Влияние импортозамещения на процессы экономического роста в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кадочников, Павел Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кадочников, Павел Анатольевич
введение.з
глава 1. теоретические модели и эмпирические исследования спроса на импорт.
§1.1. Место спроса на импорт в моделях международной торговли.
§1.2. Перенос обменного курса в цены на импортные товары.
§1.3. Эконометрический анализ спроса на импорт.
глава 2. проблемы моделирования импорта в переходной экономике.
§2.1. Предпосылки и структура модели влияния обменного курса национальной валюты на процессы экономического роста.
§2.2. Основные факторы, определяющие динамику реального обменного курса и импорта в России в 1994-2003 гг.
§2.3. Основные гипотезы и методология оценки импортозамещения.
глава 3. результаты эмпирического анализа влияния обменного курса на процессы экономического роста и импортозамещения в россии в 1994-2003 гг.
§3.1. Оценка функций спроса на импортные товары и товары отечественного производства.
§3.2. Расчет эффекта импортозамещения для продукции отдельных отраслей и групп товаров.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние импортозамещения на процессы экономического роста в переходной экономике"
Процесс радикальных экономических реформ, связанных с либерализацией экономики России в начале 1990-ых годов, привел к возникновению двух разнонаправленных тенденций, - снижения объемов выпуска из-за нарушения хозяйственных связей на предприятиях, сформированных в централизованной экономике, и развития производства на новых и реструктурированных предприятиях. Результатом этого было сокращение выпуска в 1992-1998 гг. в целом в экономике и в большинстве отраслей. Дополнительным фактором уменьшения объемов производства было практически непрерывное укрепление реального обменного курса рубля, вызывавшее ухудшение конкурентоспособности российской продукции и рост импорта.
Замедление трансформационного спада и усиление экономической активности на многих предприятиях различных отраслей позволили ожидать в России ко второй половине 1990-х гг. прекращение спада и переход к началу восстановительного роста. Финансовый кризис и резкое ослабление обменного курса рубля в августе-сентябре 1998 г. привели к падению реальных доходов населения и предприятий, однако уже в конце 1998 - начале 1999 гг. в российской экономике наметилась тенденция роста производства, устойчиво сохраняющаяся на протяжении всех последних лет.
Девальвация обменного курса в 1998 году вызвала резкое снижение физического объема импорта и последующий рост производства отечественных товаров. При этом для одних отраслей, таких как химическая промышленность, машиностроение, последующее .увеличение реального обменного курса привело к увеличению импорта и восстановлению тенденции роста потребления импортных товаров. В других отраслях, в первую очередь, в пищевой промышленности произошли структурные изменения в спросе, — переключение потребления с импортных товаров на товары отечественного производства, обусловленное не только соотношением цен, но и такими характеристиками, как падение реальных доходов, повышение качества, расширение ассортимента продукции отечественного производства и др.
Таким образом, динамика выпуска в России в последнее десятилетие в значительной степени определялась динамикой (реального) обменного курса, цен на импортные товары и товары отечественного производства. При этом одним из ключевых эффектов после девальвации 1998 года стал процесс импортозамещения, то есть замещение в потребительской корзине импортных товаров товарами отечественного производства.
Влияние реального обменного курса на выпуск и эффект импортозамещения в России являются в настоящее время недостаточно изученными. В дополнение к этому в условиях переходной экономики совпадение момента девальвации национальной валюты и перехода от трансформационного спада к восстановительному росту требует отдельного анализа и объяснения.
Отмеченные тенденции и взаимосвязи определяют важность и актуальность исследования, посвященного анализу импортозамещения, сопоставлению динамики производства в переходной экономике и изменений конкурентоспособности товаров отечественного производства и импортных товаров, изучению изменений спроса на различные товары и количественной оценке параметров процесса импортозамещения.
Объектом исследования в настоящей работе является спрос на товары отечественного производства и импортные товары, рассматривается замещение между этими товарами при потреблении в условиях трансформации переходной экономики России 19942003 гг. в целом за период и на отдельных этапах, - до девальвации 1998 года, в III-IV кварталах 1998 года, в 1999-2003 гг.
Предмет исследования включает в себя закономерности формирования структуры спроса на товары отечественного производства и импортные товары в целом по экономике, для отдельных отраслей и групп товаров под воздействием предпочтений потребителей, динамики их доходов и относительных цен на товары в условиях постепенных и резких изменений данных показателей.
Целью настоящей работы является изучение теоретических основ спроса на импорт и импортозамещения, систематизация подходов к их анализу и количественной оценке, эмпирическое исследование спроса на товары отечественного производства и импортные товары в России в 1994-2003 гг., разработка методологии количественных расчетов эффекта импортозамещения, проведение таких расчетов для совокупного отечественного выпуска и импорта, продукции отдельных отраслей и групп товаров, создание инструментов для оценки мер экономической политики.
Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания причин и взаимосвязей, обуславливающих динамику спроса на товары отечественного производства и импортные товары в условиях переходной экономики под влиянием различных факторов, в том числе изменения цен на отечественные и импортные товары, доходов потребителей и др.
Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических работ и применяемых в них подходов к исследованию спроса на импорт и импортозамещения. При построении теоретической и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология экономико-математического моделирования, в рамках количественного анализа применяются эконометрическое моделирование и методы статистической оценки уравнений.
Теоретический раздел работы построен на основе обобщения современной теории нарушения экономических связей в условиях перехода от экономики централизованного планирования к рыночной экономике путем построения оригинальной модификации модели дезорганизации, учитывающей конкуренцию товаров отечественного производства с импортными товарами. При моделировании используются методы анализа поведения экономических агентов в условиях неопределенности.
Работа выполнена на основе статистических данных для российской экономики за период 1994-2003 гг., включающих данные об объемах производства и потребления импортных товаров и товаров отечественного производства по основным отраслям промышленности и группам товаров, индексы цен и данные о доходах населения и др. показатели. Оцененные закономерности сопоставляются с аналогичными результатами, полученными для других стран. Исследование включает теоретический и эмпирический анализ, направленный на оценку последствий реализации мер экономической политики, осуществляемых в переходных экономиках.
Первая глава диссертации «Теоретические модели и эмпирические исследования спроса на импорт» будет включать в себя обзор теоретических подходов к анализу внешней торговли и изучению динамики импорта и отечественного производства. В данной главе будут рассмотрены модели, объясняющие взаимосвязь между ценами на импортные товары внутри страны и обменным курсом, взаимосвязь импорта, цен на товары отечественного производства и импортные товары и доходов потребителей. Для целей анализа импортозамещения будут рассмотрены модели потребительского спроса и подходы к оценке замещения между товарами, проанализированы и систематизированы результаты эмпирических работ, посвященных оценке функций спроса на импорт для различных стран.
