Управление женской занятостью как социально-экономической системой в условиях реформирования местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зарубина, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зарубина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию женской занятости

§ 1. Сущность занятости и ее содержание

§ 2. Женская занятость, как система и ее основные признаки

ГЛАВА 2. Управление системой женской занятости на территориально-муниципальном уровне.

§ 1. Изменение форм женской занятости и проблемы управления.

§ 2. Реализация целей и функций управления женской занятостью на уровне муниципалитетов.

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования управления женской занятостью на муниципальном уровне в современных условиях.

§ 1. Реализация положений закона о местном самоуправлении в управлении женской занятостью.

§ 2. Оценка эффективности управления женской занятостью на муниципальном уровне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление женской занятостью как социально-экономической системой в условиях реформирования местного самоуправления"

Актуальность темы исследования. В современных условиях женская занятость, ее уровень, использование женского труда во многом определяют зрелость социально-экономического развития общества и качества жизни граждан. Женщина, участвуя в процессе производства, выполняет важнейшую социальную миссию - осуществляет репродуктивную функцию и тем самым непосредственно участвует в процессе общественного воспроизводства рабочей силы. Признание равноправия мужского и женского труда, его конституционное закрепление в большинстве развитых стран является важнейшим социальным завоеванием и укреплением позиции женщины в обществе. Переход к рыночным отношениям в России привел к тому, что существовавшая в 1990-е гг. практика включения женщины в процесс общественного воспроизводства, нивелирование особенностей женского труда (женской занятости), ухудшили ситуацию с женской занятостью, что сказалось также на выполнении женщиной репродуктивной и воспроизводственной функций.

Вступление России на путь рыночных преобразований внесло существенные изменения в процесс включения женщин в общественное производство: выявилась относительно низкая конкурентоспособность женской рабочей силы в определенных сегментах рынка труда; сократилось количество рабочих мест, предназначенных для женщин, особенно воспитывающих малолетних детей; наметилась тенденция вытеснения женщин на малооплачиваемые, «непрестижные» рабочие места; широко была распространена дискриминация женщин при трудоустройстве и стало возможным появление маргинальных элементов среди женщин на рынке труда, что позволило работодателям использовать как формальные, так и неформальные формы женской занятости и вовлечения их в процесс производства. Перераспределение женского труда из сферы высокооплачиваемых рабочих мест в сферу низкооплачиваемого труда и рабочих мест, требующих низкой квалификации, существенно повлияло на углубление процессов социального неравенства и усилило социальный разрыв между высокооплачиваемой мужской рабочей силой и низкооплачиваемой женской рабочей силой, что в конечном итоге привело к росту численности безработных среди женщин.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости дальнейших научных исследований в области женской занятости, поиска новых теоретико-методологических подходов к анализу женской занятости как специфической социально-экономической системы процессно-объектного характера. При определенном уровне изученности проблем женской занятости в России многие вопросы остаются не решенными, дискуссионными, требующими уточнения и дальнейшего развития. Это касается прежде всего системного подхода к развитию и управлению женской занятостью на разных уровнях экономики, в том числе и на уровне муниципальных образований, возникших в ходе осуществления реформ местного самоуправления. Исходя из компетенций муниципальных органов власти вопросы занятости населения в целом и женской, в частности, социальной защиты являются важнейшими в деятельности органов местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Занятость населения и необходимость государственного регулирования ее в целях достижения макроэкономического равновесия и снижения социальной напряженности в обществе рассматривались в фундаментальных трудах теоретиков классического, неоклассического и кейнсианского направлений западной экономической мысли и их современных последователей, представителей неокейнсианства, институционализма, леворадикального направлений.

Наиболее значимыми представляются труды А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Дж. Кейнса, А. Маршала, А. Лигу, J1. Вальраса, А. Лаффера, Р. Холла, М. Фельдстайна, Э. Филипса, М. Бейли, Т. Беккера и других.

Проблема отраслевой занятости и текучести кадров, качественного изменения рабочей силы в условиях развития научно-технического прогресса и формирование постиндустриальной информационной экономики нашли отражение в работах А.Э. Котляра, Б. Д. Бреева, B.C. Боровика, Е.С. Ермаковой, С.В. Андреева, Э.Р. Саруханова и других. Рациональное обеспечение занятости на микроуровне, формирование новых элементов занятости в современных условиях рассматриваются в работах Н.П. Кетова, В. Борисова, Е.В. Икубенкова, А. Автономова, С. Егорова, А. Курицкого, Н. Говорова, С.А. Зайченко, С. Кватовского, А.Т. Лукьянова, А.А. Шлихтера.

Территориальные аспекты занятости населения в рамках формирования демографической политики и социальной защиты населения в регионах России на уровне субъектов федерации наряду с процессами управления занятостью анализируются в работах В.М. Глушковой, Н.Н. Моисеевой, Р.Ф. Авдеевой, А.И. Ракитовой, А.В. Соколовой, Т.А. Артамонова, Т.А. Исмаилова, Т.С. Тамидова, Н.Н. Ивановой.

Представители зарубежной экономической мысли Д. Белл, А. Тоффлер, П. Дракер, М. Кастельс рассматривают проблемы занятости в тесной взаимосвязи с проблемами государственного регулирования социально-экономических процессов в условиях постиндустриального общества. Управление занятостью в современных условиях нашло отражение в работах Т.В. Блиновой, Н.И. Творевой, Л.А. Васюниной, В.И. Долгова, С. Г. Землянухиной, И.Е. Крысиной, О.Л. Романовой, В.В. Суворовой.

Однако управление женской занятостью на территориальном уровне, в особенности на уровне муниципальных образований, в условиях реформирования местного самоуправления не нашло достаточно полного отражения в отечественной экономической литературе. Необходимость координации деятельности органов управления федерального, регионального уровней власти и органов местного самоуправления по организации и развитию женской занятости с позиций системного подхода на современном этапе социально-экономического развития страны и обусловили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системный анализ женской занятости на уровне муниципальных образований и управление ею как социально-экономической системой. Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

- с позиции системного подхода раскрыть сущность женской занятости как социально-экономической системы, формируемой на уровне муниципальных образований;

- выявить особенности формирования женской занятости как социально-экономической системы на локальном территориальном уровне;

- выявить основные проблемы и противоречия, возникающие в процессе реализации женской занятости на уровне муниципальных образований, в условиях реформы местного самоуправления;

- раскрыть основные направления совершенствования управления женской занятостью в условиях реформы местного самоуправления;

- доказать необходимость комплексного использования методов управления женской занятостью как социально-экономической системой на уровне муниципальных образований;

- обосновать необходимость использования инновационных технологий и методов в управлении женской занятостью как социально-экономической системой на муниципальном уровне;

- дать практические рекомендации по совершенствованию управления женской занятостью на уровне муниципальных образований.

Объект исследования. Объектом исследования выступает женская занятость как социально-экономическая система, складывающаяся на уровне муниципального образования.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, которые формируются в процессе управления женской занятостью как системой на локальном территориальном уровне.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и институциональный подходы к анализу управления женской занятостью на локальном территориальном уровне с использованием структурно-логического, функционального анализа. При обосновании теоретических положений диссертационного исследования автор опирался на основные теоретико-методологические положения экономической теории, экономики труда по проблемам занятости и рынка труда, современных концепций теории управления и менеджмента в области управления системами, а также на фундаментальные труды зарубежных и российских ученых по вопросам построения рациональных систем управления занятостью на территориальном уровне.

Эмпирической основой исследования служат федеральные и региональные законодательные акты, нормативные документы по вопросам занятости населения, данные государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, материалы Центра занятости населения г. Балаково. Исследованы материалы органов местного самоуправления Балаковского муниципального образования по активизации и оказанию содействия женской занятости со стороны органов местного самоуправления.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные по вопросам женской занятости, полученные на базе статистических отчетов и справочников, представляющих федеральный и региональный уровни, статистические и фактические данные, собранные и проанализированные автором и отражающие состояние женской занятости на муниципальном уровне. В диссертации используются публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций, аналитическая информация по вопросам занятости и оказания содействия занятости на муниципальном уровне.

