Управление взаимодействием промышленной и торговой политики промышленных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлов, Дмитрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Орлов, Дмитрий Владимирович, Москва

Ы 1 ¿>-8/1160

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЧЁРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ ИМ. И.П. БАРДИНА»

На правах рукописи

ОРЛОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Штанский Владимир Александрович

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................4

Глава I. Формирование системы взаимодействия промышленной и торговой политики металлургических компаний..............................................................

1.1. Методические основы формирования промышленной и торговой политики и принципы их взаимодействия в целях обеспечения устойчивого развития металлургических компаний................................

1.2. Аналитическая оценка динамики развития и взаимодействия промышленной и торговой политики по этапам рыночных преобразований в российской экономике

ВЫВОДЫ........................"'"''................ 35

Глава 2. Обоснование основных направлений взаимодействия промышленной и торговой политики в целях обеспечения устойчивого развития металлургического комплекса ... 36

2.1. Оценка факторов, определяющих эффективность взаимодействия металлургических предприятий с металлопотребителями

........................................................................... 42

2.2. Механизм взаимодействия промышленной и торговой

политики на внутреннем рынке на основе оптимизации схем продаж, условий ценообразования и финансирования

по группам металлопотребителей............................................... 54

ВЫВОДЫ..................................................................... 88

Глава 3. Управление созданием промышленно-торговых центров крупных металлургических компаний как метод эффективного взаимодействия промышленной и торговой политики........................................................оп

.............*............................... оУ

3.1. Организационно-экономические методы формирования по запросам потребителей добавленной стоимости к реализованной продукции..................................................89

3.2. Обоснование основных направлений создания промышленно-торговых центров крупными металлургическими компаниями 100

вывода.........................................;;;;;;;;;;;;;; ;;"■•■ 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................113

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . .'.'.'.'.'.'116

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях рыночной экономики промышленная и торговая политика промышленных, в том числе металлургических предприятий, при существенных различиях по факторам их формирования, органически взаимосвязаны.

Результаты промышленной деятельности металлургических предприятий по созданию и использованию производственного потенциала реализуются и фиксируются на рынках металлопродукции - внутренних и внешних. Но ситуация на рынках металлопродукции формируется под влиянием ряда иных факторов и условий, чем промышленное производство.

В промышленной политике, проводившейся в период рыночных преобразований в российской экономике, не в полной мере учитывались возможные изменения на рынках металлопродукции.

Но именно обвал продаж и, прежде всего, на внутреннем рынке в период финансово-экономического кризиса: 2008 - 2009 гг. , обусловил значительное сокращение объёмов производства, доходов от реализации и свёртывание инвестиционных программ.

В результате образовался большой разрыв между созданным за годы благоприятной экономической конъюнктуры (2003 - 1-я половина 2008 года) крупным производственно-экономическим потенциалом российских металлургических предприятий и ограниченными возможностями отечественных потребителей использовать этот потенциал.

В экономической литературе проблемы эффективности промышленной и торговой политики рассматриваются, как правило, отдельно. Проблемы взаимной связи и зависимости промышленной и торговой политики , особенно применительно к условиям российской экономики, формирующейся под всё усиливающимся влиянием глобализации мировой экономики, не получили достаточного развития.

Поэтому весьма актуально обоснование принципов

формирования промышленной политики во взаимодействии с торговой политикой металлургических компаний и методов их реализации, которые бы в комплексе обеспечивали последовательный рост продаж и повышение их эффективности.

Актуальность проблематики, исследованной в работе, определяется в значительной степени и тем, что устойчивое развитие металлургического комплекса на основе эффективного взаимодействия промышленной и торговой политики имеет важнейшее значение для обеспечения экономической безопасности страны, учитывая значение

металлургического комплекса как поставщика более 90% конструкционных материалов для промышленности и строительства.

Главной целью выполненного исследования является выработка методов взаимодействия и взаимосвязи промышленной и торговой политики применительно к реализации их результатов в различных экономических ситуациях. Степень разработанности проблемы

Проблемам промышленной и торговой политики, включающим оценку эффективности и конкурентоспособности производства и качества продукции, комплексу вопросов её реализации, взаимосвязанной с ними инвестиционно-инновационной проблематике посвящены работы многих зарубежных и российских ученых: Ансоффа И., Портера М., Друкера П.Ф. , Дамодарана А., Котлера Ф., Макдональда М, Самуэльсона П.Э., Шапиро В., Мильнера Б.З., Клейнера Г.Б., Фатхутдинова P.A., а также экономистов-металлургов Бродова A.A., Лисина B.C., Чепланова В.И., Штанского В.А., Юзова О.В.

Однако вопросы взаимодействия промышленной и торговой политики, в том числе применительно к условиям металлургического комплекса, в этих работах системно, целенаправленно не исследовались.

Целью_диссертационного исследования является научное

обоснование и разработка методов взаимодействия промышленной и торговой политики, обеспечивающих устойчивое развитие металлургических компаний и экономическую безопасность в этой важнейшей области экономики страны.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- обоснована система факторов, определяющих особенности взаимодействия промышленной и торговой политики металлургических компаний в различных экономических ситуациях и, прежде всего, в условиях финансово-экономического кризиса и посткризисного развития (глава 1);

- выполнена аналитическая оценка развития промышленной и торговой политики и их взаимосвязи по этапам рыночных преобразований в российской экономике (глава 1);

разработаны критерии структуризации потребителей металлопродукции с позиций эффективного взаимодействия с ними металлургических компаний (глава 2);

обоснованы методические особенности формирования металлургическими предприятиями торговой политики, условий ценообразования и финансирования расходов на покупку металлопродукции применительно к отдельным группам

металлопотребителей (глава 2);

- обоснована эффективность создания промышленно-торговых центров крупных металлургических компаний как важнейшего фактора обеспечения взаимодействия промышленной и торговой политики в условиях диверсификации и качественно повышающихся запросов потребителей металлопродукции (глава 3).