На основании проведенного анализа будут сделаны выводы относительно основных факторов, которые должны учитываться в моделях спроса на импортные товары и товары отечественного производства, а также относительно характера зависимости импорта от данных факторов и влияния функциональной формы модели на получаемые результаты.
Вторая и третья главы диссертации будут посвящены теоретическому и эмпирическому анализу спроса на импорт и импортозамещения в условиях российской переходной экономики. Во второй главе исследования «Проблемы моделирования импорта в переходной экономике» будут изучены теоретические особенности импортозамещения в условиях переходной экономики, рассмотрена модификация модели дезорганизации с учетом конкуренции с импортом и ее влияния на объем выпуска отечественных товаров, представлены результаты теоретического анализа модели.
Также во второй главе будет рассмотрена динамика показателей промышленного производства, импорта и реального обменного курса в целом по экономике, для отдельных отраслей и товарных групп в России в 1994-2004 гг. В частности, будет проведено сравнение динамики выпуска, реального обменного курса и импорта, показаны взаимосвязи между этими показателями, фактические данные будут сопоставлены с результатами представленной теоретической модели. В этой же главе будет проведен анализ проблем, связанных с использованием для целей исследования данных официальной статистики об объемах производства и потребления отечественных и импортных товаров, цен на них и др. показателей, представлены используемые для проведения расчетов предпосылки относительно исходных данных, возможные неточности получаемых результатов при использовании существующих данных, предложен подход к оценке спроса на импортные товары и товары отечественного производства, методология количественной оценки импортозамещения.
В третьей главе работы «Результаты эмпирического анализа влияния обменного курса на процессы экономического роста и импортозамещения в России в 1994-2003 гг.» будет проведен эмпирический анализ моделей спроса на товары отечественного производства и импортные товары для отдельных групп товаров, отраслей и продукции экономики в целом. Будут представлены результаты оценки уравнений для совокупного спроса на товары отечественного производства и импортные товары, спроса на продукцию отдельных отраслей и товарных групп, а также представлены расчеты декомпозиции темпов роста спроса на импортные товары и товары отечественного производства с выделением эффекта импортозамещения.
В заключении будут сформулированы некоторые выводы, следующие из обзора и анализа работ, построенной теоретической модели и анализа динамики выпуска, реального обменного курса и импорта, результатов оценки функций спроса на товары отечественного производства и импортные товары и расчета эффекта импортозамещения. В частности, будут сделаны выводы о взаимосвязях реального обменного курса, импорта и выпуска в целом по России и в отдельных отраслях, о зависимости спроса на импортные товары и товары отечественного производства от доходов потребителей и относительных цен на товары, о наличии импортозамещения и его вкладе в экономический рост.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кадочников, Павел Анатольевич
5. Результаты работы могут быть использованы в качестве инструмента для проведения анализа мер денежно-кредитной, валютной и таможенно-тарифной политики и оценки их воздействия на экономических рост. Оцененные в работе эластичности позволяют построить прогноз спроса на товары отечественного производства и импортные товары в зависимости от колебаний реального обменного курса, оценить влияние политики обменного курса на экономический рост и торговый баланс. Кроме того, результаты работы позволяют осуществить декомпозицию изменения спроса на импортные товары и товары отечественного производства по факторам, таким как динамика реального обменного курса, доходы населения и др.
6. В диссертации показано, что высокая степень замещения между товарами отечественного производства и импортными товарами приводит к тому, что при ослаблении реального обменного курса происходит сокращение спроса на импортные товары и рост спроса на товары отечественного производства. В работе предложена методология и выполнена количественная оценка масштабов импортозамещения.
Результаты количественных расчетов эффекта импортозамещения позволили показать, что сокращение импорта и рост спроса на товары отечественного производства во втором полугодии 1998 года в значительной степени объясняется именно эффектом (импорто)замещения, особенно в пищевой и лесной промышленности, в наименьшей мере — в легкой промышленности. Сопоставление результатов модели и фактической динамики импорта и выпуска в 1998-2003 гг. показывает, что в тех отраслях, где импортозамещение было наиболее сильным, процессы обратного замещения отечественных товаров импортом при последующем укреплении реального обменного курса рубля оказались более медленными, что в свою очередь позволяет предположить, что развитие производства в 1998-1999 гг. позволило отечественными предприятиям более успешно конкурировать с импортной продукций в последующем при ухудшении конкурентоспособности.
7. Оцененные зависимости показали, что при низком реальном обменном курсе национальной валюты возможность импортозамещения в таких отраслях, как машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность и др. позволяет использовать периоды высоких цен на импортные товары для стимулирования роста в этих отраслях. В эти периоды повышенной конкурентоспособности необходимо дополнительное стимулирование развития импортозамещающих производств, в том числе создание условий для привлечения инвестиций и формирования предприятий, которые будут способны конкурировать с импортом и в условиях менее благоприятной конъюнктуры.

Автореферат диссертации по теме "Влияние импортозамещения на процессы экономического роста в переходной экономике"
На правах рукописи
Кадочников Павел Анатольевич
г
Влияние импортозамещения на процессы экономического роста в переходной экономике
Специальность 08.00.01 «Экономическая теория»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Институте экономики переходного периода.
Научный руководитель: доктор экономических наук Синельников-
Мурылёв Сергей Германович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Суринов Александр Евгеньевич
кандидат экономических наук Пахомов Александр Александрович
Ведущая организация: Всероссийская академия внешней
торговли
Защита состоится 15 июня 2005 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 520.011.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики переходного периода по адресу:
125993, Москва, Газетный переулок, д. 5, конференц-зал. Тел.: (095)229 5565.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики переходного периода, а также в сети Интернет по адресу http://www.iet.ru/.
Автореферат разослан 14 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат военных наук А.И. Алексеев
еоэ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс радикальных экономических реформ, связанных с либерализацией экономики России в начале 1990-ых годов, привел к возникновению двух разнонаправленных тенденций, - снижения объемов выпуска из-за нарушения хозяйственных связей на предприятиях, сформированных в централизованной экономике, и развития производства на новых и реструктурированных предприятиях. Результатом этого было сокращение выпуска в 1992-1998 гг. в целом в экономике и в большинстве отраслей Дополнительным фактором уменьшения объемов производства было практически непрерывное укрепление реального обменного курса рубля, вызывавшее ухудшение конкурентоспособности российской продукции и рост импорта.
