Усиление роли стимулов в организации оплаты труда в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рябец, Анатолий Павлович
Место защиты
Киев
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Усиление роли стимулов в организации оплаты труда в строительстве"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗШДЕНЙ ШШЕНЕРНО-СТРОИТЕЯЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

РЯБЕЦ Анатолий Павлович

УСИЛЕНИЕ РОМ СТИМУЛОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

08.00.05 - Экономика, планирование .организация управления народным хозяйством и его отраслями /строительство/

Автореферат диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КИЕВ 1991

Работа выполнена в 'Киевском инженерно-строительном институте

Научный руковудитель

кандидат технических наук, профессор

БЕСПАЛЫЙ И.Д.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

КРУШЕВСКИЙ А.В.

кандидат экономических наук ЧЕРНЯВСКИЙ А.Д.

Ведущая организация: Украинская государственная строительная корпорация

Защита состоится,

Э91г

часов на засе-

дании специализированного Совета ЧС.068.05.03 при Киевском инженерно-строительном институте но адресу:

.252037, г. Киев-37, Воздухофлотский проспект, 31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского инженерно-строительного института

I

Автореферат разослан .Ц

Г

ШЯ991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

В. Н. Погорельцев

1. ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тени. Перевод экономики на рыночные методы хозяйствования требует глубоких научных проработок в вопросе усиления мотивации труда, как определяющего фактора включения работника с его высокоэффективной отдачей в систему реализации практических мер по преодолению кризиса в народном хозяйстве и, в том числе, в строи .ель-ном комплексе, страны.

.Сложившаяся в строительстве на протяжении многих лет система оплата труда не в состоянии обеспечить нормальное функционирование рыночной экономики.

По проблеме совершенствования организации оплаты труда ученши-экономистамл /Л.Абалкин, А.Аганбегян, Д.Богиня, П.Бунич, Н.Волгин, Н.Гвоздев, Ю.Кокин, В.Ластовоцкий, Е.Маневич, Р.Меркни, Н.Петраков, Г.Слуцкий, И.Сухачев, С.Шаталин, В.Щербаков, Г.Явлинский и др./ опубликовано ряд работ.

Однако в этих работах на затрагиваются некоторые конкретные проблемы формирования средств фонда потребления, нет исчерпывающего ответа о путях преодоления уравпительности и нерационального расходования фонда оплати труда, что и определило актуальность работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изыскание действенных мер материального стимулирования труда. Доставленная цоль определила содержание исследования, которое сводится к решению следующих задач:

определение основных направлений реформы оплаты труда в строительстве при переходе к рынку и разработка механизма формирования индивидуального фонда оплаты труда работника;

поиск метода определения размера плановых накоплений в сметной стоимости строительства в зависимости от затрат живого труда;

Формирование механизма распределительной функции. при оплате труда в новых условиях хозяйствования и совершенствование методологии изыскания резервов экономии средств фонда оплаты труда в строительстве.

Научная новизну исследований и полученных результата-тов заключается в определении и исследовании связей оплаты труда как функции стоимости строительной продукции, уровня плановых накоплений и* затрат живого труда в условиях перехода к рынку.

На защиту выносится:

1. Концептуальные положения реформи оплатя труда в строительстве при переходе к рыночной экономике [13,15,16,17,19,21,23,24,25)-.

2, 'Методология определения плановых накоплений в сметной стоимости по "трудовому" признаку f22.23.26j.

3. Механизм формирования индивидуального фонда оплаты труда с использованием персонифицированного подхода при вознаграждении за экономию овеществленного труда ¡15,22,23,26].

Предметом исследования являются хозяйствешше резервы, заключенные в материальных стимулах для более полной реализации творческого ц трудового потенциала работников.

Объектом исследования избраны показатели проиэ' водствекно-хозяйственной деятельности строительных организаций Украины.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труди классиков мировой экономики, законодательные акты, постановления УССР и СССР по вопросам перевода экономики на рыночные методы хозяйствования, трудн сове ских и зарубежных ученых по данной проблеме. Исследования проводились на основе изучения е- обобщения литературных источников, данных Госкомстата СССР, Шнстата Украины, отчетных данных строительных организаций а также результатов выборочных обследований.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач были использованы системный подход, экономико-математические методы анализа, экспертные• оценки, графическое моделирование.

Практическая значимость работы состоит в определении мер по реформе оплаты труда в строительстве и условий их реа ли задай при переходе к рынку, с целью создания равных стартовых возможностей трудовым коллективам в форшровашги средств фонда потребления, установлена« механизма определения индивидуального фонда оплаты труда.

Разработанная система анализа расходования средств фонда оплаты труда стала методической базой исследований по выявлению резервов бко-номаи затрат труда и заработной платы [1,2,э].

Предложенная система организации оплати труда в условиях хозяйственного расчета [б,7,10,11,12,14,20], разработки по организации оплаты труда при коллективном подряде [4,5,12} и по организации арендных отношений [9] нами применение в строительных организациях-Украины.

Экономический эффект от внедрения разработок составил 2,5 млн.руб в том числе с участием автора - 198 тыс.руб.

