Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жеволюкова, Оксана Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жеволюкова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

1.2. СОСТАВ И СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ.

1.3. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ.

2. РОССИЙСКАЯ СПЕЦИФИКА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ ЦБ РФ В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

2.2. РОЛЬ СБЕРБАНКА РФ И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НА ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ.

3.1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В ВИДЕ СИСТЕМЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние банковской системы на денежное обращение в Российской Федерации"

На современном этапе, в условиях сложившейся в стране социально-экономической ситуации и необходимости решения насущных задач стабилизации и обеспечения предпосылок неинфляционного экономического роста, особенно возрастает роль организации и поддержания устойчивости денежного обращения, без которой невозможно создать все необходимые условия для оздоровления нашей экономики.

Нерациональное соотношение составляющих денежного обращения: наличного и безналичного, приводит к расстройству платёжной дисциплины, к широкому использованию денежных суррогатов и натурализации экономических расчётов, к расширению способов ухода от налогов через использование бартера, векселей, казначейских освобождений и т.д., что вызывает деформацию в развитии как банковской системы , так и экономики страны в целом. В настоящее время более половины оборота материальных ресурсов исключено из сферы действия рублёвых денежных инструментов. Отрицательное воздействие на конъюнктуру оказывает сокращение платёжеспособного спроса, связанное с нехваткой денежных средств в экономике. Нет никаких оснований полагать, что кредитная эмиссия автоматически приведёт к вытеснению бартера и расширению монетарной сферы в производстве. Рост денежной массы может привести к образованию инфляционного навеса на финансовых рынках, который будет поглощаться расширением государственного долга. А так как его обслуживание превращается в непосильную нагрузку на бюджет, возрастает вероятность смещения такого навеса на другие сегменты денежного рынка с вытекающими отсюда инфляционными последствиями.

Спрос и предложение денег определяют собой состояние денежного рынка. Равенство спроса на деньги и предложения денег свидетельствуют о равновесии на денежном рынке.

Определяя основные особенности развития денежного рынка, нельзя не остановиться и на основных инструментах, позволяющих обществу управлять развитием денежного рынка, на таких функциональных подсистемах рыночного хозяйства, как банковская система и её элементы: Центральный банк РФ, коммерческие банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.

В отечественной экономической науке вопросами денежного обращения занимались такие авторы, как Атлас З.В., Бойченко А.В., Гладков И.А., Козлов Г.А., Маневич В.Е., Хайтина Ц.М., Дьяченко В.П., Щёлоков А.А., Геращенко B.C., Шенаев В.Н. и др.

В зарубежной литературе проблемам взаимоотношений банковской системы и денежного обращения отводится значительное место в трудах .таких авторов, как Э.Дж.Долан, К.Дж.Кэмпбелл, Р.Дж.Кэмпбелл, JI. Столерю, С.Фишер, Р. Дорнбуш, Дж.М. Кейнс, Л.Харрис и др.

Становление рыночных отношений в России предполагает дальнейшее изучение вопросов, связанных с организацией денежного обращения и его взаимодействия с банковской системой в развитых странах, возможность использования зарубежного опыта с целью усовершенствования ведения хозяйства и установления цивилизованных взаимоотношений в экономике. В то же время, специфика российской экономической ситуации не позволяет пойти по пути прямого копирования западных схем и методик, необходима разработка организационных и технических сторон развития рыночной экономики.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационной работы, а также основной цели и задач исследования.

Цель диссертации состоит в обобщении результатов исследования проблем влияния банковской системы на денежное обращение в стране путём анализа российской специфики денежного обращения и рассмотрения перспектив его развития.

В соответствие с целью исследования, автором были поставлены следующие основные задачи:

• обоснование теоретических предпосылок воздействия банковской системы на денежное обращение;

• изучение зарубежного опыта проведения денежно-кредитной политики;

• оценка современного состояния денежного рынка;

• определение и выбор наиболее значимых инструментов денежнокредитной политики и рычагов воздействия коммерческих банков на экономику;

• обобщение имеющегося по данным вопросам статистического материала и его анализ;

• построение прогнозной модели состояния денежного обращения и некоторых других макроэкономических показателей.

В качестве объекта исследования выбраны взаимоотношения ЦБ РФ с коммерческими банками и Сбербанком РФ и на их основе - воздействие денежно-кредитного регулирования на состояние денежного обращения и экономики в целом.

