Валютная политика банка России и экономический рост тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожин, Владимир Игоревич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Валютная политика банка России и экономический рост"

На правах рукописи

Кожин Владимир Игоревич

ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА БАНКА РОССИИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Специальность 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Тарасевич Алексей Леонидович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Козловский Виталий Владимирович

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Максимцев Игорь Анатольевич

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно -экономический университет»

Защита состоится «___»_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Евдокимова Н.А.

^^ягчч

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к фазе экономического подъема в России резко усилил внимание к вопросам макроэкономической политики. Валютная политика государства является важнейшей составной часть его экономической политики, она определяет международные позиции национальной валюты и оказывает активное влияние на развитие международного сотрудничества страны. В тоже время необходимо признать, что в силу особенностей реформирования валютной сферы валютная политика России не отражает взвешенной стратегической линии страны на мировом рынке, она в течение всего переходного периода находилась под влиянием конъюнктурных факторов, определялась необходимостью решения неотложных текущих задач по предотвращению вывоза капитала, преодолению инфляции и т.п. Зависимость валютной политики от текущих конъюнктурных факторов не преодолена до сих пор.

Мировой опыт показывает, что правильно выбранная и умело реализованная стратегия государства в валютной сфере оказывает стимулирующее влияние на темпы экономического развития и укрепление международных позиций страны. Ошибки в проведении валютной политики влекут за собой негативные последствия не только в экономике, но и в социальной сфере, становятся причиной потери конкурентоспособности страны на многих сегментах мирового рынка.

Серьезные изменения в мировой валютной системе требуют переосмысления многих утвердившихся подходов к трактовке валютной политики, анализу ее инструментов и роли в экономическом развитии. Однако в последние годы основное внимание уделялось изучению острых текущих проблем валютной сферы и разработке мер по преодолению негативного воздействия конъюнктуры мировых рынков на российскую экономику. Теория мировых валютных рынков, методология валютного регулирования явно не были в числе приоритетных направлений отечественных ученых.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью исследования всего комплекса проблем, связанных с разработкой и реализацией валютной политики государства в контексте ее влияния на темпы экономического роста и недостаточной разработанностью проблематики валютной политики для экономик с развивающимися рынками. ■-,

Г "ос. ылцмонадьнмП

I БИБЛИОТЕКА I

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы валютной политики и мировых валютных рынков разрабатывались в трудах таких экономистов, как JI.H. Красавина, С.М. Борисов, Ю.А. Константинов, Д.В. Смыслов, A.B. Власов, A.B., Аникин, М.А. Портной, В.Н. Шенаев, НИ. Жук, А.И. Леусский, Л.С. Тарасевич, Ю.Ф. Симионов, Б.П. Носков, А.Г. Наговицин, В.В. Козловский, Б.М. Смитенко, А. Илларионов, И. Молчанова и другие, а также зарубежных исследователей Д.Кейнса, Дж. Сороса, Дж. Сакса, А.О. Крюгера, Р.Кругмана, Э. Леви-Яти, Ф. Стурзенеггера, Дж. Тобина и др... Большинство работ названных авторов рассматривают общие вопросы валютной политики, анализируют изменение ее роли и инструментария в связи с развитием процессов глобализации и валютной интеграции. Вместе с тем влиянию валютной политики на создание условий экономического роста в данных работах уделяется недостаточно внимания.

Бесспорное значение и важность изучения валютных отношений и валютной политики в контексте их роли в обеспечении экономического роста национальной экономики в условиях возрастающей взаимозависимости национальных экономик и тенденции к валютной интеграции рыночной конкуренции, отсутствие стройной теории валютной политики, соответствующей изменившимся условиям функционирования мировых рынков определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в развитии методологии использования инструментария валютной политики для стимулирования экономического роста и обосновании рекомендаций по совершенствованию валютного регулирования и валютного контроля в условиях перехода к конвертируемости рубля и расширения его использования в международных расчетах.

