Венчурное инвестирование развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новиков, Артем Эдуардович
Место защиты
Бишкек
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новиков, Артем Эдуардович, Бишкек

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НОВИКОВ АРТЕМ ЭДУА

Венчурное инвестирование развития экономики (на материалах стран с переходной экономикой)

На правах рукописи

04201360738

Специальность: 08.00.01. - Экономическая теория

Научный руководитель — д.э.н., профессор, Кумсков В.И.

г. Бишкек - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................з

ГЛАВА 1. Экономические основы венчурного инвестирования

ЭКОНОМИКИ..................................................................................................................................9

1.1. Инвестиционный климат в экономике и его роль в формировании рынка венчурного капитала.........................................................................................................................9

1.2. Возможности венчурного капитала в инновационном развитии национальной экономики.............................................................................................................22

1.3 Закономерности и особенности венчурного инвестирования...........................41

ГЛАВА 2. Формирование рынка венчурного капитала в переходной экономике................................................................................................................................51

2.1. Состояние организации рынка венчурного капитала...........................................51

2.2. Выбор приоритетных отраслей при использовании венчурного капиталаэг ГЛАВА 3. Государственное регулирование рынка венчурного капиталанг

3.1. Опыт государственного регулирования рынка венчурного капитала в зарубежных странах.......................................................................................................................112

3.2. Совершенствование нормативно-правовой базы..................................................134

3.3. Использование стимулирования работы рынка венчурного капитала......143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................158

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Современное развитие и экономический рост национальной экономики не представляется возможным без развития инновационных технологий. Создание государства инновационного типа является актуальнейшей задачей для любой экономики, в том числе и для Кыргызской Республики. Создание инновационной экономики послужит предпосылкой становления конкурентоспособной, знаниеемкой экономики. В соответствии с этим, особое внимание в государственной политике должно уделяться инвестиционному развитию, в частности венчурному инвестированию экономики. Особенностью венчурного инвестирования как раз и является внедрение инноваций в производственный процесс, тем самым огромный спектр научных идей и разработок воплощается в реальную жизнь.

Актуальность венчурного развития в Кыргызской Республике обусловлена тем, что посредством данного процесса формируется синтез между наукой и реальным сектором экономики.

Следует отметить, что на Западе проблеме венчурного инвестирования уделяется намного больше внимания, чем в постсоветских государствах, в частности, можно выделить работы Д. Бартлетга, Ш. Баттерсона, Б. Бишопа, Д. Брофи, Д. Гарнера, Д. Глэдстоуна, П. Гомпёрса, Р. Дамари, Р. Конвея, Д. Лернера, Р. Оуэна, М. Питерса, Д. Сингера, А. Соломона, Р. Чандлера. Теоретические основы инвестиционной политики рассматривались в трудах классиков экономической теории: Дж. Кейнса, Дж. Сакса, Г.Н. Мэнкыо, K.P. Макконнела, У. Шарпа, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона, J1. Мизеса, Дж. Кларка, М. Портера и др.

Среди российских авторов, уделивших внимание вопросам венчурного инвестирования инновационной деятельности, можно отметить В.М. Анынина, A.M. Балабана, М.А. Балабана, М.Н. Бродского, Г.М. Бродского, A.B. Власова, А.А.Воронцова. П.Г. Гулькина, Г.В. Давидюка, В.И. Дуженкова, A.A. Дынкина, Л.В. Ривипой, Т.Н. Леоновой, Р.В. Мандрика, O.K. Платова, С.А. Филина, Н.М. Фонштейиа, М.В. Шеховцова, одними из первых описавших явление венчурного инвестирования.

Большой вклад в исследование различных аспектов инвестиций и государственной инвестиционной политики с учетом социально-экономических особенностей развития Кыргызской Республики внесли представители отечественной науки: Т.К. Койчуев, Ш.М. Мусакожоев, Д.Ч. Бектенова, В.И. Кумсков, С.А. Турсунова, Ы.К. Омурканов, Т.Д. Койчуманов и др.

Целыо диссертационного исследования является обоснование роли венчурного инвестирования национальной экономики и создание соответствующей государственной инновационной политики.

Достижение поставленной в исследовании цели вызывает необходимость последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:

• уточнить основные категории и составные части венчурного инвестирования;

• определить роль венчурного механизма для формирования экономики инновационного типа;

• выявить особенности венчурного инвестирования;

• охарактеризовать приоритетные отрасли венчурного инвестирования;

• обосновать государственный механизм воздействия на венчурные инвестиции;

• выявить тенденции, тормозящие процесс венчурного инвестирования;

• обосновать приоритеты и рекомендации по усовершенствованию венчурного инвестирования инновационной экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации мер государственного регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, связанных с ролью венчурного капитала в инвестиционном развитии экономики страны.

Объектом исследования являются условия и возможности использования венчурного капитала в странах с переходной экономикой.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические разработки классиков экономической теории, российских и кыргызских ученых в области инвестиций и инвестиционной политики и модернизации экономики. В работе исследуются основные положения их научных трудов посвященных теории и практике в области инвестиций, а также модернизации экономики, официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты по исследуемой проблеме.

Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, классификация, логические методы и правила, сравнительный метод, методы статистической группировки и динамических рядов.

Научная новизна состоит в обосновании необходимости венчурного инвестирования в целях формирования инновационной экономики и разработки соответствующей государственной инновационной политики в конкретных условиях Кыргызстана.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• определена и научно обоснована роль венчурных инвестиций в условиях инновационной и развивающейся экономики. Факторы изменения модели инновационного процесса, повышения роли инноваций в экономике роста предпринимательской активности и развития финансовых технологий в сфере коммерциализации инноваций можно считать основными предпосылками появления и развития венчурного капитала как специфического источника

инвестирования инновационных проектов, сопряженных с высоким риском;

разработаны методологические подходы к пониманию категории «венчурный капитал» и «венчурное инвестирование». Экономическая сущность венчурного капитала, как особого ресурса, представляет собой единство финансового и человеческого капиталов, а поэтому обладает синергетическим эффектом воздействия на деловую активность в хозяйственных системах через развитие в них инновационной и инвестиционной деятельности;

выявлены закономерности и особенности венчурного финансирования в развитых и развивающихся странах. Закономерностями развития венчурного капитала являются содействие экономическому росту национальной экономики; способность дать импульс реструктуризации экономики, преодолению научно-технического отставания, расширению инновационной деятельности; созданию рыночной инфраструктуры. Особенностями венчурного капитала является его постоянная связь с инновационной и научно-технической деятельностью, его органическая связь с человеческим фактором; объединение в себе возможностей финансового капитала и интеллектуального ресурса; также особенностью венчурного капитала можно считать в определенной степени объективное стремление к высоким инновационным коммерческим рискам, а не просто рискованность;

выявлены приоритетные отрасли венчурного инвестирования в условиях глобализации и перехода к инновационной экономике: информационные технологии (инвестиции в разработку компьютерного оборудования и программ, технологии средств связи, мультимедийная отрасль, информационная экономика и электронный бизнес); «биотехнологии», медицинская аппаратура, технологии

диагностики и терапии; промышленность (обрабатывающая промышленность, производство потребительских товаров и новых материалов). Приоритетными отраслями развития венчурного финансирования в Кыргызской Республике являются горнодобывающая, машиностроительная и энергетическая;

• обоснована необходимость проведения активной государственной инвестиционной политики в современных условиях, основной задачей которой является увеличение объема и диверсификация источников инвестиций;

• выявлены факторы, сдерживающие развитие венчурного инвестирования инновационного развития - низкий уровень развития инновационной инфраструктуры, низкая ликвидность венчурных инвестиций, низкий уровень венчурного капитала и другие;

• предложен механизм государственной поддержки венчурного инвестирования в зависимости от формы участия государства в инвестировании инновационной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в использовании и обосновании методологических подходов, теоретических положений и методической базы развития венчурного капитала, расширения сфер его применения и повышения качества инвестиционного процесса. Кроме того, рассмотрены аспекты применения венчурного капитала при формировании государственных экономических и инвестиционных программ.

Результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов и направлений государственной инвестиционной политики, а также в учебном процессе по курсам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционный менеджмент» на экономических факультетах университетов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе проведения научных форумов, научно-практических конференций, инвестиционных, межвузовских, региональных и международных конференциях в городах Бишкек, Алматы, Крыница, Токио, Санкт-Петербург в период с 2008 по 2012 гг.

Публикации результатов. В опубликованных научных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемом ВАК РФ журнале «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета» исследуются теоретические и практические аспекты развития и применения моделей венчурного инвестирования, обоснованы этапы и процедуры отбора инвестиционных предложений и принятие инвестиционных решений, определены механизмы государственного стимулирования венчурного инвестирования в Кыргызской Республике.