Результаты исследований докладывались и обсуждались в 1977-1991г.г на научно-практических конференциях общества "Знание", в Киевском инженерно-строительном институте, на читательских конференциях журналов "Экономика Советской Украины", "Промышленное строительство к инженерные

сооружения", "Сельское строительство", а также внедрепн в учебный процесс Киевского^филиала ЦМИПКС при проведении деловых игр и практически: занятий со слушателями системы повышения квалификации руководящих: patío-Ников строительной отрасли республики. •

' Публикации. Шчн о" автором и в соавторстве по теме диссер тащи опубликовано 2$ печатных'работ общим объемом 30 печатных листов, из них лично автором - 12 печатных работ, 6,6 печатных листа.

2. СОДЕШНИЁ РАЕОШ

2.1. Совершенствование методологии изыскания • резервов экономии средств фонда оплаты труда

В системе экономического аналпза деятельности строительных органа' задай -ватное место занимает изучение использования средств фонда оплат! труда. Только за годы XII пятилетки удельные затраты заработной плати на 1 руб. СМР в строительном комплексе республики возросли почти на 30 процентов /с 26,28 коп. в 1986г. до 34,03 коп. в 1990г./.

На протяжении 1971-1985гг. автором в системе бывших Мянпромстроя ■ и Минсельстрол /крайни было организовано и проведено силами нормативно-исследовательских станций изучение правильности использования фонда заработной платы, кототшм анализировалось до 25 процентов общей суммы перерасхода.

В основу методического обеспечения быта положены ^екомендгцяи ЦН1ТС при ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР - 1967г.в ко; с, в связи с изменениями в функционировании хозяйственного механизма возникла'необходимость внести ряд дополнений.

С этой целью автором, на основании анализа изучений, проделана еле-, дующая работа [l,2,3j:

разработана методика расчета определения сумм перерасхода заработ,. ной платы в строительных организациях в связи с превышением против смети затрат за услуги, оказываемые управлениями механизации;

определен дополнительный сЦок факторов, связанных с недостатками в-учете фактически-выполненных объемов работ, снижающих эффективность ио-, пользования средств фонда оплаты труда и разработаны рекомендации по их выявлению. Л результате принятых мер перерасход фонда заработной платы 'из-за выполнения ранее опроцентованных работ, работ на сданных,объектах, •неплановых работ и снятия объемов нереального незавершенного производства в сетьском строительстве республики в период 1976-1990гг. снизился в 4,7 раза;

разработано положение о порядке выдачи и учета наряд-заданий для оплаты труда рабочих, практическое применение которого обеспечило снижение перерасхода фонда заработной платы.

Таблица 1.

Влияние.

внедрения системы выдачи и учета наряд-заданий для оплаты труда рабочих.в сельском строительстве на снижение перерасхода фонда заработной платы

Причина перерасхода

Доля /%! перерасхода в общей сумме перерасхода

1976г.

1980г.

1985г.

1990г.

Выполнение лишней работы

и переделка'брака 24,2 " 18,9 17,8 16,6

Завышение объемов работ 8,1 7,1 6,6 5,8 Неправильное применение

■ премиальных систем- . 1,6 1,2 0,9 0,7

-Из данных таблицы 1. видно, что в период 1976-1990гг. доля перерас. хода фонда заработной платы по причинам неправильное применение премиальных систем оплаты труда,выполнение лишней работы и переделка брака, завышение объемов работ в общей сумме перерасхода снизилась соответственно в 2,3; 1,5 и 1,4 раза.

Создание и постоянное совершенствование методических основ по про^ ведению изучений позволило повысить качество исследований и снизить на 30 процентов трудоежость аналитических работ. Анализ, выводы й предло-1 нзикя но результатам изучении принимались за основу при подготовке в отрасли руководящие документов, направленных на снижение перерасходов фондов заработной гиагы.

1976 1978. 1980

Минсельстрой Украинской ССР

1935 1987 1989

1986 1988 1990 Украгрострой

Рис. 1. Динамика перерасхода фонда заработной платы в сельском строительстве

Комплекс- аналитической и практической работы по совершенствованию методических основ снижения издержек производства, как видно из рпс.1., способствовал сокращению перерасхода фонда заработной Платы в бывшем Шнсельстрое УССР в течение 1976-1985гг. в 2,6 раза, а в Вывшем Украгрг строе в течение XII пятилетки - в 4 раза.

Усовершенствованная методология анализа расходования средств н i. оплату труда не теряет своего практического значения при изыскании трудовыми коллективами резервов снижения издержек производства и в условиях перехода отрасли к рыночным методам хозяйствования.

2.2. Концептуальные положения реформы оплаты труда в строительстве при переходе к рыночной экономике

Осуществление радикальной экономической реформы в строительстве требует искать новые и адаптировать к конкретным условиям хозяйствования существующие прогрессивные системн оплаты труяа. С этой целью автором разработаны основные принципы организации оплаты труда коллективов, применяющих форму хозяйственного расчета, основанную на нормативном распределении прибыли [б ,12,13], на нормативном распределении дохода [7,8,10,11,13] , "а также при расчетах за готовую строительную продукцию

N.

