УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мерзлов, Александр Валериевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА)"



На правах рукописи

МЕРЗЛОВ Александр Валериевич

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. региональная экономика; 12. экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный консультант доктор экономических наук,

академик РАСХН, Алексей Васильевич Гордеев

Официальные оппоненты доктор экономических нате, профессор, академик

РАСХН Иван Григорьевич Ушачев; доктор экономических наук, профессор, Геннадий Аркадьевич Баклаженко; доктор экономических наук, профессор, Карл Петрович Арент

Ведущее учреждение Институт Экономики РАН

Зашита состоится £> ¿¿-¿жё-е-е^ 2006 г в часов ^^Динут на заседании диссертационного совета Д220 043 06 в Российском государственном аграрном университете — МСХА им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета - доктор экономических наук, ^ л ,, ■

, ' о 6»

профессор Су

Н.Я. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение проблем стабильного развития экономики и повышения благосостояния населения в России во многом определяется развитием сельских территорий (сельской местности). В нашей стране на протяжении многих десятилетий основным путем развития сельских территорий являлся узкоотраслевой аграрный подход, в том числе на территориях с ограниченными аграрными потенциалами. Это привело к однобокому аграрному развитию сельских территорий, зачастую нерациональному размещению на них производительных сил, неразвитости социально-бытовой инфраструктуры и другим серьезным проблемам. В сочетании с резким снижением государственной поддержки аграрного производства, сократившейся за последние два десятилетия с 24% доли в бюджете до 1%, это привело к глубокому системному кризису села.

В настоящее время наметилась тенденция усиления государственной поддержки инновационного развития аграрного производства - начата реализация национального проекта «Развитие АПК». Однако любая отраслевая политика, в том числе и аграрная, может полностью совпадать с целями развития сельских территорий, может частично с ними пересекаться, а может им и противоречить. Так, высокоинтенсивное аграрное производство приводит к сокращению занятости населения. Поэтому для эффективной и сбалансированной жизнедеятельности сельских территорий данный подход требует существенного обновления и диверсификации. В современных условиях меры по развитию аграрного производства должны быть дополнены проектами комплексного и устойчивого развития сельских территорий, охватывающих не только аграрное производство, но и лесное, водное хозяйства, местную промышленность, туризм, социально-бытовую инфраструктуру и другие виды деятельности, без развития которых неосуществимо увеличение эффективности сельской экономики и улучшение условий проживания в сельской местности. Таким образом, переход к устойчивому развитию сельских территорий позволяет обеспечить комплексное и интегрированное решение основных проблем сельских территорий в рамках единой концепции, в центре которой находится сельских житель. Этим объясняется актуальность темы диссертации.

РГАУ-МСХА , имени К.А. Тимирязева { ЦНБ имени Н.И. Железиова ! Фонд научный литературы

№ А:з<гъс$-

Степень изученности проблемы В России до настоящего времени сельские территории не являлись объектом серьезного научного изучения Как правило, процесс развития «.еть^ких территорий отождествлялся с развитием сельского хозяйства Однако понятия «сельское хозяйство» и «сетьские территории» отнюдь не синонимы и тем более они не тождественны Не придание этому должного внимания этого наносит значительный урон и теории и практике государственного строительства в Российской Федерации Поэтому комплексное рассмотрение феномена сельских территории представляется весьма актуальным особенно с позиций региональной экономики и экономики природопользования что может способствовать решению мношх экономических социальных экологических и природоресурсных проблем возникающих на пути возрождения, как сельской местности гак и страны в петом

Наиболее важными составляющими общества и государства в разрезе их социально-территориальной структуры являются город (урбанизированные территории) и деревня (сельские территории) Их взаимосвязи и взаимоотношения составляют важною сторону политической, экономической и социальной жизни общества и являются одним из наиболее значимых критериев уровня социально-жономического развития государства Необходимо ясное представление об их ро ш и месте в социально- экономическом развитии России Их изучение способствует становлению нового научного направления в региональной экономике

В Российской Федерации изучению роли городов посвящена богатейшая гитература н образовалась особая ветвь знаний - городская экономика Сельские же территории оказались обделенными вниманием ученых, политиков и управленцев и соответствующая ветвь знаний - экономика сельских территорий - находится в настоящее время тишь в стадии зарождения Это означает, что роль сельских территорий и их место в жизни общества и государства до сих пор не оценены, что может привести к крупным просчетам в социальной и экономической политике не только в сельских регионах, но и в обществе в целом и, как следствие, - крупным социально-экономическим потерям

В последнее десятилетие в российском обществе растет осознание необходимости целенаправленного и устойчивого развотия сельских территорий Определены многие из их проблем однако стратегии их решения до сих пор не

разработаны. Как правило, делаются попытки справиться с проблемами сельских территорий с помощью разрозненных, мероприятий, без должной координации и согласования программ и проектов. Это происходит из-за нехватки опыта, а зачастую и способности видения специфики развития сельских территорий.

Различным аспектам развития сельских территорий посвящены труды известных российских и зарубежных ученых: А.Н. Антипова, В.М. Баутина, М. Беха, С.Н. Бобылева, В.А. Вашанова, A.M. Гатаулина, A.B. Гордеева, А.Г. Гранберга, Т.И. Заславской, А.П. Зинченко, С. Кузнеца, М.Я. Лемешева, Д.С. Львова, Ю.П. Михайлова, Г. Мюрдаля, Т.Г. Нефедовой, С.А. Никольского, В.В. Парциорковского, A.B. Петрикова, В. Ростоу, В.Ф. Томилина, Г.В. Сдасюк, М. Тодаро, И.Г. Ушачева, Н.В. Чепурных, А.Н. Швецова и др.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы устойчивого развития сельских территорий. В соответствии с данной целью основными задачами являются:

- разработать концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации;

- выявить и структурировать актуальные проблемы перехода к их устойчивому развитию;

- определить принципы перехода к устойчивому развитию сельских территорий в современных условиях;

- разработать подходы к типологизации сельских территорий Российской Федерации;

- разработать научно-методологическое обоснование перехода к устойчивому развитию сельских территорий в Российской Федерации с опорой на их саморазвитие и государственно-частное партнерство;

- выявить предпосылки и основные механизмы перехода к устойчивому развитию сельских территорий в Российской Федерации;

- разработать методическое обеспечение перехода к устойчивому развитию сельских территорий на районном уровне, с учетом экономических, социальных, экологических и природно-ресурсных факторов развития;

- обосновать подходы по интеграции районных планов перехода к устойчивому развитию в стратегии развития субъектов федерации

- разработать направления и .этапы 1 осуларственной почитики развития 1.елы.ких территорий в Российской Фе терапии

Объектом исследования являются сельские социо-эколого-экономические территориальные системы регионального уровня управления

Предметом исследования являются экономические и социальные отношения объектов региональной сельской социо-эко лого-экономической системы возникающие в процессе перехода к у стоичивому развитию

Теоретико-методологическая и информационна база диссертационного исследования В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых данные и аналитические материалы Росстата Нвростата Минсельхоза России, Минрешонразвития России материалы профильных национальных и региональных научно-исстедовательских учреждений а также результаты социотогического исстедования проведенного автором в 2000-2004 готах

В диссертации применен комплекс методов Логико-качественного анализа, системного и ситуационного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, математического про1рачмирования социологических исследований, картографический с использованием ГИС-технологий Исследование в определенной степени носит междисциплинарный характер представляя собой единство экономических социальных и экологических компонентов

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к исследованию и разработке теоретических положений методологической базы социально-экономических природно-ресурсных и экологических проблем развития сельских территорий и перспективных направлений их решения Наиболее существенные резу льтаты характеризующие научную новизну работы заключаются в следующем

- Разработана концептуальная основа устойчивого развития сельских территории Российской Федерации включающая в себя авторскую интерпретацию цели задач, классификацию функций сетьских территорий основные структурные

элементы, их взаимодействие в устойчивой системе развития сельских территорий, принципы перехода к устойчивому развитию сельских территорий.

- Вскрыты и систематизированы с использованием метода дерева целей проблемы развития сельских территорий в условиях выхода из социально-экономического кризиса. Определены наиболее важные из них на современном этапе.