ГЛАВА 1. Экономические основы венчурного инвестирования экономики.

1.1. Инвестиционный климат в экономике и его роль в формировании рынка венчурного капитала.

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Количественные соотношения инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости населения, структурные сдвиги в экономике, развитие различных сфер хозяйственной деятельности. Эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики, особенно в переходный период, и обеспечивает стабильный экономический рост. Иначе говоря, инвестиции являются одним из средств прогрессивного экономического развития стран с переходной экономикой.

В период трансформации экономики и всеобщего спада экономики, невозможно переоценить сущность инвестиционных потоков, в этой связи государству необходимо создать благоприятные условия для инвестиционных потоков в экономику страны.

Основными субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы и пользователи объектами инвестирования. Ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, граждане, иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации. Взаимодействие субъектов инвестиционной деятельности находит воплощение в инвестиционном спросе и инвестиционном предложении. На рынке устанавливается определенное соотношение спроса и предложения, уровня цен, конкуренции и объема реализации1.

Рынок инвестиций можно рассматривать в двух аспектах: как рынок инвестиционного капитала, размещаемого инвесторами, и, как рынок

1 Игошии Н.В. Инвестиции. - М., 2005. С. 110.

инвестиционных товаров, представляющих объекты вложений инвесторов. Это обусловлено двойственным характером инвестиций, выступающих как ресурсы и как вложения.

Спрос на инвестиции формируется под воздействием целого комплекса факторов. На макроэкономическом уровне инвестиционный спрос определяется национальным объемом производства, величиной накопления, денежными доходами населения, распределением доходов на потребление и сбережение, темпом инфляции, ставкой ссудного процента, налоговой политикой, обменным курсом денежной единицы и др.

Огромный вклад в теорию инвестиций внес Дж. Кейнс, который вывел экономическую модель регулирования рыночной экономики.2 В центре экономической модели Кейнса - уровень занятости рабочей силы, который он связывает с уровнем «эффективного спроса». Уровень «эффективного спроса» определяет уровень производства, т.е. эффективного предложения материальных благ и услуг, что, в свою очередь, определяет уровень занятости рабочей силы. Чем выше уровень «эффективного спроса», тем выше уровень производства, а следовательно, выше и уровень занятости. Так достигается экономическое равновесие, экономика работает ритмично без спадов и конвульсий, обеспечена занятость рабочей силы, минимальна безработица и высока зарплата, как основа обеспечения потребностей населения в товарах и услугах. Для стимулирования роста производства необходимо осуществлять накопление ресурсов и их превращение в инвестиции. Дж. Кейнс формулирует выведенный им психологический закон о взаимозависимости роста доходов и склонности к сбережению, при этом склонность к потреблению уменьшается. Вывод: необходимы меры, учитывающие психологические склонности людей по повышению их склонности к инвестированию.

2 Дж. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег.-М.:Юиит,-1994.С.25-38.

Идеальное экономическое равновесие - когда весь национальный доход расходуется на потребление и инвестиции (капиталовложения), когда величина инвестиций равна величине сбережений. Но, по мере роста доходов населения, как правило, увеличивается потребление, хотя не такими темпами, какими растет доход, ибо люди склонны откладывать сбережения, осуществлять инвестирование.

Кейнс пришел к заключению, что эффективность инвестиций растет, когда средний и предельный коэффициенты капитала понижаются. Дальнейшая логика анализа привела Кейнса к выводу: для управления инвестиционной политикой государства, в том числе и государственными инвестициями, необходимо создать правительственный орган Государственное управление по инвестициям (1938 г.) .

Формирование инвестиционного предложения имеет ряд особенностей. С одной стороны, оно обусловлено ценой и неценовыми составляющими: издержки, совершенная технология, налоговая политика, уровень конкуренции и др.

Необходимо отметить, что объем и структура инвестиционного предложения воздействуют на объем и структуру инвестиционного спроса. Поэтому предложение является основным фактором, определяющим масштабы функционирования инвестиционного рынка.

В экономической литературе содержатся различные оценки соотношения между внутренними и внешними источниками финансирования инвестиций в западных странах. В таких странах, как США и Великобритания, имеет место высокая доля собственных средств в общем объеме финансирования. Напротив, в ФРГ и Японии - высок удельный вес привлеченных и заемных средств.

Автореферат диссертации по теме "Венчурное инвестирование развития экономики"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НОВИКОВ АРТЕМ ЭДУАРДОВИЧ

ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ (НА МАТЕРИАЛАХ СТРАН С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ)

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г и 2013

005062012

Бишкек 2013

005062012

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

д.э.н., профессор, Кумсков В.И.

Ведущая организация:

Джумабаев К.Дж. - д.э.н., профессор, проректор по учебной работе Института социального развития и предпринимательства КР;.

Галушкина Е.А. - к.э.н., и.о. доцента Института подготовки государственных и муниципальных служащих Академии государственного управления при Президенте КР.

кафедра «Экономика и бизнес» Международного университета Кыргызстана

Защита диссертации состоится «28» июня 2013г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 730.001.01 по защите докторских (кандидатских) диссертаций в зале заседаний экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720000, г. Бишкек, пр. Чуй, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета.

Автореферат разослан «25» мая 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ' / Зиновьева З.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономический рост национальной экономики в современных условиях невозможен без использования инновационных технологий. Создание государства инновационного типа является актуальнейшей задачей для любой экономики, также как и для Кыргызской Республики. Анализ мирового опыта, опыта России и стран СНГ, однозначно показывает, что стабильный экономический рост возможен только при использовании современных научно-технических достижений. Создание инновационной экономики послужит предпосылкой становления конкурентоспособной, знание-емкой экономики. В соответствии с этим особое внимание в государственной политике должно уделяться инвестиционному развитию, в частности, венчурному инвестированию экономики. Особенностью венчурного инвестирования как раз является внедрение инноваций в производственный процесс, когда огромный спектр научных идей воплощается в реальную жизнь.

Актуальность венчурного развития в Кыргызской Республике обусловлена тем, что посредством данного процесса формируется синтез между наукой и реальным сектором экономики.

Следует отметить, что на Западе проблеме венчурного инвестирования уделяется намного больше внимания, чем в постсоветских государствах, в частности, можно выделить работы Д. Бартлетта, Ш. Баттерсона, Б. Бишопа, Д. Брофи, Д. Гарнера, Д. Глэдстоуна, П. Гомпёрса, Р. Дамари, Р. Конвея, Д. Лернера, М. Питерса, Д. Синге-ра, А. Соломона, Р. Чандлера.

Теоретические основы инвестиционной политики, в том числе базовые элементы венчурного инвестирования рассматривались в трудах классиков экономической теории: Дж. Кейнса, Дж. Сакса, Г.Н. Мэнкью, K.P. Макконнела, У. Шарпа, Й. Шумпетера, П. Самуэль-сона, Л. Мизеса, Дж. Кларка, М. Портера и др.

Среди российских авторов, уделивших внимание вопросам венчурного инвестирования инновационной деятельности, можно отметить В.М. Аныпина, A.M. Балабана, М.А. Балабана, М.Н. Бродского, Г.М. Бродского, A.B. Власова, А.А.Воронцова. П.Г. Гулькина, Г.В. Да-видюка, В.И. Дуженкова, A.A. Дынкина, Л.В. Ривиной, Т.Н. Леоновой, Р.В. Мандрика, O.K. Платова, С.А. Филина, Н.М. Фонштейиа, М.В. Шеховцова, одними из первых описавших феномен венчурного инвестирования.

Большой вклад в исследование различных аспектов инвестиций и государственной инвестиционной политики с учетом социально-экономических особенностей развития Кыргызской Республики внесли

представители отечественной науки: Т.К. Койчуев, Ш.М. Мусакожоев, Д.Ч. Бектенова, В.И. Кумсков, С.А. Турсунова, Ы.К. Омурканов, Т.Д. Койчуманов и др.

Актуальность темы заключается в том, что только благодаря участию венчурного капитала в развитии национальной экономики появляется возможность создания современных конкурентоспособных производств и обеспечивается синтез между наукой и реальным сектором экономики.

Целью исследования является обоснование роли венчурного инвестирования в национальной экономике и создание соответствующей государственной инновационной политики.

Для достижения поставленной в исследовании цели решались следующие взаимосвязанные задачи:

-уточнить основные категории и составные части венчурного инвестирования;

-определить роль венчурного механизма для формирования экономики инновационного типа;

-выявить особенности венчурного инвестирования; - охарактеризовать приоритетные отрасли венчурного инвестирования;

-обосновать государственный механизм воздействия на венчурные инвестиции;

-выявить тенденции, тормозящие процесс венчурного инвестирования;

-обосновать приоритеты и рекомендации по усовершенствованию венчурного инвестирования инновационной экономики.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, связанных с ролью венчурного капитала в инвестиционном развитии экономики страны.