В указанных работах, внедренных в строительных организациях Украины, даны практические рекомендации по определенно норматива заработной платы на 1 руб. СМР, расчету причитающихся СМУ средств нэ оплату т;;уда за отчетный период, распределению их и поищрительного фонда медцу рабочим} и служащими^ формированию и использованию' ЕФОТ, составлению сметы ЕФОТ. Разработана система вариантов определения оценки трудового вклада обособленных коллективов в конечные результаты работы организации, а также - оценке качества индивидуального труда рабочего и служащего.

Механизм функционирования рыночной экономией требует в сочетании с развитием сильных мотиваций к добросовестному труду внесения существенных изменений в организацию оплаты рабочей силы строителей [13,15-19, 21-2б]. ' '

Эта работа проведена с использованием опыта по совершенствованию организации и нормирования труда в развитых странах с рыночной эксноми-кой, характерными черта>и которого являются реализация концепции качества трудовой жизни, широкое применение тарифных соглашений, сокращение применения сдельных систем оптатч труда и замена их повременной систе-

мой, взаимосвязь заработной платы с умением воплотить в конкретные дела знание и опыт работника. ..

Оплата труда при переходе к рынку должна организовываться с учетов специфики условий хозяйствования, которая предусматривает размер средств фонда потребления определять в зависимости от эффективности производства, а также спроса и предложения на строительную продукцию; наличие ыотивационного механизма, направленного на развитие у работника долговременной заинтересованности в распределении заработанных коллективом средств в оптимальных пропорциях на накопление и потребление; существование рынка рабочей силы; необходимость учета количества, качества индивидуального и коллективного труда [23] .

Основные направления реализации концептуальных положений срганиза пии оплаты труда при формировании рыночных отношений в строительстве изложены автором в работах [13,15,16,17,19,21,22,24,2б| .

, Законодательная и исполнительная власть республики должна обеспечивать, в соответствии с директивными документами, рост трудовой активности, при этом роль государства в вопросах нормирования трудовых отношений следует ограничивать только функциями по предотвращению негативных воздействий рынка на социально-экономическое положение строителей. Регулирование размеров оплаты труда, применение различных форы и систем ошшты труда, рост средней ваработной платы в строительном произвол стве предлагается осуществлять на основании тарифных соглашений и коллективных договоров [13,15,16,17,19,21,24].

По мере становления рынка преимущественное положение будет занимать повременная система оплаты труда, основанная на заранее обусловленном размере заработка при условии качественного выполнения установленного объема работ, определенного на основании технически обоснованных нормативов и согласованного уровня интенсивности труда [24] .

С целью обеспечения возможности выполнения тарифной заработной платой роли регулятора возмещения общественно необходимых затрат, гаран тирующих нормальное воспроизводство рабочей силы, удельный вес ее в общей заработной плате строителей, который в настоящее время снизился до уровня пике 50 процентов, следует повысить до 70-75 процентов [13,15].

Преодоление уравнительных тенденций в оплате труда должно осуществляться через совершенствование экономического механизма формирования средств фонда потребления, изменения подходов к образованию и использованию общественных фондов потребления, совершенствование системы уста-

новдения индивидуальных размеров оплаты труда ¡15,22,23,2б].

Существенным;! предпоонлками обеспечения высокоэффективной системы' оплаты труда при переходе к рынку также являются» создание условий дшг-повишения квалификации рабо%ник'ов, восстановление для государственных строительных организаций обязательности применения технически обоснованных норм труда, одновременно сохранив за ними право регулировать • размер расценок через изменение уровоя государственных тарифных ставок за счет собственных средств, организация на научной основе мотивацион-ного мониторинга [13,15,16,24].

В условиях переноса центра тяжести в работе по организации груда а заработной платы непосредственно на трудовые коллективы предлагается создать специализированные центры, которые бы на хозрасчетных началах ' оказывали строительным организациям помощь по оплате труда, системам материального поощрения, совершенствовали) организационных структур» организации груда и управления,- сокращению издержек производства [16] .

Условиями реализации м9ргпрэдусмотрелшп для организации оплаты' труда, соответствующей характеру рыночных отношений являются создание : равных условий зарабатывания средств на оплату труда для всех строи -тельных организаций независимо от форм собственности, перестройка-трудовых отношений на основе отказа от классового подхода к политической и хозяйственной газнн о ориентацией на общечеловеческие ценности, 'ужесточение экономических мер за невыполнение условий хозяйственник договоров, повышение коэффициента использования внутрисмонног > рабочего-вре-г кони, стабилизация потребительского рнпка и нормализация .денежного с; ращения [13,15 > 1б] .

2.3. Методология определения плановых накоплений по "трудовому" признаку■

При переходе к рыночным методам'Хозяйствования перестройке •организации оплаты труда в значительной степени будет способствовать создание равных стартовых возможностей для определения договорной ценн о заказ- ' чиком всеь, строительным организаций через базисную сметную стоимость.

