Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ясыр, Анастасия Анатольевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Влияние экономических факторов на динамику российского фондового рынка"

На правах рукописи

ЯСЫР АНАСТАСИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ДИНАМИКУ РОССИЙСКОГО ФОНДОВОГО РЫНКА

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 7 СКТ 2015

Ростов-на-Дону - 2015

005562962

Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Алпфанова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Акинина Валентина Петровна

доктор экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Северо - Кавказский федеральный университет», кафедра «Финансы», доцент

Шевченко Дмитрий Александрович

кандидат экономических наук, доцент ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», кафедра «Финансы и кредит», доцент

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита состоится «27» ноября 2015 г. в 11:30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.2029.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), www.rsue.ru. Автореферат разослан «25» сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность диссертационного исследования.

Одной из важнейших особенностей развития современной экономики стала все возрастающая роль фондового рынка, который приобрел основное значение в структуре финансовых рынков. На сегодняшний день большая часть финансовых активов крупнейших экономик мира воплощена в ценных бумагах. Это обусловлено значением, которое играет фондовый рынок в современной экономике: рынок ценных бумаг является одной из основных систем для привлечения денежных ресурсов (для целей инвестирования, модернизации Экономики, стимулирования роста производства). В то же время, мировые рынки ценных бумаг, как показывает многолетий опыт, могут являться источниками крупных финансовых потрясений, экономических рисков и социальной нестабильности. Наиболее уязвимыми являются фондовые рынки, которые находятся в стадии своего формирования (emerging markets).

В настоящее время в связи с включением России в систему мирового финансового рынка, присвоением стране международных кредитных рейтингов, размещением еврооблигаций, котировкой американских депозитарных расписок на российские ценные бумаги на зарубежных биржах возникла острая необходимость в исследовании динамики российского фондового рынка во взаимосвязи с изменениями в других секторах финансового рынка и биржевых рынков реальных активов.

До сих пор в национальной экономической литературе специальные исследования, посвященные рассмотрению динамики национального рынка ценных бумаг во взаимосвязи с внутренними и внешними показателями экономической динамики, а также их изменениям под воздействием мирового финансово - экономического кризиса, были малочисленны. Вместе с тем, изучение взаимосвязей и взаимозависимостей внутренних и внешних экономических факторов, зарубежных фондовых индексов, цен на сырьевые активы, цен акций крупнейших отечественных эмитентов с динамикой национального рынка ценных бумаг . (на базе динамики индекса РТС) позволит прогнозировать направления изменения его динамики на

национальном рынке ценных бумаг особенно в периоды экономических шоков, что имеет научную и практическую значимость для индивидуальных инвесторов, для профессиональных участников фондового рынка и для его регулятора.

Степень научной разработанности темы исследования. В

современной литературе существует большое количество трудов, которые посвящены исследованию различных аспектов функционирования фондового рынка и представляющих собой исследования, стремящиеся выявить основные факторы, определяющие и формирующие движущие силы развития рынка ценных бумаг. Выявлены две основные группы факторов: внутренние экономические факторы, связанные с экономическим состоянием России, и внешние. Зарубежными учеными, чьи работы в значительной мере способствовали изучению взаимосвязи фондовых рынков различных стран, являются: Д. Сорнетте (D.Sornette), Д. Дж. Мэрфи (J.J.Murphy), М. Мебиус (J. М. Möbius). Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование процессов взаимосвязей в экономике, необходимо отметить В.Е. Есипова, A.C. Кияница, О.И. Дегтяреву, Г.Я. Резго, С.А. Анесянц, Ю.С. Анесянц. В работах JIM. Григорьева, был проведен анализ деловых циклов. Однако в связи со сложившимися представлениями о том, что спекулятивная составляющая российского рынка акций является одно(1 из главных, в значительной мере работы этих ученых охватывают только рнешние факторы влияния на российский фондовый рынок, не учитывая внутренние экономические и финансовые факторы. В зарубежных работах Н. Рубини (N.Roubini), У. Шарпа (W.Sharpe) объектами исследования выступают и внешние, и внутренние факторы, отражающие экономическое состояние национальных экономик. Финансовой глобализации рынков капитала посвящены работы Г. Бекаерта (G.Bekaert), Д. Перратон (D. Perraton), Д. Хелд (D. Held). В последние годы расширился анализ институциональных аспектов развития фондового рынка: комплекс фундаментальных факторов, которые определяют модель и качество развития рынка, в работах Алифановой E.H., Миркина Я.М., Ческидова Б.М. Тенденции развития и дальнейшего формирования мирового рынка ценных бумаг, международного рынка капитала представлены в исследованиях Красавиной Л.Н., Рубцова

Б.Б., Суэтина А.А.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время в научной среде не ослабевает интерес к исследованию взаимосвязей динамики фондового рынка и экономических факторов, проблематика взаимного влияния фондовых рынков и изменения структуры факторов влияния на них в период до, во время и после мирового финансово - экономического кризиса остается малоразработанной.

