Венчурное финансирование предприятий и пути его совершенствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Виктор Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.

1.1. Сущность венчурного финансирования в современной системе хозяйствования

1.2. Формирование и развитие венчурного капитала.

1.3. Организационно-экономические противоречия венчурного финансирования

2 ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1. Организационно-экономический механизм поддержки венчурного финансирования и приоритетные направления его развития.

2.2. Совершенствование венчурного финансирования путем минимизации финансовых рисков.

3. ВЕНЧУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПУТИ И МЕТОДЫ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В РОССИИ.

3.1, Структурно-стадийный подход к венчурному финансированию.

3.2. Особенности венчурного финансирования в малом предпринимательстве. 112 3.3 Нейтрализация рисков в венчурном бизнесе на основе системного подхода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Венчурное финансирование предприятий и пути его совершенствования"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики предполагает формирование устойчивых экономических отношений на базе передовых технологий, основу финансирования которых составляет венчурный капитал. Его понятие происходит от английского «venture», т.е. «рискованное предприятие или начинание».

В принципе, венчурная деятельность призвана раскрыть потенциальные возможности предпринимательства в условиях нестабильности рынка. Ее развитие в условиях России характеризуется, с одной стороны, крайне неблагоприятными макроэкономическими условиями, вызванными неопределенностью рыночной среды, нарушением традиционных экономических взаимоотношений, спадом платежеспособного спроса, искусственным дефицитом денежной массы и деформацией ее структуры и др., а с другой - несовершенством экономико-правовой базы, что препятствует эффективному использованию механизмов венчурного финансирования.

Венчурное финансирование и его эффект в российской экономике в настоящее время ограничены по ряду причин: во-первых, венчурное финансирование применяется, главным образом, в условиях очевидного кризиса или при банкротстве предприятий, и нацелено на минимизацию кризисных последствий в экономике; во-вторых, промышленные предприятия не владеют методами венчурного финансирования в условиях рыночной неопределенности.

Венчурное финансирование позволяет решить многие проблемы на пути рыночных преобразований, связанных прежде всего с необходимостью использования огромного накопленного ресурсного потенциала (еще сохраняющего свои преимущества по сравнению с другими странами) и усилением опасных кризисных явлений в экономике. В перспективе стабилизация хозяйственно-финансовой деятельности возможна лишь при условии проведения правильно организованной инвестиционной политики.

Именно по этой причине венчурное финансирование и его сущность в системе рыночных преобразований начинают играть весьма значимую роль.

В данной связи представляется актуальным исследование проблем венчурного финансирования предприятий применительно к условиям рыночной неопределенности.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики венчурного финансирования в России нашли широкое освещение в трудах Г. И. Бакланова, В. М. Агеева, М. И. Баканова, С. Г. Беляева, В. И. Кошкина и др. Большое влияние на проблему развития инвестиционной деятельности оказали труды зарубежных ученых М. Хасселя, П. Друкера, П. Маслоу, Д. Клиланда и др.

В меньшей степени в отечественной и зарубежной экономической науке исследованы проблемы управления венчурным капиталом, связанным с финансовыми рисками. Существенный вклад в создание научных основ в этой области внесли JI. Бернстайн, Д. Гиг, Т. Грамотенко, Л. Донцова, К. Друри, Г. Иванов, Р. Холд и др.

Анализ инновационных процессов в условиях рыночной экономики проводился в исследованиях Г. А. Васильева, О. И. Волкова, С. Г. Глазьева, А. А. Дагаева, В. И. Дуженкова, Е. А. Олейникова, Ю. В. Яковца и других авторов.

Признавая всю значимость исследований этих авторов, следует отметить наличие многих еще не рассмотренных, а также нерешенных проблем венчурного финансирования, особенно применительно к современной российской экономике, начиная с оценки механизмов поддержки венчурного финансирования и заканчивая концептуальными вопросами формирования инновационных проектов по поддержке венчурного финансирования в условиях рынка. Требует ряда целенаправленных исследований в области формирования и развития венчурной деятельности в специфических условиях России. В частности специальных исследований требует проблема формирования организационно-экономического механизма венчурного финансирования.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения в процессе формирования, развития и применения венчурного капитала.

Объект исследования - процесс венчурного финансирования в современной рыночной экономике.

Цель исследования - развитие общетеоретических и методологических основ венчурной деятельности в условия рыночной неопределенности, поиск путей и методов ее совершенствования.

Цель исследования конкретизирована в его задачах:

- уточнить сущность венчурного финансирования с позиций формирования основ устойчивого развития экономики на базе инновационно-инвестиционного процесса в рыночных условиях хозяйствования;

- проанализировать процесс создания и функционирования венчурных фондов в России, разработать их классификацию;

- выделить и определить в виде взаимосвязанной системы организационно-экономические противоречия венчурного финансирования;

- осуществить системный анализ организационно-экономического механизма венчурного финансирования;

- исследовать возможности совершенствования венчурного финансирования путем минимизации финансовых рисков;

- изучить перспективы развития венчурного капитала на основе структурно-стадийного подхода;

- выявить и определить особенности венчурного финансирования в малом предпринимательстве;

- разработать комплекс рекомендаций по нейтрализации рисков в венчурном бизнесе на основе системного подхода к формированию и использованию венчурного капитала.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых достаточно глубоко и обстоятельно исследовались вопросы венчурного финансирования предприятий.

В работе широко использовались достижения отечественной и зарубежной экономической науки применительно к венчурному капиталу, венчурному бизнесу и венчурному финансированию.

В основу исследования, в соответствии со спецификой решаемых задач, были положены разнообразные современные методы: системный подход, диалектика, аналитический и экономико-статистический анализы, метод аналогий, методы сравнительных и экспертных оценок. Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также других смежных областей знания.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ и ряда других стран, данные Росстата, материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и другие информационные источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развития и конкретизации концептуальных подходов к венчурному финансированию применительно к особенностям России и выработке рекомендаций по его развитию и совершенствованию, что нашло свое выражение в следующем:

- смоделирован комплекс взаимодействий экономических элементов и процессов, обуславливающих сущность и форму венчурного финансирования в качестве экономической категории рыночной системы хозяйствования; предложено и аргументировано развернутое определение венчурного финансирования с формулированием его сущности и формы проявления; в качестве сущности, венчурное финансирование определено как посредничество между финансовыми институтами и предприятиями, осуществляющими инновационно-инвестиционный процесс в производственной сфере, а в качестве формы - как приобретение пакетов акций таких предприятий; охарактеризована общественная роль венчурного финансирования в качестве особого финансового инструмента, концентрирующего и направляющего свободные денежные средства на финансирование инвестиций в научно-технический прогресс; определен критерий успешности венчурного финансирования - многократное увеличение в среднерыночной перспективе рыночной цены пакетов акций, послуживших объектом этого финансирования;

- разработана классификация венчурных фондов, действующих в России; тип 1 - фонды, капитал которых сформирован международными финансовыми организациями; тип 2 - фонды с активным участием иностранных правительственных организаций; тип 3 - частные фонды на основе иностранного капитала; тип 4 - фонды, базирующиеся на российском капитале; сделан и обоснован вывод о необходимости государственно-частного партнерства в формировании и развитии венчурных фондов в России, базирующихся на взаимодействии частных и государственных капиталов; выяснены и систематизированы противоречия венчурного финансирования, характерные для современной экономики России и действующие в нормативно-правовой, научно-технической, социально-психологической, производственно-хозяйственно и финансовой сферах; раскрыты и определены возможности, роль и задачи государства и крупных наукоемких корпораций в развитии венчурного финансирования, в том числе и по линии Венчурного фонда, специализированного на военно-промышленном комплексе, нацеленного на эффективное использование его инновационного потенциала в области генерирования научно-технического прогресса, внедрения и широкого распространения высоких технологий;