Этому требованию не отвечает сущзствукидий, особенно е нынешних условиях налогообложения прибили, механизм определения плановых -налоцле-'ний, который ориентирован,в основном, на затратный метод экономики ■ .строительного производства и не обеспечивает равное материальное вознаг'' раядеиие за равнозначные конечные результаты хозяйственной деятельности

Это видно на примера строительных организаций, выполняющих строи-

тельно-монгазшыв работы с различным уровнем материалоемкости.

Таблица 2.

Енияние

структуры СМР на размер плановых накоплений СМУ

тыс. руб.

Показатели

Монтажное Отделочное

СИУ 07

3920 809

385 427

495 90

4800 1326

700 194

5500 1520

440 122

5940 1642.

286 79

62100 68276

10,45 41,58

4,61 1,16

1. Материалы

2. Основная заработная плата

3. Эксплуатация машин и механизмов

4. Прямые затраты

5. Накладные расходы

6. Сметная себестдимость

7. Плановые накопления

8. Сметная стоимость

9. Плановые накопления, остающиеся в СМУ После уплаты налогов

10. Нормативная трудоемкость на плановый объем СМР, чел.да.

11. Нормативная трудоемкость на 1 тыс.руб. планового объема СМР, чел.дн.

12. Сумма плановых накоплений, остающаяся в СИУ на 1 нормативный человеко-день, руб.

Из анализа данных таблицы 2. следует вывод, что стартовые возможности в строительны организациях разные. За счет белое высокого удельного веса'стоимости материалов в• сметной себестоимости /монтажное СМУ -71,3 процента, отделочное- СУ - 53,2 процента/ монтажное управление в сравнении с отделочным имеет возможность зарабатывать в 4 раза большую сумму плановых накоплений в расчете на 1 нормативный человеко-день, при. этом затрачивая в 4 раза меньше нормативной трудоемкости на 1 тыс. руб. строительнр-ыонтажных работ. .

Для обеспечения равных; стартовых возможностей формирования средств плановые пакопледад следует определять по -"трудовому" признаку, т.о. е зависимости от величины сметной нормативной заработной платы,' состоящей из заработной платы рабочих и служлЬ^гх на уровне государственных тарифных ставок, расценок, должностньЬс окладов, а также доплат, надбавок и компенсаций работникам, установленных действующим законодательством и носящих индивидуальный характер. Чтобы не допустить снижения массы плановых накоплений при изменении порядка их исчисления и, соответственно, уменьшения средств на развитие и стимуляровшше строительного комплекса республики, поступлений в бюджет, норматив их следует определять отношением общей суммы плановых накоплений, исчисленных на годовой объем

существующим порядком, к нормативной заработной плате на этот же объем работ [15,22,26]. % Р-

Is

2.3.1.

где: 2 - индекс объекта строительства, I = 1,Л ; ^ - норматив плановых накоплений; Р^ - суша плановых накоплений, рассчитанная на плановый объем работ по ¿-му объекту существующим методом; - сметная норматив нал заработная плата по I -му объекту.

Плановые накопления з целом по строительной организации, исчисленные по "трудовому" признаку, предлагается определять по формуле:

P-2'iS,

2.3.2.

Таким образом осуществляется перераспределение плановых накоплений в зависимости от квалификации труда, его количества и качества, чте» видно из следующей таблицы.

Таблица 3.

Определение

Показатели Всего в том числе по СУ

монтажное отделочное

1 2 3 4

1. Нормативная заработная " " . плата

2. Сумма плановых накопления

3. Норматив плановых накоплений на 1 руб. нормативной заработной платы

/гр.2стр.2 : гр.2стр.1/

4. Сумма плановых накоплений по "трудовому" приз- ' наку /стр.1 х стр.3/

5. Плановые накопления, остающиеся в СУ после уплаты налогов

6. Нормативная трудоемкость на плановый объем СМР, чел.дн.

7. Нормативная трудоемкость на плановый объем 1 тыс. рублей СМР, чел.дн.

0. Сумма плановых накоплений, остающаяся в СУ на 1 норма-

• тивный человеко-день. руб. /стр.5 : стр.6/

1559 562

739 440

820 122

0,3605 0,3605 0,3605

562 268 296

365 173 192

130376 62100 68276

17,20 10,45 41,58

2-80 2-79 2-81

О

Из приведенных в таблице 3. данных следует сделать вывод, что исчисление плановых накоплений по "трудовому" признаку снимает целый ряд вопросов при переходе от сооружения объектов промышленного строительства на объекты социальной сферы и агропромышленного комплекса, разрешит проблему деления работ на "выгодные" ж "невыгодные", будет способствовать сшгкенин удельных материальных затрат в стоимости сооружаемых объектов. Это отвечает условиям функционирования рыночной экономики, при которой размер средств на стимулирование труда, а также на установление дополнительных трудовых и социальных льгот будет зависеть от рационального, (экономного расходования живого труда, а также материалов, изделий, конструкций, топлива, энергии, полного использования производственных мощностей ¡22,26] ,

Нормативы затрат труда и заработной платы, как и нормативная заработная плата в целом, разработка которой может быть успешно осуществлена созданными специализированными консультационными центрами, проектными организациями будут использоваться для определения базисной сметной стоимости, заказчиками - при определении договорной цены, а подрядчиками - для ориентира оплаты труда и расчета собственных издержек произвол ства при определении "выгодности" заключаемого договора подряда. Норма тивы могут также использоваться подрядчиком для внутрипроизводственного планирования, разработки проектов производства работ. Подрядчик, которому необходимо израсходовать на оплату труда средств больше, чем предусмотрено по нормативам, должен будет до начала строительства глубоко проанализировать хозяйственную деятельность, вскрыть и реализовать резервы роста эффективности производства [22,23,26] .