- Предложены основные направления совершенствования организационно-методического обеспечения перехода к устойчивому развитию сельских территорий включающие: развитие несельскохозяйственных видов деятельности; государственно-частное партнерство; использование регионального маркетинга; совершенствование механизмов информационной, консультационной, финансовой и координационной поддержки на районном и региональном уровнях; развитие местного самоуправления на сельских территориях; управление земельными ресурсами;; совершенствование методов планирования развития сельских территорий и др.

- Разработана методика стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий на уровне района на основе широкого вовлечения заинтересованных групп местного населения в процессы управления и развития, включающая использование ГИС-технологий и интерактивных процедур при анализе проблем, потенциалов и направлений развития. Предложен подход к ее интеграции в стратегию устойчивого развития субъекта Федерации, основанный на применении принципов субсидиарности, комплиментарности и общественного участия.

- Предложены основные направления государственной политики перехода к устойчивому развитию сельских территорий Российской Федерации и этапы их реализации.

- Разработана процедура комплексного социо-эколого-экономического анализа, включающая SWOT-aнaлиз и многомерную экспертную оценку направлений развития муниципального округа в разрезе сельских администраций, позволяющая получить количественную оценку потенциалов развития и выявить «точки роста» сельского региона.

- Разработана система критериев для оценки социальной, экономической и экологической значимости проектов развития региона; предложен метод

интеграции нескольких критериев в единмо оценку и разработана экоиомико-математическая модепь с векторным критерием оптимальности, позволяющая отобрать с учетом ограничений по инвестированию и пределам роста загрязнения окружающей среды две группы оптимальных наборов проектов rpvnrrv бизнес-проектов и также группу социальных и зкочогическич проектов

Научно-практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы а также ее рез\чьтаты были представлены автором в течение по<_ :едних 9 чет на международных и общероссийских научных симпозиумах и конференциях II Всероссийском конгрессе жономистов-аграрников «Устойчивое развитие агропродоводьствениого лектора как важнейший фактор социально-экономической стабильности России» (Москва. РГАУ-МСХА, 2006) Международной научно-практическои конференции по программе ГАСИС «Устойчивое развитие сельских территорий в РФ» (Москва, Минсетьхоз РФ 2004) Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности - путь России в 21 веке» (Москва МСХА 1999) симпозиуме Совета Европы «Развитие се-зьских регионов» (Словения Любляны 1998) и др Материалы диссертации также использованы

- при обучении руководите чей агропромышленных формирований с\бъектов РФ на семинаре-совещании «Менеджмент стратегия развития сельских территорий» (Москва, РГАУ-МСХА, 2006),

- при реализации НИР «Разработать концепцию устойчивого развития сеты-кои честности» (ГК № 1^22 от 18 092001) (автор диссертации - ответственный исполнитель)

- при реализации НИР «Разработать методические рекомендации по разработке региональных программ чстойчивого развития сельских территории» I К X» 139'13 от 12 11 04 (автор диссертации - ответственный исполнитечь),

- при реализации НИР «Разработка методических рекомендаций по подготовке кадров в сфере оказания информационных vctvt субъектам сетьских территорий Российской Федерации» ГК 181-8A-F3 от 23 11 04 (автор диссертации -ответственный испотнитель)

- при реализации ряда международных проектов технического содействия в области устойчивого территориального развития в рамках программ ГАСИС FD RUS 9702

ТРАНСФОРМ - «Содействие региональной экономике юга Ярославской области» (2000-2003), Программы развития ООН - «Содействие социально-экономическому развитию Северного Кавказа» (2004-2005);

- при разработке стратегии развития Ростовского муниципального округа Ярославской области (в рамках гранта программы «Малые города России» 2002);

- при разработке стратегии развития Переславского муниципального округа (по заказу Администрации округа Ярославской области 2001-2003);

- в лекционных курсах «Экономика природопользования», «Основы устойчивого развития сельских территорий».

Материалы исследования внедрены в ходе разработки и реализации, проекта государственно-частного партнерства по устойчивому развитию сельских территорий «Поселения XXI века - Тамбов», а также стратегии устойчивого развития Переславского муниципального округа Ярославской области, что засвидетельствовано соответствующими актами о внедрении.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения с выводами и предложениями.

В первой главе диссертации «Сущность устойчивого развития сельских территорий» рассмотрены понятие и функции сельских территорий, а также предложены научные походы к проведению их типологизации. На основе исследования теоретических основ устойчивого развития сельских территорий, а также зарубежного опыта сформулированы концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий и предложены обшие принципы перехода к устойчивому развитию сельских территорий на современном этапе.

Во второй главе «Состояние и социо-эколого-экономические проблемы развития сельских территорий» исследованы: социально-экономическое состояние сельских территорий в России (с XV века до конца XX века), размещение и оценка состояния производительных сил сельских территорий России, а также роль аграрного производства в развитии села. Это позволило выявить и структурировать актуальные проблемы устойчивого развития сельских территорий.

В третьей главе «Организационно-методическое обеспечение перехода к устойчивому развитию сельских территорий» выявлены важнейшие предпосылки и осуществлен выбор основных инструментов обеспечения устойчивого развития

сетьских территорий развитие местного самошравления на сельских территориях и обеспечение их эффективного взаимодействия с городами развитие эффективного сельскохозяйственного производства и несельскохозяйственных видов деятельности, формирование новых организационных структур содействия развитию местной жономике на муниципальном уровне, птанирование \стоичивого развития сецьских территорий кооперативное движение и материально-финансовая поддержка развития сельских территорий, испо 1Ьзование регионального маркетинга в целях устойчивого развития сельских территории совершенствование Управления сетьскими территориями в РФ, обучение и повышение квалификации кадров по вопросам устойчивого развития се 1ьских территорий

В четвертой главе «Разработка стратегии перехода к устойчивому развитию муниципального округа сельского тина» приводятся специализированные методы которые целесообразно применять при разработке стратегии устойчивого развития сетьских территорий на районном уровне Обосновывается использование SWOT-анализа потенциала устойчивого развития м\нищтального округа для выявления «точек роста» выбор методов экономического анализа экологического состояния территории муниципального округа, выбор методов экономической оценки природно-ресурсного потенциала се 1ьской территории на муниципальном уровне Предлагаются методы оценки социального и экономического потенциалов муниципального округа методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, методика формирования системы проектов устойчивого развэтия муниципального округа и их оценки

В пятой главе «Обеспечение перехода к устойчивом\ развито сельских территорий на примере муниципальных округов Ярославской области» приводятся практические примеры разработки стратегии развития муниципальных округов с комментариями реализуемых этапов и расчетов Это повысило прозрачность предлагаемых механизмов интегрированного развития сельских муниципальных округов Также рассмотрен пример межм>нинипального сотрудничества с нечыо повышения эффективности устойчивого развития сетьских территорий

В списке игтературы \казано 233 источника, включая монографии журнальные и интернет публикации нормативно-правовые документы относящиеся к теме диссертации (в т ч 71 на иностранных языках)

Диссертация содержит 51 таблицу и 51 рисунок, 8 приложений, изложена на 261 странице основного текста. Полный объем диссертации (включая библиографический список и приложения) составляет 312 стр.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, которое выносится на защиту, заключается в обосновании концептуальных основ перехода к устойчивому развитию сельских территорий, а также подходов к их типологизашш;

В работе определены и раскрыты важнейшие функции сельских территорий, определяющие их народнохозяйственное значение: производственная, социально-демографическая, культурная и этническая, экологическая, рекреационная, пространственно-коммуникационная,' политическая, а также социального контроля над территорией. На этой основе в диссертации уточнены цели, задачи и основные

составляющие устойчивого развития сельских территорий. Рис. 1.