Информационную базу работы составляют данные статистических банковских сборников, официальные информационные сообщения, данные периодической финансовой печати, данные финансовой отчётности банков, а также собственные аналитические расчёты автора.

Теоретической основой исследования явились труды советских, российских и зарубежных экономистов в области денежного обращения и факторов, влияющих на него, законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления, письма и инструкции Банка России, а также результаты исследований специалистов, занимающихся вопросами денежного обращения, опубликованные в статьях и монографиях.

Методология исследования основана на методах оценки данных, принятых в статистике, построении корреляционных зависимостей и разработке программы, позволяющей прогнозировать состояние денежного обращения и некоторых основных макроэкономических показателей.

Структуру работы предопределили поставленная цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе автором анализируются взгляды отечественных и западных экономистов по вопросу денежного обращения, рассматривается полемика между кейнсианцами и монетаристами по поводу роли государственного вмешательства в регулирование денежного обращения, анализируется теоретическая база вопросов взаимоотношения банковской системы и денежного обращения, используется зарубежный опыт.

Вторая глава посвящена анализу взаимосвязи основных инструментов денежно-кредитного регулирования с денежным обращением, выявлению зависимости изменения параметров, характеризующих денежное обращение и степени зависимости некоторых макроэкономических показателей от динамики инструментов, которыми оперирует Центральный банк и коммерческие банки как проводники политики Банка России.

В третьей главе автор составляет матрицу, описывающую взаимодействие банковской системы и денежного обращения; динамические ряды, на основе которых рассчитывает корреляционные коэффициенты, с которыми различные инструменты банковской деятельности влияют на денежное обращение и другие основные показатели экономики. Для анализа полученных зависимостей автор считает целесообразным объединить исходные данные по степени влияния на денежное обращение, сгруппировать их в блоки и представить в виде схемы. На основе полученных зависимостей автором составлена программа, позволяющая оценивать состав и структуру денежной массы, динамику денежного обращения, изменение некоторых макроэкономических показателей, а также прогнозировать развитие экономики. По результатам диссертационного исследования, автор предполагает дать некоторые рекомендации по работе органов денежно-кредитного регулирования.

Основные положения диссертации доложены на заседаниях кафедры финансового менеджмента, научных конференциях молодых учёных и 6-м Всероссийском студенческом семинаре, проводившихся Государственным университетом управления. Внедрение результатов диссертационного исследования и апробация основных методических положений проводилось в КБ «Яринтербанк» , КБ «Терраинвест».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жеволюкова, Оксана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее исследование, проведённое с целью обобщения теоретических и практических проблем взаимодействия банковской системы и денежного обращения в Российской Федерации, разработки предложений и рекомендаций по перспективным направлениям развития данных отношений, составлению методики, позволяющей прогнозировать состав и структуру денежной массы и некоторых основных макроэкономических показателей, позволило сделать некоторые выводы и обосновать ряд практических рекомендаций по анализу влияния банковской системы на денежное обращение.

В условиях перехода экономики РФ на рыночные методы хозяйствования на передний план выдвигаются вопросы создания такой системы регулирования национальной экономики, которая с одной стороны могла бы существенно ускорить и с достаточной степенью реальности гарантировать успехи рыночных преобразований в стране, а с другой - свести к минимуму те потери, которые неизбежно несёт в себе процесс ломки старых и формирование новых производственных отношений во всех сферах жизнедеятельности российского общества. Основу формирующейся качественно новой экономической политики в этот переходный период составляет денежно-кредитная политика государства, так как именно она является стержнем создания того организационно-экономического механизма, который в наибольшей степени адекватен условиям формирующейся в РФ экономики рыночного типа.

Проводником этой политики, прежде всего, является независимый от правительства Центральный Банк, как субъект регулирования денежно-кредитных отношений и система коммерческих банков.

Для адекватной оценки состояния денежного рынка, автором проанализированы взгляды отечественных и западных экономистов по вопросу денежного обращения, по выделению тех функций денег, которые необходимо учитывать в общем и специфических законах денежного обращения. Рассмотрена полемика между кейнсианцами и монетаристами о роли государственного вмешательства в регулировании денежного обращения и выявлена позиция государства, наиболее приемлемая в современных российских условиях. На наш взгляд государству необходимо придерживаться партнёрских взаимоотношений в выработке направлений и основных ориентиров денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком. Государство, организуя и планируя движение денег в народном хозяйстве, должно учитывать требования экономических законов, в том числе и законов денежного обращения для обеспечения устойчивости денег, нормальной циркуляции всего денежного оборота.