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами отражены в следующих результатах: в отличие от сложившихся подходов к исследованию отношений занятости и управления ею, рассматривающих занятость преимущественно с позиций отраслевой структуры, предпринята попытка комплексного рассмотрения взаимодействия пространственной, отраслевой и социально-демографической структуры занятости, формируемой на уровне муниципального образования; доказано, что в условиях постиндустриальной экономики складываются объективные предпосылки для активного включения женщин в процесс производства, адаптации женской рабочей силы к его динамично меняющимся потребностям и сохранению репродуктивной функции женщины, через различные формы женской занятости и повышение роли муниципального образования в системе административно-территориального устройства власти как экономического субъекта, предоставляющего общественные блага и социальные услуги населению и способствующего развитию женской занятости; с позиций субъект-субъектного подхода доказано, что женская занятость как элемент социально-экономической системы, в качестве которого выступает муниципальное образование, содержит основные свойства системы, что позволяет рассматривать женскую занятость как социально-экономическую систему, обладающую системными свойствами, такими как целостность, открытость, приспособляемость, воспроизводимость, структурированность, иерархичность и др.; выявлены общие тенденции и особенности формирования женской занятости на уровне муниципального образования; выявлены особенности формирования женской занятости и управления ею на уровне муниципалитета, связанные с положениями Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и доказано новое качество взаимодействия субъектов федерации по развитию женской занятости на муниципальном уровне - управление женской занятостью можно рассматривать как ограниченно-вероятностную систему, в которой имеют место случайные возмущения и стохастические связи, что необходимо учитывать при реализации функций управления; выявлено, что органы местного самоуправления во взаимодействии с органами государственного управления могут использовать современный арсенал форм и методов управления женской занятостью, что требует разграничения полномочий и определения ответственности за результативность работы по организации женской занятости как социального норматива; ^ показано, что органы муниципального образования могут осуществлять более гибкое управление женской занятостью, что предполагает использование адаптивно-ситуационного подхода к ее планированию, который, в свою очередь, подразумевает наличие компенсирующих и корректирующих воздействий, осуществляемых органами как местного самоуправления, так и регионального и федерального управления, а также возможность использования местных программ, связанных с особо характерными для данного муниципального образования проблемами занятости женщин; выявлены факторы, снижающие качество управления женской занятостью на уровне муниципальных образований: частичная неопределенность исходной информации, недостаточная обоснованность критериев принятия решений, когда цель управления должна удовлетворять как экономическим, так и социальным параметрам; выявлен алгоритм управления женской занятостью: определены основные направления деятельности муниципалитетов по формированию и развитию женской занятости; в зависимости от сложившейся ситуации на рынке труда в социально-экономическом развитии муниципального образования возможна декомпозиция направления деятельности муниципальных органов власти (дробление) по развитию женской занятости (обеспечение женской занятости определенных возрастных групп, групп с ограниченной трудоспособностью и групп с пониженной мотивацией к труду), выявление совокупности факторов, влияющих на развитие женской занятости по направлениям, опирающимся на статистико-экспертные оценки: сравнение уровня занятости мужчин и женщин как внутри муниципальных образований, так и вне их, соотнесение сложившегося уровня женской занятости на муниципальном уровне с региональным и национальным уровнями, выявление пороговых значений женской занятости и выработка мер по их корректировке, определение показателей женской занятости по уровню квалификации и доля руководителей-женщин; предприняты попытки использования комплексного подхода к управлению женской занятостью, сочетающего рыночное распределение женских трудовых ресурсов и элементы государственного и муниципального управления, уточнена роль муниципальных образований в развитии женской занятости в рамках реализации государственных программ по увеличению рождаемости и росту населения, по развитию социальной сферы как дополнительной базы для развития женской занятости; показана роль муниципальных образований в организации самозанятости, вторичной занятости, сокращении неформальной занятости и легализации ее форм; определены основные направления развития занятости.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии знаний о процессах управления женской занятостью на муниципальном уровне как составной частью национального и регионального управления. Выявление специфики управления женской занятостью на муниципальном уровне исходя из сложившейся экономической ситуации, уровня безработицы, целей и задач развития данной территории способствует обоснованию взаимодействия органов различного уровня управления при выработке направлений совершенствования методов управления женской занятостью и т.д. Полученные результаты могут быть использованы для разработки региональных программ развития занятости, в частности женской, прогнозов, демографического и экономического плана.

Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания курсов «Менеджмент», «Муниципальное управление», «Теория управления», «Управление человеческими ресурсами», «Управление занятостью».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зарубина, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая женскую занятость, как систему, можно констатировать, что она имеет цель, структуру и признаки. Женскую занятость, как экономическую категорию, можно определить, как систему социально-экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами людей, с потреблением рабочей силы на конкретных рабочих местах.

В процессе развития постиндустриального общества происходит усложнение системы женской занятости. Она выступает как сложная социально-экономическая система, сущностью которой являются отношения между работодателем и работником по использованию женской рабочей силы на конкретных рабочих местах с целью производства товаров и услуг и удовлетворения потребностей общества, и работника в доходах за счет его трудового вклада.

На развитие системы женской занятости оказывает влияние внутренние и внешние факторы. Среди них следует отметить такие, как общее состояние экономики, развитие научно-технического прогресса, рынок труда и его конъюнктура, трансформация отношений собственности, институциональные изменения, изменения структуры рабочих мест, внутренний рынок труда, изменения организационной структуры, количественные и качественные изменения в рабочей силе и другие.

Рассматривая женскую занятость, как систему, были выявлены ее признаки: целостность, открытость, приспособляемость, воспроизводимость, структурированность, иерархичность.

- Целостность. Занятость, как явление, существует лишь в том случае, если воспроизводится взаимосвязь между рабочими местами и рабочей силой с целью создания продукта и получения дохода.

- Открытость. Система занятости является открытой экономической системой, т.к. связана с движением рабочей силы в организации, найма работников в организацию, движение работника по внутреннему рынку труда и, наконец, его высвобождение, или увольнение и выход на рынок труда или переход на другое предприятие.

- Приспособляемость. Система занятости приспосабливается к изменениям экономической системы в целом, к развитию научно-технического прогресса, к качественным изменениям рабочей силы, трансформации экономических связей. Это свойство системы занятости достаточно четко проявилось в период проведения реформ и распространения неполной занятости.

- Воспроизводимость. Отношение занятости воспроизводится в контексте воспроизводства рабочей силы и соединения рабочей силы с конкретными рабочими местами.

- Структурированность. Система занятости имеет сложную многоуровневую структуру. В организации имеются подразделения, отделы, где работники имеют свои цели и задачи и выполняют определенные функции.

- Иерархичность. Элементам занятости свойственна определенная подчиненность.

Система женской занятости на уровне муниципального образования имеет свои особенности. Так, являясь органической системой, ее функционирование связано с людьми, обладающими своими интересами, потребностями, менталитетом, что порождает распределение и перераспределение работников по системе рабочих мест на данной территории. Открытость проявляется в высокой степени интенсивности взаимодействия с другими системами. Эти особенности системы женской занятости должны учитываться в управлении ею. Дуализм структуры системы занятости реализуется в жесткости с точки зрения профессий, определяемой системой рабочих мест и гибкостью квалификационных изменений.

Женская занятость, как система, нуждается в управлении. Цели управления занятостью, как системой состоят в обеспечении наиболее полного использование трудового потенциала работника в процессе потребления его рабочей силы и создании условий для его развития с целью обеспечения максимально высокой производительности труда, удовлетворенности трудом и формировании высокого качества трудовой жизни.

Реализация функций системы женской занятости связана с планированием. Оно представляет собой определение потребности в занятых а так же выявление качества рабочей силы, необходимой для осуществления деятельности. На российских предприятиях в настоящее время преобладает тактическое управление занятостью. Оно должно дополняться стратегическим и способствовать в большей степени нейтрализации рисков по обеспечению рабочей силой предприятий (организаций) в условиях сокращения ее предложения в ближайшие годы.

В практике управления применяются различные методы: экономические, административные и социально-психологические. В процессе управления системой женской занятости на территории муниципального образования, в условиях формирования постиндустриальной экономики необходимо оптимизировать экономические, административные и социально-психологические методы управления, что отвечает логике развития теории управления и таких современных концепций, как теория человеческих отношений.