Рис. 1. Основные составляющие устойчивого развития сельских территорий

В результате проведенного исследования теоретических основ устойчивого развития сельских территорий и зарубежного опыта определены основные

составляющие данного процесса в условиях выхода из системного социально-экономического кризиса в России (Рис. 2). В нижней части рисунка представлены три

основные сферы человеческой деятельности в сельской местности экономическая, социальная и жотогическая На основе использования специальных инструметов развития сетьских территорий происходит мобилизация человеческого и экономического потенциала саморазвития сельских территории что в конечном итоге способствует преодолению сечьской бедности и повышению благосостояния насеташя являющихся непременным условием перехода к ycтoичивoмv развитию основанном на испотьзовании собственных ресурсов и государственно-частном партнерстве

Рамочные условия развития, государственно-частное партнерство

£

Устойчивое развитие сельских территорий, основанное на >ффсК1)01ГОМ ишолыоишш собственных ресурсов

Мобилизация внутренних " Преодоление бедности, потенциалов, саморазвитиеповышение благосостояния

Потенциал 1 Панин и рент людей, природные ресурсы

Рис.2. Процесс перехода к устойчивому развитию сельских территории

В работе обосновывается необходимость проведения типотогизашш сельских территории на основе разницы в их агроклиматических и социально-экономических ус товиях развития С этой печью проведен анализ размещения производитечьных сил на сельских территориях изменения роли аграрного производства в сельской

экономике, а также рассмотрены различные российские и зарубежные подходы к территориальной типологизации

Предложенный подход к типологизации позволяет для каждого типа сельских территорий дифференцировать показатели развития, определить системообразующие отрасли и соответствующие параметры и сценарии государственной политики, оптимально разместить производственные силы сельской местности, с учетом агроклиматических, социально-экономических и других условий развития, а также предложить адекватный набор инструментов саморазвития, учитывающий его сильные и слабые стороны. Такая типологизация позволит разработать Стратегию устойчивого развития сельских территорий РФ с учетом выделенных типов территорий, которая станет основой для действий федеральных и региональных органов в данной области.

Второе положение, которое выносится на защиту, заключается в выборе принципов перехода к устойчивому развитию сельских территорий.

В результате проведенного исследования сформулированы и теоретически обоснованы основные принципы формирования государственной политики развития сельских территорий в РФ. По нашему мнению взамен принципов преимущественного развития аграрного производства, планирования «сверху-вниз», а также выравнивания условий развития сельских территорий в современных условиях следует основываться на:

принципе комплексности, заключающемся в развитии сбалансированных, гармоничных отношений между человеком, обществом и природой в процессе развития;

принципе партиципативности, заключающемся в вовлечении населения и других заинтересованных сторон в процессы управления сельскими территориями;

принципе субсидиарности, который предполагает децентрализацию властных полномочий и максимальную передачу функций административно-территориального управления на нижние уровни, с последующей интеграцией планов их развития в программы территориального развития более высоких уровней;

принципе комплиментарное™ (взаимодополняемости), когда при подготовке планов высшего уровня соблюдаются интересы более низких, а при планировании на

локальном уровне учитываются региональная и федеральная полшика Возникающая при лом комплиментарность и синергия позволяют максимально эффективно использовать все внутренние и внешние факторы развития сельских территорий.

принципе дифференцированности государственной политики развития сельских территории в зависимости от их типа

принципе сфокусированного развития опорных сельских территорий предполагающем специальную фокусировкч финансовых админисгративно-Vправленческих человеческих и других ресурсов на сельских территориях являющихся «полюсами» «локомотивами» развития а также последующее распространение их опыта и инновационной активности на менее развитые сельские территории,

принципе частичной компенсации жителям отстающих в социально-экономическом развитии сельских территорий пос гедствии политики поляризованного развития

принципе «преференции за реформы» т е селективной (грантовои) бюджетной поддержке местных и региональных инициатив развития сельских территории, основанных на максимальном использовании собственных потенциалов и передового опыта

принципе сбалансированного развития всех представленных в сельской честности отраслей сельского лесного и водного хозяйства местной промышленности туризма ремесел и других отраслей

Особое значение в работе отводится принципам партнципативности и субсидиарное™ призванным мобилизовать внутренние социально-экономические ресурсы сельских территорий Существующий длительное время но так и не реализованный принцип выравнивания уровня развития сельских территории предлагается заменить на комбинацию принципов сфокусированного развития опорных сельских территорий, частичной компенсации и «преференции за реформы»

Третье положение, выносимое на защиту в выборе основных направлений развития сельских территорий.

Выбор основных направлений развития сельских территорий осуществлен на основе определения и систематизации их актуальных проблем. В ходе исследования, осуществленного на основе системного подхода, выделены следующие группы проблем развития сельских территорий:

Производственно-экономического развития, связанные с уровнем развития сельскохозяйственного и иных видов производства, а также сферы услуг; Социально-экономического развития, связанные с населением, его культурой и способом расселения, уровнем занятости и доходов, социальным обеспечением, сложившейся инфраструктурой и т.п.;

Сохранения природного, культурного и духовного наследия, связанных с охраной окружающей среды, рациональным природопользованием, защитой и приумножением духовного и культурного достояния;

Политики и институциональных преобразований, связанные с отношениями владения, распоряжения и пользования землёй, лесами, водными ресурсами, объектами производства, инфраструктуры, а также с организацией власти и управления на местах, в регионе и стране в целом, с системой образования и т.п.

Дальнейшее исследование различных аспектов развития низшего уровня позволило построить дерево проблем (рис.3), где на нижнем уровне сформируется перечень задач, которые позволяют выработать систему мероприятий для решения каждой конкретной вышестоящей проблемы.

Проблематика развития сельских территорий разбита на 52 задачи четвертого уровня. Центральной ветвью в этом дереве проблем была и остается производственно-экономическая деятельность людей. Поэтому важнейшими являются проблемы и задачи, связанные с уровнем развития сельской экономики.

Четвертое положение, выносимое на защиту состоит в необходимости совершенствования организационно-методического обеспечения устойчивого развития сельских территорий

В работе выделены главные направления совершенствования организационно-методического обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИИ

3 Сохранение природного культурного и духовного наследия

1 Производственно-экономическое развитие

2 Социально-экономическое развитие

4 Политика и институциональные

преобразования

й с

* о 8»

с в

* X

ф >ч

14 £5 1 е

л

т 5?

К

х о X

0

1

г >.

© с

3 О

1 я ф 1

I р

4

т с

I

з о

® 8

е а

I >,

§ а

5 Л

о-а

а п с

7\

331333 /;\ 311314

3 2 1 32 3

9 р

п

8е 6|

XJ

1 144 I \

т с

1 9

я о

Ш X 8 ф ь г гё

П

8 х

Я в

X

141 144 /'\ 121 125

13113 3 113

X 0 8

18

X И ||

о кГ

а8!

2 11213 / 221

\ 2 31 23 4 г 2 3

й 3 ? а

2 * г *

ТО о. «з

йч "

I 3 * а ;; а«

х о о

* § Й«

II 1а & ъ 2

ю

&5Р

* Ч ?

С -

Ь. О г

Л

4 11-414

421-423

0 х с;

1 б «г.

о«5

г ае

Ш СТ

о а ао ? 1° ^ «о?о

«т 2 и т

4 41-445

Рис. 3. Дерево основных проблем устойчивогоравтчпия сельских территорий.

Важное место среди них занимает развитие местного самоуправления призванного обеспечить сельскому обществу возможность управлять основными процессами социально-экономического развития. В работе критически проанализирован новый закон о местном самоуправлении, вскрыты его преимущества и недостатки. В частности в диссертации предложено методическое обоснование проведения предусмотренного в законе нового административно-территориального деления на районном уровне, базирующееся на комплексном изучении проблем и потенциалов сельских территорий и на основе геоинформационных технологий.

Важное место в работе отведено раскрытию сущности и направлений родственной и неродственной диверсификации сельскохозяйственного производства. В России узкоотраслевой сельскохозяйственный подход к развитию сельских территорий привел к несбалансированности отраслевой структуры сельской экономики. Сельское хозяйство, не являясь саморегулирующейся системой, в условиях либеральной рыночной экономики и резком сокращении государственной поддержки нередко на многих сельских территориях оказывается неконкурентоспособным в сравнении с другими секторами экономики. Однако оно зачастую в состоянии приносить устойчивую прибыль при симбиозе с другими отраслями: туризмом, переработкой, торговлей, предоставлением услуг дачникам и др. В диссертации делается вывод, что для большинства сельских жителей диверсификация является стратегическим направлением совершенствования их экономической деятельности. В условиях неустойчивости рынков и реструктуризации экономики она необходима для обеспечения средств существования для сельского населения. Диверсификация, снижая риски и степень уязвимости сельскохозяйственных предприятий, представляет собой важную основу гибкого приспособления к изменяющимся внешним условиям. Для сельскохозяйственных производителей диверсификация позволяет найти решения для развития новых производств, а также расширить экономическую деятельность для других членов их семей в т.ч., в более широком географическом масштабе, сочетая разные источники доходов (торговля, производство, сервис).