Для достижения этой цели в процессе исследования необходимо было решить следующие теоретические и практические задачи:

раскрыть содержание валютной политики в условиях финансовой глобализации и господства свободно плавающих курсов, определить ее структуру и инструментарий, показать роль в стимулировании

э коном ическсшхроста;

„ - ' » !. '

• > И •.. Ч £* ,

I > « ./ '

„. v » 4

исследовать мировые тенденции развития валютного регулирования и опыт использования валютной политики странами с реформируемой экономикой; проанализировать валютную политику, проводимую Банком России во взаимосвязи с денежно - кредитной и общей экономической политикой, показать ее влияние на темпы инфляции и экономический рост; проследить тенденции совершенствования системы валютного регулирования и контроля в Российской Федерации, выявить направления их изменения и влияние на этот процесс требований международных валютно-финансовых организаций;

всесторонне изучить проблему конвертируемости рубля и обосновать рекомендации по совершенствованию курсовой валютной политики и политики валютного регулирования с целью усиления их роли в стимулировании экономического роста;

выработать рекомендации по расширению использования рубля на экономическом пространстве бывших союзных республик.

Предмет исследования - экономические и организационно-правовые отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации валютной политики государства.

Объектом исследования явились валютная политика и валютный рынок Российской Федерации

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам валютного рынка и валютного регулирования, разработки международных финансовых организаций, законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Банка России.

Методологическую основу исследования образуют принципы диалектики и законы логики, положения системного подхода в решении поставленных задач. При выполнении исследования использовались общенаучные методы сравнения, фуппировки, анализа, синтеза.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались монографический и статистический материал, официальные издания Международного валютного фонда, Мирового банка и других международных валютно-кредитных организаций, информационные данные Банка России,

публикации в средствах экономической, научной и массовой информации.

Научную новизну диссертационной работы составляют следующие результаты, полученные автором в ходе научного исследования:

предложена интерпретация валютной политики как системы взаимосвязанных мер, направленных на регулирование курса национальной валюты, которые должны обеспечивать, с одной стороны, наилучшие условия для достижения текущих целей экономической политики государства, а с другой - реализацию ее стратегических целей на международном рынке, согласуясь с принципами мировой финансовой системы и с требованиями международных валютно-кредитных организаций;

выявлены функции валютной политики в системе государственного регулирования национальной экономики, уточнена структура ее элементов, систематизирован инструментарий текущей и структурной валютной политики;

на основе исследования мирового опыта определены основные тенденции развития валютных ограничений и валютного контроля, выявлены их особенности в странах с развивающейся экономикой, сформулированы требования к развитию валютного регулирования в этих странах, сфера использования его отдельных инструментов во взаимосвязи с проводимой денежно - кредитной политикой;

выявлены особенности современной валютной политики Банка России, дана оценка ее роли в стимулировании экономического роста и интеграции российской экономики в мировые рынки;

раскрыты причины и охарактеризованы каналы утечки капиталов из страны на начальном этапе формирования российского рынка и в настоящее время, сформулированы условия ограничения утечки, предложены инструменты контроля за межстрановым движением капитала; определены перспективы использования рубля в качестве валюты межгосударственных расчетов на экономическом пространстве СНГ, доказана необходимость координации валютной политики этих стран и целесообразность

стратегической ориентации валютного регулирования России на формирование платежного и валютного союза государств содружества.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке валютной политики на среднесрочную перспективу, а также учтены при совершенствовании системы валютного регулирования и контроля в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на 3 международных научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международной конференции «Рыночные стратегии: Россия -Германия» (СПб, 2005), на международной межвузовской конференции «Сотрудничество России и Польши в области экономики, науки, образования» (СПб, 2004), на VI межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПб,2004). Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении курса «Международные операции коммерческих банков»

По теме диссертации опубликованы в 5 статьях общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении автором обосновывается актуальность проблемы, выясняется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы валютной политики государства» раскрывается содержание валютной политики современного государства, уточняется ее роль в реализации общей экономической политики, изменившаяся в связи либерализацией движения капиталов между странами и повсеместным распространением плавающих валютных курсов. Охарактеризована структура валютной политики, систематизирован инструментарий текущей и структурной валютной политики и проанализирован мировой опыт

использования валютных ограничений и валютного контроля для достижения ее целей.

