Управление затратами на качество на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еналеева, Юлия Рифатовна
Место защиты
Саранск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Еналеева, Юлия Рифатовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Эволюция научных взглядов на содержание и классификацию затрат на качество

1.2 Теоретические аспекты управления затратами на качество

1.3 Управление затратами на качество в соответствии с требованиями и рекомендациями национальных и международных стандартов

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Организационный механизм управления затратами на качество на промышленных предприятиях

2.2 Анализ затрат на качество в ОАО «Завод «Сарансккабель» и

ОАО «Трубодеталь»

2.3 Оценка влияния затрат на качество на экономические показатели деятельности предприятий

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Формирование концептуального подхода к управлению затратами на качество на промышленных предприятиях

3.2 Моделирование процесса управления затратами на качество с использованием методологии IDEF

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление затратами на качество на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики основными факторами, определяющими конкурентоспособность продукции, являются ее качество и цена. Обеспечение качества - одна из самых сложных задач, с которыми приходится сталкиваться при производстве продукции промышленным предприятиям. Однако качественная продукция должна иметь не только отличительные характеристики, полезные свойства, которые позволяют ей удовлетворять некоторую потребность, но и приемлемую цену для потребителя. В свою очередь для предприятий любое решение в области качества должно быть экономически обоснованным.

Развитие концепции TQM (Всеобщего управления качеством), внедрение международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года подчеркивают актуальность проблемы управления затратами на качество. В связи с этим исследование вопросов классификации, планирования, учета, анализа, оценки затрат на качество является экономически необходимым и одновременно настолько важным, что их решение становится одной из ключевых проблем современной науки управления качеством.

Руководство отечественных предприятий только начинает понимать значимость управления затратами на качество, так как работа по принципу «качество любой ценой» уже не отвечает требованиям времени. Поэтому проблема управления затратами на качество становится одной из основных в деятельности промышленных предприятий в области обеспечения качества. Все это определило актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы управления затратами на качество стали подниматься в экономической науке в середине 1950-х годов. Значительный вклад в исследование проблем управления затратами на качество внесли такие зарубежные ученые, как Дж. Джуран, А. Фейгенбаум, У. Э. Деминг, Ф. Кросби, Ф. М. Грина, К. Исикава, Т. Накамура, Г. Тагути, А. Робертсон и др.

В нашей стране проблема управления затратами на качество изучена в русле отдельных направлений научного и научно-практического опыта. Широко известны работы Д. С. Львова, А. В. Гличева, Е. М. Карлика, Я. Д. Плоткина, А. И. Будищевой, В. М. Шкловского, С. Н. Семенова, П. П. Новиченко, Т. Д. Поповой, М. 3. Свиткина, В. Д. Мацуты, К. М. Рахлина, Д. С. Демиденко, Е. А. Гор-башко, Т. И. Леоновой, Л. Е. Скрипко, О. В. Балашова и других отечественных ученых.

Несмотря на это, до настоящего времени и в России, и в странах с устоявшимися рыночными отношениями единый и целостный подход к управлению затратами на качество отсутствует.

В отечественной и зарубежной теории и практике управления качеством наибольшее внимание уделено разработкам классификации затрат на качество, методам их оптимизации. В то же время методологические подходы к процессу управления затратами на качество, определяющие его основные этапы, принципы, на которых он должен базироваться, методы расчета конкретных видов затрат до настоящего времени остаются непроработанными. Все это объективно обусловливает научный и практический интерес к исследованию вопросов управления затратами на качество на промышленных предприятиях, а следовательно, и актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является разработка основных положений концепции управления затратами на качество и рекомендаций по ее реализации на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследовать генезис и уточнить содержание затрат на качество, рассмотреть подходы к их классификации и составу;

- систематизировать существующие теоретические взгляды на процесс управления затратами на качество, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке;

- рассмотреть требования и рекомендации национальных и международных стандартов к управлению затратами на качество;

- исследовать организационный механизм управления затратами на качество в практической деятельности промышленных предприятий;

- провести анализ затрат на качество и оценить их влияние на экономические показатели деятельности промышленных предприятий;

- сформировать концептуальный подход к управлению затратами на качество;

- разработать модель процесса управления затратами на качество для промышленных предприятий;

- предложить практические рекомендации по осуществлению процесса управления затратами на качество в деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия.

Предметом исследования является процесс управления затратами на качество на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению качеством, вопросам определения, учета и анализа затрат на качество, данные периодических изданий по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством, стандартизации и сертификации.

Информационную базу исследования составили отчетные данные финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Тру-бо деталь».

В процессе исследования использовались методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, статистические, экономико-математические методы, анкетирование, методика функционального моделирования бизнес-процессов ЮЕРО.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненное понятие «затраты на качество», под которыми понимаются затраты на планируемые и систематически осуществляемые мероприятия по обеспечению и улучшению качества в рамках системы менеджмента качества, необходимые для удовлетворения установленных и предполагаемых потребностей, а также затраты, обусловленные низким качеством продукции и процесса (С. 10-14);

- сформированный состав затрат на качество, позволяющий в наибольшей степени охватить все элементы данных затрат в целях оперативного управления результатами деятельности предприятий (С. 35 - 36);

- основные характеристики процесса управления затратами на качество (входы, выходы, ресурсы, показатели, функции владельца, функции, составляющие содержание технологии процесса), необходимые для разработки модели процесса управления затратами на качество (С. 134 - 136, 141 - 142, 147);

- матрица ответственности, позволяющая определить круг лиц, участвующих в реализации функций процесса управления затратами на качество или получающих информацию об их выполнении, а также отражающая распределение ответственности между этими участниками (С. 136 - 140).

Научная новизна исследования заключается в разработке основных положений концепции управления затратами на качество, практических рекомендаций по совершенствованию и внедрению процесса управления затратами на качество на промышленных предприятиях.

Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обоснована необходимость и целесообразность использования на промышленных предприятиях группировки затрат на качество, сформированной в соответствии со следующими основными их видами: на предупреждение возникновения несоответствий и улучшение качества; на оценку качества; затраты, связанные с внутренними и внешними несоответствиями (С. 15 - 36);

- разработаны основные положения концепции управления затратами на качество, базирующейся на процессном подходе, в соответствии с которым определены цель, задачи, функции процесса управления затратами на качество, его владелец и участники, а также принципы и методы, которых следует придерживаться при разработке, внедрении и осуществлении данного процесса. Это позволит повысить эффективность системы менеджмента качества промышленных предприятий (С. 133 - 146);

- построена модель процесса управления затратами на качество для промышленных предприятий, базирующаяся на методологии ШЕБО и позволяющая в наглядной форме определить функции, операции и действия данного процесса; выявить их взаимосвязь; установить исполнителей функций, их взаимодействие, регламентирующую документацию, входящую информацию и ресурсы, а также результаты выполнения функций (С. 153 - 154, 157, 159, 166, 170, 174);

- разработаны практические рекомендации по планированию затрат на качество; сбору информации, расчету и систематизации данных о них; определению аналитических показателей и составлению форм отчетности по затратам на качество; анализу этих затрат; формированию и реализации программы мероприятий по повышению эффективности системы менеджмента качества (С. 153,156-175).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных предложений по совершенствованию управления затратами на качество на промышленных предприятиях. Реализация на практике новых подходов к управлению затратами на качество, сформированных в работе, обеспечит повышение эффективности системы менеджмента качества предприятий.

Основные результаты исследования доведены до уровня практических предложений по управлению затратами на качество в ОАО «Завод «Саранскка-бель» и ОАО «Трубодеталь». Они могут быть использованы и на других промышленных предприятиях.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются в преподавании курса «Управление затратами на качество» при подготовке инженеров-менеджеров по специальности 340100 «Управление качеством», а также курса «Управление качеством» при подготовке менеджеров по специальности 061100 «Менеджмент организации» экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на всероссийских, республиканских и вузовских научно-практических конференциях: «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2003 г.), «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), «Волжские земли в истории и культуре России» (г. Саранск, 2004 г.), республиканском конкурсе научных докладов среди молодых ученых и студентов (г. Саранск, 2004 г.).