Объектом-исследования являются процессы взаимодействия

промышленной и торговой политики в крупных металлургических компаниях.

Предмет исследования,, - методика формирования и механизм реализации комплексной системы взаимодействия промышленной и торговой политики.

Областью—диссертационного исследования являются методы и механизмы управления промышленными объединениями в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством, специализацией 1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. промышленность:

I.1.5. - Гармонизация промышленной и торговой политики с учётом экономической безопасности;

II.2. - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

1.1.27. - Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретической и методической основой исследования являются научные труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам промышленной и торговой политики, конкурентоспособности и управления формированием производственных программ промышленных объединении; материалы научно-практических конференций и семинаров по этой проблематике.

Основные методы исследования: системный подход к изучаемым процессам; методы сравнительного анализа, группировки, структуризации; табличный и графический методы.

Применение различных методов научного исследования направлено на обеспечение достоверности результатов экономического анализа, обоснованности разработанных предложений и сделанных выводов.

Информавдонну*^ составили статистические данные

Федеральной службы Государственной статистики; отчетные и аналитические материалы промышленных и торговых компаний; нормативно-правовые акты по исследуемым проблемам; материалы научно-практических конференций и периодических изданий, в т.ч. журналов «Экономика в промышленности», «Сталь», «Металлург», «Научно-технические ведомости СПбГПУ».

На защиту выносятся следующие теоретические и методические положения, разработанные лично автором и обладающие научной новизной:

- комплекс факторов, формирующих производственно-экономическую деятельность предприятий и определяемых взаимодействием промышленной и торговой политики с учётом особенностей развития как металлургических компаний, так и металлопотребляющих отраслей, в различных экономических ситуациях;

- принципы и конкретные методы взаимодействия промышленной и торговой политики по отношению к отдельным группам потребителей, учитывающие как структуру производственного потенциала крупных металлургических компаний, так и структуризацию потребителей по масштабам и условиям формирования финансовых ресурсов для закупок металлопродукции;

- методы ценообразования применительно к продажам металлопродукции отдельным группам потребителей через независимые и аффилированные с крупными металлургическими компаниями трейдерские фирмы, обеспечивающие итоговую эффективность воспроизводственного процесса: производство и реализация продукции;

- методические особенности определения экономической эффективности создания в составе крупных металлургических компаний промышленно-торговых центров, посредством которых реализуется создание значительной добавочной стоимости .

Теоретическое значение, результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления промышленными системами путём её дополнения факторами гармонизации промышленной и торговой политики на основе учёта экономических интересов производителей и потребителей промышленной продукции в различных экономических условиях.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в том, что обоснованные методы взаимодействия промышленной и торговой политики позволяют металлургическим компаниям управлять разработкой и реализацией производственных программ с возможно более полным учётом общеэкономических условий как производства, так и сбыта металлопродукции.

Обоснованная система взаимодействия промышленной и торговой политики была реализована в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», что подтверждено актом внедрения и использования основных результатов диссертационной работы.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных конференциях «Металлургия, рынки металлов и интернет-коммерция», 2009 и 2010 гг. (Москва), на семинаре выставки «Металл-Экспо» в 2010 гг. (Москва), на конференциях молодых учёных в ФГУП «ЦНИИчермет им.Бардина в 2008 и 2010 гг. (Москва).

Основные научные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-экономическом совете в Институте экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» (г. Москва, октябрь 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в т.ч. три статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, объёмом 2,4 п.л.; общий объём публикаций - 5,0 пл., из них вклад диссертанта 44

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ и ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

1.1. Методические основы формирования промышленной и торговой политики и принципы их взаимодействия в целях обеспечения устойчивого развития металлургических компаний

Теоретическим и методическим вопросам формирования промышленной и торговой политики посвящены многочисленные работы зарубежных и российских учёных-экономистов [4,5,6,7,21,25,30,36,40,76,81,85,88].

В работе И. Ансоффа «Стратегический менеджмент» [6] подчёркивается, что современная эпоха - это эпоха массового производства (с. 64) и эпоха массового маркетинга (с. 65).

В ряде работ по стратегическому управлению [7, 21, 25, 30] указывается, что промышленная политика определяет миссию компании, её долговременные цели её развития.

Вместе с тем, в работе Гапоненко А.Л. и Панкрунина А.П. «Стратегическое управление» [21] указывается, что при формулировании миссии предприятия, определяющей общую цель развития, необходимо выделять как стратегическое управление производственной деятельностью (с. 5 - 32), так и маркетинговую стратегию (с. 162-205).

Промышленная политика, воплощающаяся в стратегии компании, представляет собой обобщённую модель действий по достижению поставленных целей на основе учёта как внешних, так и внутренних факторов.

Конкретные пути и методы достижения постоянных целей взаимоувязываются, в стратегии развития, с ресурсами. Промышленная политика компании определяет как её общеэкономическое развитие, так и развитие по отдельным направлениям

деятельности: производственной, экономической, инвестиционной, инновационной, социальной.

Разработка стратегии промышленной компании: общеэкономической и по отдельным направлениям - является базой для формирования производственного потенциала, сортамента и основных параметров качества продукции и уровня издержек производства.

Вместе с тем, формирование конкурентной способности компании, её ценовой политики и в целом эффективности производства в существенной степени определяется конъюнктурой рынка, как внутреннего, так и внешнего, следовательно, в значительной степени торговой политикой на рынках сбыта.