Во второй главе «Валютная политика Банка России и ее роль в обеспечении финансовой стабилизации» выясняются взаимосвязи валютной и денежно - кредитной политики и прослеживается использование инструментария валютной политики в период рыночной трансформации экономики для снижения инфляции и достижения макроэкономического равновесия. Выявляется роль политики валютных ограничений и валютного контроля в репатриации экспортной выручки и предотвращении утечки капитала за границу, определяется круг проблем в сфере валютных отношений, с которыми столкнулась Россия в период проведения рыночных реформ, и прослеживаются трансформации курсовой политики Банка России.

В третьей главе «Либерализация валютной политики в условиях углубления международной интеграции» основное внимание уделено проблемам конвертируемости российского рубля и расширения его использования в качестве валюты международных расчетов. Систематизированы существующие подходы к введению полной конвертируемости рубля и совершенствованию курсовой политики Банка России, доказана принципиальная возможность и целесообразность создания платежного и валютного союза бывшими союзными республиками, определены условия их надежного функционирования и преимущества использования рубля в качестве резервной валюты и валюты международных расчетов в рамках этих союзов.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании.

Концептуальные положения, содержащиеся диссертации, могут служить базой для дальнейших исследования по данной проблеме.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Валютная политика государства является важнейшей составной частью его экономической политики, она определяет международные позиции национальной валюты и оказывает активное влияние на развитие международного сотрудничества страны. В силу особенностей реформирования валютной сферы и ее регулирования валютная политика России в течение всего

ее регулирования валютная политика России в течение всего переходного периода находилась под влиянием конъюнктурных факторов, определялась необходимостью решения неотложных текущих задач по предотвращению вывоза капитала, преодолению инфляции и т.п. Зависимость валютной политики от текущих конъюнктурных факторов не преодолена до сих пор.

Мировой опыт показывает, что правильно выбранная и умело реализованная стратегия государства в валютной сфере оказывает стимулирующее влияние на темпы экономического развития и укрепление международных позиций страны. Ошибки в проведении валютной политики влекут за собой негативные последствия не только в экономике, но и в социальной сфере, становятся причиной потери конкурентоспособности страны на многих сегментах мирового рынка.

Россия, являясь частью мирового финансового рынка, не может разрабатывать и проводить валютную политику, не учитывая современных тенденций мировой валютно-финансовой системы, новый облик которой складывается в настоящее время. Его определяют три взаимосвязанных процесса, получивших развитие с конца 70-х годов прошлого столетия и составивших экономическую основу финансовой глобализации: свободное перемещение капиталов между странами, господство плавающих валютных курсов и формирование мультивалютной резервной системы.

Расширение международного движения капитала, снятие ограничений на его вывоз и ввоз большинством развитых стран послужили исходной предпосылкой для создания международного финансового рынка, который оказал влияние на многие сферы мировой экономики, в том числе и на мировую валютную систему. Крах Бреттон - Вудской валютной системы привел к всеобщему распространению плавающих валютных курсов, которые в настоящее время признаны наиболее соответствующими характеру международных связей и движения капиталов между странами. Плавающие курсы лежат в основе механизма урегулирования платежных балансов, несмотря на то, что «свободное плавание» повышает изменчивость финансовой среды, усиливая неопределенность результатов операций.

Решению проблемы урегулирования платежных балансов мультивалютная резервная система, которая преодолевает ограниченность «долларовой базы» международных резервов за счет расширения использования валют других стран. Новой

ступенью в диверсификации валютных резервов стало появление евро - единой европейской валюты. Практика последних лет показывает, что доля евро в официальных золото - валютных резервах большинства стран увеличивается, а доля долларов -уменьшается, причем, уменьшение происходит более высокими темпами, чем рост доли евро, что связано с расширением участия других валют (йены, канадского доллара) в формировании резервов Мультивалютная структура резервов сообщает дополнительную устойчивость мировой валютной системе и, в известном смысле, облегчает государствам проведение их валютной политики, избавляя от жесткой зависимости от американского доллара.