Предложенный в диссертации комплексный программно-целевой подход к развитию, ориентированный на нужды местного населения и основанный

государственно-частном партнерств позволяет синхронизировано сочетать различные уровни и источники поддержки развития сета национальные проекты в области сельского хозяйства здравоохранения, образования и жилищного строительства, федеральные целевые программы, областные целевые программы, муниципальную поддержку, инициативы и средства населения (рис 4)

ГОСУДАРСТВО

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

«8з

і л £

СОЗДАНИЕ КОМФОРТНЫХ | | УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ 1

Поддержка производства и . малого бизнеса

МОБИЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННИХ ПОТЕНЦИАЛОВ САМОРАЗВИТИЯ

•Прозрачные условия для инвестиций •Стратегическое планирование •Развитие самоуправления

СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ

Рис. 4 Комплексный подход к развитию сельских территории, основанный государственно-частно и партнерстве

Их взаимодополнение в рамках единой программы перехода к устойчивому

развитию опорных (пилотных) сельских территорий обеспечит максимально

эффективное использование потенциалов внешней поддержки и саморазвития

сельских территории Эти положения были взяты за основу при разработке

реализуемого ныне проекта «Поселения XXI века - Тамбов»

В работе выявлено что применение регионального маркетинга в процессе

устойчивого развития сельских территорий является важным фактором создания их

положительного инвестиционного имиджа, повышения конкурентоспособности

* Яр 11111 - Ярославская торгово-промышленная палата; РП - ремесленная палата.

Рис. 5. Перспективные мероприятия по региональному маркетингу и развитию региональной марки «Сердце русской провинции» в Ярославской области

максимально эффективного использования внутренних потенциалов и ограниченных

ресурсов, а также интеграции в мировую экономическую систему при сохранении

природного многообразия и культурно-исторической самобытности. В условиях

недостаточной государственной поддержки развития села, делегирования

значительной части полномочий в регионы и осуществления преобразований в

сельской местности РФ, региональный маркетинг, как важный элемент рыночных

отношений, становится эффективным подходом, направленным на комплексное

социо-эколого-экономическое развитие сельских территорий. В рамках

исследования разработана региональная марка «Сердце русской провинции»,

ставшая основой для межмуниципального сотрудничества в рамках единой

маркетинговой стратегии (рис. 5).

В сельской местности районные и муниципальные администрации зачастую не имеют возможности решения всех важных вопросов социально-экономического развития Это связано с их большой загруженностью текущими вопросами, негибкой структурой управления и зачастую с недостаточной профессиональной подютовкой кадров Иссіедования показали что в этом спучае целесообразно создание новых институциональных структур для обеспечения устойчивого развития округа - районных центров развития представляющие собой новую модеть информационно консУїьташюнной поддержки решения вопросов устойчивого развития сельских территорий ИсПОЧЬЗУЯ успешный опыт трех центров созданных в 2000-2003 годах, администрация Ярославской обтасти учредита Центры и в других муниципальных образованиях Сейчас в Ярославской обтасти успешно работает 12 Центров развития

Генеральная цель создания Центра развития муниципального округа (МО) -содействие формированию условий дтя устойчивого развития МО посредстиоч обеспечения коммуникации между разпичными участниками процесса Содействие развитию экономики в регионе направлено на разные цетевые группы с различными целями и интересами (рис 6)

•Начинающие пре;шрівништ«піг •Действующие прсззфнягня:

Население« ---Прыпрнни».»гмия»х

0&ЫМ1НН.(КШ1

общРСТКРННЫв 0£ПЯНН1ЯЦИК

♦lis и циатив кое KaconcMHt _ _

•Ctueí wujk лежи МО «И редлриннмаг елк m другихрегионе*

•Центо молодежи К> «ктской желающие открыл» вшнес на данной

cera склй адшншеграш» w

•Союз предпрнннмыслсй / «Фанз «Крестьян км «ловеаа*

.Обье^кяеяя« ^ч ^^ 11адДД<раЮ1 МСБ

/ Цснт» Развития -Фер^росоеовмл«««»^»

. * . e -cGop,o<H»eai» сиемштквд» *

Партнеры н пред осгазл ста« информации и ♦Кр^тоЛхоотраткв^сго^

(иисшилс м вкторшпхе) адиаакоМО * |

•Шкоты; содействие комыуннкацнм и I

•И» dnTjrt г*л к О ст** *.o«iepeu*iK ®«е* Адммиискщтммы«.

I АН. мкнгерсссеадаьос *тиц е регионе ^^ н

•Vweepcwrer CipVKTypb»

•Нир«сиал>»ньЛ rtap*. «Ппетдеао ояероьуг ородехпя адшшистрацияг

•V цж-»чл« «и* rtj»^ «ч и «м i* mi км n y' *Aum и i ис»р»»ция МО

образования * «Сельские алмич кстати

«Биржа tpvaa

«ХЧхкглпспГоняя rtpiwttrt-tio« АНО ^^ м

* Центр >стсйч1лого развития сельской местаостм* •Московская ссльскохозмйс1в.шнп.ч ахаде&хнх;

♦<$рославскиТП11мШ _

•Пек ецкое u(ku«cil»ii« 1«Х)о1чсск0му CuipyaiontC »> (ГТЦ) »Алминхстрвдия земельного <жр> re tí эльдек> Франк енберг

Рис, 6 Целевые группы на примере Переславского центра развития

Проведенные исследования также показали, что в настоящее время одно из главных препятствий развития малого и среднего бизнеса на селе связано с отсутствие доступа к финансовым ресурсам у начинающих и малых предпринимателей. В условиях, когда получение банковских кредитов весьма затруднено в силу необходимости предоставления банку гарантий и поручительств, решить проблему финансирования бизнеса на начальном этапе его развития могут специализированные фонды поддержки малого предпринимательства, которые предоставляют займы предприятиям, предпринимателям и населению на упрощенных и, нередко, льготных условиях. Такой фонд является логическим дополнением к работе районного Центра развития.

В диссертации предложен и описан механизм учреждения фонда поддержки малого предпринимательства, условия выдачи займов и взаимодействия с Центром развития, который, в частности, призван оказывать следующие услуги по поддержке займового фонда: обучение предпринимателей составлению бизнес-планов; мониторинг займов; консультации при подготовке индивидуальных бизнес-планов; обучение и консультации по менеджменту и ведению бухгалтерии; поддержка при реализации на рынке продукции заёмщиков. Разработанные механизмы могут быть использованы при решении задач по поддержке малого сельского бизнеса, поставленные во второй части национального проекта «Развитие АПК»

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в совершенствовании методологии стратегического планирования на уровне муниципального округа сельского типа и региона

Исследования показали, что важнейшим инструментом устойчивого развития сельских территорий является стратегическое планирование на локальном уровне. Это систематический процесс, с помощью которого местные сообщества, создают картину своего будущего, исходя из местных ресурсов, внешних и внутренних условий и определяют этапы и мероприятия достижения намеченных целей. Стратегическое планирование предусматривает: согласование групповых интересов в обществе; идентификацию проблем и потенциалов развития территории, а также иных имеющихся ресурсов; определение целей и задач развития; разработку подходов и направлений долгосрочного развития на основе

выбора вариантов наиболее эффективного использования потенциалов и ресурсов формирование программ и проектов

Проведенный в ходе исследования анализ существующих в сельских районах стратегий развитая, показывает, что из них больше половины не явтяются программными документами, а представляют собой набор слабо связанных друг с другом мероприятий или вообще, являюгся списками намерении деятельности администрации

В диссертации предложена оригинальная методика проведения стратегического птанирования на уровне муниципального образования сельского пта Ее главной особенностью является максимальное вовлечение раз1ичных целевых гр>пп в процессы планирования, применение ГИС-техно чопш экономическая оценка социального экономического и жотогпческого потенциала территории в разрезе сельских администраций а также применение жономико-математической модеш при формировании оптимального набора экономических социальных и экологических проектов развития муниципального округа