Объектом исследования являются условия формирования и возможности использования венчурного капитала в странах с переходной экономикой.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические разработки классиков экономической теории А. Смита, Дж. Кейнса, Дж. Сакса, Г.Н. Мэнкью, К.Р. Макконнела, И. Шумпетера, российских и кыргызских ученых в области инвестиций и инвестиционной полигики и модернизации экономики, таких как, В.М. Аныпин, А.В. Власов, А.А.Воронцов, П.Г. Гулькин, М.В. Шеховцов, Т.К. Койчуев, В .И. Кумсков, Д.Ч. Бектенова, Т.Д. Койчуманов. В работе используются основные положения их научных трудов, посвященных теории и практике в области инвестиций, а также модернизации

экономики, официальные правительственные источники, законодательные и нормативные акты по исследуемой проблеме.

Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы теоретического исследования: абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, систематизации, экономико-статистический и сравнительный методы.

Научная новизна состоит в обосновании необходимости венчурного инвестирования в целях формирования инновационной экономики и разработки соответствующей государственной инновационной политики, в конкретных условиях Кыргызстана.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

• определена и научно обоснована роль венчурных инвестиций в условиях инновационной и развивающейся экономики. Факторы изменения модели инновационного процесса, повышения роли инноваций в экономике роста предпринимательской активности и развития финансовых технологий в сфере коммерциализации инноваций можно считать основными предпосылками появления и развития венчурного капитала как специфического источника инвестирования инновационных проектов, сопряженных с высоким риском;

• разработаны методологические подходы к пониманию категории «венчурный капитал». Экономическая сущность венчурного капитала как особого ресурса представляет собой единство финансового и человеческого капиталов, а поэтому обладает синергетическим эффектом воздействия на деловую активность в хозяйственных системах через развитие в них инновационной и инвестиционной деятельности;

• выявлены закономерности и особенности венчурного финансирования в развитых и развивающихся странах. Закономерностями развития венчурного капитала являются: содействие экономическому росту национальной экономики, способность дать импульс реструктуризации экономики, преодолению научно-технического отставания, расширению инновационной деятельности, созданию рыночной инфраструктуры. Особенностями венчурного капитала является его постоянная связь с инновационной и научно-технической деятельностью; его органическая связь с человеческим фактором, объединение в себе возможностей финансового капитала и интеллектуального ресурса; особенностью венчурного капитала можно считать в определенной степени объективное стремление к высоким инновационным коммерческим рискам, а не просто рискованность;

• выявлены приоритетные отрасли венчурного инвестирования в условиях глобализации и перехода к инновационной экономике: информационные технологии (инвестиции в разработку компьютерного обору-

дования и программ, технологии средств связи, мультимедийная отрасль, информационная экономика и электронный бизнес); «биотехнологии», медицинская аппаратура, технологии диагностики и терапии; промышленность (обрабатывающая промышленность, производство потребительских товаров и новых материалов). Приоритетными отраслями развития венчурного финансирования в Кыргызской Республике являются горнодобывающая, машиностроительная, и отрасль энергетики;

• обоснована необходимость проведения активной государственной инвестиционной политики в современных условиях, основной задачей которой является увеличение объема и диверсификация источников инвестиций;

• выявлены факторы, сдерживающие развитие венчурного инвестирования инновационного развития: низкий уровень развития инновационной инфраструктуры; низкая ликвидность венчурных инвестиций; низкий уровень венчурного капитала и другие;

• предложен механизм государственной поддержки венчурного инвестирования в зависимости от формы участия государства в инвестировании инновационной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в использовании и обосновании методологических подходов, теоретических положений и методической базы развитая венчурного капитала, расширения сфер его применения и повышения качества инвестиционного процесса. Кроме того, рассмотрены аспекты применения венчурного капитала при формировании государственных экономических и инвестиционных программ.

Результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов и направлений государственной инвестиционной политики, а также в учебном процессе по курсам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционный менеджмент» на экономических факультетах университетов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе проведения научных форумов, научно-практических конференций, инвестиционных, межвузовских, региональных и международных конференциях в городах Бишкек, Алматы, Крыниид, Токио, Санкт-Петербург в период с 2008 по 2012 гг.

Публикации результатов. В опубликованных научных работах, 3 статьи в рецензируемом ВАК РФ журнале «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета», исследуются теоретические и практические аспекты развития и применения моделей венчурного инвестирования, обоснованы этапы и процедуры отбора инвестиционных предложений и принятие инвестиционных решений, определены механизмы государственного стимулирования венчурного инвестирования в Кыргызской Республики.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В исследовании раскрываются методологические подходы к пониманию категории «венчурный капитал».

Формирование привлекательного инвестиционного климата является неоспоримым и закономерным фактором экономического роста. В условиях сформировавшихся рыночных отношений как никогда возрастает необходимость разработки сбалансированной инвестиционной политики, основной задачей которой является увеличение объема и диверсификация источников инвестиций, одной их которых являются венчурные инвестиции.

Инвестиции вообще играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Количественные соотношения инвестиций оказывает воздействие на объем общественного производства и занятости населения, структурные сдвиги в экономике, развитие различных сфер хозяйственной деятельности. Эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики особенно в переходный период и обеспечивает стабильный экономический рост. Иначе говоря, инвестиции являются одним из средств прогрессивного экономического развития стран с переходной экономикой.

В период трансформации экономики и всеобщего ее спада экономики, невозможно переоценить роль инвестиционных потоков, в этой связи государству необходимо создать благоприятные условия для инвестиционных потоков в экономику страны.

Огромный вклад в теорию инвестиций внес Дж. Кейнс, который вывел экономическую модель регулирования рыночной экономики1. В центре экономической модели Кейнса - уровень занятости рабочей силы, который он связывает с уровнем «эффективного спроса». Уровень «эффективного спроса» определяет уровень производства, т.е. эффективного предложения материальных благ и услуг, что, в свою очередь, определяет уровень занятости рабочей силы. Чем выше уровень «эффективного спроса», тем выше уровень производства, а следовательно, выше и уровень занятости. Так достигается экономическое равновесие, экономика работает ритмично без спадов и конвульсий, обеспечена занятость рабочей силы, минимальна безработица и высока зарплата как основа обеспечения потребностей населения в товарах и услугах. Для стимулирования роста производства необходимо осуществлять сбережения и их превращение в инвестиции. Дж. Кейнс формулирует выведенный им психологический закон о взаимозависимости роста доходов и повышении склонности к сбережению, при этом

1 Дж. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. М: Юнит, 1994. С. 25-38.

склонность к потреблению уменьшается. Вывод: необходимы меры, учитывающие психологические склонности людей к сбережениям и по повышению их склонности к инвестированию.

Создание благоприятного инвестиционного климата является важнейшей задачей государства, так как чем более привлекателен объект инвестиций и инвестиционная среда, тем больше увеличивается склонность к инвестированию. Инвестиционный климат представляет собой комплекс экономических, социальных, правовых и иных механизмов, способствующих привлечению как иностранных, так и частных инвестиций в экономику.

Рынок же венчурного капитала представляет собой форму прямых инвестиций в акционерный капитал, однако он является высокорискованным источником поддержки предпринимательства и способствует ускоренному развитию и внедрению научно-технических разработок в реальную жизнь.

В условиях глобальной конкуренции между странами, участию в глобальных и региональных торговых организациях и союзах ускоренная модернизация экономики возможна только благодаря внедрению новых инновационных компонентов в производственный и технологический процесс. В современном мире конкуренция между предприятиями достигла такого масштаба, что малейшее изменение технологии, внедрение новых продуктов, применение новых материалов и упаковки, улучшающих качество либо снижающих себестоимость может в краткосрочной перспективе вывести компанию на лидирующие позиции в данном сегменте продукции.

С каждым годом уровень научной мысли развивается все быстрее и быстрее. Например, за последние 20 лет было создано больше научных разработок, чем за предыдущие 100 лет и этот темп будет только увеличиваться. Научные разработки стали не просто государственной задачей, они стали коммерциализироваться. Сегодня ни одна крупная корпорация не сможет выжить не выделяя существенный бюджет на проведение научных разработок и их адаптацию.

Однако инновационный компонент несет как существенные преимущества, так и значительные риски. Никто не может гарантировать заранее как та или иная технология и/или продукт покажут себя на конкурентном рынке. Особенно это актуально для вновь создаваемых компаний. Если потребитель не заинтересуется новинкой, то инвестор потеряет значительные инвестиции, на что в обычной ситуации инвестор как правило не пойдет.

Именно в этот момент появляются венчурные инвесторы, которые сопоставляя риски возможности потери инвестиций с нормой доходности проекта принимают решение об инвестировании средств. При этом норма доходности является таковой, что при убыточности

одних проектов прибыль от реализации других в полной мере покрывает вложенные венчурным инвестором издержки.