Замедление трансформационного спада и усиление экономической активности на многих предприятиях различных отраслей позволили ожидать в России ко второй половине 1990-х гг. прекращение спада и переход к началу восстановительного роста Финансовый кризис и резкое ослабление обменною курса рубля в августе-сентябре 1998 г. привели к падению реальных доходов населения и предприятий, однако уже в конце 1998 - начале 1999 гг в российской экономике наметилась тенденция роста производства, )сгойчиво сохраняющаяся на протяжении всех последних лет
Девальвация обменного курса в 1998 году вызвала резкое снижение физического объема импорта и последующий рост производства отечественных товаров При этом для одних отраслей, таких как химическая промышленность, машиностроение, последующее увеличение реального обменного курса привело к увеличению импорта и восстановлению тенденции роста потребления импортных товаров. В других отраслях, в первую очередь, в пищевой промышленности произошли структурные изменения в спросе, - переключение потребления с импортных товаров на товары отечественного производства, обусловленное не только соотношением цен, но и такими характеристиками, как падение реальных доходов, повышение качества, расширение ассортимента продукции отечественного производства и др.
Таким образом, динамика выпуска в России в последнее десятилетие в значительной степени определялась динамикой (реального) обменного к>рса, цен на импортные товары и товары отечественного производства. При этом одним из ключевых эффектов после девальвации 1998 года стал процесс импортозамещения, то есть замещение в потребительской коршне импортных
товаров товарами отечественного произвол тйРС.
Влияние реального обменного к>рса на выпуск и эффект импортозамещения в России являкися в настоящее время недосгаючно изученными В дополнение к этому в условиях переходной экономики совпадение момента девальвации национальной валюты и перехода от грансформацнонного спада к восстановительному росту требует отдельного анализа и объяснения
Отмеченные тенденции и взаимосвязи определяют важное! ь и актуальность исследования, посвященного анализу импортозамещения, сопоставлению динамики производства в переходной экономике и изменений конкурентоспособности товаров отечественного производства и импортных товаров, изучению изменений спроса на различные товары и количественной оценке параметров процесса импортозамещения
Объект исследования. Объектом исследования в работе является спрос на товары отечественного производства и импортные товары, замещение между этими товарами при потреблении, рассматриваемые в условиях трансформации переходной экономики России 1994-2003 гг в целом за период и на отдельных этапах, - до девальвации 1998 года, в Ш-1У кварталах 1998 года, в 1999-2003 гг
Предмет исследования. Предмет исследования включает в себя закономерности формирования структуры спроса на товары отечественного производства и импортные товары в целом по экономике, для отдельных отраслей и групп товаров под воздействием предпочтений потребителей, динамики их доходов и относительных цен на товары в условиях постепенных и резких изменений данных показателей
Цель работы. Целью настоящей работы является изучение теоретических основ спроса на импорт и импортозамещения. систематизация подходов к их анализу и количественной оценке, эмпирическое исследование спроса на товары отечественного производства и импортные товары в России в 1994-2003 гг., разработка методологии количественных расчетов эффекта импортозамещения, проведение таких расчетов для совокупного отечественного выписка и импорта, продукции отдельных отраслей и групп товаров, создание инструментов для оценки мер экономической политики
Степень разработанности проблемы. Современная экономическая литература содержит значительный объем теоретических и эмпирических работ, посвященных анализу динамики и структуры импорта, проблемам оценки >равнений спроса, в том числе на имиоршые товары Значительное число рабо1 таких авторов как А. Дитон, Г Тейл, П Изард, Н Джей, Л Притчетг, М Голдстайн, М. Хан, Дж. Маркес, А Сепхаджи и др посвящено оценке
влияния различных факторов на спрос на импорт в развитых и развивающихся странах, в переходных экономиках, а также анализу отдельных факторов, определяющих динамику выпуска и импорта
В ряде работ указанных авторов предложены модели, описывающие зависимость спроса на импортные товары от основных факторов для агрегированных показателей в целрм по экономике, отдельных отраслей и гр\пп товаров, модели, описывающие динамик) производства в >словиях переходной экономики (см также работы О Бланшарда. М Кремера и др). модели замещения между товарами отечественного производства и импортными товарами Часть работ перечисленных выше авторов посвящена оценке уравнений спроса на импорт, количественному анализу замещения между отдельными товарами потребительского спроса
Общим выводом, полеченным в рассмотренных в диссертации работах1, является то, что основные факторы, определяющие динамику импорта, - это динамика реальных доходов и относительных цеп на импортные товары Более сложные модели2 дополнительно учитывают цены на другие товары, входящие в потребительскую корзину, принимают во внимание качество товаров Важными проблемами использования статистических данных при таких исследованиях являются выделение показателей доходов и цен для оценки агрегированного спроса на импорт и спроса на отдельные товары, расчет корректных индексов цен и учет колебаний цен и доходов3
Количественные оценки моделей спроса на импорт в развитых и развивающихся странах на данных последних десятилетий'1, свидетельствуют о высоких эластичностях спроса на импортные товары по цене и доходам Кроме того, ряд авторов'' отмечает, что результаты анализа спроса на импорт сильно зависят от функциональной формы (спецификации) оцениваемых уравнений, -сопоставление различных моделей укашвает на то, что большинство из них
1 См например Magee S Р Prices income and foreign Irade A survey of recent economic studies / International trade and finance Frontiers for research PB Kenen, ed - 1975 Cambridge University Press С 175-252 , Clark P В , Logue D E , Sweenej R J eds The Eftects of Exchange Rate Adjustments - Washington, DC US Government Printing Office, 1977 и др
2 См , Chiarlone S Trade of Quality Differentiated Goods and Import Elasticity - CESPRI Working Papers 112 - 2000 Universita' Bocconi Milano Italy Frkel-Rousse H, Mirza, D Import Price Elasticities Reconsidering the Evidence // Canadian Journal of Economics - 2002, Vol 35 С 282-306
3 См Kravis, I В , Lipsey, R E International trade prices and price proxies / The Role of the Computei in Economic and Social Research in Latin America ed by Nancy D Ruggles NBER -1974 С 253-268
4 См Houtbakker H S , Magee S P Income and Price Elasticities in World Trade // The Review of Economics and Statistics - 1969 Vol 51 Issue 2 (May 1969) С 111-125 , Wilkinson J Explaining Australia's imports 1974-1989 //Economic Record -1992 Vol 68 , Gliei, N , Pritchett L The Three Pessimisms Real Exchange Rates and Irade Flows in Developing Countries - Oxford Uni\ersity Press, 2001
5 См сравненне в Thursby J , Thuisby M How Reliable are Simple Single Equation Specifications of Import
оказываются неправильно специфицированными При этом приемлемые в соответствии с результатами гестов модели различаются для разных стран и периодов Возможным выходом является применение теории анализа по греби 1ельского спроса6, что позволяет решать часть Фонометрических проблем с оценкой уравнений спроса, а также проводить эмпирический анализ замещения между различными товарами в структуре импорта
В последние юды в российских экономических изданиях было опубликовано значительное число работ В.М. Полтеровича, И С Королева, Л П Илларионова, АН Клепача, О.В. Дынниковой и др авторов7, в которых проводится качественный и количественный анализ динамики выпуска в условиях переходного периода, динамики реального обменного к>рса и его влияния на выпуск промышленной продукции. При этом анализу и оценке импортозамещения в России посвящено небольшое количество работ, к числу которых следует отнести работы Института экономики переходного периода, Экономической экспертной \ руипы, Центра экономических и финансовых исследований и разработок и Российской экономической школы8.
