управления ими;

3) исследование финансовых основ оценки стоимости активов предприятия;

4) рассмотрение факторов, влияющих на стоимость активов предприятия;

5) разработка методических подходов к оценке стоимости активов предприятия методом дисконтирования денежных потоков — как информационному ресурсу для принятия стратегических управленческих решений;

6) формирование методических положений и практических рекомендаций по учету взаимосвязи факторов стоимости активов предприятия в целях стратегического планирования.

Объект исследования - активы предприятий черной металлургии России.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов, связанных с управлением стоимостью активов предприятия.

Теоретическую и методическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов по теории оценки и управлению стоимостью, в том числе Бланка И.А., Валдайцевой СВ., Григорьева В.В., Грязновой А.Г., Дамодарана А., Коллера Т., Коупленда Т., Мескона М., Муррина Дж., Ордуэй Н., Подолянца Л.А., Федотовой М.А., Фридмана Д.

В работе применены методы системного анализа, синтеза, балансовый, сравнительного сопоставления, экономико-математические, статистические и другие методы познания.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются использованием трудов ведущих ученых в данной области, нормативных документов, практических информационных источников в виде данных экономической и финансовой статистики, а также отчетности российских предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании, разработке алгоритмов, матриц, моделей и методических положений по управлению стоимостью активов предприятий, адекватных современным условиям, и их практическом внедрении.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнены аспекты экономического содержания активов предприятия как ликвидных и надежных объектов регулярного рыночного оборота, которые можно классифицировать по признакам: правовому, натурально-вещественному, финансовому,

хозяйственному.

2. Разработаны методические положения по анализу стоимостных факторов роста стоимости активов предприятий, включающих риск, рыночную конъюнктуру, макро- и микроэкономическую среду, временные и стоимостные факторы.

3. Разработана организационно-функциональная матрица анализа производственно-технологических факторов и предложен алгоритм прогнозирования стоимости активов предприятия в совокупности этапов, мероприятий и методов оценки.

4. Предложен алгоритм оценки стоимости активов предприятий методом дисконтированных денежных потоков с учетом отраслевой специфики, позволяющий выработать управленческие решения поЛ изменению стоимости каждого актива или предприятия в целом.

5. На основе сравнительного анализа теории и практики по оценке активов предприятий в России и за рубежом разработана прогнозная модель взаимосвязи стоимостных факторов роста активов предприятий, позволяющая количественно оценить операционные и финансовые риски, а также ранжировать факторы стоимости для управления стоимостью активов предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и предложенные автором методические разработки по = совершенствованию механизмов и методов управления стоимостью активов предприятий использованы при практической оценке и консультировании в> международной компании Эрнст Энд Янг, в учебном процессе на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного университета управления и на кафедре «Экономика и финансы фирмы» Высшей школы экономики.

Результаты исследования могут быть использованы: 1) инвесторами при обосновании управленческих решений по вопросу приобретения предприятий или их акций;

2) менеджментом предприятий в целях стратегического планирования и при принятии управленческих решений по выбору путей развития предприятия;

3) в учебном процессе при подготовке специалистов и переподготовке управленческих кадров по специальностям «Менеджмент», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов работы.

Методики, предложенные автором в диссертации, апробированы в практической консультационной и оценочной работе на предприятиях черной металлургии. Результаты исследования докладывались г на международных научно-практических конференциях, в том числе «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, 2000г.), «Актуальные проблемы управления — 2001» (Москва, 2001г.), «Актуальные проблемы управления - 2002» (Москва, 2002г.).

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0.8 п.л., в том числе лично автором 0.8 п.л. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Работа содержит 148 страниц машинописного текста, 1 схему, 24 рисунка, 20 таблиц.