Однако для венчурного инвестора, не должна быть принципиальной инновационная составляющая в рассматриваемых проектах. В некоторых случаях, как например в Кыргызской Республики, в качестве основополагающего элемента может являться высокорисковая среда вложения инвестиций, связанная с инвестиционным климатом, стабильностью законодательства и политической системы. Возникает вопрос: как в данных условиях добиться высокой нормы доходности от реализации проекта без инновационной составляющей? Высокая доходность достигается, в большинстве случаев, за счет отсутствия конкуренции на данном рынке.

Таким образом, можно сделать вывод, что венчурный капитал является «живым» двигателем научно-технического прогресса, позволяющим в несколько раз ускорить движение научной мысли.

Венчурное инвестирование представляет собой финансирование новых предприятий и видов деятельности, считающихся наиболее рискованными, для которых затруднено получение денежных средств из общепринятых источников (кредит, ссуда, облигации), необходимых для предприятий, не имеющих достаточного собственного капитала, чтобы начать дело с большой степенью риска.

Венчурный капитал - высоко рискованный капитал, вкладываемый в новое предпринимательское дело, связанное с повышенным риском, на разных стадиях проекта (новое предприятие, расширение существующего и т.д.) в обмене на ее акции. В большей мере он востребован предпринимателями, не имеющими достаточного количества собственного капитала для начала или развития бизнеса. Преимущества и недостатки венчурного капитала более наглядно видны в таблице 1.

На основе проведенного анализа работы венчурного капитала в странах с развитой рыночной экономики можно утверждать, что венчурный капитал в большей мере необходим для поддержки и развития малых и средних инновационных компаний. Основные показатели деятельности (такие как объем продаж, экспорт продукции, инвестиции в НИОКР, темпы роста заработной платы) венчурных компаний в несколько раз превышают показатели работы компаний, действующих без участия венчурного капитала. Эффективность каждой инвестиции, осуществляемой венчурными фондами, с точки зрения производства инноваций, в 3 раза выше, чем эффективность аналогичных по объему вложений в традиционные внутрикорпоративные исследования и разработки.

Таблица 1

Преимущества и недостатки венчурного капитала1

Источник Ограничения и требования Преимущества Недостатки

Венчурный Компания должна по- • Вкладывается в • Процесс полу-

капитал казывать: проекты, в которые чения финансиро-

• уникальность затруднительно при- вания долгий и

идеи; влечение другого ка- трудный;

• потенциальный питала; • Инвестор кон-

рост, • Возможность рабо- тролирует процесс

• высокую потен- тать в странах с высо- принятия решений;

циальную доходность кими инвестицион- • Во власти ин-

инвестиций; ными рисками; вестора осуществ-

• высокую квалифи- • Высокая норма до- лять кадровые пе-

кацию управляющего ходности на вложен- рестановки;

персонала; ные инвестиции; • Вероятны воз-

• ясность возмож- • В большей мере можности недопо-

ностей выхода инновационная лучения инвести-

направленность инве- ций, и компания

стиций; не сможет продол-

• Передача опыта в жить работу.

управлении и финан-

совой области.

2. Определена и научно обоснована роль венчурных инвестиций в условиях инновационной экономики.

Технологические инновации играют все большую роль в обеспечении устойчивого экономического роста, способствуют повышению производительности труда и уровня жюни, создавая новые рабочие места и разрешая другие социально-экономические проблемы, стоящие перед каждой страной. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что именно предпринимательский сектор является основным генератором экономически эффективных инноваций. Исследования профессоров Гарвардского университета М. Портера и Г. Бонда на основе статистической информации 17 стран ОЭСР за период с 1975 г. по 1995 г. свидетельствует, что увеличение объема финансирования НИОКР частными компаниями на 10% приводит к более, чем 15% росту национальной инновационной способности2, т.е. способности нации генерировать передовые идеи и технологии и воплощать их в коммерчески успешных проектах.

Факторы изменения модели инновационного процесса, повышения роли инновации в росте предпринимательской активности и развитии финансовых технологий в сфере коммерциализации

1 Составлено автором

2 Porter М, Bond G. Innovation Capacity and Prosperity: the Next Competitiveness Challenge. - «Hie Global Competitiveness Report» - Boston, 1975. P. 52.

инноваций можно считать основными предпосылками появления и развития венчурного капитала как специфического типа инвестирования, разработанного специально для инвестиций в инновационные проекты, сопряженные с высокими рисками.

Терминология венчурного инвестирования отличается особой спецификой используемых понятий. До настоящего времени ученые так и не смогли прийти к единому пониманию термина «венчурное инвестирование». Чтобы попытаться обобщить имеющиеся категории определений венчурного инвестирования в работе проводится анализа категорий различных авторов, на основании которого можно дать обобщенное определение термину «венчурное инвестирование».

Наиболее распространенным, на постсоветском пространстве переводом определения «венчурное инвестирование (в некоторых изданиях финансирование)» является «сопряженное с большим риском выделение средств для реализации какого-то проекта с неясными перспективами».

Л.В. Ивина и В.А. Воронцов считают, что термин «венчурное финансирование» определяется, как «вложение капитала в обмен на некотирующиеся акции компании, для реализации высокорискового проекта, включающего разработку, производство на основе использования новейших технологий и пропажу на рынке нового или с новыми потребительскими свойствами продукта, в расчете на получение прибылей больших чем при инвестировании средств в другие экономики или при помещении на банковский депозит»1.

По мнению П. Гулькина, множество определений того, что такое «венчурное финансирование», сводится к выражению его функциональной задачи: способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций

На основе обобщения изложенных формулировок, а также с учетом сложности и многогранности данного процесса, под термином «венчурное инвестирование» предлагается понимать высокорискованное вложение финансовых ресурсов в виде прямого инвестирования без дополнительных обязательств, осуществляемое венчурным капиталистом на разных стадиях развития инвестиционного проекта, который обладает правом мониторинга принятия решений и осуществляет непрерывную высокопрофессиональную консультационную помощь с целью получения максимальной прибыли, путем различных инструментов выхода из проекта.

Таким образом, венчурное инвестирование представляет собой разновидность прямого инвестирования в акционерный капитал, однако, исторически сложилось так, что в различных странах в понятия «венчурный капитал» и «прямые инвестиции» вкладывается

1 Ивина Л.В., Воронцов В.А. Терминология венчурного финансирования. М., 2002. С. 47.

неодинаковое содержание. В Европе эти два определения являются взаимозаменяемыми и в понятие «венчурный капитал» включается МВО (выкуп внешними управляющими) и МВ1 (выкуп внутренними управляющими). В Соединенных Штатах Америки, напротив, сделки типа МВО/МВ1 не относятся к венчурному инвестированию1 С этой точки зрения в данной работе принято европейское толкование.

Что касается Кыргызской Республики, то здесь термин «венчурное инвестирование» практически не применяется, в виду отсутствия необходимых механизмов привлечения и использования венчурного капитала. Более того необходимо отметить, что не только уровень венчурного капитала, но и уровень прямых иностранных инвестиций, соотносящийся с цифрой в 1 млрд. долл. США, Кыргызстан ни разу не достигал за период своей независимости. Учитывая максимальную либерализацию законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в стране, можно сделать вывод, что незначительный приток иностранных инвестиций связан в большей степени с политическими факторами. Это свидетельствует о том, что в ближайшие годы иностранные инвесторы будут с настороженностью относиться к вложениям в национальную экономику.

На этом фоне венчурный капитал является одним из наиболее приемлемых механизмов развития национальной экономики и роста промышленного и инновационного потенциала страны. Существуют определенные признаки венчурного капитала: рисковая среда, высокая норма доходности, технология венчурного инвестирования.

3. В исследовании выявлены объективные закономерности и особенности венчурного инвестирования экономики в условиях глобализации.

В странах с трансформационной экономикой проблемы венчурного капитала до перестроечного периода фактически не исследовались, и лишь с переходом к активному использованию в регулировании экономики развитых рыночных отношений появились первые публикации по данной тематике. Поэтому сегодня отсутствие комплексных научных разработок по проблемам венчурного капитала сдерживает полноценное финансовое обеспечение научно - технической и инновационной деятельности этих стран. В последние годы широкое распространение получил подход, согласно которому сложившиеся системы финансирования надо пополнять институтами венчурных фондов, специально ориентированных на вложения в молодые инновационные компании2.

1 Балабан А.М., Балабан М.А. Венчурное инвестирование инновационных проектов. М.: АНХ-ЦКТ, 2008. С. 47.

2 Хубиев К.А. Экономические проблемы инновационного развития. М.: ТЕИС, 2009. С. 674-685. ст. Плотникова Е.П. Венчурное финансирование в механизме инновационного развития.