Публикации. Положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 4,89 п. л., написанных лично автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 223 страницы машинописного текста, 32 рисунка, 37 таблиц, 13 приложений. Библиографический список включает 140 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Еналеева, Юлия Рифатовна

Затем результаты исследования доводятся до руководства предприятия в виде информации о суммарных затратах на качество, их структуре, связи затрат с показателями бизнеса. Результаты анализа исследуемых затрат должны быть представлены в такой форме, чтобы руководитель задал вопрос: «Какие действия необходимо предпринять, чтобы снизить затраты на качество?»

Основным недостатком данного подхода к управлению затратами на качество является отнесение ученым четырех групп затрат (затраты на предупреждение возникновения дефектов, затраты на оценку, издержки вследствие внутренних и внешних отказов), в единую группу, названную затраты из-за неудовлетворительного качества.

Ф. Кросби говорил о необходимости осуществления анализа затрат на качество как специального исследования (чтобы иметь информацию о своей позиции на «решетке зрелости управления качеством», оценить стадии управления качеством), а не о применении его как инструмента управления на постоянной основе путем периодической подготовки отчетов по стоимости качества. Поэтому одной из замеряемых категорий в разработанной им «решетке зрелости» является стоимость качества как процент от реализации (таблица 1.7) [129, С. 231-232].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило актуальность изучаемой проблемы и позволило сделать ряд выводов и рекомендаций.

Изучение теоретических подходов к управлению затратами на качество показало, что в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной науке отсутствует единый подход к содержанию, классификации затрат на качество, а также ко всему процессу управления ими. Работы в данной области, несмотря на то, что ведутся достаточно длительный период времени, носят разрозненный характер.

Исследование эволюции научных взглядов ученых на содержание затрат на качество позволило выработать авторский подход к их определению, в соответствии с которым затраты на качество представляют собой затраты на планируемые и систематически осуществляемые мероприятия по обеспечению и улучшению качества в рамках системы менеджмента качества, необходимые для удовлетворения установленных и предполагаемых потребностей, а также затраты, обусловленные низким качеством продукции и процесса.

Рассматривая преимущества и недостатки многочисленных классификаций затрат на качество, разработанных отечественными и зарубежными экономистами, мы пришли к выводу, что в настоящее время для российских предприятий наиболее приемлемым является традиционный подход к классификации затрат на качество (модель РАР), то есть деление их на четыре основные категории: затраты на предупреждение возникновения несоответствий, затраты на оценку качества, затраты, связанные с внутренними и внешними несоответствиями. С нашей точки зрения корректировке должна быть подвержена лишь первая группа затрат на качество, то есть затраты на предупреждение несоответствий. В ее состав следует включить затраты, связанные с улучшением качества продукции.

Выбор данной классификации был обоснован следующим: она в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к классификациям; многие отечественные предприятия уже используют эту классификацию; она является универсальной, может использоваться любым предприятием в не зависимости от отраслевой принадлежности, сферы и масштаба деятельности; данную классификацию в зависимости от целей в области качества можно соотносить с другими классификациями исследуемых затрат; использование традиционной классификации затрат на качество упрощает проблему определения состава затрат на качество.

Исследование научных подходов к управлению затратами на качество позволило сделать вывод о том, что изначально отечественные и зарубежные исследования в данной области строились на различных теоретических предпосылках. Это связано с тем, что разработки отечественных ученых базировались на абсолютно иной, чем за рубежом, системе ценообразования, планирования и учета затрат; отличались более глубоким теоретическим анализом вопроса, в противовес зарубежному прагматическому подходу. Работы в области управления затратами на качество, проводимые в СССР, были связаны не с решением проблем отдельных предприятий и организаций, а направлены на повышение народнохозяйственной эффективности в целом.

Изучение современных тенденций в области управления затратами на качество показало, что в настоящее время экономисты во многом пришли к одинаковым выводам (обязательная организация внутрифирменного учета затрат на качество, стремление к полному исключению несоответствий, развитие менеджмента затрат на качество процессов и др.). В то же время методологические подходы к управлению затратами на качество, определяющие его основные этапы, принципы, на которых оно должно базироваться, методы расчета конкретных видов затрат до настоящего времени остаются недоработанными.

Анализ требований и рекомендаций национальных и международных стандартов к управлению затратами на качество привел к выводу о том, что одним из наиболее полных справочных материалов в рассматриваемой области является Британский стандарт ВБ 6143 «Руководство по экономике качества». Однако большинство его положений не приемлемы для российских предприятий в настоящее время. Для предприятий, сертифицирующих системы менеджмента качества в соответствии с требованиями МС ИСО 9000, наибольший интерес и важность представляют их рекомендации и требования. В связи с тем, что конкретные методы и рекомендации по управлению исследуемыми затратами остались за рамками МС ИСО серии 9000:2000, это предоставляет предприятиям возможность для самостоятельной работы в этой области.

На основе проведенного исследования практики управления затратами на качество в ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Трубодеталь» было выявлено следующее.

На рассматриваемых предприятиях осознана важность управления затратами на качество. При этом проведенное анкетирование показало, что все сотрудники предприятий считают, что это необходимо для повышения эффективности функционирования системы менеджмента качества и управления в целом. Для установления порядка и принципов организации работ по управлению затратами на качество в ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Трубодеталь» разработаны соответствующие стандарты предприятия.

При проведении исследования организационного механизма управления затратами на качество на промышленных предприятиях нами были установлены его основные достоинства и недостатки.

В ОАО «Завод «Сарансккабель» в соответствующем стандарте предприятия четко обозначен порядок определения различного вида затрат на качество, определены ответственность и взаимодействие подразделений предприятия за сбор той или иной информации об исследуемых затратах, их учет и анализ. На предприятии осуществляется учет широкого круга затрат на качество, причем как производственных, так и непроизводственных, для поиска резервов снижения затрат на качество осуществляется анализ их структуры.

Достоинством организационного механизма управления затратами на качество в ОАО «Трубодеталь» является создание специальной системы учета затрат на качество по видам деятельности, благодаря которой можно определить место возникновения конкретных затрат, выявить ответственных за данную деятельность. В рамках рассматриваемой системы учета затрат на качество фиксируются практически все затраты предприятия, связанные с качеством, есть возможность определить затраты на качество, относящиеся к производству конкретного вида продукции. В разработанном в ОАО «Трубодеталь» стандарте предприятия четко определена ответственность и взаимодействие подразделений, участвующих в процессе управления затратами на качество. Данный стандарт предполагает исследование динамики затрат на качество, их сравнение с некоторыми экономическими показателями деятельности организации, проведение детального анализа издержек, связанных с несоответствующей продукцией с целью определения причин их возникновения.

Однако организационному механизму управления затратами на качество на исследуемых промышленных предприятиях присущи и недостатки: отсутствие планирования исследуемых затрат; неполный учет затрат, связанных с качеством; отсутствие комплексного анализа этих затрат. Так в ОАО «Завод «Са-рансккабель» не осуществляется оценка динамики изменения затрат на качество за ряд периодов, влияния затрат на качество на экономические показатели деятельности организации, в ОАО «Трубодеталь» не определяется структура исследуемых затрат и ее изменение по сравнению с предшествующим периодом. На предприятиях отсутствует система мотивации персонала с целью повышения эффективности управления затратами на качество.

Проведенный анализ затрат на качество ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Трубодеталь» и оценка их влияния на экономические показатели деятельности предприятий позволяет сделать следующие выводы.

