Управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Ирина Гарриевна
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецова, Ирина Гарриевна, Самара

Самарский государственный технический университет

04201358465

КУЗНЕЦОВА ИРИНА ГАРРИЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ВУЗА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика труда

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................4

Глава 1. Теоретические аспекты управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.....................................................................................................12

1.1. Международная проектная деятельность как стратегическое направление инновационного развития вуза..................................................12

1.2. Сущность и структура понятия «трудовой потенциал» вуза.................32

1.3. Концепция управления трудовым потенциалом вуза в условиях

реализации международной проектной деятельности...................................51

Выводы по главе 1.............................................................................................57

Глава 2. Методические основы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.....................................................................................................59

2.1. Формирование системы управления трудовым потенциалом вуза.......59

в условиях реализации международной проектной деятельности

2.2. Организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза

в условиях реализации международной проектной деятельности...............68

2.3. Анализ методических подходов к оценке трудового потенциала вуза

в условия реализации международной проектной деятельности.................76

Выводы по главе 2.............................................................................................89

Глава 3. Разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности...................................................92

3.1. Разработка и апробация методики оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности...............92

3.2. Научно-практические рекомендации по внедрению механизма управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной

проектной деятельности..................................................................................106

Выводы по главе 3...........................................................................................119

Заключение.....................................................................................................123

Библиографический список........................................................................133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В условиях реализации Болонского процесса и интеграции системы высшего профессионального образования России в мировую систему высшего образования совместные действия вузов направлены на создание единого европейского образовательного пространства. Интеграция отечественной профессиональной школы в мировое образовательное пространство и вхождение на международный рынок образовательных услуг актуализировали задачу развития международного сотрудничества российских вузов. Основной целью международной деятельности в области высшего образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция России в качестве равноправного партнера в мировое образовательное пространство, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта. Первоочередными задачами вузов становится реализация научно-исследовательских и образовательных программ в рамках международной проектной деятельности. Оценка и выявление степени выраженности и способности к инновациям у работников с целью формирования состава команд для участия в международных проектах становится ключевыми ориентирами при управлении трудовым потенциалом вуза.

Вопросы управления образовательной деятельностью в условиях рынка рассмотрены в трудах таких российских ученых, как A.M. и И.Н. Илы-шевы, Т.Д. Клячко, М.Н. Стриханов, Т.В. Маринина, H.A. Наумова, Л.П. Алексеева, Н.С. Шаблыгина, А.И. Галаган, Н.Г. Багаутдинова, А.О. Груд-зинская, Р.Г. Стронгин, A.A. Ченцов. Н.С. Браун, Ю.П. Богомолова, И.В. Малюгина, В.А. Садовничий, О.Н. Сполина, А.П. Егоршин, В.М. Филиппов, А.Ф. Хохлова, C.B. Валдайцев, Н.П. Дудченко, Э.В. Злобин, Т.Б. До-роболюк, В.П. Смирнов., В.П. Симонов, Н.В. Солнцева, Ю.С. Васильев,

Г.А. Балыхин, В.В. Балашов, С.Д. Резник, Н.Д. Никандров, С.Р. Филоно-

4

вич, Е.А. Карпухина, С.А. Щенников, В.Г. Кинелёв, A.B. Молодчик, J1.C. Гребнев, С.А. Беляков. Весомый вклад в развитие теории и практики управления образованием внесли такие зарубежные ученые, как Ф. Фид-лер, А. Хартс, Дж. Хоманс, К. Шатл, Дж. Марч, Д. Митчелл, М. Вебер.

Основными материалами для формирования научной гипотезы диссертационного исследования послужили труды в области экономики, социологии, организации и мотивации труда, управления трудовым потенциалом, таких ученых, как А.Я. Кибанов, А.Ф.Зубкова, В.А. Столярова, Е.В. Галаева, Г.П. Гагаринская, Б.Н. Герасимов, Е.А. Митрофанова, Т.В. Лукьянова, Е.В. Надворецкая, Б.М. Генкин, И.А. Баткаева, К.А. Кирсанов, А.П. Егоршин, Е.П. Воронов, A.JI. Гинзбург. Г.К. Матушанский,

A.Я. Савельев, С.Г. Струмилин, Т. Шульц, Г. Беккер, А.Г. Аганбегян, К.Ф. Пузыня, Г. Шмидт, A.M. Щербаков, A.B. Купера, В.А. Дятлов,

B.В. Травин, A.C. Овсянников, J1. Вальрас, E.H. Попов, К.Ч. Лепецкис, Б.М. Ременников, Л. Бреслав, Э. Шейн, В.П. Щетинин, Дж. Роберте, К. Чкуасели, Р. Санадзе, В. Сарджент.

Цель работы. Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности. Задачи исследования:

1. Обосновать необходимость разработки новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

2. Определить сущность и содержание понятий «трудовой потенциал вуза», «международная проектная деятельность», «управление трудовым потенциалом вуза при реализации международной проектной деятельности».

3. Разработать систему управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

4. Разработать методику оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

5. Предложить организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

6. Дать научно-практические рекомендации по управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) являются: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Предмет исследования. Предметом исследования является трудовой потенциал вуза при реализации международной проектной деятельности.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования Самарской области.

Метод исследования. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области менеджмента, управления персоналом, а также частных направлений менеджмента, таких как управление высшей школой, управление профессорско-преподавательским персоналом, управления качеством образования, экономической социологии, психологии и др. Кроме того, в работе были использованы материалы законо-

6

дательных и нормативных актов, собственные теоретические, аналитические и практические исследования автора.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, социальной диагностики (анкетирование, интервьюирование), метода экспертных оценок, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльных и рейтинговых оценок, методов линейного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и научно-практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности и получении следующих результатов:

1. Обоснована необходимость разработки новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза, вызванная активным включением вузов в международную проектную деятельность, которые отличаются от существующих подходов целевой ориентацией на качественные, инновационные характеристики научно-педагогического и административного персонала вуза, отвечающие требованиям компетентности, активности и результативности. В связи с этим предложено авторское определение управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности как определенным образом организованного, структурированного процесса целенаправленного воздействия на трудовой потенциал вуза со стороны

субъекта управления с целью приведения его в соответствие целям и

7

задачам инновационного развития в условиях реализации международной проектной деятельности.

