Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Почукаева, Ольга Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Почукаева, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития инновационной сферы в промышленности

1.1. Оценивание инновационной деятельности в отраслях обрабатывающей промышленности

1.2. Анализ факторного влияния на формирование основных показателей эффективности производства в промышленности

Глава 2. Методы экономического обоснования направлений развития инновационной сферы отраслей обрабатывающей промышленности

2.1. Методические принципы формирования программ технологического развития

2.2. Методика экономического обоснования программ технологического развития

Глава 3. Влияние инновационного фактора на производственную деятельность в отраслях обрабатывающей промышленности

3.1. Оценивание эффективности инновационной деятельности с учетом межотраслевого эффекта

3.2. Оценивание системы показателей производственно-экономической деятельности отраслей, участвующих в реализации инновационных программ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности"

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость активизации инновационного процесса определяется, как спецификой современного состояния российской экономики, так и рядом ресурсных ограничений, вытекающих из обязательных требований к динамике экономического развития в перспективе. Прогнозные разработки Минэкономразвития России показывают, что дефицит производственных инвестиций - одна из определяющих черт функционирования отечественной экономики на ближайшие 10-15 лет. Эффективное осуществление инновационного процесса в условиях дефицита инвестиционных ресурсов означает необходимость реализации наименее капиталоемких проектов, направленных, в первую очередь, на использование уже имеющихся заделов опытно-конструкторских и инженерных разработок в целях замены наиболее изношенных и устаревших звеньев производственного аппарата, создания принципиально новых его элементов, позволяющих добиться существенного повышения эффективности производства конкретных видов продукции, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынке. При этом общая экономическая эффективность мероприятий по технологическому переоснащению производства в решающей степени будет зависеть от взаимной согласованности отдельных проектных решений. Таким образом, данная проблема имеет комплексный, межотраслевой характер и не может ограничиваться рамками отдельно взятой отрасли или группы производств.

Недооценка ведущей роли технологии и необходимости технологической однородности межотраслевой структуры производства обусловила значительное снижение конкурентоспособности отраслей промышленности. В условиях флуктуаций в производстве, снижения инвестиционной активности и отсутствия непротиворечивой государственной промышленной политики реструктуризация экономики не дала заметных позитивных результатов в направлении модернизации производства на основе передовых технологий, обеспечивающих конкурентоспособность всех компонентов продукции по всей технологической цепочке ее выпуска. Темпы ф, инновационного обновления номенклатуры выпускаемой продукции остаются очень низкими. В результате доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства не превышает 3%. Доля инновационной продукции в объеме производства инновационно-активных предприятий в отраслях промышленности не достигает даже трети.

Произошедшая реструктуризация отраслей реального сектора экономики не только не явилась формой проявления технологического прогресса, но при этом оказались невостребованными готовые к внедрению результаты работы инновационной сферы. Между тем, в высокотехнологичных отраслях промышленности, в первую очередь в машиностроительном комплексе пока еще существует определенный производственно-инновационный потенциал, который может являться посылкой для технико-технологического развития производственной базы межотраслевого комплекса и выравнивания технологического уровня производств, являющихся компонентами технологических цепочек. В настоящее время, когда закладываются условия функционирования промышленного комплекса в среднесрочном периоде на первый план выходит задача обеспечения прогресса в области базовых технологий и Ш конкурентоспособности производства в отраслях промышленности.

Актуальность настоящей работы состоит в том, что автором предлагается система методик и подходов для определения приоритетных направлений государственной технологической политики в области поддержки инновационных проектов, направленных на обеспечение конкурентоспособности производства, выравнивание производственно-технологического потенциала и максимизацию эффективности межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности.

Степень разработанности темы. Основные разработки по проблемам научно-технологического и инновационного развития экономики изложены в трудах отечественных ученых: А.И.Анчишкина, А.Е. Варшавского, С.Ю.Глазьева, ЛМ.Гохберга, Н.П.Иващенко, Ф.Н.Клоцвога, Н.И.Комкова, Д.С.Львова, Л.Э.Миндели, В.С.Сутягина, О.М.Юня, Ю.В.Яременко, а также в работах зарубежных авторов: И.Ансоффа, П.Друкера, Дж.Кейнса, Г.Менша, Дж. Форрестера, Й.Шумпетера, Э.Яича.