- на основе анализа и обобщения передового зарубежного опыта в области функционирования венчурного капитала определен комплекс взаимосвязанных сущностно значимых характеристик организационно-экономического механизма венчурного финансирования, раскрыта его роль в развитии системы рыночного хозяйства с позиции обеспечения высокого уровня конкурентоспособности товаров и услуг, достигаемой в результате венчурного финансирования инновационно-инвестиционного процесса;

- выяснен и определен комплекс взаимосвязей между венчурным финансированием по его стадиям, инвестиционными рисками и формами организации акционерного капитала, на этой основе предложен ряд рекомендаций по совершенствованию механизма венчурного финансирования исходя из критерия минимизации рисков и при выборе таких методов распределения акций, которые позволяют наиболее рационально учесть взаимодействия интересов субъектов этого финансирования;

- введено в научный оборот понятие структурно-стадийного подхода к венчурному финансированию, с выделением его стадий, начиная со старта инновационного проекта и завершая его полной окупаемостью; раскрыты и определены объективные причинно-следственные связи между видами венчурного финансирования в соответствии со стадиями инновационно-инвестиционного процесса и сроками окупаемости, рамками и рентабельностью этого финансирования, что нашло также свою конкретизацию применительно к странам с переходной экономикой на примере государств Центральной и Восточной Европы;

- с позиции взаимодействия венчурного финансирования инновационно-инвестиционного процесса и законодательно-нормативной базы хозяйственной деятельности дана системная характеристика этого вида финансирования в сфере российского малого предпринимательства с выявлением препятствий, противоречий и трудностей, а также с выдвижением ряда практических рекомендаций, направленных на создание системы специального правового оформления функционирования венчурного капитала применительно к условиям России и с учетом мирового опыта;

- разработана концепция системного управления рисками в процессе венчурного финансирования, в основу которой положено превентивное реагирование на возможные риски, структурированные посредством их классификации в систему, при помощи комплекса законодательно-нормативных и экономических мер нейтрализации рисков; эти меры базируются на взаимодействии активной поддержки венчурному капиталу со стороны государства и эффективного менеджмента венчурных фирм, сочетающих стратегическое управление рисками с гибким применением антирисковых мер в соответствии с конкретным развертыванием экономической ситуации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- раскрыт, охарактеризован и оценен процесс зарождения, формирования и развития венчурного финансирования в качестве экономической категории современной системы хозяйствования; выявлен и определен комплекс взаимодействий экономических элементов и процессов, порождающих венчурное финансирование; сконструировано его развернутое определение, отражающее диалектику его сущности и формы; охарактеризована общественная роль венчурного финансирования, сформулирован критерий его успешности;

- охарактеризованы с выделением наиболее важных сущностных характеристик венчурные фонды, сформировавшиеся и действующие в России, предложена и обоснована их классификация. Сделан вывод о том, что существующие в РФ венчурные фонды функционируют, главным образом, на иностранном капитале, что придает их деятельности политико-экономическую составляющую, которая во многом идет в разрез с национально-государственными интересами страны, в том числе и в экономической сфере: для формирования и развития венчурных фондов на базе российского капитала необходимо активное содействие государства, эффективно сочетаемое с частной инициативой;

- выделены и определены в виде единого взаимосвязанного целого организационно-экономические противоречия венчурного финансирования, присущие современной российской экономике; охарактеризованы нормативно-правовые, экономические, научно-технические, социально-психологические, а также финансовые аспекты этих противоречий; разработан ряд рекомендаций по преодолению препятствий венчурному бизнесу, порождаемых обострением его противоречий в российской экономике;

- дана системная характеристика организационно-экономического механизма венчурного финансирования, выделены и определены основные направления его формирования и развития - нормативное, организационное, экономическое; осуществлен сравнительный анализ венчурного и банковского финансирования инновационно-инвестиционного процесса, а также вариантов реализации результата инвестиций венчурными фирмами; раскрыт динамичный характер объектов вложений венчурного капитала, обусловленный сочетанием неравномерности научно-технического прогресса в отраслевом и продуктовом разрезах и изменением межотраслевых пропорций национальной и мировой экономики; определена роль венчурного финансирования в современной системе рыночного хозяйства, сделан и обоснован вывод о том, что финансовые инвесторы, отказывающиеся от рискованных вложений в инновационные проекты, в долгосрочной перспективе рискуют потерять свои инвестиции из-за морального обесценения их объектов, оставшихся в стороне от научно-технических инноваций;

- развитие венчурного финансирования охарактеризовано с позиции минимизации финансовых рисков, которые рассмотрены по стадиям финансирования; выделены и определены основные организационные формы рисковых инвестиций, а также типичные подходы к формированию структуры капитала фирм, выступающих в качестве объектов венчурного финансирования; осуществлен сравнительный анализ этих подходов под углом зрения совпадения и различий экономических интересов венчурной компании и фирмы, осуществляющей инновационно-инвестиционный процесс с использованием венчурного финансирования;

- венчурное финансирование структурировано на четыре группы: стартовые, в период развития компании, при реализации определенной операции, прочие; выявлены зависимости сроков окупаемости, степени риска и нормы рентабельности венчурных финансовых инвестиций от вида этих групп; специфические особенности венчурного финансирования в разрезе этих групп определены на примере стран Центральной и Восточной Европы;

- охарактеризованы наиболее существенные особенности венчурного финансирования малого предпринимательства в российской экономике; выявлены и определены недоработки действующего в РФ законодательно-нормативной базы этого финансирования; подвернут критике концептуальный подход к правовому оформлению венчурного финансирования в виде внесения отдельных изменений и уточнений в действующую нормативно-правовую базу производственно-хозяйственной деятельности общего порядка; в противоположность этому аргументирован подход к созданию специальной нормативно-правовой базы венчурного финансирования, концентрируемой вокруг предлагаемого закона о венчурном капитале;

- классифицированы разнообразные виды рисков, возникающих в процессе венчурного финансирования; представлен взаимосвязанный комплекс мер по формированию системы управления рисками в процессе венчурного финансирования инновационно-инвестиционного процесса на предприятиях и в организациях сфер интеллектуально-информационного и материального производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории и практики венчурного финансирования, что относится к экономике инновационного развития и может быть использовано при разработке национальной инновационной политики, а также конкретных механизмов ее реализации. Работа может быть также использована в практике формирования и функционирования венчурных фирм, создании инновационной инфраструктуры как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Финансы, денежное обращение и кредит», «Инновационный менеджмент», «Основы национальных инновационных систем» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, а также представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, круглых столах. Отдельные положения используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и финансов Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Николаев, Виктор Андреевич

Выводы

Классифицированы разнообразные виды рисков, возникающих в процессе венчурного финансирования; представлен взаимосвязанный комплекс мер по формированию системы управления рисками в процессе венчурного финансирования инновационно-инвестиционного процесса на предприятиях и в организациях сфер интеллектуально-информационного и материального производства.