2. Сформирована система управления трудовым потенциалом, ориентированная на повышение результативности международной проектной деятельности на основе эффективного использования и развития трудового потенциала и включающая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой элементов, таких как цели, задачи, принципы, объект и субъект, функции, методы и технологии, организационный механизм, а также факторы внешней и внутренней среды вуза.

3. Предложен организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающий следующие комплексные элементы: определение целей и стратегии международной проектной деятельности в вузе, оценка состояния трудового потенциала вуза, разработка программы развития трудового потенциала вуза, оценка результатов развития трудового потенциала вуза.

4. Разработана методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, основанная на экспертной оценке показателей компетентности, активности и результативности научно-педагогического и административного персонала вуза и реализуемая в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающие мероприятия по оптимизации структуры службы международной проектов вуза и организации фандрайзинговой деятельности в вузе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы:

1) вузами в практике управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности;

2) научными организациями при разработке концепций и научно-методического инструментария управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности;

3) в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: «Управление образовательными организациями», «Управление персоналом».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве» (Новосибирск, 29-30 мая 2008 г.), Международном форуме «Наука и инженерное образование без границ» (г. Алма-Аты, Казахстан, 2009 г.), Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке (Санкт-Петербург, 2010 г.): Международной научно-практической конференции рамках «Кадрового форума 2011», (Самара, 2011), IX Международной конференции «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград, 2011). Основные положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам «Кадровая политика предприятия» и «Управление персоналом» в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», образовательных программах Летней академии университета Кобленц-Ландау, Германия.

Публикации. По теме диссертационной работы были опубликованы 12 работ, общим объемом 3,83 печ. л. (из них лично автору принадлежат 2,16 печ. л.) в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структура работы определена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149

наименований, содержит 145 страниц машинописного текста, 30 рисунков, 9 таблиц, 11 формул.

Во введении рассматриваются актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, цель и задачи диссертационного исследования, методическая, теоретическая, информационно-эмпирическая база исследования, его научная новизна, практическая значимость результатов исследования, апробация работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» раскрыта сущность и исследованы подходы к управлению трудовым потенциалом вуза. Исследованы факторы, оказывающие влияние на формирование системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Во второй главе «Методические основы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» изучены современные методики и показатели оценки трудового потенциала вуза, выявлены основные недостатки используемых методов, разработаны методические рекомендации по их устранению, заключающиеся в развитии организационного механизма управления трудовым потенциалом вуза с учетом стратегии развития вуза при реализации международной проектной деятельности.

В третьей главе «Разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» представлена методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности на основе метода экспертных оценок показателей трудового потенциала вуза. Предложены мероприятия по оптимизации структуры службы международных проектов и организации фандрайзинговой деятельности в вузе.

В заключении приводятся основные результаты работы, обосновываются рекомендации, направленные на дальнейшее развитие системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ВУЗА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Международная проектная деятельность как стратегическое направление инновационного развития вуза

Переход российских вузов в режим устойчивого стратегического развития определяется их способностью к инновационной деятельности, качеством образовательного и научно-исследовательского процессов, созданием образовательного продукта, соответствующего требованиям современного рынка. В этих условиях возрастает значение инновационной деятельности вузов, обеспечивающей реальную интеграцию российской высшей школы в мировое образовательное пространство и реализацию тем самым требований Болонской декларации.

Владыка М.В. в своих исследованиях подчеркивает актуальность проведения грамотной политики инновационного развития высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА ИРИНА ГАРРИЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ВУЗА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 '■"?:! 2013

Москва 2013

005061720

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и управление организацией» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель: Гагаринская Галина Павловна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономика и управление организацией» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: Зубкова Антонина Федоровна

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор кафедры «Организационная и экономическая психология» ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Полынский Роман Владимирович

кандидат экономических наук, коммерческий директор производственного предприятия «Самарская техническая компания»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный

экономический университет» (кафедра экономики труда и управления персоналом)

Защита состоится «19» июня 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться ственный университет управления» http://vak2.ed.gov.ru/

Автореферат разослан « » мая 2013 г.

в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государи на сайте ВАК по адресу:

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.03 кандидат экономических наук, доцеш'

Каштанова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В условиях реализации Болонского процесса и интеграции системы высшего профессионального образования России в мировую систему высшего образования совместные действия вузов направлены на создание единого европейского образовательного пространства. Интеграция отечественной профессиональной школы в мировое образовательное пространство и вхождение на международный рынок образовательных услуг актуализировали задачу развития международного сотрудничества российских вузов. Основной целью международной деятельности в области высшего образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция России в качестве равноправного партнера в мировое образовательное пространство, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта. Первоочередной задачей вузов становится реализация научно-исследовательских и образовательных программ в рамках международной проектной деятельности. Оценка и выявление степени выраженности и способности к инновациям у работников с целью формирования состава команд для участия в международных проектах приобретают значение ключевых ориентиров при управлении трудовым потенциалом вуза.