При этом принципы и методы формирования торговой политики на внутреннем и внешних рынках существенно разнятся с учётом положения, занимаемого предприятием на этих рынках и системы факторов, определяющих экономическую ситуацию.

Обоснование торговой политики промышленной (в частности металлургической компании) на внутреннем рынке может быть выполнено лишь на основе учёта потребностей внутреннего рынка металлопродукции, с выявлением наиболее подходящих для каждой компании сегментов рынков реализации продукции.

Промышленная и торговая политика промышленных, в том числе металлургических предприятий, при существенных различиях по факторам их формирования, органически взаимосвязаны.

Результаты промышленной деятельности металлургических предприятий по созданию и использованию производственного потенциала реализуются и фиксируются на рынках металлопродукции - внутренних и внешних.

Поэтому обоснование промышленной политики может быть выработано и успешно реализовано лишь во взаимосвязи с торговой политикой, составной частью которой является стратегия сбыта.

Торговая политика каждой металлургической компании определяется [16,39,48, 88]:

- стратегическими позициями, занимаемыми в экономике отрасли,

производственным потенциалом и конкурентоспособностью, положением на

рынках металлопродукции во взаимосвязи и взаимозависимости по

отношению к другим компаниям, работающим на определенных сегментах рынка;

- финансово-экономическими показателями как общим итогом воздействия на компанию различных факторов: внешних и внутренних.

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием промышленной и торговой политики промышленных компаний"

О

ОРЛОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ И ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ЯНВ 2С72

Москва, 2012

005009678

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Государственный Научный Центр «Центральный научно-исследовательский институт чёрной металлургии им. И.П. Бардина» Институт экономики рд '

ш-^йсет^г4'эконоитох

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Цыгалов Ю.М. кандидат экономических наук, профессор Ильичёв И.П.

Ведущая (оппонирующая) организация: ФГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет»

Защита состоится «16 » февраля 2012 года, в 15.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.132.01 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального обра-3~,<<НаЦИ0НаЛЬНЫЙ следовательский технологический университет» «МИСиС» по адресу: 119049, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д 4 ауд. Б-1138. '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологиче-^Г^?/ <<МИСиС»' с авторефератом на официальном сайте Ф1 Аиу ВПО «Национальный исследовательский технологический унивеп-ситет «МИСиС» http:www. misis.ru

Автореферат разослан «-/У» января 2012 г. Справки по телефону 955-00-47

Учёный секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессод^бЗ -КБ^синаФ.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях рыночной экономики промышленная и торговая политика промышленных, в том числе металлургических предприятий, при существенных различиях по факторам их формирования, органически взаимосвязаны.

Результаты промышленной деятельности металлургических предприятий по созданию и использованию производственного потенциала реализуются и фиксируются на рынках металлопродукции - внутренних и внешних. Но ситуация на рынках металлопродукции формируется под влиянием ряда иных факторов и условий, чем промышленное производство.

В промышленной политике, проводившейся в период рыночных преобразований в российской экономике, не в полной мере учитывались возможные изменения на рынках металлопродукции.

Но именно обвал продаж и, прежде всего, на внутреннем рынке в период финансово-экономического кризиса: 2008 - 2009 гг. , обусловил значительное сокращение объёмов производства, доходов от реализации и свёртывание инвестиционных программ.

В результате образовался большой разрыв между созданным за годы благоприятной экономической конъюнктуры (2003 - 1-я половина 2008 года) крупным производственно-экономическим потенциалом российских металлургических предприятий и ограниченными возможностями отечественных потребителей использовать этот потенциал.

В экономической литературе проблемы эффективности промышленной и торговой политики рассматриваются, как правило, отдельно. Проблемы взаимной связи и зависимости промышленной и торговой политики , особенно применительно к условиям российской экономики, формирующейся под всё усиливающимся влиянием глобализации мировой экономики, не получили достаточного развития.

Поэтому весьма актуально обоснование принципов формирования промышленной политики во взаимодействии с торговой политикой металлургических компаний и методов их реализации, которые бы в комплексе обеспечивали последовательный рост продаж и повышение их эффективности.

Актуальность проблематики, исследованной в работе, определяется в значительной степени и тем, что устойчивое развитие металлургического комплекса на основе эффективного взаимодействия промышленной и торговой политики имеет важнейшее значение для обеспечения экономической безопасности страны, учитывая значение металлургического комплекса как поставщика более 90% конструкционных материалов для промышленности и строительства.

Главной целью выполненного исследования является выработка методов взаимодействия и взаимосвязи промышленной и торговой политики применительно к реализации их результатов в различных экономических ситуациях.

Степень разработанности проблемы

Проблемам промышленной и торговой политики, включающим оценку эффективности и конкурентоспособности производства и качества продукции, комплексу вопросов её реализации, взаимосвязанной с ними инвестиционно-инновационной проблематике посвящены работы многих зарубежных и российских ученых: Ансоффа И., Портера М„ Друкера П.Ф., Дамодарана А., Котлера Ф„ Макдональда М, Самуэльсона П.Э., Шапиро В., Мильнера Б.З., Клейнера Г.Б., Фатхутдинова P.A., а также экономистов-металлургов Бродова A.A., Лисина B.C., Чепланова В.И., Штанского В.А., Юзова О.В.