Библиография содержит 91 наименование.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования активов предприятия и управления их стоимостью

1.1. Экономическое содержание активов предприятий и их стоимости

1.2. Объективная стоимость активов предприятия - необходимая основа для управленческих решений

1.3. Особенности управления активами предприятия и их стоимостью

Глава 2. Доходный подход к оценке стоимости активов предприятия - фактор успешного стратегического планирования

2.1. Анализ российской практики оценки активов предприятия

2.2. Значение отраслевого анализа для оценки стоимости активов предприятия (на примере предприятий черной металлургии РФ)

Глава 3. Методические основы совершенствования управления стоимостью активами предприятия (на примере предприятий черной металлургии РФ)

3.1. Организационно-финансовые основы оценки стоимости активов предприятия методом дисконтированных денежных потоков

3.2. Методические подходы к формированию прогнозной модели стоимостных факторов роста активов предприятий (на примере предприятий черной металлургии)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения:

Приложение 1. Финансовые результаты крупнейших предприятий черной металлургии РФ в 1999 году

Приложение 2. Финансовые результаты крупнейших предприятий черной металлургии РФ в 2000 году

Приложение 3. Финансовые результаты крупнейших предприятий черной металлургии РФ в 2001 году

Приложение 4. Финансовые результаты крупнейших горно-обогатительных комбинатов РФ в 1999 году

Приложение 5. Финансовые результаты крупнейших горно-обогатительных комбинатов РФ в 2000 году

Приложение 6. Финансовые результаты крупнейших горно-обогатительных комбинатов РФ в 2001 году

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, излагаются методические и эмпирические основы работы, фиксируется степень разработанности в отечественной и зарубежной экономической науке, выделяются положения, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны.

Первая глава диссертации посвящена изучению положений экономической науки об основах формирования активов предприятий и возможности управления их стоимостью с позиций перспектив развития.

В работе обобщены имеющиеся подходы современной экономической науки к представлению об активах организации и уточнено экономическое содержание активов, состоящее в том, что последние являются объектами регулярного оборота, широко доступными рынку, имеющими определенную степень ликвидности и надежности. Анализ теории и практики позволил сгруппировать активы организации по следующим признакам: правовому, натурально-вещественному, имущественному, финансовому, хозяйственному (рисунок 1).

По правовому признаку активы могут быть представлены двумя группами: принадлежащими на основании вещных прав: собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, использования (в т.ч. аренды); находящимися в собственности государства и его субъектов, организаций, граждан и в смешанной собственности. По натурально-вещественному признаку активы могут быть: физическими объектами и нематериальными (интеллектуальные продукты, технологии, патенты, особые права). По имущественному признаку активы представлены недвижимыми (земельные участки, здания и сооружения, оборудование, сырье и продукция, права требования и долги, товарные знаки и другие исключительные права) и движимыми (деньги, ценные бумаги, иные вещи не относящиеся к недвижимости) вещами, имущественными правами, информацией,

результатами интеллектуальной деятельности и правами на них (интеллектуальная собственность), нематериальными благами (в том числе деловая репутация).

По финансовому признаку активы организаций могут быть определены как финансовые вложения с целью получения дохода или результата на: долевое участие в проектах и организациях, приобретение ценных бумаг, фьючерсов, сертификатов; займы, кредиты, долговые обязательства; банковские вклады. По хозяйственному признаку активы делятся на основные и .. оборотные производственные фонды, нематериальные активы и фонды обращения.

В Российском гражданском» законодательстве организация, являясь целостным имущественным комплексом, определена как предприятие, которое обладает всеми признаками товара и может быть объектом купли-продажи. Особенности этого товара предопределяют принципы и подходы определения рыночной и инвестиционной стоимости активов предприятия, что является информационным ресурсом экономических субъектов для принятия управленческих решений на всех этапах хозяйственной деятельности. Объективность такой информации- основа делового успеха предприятия. Возможность такой объективности обеспечивается обоснованной оценкой стоимости активов предприятия. При определении стоимости активов предприятия учитывается совокупность факторов, в том числе, временные, стоимостные, риск, рыночная конъюнктура, макро- и микроэкономическая среда. Как показало исследование, среди вышеперечисленных основными являются факторы времени, риска и стоимостные.

Свойства предприятия как целостного объекта определяют необходимость комплексного подхода к оценке стоимости его активов. Вместе с тем объектом продажи может быть не только предприятие в целом, но и отдельные его активы. С этих позиций оценивают стоимость как отдельных активов, так и всей совокупности активов предприятия. При оценке стоимости отдельных активов предприятия их использование в будущем рассматривается

ю

независимо от других составляющих предприятия. В этом случае учитывается факт того, что разрушаются производственные, финансовые, организационные связи, а отдельные активы могут стать основой формирования нового самостоятельного экономического объекта.