Таким образом, недостаточное исследование взаимосвязей между индикаторами состояния национальной и мировой экономики и динамикой российского фондового рынка (на базе динамики национального индекса РТС) до, а также во время и после мирового финансово - экономического кризиса 2008 - 2009 гг. обусловило актуальность темы исследования и необходимость ее развития, что предопределило цель, задачи и структуру работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении внутренних и внешних экономических факторов влияния на динамику российского фондового рынка, изменения их структуры в период финансового кризиса, с целью обоснования теоретических положений и в разработке практических рекомендаций по регулированию политики в отношении национального фондового рынка для регулятора, а также с целью разработки рекомендаций для участников рынка - инвесторов по построению инвестиционных стратегий.

- сформировать методический подход для своевременного определения смены направления движения российского рынка ценных бумаг (на базе динамики индекса РТС) в различные фазы делового цикла;

- провести классификацию внутренних и внешних экономических факторов, оказывающих влияние на динамику фондового рынка России (на базе динамики индекса РТС);

- определить факторы, изменения которых оказывают наиболее сильное влияние на динамку индекса РТС в различные фазы делового цикла, посредством корреляционного и регрессионного анализа;

- выявить структурные сдвиги в сложившемся до кризиса комплексе взаимосвязей между внутренними и внешними факторами с динамикой

5

индекса РТС, произошедшие под воздействием мирового финансово -экономического кризиса 2008 - 2009 гг., рассматривая взаимосвязи между исследованными инструментами в трех отрезках времени (предкризисный период, период кризиса и после него);

- разработать рекомендации по построению инвестиционных стратегий и регулированию российского фондового рынка с учетом рассмотренных факторов влияния и сдвигов в комплексе взаимосвязей, которые произошли под воздействием мирового финансово - экономического кризиса.

Предмет п объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе формирования динамики российского фондового рынка под воздействием внутренних и внешних экономических факторов.

Объектом исследования является воздействие внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих ученых, посвященные проблематике развития рынка ценных бумаг, а также взаимосвязям рынков различных стран между собой. Методологической

I

основой исследования является использование диалектического метода, предопределяющего общесистемное изучение объективных экономических законов, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Важной составляющей теоретико - методологического анализа явилось изучение законодательных и нормативных актов, постановлений Правительства и законов Российской Федерации, регулирующих объекг исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Раздел 6 «Рынок ценных бумаг и валютный рынок», п. 6.5 «Концепции и механизмы функционирования фондового рынка», п. 6.6 «Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли».

Инструментарно - методический аппарат. В процессе диссертационного исследования в качестве инструментарно - методического

6

аппарата применялись различные научные методы, в том числе эмпирические (наблюдение, сравнение), экспериментально - теоретические (обобщение, логический метод) и различные методы математической статистики: корреляционный и регрессионный анализ. Обработка исходной информации осуществлялась с помощью использования табличного процессора Excel, а также ППП MetaStock.

Информационно - эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, явились официальные материалы Правительства РФ, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального Банка Российской Федерации, материалы Международного Валютного Фонда, Федеральной службы государственной статистики. А также официальные материалы Фондовой биржи РТС и исследуемых компаний - эмитентов: данные о рыночных ценах и иных характеристиках исследуемых ценных бумаг (www.rts.ru, www.gazprom.ru,www.interros.ru). Официальные источники специализированных информационных агентств и инвестиционных компаний (РБК, Finam, Alpari, Quote, Финанс, RBCdaily, Lenta), а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на фундаментальном теоретическом положении о влиянии комплекса внутренних и внешних экономических факторов на направления и характер Динамики российского фондового рынка. Это предполагает исследование динамики фондовых индексов на основе систематизации и анализа факторов влияния, выявления изменения их структуры в различных фазах экономического цикла, а также определения необходимости использования полученных результатов исследования при принятии инвестиционных решений и в регулировании рынка. Это дает возможность определения направления национального рынка ценных бумаг в различных фазах делового цикла, а также разработки инвестиционной политики инвесторов и стратегии регулятора рынка.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методический подход к исследованию динамики российского фондового рынка в целях выявления смены направления движения российского фондового рынка должен опираться на: 1) классификацию факторов влияния; 2) выявление факторов, динамика значений которых оказывает значительное влияние на динамику индекса Российской торговой системы; 3) определение структурных сдвигов в системе факторов влияния под воздействием смены экономического цикла; 4) разработку рекомендаций для регулятора и инвесторов по формированию инвестиционного портфеля на основе разработанных инвестиционный стратегий, что обеспечит устойчивость динамики российского рынка ценных бумаг (на базе динамики индекса Российской торговой системы).

2. Внутренние и внешние факторы, влияющие на динамику российского фондового рынка могут быть классифицированы по предложенному в работе комплексу критериев, таких как степень и характер взаимосвязи с динамикой индекса РТС. Такая классификация позволит выявить факторы, влияние которых наиболее значимо сказывается на формировании динамики российского фондового рынка. Комплекс факторов, имеющих наиболее значимое влияние на динамику ведущего фондового индекса национального рынка ценных бумаг - индекса Российской торговой системы включает: внутренние факторы (сальдо торгового баланса, объем международных резервов, объем денег в наличном обращении и др.), а также внешние экономические факторы (цена нефти сорта Brent, ВВП США и др.), а степень их корреляционной связи с динамикой индекса Российской торговой системы позволяет ранжировать данные факторы по их значимости для российского фондового рынка.