Научная новизна заключается в следующем: разработана концепция системного управления рисками в процессе венчурного финансирования, в основу которой положено превентивное реагирование на возможные риски, структурированные посредством их классификации в систему, при помощи комплекса законодательно-нормативных и экономических мер нейтрализации рисков; эти меры базируются на взаимодействии активной поддержки венчурному капиталу со стороны государства и эффективного менеджмента венчурных фирм, сочетающих стратегическое управление рисками с гибким применением антирисковых мер в соответствии с конкретным развертыванием экономической ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной экономике практически не существует альтернативы инновационному развитию. Использование новых технологий в производственном процессе, коммерциализация их результатов не только дает значительный количественный эффект — повышение темпов роста экономики, или в терминах современной постановки задачи в России — способно удвоить валовой внутренний продукт к 2010г., но и имеет существенный качественный эффект — такое удвоение может произойти на основании использования интеллектуального капитала нации и результатов научно-технической деятельности. О единственном и практически неизбежном пути экономического роста при все более активном использовании технологий в инновационной деятельности, как на частном, так и на государственном уровне свидетельствует рассмотренный в данном исследовании накопленный научный и практический мировой опыт в целом, и России в частности.

Необходимо, однако, иметь ввиду, что инновационная экономика — это принципиально новый тип экономической системы, которой присущ новый, стиль управления, сочетающий стратегический подход с гибкостью. Этому соответствует новая роль государства, обусловленная тем, что инновации обладают рядом характеристик, делающих их в ряде случаев непривлекательными для частных инвесторов длительный срок между разработкой новой технологии и ее коммерческим результатом на рынке, значительным риском, высоким «эффектом спилловер»). Кроме того, необходимо уделять должное внимание региональному уровню принятия инвестиционных решений, поскольку именно на этом уровне формируется принципиальное для эффективности инновационной деятельности взаимодействие между административными структурами власти, частным бизнесом и учеными. В соответствии со взглядами Й. Шумпетера и в полном согласии с современной практикой, инновационному развитию могут препятствовать различные обстоятельства, такие, к примеру, как лоббирование интересов крупных предпринимательских структур, уже имеющих прочное положение на рынке и отказывающихся осуществлять какую-либо технологическую модернизацию, препятствия со стороны административных и политических структур, не желающих идти по рискованному инновационному пути, нарушающему спокойную рутину каждодневных традиционных решений И т.д.

Учитывая опыт развития инновационной модели в послевоенной Европе отметим, что высокий уровень технологического развития и повышения конкурентоспособности на мировом рынке достигались за счет создания интеллектуального (научно-образовательного) потенциала страны, в результате концентрации этого капитала на приоритетных направлениях экономического развития, в результате реализации государственной плановой долгосрочной политики, основанной на инновациях, успешной реализации которой способствовало льготное налогообложение инновационных предприятий, субсидирование и другие меры государственно поддержки.

В России сегодня складываются благоприятные возможности для осуществления принципиально новой инвестиционной политики, у предприятий постепенно появляются стимулы и возможности инвестирования в повышение конкурентоспособности своей продукции как на внутреннем, так и на мировом рынках на базе инноваций. Это предполагает внедрение инновационной модели развития предприятий, с учетом регионального ресурсного потенциала, что в свою очередь будет стимулировать дальнейшее развитие сферы высоких технологий, а также создаст новые рабочие места для высококвалифицированных кадров. После создания предпосылок для выхода производств на мировые рынки и притока дополнительных средств, полученных в результате внешнеэкономической деятельности, будут созданы возможности для активизации товарных и денежных потоков на внутреннем рывке. Это позволит более эффективно использовать накопленный потенциал и создать новый технологический уклад в стране. Во всех случаях инвестиционно-инновационная политика, при реализации которой должны быть учтены всевозможные риски, призвана обеспечить развитие в соответствии со стратегическими интересами нашей страны и способствовать оптимизации межрегиональных связей для преодоления различий между регионами и вовлечение в общий процесс модернизации всех отраслей экономики России.

Важное значение для повышения эффективности инновационной деятельности имеет самоорганизация предприятий (поощрение развития инновационной политики внутри хозяйствующего субъекта), а также развитие венчурных форм инвестирования инновационной деятельности предприятий. Перед Россией в настоящее время стоят значительные экономические проблемы, которые предстоит решать на основании разработки и внедрения новых механизмов. Эти проблемы не в последнюю очередь связаны с отсутствием в России надлежащей венчурной инфраструктуры и низкой инвестиционной культурой.

Без развития венчурного бизнеса невозможно стабильное развитие экономики. Тем более, что, несмотря на отсутствие специальной нормативно-правовой базы, венчурный бизнес ни в коей мере не противоречит действующему законодательству. Более того, венчурные инвестиции в полном объеме подпадают под действие Федерального Закона от 25 февраля 1999 года №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»,

Основным препятствиями развитию венчурного бизнеса в России, являются:

1. Венчурный бизнес в России пока не имеет нормативно-правовой базы, регламентирующей специфическую деятельность венчурного капитала. Соответственно, не предусмотрены меры государственной поддержки венчурной деятельности, аналогичные существующим в подавляющем большинстве стран, как с развитым, так и только зарождающимся венчурным бизнесом.

2. К числу препятствий на пути венчурного бизнеса в России следует отнести неразвитость российского рынка ценных бумаг. Можно смело предположить, что в ближайшие 3—5 лет для большинства компаний с венчурным капиталом будет недоступна стратегия выхода через публичное размещение акций на отечественном фондовом рынке.

3. Сегодня отсутствуют конкретные отработанные процедуры различных стратегий применения венчурного капитала, что в итоге негативно сказывается на эффективности венчурного бизнеса (особенно на начальном этапе его развития).

4. Практический опыт венчурного финансирования инноваций в России чрезвычайно скуден. Основной причиной его слабости является крайне низкий уровень инвестиционной активности в развитие предприятий реального сектора экономики.

Приход в российский инновационный бизнес российского капитала послужит своеобразным «спусковым крючком» для притока иностранных инвестиций. Многие технологические предприниматели говорят о появившемся интересе к инновационным предприятиям со стороны отечественного бизнеса. Без этого невозможно дальнейшее развитие. Необходимо создать российский рынок венчурного капитала. Сейчас для успешного развития венчурного бизнеса в России сформировались или же доформируются все составляющие: законодательство об интеллектуальной собственности, рост инвестиционной культуры, высокая инновационная активность, что особенно важно в условиях сдержанной инвестиционной активности западных компаний в России. Для венчурного бизнеса благоприятно еще и следующее обстоятельство: повышение спроса на продукцию отечественных компаний требует срочного вложения средств в развитие их производственной базы, при этом в большинстве случаев традиционный механизм кредитования не может быть реализован. Заемщика не устраивают условия предоставления кредита, кредитора - предоставляемые им гарантии. В такой ситуации венчурные инвестиции - одна из немногих альтернатив, при этом инвестор имеет хорошие шансы приобрести значительную долю в компании за сравнительно небольшие деньги - тает.

Каковы основные рекомендации по развитию венчурного инвестирования инновационной деятельности в России?

Во-первых, следует активизировать в высшей степени необходимую деятельность Министерства образования и науки РФ, РАВИ, ФНТС, Российского фонда технологического развития, иных структур и компаний по пропаганде венчурного инвестирования и формированию благоприятного отношения к этому виду бизнеса, особенно в российских деловых кругах. Чрезвычайно важно ускорить деятельность по совершенствованию законодательства в области венчурного финансирования. Однако качественное изменение ситуации произойдет только тогда, когда отечественный капитал реально придет в венчурный бизнес. Пока этого не произошло, вся текущая деятельность носит некоторый оттенок протекционизма зарубежному капиталу.