Demand9 //The Review of Fconomics and Statistics -198-1 Vol 66 No I (Feb ,1984) с 120-128, 'См Maiquez J Bilateral T rade Elasticities // The Review ot Economics and Statistics - 1990 Vol 72, No 1 (Feb 1990) С 70-77 , Marquez J The Econometrics of Elasticities or the Elasticity of Econometrics An Empmcal Anal>sis of the Behavior of U S Import* // The Rev lew of Economics and Statistics - 1994 Vol 76 Issue 3 (Aug , 1994) С 471-481 идр
7 См Полтеровнч 13 М Iрансформашюнный спад в России // Экономика и математические методы -М 1996 Т 32 Вып 1 С 54-69 , Королев М Россия в мировой экономике проблема самоопределения// Мировая экономика международные отношения - М 1999 №10 С 26-29 , Илларионов А Мифы и уроки августовского кризиса // Вопросы экономики - М, 1999 №10-11 , Илларионов А Реальный обменный курс и экономический рост// Вопросы экономики - М 2002 №2 С 19-48 , Алексашенко С Клепач А , Осипова О, Пухов С Куда «плывет» рубль7 // Вопросы экономики - М , 1999 №8 С 4-26 , Клепач \ Смирнов С , Пу\ов С , Ибрагимова Д Экономический рост в России амбиции и реальные перспективы // Вопросы экономики - М 2002 №8 С 4-20, Дынникова О Макрожономичекне перепек 1 ивы укрепления рубля и валютная политика // Инструменты макроэкономической политики для России - М TEI 1С, 2000 , Дынникова О Реальный обменный курс и ВВП // Сборник ста «ей «Модернизация экономики России Итоги и перспективы» - М ГУ ВШЭ, 2003 , Конторович В К Взаимосвязь реального курса рубля и динамики промышленного произволе 1ва в России // Экономический журнал ВШЭ -2001 Т 5 Х»3 С 163-374
h Гм Энтов Р , Луговой О , Астафьева Е , Ьессонов В , Воскобойников И , Турунцева М , Некипелов Д Факторы экономического роста - Научные труды №70 - М ИЭПП, 2004 , I аидар ЕТ Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической апуацни в России -М ИЭПП 2003 Бессонов В А Трансформационный спад и структурные изменения в российском промышленном производстве - Научные труды №30 -М ИЭПП 2001 , Дынникова О Плюсы и минусы слабой эластичности российского импорта по отношению к реальному обменному курсу - М ЭЭГ, 2002 Гурвич b Государственная политика стимулирования экономического роста // Инструменты макроэкономической политики для России - М ТЕИС 2000 Alekseev A Tourdye\a N Yudaeva К Estimation of the Russia s Trade Policy Options with the Help of the Computable Genera! Equilibrium Model -CbUR Woikmg Papeis - M CEF1R 2004, Peiekhodtsev D The Impact of Russian Ruble De\alnation on Iiade and С urrencids of the CIS Countries - Working Paper tfBSP/99/020 - M New Economic School 1999
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания причин и взаимосвязей. об\славливающих динамику спроса на товары отечественного производства и импортные товары в условиях переходной экономики под влиянием различных факторов, в том числе изменения цен на отечественные и импортные товары, доходов потребителей и др.
Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических работ и применяемых в них подходов к исследованию спроса на импорт и импортозамещения При построении теоретической и эмпирических моделей в настоящей работе используется методология экономико-математического моделирования, в рамках количественного анализа применяются эконометрическое моделирование и методы статистической оценки уравнений.
Метод исследования. Теоретический раздел работы построен на основе обобщения современной теории нарушения экономических связей в условиях перехода от экономики централизованного планирования к рыночной экономике путем построения оригинальной модификации модели дезорганизации, учитывающей конкуренцию товаров отечественного производства с импортными товарами При моделировании используются методы анализа поведения экономических агентов в условиях неопределенности
Работа выполнена на основе статистических данных для российской экономики за период 1994-2003 гг., включающих данные об объемах производства и потребления товаров отечественного и импоршою производства по основным отраслям промышленности и группам товаров, индексы цен и данные о доходах населения и др показатели. Оцененные закономерности сопоставляются с аналогичными результатами, полученными для других стран. Исследование включает теоретический и эмпирический анализ, направленный на оценку последствий реализации мер экономической политики, осуществляемых в переходных экономиках.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в методах используемых автором для решения поставленных задач, а также в полученных в работе результатах и выводах.
Во-первых, проведен сравнительный анализ теоретических и эмпирических исследований спроса на импорт, основных факторов, влияющих на динамику импорта условий возникновения и механизмов импортозамещения. Сопоставлены различные подходы к исследованию описываемых проблем.
выявлены предпосылки, позволяющие применять те или иные методы для и ¡учения российской экономики
Во-вторых, с помощью построенной в работе теоретической модели (модели де ¡организации), проанализированы механизм влияния конкуренции юваров отечественного произволе|ва с импортом на интенсивноегь и глубину трансформационного спада в рамках перехода 01 плановой к рыночной экономике, а 1акже роль импорюзамешения в переходе от спада производства к восстановительному росту.
В-третьих, сопоставлена динамика промышленного производства, импорт и реального обменного курса в России в период 1994-2003 и как во всей экономике, так и в ее о ¡дельных отраслях и группах юваров Автором в соответствии с разработанными методическими подходами выполнена оценка функции спроса на товары отечественного производства и импортные товары, получены коэффициенты эластичности спроса по доходу и компенсированного спроса по цене, рассчитаны полные ценовые эластичности спроса. Это позволило выполнить количественные расчеты эффекта импортозамещепия за рассматриваемый период.
Теоретическая и практическая значимость. Проведение исследования позволило получить важные теоретические и практические результаты. Динамика производства, импорта и реального обменного курса, конкуренция между юварами отечественного производства и импортными юварами в настоящее время являются ключевыми процессами, оказывающими влияние на рост российской экономики и конкурентоспособность российских предприятий. В работе показано, что девальвация реального обменного курса послужила толчком к изменению тенденции трансформационного спада на тенденцию восстановительного роста.