3. Факторы, как внутренние, так и внешние, оказывают различное по степени и характеру влияние на динамику национального фондового рынка в зависимости от фазы делового цикла. Выявление и исследование факторов, которые оказывают наиболее значимое влияние на динамику национального фондового рынка способствует определению динамики рынка ценных бумаг в долгосрочной перспективе, своевременному регулированию денежно -кредитной политики государства и корректировке инвестиционных стратегий инвесторами.

4. Мировые кризисы вызывают существенное изменение внутренних и внешних экономических показателей и фондовых индексов, что влечет за собой изменение степени и характера взаимосвязей между внутренними и внешними факторами с динамикой индекса Российской торговой системы. В частности, взаимосвязь между динамикой индекса Российской торговой системы и объемом наличных денег в обращении сильно менялась п различные фазы делового цикла (от прямой очень сильной до обратной слабой с последующим восстановлением до прямой заметной). Это определяет необходимость исследования влияния мирового кризиса на уже сложившиеся взаимосвязи между исследуемыми экономическими факторами и фондовыми индексами в течение трех временных периодов: до мирового финансово - экономического кризиса, во время него и в посткризисныи период с целью выявления изменений в их структуре.

5. Результаты исследования сдвигов в структуре взаимосвязей между динамикой индекса Российской торговой системы с внутренними и внешними факторами, с динамикой цен "голубых" фишек и ценами на сырьевые биржевые активы позволяют сформировать комплекс рекомендаций для регулятора фондового рынка (в определении политики управления ставкой рефинансирования), а также для инвесторов по формированию стратегий на российском фондовом рынке в части мониторинга факторов и выявления смены фазы экономического цикла (инвесторам необходимо учитывать при построении стратегии на такие показатели как: объем международных резервов РФ, объем наличных денег в обращении РФ, ВВП РФ, денежная база, ставка рефинансирования). В случае если начинает меняться характер связи коэффициента корреляции между вышеперечисленными показателями и динамикой индекса Российской торговой системы, то это может служить сигналом к развороту направления динамики рынка в среднесрочной перспективе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в выявлении экономических факторов, оказывающих влияние на динамику российского фондового рынка, а также изменения в их структуре в различные фазы делового цикла для формирования рекомендаций регулятору финансового рынка и инвесторам.

1. Разработан авторский методический подход к определению смены направления движения российского фондового рынка, который включает в себя следующие этапы анализа: 1) классификация факторов влияния по степени их взаимосвязи с динамикой индекса РТС, 2) выявление комплекса факторов влияния на динамику фондового рынка с помощью корреляционно - регрессионного анализа, 3) определение структурных сдвигов в системе факторов влияния под воздействием смены экономического цикла, 4) разработка рекомендаций для регулятора рынка и инвесторов. Практическое применение этого подхода позволяет выявить сдвиги, вызванные кризисными периодами в экономике, а также сформировать рекомендации для регулятора рынка в области финансовой политики, направленной на обеспечение стабильности фондового рынка, а также для инвесторов - по построению инвестиционных стратегий.

2. Предложен комплекс количественных и качественных критериев для классификации внутренних и внешних экономических факторов, а именно: степень и характер влияния на динамику российского фондового рынка факторов, оказывающих сильное влияние и факторов, оказывающих слабое влияние в различные фазы делового цикла, что позволило систематизировать рассмотренные факторы (экономические факторы национального уровня, цены акций крупнейших российских компаний, показатели конъюнктуры мировых рынков) по данным критериям.

3. Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на динамику индекса РТС (на основе проведенного корреляционно - регрессионного анализа внутренних и внешних показателей экономической активности с динамикой индекса РТС): 1) факторы, оказывающие сильное влияние на динамику индекса РТС (сальдо торгового баланса, объем международных резервов, ВВП США), 2) факторы, оказывающие слабое влияние (ставка рефинансирования Европейского центрального банка, цена акций ПАО "Газпром"). Это создает основу для прогнозирования направления динамики национального фондового рынка и, опираясь на динамику значений данных факторов, эмпирически обосновывает индикативный характер индекса опережающих индикаторов по отношению к смене тренда в связи с мировым финансово - экономическим кризисом.

4. Определены структурные сдвиги в системе внутренних и внешних экономических факторов влияния на динамику национального фондового рынка в различные фазы делового цикла. С учетом изменения сложившихся взаимосвязей между исследуемыми внутренними и внешними показателями деловой активности было выявлено: 1) изменение характера связи с прямой на обратную во время кризиса у таких факторов как: объем наличных денег в обращении РФ, денежная база РФ, ВВП США, индекс потребительских цен США с динамикой индекса РТС. 2) изменение характера связи с обратной на прямую во влиянии таких факторов как: уровень безработицы РФ, индекс опережающих индикаторов США и другие. Это позволяет учитывать структурные сдвиги органами государственной власти для регулирования и корректировки последствий кризисных процессов в экономике за счет ранних мер реагирования, так как структурные сдвиги отражают циклический характер не только экономического развития, но и взаимосвязей в финансовой и экономической системе.