Усложнение задач управления системой женской занятости предполагает оценку эффективности управления. На основе проведенного исследования можно предложить некоторые показатели оценки эффективности управления, такие как потенциал расширения занятости, показатели вертикальной и горизонтальной мобильности, уровень заработной платы, сложившийся на территории муниципального образования. Проблема оценки управления системой женской занятости достаточно дискуссионна, требует дальнейшей разработки.

Для оценки эффективности управления занятостью можно применять кадровый аудит, рассматривающий отдельные элементы женской занятости, раскрывающие их с экономический и социальной сторон.

Измененять эффективность управления системой занятости можно с помощью социальной отчетности, широко применяемой западными компаниями, но не получившей широкого распространения в России. Позитивные изменения в социальном отчете, происходящие в течение определенного времени, могут свидетельствовать о повышении эффективности управления системой занятости.

Проведенное исследование системы занятости в диссертации позволяет сделать следующие рекомендации по совершенствованию управления:

НИИ труда необходимо усилить теоретическую разработку проблем управления женской занятостью, как системой;

Министерству здравоохранения и социального развития на региональном уровне, муниципальным органам власти создать условия для совершенствования подготовки управленческих кадров в области управления человеческими ресурсами и занятостью в системе высшего и среднего профессионального образования, с учетом необходимости расширения связей бизнеса и учебных заведений, с целью удовлетворения потребностей предприятий и организаций в рабочих и специалистах с учетом отраслевой специфики.

Менеджерам предприятий (организаций) в процессе управления женской занятостью использовать комбинацию методов, оптимально сочетая экономические, административные и социально-психологические, активизировать работу по подготовке и переподготовке кадров на производстве с учетом специфики контингента обучающихся и потребностей в специалистах и рабочих, необходимых данной организации.

Автореферат диссертации по теме "Управление женской занятостью как социально-экономической системой в условиях реформирования местного самоуправления"

На правах рукописи

ЗАРУБИНА Татьяна Анатольевна

УПРАВЛЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТЬЮ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами; экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ174783

Саратов 2007

003174783

Диссертация выполнена в Поволжском кооперативном институте (филиале) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

заслуженный работник высшей школы, доктор экономических наук, профессор Герасимова Валентина Владимировна

доктор экономических наук, профессор Гвоздева Надежда Ивановна

кандидат экономических наук, профессор Романова Ольга Леонидовна

Ведущая организация —

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова

Защита состоится ноября 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета К 502 005 01 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени ПА Столыпина» по адресу: 410031 г Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина.

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Поволжской академии государственной службы имени П А. Столыпина. 11йр://\у\у\у pags.ru

Автореферат разослан октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У АКРоманцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях женская занятость, ее уровень, использование женского труда во многом определяют зрелость социально-экономического развития общества и качества жизни граждан. Женщина, участвуя в процессе производства, выполняет важнейшую социальную миссию — осуществляет репродуктивную функцию и тем самым непосредственно участвует в процессе общественного воспроизводства рабочей силы. Признание равноправия мужского и женского труда, его конституционное закрепление в большинстве развитых стран является важнейшим социальным завоеванием и укреплением позиции женщины в обществе Переход к рыночным отношениям в России привел к тому, что существовавшая в 1990-е гг практика включения женщины в процесс общественного воспроизводства, нивелирование особенностей женского труда (женской занятости), ухудшили ситуацию с женской занятостью, что сказалось также на выполнении женщиной репродуктивной и воспроизводственной функций

Вступление России на путь рыночных преобразований внесло существенные изменения в процесс включения женщин в общественное производство выявилась относительно низкая конкурентоспособность женской рабочей силы в определенных сегментах рынка труда, сократилось количество рабочих мест, предназначенных для женщин, особенно воспитывающих малолетних детей; наметилась тенденция вытеснения женщин на малооплачиваемые, «непрестижные» рабочие места, широко была распространена дискриминация женщин при трудоустройстве и стало возможным появление маргинальных элементов среди женщин на рынке труда, что позволило работодателям использовать как формальные, так и неформальные формы женской занятости и вовлечения их в процесс производства. Перераспределение женского труда из сферы высокооплачиваемых рабочих мест в сферу низкооплачиваемого труда и рабочих мест, требующих низкой квалификации, существенно повлияло на углубление процессов социального неравенства и усилило социальный разрыв между высокооплачиваемой мужской рабочей силой и низкооплачиваемой женской рабочей силой, что в конечном итоге привело к росту численности безработных среди женщин.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости дальнейших научных исследований в области женской занятости, поиска новых теоретико-методологических подходов к анализу женской занятости как специфической социально-экономической системы процессно-объекгаого характера. При определенном уровне изученности проблем женской занятости в России многие вопросы остаются не решенными, дискуссионными, требующими уточнения и дальнейшего развития Это касается прежде всего системного подхода к развитию и управлению женской занятостью на разных уровнях экономики, в том числе и на уровне муниципальных образований, возникших в ходе осуществления реформ местного самоуправления. Исходя из компетенций муниципальных органов власти вопросы занятости населения в целом и женской, в частности, социальной защиты являются важнейшими в деятельности органов местного самоуправления

Степень разработанности проблемы Занятость населения и необходимость государственного регулирования ее в целях достижения макроэкономиче-

ского равновесия и снижения социальной напряженности в обществе рассматривались в фундаментальных трудах теоретиков классического, неоклассического и кейнсианского направлений западной экономической мысли и их современных последователей, представителей неокейнсианства, институционалгома, леворадикального направлений Наиболее значимыми представляются труды А Смита, Д Риккардо, К Маркса, Дж Кейнса, А. Маршала, А Питу, Л Вальраса, А. Лаф-фера, Р Холла, М. Фельдстайна, Э Филипса, М Бейли, Т Беккера и других

Проблема отраслевой занятости и текучести кадров, качественного изменения рабочей силы в условиях развития научно-технического прогресса и формирование постиндустриальной информационной экономики нашли отражение в работах А Э Котляра, Б.Д Бреева, В С. Боровика, Е С Ермаковой, С В. Андреева, Э Р Саруханова и других Рациональное обеспечение занятости на микроуровне, формирование новых элементов занятости в современных условиях рассматриваются в работах Н П Кетова, В Борисова, Е В Икубенкова, А Автономова, С Егорова, А Курицкого, Н. Говорова, С А Зайченко, С. Кватовского, А Т Лукьянова, А А. Шлихтера.

Территориальные аспекты занятости населения в рамках формирования демографической политики и социальной защиты населения в регионах России на уровне субъектов федерации наряду с процессами управления занятостью анализируются в работах В М Глушковой, Н Н. Моисеевой, Р Ф Авдеевой, А.И Ракитовой, А В Соколовой, Т А Артамонова, Т А. Исмаилова, Т С Тамидова, Н Н Ивановой.

Представители зарубежной экономической мысли Д Белл, А Тоффлер, П Дракер, М Кастельс рассматривают проблемы занятости в тесной взаимосвязи с проблемами государственного регулирования социально-экономических процессов в условиях постиндустриального общества. Управление занятостью в современных условиях нашло отражение в работах Т В Блиновой, Н.И Творевой, Л А. Васюниной, В И Долгова, С Г Землянухиной, И Е Крысиной, О Л. Романовой, В В Суворовой

Однако управление женской занятостью на территориальном уровне, в особенности на уровне муниципальных образований, в условиях реформирования местного самоуправления не нашло достаточно полного отражения в отечественной экономической литературе Необходимость координации деятельности органов управления федерального, регионального уровней власти и органов местного самоуправления по организации и развитию женской занятости с позиций системного подхода на современном этапе социально-экономического развития страны и обусловили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования Цели и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системный анализ женской занятости на уровне муниципальных образований и управление ею как социально-экономической системой Цель исследования обусловила постановку следующих задач

- с позиции системного подхода раскрыть сущность женской занятости как социально-экономической системы, формируемой на уровне муниципальных образований;

- выявить особенности формирования женской занятости как социально-экономической системы на локальном территориальном уровне;

- выявить основные проблемы и противоречия, возникающие в процессе реализации женской занятости на уровне муниципальных образований, в условиях реформы местного самоуправления;

- раскрыть основные направления совершенствования управления женской занятостью в условиях реформы местного самоуправления,

- доказать необходимость комплексного использования методов управления женской занятостью как социально-экономической системой на уровне муниципальных образований;

- обосновать необходимость использования инновационных технологий и методов в управлении женской занятостью как социально-экономической системой на муниципальном уровне;

- дать практические рекомендации по совершенствованию управления женской занятостью на уровне муниципальных образований.