2.4. Формирование индивидуального фонда оплаты труда с использованием персонифицированного подхода при воэнагразденш за экономию овеществленного труда

Перестройке заработной платы в переходной период к рынку не спосоО ствует существующее положение по составу затрат, аклычаешх в издержки производства. Включение б себестоимость наряду с основной заработной платой премий за текущую производственную деятельность не' соответствует характеру рыночных отношений, при'которих уровень материального вознаграждения определяется.■исключительно по конечным результатам работы тру-) дового коллектива, а оценка этих результатов дается непосредственно пот ребителем, когда он принимает и оплачивает нужную ому продукцию [23].

. Из изложенного следует вывод, что включение сумгл вознаграждения в, издержи производства представляет возможность производить премирование

за текущие результаты хозяйственной деятельности при несоблюдении осно] них договорных обязательств по выполнению графиков производства работ, сдаче .объектов строительства к установленному сроку, а такке при отсут-степи прибита [22,2б].

Общество не может допускать, за редким исключением, существование организаций, которые работали бы только на себя, не участвуя в формирования бюджета л, в конечном течете, не удовлетворяя потребителя и государство в целом. Премии за текудае результаты хозяйственной деятельности доляны выплачиваться за счет плановых накоплений (15,22,2$].

' Удндпвкдуальниз фонд оплаты труда должен состоять из двух частей : первая - заработная плата, начисленная в зависимости от произведенных затрат труда /оплата рабочей силы по тарифным ставкам, сдельным расценкам, доладостны!,! окладам, доплаты, надбавки, установленные действующим законодательством и носящие индивидуальный характер/ ; вторая - трудовой доход, который зависит от результатов труда и выплачивается из при били организации [22,2б] .

Индивидуальный фонд оплати труда строителя предлагается формировать за счет [15,22,26] :

себестоимости выполненных работ - основная заработная плата /начисленная в зависимости от затрат груда/;

снижения издержек производства после вычета различных налогов и отчислений в фонд накопления - премирование работ;шков, которые непосредственно обеспечили снижение себестоимости выполненных работ /персо-анфицарованный подход/;

птановых накоплений после вычета налогов и отчислений в фонд на-коплекяя - нремгрованяе за производственные результаты хозяйственной деятельности /за исключением премий за ввод/, предусмотренное положениями трудового коллектива. .

фАКГИЧЕШЯ СКьЕСТОИССТЬ

СЕБЕСТОИМОСТИ

ОСНОВНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

ПРЕС® ЗА ЭКОНОМИЮ ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА

ШШОВЫЕ НАКрЛЛЁДМ

ПРЕШ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ дагашюсти

идата.'ЩуддьшЯ ФОЩ оплати труда!

Рис. 2. Схема формирования индивидуального фонда, оплаты труда

Если организация , в соответствии о Законом "О предприятиях в УС0Р", примет решение об увеличении тарифных ставок и должностных окла дов выше государственных, то дополнительные средства на покрытие этих расходов долины возмещаться за счет прибыли, остающейся в ее распоряже нии. Предлагаемый порядок исключает возможность повышения материального благосостояния коллектива за счет' необоснованного увеличения себестоимости, повышения цены на строительную продукцию, заставит организацию при ухудшении технико-экономических показателей вернуться к государственным тарифным ставкам и должностным окладам [22,2б].

Формирование единого премиального фонда за счет средств от снижения себестоимости и плановых накоплений, а затем распределение его между всеми членами трудового коллектива, как принимавшими и так не принимавшими участие в снижении издержек производства, противоречит экономической сущности материального стимулирования за конечные результаты труда.

.Для повышения материальной заинтересованности в снижении издержек производствадаедйагается на основе широкого развития внутрихозяйственного расчета и внутрипроизводственного хозрасчета и четко организованного учета затрат на производство формировать поощрительный фонд и премировать за счет его средств только тех работников, которые непосредственно внесли вклад в образование экономии сметной стримости. При этом, размер вознаградцения не должен увязываться с размером основной заработной штаты. Главный критерий - степень участия, вклада в создании источника премирования [22] .

Премирование воех категорий работников за текущие результаты хозяйственной деятельности предлагается осуществлять только за счет части плановых накоплений, остающейся в распоряжении организации. Дополни тельные затраты строительных'организаций, связанные с применением аккордной оплати труда рабочих в строительстве, следует предусматривать в составе плановых накоплений [22,26].