Рисунок 1. Классификация активов организаций.

Активы организации

Исследование подтвердило необходимость определения стоимости активов предприятия с использованием трех общепризнанных подходов: сравнительного, затратного и доходного. Это обусловлено тем, что каждый подход учитывает определенные характеристики объекта и используется для разных целей: управления, налогообложения, залога, купли-продажи, ликвидации, аудита и других.

Согласно результатам опроса, проведенного Российским клубом оценщиков* по' состоянию на 31.07.2002 приоритетность использования различных методов оценки следующая: метод дисконтирования - денежных потоков (доходный подход) - 30%, учетные методы оценки (затратный подход)

- 28%, метод капитализации доходов (доходный подход) - 19%, метод рынка капитала (сравнительный подход) - 9%, метод сделок (сравнительный подход)

- 8%, метод отраслевых коэффициентов (сравнительный подход) - 5 %.

В работе представлен сравнительный анализ результатов- оценки стоимости активов предприятия при разных подходах. При этом в качестве основополагающего рассматривается доходный подход, как управленческий инструмент, наиболее точно отвечающий требованиям эффективного управления стоимостью активов предприятия.

Как показало исследование, двумя наиболее распространенными методами в составе доходного подхода являются метод капитализации дохода и метод дисконтированных денежных потоков (ДДП) или дивидендов.

При оценке стоимости активов крупных предприятий и крупных инвестиционных проектов наиболее адекватен метод дисконтирования денежных потоков. При использовании этого метода проводится комплексный анализ финансового состояния предприятия, его рыночного окружения, макроэкономических факторов, оказывающих косвенное и прямое воздействие на стоимость предприятия. При этом используется вся доступная информация о коммерческой, финансовой и производственной деятельности предприятия.

В ходе исследовании сделан вывод о том, что наиболее проблемными областями в оценочной практике при использовании метода дисконтирования

будущих денежных потоков предприятия являются анализ структуры капитала и средневзвешенной стоимости капитала (ставка дисконтирования), определение ставки роста, расчет потребности в оборотном капитале предприятия в прогнозном периоде.

В качестве определяющих при выборе оптимальной структуры капитала выделяются следующие факторы: уровень операционного риска, налоговое законодательство, риск принятых управленческих решений на предприятии. В работе представлены результаты анализа структуры и средневзвешенной стоимости капитала предприятия на примере предприятий черной металлургии РФ.

Исследование подтвердило, что на успех управления стоимостью активов предприятия влияют внешняя и внутренняя среда предприятия. Для целей диссертационного исследования рассматриваются следующие факторы внутренней среды: задачи и цели, стоящие перед менеджментом предприятия; организационная структура предприятия; система управленческого учета, прогнозирования и стратегического планирования; технологии, используемые на предприятии.

В работе сделан вывод о том, что качество управления стоимостью активов предприятия в значительной степени определяется качеством стратегического планирования, включающим прогнозные разработки определенной перспективы.

В теории управления стоимостью активов предприятия выделяют четыре стратегические альтернативы, в рамках которых существуют множество вариантов: ограниченный рост, рост, сокращение стоимости активов предприятия, а также сочетание этих трех стратегий.

Особое место занимает стратегия роста, которая является наиболее часто выбираемой стратегией. Данная стратегия в основном применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями. Суть ее состоит в ежегодном повышении показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Менее популярная альтернатива - стратегия сокращения. При этом уровень планируемых целей устанавливается ниже достигнутого в прошлом.

Стратегии сочетания всех альтернатив чаще всего придерживаются крупные предприятия, действующие в нескольких отраслях экономки. Выбор той или'иной стратегии развития зависит от того, насколько возможно максимально повысить долгосрочную эффективность предприятия.

Анализ показал, что управление стоимостью активами предприятий стало актуально для России в постперестроечный период. Вопросам, связанным с факторами успешного стратегического планирования развития предприятия на • современном этапе, посвящена вторая глава.