Во-вторых, признавая значение зарубежных инвестиций для подъема экономики России, следует подчеркнуть, что стратегически более важной в решении этой задачи является роль национального капитала, и в первую очередь через реализацию полномасштабных проектов по формированию венчурных фондов с российским капиталом и российским менеджментом;

В-третьих, необходимо кардинальное изменение приоритетов отечественных финансовых институтов. Отсутствие традиционных способов высокодоходного размещения капитала а связи с неразберихой рынка государственных ценных бумаг, заставляет их всерьез работать над освоением цивилизованных механизмов вложения средств, прежде всего в реальный сектор экономики. Необходимо с максимальной эффективностью использовать данную новую на финансовом рынке ситуацию для стимулирования инновационной деятельности частных компаний.

Таким образом, венчурное инвестирование — оптимальный механизм поддержки национальной экономики, особенно в переходный период. Необходимо его максимально широкое внедрение в инновационно-инвестиционный процесс на основе эффективного взаимодействия государства и частного сектора.

Автореферат диссертации по теме "Венчурное финансирование предприятий и пути его совершенствования"

И а правах рукописи

□ОЗОВ881о НИКОЛАЕВ ВИКТОР АНДРЕЕВ!!^ £ Д [] р 2007

ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003068818

I'aGoia выполнена па кафедре финлнеои и кредшл Pocciimckoi о государственного социального университета

Научным руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Столяров Николай Сергеевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Бондарчук Наталья Викторовна

Доктор экономических наук, профессор Руднев Виктор Дмитриевич

Ведущая организация Академия труда н социальных отношений

Защита состоится 16 мая 2007 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д 212 341 03 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4 к 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г Москва, ул В Пика, д 4 к 3) и на Интернет-сайте www rgsu net

Автореферат разослан 16 апреля 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.э.и., профессор

Отзывы и i авторсфсртг, зшереши ic печатью просим иаирюлят! по ялрссу 129226 i Mockbi, ул 13 Пика, д 4 к 2

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие венчурной деятельности в специфических условиях России с одной стороны свидетельствует о крайне неблагоприятных макроэкономических условиях, вызванных неопределенностью рыночной среды, и характеризующейся нарушением традиционных экономических взаимоотношений, спадом платежеспособного спроса, искусственным дефицитом денежной массы и деформацией ее структуры и др, а с другой - несовершенством экономико-правовой базы, проявляющейся в неэффективном использовании и реализации венчурного финансирования Многие предприятия, как показывает практика, могли бы преодолеть кризисные явления в экономике и восстановить свою финансовую устойчивость, не подвергаясь процедуре банкротства, если бы они вместо обычных методов управления венчурным финансированием использовали инновационные подходы к формированию механизмов финансовой устойчивости, регулируя экономические отношения через механизмы рыночных отношений и конкурентоспособности участников хозяйственной деятельности

Это связано, прежде всего, с необходимостью использования огромного накопленного ресурсного потенциала (еще сохраняющего свои преимущества по сравнению с другими странами) и усилением опасных тенденций к углублению сырьевого характера производства Несмотря на высокую привлекательность сырьевого сценария развития, многие участники бизнеса понимают, что в долгосрочном плане данный сценарий не пригоден Именно по этой причине венчурное финансирование и его сущность в системе рыночных преобразований начинают играть весьма значимую роль

Однако, несмотря на сложности применения венчурного финансирования его эффект в настоящее время ограничен по ряду причин Во-первых, венчурное финансирование применяется только в условиях очевидного кризиса или банкротстве предприятий, и нацеленных на минимизацию кризисных последствий в экономике Во-вторых, промышленные предприятия не владеют методами венчурного финансирования в условиях рыночной неопределенности В данной связи представляется актуальным исследование теоретико-методологических, методических, практических проблем венчурного финансирования предприятий применительно к российским условиям

Однако, несмотря на неоспоримую актуальность данной темы, в ее разработке существуют значительные проблемы, начиная с оценки механизмов поддержки венчурного финансирования и заканчивая концептуальными вопросами формирования инновационных проектов по поддержке венчурного финансирования в условиях рынка Все это является одной из причин выбранного научного направления, а также является областью исследования направлений венчурной деятельности в специфических условиях России, где роль венчурного финансирования позволяет преодолеть многие проблемы на пути рыночных преобразований

Степень научной разработанности проблемы.

Основой для выполнения исследования явились научные труды классиков экономической теории, таких как Л Вальрас, Э Денисон, Я Тинберген, Р Харрод и Е Домар, Э Хансен, а также ведущих российских и советских ученых в области основ инновационной и технологической политики, таких как Д С Львов, С Г Глазьев, А А Дынкин, Н И Иванова, С В Валдайцев, вопросов технологического развития и экономического роста (в том числе на региональном уровне) - Н П Кузнецова, Е М Коростышевская А также известных зарубежных ученых, таких как основоположник современной инновационной теории И Шумпетера, специалистов с мировым именем в области анализа взаимосвязи экономической и технологической политики - Н. Розенберга и Д Мовери, лауреата Нобелевской премии за разработку теории экономического роста, основанного на технологиях - американского ученого Р Солоу и других Автор диссертации также большое внимание уделял анализу последних решений Правительства РФ в области инновационной политики

Предмет диссертационного исследования - финансирование экономики в условиях переходного периода и формирования инновационной модели рыночных преобразований

Объект диссертационного исследования - организационно-экономический механизм поддержки предпринимательских структур в условиях рыночной неопределенности и повышения эффективности инновационных проектов

Цель и задачи исследования — исследование общетеоретических и методологических основ венчурной деятельности в современной экономике и венчурное финансирование как одно из основных направлений активизации 4

рыночного процесса

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы

- уточнение сущности венчурного финансирования для формирования основ устойчивых рыночных преобразований,

- определение роли венчурного капитала и его экономико-правовую направленности в специфических условиях национальной экономики России,

- анализ различных теоретических направлений в исследовании роли венчурных нововведений в экономическом развитии,

- анализ практики принятия решений по преодолению экономических проблем с использованием венчурного капитала в различных системах хозяйствования,

- раскрытие особенностей венчурного финансирования в предпринимательстве,

- обоснование необходимости создания инфраструктуры, поддерживающей венчурную деятельность и определение направлений ее формирования,

- обоснование значимости венчурного финансирования для преодоления препятствий на пути инновационного развития, определение его роли, содержания и конкретных механизмов функционирования,

- определите основных препятствий по реализации инновационного сценария развития и венчурного финансирования в России и выработка рекомендаций по их преодолению

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых достаточно глубоко и обстоятельно исследовались вопросы венчурного финансирования предприятий

В работе широко использовались достижения отечественных и зарубежных ученых в области политэкономии и экономической теории, методологии современных экономических исследований, теории собственности и социально-экономических укладов, социально-экономической истории

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы системный подход, диалектика, аналитический и экономико-статистический анализы, метод аналогий, методы сравнительных и экспертных оценок Методы исследования, применяемые в данной работе, опираются на достижения всего комплекса экономических дисциплин, а также

5

других смежных областей знания.