Совершенствованию организации .премирования должно способствовать повышение ответственности участьршов строительного производства за выполнение взаимных договоренностей. При заключении договора подряда между заказчиком и подрядчиком по взаимной договоренности могут быть предусмотрены особые условия расчетов по промежуточным платежам в предела? сметной стоимости за выполненные работы без учета средств на текущее вознаграждение, которые подрядчик по своему усмотрению может получить в банке в виде кредита, за обслуживание которого расплачивается заказ-

чик. После завершения строительства объекта в установленный срок при окончательном расчете заказчик перечисляет подрядчику средства, преднаЗ\ наченные для материального вознаграддения. Если срок сдачи сорван по вине подрядчика, заказчик при окончательном расчете удерживает сушу зредств, истраченную на.обслуживание кредита, взятого подрядчиком на те' кущее премирование (22] .

Возможен вариант расчета по промежуточным платежам по полной сметной стоимости. При срыве срока ввода по вине подрядчика в окончательный расчет суима платежа уменьшается в заранее обусловленном размере.

Удертанные при окончательном расчете суммы средств, как при перво>\ так и при втором вариантах направляются заказчиками на покрытие собственных убытков, возникших в связи с несвоевременным вводом объекта в эксплуатацию.

С учетом предоставленного организациям права самостоятельно устанавливать размеры тарифных ставок и должностных окладов на практике возможен ряд вариантов определения заработной плати члена бригады при распределении общебригадного заработка: общебригадный заработок выше, равен, ниже тарифного фонда бригады, определенного на основании тарифных ставок, размер которых установлен организацией [23].

Если общебригадный заработок вше тарифного фонда Г^Я--5* размер заработной платы члена бригады предлагается определять по следующей формуле:

2.4.1.

■2, - Д. Д-Д. и*А*)>

где: I - индекс рабочего, ¿= 1,Л заработная плата г-го рабочего;

- тарифная заработная плата ¿-го рабочего, установленная организацией; - коэффициент оценки труда г-го рабочего; ¡¿. - норматив надтарифной части на единицу расчетной величины. При этом:

2.4.2.

где: ¡р. - тарифна! ставка на уровне установленном организацией г-го рабочего; отработанное время ¿-м рабочим; К- надтарифная часть заработн 3 платы бригады.

Определение заработной платы на основании формулы 2.4.1. осуществляется в условиях перевыполнения производственных норм и удовлетворительного Финансового состояния.

Если обще бригадный заработок равен тарифному фонду размер заработной плати члена бригады, предлагается определять следу щей формуле:

-X ■ 2.4.3.

Размер заработка определенный по формуле 2.4.3. учитывает уровень квалификации и величину отработанного времени. Если положением оргари-задаи при - определение заработка рабочего предусмотрено

также и с учетом коэффициента оценки труда, то в этом случае предлагается-применять формулу:

%1 ж • | Л ^

гд; - тарифная" заработная, плата I -го рабочего определенная на основании тарифных ставок на уровне государственных. При этом; • '■ .

где:7тг гобударственная тарифная ставка 2-го рабочего.

Применение указанного выше варианта при определении размера заработной платы члена бригады свидетельствует о нестабильной работе трудового коллектива и ненормальном финансовом положении. л л Если общебригадный заработок ниже тарифного фонда^/г ^ <Т-р>\

- размер заработной платы члена бригады предлагается-определять1'по форлу-ле 2.4.4. Применение этого варианта при определении размера заработной платы члена бригады свидетельствует о низкой эффективности результатов производственной деятельности трудового коллектива.

Алгоритм расчета размера заработной платы членов бригада приведен на рис.3.- I .

3 организациях, которые имеют высокие производственные показатели,

- может быть принята система оплаты труда основанная на индивидуальном коэффициенте полезности /ИКП/. Базовый индивидуальный коэффициент полезности определяется по следующей формуле:

г--.... 2.4.6.

Ч ~ ппп >

2.4.5.

Формирование исходных данных. XР _

Установление организацией разйеров. тарифных ставок рабочих

Тп-.Та

Расчет ботно?

тарифной зара-платы

щ

т

Расчет размера заработной платы Хс'-Трг-Г^

Расчет размера заработной платы.

1-

Анализ результатов

и^+рОЁедештх расчетов »

Расчет надтарифной части фонда оплаты труда бригады и выбор варианта расчета определения размера заработной платы у

Расчет размера заработной платы

Рис.3. Алгоритм расчета размера заработной платы членов бригаДн

где: ¿- индекс работника, ¿ = 1,Ц \01 - базовый ШК ¿-го работника; ^ - базовый размер заработной платы ¿'-го работника^ - минимальная заработная плата, установленная работнику трудового коллектива.

Заработная плата ¿-го работника по итогам работы за отчетный период определяется по формуле: ■

= тёЛгН. 2-4'71

¿ с

где: Зр^- фактическая заработная плата Z-.ro работника; - коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени ¿-м работником; коэффициент оценки труда г -го работника.

Приведенная система организации оплаты труда отвечает принципам функционирования нового хозяйственного механизма, при котором заработная плата работника долтаа зависеть от влияния рынка /потребительский спрос, рентабельность/.