В работе сделан вывод, что основным подходом при реализации стратегического планирования на предприятии является доходный. При этом основным методом в рамках доходного подхода является метод дисконтирования денежных потоков (ДЦП). Вместе с тем, как показало исследование, требуется более существенная адаптация международной методологии расчета основных параметров, используемых при ДЦП, к условиям развивающейся российской экономики.

В ходе исследования обосновано значение для этих расчетов достоверной информации. Прежде всего, с учетом неопределенности и низкого качества исходной информации требуют осмысления и корректировки следующие параметры: ставка дисконтирования, прогнозирование капитальных затрат и объемов реализации, определение стоимости предприятия в пост-прогнозном периоде (Terminal Value), применение скидки за неликвидность акций или премии за контроль.

Важным аспектом метода дисконтирования денежных потоков является применение премий за контроль, который отражает возможность держателя контрольного пакета акций влиять на текущую деятельность предприятия, тем самым увеличивая собственные денежные потоки.

Еще один аспект прогнозирования денежных потоков в рамках оценки предприятия с использованием доходного подхода - составление прогнозов

объемов реализации. В работе обосновано, что качество и точность прогнозирования статей затрат на производство продукции зависит существенным образом от действующей на предприятии системы управленческого учета (основной фактор внутренней среды предприятия). При этом, как показало исследование, к основным не решенным задачам относятся отсутствие четкой классификации затрат на переменные и постоянные, а также на косвенные и прямые; нечеткое представление содержания и размера плановых и фактических норм расхода сырья и материалов в производстве; отсутствие четкой производственной схемы с описанием материального баланса на предприятии. В результате искажается учет средних норм и затрат на производство.

Результаты анализа особенностей применения исходной информации при оценке стоимости активов предприятия методом ДЦП подтвердили, что существенным фактором, влияющим на результат оценки, является объективность анализа отрасли и конкуренции в ней. Специфика складывающихся рыночных отношений в Российской Федерации свидетельствует о том, что анализ отрасли должен обязательно предшествовать оценке стоимости активов предприятия.

Исследование позволило выявить ключевые аспекты, которые отражают специфику складывающихся рыночных отношений в любой отрасли, в том числе, черной металлургии РФ. К ним относятся:

• принятая в РФ система финансовой отчетности не достаточно объективно и полно отражает реальную экономику предприятия;

• проблемы в законодательной базе РФ позволяют акционерам предприятий активно использовать трансфертное ценообразование и схемы по оптимизации налоговых платежей, что значительно усложняет процесс оценки активов;

• неразвитый, неликвидный фондовый рынок в РФ тормозит развитие рынка корпоративных сделок; большинство сделок по приобретению активов носят закрытый характер;

• в российских отраслях экономики консолидация активов внутри отрасли двунаправлена: имеет место поглощение друг другом поставщика и бизнес-потребителя;

• политические риски по-прежнему являются серьезным фактором неопределенности при оценке активов российских предприятий.

Кроме того, отраслевой анализ позволяет выявить средние показатели в отрасли и определить сложившуюся отраслевую корпоративную структуру. Особое значение при этом имеют крупные предприятия. К числу крупных интегрированных структур черной металлургии относятся «Евразхолдинг», металлургические предприятия которого производят 23% всего российского проката черных металлов; холдинг «Северстать» (18% проката, 39% калиброванного металла, около 20% метизов); Объединенная металлургическая компания (29% российского производства труб); группа МДМ (19% труб).

Сложившаяся в российской черной металлургии внутрихолдинговая структура свидетельствует о том, что акционеры используют главным образом два основных способа увеличения стоимости контролируемых ими активов: обеспечение контроля над поставщиком сырья и портом отгрузки, а также использование трансфертных цен или толлинговых схем.

Стремясь приобрести активы поставщиков сырья акционеры металлургических комбинатов преследуют, главным образом, следующие цели:

• обеспечение бесперебойных поставок сырья, в результате чего поставщик не имеет возможности быстро менять условия отгрузки и диктовать свою ценовую политику;

• использование толлинговых схем или трансфертного ценообразования с целью формирования затрат металлургического комбината и оптимизации налоговых платежей;

• оптимизация производственного процесса с целью максимизировать рентабельность холдинга и тем самым стоимость его активов.