Авюром предложен методологический подход, который применен для количественной оценки импортозамещепия При этом показано, что непосредственно после девальвации 1998 года импортозамещение было одним из наиболее важных факторов роста российской экономики
Результаты анализа и оценки спроса на импорт и импортозамещепия предназначены для изучения комплекса проблем в сфере развития отраслей, ориентированных на внутренний рынок Рафаботанная в диссертации методика анализа может испольюваться научно-исследовательскими организациями и аналшическими центрами, для оценки мер экономической политики и подютовки рекомендаций для органов юс>дарственной власти и управления,
аналитическими группами на предприятиях и организациях для оценки макроэкономической ситуации и подготовки прогнозов.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов экономики России. 1еории экономического роста. геории потребительскою спроса, моделей внешней торговли и других курсов и спецкурсов в высших экономических учебных заведениях.
На основе данной работы были подготовлены научные доклады и аналитические записки по вопросам влияния реального обменного курса рубля на экономический рост и процессы импортозамешения в России, направленные в Минфин России, Минэкономразвития России, Банк России и др министерства и ведомства Результаты работы используются при подготовке проектов федерального бюджета, выработке предложений по денежно-кредитной и валютной политике. Построенные модели и методы анализа использовались в лекциях автора в Государственном Университете - Высшей школе экономики
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных научных работах с вкладом автора 13.3 п.л. Результаты исследования прошли апробацию на различных российских и международных конференциях и семинарах по проблемам экономического роста, модернизации экономики России и других стран с переходной экономикой, проведенных Институтом экономики переходного периода и другими научными центрами России, в которых автор принимал участие в 2002-2004 гг., в том числе: «Экономический рост в посткоммунистических странах», Институт экономики переходного периода, 20-21 марта 2002 г. Москва, «Анализ актуальных монетарных и макроэкономических проблем Российской Федерации». Кильский Институт Мировой Экономики и Российская экономическая школа, 4 июня 2004 г., Москва и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Ниже приводится оглавление диссертации ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПРОСА НА ИМПОРТ
§1 1 Место спроса на импорт в моделях международной торговли § 1.2. Модели переноса обменного курса в цены на импортные товары §1.3 Эконометрический анализ спроса на импорт
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА В ПГРПХОДПОЙ ЭКОНОМИКЕ
<¿2 1 Предпосылки и структура модели влияния обменного курса национальной валюты на процессы экономического роста §2 2. Основные факторы, определяющие динамику реального обменного курса и импор1а в России в 1994-2003 п.
§2.3 Основные гипотезы и методология оценки импортозамещения ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ОБМЕННОГО КУРСА НА ПРОЦЕССЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В РОССИИ В 1994-2003 ГГ
§3 1 Оценка функций спроса на импоргные ювары и ювары отечественного производства
§3 2 Расчет эффекта импортозамещения для продукции отдельных отраслей и групп товаров ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Оценка спроса на импорт и проблема конкуренции товаров импортного и отечественного производства является широкой темой для исследования, поэтому в теоретической части работы особое внимание уделено анализу последствий конкуренции с импортом в условиях переходной экономики В эмпирической части работы проведен анализ динамики и взаимосвязей выпуска, импорта и реального обменного курса, выполнены количественные оценки эффекта импортозамещения.
Первая глава диссертации «Теоретические модели и эмпирические исследования спроса на импорт» включает аналш теоретических подходов к анализу внешней юрговли и и ¡учению динамики импорта и отечественного прошводства. В данной главе рассмотрены модели, объясняющие взаимосвязь между пенами на импортные товары внугри страны и обменным курсом, взаимосвязь импорта, цен на товары отечественного производства и импортные товары и доходов потребителей. Для целей анализа импортозамещения рассмотрены модели потребительского спроса и подходы к оценке замещения между товарами, проанализированы и систематизированы результаты эмпирических работ (см ниже), посвященных оценке функций спроса на импорт дня различных стран
В результате проведенного анализа подходов в работе показано, чю основные факторы, влияющие на спрос на импорт в теоретических моделях, такие как доходы потребителей и цены на импортные товары, могут быть представлены как в форме отдельных ценовых индексов, так и в форме относительных цен или реального обменного курса Дополнительно к этому учитываются изменения потребительских предпочтений. параметры, характеризующие качество и др факторы потребительского спроса. При этом результаты эмпирического анализа показывают, что колебания доходов и относительных цен вызывают довольно сильные колебания импорта, а достоверность полученных результатов зависит от качества нспольз)емых статистических данных и выбора спецификации оцениваемых уравнений4 Одним из возможных подходов к улучшению спецификации модели спроса на импорт является использование положений теории потреби 1ельского спроса, где учитываются изменения спроса на другие товары, а также замещение межгп товарами потребительского набора
Вторая и третья главы диссертации посвящена теоретическому и эмпирическому анализу спроса на импорт и импортзамещения в условиях российской переходной экономики Во второй главе исследования ('Проблемы моделирования импорта в переходной экономике» изучаются теоретические особенности импортозамещения в )словиях переходной экономики
Модели динамики трансформационного спада и восстановительного роста, см.. например, теоретическую модель Бланшарда и Кремера'", как правило, не учитывают конкуренции с импортом в >словиях переходного периода и ее влияние на объем выписка отечественных товаров Основное предположение подобных моделей заключается в том, что по мере развития новых секторов и возможностей для предприятий работать вне производственных цепочек, которые были установлены в централизованной экономике, происходит сокращение вып>ска предприятий, остающихся в рамках цепочек экономики централизованного планирования, и увеличение вып)ска предприятий прочих секторов Суммарный выпуск в экономике сначала сокращается, а потом, по мере роста производства на новых или тех же предприятиях вне цепочек, сформированных в экономике централизованного планирования, начинает расти. обуславливая смену тенденции от трансформационного спада к восстановительному росту
9 См ИтпЬу 1 7/шмА| М (19Х-1)Ор си Маи/ие* 1 (1994) Ор си
В1апсЬагс1 О Кгешег М Оьо^ашгаМоп // ТЬе ОндгчеНу 1оигпа1 оГ Есопот1СЗ - 1997 V«! 112 N0 4 (Ыоу , 1997) С 1091-1126
Построенная автором теоретическая модель предполагает, что цена на тотвую продукцию сборочного предприятия устанавливается с учетом возможной конкуренции с импортной продукцией. Результатом этого является снижение конкурентоспособности всех предприятий, в том числе тех, производственные цепочки которых сформированы в условиях экономики централизованного планирования. Такие предприятия вынуждены, с одной стороны, обеспечивать условия для сохранения поставщиков в рамках производственной цепочки, что становится сложнее по мере развития рыночной жономики, а с друтой стороны, - конкурировать с импортными товарами но цене.