Однако вопросы взаимодействия промышленной и торговой политики, в том числе применительно к условиям металлургического комплекса, в этих работах системно, целенаправленно не исследовались.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методов взаимодействия промышленной и торговой политики, обеспечивающих устойчивое развитие металлургических компаний и экономическую безопасность в этой важнейшей области экономики страны.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- обоснована система факторов, определяющих особенности взаимодействия промышленной и торговой политики металлургических компаний в различных экономических ситуациях и, прежде всего, в условиях финансово-экономического кризиса и посткризисного развития (глава 1);

- выполнена аналитическая оценка развития промышленной и торговой политики и их взаимосвязи по этапам рыночных преобразований в российской экономике (глава 1);

- разработаны критерии структуризации потребителей металлопродукции с позиций эффективного взаимодействия с ними металлургических компаний (глава 2);

- обоснованы методические особенности формирования металлургическими предприятиями торговой политики, условий ценообразования и финансирования расходов на покупку металлопродукции применительно к отдельным группам металлопотребителей (глава 2);

- обоснована эффективность создания промышленно-торговых центров крупных металлургических компаний как важнейшего фактора обеспечения взаимодействия промышленной и торговой политики в условиях диверсификации и качественно повышающихся запросов потребителей металлопродукции (глава 3).

Объектом исследования являются процессы взаимодействия промышленной и торговой политики в крупных металлургических компаниях.

Предмет исследования - методика формирования и механизм реализации комплексной системы взаимодействия промышленной и торговой политики.

Областью диссертационного исследования являются методы и механизмы управления промышленными объединениями в соответствии с паспортом специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством, специализацией 1 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. промышленность:

I.1.5. - Гармонизация промышленной и торговой политики с учётом экономической безопасности;

II.2. - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

1.1.27. - Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретической и методической основой исследования являются научные труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам промышленной и торговой политики, конкурентоспособности и управления формированием производственных программ промышленных объединении; материалы научно-практических конференций и семинаров по этой проблематике.

Основные методы исследования: системный подход к изучаемым процессам; методы сравнительного анализа, группировки, структуризации; табличный и графический методы.

Применение различных методов научного исследования направлено на обеспечение достоверности результатов экономического анализа, обоснованности разработанных предложений и сделанных выводов.

Информационную базу исследований составили статистические данные Федеральной службы Государственной статистики; отчетные и аналитические материалы промышленных и торговых компаний; нормативно-правовые акты по исследуемым проблемам; материалы научно-практических конференций и периодических изданий, в т.ч. журналов «Экономика в промышленности», «Сталь», «Металлург», «Научно-технические ведомости

СПбГПУ». 6

На защиту выносятся следующие теоретические и методические положения, разработанные лично автором и обладающие научной новизной:

комплекс факторов, формирующих производственно-экономическую деятельность предприятий и определяемых взаимодействием промышленной и торговой политики с учётом особенностей развития как металлургических компаний, так и металлопотребляющих отраслей, в различных экономических ситуациях;

- принципы и конкретные методы взаимодействия промышленной и торговой политики по отношению к отдельным группам потребителей, учитывающие как структуру производственного потенциала крупных металлургических компаний, так и структуризацию потребителей по масштабам и условиям формирования финансовых ресурсов для закупок металлопродукции;

- методы ценообразования применительно к продажам металлопродукции отдельным группам потребителей через независимые и аффилированные с крупными металлургическими компаниями трейдерские фирмы, обеспечивающие итоговую эффективность воспроизводственного процесса: производство и реализация продукции;

- методические особенности определения экономической эффективности создания в составе крупных металлургических компаний промышлен-но-торговых центров, посредством которых реализуется создание значительной добавочной стоимости.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления промышленными системами путём её дополнения факторами гармонизации промышленной и торговой политики на основе учёта экономических интересов производителей и потребителей промышленной продукции в различных экономических условиях.

Практическая значимость результатов выполненного исследования

заключается в том, что обоснованные методы взаимодействия промышлен-

7

ной и торговой политики позволяют металлургическим компаниям управлять разработкой и реализацией производственных программ с возможно более полным учётом общеэкономических условий как производства, так и сбыта металлопродукции.

Обоснованная система взаимодействия промышленной и торговой политики была реализована в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», что подтверждено актом внедрения и использования основных результатов диссертационной работы.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных конференциях «Металлургия, рынки металлов и интернет-коммерция», 2009 и 2010 гг. (Москва), на семинаре выставки «Металл-Экспо» в 2010 гг. (Москва), на конференциях молодых учёных в ФГУП «ЦНИИчермет им.Бардина в 2008 и 2010 гг. (Москва).

Основные научные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-экономическом совете в Институте экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П.Бардина» (г. Москва, октябрь 2011 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в т.ч. три статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, объёмом 2,4 п.л.; общий объём публикаций - 5,0 п.л., из них вклад диссертанта 4,4 п.л.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений, содержит 115 страниц машинописного текста, 15 таблиц и 11 рисунков.

Список использованной литературы включает 105 наименований.

Общая характеристика диссертации

1. В первой главе обоснована система факторов, формирующих производственно-экономическую деятельность предприятий и определяемых как промышленной и торговой политикой, так и посредством их взаимодействия в различных экономических ситуациях.

Показано, что промышленная политика во многом определяет экономическое состояние и производственный потенциал компании, обеспеченность её ресурсами, уровень издержек производства, кадровый потенциал, степень решённости экономических и социальных проблем.

Соответственно торговая политика определяет наиболее эффективные пути реализации производимой металлопродукции различным группам потребителей, при достижении превосходства над конкурентами по каждому отдельному сегменту рынка и виду металлопродукции с учётом производственных возможностей предприятия, тенденций развития спроса и предложения.

Но лишь на основе взаимодействия промышленной и торговой политики возможно выработать наиболее эффективные направления развития предприятий, решить такие конкретные вопросы, как:

- согласование требований различных групп конкретных потребителей по количеству и сортаменту металлопродукции с возможностями производителей;

- формирование ценовой политики, оценку и выбор наиболее оптимальных возможных форм оплаты готовой продукции;

- определение стратегических позиций предприятий с учётом их производственного потенциала и конкурентоспособности.