В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем В работе применен комплексный подход к исследованию элементов системы финансирования предприятий, использованы также результаты современных научных поисков российских и зарубежных ученых в области экономической теории, управления, финансов предприятия, финансового, предпринимательского и хозяйственного права, развития и функционирования различных сторон предпринимательской деятельности

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ и ряда других стран, данные Росстата, материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и другие информационные источники

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- раскрыта экономическая сущность венчурного финансирования, показана специфика и особенности формирования акционерного капитала применительно к условиям современного рыночного хозяйства,

- обосновывается необходимость усиления роли государства и его экономико-правовой составляющей в обеспечении венчурного финансирования и создания национальной инновационной системы и формирования условий эффективного использования акционерного капитала

- на основе анализа существующих механизмов венчурного инвестирования вскрыты причины их неэффективного функционирования в условиях российской экономики отсутствие адекватной нормативно-правовой базы, неразвитость рынка ценных бумаг, отсутствие разработанных механизмов выхода из венчурного капитала, отсутствие должной финансовой подцержки со стороны правительства,

- разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов (в том числе венчурных) по стимулированию инновационной деятельности а России, которые включают, совершенствование процедур входа и выхода из венчурного капитала, механизмов взаимодействия разработчиков я инвесторов, совершенствование налоговой системы и системы бухгалтерской отчетности, 6

нормативно-правовых механизмов функционирования венчурного капитала,

- раскрыты особенности венчурного финансирования в предпринимательстве и доказана необходимость поддержки финансирования бизнеса посредством использования инновационных форм управления финансовыми рисками,

- обоснован организационно-экономический механизм поддержки венчурного финансирования, определена его роль в условиях рынка применительно к конкретным сферам хозяйственной деятельности

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем

- предложены приоритетные направления развития венчурного финансирования в условиях рыночной неопределенности связанные с минимизацией финансовых рисков,

- предложены меры по преодолению неэффективного использования финансового потенциала предприятия, связанные с неразвитостью рынка ценных бумаг, отсутствием эффективных механизмов финансовой поддержки со стороны государства;

- определены основные препятствия реализации инновационного сценария развития и венчурного финансирования в России и выработаны рекомендации по их преодолению,

- предложены модели по формированию венчурного финансирования инновационных проектов и минимизации их финансовых рисков, которые включают совершенствование налоговой системы и системы отчетности, нормативно-правовых механизмов венчурного капитала и механизмов взаимодействия предприятия с инвестором,

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования представляют собой вклад в развитие теории инновационного развития (так называемой "новой экономики") и могут быть использованы при разработке концепции национальной инновационной политики, а также конкретных механизмов ее реализации Данное исследование может быть также использовано в практике формирования венчурных форм инвестирования инновационной деятельности, создании инновационной инфраструктуры как на федеральном, так и на региональном уровнях

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть также

7

использованы при преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Основы национальных инновационных систем»

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, а также представлены научной общественности в форме выступлений на научных конференциях, круглых столах Отдельные положения используются в учебном процессе факультета социального страхования, экономики и финансов Российского государственного социального университета

Структура диссертации Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Структура исследования:

Введение

Глава 1. Общетеоретический подход к проблеме венчурного финансирования в структуре рыночной неопределенности

1.1 Сущность венчурного финансирования в системе рыночных преобразований

1 2 Методологический подход к проблеме венчурного капитала и его экономико-правовая направленность

13 Особенности проявления венчурного финансирования и их противоречия

Глава 2. Анализ проблемы венчурного финансирования на этапе рыночных преобразований

21 Методологические подходы к повышению эффективности венчурного финансирования

2 2 Особенности венчурного финансирования в малом предпринимательстве

2 3 Системный подход к проблеме венчурного бизнеса

Глава 3 Основные направления эффективного развития венчурной деятельности в специфических условиях России

3 1 Оценка организационно-экономического механизма поддержки венчурного финансирования в условиях рынка

3 2 Приоритетные направления развития венчурного финансирования в

условиях рыночной неопределенности

3 3 Предложения по формированию венчурного финансирования инновационных проектов и минимизации их финансовых рисков Заключение Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, приведена теоретическая и методологическая основа, а также информационная база исследования

В первой главе «Общетеоретический подход к проблеме венчурного финансирования в структуре рыночной неопределенности» представлено экономическое содержание, методологические и теоретические основы венчурного финансирования промышленности в условиях рынка

Основу финансирования новых технологий и новых отраслей промышленности составляет венчурный капитал Термины "венчурный капитал" и "венчурный бизнес" берут начало от английского слова "venture", которое переводится как "рискованное предприятие или начинание", "спекуляция", "сумма, подвергаемая риску"

По определению Европейской Ассоциации венчурного финансирования (EVCA - European Venture Capital Association), венчурный капитал — это акционерный капитал, предоставляемый профессиональными фирмами, которые инвестируют средства в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста на начальном этапе своего развития, а также принимают участие в управлении ими

Целью венчурного капитала является получение высокого дохода от инвестиций

Венчурный бизнес - основная форма технологических нововведений

Венчурные инвестиции обычно имеют следующие черты (схема 1)

Схема 1 Черты венчурного финансирования.

Большинство структур венчурного капитала представляют собой независимые фонды, объединяющие капиталы финансовых институтов

Благоприятная ситуация для фондов малого бизнеса определяется сегодня колоссальной потребностью в инвестициях практически для всех предприятий, поэтому отсутствует дефицит в выборе реципиента

Схемы венчурного финансирования, используемые фондами венчурного капитала сводятся к финансированию расширения производства посредством покупки части акций предприятий, выпускаемых в рамках вторичной эмиссии

Формирование венчурного капитала в России происходит в основном при участии иностранных организаций Это частично обусловлено ограничениями, налагаемыми законом, который ограничивает инвестиции в фонды для страховых компаний и пенсионных фондов Помимо этого, развитие венчурного бизнеса в России осложнено многими факторами, затрудняющими как отдельные этапы венчурной деятельности, так и негативно влияющие на отрасль в целом

Самое первое звено венчурной бизнес цепочки сопряжено на российском рынке с преодолением фрагменгированности информационного поля Еще не сложились в полной мере сетевые связи венчурных инвестиционных компаний, общий маркетинг зачастую не достигает предприятия — потенциальные объекты инвестиций

Большие сложности у инвестиционных венчурных компаний возникают на заключительной стадии, при проведении дезинвестиции На данный момент реально возможны лишь такие варианты «выхода», как продажа стратегическом партнеру (Trade Sale), последующему финансовому инвестору (Second Purchse) или менеджменту фирмы (Buy Back), причем последний вариант связан в большинстве случаев с убытками

Очевидна практическая недоступность «образцово-показательного» канала «выхода» — IPO — для российских проинвестированных инновационных предприятий Рынки первичного размещения эмиссии новых акций пока в Российской Федерации отсутствуют ни на одной биржевой площадке в России ни разу не проводилось публичное размещение акций

Кроме вышеописанных сложностей в России, существует еще ряд тормозящих факторов общего характера, которые необходимо преодолеть

На первом месте среди причин сдержанной инвестиционной политики на территории РФ, приводимых иностранными инвесторам, является нестабильность правовых норм Это, конечно же, способствует и оттоку

11

капитала отечественных инвесторов за рубеж

Кроме того, вопросы налогообложения самих венчурных фондов в России не ясны Поэтому почти все фонды, работающие на ее территории, зарегистрированы за рубежом Такое положение вещей тормозит приток отечественного капитала в венчурный бизнес

Нестабильность и путаность правовых норм, регулирующих регистрацию и хозяйственную деятельность малых и средних предприятий, также выступает фактором риска в глазах венчурных инвестиционных компаний

Явно недостаточна государственная поддержка малого инновационного бизнеса Вакуум капитала па самых ранних стадиях жизненного цикла предприятия — на «посевной» и «стартовой» — ничто не может заполнить до установления развитого рынка венчурного капитала, появления широкого круга «ангелов бизнеса» и прочих групп прямых инвесторов, готовых к сверхвысоким рискам» кроме государственных субсидий Как справедливо замечает А А Румянцев1, западные методы преодоления высокого риска вложений в отдельную инновацию через венчурные фирмы в России не работают из-за неразвитости фондового рынка

В качестве основных направлений развития экономических отношений в инновационной сфере можно выделить