Подводя некоторые итоги, можно отметить:

1. По нашему мнению, несмотря на то, что на количество денег, необходимых для обращения, реализация продукции и динамика доходов оказывают самостоятельное и не всегда согласованное воздействие, существует единый платёжный оборот, обслуживаемый деньгами -средствами обращения и платежа. Объём этого единого платёжного оборота является решающим фактором ( наряду со скоростью обращения денег), определяющим необходимую массу денег в обращении.

Хотя факторы, определяющие скорость денежного обращения в сфере налично-денежного и безналичного оборота, действительно различны и , следовательно, скорость денежного обращения должна определяться раздельно для наличного и безналичного оборотов, но отсюда не следует, что законы, определяющие массу денег, необходимых для обращения, качественно различны в сфере наличного и безналичного оборотов. И в той и в другой сфере действует один и тот же закон денежного обращения.

2. Анализ структуры денежной массы свидетельствует о её приближении к общемировой тенденции : за последние пять лет денежный агрегат МО достиг своего оптимального значения ( около 30%) в общей денежной массе и поддерживается на этом уровне второй год, что говорит об устойчивости наметившейся стабилизации в области денежного обращения. При этом необходимо отметить роль банковской системы в совершенствовании сферы безналичного денежного обращения. Так, прирост агрегата Ml составил в 1997 году 28,8% ( в1996г. - 33,2%). Факторами, влияющими на величину денежной массы являются : изменение объёма резервных денег, изменение соотношения между массой наличных денег у частного сектора и величиной его вкладов в коммерческие банки, изменение соотношения между резервами наличных денег банковской системы и размерами вкладов.

3. Проанализировав статус Центральных Банков постиндустриальных стран, автору представилось возможным сделать вывод о том, что Центробанк РФ и создаваемая им банковская система по многим вопросам отвечают международным стандартам. В области банковского надзора и регулирования деятельности Центробанк придерживается принципов Базельского комитета по лицензированию банковской деятельности, совершенствованию методов оценки капитала, по формированию резервов на возможные потери по ссудам, по организации служб внутреннего банковского контроля. С 1 января 1998г. банковская система России перешла на новый план счетов бухгалтерского учёта. Центральный банк в силу возложенных на него обязанностей, берёт на себя обязательства по поддержанию стабильного роста денежной массы, темпов прироста, выполнению заданных количественных ориентиров по насыщению экономики реальными денежными средствами не допуская циклических и сезонных колебаний. Проанализировав специфику денежного обращения России и факторов на него влияющих, можно сказать, что банковская система в настоящее время является базисом для устойчивого функционирования денежного рынка, для создания макроэкономического равновесия и создания предпосылок к неинфляционному экономическому росту, росту реальных денежных доходов населения, становлению фондового рынка и т.д.

4. В проведении денежно-кредитной политики Центральный банк ориентируется на устойчивые процессы финансовой стабилизации и экономического роста для чего использует такие инструменты, как ставка рефинансирования, нормы обязательных банковских резервов, операции на открытом рынке, валютное регулирование, установление ориентиров роста денежной массы, учётная политика. Система резервирования, и это подтверждает мировой опыт, является основой поддержания устойчивости банковской системы и социально-экономического развития страны, её традиций и задач, решаемых на том или ином историческом этапе. Осуществляя рефинансирование банков (операции РЕПО, ломбардное кредитование, собственно ставка рефинансирования) Центральному банку удаётся эффективно воздействовать на уровень банковской ликвидности, обеспечивать стабильную конъюнктуру межбанковского кредитного рынка, что даёт возможность быстрой и адекватной реакции на происходящие изменения в смежных секторах денежного рынка. Проводимая успешная валютная политика создаёт благоприятные условия для внешних заимствований РФ, для укрепления доверия к российской валюте и к российскому финансовому рынку. Общий объём иностранных инвестиций уже по итогам первого полугодия 1997г. увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 23.6 млрд.долл. Прямые иностранные инвестиции увеличились более чем в четыре раза, а приток портфельных инвестиций - более чем в 6 раз.