5. Сформирован комплекс рекомендаций: для регулятора фондового рынка - по изменению меры регулирования рынка в случае смены фазы делового цикла экономики (в частности, изменению ставки рефинансирования, стимулированию инвестиций, снижению налоговой нагрузки для всех типов инвесторов в целях стимулирования долгосрочных инвестиционных операций); инвесторам для построения долгосрочной стратегии на рынке ценных бумаг - учитывать степень взаимосвязи с динамикой индекса РТС следующих факторов: денежная база РФ, уровень безработицы РФ, ВВП США, индекс опережающих индикаторов, индекс потребительских цен и другие, что позволит спрогнозировать направление динамики фондового рынка и, как следствие, позволит скорректировать финансовые решения инвесторов, поскольку изменение устойчивых связей между исследуемыми факторами и динамикой индекса РТС является сигналом к смене тренда на рынке ценных бумаг и требует изменения инвестиционных стратегий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в работе, дополняют и развивают сложившуюся теоретическую базу анализа рынка

ценных бумаг, углубляют методологические основы исследования взаимосвязей между крупнейшими фондовыми индексами и задают направление разработки стратегии принятия инвестиционных решений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и научные выводы, выявленные при определении степени и характера связи между динамикой национального фондового индекса РТС и исследуемыми экономическими факторами, обладают большим потенциалом практической реализации и могут быть использованы в инвестиционном процессе как индивидуальными, так и институциональными инвесторами, как отечественными, так и иностранными.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно - практических конференциях в гг. Ростов-на-Дону, Саратов, Санкт - Петербург, Новосибирск, Киев (2009, 2010, 2012, 2015 гг.).

Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в будущих теоретических исследованиях вопросов, касающихся влияния динамики зарубежных фондовых рынках, цен на сырьевые биржевые активы и акций крупнейших отечественных эмитентов («голубых фишек») на динамику российского фондового рынка, а также в преподавании курса «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Системный анализ мировых финансовых рынков».

Отдельные результаты работы внедрены в практическую деятельность ООО «Финам-Ростов» (представитель АО «Финам» в Ростове-на-Дону), а также в Секторе по обслуживанию на финансовых рынках Центрального отделения Юго-Западного банка ОАО "Сбербанк России".

Публикации автора.

Основное содержание диссертации и результат!,! исследования опубликованы в 11 работах объемом 6,46 печатных листа, в том числе 5 - в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России общим объемом 4,66 авторских печатных листа.

Логическая структура и объем диссертации. Структура работы

определена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из: введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 151 наименований. Диссертационная работа содержит 33 таблицы, 38 рисунков.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты исследования динамики российского фондового рынка

1.1. Концепция исследования влияния внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка

1.2. Механизм влияния внутренних и внешних экономических факторов на динамику российского фондового рынка

Глава 2. Структурные изменения в системе факторов влияния на российский фондовый рынок в условиях мирового финансового кризиса

2.1. Особенности структуры взаимосвязей комплекса внутренних факторов и динамики российского фондового рынка

2.2. Характеристика структурных изменений во взаимосвязи динамики индекса РТС и внешних факторов деловой активности

2.3. Взаимосвязь динамики торгов ключевыми биржевыми активами с динамикой российского фондового рынка

Глава 3. Выявление наиболее значимых внутренних и внешних факторов влияния на динамику индекса РТС на основе регрессионного анализа

3.1. Оценка влияния внутренних финансовых факторов на динамику сводного 1|]|декса национального фондового рынка

3.2. Определение взаимосвязи внешних факторов и динамики индекса РТС

3.3. Рекомендации по формированию стратегий инвестирования на российском фондовом рынке

Заключение

Список литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении автором обосновывается актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности, определяется предмет и объект исследования, формулируются цель и задачи, методологические и теоретические основы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту: научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, а также данные об апробации результатов работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические и методические аспекты исследования динамики российского фондового рынка» рассматриваются выбранные для целей анализа внутренние и внешние факторы деловой активности, проводится систематизация и теоретическое обоснование их значимости, а также анализируется механизм влияния данных факторов на российский рынок ценных бумаг (на базе динамики национального индекса РТС).

Автором проведено теоретическое обобщение механизмов влияния комплекса внутренних факторов: объем международных резервов, объем денег в наличном обращении, ВВП РФ, сальдо торгового баланса, денежная база, уровень безработицы, ставка рефинансирования, а также внешних: ВВП США, индекс опережающих индикаторов, индекс потребительских цен, рабочие места вне аграрного сектора, ставка по федеральным фондам, ставка рефинансирования ЕЦБ, уровень безработицы на динамику индекса РТС.

В процессе теоретического обобщения механизмов влияния рассмотренных внутренних и внешних факторов на динамику индекса РтЬ сформулирована методическая основа для последующего исследования выявленных взаимосвязей. После классификации всех отобранных факторов необходимо определить факторы, значения которых оказывают наиболее сильное влияние на динамику индекса РТС, а затем определить структурные сдвиги в комплексе взаимосвязей. В частности, было выявлено, что механизм влияния объема международных резервов проявляется в предкризисный период следующим образом: государство, в лице Центрального Банке!, покупает золото, тем самым способствуя повышению цены на него на открытом рынке. Вследствие чего инвесторы начинают покупать золото, как более надежный актив по сравнению с нефтью. В таком случае следует ожидать снижения цены на нефть, а за ней и котировок акций нефтедобывающих компаний. Поскольку компании энергетического сектора занимают ведущую долю в капитализации российского фондового рынка, то за снижением котировок акций эмитентов данного сектора следует снижение и российского индекса РТС. Таким образом, в совокупности эти несколько причин могут способствовать снижению фондового рынка.