- прямое государственное финансирование инновационных проектов -федеральных целевых научно-технических программ, радикальных инновации технологического базиса производства, разрабатываемых в региональных инновационных центрах, региональных научно-технических корпорациях, учебно-научно-инновационных комплексах,

- многоканальное финансирование инноваций, в котором в той или иной форме, кроме предприятий, участвуют государственные органы управления, инвестиционные фонды, коммерческие банки

Венчурный бизнес в России находится на стадии становления Необходимо дальнейшее развитие данной формы поддержки инновационной деятельности частных компаний, совершенствование совершенствование государственной политики в области венчурного финансирования, в том числе в системе налогообложения, прямой финансовой поддержки, а также

1 А А Румянцев Возможности инновационного развития в регионе // Экономист - 2004 - №1 - С 37 12

формирование соответствующей институциональной инфраструктуры Во многом эффективность венчурного финансирования будет определяться характером проявляемого интереса к данной сфере бизнеса, как со стороны государства, так и со стороны частных национальных компаний

Основной целью следует считать учреждение Венчурного фонда, который будет являться содействием инновационному развитию отечественного ОПК Средства Венчурного фонда будут инвестироваться в перспективные проекты (бизнесы) по созданию новых образцов вооружений и военной техники, конверсии и диверсификации производства предприятий оборонной промышленности России, финансированию и коммерциализации результатов перспективных НИОКР

К достоинствам "Венчурного фонда" как инвестиционного института можно отнести следующее

- отсутствует двойное налогообложение доходов инвестора,

- инвестор постоянно сохраняет непосредственное право собственности на инвестиции и доходы Венчурного фонда, что повышает защищенность его вклада и снижает риски,

- возможность установления индивидуальных договорных условий для различных инвесторов,

- гибкие и эффективные формы инвестирования средств и распределения прибыли, а также участия инвесторов в управлении Венчурным фондом,

- квалифицированный отбор, техническая, экономическая и юридическая экспертиза проектов, их сопровождение и продвижение профессиональным менеджментом ОПК,

- широкие возможности привлечения иностранных инвестиций (отсутствие жестких ограничений, связанных с валютным контролем, участием в уставном капитале и др)

Средства Венчурного фонда должны предоставляться на конкурсной основе При этом будут учитываться, в частности, следующие факторы

- содержание проекта и его соответствие целям и задачам Фонда, потребностям государства и общества,

- уровень и структура рисков,

- требующийся объем финансирования,

- размер и форма участия предприятия-претендента в проекте,

- сроки окупаемости и другие показатели эффективности проекта;

- стадия осуществления проекта (идея, рабочий проект, опытный образец, запуск серийного производства и др),

- уровень менеджмента и структура управления предприятия-претендента,

- финансовое положение предприятия,

- особенности рынка и перспективы его развития,

- способность предприятия оперативно реагировать на новые рыночные факторы и др

Венчурный фонд позволит гармонизировать исходное противоречие интересов предпринимателя и инвестора, которые в данном случае становятся партнерами

Во второй главе «Анализ проблемы венчурного финансирования ни этапе рыночных преобразований» посвящена анализу и оценке проблей венчурного финансирования В этой главе также рассматривается стратеги! инвестиционного возрождения экономики России

Рисковый капитал, инвестиции в научно-техническое развитие, становятся сегодня все более важным экономическим инструментом, обеспечивающим эффективное развитие крупных, средних и малых предприятий Особую роль $ данном процессе играет малое предпринимательство (далее - МП)

Как показывает мировой опыт, малый бизнес обладает больше] \ способностью к нововведениям, чем крупные компании Свобода поиска и поощрение инициативы, отсутствие бюрократизма в рассмотрении вопросов, готовность к риску, быстрая апробация выдвинутых оригинальных предложений - далеко не полный перечень отличительных черт научно-технической деятельности небольших компаний

Представляет интерес выделение отличительных черт венчурного финансирования МП (схема 2)

Схема 2 Черты венчурного финансирования малого предпринимательства

Можно выделить два важнейших недостатка венчурного финансирования, касающихся прежде всего малых предприятий

- частичная потеря независимости предпринимателем,

- некоторые венчурные инвесторы предъявляют компаниям слишком жесткие требования ("хищный" капитал)

Венчурное финансирование осуществляется юридическими и физическими лицами как через венчурные фонды, так и напрямую, без посредников

Основные формы венчурного финансирования

- приобретение обыкновенных акций с правом голоса, дающих право на дивиденд только после покрытия всех других обязательств компании,

- приобретение привилегированных акций без права голоса, но обладающих приоритетным правом па дивиденды и погашение,

- предоставление ссуды, через какое-то время нередко конвертируемой в

акции

Развитие венчурного капитала, как уже отмечалось выше, в значительной степени связано и зависит от деятельности международных финансовых институтов (Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) Международная финансовая компания (МФК) и доноров (Европейская Комиссия, AMP США, правительства зарубежных стран), которые активно вовлечены в процесс строительства финансовых учреждений в Российской Федерации

В последние годы в России действует в общей сложности 10 РВФ с общим капиталом 320 млн евро При анализе рынка российского венчурного капитала необходимо выделить деятельность трех активно действующих групп РВФ, где основную роль играют следующие фонды "Квадрига", "Орел" и "Норум"

Российская ассоциация венчурного инвестирования (далее - РАВИ) была образована в 1995 г для содействия созданию и развитию венчурного капитала в России и для лоббирования интересов своих членов, главным образом, действующих в стране фондов венчурного капитала и своих ассоциированных членов - консалтинговых компаний (аудиторские, юридические и другие фирмы), региональных технологических фондов

В развитых зарубежных странах давно уже отработан механизм финансирования рисковых инновационных проектов На российском рынке

15

"венчурной индустрии", по исследованиям РАВИ, работают порядка 50 зарубежных фондов с общей капитализацией около 3 млрд дол Но сфера их интересов в основном ограничивается инновациями на потребительском рынке Иностранные инвесторы предпочитают проекты на позднем этапе их воплощения, когда предприятию нужны средства на расширение производства, и лишь в 3% случаев - на самых ранних стадиях.

Необходимость создания собственной системы венчурного финансирования не вызывает сомнений Некоторые шаги в данном направлении уже предпринимаются В постановлении Правительства РФ от 22 04 2005 N 249 "Об условиях и порядке предоставления в 2005г. средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства Представляет интерес постановление Правительства РФ от 31.12 1999 N 1460 "О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности" В этом акте рекомендуется органам исполнительной власти субъектов РФ и региональным общественным объединениям предпринимателей при осуществлении мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности предусматривать мероприятия по созданию специализированных лизинговых компаний и финансовых институтов венчурного финансирования малых предприятий

В отечественной практике венчурное финансирование, в первую очередь, должно исходить от финансово-промышленных групп, взаимодействие которых с малыми инновационными предприятиями будет способствовать кардинальному обновлению технической базы всех отраслей национального хозяйства Именно венчурный бизнес может выступить в качестве мощного катализатора притока инвестиционных ресурсов в сферу МП

В нашей стране отсутствует адекватная законодательная база В рамках действующего законодательства необходимо решить и иные правовые вопросы, касающиеся венчурного финансирования МП

Во-первых, следует дать более четкое определение таким имущественным правам, как узуфрукт, сервитут, залог и ипотека, а также обеспечить их должное применение

Во-вторых, Федеральный закон от 14 04 1998 N 63-Ф3 "О мерах по защите

экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами" (ред от 08 12 2003)" следует дополнить нормами о поддержке внешнеторговой деятельности малых (инновационных) предприятий, включая помощь в расширении их торговых, научных, производственных и информационных связей с зарубежными партнерами