В работе сделан вывод о том, что уже на стадии анализа корпоративной структуры отрасли возможно обозначить факторы, которые имеют

первостепенное значение при проведении стоимостного анализа предприятий черной металлургии.

Анализ показал, что в металлургической отрасли в период 1999-2001 гг. наблюдался подъем, о чем свидетельствуют статистические данные, приведенные в таблице:

Таблица.

Производство проката в России*

Производство, тыс, т % от общего объема производства 2001/2000 гг, %

"Северсталь" 7 979,9 16,9 96,3

ММК (Магнитогорский мет. комбинат) 9 108,7 19,3 103,8

НЛМК (Новолипецкий мет. комбинат) 7 332,6 15,6 97,3

ЗСМК (Западно-Сибирский мет. комбинат) 4 631,8 9,8 103,4

НТМК (Нижнетагильский мет. комбинат) 3 625,5 7,7 107,5

"Мечел" 2 836,5 6,С 105,1

"Носта" (Орско-Халиловский мет. комбинат) 2 626,5 5,6 96,7

КМК (Кузнецкий мет. комбинат) 1 943,1 4,1 97,2

ЭЭМК (Оскольский элекгромет. Комбинат) 1 885,7 4,С 106,5

Итого российские предприятия 47109,1 100,0 100,9

Обобщение финансово-производственных факторов, определяющих результаты работы предприятий черной металлургии РФ, позволило выявить пути управления стоимостью активов на примере металлургического холдинга. Для этого был проведен финансовый анализ ряда крупнейших предприятий черной металлургии РФ (по показателю чистой выручки): 15 металлургических и 14 горно-обогатительных комбинатов. Суммарная выручка в 2001 году по первой группе предприятий составила 265,3 млрд. рублей, а по второй за соответствующий период - 32,2 млрд. рублей.

Сравнение полученных результатов показало, что существует взаимосвязь между показателями рентабельности металлургических предприятий и подконтрольных поставщиков железорудного сырья. При этом

*: Источник: Государственный комитет РФ по статистике (Госкомстат), "Крупнейшие производители стали в России в 2001 г."

существует синергетический эффект от интеграции горно-обогатительного комбината в структуру металлургического холдинга.

Анализ практики управления стоимостью активами предприятий подтвердил актуальность представляемого в работе исследования в связи с отсутствием адекватных к российским реалиям организационных механизмов и методик управления и определил необходимость теоретических и методических разработок по совершенствованию управления стоимостью активов предприятия. Этому посвящена третья глава диссертации.

В ходе исследования были выявлены и проанализированы те проблемы, с которыми сталкиваются на предприятиях металлургической промышленности при принятии решений, основанных на результатах оценки активов этихЛ предприятий. Предложенный в работе алгоритм оценки активов металлургического холдинга может быть адаптирован с учетом отраслевой специфики другими российскими предприятиями. Он включает следующие шаги: анализ корпоративной структуры; анализ среднеотраслевых финансовых и производственных показателей; разработку модели оценки стоимости активов предприятия методом дисконтированных денежных потоков; анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия; выявление значимости стоимостных факторов при оценке активов предприятия методом дисконтирования« денежных потоков; выработку управленческих решений по изменению стоимости каждого актива или предприятия в целом.

В рамках исследования принят сценарий стратегии роста стоимости металлургического комбината за счет приобретения крупнейшего поставщика сырья - горно-обогатительного комбината. Как показал анализ российских сделок по слиянию и поглощению предприятий, данный сценарий является достаточно распространенным. Для подготовки к реализации прогнозного сценария менеджмент холдинга должен осуществить следующие мероприятия:

- оценить текущую стоимость активов металлургического комбината;

- выявить основные факторы, оказывающие влияние на стоимость металлургического комбината;

- оценить текущую стоимость горно-обогатительного комбината;

- выявить основные факторы, оказывающие влияние на стоимость горно-обогатительного комбината;

- представить прогноз будущей стоимости активов металлургического холдинга;

- разработать схемы по приобретению активов горно-обогатительного комбината;

- оценить стоимость объединенной компании (металлургический холдинг, включающий металлургический комбинат и горнообогатительный комбинат);

- принять стратегическое решение в отношении приобретения горнообогатительного комбината.