В ОАО «Завод «Сарансккабель» в период с 2000 по 2002 год величина затрат на качество с каждым годом увеличивалась, однако в 2003 году она сократилась на 24283 тыс. руб. С использованием факторного анализа было выявлено, что причиной этого послужило резкое уменьшение затрат на приобретение приборов и инструмента, влияющих на улучшение качества, а также сокращение затрат на содержание подразделений, осуществляющих на предприятии контроль качества. В ОАО «Трубодеталь» общая сумма затрат на качество имела устойчивую тенденцию роста - за 4 года увеличилась более чем в 7 раз (с 4584, 1 тыс. руб. в 2000 году до 35349,3 тыс. руб. в 2003 году). Это объясняется повышением величины всех четырех групп затрат на качество (за исключением затрат на предотвращение несоответствий в 2003 году, когда они по сравнению с предшествующим годом сократились на 736,4 тыс. руб.).

В структуре затрат на качество ОАО «Завод «Сарансккабель» в 2000-2002 годах наибольший удельный вес занимали затраты на приобретение приборов, инструмента, влияющих на улучшение качества (81,6% в 2000 году, 84,9% в 2001 году, 57,2% в 2002 году). Начиная с 2002 года начала увеличиваться доля затрат на содержание ОТК, ЦЗЛ и в 2003 году уже на эти затраты стала приходиться преобладающая часть всех затрат на качество предприятия (73,5%). В ОАО «Трубодеталь» на протяжении рассматриваемого периода в структуре затрат на качество предприятия наибольший удельный вес занимали затраты на проведение контроля и испытаний (47,3% в 2000 году, 56,1% в 2001 году, 47,4% в 2002 году, 69,1% в 2003 году).

Однако проведенный анализ показал, что, несмотря на значительные средства, затрачиваемые на контроль, на обоих предприятиях имеют место издержки вследствие несоответствий. В ОАО «Завод «Сарансккабель постоянно растут издержки на исправление дефектов в сфере эксплуатации. На другом исследуемом предприятии несмотря на то, что удельный вес издержек, связанных с несоответствующей продукцией, в структуре затрат на качество уменьшается (с 31,8% в 2000 году до 8% в 2003 году), величина данных затрат за 2000-2003 годы существенно увеличились (с 1460,5 тыс. руб. в 2000 году до 2829,8 тыс. руб. в 2003 году). Это объясняется в первую очередь ростом затрат на окончательный брак, который возникает прежде всего при производстве тройников штампосварных и штампованных. Исследование затрат на исправление несоответствий с использованием диаграммы Парето позволило сделать вывод о том, что в ОАО «Трубодеталь» можно выделить четыре основных вида дефектов, приводящих к наиболее значительным затратам на их исправление, а также о том, что каких-либо эффективных корректирующих действий в данный период в ОАО «Трубодеталь» предпринято не было.

Оценка влияния затрат на качество на экономические показатели деятельности предприятий, а именно на объем и себестоимость товарной продукции показала, что в ОАО «Трубодеталь» величина затрат на качество по отношению к данным показателям больше, чем на другом исследуемом предприятии и продолжает увеличиваться. В ОАО «Завод «Сарансккабель» значительное понижение затрат на качество в 2003 году при повышении объема произ-. водства привело к снижению доли данных затрат в объеме и себестоимости товарной продукции.

Учитывая уровень рентабельности на рассматриваемых предприятиях, в ходе анализа затрат на качество нами были определены потери товарной продукции из-за наличия издержек, связанных с несоответствиями. В ОАО «Завод «Сарансккабель» наиболее ощутимые потери товарной продукции имели место в 2002 году, когда их величина возросла по сравнению с предшествующим годом более чем в 10 раз. Положительной тенденцией является снижение данных затрат в 1,6 раза в 2003 году. В ОАО «Трубодеталь» наблюдается значительное повышение с каждым годом потерь товарной продукции (с 2230,18 тыс. руб. в 2000 году до 3679,84 тыс. руб. в 2003 году).

Для более эффективного управления затратами на качество на промышленных предприятиях нами были сформирован концептуальный подход к управлению затратами на качество, базирующийся на процессном подходе к управлению, разработана модель процесса управления затратами на качество с использованием методологии ГОЕБО и предложены практические рекомендации по выполнению функций данного процесса.

С нашей точки зрения управление затратами на качество может рассматриваться как один из процессов в организации. Процесс управления затратами на качество представляет собой устойчивый, целенаправленный комплекс взаимосвязанных видов деятельности, направленный на разработку и реализацию программы мероприятий по повышению эффективности системы менеджмента качества на основе данных о затратах на качество и другой информации о финансовой и производственной деятельности предприятия.

Таким образом, общей целью процесса управления затратами на качество, является повышение эффективности системы менеджмента качества. К повышению эффективности работ по управлению качеством на предприятии, а, следовательно, и к повышению конкурентоспособности предприятия приведет достижение следующих оперативных целей: уменьшение потерь от несоответствующего качества; снижение затрат на поддержание системы менеджмента качества без ущерба качеству; увеличение эффективности мероприятий, направленных на улучшение качества.

Для эффективного протекания процесса управления затратами на качест-' во мы предлагаем назначить владельцем данного процесса директора по качеству. Владелец процесса управления затратами на качество должен его планировать, анализировать данные о нем, принимать управленческие решения и отчитываться перед высшим руководством о ходе процесса.

Подход к разработке, внедрению и осуществлению процесса управления, затратами на качество, на наш взгляд, должен базироваться на принципах TQM, которыми являются: ориентация на потребителя; лидерство руководства и последовательность в достижении целей; принятие решений, основанное на фактах; процессный подход; системный подход; вовлечение персонала; постоянное улучшение; развитие партнерства. Основные методы воздействия на данный процесс были объединены в три основные группы: организационные, социально-психологические, экономические.

Для процесса управления затратами на качество в ходе исследования была разработана система показателей процесса, которая включает: показатели результата процесса (эффект от реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности СМК); показатели процесса (затраты на процесс управления затратами на качество; число сотрудников, занятых в процессе управления затратами на качество; длительность цикла процесса, эффективность процесса управления затратами на качество).

В связи с целесообразностью рассмотрения управления затратами на качества как процесса необходимо создать документацию, определяющую ход, результаты процесса и порядок управления данным процессом. Документ, регламентирующий процесс управления затратами на качество должен быть согласован с другой документацией предприятия. Поэтому необходимо внести изме-' нения в положения всех подразделений, участвующих в процессе управления затратами на качество, согласовать их между собой. Ответственность за выполнение функций процесса управления затратами на качество должна быть зафиксирована в соответствующих инструкциях исполнителей и руководителей. В инструкции исполнителей должны быть внесены: ответственность за выполнение работ, закрепленных за исполнителем в матрице ответственности; технология выполнения работ и порядок сбора, обработки и представления данных.

В качестве одного из способов описания процесса управления затратами на качество в работе была предложена методология IDEF0. Она позволяет в наглядной форме представить взаимодействие и взаимосвязь функций рассматриваемого процесса. В качестве данных функций были выделены: планирование затрат на качество; сбор информации, расчет и систематизация данных о затратах на качество; расчет аналитических показателей и составление отчетности по затратам на качество; анализ затрат на качество; разработка и реализация программы мероприятий по повышению эффективности системы менеджмента качества. Выполнение данных функций, на наш взгляд, должно базироваться на следующих принципах: целенаправленность; систематичность; экономическая значимость затрат; бюджетное (сметное) управление затратами; использование единых планово-учетных единиц измерения в планировании, учете и анализе затрат на качество; достаточность информации; гибкость.

Планирование затрат на качество предполагает разработку плановых бюджетов затрат на качество на основе получения и анализа информации о естественных тенденциях и изменениях процессов, напрямую влияющих на величину затрат на качество; о фактическом уровне затрат на качество за предшествующие периоды; общей системы планирования предприятия о планируемых направлениях развития, как в области качества, так и в целом по предприятию, объемных показателях производства, стоимости и нормативах расхода ресурсов.