Вопросы управления образовательной деятельностью в условиях рынка рассмотрены в трудах таких российских ученых, как A.M. и И.Н. Илышева, Т.Л. Клячко, М.Н. Стриханов, Т.В. Маринина, H.A. Наумова, Л.П. Алексеева, Н.С. Шаблыгина, А.И. Галаган, Н.Г. Багаутдинова, А.О. Грудзинская, Р.Г. Стронгин, A.A. Ченцов. Н.С. Браун, Ю.П. Богомолова, И.В. Малюгина,

B.А. Садовничий, О.Н. Сполина, А.П. Егоршин, В.М. Филиппов, А.Ф. Хохлова,

C.B. Валдайцев, Н.П. Дудченко, Э.В. Злобин, Т.Б. Дороболюк, В.П. Смирнов,

B.П. Симонов, Н.В. Солнцева, Ю.С. Васильев, Г.А. Балыхин, В.В. Балашов,

C.Д. Резник, Н.Д. Никандров, С.Р. Филонович, Е.А. Карпухина, С.А. [Ценников, В.Г. Кинелев, A.B. Молодчик, J1.C. Гребнев, С.А. Беляков. Весомый вклад в

практики управления образованием внесли зарубежные ученые: Ф. Фидлер, А. Хартс, Дж. Хоманс, К. Шатл, Дж. Марч, Д. Митчелл, М. Вебер.

Основными материалами для формирования научной гипотезы диссертационного исследования послужили труды в области экономики, социологии, организации и мотивации труда, управления трудовым потенциалом таких ученых, как А .Я. Кибанов, А.Ф.Зубкова, В.А. Столярова, Е.В. Галаева, Г.П. Гага-ринская, A.B. Филиппов, В.Я Афанасьев, Н.И. Сидоров, В.М. Свистунов, Ю.Д. Красовский, М.В. Симонова, Н.П. Масленникова, Б.Н. Герасимов, Е.А. Митрофанова, Т.В. Лукьянова, Е.В. Надворецкая, Б.М. Генкин, И.А. Баткаева, К.А. Кирсанов, А.П. Егоршин, Е.П. Воронов, A.JI. Гинзбург. Г.К. Матушанский, А.Я. Савельев, С.Г. Струмилин, Т. Шульц, Г. Беккер, А.Г. Аганбегян, К.Ф. Пузыня, Г. Шмидт, A.M. Щербаков, A.B. Купера, В.А. Дятлов, В.В. Травин, A.C. Овсянников, Л. Вальрас, E.H. Попов, К.Ч. Лепецкис, Б.М. Ременников, Л. Бреслав, Э. Шейн, В.П. Щетинин, Дж. Роберте, К. Чкуасе-ли, Р. Санадзе, В. Сарджент.

Цель работы. Целью диссертационного исследования являются теоретическое обоснование и разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость разработки новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

2. Определить сущность и содержание понятий «трудовой потенциал вуза», «международная проектная деятельность», «управление трудовым потенциалом вуза при реализации международной проектной деятельности».

3. Разработать систему управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

4. Разработать методику оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

4

6. Дать научно-практические рекомендации по управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Областью исследования в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда) являются: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Предмет исследования. Предметом исследования является трудовой потенциал вуза при реализации международной проектной деятельности.

Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования Самарской области.

Метод исследования. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области менеджмента, управления персоналом, а также частные направления менеджмента, такие как управление высшей школой, управление профессорско-преподавательским персоналом, управление качеством образования, экономическая социология, психология и др. Кроме того, в работе были использованы материалы законодательных и нормативных актов, собственные теоретические, аналитические и практические исследования автора.

Методологической основой диссертационного исследования послужили диалектические принципы, принципы индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, социальной диагностики (анкетирование, интервьюирование), метода экспертных оценок, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльных и рейтинговых оценок, методов линейного программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и научно-практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности и получении следующих результатов:

1. Обоснована необходимость разработки новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза, вызванная активным включением вузов в международную проектную деятельность. Новые подходы отличаются от существующих целевой ориентацией на качественные, инновационные характеристики научно-педагогического и административного персонала вуза, отвечающие требованиям компетентности, активности и результативности. В связи с этим предложено авторское определение управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности как определенным образом организованного, структурированного процесса целенаправленного воздействия на трудовой потенциал вуза со стороны субъекта управления с целью приведения его в соответствие целям и задачам инновационного развития в условиях реализации международной проектной деятельности.

2. Сформирована система управления трудовым потенциалом, ориентированная на повышение результативности международной проектной деятельности на основе эффективного использования и развития трудового потенциала и включающая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, таких как цели, задачи, принципы, объект и субъект, функции, методы и

технологии, организационный механизм, а также факторы внешней и внутренней среды вуза.

3. Предложен организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающий следующие комплексные элементы: определение целей и стратегии международной проектной деятельности в вузе, оценка состояния трудового потенциала вуза, разработка программы развития трудового потенциала вуза, оценка результатов развития трудового потенциала вуза.

4. Разработана методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, основанная на экспертной оценке показателей компетентности, активности и результативности научно-педагогического и административного персонала вуза и реализуемая в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающие мероприятия по оптимизации структуры службы международной проектной деятельности вуза и организации фандрайзинговой деятельности в вузе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что их основные положения и выводы могут быть использованы:

1) вузами в практике управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности;

2) научными организациями при разработке концепций и научно-методического инструментария управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности;

3) в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: «Управление образовательными организациями», «Управление персоналом».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической

конференции «Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве» (Новосибирск, 29-30 мая 2008 г.), Международном форуме «Наука и инженерное образование без границ» (г. Алма-Аты, Казахстан,

2009 г.), Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке (Санкт-Петербург,

2010 г.), Международной научно-практической конференции в рамках «Кадрового форума 2011» (Самара, 2011), IX Международной конференции «Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы» (Калининград, 2011). Основные положения диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплинам «Кадровая политика предприятия» и «Управление персоналом» в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», образовательных программах Летней академии университета Кобленц-Ландау, Германия.

