Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козина, Марина Владимировна
Место защиты
Челябинск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козина, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономического поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике.

1.1. Эволюция взглядов на экономическое поведение субъектов в социально -экономических системах.

1.2. Транзитивные экономические системы и модификация экономического поведения субъектов.

1.3. Институты экономического поведения субъектов в транзитивной экономике.

Глава 2 Особенности институтов регулирования экономического поведения субъектов корпорации в транзитивных условиях.

2.1. Модель поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике"

Актуальность темы исследования. В настоящее время корпорации представляют собой доминирующую форму организации бизнеса, как в развитых, так и транзитивных странах. В то же время, корпоративный сектор в России испытывает трудности, связанные с обострением проблем функциональной устойчивости, отличается невысокой эффективностью и низкой конкурентоспособностью. Причины такой ситуации видятся в несовершенной системе институтов, которая придает поведению субъектов российских корпораций специфические черты, отличающие его от поведения аналогичных субъектов в развитых странах. Цивилизованные институты корпоративного управления формируются спонтанно, что ограничивает возможности долгосрочного развития и является источником нестабильности развития экономики в целом.

Актуальность проблемы влияния институтов на экономическое поведение субъектов корпораций обусловлена: а) в методологическом плане необходимостью разработки аналитических подходов к оценке экономического поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике, выявления причин модификации их поведения; б) в теоретическом плане - отсутствием системного представления о механизме воздействия институтов на субъектов корпорации, противоречиях и институциональных ограничителях корпоративного развития; в) в практическом плане - необходимостью совершенствования институтов регулирования корпоративного поведения с целью повышения результативности функционирования корпораций и национальной экономики на этапе трансформационных преобразований.

Значимость для национальной экономики повышения конкурентоспособности отечественных корпораций, эффективности использования человеческих ресурсов, и, как следствие, создание предпосылок на микроуровне -для повышения результативности и эффективности корпоративного сектора и на макроуровне - для обеспечения устойчивого экономического роста транзитивной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории неоднократно предпринимались попытки создания унифицированной модели человека, действующего в конкретной системе исторических координат. Принципы и основные характеристики экономической деятельности и поведения исследовались в трудах классической (А.Смита, Д. Риккардо) и неоклассической (А. Маршалла, М. Фридмена, Дж. Стиглера) школ экономической мысли. Заметный вклад внесли труды представителей неоавстрийской школы (Дж. Бьюкенена, Г.Талака, М. Олсона) и представителей эволюционно-институционального направления в экономической теории (М. Вебера, Г. Саймона, О. Уильямсона, А. Алчиана, Р. Нельсона, Р. Коуза). В российской экономической науке теоретико-экономические основы поведения субъектов в условиях рыночной экономики разрабатываются в трудах А.В. Борисова, B.JI. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и других.

Поведение субъектов в условиях транзитивной экономики является объектом анализа как зарубежных (Я. Корнай, Д. Норта, Г. Офера, Т. Пиирайнена, Б. Шаванса), так и отечественных экономистов (Л.И. Абалкина, С. Аукуционека, Е. Гайдара, Е.В. Красниковой, Д.С. Львова, С. Шаталина, Н. Шмелёва). Проблемы субъектов корпораций исследуются в работах В. Автономова, Ю. Винслава, А. Заостровцева, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А. Ослунда, Е. Попова, А. Радыгина. Наименее разработанной областью является исследование факторов и особенностей корпоративного поведения в условиях трансформируемого институционального механизма. Взаимодействие субъектов корпораций в современной экономической литературе рассматривается по большей части в организационно-правовом и управленческом контексте, в то время как сложившаяся (реально действующая) модель поведения субъектов корпорации определяется спецификой распределения прав собственности и является компонентом социально-экономических отношений.

Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность и практическая значимость предопределили выбор темы, а также цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей влияния институтов на поведение и взаимодействие субъектов корпораций в транзитивной экономике для разработки на этой основе предложений по совершенствованию регулирования корпоративных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить содержание и систематизировать признаки категории «экономическое поведение» в транзитивной экономике;

- определить факторы, модифицирующие поведение субъектов корпораций на этапе становления рыночного механизма;

- исследовать влияние институциональных реформ на экономическое поведение основных субъектов корпорации в условиях рыночной трансформации;

- разработать теоретическую модель взаимодействия субъектов корпорации в условиях транзитивной экономики, определить противоречия и границы эффективных взаимодействий;

- разработать предложения по регулированию внутрикорпоративных и государственных институтов.

Объектом исследования является экономическое поведение субъектов корпораций в рыночной экономике.

Предметом исследования является процесс воздействия формальных и неформальных институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов по проблемам теории трансформации, институциональной теории прав собственности, контрактной теории фирмы, теории «принципал - агент». В диссертационном исследовании использованы системный и институционально-эволюционный подходы, метод межстрановых сопоставлений, общенаучные методы (анализа, синтеза, сравнения), диалектические методы познания, междисциплинарные приёмы анализа.

Информационную базу исследования составили справочные данные сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, данные опросов исследовательской программы Центра Исследования Переходной Экономики РАН (Российский Экономический Барометр (РЭБ)), специальные монографические издания, материалы периодической печати, информация Интернет, а также авторские аналитические материалы.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

1. Предложен методологический подход, суть которого заключается в разграничении категорий «экономическое поведение» (микроподход) и «деятельность» (макроподход), на основе которого определены характеристики экономического поведения субъектов в транзитивной экономике (формальная рациональность, интернализация экономического статуса, отсутствие устойчивых рутин, реципрокность соглашений, частный и коллективный оппортунизм). Обосновано определяющее влияние институтов на поведение микроэкономических субъектов и субъектов корпорации.

2. Показано, что национальные особенности макроинститутов (институциональной среды) и микроинститутов (институциональных соглашений) изменяют условия функционирования корпорации и структуру ее субъектов. Выявлена особая роль неформальных институтов в транзитивной экономике, которые рутинизируют экономическое поведение и являются причиной межсубъектных противоречий в рамках корпорации. Систематизированы рутины, в результате чего выявлены рутины трёх типов: заимствованные из стран с развитой рыночной экономикой, унаследованные от прежней экономической системы и перерождённые (институциональные ловушки).

3. Предложена теоретическая модель поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике, представляющая собой совокупность компонентов, к которым относятся: экономические (экономический статус, ролевые функции, реципрокность) и институциональные (оппортунизм, рекомбинированная собственность) характеристики экономического поведения субъектов. Аргументировано, что в транзитивной экономике сформирована менеджериальная модель корпоративных взаимодействий, которой свойственен оппортунизм менеджеров, концентрация у них собственности и управления; ориентация корпораций на краткосрочные цели; торговля условиями доступа к ресурсам и правилами взаимодействия со стороны государственных и муниципальных органов власти.

4. Классифицированы и сгруппированы общие, характерные для развитых стран и специфические, имеющие место в транзитивной экономике, институты регулирования поведения субъектов корпорации. Показано, что первые (общие) направлены на изменение организационной структуры и процедур взаимодействия (механизм инфорсмента, схемы вознаграждения, системы коллективных договоров, действия профсоюзов). Вторые (специфические) ориентированы на изменение правил, норм, корректирующих рутины субъектов корпораций (контракты, распределение прав собственности). Аргументирована применимость отдельных зарубежных инструментов для корректировки внутрикорпоративных отношений в условиях транзитивной экономики (систем участия в собственности, прибыли и управлении).

5. Показана особая роль государства в корпоративном секторе в транзитивной экономике, которая заключается в том, что с одной стороны, государство в персонифицированном виде может выступать как субъект корпораций, а с другой - как институт регулирования корпоративного сектора. В связи с этим в механизме регулирования выделены два направления: эндогенное и экзогенное. Эндогенное связано с противодействием оппортунистическому поведению представителей государства в корпорациях (государство как субъект корпораций). Экзогенное определяет направления государственного регулирования корпоративного сектора в целом (государство как институт).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на использовании системного, институционально - эволюционного и синергетического подходов, методах обобщения и анализе статистических данных, изучении отечественной и зарубежной экономической литературы.

Научная значимость работы заключается в расширении теории экономического поведения субъектов в условиях транзитивной экономики, теории фирмы (корпорации) и механизма институционального регулирования взаимодействия субъектов.

Отдельные положения и выводы диссертации могут применяться при формировании модели корпоративного управления в России. Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в преподавании курсов

Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Теория управления», «Теория организации», «Менеджмент», «Основы бизнеса», «Государственное регулирование национальной экономики».

Апробация работы и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Конкурентоспособность России и качество жизни» (г. Челябинск, 2006), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004), «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003), «Россия и регионы: новая парадигма развития» (г. Челябинск, 2002), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (г. Челябинск, 2002) и других. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» ЮУрГУ по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономическая теория», а также в процессе профессиональной переподготовки руководителей корпораций.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 5,91 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козина, Марина Владимировна

Выводы автора по содержанию моделей экономического поведения основных субъектов корпораций касаются сложившихся институциональных соглашений, которые определяют взаимодействия субъектов корпорации.

Во-первых, поведение менеджеров корпораций ориентировано на обеспечение максимального права распоряжения акционерным капиталом.

Во-вторых, для поведения работников характерна пассивность, что отражает зависимое положение данной группы от менеджеров и ограниченные возможности реального участия в управлении; поведение миноритарных акционеров-работников имеет целью гарантию сохранения рабочих мест. В отличие от 1990-х годов, когда для сохранения кадрового потенциала использовали формы «неполной занятости» (административные отпуска, работа по сокращённому графику) и зарплатные схемы налоговой оптимизации, в современных условиях используется сокращение персонала и занижение уровня заработной платы.

В-третьих, для финансовых инвесторов - банков характерно отсутствие реализации функции эффективного корпоративного контроля и стратегического владения акциями. Стимулы для долгосрочных инвестиций, связанных с реконструкцией и развитием предприятий, у институциональных инвесторов отсутствуют.

В-четвёртых, государство и органы местного самоуправления, как субъекты корпораций, ориентированы, с одной стороны, на контроль за деятельностью предприятий, а с другой - наблюдается «приватизация» государства, лоббирование принятия выгодных законов, получения налоговых скидок, инвестиционных кредитов, субсидий, льготных займов или кредитов (под гарантии бюджетов субъектов Федерации), а также официальных отсрочек по уплате налогов, субсидирования лицензий, бесплатного предоставления государственного имущества и создания особых открытых экономических зон на территории отдельно взятых предприятий.

В-пятых, для поставщиков, как субъектов корпораций, характерно стремление к приобретению контроля над объёмом выпуска, ассортиментом и другими параметрами производства по отношению к перерабатывающим предприятиям.