Развитие международных финансовых рынков и изменение принципов организации мировой валютной системы привели к трансформации как инструментария валютной политики, так и ее роли в реализации общей экономической политики государства. Валютная политика обеспечивает интеграцию национальной экономики в мировую по всем основным направлениям -производственным, торговым, научно - техническим. В условиях глобализации, когда национальная экономика функционирует как составная часть мировой, а мировая - как продолжение национальной, валютная политика приобретает особое значение для поддержания конкурентоспособности национальных производителей и внутренних рынков.

Велика роль валютной политики в создании благоприятного инвестиционного климата, в формировании условий выбора источников финансирования и направлений инвестирования капиталов. Средствами валютной политики достигается гарантирование репатриации вложенных инвестиций и свобода использования полученных доходов. Взвешенная, гибкая валютная политика поддерживает динамичное развитие национальной экономики, стимулируя производителей к использованию передовых технологий, ориентируя их на международные стандарты по ценам, издержкам и качеству продукции.

Для Российской Федерации, экономика и экспорт которой имеет однобокую «сырьевую» ориентацию, задачи валютной политики усложняются Как составная часть внешней экономической политики она должна обеспечивать удержание достигнутых позиций в международном разделении труда и стимулировать продвижение страны на новые сегменты мирового

рынка, что требует «ослабленного» рубля. Как элемент системы денежно - кредитного регулирования валютная политика должна способствовать снижению темпов инфляции, что, напротив, ведет к укреплению реального курса рубля. Компромисс этих двух целей возможен на основе тонкого сочетания широкого арсенала средств денежно-кредитной и валютной политики.

Валютная политика включает в себя, во-первых, определение уровня валютного курса, обеспечивающего достижение поставленных макроэкономических целей, во-вторых, режима курса и в третьих, инструментов реализации целевых ориентиров в отношении валютного курса. Валютную политику необходимо рассматривать в единстве структурной и текущей политики. Текущая валютная политика направлена на обеспечение согласованного курса национальной валюты путем нейтрализации внешних (со стороны международных рынков) и внутренних (со стороны национальной экономики) воздействий на него и сглаживания его текущих колебаний, чтобы не допустить развития валютных спекуляций.

В странах с переходной экономикой, где изменения валютного курса обычно вызываются действием более глубоких факторов, ведущая роль принадлежит структурной политике. Именно структурная валютная политика призвана обеспечить компромисс между целями стимулирования развития национальной экономики и внутреннего рынка и обеспечения конкурентных позиций страны на международных рынках. Структурная политика подразумевает определение режима конвертируемости национальной валюты, режимов текущих и капитальных валютных операций, операций резидентов и нерезидентов. Иными словами, структурная валютная политика -это политика валютного регулирования, она определяет позицию государства в отношении режима валютного курса, валютных ограничений и валютного контроля.

Следует отметить, что меры валютных ограничений и валютного контроля не всегда четко отличимы друг от друга. В связи с этим в экономической литературе понятие валютные ограничения и валютный контроль используют как единое целое, что можно считать вполне оправданным, исходя из единства их целей, схожести мер и инструментария. При этом валютный контроль всегда носит административный характер и помимо воздействия на валютный курс преследует цели контроля происхождения и источника платежей в иностранной валюте.

После исчерпания его возможностей участвовать в реализации валютной политики, валютный контроль в развитых рыночных странах послужил основой формирования особой системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Валютные ограничения сочетают административные и экономические меры воздействия, прежде всего, на состояние платежного баланса, а через него - на валютный курс. Они обычно смыкаются с мерами кредитного и экспортно - импортного регулирования.