Функция управления затратами на качество, предполагающая сбор информации, расчет и систематизацию затрат на качество должна начинаться с уточнения из установленного перечня затрат на качество и на основе данных о текущей деятельности тех затрат, которые имеют место в конкретном подразделении предприятия.

Затем осуществляется непосредственно расчет затрат на качество. Для сбора и предоставления данных для расчета затрат на качество в подразделениях, где возникают рассматриваемые затраты, должны быть определены ответственные. При расчете затрат на качество конкретных мероприятий должны учитываться все элементы затрат, связанные с их осуществлением. Учитывая, что традиционные системы учета содержат в составе статей элементы, неэластичные к качеству нами был представлен состав типовых калькуляционных статей, относящихся к различным видам затрат на качество, выделенных на основе традиционной классификации исследуемых затрат.

Следующей функцией процесса управления затратами на качество, на наш взгляд, должен стать расчет ряда аналитических показателей рассматриваемых затрат и составление форм отчетности. При этом акцент должен быть сделан на оценку влияния затрат на качество на экономические показатели деятельности предприятия. Изучение преимуществ и недостатков использования в качестве базы измерений различных показателей, позволило сделать вывод о том, что целесообразно определять отношение величины затрат на качество к объему и себестоимости товарной продукции.

При составлении отчетности по затратам на качество необходимо учитывать, какую роль играет в процессе управления затратами на качество тот, кому он предназначается. Информация о затратах на качество должна быть представлена в той форме, которая была бы наиболее полезна и наиболее удобна в использовании. Разработанная нами форма общего отчета по затратам на качество предполагает отражение информации, которая позволит: сравнить текущий уровень достижений с уровнем прошлого периода, то есть выявить тенденции; сравнить размеры составляющих затрат с установленными для них границами; сравнить текущий уровень с поставленными целями; выявить наиболее значительные области затрат; выбрать области для улучшения.

Проводить анализ затрат на качество целесообразно по следующим направлениям: анализ фактических и плановых показателей и причин отклонений между ними; анализ структуры затрат по местам возникновения и по статьям затрат; анализ динамики затрат на качество и их влияния затрат на экономические показатели деятельности предприятия; анализ издержек вследствие несоответствий и причин их возникновения. При проведении анализа затрат в целях представления информации о затратах на качество в более наглядной форме были предложены такие инструменты, как, анализ трендов и диаграмма Парето.

Завершающим действием анализа затрат на качество должно стать определение эффективности функционирования СМК в конкретный период времени на основе полученной информации. Функционирование СМК может быть признано эффективным в конкретный период времени, если в результате анализа не выявлено элементов затрат, требующих управляющих воздействий, либо невозможно сформулировать альтернативы управляющих воздействий. СМК не, может быть признана однозначно эффективной если есть возможность уменьшить потери вследствие несоответствий, снизить общую величину рассматриваемых затрат без ущерба качеству. Поэтому конечным результатом данного анализа должно стать определение элементов затрат, требующих реализации мероприятий, направленных на их изменение и формулирование вариантов соответствующих управляющих воздействий.

В качестве завершающей функции процесса управления затратами на качество в предлагаемой модели была выделена разработка мероприятий по повышению эффективности функционирования СМК, которая предполагает следующее:

1. планирование затрат по каждому сформулированному при определении эффективности СМК мероприятию, влияющему на затраты на качество;

2. определение показателей эффективности соответствующих управляющих воздействий;

3. формирование оптимальной программы управляющих воздействий. Процедура оптимизации программы управляющих воздействий состоит в формировании набора не исключающих друг друга альтернатив, обеспечивающих максимизацию чистого приведенного эффекта реализации мероприятий;

4. реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности СМК.

Разработанная модель процесса управления затратами на качество является универсальной и может быть взята за основу и использована как на рассматриваемых в данной работе предприятиях, так и на любых других предпри-. ятиях различных сфер деятельности.

Выработанный концептуальный подход к управлению затратами на качество, базирующийся на процессном подходе к управлению, разработанная модель процесса управления затратами на качество с использованием методологии ГОЕРО и предложенные практические рекомендации по выполнению функций данного процесса позволят повысить эффективность управления качеством и конкурентоспособность промышленных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление затратами на качество на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

ЕНАЛЕЕВА ЮЛИЯ РИФАТОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (9. Экономика и управление качеством)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор

Салимова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор

Яшин Николай Сергеевич

кандидат экономических наук доцент Ляманова Елена Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «_»_2005 года в часов на заседании диссер-

3 'нир^НЛ- 10

тационного совета Д 212.117.05 при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Автореферат разослан _ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

Н. А. Филиппова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики основными факторами, определяющими конкурентоспособность продукции, являются ее качество и цена. Обеспечение качества - одна из самых сложных задач, с которыми приходится сталкиваться при производстве продукции промышленным предприятиям. Однако качественная продукция должна иметь не только отличительные характеристики, полезные свойства, которые позволяют ей удовлетворять некоторую потребность, но и приемлемую цену для потребителя. В свою очередь для предприятий любое решение в области качества должно быть экономически обоснованным.

Развитие концепции TQM (Всеобщего управления качеством), внедрение международных стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 года подчеркивают актуальность проблемы управления затратами на качество. В связи с этим исследование вопросов классификации, планирования, учета, анализа, оценки затрат на качество является экономически необходимым и одновременно настолько важным, что их решение становится одной из ключевых проблем современной науки управления качеством.

Руководство отечественных предприятий только начинает понимать значимость управления затратами на качество, так как работа по принципу «качество любой ценой» уже не отвечает требованиям времени. Поэтому проблема управления затратами на качество становится одной из основных в деятельности промышленных предприятий в области обеспечения качества. Все это определило актуальность темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы управления затратами на качество стали подниматься в экономической науке в середине 1950-х годов. Значительный вклад в исследование проблем управления затратами на качество внесли такие зарубежные ученые, как Дж. Джуран, А. Фейгенбаум, У. Э. Деминг, Ф. Кросби, Ф. М. Грина, К. Исикава, Т. Накамура, Г. Тагути, А. Робертсон и др.

В нашей стране проблема управления затратами на качество изучена в русле отдельных направлений научного и научно-практического опыта. Широко известны работы Д. С. Львова, А. В. Гличева, Е. М. Карлика, Я. Д. Плоткина, А. И. Будищевой, В. М. Шкловского, С. Н. Семенова, П. П. Новиченко, Т. Д. Поповой, М. З. Свиткина, В. Д. Мацуты, К. М. Рахлина, Д. С. Демиденко, Е. А. Гор-башко, Т. И. Леоновой, Л. Е. Скрипко, О. В. Балашова и других отечественных ученых.

Несмотря на это, до настоящего времени и в России, и в странах с устоявшимися рыночными отношениями единый и целостный подход к управлению затратами на качество отсутствует.

В отечественной и зарубежной теории и практике управления качеством наибольшее внимание уделено разработкам классификации затрат на качество, методам их оптимизации. В то же время методологические подходы к процессу управления затратами на качество, определяющие его основные этапы, принципы, на которых он должен базироваться, методы расчета конкретных видов

затрат до настоящего времени остаются проработанными. Все это объективно обусловливает научный и практический интерес к исследованию вопросов управления затратами на качество на промышленных предприятиях, а следовательно, и актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является разработка основных положений концепции управления затратами на качество и рекомендаций по ее реализации на промышленных предприятиях.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследовать генезис и уточнить содержание затрат на качество, рассмотреть подходы к их классификации и составу;

- систематизировать существующие теоретические взгляда: на процесс управления затратами на качество, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке;

- рассмотреть требования и рекомендации национальных и международных стандартов к управлению затратами на качество;

- исследовать организационный механизм управления затратами на качество в практической деятельности промышленных предприятий;

- провести анализ затрат на качество и оценить их влияние на экономические показатели деятельности промышленных предприятий;

- сформировать концептуальный подход к управлению затратами на качество;

- разработать модель процесса управления затратами на качество для промышленных предприятий;

- предложить практические рекомендации по осуществлению процесса управления затратами на качество в деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования в диссертационной работе являются промышленные предприятия.