Отечественными учеными в значительной степени разработаны проблемы методологии анализа и прогнозирования научно-технологического и инновационного развития экономики. Однако для преодоления диспропорций технологического развития в промышленности и оптимизации использования инвестиционного потенциала необходимо решение задач согласованного инновационного развития смежных отраслей и повышение на этой основе конкурентоспособности производства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование комплексного подхода к определению влияния инновационного фактора на эффективность межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности. Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- анализ и оценка факторного воздействия на развитие производства и эффективность инновационной деятельности в отраслях промышленности;

- формирование системы показателей-индикаторов для экономического обоснования программ технологического развития и определения приоритетов государственной технологической политики;

- разработка методического подхода к оценке результатов реализации программ технологического развития отраслей промышленности и выделению инновационной составляющей эффективности этих программ на микро- и мезоуровнях;

- построение алгоритмов преобразования исходной информационной базы в комплекс показателей оценки эффективности реализации программ технологического развития отраслей промышленности;

- разработка методики оценивания влияния инновационного фактора на функционирование межотраслевого комплекса с целью использования в практике прогнозно-аналитических исследований.

Объект исследования. Инновационная сфера во взаимодействии с отраслями обрабатывающей промышленности.

Предмет исследования. Общие закономерности взаимодействия технологических, производственных и финансовых факторов в процессе реализации программ, направленных на обеспечение повышения эффективности функционирования отраслей обрабатывающей промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественной экономической школы, посвященные изучению многоуровневой экономики и взаимосвязи науки, техники и экономики, инновациям и технологическому развитию, позволившие разработать и обосновать комплексный подход к формированию программ технологического развития и обеспечения однородной технико-технологической структуры межотраслевого комплекса; работы отечественных и зарубежных исследователей в области современных методов экономического анализа, эконометрических методов.

Информационная база исследования. В качестве статистической базы использованы данные статистических сборников Госкомстата России, материалы научных публикаций, а также данные отраслевых департаментов Минпромнауки России.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Разработан комплекс методических процедур экономического обоснования программ технологического развития, который основан на максимизации эффективности межотраслевых взаимодействий в отраслях обрабатывающей промышленности. Предлагаемый методический комплекс обеспечивает согласованное оценивание процессов производственно-экономического и инновационного развития на мезо- и микроуровне на базе основных показателей стратегии социально-экономического развития. Такой подход позволяет определить экономически целесообразные средства и способы разработки и реализации комплекса инновационных программ, обеспечивающие достижение заданного уровня межотраслевой эффективности.

Реализация этого методического комплекса позволяет определить направления инновационного развития обрабатывающих отраслей, обеспечивающие сбалансированность интересов социально-экономической и промышленной политики и инициирующие совокупность межотраслевых взаимодействий, которые способствуют выравниванию производственно-технологического потенциала всех компонент технологической цепочки.

2. Автором предложена логическая последовательность обоснования влияния инновационного фактора на производственно-экономическую деятельность обрабатывающих отраслей. Исходным положением является интерпретация инновационного фактора как совокупности результатов инновационной деятельности, которые инициируют позитивную динамику основных направлений производственного и технологического развития отрасли (подотрасли, производства). Это позволяет получить количественные характеристики значимости инновационного фактора для развития производства и повышения инвестиционной и инновационной активности.

Предложенный метод исследования проблемы обеспечивает возможность анализа и прогнозирования степени влияния инновационного фактора на производственно-экономическое и технологическое развитие отраслей промышленности в условиях неустойчивого характера экономических процессов, свойственного переходному периоду.