На рис. 1 показана взаимосвязь промышленной и торговой политики с позиций:

- факторов, определяющих содержание промышленной и торговой политики;

- их взаимного влияния на конкурентоспособность, ценовую политику,

итоговую эффективность производства и финансовые ресурсы компании.

I. Факторы экономической деятельности предприятия, определяемые:

Промышленной политикой

\

Фондовый и производственный потенциал Сортамент и качество продукции

> Г

Уровень издержек производства

Торговой политикой

Возможные формы оплаты продукции

Сегменты, ниши, каналы сбыта

\

Выявление оптимальных для каждой компании сегментов рынков реализации продукции на основе потребности рынка металлопродукции в сорта-ментном разрезе

II. Факторы экономической деятельности предприятия, определяемые взаимодействием промышленной и торговой политики

Рис. 1. Факторы взаимодействия промышленной и торговой политики

На основе выполненной аналитической оценки выделены, с определенными допущениями, четыре этапа в развитии металлургического комплекса в период 1992 -2011 годов, для каждого из которых характерны определенные особенности формирования промышленной и торговой политики и их взаимодействия.

1-й этап: 1992 - 1998 годы - резкое снижение объемов производства в основном за счет обвального сокращения продаж на внутреннем рынке, при частичной компенсации за счёт резкого увеличения продаж на экспорт.

Объем продаж

На внутреннем рынке На экспорт

1991 Г. - 49,6 млн. тонн 1991 г. - 2,4 млн. тонн

1992 г. - 36,1 млн. тонн 1992 г. -10,7 млн. тонн

1993 г. - 25,6 млн. тонн 1993 г. -17,1 млн. тонн в 1996- 1998гг. - 12,6 млн. т. Среднегодовой объем

1996- 1998гг.-25 млн. тонн

2-ой этап: 1999 - 2008 (1-я половина) годы - последовательное увеличение объемов производства металлопродукции, в преобладающей части за счет роста продаж на внутреннем рынке.

На внутреннем рынке На экспорт

1999 г. -13,2 млн. тонн

2000 г. - 21,7 млн. тонн

2005 г. - 25,2 млн. тонн Стабильно весь период

2007 г. - 32,0 млн. тонн 2-го этапа 25-28 млн. тонн

3-й этап - резкое сокращение объемов производства, начиная с сентября 2008 года в результате в основном обвала продаж на внутреннем рынке вследствие финансово-экономического кризиса

На внутреннем рынке На экспорт

2008 г. - 29,2 млн. тонн 27,3 млн. тонн

2009 г. - 23,0 млн. тонн 27,8 млн. тонн

4-ый этап - посткризисное развитие с 2010 года

На внутреннем рынке На экспорт

2010 - 29,7 млн. тонн 2010 - 28,0 млн. тонн

2011 г. (оценка) - 33,0 млн. тонн 2011 (оценка) - 25,0 млн. тонн

Выполненный анализ показал, что если в докризисный период рост потребления на внутреннем рынке являлся главным фактором увеличения производства металлопродукции в России, то в период финансово-экономического кризиса обвал продаж на внутреннем рынке определил общее сокращение объёмов производства.

Финансово-экономический кризис особенно ощутимо ударил по продажам на внутреннем рынке в результате резкого сокращения размеров и увеличения стоимости заемных средств на финансовых рынках для российских промышленных и строительных предприятий.

Сохранение объёмов экспорта на уровне 27,0 млн. тонн позволяло в определенной степени компенсировать сокращение объёма продаж на внутреннем рынке, но продажи на внешний рынок были примерно на 15-20% менее выгодны, в основном за счёт дополнительных транспортных затрат до конечных потребителей.

В условиях благоприятной экономической конъюнктуры на мировом и внутреннем рынках, особенно в 2004-2008 годы, промышленная политика ряда металлургических предприятий была направлена на систематическое наращивание производственного потенциала, рост объёмов производства путём строительства высокопроизводительных агрегатов.

Стоимость основных фондов металлургического комплекса выросла с 260 млрд. руб. в 2001 году до, примерно, 950 млрд. руб. в 2008 году.

Финансово-экономический кризис, обрушив внутреннее потребление , обусловил большой разрыв между производственно-экономическим потенциалом металлургических предприятий, и возможностями его использования для поставок на внутренний рынок.

Вследствие отсутствия необходимого взаимодействия промышленной и торговой политики была существенно снижена экономическая безопасность по обеспечению экономики страны за счёт внутреннего производства рядом видов легированной металлопродукции, прежде всего - нержавеющей стали.

Так, в плановой экономике был создан технически современный потенциал для производства металлопродукции из нержавеющей стали, производство которой составляло более 800 тыс.тонн в год; с началом рыночных преобразований производство проката нержавеющих сталей снизилось до 69 тыс. тонн (в 1996 году). В настоящее время более 50% потребления удовлетворяется за счёт импорта.

Главной причиной потери экономической безопасности в производстве нержавеющей стали явилась недооценка металлургическими предприятиями ряда факторов торговой политики, в том числе такого важнейшего как наличие необходимых средств у потребителей для авансовой оплаты будущих поставок при высокой стоимости кредитных средств российских банков.

2. Во второй главе обоснованы:

- методические особенности формирования металлургическими предприятиями торговой политики, условий ценообразования и финансирования по группам металлопотребителей, учитывающие интересы как металлургических компаний, так и метаплопотребляющих отраслей в различных экономических ситуациях;

- принципы и конкретные методы взаимодействия промышленной и торговой политики по отношению к отдельным группам потребителей, учитывающие как структуру производственного потенциала крупных металлургических компаний, так и структуризацию потребителей по масштабам и условиям формирования финансовых ресурсов для закупок металлопродукции на внутреннем рынке.