5. Для того, чтобы ослабить разнонаправленность действия обязательного резервирования (как известно, введение нормативов обязательного резервирования преследует двоякую цель: первая заключается в том, что обязательное резервирование является инструментом денежно-кредитной политики, связующим звеном между совокупными банковскими резервами и более широкими денежными агрегатами; вторая - обязательное резервирование выступает инструментом регулирования ликвидности банковской системы), с нашей точки зрения желательно: объединить счета обязательных резервов с корреспондентскими счетами; разрешить покрытие некоторой доли обязательных резервов (ориентировочно 30%) приносящими процент активами, список которых утверждался бы Советом директоров ЦБ; включить в состав обязательных резервов помимо депозитов в ЦБ РФ наличный объём банкнот Центробанка в хранилищах коммерческих банков; разрешить коммерческим банкам на короткие сроки (но не более одного месяца) устанавливать уровень своих резервов в виде кассовой наличности и депозитов в ЦБ ниже норматива при уменьшении значения показателей ликвидности банка ниже определённого уровня с обязательным восстановлением резервов; легализовать статус инвестиционных банков, установив для них нормы обязательного резервирования на более низком уровне, чем для универсальных коммерческих банков, ввиду долгосрочного характера их пассивов.

6. Поскольку ЦБР до настоящего времени не практиковал переучёт ценных бумаг и не устанавливал ставку редисконтирования, основным регулятором его «учётной» политики была и остаётся ставка рефинансирования. Это связано с тремя причинами:

• отсутствием полноценного фондового рынка, неразвитостью вексельного обращения;

• нестабильностью положения значительного числа финансовых и производственных институтов национальной экономики;

• неустойчивостью эмитируемых ими ценных бумаг.

Эти факторы создают предпосылки для проведения Центробанком менее рискованной, по сравнению с рефинансированием, политики по редисконтированию ценных бумаг. Но, очевидно, что сегодня ЦБР может принимать к учёту только государственные ценные бумаги или бумаги, гарантированные государством.

Итак, в области рефинансирования банковской системы можно порекомендовать Центральному банку РФ: активизировать рефинансирование банковской системы как через механизм аукционов ломбардных кредитов, так и через механизм «персонального» кредитования (предоставления краткосрочных кредитов для предотвращения индивидуальных кризисов ликвидности, и долгосрочных кредитов для модернизации финансовых учреждений); снизить ставку рефинансирования до равновесного уровня; начать переучёт государственных ценных бумаг; проводить операции на открытом рынке типа РЕПО, расширяя состав как ценных бумаг, так и финансовых институтов, участвующих в этих операциях; ввести институт депозитных сертификатов Центрального банка для активизации его депозитной политики и «очистки» фискальной функции бумаг федерального правительства, использовать депозитную политику в модифицированном виде, в том числе, касательно бюджетных средств и средств на счетах бюджетных организаций, установить льготное обслуживание счетов бюджетных организаций, а также регулировать использование остатков по их счетам.

7. Проанализировав статистические отчёты банковской системы и описав вышеуказанные зависимости в матрице автор, используя коррелляционно-регрессионные методы, построил математические зависимости денежных агрегатов и некоторых макроэкономических показателей от инструментов регулирования Центрального банка и рычагов воздействия всей банковской системы. По результатам анализа были отобраны наиболее значимые инструменты при том, что такие факторы как : политические, внешнеэкономические, психологические не учитывались ввиду их непредсказуемости и неадекватности реакции денежного рынка на их проявления. Далее, на основе полученных зависимостей была создана программа, позволяющая получать абсолютные величины интересующих нас показателей денежной массы и основных макроэкономических показателей, прослеживать динамику их изменений, делать прогноз развития экономической ситуации в краткосрочной перспективе (т.к. невозможно учесть влияние политических, внешнеэкономических и психологических факторов).

Научная новизна исследования заключается в составлении методики, позволяющей прогнозировать состояние денежного обращения в перспективе и рассматривать влияние каждого элемента на состояние денежного обращения в стране. В ходе исследования сформулирован ряд новых методологических подходов, положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость. Сформулированный и разработанный в диссертационной работе методологический подход к анализу структуры и динамики денежного обращения, а также предложенная методика прогнозирования состояния денежного обращения могут быть использованы в аналитической деятельности банковских структур при составлении прогноза денежного обращения и некоторых макроэкономических показателей в зависимости от изменения отдельных инструментов денежно - кредитного регулирования Центрального Банка России.