. Принимая вовшйание сложность установления точных количественных оценок эффективности работа каждого члена трудового коллектива бригады для выработки таких оценок предлагается применять метод экспертных оценок.

з. таштАта, БЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основные результаты по обобщенным в докладе работам:

1. Разработаны концептуальные положения реформы оплаты труда в строительстве при переходе к рыночной экономике.

2. Разработана методология определения плановых накоплений в смет ной стоимости строительства по "трудовому" признаку.

3. Определен механизм формирования индивидуального фонда оплаты труда с использованием персонифицированного подхода при вознаграждении работников за счет средств образованных в результате снижения себестои мости строительной продукции.

4. Подготовлена методика определения заработной платы членов бригады в условиях предоставления организациям самостоятельности в установлении размеров тарифных ставок.

5. Разработаны основные принципы организации оплаты труда в условиях хозяйственного расчета в строительстве.

6. Усовершенствована методология анализа и изыскания дополнительных средств фонда оплаты труда для направления их на стимулирование вы-

соких конечных результатов хозяйственной деятельности строительных коллективов.

Изложенные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Организовывать оплату труда при переходе к рынку следует с учетом: специфики нового хозяйственного механизма,, при котором размер фонда потребления зависит от эффективности производства, а также спроса и предложения на строительную продукцию; развития у работника долговременной заинтересованности в распределении заработанных организацией ' средств в оптимальных пропорциях на накопление и потребление; существования рынка рабочей силы; изыскания новых и совершенствования существу-щлх методов учета количества, качества индивидуального и коллективного! труда.

2. Условиями эффективной системы организации оплаты т;руда при формировании рыночной экономика являются создание равных возмо.таостей зарабатывания средств на оплату труда для всех строительных организаций независимо от форм собственности, перестройка трудовик отношений па основе ориентации на общечеловеческие ценности.

3. Исчисление плановых накоплений по "трудовому" птазнаку снимает тлеющие з настоящее время сложности при перехода от сооружения объектов промшненного строительства на объекты социальной сферы и агропромышлеЯ ного комплекса, разрешает проблему деления работ на "вигодше" и "невыгодные", способствует снижен™ удельных материальных затрат в стоимости, сооружаемых объектов, а такте ликвидации уравштллышх тенденций в оп-; лате труда.

4. Средства вознаграждения за текущие результаты хозяйственной деятельности необходимо исключить из издержек производства. Выплата премий за счет себестоимости предоставляет возможность производить материальное поощрение, не соблюдая-договорных обязательств по. выполнению графиков производства работ и сдаче объектов в эксплуатацию в установленные .сроки, при отсутствии прибили.

Совершенствование отгулов в организации оплати труда в строительстве предусматривает решете ряда ^эадач:

1. Организовать систему .мониторинга за состоявшем нормирования труда и заработной платы в строительстве."

2. Обеспечить возмонюсть работнику,в первую очередь, своим непос-

. редствен1:.1ч трудом повышать ::шзненшгй уровень, не возлагая основные надежды на различного рода компенсации, общественные фонды потребления.

3. Ужесточить экономические меры за невыполнение условий хозяйст-

.венных договоров.

4, Создать специализированные консультационные центры по оказанию строительным организациям на хозрасчетных началах помощи в вопросах организации норшрования", труда и заработной платы.

'Труды соискателя, содержаще которых обобщено в научном докладе:

1. Рябец A.IL Что приводит к перерасходу фонда заработной платы.-К,'. Сильськэ будквныцтво; 1978, if4. - С.21-22, - На укр.яз.

2» Рябец А.П. Анализ расходования фонда заработной платы. -К.:. Сильськэ будивныцтво, 1977, JJS» - С.22 - На укр. яз.

3. Рябец А.П, Положение -о порядке выдачи и учета наряд-заданий для оплати труда рабочих в строительных- организациях Минсельстроя УССР.

- К.: Минсельотрой УССР, 1978. - 1,3п.л.

4. Рекомендации по распределению функциональных обязанностей служб аппарата -строительной организации и производственных единиц при внедрении коллективного подряда. - К.: Украгрострой, 1987. - 0,2п.л.

5. Рябец А.П. Альбом наглядных пособий по переводу строительных . подразделений Украгросгроя на коллективный подряд. - К.: Украгросрой, 1987.' - 0,5п.л.

6. Лозовая Т.Й.,Рябец А.П., Сергеева C.B. Методические указания по организации внутритрестовского социалистического соревнования. - К.: Манмонтажспецстрой УССР, 1989.,- 2,On.л.

7. Лозовая Т.И.,Рябец А.П. ,3аец В.М.,Волошин М.А. й др. Методические рекомендации по организации .внутрипроизводственного социалистического соревнования в строительных организациях, на предприятиях строй-индустрии и транспорта в условиях полного хозрасчета и самофинансирования . - К.? Мщрртрой УССР* 1989. - 2,*3п.л.

8. Музыка А,В.'.Рябец А.П. Организация оплаты труда в условиях хозяйственного расчета в строительстве 1 - К.: Еудивэльнык, 1989. .- 3,4п.л.