Неразвитость рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике России, несовершенство институциональной среды требуют принятия мер как государственного, так и внутрикорпоративного регулирования поведения субъектов корпораций.

4. Классифицированы институты регулирования поведения субъектов корпорации, которые разграничены на общие с развитыми странами и специфические, имеющие место в транзитивной экономике. Доказана применимость отдельных зарубежных инструментов для корректировки внутрикорпоративных отношений в условиях транзитивной экономике.

В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется регулированию поведения субъектов корпораций, еще более неразработанной областью является институциональное регулирование. Под регулированием в контексте предмета исследования понимается институциональное воздействие на рутины, сложившиеся соглашения и правила взаимодействия субъектов корпораций .

Проведён сравнительный анализ условий формирования институтов регулирования взаимодействий субъектов корпораций в странах с развитой и транзитивной экономикой. Параметрами сравнения приняты: 1) стартовые социально-экономические условия; 2) взаимоотношения государственных институтов с партийной системой; 3) соотношение и роль формальных и неформальных регуляторов; 4) взаимодействие государства и неформальных институтов; 5) степень консолидации общества и другие. Систематизированы представления относительно ключевых отличий систем регулирования в развитой рыночной экономике.

Определено, что в российских корпорациях присутствуют значительные издержки контроля, присущие обеим западным системам, поскольку сохраняется фактическая бесконтрольность менеджмента в одних корпорациях и наблюдается произвол контролирующих акционеров в других. Это является следствием выбранной ^ модели приватизации и социально - экономических условий 1990-х годов, когда работники были вынуждены продавать свои акции менеджерам корпораций. * Оптимальной, то есть минимизирующей суммарные издержки контроля, является структура собственности, при которой ограниченное число акционеров располагают средними по величине пакетами акций, как бы уравновешивая влияние друг друга, что позволяет контролировать поведение субъектов корпораций с целью исключения экспроприирующего поведения.

Классифицированы и сгруппированы способы регулирования поведения субъектов корпорации, которые разграничены на экономические и институциональные, а последние, в свою очередь, - разделены по объекту воздействия: а) влияющие на 1 изменение организационной структуры и процедур регулирования, б) влияющие на изменение правил и норм, то есть корректирующие рутины в поведении субъектов корпораций (контракты, распределение прав собственности).

32 Корпоративное регулирование включает, во первых, корпоративное управление, которое рассматривается как регулирование контрактных отношений с целью оптимизации рутин субъектов корпораций и, во-вторых, корпоративный контроль, как возможность одного субъекта корпорации координировать поведение других субъектов.

Совершенствование экономического инструментария регулирования поведения субъектов корпораций связано с систематизацией мер по следующим блокам: а) управление доходами; б) управление стоимостью; в) управление рисками; г) управление расходами. В диссертации сконцентрировано внимание на субъектах корпораций, требующих кардинального изменения в координации их деятельности - это менеджеры и работники. Выявлено, что институтами регулирования рутин в поведении работников, как субъектов корпоративных отношений, являются: создание информационно-консультативных и принимающих решения органов с участием представителей работников и менеджмента корпорации; действия профсоюзов (совместные консультации и информирование работников); использование системы заключения соглашений (коллективного договора); применение системы участия в принятии решений на своём рабочем месте; введение рабочих советов и комитетов (модель заинтересованной группы); создание представительств работников в советах директоров и других органах управления (институт рабочих директоров, как, например, в Германии); введение самоуправления - экономическая демократия, основанная на собственности работников.

К числу институтов регулирования поведения наемных менеджеров в интересах собственников, отнесены: а) возможность привлечения менеджеров к судебной ответственности за недобросовестное исполнение своих обязательств; б) контроль со стороны Советов директоров; в) активное участие в выработке и принятии важнейших для компании решений крупных инвесторов (прежде всего — институциональных), сосредоточивших в своих руках значительные пакеты акций; г) мониторинг со стороны банков, выступающих по отношению к корпорациям в роли кредиторов; д) практика голосования по доверенности, позволяющая мелким акционерам объединять свои усилия и получать большинство голосов на общих собраниях; е) рынок менеджериального труда, конкуренция на котором может служить действенным ограничителем оппортунистического поведения менеджеров; ж) использование стимулирующих схем вознаграждения высших управляющих (включая опционы на выкуп ими акций при достижении корпорациями высоких экономических результатов); з) рынок поглощений, где акции компаний скупаются охотниками-рейдерами, а затем, после реструктуризации компании, вновь выносятся на рынок и др.

Доказана целесообразность использования институтов участия работников в собственности, прибыли и управлении для повышения результативности и эффективности деятельности российских корпораций, в связи с этим предложено:

- организовать обучение технологиям участия в системах высшего, среднего специального и профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки, на профсоюзных курсах;

- использовать систему мониторинга деятельности корпораций, использующих различные формы участия (подобную программе РЭБ);

- стимулировать обсуждение проблем внедрения и эффективности использования систем участия в России и зарубежных странах на семинарах и научно - практических конференциях;

- организовать публикацию нормативных, справочных и аналитических материалов в научных изданиях и средствах массовой информации;

- создать сеть консультативных пунктов по проблемам формирования и внедрения институтов участия в собственности, прибыли и управлении (при образовательных учреждениях или в региональных представительствах Торгово-промышленной палаты РФ).

5. Показана особая роль государства в корпоративном секторе. В механизме регулирования выделены два направления: эндогенное и экзогенное, соответственно двойственности роли государства как персонифицированного субъекта корпорации и внешнего по отношению к корпорации института. Выделены слагаемые, обеспечивающие устойчивость воспроизводства сложившейся системы отношений, а следовательно сохраняющие в экономической системе неоптимальное институциональное равновесие. Выявленные противоречия функционирования государства позволили сформулировать систему мер, противодействующих оппортунистическому поведению представителей государства в корпорациях:

1. Переаттестация государственных представителей.

2. Принятие решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями только на основе указов Президента РФ.

3. Выявление АО, где государственные представители голосовали за размывание федерального пакета.

4. Представление интересов государства в АО на договорной основе (для физических лиц - институт поверенных в делах государства).

5. Передача акций в доверительное управление юридическим лицам по итогам конкурса и на договорной основе.

По отношению к другим субъектам предложен пакет мер государственного регулирования системы корпоративного управления, включающий:

1. Разработку законов и нормативных актов, обеспечивающих институциональное оформление, эффективное использование систем участия в собственности, прибыли и управлении.

2. Внесение поправок в налоговое законодательство, создающих благоприятные предпосылки для внедрения систем участия (в частности, предоставление налоговых льгот на период становления систем участия, а также в отношении использования систем участия в собственности работников корпораций).

3. В области корпоративного законодательства - внесение поправок, направленных на упрочнение системы защиты прав собственников. В том числе: реализация мероприятий, направленных на защиту интересов собственников (в частности, создание нормативной базы для требования раскрытия информации менеджерами корпораций); принятие мер, направленных на защиту интересов миноритарных акционеров (как инсайдеров, так и аутсайдеров).

4. В области инфорсмента - принятие мер по повышению эффективности системы правоприменения.

5. В области системы статистического наблюдения: формирование системы показателей, позволяющих отслеживать тенденции изменения и развития корпоративного сектора экономики в отраслевом и территориальном разрезе (в частности, изменение структуры собственности и контроля, распространение различных форм участия, их влияние на эффективность и результативность деятельности корпораций и на динамику трансформационного процесса).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема оценки влияния институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивных условиях России находится в центре внимания учёных -экономистов. Это связано, с одной стороны, с недостаточно высоким уровнем эффективности и конкурентоспособности корпоративного сектора, с процессами поиска, отбора и совершенствования институтов регулирования корпоративного поведения. С другой - с недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы. Трансформационные процессы в российской экономике потребовали углубления теоретических знаний, пересмотра сложившихся представлений об экономическом поведении и специфике поведения субъектов корпораций, об инструментах регулирования экономического поведения в транзитивной экономике.

В диссертационном исследовании представлены эволюция и анализ взглядов на экономическое поведение субъектов в развитых и транзитивных экономических системах; показана модификация экономического поведения в условиях трансформационных изменений, проанализировано влияние неформальных институтов на экономическое поведение микроэкономических субъектов в транзитивной экономике.

Проведён анализ моделей поведения основных субъектов корпорации, выявлены условия и противоречия их взаимодействий, разработаны предложения по совершенствованию институтов регулирования поведения субъектов корпораций в условиях транзитивной экономики.

Проведённое научное исследование экономического поведения субъектов корпораций и анализ применяемых на современном этапе институтов и инструментов регулирования экономического поведения и их результативности позволили сделать следующие выводы.

1. Между экономистами отсутствует единство мнений по поводу тождества или отличий между понятиями «экономическое поведение» и «деятельность». Категориальные различия между ними, по мнению диссертанта, состоят в применении разных подходов к анализу: в случае микроэкономического - речь идет о «поведении» субъектов, макроэкономического - о выявлении содержания категории «деятельность».

Деятельность рассматривается как агрегированная категория, при этом нивелируется многообразие форм экономического поведения микроэкономических субъектов, происходит обобщение стандартных признаков решений субъектов в экономической системе. Экономическое поведение связано с выбором индивидуальных субъектов, имеющих разнообразные характеристики и формы проявления в зависимости от этапа экономического развития национальной экономики.

Проведенное исследование экономического поведения на основе эволюции взглядов представителей основных направлений экономической мысли выявило принципиальные отличия в подходах между неоклассическим и институциональным направлениями. По мнению диссертанта, в транзитивной экономике наиболее плодотворным является институциональное направление.

В транзитивной системе, как неоднородной, отличающейся сосуществованием свойств, процессов и отношений, присущих разным стадиям эволюции, отсутствует репрезентативность выбора микроэкономических субъектов; для неё характерно многообразие моделей их поведения, что объясняется незавершённостью формирования рыночных отношений и формирующих их институтов. Это обусловливает необходимость анализа экономического поведения субъектов в единстве экономических (системных) и институциональных (специфицированных конкретным этапом) признаков. Поэтому в качестве теоретической основы анализа трансформационных характеристик экономического поведения используется эволюционно-институциональное направление экономической науки.

Для уточнения характеристик экономического поведения микроэкономических субъектов в странах с транзитивной экономикой был проведен их сравнительный анализ на основе сопоставления с развитыми странами. Выявлены следующие особые характеристики: нерепрезентативные решения субъектов, интернализация экономического статуса, формальная рациональность, множественность рутин, влияние институтов, реципрокность соглашений, частный и коллективный оппортунизм.

