Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисов, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисов, Сергей Александрович

Введение

ГЛАВА 1. ТАМОЖЕННЫЙ ПРОЦЕСС В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Содержание и место таможенного процесса в системе государственного регулирования региональной экономики

1.2. Тенденции развития и направления совершенствования таможенного процесса

1.3. Критерии и факторы реформирования таможенного процесса в регионе

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ПРОЦЕССОМ В РЕГИОНЕ . . :,

2.1. Стратегическое целеполатание и таможенная политика в регионе

2.2. Функционально-стоимостной анализ таможенного процесса в регионе

2.3. Организация управления таможенным процессом в регионе в условиях переходной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях перехода страны к рыночной экономике возникла необходимость в создании механизма управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики, адекватного происходящим изменениям, Управление таможенным процессом призвано активно содействовать структурной перестройке экономики и индустриальной базы российских регионов, их интеграции в международное разделение труда, характерной для мирового сообщества начала XXI века.

Создание современных механизмов управления таможенным процессом обусловлено кардинальными изменениями во внутреннем и международном положении России: многие экономические связи бывших союзных республик, ранее развивавшиеся в границах единого народнохозяйственного комплекса, стали внешними; снижена эффективность сотрудничества стран — бывших членов СЭВ, и, в то же время, существенно активизировалась деятельность регионов России на внешних рынках. Изменилась так же целенаправленность таможенного процесса в российских регионах. Это обусловлено, с одной стороны, - созданием федеральных округов, а с другой тем, что объективным фактором развитая этого процесса стало усиление межрегиональной конкуренции в сферах доступа к инвестиционным ресурсам национального и международных рынков. В первую очередь это касается рынков средств производства, интеллектуальных ресурсов, а также конкурентной борьбы за условия размещения производительных сил. В итоге сформировалось принципиально новое метапространство взаимодействия отечественной экономики с зарубежной, внутреннего рынка с внешним, которое затрагивает таможенный процесс и требует адекватной системы его организации.

Многогранность и сложность возникших проблем обусловили необходимость поиска и выбора новых форм организации и конкретизации содержания таможенного процесса, повышения роли координирующей функции федеральных и региональных органов государственной власти во внешнеэкономической сфере, объективно потребовали внесения корректив, практически, во все сферы таможенного дела. Это затрагивает, в первую очередь, содержание задач таможенной службы, ее функции, организацию управления, характер и процесс взаимодействия с другими органами как внутри государства, так и на международной арене, а также социальную базу ее деятельности.

Повышаются требования к теоретическому осмыслению и обоснованию путей практического обеспечения управляемости таможенным процессом в системе государственного регулирования экономики регионов России, и, прежде всего, исходя из необходимости обеспечения защиты общественных и личных интересов граждан, охраны от посягательств извне на здоровье населения, сохранения национальных традиций и среды обитания.

Сложившаяся реальность обусловливает актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Уровень научной разработки различных аспектов управления таможенным процессом в системе государственного регулирования экономики региона характеризуется значительным количеством опубликованных по данной проблеме монографий, книг, статей общего и специального характера в России и за рубежом. Важное методологическое значение для разработки исследуемой темы имеют работы по региональной проблематике и реализуемым стратегиям управления Аганбегяна А.Г., Александрова Г.И., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Белоусова Р.А., Гапоненко А.Л., Гончарова В.В., Гран-берга А .Г., Дульщикова Ю.С., Кархина Г.И., Уколова В.Ф., Швыркова Ю.М. и других.

Специальные аспекты исследуемой проблемы освящены в работах российских ученых Блинова Н.М.„ Городецкого А.Е.„ Дзюбенко И.В., Кокорева

М.В., Крашенинникова В.М., Лазарева В.В., Новикова В.Е., Съедина С.И., Юна Э.И. и ряда других.

Различные аспекты исследуемой проблемы освещаются в работах зарубежных ученых.

Значительная часть работ посвящена вопросам стабилизации и роста экономики Российской Федерации и ее субъектов исходя из функциональных задач таможенной службы, перспектив ее развития с учетом происходящих изменений в системе вертикали государственного управления, а также направлений совершенствования организации таможенного дела, таможенной политики, места и роли российской таможни в системе государственного регулирования экономики регионов, ее значения в решении социально-экономических задач государства.