Механизм влияния динамики ВВП государства на фондовый рынок, связан с тем, что отечественные и иностранные, как квалифицированные (инвестиционные и управляющие компании, банки), так и индивидуальные инвесторы при принятии инвестиционных решений принимают во внимание значения ВВП. Так как банковские депозиты, хоть и надежны, но в большинстве своем их доходность не превышает уровень инфляции, в устойчивые периоды в экономике инвесторы предпочитают инвестировать денежные средства в фондовый рынок. Вследствие вливания ликвидности на фондовый рынок, он начинает расти. В работе обоснованы также механизмы и характер влияния других внутренних экономических факторов.

Продолжая логику исследования, автор анализирует второй комплекс факторов: внешних. Результаты теоретического обобщения внешних факторов деловой активности заключаются в обнаружении механизма влияния индекса опережающих индикаторов США. В период кризиса связь между динамикой индекса РТС и рассматриваемым индексом изменила степень и характер. Однако в посткризисный период связь между факторами практически вернулась к своим предкризисным значениям. Таким образом, в период кризиса сложившаяся взаимосвязь была нарушена с последующим посткризисным восстановлением. По мнению автора, при принятии инвестиционных решений в долгосрочной перспективе необходимо обращать внимание на динамику значений индекса опережающих индикаторов США.

Обобщение автором экономических механизмов влияния позволило определить комплекс факторов для последующей оценки значимости и степени их влияния на динамику фондового рынка.

Во второй главе «Структурные изменения в системе факторов влияния на российский фондовый рынок в условиях мирового финансового кризиса» с помощью корреляционного анализа автором систематизированы и классифицированы по степени и изменению характера взаимосвязей внутренние факторы (объем международных резервов, объем денег в наличном обращении, ВВП РФ, сальдо торгового баланса, денежная база, уровень безработицы, ставка рефинансирования) (Таблица 1).

Таблица 1. - Степень и форма связи между динамикой Индекса РТС п значениями экономических индикаторов в РФ1

Показатель Велпчппа коэффициента корреляции в докризисный период (2002 -2007 гг.) Величина коэффициента корреляции в период кризиса (2008 - 2009 гг.) Величина коэффициента корреляции в пост кризисный период (2010 - 2013 г.)

1 .Сальдо торгового баланса +0,75 п.п. (связь прямая сильная) +0,65 п.п. (связь прямая заметная) +0,77 п.п. (связь прямая сильная)

2,Объем международных резервов +0,95 п.п. (связь прямая очень сильная) +0,15 п.п. (связь прямая слабая) +0,7 п.п. (связь прямая сильная)

3. Объем денег в маличном обращении (М2) +0,95 п.п. (связь прямая очень сильная) -0,15 п.п.(связь обратная слабая) +0,65 п.п. (связь прямая заметная)

4. Денежная база +0,9 п.п. (связь прямая очень сильная) -0,2 п.п. (связь обратная слабая) +0,6 п.п. (связь прямая заметная)

5. ВВП РФ +0,93 п.п. (связь прямая очень сильная) +0,4 п.н. (связь прямая меренная) +0,26 п.п. (связь прямая слабая)

б.Ставка рефинансирования -0,9 п.п. (связь обратная очень сильная) -0,3 п.п.(связь обратная умеренная) -0,65 п.п. (связь обратная заметная)

7.Уровень безработицы -0,75 п.п. (связь обратная сильная) +0,5 п.п. (связь прямая заметная) -0,8 п.п. (связь обратная сильная)

Автором выявлено, что во время смены фазы делового цикла происходит сдвиг степени и формы взаимосвязи между исследуемыми факторами. Связь с прямой меняется на обратную. За исключением уровня безработицы, поскольку он с началом кризиса начинает постепенно расти.

Автором сделан вывод, что отдельные экономические факторы и отечественный фондовый рынок имеют очень сильную степень взаимосвязи. Важно отметить, что влияние экономических факторов на рынок ценных бумаг проявляется в долгосрочной перспективе.

Было определено, что по показателям: объем международных резервов, объем денег в наличном обращении (М2), денежная база, уровень безработицы, в период кризиса произошел сдвиг в системе взаимосвязей с индексом РТС: связь сильно изменила характер или степень.

' Расчеты автора по данным ПАО "Московская Биржа": http://moex.com.

16

В посткризисный период взаимосвязи между инструментами вернулись к докризисным, что свидетельствует о наличии комплекса типичных устойчивых связей в периоды экономического роста между данными показателями. Таким образом, выявлена важность регулярного мониторинга взаимосвязей между внутренними факторами и динамикой индекса РТС. В случае смены характера или степени связи между инструментами, необходимо пересмотреть меры государственного регулирования, а также инвестиционные стратегии. Для регулятора рынка своевременное выявление изменений значений коэффициента корреляции между исследуемыми показателями, как обосновано автором, является индикатором вхождения в новую фазу делового цикла и условием для проведения государством адекватной денежно - кредитной, инвестиционной и социальной политики.