Раскрыто содержание каждой характеристики поведения в контексте отличий от развитых стран. Существенной характеристикой экономического поведения является его движущий мотив. Таким мотивом в современной экономике является удовлетворение потребности в воспроизводстве экономического статуса субъекта, содержание которого включает стремление реализовать отношения собственности, определить степень своего участия в доходах и управлении; зафиксировать место в коллективной организации труда; позиционировать свою функциональную роль в хозяйственной деятельности (например, собственник, менеджер, наёмный работник и т.д.); конкретизировать рамки ответственности за результаты индивидуальной работы и деятельности организации в целом.

В транзитивной экономике имеет место интернализация экономического статуса субъекта, под которой понимается стремление человека реализоваться скорее вне рамок производственной среды. В развитых странах потребность в экономическом статусе, обеспечивается благодаря системе макро - и корпоративных институтов и автоматически переводится в преимущество фирмы, а следовательно, и рыночного механизма. В рыночной системе поведение любого субъекта принимает форму обмена или отношений, основанных на возмездности. В диссертации обосновано, что в транзитивной экономике обмен между субъектами приобретает модифицированные формы, одна из которых - реципрокность, под которой понимается обмен благами на нерыночной основе, при этом блага не приобретают форму товара, а выступают в обмене как дары, образуя сети «ближнекруговой» поддержки (сети реципрокности). Экономика дара основана на пролонгированной возвратности и взаимности даров, в этом случае принцип максимизации прибыли и альтруизм не являются исключительными стимулами. Регуляторами реципрокных отношений выступают культурные нормы.

Неустойчивость институциональной среды, несовершенство правил, нечёткая спецификация прав собственности отсутствие гарантий их соблюдения, а также ожидания субъеююв относительно изменения среды проявляются в недобросовестности поведения участников обмена, а именно: в оппортунизме микроэкономических субъектов.

Экономическое поведение в транзитивной экономике характеризуется отсутствием устойчивых рутин (привычек, стереотипов, образцов поведения). Это приводит к воспроизводству нестабильности, непредсказуемым и нестандартным решениям экономических субъектов, влияет на формирование и функционирование в том числе, корпоративного сектора.

В диссертации методологическое значение имеет положение об относительно высокой институциональной зависимости поведения всех экономических

2. Обосновано, что существенную роль играют поведенческие аспекты субъективного фактора, способные оказать влияние на устойчивость и развитие корпорации. Выявлены особенности влияния институтов на транзитивную экономику, которые послужили основой для определения отличий в функционировании корпораций в транзитивных странах и структуре их субъектов, как следствие позволили определить стереотипы поведения основных субъектов корпорации (на примере России). В качестве признаков сравнения институтов развитых и транзитивных стран выбраны степень жёсткости и связанности институтов; наличие или отсутствие институциональной синергии; специфика механизмов инфорсмента; автоматизм действия институтов; влияние институтов на неопределённость среды и другие.

В силу существующих отличий влияния формальных и неформальных институтов на рыночный механизм развитого и транзитивного типа, изменяются и условия функционирования основных субъектов рынка. Это наиболее явно проявляется в изменении содержательных элементов деятельности корпораций.

Результаты анализа корпораций транзитивных стран показали, что все отличительные моменты связаны с преобладающим влиянием неформальных институтов, действие которых проявляется в первую очередь через экономическое поведение и решения субъектов корпораций. Особенности российских корпораций определяются условиями трансформационного перехода, последовательностью, содержанием и скоростью транзитивных процессов, институциональным обеспечением формируемого рыночного механизма.

Российский способ перехода к рыночной экономике, являющийся результатом конвергенции двух основных вариантов («шокотерапии» и градуалистских реформ), осуществлялся на основе трансформации административно-командной системы. Это нашло отражение, во-первых, в расширении состава субъектов корпораций, а, во-вторых, в формировании устойчивых рутин (стереотипов) поведения.

В диссертации под основными субъектами корпорации понимаются менеджеры, работники, финансовые инвесторы (банки), поставщики, государственные и муниципальные органы власти, что объясняется механизмом приватизации и ' спецификой распределения прав собственности в России. Проанализированы стартовые (по трём вариантам Государственной программы приватизации) и сложившиеся к настоящему времени варианты распределения прав собственности, которым свойственны: 1) подвижность, изменчивость, слабая специфицированность; 2) разрыв формы и содержания собственности; 3) отсутствие системы защиты государственной собственности; 4) процессы рекомбинации собственности, определяющие ролевые функции субъектов.

Влияние характерных для транзитивной экономики неформальных институтов в российских корпорациях проявляется в совокупности устойчивых стереотипов поведения субъектов корпораций. Систематизированы рутины, в результате чего выявлены рутины трёх типов: заимствованные из стран с развитой рыночной экономикой, унаследованные от прежней экономической системы и перерождённые (институциональные ловушки).

Содержание унаследованных и новых, привнесённых рынком рутин, с учётом поведения субъектов корпорации, проявляется следующим образом.

1) Рентоориентированное поведение представителей государства в корпорациях проявляется в действиях, направленных, в первую очередь на получение политических дивидендов (унаследованные рутины) и лишь во вторую - на достижение эффективности процесса приватизации и корпоративного управления (привнесенные). Это объясняется отсутствием ограничителей для извлечения ренты у властных органов, несовершенным механизмом корпоративного управления и защиты прав собственности. Частный бизнес позиционирует своё поведение в зависимости от , деятельности государственных институтов, наблюдается передел собственности в пользу околовластных структур. Государственные структуры, выступающие как получатели дивидендов, не заинтересованы в формировании чётких правил игры, следствием чего является консервация информационной непрозрачности и нестабильности прав собственности.

2) Недобросовестное поведение менеджеров корпораций, как преднамеренные скрытые действия, основанные на использовании информационной асимметрии и связанные с преследованием менеджерами собственных целей (унаследованные рутины) в ущерб интересам акционеров, работников и других участников

11 корпоративных отношений (привнесённые) . Формами оппортунизма в данном случае являются экспроприация собственности миноритарных акционеров через «увод» активов, отказ от выплаты дивидендов, манипуляции с ценами, задержки и невыплаты заработной платы и т. д.

31 Структурными элементами оппортунистического поведения являются несовпадение интересов контрагентов, асимметрия информации, скрытый характер недобросовестного поведения на основе манипулирования информацией, нанесение ущерба контрагентам.

3) Недобросовестное поведение работников корпораций - завышенная самооценка реальных способностей, навыков, знаний (привнесённые рутины); уклонение от выполнения обязанностей, небрежность; использование служебного положения (унаследованные), промышленный шпионаж и др.

4) Экспроприирующее поведение мажоритарных акционеров - максимизация частной выгоды от контроля путём экспроприации собственности миноритарных акционеров (например, захват власти с участием представителей силовых структур, как унаследованные рутины), что ведёт к конфликтам интересов контролирующих и миноритарных акционеров, в частности - работников корпораций, (привнесённые рутины), снижающим результативность деятельности корпораций.

Обобщение унаследованных рутин позволило выделить их наиболее типичные элементы: стремление индивидов реализовать себя вне связи с продуктивной деятельностью, максимально персонифицированное доверие на микроуровне, приватизация связей, оказание услуг или предоставление возможности доступа к одному дефицитному ресурсу взамен на получение доступа к другому ресурсу, «двойные стандарты» поведения (публично демонстрируемая приверженность принятым в обществе нормам и законам, вступающая в противоречие с реальным поведением индивидов).

Систематизированы институциональные ловушки экономического поведения корпоративных субъектов. Корпоративные институциональные ловушки состоят в следующем: 1) сложившаяся экономически неэффективная, социально-нелегитимная и непрозрачная структура собственности, создающая предпосылки для воспроизводства оппортунизма менеджеров; 2) односторонняя зависимость внутрикорпоративных субъектов от государственных структур, что проявляется в установлении и сохранении привилегированных отношений (например, залоговые аукционы, участниками которых были приближённые к правительству предприниматели); 3) «сетевая» структура экономики, стимулирующая совершение трансакций внутри групп предпринимателей, объединённых формальными и неформальными связями и блокирующая стремление к изменению институциональной среды; 4) эффект «соединения» власти и собственности (политическое лидерство даёт право распоряжаться собственностью, а собственность подразумевает наличие политического авторитета), что снижает частоту использования рыночных критериев при распределении собственности. В условиях транзитивной экономики России особое значение имеют неформальные институты, формирующиеся как внутри органов власти, так и внутри корпораций, определяющие модификацию экономического поведения субъектов корпорации.

3. Предложена теоретическая модель поведения субъектов корпораций в транзитивной экономике, конкретизированы общие черты поведения каждого субъекта; систематизированы взаимосвязи и противоречия; идентифицированы институциональные соглашения. На основе анализа эмпирических данных, обобщения публикаций аналитического характера разработана вербальная теоретическая модель поведения основных субъектов корпораций: менеджеров, наёмных работников, финансовых и нефинансовых инвесторов, государства и местных органов власти.

Модель поведения - это система, в которой выделены две находящиеся во взаимосвязи подсистемы, каждая из которых включает ряд характеристик. В качестве одного компонента модели принята совокупность экономических характеристик поведения субъектов, в качестве второго - институциональных характеристик. Содержание экономических характеристик раскрыто в соответствии с реализацией потребностей в воспроизводстве экономического статуса, конкретизацией ролевых функций, определением формы проявления реципрокности. Институциональные характеристики определены по критерию проявления оппортунизма, процессов рекомбинации собственности. Выявлены особенности экономического поведения и взаимодействия субъектов российских корпораций: преобладающее воздействие неформальных рутин; оппортунизм менеджеров, концентрирующих в своих руках собственность и управление; ориентация на краткосрочные цели; торговля условиями доступа к ресурсам и правилами взаимодействия со стороны государственных и муниципальных органов власти.

Эволюция корпоративных отношений позволила сделать вывод об изменении значимости субъектов корпораций. Распределение акционерной собственности в российской промышленности по результатам мониторинга РЭБ, 1995 - 2003 г. г. показало снижение доли работников, финансовых аутсайдеров (банков), органов власти, а анализ влияния структуры собственности на результаты производственной и инвестиционной деятельности показал, что «слабые» предприятия имеют наименьшую долю собственности работников по сравнению с другими; при этом участие внешних акционеров (частных собственников и коммерческих нефинансовых организаций) оценено как максимальное по доле в собственности. Среди худших предприятий - те, которые находятся под влиянием «снабженческо-сбытовой координации» со стороны своих акционеров или под влиянием аффилированных к менеджменту фирм.