В научной литературе существуют различные взгляды и предложения о том, по какому пути должно развиваться законодательство о финансировании инновационных малых предприятий Есть высказывание, что большинство правовых вопросов, связанных с венчурным капиталом, решаются на основании массы не связанных друг с другом законов, что иногда затрудняет поиск правового документа, касающегося конкретной деятельности или ситуации

В частности, в ст 69 БК РФ предусмотрено предоставление бюджетных средств в форме бюджетных кредитов юридическим лицам (в том числе налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств) Одной из форм бюджетного кредитования МП является предоставление инвестиционного налогового кредита (ИНК)

Предприятие, в том числе и малое, имеет право на инвестиционный налоговый кредит в следующих случаях

- при проведении этой фирмой научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами,

- при осуществлении этой фирмой внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создании новых или совершенствовании применяемых технологий, создании новых видов сырья или материалов,

- в том случае, если эта фирма выполняет особенно важный заказ по социально-экономическому развитию региона или предоставляет особенно важные услуги населению

Для создания успешно функционирующей индустрии венчурного капитала необходима государственная поддержка

Поддержка малых инновационных компаний должна осуществляться по следующей схеме

Схема 3 Поддержка малых инновационных компаний

Сильной стороной такого подхода является то, что государственные средства следуют за средствами частного инвестора, а не вкладываются в полном объеме на основе решения некоего чиновника из фонда Вкладывая деньги, частный инвестор реальнее оценивает риски, а значит, выше вероятность выигрыша государства Важно и то, что такие фонды обязаны рассматривать все заявки и после оценки рисков финансировать самые перспективные Такая схема отработана в европейских странах

Таким образом, в нашей стране уже создан потенциал для развития венчурного финансирования малого бизнеса Эффективность принимаемых мер в данном направлении покажет практика

Инновационная деятельность сопряжена с риском, т.к гарантия благополучно го результата в инновационном предпринимательстве практически отсутствует.

Все риски делят на две большие группы

1 Чистые риски На принятие управленческих решений всегда влияет ряд факторов, изменить действие которых невозможно К числу таких факторов относятся налоговое законодательство, природно-географические условия, общественная мораль, социальные устои и др

2 Спекулятивные риски Спекулятивные риски в полной мере определяются управленческим решением Нередко спекулятивные риски имеют неопределенный характер проявления, их аналитические оценки изменяются с течением времени

Под управлением рисками в инновационной деятельности понимается совокупность практических мер, позволяющих снизить неопределенность результатов инновации, повысить полезность реализации нововведения, снизить цену достижения инновационной цели Эти задачи входят вкруг проблем, связанных с управлением инновациями и возлагаются на менеджеров 18

инновационных проектов

Полностью избежать риска в инновационном предпринимательстве невозможно Существует несколько основных методов снижения рисков

1 Метод распределения рисков Здесь минимизация рисков осуществляется путем распределения рисков между участниками проекта, чтобы сделать ответственным за риск участника, который в состоянии лучше всех рассчитать и контролировать риски и наиболее устойчивого в финансовом отношении, способного преодолеть последствия от действия рисков

2 Метод диверсификации Данный метод позволяет снизить портфельные риски за счет разнонаправленное™ инвестиций Портфели, состоящие из рисковых финансовых активов, могут быть сформированы таким образом, что если в результате наступления непредвиденных событий один из проектов будет убыточным, то другие проекты могут оказаться успешными и будут приносить прибыль

3 Метод страхования и хеджирования Страхование как система экономических отношений включает образование специального фонда средств и его использование для преодоления путем выплаты страхового возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями

4 Организация защиты коммерческой тайны Большое значение для снижения инновационного риска играет организация защиты коммерческой тайны на предприятии, т к в некоторых случаях техническая и коммерческая информация о разрабатываемом на фирме инновационном проекте может «подтолкнуть» конкурентов к параллельным разработкам.

Для достижения более эффективного результата, как правило, используется не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления предпринимательского проекта

Россия является потенциально интересной для зарубежных инвесторов площадкой В последнее время усилилось внимание отечественных инвесторов к проектам в традиционных областях, таких как нефтедобыча, нефтепереработка, фармакология

По исследованиям журнала "Рынок ценных бумаг" в нашей стране сегодня действует около 40 венчурных фондов С точки зрения формирования капиталов фонды можно разделить на четыре группы

I Фонды ЕБРР (их капитал полностью или частично сформирован

19

Европейским банком реконструкции и развития с участием других международных финансовых организаций)

II Фонды с государственной поддержкой (в их создании и деятельности наряду с корпоративными и частными инвесторами, в той или иной форме участвуют иностранные государства) Деятельность фондов этой группы учитывает национальные интересы сформировавших их капиталов, что, впрочем, не умаляет ее значения для продвижения на российский рынок технологий венчурного бизнеса

III Частные фонды В эту группу включаются около 20 фондов, суммарный заявленный капитал которых составляет не менее 2, 2 млрд дол Региональные интересы этих фондов редко ограничиваются только Россией, обычно это европейские страны, в том числе СНГ

IV Российские венчурные фонды По информации Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ), доля российских венчурных фондов в общем объеме венчурных инвестиций в России составляет около 1%

Практический опыт венчурного финансирования инноваций в России чрезвычайно мал Роль российского капитала в венчурном капитале в России остается крайне ограниченной Для повышения общей конкурентоспособности России на мировых рынках капитала, для оперативного развития венчурного бизнеса в России принципиально важен приток российского капитала в этот бизнес.

В третьей главе «Основные направления эффективного развития венчурной деятельности в специфических условиях России» выявлены причины, препятствующие развитию венчурного бизнеса в российских условиях

Для развития венчурного бизнеса в России в настоящее время сложились не самые благоприятные условия Основными причинами этому являются, во-первых, стагнация на отечественном фондовом рынке, который составляет важнейшую компоненту обращения венчурного капитала, т к доход венчурного инвестора возникает при продаже возросшего в цене пакета акций инновационного предприятия после его успешной "раскрутки" Во-вторых, недостаток отечественных инвестиционных ресурсов и, как следствие, трудности с формированием российского венчурного бизнеса.

Исходя из понимания необходимости решения этих и других проблем

Министерством науки и технологий Российской Федерации была разработана программа развития венчурного инвестирования в России, нашедшая свое отражение в решениях Правительственной комиссии по научно - инновационной политике Политика Правительства Российской Федерации по развитию системы венчурного инвестирования будет осуществляться по нормативному, организационному и экономическому направлениям Нормативное направление включает прежде всего принятие правовых актов, обеспечивающих эффективное функционирование системы венчурного инвестирования в научно - технической сфере, обеспечение мер государственной поддержки системы венчурного инвестирования, развитие вторичного рынка ценных бумаг венчурных предприятий

Венчурная индустрия в Россию была привнесена извне. Цель экспорта в нашу страну этого экзотического для нее финансового инструмента была сформулирована достаточно четко - оказание содействия приватизируемым предприятиям

Главная цель венчурного финансирования сводится к тому, что денежные капиталы одних предпринимателей и интеллектуальные возможности других (оригинальные идеи или технологии) объединяются в реальном секторе экономики для того, чтобы в новой компании обоим предпринимателям принести прибыль

Особенности венчурного финансирования следующие

1 венчурное финансирование связано с паевыми вложениями в акции, то есть с риском и биржевой игрой,

2 венчурный капитал направляется в малые высокотехнологичные компании, ориентированные на разработку и выпуск новой наукоемкой продукции,

3 венчурный капитал предоставляется новым высокотехнологичным компаниям на средний и длительный срок и не может быть изъят венчурным капиталистом по собственному желанию до завершения жизненного цикла компании,