Выявлено влияние внешних экономических факторов: ВВП США, индекс опережающих индикаторов, индекс потребительских цен, рабочие места вне аграрного сектора, ставка по федеральным фондам, ставка рефинансирования ЕЦБ, уровень безработицы на динамику индекса РТС.

Результаты проведенного корреляционного анализа, были сведены в таблицу, демонстрирующую результаты оценки влияния внешних показателей на динамику индекса РТС в предкризисный период, в период финансово - экономического кризиса и в посткризисный период (Таблица 2).

Анализ результатов позволил автору выявить, что во время кризиса связь между факторами изменила характер с прямой на обратную, кроме данных по ставке федерального резерва (связь обратная).

Таким образом, в посткризисный период выявлены сдвиги в структуре факторов по степени и характеру связи между динамикой индекса РТС и их значениями по отношению к значениям коэффициента корреляции в период кризиса. Однако следует отметить, что посткризисные значения коэффициента корреляции почти по большинству показателей деловой активности выровнялись по отношению к предкризисным значениям.

Таблица 2. - Степень и форма связи между динамикой индекса РТС и _значениями внешних факторов деловой активности2_

Показатель Величина коэффициента корреляции в период с 2002 по 2007 гг. 1 Величина коэффициента корреляции в период кризиса (2008-2009 гг.) Величина коэффициента корреляции в период с 2010 по 2013 гг.

1. ВВП США +0,95 п.п. (связь прямая очень сильная) -0,4 п.п. (связь обратная умеренная) +0,6 п.п. (связь прямая заметная)

2.Уровень безработицы США -0,8 п.п. (связь обратная сильная) -0,6 п.п. (связь обратная заметная) +0,5 п.п. (связь прямая заметная)

3. Количество рабочих мест вне сельского хозяйства США -0,4 п.п. (связь обратная умеренная) +0,8 п.п. (связь прямая сильная) +0,1 п.п. (связь прямая слабая)

4.Индекс потребительских цен США +0,9 п.п. (связь прямая очень сильная) -0,2 п.п. (связь обратная слабая степень) -0,6 п.п. (связь обратная заметная)

5.Индекс опережающих индикаторов США -0,88 п.п. (связь обратная сильная) +0,85 п.п. (связь прямая сильная) -0,4 п.п. (связь обратная умеренная)

б.Ставка по федеральным фондам США -0,7 п.п. (связь обратная сильная) -0,4 п.п.(связь обратная умеренная) -0,4 п.п. (связь обратная умеренная)

7.Ставка рефинансирования ЕЦБ +0,8 п.п. (связь прямая сильная) +0,6 п.п. (связь прямая умеренная) -0,2 п.п. (связь обратная слабая)

Автором выявлено, что при изменении характера взаимосвязи между динамикой индекса РТС и внешними экономическими факторами (ВВП США, индекс опережающих индикаторов, индекс потребительских цен и др.), возможна смена фазы делового цикла на российском фондовом рынке.

Следующим комплексом исследованных факторов является динамика цен акций крупнейших российских предприятий: ПАО «Газпром», ГМК «Норильский Никель» и ПАО «Ростелеком» с динамикой индекса РТС в период до кризиса, во время кризиса и после кризиса.

Результаты авторского исследования представлены в таблице 3.

В результате сравнительного анализа значений коэффициента корреляции между динамикой значений внутренних факторов и динамикой индекса РТС автором было выявлено, что, поскольку в период кризиса степень связи между исследуемыми факторами меняется незначительно, то при принятии долгосрочных инвестиционных решений не следует опираться

2 Расчеты автора по данным РБКСНГОТЫ: http://quote.rbc.ru/shares/

18

на динамику акций российских предприятий. Эти связи носят устойчивый характер независимо от фазы делового цикла и являются проциклическнми.

Таблица 3. - Динамика взаимосвязи индекса РТС и внутренних экономических факторов в докризисный период, в период финансового кризиса 2008-2009гг. и период посткризисного восстановления3

Среднесрочное значение коэффициента коррелнции

Инструмент До кризиса (2002 -2007 гг.) Во время кризиса (2008 - 2009 гг.) После кризиса (2010 -2013 гг.)

ПАО "Газпром" +0,9 п.п. (связь прямая очень высокая) +0,75 п.п. (связь прямая высокая) - 0,1 п.п. (связь обратная слабая)

ПАО ГМК "Норильский никель" +0,8 п.п. (связь прямая высокая) +0,93 п.п. (связь прямая очень высокая) +0,9 п.п. (связь прямая очень высокая)

ПАО "Ростелеком" +0,35 п.п. (связь прямая умеренная) +0,4 п.п. (связь прямая умеренная) + 0,1 п.п. (связь прямая слабая)

Далее были выявлены и рассмотрены сдвиги во взаимосвязях между динамикой индекса РТС и ценами активов на различных биржевых рынках, таких как рынок золота, нефти сорта Brent, американского рынка акций на базе динамики индекса NASDAQ Composite (Таблица 4).

Таблица 4. - Динамика взаимосвязи индекса РТС и внешними __факторами4_

Среднесрочное значение коэффициента корреляции

Инструмент До кризиса (2002 -2007 гг.) Во время кризиса (2008 - 2009 гг.) После кризиса (2010 -2013 гг.)