Для повышения эффективности обсуждения направлении развития организуемого в различных целевых группах используются картографические методы визуализации процессов развития базе ГНС-техно тогий При этом организация стратегического планирования строится по схеме, приведенной на рис 7 Социально-жономнческое развитие муниципального округа осуществляется на базе разработанных стратегических планов с помощью кон креп ых проектов, которые предлагает активная часть населения

Эти проекты могут касаться развития промышленного или сечьскохозяйственного производства торховли и общественного питания тлризма, а также социальной сферы Практическое осуществление стратегического плана посредством реализации отдельных проектов будет возможно при наличии необходимых инвестиций и оборотных средств

В качестве финансового источника программ и проектов развития учитываются, в первую очередь собственные финансовые средства предпринимателей и кредиты банков, а также альтернативные источники

Пцявитель^тво суиьекта РФ

Г*, ^«ролируе г/' / ^ло^

Ответственное подразделение^, Правительстра субъекта РФ

^равлегармая

1 Я

КРИ

^щщтмщ

I о

ОаЕОФСПНЫе КЛИГрУПНОвЫ*

ювиеуяичшт

юрддшашшкиьш С01ГГ (аДМИНИСТра10^ч\Л<6''т,о<5*/ч*с'гое' ¿¿счете«-наука» бизнес, население ) ) - *

Повышение кгалификлош, обучение

консенсус 1

Рабочая груша

вельское хгпяистео

Рабочая группа Промышленкосгь

Рабочая группа ГЛолпцежь Образование

Рабочая группа Туршм

Л

II II

V._

Е

Накопление ил>ей, видение будущего, главные заоачи, проекты

Рис 7 (хемаор анишции стратегического планирования

финансирования, например, фонды поддержки малого и среднего бизнеса. Процесс стратегического планирования на практике предполагает ряд этапов (табл.1).

Табл.1: Этапы и мероприятия стратегического планирования устойчивого развития района сельского типа

ЭТАПЫ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Сбор актуальной информации о проблемах и потенциалах развития муниципального образования (в разрезе сельских администраций) Формирование достоверной информационной базы о современной ситуации и перспективах развития территории. На основе сбора статистических данных, анкетирования и интервью.

2. Анализ сильных и слабых сторон развития района Проведение Би'ОТ-анализа. Отражение полученных данных в матричном и картографическом виде. Выявление «точек роста». Экономическая оценка потенциалов развития района (Проведение расчетов экономической оценки производственного, социального, природно-ресурсного потенциала и экологической ситуации в разрезе сельских администраций).

3. Разработка главной цели и стратегических направлений развития района Формулировка и широкое общественное обсуждение главной цели и стратегических направлений и задач развития (в рамках круглого стола). Их согласование с областной администрацией. Установление критериев их достижения.

4. Разработка стратегии устойчивого развития района на основе сформулированных направлений развития Оценка приоритетности целей и задач развития. Формирование портфеля проектов развития на партиципативной основе. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка проектов развития. «Наполнение» стратегии проектами и программами, обеспечивающих ее реализацию. Формирование стратегии социально-экономического развития. Согласование проекта стратегии со всеми участниками процесса планирования

5. Широкое обсуждение, доработка и утверждение стратегического плана развития компетентными органами. Широкое обсуждение стратегии в прессе и за «круглыми столами» с использованием разработанных карт.' Систематизация и учет высказанных замечаний. Обсуждение и утверждение стратегии местными органами управления и власти. Публикация окончательной версии стратегии в СМИ.

Продолжение табі 1

ЗТАПЫ I МЕРОПРИЯТИЯ

6 Интеграция стратегии I Презентация стратегии развили МО руководству развития МО в 1 региона Учет в танах и программах субъекта

стратегические таны . федерации стратегий муниципальных образований

высшего уровня I (системное планирование от нижнего до верхнего 1

уровня на основании принципов субсидиарности ,

и «встречных потоков»)_ )

Проведение семинара по вопросам 1 Мониторинга и контроля реализации стратегии и 2) ее актуализации а гаюке 3)разрабогке I маркетинговых и презентационных материалов | «Инвестиционные потенциалы района»

к

Начало реализации стратегического тана

развития

Работы по пои методике с участием автора бьпи проведены в Ростовском и Переставском муниципальных округах Ярославской области в 2000-2003 гг Разработанная У1етодика стратегического планирования муниципальных образований сельского типа инвариантна и может быть тегко адаптирована к планированию герршорий включающих города а также специфические вопросы Например в 2004-2005 гг в чоде реализации проекта Программы развития ООН «Содействие социально-экономическому развитию Северного Кавказа» была эффективно решена проблема учета беженцев и временных поселенцев на территории республик Северная Осетия и Ингушетия Это позволило повысить эффективность оказываеуюй им гуманитарной помощи и начать переход к проектам экономического развития

Шестое положение, выносимое на защиту, касается совершенствования системы управления сельскими территориями в Российской Федерации

В настоящее время в России государственная политика в области развития сельских территорий находится в стадии формирования В обеспечение этого в диссертации предлагается осуществить следующий комплекс этапов (табл 2) Прежде всего необходиую доработать и принять Концепцию перехода к устойчивому развитию сельских территорий РФ Она является рамочным документом, содержащим общую систему представлений о государственной политике в области сельского развития на перспективу Более детальное планирование этапов, механизмов и мероприятий государственной политики в области устойчивого развития сельских герршорий дотжно быть осуществлено в

рамках разработки государственной и региональных стратегий устойчивого развития сельских территорий. Таблицу правильнее преобразовать в текст.

Табл. 2. Этапы формирования и реализации государственной политики перехода к устойчивому развитию сельских территорий.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

1. Разработка и утверждение Концепции перехода к устойчивому развитию сельских территорий

2. Определение источников финансирования развития сельских территорий -

4. Создание межведомственной комиссии по проблемам развития сельских территорий

3. Проведение типологизации сельских территорий и др. необходимые исследования

5. Разработка Стратегии перехода к устойчивому развитию сельских территорий (в т.ч. по типам) -

6. Разработка и принятие законодательной базы развития сельских территорий

7. Создание системы обучения и переподготовки кадров для развития сельских территорий *

8. Разработка и реализация региональных и локальных стратегий развития сельских территорий

9. Основные структурные социально-экономические преобразования и экологизация на сельских территориях

Далее необходимо определить круг заинтересованных министерств,

ведомств, организаций и учредить постоянно действующую структуру, ответственную за координацию и реализацию политики развития сельских территорий - Межведомственную комиссию по вопросам устойчивого развития сельских территорий. Одновременно необходимо определить источники финансирования перехода к устойчивому развитию сельских территорий. Затем следует провести типологизацию сельских территорий, с тем, чтобы на основе принятой Концепции разработать Стратегию устойчивого развития сельских территорий РФ, с учетом выделенных типов территорий, которая станет основой для действий федеральных и региональных органов в данной области. Причем в рамках схожих общих целей, точный баланс задач и мероприятий устойчивого развития для каждого типа сельской местности будет свой. Также должен быть

определен и осуществлен целый ряд научных и практических работ, таких как разраоотка системы показателей устойчивого развития сельских территорий и их отражение в системе статистического учета и др Следующим этапом является разработка и принятие законодательной базы развития сепьских территорий включающим анализ существующего законодательства выявление его дефицитов разработку и принятие недостающих законов Важнейшим залогом эффективной реализации политики развития сельских территорий является ее кадровое обеспечение Поэтому после принятия Концепции необходимо сразу приступить к созданию эффективной системы обучения и переподготовки кадров хля развития сельских территории

Седьмое положение заключается в разработке процедуры комплексною социо-эколого- экономического анализа сельских территорий.