Проведенный в работе анализ валютной политики России с начала рыночных реформ и до настоящего времени во взаимосвязи с денежно-кредитной политикой показал, что значительные макроэкономические диспропорции, имевшие место в экономике России накануне реформ и усугубившиеся в период их проведения, объективно обусловили ограниченность режима конвертируемости рубля и введение жестких валютных ограничений. Отказ от политики жестких ограничений в восточноевропейских странах в период широкого открытия внутренних рынков, продиктованный МВФ, привел к заметному падению национального производства, росту безработицы, социальной напряженности и одновременно - к усилению позиций иностранного капитала в финансовой системе этих стран.

В России на начальном этапе реформ валютная политика носила подчиненный по отношению к денежно - кредитной политике характер, что наиболее ярко проявилось во введении «валютного коридора» в качестве номинального якоря инфляции, т.е. фактическом использовании режима таргетирования валютного курса. Ориентация на установленные значения валютного курса как промежуточную цель обеспечили простоту и прозрачность денежно-кредитной политики. Транспарентность денежно-кредитной политики позитивно отразилась на формировании инфляционных ожиданий, что позволило добиться снижения темпа инфляции. Вместе с тем политика «валютного коридора» может быть успешной только при значительных золотовалютных резервах, позволяющих защитить внутренний рынок от потрясений мировых рынков. Начавшийся в 1997 году кризис на азиатских рынках быстро перекинулся на рынки других стран, в том числе и России, которая, исчерпав свою золотовалютные резервы, вынуждена была провести девальвацию национальной валюты.

В отличие от периода 1990-х годов в настоящее время валютная политика занимает главенствующее положение в системе

макроэкономического регулирования, определяя направления и инструментарий денежно - кредитной политики Банка России. С 1999 года Правительство и Банк России последовательно реализуют режим управляемого плавания курса рубля.

Изменение ситуации на валютном рынке в результате массированного притока в страну иностранной валюты при неизменности курсовой политики привело к изменению направленности денежно - кредитного регулирования. Рублевые интервенции стали существенным каналом предложения денег со стороны центрального банка. В течение 2004 года основным источником прироста денежной массы (по методологии денежного обзора) является рост чистых иностранных активов денежных властей и кредитных организаций. За счет этого источника в 2004 году был обеспечен прирост денежной массы на 1113,4 млрд. руб., в то время как внутренний кредит за 2004 год уменьшился, что было связано со значительным сокращением чистого кредита Правительству России вследствие накопления средств органов государственного управления на счетах Банка России, главным образом, по причине увеличения размеров Стабилизационного фонда.

Таблица I

Источники прироста денежной базы

млрд. руб

2002 г 2003 г. 2004 г.

Прирост денежной базы в том числе за счет' 304 682 472

прироста международных резервов Банка России 357 791 1335

изменения остатков на счетах расширенного правительства в Банке России (сокращение чистого кредита правительству) -48 -66 -649

прочих факторов -5 -43 -214

Источник. Банк России (www.cbr.ru)

Объем Стабилизационного фонда на 1.01.05 равнялся 522,3 млрд руб., а его доля в общем объеме депозитов органов госуправления возросла с 18,5% на1.02.04 до 49,8% на1.01.05. В результате на конец декабря 2004 года соотношение депозитов органов госуправления и денежной массы составило 24,0% против

13,9% на конец 2004 года. На 1.04.05 размер Стабилизационного фонда увеличился до 768,5 млрд руб., а его доля в объеме депозитов органов госуправления составила 43,7%.

Депозиты Правительства превратились в реальный инструмент стерилизации денежной массы, эмитируемой против иностранной валюты, приобретаемой Банком России. Вторым инструментом стерилизации являются депозитные операции самого Банка России. Среднемесячный объем привлекаемых Банком России депозитов в течение 2004 года колебался на уровне 40 млрд. руб.

Несмотря на то, что прирост золотовалютных резервов за 2004 год (47,6 млрд долл.) заметно превышал аналогичный показатель 2003 г. (29,1 млрд долл.) прирост денежного предложения, сформированного органами денежно - кредитного регулирования в 2004 году, был существенно ниже, чем в предыдущем году. В результате объем денежной базы в широком определении увеличился за 2004 год на 24,7%, тогда как за 2003 год его прирост составил 55,3%.