Публикации. По теме диссертационной работы были опубликованы 12 работ общим объемом 3,83 печ. л. (из них лично автору принадлежат 2,16 печ. л.) в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структура работы определена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 145 наименований, содержит 124 страницы машинописного текста, 34 рисунка, 9 таблиц, 4 формулы.

Во введении рассматриваются актуальность темы диссертационного исследования, степень научной разработанности проблемы, цель и задачи диссертационного исследования, методическая, теоретическая, информационно-эмпирическая база исследования, его научная новизна, практическая значимость результатов исследования, апробация работы.

В первой главе «Теоретические аспекты управления трудовым потенциалом вуза» раскрыта сущность и исследованы подходы к управлению трудовым потенциалом вуза. Исследованы факторы, оказывающие влияние на формирование системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Во второй главе «Методические основы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» изучены современные методики и показатели оценки трудового потенциала вуза, выявлены основные недостатки используемых методов, разработаны методические рекомендации по их устранению, заключающиеся в развитии организационного механизма управления трудовым потенциалом вуза с учетом стратегии развития вуза при реализации международной проектной деятельности.

В третьей главе «Разработка методических и практических рекомендаций по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» представлена методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности на основе метода экспертных оценок показателей трудового потенциала вуза. Предложены мероприятия по оптимизации структуры службы международных проектов и организации фандрайзинговой деятельности в вузе.

В заключении приводятся основные результаты работы, обосновываются рекомендации, направленные на дальнейшее развитие системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость разработки новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза, вызванная активным включением вузов в международную проектную деятельность. Новые подходы отличаются от существующих подходов целевой ориентацией на качественные, инновационные характеристики научно-педагогического и административного персонала вуза, отвечающие требованиям компетентности, активности и результативности. В связи с этим предложено авторское определение управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности как определенным образом организован-

ного, структурированного процесса целенаправленного воздействия на трудовой потенциал вуза со стороны субъекта управления с целью приведения его в соответствие целям и задачам инновационного развития в условиях реализации международной проектной деятельности.

Переход российских вузов в режим устойчивого стратегического развития определяется их способностью к инновационной деятельности, качеством образовательного и научно-исследовательского процессов, созданием образовательного продукта, соответствующего требованиям современного рынка. В этих условиях возрастает значение интернационализации образовательной среды и расширения международного сотрудничества вузов разных стран мира, обеспечивающего реальную интеграцию российской высшей школы в мировое образовательное пространство и реализацию тем самым требований Бо-лонской декларации.

Среди форм международного сотрудничества, таких как организация совместных международных научно-практических семинаров и конференций, академическая мобильность (преподавательский и студенческий обмен), написание коллективных монографий, с точки зрения автора международная проектная деятельность выступает как наиболее перспективная и уникальная форма интегративного характера, аккумулирующая внутри себя различные виды международного сотрудничества и продуцирующая к жизни новые содержания.

Международная проектная деятельность является ответом на объективный запрос времени и тех требований, которые предъявляются сегодня к системе высшего образования в целом и к каждому вузу в отдельности. Интернационализация высшего образования выступает как объективный процесс, связанный и с интернациональным характером научных знаний, и с формированием международных стандартов качества. В соответствии с декларацией первой всемирной конференции ЮНЕСКО по проблемам высшего образования «Высшее образование в XXI веке» повышение качества высшего образования связано с необходимостью рассматривать его сквозь призму международного со-

трудничества, включая необходимость реализации международных научно-исследовательских проектов как обмена идей1. Вот почему современный вуз неизбежно попадает в ситуацию необходимости создания и развития новой проектной международной среды.

Значимость международной проектной деятельности в настоящее время обусловила необходимость уточнения понятия «международный проект вуза», который, по мнению автора, представляет собой уникальный набор скоординированных действий, которые осуществляются научно-педагогическими коллективами и администрацией вуза в целях повышения конкурентоспособности вуза на внещних и внутренних рынках образовательных услуг.

При этом следует иметь в виду, что международная проектная деятельность является в образовательно-исследовательском пространстве современного вуза интегративным образованием, предполагающим реализацию комплексных проектов: и инновационных, и научно-исследовательских, и образовательных, и предпринимательских одновременно. Это обстоятельство обусловливает необходимость максимальной актуализации трудового потенциала вуза, в рамках диссертационного исследования рассматриваемого как совокупность способностей и возможностей научно-педагогического и административного персонала вуза, которые могут быть мобилизованы и использованы для достижения требуемых стандартов образования, запросов потребителей и целей вуза, а также позволяют работникам непрерывно совершенствоваться в процессе их трудовой деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимым условием успешной реализации международной проектной деятельности вуза становится использование новых подходов к управлению трудовым потенциалом вуза, характеризующихся целевой ориентацией на качественные, инновационные характеристики научно-педагогического и административного персонала вуза,

'Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. Заключительный доклад Всемирной конференции по высшему образованию. Париж, ЮНЕСКО, 9 декабря 1998 г. - С. 6.

11

отвечающие требованиям компетентности, активности и результативности как наиболее значимым, по мнению большинства исследователей и практиков, для условий инновационного развития системы высшего профессионального образования. В свою очередь, реализация международной проектной деятельности, участие различных категорий вузовского персонала в международных проектах создают реальные основы и для развития трудового потенциала вуза.

В связи с этим автором предложено определение понятия «управление трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности» как определенным образом организованного, структурированного процесса целенаправленного воздействия на трудовой потенциал вуза со стороны субъекта управления с целью приведения его в соответствие целям и задачам инновационного развития в условиях реализации международной проектной деятельности.

Об актуальности проблемы изменения подходов к управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности свидетельствуют и результаты анализа эффективности реализации международных проектов, проведенного автором по материалам Самарского государственного технического университета и других вузов Самарского региона (рисунки 1- 4).