Закономерностями развития венчурного капитала являются содействие экономическому росту национальной экономики, способность дать импульс реструктуризации экономики, преодолению научно-технического отставания, расширению инновационной деятельности, созданию рыночной инфраструктуры.

Инновация должна иметь такую степень новизны, чтобы противопоставить связанным с нею повышенным рискам характерные для инновации первоначальные привлекательные прибыли и высокий экономический рост при своей последующей коммерциализации1. Венчурный капитал имеет связь не только с инновациями - продуктами, но и новшествами в технологиях, организации производства, социальной сфере. Это подчеркивал еще Шумпетер 2.

Другой характерной особенностью венчурного капитала является его органическая связь с человеческим фактором, объединение в себе возможностей финансового капитала и интеллектуального ресурса. Именно в этом заключается особая инновационная преобразующая возможность венчурного капитала. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, венчурный капитал связан с особым интеллектуальным трудом в тех воспроизводственных процессах, где он играет роль одного из ресурсов. Во-вторых, он связан с предпринимательским трудом, представляющим собой такую деятельность, для которой характерно новаторство, изобретательство, готовность рисковать имуществом, нетрадиционные мотивации.

В-третьих, движение венчурного капитала, весь его жизненный цикл сопровождается особой организацией, контролем, менеджментом, информационным обеспечением. Само выделение венчурного капитала из финансового уже связано с его интеграцией с человеческим капиталом3.

Принципиальной особенностью венчурного капитала является его рискованность. Предпринимательские и бизнес проекты, которые реализуются при участии венчурного капитала, несут в себе большую вероятность неполучения ожидаемых дивидендов, т.е. возможную опасность потерь вложенных инвестиций. Однако риски присутствуют всегда, в том числе во всех проявлениях предпринимательской активности, поэтому для венчурного капитала характерным является не просто наличие рисков, а наличие более высокого совокупного риска, по сравнению с другими формами используемого капитала. При этом, у венчурного инвестирования, в совокупном риске преобладает инновационный и инвестиционный риски, а также постоянное изменение этих рисков в ходе реализации научно-технических и инновационных проектов.

1 Пороховскнй А.А. Вектор экономического развития. М.: ТЕИС, 2002.

2 Фоломьев А.Н., Нойберт М. Венчурный капитал. СПб.: Наука, 1999. С. 15.

3 Фоломьев А.Н., Нойберт М. Венчурный капитал. СПб.: Наука, 1999. С. 16.

Следует отметить еще одну особенность рисков, учитываемых при финансировании проектов венчурным капиталом. Данные риски должны находиться в сочетании с высокими ожидаемыми коммерческими результатами, в том числе высоким уровнем рентабельности .

В связи с тем, что высокая прибыльность венчурных проектов обеспечивается через инвестиционные и инновационные риски, можно сделать вывод, что венчурный капитал характеризуется постоянным стремлением к высоким рискам пропорциональным высокой доходностью вкладываемых инвестиций. Как показывают исследования, лишь 30% вкладываемых венчурных инвестиций являются прибыльными и не только перекрывают убытки от других проектов, но и обеспечивают прибыльность венчурным инвесторам. То есть особенностью венчурного капитала является осознанное стремление к высоким финансовым, коммерческим и инновационным рискам, а не просто стремление к риску. Он как бы освобождает потенциальный объект инвестиций (предпринимателя) от рисков, принимая их на себя через венчурные фонды, где этот риск разделяется между всеми капиталистами венчурного фонда.

В том числе и по этой причине венчурный капитал несет с собой фирме-инноватору особую систему ее внешнего контроля, мощную информационную подпитку, в том числе по рыночной конъюнктуре, обогащение организационно-управленческим опытом, стремление снизить совокупный риск2. Венчурное финансирование выступает гибридной формой обеспечения инновационных компаний необходимыми инвестициями, сочетающей наиболее эффективные элементы функционирования как рынков капитала, так и банков. С одной стороны, доход венчурных инвесторов формируется за счет участия в собственности финансируемых инновационных компаний. С другой стороны, венчурные фонды, как и банки, располагают системой неформального мониторинга и контроля деятельности заемщиков.

Таким образом, анализ особенностей и функций венчурного капитала, их сравнение с экономическим содержанием капитала вообще, позволяет охарактеризовать экономическую сущность венчурного капитала как особого ресурса, представляющего собой единство финансового и человеческого капиталов, а поэтому обладающего синергетическим эффектом воздействия на деловую активность в хозяйственных системах через развитие в них инновационной и инвестиционной деятельности.

1 Низшим уровнем прибыльности использования венчурного капитала считается, как правило, десятикратное увеличение капитала за 5 лет по сравнению с первоначальной инвестицией.

2 Фоломьев А.Н., Нойберт М. Венчурный капитал. СПб.: Наука, 1999. С.18.

4. Выявлены приоритетные отрасли венчурного инвестирования в условиях глобализации и перехода к инновационной экономике.

Для экономики Кыргызской Республики является жизненно важным привлечение иностранных инвестиций. Инвестиции в производство, в новые технологии помогут стать конкурентоспособной и инновационной экономикой. При этом необходимо учесть, что на фоне непрекращающихся политических процессов в стране приток новых иностранных инвестиций достаточно ограничен. Именно этот аспект создает необходимость в поиске новых методов и инструментов привлечения инвестиций в национальную экономику. Целью данного исследования является рассмотрение такого сегмента финансовых ресурсов как венчурный капитал.

Для развития венчурной индустрии в Кыргызской Республики открываются привлекательные условия таких приоритетных секторов экономики, в которые наиболее привлекателен приход венчурного капитала:

• Горнодобывающий сектор Кыргызской Республики; Доля горнодобывающей отрасли в ВВП КР составляет 10,2 %, а в объеме промышленного производства 48,4%, объем налоговых поступлений — 11%

• Отрасль энергетики и электроэнергетики. Кыргызстан обладает уникальным потенциалом гидроэнергетических ресурсов. Общий объем ресурсов по оценкам специалистов составляет 142 млрд. Кв/ч.

Горнодобывающая и энергетическая отрасли являются базовыми в национальной экономике республики и характеризуются высокорентабельным производством, ориентированным на экспорт сырья. Эти отрасли базируются на минерально-сырьевых ресурсах, представленных крупными разведанными запасами золота, вольфрама, олова, сурьмы, ртути, редкоземельных металлов и других полезных ископаемых. При этом балансовые запасы золота по 28 месторождениям составляют более 560 тонн, из них около 90 процентов сосредоточены в месторождениях Кумтор, Джеруй и Талды-Булак Левобережный. Наиболее стабильно работает только Кумтор, доля которого составляет порядка 70 процентов в общем объеме горнодобывающей промышленности.

Одним из примеров повышения инвестиционного потенциала страны являлась программа Правительства «Ресурсы в обмен на инвестиции». Данная программа была положительным импульсом для развития собственного горнодобывающего сектора, однако передача стратегических запасов страны в эксклюзивное пользование иностранным компаниям на десятилетия способствовала уменьшению реальной разработки ресурсов и созданию цепочки посредников. В итоге Кыргызская Республика лишается возможности развития инфраструктуры региона, в котором располагаются ресурсы, налоговые поступления от которых способны обеспечить бюджетное равновесие (доходы равны расходам).

Венчурный капитал по своей суш ориентируется на высокодоходные отрасли, которые в большей степени не зависят от мировой конъюнктуры, в связи с чем его участие в таких сферах, как земельная собственность, розничная торговля и сельское хозяйство являются не сильно привлекательным.

Сфера услуг также может являться перспективной для венчурного инвестирования, так как инновация это не только научная разработка - это есть новый принцип в организации чего-либо, новый подход к продажам, торговле и производству. В этом контексте инвестиции в новые формы услуг являются крайне привлекательными, однако для развивающихся стран это не представляет особого интереса, так как люди ограничены в финансовых ресурсах и в данном случае им гораздо интереснее дополнительные доходы от развития конкуренции и производственного сектора.

Анализ опыта России и Казахстана показывает, что возникновение и активное развитие современного венчурного бизнеса в странах с переходной экономикой стало возможным благодаря востребованности высокорискового капитала со стороны малых и средних инновационных компаний. Эти компании сумели создать высокий коммерческий потенциал своих идей и коммерциолизировать инновационные разработки НИОКР. Однако, учитывая особенности венчурного капитала и способы его применения, нельзя на наш взгляд, рассматривать все малые и инновационно-активные предприятия как часть венчурной системы. Включенными в эту систему можно считать лишь те малые и средние предприятия, чья деятельность способна обеспечить потребительский успех у технико-технологических инноваций и развить их будущий рыночный потенциал. По нашему мнению одним из критериев наличия такого потенциала у той или иной инновации может служить принципиальная новизна, неопределенность и высокие риски коммерческой реализации создаваемого или созданного нового продукта.

Сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о его чрезвычайно низкой активности в инновационной деятельности. Отличительной особенностью малого кыргызского предпринимательства продолжает оставаться высокая доля ненаблюдаемой экономики «теневого сектора». Только по официальным данным Национального статистического комитета она составляет более 24 %. При этом по экспертным оценкам, она составляет от 30 до 50% реального оборота субъектов малого предпринимательства.

Из данного краткого анализа следует, что достаточного числа прямых «объектов интереса» для венчурного капитала в существующей совокупности малых предприятий Кыргызстана пока нет. Однако учитывая уровень инвестиционного потенциала Кыргызской Республики, ее рынок и уровень участия иностранного капитала в крупных проектах на территории страны венчурный капитал здесь может быть представлен не столько в качестве развития малого инновационного предпринимательства, сколько в качестве реальных источников финансирования крупных высокорис-

1 www.stat.kg

кованных проектов в реальном секторе, способных к использованию инновационных технологий в своей деятельности.

Поэтому можно утверждать, что. важнейшим направлением формирования национальной системы венчурного инвестирования является не развитие малого инновационного предпринимательства, а ориентация на крупные системообразующие корпорации, которые способны за собой подтянуть весть малый инновационный потенциал страны. Отсутствие системы формирования и оценки крупных проектов, финансовых институтов и полноценного спроса на рисковый капитал являются главными причинами сдерживающими развитие венчурного финансирования инновационной деятельности в стране.

Это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, крупные корпорации являются важнейшим источником инноваций, т.к. в них выполняется большой удельный вес национальных НИОКР. Например, удельный вес научных исследований, выполняемых 100 крупнейшими компаниями в общем объеме промышленных НИР в США составляет 82%, в Англии - 69,5% во Франции - 81,9%'.

Во-вторых, крупные промышленные корпорации занимают значительный удельный вес в пополнении венчурного капитала, в формировании венчурных фондов.

Но к системе венчурного инвестирования следует относить лишь инновационные корпорации. Такие корпорации практически превращаются во многих случаях в научно-инновационные концерны, представляющие собой корпорацию с развитой инновационной хозяйственной зоной, состоящей из совокупности хозяйствующих субъектом из числа малых инновационных предприятий, научно-исследовательских учреждений и инвестиционных фирм венчурного капитала. Одной из разновидностей подобного концерна можно считать структуры в форме интегрированной организации бизнеса, предложенные некоторыми исследователями, а также учебно-научно-инновационные комплексы системы высшего образования, где основу научно-технического потенциала составляют ВУЗы. При этом изменяется и роль высшего образования в структуре экономики. ВУЗы превращаются из образовательных учреждений в кластерные структуры, где основной функцией нар;щу с образовательной становиться разработка и апробирование инновационных технологий для венчурных капиталистов, которые в свою очередь способны дать жизнь этим проектам, имея на руках идею и специалистов для ее реализации.

Анализ роли мелких, крупных-интегрированных корпораций, учреждений высшего образования и научных-инновационных институтов в системе венчурного инвестирования дает основание полагать, что

1 См.: Экономист. № 11. 2011. С. 27.

только в совокупности они могут дать стремительный рывок для привлечения в страну инвестиционного высокорискового капитала.

Такой подход позволяет: а) увеличить предложение инноваций на качественно новой научной основе и спрос на них в производственной сфере; б) усилить интеграцию науки, образований производства и рынка; в) существенно облегчить процесс рождения и развития венчурных фирм, повышая их экономическую устойчивость; г) расширить финансовые возможности венчурных инновационных предприятий за счет доступа к банковским кредитам; д) экономить время и средства крупных корпораций на НИОКР и на перестройку технологических производственных программ, на развитие диверсификации собственного производства1.

Исходя из вышеизложенного можно говорить о целесообразности включения в национальную систему венчурного инвестирования следующие элементы: а) венчурные фонды любого вида; б) создание собственной национальной венчурной ассоциации, в); частных лиц, коммерческих организаций, занимающихся финансирование научно-исследовательских разаработок, г) «бизнес-ангелов» и венчурных «бизнес-ангелов»; д) филиалы и представительства крупных финансовых и промышленно-инновационных копораций; е) бизнес-ассоциации и представительства международных финансовых институтов.

5. Обоснована необходимость проведения активной государственной инвестиционной политики в современных условиях, основной задачей которой является увеличение объема и диверсификация источников инвестиций. Частно-государственное партнерство в области венчурного инвестирования является основополагающим элементом развития инновационной экономики.

В первую очередь необходимо принципиально разграничить объекты и источники финансирования венчурного капитала. Необходимо избежать участия коммерческих финансовых институтов и бюджетных средств, как прямых участников системы венчурного инвестирования, так как потери финансовых ресурсов могут привести к непоправимым последствиям в финансовой системе страны. Эти источники должны участвовать в системе венчурного инвестирования опосредованно, через систему венчурных фондов. Однако это может не распространяться на зарубежные капиталы, к коим относятся зарубежные грантовые и заемные средства. Хотя круг их применения тоже должен быть ограничен только крупными инновационно-промышленными предприятиями.

1 Соотношение количества освоенных нововведений в США на 1 долл. затрат на исследования и разработки между малыми инновационными предприятиями (число работающих до 1 тыс. чел.) и крупными корпорациями (10 тыс. чел. работающих и более) составлял-24:1. См.: Экономист. № 11.2001. С. 27.

Для этого кратко проанализируем состояние первичных источников рискового финансирования, основные формы финансового блока системы венчурного инвестирования и их перспективы.

В числе основных источников венчурного капитала: банки, пенсионные фонды, промышленные и торговые корпорации, страховые компании, различные инвестиционные и частные фонды, государственные учреждения, международные финансовые институты, физические лица, инвестиционные компании мелкого бизнеса.

Структура источников венчурного капитала отличается в каждой стране своей спецификой, что является результатом особенностей законодательного регулирования в разных странах и устоявшимися в их финансовых сферах нормами и традициями.

С учетом опыта России и Казахстана рассмотрим особенности инвестиционного развития в Кыргызской Республике и возможные механизмы повышения инвестиционной привлекательности страны как для венчурного, так и для обычного капитала. Конкретный анализ венчурного инвестирования в КР провести сложно, в связи с отсутствием такого рода инвестиций, однако мы будем рассматривать с точки зрения отношения венчурных инвестиций как формы прямых иностранных инвестиций. С момента обретения независимости в Кыргызскую Республику поступило иностранного капитала на сумму, превышающую 40 млрд. долл., из которых на долю прямых иностранных инвестиций приходиться порядка 14 млрд. долл. США, что равно суммарному уровню ВВП страны за последние 2 года (2010 - 2011 гг.). Основная форма ввоза капитала в страну - банковские кредиты, в том числе межправительственные.

В этой связи Кыргызская Республика, как и другие страны в глобальной конкуренции, вынуждена выстраивать собственные модели экономического развития. Сегодня регион Центральной Азии превратился в зону международной конкуренции крупных глобальных и региональных игроков. Причем процессы больше носят политический, чем экономический характер, а глобальные игроки совсем не заинтересованы в углублении и развитии интеграционных экономических моделей стран Центральной Азии.

Однако, любые политические приоритеты должны базироваться на экономической выгоде одной из сторон, в нашем случае этой стороной выступает Кыргызская Республики. А учитывая тот факт, что Кыргызская Республика нуждается в инвестициях, которые жизненно необходимы для устойчивого экономического роста и именно диверсификация финансовой системы в пользу привлечения и использования механизмов венчурного финансирования позволит качественно изменить ситуацию с привлечением инвестиций в нашу страну.

К этому можно добавить неразвитость институциональной инфраструктуры и прежде всего отсутствие специализированных финансовых

институтов и правовых основ для финансирования инновационных технологий и инструментов фондовых рынков в сфере инвестиций. Также очевидно и то, что попытка нашей страны осуществить модернизацию своей экономики за счет прямых иностранных инвестиций, вряд ли принесет существенные результаты. Кыргызский ресурсный и промышленный потенциал является крайне рискованным с точки зрения иностранных инвесторов и в большей степени имеет значение, прежде всего для самой республики, стран ЦА и России, а не для мирового рынка.

Таблица 2

Динамика роста прямых иностранных инвестиций по странам (млн. долл. США)

400,0 350,0 300,0 250,0 200,0

150,0 ■■)..........................................

100,0 ■■(............................-.............

50,0 р-

Г

У

* 2008 »2009 Ш 2010

Как показывают фактические данные доля иностранных инвестиций в страну, в том числе из стратегического для Кыргызской Республики региона, составляет очень незначительную часть, при условии, что страна обладает высоким геополитическим и интеграционным потенциалом в регионе. Для активизации инвестиционного потенциала страны можно рассмотреть систему финансовых и инвестиционных преференций.