Активное использование Банком России в рамках режима «управляемого плавания» инструментов стерилизации денежной массы приводит к отрыву официального курса рубля от расчетного монетарного курса. В январе 2005 года по расчетам самого Банка России спрэд между официальным обменным курсом рубля к доллару и расчетным монетарным курсом составил 10,9 руб./долл. (в январе 2004 - 5 руб./долл.). К маю 2005 года спрэд увеличился до 12,2 руб./долл.

Политика недооцененного рубля не только стимулирует экспорт, но и сдерживает рост импорта в страну. С одной стороны, это создает хорошие предпосылки для так называемого «импортозамещения», которое реализуется в отношении продовольственных и очень ограниченного перечня непродовольственных товаров. Но с другой стороны, ограничение возможностей импорта новейших машин и оборудования все отчетливее отражается на темпах модернизации российского производства, ускорение которой не мыслимо без масштабного использования импортных технологий и оборудования. Недооцененный рубль играет не последнюю роль и в формировании цены и срочности финансовых ресурсов, которые могут привлекаться для реализации долгосрочных инвестиционных проектов.

По нашему мнению, резкий переход к свободному

плаванию рубля был бы преждевременным, однако использование курсовой политики в целях стимулирования экспорта может завести экономику России в инфляционную ловушку, особенно при переходе к полной конвертируемости рубля. Корректировка курсовой политики должна происходить в тесной увязке с либерализацией режима валютного регулирования и учитывать перспективы перехода к полной конвертируемости рубля.

Проведенный в работе анализ эволюции режима валютного регулирования показал, что, несмотря на постоянное совершенствование нормативной базы, механизм валютного контроля оставлял широкие возможности для вывоза капитала из страны. Данные платежного баланса свидетельствуют, о том, что несанкционированный отток капитала рос на протяжении последних пяти лет. Это ставило под сомнение эффективность самой системы государственного контроля за операциями с капиталом.

Низкая эффективность контроля операций с капиталом, по мнению автора, определялась тем, что система контроля была нацелена на решение двух задач одновременно: регулировать движение капитала из страны и в страну, исходя из задач валютной, прежде всего, курсовой политики, и препятствовать легализации доходов, полученных преступным путем. Смешение этих двух задач приводило к неэффективности и зарегулированности контроля операций капитального характера, по существу своему призванного защитить национальный рынок от кризисных явлений на мировом рынке. В тоже время с точки зрения контроля за движением капиталов, полученных преступным путем, эта система была недостаточно жесткой и последовательной. На наш взгляд, необходимо четко и однозначно разделить эти два вида контроля. При этом в части контроля капитальных операций приоритет должен быть отдан экономическому (косвенному) регулированию перемещения капитала посредством системы издержек (явного и скрытого налогообложения, количественных ограничений). Эти приоритеты реализованы в новом законе «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЭ.

Закон провозглашает основными принципами валютного регулирования приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования и «исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов. Закон предусматривает возможность использования трех видов валютных

ограничений. Это, во-первых, обязательная продажа экспортерами части их валютной выручки. Во-вторых, требование об осуществлении валютных операций с использованием контролируемых Банком России «специальных счетов». В-третьих, резервирование («обременение») валютных операций, сумма которого должна вноситься участниками рынка в российской валюте на отдельный счет в уполномоченном банке без начисления процентов, который, в свою очередь, вносит эту же сумму на счет в ЦБ РФ.

Валютные ограничения

(в соответствии с Зиконом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

Обязательная продаж» части валютной выручки Использование специальных банковских счетов Резервирование валютных операций

• Норматив продажи • Сроки продажи • Механизм продажи Спецсчета резидентов в инвалюте счета типа «Ф», «Р1», «Р2»; Спецсчета нерезидентов в ватаге РФ' счета типа «С», «А», «О», «В1», «В2». • Принципы дифференциации резервирования • Норматив резервирования • Срок резервирования

В системе противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, ключевым моментом должна стать оценка источников происхождения вывозимого капитала и мотивов его вывоза.