180 000 160 000 140 000 120 000 100 000 80 000 60 000 40 000 20 000 о

п ■ . ■ 1

и 1 I

' I 1 1

- 1 ...лг и

!| И: ■Я тр. т' ■1 И?-" Щ5 в- и в в ш в ¡а. И ш в, т-/- У 1 Е г

I Объем финансирования международных проектов (в евро)

2005- 2009- 2010- 2010- 20122008 2011 2012 2013 2014

Рисунок 1 - Динамика объема финансирования международных проектов

ЕЭ Активно ■ Недостаточно

□ Не используется

ЕЭ Активно ■ Недостаточно □ Не используется

Рисунок 2 - Динамика использования ресурсов международных проектов в учебном процессе

2009 2010 2011

Рисунок 3-Динамика использования ресурсов международных проектов в научно-исследовательской деятельности

ЕЛ Активно И Недостаточно □ Не используется

Рисунок 4 - Динамика использования ресурсов международных проектов для развития трудового потенциала вузов

Как видно из рисунков, в последние годы сложилась положительная динамика роста объемов финансирования международных проектов в вузах Самарского региона. Однако при этом отмечается недостаточный уровень использования ресурсов международных проектов в образовательном процессе, в научно-исследовательской деятельности и особенно — в развитии трудового потенциала вузов.

2. Сформирована система управления трудовым потенциалом, ориентированная на повышение результативности международной проектной деятельности на основе эффективного использования и развития трудового потенциала и включающая совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, таких как цели, задачи, принципы, объект н субъект, функции, методы и технологии, организационный механизм, а также факторы внешней и внутренней среды вуза.

Центральным элементом системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности (МПД) является цель управления — достижение соответствия трудового потенциала вуза целям и стратегии его инновационного развития в условиях реализации МПД, а именно:

- повышению и укреплению репутации вуза на международной арене;

- достижению международного уровня конкурентоспособности результатов учебной и научно-исследовательской деятельности;

- увеличению количества и повышению эффективности международных проектов;

- привлечению средств от МПД в бюджет вуза.

Цель управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации МПД достигается посредством выполнения таких основных задач, как вовлечение персонала вуза в МПД, повышение его восприимчивости и открытости к изменениям; выявление наиболее активных сотрудников; усиление командного духа; поддержание соответствия профессиональных и личностных характеристи-

ки персонала вуза требованиям МПД; формирование мотивации персонала вуза к участию в МПД.

В исследовании выделены принципы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации МПД, основными среди которых выступают комплексность, системность, целенаправленность, непрерывность, обратная связь (эффективность), взаимная ответственность.

Функциями, которые выполняет система управления трудовым потенциалом в условиях реализации МПД, помимо общих функций управления (планирование, организация, мотивация и стимулирование, контроль и учет) являются:

- адаптирующая — оперативное приспособление персонала к новым профессиональным требованиям в условиях реализации МПД;

- развивающая - поступательное обогащение профессиональных и личностных качеств персонала вуза в условиях реализации МПД;

- корректирующая - изменение стереотипов мышления, поведения и, как следствие, осуществления преподавательской, научно-исследовательской и управленческой деятельности;

- формирующая — приобретение новых знаний, умений и навыков в связи с расширением или трансформацией сферы профессиональной деятельности в условиях реализации МПД.

Предложенная в диссертации система управления трудовым потенциалом вуза представляет собой постановку и решение проблемы целостного системного восприятия нового подхода к управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации МПД.

Схематично содержание системы управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности представлено на рисунке 5.

Факторы внешней среды

Политико-правовые Социально-экономические Демографические Культурные Научно-технические

Управляющая подсистема (субъект управления)

Менеджмент 1 вуза

Ректорат

Деканы (директоры) институтов

Заведующие кафедрами

Инструменты управления

Цели

Задачи

Принципы

Ф

ОРГАНИЗАЦИОННЫМ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

Функции

Технологии

Методы

Инструменты управления

Ф

Управляемая подсистема (объект управления)

Трудовой 1 потенциал |

Профессионально-квалификационный

Личностный (мотивационный, нравственный)

Демографический

Инновационный

Учебно-методическая деятельность Научно-консалтинговая деятельность Предпринимательская деятельность Управленческая деятельность Хозяйственная деятельность

Факт ■■ ■ ■ ■ ■ ..... - оры внутренней среды

Рисунок 5 - Система управления трудовым потенциалом (ТП) вуза в условиях реализации международной проектной деятельности (МИД)

3. Предложен организационный механизм управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающий следующие комплексные элементы: определение целей и стратегии международной проектной деятельности в вузе, оценка состояния трудового потенциала вуза, разработка программы развития трудового потенциала вуза, оценка результатов развития трудового потенциала вуза.

Как было показано выше, центральным звеном в системе управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности является организационный механизм управления, под которым в диссертационном исследовании понимается совокупность разнообразных по своей природе конкретных организационных механизмов (элементов), призванных мобилизовать возможности воздействия субъекта управления на объект управления - трудовой потенциал вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

Элементами организационного механизма управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности являются:

- определение целей и стратегии международной проектной деятельности;

- оценка состояния трудового потенциала вуза, его соответствия требованиям международной проектной деятельности;

- разработка программы развития трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности;

- оценка результатов развития трудового потенциала в условиях реализации международной проектной деятельности.

Содержание элементов организационного механизма управления трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности показано на рисунке 6.

Рисунок 6 — Организационный механизм управления трудовым потенциалом (ТП) вуза в условиях реализации международной проектной деятельности (МПД)

4. Разработана методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, основанная на экспертной оценке показателей компетентности, активности и результативности научно-педагогического и административного персонала вуза и реализуемая в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала.