Одним из приоритетов в привлечении прямых иностранных инвестиций будет разработка проекта «Инвестиции в обмен на преференции», направленного на создание системы преференций для инвесторов. Система преференций предполагает набор стимулов, льгот и других инструментов, направленных на поощрение и приветствие инвестирования в Кыргызскую Республику и через нее. Во всем мире широко практикуется внедрение дифференцированных налоговых ставок для компаний, занимающихся инвестиционной деятельностью внутри республики. Также значительным стимулом для привлечения инвестиции является временное освобождение от уплаты налогов (налоговые каникулы). Например, в Ка-

захстане инвестор получает полное освобождение от уплаты земельного налога сроком на 5 лет при новом строительстве. В Китае для стимулирования экспорта предусмотрена ставка возврата НДС от 5 от 13 % в зависимости от экспортируемого товара. По опыту Молдовы можно проследить, что предприятия, в уставном капитале которых доля иностранного капитала превышает 2 млн. долл. США освобождается от уплаты подоходного налога сроком на 3 года.

В этой связи в Кыргызской Республике можно рассмотреть внедрение следующих видов инвестиционных преференций, для развития экономики Кыргызской Республики:

• Налоговые преференции - а именно,

о преференции по подоходному налогу: - действующим предприятиям, реализующим инвестиционные проекты по расширению и обновлению действующих производств, - будет предоставляться право относить на вычеты го совокупного годового дохода стоимость вводимых в эксплуатацию фиксированных активов на срок не более 10 лет;

о преференции по налогу на имущество: — имущество дают право налогоплательщику на освобождение от уплаты налога на имущество по вновь вводимым в эксплуатацию фиксированным активам в рамках инвестиционного проекта на срок до 5 лет;

о преференции по земельному налогу: — право налогоплательщику на освобождение от уплаты земельного налога по земельным участкам, приобретенным и используемым для реализации инвестиционного проекта, на срок до 5 лет.

о Освобождение от уплаты подоходного налога предприятий, в уставной капитал которых планируется инвестировать порядка 10 млн. долл. США сроком до 5 лет.

• Освобождение от обложения таможенными пошлинами будут предоставляться при импорте оборудования и комплектующих к нему, ввозимых для реализации инвестиционного проекта. Освобождение от обложения таможенными пошлинами предоставляется на срок действия контракта, но не более 5 лет с момента регистрации контракта.

• Государственные натурные гранты передача во временное безвозмездное пользование или землепользование с последующей передачей натурных грантов в собственность при условии выполнения всех инвестиционных обязательств по контракту. Данная мера подразумевает передачу государственного натурного фанта после исполнения инвестором взятых на себя обязательств по инвестиционному проекту.

• Стимулирующие преференции - учреждение специальных званий и государственного поощрения с отменой для этих инвесторов определенных ограничений.

Очевидным является и тот факт, что курс на полномасштабную интеграцию стран СНГ в мировую экономику терпит поражение. Это относится как к странам Центральной Азии, так и к России, Белоруссии,

Украине и странам Кавказа. Поэтому наиболее перспективным направлением может стать не участие в мировом проекте глобализации экономики, а участие в проектах Таможенного Союза и Единого экономического пространства, т.е. необходима «фактическая» экономическая интеграция.

При этом необходимо немного разграничить реальный рынок движения товаров и капиталов от инвестиционных приоритетов страны. В пользу многовекторной инвестиционной политики в части привлечения венчурных инвестиций говорит и тот факт, что государственные инвестиционные фонды стран Ближнего Востока, Китая и юго-восточного региона пересматривают свою инвестиционную политику в пользу евразийского региона. По данным аналитического отчета компании Merrill Lynch к 2011 году объем активов под управлением ГИФ стран Персидского залива вырастет в четыре раза и составит до 7.9 трлн. долл. Кроме того по словам главного научного сотрудника Института по изучению Центральной Азии Академии наук Синьцзян-Уйгурского автономного района Ху Хунпин, «Центральная Азия, -лучший вариант выхода бизнеса на новые рынки сбыта. Китай намерен повысить уровень экономического сотрудничества с Центральной Азией, и поэтому наш проект поддерживает правительство»1.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что государственная политика в области инвестиций должна опираться, прежде всего, на использовании своих интеграционных возможностей и рынков. Таким образом, государство может предоставить более выгодные условия для привлечения иностранного капитала, при этом, не теряя потенциальных рынков в которых он мог быть заинтересован.

Кроме того необходимо выделить ближайшую перспективу вступления Кыргызской Республики в Таможенный Союз, вступление в который стало бы для Кыргызской Республики одним из перспективных направлений развития собственных конкурентоспособных производств, учитывая более дешевый уровень рабочей силы, систему государственного регулирования и налогообложения. В условиях единого рынка эти факторы могут стать определяющими в привлечении инвестиционного капитала в страну. Безусловно, эта система должна базироваться на соответствующих финансовых институтах, которые способны финансировать крупные промышленные кластеры, структура инновационного производства которых позволит конкурировать на региональном рынке.

Этот финансовый институт, при содействии уполномоченного органа по привлечению инвестиций (в данной работе таким органом предлагается сделать агентство по привлечению инвестиций) определяет потенциальные крупные проекты для последующей реализации. Учитывая, что в нашей стране все крупные инвестиции являются высокорискованными, а для создания конкурентоспособного производ-

1 http://analitika.org/ca/geopolitics/192-20071215094913818.html

ства необходимо наличие инновационного элемента, то с этой точки зрения специфика деятельности фонда будет соблюдена. Другие инструменты развития реального сектора и возрождения промышленного уровня страны в ближайшей перспективе выявить сложно.

Венчурный фонд должен активно предлагать свои услуги в поиске и привлечении инвестиций для стран интеграционного процесса, привлекать инвесторов для инвестирования в реальный сектор экономики Кыргызской Республики, используя геополитические преимущества нашей страны.

Инвестиционный процесс сегодня требует одновременного участия в реализации проектов функциональных подразделений и структур, специализирующихся на обслуживании финансовых и валютных рынков, андерайтинге, корпоративном финансировании, синдицированном кредитовании, доверительном управлении и других видах финансовых услуг. Доступ венчурных фондов к различным финансовым рынкам позволяет выстраивать стратегию развития, отвечающую постоянно меняющейся конъюнктуре рынков. Крупные корпоративные гиганты всегда стремятся к инновациям, как инструменту в конкурентной борьбе. Очень важным направлением деятельности фонда является участие в сделках по слияниям и поглощениям, что просто необходимо в условиях развития СНГ, единого экономического пространства и единого рынка. С учетом перечисленных форм можно составить схему взаимодействия венчурного фонда в финансовом секторе Кыргызской Республики:

В этом случае, выстраивается предельно понятная и прозрачная система финансирования инвестиционных и инновационных программ, а взаимовыгодный обмен информационными ресурсами позволяют обезопасить участников группы от заведомо убыточных и затяжных проектов. Финансовая схема работы венчурного фонда, как подтверждено теорией построена таким образом, что финансовые потоки дифференцированы и в случае нерентабельности одного проекта не влекут за собой извлечение ресурсов из другого. При этом данный механизм работы максимально направлен на использование фондового рынка и рынка долговых обязательств. Это направление особенно актуально на геополитическом пространстве СНГ и в Кыргызской Республики в частности, так как в условиях сложившегося кризиса отсутствует реальное кредитование коммерческими структурами и необходимо максимально использовать альтернативные источники привлечения финансовых потоков.

6. Выявлены факторы, сдерживающие развитие венчурного инвестирования инновационного развития.

Можно достаточно долго говорить о преимуществах создания инновационной экономики государства, однако такой переход возможен только в случае устранения следующих сдерживающих факторов развития экономики:

• ориентация экономики на реэкспорт товаров и экспорт сырья (под сырьем в данном случае понимаются полезные ископаемые и энергия, не создающие добавленной стоимости в экономике);

• отсутствие четкой политики по привлечению инвестиций и развития венчурной индустрии;

• отсутствие государственных институтов привлечения и использования венчурного капитала;

• отсутствие институтов для развития и апробирования научной мысли и знаний (бизнес-инкубатов, технопарков и т.д.);

• отсутствие высокопрофессиональных консалтинговых и управляющих компаний, способных проводить работу по исследованию рынков, писать грамотные бизнес-планы и готовить компанию к привлечению инвестиций для отечественных предпринимателей;

• отсутствие системы стимулов и льгот в налогообложении, способствующих привлечению прямых и венчурных инвестиций;

• отсутствие институтов защиты права интеллектуальной собственности и прав на использование результатов интеллектуальных трудов.

• отсутствие государственных программ и стремление в созданию системы государственной поддержки малому инновационному бизнесу, а также крупным конкурентоспособным промышленным корпорациям.