Особое значение выработки принципов взаимодействия промышленной и торговой политики на внутреннем рынке определяется тем, что российские компании абсолютно доминируют на этом рынке. На их долю приходится около 90% общего внутреннего потребления проката черных металлов.

На мировом же рынке доля российских металлургических компаний составляет около 8% даже с учётом, что они экспортируют около 50% производимого проката черных металлов.

По прогнозной оценке Института экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» в перспективе до 2020 года прирост внутреннего потребления составит почти 20 млн. тонн (до 47 млн. тонн), при сохранении размеров экспорта на нынешнем уровне.

Обосновано, что при выработки торговой политики и конкретных методов её реализации на внутреннем рынке необходимо учитывать, с одной стороны, весь спектр требований отдельных потребителей, а с другой - возможности удовлетворения этих требований с учётом созданного потенциала производителей этой продукции.

Для российского рынка металлопродукции характерен и прогнозируется, во всяком случае, до 2020 года огромный разрыв между высоким удельным уровнем концентрации производства и низким удельным уровнем размеров потребления металлопродукции массой мелких и средних предприятий, на долю которых, по выполненным расчётам, приходится более 50% общих продаж на внутреннем рынке.

Выполненный анализ показал, что такой огромный разрыв сложился вследствие:

наращивания производственного потенциала в плановой экономике только с позиций промышленной политики, когда экономически эффективным считалось строительство агрегатов большой мощности, а реализация произведенной продукции осуществлялась в централизованном порядке;

- продолжение в период рыночных преобразований практики ввода в действие высокопроизводительных агрегатов на крупных металлургических комбинатах (электропечи ёмкостью по 180 тонн, высокопроизводительные сортовые станы и др.).

Объёмы же производства и соответственно потребления металлопродукции подавляющей части предприятий существенно сократились.

В результате, как правило, объёмы производства по отдельным прокатным агрегатам в рамках одного периода времени в сотни раз превышают размеры потребления даже самых крупны предприятий. Так, годовые поставки проката ОАО «Автоваз» составляют 4% производства стана холодной прокатки ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

В целом в настоящее время на долю семи наиболее крупных металлургических компаний (ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Северсталь» , ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», ОАО «Нижнее-Тагильский металлургический комбинат», ООО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Уральская сталь») - приходится более 70% общих объёмов поставок российскими металлургическими компаниями металлопродукции на внутренний рынок.

Наличие крупных производителей и массы конкретных покупателей металлопродукции обусловили её реализацию по двум каналам: прямым -по контрактам непосредственно с крупными потребителями (в основном предприятия оборонно-промышленного комплекса, ОАО «РЖД» и трубные заводы) и косвенным - в основном мелким и средним потребителям, через независимые трейдерские фирмы, активно создававшиеся на первых двух этапах рыночных преобразований.

Наиболее крупные трейдерские компании выступают по отношению к металлургическим компаниям как крупные заказчики, а по отношению к многочисленным средним и мелким потребителям - как продавцы разнообразных, по количеству и сортаменту, партий металлопродукции.

В результате передачи функций торговой политики независимым трейдерским фирмам металлургические компании не только отдавали им часть прибыли, но и самоустранялись от формирования торговой политики по отношению к конкретным потребителям.

Таблица 1. Структура продаж металлопроката ОАО «ММК» по регионам и группам потребителей в докризисный период, %

Регионы Потребители 11

Крупные Мелкие и средние (в основном через независимых трейдеров)

1. Северный 35 65

2. Северо-Западный 46 54

3.Центральный 65 35

4. Волго-Вятский 60 40

5.Центрально-Черноземный 62 38

6. Поволжский 70 30

7. Северо-Кавказский 15 85

8. Уральский 75 25

9. Западно-Сибирский 42 58

10.Восточно-Сибирский 35 65

11. Дальневосточный 33 67

На основе аналитической обработки различных схем продаж установлено, что в наиболее полном виде цены закупки металлопродукции мелкими и средними потребителями у независимых трейдерских фирм формируют следующие составляющие:

ц Гс = Ц„Р,„ +т, + ск, + пп, + пщ,+ з06т ( 1)

где:

Расчет произведен по разработанной автором методике, в соответствии с которой распределение отдельных потребителей по регионам страны устанавливалось на основе использования данных о перевозках металлопродукции железнодорожным транспортом и размещении трейдерских фирм. 16

Ц " - цены закупки мелкими и

средними потребител ями - франке - склад независимо й трейдерско й компании

и - с

ц - цена закупки металлопродукции трейдерскими компаниями у металлургических;

Т - затраты на транспортировку закупленной трейдерской компанией металле -

продукции до места размещения её складских баз (сервис - центров) и разггрузку,

СК, - складские затраты (в расчёте на 1т реализуемой продукции)-,

ПП, - затраты на предпродажную подготовку;

Птр - прибыль трейдерской компании;

3 - оборотные средства на хранение металлопродукции включая стоимостькредитных средств (Кр ).

При этом финансовые средства на выполнение всех этих операций независимые трейдерские компании заимствуют, как правило, в коммерческих банках, что обуславливает дополнительные затраты, определяемые величиной, сроком и процентной ставкой заимствования.

В результате конечные потребители - мелкие и средние компании - при покупке металлопродукции у независимых трейдерских фирм оплачивают, по сравнению с крупными потребителями: прибыль трейдерской компании (Л ), затраты на формирование оборотных средств (ЗоСа) и стоимость кредитов (Кр).