В основу методики оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности положена система показателей, состоящая из трех групп (рисунок 7):

Показатели трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности

Показатели

Показатели а1стивности

Показатели

^^ТШШШЦИВГ К" **1 "г

Уровень научной, педагогической, управленческой компетентности персонала, участвующего в МИД

Уровень мотивации персонала к участию в МПД

Уровень межкультурной коммуникативной компетентности персонала, участвующего в МПД

Уровень лингвистической компетентности персонала, участвующего в МПД

Уровень вовлеченности вуза в реализацию МПД

Разнообразие форм и видов МПД

Активность участия научно-педагогического персонала в МПД

Уровень сформированно-

сти научных коллективов, участвующих в МПД вуза

Результативность МПД вуза

Уровень конкурентоспособности вуза

Рисунок 7- Показатели трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности (МПД)

- показатели компетентности, характеризующие возможности использования трудового потенциала вуза для обеспечения реализации международной деятельности;

- показатели активности, характеризующие организационную активность вуза в международной проектной деятельности;

- показатели результативности, характеризующие развитие научных коллективов в контексте реализации международной проектной деятельности.

Данная система показателей сформирована на основе анализа существующих методических подходов к оценке международной проектной деятельности, а также опроса экспертов, в роли которых выступили руководители и научно-педагогические работники ряда российских и зарубежных (Германия, Беларусь) вузов.

Интегральная оценка трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности (Кг/7) осуществляется по следующей формуле:

( К,от, +...+К„ай +...+ЛГ,„а,0 )

Ктп=-—-, (1)

где сГ|...й1(| - весовые коэффициенты значимости показателей трудового потенциала;

К, — уровень научной, педагогической, управленческой компетентности персонала, участвующего в МПД;

К2- уровень мотивации персонала к участию в МПД;

К3 - уровень межкультурной коммуникативной компетентности персонала, участвующего в МПД;

К4-уровень лингвистической компетентности персонала, участвующего в МПД;

К5— уровень вовлеченности вуза в реализацию международной проектной деятельности;

К6- разнообразие форм и видов международной проектной деятельности;

К7— активность участия научно-педагогического персонала в МПД;

К8- уровень сформированное™ научных коллективов, участвующих в международной проектной деятельности вуза;

Кд— результативность международной проектной деятельности вуза;

К10-уровень конкурентоспособности вуза.

Оценка показателей трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности осуществляется с использованием метода экспертной оценки (диапазон оценки от «О» до «1») и реализуется в режиме постоянного мониторинга состояния трудового потенциала.

Экспертами было проведено ранжирование по значимости для реализации международной проектной деятельности выделенных трех групп показателей, в результате которого наиболее важной группой признана группа показателей компетентности (а = 0,5) по сравнению с равнозначными между собой группами показателей активности и результативности (а = 0,25).

Для количественной оценки интегрального показателя трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности разработана следующая шкала:

-О-;- 0,2 - очень низкий уровень интегрального показателя;

- 0,2 + 0,4 - низкий уровень интегрального показателя;

- 0,4 + 0,6 — приемлемый уровень интегрального показателя;

- 0,6 0,8 - средний уровень интегрального показателя;

- 0,8 -5-1,0 — высокий уровень интегрального показателя.

В диссертационном исследовании данная методика оценки трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности была апробирована на примере таких вузов Самарской области, как ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», а также ФГОБУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики».

Результаты оценки трудового потенциала вузов Самарской области в условиях реализации международной проектной деятельности представлены в таблице 1. Они свидетельствует о том, что уровень трудового потенциала вузов недостаточен для успешной реализации международной проектной деятельности.

Таблица 1 - Результаты оценки трудового потенциала вузов в условиях реализации международной проектной деятельности (МПД)

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» ФГОБУ ВПО «Поволжский государственный

Показатели университет телекоммуникаций и информатики»

к„ а„ К„ а„ к„ а„ К„ а„ к„ а» К„ а„

1. Показатели компетентности

1. Уровень научной, педагогической, управленческой компетентности персонала, участвующего в МПД (КО 0,63 0,5 0,315 0,58 0,5 0,29 0,68 0,5 0,34

2 .Уровень мотивации персонала к участию в МПД (К2) 0,79 0,5 0,395 0,93 0,5 0,465 0,7 0,5 0,35

3. Уровень межкультурной коммуникативной компетентности персонала, участвующего в МПД (Кз) 0,53 0,5 0,265 0,53 0,5 0,265 0,42 0,5 0,21

4. Уровень лингвистической компетентности персонала, участвующего в МПД (К-*) 0,65 0,5 0,325 0,55 0,5 0,275 0,45 0,5 0,225

2. Показатели активности

5. Уровень вовлеченности вуза в реализацию международной проектной деятельности (К-,) 0,44 0,25 0,11 0,42 0,25 0,105 0,89 0,25 0,2225

6. Разнообразие форм и видов международной проектной деятельности (Кб) 0,74 0,25 0,185 0,71 0,25 0,1775 0,54 0,25 0,135

7. Активность участия научно-педагогического персонала в МПД (Кг) 0,39 0,25 0,0975 0,45 0,25 0,1125 0,36 0,25 0,09

3. Показатели результативности

8. Уровень сформированной!! научных коллективов, участвующих в международной проектной деятельности вуза (К») 0,32 0,25 0,08 0,27 0,25 0,0675 0,27 0,25 0,0675

9. Результативность международной проектной деятельности вуза (К<>) 0,54 0,25 0,135 0,54 0,25 0,135 0,54 0,25 0,135

10. Уровень конкурентоспособности вуза (Кш) 0,4 0,25 0,1 0,31 0,25 0,0775 0,4 0,25 0,1

Интегральная оценка трудового потенциала вуза в условиях реализации МПД (Кг/7) 0,20075 0,197 0,1875

5. Разработаны научно-практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом вуза в условиях реализации международной проектной деятельности, включающие мероприятия по оптимизации структуры службы международной проектной деятельности вуза и организации фандрайзннговон деятельности в вузе.