В работе показано, что динамика совокупною выпуска при наличии конкуренции с импортом в отличие от базовых моделей дезорганизации" зависит не только от количества поставщиков и выгод от выхода из производственных цепочек, но и от относительных цен на импортные товары (реального обменного курса) и их дисперсии
где
)М1 - совокупный выпуск при наличии конкуренции с импортом
(математическое ожидание); п - количество предприятий-поставщиков комплектующих,
участвующих в производственной цепочке, с - максимальные выгоды в случае выхода из производственных цепочек (выгоды являются случайной переменной, распределенной равномерно на отрезке [о.с]), Г - математическое ожидание цен на импортные товары (равномерное
распределение на отрезке [г - б ,Т + 3\). Соответственно, суммарный выпуск зависит от нескольких параметров, в том числе от с (выгод в случае выхода из производственных цепочек) и от цен на импорт ные товары, диатрамма зависимости приведена на рис. 1
11 Н1шк1ши1 кп'.те! (¡()')7) ОрсН см также Пп нпероаич Opt.il
Рисунок I
Совокупный выпуск предприятий, исполыующих сформированные в централизованной жономике хозяйственные взаимосвязи, и предприятий, работающих в условиях рыночной жономики, в случае конкуренции с импортом (п=4, 3=0,2).
Примечание по правой оси приведены значения С , по левой осп - значения Г , по вертикальной оси и поверхность на диаграмме - значения совокупного выпуска Источник расчеты автора
Результаты анализа модели показывают, что минимальное ожидаемое значение совокупною выпуска при укреплении реального обменного курса (увеличении цен на импортные товары) снижается и приближается к началу переходного периода (по значению с), то есть при более высоком реальном курсе трансформационный спад происходит быстрее и глубже. В данном случае конкуренция с импортом усугубляет критическое положение предприятий, производственные цепочки которых были сформированы в условиях централизованного планирования.
Одновременно с увеличением глубины спада и приближением момента минимального суммарного ожидаемого выпуска укрепление реального обменного курса снижает общие темпы роста, - в условиях более слабой конкуренции при тех же возможностях для реализации в рыночных условиях
о
общие темпы роста выше, чем при более высокой конкуренции с импортными товарами.
В дополнение к этому из модели следует, что в отсутствие резких колебаний реального обменного курса изменение тенденции со спада на увеличение объемов выпуска также происходит постепенно В случае резкой девальвации (реального) обменного курса ослабление конкуренции со стороны импорта в отраслях, продукция которых не могла успешно конкурировать с импортными товарами до девальвации, но получила конкурентные преимущества после нее, при определенных условиях приведет к импортозамещению и переключению тенденции спада на тенденцию восстановительного роста.
Во второй главе также рассматривается динамика показателей промышленного производства, импорта и реального обменного курса в целом по экономике, для отдельных отраслей и товарных групп в России в 1994-2004 гг., показано, что девальвация оказала значительное влияние на соответствующие макроэкономические и отраслевые показатели Статистические данные показывают, что почти во всех отраслях во время высокого реального обменного курса произошло падение промышленного производства и рост импорта, а после девальвации наблюдается резкое сокращение объемов импорта, рост выпуска и переключение тенденции спада на тенденцию восстановительного роста, что соответствует результатам модели.
Еще одним последствием девальвации реального обменного курса является увеличение спроса на товары отечественного производства в результате импортозамещения Под процессом импортозамещения при этом понимается увеличение производства и внутреннего потребления отечественных товаров при снижении потребления импортных товаров (в физическом выражении)
Естественно, на спрос на импортные и отечественные товары оказывали влияние и другие факторы. - реальные доходы предприятий и населения, структура выпуска, экспорта и импорта, изменение предпочтений потребителей, эффективность и инвестиционная активность предприятий, структура инвестиций и адаптация трудовых ресурсов к работе в новых условиях и др Однако в работе показано, что импортозамещение было одним из важнейших факторов роста объемов выпуска и снижения импорта
Как было отмечено выше, девальвация обменного курса рубля в 1998 г была резкой и единовременной. В 1999-2003 гг. происходило укрепление реального обменного курса, которое сопровождалось относительным удешевлением импорта и увеличением его физических объемов При этом
увеличение импорта шло более высокими темпами по сравнению с ростом производства отечественных товаров. В данном случае в рамках используемой терминологии наблюдался эффект, обратный импортозамещению, т.е. замещение отечественных товаров более дешевым импортом, что также было одним из определяющих факторов в динамике выпуска в мот период
В работе проведен также анализ проблем, связанных с использованием для целей исследования данных официальной статистки об обьемах производства и потребления отечественных и импортных товаров, цен на них и др. показателей, представлены используемые для проведения расчетов предпосылки относительно исходных данных, возможные неточности получаемых результатов при использовании существующих данных для расчета импортозамещения.
В целом, проведенный во второй главе анализ позволил сформ>лировать выводы о специфике импортозамещения в условиях переходной экономики и влиянии реальною обменното курса на процессы трансформационного спада и восстановительного роста Анализ динамики импорта и промышленного производства в России в 1994-2003 гг. и сопоставление ее с результатами теоретического анализа указывают на соответствие фактических данных и выводов построенной модели о влиянии реального обменного к>рса на динамику промышленного производства в условиях трансформационного спада с возможностью смсны тенденции на увеличение выпуска в резулыаге девальвации. В работе также представлена методология оценки ф)нкций спроса на товары отечественного производства и импортные товары, количественною анализа и расчета эффекта импортозамещения.
В третьей главе работы «Результаты эмпирического анализа влияния обменного курса на процессы экономического роста и импортозамещения в России в 1994-2003 гг» проведен эмпирический анализ моделей спроса на товары отечественного производства и импортные товары для отдельных гр>пп товаров, отраслей и продукции экономики в целом. В соответствии с теорией потребительского спроса использовалась форма ) равнения, аналогичная «роттердамской» модели, оцениваемая как система одновременных уравнений12'
12 Модель, построенная в приростах логарифмов если и\ рассматривать как оценки темпов роста > ровней доходов и цен, позволяет использовать для расчетов данные о динамике цен и доходов из официальной статистики, го есть соответств) ющие индексные показатели При этом оцениваемые эластичности, как показано, в работе, - это эластичности спроса н компенсированного спроса на товары отечественного производства и импортные товары по доходам и ценам
Д In Х„ - c,ù + с,] (д In /, - и',1 ДIil pi - II ,'тД 1п )+ Д 1п р,,1 +с,,,Д1п/>,'т + £,) (2)
Д1п1т„ =с,',7 +е,,1т(д1п /, - и-,1 Д1п р] -«,""Д1пр^)+с,'2тД1п рЦ" + с.'ГД1п р+£,',т (3) i де
Л - изменение показателя по времени (прирост показателя в
момент времени / по сравнению с моментом времени 1-1)', In - натуральный логарифм;
Х„ - объем промышленного производства в отрасли / в ценах
декабря 2003 г. в момент времени /. млрд руб.; /«;„ - объем импорта продукции /-й отрасли в рублях в ценах
декабря 2003 г. в момент времени /, млрд руб.; - номинальные денежные доходы населения, млрд руб., /Д, - индекс цен на продукцию /-й отрасли отечественного
производства (нормированный на 1 в декабре 2003 года); //"'„ - индекс цен на импортную продукцию /'-й отрасли
(нормированный на единицу в декабре 2003 года); ir\ и и''"', - стоимостные доли продукции отечественного производства и импортной продукции в общей стоимости продукции /-й отрасли (irдля всех i); и f/"'„ - необъясненные остатки регрессионного уравнения для продукции отечественного производства и импортной продукции i-й отрасли; и (/"\к - коэффициенты уравнений модели для продукции отечественного производства и импортной продукции 1-й отрасли.