3. Разработана и апробирована система показателей-индикаторов, которые позволяют оценить степень взаимодействия технологического, производственного и финансового факторов и оценить меру их совокупного влияния на эффективность производства. Показатели-индикаторы определяют граничные значения, в пределах которых могут изменяться величины основных параметров межотраслевого взаимодействия при формировании и реализации инновационных программ. Это позволяет обеспечить комплексное развитие высокотехнологичных производств, участвующих в межотраслевых взаимодействиях отраслей обрабатывающей промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложен комплексный методический подход, уточняющий существующие теоретические разработки в области согласования процессов производственно-экономического и инновационного развития на мезо- и микроуровне.

Разработанная методика оценивания влияния инновационного фактора на эффективность межотраслевого взаимодействия отраслей промышленности, их технико-технологическое развитие и повышение конкурентоспособности может быть использована при формировании концепции государственной технологической политики, для выбора и обоснования стратегии инновационного развития, обеспечивающего технологическую однородность смежных отраслей и производств.

Апробация работы. Результаты выполненного автором анализа инновационной деятельности в отраслях лесопромышленного комплекса и оценка инициированного инновационно-активными предприятиями развития смежных отраслей промышленности и, в первую очередь, инновационной сферы машиностроения были использованы при разработке аналитических докладов Минпромнауки России.

Разработанная методика оценки влияния инновационных технологий на качество и обновление продукции отраслей промышленности с учетом возможностей и перспектив отечественного машиностроения, а также предложенная система показателей оценки конкурентоспособности продукции, эффективности производственной деятельности и межотраслевого взаимодействия с учетом инновационного фактора использовались в работах Сводного департамента промышленности и науки Минпромнауки России.

Основные положения диссертации нашли отражение в 3 опубликованных автором работах, общим объемом 2,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации -120 стр., библиография включает 76 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Почукаева, Ольга Викторовна

Выводы, сделанные на основании результатов регрессионного анализа, подтверждаются показателями динамики спроса на материальные ресурсы. Результаты расчетов (см. табл. 1.10) показывают, что зависимость производства от импорта ресурсов в отраслях химической промышленности и лесопромышленного комплекса увеличивается быстрее, чем зависимость от отечественной сырьевой базы. За период с 1997 по 1999 годы доля импорта в совокупных затратах на сырье и материалы увеличилась в отраслях химической промышленности в 1, 6 раза, а в отраслях лесопромышленного комплекса -почти в 2 раза. Потребление импортных ресурсов возрастает более высокими темпами в инновационно-активных отраслях. Доля затрат на импорт материальных ресурсов в совокупных материальных затратах увеличилась в инновационно-активных отраслях химической промышленности в 1,7 раза, а в лесопромышленном комплексе - более, чем в 3 раза.

Таким образом, подъем производства в 1999 году в большой степени способствовал росту спроса на импортную продукцию производственно-технического назначения. Дополнительный спрос на материальные ресурсы отечественного производства вырос в значительно меньшей степени, что снизило мультипликативный эффект в межотраслевом комплексе и в экономике в целом.

Заключение

1) Существующий дефицит инвестиций в технологическое перевооружение отраслей промышленности предопределяет два основных направления развития инновационной сферы. Первое направление предполагает инвестирование продуктовых инноваций с целью улучшения потребительских свойств и технико-экономических параметров выпускаемой продукции и разработки новых ее видов на основе максимального использования имеющегося технологического потенциала. Второе направление инновационного развития предусматривает расширение прогрессивной технологической базы за счет уже разработанных и частично внедренных в производство наукоемких ресурсосберегающих технологий, для которых не требуется создание новой производственной базы.

Предложенный методический подход оценивания влияния инновационной компоненты на эффективность межотраслевых взаимодействий и обеспечение условий для устойчивого роста производства позволил установить, что для повышения межотраслевой эффективности и комплексного развития компонентов технологических цепочек приоритетом технической политики развития отраслей промышленности должно быть согласованное обновление производственного аппарата на основе использования инновационных технологий и реализации имеющихся научных заделов.