Развитие социальной и экономической деятельности должно начинаться со всестороннего изучения социо-эко лого-экономической ситуации в муниципальном округе и оценки типов возможностей и Угроз, с которыми он может столкнуться Отправной точкой для подобного исследования служит Ь\\ЮТ-анализ ЧШОТ-анализ позволит выявить и структурировать сильные и слабые стороны округа а также потенциальные возможности и угрозы Разработанный алгоритм позволяет провести качественный анализ возможностей социально-экономического развития муниципального окр\ га Следующий шаг заключается в количественном анализе

Для его выполнения предлагается отталкиваясь от проведенного ранее 5\УОТ-анализа, провести многомерную экспертную оценку в разрезе отдельных направлений социально-экономического развития округа в разрезе сельских администрации в баллах и представить ее в виде лепестковых диаграмм (рис 8) Потученные показатети позволят определить точки роста по каждому направлению для сельских администраций и рассчитать их потенциалы развития

В данной работе территория рассматривается как площадь региона, обладающая набором определенных природно-географических и историко-культурных характеристик, в совокупности со сложившейся социо-эколого-жономичсской структурой Социальный производственный, природный и историко-культурный потенциал определяется в разрезе сельских округов рассматриваемого муниципального округа

Доступность рекреационной территории

Конкуренция со стороны др. МО Яр. обл.

Цены

Религиозн. святыни

Водные объекты

Экологический фактор

Возможность размещения

Наличие мест обществ, питания

Сервис

Инфрастр-ра развлечений

никальные природные и историко-культурные объекты

Рис. 8. Пример количественной оценки результатов 5№ОТ-анализа одного из направлений туризма в Переславском муниципальном округе

На рис. 9 и 10 приведен пример такого расчета для Переславского

муниципального округа Ярославской области. Из последней диаграммы видно, что

наибольшие перспективы развития у Рязанцевского, Перелесского, Глебовского,

Смоленского, Нагорьевского, Алексинского и Любнмцевского сельских округов

-♦"Социальный ■оімцал

Проиїведсіввн ным міендал

Природный поімчил

• Исіоріко-■Флыурный потенциал

Рис.9. Потенциалы (в долях единицы) развития сельских администраций Переславского муниципального округа

80-

с 7

Н =

i 40 о

го-

I

:!::!!; 1 1 1 !!! I I I I I ! I

1 I ! } I I И ! I ч I И 1 I И

! - • $ | I « | I I • I I I ' : I 1 | I

Сельски* «аминнстраиин

Рис.10. Интегральная оценка потенциалов развития сельских округов Переславского муниципального округа и выявление точек роста

Наименьшие перспективы у Пономаревского и Скобелевскою сельских округов Исходя из проведенного анализа, оценки потенциалов развития сельских окруюв, были определены направления и задачи социально-экономического развития Перес ганского муниципального округа

Восьмое положение, которое выносится на защиту, представляет методическое обеспечение формирования проектов социо-эколого-экономичсского развития региона

13 данной работе предполагается произвести оценку хозяйственных проектов развития территории с учетом полной (в том числе экологической) стоимости используемых приротных ресурсов Основополагающей предлагается принять сисгему из 1ре\ интегральных базовых показателей экономической оценки природных ресурсов территории (Эос) экономической оценки причиняемою окружающей среде ущерба (Уос) и чистого дисконтированного дохода от реализации хо »явственного проекта (ЧДД) Тк все показатели имеют денежное выражение они являются сопоставимыми между собой В данном комплексе покозате ¡ей отражаются все сферы социо-эколого-экономическои системы территории

Так, для социально-экономического развития Переславского муниципального округа было на базе партищшативного подхода предложено 65 проектов. Из них 9 имели достаточную экономическую проработку и оказались экономически целесообразными (рис.11).

Каждый из указанных трех показателей имеет разную важность для различных территорий. Коэффициент сравнительной значимости основных показателей показывает сравнительную важность трех основных показателей относительно друг друга. Коэффициентом для каждого показателя будет являться доля Хь Х2, Я-з- (^-1 + Х2 + А-з = 1).

9% ___29% □ производственная сфера В сельскохозяйственная сфера

34%(Щ ^14% □ торговля, обществ, питание

14% □ социальная сфера ■ туризм

Рис.11 Структура проектов социально-экономического развития Переславского муниципального округа Парная оценка или метод попарных сравнений представляет собой процедуру

установления предпочтений а; при сравнении всех возможных пар проектов по

каждому го трех указанных выше критериев.

Определение оптимального набора проектов социально-экономического развития округа базируется на использовании полученных балльных оценок в качестве коэффициентов критериальной функции. Полученные балльные оценки а/ для рассматриваемых проектов /=1,п необходимо использовать в качестве коэффициентов критериальной функции в задаче оптимального выбора проектов социально-экономического развития округа из исходного набора (портфеля).

Для сравнения проектов по числу дополнительных рабочих мест, которые могут появиться на территории реализации проектов развития целесообразно определить величину

9, = М,/ЕМ,

где М - число дополнительных рабочих мест, которые открываются при реализации / -го проекта

Гогда задача формирования оптимального набора проектов развития сельской местности оказывается многокритериальной

Критерии максимизации экономической п

эффективности при устовии X (x; и I —>шах

рационального природопользования /— 1

Критерий максимизации рабочих мест п

в рассматриваемом регионе / —»тах

/=1

В критериальной функции коэффициенты приоритетности перемножаются на искомые неизвестные и, Эти неизвестные принимают два значения - либо О либо 1 Если Ъ,г~ 0 то /-ыи проект не принимается в план реализации, если же ■ 1, то /-ыи проект входит в оптимальный план

Ограничительные условия должны регламентировать финансирование проектов администрацией и экологическую нагрузку на территорию округа Объем финансовых средств для поддержки проектов социально-экономического развития Объем требуемый для реализации /-ого проекта социально-экономического развития округа /.'„„ Экономическая оценка ущерба, причиняемого окружающей среде в резу 1ьтале реализации 1-ого проекта - У Предельная величина увеличения экологической нагрузки на окружающую среду характеризуется также допустимым приростом экономической оценки ущерба - У~

П

/-1 п

1У Ь <У" / 1

Для поиска решения данной задачи следует провести свертку критериев

/ин^чми) чМШ) > тах С тем чтобы Vчесть приоритетность для каждой сельской местности решения социальных проблем или повышения экономической эффективности производства

необходимо ввести коэффициенты весов рассматриваемых критериев: Ui + и2 =1. В этом случае критерий оптимальности задачи следует записать в виде: min [u, i|/i (U); о2 ц/2 (U)] -* тах Увеличение коэффициента и2 позволит ввести в оптимальный план развития сельской местности большее число проектов социальной направленности, которые позволят увеличить число рабочих мест, сократить безработицу, поднять жизненный уровень населения. Рост коэффициента О] позволит повысить эффективность производства, увеличить отчисления в бюджеты разных уровней и получить дополнительные инвестиции на реализацию социальных проектов. Оптимальный баланс между двумя группами проектов можно получить на основе многовариантных расчетов. С точки зрения математического программирования данная задача сводится к отысканию варианта компромиссного (Парето-оптимального) решения, удовлетворяющего особенностям социально-экономической ситуации в рассматриваемой сельской местности.

Данная задача относится к задачам математического программирования с булевыми переменными. Для ее решения можно воспользоваться методом Фора и Мальгранжа, который является весьма эффективным методом решения данной задачи и предлагается для практического применения.

Применение дано экономико-математической модели позволило выделить 7 проектов, которые относятся к двум группам - группе бизнес-проектов и группе социальных и экологических проектов. На рис.12, 13 представлены выбранные проекты для двух рассматриваемых групп и построенные для них графики ЧДД.