Анализ характеристик, функций и противоречий взаимодействия субъектов корпораций, сдвиги в распределении собственности, позволил сделать вывод, что в транзитивной экономике России сложилась менеджериальная модель корпоративных отношений. Отличительными чертами модели являются:

1) совмещение менеджерами роли акционера и управляющего, а также внешнего (через свои компании, фонды и др.) и внутреннего (администрация) акционера; сторонние физические лица - это доверенные лица либо менеджеров, либо крупнейших акционеров, получающие доступ к акциям в обход организованного рынка;

2) увеличивающийся разрыв между личными интересами менеджеров, интересами работников и аутсайдеров; оппортунистическое поведение менеджеров по отношению к другим субъектам корпорации;

3) сокращение доли акций работников и увеличение разрыва в оплате труда руководителей и рядового персонала;

4) краткосрочные интересы экономических агентов и долгосрочные ограничения для экономического роста фирмы;

5) криминализация экономических отношений и внесудебные способы разрешения конфликтов (бартер и взаимное кредитование между предприятиями сопровождались оборотом услуг между соответствующими физическими лицами и др.)

Неизбежным следствием деформации экономического поведения менеджеров явились и неудовлетворительные организационные и экономические результаты. Наблюдается концентрация собственности и управления у ограниченного круга лиц, сопровождаемая спадом производства и низкой рентабельностью большинства промышленных предприятий. Основные характеристики модели подтверждены исследованиями автора, проведёнными в 2003-2005 г.г. в крупных корпорациях г. Челябинска (ОАО ЧКПЗ, ОАО ЧТПЗ и др.).

Автореферат диссертации по теме "Влияние институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике"

На правах рукописи

Козина Марина Владимировна

ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУТОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ СУБЪЕКТОВ КОРПОРАЦИЙ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Южно-Уральского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Данилова И.В.

доктор экономических наук, профессор Лавров В.Н. кандидат экономических наук, доцент Савченко Т.Ю.

Ведущая организация - Уральский социально-экономический

институт Академии,труда и социальных отношений

Защита состоится 29 декабря 2006 г., в 12.00, на заседании диссертационного совета КМ 212.298.03 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры «Экономическая теория и мировая экономика».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.

Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.

Учбный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Данилона И. В.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время корпорации представляют собой доминирующую форму организации бизнеса, как в развитых, так и транзитивных странах. В то же время, корпоративный сектор в России испытывает трудности, связанные с обострением проблем функциональной устойчивости, отличается невысокой эффективностью и низкой конкурентоспособностью. Причины такой ситуации видятся в несовершенной системе институтов, которая придает поведению субъектов российских корпораций специфические черты, отличающие его от поведения аналогичных субъектов в развитых странах. Цивилизованные институты корпоративного управления формируются спонтанно, что ограничивает возможности долгосрочного развития и является источником нестабильности развития экономики в целом.

Актуальность проблемы влияния институтов на экономическое поведение субъектов корпораций обусловлена: а) в методологическом плане - необходимостью разработки аналитических подходов к оценке экономического поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике, выявления причин модификации их поведения; б) в теоретическом плане - отсутствием системного представления о механизме воздействия институтов на субъектов корпорации, противоречиях и институциональных ограничителях корпоративного развития; в) в практическо'м плане -необходимостью совершенствования институтов регулирования корпоративного поведения с целью повышения результативности функционирования корпораций и национальной экономики на этапе трансформационных преобразований.

Значимость для национальной экономики повышения конкурентоспособности отечественных корпораций, эффективности использования человеческих ресурсов, и, как следствие, создание предпосылок на микроуровне — для повышения результативности и эффективности корпоративного сектора и на макроуровне - для обеспечения устойчивого экономического роста транзитивной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической теории неоднократно предпринимались попытки создания унифицированной модели человека, действующего в конкретной системе исторических координат. Принципы и основные характеристики экономической деятельности и поведения исследовались в трудах классической (А.Смита, Д. Риккардо) и неоклассической (А. Маршалла, М. Фридмена, Дж. Стиглера) школ экономической мысли. Заметный вклад внесли труды представителей неоавстрийской школы (Дж.. Бьюкенена, Г.Талака, М. Олсона) и представителей эволюционно-институционального направления в экономической теории (М. Вебера, Г. Саймона, О. Уильямсона, А. Алчиана, Р. Нельсона, Р. Коуза). В российской экономической науке теоретико-экономические основы поведения субъектов в условиях

рыночной экономики разрабатываются в трудах Л.В. Борисова, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и других.

Поведение субъектов в условиях транзитивной экономики является объектом анализа как зарубежных (Я. Корнай, Д. Норта, Г. Офера, Т. Пиирайнена, Б. Шаванса), так и отечественных экономистов (Л.И. Абалкина, С. Аукуционека, Е. Гайдара, Е.В. Красниковой, Д.С. Львова, С. Шаталина, Н. Шмелёва). Проблемы субъектов корпораций исследуются в работах В. Автономова, Ю. Винслава, А. Заостровцева, Р. -Капелюшникова, Г. Клейнера, А. Ослунда, Е. Попова, А. Радыгина. Наименее разработанной областью является исследование факторов и особенностей корпоративного поведения в условиях трансформируемого институционального механизма. Взаимодействие субъектов корпораций в современной экономической литературе рассматривается по большей части в организационно-правовом и управленческом контексте, в то время как сложившаяся (реально действующая) модель поведения субъектов корпорации определяется спецификой распределения прав собственности и явля ется компонентом социально-экономических отношений.

Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность и практическая значимость предопределили выбор темы, а также цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей влияния институтов на поведение и взаимодействие субъектов корпораций в транзитивной экономике для разработки на этой основе предложений по совершенствованию регулирования корпоративных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнить содержание и систематизировать признаки категории «экономическое поведение» в транзитивной экономике;

- определить факторы, модифицирующие поведение субъектов корпораций на этапе становления рыночного механизма;

- исследовать влияние институциональных реформ на экономическое поведение основных субъектов корпорации в условиях рыночной трансформации;

- разработать теоретическую модель взаимодействия субъектов корпорации в условиях транзитивной экономики, определить противоречия и границы эффективных взаимодействий;

- разработать, предложения по регулированию внутрикорпоративных и государственных институтов.

Область исследования - Общая экономическая теория: п. 1.2. — теория фирмы; п.1.4. - институциональная теория .фирмы; теория переходной экономики и трансформации социально - экономических систем.

Объектом исследования является экономическое поведение субъектов корпораций в рыночной экономике.

А'

Предметом исследования является процесс воздействия формальных и неформальных институтов на экономическое поведение субъектов корпораций в транзитивной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных авторов по проблемам теории трансформации, институциональной теории прав собственности, контрактной теории фирмы, теории «принципал — агент». В диссертационном исследовании использованы системный и институционально-эволюционный подходы, метод межстрановых сопоставлений, общенаучные методы (анализа, синтеза, сравнения), диалектические методы познания, междисциплинарные приёмы анализа.

Информационную базу исследования составили справочные данные сборников Федеральной службы государственной статистики РФ, данные опросов исследовательской программы Центра Исследования Переходной Экономики РАН (Российский Экономический Барометр (РЭБ)), специальные монографические издания, материалы периодической печати, информация Интернет, а также авторские аналитические материалы.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

1. Предложен методологический подход, суть которого заключается в разграничении категорий «экономическое поведение» (микроподход) и «деятельность» (макроподход), на основе которого определены характеристики экономического поведения субъектов в транзитивной экономике (формальная рациональность, интернализация экономического статуса, отсутствие устойчивых рутин, реципрокность соглашений, частный и коллективный оппортунизм). Обосновано определяющее влияние институтов на поведение микроэкономических субъектов и субъектов корпорации (п. 1.4. паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

2. Показано, что национальные особенности макроинститутов (институциональной среды) и микроинститутов (институциональных соглашений) изменяют условия функционирования корпорации и структуру ее субъектов. Выявлена особая роль неформальных институтов в транзитивной экономике, которые рутинизируют экономическое поведение и являются причиной межсубьектных противоречий в рамках корпорации. Систематизированы рутины, в результате чего выявлены рутилы трёх типов: заимствованные из стран с развитой рыночной экономикой, унаследованные от прежней экономической системы и перерождённые (институциональные ловушки) (п. 1.4. паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

3. Предложена теоретическая модель поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике, представляющая собой совокупность компонентов, к которым относятся: экономические (экономический статус, ролевые функции, реципрокность) и институциональные (оппортунизм, рекомбинированная собственность) характеристики экономического поведения субъектов. Аргументировано, что в транзитивной экономике

сформирована менеджериальная модель корпоративных взаимодействий, которой свойственен оппортунизм менеджеров, концентрация у них собственности и управления; ориентация корпораций на краткосрочные цели; торговля условиями доступа к ресурсам и правилами взаимодействия со стороны государственных и муниципальных органов власти (п. 1.2.; 1.4. паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

4. Классифицированы и сгруппированы общие, характерные для развитых стран и специфические, имеющие место в транзитивной экономике, институты регулирования поведения субъектов корпорации. Показано, что первые (общие) направлены на изменение организационной структуры и процедур взаимодействия (механизм инфорсмента, схемы вознаграждения, системы коллективных договоров,'действия профсоюзов). Вторые (специфические) ориентированы на изменение правил, норм, корректирующих рутины субъектов корпораций (контракты, распределение прав собственности). Аргументирована применимость отдельных зарубежных инструментов для корректировки внутрикорпоративных отношений в условиях транзитивной экономики (систем участия в собственности, прибыли и управлении) (п. 1.4. паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

5. Показана особая роль государства в корпоративном секторе в транзитивной экономике,., которая заключается в том, что с одной стороны, государство в персонифицированном виде может выступать как субъект корпораций, а с другой - как институт регулирования корпоративного сектора В связи с этим в механизме регулирования выделены два направления: эндогенное и экзогенное. Эндогенное связано с противодействием оппортунистическому поведению представителей государства в корпорациях (государство как субъект корпораций). Экзогенное определяет направления государственного регулирования корпоративного сектора в целом (государство как институт) (п. 1.4. паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, основаны на использовании системного, институционально — эволюционного и синергетического подходов, методах обобщения и анализа статистических данных, изучении отечественной и зарубежной экономической литературы.

Научная значимость работы заключается в расширении теории экономического поведения субъектов в условиях транзитивной экономики, теории фирмы (корпорации) и механизма институционального регулирования взаимодействия субъектов.

Отдельные положения и выводы диссертации могут применяться при формировании модели корпоративного управления в России. Материалы диссертационной работы целесообразно использовать в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Теория управления», «Теория организации», «Менеджмент», «Основы бизнеса», «Государственное регулирование национальной экономики».