Их анализ показывает, что эффективность управленческой деятельности таможенным процессом в значительной степени зависит от внутреннего потенциала таможни России, ее субъектов и сформированных федеральных округов, умелого использования руководящим составом управленческих технологий в процессе анализа, разработки ситуаций, принятия и выполнения решений, а также контроля за их реализацией.

Вместе с тем, происходящее укрепление вертикали государственной власти, разнообразие региональных условий воспроизводства, многосубъект-ность и многоуровневость таможенного процесса, и его перманентный характер, предопределяют необходимость поиска новых подходов к организации этого процесса и его реализации.

Цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной задачи - разработке концептуальных основ управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики.

Эта общая цель раскрывается в решении следующих конкретных задач:

- обосновать основы концепции формирования механизмов управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики;

- исследовать содержание и место таможенного процесса в системе государственного регулирования региональной экономики;

- раскрыть основные тенденции развития и проанализировать направления совершенствования таможенного процесса;

- систематизировать критерии и факторы реформирования таможенного процесса в регионе;

- обосновать основные направления формирования механизмов управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики, выработать предложения по их практической реализации.

Объектом исследования являются способы и механизмы целенаправленного воздействия на таможенный процесс в системе государственного регулирования региональной экономики.

Предметом исследования служат управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в ходе целенаправленного воздействия на таможенный процесс в системе государственного регулирования региональной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования являются законы общественного развития, методы анализа и синтеза, системный подход при рассмотрении объекта исследования, функционально-стоимостной анализ, а также достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, результаты прикладных исследований, современные концепции организации международной торговли, освещающие опыт развития интеграционных процессов с учетом развития таможенной политики в России и за рубежом.

Эмпирической основой исследования послужили материалы и отчеты организаций системы управления таможенным процессом ЗападноСибирского таможенного управления за 1995-2000 годы, Сибирского таможенного управления за 2001 год.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

- решена важная народнохозяйственная задача - разработаны концептуальные основы управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики, содержание которых составляют: необходимость учета места таможенного процесса в системе государственного регулирования экспортно-импортных операций и тенденции их развития в регионах России; реформирование этого процесса на основе выделенных критериев и факторов, а также осуществление стратегического целе-полагания при выработке и реализации таможенной политики на региональном уровне, в том числе посредством проведения функционально-стоимостного анализа, организации и реализации таможенного процесса в регионе;

- раскрыто социально-экономическое содержание таможенного процесса в условиях кардинальных изменений на внутреннем и внешнем рынках, выражающееся в обеспечении политических, экономических, социальных, природоохранных интересов, зашиты здоровья населения и обеспечения безопасности государства. Доказана целесообразность обеспечения единства целей, задач, принципов механизма управления этим процессом, специфических функций таможенной службы, ее технологий, методов, а также совокупности организационных структур управления;

- показано место таможенного процесса как интегрирующего элемента в системе государственного регулирования региональной экономики с учетом уточнения состава его участников и их деятельности, направленной на регулирование экономических, правовых, природоохранных и других отношений, в том числе выработку и реализацию предложений в сфере налогов и сборов для наполнения доходной части федерального бюджета. Определены методологические подходы к составлению прогноза поступления денежных средств в федеральный бюджет в результате реализации таможенного процесса: многовариантная оценка перспектив; выбор наиболее весомых факторов, предопределяющих прогноз; использование независимых институтов прогнозирования;

- предложены пути качественного совершенствования функций управления таможенным процессом. В частности, показаны механизмы координации деятельности федеральных и региональных органов власти в части обеспечения условий перемещения товаров через границу Российской Федерации; доказана целесообразность использования функционально - стоимостного анализа, научно-технического и социального потенциала таможенной системы для принятия эффективных управленческих решений;