И

200« 2005^ ^2006 2x7 2008 2009 2010 2011 2012 ( оды

/ У

Рис. 12. Показатели ЧДД выбранных бизнес-проектов развития территории

Рис ІЗ Показатели ЧДД выбранных проектов социально-ікоюгической направ іенности развития территории

Расчет показатс іеи жономической эффективности подтверждает

экономическую целесообразность реализации каждого из этих проектов и групп проектов в целом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Сельской экономике традиционно отводили вспомогательную пассивную роль в экономическом развитии страны Все стратегии экономического роста ставили в качестве г іавной задачи рост городов и промышленности, которые рассматривали как «локомотив» всей экономики, а сельским территориям отводилась роль поставщика дешевого продовольствия и рабочей силы В настоящее время происходит примечательный сдвиг в понимании самого процесса развития ныне многие исс ¡едователи считают развитие сельских территорий его ключевым звеном Без интегрированного подхода к развитию сельских районов промышленный рост затормаживается или приводит к возникновению тяжелейших диспозиции в экономике, дальнейшему распространению неравенства, безработицы и бедности

2 В представлениях современного общества о российской деревне прочно утвердился приоритет аграрной функции как основного вида деятельности в сельской местности Однако инновационное развитие аграрного производства ведет к значительному сокращению занятости в нем сельского населения и необходимости интенсивного развития друпгх сфер деятельности на селе Мировой опыт свидетечьствует что в развитых странах сельская местность становится все более многофункциональной в чем и состоит залог ее устойчивого развития Так помимо очевидной необходимости расширения переработки

сельскохозяйственного сырья, все более значимую роль начинают играть строительство, местная промышленность, ремесла, лесное и водное хозяйства, а также непроизводственные функции сельской местности, обеспечивающие рекреационное использование и социальное воспроизводство сельского населения.

3. Российская деревня сегодня ищет пути выхода из затяжного системного социально-экономического кризиса, который обусловлен историческими причинами и ходом неудачных рыночных преобразований. Его проявлениями в сельских регионах России стал целый ряд взаимосвязанных проблем, большинство из которых присущи всем типам сельских территорий. Однако степень и природа этих проблем сильно варьируют по разным сельским территориям. Проблемы регионального уровня складываются главным образом из суммы нерешенных локальных вопросов, возникающих как в сельской, так и в городской среде и при их взаимодействии между собой. Для структуризации актуальных проблем сельских территорий РФ было построено дерево проблем, которое позволило осуществить выбор основных направлений развития сельских территорий. Если в развитых странах проблему устойчивого развития часто связывают, главным образом, с состоянием окружающей природной среды, то в России акценты смещаются в сторону развития экономической и социальной сфер, с учетом экологических ограничений. Поэтому в исследовании устойчивое развитие рассматривается не как достижение какого-то заданного рубежа в состоянии окружающей среды, а как путь к установлению сбалансированных, гармоничных отношений между человеком, обществом и природой.

4. В последнее десятилетие в российском обществе растет осознание необходимости целенаправленного и устойчивого развития сельской местности. Определены многие из ее проблем, однако стратегии их решения до сих пор находятся в стадии разработки. Как правило, делаются попытки справиться с проблемами сельской местности с помощью разрозненных, не скоординированных друг с другом отраслевых программ и мероприятий, что зачастую только усиливает потребительские настроения на местах и желание получать все больше и больше средств из центра. Предложенный в диссертации комплексный программно-целевой подход позволяет эффективно сочетать различные уровни и источники поддержки развития села: национальные проекты в области • АПК, здравоохранения, образования и жилищного строительства; федеральные целевые

программы, обчастные целевые программы, муниципальную поддержку, инициативы и средства насе тения что обеспечит максимально эффективное испочыование потенциалов внешней поддержки и саморазвития сечьских территории

5 В рамках проведенного исстедования разработаны концептуальные основы устойчивого развития сельских территории включающие цель и задачи важнейшие функции основные составляющие, а также принципы перехода к устойчивому развитию сельских территории в современных ус човиях

В настоящее время в России формируется государственная почитика в обчасти устойчивого развития сельских территорий В рамках данного процесса предлагаются стедуюшие первоочередные >таиы доработка и принятие Концепции устойчивого развития сельских территории в РФ, проведение типотогизации сечьских территорий разработка и принятие Стратегии устойчивого развития сечьских территории в РФ совершенствование системы управления сечьских территорий в РФ и ее субъектах, основанной на межведомственном подходе, разработка и принятие законодательной базы развития сельских территорий, организация обучения и повышения квалификации кадров по данному вопросу

6 Разработанная в рамках исстедования методика стратегического планирования устойчивого развития сельских территорий на уровне муниципального округа на основе широкого вовлечения заинтересованных групп местного насечения в процессы управления и развития позволяет разработать и реализовать реалистичные опирающиеся в основном на честные ресурсы планы Предложенные в ее рамках подходы нацелены на саморазвитие и инвариантны т е могут быть использованы на разных территориях Они вносят существенный вклад в решение проб темы финансового обеспечения процессов развития, связанной выводом налоговой б^зы из муниципалитетов При этом даны рекомендации по интеграции разработанных стратегии устойчивого развития сечьских муниципальных образования в вышестоящие региональные пчаны на основе принципов субсидиарное ш комплиментзрности и общественного участия, позволяющих мобилизовать и эффективно задействовать потенциалы саморазвития сечьских территорий и проживающего на них населения

7. Для определения перспективных направлений развития («точек роста») муниципального округа в разрезе сельских администраций целесообразно воспользоваться комплексным методом исследования, объединяющим методологию Б^УОТ-анализа и многомерной экспертной оценки, позволяющим перевести качественные характеристики в количественные. Для реализации предложенного метода комплексного анализа возможностей социально-экономического развития муниципального округа и выявления точек роста разработана блок-схема, на основе которой была проведена оценка потенциалов развития муниципального округа и выявление «точек роста».

8. При экономической оценке ущерба, причиняемого окружающей среде в разрезе природных сред следует воспользоваться методом, основанном на приведении отдельных видов загрязнения к монозагрязнителю. Этот метод положен в основу методики расчета причиняемого и предотвращаемого ущерба, разработанной Госкомэкологии РФ в 1999г., которой целесообразно воспользоваться для оценки причиненного ущерба, причиняемого окружающей среде муниципального округа в стоимостном выражении.

Проведенное теоретико-практическое исследование позволило сделать вывод, что для экономической оценки отдельных видов природных ресурсов наиболее предпочтительным является рыночный метод. В ряде случаев он должен быть дополнен другими методами экономической оценки природных ресурсов.

9. Для оценки социального потенциала сельских округов предложено использовать следующие критерии: оценка занятости населения; оценка естественного прироста (убыли) населения; оценка социального потенциала по трудоспособному населению; оценка образовательного статуса населения. Результаты количественной оценки перспектив развития сельских округов отличаются от оценок, полученных при экспертизе на уровне руководства муниципального округа. Это объясняется тем, что руководство использовало иные показатели, а также не имело надежных комплексных измерителей природно-ресурсного и историко-культурного потенциалов. Оба варианта оценок возможностей развития сельских округов необходимо использовать в процессе формирования, корректировки и реализации стратегии развития муниципального округа.

10 Преложенная система показателей для оценки проектов социально-экономического развития включает в себя оценку общего состояния территории, экономическую оценку ириродно-ресурсного потенциала территории и экономическую оценку ущербов, причиненных окружающей среде, чистый дисконтированныи доход от реализации конкретного хозяйственного проекта и срок окупаемости по каждому проекту Испотьзование данной системы показателей обеспечивает системный подход к учету экономической эффективности и экологической компоненты при реализации разнообразных проектов хозяйственного использования территории

11 Для оценки предпочтительности проекта социально-экономического развития сельской территории (муниципального округа) предложено воспользоваться методом попарного сравнения, который позвошег получить балльную оценку с учетом критериев экономической оценки природных ресурсов территории, экономической оцени! ущербов окружающей среде, чистого дисконтированного дохода от реализации хозяйственного проекта Наряду с этими критериями целесообразно использовать критерий максимизации создания дополнительных рабочих мест Это позволило сформировать два критерия оптимального выбора проектов при ограничениях на объем инвестиций из у1униципального бюджета и пределов дополнительного загрязнения региона Варьирование приоритетности этих критериев позволяет получить компромиссные планы отличающиеся различным насыщением бизнес-проектов или социальных проектов Окончательный выбор варианта развития осуществляется с помощью многовариантных расчетов Данные положения были использованы при построении экономико-математической модели формирования оптимального набора проектов социально-экономического развития муниципального округа Для решения поставленной задачи выбран метод Фора и Мальгранжа

12 В работе проведена апробация комплексной оценки потенциала развития и выявления точек роста на примере Переславского муниципального округа в разрезе се эьских администраций Сформирован набор проектов социально-экономического развития Переславского муниципального округа Для этих проектов проведен расчет показателей эффегаивности (чистого дисконтированного дохода срока окупаемости, экономической оценки ущерба

окружающей среде, использования природных ресурсов), что позволило сформировать модель оптимального выбора проектов для стратегической программы округа. Решение оптимизационной задачи привело к выбору двух групп проектов: бизнес-проектов и проектов социально-экологической направленности. Расчет экономической эффективности показал целесообразность реализации выбранных проектов развития округа.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Мерзлов A.B. Переход к устойчивому развитию сельских территорий: теория, методология и практика. Москва. Изд-во ИГ РАН - 2006 - 15,6 пл.