Нефть марки Brent +0,6 п.п. (связь прямая заметная) +0,8 п.п. (связь прямая высокая) -0,8 п.п. (связь обратная сильная)

Индекс NASDAQ Composite +0,6 п.п. (связь прямая умеренная) +0,75 п.п. (связь прямая высокая) +0,9 п.п. (связь прямая очень высокая)

Рынок золота +0,9 п.п. (связь прямая очень высокая) +0,75 п.п. (связь прямая высокая) -0,4 п.п. (связь обратная умеренная)

На основе сравнительного анализа коэффициентов корреляции между динамикой цен на сырьевые биржевые активы, динамикой крупнейшего индекса США до, во время и после финансового кризиса, с изменениями значений индекса РТС были выявлены сдвиги в степени взаимосвязи между данными факторами. С двумя факторами из трех (цена нефти марки Brent, динамика индекса NASDAQ Composite) в период кризиса степень связи стала

3 Рассчитано автором по данным ПАО "Московская Биржа": http://moex.com.

4 Рассчитано автором по данным PEKQUOTE: http://quote.rbc.ru/shares/

19

теснее. То есть характер связи сохранил устойчивость к изменениям в кризисные периоды. Однако, в посткризисный период взаимосвязь динамики национального фондового рынка и динамики цен на сырьевые активы изменила не только степень, но и характер. Таким образом, в период восстановления экономики наиболее сильную связь с динамикой индекса РТС показывала динамика индекса NASDAQ Composite.

Полученные результаты проведенного анализа позволили автору сделать вывод, что из отобранных внутренних факторов наиболее сильное влияние на динамику индекса РТС оказывают такие экономические факторы, как объем международных резервов, объем денег в наличном обращении, уровень безработицы. По группе внешних факторов можно заключить, что наибольшее влияние на смену фазы делового цикла оказывают: динамика ВВП США, индекса опережающих индикаторов, индекса потребительских цен (Рисунок 1).

Рисунок 1. - Наиболее значимые факторы влияния на динамику национального фондового рынка5

Третья глава диссертационного исследования «Выявление наиболее значимых внутренних и внешних факторов влияния на динамику индекса РТС на основе регрессионного анализа» посвящена рассмотрению и выявлению значимых факторов влияния (внутренних и внешних) на динамику индикатора фондового рынка - индекса РТС.

Сильный финансовый кризис оказал значительное негативное влияние на мировую экономику, международный объем производства в 2009 г. упал на 0,5 процента. От финансового кризиса в наибольшей степени пострадали

5 Составлено автором.

страны с развитой экономикой, которые столкнулись с сокращением кредита, ухудшением балансов и растущей безработицей. Воздействие кризиса быстро распространилось через сокращение торговли и потоков капитала. От мирового кризиса пострадали также страны с формирующимся рынком и низкими доходами. Однако во второй половине 2009 года начался подъем.

Для того чтобы исследовать влияние внутренних и внешних экономических факторов (независимых переменных), на динамику индекса РТС (зависимую переменную), был проведен регрессионный анализ между индексом РТС и значениями факторов в различные фазы делового цикла.

Автором §ыли выделены внутренние экономические факторы, которые являются значимыми и не могут быть исключены из модели - это объем международных резервов, сальдо торгового баланса, денежная база в РФ, акции ПАО "Газпром" и ПАО ГМК "Норильский никель" (таблица 5).

Таблица 5. - Корреляционная матрица значений индекса РТС и внутренних факторов деловой активности государства (1995 - 2013 г.г.)6

Инде КС РТС ВВП Уровен ь безраб отицы Сальдо торговог о баланса Объем междуна родных резервов Денеж ная база Денеж ная масса М2 Ставка рефинан сирован ия ЦБ

Индекс РТС 1,000 0,837 -0,778 0,887 0,896 0,827 0,804 -0,559

ВВП 0,837 1,000 -0,785 0,894 0,962 0,989 0,982 -0,561

Уровень безработицы -0,778 -0,785 1,000 -0,770 -0,759 -0,761 -0,728 0,491

Сальдо торгового баланса 0,887 0,894 -0,770 1,000 0,890 0,884 0,865 -0,577

Объём международ ных резервов 0,896 0,962 -0,759 0,890 1,000 0,962 0,953 -0,519

Денежная база 0,827 0,989 -0,761 0,884 0,962 1,000 0,997 -0,527

Денежная масса М2 0,804 0,982 -0,728 0,865 0,953 0,997 1,000 -0,493

Ставка рефинансиро вания ЦБ -0,559 -0,56 0,491 -0,577 -0,519 -0,527 -0,493 1,000

6 Рассчитано автором.

Таким образом, уравнение множественной регрессии примет вид (в скобках указаны значения стандартных ошибок):

RTSI = 1004,425 + 3,483л:, - 0,107 х2 - 71,643 х, + 52,459 х4 - 1,992 х,+е,, (1) (236,3) (0,76) (0,02) (18,72) (16,55) (0,66)

где RTSI - индекс РТС (%);

х, - объём международных резервов (млрд. долл.);

х2 - ВВП (млрд. руб.);

х3 -уровень безработицы (%);

х4 - сальдо торгового баланса (млрд. долл.);

х3- ставка рефинансирования ЦБ РФ (%).