Разделение функций валютного регулирования как составной части валютной политики, призванной защитить внутренний рынок от резких колебаний мирового финансового рынка, и функций противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, важно с позиций перехода к полной конвертируемости рубля и его использования в качестве международной валюты расчетов на пространстве бывшего СНГ.

Для превращения рубля в валюту международных расчетов необходимо не только добиться ее полной конвертируемости, т.е. отказа от валютных ограничений, но и обеспечить реальное расширение его использования в международных экономических отношениях.

У рубля есть реальный шанс стать международной региональной валютой на экономическом пространстве ряда бывших союзных республик. В настоящее время созданы необходимые экономические условия для формирования устойчивой системы межгосударственных расчетов и расширения

сферы обращения российского рубля на постсоветском пространстве.

Во-первых, с конца 2000-х годов устойчивый характер получила тенденция оздоровления экономик практически всех стран СНГ, произошло оживление их торгово-экономических отношений: вырос объем взаимной торговли, восстановились кооперационные связи, расширяется движение капиталов внутри СНГ. При этом основным торгово-экономическим партнером всех стран ближнего зарубежья является Россия, на долю которой приходится свыше 70% ВВП стран СНГ.

Во-вторых, во всех государствах СНГ создана современная банковская инфраструктуры, обеспечивающая возможность бесперебойного проведения расчетов между ними. Значительная часть расчетов государств СНГ между собой и с внешним миром проводится через имеющие признанные международные кредитные рейтинги российские банки, несмотря на то, что основной валютой расчетов все же является доллар США.

В-третьих, произошло укрепление позиций рубля, приближение его к характеристикам резервной валюты, выразившееся в стабилизации его курса по отношению к ведущим мировым валютам, снижении темпов инфляции и накоплении Россией значительных золотовалютных резервов, которые на 1 мая 2005 года достигли 144,3 млрд долл. Рубль регулярно котируется центральными банками и торгуется на валютных биржах бывших союзных республик.

Фактором, благоприятствующим расширению сферы использования российского рубля в межгосударственных расчетах, можно считать наличие созданного в первой половине 1990-х годов Межгосударственного банка бывших союзных республик, активность которого в формировании надежной системы межгосударственных расчетов пока остается низкой. Тем не менее, он может служить прототипом наднациональных органов, обеспечивающих реализацию программ интеграции бывших союзных республик в экономической и валютной сферах.

Однако очевидно, что сами по себе эти условия не приведут к расширению использования рубля в межгосударственных расчетах бывших союзных республик. Для его утверждения в качестве валюты межгосударственных расчетов необходимы определенные политические решения всех заинтересованных сторон, целенаправленные и скоординированные

усилия по расширению интеграционного поля, на котором рубль будет играть роль резервной валюты и ключевой валюты межгосударственных расчетов.

Сильным моментом, сдерживающим формирование «зоны рубля» является политическая неопределенность в отношении границ будущего «общего экономического пространства». Сейчас оно многослойно, включает союз России и Белоруссии, ЕврАзЭС и ЕЭП, а также СНГ. Эти объединения отличаются составом участников, уровнем интеграционных процессов, интенсивностью экономических связей внутри объединения. Между участниками союзов существуют политические расхождения относительно стратегии интеграции и перспектив создания платежного союза и единой валюты расчетов. Но самое главное - у России до сих пор не выработано четких приоритетов в отношении использования рубля в межгосударственных расчетах в рамках различных интеграционных объединений, отсутствуют скоординированные программы по его внедрению, учитывающие политические реалии того или иного союза.

Не способствуют использованию рубля в межгосударственных расчетах, и тем более, созданию единой наднациональной валюты сохраняющаяся разобщенность валютных и фондовых рынков стран ближнего зарубежья. До настоящего времени не налажена регулярная котировка национальных валют стран ближнего зарубежья, отсутствуют унифицированные стандарты на валютных рынках, не выработаны единые требования к допуску ценных бумаг, выпущенных в одном государстве, на биржи других государств.