Предметом исследования является процесс управления затратами на качество на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению качеством, вопросам определения, учета и анализа затрат на качество, данные периодических изданий по теме исследования, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством, стандартизации и сертификации.

Информационную базу исследования составили отчетные данные финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Тру-бодеталь».

В процессе исследования использовались методы системного, структурного, факторного и функционального анализа, статистические, экономико-математические методы, анкетирование, методика функционального моделирования бизнес-процессов ГОЕР0.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненное понятие «затраты на качество», под которыми понимаются затраты на планируемые и систематически осуществляемые мероприятия по обеспечению и улучшению качества в рамках системы менеджмента качества, необходимые для удовлетворения установленных и предполагаемых потребностей, а также затраты, обусловленные низким качеством продукции и процесса (с. 10-4);

- сформированный состав затрат на качество, позволяющий в наибольшей степени охватить все элементы данных затрат в целях оперативного управления результатами деятельности предприятий (с. 35 - 36);

- основные характеристики процесса управления затратами на качество (входы, выходы, ресурсы, показатели, функции владельца, функции, составляющие содержание технологии процесса), необходимые для разработки модели процесса управления затратами на качество (с. 134 - 136,141 - 142,147);

- матрица ответственности, позволяющая определить круг лиц, участвующих в реализации функций процесса управления затратами на качество или получающих информацию об их выполнении, а также, отражающая распределение ответственности между этими участниками (с. 136 - 140);

Научная новизна исследования заключается в разработке основных положений концепции управления затратами на качество, практических рекомендаций по совершенствованию и внедрению процесса управления затратами на качество на промышленных предприятиях.

Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обоснована необходимость и целесообразность использования на промышленных предприятиях группировки затрат на качество, сформированной в соответствии со следующими основными их видами: на предупреждение возникновения несоответствий и улучшение качества; на оценку качества; затраты, связанные с внутренними и внешними несоответствиями (с. 15-36);

- разработаны основные положения концепции управления затратами на качество, базирующейся на процессном подходе, в соответствии с которым определены цель, задачи, функции процесса управления затратами на качество, его владелец и участники, а также принципы и методы, которых следует придерживаться при разработке, внедрении и осуществлении данного процесса. Это позволит повысить эффективность системы менеджмента качества промышленных предприятий (с. 133 - 146);

- построена модель процесса управления затратами на качество для промышленных предприятий, базирующаяся на методологии IDEF0 и позволяющая в наглядной форме определить функции, операции и действия данного процесса; выявить их взаимосвязь; установить исполнителей функций, их взаимодействие, регламентирующую документацию, входящую информацию и ресурсы, а также результаты выполнения функций (с. 153 - 154, 157, 159, 166, 170, 174);

- разработаны практические рекомендации по планированию затрат на качество; сбору информации, расчету и систематизации данных о них; опре-

делению аналитических показателей и составлению форм отчетности по затратам на качество; анализу этих затрат; формированию и реализации программы мероприятий по повышению эффективности системы менеджмента качества (С. 153, 156-175).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных предложений по совершенствованию управления затратами на качество на промышленных предприятиях. Реализация на практике новых подходов к управлению затратами на качество, сформированных в работе, обеспечит повышение эффективности системы менеджмента качества предприятий.

Основные результаты исследования доведены до уровня практических предложений по управлению затратами на качество в ОАО «Завод «Саранскка-бель» и ОАО «Трубодеталь». Они могут быть использованы и на других промышленных предприятиях.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются в преподавании курса «Управление затратами на качество» при подготовке инженеров-менеджеров по специальности 340100 «Управление качеством», а также курса «Управление качеством» при подготовке менеджеров по специальности 061100 «Менеджмент организации» экономического факультета Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на всероссийских, республиканских и вузовских научно-практических конференциях: «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2003 г.), «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2003 г.), «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), «Волжские земли в истории и культуре России» (г. Саранск, 2004 г.), республиканском конкурсе научных докладов среди молодых ученых и студентов (г. Саранск, 2004 г.).

Публикации; Положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 4,89 п. л., написанные лично автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 223 страницы машинописного текста, 32 рисунка, 37 таблиц, 13 приложений. Библиографический список включает 140 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Важнейшей характеристикой деятельности предприятия, обусловленной его положением на рынке, является конкурентоспособность. Конкурентоспособность любого предприятия, независимо от его размеров, организационно-правовой формы и сферы деятельности, зависит в первую очередь от качества продукции и услуг, а также соизмеримости цены с предлагаемым качеством, то есть от того, в какой степени продукция или услуги предприятия отвечают требованиям потребителей. В связи с этим большое значение1 имеет величина за-

трат на создание качественного продукта и ее сравнение с аналогичными затратами у конкурентов.

Вопросы управления затратами на качество стали подниматься в экономической науке еще в начале XX века, а к середине 1950-х годов за рубежом сформировались модели учета и анализа затрат на качество. Однако, как показало проведенное исследование, в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной науке отсутствует единый подход к содержанию, классификации затрат на качество, а также ко всему процессу управления ими. Работы в данной области носят разрозненный характер.

Анализ преимуществ и недостатков многочисленных классификаций затрат на качество, разработанных отечественными и зарубежными экономистами, привел к выводу о том, что в настоящее время для российских предприятий наиболее приемлемым является традиционный подход к классификации затрат на качество, который предполагает их деление на четыре основные группы: затраты на предупреждение возникновения несоответствий, затраты на оценку качества, затраты, связанные с внутренними и внешними несоответствиями. С нашей точки зрения, корректировке должна быть подвержена лишь первая группа затрат на качество, то есть затраты на предупреждение возникновения несоответствий. В ее состав следует включить затраты, связанные с улучшением качества продукции.

Выбор данной классификации был обоснован следующим: она в наибольшей степени отвечает требованиям, предъявляемым к классификациям; многие отечественные предприятия уже используют эту классификацию; она является универсальной, может использоваться любым предприятием вне зависимости от отраслевой принадлежности, сферы и масштаба деятельности. Данную классификацию в зависимости от целей в области качества можно соотносить с другими классификациями исследуемых затрат; использование традиционной классификации затрат на качество упрощает проблему определения их состава. На основе систематизации и обобщения подходов ученых, занимающихся проблемами в области управления данными затратами, в работе был предложен расширенный состав затрат на качество (таблица 1), сформулировано авторское понимание данной категории. В соответствии с ним затраты на качество представляют собой затраты на планируемые и систематически осуществляемые мероприятия по обеспечению и улучшению качества в рамках системы менеджмента качества, необходимые для удовлетворения установленных и предполагаемых потребностей, а также затраты, обусловленные низким качеством продукции и процесса.