Управление трудовым потенциалом вуза в условиях международной проектной деятельности требует ее систематической профессиональной поддержки и сопровождения, что обусловливает необходимость формирования в вузе соответствующей организационной структуры, пронизывающей все сферы его жизни и входящей в качестве стратегической составляющей в образовательную и научную деятельность вуза.

Сравнительный анализ организационной структуры внутривузовских международных служб российских университетов показал, что оптимальная структура службы международных проектов вуза с учетом реализации задач управления трудовым потенциалом вуза должна включать следующие элементы (рисунок 8): сектор международного образования, осуществляющий экспорт образовательных услуг, лингвистическую подготовку как сотрудников и студентов вуза, так и иностранных граждан; сектор международного сотрудничества, решающий задачи академической мобильности преподавателей и студентов, координирующий международные проекты и программы, осуществляющий процедуры протокола. Он может быть представлен центром международного сотрудничества, отделом академической мобильности, отделом международных проектов и программ, отделом внешнеэкономических связей, деятельность которого направлена на реализацию дополнительных образовательных услуг, сервисного обслуживания мобильности, услуг логистики, а также организацию выставок, презентаций, семинаров.

Рисунок 8 - Структура управления международными проектами в вузе

Концепция международной проектной деятельности вуза является основой реализации соответствующей международной политики вуза, его перспективного планирования, решения организационных, финансовых и кадровых вопросов управления. При этом политика образовательных учреждений высшего профессионального образования в области организации международной службы строится на следующих принципах:

- профессионализма, подразумевающего наличие профессиональной и лингвистической подготовки административного и научно-педагогического персонала;

- развития менеджмента в области международного образования, что означает необходимость комплектования штата административного персонала специалистами, имеющими подготовку и опыт как в области управления образованием в целом, так и в области участия в международном академическом сотрудничестве, межкультурных коммуникациях;

- дифференциации, проявляющейся в четком разграничении функций между основными и вспомогательными подразделениями, а также распределении обязанностей между сотрудниками международной службы

посредством введения квалификационных характеристик и должностных обязанностей;

- интеграции, заключающейся в сотрудничестве и взаимодействии различных подразделений вуза;

- коммуникативной и межнациональной толерантности, направленной на соблюдение этических норм всеми, кто взаимодействует с иностранными гражданами, а также на учет социокультурных различий между странами;

- непрерывности профессиональной подготовки и переподготовки, реализуемой путем создания системы повышения квалификации всех сотрудников, задействованных в международной деятельности, участия сотрудников в семинарах, тренингах различного уровня.

Эффективность международного сотрудничества в области науки и образования должна обеспечиваться посредством открытости и доступности системы международного сотрудничества, ее гибкости за счет использования различных форм и аспектов этого процесса, вариативности системы сотрудничества, заключающейся в разнообразии реализуемых программ и проектов, и, прежде всего, - посредством использования технологии фандрайзинга.

Термин фандрайзинг (англ.: fund - средства, финансирование; raise -стимулировать, увеличивать) можно понимать в двух аспектах. Первый связан со сбором денежных средств на благотворительные (некоммерческие) цели и предполагает отсутствие прямой материальной выгоды от данного действия. Второй аспект дает более широкое толкование этого термина и означает деятельность по привлечению доноров в любой форме (денежной, натуральной, трудовой) к осуществлению любых целей (не обязательно благотворительные)1.

При организации фандрайзинговой деятельности в российском вузе необходимо разработать действенный механизм, который должен включать:

xShattock M. Managing Successful Universities. - England: Berkshire: Open University Press, 2003.-P. 48-50.

- организацию взаимодействия структурных подразделений вуза, распределение между ними полномочий в рассматриваемой среде;

- методы и специфику работы с донорами;

- процесс планирования фандрайзинга.

Предлагается следующая схема реализации фандрайзинговой деятельности в вузе, основанная на управлении его трудовым потенциалом (рисунок 9).

Рисунок 9 - Этапы реализации фандрайзинговой деятельности в вузе

Формирование и реализация фандрайзинговой деятельности в вузе осуществляется в рамках реализации инновационной стратегии развития вуза. Она базируется на управлении трудовым потенциалом вуза, составляющим основу формирования стратегии его развития. Совершенствование организационно-функциональных методов и механизмов управления трудовым потенциалом вузов обеспечивает качество реализации международной проектной деятельности и эффективность фандрайзинговой деятельности в целом. Создание среды, благоприятствующей наращиванию трудового потенциала вуза, приведет к развитию приоритетных фундаментальных и прикладных исследований, разработке наукоемких технологий.

Предлагаемые методические и практические рекомендации по управлению трудовым потенциалом вуза, ориентированные на реализацию международной проектной деятельности, позволят обеспечить достижение его стратегических приоритетов и реализацию программ развития для решения следующих важнейших задач: становление вуза как саморазвивающейся организации, восприимчивой к изменениям; выработка инструментов достижения и воспроизводства конкурентных преимуществ; максимальная реализация профессиональных и личностных возможностей сотрудников.

Перспективы дальнейшего развития задач диссертационного исследования мы видим в совершенствовании документационного и нормативно-методического обеспечения системы управления трудовым потенциалом, использовании информационных технологий в управлении и оценке уровня реализации трудового потенциала вуза в условиях реализации международной проектной деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Кузнецова, И. Г. Формирование системы оценки человеческого капитала вуза при реализации международных проектов в вузе [Текст] / И. Г. Кузнецова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса: Экономика. -Тольятти, 2012. -№ 4 (24). - С. 72-75.