Для разработки указанных мероприятий необходима предпрогнозная ориентация на основе производственной информации. Эта информация представляет собой: а) показатели, характеризующие удельные нормы расхода, и качества < сырья, движения продукции, тарифы и цены, коэффициенты загрузки производственных мощностей, содержание полезного вещества (химический состав) в готовой продукции, производительность; б) капитальные затраты предприятия (формат прогноза капитальных затрат позволяет увязать цели капитальных затрат, их причины и источники финансирования).

На рисунке 2 представлен алгоритм проведения предпрогнозной ориентации на предприятии. При этом ключевым событием является прогноз физических объемов реализации готовой продукции, что в свою очередь является базовой информацией для построения модели ДДП.

Прогноз объемов реализации готовой продукции включает следующие данные: долгосрочные темпы роста ВВП; отраслевые темпы роста (сокращения) спроса на продукцию; изменение доли продаж (физические объемы реализации) предприятия в отрасли; темпы роста объемов реализации продукции; физические объемы реализации продукции.

Прогаоз выручка от рмлаини

Рисунок 2. Алгоритм проведения предпрогнозной ориентации на предприятии

Рисунок 2. Алгоритм проведения предпрогнозной ориентации на предприятии (продолжение)

Полученную, прогнозную информацию необходимо сопоставить с долей продаж предприятия в отрасли на дату проведения оценки и с прогнозом производства.

Представленный. прогнозный алгоритм . позволяет учитывать внешние стоимостные факторы и контролировать правильность частных прогнозов.

На основе представленных прогнозных данных автором разработана' модель расчета стоимости металлургического и горно-обогатительного комбинатов, которая учитывает реальную структуру затрат, средний уровень рентабельности и средние производственные показатели для российской металлургической- отрасли на, дату формирования модели. Перспектива прогноза данной модели составляет 7 лет.

Для, успешного прогноза, как показало исследование,. необходимо определить основные стоимостные факторы, влияющие на себестоимость продукции холдинга. К ним относятся< анализ структуры затрат по» производственным переделам; структуры затрат на основании спрогнозированных прибылей и убытков; возможной рентабельности товарной продукции; вариации удельных норм расхода и цен на сырье, материалы и услуги.

В работе сделан вывод о том, что прогнозное моделирование призвано решать две основные задачи по управлению стоимостью активов предприятия, позволяющие оценить операционные и финансовые риски:

1) количественно оценивать неопределенность факторов стоимости;

2) ранжировать факторы стоимости в зависимости от их влияния на рост стоимости активов предприятия.

Для.анализа влияния каждого из отобранных стоимостных факторов, было проведено имитационное моделирование с использованием 5000 итераций для каждого из 20 параметров в соответствии с присвоенным теоретическим распределением.

Полученные результаты имитационного моделирования позволили сделать следующий вывод: с вероятностью в 82,53% стоимость горно-

обогатительного комбината будет находиться в диапазоне от 500 млн. рублей до 4 млрд. С вероятностью в 30,12% менеджмент предприятия может полагать, что стоимость горно-обогатительного комбината окажется в диапазоне от 2 до 3 млрд. рублей.

Представленные методические разработки по оценке стоимости активов металлургического и горно-обогатительного комплексов методом дисконтирования денежных потоков позволяют получить надежную информацию, необходимую для стратегического планирования с целью увеличения стоимости активов предприятия.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Применение модели оценки опционов при управлении финансами в топливно-энергетическом комплексе. В сборнике «Актуальные проблемы управления - 2000» Выпуск 3, М.: ГУУ, 2000. - 0.2 п л.

2. Проблемы эффективной стоимостной оценки предприятий. В сборнике «Актуальные проблемы управления - 2001» Выпуск 3, М.:ГУУ, 2001.-0.2 п.л.

3. Методика расчета средневзвешенной стоимости капитала при оценке российских предприятий. «Сборник института финансового менеджмента 2002 (№1)», М.: ГУУ, 2002. - 0.4 п.л.

Подп. в печ. 12.02.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ №215.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

3.035