Объект исследования. Объектом исследования выступает женская занятость как социально-экономическая система, складывающаяся на уровне муниципального образования

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, которые формируются в процессе управления женской занятостью как системой на локальном территориальном уровне

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и институциональный подходы к анализу управления женской занятостью на локальном территориальном уровне с использованием структурно-логического, функционального анализа. При обосновании теоретических положений диссертационного исследования автор опирался на основные теоретико-методологические положения экономической теории, экономики труда по проблемам занятости и рынка труда, современных концепций теории управления и менеджмента в области управления системами, а также на фундаментальные труды зарубежных и российских ученых по вопросам построения рациональных систем управления занятостью на территориальном уровне.

Эмпирической основой исследования служат федеральные и региональные законодательные акты, нормативные документы по вопросам занятости населения, данные государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития Саратовской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, материалы Центра занятости населения г. Балаково Исследованы материалы органов местного самоуправления Балаковского муниципального образования по активизации и оказанию содействия женской занятости со стороны органов местного самоуправления

Информационной базой диссертационного исследования являются данные по вопросам женской занятости, полученные на базе статистических отчетов и справочников, представляющих федеральный и региональный уровни, статистические и фактические данные, собранные и проанализированные автором и отражающие состояние женской занятости на муниципальном уровне В диссертации используются публикации периодической печати, материалы научно-

практических конференций, аналитическая информация по вопросам занятости и оказания содействия занятости на муниципальном уровне

Научная новизна диссертационного исследования и приращение знаний по теории управления экономическими системами отражены в следующих результатах

- в отличие от сложившихся подходов к исследованию отношений занятости и управления ею, рассматривающих занятость преимущественно с позиций отраслевой структуры, предпринята попытка комплексного рассмотрения взаимодействия пространственной, отраслевой и социально-демографической структуры занятости, формируемой на уровне муниципального образования,

- доказано, что в условиях постиндустриальной экономики складываются объективные предпосылки для активного включения женщин в процесс производства, адаптации женской рабочей силы к его динамично меняющимся потребностям и сохранению репродуктивной функции женщины, через различные формы женской занятости и повышение роли муниципального образования в системе административно-территориального устройства власти как экономического субъекта, предоставляющего общественные блага и социальные услуги населению и способствующего развитию женской занятости,

- с позиций субъект-субъектного подхода доказано, что женская занятость как элемент социально-экономической системы, в качестве которого выступает муниципальное образование, содержит основные свойства системы, что позволяет рассматривать женскую занятость как социально-экономическую систему, обладающую системными свойствами, такими как целостность, открытость, приспособляемость, воспроизводимость, структурированность, иерархичность и др,

- выявлены общие тенденции и особенности формирования женской занятости на уровне муниципального образования,

- выявлены особенности формирования женской занятости и управления ею на уровне муниципалитета, связанные с положениями Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и доказано новое качество взаимодействия субъектов федерации по развитию женской занятости на муниципальном уровне — управление женской занятостью можно рассматривать как ограниченно-вероятностную систему, в которой имеют место случайные возмущения и стохастические связи, что необходимо учитывать при реализации функций управления,

- выявлено, что органы местного самоуправления во взаимодействии с органами государственного управления могут использовать современный арсенал форм и методов управления женской занятостью, что требует разграничения полномочий и определения ответственности за результативность работы по организации женской занятости как социального норматива,

- показано, что органы муниципального образования могут осуществлять более гибкое управление женской занятостью, что предполагает использование адаптивно-ситуационного подхода к ее планированию, который, в свою очередь, подразумевает наличие компенсирующих и корректирующих воздействий, осуществляемых органами как местного самоуправления, так и регионального и федерального управления, а также возможность использования местных программ,

связанных с особо характерными для данного муниципального образования проблемами занятости женщин,

- выявлены факторы, снижающие качество управления женской занятостью на уровне муниципальных образований, частичная неопределенность исходной информации, недостаточная обоснованность критериев принятая решений, когда цель управления должна удовлетворять как экономическим, так и социальным параметрам,

- выявлен алгоритм управления женской занятостью определены основные направления деятельности муниципалитетов по формированию и развитию женской занятости, в зависимости от сложившейся ситуации на рынке труда в социально-экономическом развитии муниципального образования возможна декомпозиция направления деятельности муниципальных органов власти (дробление) по развитию женской занятости (обеспечение женской занятости определенных возрастных групп, групп с ограниченной трудоспособностью и групп с пониженной мотивацией к труду), выявление совокупности факторов, влияющих на развитие женской занятости по направлениям, опирающимся на статистико-экспертные оценки сравнение уровня занятости мужчин и женщин как внутри муниципальных образований, так и вне их, соотнесение сложившегося уровня женской занятости на муниципальном уровне с региональным и национальным уровнями, выявление пороговых значений женской занятости и выработка мер по их корректировке, определение показателей женской занятости по уровню квалификации и доля руководителей-женщин,

- предприняты попытки использования комплексного подхода к управлению женской занятостью, сочетающего рыночное распределение женских трудовых ресурсов и элементы государственного и муниципального управления, уточнена роль муниципальных образований в развитии женской занятости в рамках реализации государственных программ по увеличению рождаемости и росту населения, по развитию социальной сферы как дополнительной базы для развития женской занятости,

- показана роль муниципальных образований в организации самозанятости, вторичной занятости, сокращении неформальной занятости и легализации ее форм,

- определены основные направления развития занятости

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии знаний о процессах управления женской занятостью на муниципальном уровне как составной частью национального и регионального управления Выявление специфики управления женской занятостью на муниципальном уровне исходя из сложившейся экономической ситуации, уровня безработицы, целей и задач развития данной территории способствует обоснованию взаимодействия органов различного уровня управления при выработке направлений совершенствования методов управления женской занятостью и т д Полученные результаты могут быть использованы для разработки региональных программ развития занятости, в частности женской, прогнозов, демографического и экономического плана Материалы диссертационного исследования целесообразно испочьзовать в процессе преподавания курсов «Менеджмент», «Муниципальное управление», «Теория управления», «Управление человеческими ресурсами», «Управление занятостью».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы были представлены к обсуждению на ряде научно-практических конференций Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 2,0 пл, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

С позиции системного подхода занятость можно трактовать как подсистему в составе национальной экономической системы. Занятость понимается большинством ученых-экономистов как социально-экономическая система, совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих при взаимодействии работников с рабочими местами, с администрацией конкретных хозяйствующих субъектов различных форм собственности, а также структурами государственных органов управления и местного самоуправления по поводу условий найма, использования рабочей силы и т п. Занятость населения связана с использованием работников мужского и женского пола, что позволяет говорить о специфике системы женской занятости. Целью развития занятости как экономического явления следует считать рациональное использование трудового и творческого потенциала работника, обеспечивающего производство товаров и услуг для удовлетворения общественных потребностей и воспроизводства собственной рабочей силы за счет своего трудового вклада. Занятость как социально-экономическая система может быть представлена как многоуровневая система социально-экономических отношений, складывающихся на различных уровнях хозяйствования по поводу включения рабочей силы в процесс общественного воспроизводства на определенной территории.

Занятость как многоуровневую социально-экономическую систему отличает слаженная структура связей между ее элементами, включающая как прямые, так и косвенные опосредованные формы связей между структурными элементами. Занятость может формироваться как непосредственное включение работника в процесс производства на соответствующем рабочем месте, так и опосредованное включение работника в процесс производства особо уязвимых и социально незащищенных слоев населения, в том числе и женщин, через деятельность различных структур территориального управления, использующих различные формы активизации и содействия заполнению рабочих мест на конкретных предприятиях хозяйствующих субъектов в соответствии с полученными знаниями, навыками и опытом профессиональной деятельности Женская занятость как часть социально-экономической системы в рыночной экономике - непрерывный процесс адаптации работников к рабочим местам в соответствии с полученными в процессе обучения, переобучения и профессиональной подготовки базовыми и профессиональными компетенциями

Новые направления исследования социально-экономических систем позволяют рассматривать занятость как систему, обладающую свойствами процессно-объектной системы. Женская занятость - процессно-обьектная система открытого

типа, функционирующая на национальном, региональном, муниципальном уровнях, а также на микроуровне (на уровне организации) и индивидуальном (самозанятость) является важнейшим составным элементом системы занятости в целом; с позиции субъект-субъектного подхода элемент системы наделен всеми качествами, присущими системе в целом.