Апробация работы и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях:

«Конкурентоспособность России и качество жизни» (г. Челябинск, 2006), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (г. Челябинск, 2004), «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003), «Россия и регионы: новая парадигма развития» (г. Челябинск, 2002), «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (г. Челябинск, 2002) и других. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» ЮУрГУ по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Мировая экономика», «Национальная экономика», «Экономическая теория», а также в процессе профессиональной переподготовки руководителей корпораций.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 5,91 п. л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Работа изложена на 150 страницах печатного текста и содержит 11 рисунков и 20 таблиц. Список литературы состоит из 148 источников, из них 10 на иностранном языке.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, предмет защиты, подчёркивается новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономического поведения субъектов корпорации в транзитивной экономике» представлены эволюция и анализ взглядов на экономическое поведение субъектов в развитых и транзитивных экономических системах; показана модификация экономического поведения в условиях трансформационных изменений, проанализировано влияние неформальных институтов на экономическое поведение микроэкономических субъектов в транзитивной экономике.

Во второй главе «Особенности институтов регулирования экономического поведения субъектов корпорации в транзитивных условиях» проведён анализ моделей поведения основных субъектов корпорации в условиях транзитивной экономики, выявлены условия и противоречия их взаимодействий, разработаны предложения по совершенствованию институтов регулирования поведения субъектов корпораций.

Взакл ючении сформулированы основные выводы и обобщены результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен авторский методологический подход для анализа поведения микроэкономических субъектов транзитивной экономики. Выявлено модифицирующее влияние институтов на характеристики экономического поведения в трансформационных условиях.

Обосновано, что для уточнения основных характеристик экономического поведения субъектов в транзитивной экономике теоретико-методологическое значение имеет разграничение содержания и сферы использования понятий «экономическое поведение» и «деятельность». Проведенное диссертантом исследование показало, что между экономистами отсутствует единство мнений по поводу тождества или отличий между ними. Категориальные различия между «экономическим поведением» и «экономической деятельностью», по мнению диссертанта, состоят в применении разных подходов к анализу: в случае микроэкономического - речь идет о «поведении» субъектов, макроэкономического - о выявлении содержания категории «деятельность».

Деятельность рассматривается как агрегированная категория, при этом нивелируется многообразие форм экономического поведения микроэкономических субъектов, происходит обобщение стандартных признаков решений субъектов в экономической системе. Экономическое поведение связано с выбором индивидуальных субъектов, имеющих разнообразные характеристики и формы проявления в зависимости от этапа экономического развития национальной экономики.

Диссертантом проведено исследование экономического поведения на основе эволюции взглядов представителей основных направлений экономической мысли. Принципиальные отличия в подходах наблюдаются между неоклассическим и институциональным направлениями (таблица 1). По мнению диссертанта, в транзитивной экономике наиболее плодотворным является институциональное направление.

В транзитивной системе, как неоднородной, отличающейся сосуществованием свойств, процессов и отношений, присущих разным стадиям эволюции, отсутствует репрезентативность выбора микроэкономических субъектов; для неё характерно многообразие моделей их поведения1, что объясняется незавершённостью формирования рыночных отношений и формирующих их институтов. Это обусловливает необходимость анализа экономического поведения субъектов в единстве экономических (системных) и институциональных (специфицированных конкретным этапом) признаков. Поэтому в качестве теоретической основы анализа

1 Модели поведения — это: 1) в узком смысле - внутренние (привычки) или внешне заданные образцы поведения, представляющие собой средства экономии ресурсов и времени при определении (выборе) лучшего способа действий (с точки зрения максимизации полезности, стоимости, ценности к т.п.). Здесь акцент делается на разные типы рациональности или нерациональность действий экономического субъекта; 2) в широком смысле - типы поведения, которые определяются условиями, информацией, институтами, целевой функцией субъектов. В этом случае акцент переносится на разные результаты реализации принятых решений (использование ресурсов, продукты, типы отношений).

трансформационных характеристик экономического поведения используется эволюционно-институциональное направление экономической науки.

Для уточнения характеристик экономического поведения микроэкономических субъектов в странах с транзитивной экономикой был проведен их сравнительный анализ на основе сопоставления с развитыми странами (таблица 2). Диссертантом выявлены следующие особые характеристики, а именно: нерепрезентативные решения субъектов, интернализация экономического статуса, формальная рациональность, множественность рутин, влияние институтов, реципрокность соглашений, частный и коллективный оппортунизм.

Таблица 1

Теоретические подходы к анализу экономического поведения микроэкономических субъектов

X» Признаки различна Подходы к анализу экономического поведения

Неоклассическая теория Неоннсгктуциональнаи теория Теория «новой институциональной экономики»

1. Цель поведения Максимизация полезности, экономический субъект как оптимизатор цели Максимизация полезности, минимизация транс-акционных издержек и институциональных ограничений. Формируется потребность в экономическом статусе Воспроизводство экономического статуса

2. Структурные уровни поведения субъектов Индивид Коллектив (социальная группа) Корпорация (фирма)

3. Тип рациональности поведения Полная Ограниченная Процедурная

4. Тип рыночной структуры и особенность технологической стадии развития экономики Свободный рынок, совершенная конкуренция. Частичное и общее равновесие. Доиндустриальная и индустриальная стадия развития Развитый рынок, несовершенная конкуренция, регулируемый рынок. Неравновесная в краткосрочном и равновесная в долгосрочном периоде экономика. Индустриальная стадия развития Развитый рынок, несовершенная конкуренция, регулируемый рынок. Существенно неравновесная экономика в краткосрочном в долгосрочном периоде. Постиндустриальная стадия развития

5. Влияние неэкономических факторов на поведение субъектов Считаются «прочими равными», незначимыми Являются определяющими, жестко направляют поведение индивида Являются базовыми регуляторами, определяют менталитет, этические нормы, социальную психологию

6. Влияние рутин, поведения (стереотипов, образцов) Не анализируется Не анализируется Рассматриваются как фактор или ограничитель развития организации (рутинизи-рованное поведение)

Выводы диссертанта потребовали раскрытия содержания каждой характеристики поведения в контексте отличий от развитых стран. Существенной характеристикой

экономического поведения является его движущий мотив. Таким мотивом в современной экономике является удовлетворение потребности в воспроизводстве экономического сгаггуса субъекта, содержание которого включает стремление реализовать отношения собственности, определить степень своего участия в доходах и управлении; зафиксировать место в коллективной организации труда; позиционировать свою функциональную роль в хозяйственной деятельности (например, собственник, менеджер, наёмный работник и т.д.); конкретизировать рамки ответственности за результаты индивидуальной работы и деятельности организации в целом. В транзитивной экономике имеет место интернализация2 экономического статуса субъекта, под которой понимается стремление человека реализоваться скорее вне рамок производственной среды. В развитых странах потребность в экономическом статусе, обеспечивается благодаря системе макро — и корпоративных институтов и автоматически переводится в преимущество фирмы, а следовательно, и рыночного механизма.

Таблица 2

Отличия экономического поведения в развитой и транзитивной экономике

Развитая экономика Транзитивная экономика

Репрезентативное (стандартизированное, типичное) экономическое поведение, основанное на рациональности Многообразие моделей экономического поведения субъектов, действующих в условиях полной, ограниченной, органической рациональности или действующих нерационально.

Рутинизированное, стереотипное поведение (согласно теории Д. Норта) Множественность рутин (разрушение и частичное сохранение прежних рутин; заимствование рутин (стандарты менеджмента) перерождение новых рутин в институциональные ловушки

Устойчивость моделей поведения. Соблюдение контрактов. Оппортунизм, как исключение, на индивидуальном уровне. Неустойчивость моделей поведения. Оппортунизм, как типичное явление, проявляется как внутри корпораций (на индивидуальном и на коллективном уровне), так и в системе государственного и муниципального управления.

Права собственности специфицированы. Рекомбинированная собственность

Тип взаимодействия экономических субъектов носит характер обмена Обмен сопровождается реципрокностью

Существуют институциональные и экономические предпосылки для удовлетворения всего комплекса потребностей (существования; статусных; коммуникативных, потребностей роста, самореализации, оптимизации жизненного цикла) Не сформированы институциональные и экономические предпосылки для удовлетворения всех потребностей. В рамках корпорации частично удовлетворяются потребности существования, остальные потребности реализуются вне рамок производственной среды (интернализация)

В рыночной системе поведение любого субъекта принимает форму обмена или отношений, основанных на возмездности. В диссертации обосновано, что в

2 Интернализация (лат. 1пи:пог - внутренний) - процесс, в ходе которого индивид изучает и воспринимает как обязательные социальные ценности н нормы, перевода их на "внутренний* уровень

транзитивной экономике обмен между субъектами приобретает модифицированные формы, одна из которых — реципрокность, под которой понимается обмен благами на нерыночной основе, при этом блага не приобретают форму товара, а выступают в обмене как дары, образуя сети «ближнекруговой» поддержки (сети реципрокности). Экономика дара основана на пролонгированной возвратности и взаимности даров, в этом случае принцип максимизации прибыли и альтруизм не являются исключительными стимулами. Регуляторами реципрокных отношений выступают культурные нормы.

Неустойчивость институциональной среды, несовершенство правил, нечёткая спецификация прав собственности отсутствие гарантий их соблюдения, а также ожидания субъектов относительно изменения среды проявляются в недобросовестности поведения участников обмена, а именно: в оппортунизме микроэкономических субъектов.

Экономическое поведение в транзитивной экономике характеризуется отсутствием устойчивых рутин (привычек, стереотипов, образцов поведения). Это приводит к воспроизводству нестабильности, непредсказуемым и нестандартным решениям экономических субъектов, влияет на формирование и функционирование в том числе, корпоративного сектора.

Итак, в диссертации методологическое значение имеет положение об относительно высокой институциональной зависимости поведения всех экономических субъектов.

2. Показано, что особенности эволюции национальных институтов влияют на условия функционирования и структуру субъектов корпораций, приводят к формированию устойчивых рутин экономического поведения и межсубъектным противоречиям.

Диссертантом обосновано, что существенную роль играют поведенческие аспекты субъективного фактора, способные оказать влияние на устойчивость и развитие корпорации. Для определения характерных черт поведения субъектов корпораций диссертантом выявлены особенности влияния институтов на транзитивную экономику, которые послужили основой для определения отличий в функционировании корпораций в транзитивных странах и структуре их субъектов, как следствие позволили определить стереотипы поведения основных субъектов корпорации (на примере России). Результаты анализа влияния формальных и неформальных институтов на экономическое поведение в развитых и транзитивных странах представлены в таблице 3. В качестве признаков сравнения институтов развитых и транзитивных стран выбраны степень жёсткости и связанности институтов; наличие или отсутствие институциональной синергии; специфика механизмов инфорсмента; автоматизм действия институтов; влияние институтов на неопределённость среды и другие.