7. В ходе исследования предложен механизм государственной поддержки венчурного инвестирования в зависимости от формы участия государства в инвестировании инновационной деятельности.

Стратегическая цель инвестиционной полигики Кыргызского государства состоит как в привлечении инвестиций и направлении их на реализацию приоритетов экономического развития, так и в безусловном развитии в реальном секторе экономики особого вида инвестиций -венчурного инвестирования. В настоящее время инвестиционная политика государства построена на привлечении иностранных финансовых ресурсов в развитие реального сектора экономики, а это, в свою очередь, делает сложным развитие инвестиционных институтов в стране. Такой процесс характерен для стран с переходной экономикой, однако следует учитывать, что многие предприятия в условиях мирового кризиса лишились стабильных рынков для своей продукции и для получения конкурентных преимуществ и освоения новых рынков им крайне необходима модернизация и внедрение инновационных технологий. В сложившихся условиях необходимо пересмотреть инвестиционную стратегию государства как сложившуюся систему долгосрочных целей инвестиционной деятельности в пользу оценки и поиска альтернативных вариантов инвестиционных решений, а также создания программы формирования инвестиционных ресурсов. Глобализация инвестиционной индустрии происходит очень быстрыми темпами и эффективность инвестиционной политики зависит от диверсификации и многовекторности инвестиционных программ. В условиях, когда инвестиционная привлекательность страны далека от принятых стандартов, вопрос применения альтернативных и не стандартных решений становится весьма актуальным. Одним из таких не стандартных вариантов является венчурное инвестирование и развитие рынка венчурного капитала. Венчурный капитал имеет связь не только с инновациями — продуктами, но и новшествами в технологиях, организации производства, социальной сфере. Это подчеркивал еще Й. Шумпетер1. Важным шагом на этом пути должно являться формирование благоприятной экономической и правовой среды для создания венчурной индустрии, а также механизм государственной поддержки венчурного инвестирования. Для формирования жизнеспособной системы венчурного инвестирования необходимо прежде всего создать наиболее благоприятные условия для инновационного предпринимательства и такого вида инвестирования. Без государственной поддержки процесс становления и развития рынка венчурного капитала практически невозможен2. Именно поэтому механизм государственной поддержки должен выглядеть как

1 Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. С. 51.

2 Гелбрейт Дж. К. Новое индустриальное общество. М., 1989.

взаимосогласованная система институтов, мер регулирования и стимулирования рынка венчурного капитала. Можно выделить основные направления государственной поддержки:

• Разработка и утверждение программы развития венчурного инвестирования инновационной деятельности.

• Разработка и принятие нормативной базы стимулирования в сфере венчурного инвестирования.

• Развитие инфраструктуры венчурного инвестирования.

Если исходить из того, что развитие высокотехнологичного инновационного бизнеса, и как следствие, экономики в целом зависит от развития рынка венчурного капитала, то формирование экономико-правовой среды, благоприятной для функционирования венчурного капитала, является обязательным условием.

В условиях усиливающейся конкуренции между странами актуальность приобретают такие механизмы привлечения иностранного капитала в реальный сектор экономики как создание, Агентства по привлечению инвестиций и Страховой компании по страхованию иностранных инвестиций и экспортных кредитов. Эти институты наряду с Венчурным фондом станут прекрасным дополнением к формированию рынка инвестиционных проектов и обеспечения гарантий для вложения иностранных инвестиций в республику. При этом инвесторы, благодаря работе агентства будут получать все правовые и информационные ресурсы для осуществления бизнеса в Кыргызской Республике. В таком случае инвестор может рассчитывать на дополнительное финансирование своего проекта из ресурсов фонда, что будет являться дополнительной гарантией в реализации проекта.

Программу внедрения венчурного инвестирования и развития рынка венчурного капитала в Кыргызской Республике невозможно осуществить без широкого участия государства в данном вопросе.

Однако уже сейчас можно предпринимать определенные практические шаги в данном направлении. Так по результатам работы Экономического форума в Санкт-Петербурге в 2009 году Российская венчурная компания и Национальный инновационный фонд Казахстана совместно с Правительством республики Казахстан создают «Казахско-Российский Венчурный Фонд», планируется выделение по 50 млн. долл. США с каждой стороны. В сложившихся обстоятельствах страны Таможенного союза будут заинтересованы в создании совместных венчурных фондов, в том числе создание венчурного фонда в рамках ЕврАзЭС.

При этом если рассматривать уже имеющиеся наработки в области привлечения инвестиционных ресурсов в Кыргызскую Республику, то необходимо сосредоточить внимание на внутренних ресурсах страны, которые станут дополнительным источником формирования венчурного капитала. Это, прежде всего, денежные средства на руках у населения. Объем наличности на руках у населения составляет

48,2 млрд. сомов. При этом объем кредитов составляет всего 34 млрд. сом.1 Как видно, объем денежных средств на руках у населения на 41 % превышает весь кредитный потенциал коммерческих банков Кыргызской Республики и в 2 раза превышает объем прямых иностранных инвестиций за 2011 год. Таким образом, страна обладает колоссальным внутренним потенциалом, при правильном использовании которого можно существенно увеличить рост ВВП.

Таким образом. Кыргызская Республика для вхождения в мировое сообщество как конкурентоспособная экономика должна сделать ставку не только на сырьевые, но и на интеллектуальные ресурсы. Мировой опыт свидетельствует об определенной последовательности перехода к инновационной экономике. В связи с этим роль институтов развития становиться особо значимой, как эффективных инструментов в реализации инновационной экономики государства.

Заключение.

В современной экономической теории произошли существенные изменения, связанные с развитием новых видов инвестирования. Создание государства инновационного типа является главной особенностью современного развития. В настоящее время для развития экономики Кыргызской Республики обязательным условием является поэтапная модернизация, выработка и реализация экономического курса, направленного на инновационное развитие экономики. Создание инновационной экономики в республике невозможно без формирования венчурных проектов. Только такой подход может являться основным элементом в инновационном развитии. Формирование благоприятного инвестиционного климата и привлечение прямых иностранных инвестиций является основной задачей государства и правительства, при этом особенно следует учитывать, что рынок венчурного капитала как раз и является формой прямых инвестиций. Кыргызская республика имеет хорошо развитую научную базу и к сожалению научные разработки в силу стагнации производственной и технической базы практически не востребованы. Особенностью венчурного капитала, как высокорискового источника поддержки малого и среднего бизнеса, является внедрение инноваций в производственный процесс, внедрение научных разработок в реальный сектор экономики.

Как показал проведенный анализ прямых объектов интереса для венчурного капитала в Кыргызской Республике пока нет. При этом следует отметить, что с учетом уровня инвестиционного потенциала республики, ее рынок и уровень участия иностранного капитала в крупных проектах позволяют сделать вывод, что венчурный капитал может быть представлен не столько в качестве развития малого и среднего предпринимательства, сколько в качестве реальных источников

1 http://www.nbkr.kg/indexl.jsp

финансирования крупных высокорисковых проектов в реальном секторе экономики. Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность в республике, максимально либерализовано. Приток инвестиций ограничен только политическими факторами. В результате исследования можно сделать вывод о необходимости создания национальной системы венчурного инвестирования. Необходимо разработать государственные программы венчурного инвестирования. Программы должны базироваться на следующих базовых механизмах:

• программы, связанные с прямым венчурным инвестированием в инновационные компании;

• программы, связанные с венчурным инвестированием через венчурные фонды;

• смешанные программы венчурного инвестирования;

• гарантированные программы венчурного инвестирования инновационной деятельности.

Факторы, сдерживающие венчурные инвестиции в экономику республики:

• низкий уровень развития инновационной инфраструктуры;

• низкая ликвидность венчурных инвестиций;

• низкий уровень венчурного капитала;

• отсутствие экономических стимулов для привлечения прямых инвестиций в предприятия высокотехнологичного сектора;

• низкий престиж предпринимательской деятельности в области инновационного бизнеса;

• отсутствие эффективного организационно-экономического механизма венчурного инвестирования, охватывающего все стадии процесса венчурного инвестирования.

В работе показано, что роль государственных органов управления должна заключаться в обеспечении правовых и экономических условий для создания инфраструктуры венчурного инвестирования.

По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:

1. Возможности венчурного капитала в инновационном развитии национальной экономики. Вестник КРСУ, том 12, №11, 2012 г., стр. 123-128.

2. Инвестиционный климат в экономике и его роль в формировании рынка венчурного капитала. Вестник КРСУ, том 13, №2, 2013 г., стр. 104-108.

3. Механизм государственной поддержки венчурного инвестирования в Кыргызской республике. Вестник КРСУ, том 13, №3, 2013 г., стр. 178-180.

Подписано в печать 23.05.13. Формат 60х841/]6 Офсетная печать. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 100.

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, г. Бишкек, ул. Горького, 2