2. Мерзлов A.B. Использование европейского опыта регионального маркетинга в целях устойчивого развития сельских территорий Ярославской области Экономика сел.хоз-ва России, 2006; N 5. - 0,6 п.л.

3. Мерзлов А., Козлов В. Пилотные проекты устойчивого развития сельских территорий. Экономика сел.хоз-ва России, 2006; N 1 - 0,4 п.л. (0,2 авт.).

4. Артамонов А.Д., Бетин О.И., Богданов ИЛ., Гордеев A.B., Мерзлов A.B., Сергеев И.И. Политика развития сельских территорий России: поселения XXI века. Тамбов «Изд-во «Юлиус» - 2005 - 24 п.л. (14 авт.).

5. Методические рекомендации по разработке планов и программ устойчивого развития сельских территорий. Козлов В.В. Мерзлов A.B. М.: ФГНУ «Росинформагротех».2005 - 9,25 п.л. (4,75 авт.)

6. Мерзлов A.B. Концептуальные основы устойчивого развития сельской местности Вестн. РАСХН, 2005; N 3 - 0,5 п.л.

7. Мерзлов A.B. Филиппова A.B. Особенности устойчивого развития сельских территорий в европейских странах. Международный сельскохозяйственный журнал. 2005 №3 - 0,6 п.л. (0,3 авт.).

8. Мерзлов A.B., Филиппова A.B. Развитие предпринимательства в сельской местности: инсппуциональная поддержка и финансовое обеспечение. Сельское предпринимательство - перспективы развития. Сборник материалов Международной конференции проекта Программы развития ООН.-М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004 - 0,8 пл. (0,4 авт.).

9 Вэутин В М, Козлов В В , Мерзлов А В и др Устойчивое развитие сельских территорий вопросы стратегии и тактики М ФГНУ «Росинформагротех» 2004 - 19 5 п 1(7 8 авт )

10 Мерзлов А В Черников В А и др Агроэкочогия Методоюгия, техночогия экономика - М КочосС 2004 - (Учебники и учебные пособия для сп/дентов высш учебн заведений) 42 п ч (2 Оавт)

11 Мерзлов А В , Ивашов Л Н . Рудник Ж Р Современные аспекты развития сельской местности в развитых европейских странах Материалы научной конференции Ломоносовские чтения 2003" МГУ Издательство Теис 2003 -0 8пт (0 3 авт )

12 Практическое пособие серии Лутеводитечь по вопросам территориального развития» Организация процесса стратегического планирования в сельском муниципальном округе» МерзтовАВ идр Практическое пособие -М Изд-воМСХА 2003 -2 ,33 пт (1, 5 авт )

13 Практическое пособие серии «Путеводитель по вопросам территориального развития» «Рекомендации по организации процесса регионального маркетинга»

Мерзчов А В идр Практическое пособие М Изд-во МСХА 2003 1,86 П1 (0 9 авт)

14 Практическое пособие серии «Путеводитечь по вопросам территориального развития» «Сечьское гостеприимство Рекомендации по организации и работе»

Мерзлов А В и чр Практическое пособие - М Изд-во МСХА, 2003 2 4 п I (1 2 авт)

15 Практическое пособие серии «Путеводитечь по вопросам территориального развития» < Фонд содействия малому и среднему бизнесу в сельском м\ ниципальном округе» < Мерзлов А В и др Практическое пособие - М Изд-во МСХА, 2003 -23 пт (1,2 авт )

16 Практическое пособие серии «Путеводитечь по вопросам территориального развития» «Организация центра развития в сельском муниципальном округе» /Мерзчов А В и др Практическое пособие - М Изд-во МСХА, 2003 - 2 33 п I (I 1 авт )

17. Основы системного анализа и моделирование экосистем. Матвеенко Е.Л., Мерзлов A.B., Довлетярова ЭЛ., Методическое пособие- М.: Изд-во учебно-научного центра «Земля России», 2003 - 2,5 пл. (1,0 авт.).

18. Ивашов Д.Н., Мерзлов A.B., Чернов С.Е., Шаде Г., Шайки и В.В Региональный маркетинг и стратегия устойчивого развития сельской местности // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК. Труды седьмой научно-практической конференции НАЭКОР. 21-22 мая 2003 г. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - Вып. 7. - Т.2. - 4.2. - 0,7 пл. (0,1 авт.).

19.Мерзлов A.B.; Филиппова A.B.; Батурина Е.В. Перспективные направления устойчивого развития сельских территорий Докл.ТСХА/Моск.с.-х.акад., 2003; Вып.275, 5 - 0,6 п.л. (0,2 авт.).

20. Агафонов В.П., Мерзлов A.B. и др. Крестьянство в исторической судьбе России. М.: Изд-во МСХА, 2001 - 39,29 пл. (0,4 авт.).

21.Чепурных Н.В., Мерзлов A.B., Антипов А.Н. Устойчивое развитие сельской местности в России. Концепция и рекомендации. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2000. - 82 с. на русском и английском языках. - 11,4 п.л. (4,9 авт.).

22. Мерзлов A.B., Соколов O.A., Черников В.А. и др. Экология и устойчивое сельское хозяйство // Учебное пособие // Москва ТАСИС FD RUS 9702 МСХА 2000. -22,3 п.л. (2,6 авт.)

23. Мерзлов A.B., Соколов O.A. и др. Экология и устойчивое сельское хозяйство // Интерактивный учебный курс// Москва ТАСИС FD RUS 9702 МСХА 2000-18,7п.л. (4,75 аэт.).

24.Мерзлов A.B. Значение туризма для устойчивого развития сельской местности. Материалы первой Всероссийской конференции «Рекреационная география азиатской России: современное состояние и перспективы развития» Иркутск, 57 сентября 2000г. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2000. - 0,4 п.л.

25. Мерзлов A.B. Некоторые перспективные подходы к развитию туризма в сельских регионах РФ. Материалы первой Всероссийской конференции «Рекреационная география азиатской России: современное состояние и перспективы развития» Иркутск, 5-7 сентября 2000г. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2000-0,4 пл.

26 Mtp-jioB А В, Черников В А Сошш-жолoro-экономические проблемы устойчивого развития сельской местности Тез докл III съезда Докучаев об-ва почвоведов - М, 2000 Кн 1- 0 4 и i (0 2 авт)

27 Мерзлов ABO проведении всероссийской научно-практической конференции

Усюйчивое развитие - путь решения проблем сельской местности Российской Федерации на пороге 21 века Информ бюл МСХ и продовольствия РФ, 2000, 4 1 2, - О 3 п л

28 Мерзлов А В Антипов АН и др Планирование устойчивого развития сельской местности Иркутск Изд ИГ СО РАН - 1999 - 17,3 п т (5,6 авт)

29 Мерзлов А Роль сельского хозяйства в устойчивом развитии сельской местности в РФ Совет Европы Обустройство европейских территорий № 65 1999 на аш л яз - 1 3 п л

30 Мерзлов А В Роль экологического туризма в системе устойчивого развития сельской местности М ВНИИТЭИагропром - №17843 (№78 ВС-99) - 1999 - 1 7 п i

31 Мерзлов А В Угаров А А Взгляд на развитие высшего аграрного образования в РФ' М ВНИИТЭИагропром - №¡17844 (№79 ВС-99) - 1999 - 0,7 п л (0,3 авт )

32 Мерзлов А Значение аграрного производства в устойчивом развитии сельских территорий России Совег Европы Coll/Ljubhana<Cematl, 1998 на франц яз -1 2 п л

33 Мерзлов А В Альтернативное и интегрированное сельское хозяйство значение, регламентации и перспективы / Обзорная информ - М ВНИИТЭИагропром -№9970 - 199^ - 1 6 п л

2,5 печ. л.

Зак. 374.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44