В отличие от мелких потребителей, цены продаж крупным потребителям на покупку металлопродукции не только не обременяются этими затратами, но и учитывают в ряде случаев дополнительные льготы.

На основе обработки различных схем продаж, установлено, что цены металлопродукции, при поставке крупным металлопотребителям, как правило, включает следующие составляющие:

(2)

где:

Ц," - цена закупки крупными потребителями франко - производителей (металлургичес компания);

Спр - себестоимость производства; Зр - затраты на реализацию; П„р - прибыль производителя

Ду -льготные условия продаж для конкретных потребителей

При этом льготные условия для крупных потребителей могут включать: закупку в кредит, скидки за поставку крупных партий и др.

Как показывает выполненный в работе анализ, цены продаж металлопродукции крупным потребителям, как правило, на 5 - 10 процентов ниже цены продаж мелким и средним потребителям за счёт прибыли трейдерской компании, кредитов на оборотные средства, различного рода льготы.

Выявлено, что в условиях финансово-экономического кризиса взаимоотношения металлургических предприятий с крупными компаниями - ме-таллопотребителями оказались наиболее защищенными. Государство оказывало содействие крупным стратегическим потребителям металлопродукции (ОАО «РЖД», РАО «Газпром» и др.)уже в первые месяцы кризиса по двум основным направлениям: обеспечивало оплату значительной части производимой ими продукции и кредитовало через государственные банки по более низким ставкам, чем коммерческие.

Напротив, средние и мелкие конечные потребители в период финансово-экономического кризиса оказались в тяжёлом положении, поскольку лишились дешёвых доступных кредитных средств, а объём собственных средств резко сократился ввиду уменьшения производимой ими продукции.

В тяжёлом финансовом положении оказались и независимые трей-дерские фирмы: кредиты резко подорожали, а прямые выплаты средних и мелких потребителей резко уменьшились вследствие сокращения производства и высокой стоимости заёмных средств.

Исходя из условий формирования цен продаж непосредственно крупным потребителям и независимым трейдерским компаниям обоснована экономическая целесообразность создания трейдерских фирм аффилированных с крупными металлургическими компаниями для продаж металлопродукции мелким и средним потребителям.

В отличие от независимых трейдерских компаний, аффилированные с металлургическими компаниями металлоторгующие фирмы, выполняя в принципе те же операции, могут кредитоваться материнской компанией или пользоваться правом отложенных платежей.

При равенстве цены закупки металлопродукции мелкими и средними потребителями у независимой (Д»"с) и у аффилированной (Ц"^), эффективность продаж аффилированной компании определяется в основном за счёт следующих основных составляющих: исключения прибыли независимой трейдерской компании (П7/>); меньшею размера оборотных средств (Зобт), в том числе, за счёт более дешёвых кредитных ресурсов Кр.

Остальные составляющие могут варьироваться в ту или другую сторону в соответствии с конкретными условиями.

На рисунке 2 показаны факторы, формирующие более высокую эффективность при продажах через аффилированную трейдерскую компанию:

при прямых продажах - отсутствие торгового посредника, а в условиях финансово-экономического кризиса - участие в финансировании государственных банков; - при закупках через аффилированные трейдерские компании - возможность максимально снизить заимствования банковских кредитов.

Рис.2.

Схема продаж по группам потребителей, формирование цен и источники их финансирования

3. В третьей главе обоснованы методические особенности определения экономической эффективности создания в составе крупных металлургических компаний промышленно-торговых центров, посредством которых обеспечивается создание значительной добавленной стоимости . 20

В условиях развития и диверсификации экономики, расширения запросов потребителей, всё более актуальным является организация производства из металла массового назначения новых видов металлопродукции с более высокой добавленной стоимостью - профнастил, металлочерепица, сварные сетки, сварные балки и др.

Металлоцентры, которые бы обеспечивали производство этих видов металлопродукции со значительным приращением добавленной стоимости, при выполнении ими функций по реализации продукции конечным потребителям, предлагается номинировать как промышленно-торговые центы, в отличие от получивших большое развитие сервисных металлоцентров, выполняющих относительно простые операции по обработке металлопродукции (продольная и поперечная резка, обработка кромок, формовка, окраска, пробивка отверстий).

Обосновано, что при оценке эффективности создания промышленно-торговых центров в составе крупных металлургических компаний необходимо не только оценить в полном объёме те затраты, которые должны будут произвести эти компании, но и учесть все условия, которые в совокупности могут обеспечить их эффективность по сравнению с другими вариантами использования финансовых ресурсов.

В состав полного объёма затрат при организации промышленно-торговых центров крупных металлургических компаний необходимо включать, кроме инвестиций в специализированные склады, здания и оборудование, также затраты на аренду земельных площадей, транспортировку металлопродукции до места размещения ПТЦ, выполнение торговых операций.

Обосновано, что эффективность создания промышленно-торговых центров обеспечивается, если величина единовременных затрат на их создание приносит доход, более высокой, чем по другим вариантам использования финансовых ресурсов на инвестиции.

д п

т.е. к с + ° 6с > Э фд где ;

(3)

Эфд - уровень эффективности (процент) при инвестировании в другие виды деятельности или по депозитному вкладу;

Д П — разница в прибыли при создании аффилированных ПТЦ по сравнению с продажей металлопродукции независимым трейдерским фирмам без дополнительной обработки;

Кс - инвестиции, необходимые на создание ПТЦ, аффилированного с крупной металлургической компанией;

Обе - дополнительные оборотные средства, необходимые при создании ПТЦ.

По разработанной методике были выполнены многовариантные расчёты по различным видам деятельности промышленно-торговых центров.