Оценки уравнений для совокупного спроса на товары отечественного производства и импортные товары, выполненные в работе (см табл 1), показывают, что спрос на импортные товары сильно зависит от доходов и цен на импортные и отечественные товары (реального обменного курса), то есть колебания цен приводят к статистически существенным колебаниям в объеме спроса на импорт и к замещению между товарами отечественного производства и импортными товарами (импортозамещению).
таышщ I
Результаты оценки коэффициентов >ластичностн спроса на импортные товары по доходу и пенам (агрегированные данные по отраслям промышленности и по промышленности всего).
Я н 5 "Э « Ь 6 о Й §
3 а £ о X X О X * 1 ч е
2 | в е- о г X и I ё X ОО о а-
а | 1 о 1- а 3 § 1 г 5 1-
£ в £ 2 5 -е- о 3 % а X Я " 2 ! > 8 Я 2 ю Ё О я I 1 * | О 8
00 и а X I с 2 с; с с? с с Й- *. К & =
Эластичность спроса по доходу 0,7853 0 7584 0 7554 0,7091 0,8899 0 6239 06174
Эластичность компенсированного -0 6037 -0,6078 -0,6489 -0,7525 -0,3596 -0,7783 -1,0701
спроса по цене
Перекрестная эластичность
ком пенс про в а иного спроса по цене 0,5644 0,8482 0,6682 0,9881 не знач 0,9464 1,5370
на товары отечественного
производства
Эластичность спроса по цене -0,7725 -0,8459 -0,8555 -0,8545 -0,6725 -0,9578 -1 2376
*) Соответствующим коэффициент в модели статистически неэначнм на 5% уровне значимости
Источник расчеты автора
Сравнение коэффициентов эластичности спроса на импортные товары по доходам потребителей показывает, что наиболее сильно из рассмотренных отраслей на колебания доходов реагирует легкая промышленность (эластичность составляет около 0,89), наименее сильно - пищевая промышленность (соответствующее значение равно 0,62). Оценки эластичностей для других отраслей показывают, что изменение спроса на импортную продукцию прочих отраслей и на импорт в целом при изменении доходов на 1% составляет 0,710,79%.
Результаты оценок также показывают, что импорт чувствительно реагирует на колебания цен на импортные товары, - эластичность совокупного спроса на импорт по цене составляет около -0,77 (при росте цены импортных товаров на 1% происходит снижение спроса на импорт на 0,77%) Среди продукции отдельных отраслей наибольшая эластичность наблюдается для пищевой промышленности, при этом результаты оценок также показывают увеличение абсолютного значения эластичности спроса на импортную продукцию пищевой промышленности по цене до -1,24 после 1998 года Это означает повышение чувствительности импорта к колебаниям цен на импортные товары (реального обменного курса) и указывает на интенсивное импортозамещение в данной отрасли в 1998 году и наличие обратного процесса при последующем укреплении реального обменного курса рубля Наименьшая
ценовая эластичность наблюдается для легкой промышленности, для которой снижение цен на импортную продукцию на 1% приводит к росту спроса на 0.67% Эластичность спроса на импортную продукцию других отраслей оценивается значением около 0,85
Для оценок спроса на товары отечественного производства общим результатом является то, что в уравнениях спроса на продукцию отечественною производства значимым оказывается только коэффициент эластичности спроса по доходам, который для большинства отраслей лежит в диапазоне 0,4-0,5 (исключение составляет только отрасль химической и нефтехимической промышленности, для которой значение составляет около 0,11), для совокупною спроса эластичность оценивается значением около 0,22.
Из отдельных товарных групп в работе рассмафивапись гранспоршые средства (по категориям), мясо, рыба и обувь. Проведенные оценки моделей спроса на транспортные средства указывают на наличие замещения только между легковыми автомобилями отечественного и зарубежного производства. Результаты для обуви и мяса, показывают, что в уравнениях спроса на товары отечественного производства значимы эластичности спроса по доходу и эластичности компенсированного спроса по ценам, спрос на импортные товары при изменении относительных цен меняется незначительно. ТАБППЦА 2
Декомпозиция темпов роста совокупного импорта в 1998*' - 2003 гг.
Изменение импорта 1998 1999 2000 2001 2002 2003
III кв. IV кв.
Эффект (пмпорто)зямешенпя -23,0% -48,1% 3,9% 10,9% 1,6% 3,2% 10,2%
Эффект дохода, вызванный изменением иен -4,9°, о -32,8% -49,5% -21,2% -9,4% -11,1% -8,5%
Эффект дохода вызванный изменением доходов 4,5% 35,5% 49,9% 28,9% 26,4% 22,3% 22 0%
Суммарный эффект дохода -0,4% 2,7% 0,4% 7,7% 16,9% 11,2% 13,5%
Объясненный темп роста спроса -2 Я,4% -45,4% 4,2% 18,6«'. 18,6% 14,5% 23,7%
Фактический темп роста спроса -20,3% -35,7% -31,3% 8,1% 27,3% 9,1% 16,2%
•) Начнкая с III квартала 1998 года
Источник расчеты автора
Результаты расчета эффекта замещения и декомпозиция совокупного импорта (см табл. 2) показывают, что в IV квартале 1998 году при суммарном снижении импорта на 35,7%, эффектом замещения объясняется изменение на -48,7%. на который накладывается эффект дохода и отклонения фактического
значения от объясненного значения по модели13. Аналогичные разложения темпов роста спроса были получены и для прод>кции отдельных отраслей и групп товаров, - динамика спроса на товары отечественного производства и импортные товары в значительной степени объясняются эффектом импортозамещения
В целом декомпозиция темпов роста спроса на импортные товары и товары отечественного производства показывает, что период конца 19982001 гг., был использован предприятиями для наращивания и модернизации производства, загрузки существующих и создания новых мощностей, повышения качества продукции и расширения рынков сбыта, что позволило им конкурировать с импортной продукцией в условиях снижающейся конкурентоспособности отечественных производителей В 1999-2003 гг. вместе с укреплением реального обменного курса рубля наблюдался процесс, обратный импортозамещенито, - снижение стоимости товаров импортного производства привело к замедлению роста спроса на товары отечественно! о производства, при этом к 2004 году вместе с укреплением реального обменного курса возможности для развития импортозамещающих производств были практически исчерпаны.