Таблица 3

Сравнительный анализ роли и влияния формалыых н неформальных институтов в развитых странах и странах С транзитивной ___экономикой (на примере России)_

Кг Признаки сравнения Рыночная экономика Транзитивная экономике России

Формальные институты Неформальные институты Формальные институты Неформальные институты

1 Степень жесткости и связанности институтов Жестко фиксированы Дополняют - формальные институты Действуют избирательно Заменяют н вытесняют формальные нормы

2 Наличие или отсутствие институциональной синергии Формальные и неформальные институты сбалансированы, есть институциональная синергия Институциональная система несбалансированна Институциональная синергия отсутствует

Специфика механизмов инфорсмента Публичные механизмами защиты ограничи вают оппортунизм поведения Институты гражданского общества и корпоративного управления обеспечивают соблюдение непнеанных правил Эффективные механизмы формальной институциональной зашиты не сформированы Незрелость институтов гражданского общества и корпоративного управления. Используется «частная (нелегитимная) юстиция»

4 Автоматизм действия институтов Действует автоматически Отсутствие автоматизма

5 Влияние институтов на степень неопределённости экономической среды Неопределенность среды уменьшается Неопределенность среды растёт

б Влияние институтов на характер обмена Обмен деперсонифнцнрован и носит взаимовыгодный характер Обмен персонифицирован. Принцип взаимовыгодности нарушается вследствие оппортунизма участников

7 Влияние институтов на количество участников сделок и институциональное равновесие Количество игроков с кооперативными установками расширяется, что позволяет избежать «плохих равновесий» Количество игроков с кооперативными установками сужается. Экономика в «плохом» институциональном равновесии

8 Влияние институтов на степень рискованности решений Умеренная степень риска Высокая степень риска

9 Наличие фиксации условий и официальной регистрации контрактов Фиксация условий формальных сделок (включая санкции против нарушителей) и официальная регистрация обязательна Нечеткая регламентация обязательств участников неформальных сделок. Жёсткая фиксация условий и обязательств рассматривается как демонстрация недоверия к партнеру

10 Наличие механизмов компенсации неполноты неформальных сделок Ограничение количества неформальных сделок. Неполнота неформальных сделок компенсируется законом «по умолчанию» Рост числа неформальных сделок. Неполнота неформальных сделок не компенсируется законом

11 Особенности взаимодействия формальных и неформальных институтов Комплементарность формальных и неформальных институтов Существование институциональных ловушек Институциональная ловушка: консервация неэффективных моделей

12 Уровень доверия между участниками сделок Установка на «авансирование» н высокий уровень доверия Низкий. Установка на «авансирование недоверия»

13 Характер трансакционного пространства Сложные неперсонифициронанные сделки, рассчитанные на долгосрочную перспективу Примитивизация трансакционного пространства (обмен ограничен агентами, способными поддерживать регулярные личные контакты; сделки носят, как правило, краткосрочный характер)

14 Уровень трансакиионных издержек Снижаются при наличии универсальных и соблюдаемых всеми участниками «правил игры», поддерживаемых публичными механизмами зашиты Растут при усложнении сделок, увеличении количества участников или увеличении длительности периода совершения сделок

В сипу существующих отличий влияния формальных и неформальных институтов на рыночный механизм развитого и транзитивного типа, изменяются и условия функционирования основных субъектов рынка. Это наиболее явно проявляется в изменении содержательных элементов деятельности корпораций. Выводы автора представлены в таблице 4.

Таблица 4

Особенности функционирования корпораций в странах с развитой рыночной экономикой и в транзитивной экономике России

№ Параметры сравнения Развитая рыночная экономика Транзитивная экономика России

1 Степень публичности корпораций Формирование публичных корпораций Превращение крупнейших корпораций в образования кланового типа

2. Чёткость границ Границы определимы Неясность границ, формирование «квазифирм»"5

3. Наличие развитых институтов корпоративного управления и контроля Наличие развитых институтов корпоративного управления и контроля (в том числе — институтов участия в собственности, прибыли и управлении) Отсутствие (неразвитость) институтов корпоративного управления и контроля, роль которых часто выполняет неформальная команда, сплачиваемая устойчивыми личными связями

4. Фирма как сеть контрактов Ядро фирмы составляет набор формальных контрактов Ядро фирмы составляет набор неформальных контрактов между ведущими игроками

5. Корпоративный контроль Контроль деперсонифнцирован Контроль персонифицирован

б. Принятие решений Формализовано Деформализовано

7. Характер взаимодействия с внешними институтами Существуют четкие границы между официальным и неофициальным институтами Отдельные корпорации и интегрированные бизнес - группы действуют, как «семейные» или «дружественные» фирмы. Отсутствуют чёткие границы между легальным и внелегальным институтами Криминализация среды

8. Степень формализации и детализации контрактов Высокая степень формализации контрактов. Легальный сегмент функционирует в соответствии с формальными контрактными нормами (зарплата выплачивается, кредиты возвращаются) Возросшая формализация контрактов как средство защиты экономических субъектов от оппортунистического поведения. Степень «контракте послушности» низкая (задержка заработной платы, невыплата дивидендов, нарушение кредитных соглашений и т.д) «Внеконтрактное» поведение как норма

9 Степень разработанности корпоративного законодательства Высокая (права акционеров защищены де-юре н де-факто) Высокая для стран с переходной экономикой (де-юре российские акционеры защищены от оппортунистического поведения менеджеров; де-факто отмечается предельно низкая защищённость прав акционеров н открытое применение насилия при разрешении корпоративных конфликтов)

10. Система ннфор-смента Эффективна Механизмы инфорсмента не созданы и практически не поддаются импортированию

11. Ключевые факторы успеха действий субъектов корпораций Наличие конкурентных преимуществ, соблюдение формальных правил и неписан-ных законов Способность действовать вне существующих законодательных или контрактных ограничений

12. Влияние па эффективность Рост эффективности Потеря эффективности

Результаты анализа корпораций транзитивных стран показали, что все отличительные моменты связаны с преобладающим влиянием неформальных институтов, действие которых проявляется в первую очередь через экономическое

э По терминология Р. Скоробогатова // Вопросы экономики, 2006. Кг 8

13

поведение и решения субъектов корпораций. Особенности российских корпораций определяются условиями трансформационного перехода, последовательностью, содержанием и скоростью транзитивных процессов, институциональным обеспечением формируемого рыночного механизма.

Российский способ перехода к рыночной экономике, являющийся результатом конвергенции двух основных вариантов («шокотерапии» и градуалистских реформ), осуществлялся на основе трансформации административно-командной системы. Это нашло отражение, во-первых, в расширении состава субъектов корпораций, а, во-вторых, в формировании устойчивых рутин (стереотипов) поведения.

В диссертации под основными субъектами корпорации понимаются менеджеры, работники, финансовые инвесторы (банки), поставщики, государственные и муниципальные органы власти, что объясняется механизмом приватизации и спецификой распределения прав собственности в России. Диссертантом проанализированы стартовые (по трём вариантам Государственной программы приватизации) и сложившиеся к настоящему времени варианты распределения прав собственности, которым свойственны: 1) подвижность, изменчивость, слабая специфицированносгь; 2) разрыв формы и содержания собственности; 3) отсутствие системы защиты государственной собственности; 4) процессы рекомбинации собственности, определяющие ролевые функции субъектов.

Влияние характерных для транзитивной экономики неформальных институтов в российских корпорациях проявляется в совокупности устойчивых стереотипов поведения субъектов корпораций. В диссертации систематизированы рутины, в результате чего выявлены рутины трех типов: заимствованные из стран с развитой рыночной экономикой, унаследованные от прежней экономической системы и перерождённые (институциональные ловушки).

Содержание унаследованных и новых, привнесённых рынком рутин, с учётом поведения субъектов корпорации, раскрыто следующим образом.

1) Рентоориентированное поведение представителей государства в корпорациях проявляется в действиях, направленных, в первую очередь на получение политических дивидендов (унаследованные рутины) и лишь во вторую — на достижение. эффективности процесса приватизации и корпоративного управления (привнесенные). Это объясняется отсутствием ограничителей для извлечения ренты у властных органов, несовершенным механизмом корпоративного управления и защиты прав

собственности. Частный бизнес позиционирует своё поведение в зависимости от деятельности государственных институтов, наблюдается передел собственности в пользу околовластных структур. Государственные структуры, выступающие как получатели дивидендов, не заинтересованы в формировании чётких правил игры, следствием чего является консервация информационной непрозрачности и нестабильности прав собственности.

2) Недобросовестное поведение менеджеров корпораций, как преднамеренные скрытые действия, основанные на использовании информационной асимметрии и связанные с преследованием менеджерами собственных целей (унаследованные рутины) в ущерб интересам акционеров, работников и других участников корпоративных отношений (привнесённые)4. Формами оппортунизма в данном случае являются экспроприация собственности миноритарных акционеров через «увод» активов, отказ от выплаты дивидендов, манипуляции с ценами, задержки и невыплаты заработной платы и т. д.

3) Недобросовестное поведение работников корпораций - завышенная самооценка реальных способностей, навыков, знаний (привнесенные рутины); уклонение от выполнения обязанностей, небрежность; использование служебного положения (унаследованные), промышленный шпионаж и др.

4) Экспроприирующее поведение мажоритарных акционеров - максимизация частной выгоды от контроля путём экспроприации собственности миноритарных акционеров (например, захват власти с участием представителей силовых структур, как унаследованные рутины), что ведёт к конфликтам интересов контролирующих и миноритарных акционеров, в частности - работников корпораций, (привнесённые рутины), снижающим результативность деятельности корпораций.

Обобщение унаследованных рутин позволило выделить их наиболее типичные элементы: стремление индивидов реализовать себя вне связи с продуктивной деятельностью, максимально персонифицированное доверие на микроурови:, приватизация связей, оказание услуг или предоставление возможности доступа к одному дефицитному ресурсу взамен на получение доступа к другому ресурсу, «двойные стандарты» поведения (публично демонстрируемая приверженность принятым в обществе нормам и законам, вступающая в противоречие с реальным поведением индивидов).