На основе обобщения выполненных расчетов была определена примерная структура инвестиций и диапазон возможных итоговых результатов при различных вариантах производственной деятельности промышленно-торговых центров.

Таблица 2. Усреднённая структура инвестиций по расчётным вариантам производственной деятельности промышленно-торговых центров

Виды производственной деятельности ТПЦ Структура инвестиций,% Коэффициент эффективности (зависимости от объёмов производства и места размещения)^

Производственные здания и сооружения Оборудование Аренда земельных участков Оборотные средства

Производство профнастила и металлочерепицы 15 44 10 31 5-25

Производство 12 15 12 61 4-12

сварочной сетки

Производство просечного листа 18 12 20 50 6-18

Расчётами установлено, что значительная часть затрат при создании про-мышленно-торговых центров требуется на аренду земельных участков и создание значительных запасов металлопродукции (оборотные средства).

Эффективность создания промышленно-торговых центров определяется в большой степени объёмом их производства и местом расположения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована система факторов, формирующих производственно-экономическую деятельность предприятий и определяемых как промышленной и торговой политикой, так и посредством их взаимодействия в различных экономических ситуациях.

Если промышленная политика в основном определяет экономическое состояние и производственный потенциал компании, то торговая - наиболее эффективные пути реализации производимой металлопродукции .

Но лишь на основе взаимодействия промышленной и торговой политики могут быть обеспечены: согласование требований потребителей с возможностями производителей; формирование ценовой политики и выбор наиболее оптимальных возможных форм оплаты готовой продукции.

2. На основе выполненной аналитической оценки выделены, с определенными допущениями, четыре этапа в развитии металлургического комплекса в период 1992 -2011 годов, для каждого из которых характерны определенные особенности формирования промышленной и торговой политики и их взаимодействия.

Показано, что если в докризисный период (до 2-ой половины 2008 года) происходило систематическое наращивание производственного потен-

23

циала ряда металлургических компаний с увеличением сбыта металлопродукции в основном на внутреннем рынке, то в условиях финансово-экономического кризиса определяющим явилось резкое сокращение внутреннего потребления металлопродукции в основном вследствие высокой стоимостью заёмных средств.

Результаты промышленной политики металлургических компаний, ориентированных в докризисный период на строительство высокопроизводительных агрегатов, оказались недостаточно востребованы вследствие резкого падения внутреннего спроса на металлопродукцию.

3. Выявлено, что в условиях финансово-экономического кризиса, вследствие увеличения стоимости кредитных ресурсов коммерческих банков, мелкие и средние потребители и независимые трейдерские компании, реализующие им продукцию металлургических компаний, оказались в наиболее сложном финансовом положении. Размеры продаж мелким и средним потребителям снизились в этот период на 60 -80%, тогда как крупным - на 10-15%.

4. Обоснованы методические особенности формирования металлургическими предприятиями торговой политики, условий ценообразования и финансирования по группам металлопотребителей, учитывающие разнообразный спектр требований отдельных потребителей, возможности удовлетворения этих требований с учётом созданного потенциала металлургических компаний, огромный разрыв между высокой концентрацией металлургического производства и низким уровнем размеров потребления массы мелких и средних потребителей, на долю которых приходится более 50% всех продаж.

5. На основе аналитической обработки различных схем продаж установлено, что при закупке металлопродукции мелкими и средними потребителями у независимых трейдерских фирм, они несут дополнительные затраты по оплате прибыли этих трейдерских компаний и затраты на формирование оборотных средств, как правило, за счёт коммерческих кредитов. 24

6. Обоснована экономическая эффективность создания крупными металлургическими компаниями аффилированных трейдерских фирм. В результате металлургические компании будут получать часть добавленной стоимости в виде прибыли, которая, при продаже через независимые трей-дерские компании, остаётся у этих компаний, а конечные потребители будут нести меньшие затраты за счёт использования аффилированными трей-дерскими фирмами более дешёвых кредитов на создание оборотных средств (как правило, кредиты материнской компании, и право отложенных платежей).

7. Обоснована эффективность создания промышленно-торговых центров крупных металлургических компаний как важнейшего фактора обеспечения взаимодействия промышленной и торговой политики в условиях диверсификации и качественно повышающихся запросов потребителей металлопродукции.

Показано, что эффективность создания промышленно-торговых центров обеспечивается, если величина единовременных затрат на их создание приносит доход, более высокой, чем по другим вариантам использования финансовых ресурсов.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Орлов Д.В., Штанский В.А. Управление взаимодействием промышленной и торговой политики металлургических предприятий, Научно-технические ведомости СПбГПУ, №6, 2010 г., с. 120-126, 0,8 пл., в т.ч. вклад соискателя - 0,5 п.л.

2. Штанский В.А., Орлов Д.В. Принципы и методы формирования торговой политики металлургическими компаниями на внутреннем рынке

металлопродукции, Экономика в промышленности, 2009 г., №2, с. 24-31, 0,9 пл, в т.ч. вклад соискателя - о,6 п.л.

3. Штанский В.А., Орлов Д.В. Оценка экономической эффективности создания металлургическими компаниями промышленно-торговых центров. СПб ГПУ, №6, 2011, с. 69-72,0,7 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Орлов Д.В. Сегментирование рынков и определение зон размещения меггаллоцентров для эффективного обслуживания потребителей. Бюллетень ОАО «Черметинформация» «Чёрная металлургия», №2, 2008 г., с.100 -107,0,8 п.л.

5. Орлов Д.В. Управление взаимодействием промышленной и торговой политики для обеспечения устойчивости металлургических предприятий. Металлург, 2011,36 е., 1,8 п.л.