Целостность Женская занятость как процесс реализуется в том случае, если взаимодействие работников и работодателей осуществляется непрерывно в пространстве и во времени, и для рабочей силы созданы все условия для адаптации к рабочим местам с целью повышения эффективности производства товаров и услуг и получения дохода работниками в соответствии с трудовым вкладом Женская занятость как явление существует лишь в том случае, если воспроизводится взаимосвязь между рабочими местами и женской рабочей силой с целью создания продукта и получения дохода.

Открытость Женская занятость как социально-экономическая система является системой открытого типа, поскольку осуществляется ее непрерывное взаимодействие с национальной, региональной и муниципальной экономическими системами, а также с экономическими подсистемами различных уровней хозяйствования в связи с движением рабочей силы как на внутреннем рынке труда в границах хозяйствующих субъектов, так и на локальных и региональных рынках труда Открытость проявляется и в том, что ряд рабочих мест могут занимать как мужчины, так и женщины. Особенность системы женской занятости в России характеризуется тем, что при наличии безработицы основная часть работников покидает систему занятости предприятия по собственному желанию

Приспособляемость Адаптивность женской занятости как социально-экономической системы характеризуется, прежде всего, ее реакцией на изменение в национальной экономической системе и, прежде всего, реакцией на структурные сдвиги в национальной системе хозяйствования, поскольку это связано с широкомасштабным высвобождением и перемещением рабочей силы по отраслям хозяйства, а также изменением структуры совокупной рабочей силы Наиболее уязвимым элементом совокупной рабочей силы является женская рабочая сила Женская занятость как система адаптивна и гибко реагирует на качественные изменения рабочей силы, которые происходят под влиянием научно-технического прогресса, изменений содержания и характера труда. Система женской занятости приспосабливается к изменениям экономической системы в целом, к системе занятости, к развитию научно-технического прогресса, трансформации экономических связей, к качественным изменениям женской рабочей силы, осуществляется постоянный сдвиг женских профессий к мужским и наоборот Это свойство женской занятости как системы часто проявлялось в период проведения экономических реформ и в развитии самозанятости, когда высвобождение женской рабочей силы осуществлялось наиболее интенсивно и в достаточно широких масштабах

Воспроизводимость Женская занятость как социально-экономическая система воспроизводится как в процессе воспроизводства рабочей силы, так и в процессе выполнения репродуктивной функции женщиной, ее непосредственным участием в процессе воспитания детей — будущей потенциальной рабочей силы Отношение занятости воспроизводится в контексте воспроизводства женской рабочей силы и соединения рабочей силы с конкретными рабочими местами

Структурированность. Женская занятость как система имеет сложную многоуровневую структуру (территориальную, отраслевую, профессионально-квалификационную), в которой взаимосвязь между элементами принимает различные формы прямая непосредственная форма связи и косвенная опосредованная, что проявляется в разной степени воздействия на женскую рабочую силу и способ ее включения в процесс производства

Иерархичность Элементам женской занятости как системы присуща определенная подчиненность, которая иллюстрируется наличием управляемой и управляющей подсистем в системе занятости Управляющая подсистема сама выступает как сложный симбиоз управления и самоуправления. На развитие женской занятости как социально-экономической системы в современных условиях оказывают влияние различные факторы внешней и внутренней среды К факторам внешней среды относятся

- стабилизация экономического развития и поступательное наращивание темпов экономического развития,

- создание социально-экономических условий для развития научно-технического прогресса и перехода от индустриальной экономики к информационной и экономике, основанной на знаниях;

- формирование гибкого механизма использования рабочей силы вообще и женской, в частности,

- развитие рынка труда и изменение его конъюнктуры,

- социальная и демографическая полигака и практика рационального использования рабочей силы в различных субъектах Российской Федерации,

- трансформация отношений собственности и государственная политика в области самозанятости и развития малого предпринимательства,

- институциональные изменения, связанные с реформой местного самоуправления и формированием муниципальных образований на основе принципов, отвечающих за реализацию потребностей и социального обеспечения населения

К внутренним факторам следует, на взгляд автора, отнести:

- изменение структуры рабочих мест под влиянием информатизации и инсти-туционализации экономических процессов,

- состояние локальных рынков труда в пределах муниципальных образований;

- изменения организационных структур хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования;

- количественные и качественные изменения в рабочей силе вообще и в женской, в частности;

- организация обучения, переподготовки, профессиональной ориентации на уровнях как организаций, так и муниципального образования в целом,

- адаптивность работников к структурным, социальным изменениям, к внедрению инноваций,

- готовность муниципальных структур к активизации и содействию женской занятости;

- степень социальной защита женщины, в том числе от увольнения;

- контроль на данной территории муниципального образования за соблюдением конституционных норм и правил в отношении женской занятости (рис 1)

и *-

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

• общее состояние экономики, стабилизация экономического развития и но-ступательное наращивание темпав экономического развития,

• создание социально-экономических условий для развития научно-технического прогресса и перехода от индустриальной экономики к экономике информационной и экономике, основанной на знаниях,

• формирование гибкого механизма использования рабочей силы вообще и женской, в частности;

• развитие рынка труда и изменение его конъюнктуры,

• социальная и демографическая политика и практика рационального использования рабочей силы в различных субъектах РФ;

• трансформация отношений собственности и государственная политика в области самозанятости и развития малого предпринимательства;

• институциональные изменения, связанные с реформой местного самоуправления и формированием муниципальных образований на основе принципов, отвечающих за реализацию потребностей и социального обеспечения населения.

Г

СИСТЕМА ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ

>

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

• изменение структуры рабочих мест под влиянием информатизации и ин-ституционализации экономических процессов,

• локальные рынки труда в пределах муниципальных образований,

• изменения организационных структур хозяйствующих субъектов;

• количественные и качественные изменения в рабочей силе вообще и в женской, в частности;

• организация обучения, переподготовки, профессиональной ориентации на уровнях как организаций, так и муниципального образования в целом,

• адаптивность работников к структурным, социальным изменениям, к внедрению инноваций;

• готовность муниципальных структур к активизации и содействию женской занятости;

• степень социальной защиты женщины,« том числе от увольнения;

• контроль на данной территории муниципального образования за соблюдением конституционных норм и правил в отношении женской занятости

Рис 1 Факторы, влияющие на развитие женской занятости

Как следует из рис 1, на женскую занятость как систему оказывают влияние значительное число факторов. В женской занятости можно выявить ряд особенностей как со стороны соединения работника с рабочими местами, использования женской рабочей силы (так, например, женщин с малолетними детьми нельзя использовать для работы в ночных сменах), так и со стороны рабочих мест (невозможность использования женского труда на работе, связанной с командировками на период воспитания малолетних детей до определенного возраста), а также в силу невозможности выполнения отдельных видов работ с целью сохранения женщиной, в том числе, и репродуктивной функции Система женской занятости под влиянием рыночных реформ претерпела значительные изменения и характеризовалась рядом негативных явлений Рыночные реформы обусловили перемещение женщин из одних отраслей в другие, а также переход на работу в коммерческие структуры без учета должного профессионально-квалификационного уровня Произошел выброс женщин на рынок труда, что заставило их занимать те рабочие места, где мужчины отказались работать ввиду низкой заработной платы

В системе женской занятости можно выделить базовые и небазовые сущностные элементы К базовым сущностным элементам следует отнести прежде всего женскую рабочую силу (работника) и рабочие места или места для осуществления ее занятости Эти базовые или сущностные элементы системы женской занятости характерны для микроуровня системы женской занятости, функционирующей на муниципальном уровне Взаимодействие этих элементов реализуется при соединении вещественного и личного факторов в процессе производства, что требует соответствия работника занимаемой им должности или конкретному рабочему месту Система женской занятости, складывающаяся на муниципальном уровне как многоуровневая система, функционирует в пространстве и во времени В качестве базовых элементов уровня системы женской занятости выступают управляемая подсистема как комбинация средств производства и рабочей силы и управляющая подсистема, включающая управленцев-менеджеров, персонал хозяйствующих субъектов, осуществляющих непосредственно производство товаров и услуг Наряду с базовыми элементами в систему женской занятости на муниципальном уровне включены небазовые элементы, взаимодействующие с базовыми в управляющей подсистеме. К ним относятся структуры органов государственного и муниципального управления, социальной защиты и занятости населения. Многоуровневая система женской занятости имеет не только сложную структуру, представленную базовыми и небазовыми элементами, но разной степенью взаимодействия между собой и разной степенью соподчиненности Управление женской занятостью как экономической системой предполагает управление как элементами системы, так и их взаимодействием В этой связи необходимо прогнозирование изменения как в самой системе женской занятости, так и во взаимосвязи и взаимодействии базовых и небазовых элементов В диссертации показано, что необходимы дальнейшее научное изучение закономерностей развития женской занятости как экономической системы, особенно в условиях перехода к постиндустриальной экономике, а также обоснование приемов и методов управления ею

В пределах определенных территорий состояние женской занятости различается. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. №131-Ф3

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии со статьей 2 отмечается, что муниципальное образование представляет собой городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородскую территорию города федерального значения, решающее вопросы местного значения, то есть вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно1.