Изучение научных подходов к управлению затратами на качество позволило сделать вывод о том, что изначально отечественные и зарубежные разработки в данной области строились на различных теоретических предпосылках. Это обусловлено тем, что исследования отечественных ученых базировались на абсолютно иной, чем за рубежом, системе ценообразования, планирования и учета затрат; отличались более глубоким теоретическим анализом вопроса. Работы в области управления затратами на качество, проводимые в СССР, были

Таблица 1 - Состав затрат на качество

Группы Затрат

Наименование статей затрат

Затраты на предупреждение возникновения несоответствий и улучшение качества и

Затраты на функционирование систем планирования качества Затраты на преобразование требований к конструкции изделия и требований заказчика в меры, призванные гарантировать достижение заданного уровня качества

Затраты на разработку документов системы менеджмента качества Затраты на проведение внутренних проверок (аудита) системы качества Затраты на сертификацию системы менеджмента качества Затраты, связанные с проектированием, разработкой, приобретением, обслуживанием и калибровкой контрольно-измерительного и испытательного оборудования

Затраты на обеспечение качества поставок Затраты на обучение в области качества

Затраты, связанные с созданием и выполнением программ улучшения качества Затраты на сбор, анализ данных, составление отчета по затратам на качество Прочие затраты_

Затраты

оценку

качества

Затраты, связанные с испытаниями и измерениями до производства с целью проконтролировать соответствие проекта требованиям к качеству (до-производственный контроль)

Затраты на контроль и испытания поступающих деталей, компонентов и материалов (входной контроль)

Затраты на контроль и испытания в процессе производства, окончательную проверку готового изделия и качества его упаковки Затраты на ремонт контрольно-испытательного оборудования Стоимость расходных материалов, используемых при контроле и испытаниях или подвергнутых разрушающему контролю; Затраты на проведение анализа результатов контроля и испытаний Затраты на контроль эксплуатационных характеристик Затраты на контроль и испытания запасов изделий и запасных частей, имеющих ограниченный срок годности при хранении Затраты на хранение документации по результатам контроля качества, эталонов

Издержки вследствие внутренних несоответствий

Затраты на окончательные несоответствия Затраты, связанные с исправлением несоответствий Затраты на поиск неисправностей или анализ несоответствий Затраты на повторный контроль и повторные испытания Затраты, возникшие вследствие снижения продажной цены на продукцию, которая не отвечает первоначальным техническим требованиям Затраты на персонал и бездействующее оборудование из-за дефектов изделий и сорванных графиков производства

Издержки вследствие внешних несоответствий

Затраты на переделку, ремонт или замену забракованных и возвращенных изделий

Затраты, связанные с обработкой и анализом рекламаций Затраты на возмещение претензий по рекламациям Издержки вследствие уступок

Потери прибыли из-за свертывания существующих рынков как следствие плохого качества

Издержки, связанные с изъятием дефектного или подозрительного изделия из эксплуатации, затраты на планы подготовки изъятия изделия Издержки как результат иска об ответственности за качество_

связаны не с решением проблем отдельных предприятий и организаций, а направлены на повышение народнохозяйственной эффективности в целом.

Основным направлением исследований в области управления затратами на качество являлся поиск путей оптимизации рассматриваемых затрат. Впервые разработки в данном направлении были осуществлены Дж. Джураном и А. Фей-генбаумом. В соответствии с подходом этих ученых, проблемы, связанные с затратами на качество, должны решаться следующим образом: увеличение затрат на проведение предупредительных мероприятий неизбежно влечет за собой сокращение объема выпуска продукции неудовлетворительного качества, что означает существенное сокращение издержек вследствие несоответствий, а это в свою очередь оказывает положительное воздействие на снижение затрат на оценку качества.

Исследование современных тенденций в области управления затратами на качество показало, что в настоящее время отечественные и зарубежные экономисты во многом пришли к одинаковым выводам (обязательная организация внутрифирменного учета затрат на качество, стремление к полному исключению несоответствий, развитие менеджмента затрат на качество процессов и др.). В то же время степень изученности ряда теоретических и методологических проблем управления затратами на качество не отвечает реальным потребностям современной науки и практики.

В рамках исследования был проведен анализ требований и рекомендаций национальных и международных стандартов к управлению затратами на качество, который привел к выводу о том, что одним из наиболее полных справочных материалов в рассматриваемой области является Британский стандарт BS 6143 «Руководство по экономике качества». Однако большинство его положений неприемлемы для российских предприятий в настоящее время. Для предприятий, сертифицирующих системы менеджмента качества в соответствии с требованиями МС ИСО 9001:2000, наибольший интерес и важность представляют их рекомендации и требования. В связи с тем что конкретные методы и рекомендации по управлению исследуемыми затратами остались за рамками МС ИСО серии 9000:2000, это предоставляет предприятиям возможность для самостоятельной работы в данной области.

Изучение теоретических подходов к управлению затратами на качество позволило перейти к исследованию практики управления рассматриваемыми затратами на промышленных предприятиях - ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Трубодеталь».

Выбор объектов исследования основывается на том, что данные предприятия образовались практически в одно время, их деятельность в области качества имеет длительную и во многом схожую историю. В настоящее время здесь созданы и сертифицированы системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, в течение нескольких лет осуществляются попытки управления затратами на качество. Проведенное в процессе исследования анкетирование показало, что сотрудники данных предприятий считают, что управление затратами на качество необходимо для повышения эффективности функционирования системы менеджмента качества и управления в

целом. Для установления порядка и принципов организации работ по управлению затратами на качество в ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Трубоде-таль» разработаны соответствующие стандарты предприятия.

При проведении анализа организационного механизма управления затратами на качество на промышленных предприятиях были выявлены его основные достоинства и недостатки.

В ОАО «Завод «Сарансккабель» четко установлен порядок определения различного вида затрат на качество, определены ответственность и взаимодействие подразделений предприятия за сбор той или иной информации об исследуемых затратах, их учет и анализ. На предприятии осуществляется учет многих групп затрат на качество, причем как производственных, так и непроизводственных; для поиска резервов снижения затрат на качество осуществляется анализ их структуры.

Достоинством организационного механизма управления затратами на качество в ОАО «Трубодеталь» является создание специальной системы учета затрат на качество по видам деятельности, благодаря которой можно определить место возникновения конкретных затрат, выявить ответственных за данную деятельность. В рамках рассматриваемой системы учета затрат на качество фиксируется широкий круг затрат предприятия, связанных с качеством, есть возможность определить затраты на качество, относящиеся к производству конкретного вида продукции. В разработанном в ОАО «Трубодеталь» стандарте предприятия четко определены ответственность и взаимодействие подразделений, участвующих в процессе управления затратами на качество. На предприятии осуществляется исследование динамики затрат на качество, их сравнение с некоторыми экономическими показателями деятельности организации, проводится детальный анализ издержек, связанных с несоответствующей продукцией, с целью определения причин их возникновения.

Однако организационному механизму управления затратами на качество на рассматриваемых промышленных предприятиях присущи и недостатки: отсутствие планирования исследуемых затрат; неполный учет затрат, связанных с качеством; отсутствие комплексного анализа этих затрат по всем возможным направлениям. Так, в ОАО «Завод «Сарансккабель» не осуществляется оценка динамики изменения затрат на качество за ряд периодов, влияния затрат на качество на экономические показатели деятельности организации; в ОАО «Тру-бодеталь» не определяются структура исследуемых затрат и ее изменение по сравнению с предшествующим периодом. На предприятиях отсутствует система мотивации персонала с целью повышения эффективности управления затратами на качество.

Проведенный анализ затрат на качество в ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Трубодеталь» и оценка их влияния на экономические показатели деятельности предприятий выявили следующее.

В ОАО «Завод «Сарансккабель», как видно из таблицы 2, в период с 2000 по 2002 год величина учтенных затрат на качество с каждым годом увеличивалась, однако в 2003 году она сократилась в 4,5 раза. С использованием факторного анализа было выявлено, что причин ой этого послужило резкое уменьше-

ние затрат на приобретение приборов и инструмента, влияющих на улучшение качества, а также сокращение затрат на содержание подразделений, осуществляющих на предприятии контроль качества. В ОАО «Трубодеталь» общая сумма учтенных затрат на качество имела устойчивую тенденцию роста - за 4 года увеличилась более чем в 7 раз (таблица 3). Это объясняется повышением величины всех четырех групп затрат на качество (за исключением затрат на предотвращение несоответствий в 2003 году, когда они по сравнению с предшествующим годом сократились на 736,4 тыс. руб.).

Таблица 2 - Затраты на качество в ОАО «Завод «Сарансккабель» в период с

2000 по 2003 г., тыс. руб.