9. Î,Музыка А.В.,Рябец А.П. Практическое пособие по внедрению внутрихозяйственной аренды /арендного подряда/ в строительстве. - К.: Госкомобразования СССР, К'1 1ШЖС, 1989. - 3,0п.л.

10. Заец В.М..Музыка A.B.,Рябец А'.П. Организация оплаты труда при хозрасчете, основанном на норглатив^ом распределении дохода. - К.: Промышленное строительство и инженерные сооружения, 1989, М. - С.30-32.

И. й^зыка A.B.,Рябец А.П. Организация заработной платы в строительных организациях, работающих на полном хозяйственном расчете /лекция/.

- К.; Госкомобразования СССР, m ЦВДПКС, 1989, - 2,3п.л.

12. Mys-ака А.З.,Рябец А.П. Методические рекомендации по организации

оплаты труда работников первичных строительных организаций треста "Центрэлеватормельстрой" Украгростроя, работающих на коллективном подряде в усяовиях полного хозрасчета, основанном на нормативном распределения прибыли. - К. ¡Госкомобразования СССР, Ш ЦИИПКС, 1990. - 2,0п.л.

13. Рябец А.П. Организация заработной платы в условиях осуществления радикальной Бкономпческой: ре£ор:ш в строительство. - К.': Роспублл-канский дом экономической и научно-технической пропаганды общества "Знание" УССР, 1990.

14. Музыка А.Б.,Рябец А.П. Формирование сметы расходования средств 5Ï0T при расчетах за готовую строительную продукцию. Республиканский ШТ сборник "Строительное производство"-,■ W3Q, ШЧ!СИ Госстроя УССР. -К.: Будивэльшщ, 1991. - С.93-96.

15. Рябец А.П. Оптимальные варианты организации материального сти-мулироваяия труда в условиях çf,opi провалил рыночных отношений. - К.: Тезисы докладов 52-ой НТК КИСИ, 1S91. - С.108.

16. Рябец А.П. Заработная плата в строительном комплексе республики в условиях рыночных отношений. - К.: Про1,1Ьшеннов строительство и инженерные сооружения, 1991. Jf-2 - С.9-10.

17. Адрианов В.П.,Сидоров И,П..Лозовая Т.П.,Рябец А.П. П др. Отраслевая шщепция перэходя 'государственной специализированной корпорации "Укрмонтажспецстрой" к рыночной экономике. - К.: Госкомобразования СССР, KS ЦМШКС, 1991. - 2,7п.л.

18. Лозовая Т.П.,Рябец А.П. .Таранов Ю.А. .Сергеева C.B. и др. Реко-, манданта о порядке создания, регистрации п функционирования акционерных обществ и предприятий. - К.: Госкомобразования СССР, №5 П?5ШКС, 1991. - 0,8л.л.

19. Адрианов В.П. .Гомон A.A. .Лозовая Т.Н.,Рябец А.П. и др. Рекомендации по созданию, регистрации и работе малых предприятий. - К.: Госкомобразования СССР КФ 1ЩПКС, 1991. - 1,4ц.л.

20. Цехоти Т.С. .Гомон A.A. Дозо^ря Т.П. .Рябец А.П. и др. Рекомендации по вггределешт планово-расчетных цен на эксплуатгазда строительных машин и механизмов и внедрешш га ¡в работу СУ/С®Г/, трестов. - К.: Госкомобразования СССР, КФ ЦГЖГКС, 1991. - 1,8п.л.

21. Баранников В.Ф..ЗемяянойВ.Ф.,Лозовая Т.И.,Рябец А.П. и др. Рекомендация по созданию, регистрации и работа дочерних предприятий и обособленных подразделений предприятий корпорации "Укрмонтажспецстрой',' - К. :. Госкомобразования CqCP, КФ^ИШКС, 1991. - 0,4п.л.

22. Рябец А.П'. Оплата труда строителей при переходе к рынку. - К.: Экономика Советской Украины, 1991^ М1 - 0, 81-86. *

23. РябецА.П. Экономические аспекты организации оплаты труда при формирования рыночных отношений в строительстве. - К.: Промышленное строительство и инженерные сооружения, 1991, №4 - С.3-4.

24. Рябец А.П. Организация оплаты, труда и меры социальной защиты работников строительного комплекса при переходе к рыночной экономике /методические указания к изучения) темы/ - К.: Госкомобразования СССР,.. КФ ЦМИПКС, 1991. - 1',0п.л.

25. Рябец. А.П. Формирование фонда потребления организациями и предприятиями'строительного комплекса /учебное пособие/. - К.: Госкомобразования СССР, КФ 1ЩПКС, 1991. - 1,6и.л•

26. Сай А.Д., Рябец А.П. Преодоление уравнительных тенденций в оплате труда строителей при переходе к рынку. - К.: Сборник научных трудов НИЭИ Минэкономики Украины "Проблемы перехода экономики республики

к гыночннм отношениям", 1091, - 0,4 п.л.

Ии-т "Укри-шфоьодхоз'' 10'»г.