Автором систематизированы институциональные ловушки экономического поведения корпоративных субъектов5. Корпоративные институциональные ловушки, по мнению диссертанта состоят в следующем: 1) сложившаяся экономически неэффективная, социально-нелегитимная6 и непрозрачная структура собственности, создающая предпосылки для воспроизводства оппортунизма менеджеров; 2) односторонняя зависимость внутрикорпоративных субъектов от государственных

4 Структурными элементами оппортунистического поведения являются несовладение интересов контрагентов, асимметрия информации, скрытый характер недобросовестного повеления на основе манипулирования информацией, нанесение ущерба контрагентам.

5 Институциональные ловушки - »то устойчивые негативные институциональные последствия тех или иных (изначально продиктованных благими намерениями) макроэкономических решений, которые -проявляются в консервации неэффективных моделей, отсутствии адаптации к непрерывно меняющимся условиям. Институциональные ловушки имеют самоподдерживающийся характер.

6 В идеале при достижении высокой степени автономии рынка по отношению к другим общественным сферам, справедливой и легитимной можно считать такую структуру собственности, которая получена исключительно через рыночные механизмы свободного обмена без использования административного ресурса. В то же время собственность, полученная с использованием административных ресурсов (коррупция) нлн за сч£г членства в клане или другой традиционной сети нелегитнмна.

структур, что проявляется в установлении и сохранении привилегированных отношений (например, залоговые аукционы, участниками которых были приближённые к правительству предприниматели); 3) «сетевая» структура экономики, стимулирующая совершение трансакций внутри групп предпринимателей, объединённых формальными и неформальными связями и блокирующая стремление к изменению институциональной среды; 4) эффект «соединения» власти и собственности (политическое лидерство даёт право распоряжаться собственностью, а собственность подразумевает наличие политического авторитета), что снижает частоту использования рыночных критериев при распределении собственности. В условиях транзитивной экономики России особое значение имеют неформальные институты, формирующиеся как внутри органов власти, так и внутри корпораций, определяющие модификацию экономического поведения субъектов корпорации.

3. Предложена теоретическая модель поведения субъектов корпораций в транзитивной экономике, конкретизированы общие черты поведения каждого субъекта; систематизированы взаимосвязи и противоречия; идентифицированы институциональные соглашения.

На основе анализа эмпирических данных, обобщения публикаций аналитического характера диссертантом разработана вербальная теоретическая модель поведения основных субъектов корпораций: менеджеров, наёмных работников, финансовых и нефинансовых инвесторов, государства и местных органов власти. Модель поведения — это система, в которой выделены две находящиеся во взаимосвязи подсистемы, каждая из которых включает ряд характеристик. В качестве одного компонента модели принята совокупность экономических характеристик поведения субъектов, в качестве второго -институциональных характеристик (рис. 1). Содержательная характеристика модели представлена в таблице 5.

Рис. 1 Модель поведения субъектов корпораций

Таблица 5

Модель поведения субъектов корпораций в транзитивной экономике

Признаки субъектов Менеджеры корпораций Работники корпораций Финансовые инвесторы (банки) Нефинансовые инвесторы (поставщики) Государства Местные органы власти

Экономические признаки: A)экономический статус; Б) функции; B)реципрок-ность A) Наемные профессиональные управляющие, инсайдеры, доминирующие собственники; Б) Выработка целей развития; распределение ресурсов, готовой продукции и доходов; контроль за доступом к информации; B) Обмен персонифицирован, используется »неплатёжный оборот, бартер, взаимное кредитование предприятий, сопровождающееся оборотом между физическими лицами A) НаСмный работник, нефинансовый инвестор, инсайдер, миноритарный акционер; Б) Поставщики специфических знаний и навыков для корпорации; B) Передача менеджерам пакета акций, принадлежащих работникам, в обмен на гарантии, сохранения рабочих мест A) Финансовый инвестор, аутсайдер, миноритарный акционер; Б) Неэффективное выполнение функций корпоративного контроля и стратегического владения акциями; B) Оказание банковских и финансовых услуг в обмен на возможность управления финансовыми потоками A) Аутсайдер, нефинансовый инвестор; Б) Обеспечение поставок сырья, материалов, комплектующих, энергоресурсов; B) Использование едавальческого сырья» в обмен на права контроля над ассортиментом, объемом выпуска и другими параметрами производства A) Аутсайдер; регулятор деятельности корпораций; Б) Приватизационные продажи; приобретение активов административными или рыночными методами; регулирование (законодательство, ведомственный контроль, правоприменение); B) Права собственности в обмен на политические дивиденды A) Аутсайдер, нефинансовый инвестор; Б) Обеспечение формирования инфраструктуры и оптимизация налогов с учетом интересов корпораций и местного сообщества B) Предоставление налоговых льгот в обмен иа обязательство участия в социальных и инфраструктурных проектах

Институциональные признаки: А)оппорту-низм; Б) рекомбшш-ровакная собственность А) Как норма поведения (криминализация экономических отношений; внесудебные способы разрешения конфликтов; неэффективное использование ресурсов; ориентация на краткосрочные цели; Б) Несовпадение легально закрепленных и реальных прав собственности А) Как норма поведения Б) Несовпадение легально закрепленных и реальных прав собственности А) Не исключается; Б) Несовпадение легально закрепленных и реальных прав собственности А) Не исключается Б) Не исключается несовпадение легально закрепленных и реальных прав собственности А) Оппортунизм, как норма поведения (коррупция, зависимое поведение законодателей, трансформация государственных институтов в интересах рентообраэоваиия, «индифферентное» или «заинтересованное» поведение представителей государства в корпорациях); Б) Несовпадение легально закрепленных и реальных прав собственности А) Оппортунизм, как рорма поведения, коррупция, зависимое поведение представителей власти

Противоречия Межву собственниками и менеджерами (агентский конфликт) Между менеджерами и работенками Между внешними и внутренними акционерами Между внешними и внутренними акционерами Между интересами государства как законодателя, регулятора и самостоятельного игрока на рынке корпоративного контроля Между интересами местного населения, органов власти и интересами корпорации

Содержание экономических характеристик раскрыто в соответствии с реализацией потребностей в воспроизводстве экономического статуса, конкретизацией ролевых функций, определением формы проявления реципрокности. Институциональные характеристики определены по критерию проявления оппортунизма, процессов рекомбинации собственности. Выявлены особенности экономического поведения и взаимодействия субъектов российских корпораций: преобладающее воздействие неформальных рутин; оппортунизм менеджеров, концентрирующих в своих руках собственность и управление; ориентация на краткосрочные цели; торговля условиями доступа к ресурсам и правилами взаимодействия со стороны государственных и муниципальных органов власти.

Эволюция корпоративных отношений позволила сделать вывод об изменении значимости субъектов корпораций. Распределение акционерной собственности в российской промышленности по результатам мониторинга РЭБ, 1995 - 2003 г. г. показало снижение доли работников, финансовых аутсайдеров (банков), органов власти, а анализ влияния структуры собственности на результаты производственной и инвестиционной деятельности показал, что «слабые» предприятия имеют наименьшую долю собственности работников по сравнению с другими; при этом участие внешних акционеров (частных собственников и коммерческих нефинансовых организаций) оценено как максимальное по доле в собственности. Среди худших предприятий — те, которые находятся под влиянием «снабженческо-сбытовой координации» со стороны своих акционеров или под влиянием аффилированных к менеджменту фирм. Данные по распределению акционерной собственности и экономической роли субъектов представлены в таблице 6.

Таблица 6

Распределение акционерной собственности в российской промышленности в 1995— .

2003 г.г. в %.7

Категории акционеров 1995 г. 1997 г. 1999 г. 2001г. 2003

Инсайдеры, всего 54,8 52,1 46,2 48,2 52,8

Менеджеры 11.2 15,1 14,7 21 27,7

Работники 43.6 37,0 31,5 27,2 25,1

Аутсайдеры, всего 35.2 38,8 42,4 39,7 35,8

Нефинансовые аутсайдеры, всего 25,9 28,5 32,0 32,4 29,6

Финансовые аутсайдеры, всего 93 103 10,4 . 6,2

Государство 9,1 7,4 7,1 7,9 6,6

Прочие акционеры 0,9 4,3 4,2 4,8

7 Кал ел юшн иков Р. Собственность и контроль в российской промышленности//Вопросы экономики. 2001.№ 12. С. 104.

Анализ характеристик, функций и противоречий взаимодействия, субъектов корпораций, сдвиги в распределении собственности, позволил сделать вывод, что в транзитивной экономике России сложилась менеджериальная модель корпоративных отношений. Отличительными чертами модели являются:

1) совмещение менеджерами роли акционера и управляющего, а также внешнего (через свои компании, фонды и др.) и внутреннего (администрация) акционера; сторонние физические лица - это доверенные лица либо менеджеров, либо крупнейших акционеров, получающие доступ к акциям в обход организованного рынка;

2) увеличивающийся разрыв между личными интересами менеджеров, интересами работников и аутсайдеров; оппортунистическое поведение менеджеров по отношению к другим субъектам корпорации;

3) сокращение доли акций работников и увеличение разрыва в оплате труда руководителей и рядового персонала;

4) краткосрочные интересы экономических агентов и долгосрочные ограничения для экономического роста фирмы;

5) криминализация экономических отношений и внесудебные способы разрешения конфликтов (бартер и взаимное кредитование между предприятиями сопровождались оборотом услуг между соответствующими физическими лицами и ДР-)8-

Неизбежным следствием деформации экономического поведения менеджеров явились и неудовлетворительные организационные и экономические результаты. Наблюдается концентрация собственности и управления у ограниченного круга лиц, сопровождаемая спадом производства и низкой рентабельностью большинства промышленных предприятий. Основные характеристики модели подтверждены исследованиями автора, проведёнными в 2003-2005 г.г. в крупных корпорациях г. Челябинска (ОАО ЧКПЗ, ОАО ЧТГО и др.).

Выводы автора по содержанию моделей экономического поведения основных субъектов корпораций касаются сложившихся институциональных соглашений, которые определяют взаимодействия субъектов корпорации.

Во-первых, поведение менеджеров корпораций ориентировано на обеспечение максимального права распоряжения акционерным капиталом.

Во-вторых, для поведения работников характерна пассивность,. что отражает зависимое положение данной группы от менеджеров и ограниченные возможности реального участия в управлении; поведение миноритарных акционеров-работников имеет целью гарантию сохранения рабочих мест. В отличие от 1990-х годов, когда для сохранения кадрового потенциала использовали формы «неполной занятости» (административные отпуска, работа по сокращённому графику) и зарплатные схемы

8 См., например, Клейнер Г. Современная экономика России как экономика «физических лиц» \\ Вопросы экономики. 1996. №4. с.82.

налоговой оптимизации, в современных условиях используется сокращение персонала и занижение уровня заработной платы.