В диссертации дана краткая характеристика Балаковского муниципального образования, состояния его экономики, рынка труда и женской занятости На территории Балаковского муниципального образования зарегистрировано более четырех тысяч предприятий всех форм собственности Численность населения города Балаково и Балаковского района, по данным отдела статистики, на 01.01 2006 г составляет 220,2 тыс человек, из них трудоспособного населения -141,1 тыс. человек, в том числе занятого населения - 96,1 тыс человек На крупных и средних предприятиях в 2006 году работали 66,7 тыс человек, 5,9 тыс человек являлись индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в МРИ ФНС, по трудовым договорам у которых работают 16,7 тыс человек На рынке труда общая численность безработных составила 14657 человек Численность официально зарегистрированных в Центре занятости населения безработных составила 1220 человек на 01 01 2006 г, из них 70,7% составляли женщины Диссертант выявила социально-экономические факторы, которые оказывали существенное влияние на рынок труда и женскую занятость в БМО К их числу можно отнести

- снижение рождаемости и смертности,

— миграцию - в город прибыли 2470 человек, в трудоспособном возрасте 2190, выбыли 2392, в том числе в трудоспособном возрасте 2210,

- неполную занятость (на крупных и средних предприятиях оценивалась в 121,6 тыс. человеко-часов, что в эквиваленте нормального рабочего времени равнозначно ежедневному невыходу на работу 83 человек),

— наличие внештатных совместителей — 1084 человека, что составляет 1,6% от численности работников предприятий и организаций, отчитавшихся в отделе статистики2

В Федеральном законе от 6 октября 2003 г №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определены вопросы, относящиеся к компетенции муниципальных образований, и прописаны полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения3

1 Федеральный закон от 6 октября 2003 г №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» М, 2003 Ст 2 В соответствии со ст 11 границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются в соответствии с определенными принципами

2 Аналитическая информация государственного учреждения «Центр занятости населения города Балаково» Балаково, 2006 С 4

3 Федеральный закон от б октября 2003 г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» М,2003Ст 15,16,17

1. Принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений, гадание муниципальных правовых актов

2. Установление официальных символов муниципального образования

3. Создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа

4 Установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами.

5 Организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования

6. Принятие и организация выполнение планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7 Учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации.

8 Осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами

9 Иные полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом, уставами муниципальных образований.

Анализ компетенций и полномочий органов местного самоуправления, как выявлено в диссертации, позволяет реализовать такие функции управления как планирование (прогнозирование) развития женской занятости, координация ее различных форм, стимулирование, организация, контроль; функционирование женской занятости как системы, обусловливающей необходимость реализации таких функций управления как планирование (прогнозирование), организация, контроль, кооперация

В женской занятости в постиндустриальной экономике наблюдаются существенные изменения (в ее элементах, структуре, формах), что следует иметь в виду местным органам самоуправления в связи с возможной децентрализацией занятости в результате переброски рабочих мест из предприятий (организаций) на дом, благодаря развитию информационных технологий возникают новые подходы к организации женской занятости Возможность переброски рабочих мест стала очевидной благодаря развитию информационных технологий Изменение содержания рабочего места, результата труда - услуги обязывает местные органы власти изыскивать возможные средства привлечения женщины к обучению информационным технологиям, а также создания условий для занятия малым бизнесом. Развитие поливалентности женской рабочей силы с одновременным сокращением жизненного цикла функционирования знаний и умений требует постоянного обучения и переобучения, приобретения новых знаний и умений и совершенствования профессионального мастерства

Развитие местного самоуправления позволяет преодолеть неверную с точки зрения диссертанта концепцию, что женщин ввиду выполнения ими репродуктивной функции экономически не выгодно, а в отдельных случаях бессмысленно переобучать На уровне Балаковского муниципального образования это приводит к интенсивному высвобождению женской рабочей силы, досрочному выходу женщины на пенсию и недоиспользованию трудового потенциала женщины, что является, по мнению автора, стратегической ошибкой при разработке планов и программ развития занятости населения на территориальном уровне. По мнению отдельных исследователей, женская рабочая сила обладает лучшими качествами и склонностью к обучению и переобучению.

В эпоху индустриализации важнейшей исходной характеристикой женской рабочей силы была трудоспособность, которая определялась физическим развитием и умственными способностями В эпоху формирования постиндустриального общества умственные способности, адаптивность к обучению и переобучению рабочей силы являются главными критериями конкурентоспособности и ставят перед муниципальными органами управления сложные задачи по профессиональной подготовке и переподготовке женской рабочей силы В стратегии женской занятости на муниципальном уровне обосновывается необходимость анализа факторов, способствующих расширению женской занятости и факторов, сдерживающих расширение женской занятости К факторам, способствующим расширению женской занятости, следует, прежде всего, отнести расширение и формирование структуры надомной работы, наполнение ее новым содержанием. Последнее означает, что надомную работу не следует представлять как только разновидность ручной, ремесленническо-подельной работы Надомная работа в современных условиях означает прежде всего либо предложение услуг, осуществляемых женщиной на дому по месту своего жительства, либо выполнение определенных услуг, посещая инвалидов, больных, либо проведение консультаций и обучения, оказание медицинских услуг по месту жительства клиента. Развитие надомной работы требует кардинального решения проблемы децентрализации занятости, что, по мнению диссертанта, будет способствовать разработке программ по снижению излишней текучести рабочей силы, адаптации женской рабочей силы к сложившимся условиям хозяйствования, расширения предложения по надомной работе и предоставления услуг в Балаковском муниципальном образовании. К факторам, сдерживающим женскую занятость, можно отнести внедрение технологических инноваций, наличие циклической и структурной безработицы в условиях структурных изменений Изменение внешней и внутренней среды нарушает равновесное состояние системы женской занятости, и для ее восстановления требуется формирование, в свою очередь, системы управления, которая предполагает активизацию деятельности органов местного самоуправления

Органы местного самоуправления не в полной мере используют рычаги управления занятостью по объективным и субъективным причинам. К объективным причинам на сегодняшний день относятся слабая экономическая база отдельных муниципальных образований, отсутствие кадров, недостаточная изученность конъюнктуры локального рынка труда, неразработанность теории и практики управления занятостью на территориальном уровне в системе органов местного самоуправления, отсутствие приоритетов в политике занятости, прежде всего женской, которая не выделяется в качестве приоритетной, и отсутствие связи

между миграционной политикой и политикой занятости на региональном и муниципальном уровнях К субъективным причинам следует отнести отсутствие координации по вопросам женской занятости, отсутствие выявленных специфических функций и развития рабочей силы на муниципальном уровне и недостаточный учет их в стратегии муниципальных образований, отсутствие экономических и финансовых рычагов управления женской занятостью на муниципальном уровне и слабое использование этих инструментов на региональном уровне, слабая координация и взаимодействие региональных структур, ответственных за регулирование занятости, и органов местного самоуправления по вопросам женской занятости, почти полное отсутствие использования опыта муниципалитетов западных стран по развитию женской занятости как в России, так и за рубежом Особую тревогу вызывает дискриминация женщины при трудоустройстве, а органы местного самоуправления проявляют отсутствие должного внимания и эффективных способов борьбы с этим социальным злом.