- раскрыты основные тенденции развития таможенного процесса в регионе, в том числе: взаимообусловленность финансово-экономической и социальной самодостаточности, обеспечение защиты таможенной системы, ее персонала, с одной стороны, и ориентации государственного регулирования в этой сфере на долгосрочное обеспечение стратегических целей и приоритетов реализации региональных экономических интересов и Российской Федерации в целом, - с другой {тенденция укрепления вертикальной координации е системе управления таможенным процессом); установлена взаимосвязь таможенной политики и инструментов таможенного регулирования с элементами макроэкономических регуляторов, используемых, в частности, при реализации федеральной и региональной экономической политики, и обоснована необходимость соответствия таможенного процесса программам, обеспечивающим продвижение на международном рынке отечественных конкурентоспособных товаров и услуг {тенденция ориентации таможенного процесса на повышение конкурентоспособности регионов, отраслей народного хозяйства, отечественных товаров и услуг); показана тенденция обеспечения адекватности инфраструктуры управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики интересам и приоритетам развития страны и ее субъектов, требованиям политического, социально - экономического и правового характера (в том числе, налогового, антимонопольного, банковского права, регулирующего деятельность силовых структур), а также нормам и правилам ГАТТ/ВТО, обеспечивающим реальное вхождение России в международный рынок (тенденция развития инфраструктуры управления таможенным процессом);

- обоснована необходимость дальнейшего перехода таможенной службы от выполнения ею преимущественно фискальной функции, к участию в реализации федеральной и региональной экономической политики косвенными, экономическими мерами. В частности, посредством стимулирования инвестиционных инициатив (займов, кредитов, субсидий), совершенствования налоговой политики через создание условий для более широкого использования лизинговых технологий, государственных закупок (ценообразования, регулирования контрактов и предоставляемых преференций), институциональных решений (в отношении разработок технологий таможенного процесса и их совершенствования), а также обеспечения защиты населения, охраны окружающей среды, безопасности персонала таможенной службы;

- обоснована необходимость реализации таможенной политики в Российской Федерации и ее регионах на основе выделяемых критериев и факторов ее формирования и реализации, в том числе посредством доработки и расширения номенклатуры товаров, облагаемых комбинированными и специфическими ставками таможенных пошлин в регионах с агрессивной, реконструктивной и депрессивной стратегиями регионального развития. Показано, что в качестве подсистем, являющихся критериальной базой реформирования таможенного процесса, могут быть выделены как отдельные из критериев, так и их сочетание, характеризующее собой предкризисное, кризисное состояние, либо отсутствие перспектив вследствие неконкурентоспособности прюдукции и услуг. Доказано, что совокупность связей между выделенными подсистемами объективно связана с конкретной фазой экономического цикла, - кризисом, - а также опосредована развитием объективных условий и субъективных факторов;

- с учетом ориентации ряда зарубежных стран на обеспечение своих потребностей за счет ресурсной базы России, ее интеллектуального потенциала, а также международного статуса ее регионов, обоснована необходимость доработки управленческой, экономической и правовой основы международных отношений регионов России, определяющей пределы их самостоятельности, в том числе со странами СНГ, и, в первую очередь, в сфере интеллектуальной собственности как стратегического ресурса;

- сформулированы стратегическое целеполагание и приоритеты таможенного процесса в регионах с учетом политических, социально-экономических и нормативно-правовых аспектов (защита национальных интересов, исходя из состояния экономики и уровня развития внешнеэкономических отношений с другими странами; ориентация на укрепление вертикали государственной власти и повышение конкурентоспособности регионов, отраслей народного хозяйства и отечественных товаров и услуг; развитие инфраструктуры управления таможенным процессом в регионе). Приведены основные направления его реформирования исходя из необходимости развития аналитической, статистической, социальной и правоохранительной задач. Разработана модель стратегического управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики, включающая стратегический выбор и соответствующий этому выбору метод анализа, организацию и реализацию таможенного процесса и его мониторинг. Обоснована теоретическая и практическая значимость ее использования для подготовки кадров региональной таможенной службы и решения экономических задач.

Практическая значимость исследования состоит том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по управлению таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики. Экономические предложения автора в виде аналитических записок использованы региональными органами, в федеральных округах таможенной службы. Их реализация нашла практическое отражение в Алтайском крае, Сибирском таможенном управлении. В результате использования в таможенном процессе метода функционально-стоимостного анализа повышена экономическая эффективность деятельности таможенных структур.