Для преодоления этих и других факторов, препятствующих углублению экономической и валютной интеграции стран ближнего зарубежья, необходимо в качестве подготовительных шагов выработать согласованную политику в отношении использования российского рубля и перспектив создания единой валюты будущего экономического союза. Преимущества использования рубля как валюты межгосударственных расчетов заключаются в том, что при расширении доли рублевых расчетов достигается экономия транзакционных издержек, облегчается управление валютными рисками, снижаются операционные и трансляционные риски стран - участниц межгосударственных расчетов.

Принципиально важное значение для укрепления роли российского рубля как валюты межгосударственных расчетов

имеет гармонизация валютного и банковского регулирования стран - участниц интеграционных объединений с выходом на создание интегрированного валютного рынка. С этой целью необходимо провести либерализацию внутренних валютных рынков, повысить их ликвидность, сблизить нормы и правила, регулирующие текущие и капитальные операции с международными стандартами. Одновременно следует предусмотреть совершенствование механизма платежно-расчетных отношений, в том числе за счет расширения использования национальных валют.

Должно быть достигнуто реальное сближение политики валютного курса и создан механизм согласования действий по сглаживанию резких взаимных колебаний курсов национальных денежных единиц. Для этого необходимо согласованное применение оптимальных режимов валютного курса, включая установление пределов взаимных колебаний обменных курсов. В свою очередь, во всех странах - участниках интеграционного процесса должны быть накоплены достаточные резервы иностранной валюты для обеспечения их национальной валюты по установленному правительством обменному курсу.

Важно ориентироваться на создание в перспективе межгосударственных организаций, которые будут заниматься вопросами согласования валютной политики государств— участников СНГ, и на коллективные механизмы валютной поддержки стран, испытывающих острый дефицит платежного баланса, способный оказать негативное воздействие на динамику курсов их национальных валют и макроэкономическую сбалансированность в целом.

Превращение рубля в стабильную, устойчивую мировую валюту, используемую в международных валютных и кредитных отношениях на региональных рынках, определяется успехами укрепления общего экономического потенциала России. Принципиальное значение имеет изменение структуры экспорта, расширение вывоза наукоемкой и высокотехнологичной продукции на основе диверсификации отечественного производства и повышения его инновационной направленности. Важно также обеспечить долгосрочную макроэкономическую стабильность на основе использования широкого инструментария денежно -кредитной, финансовой и бюджетной политики, снижение показателей инфляции до 3-5% в годовом исчислении. Должны быть предприняты целенаправленные усилия по развитию финансового рынка и укреплению банковского сектора, что

повысит доверие к финансовой системе страны в целом и к надежности национальной валюты Особое внимание следует уделять расширению емкости и повышению ликвидности российского валютного рынка как условия поддержания низкой волатильности и устойчивости курса рубля.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кожин В.И. Цели и инструменты валютной политики Банка России //Рыночные стратегии: Россия - Германия: Сб. докладов участников международной конференции. Часть II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,1п.л.

2. Кожин В.И. Валютная политика России и проблемы экономического роста//Сотрудничество России и Польши в области экономики, науки, образования: Материалы международной межвузовской конференции. 29 ноября

2004 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,3 п.л.

3. Кожин В.И. Перспективы использования рубля в межгосударственных расчетах на постсоветстком пространстве // Экономика и управление: Сб. научн. тр. Часть II./ Под ред А.Е Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,

2005 - 0,2 п.л.

4. Кожин В.И. Роль валютной политики в стимулировании развития национального рынка //Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвуз. конф. асп. и докт. /Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005.-0,3 п.л.

5. Кожин В.И. Валютное регулирование как инструмент структурной валютной политики России// Российско-европейские торгово- экономические отношения в эпоху глобализации: Сб. научн. тр. - СПб.- Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,2 п.л.

КОЖИН ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 12 08.05 Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ л. 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 730

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д 21

г

У'

Ц6 43?.

РНБ Русский фонд

2006-4 12849