2. Беляев, Е. А. Инновационный потенциал вуза [Текст] / Е. А. Беляев, Е. В. Мюллер, И. Г. Кузнецова // Казанская наука. - № 4, Казанский Изд. Дом, 2012. - С. 60-64. - ISSN 2078-9955. 0,05/0,15 п.л.

3. Кузнецова, И. Г. Оценка человеческого капитала вуза [Текст] / И. Г. Кузнецова // Казанская наука. - № 8, Казанский Изд. Дом, 2012. - С. 40-44. -ISSN 2078-9955.0,05 пл.

4. Кузнецова, И. Г. Тенденция интернационализации высшего образования: формирование академической мобильности студентов. [Текст] / И. Г. Кузнецова, О. Ю. Калмыкова, Н. В. Суханкина // Вестник СамГТУ. Серия «Психолого-педагогические науки». - № 6 (14). - 2010. - Самара: ГОУ ВПО «Самар. гос. техн. ун-т», 2010. - С. 97-103. 0,6/0,2 п.л.

5. Кузнецова, И. Г. Инновационные аспекты международного сотрудничества как ресурс повышения профессиональной компетентности студентов технических вузов [Текст] / И. Г. Кузнецова, Е. А. Якубович // Вестник СамГТУ.

Серия «Психолого-педагогические науки». - №2 (10). - 2008. - Самара: ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», 2008. -С.41-44. 0,4/0,2 п.л.

6. Кузнецова, И. Г. Международные связи в развитии образовательного и научно-технического потенциала технического университета [Текст] / И. Г. Кузнецова, Е. А. Якубович // Вестник СамГТУ. Серия «Психолого-педагогические науки». - №2 (12). - 2009. - Самара: ГОУ ВПО «Самар. гос. ун-т», 2009. - С. 53-59. 0,6/0,3п.л.

7. Кузнецова, И. Г. Использование зарубежных баз данных в профессиональной подготовке технических специалистов [Текст] / И. Г. Кузнецова // Вестник СамГТУ. Серия «Психолого-педагогические науки».

- № 1 (7). - 2007. - Самара: ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», 2007. - С. 72-74 . 0,35 п.л.

8. Кузнецова, И. Г. Проблемы социально-дидактической адаптации студентов «Первого профессионального поколения» [Текст] / И. Г. Кузнецова // Вестник СамГТУ. Серия «Психолого-педагогические науки». - № 2 (8). - 2007.

- Самара: ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», 2007. - С. 4853. 0,57 п.л.

Статьи и тезисы в других изданиях

1. Кузнецова, И. Г. Партнерство СамГТУ с зарубежными промышленными корпорациями как содействие академической мобильности [Текст] / И. Г. Кузнецова, Е. А. Якубович // Профессионально компетентная личность в мировом образовательном пространстве: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 29-30 мая 2008 г.). - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2008. -С. 141-145. 0,24/0,12 п.л.

2. Кузнецова, И. Г. Интеграционные связи вуза и ведущих промышленных предприятий в инновационной системе инженерного образования [Текст] / И. Г. Кузнецова, Е. А. Якубович // Наука и инженерное образование без границ: Труды междунар. форума. Т. I. - Алматы: КазНТУ им. К. И. Сатпаева, 2009. -С. 93-9. 0,25/0,12 п.л.

3. Кузнецова, И. Г. Использование ресурсов международной деятельности университета в интересах развития научных исследований и повышения качества подготовки инженерных и научных кадров [Текст] / И. Г. Кузнецова // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: матер. XVII Междунар. науч.-мет. конф. 11-12 февр. 2010 г., Санкт-Петербург. Т. 1. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 45-46. 0,1 п.л.

4. Чернышенко, С. В. Ориентиры развития профессионального образования [Текст] / С. В. Чернышенко, И. Г. Кузнецова // Современные аспекты управления человеческими ресурсами: сб. тр. Междун. науч.-практ. конф. в

рамках «Кадрового форума 2011» / Отв. ред. Г.ГТ. Гагаринская. — Самара: Са-мар. гос. техн. ун-т, 2012. - С. 4- 6. 0,15/0,07 п.л.

5. Кузнецов, JI. В. Использование кейс-технологий для обучения студентов в рамках магистерских программ [Текст] / JI. В. Кузнецов, О. В. Вагнер, И. Г. Кузнецова // Вестник Алматинского ун-та энергетики и связи. Науч.-техн. журнал. - №1 (16). - 2012. - Алматы: Изд-во АУЭС. - С. 46-52. 0,37/0,12 п.л.

6. Калмыкова, О. Ю. Индивидуализация обучения в вузе как технология повышения качества образовательных услуг [Текст] / О. Ю. Калмыкова, Г. П. Гагаринская, И. Г. Кузнецова // Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы: матер. IX Ме-ждунар. конф. - Калиниград: Изд-во БГАРФ, 2011. - С. 283-286. - ISBN 978-57481-0252-0, 0,05/0,15 п.л.

7. Кузнецова, И. Г. Организационно-экономический механизм использования человеческого капитала вуза [Текст] / И. Г. Кузнецова // Гуманитарные социально-экономические и общественные науки. Всероссийский научный журнал. - №4. - 2012. - Краснодар: ООО «Наука и образование», 2012. -С. 280-284.

8. Kuznetcova, Irina. Competency based human resourse management: the case of Russia. Management, governance, and entrepreneurship: new Perspectives and Challenges [Текст] G. Gagarinskaya, A. Bykova, Yu. Gorbunova, O. Kalmykova, E. Miuller, A. Gagarinskiy: Management, governance, and entrepreneurship: new Perspectives and Challenges // Edited by Darko Tipuric, Marina Dabic Faculty of Economics and Business, University of Zagreb: Copyright, 2012. - P. 165-187.

Подписано в печать 13.05.2013. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapinrrypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №377 Отпечатано в типографии Самарского государственного технического университета 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244. Корпус № 8