Положения по формированию механизмов управления таможенным процессом могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития регионов. Использованные в исследовании подходы могут быть положены в основу разработки систем диагностики эффективности внешнеэкономической деятельности регионов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в статьях, публикациях, обсуждены на научно-практических конференциях и доложены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Денисов, Сергей Александрович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Современное состояние российской экономики потребовало от таможенных органов своевременной адаптшщи их деятельности к объективным тенденциям общественного развития и быстроменяющимся условиям на внешнем и внутреннем рынках - укреплению вертикали государственной власти, обусловленному созданием в России федеральных округов, и, в тоже время, экспансии транснациональных, международных структур с целью получения доступа к природным, интеллектуальным, производственным и другим ресурсам российских регионов, что предопределяет необходимость совершенствования управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики.

2. Механизмы управления таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики должны быть ориентированы на территориальную специфику и государственные интересы общества. Именно на этой основе следует вырабатывать стратегическое целепола-гание и таможенную политику, применять современные методы анализа таможенного процесса в регионах и технологии его организации.

3. Управление таможенным процессом в системе государственного регулирования региональной экономики является многоуровневым и многосубъектным. Это предполагает необходимость координации данной деятельности не только по вертикали - федеративному, федеральным округам и региональному уровням таможенного процесса, но и в контексте взаимодействия с другими министерствами и ведомствами. При этом федеральные, региональные и местные органы управления должны выполнять свои функции лишь в рамках делегированной компетенции методами нормативноправового регулирования, реализации аналитических, статистических функций, мониторинга, посредством перехода от преимущественно фискальной функции к стимулирующей региональной экономической политике.

4. В России и ее регионах должно быть обеспечено усиление регулирующей роли тарифа, комбинированных и специфических ставок таможенных пошлин, в частности, на продукцию и услуги интеллектуальной сферы, в том числе посредством изыскания новых возможностей для пополнения федерального бюджета за счет использования таможенных технологий, обеспечивающих поступление в максимально возможном размере таможенных платежей и, в то же время, сокращение затрат на обслуживание самого таможенного процесса.

5. Таможенные органы Российской Федерации выполняют ряд основных функций, которые для удобства управления таможенным процессом могут быть классифицированы следующим образом: фискальные, правоохранительные, регулирующие и статистические. Фискальная и правоохранительная функции играют определяющую роль в обеспечении экономической безопасности государства.

Функции управления в системе таможенных органов могут быть также разделены на общие, отражающие стадии процесса управления, и специфические по управлению конкретными видами деятельности таможенных органов.

6. Необходимо разработать систему общих целей таможенной службы на 15-20 лет с детализацией и разбивкой ее на периоды. На этой основе возможно проведение в каждом таможенном органе тщательного анализа таких важнейших элементов таможенного процесса как реализация валютного контроля, состояния борьбы с организованной преступностью во внешнеэкономической сфере, а также разработать необходимые прогнозы.

Этот процесс должен затрагивать как региональные таможенные управления, так и ГТК РФ, и перерасти в общий стратегический план развития таможенной системы на 15-20 лет, а также планы на 5-10 лет и годовые планы. В них должны найти отражение все направления деятельности таможенной системы по решению всего комплекса проблем.

7. Актуальной проблемой в таможенных органах является подготовка высококвалифицированных специалистов с учетом российских традиций и мирового опыта. Следует перестроить учебный процесс подготовки специалистов применительно к условиям рыночной экономики и региональной специфики. Необходим учет в данном процессе необходимости сочетания специальной подготовки, его теоретической и практической направленности. Общая подготовка сохраняет свою актуальность в рамках таких дисциплин как экономическая теория, статистика, финансы, маркетинг, организация производства и т.д. Для решения этой задачи предложено усилить координацию работы по организационному, методическому и информационному обеспечению профессионального обучения в таможенных органах.

8. Анализ показал, что назрела настоятельная необходимость в широкой модернизации таможенных органов, приведении их в соответствие с целями и задачами внешней и внутренней политики России. В качестве приоритетных направлений модернизации таможенной службы РФ должны выступать:

- развитие законодательной и нормативно-правовой базы реализации государственной таможенной политики;

- повышение действенности механизмов экономической деятельности таможенных органов;

- преобразование системы управления таможенной службой;

- развитие таможенной инфраструктуры;

- использование прогрессивных технологий таможенной деятельности, в частности, таких прогрессивных методов анализа как функционально-стоимостной;

- унификация и стандартизация таможенных правил и процедур;

- расширение информационного обеспечения таможенной службы;

- изменение кадровой политики.