На основании проведенного исследования были получены следующие выводы:
1 Выполненный анализ теоретических и эмпирических работ и систематизация существующих подходов к исследованию потребительского спроса позволили разработать методологию для оценки функций спроса на товары отечественного производства и импортные товары При этом был учтен важный вывод, вытекающий из проведенного в работе анализа современной литературы, согласно которому оценка простых зависимостей импорта от доходов и реального обменного курса в большинстве случаев дает смешенные значения коэффициентов эластичности спроса на импорт по доходу и ценам по причине неправильной функциональной формы (спецификации) модели Использование результатов теории анализа потребительского спроса позволило улучшить оценки коэффициентов модели и оценить замещение между товарами отечественного производства и импортными товарами
13 Полученные результаты также указывают на различия в объясненных по модели и фактических значениях темпа роста импорза в 1999 и 2000 гг , - в соответствии с моделью увеличение относительных цен на товары отечественного производства в эти годы должно было привести к рос!} импорта Однако существенный рост наблюдался только во второй половине 2000 и в 2001 гг, что >казывает на возможные изменения предпочтений потребителей в результате девальвации 1998 года когда произошло переключение на потребление отечественных товаров, а также на наличие лаюв в реакции импорта на динамику реального обменного курса
2. На основе построенной автором модификации модели дезорганизации в условиях конкуренции с импортом показано, что при принятых в работе предпосылках колебания реального обменного курса оказывают существенное влияние на процессы трансформационного спада и последующего восстановительного роста в переходных экономиках При укреплении реального обменного курса конкуренция с импортом усугубляет критическое положение предприятий, производственные цепочки которых были сформированы в условиях централизованного планирования Результатом является более интенсивный и глубокий трансформационный спад, снижаются темпы последующего восстановительного роста. Из модели также следует, что резкая девальвация (реального) обменного курса и импортозамещение при определенных условиях могут быть причиной смены тенденции трансформационного спада на тенденцию восстановительного роста в переходной экономике
3. Эмпирический анализ, проведенный в работе, показал, что в соотве1ствии с теоретическими соображениями в России изменение тенденции трансформационного спада на тенденцию восстановительного роста действительно наблюдалось в 1998 г.. на фоне ослабления конкуренции со стороны импортных товаров из-за роста цен на них, что привело к формированию устойчивой тенденции экономического роста.
4. В работе впервые получены достоверные оценки воздействия цен на импортные товары (реального обменного курса) и доходов потребителей на спрос на импорт Полученные автором оценки эластичности импорта по доходам потребителей и ценам на отечественные и импортные товары высоки и соответствуют оценкам для большинства развивающихся стран Это означает, что колебания импорта чувствительно реагируют на колебания относительных цен импортных товаров, а укрепление реального обменного курса рубля является одной из важнейших причин, снижающих темпы роста спроса и, соответственно, выпуска отечественных товаров Это влияние следует учитывать при проведении мер экономической политики, затрагивающих динамику реального обменного курса.
5 Результаты работы могут быть использованы в качестве инструмента для проведения анализа мер денежно-кредитной, валютной и таможенно-тарифной политики и оценки их воздействия на экономических рост. Оцененные в работе эластичности позволяют построить прогноз спроса на товары отечественного производства и импортные товары в зависимости от колебаний реального обменного курса, оценить влияние политики обменного курса на
экономический рост и торговый баланс Кроме того, рез>льтаты работы позволяют осуществить декомпозицию изменения спроса на импортные товары и товары отечественного производства по факторам, таким как динамика реального обменного курса, доходы населения и др.
6 Авюром показано, что высокая степень замещения между товарами отечественного и импортного производства приводит к тому, что при ослаблении реального обменного курса происходит сокращение спроса на импортные товары и рост спроса на товары отечественного производства. В работе предложена методология и выполнена количественная оценка масштабов импортозамещения Показано, что в 1998-1999 гг действшельно наблюдалось замещение импортных товаров товарами отечественного производства, более того импортоэамещеиие было одним из определяющих факторов общей динамики выпуска
7. Оцененные зависимости показали, что при низком реальном обменном курсе национальной валнмы возможность импортозамещения в 1аки\ офаслях, как машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность и др позволяет использовагь периоды высоких цен на импортные товары для стимулирования роста в этих отраслях В эти периоды повышенной конкурентоспособности необходимо дополнительное стимулирование развития импортозамещающих производств, в том числе создание условий для привлечения инвестиций и формирования предприятий, которые будут способны конкурировать с импортом и в условиях менее благоприятной конъюнктуры.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1 Импортозамещение в Российской Федерации в 1998-2002 гг Научные труды №62Р. - М.' ИЭПП, 2003 3,8 п л (В соавторстве, вклад автора 2,5 п л )
2 Импортозамещение в Российской Федерации в 1998-2002 гг. // Экономика переходного периода Сборник избранных работ 1999-2002 - М ИЭПП, 2003. С 638-659. 1,2 п л (В соавторстве, вклад ав гора 0,9 п л )
3. Внешние факторы денежно-кредитной политики РФ // Экономика переходного периода. Сборник избранных работ 1999-2002 - М. ИЭПП, 2003. С.467-492. 1,5 п.л
4 Перспективы создания стабилизационного фонда в РФ // Экономика переходною периода Сборник избранных рабо1 1999-2002 - М ИЭПП, 2003. С 493-523. 1,8 п л (В соавторстве, вклад автора 0,4 п.л.)
5 Кризис и экономико-политические альтернативы. Коммунистическое правительство в капиталистической экономике // Экономика переходного периода Очерки экономической политики посткоммунистической России 19982002 - М.: ИЭПП, 2003 Гл. 3 С. 88-126. 1.8 п.л. (В соавторстве, вклад автора 0.2 п.л.).
6 Внешние факторы денежно-кредитной политики РФ Научные труды №49Р. - М.. ИЭПП. 2003. 3,2 п.л.
7. Последствия введения стабилизационных мер, основанных на фиксации номинального обменного курса // Некоторые проблемы денежно-кредитной политики в переходной экономике. Сборник статей. Научные труды №28Р. - М.: ИЭПП, 2003. С.125-192. 3,3 п.л.
8. Перспективы создания стабилизационного фонда в РФ. Научные труды №27Р. - М • ИЭПП, 2003. 3.8 п.л. (В соавторстве, вклад автора 0,5 п л.).
9. Анализ прогнозных свойств структурных моделей и моделей с включением результатов опросов предприятий. Научные труды №64Р. - М.' ИЭПП, 2003. 6.6 п.л. (В соавторстве, вклад автора 0,8 п.л.)
«
РНБ Русский фонд
2006-4 6037