Наименование затрат Годы

2000 2001 2002 2003

Затраты на приобретение приборов, инструмента, влияющих на улучшение качества продукции 7974,5 14531,0 17785,0 215,0

Затраты на стандартизацию и сертификацию продукции 731,5 1021,0 1386,0 1270,0

Затраты на содержание персонала, обеспечивающего качество продукции (отдела технического контроля, центральной заводской лаборатории) 1053,8 1508,7 11368,0 5018,0

Потери от брака внутризаводского - - 470,0 120,0

Затраты на исправление дефектов продукции в сфере эксплуатации 12,2 55,5 103,0 206,0

Всего сумма учтенных затрат на качество продукции 9772,0 17117,2 31112,0 6829,0

Таблица 3 - Затраты на качество в ОАО «Трубодеталь» в период с 2000 по

2003г., тыс. руб.

Наименование затрат Годы

2000 2001 2002 2003

Затраты на предотвращение несоответствий 956,2 2620,3 5885,5 5 149,1

Затраты на контроль и испытания 2167,4 5512,9 7425,9 24441,5

Издержки производства, связанные с несоответствующей продукцией 1460,5 1609,3 2267,3 2819,8

Прочие затраты - 82,7 86,8 2938,9

Всего сумма учтенных затрат на качество продукции 4584,1 9825,2 15665,5 35 349,3

В структуре затрат на качество в ОАО «Завод «Сарансккабель» в 2000 -2002 годах наибольший удельный вес занимали затраты на приобретение приборов, инструмента, влияющих на улучшение качества (81,6 % в 2000 году, 84,9 % в 2001 году, 57,2 % в 2002 году). С 2002 года начала увеличиваться доля затрат на содержание подразделений, осуществляющих на предприятии контроль качества, и в 2003 году уже на эти затраты стала приходиться преобладающая часть всех затрат на качество предприятия (73,5 %). В ОАО «Трубодеталь» на протяжении рассматриваемого периода в структуре затрат на качество пред-

приятия наибольший удельный вес занимали затраты на проведение контроля и испытаний (47,3 % в 2000, 56,1 % в 2001, 47,4 % в 2002, 69,1 % в 2003 году).

Проведенный в работе анализ показал, что, несмотря на значительные средства, затрачиваемые на контроль, на предприятиях имеют место издержки вследствие несоответствий. В ОАО «Завод «Сарансккабель» постоянно растут издержки на исправление дефектов в сфере эксплуатации. На другом исследуемом предприятии несмотря на то, что удельный вес издержек, связанных с несоответствующей продукцией, в структуре затрат на качество уменьшается (с 31,8 % в 2000 году до 8 % в 2003 году), величина данных затрат за 2000 - 2003 годы существенно увеличились (с 1 460,5 тыс. руб. в 2000 году до 2 829,8 тыс. руб. в 2003 году). Это объясняется в первую очередь ростом затрат на окончательный брак, который возникает прежде всего при производстве тройников штампосварных и штампованных.

Оценка влияния затрат на качество на экономические показатели деятельности предприятий, а именно на объем и себестоимость товарной продукции, показала, что в ОАО «Трубодеталь» величина учтенных затрат на качество по отношению к данным показателям больше, чем на другом исследуемом предприятии, и продолжает увеличиваться. В 2003 году доля затрат на качество в объеме и себестоимости товарной продукции составили 3,31 и 4,32 % соответственно. В ОАО «Завод «Сарансккабель» значительное понижение затрат на качество в 2003 году при повышении объема производства привело к снижению доли данных затрат в объеме и себестоимости товарной продукции. Они составили 0,4 и 0,56 % соответственно.

Учитывая уровень рентабельности на рассматриваемых предприятиях, в ходе анализа затрат на качество были определены потери товарной продукции из-за наличия издержек, связанных с несоответствиями. В ОАО «Завод «Саран-сккабель» наиболее ощутимые потери товарной продукции имели место в 2002 году (754,64 тыс. руб.), когда их величина возросла по сравнению с предшествующим годом более чем в 10 раз. Положительной тенденцией является снижение данных затрат в 1,6 раза в 2003 году. В ОАО «Трубодеталь» наблюдается значительное повышение с каждым годом потерь товарной продукции (с 2230,18 тыс. руб. в 2000 году до 3 679,84 тыс. руб. в 2003 году).

Исследование практики управления затратами на качество в ОАО «Завод «Сарансккабель» и ОАО «Трубодеталь» позволило сделать вывод, что на рассматриваемых предприятиях накоплен определенный позитивный опыт в данной области. Однако полноценное управление затратами на качество, отвечающее современным требованиям, практически отсутствует.

Для более эффективного управления затратами на качество на промышленных предприятиях в диссертационной работе сформирован концептуальный подход к управлению затратами на качество, разработана модель процесса управления исследуемыми затратами, базирующаяся на методологии IDEF0, предложены практические рекомендации по выполнению функций данного процесса.

Разработанные рекомендации и предложения по управлению затратами на качество базируются на процессном подходе к управлению. В соответствии

с ним управление данными затратами рекомендуется рассматривать как один из процессов в организации. Процесс управления затратами на качество представляет собой устойчивый, целенаправленный комплекс взаимосвязанных видов деятельности, направленный на разработку и реализацию программы мероприятий по повышению эффективности системы менеджмента качества на основе данных о затратах на качество и другой информации о финансовой и производственной деятельности предприятия. Основные характеристики процесса управления затратами на качество представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Основные характеристики процесса управления затратами на качество

Характеристика Содержание

Цель Повышение эффективности системы менеджмента качества

Вход Информация о затратах на качество предприятия, данные о финансовой и производственной деятельности

Выход Эффективность системы менеджмента качества

Владелец Директор по качеству

Функции владельца процесса - планирование процесса - контроль выполнения процесса - принятие управленческих решений - отчетность о ходе процесса

Функции, составляющие содержание технологии процесса - планирование затрат на качество - сбор информации, расчет и систематизация данных о затратах на качество - расчет аналитических показателей и составление отчетности по затратам на качество - анализ затрат на качество - разработка и реализация программы мероприятий по повышению эффективности системы менеджмента качества

Показатели - результата процесса - процесса - эффект от реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности системы менеджмента качества - затраты на процесс управления затратами на качество - число сотрудников, занятых в процессе управления затратами на качество - длительность цикла процесса - эффективность процесса управления затратами на качество

Таким образом, общей целью процесса управления затратами на качество является повышение эффективности системы менеджмента качества. К повышению эффективности работ по управлению качеством на предприятии, а следовательно, к повышению конкурентоспособности предприятия приведет достижение следующих оперативных целей: уменьшение потерь от несоответствующего качества; снижение затрат на поддержание системы менеджмента качества без ущерба качеству; увеличение эффективности мероприятий, направленных на улучшение качества.

За выполнение каждой функции, из которых состоит рассматриваемый процесс, должен отвечать конкретный исполнитель. В качестве наглядной фор-

мы распределения ответственности за функции процесса управления затратами на качество в работе предложено использование разработанной матрицы ответственности (таблица 5). В данной матрице приняты следующие обозначения: ОТ - ответственный за выполнение функции; УЧ - участвующий в выполнении; ИН - получающий информацию о ходе и результатах процесса.

Таблица 5 - Матрица ответственности участников процесса управления затратами на качество

Функция (подпроцесс) Директор по качеству Инженер-менеджер службы качества Экономист ПЭО Экономист отдела организации труда и заработной платы Специалист ОТК, ЦЗЛ, метрологической службы Экономисты ПЭО в цехах Специалист ОГМ, ОГТ, ОГЭ Инженеры проектно-конструкторских бюро Зам. директора по финансовой деятельности Специалисты других подразделений, в которых возникают затраты на качество

Планирование процесса ОТ УЧ УЧ ИН ИН ИН ИН ИН ИН ИН

1. Планирование затрат на ка- УЧ УЧ ОТ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ

чество

2. Сбор информации, расчет и ИН УЧ ОТ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ

систематизация данных о за-

тратах на качество

3. Расчет аналитических пока- ИН ИН ОТ

зателей и составление отчет-

ности по затратам на качество

4. Анализ затрат на качество ИН от УЧ

5. Разработка и реализация от УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ УЧ

программы мероприятии по повышению эффективности

системы менеджмента каче-

ства

Контроль выполнения от УЧ ИН ИН ИН ИН ИН ИН ИН ИН

Принятие управленческих ре- от УЧ ИН ИН ИН ИН ИН ИН ИН ИН

шении

Отчетность о ходе процесса от

Подход к разработке, внедрению и осуществлению процесса управления затратами на качество должен базироваться на принципах TQM, которыми являются: ориентация на потребителя; лидерство руководства и последовательность в достижении целей; принятие решений, основанное на фактах; процессный подход; системный подход; вовлечение персонала; постоянное улучшение; развитие партнерства. В связи с этим необходимо использовать данные принципы применительно к процессу управлению затратами на качество.