2) Предложенный метод исследования влияния инновационного фактора на формирование основных показателей производственно-экономической деятельности и эффективности межотраслевых взаимодействий с использованием модели факторного анализа позволил получить количественные характеристики значимости инновационного фактора для роста производства и инвестиционной активности в обрабатывающих отраслях, сравнить влияние инновационного фактора с фактором экономической конъюнктуры, являющимся в рассматриваемый период проявлением факторов неустойчивого роста.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что в условиях ограниченности финансовых, инвестиционных и технологических ресурсов в реальном секторе экономики России и сохраняющейся технологической неоднородности производственных систем инновационные программы технологического развития должны обеспечить позитивные сдвиги в смежных отраслях промышленности, способствовать выравниванию технологического уровня и повышению конкурентоспособности производства.

3) Особенностью инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности в настоящее время является противоречие между эффективностью производства в отрасли, реализующей инновационную программу, и эффективностью межотраслевого взаимодействия. Инновационная деятельность, ориентированная на внедрение зарубежных технологий производства, не инициирует инновационную активность в смежных отраслях промышленности. Отсутствие согласованности в инновационной деятельности в отраслях обрабатывающей промышленности приводит к значительному снижению эффективности межотраслевого взаимодействия при реализации инновационных программ, направленных на выпуск наукоемкой продукции производственно-технического назначения и рассчитанных на использование отечественной технико-технологической и ресурсной базы.

Разработанная методика оценивания эффективности реализации инновационных программ позволила определить, что инновационные мероприятия, осуществляемые в одной отрасли, в значительной мере снижают эффективность межотраслевых взаимодействий по сравнению с вариантом реализации согласованных инновационных программ. Рост производства и прибыли, а также активизация инновационной деятельности в смежных отраслях не носит устойчивого долговременного характера и не создает предпосылок для значительного повышения наукоемкости и конкурентоспособности производства. Следовательно, необходимо осуществление согласованных программ технологического развития со значительным межотраслевым эффектом.

4) Результаты проведенного анализа тенденций развития инновационной сферы образовали статистическую базу и содержательный материал для формирования системы критериев отбора и определения приоритетов программ технологического развития отраслей (комплексов, производств), направленных на повышение конкурентоспособности продукции.

Разработанный инструментарий оценки межотраслевого эффекта, инициированного инновационной деятельностью конкретных подотраслей и производств по критериям эффективности производства, росту конкурентоспособности продукции и инновационному развитию производственной базы позволил оценить межотраслевой эффект в совокупности производственно-технологических подсистем, технологически относительно однородных, обеспечивающих создание конкурентоспособного продукта для промежуточного или конечного потребления. Такая совокупность подотраслей и производств нами определена как межотраслевой комплекс.

Разработанный методический подход и алгоритм оценивания эффективности функционирования межотраслевого комплекса и прогнозирования динамики основных показателей развития промышленного производства позволяет учитывать, как внутренние взаимосвязи элементов комплекса, так и их внешние взаимодействия с прогнозным фоном и между собой. При этом особенное внимание уделялось оценке воздействия на результаты производственно-экономической деятельности внедрения инновационных технологий, как собственных, так и привлечения зарубежных. Полученные конкретные количественные оценки влияния инновационной сферы на развитие производства и повышение конкурентоспособности продукции могут быть использованы в процессе принятия решений о формах и направлениях государственного участия в технико-экономическом развитии промышленного комплекса России.

5) Результаты диссертационного исследования уточняют и частично изменяют устоявшиеся оценки возможностей формирования межотраслевых комплексов на базе смежных подотраслей и производств в обрабатывающей промышленности. Они могут быть использованы в прогнозно-аналитических разработках по определению направлений и масштабов государственной поддержки развития инновационной сферы отраслей промышленности.

Предложенный в диссертации комплексный методический подход, уточняет существующие теоретические разработки в области согласования процессов производственно-экономического и инновационного развития на мезо- и микроуровне.

Разработанная методика оценивания влияния инновационного фактора на эффективность межотраслевого взаимодействия отраслей промышленности, их технико-технологическое развитие и повышение конкурентоспособности может быть использована при формировании концепции государственной технологической политики, для выбора и обоснования стратегии инновационного развития, обеспечивающего технологическую однородность смежных отраслей и производств.