Управлению женской занятостью присуща целенаправленность С точки зрения экономических целей любой хозяйствующий субъект стремится к снижению издержек при производстве товаров и услуг, что неизбежно приводит к сокращению численности занятых. Особенно это проявляется в период увеличения стоимости рабочей силы на рынке труда в силу выхода на рынок высокопрофессиональной, подготовленной рабочей силы в условиях постиндустриальной экономики и востребованности высококвалифицированной рабочей силы. Локальный рынок трудовых ресурсов на муниципальном уровне имеет достаточно высокий спрос на мужскую рабочую силу и предложение, превышающее спрос на женскую рабочую силу ввиду оптимально малой емкости локальных рынков и сложившейся социальной экономической ситуации в регионе и стране в целом Социальная политика, осуществляемая органами местного самоуправления, направлена на сохранение и рост численности населения, вовлеченного в процесс производства, предоставление комфортных условий труда и повышение качества жизни, что предполагает постоянное отслеживание изменения в женской занятости, выявление новых тенденций и направлений развития Отследить эти изменения на муниципальном уровне гораздо проще

Анализ управления женской занятостью на муниципальном уровне может быть связан с элементами субъективного порядка Субъективный характер управления свидетельствует о том, что цели выбираются и реализуются людьми Требования, предъявляемые к управлению женской занятостью на муниципальном уровне, можно определить как достижимость, гибкость, конкретность, измеримость, совместимость, приемлемость Зачастую вышеуказанные требования не могут быть совместимы. Исполнение поставленных целей требует не только исполнительской дисциплины и подготовки управленцев к реализации поставленных целей и задач в области управления женской занятостью

Управление женской занятостью означает процесс осуществления взаимосвязанных действий по формированию и использованию трудовых ресурсов территории и муниципального образования, в частности, для достижения поставленных целей Органы местного самоуправления обязаны использовать принципы управления, такие как системность, иерархичность, принцип обратной связи и т д В отдельных муниципальных образованиях женщины при трудоустройстве могут

рассчитывать только на свою инициативность, а помощь носит эпизодический характер.

Субъектам управления женской занятостью на муниципальном уровне, которые находятся в стадии становления, следует использовать современные принципы научного управления и овладевать современными методами управления.

Управление системой женской занятости может быть сориентировано как на коллектив, так и на отдельную личность, на отдельного работника Это во многом обусловливает использование тех или иных методов управления. Управление женской занятостью зависит также от структуры объекта управления При управлении женской занятостью, сориентированной на коллектив, широко используются такие методы как планирование, прогнозирование, координация и другие. Так, например, достаточно востребовано планирование численности занятых, проведение кадрового и управленческого аудита. При управлении отдельным работником в большей степени используются методы, в основе которых заложены принципы материальной, моральной мотивации При положительной мотивации широко используется система стимулов, побуждающих к активизации трудовой деятельности и повышению эффективности труда. Отрицательная мотивация основывается на санкциях, связанных с принуждением и наказанием. В зависимости от организационных форм и принятых управленческих решений в управлении женской занятостью применяются коллективные, коллегиальные методы управления, характерные для общественного самоуправления Качественные изменения в содержании занятости обусловливают необходимость адаптации методов управления к реальным условиям на соответствующем этапе развития занятости как экономической системы

Рассматривая развитие и совершенствование женской занятости в пределах муниципального образования, автор исходит из того, что полнокровное развитие местного самоуправления может выступать как мощный фактор этого процесса Обнаруживается позитивная связь между воздействием органов местного самоуправления на развитие женской занятости' во-первых, через удовлетворение потребностей населения в тех или иных общественных благах, во-вторых, через удовлетворение социальных потребностей населения, выявленных органами муниципального образования; в-третьих, через активизацию работы с безработными и находящимися на грани увольнения женщинами как представителей государственной власти, так и органов местного самоуправления; в-четвертых, через широкое участие самих женщин в деятельности органов местного самоуправления.

В целях эффективного осуществления женской занятости на конкретных предприятиях на муниципальном уровне следует шире использовать практику создания цетров по проблемам трудоустройства, обучения и переобучения женщин, что позволит активно воздействовать на фазы движения рабочей силы. В пределах муниципального образования целесообразно разрабатывать методики перехода от одной специальности к другой, методики эффективности обучения смежным профессиям применительно к потребностям данного муниципального образования, внедрять инновационные методы по осуществлению профессиональной ориентации и профессиональной переподготовки.

В диссертации отмечается, что решение ряда проблем по развитию женской занятости в пределах муниципального образования связано с дальнейшим развитием экономических основ местного самоуправления Целый ряд проблем в

этой области требует дальнейшего рассмотрения Органы муниципального самоуправления должны более активно использовать апробированные формы занятости, такие как общественные работы Так, администрацией Балаковского муниципального образования на основе распоряжения № 1179 от 30 12.2005 г. «О создании оплачиваемых общественных работ на 2006 г » был утвержден Перечень общественных работ В 2006 г в общественных работах в БМО приняли участие 288 человек, в том числе 202 женщины (70% от общего числа), каждая из них в среднем получила материальную поддержку по 1200 рублей из средств федерального бюджета. В соответствии с заключенными договорами безработные устраивались рабочими по благоустройству территорий, кухонными рабочими, вожатыми, воспитателями, техническими работниками в архиве, дорожными рабочими, рабочими озеленения Органы Балаковского муниципального образования совершенствуют работу по расширению финансирования общественных работ и софи-нансирования (привлекались дарственные средства), за счет софинансирования было выполнено 60% общественных работ Проводилась активная работа с руководителями кадровых служб предприятий и организаций по вопросам предоставления рабочих мест для создания оплачиваемых общественных работ, была проведена ярмарка общественных работ Из средств федерального бюджета было израсходовано 159,1 тыс руб. Одним из направлений деятельности муниципального образования является резервирование рабочих мест на предприятиях, в организациях, расположенных на территории муниципального образования, что было зафиксировано в Постановлении № 3701 от 25 11 2006 г. Так, были предоставлены рабочие места одиноким и многодетным родителям в количестве 17 человек из общего числа безработных и испытывающих трудности при поиске работы 237 человек. Среди трудоустроенных женщин 20,9 % относятся к социально не защищенным категориям (одинокие и многодетные матери, женщины предпенсионного возраста, молодежь 16-18 лет, инвалиды) Наряду с традиционными формами содействия занятости женщин органы местного самоуправления г. Балаково проводят политику дифференциации по использованию инструментов, методов управления и развития женской занятости, с учетом половозрастной и профессионально-квалификационной структуры женской рабочей силы Так, за 2006 год трудоустроены 2422 женщины или 76,5 % от числа зарегистрированных безработных женщин Содействие занятости женщин осуществляется по следующим направлениям*

- на заявленные работодателями вакансии — 1190 человек,

- на резервируемые рабочие места -118 человек,

- на условиях материальной поддержки доходов - 28 человек,

- организовали собственное дело - 6 человек

Одним из направлений деятельности органов местного самоуправления может являться программирование тех или иных мероприятий. С точки зрения диссертанта, большее внимание следует уделить программе «Первое рабочее место», поскольку изначально женская безработица формируется на достаточно ранних стадиях функционирования женской рабочей силы К примеру, в 2006 году в результате этой программы были трудоустроены 13 выпускниц. В программе Клуб «Предприниматель» принимали участие 43 женщины, из которых 6 смогли организовать собственное дело. Более значительные результаты могут быть получены при внесении изменений в Федеральный закон «О занятости населения в

Российской Федерации» по оказанию содействия самозанятости населения в целом и женщин, в частности, а также повышение роли местных муниципалитетов в выработке программ развития и форм поддержки малого предпринимательства

Профессиональная переподготовка женщин, которые не имеют возможности устроиться по своей специальности, с учетом реальных профессий, которые пользуются спросом на рынке труда Балаковского муниципального образования, проведенная в 2006 году с 238 женщинами, позволила 211 из них трудоустроиться Работа в области оказания профориентационных услуг в форме профинфор-мации, профконсультаций, психологической поддержки должна приобретать более выраженный адресный и целенаправленный характер В диссертации показано, что это нашло отражение в применении дифференцированных программ, групповых консультациях, ролевых играх, различных тренингах, обучающих семинарах, проводимых среди женщин разных возрастных и социальных групп. В качестве перспективных и новых форм работы следует отметить следующие групповая консультация «От увлечения к достатку», тренинг-семинар «Телефон как инструмент при поиске работы», профориентационное занятие «Наши успехи и неудачи», профориентационная викторина «Поиск вариантов трудоустройства», для женщин-инвалидов тренинг-семинар «Ваш успех в ваших руках», а также групповая консультация «Способы самопрезентации»