Внешние экономические факторы были представлены экономическими факторами США поскольку, фондовый рынок США является наиболее развитым и крупным в структуре мирового фондового рынка. Так, по объему рынка акций и облигаций США занимают первое место в мире и составляют около 40% мировой капитализации этих рынков. Индустрия американских инвестиционных фондов, которая базируется на вложении денежных средств в ценные бумаги, оценивается в размере 8 триллионов долларов7.

Поскольку результаты третьей главы подтверждают вь|воды второй, то на основе проведенного корреляционно - регрессионного анализа, можно сделать вывод, что при рассмотрении взаимосвязей между динамикой национального фондового рынка и внешних факторов наиболее значимыми являются: динамика ВВП США, индекса потребительских цен США, а также динамика американского индекса NASDAQ Composite и цена нефти сорта Brent. Согласно полученным результатам, при увеличении индекса NASDAQ Composite на 1 п.п., значение индекса РТС в среднем уменьшится на 0,07 п.п.; увеличение цены на нефть марки Brent на 1 долл./'барр. увеличивает значение РТС в среднем на 18,6 п.п.

Полученные результаты анализа регулятор может использовать для выработки мер по поддержанию рынка ценных бумаг, а инвесторы для построения инвестиционных стратегий в периоды экономических кризисов. В частности, если выявлено, что связи меняют степень и характер и это

'http://adeptinvestor.ru/rynok-akciy-ssha/

может привести к снижению отечественного фондового рынка, регулятор может начать снижение ставки рефинансирования, налоговой нагрузки для крупных компаний либо поддержать ликвидность на рынке. Инвесторы при обнаружении структурных сдвигов в системе факторов влияния могут пересматривать инвестиционный портфель с учетом будущих рисков.

В заключении работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Ясыр A.A. Оценка факторов влияния на динамику фондового индекса РТС / A.A. Ясыр // финансовые исследования. - 2008.-№3.- 0,4 п.л.

2. Ясыр A.A. Структурная динамика факторов влияния на российский фондовый рынок в условиях мирового финансового кризиса / E.H. Алифанова, A.A. Ясыр // Гуманитарные и социально - экономические пауки.-Ростов-на-Дону, 2010.-№1 январь.-0,4 п.л.

3. Ясыр A.A. Влияние финансово - экономического кризиса на изменение характера взаимосвязи между динамикой индекса РТС и ценами акций крупных российских предприятий / A.A. Ясыр // Финансы и кредит-Москва, 2010.-№38 (422) октябрь.- 0,4 п.л.

4. Ясыр A.A. Взаимосвязь системы факторов национального уровня и динамики российского фондового рынка / A.A. Ясыр // Финансы и кредит. -2012.-№ 37 (517 ) октябрь,- 0,7 п.л.

5. Ясыр A.A. Взаимосвязь динамики индекса РТС с внешне -экономическими показателями / A.A. Ясыр // Финансовые исследования. -2015.-№1.-0,5 п.л.

Научные статьи н тезисы докладов в других изданиях.

6. Ясыр A.A. Анализ факторов влияния на динамику сводного индекса РТС / A.A. Ясыр // Материалы Международной научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Новые тенденции в финансовой системе России: влияние глобализации» / РГЭУ «РИНХ» -

23

Ростов-на-Дону - апрель 2009. - 0,1 п.л.

7. Ясыр A.A. Влияние финансово - экономического кризиса на изменение характера взаимосвязи между динамикой индекса РТС и ценами акций крупных российских предприятий / A.A. Ясыр /У Материалы I Международной Интернет - конференции «Финансовое образование в течение всей жизни - основа инновационного развития России» (В рамках IX Международного экономического форума «Предпринимательство Юга России: инновации и развитие» / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-на-Дону - октябрь 2009.-0,1 п.л.

8. Ясыр A.A. Влияние динамики цен нефти на российский фондовый рынок / A.A. Ясыр // Материалы Международной научно - практической VI Интернет - конференция «Трансформация финансово - кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-на-Дону - февраль 2010.-0,1 п.л.

9. Ясыр A.A. Взаимосвязь динамики фондового рынка, как индикатора состояния национальной экономики, и глобальных факторов деловой активности в условиях финансово - экономического кризиса / A.A. Ясыр // Проблемы модернизации и посткризисное развитие современного общества: Международная (Заочная) научно - практическая конференция / Саратовский Государственный Социально - Экономический Университет. -Саратов, Северо - Западный Государственный Заочный Технический Университет. - Санкт - Петербург - 2012.- 0,7 п.л.

10. Ясыр A.A. Динамика фондового рынка России под воздействием внутренних факторов / A.A. Ясыр // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: I Международная научно -практическая конференция / Центр Развития Научного Сотрудничества -Новосибирск-2012.-0,4 п.л.

11. Ясыр A.A. Взаимосвязь динамики индекса РТС с динамикой внутренних и внешних факторов (1995 - 2011 гг.) / A.A. Ясыр // Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства: Сборник научных трудов ежегодной международной научной конференции, 26-28 октября - Киев - 2012. - 0,6 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 4042. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88