В качестве одного из способов описания процесса управления затратами на качество в работе предложена методология IDEF0. Она позволяет в наглядной форме представить взаимодействие и взаимосвязь функций рассматриваемого процесса. Диаграмма АО, отражающая декомпозицию процесса управления затратами на качество, представлена на рисунке 1. Из диаграммы видно, что предложено выделение пяти основных функций исследуемого процесса. Выполнение данных функций, на наш взгляд, должно базироваться на следующих принципах: целенаправленность; систематичность; экономическая значимость затрат; бюджетное (сметное) управление затратами; использование единых планово-учетных единиц измерения в планировании, учете и анализе затрат на качество; достаточность информации; гибкость.

Планирование затрат на качество предполагает разработку плановых бюджетов затрат на качество на основе получения и анализа информации об естественных тенденциях и изменениях процессов, напрямую влияющих на величину затрат на качество; о фактическом уровне затрат на качество за предшествующие периоды; о планируемых направлениях развития как в области качества, так и в целом по предприятию, об объемных показателях производства, о стоимости и нормативах расхода ресурсов, предоставляемых общей системой планирования предприятия. Для полноценной реализации процесса планирования затрат на качество на предприятии необходимо определение масштаба допустимых отклонений затрат на качество от их плановой величины.

Функция управления затратами на качество, предполагающая сбор информации, расчет и систематизацию затрат на качество должна начинаться с уточнения каждым подразделением затрат на качество из установленного на предприятии их перечня и на основе данных об их текущей деятельности. Затем осуществляется непосредственно расчет затрат на качество. Учитывая, что традиционные системы учета содержат в составе статей элементы, неэластичные к качеству, в работе был представлен состав типовых калькуляционных статей, относящихся к различным видам затрат на качество, выделенных на основе традиционной классификации исследуемых затрат. На основе полученных данных составляются отчеты о затратах на качество подразделений, а впоследствии и сводный отчет о затратах на качество за текущий период.

Следующей функцией процесса управления затратами на качество должны стать расчет ряда аналитических показателей рассматриваемых затрат (отклонений фактических затрат на качество за расчетный период от их плановых величин и сравнение с масштабом допустимых отклонений; показателей структуры исследуемых затрат), определение динамики изменения затрат на качество и составление форм отчетности.

При расчете показателей затрат на качество акцент необходимо сделать на оценку влияния затрат на качество на экономические показатели деятельности предприятия. Изучение преимуществ и недостатков использования в качестве базы измерений различных показателей позволило сделать вывод о том, что целесообразно определять отношение величины затрат на качество к объему и себестоимости товарной продукции. При составлении отчетности по затратам на качество необходимо учитывать, какую роль в процессе управления

Рисунок 1 - Декомпозиция процесса управления затратами на качество

затратами на качество играет тот, кому она предназначается. Информация о затратах на качество должна быть представлена в той форме, которая была бы наиболее полезна и удобна в использовании.

Анализ затрат на качество целесообразно проводить по следующим направлениям:

- анализ фактических и плановых величин затрат на качество и причин отклонений между ними по статьям и центрам ответственности;

- анализ структуры затрат по местам возникновения и статьям затрат;

- анализ динамики затрат на качество и их влияния на экономические показатели деятельности предприятия;

- анализ издержек вследствие несоответствий и причин их возникновения.

При проведении анализа затрат в целях представления информации о затратах на качество в более наглядной форме были предложены такие инструменты, как анализ трендов и диаграмма Парето.

Завершающим действием анализа затрат на качество должно стать определение эффективности функционирования системы менеджмента качества в конкретный период времени на основе полученной информации. Функционирование системы менеджмента качества может быть признано эффективным в конкретный период времени, если в результате анализа не выявлено элементов затрат, требующих управляющих воздействий, либо невозможно сформулировать альтернативы управляющих воздействий. Система менеджмента качества не может быть признана однозначно эффективной, если есть возможность уменьшить потери вследствие несоответствий, снизить общую величину рассматриваемых затрат без ущерба качеству. Поэтому конечным результатом данного анализа должно стать определение элементов затрат, требующих реализации мероприятий, направленных на их изменение и формулирование вариантов соответствующих управляющих воздействий.

В качестве завершающей функции процесса управления затратами на качество в предлагаемой модели была выделена разработка и реализация мероприятий по повышению эффективности функционирования системы менеджмента качества, которая предполагает следующее:

1) планирование затрат по каждому сформулированному при определении эффективности системы менеджмента качества мероприятию, влияющему на затраты на качество;

2) определение показателей эффективности соответствующих управляющих воздействий;

3) формирование оптимальной программы управляющих воздействий. Процедура оптимизации программы управляющих воздействий состоит в формировании набора не исключающих друг друга альтернатив, обеспечивающих максимизацию чистого приведенного эффекта от реализации мероприятий;

4) реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности системы менеджмента качества.

Разработанная модель процесса управления затратами на качество является универсальной и может быть взята за основу и использована как на рас-

сматриваемых в диссертационной работе предприятиях, так и на любых других предприятиях различных сфер деятельности.

Использование результатов проведенного исследования позволит повысить эффективность управления качеством и конкурентоспособность на промышленных предприятиях.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Еналеева Ю. Р. Классификации затрат на качество в контексте различных концепций // Экономика и управление: в поисках нового : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2003. - С. 87 - 90 (0,2 п. л.).

2. Еналеева Ю. Р. Роль затрат на качество продукции на ранних стадиях ее жизненного цикла // Формирование инновационной модели развития региона : материалы Респ. науч.-практ. конф. Ч.2. - Саранск, - 2003. С. 53 - 55 (0,15 п. л.).

3. Еналеева Ю. Р. Управление затратами на качество в системе TQM // Российская экономика: потенциал для развития : межвуз. сб. науч. тр. Вып.З. -Саранск, 2003. - С. 32 - 36 (0,23 п. л.).

4. Еналеева Ю. Р. Затраты на качество как один из видов инвестиций // Качество и конкурентоспособность в XXI веке : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары, 2003. С. 123-126 (0,22 п. л.).

5. Еналеева Ю. Р. Управление затратами на качество на предприятиях малого бизнеса // Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2003.-С. 310-312 (0,17 п. л.).

6. Еналеева Ю. Р. Вклад отечественных ученых в исследование вопросов управления затратами на качество // Управление качеством: теория, методология, практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2004. -С. 219-223 (0,23 п. л.).

7. Еналеева Ю. Р. Формирование подсистемы управления затратами на качество на промышленных предприятиях Республики Мордовия // Волжские земли в истории и культуре России : материалы Всерос. науч. конф. 4.2. - Саранск, 2004. - С. 24 - 28 (0,23 п. л.).

8. Еналеева Ю. Р. Управление затратами на качество в соответствии с требованиями МС ИСО серии 9000 // Вест. Нижегор. ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер. Экономика и финансы. Вып. 2 (6). - Н. Новгород, 2004. - С. 513 - 518 (0,44 п. л.).

9. Еналеева Ю. Р. Управление затратами на качество / Ю. Р. Еналеева -Саранск, 2004. - 52 с. (3,02 п. л.).

Подписано в печать 26.04.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 928.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

J."----

с fi vu j« 4

í Ш*!1255

07 МАЙ 2005V £ - ■/