В развитии и формировании женской занятости в Балаковском муниципальном образовании определенную роль может сыграть и местная пресса, которая взяла курс на активную информационную поддержку и содействие женской занятости К примеру, в газетах «Балаковские вести», «Балаково сегодня» публиковался «Бюллетень женских кадров», проводилась презентация 15 высококвалифицированных специалистов из числа безработных женщин Практика показала, что этой информацией были очень заинтересованы работодатели В диссертации рассматриваются конкретные формы и методы управления женской занятостью лиц с о1раниченной трудоспособностью, с пониженной мотивацией к труду, предпенсионного возраста, пенсионеров Комплексное использование профильных технологий, их дальнейшее совершенствование позволяет решать вопросы стабилизации социально-экономического развития Балаковского муниципального образования, поскольку состояние женской занятости является фактором социальной стабилизации общества В 2006 году с учетом профессионально-квалификационного состава женщин, состоящих на учете в службе занятости, на одну женщину приходятся 1,4 рабочих вакансий, а на каждую должность специалистов и служащих - 3 женщины Наличие в БМО банка высококвалифицированных специалистов предполагает учет высококвалифицированных специалистов-женщин, что позволит облегчить им процесс дальнейшего трудоустройства и сделает его более эффективным.

На органы местного самоуправления на основе ФЗ № 131 возлагается ответственность за невыполнение положений конституции и федеральных законов. В случае дискриминации женщин при приеме на работу и в процессе занятости необходимо шире использовать полномочия органов местного самоуправления в целях установления и пресечения этих явлений

В диссертации показано, что нормотворчество, осуществляемое БМО в пределах его компетенции, позволяет решать ряд проблем женской занятости, используя различные методы и формы Постановления и распоряжения главы БМО.

1. «Программа содействия занятости населения Балаховского муниципального образования на 2006-2008 годы».

2. Постановление главы Балаховского муниципального образования от 25 11 2005 г. № 3701 «О резервировании рабочих мест на предприятиях и организациях, расположенных на территории Балаковского муниципального образования, для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на 2006 год».

3. Постановление главы Балаковского муниципального образования от 03 04 2006 г. № 186 «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, проживающих на территории Балаковского муниципального образования, в 2006 году».

4. Постановление главы Балаковского муниципального образования от 30.12 2005 г. № 4171 «Об организации обязательных видов работ на территории Балаковского муниципального образования для лиц, осужденных по решению суда, в 2006 году».

Анализ содержания данных нормативных актов показывает, что они создают дополнительные возможности для развития женской занятости- либо непосредственно резервируют рабочие места, либо способствуют их созданию и использованию женской рабочей силы. Некоторые из этих нормативных актов способствуют реализации идей социального партнерства, предусматривающих направление гуманизации женского труда. «План мероприятий по реализации Концепции развития персонала на производстве в Саратовской области до 2006 года на территории БМО» предусматривает решение проблем подготовки и повышения квалификации женской рабочей силы. Внимание к демографическим проблемам и особенностям использования женской рабочей силы зафиксировано постановлением главы Балаковского муниципального образования от 25.11.2005г. №107 «Об утверждении плана мероприятий по реализации концепции демографической политики на территории БМО на 2005-2006 гт ».

Исходя из положений закона о местном самоуправлении, положение дел с женской занятостью можно выявлять на основе сбора статистических данных, публичных слушаний по вопросам о состоянии женской занятости (статья 28), на основе опросов граждан (статья 31) и т п. В случае невозможности решения тех или иных проблем органы муниципального образования могут использовать инструменты межмуниципального сотрудничества, например подготовка специалистов по тем или иным профессиям.

Учитывая внутренние закономерности развитая системы женской занятости, в диссертации указывается на то, что ее современные формы, такие как неполная занятость, сжатая рабочая неделя, «телеработа», «теледоступ», «телеприсутствие», лизинг персонала и другие, позволяют расширять женскую занятость на уровне тех или иных муниципальных образований, но ставят перед органами самоуправления ряд новых задач: во-первых, активизации деятельности органов местного самоуправления по развитию телекоммуникационной сети, во-вторых, обеспечения женщинам доступа к использованию достижений современных технологий, в-третьих, активного взаимодействия со службами занятости и рекру-тинговыми агентствами с целью максимального использования возможностей современных форм занятости, для повышения уровня и эффективности женской занятости.

Рис 2

На рис 2 изображена последовательность осуществления мероприятий по управлению женской занятостью

Конец 2006 - начало 2007 гг характеризовались положительными тенденциями на рынке труда, что в значительной степени связано с совместной деятельностью органов государственного управления и муниципального образования Так, в рамках Программы социально-экономического развития Балаковского муниципального образования на 2006 г государственные и негосударственные предприятия участвовали в создании 714 новых рабочих мест, в том числе в строительстве 105 чел, в обрабатывающем производстве 80 чел, на транспорте 14 чел, в сельском хозяйстве 8 чел, в государственном управлении 157 чел, в здравоохранении 210 чел , в других видах экономической деятельности 140 чел Значительная часть создаваемых мест может формировать базу для развития женской занятости Всего в 2006 году в Центр занятости населения поступили заявки на 9261 вакансию, среди них женских вакансий - 35% Из общего числа безработных женщины составляли 735 чел, и на 01 01.2007г потребность в женской рабочей силе составила 483 чел (женские вакансии), всего 34% от общего числа вакансий Продолжительность женской безработицы снизилась с 5,2 месяцев (на 01.01 2006 г ) до 3,8 месяцев (на 01 01 2007 г ) В отличие от позитивных тенденций развития рынка труда в городской местности численность безработных, проживающих в сельской местности, увеличилась на 28% и составила 257 чел., в то время как на 01.01 2006 г. было лишь 201 чел.4

В результате проведенного исследования сделаны выводы и даны рекомендации.

4 Аналитическая информация Государственного учреждения «Центр занятости населения города Балаково». Балаково, 2006 С 5

Список публикаций по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Зарубина, Т. А Управление женской занятостью на муниципальном уровне / Т. А.Зарубина //ВестникСГСЭУ -2007 -№16(2) -С 61-63

В других изданиях

2. Зарубина, Т. А Труд эволюция понятия / Т А.Зарубина // Человеческие ресурсы: научно-методический и информационно-аналитический журнал -2003.-№1 -Саратов Поволж межрегион, учеб центр, 2003.- С 2-3.

3. Зарубина, Т. А. Экономический анализ положения женщин на рынке труда Саратовской области / Т. А Зарубина И Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации материалы науч. конф. / под общ ред. Р. А Москвитиной , Поволж. кооп ин-т Центросоюза РФ. - Энгельс . Регион инф-изд центр ПКИ, 2005 -С 85-95

4 Зарубина, Т. А. Управленческая пирамида и как ее перестроить? / Т. А Зарубина // Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации: материалы науч конф / под общ ред. Р. А Москвитиной ; Поволж кооп ин-т Центросоюза РФ. - Энгельс Регион инф -изд центр ПКИ, 2005 -С 96-101.

5. Зарубина, Т А Адаптация сельских женщин к новым условиям труда / ТА. Зарубина // Социально-экономические и духовно-нравственные основы устойчивого развития потребительской кооперации материалы науч -практ конф -Казань • Диалог - Компьютере, 2005 -С 30-33.

6 Зарубина, Т. А. Проблемы занятости женщин в рамках реформирования экономики города на примере Балаковского муниципального образования / Т А. Зарубина II Анализ общих тенденций развития социально-правовой сферы и экономики России сб. науч. тр. аспирантов и соискателей / Поволж кооп, ин-т Центросоюза РФ. - Энгельс Регион инф -изд. центр ПКИ, 2004 -С 41-47

Подписано в печать 10 10 07 Формат 60x84 1/16

Бум офсет Уел печл 1,0 Уч-издл 1,0

Тираж 100 экз Заказ 362 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул, 77 Отпечатано в РИД СГТУ 410054, Саратов, Политехническая ул, 77