4 венчурное финансирование предоставляется преимущественно компаниям с потенциальной возможностью роста, а не компаниям уже приносящим высокую прибыль;

5 вложение венчурного капитала именно в эксклюзивные малые

21

высокотехнологичные компании продиктовано стремлением не только получить более высокие, по сравнению с инвестициями в другие проекты, доходы, но и желанием создать новые рынки сбьгга, заняв на них господствующее положение,

6 успешность развития проинвестированной малой компании определяется ростом цены на ее акции, реальностью прибыльной продажи компании или ее части, а также возможностью регистрации компании на фондовой бирже с последующей прибыльной куплей-продажей акций на фондовом рынке

Ориентация на малые успешно развивающиеся предприятия для венчурного капитала имеет ряд преимуществ Так как для прибыльной реализации инвестиций, вложенных в венчурные предприятия, необходим выход новой высокотехнологичной компании на фондовый рынок для продажи акций, владелец вложенных в компанию средств интересуется не дивидендами, а приростом самого капитала При этом так как венчурное предприятие впервые может выйти на фондовый рынок в лучшем случае через 3-5 лет после инвестирования, венчурный капиталист не рассчитывает на получение прибыли ранее этого срока И весь этот период вложенный в компанию венчурный капитал неликвиден, а реальная величина прибыли становится известной только после выхода предприятия на фондовый рынок

Венчурное финансирование будет всегда привлекательно для тех, кто готов к высокой степени риска, начальной неликвидности активов компании и длительному "замораживанию" определенной части своих капиталов ради воплощения научно-технической идеи в жизнь, удовлетворения новых потребностей человечества и последующего негарантированного получения сверхприбылей

Таким образом, правомерен вывод о том, что одна из важнейших функций венчурного финансирования в экономике - поддержка малых, наукоемких предприятий, которые в дальнейшем развиваются и приносят большие прибыли как своим владельцам, так и экономике страны в целом Возможно, без венчурного финансирования не было бы такого широкого распространения наукоемких продуктовых классов, и они не были бы так доступны для массового потребления

Развитие венчурного бизнеса как особой формы финансового предпринимательства шло по пути выработки организационных форм и 22

механизмов снижения риска отдельных инвесторов

Простейшая организационная форма допускает прямое финансирование инвестором заинтересовавшего его предпринимательского проекта Такая форма связана с наибольшим финансовым риском, однако обещает инвестору при успешном завершении проекта и самые высокие прибыли В случае научно-технических проектов она используется на практике, главным образом, крупными инвесторами, да и то на более поздних и менее рискованных стадиях инновационного цикла

Инвесторы рискового капитала предпочитают диверсифицировать свои усилия, разделяя финансовый риск и получаемую в конечном итоге прибыль (схема 4)

Схема 4 Диверсификация рисков

Необходимо особо выделить участие в венчурном бизнесе крупных промышленных компаний Просматриваются три основные организационные формы рисковых капиталовложений, которые преимущественно используются крупными промышленными корпорациями

Первая - прямое венчурное финансирование деятельности мелких инновационных фирм Данная организационная форма венчурного бизнеса широко применялась во второй половине 70-х годов крупными химическими и фармацевтическими компаниями для поддержки проектов новых фирм, специализировавшихся на использовании методов генной инженерии в области биотехнологии

Вторая форма предусматривает создание квазисамостоятельного дочернего венчурного фонда за счет средств корпорации

Наконец, третья основная форма участия крупных компаний в венчурном

бизнесе представляет собой вхождение в качестве партнера с ограниченной ответственностью в те "независимые" по американской терминологии венчурные фонды, которые создаются и управляются профессионалами рисковых капиталовложений Эта форма не требует больших инвестиций и специфичных для данного рода деятельности навыков управления Недостаток этой организационной формы рисковых капиталовложений с точки зрения крупной компании - ее пассивный характер

В современной экономике практически не существует альтернативы инновационному развитию В России сегодня складывается благоприятная возможность для осуществления принципиально новой инвестиционной политики, у предприятий появились стимулы к вложению инвестиций в отечественную промышленность, в повышение конкурентоспособности своей продукции как на внутреннем, так и на мировом рынках В таких условиях необходимо попытаться запустить механизм экономического роста за счет стимулирования инвестиций в экономике

Важное значение для повышения эффективности инновационной деятельности имеет самоорганизация предприятий, а также развитие венчурных форм инвестирования инновационной деятельности предприятий, снимающего многие рыночные барьеры на этом направлении

К основным проблемам, препятствующим развитию венчурного бизнеса в России, необходимо отнести то, что

1 Венчурный бизнес в России пока не имеет нормативно-правовой базы, регламентирующей специфическую деятельность венчурного капитала

2 К числу препятствий на пути венчурного бизнеса в России следует отнести неразвитость российского рынка ценных бумаг

3 Сегодня отсутствуют конкретные отработанные процедуры различных стратегий выхода венчурного капитала, что в итоге скажется на эффективности венчурного бизнеса и, прежде всего, на краткосрочных инвестициях в предприятия поздних стадий развития

4 Практический опыт венчурного финансирования инноваций в России чрезвычайно скуден Основной причиной слабости государственной поддержки, несомненно, является недостаток бюджетных средств

Основные рекомендации по развитию венчурного инвестирования инновационной деятельности в России 24

1 Необходимо усилить в высшей степени необходимую и активную деятельность Министерства образования и науки РФ, РАВИ, ФНТС, Российского фонда технологического развития, иных структур и компаний по пропаганде венчурного инвестирования и формированию благоприятного отношения к этому виду бизнеса, особенно в российских деловых кругах Чрезвычайно важно ускорить деятельность по совершенствованию законодательства Однако качественное изменение ситуации произойдет только тогда, когда отечественный капитал реально придет в венчурный бизнес

2 Признавая значение зарубежных инвестиций для подъема экономики России, считаю, что стратегически более важной в решении этой задачи роль национального капитала, И в первую очередь через реализацию полномасштабных проектов по формированию венчурных фондов с российским капиталом и российским менеджментом,

3 Идет активное изменение приоритетов отечественных финансовых институтов Отсутствие традиционных способов высокодоходного размещения капитала в связи с неразберихой рынка государственных ценных бумаг, заставляет их всерьез работать над освоением адекватных цивилизованных механизмов вложения средств, прежде всего в реальный бизнес

Таким образом, венчурное инвестирование — оптимальный механизм поддержки национальной экономики, особенно в переходный период

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемой проблеме

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Николаев В А Преодоление кризисных явлений в экономике на этапе рыночной трансформации // Предпринимательство - 2007 - №2 (апрель, Приложение) - 0,45 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Николаев В А Методологические подходы к повышению эффективности венчурного финансирования // Актуальные вопросы социально-экономического развития России Сборник научных трудов (Выпуск VI) / Под ред дэн, проф Пилипенко Н Н. - М Дашков и К°, 2006 - 1,1 п л

3. Николаев В А Приоритетные направления венчурного финансирования инновационных проектов // Актуальные вопросы социально-экономического развития России Сборник научных трудов (Выпуск VII) / Под ред дэн, проф Пилипенко Н Н - М Дашков и К0, 2007 - 1,3 п л

НИКОЛАЕВ ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ

ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Изд лиц ЛР № 020658 от 25 02 98, подписано в печать 28 03 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Гарнитура «Типе*» Уел печ л 1,1 Заказ №1185 Тираж 100 экз.

Издательство РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, ил 24 Издатсльско-полпграфпчсский комплекс РГСУ 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24