В-третьих, для финансовых инвесторов - банков характерно отсутствие реализации функции эффективного корпоративного контроля и стратегического владения акциями. Стимулы для долгосрочных инвестиций, связанных с реконструкцией и развитием предприятий, у институциональных инвесторов отсутствуют.

В-четвёртых, государство и органы местного самоуправления, как субъекты корпораций, ориентированы, с одной стороны, на контроль за деятельностью предприятий, а с другой — наблюдается «приватизация» государства, лоббирование принятия выгодных законов, получения налоговых скидок, инвестиционных кредитов, субсидий, льготных займов или кредитов (под гарантии бюджетов субъектов Федерации), а также официальных отсрочек по уплате налогов, субсидирования лицензий, бесплатного предоставления государственного имущества и создания особых открытых экономических зон на территории отдельно взятых предприятий.

В-пятых, для поставщиков, как субъектов корпораций, характерно стремление к приобретению контроля над объёмом выпуска, ассортиментом и другими параметрами производства по отношению к перерабатывающим предприятиям.

Неразвитость рыночной инфраструктуры в транзитивной экономике России, несовершенство институциональной среды требуют принятия мер как государственного, так и внутрикорпоративного регулирования поведения субъектов корпораций.

4. Классифицированы институты регулирования поведения субъектов корпорации, которые разграничены на общие с развитыми странами и специфические, имеющие место в транзитивной экономике. Доказана применимость отдельных зарубежных инструментов для корректировки внутрикорпоративных отношений в условиях транзитивной экономике.

В современной экономической литературе недостаточно внимания уделяется регулированию поведения субъектов корпораций, еще более неразработанной областью является институциональное регулирование. По мнению диссертанта под регулированием в контексте предмета исследования понимается институциональное воздействие на рутины, сложившиеся соглашения и правила взаимодействия субъектов корпораций9.

В работе проведён сравнительный анализ условий формирования институтов регулирования взаимодействий субъектов корпораций в странах с развитой и

9 Корпоративное регулирование включает, во первых, корпоративное управление, которое рассматривается как регулирование контрактных отношения с целью оптимизации рутин субъектов корпораций и, во-вторых, корпоративный контроль, как возможность одного субъекта корпорации координировать поведение других субъектов.

транзитивной экономикой. Параметрами сравнения приняты: 1) стартовые социально-экономические условия; 2) взаимоотношения государственных институтов с партийной системой; 3) соотношение и роль формальных и неформальных регуляторов; 4) взаимодействие государства и неформальных институтов; 5) степень консолидации общества и другие.

Возможность использования арсенала методов регулирования западных стран и импорта их в транзитивную экономику потребовала от диссертанта систематизации представлений относительно ключевых отличий систем регулирования в развитой рыночной экономике (таблица 7).

Таблица 7

Различия между системами корпоративного регулирования в развитых

странах

Признаки Экономика с концентрированной собственностью Экономика с декон центр и ров энной собственностью

Сфера распространения регулирован ия Большинство стран мира США, Великобритания

Условия эффективности корпоративного управления Управление компанией собственниками или наличие эффективных механизмов контроля, противодействующих оппортунизму менеджеров Развитый фондовый рынок, преобладание публичных корпораций

Основное межсубъектное противоречие Между контролирующими и миноритарными акционерами Между менеджерами и акционерами

Причины корпоративных конфликтов и объект контроля Экспроприирующее поведение мажоритариев по отношению к миноритарном Связаны с отделением собственности от контроля, оппортунистическим поведением менеджеров (преследованием менеджерами собственных целей в ущерб интересам акционеров)

Причины и тенденции в изменении издержек контроля Низкая защищбнн ость прав акционеров при высокой концентрации собственности. Рост издержек. «Распыление» акций между множеством мелких держателей, которые не способны и не заинтересованы эффективно контролировать менеджеров. Снижение издержек

Последствия регулирования Сдерживается развитие финансовых рынков, блокируется приток инвестиций Издержки коллективного действия превращают акционеров в пассивных собственников

Определено, что в российских корпорациях присутствуют значительные издержки контроля, присущие обеим западным системам, поскольку сохраняется фактическая бесконтрольность менеджмента в одних корпорациях и наблюдается произвол контролирующих акционеров в других. Это является следствием выбранной модели приватизации и социально - экономических условий 1990-х годов, когда работники были вынуждены продавать свои акции менеджерам корпораций. Оптимальной, то есть минимизирующей суммарные издержки контроля, является структура собственности, при которой ограниченное число акционеров располагают средними по величине пакетами акций, как бы уравновешивая влияние друг друга, что

позволяет контролировать поведение субъектов корпораций с целью исключения экспроприирующего поведения.

Диссертантом классифицированы и сгруппированы способы регулирования поведения субъектов корпорации, которые разграничены на экономические и институциональные, а последние, в свою очередь, - разделены по объекту воздействия: а) влияющие на изменение организационной структуры и процедур регулирования, б) влияющие на изменение правил и норм, то есть корректирующие рутины в поведении субъектов корпораций (контракты, распределение прав собственности).

Совершенствование экономического инструментария регулирования поведения субъектов корпораций связано с систематизацией мер по следующим блокам: а) управление доходами; б) управление стоимостью; в) управление рисками; г) управление расходами (таблица 8).

Таблица 8

Экономические инструменты регулирования поведения субъектов корпораций

Управление доходами

Управление стоимостью

Управление рисками

Управление расходами

1 )конгроллинг;

2)дивидендная политика;

3)«учасше в капитале»; системы Е50Р, пенсионные планы (США); предоставление опционов менеджерам корпораций;

4) разработка систем вознаграждения, увязанных с результатами деятельности: «участие в результатах повышения производительности труда» (система Скэнлош (США), договоры о производительности (Великобритания); «участие в результате снижения доли издержек производства в стоимости условно-чистой продукции» (система Раккера, США); «участие в процветании фирмы» (система Линкольна) путём выплаты работникам определенной доли прибыли; концепция «полной компенсации» («мансулизации» (во Франции) или «селяризации» (США)) - выравнивание социального статуса рабочих и служащих

системы вознаграждения менеджеров, ориентированные на рост стоимости компании.

1) использование «бросовых» облигаций (США);

2)разводнение акционерного капитала путём выпуска новых акций (обычно привилегированных;

3) использование «золотого парашюта» (США) (особые условия кошракта с менеджерами, препятствующие враждебному поглощению

4) рост доли инсайдеров (менеджеров и работников) для предотвращения враждебного поглощения.

^бюджетирование деятельности и оптимизация финансовой структуры корпорации; 2) оптимизация налогообложения собственности и доходов (налоговые субсидии, скидка с налогов на сбережения акционеров, необлагаемые налогами дивиденды и прирост стоимости акций (Швеция)).

В диссертации сконцентрировано внимание на субъектах корпораций, требующих кардинального изменения в координации их деятельности — это менеджеры и работники. Выявлено, что институтами регулирования рутин в поведении работников, как субъектов корпоративных отношений, являются: создание информационно-консультативных и принимающих решения органов с участием представителей работников и менеджмента корпорации; действия профсоюзов (совместные консультации и информирование работников); использование системы заключения

соглашений (коллективного договора); применение системы участия в. принятии решений на своём рабочем месте; введение рабочих советов и комитетов (модель заинтересованной группы); создание представительств работников в советах директоров и других органах управления (институт рабочих директоров, как, например, в Германии); введение самоуправления - экономическая демократия, основанная на собственности работников.

К числу институтов регулирования поведения наемных менеджеров в интересах собственников, отнесены: а) возможность привлечения менеджеров к судебной ответственности за недобросовестное исполнение своих обязательств; б) контроль со стороны Советов директоров; в) активнос участие в выработке и принятии важнейших для компании решений крупных инвесторов (прежде всего — институциональных), сосредоточивших в своих руках значительные пакеты акций; г) мониторинг со стороны банков, выступающих по отношению к корпорациям в роли кредиторов; д) практика голосования по доверенности, позволяющая мелким акционерам объединять свои усилия и получать большинство голосов на общих собраниях; е) рынок менеджериалыгого труда, конкуренция на котором может служить действенным ограничителем оппортунистического поведения менеджеров; ж) использование стимулирующих схем вознаграждения высших управляющих (включая опционы на выкуп ими акций при достижении корпорациями высоких экономических результатов); з) рынок поглощений, где акции компаний скупаются охотниками-рейдерами, а затем, после реструктуризации компании, вновь выносятся на рынок и др.

Автором диссертации доказана целесообразность использования институтов участия работников в собственности, прибыли и управлении для повышения результативности и эффективности деятельности российских корпораций, в связи с этим предложено:

- организовать обучение технологиям участия в системах высшего, среднего специального и профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки, на профсоюзных курсах;

- использовать систему мониторинга деятельности корпораций, использующих различные формы участия (подобную программе РЭБ);

- стимулировать обсуждение проблем внедрения и эффективности использования систем участия в России и зарубежных странах на семинарах и научно - практических конференциях;

- организовать публикацию нормативных, справочных и аналитических материалов в научных изданиях и средствах массовой информации;

- создать сеть консультативных пунктов по проблемам формирования и внедрения институтов участия в собственности, прибыли и управлении (при образовательных учреждениях или в региональных представительствах Торгово-промышленной палаты РФ).

5. Показана особая роль государства в корпоративном секторе. В механизме регулирования выделены два направления: эндогенное и экзогенное, соответственно двойственности роли государства как персонифицированного субъекта корпорации и внешнего по отношению к корпорации института. Разработаны направления государственного регулирования корпоративного сектора.

Исследование государства в контексте предмета диссертации позволило выявить его двойственную, противоречивую позицию, которая заключается в том, что в персонифицированном виде государство выступает как субъект корпораций и, одновременно, является институтом регулирования корпоративного сектора. Результаты теоретических выводов автора обобщены и показаны на рис.2. В представленной схеме диссертантом выделены слагаемые, обеспечивающие устойчивость воспроизводства сложившейся системы отношений, а следовательно сохраняющие в экономической системе неоптимальное институциональное равновесие.

Выявленные противоречия функционирования государства позволили диссертанту сформулировать систему мер, противодействующих оппортунистическому поведению представителей государства в корпорациях (рис.3).

По отношению к другим субъектам предложен пакет мер государственного регулирования системы корпоративного управления, включающий:

1. Разработку законов и нормативных актов, обеспечивающих институциональное оформление, эффективное использование систем участия в собственности, прибыли и управлении.

2. Внесение поправок в налоговое законодательство, создающих благоприятные предпосылки для внедрения систем участия (в частности, предоставление налоговых льгот на период становления систем участия, а также в отношении использования систем участия в собственности работников корпораций).

3. В области корпоративного законодательства — внесение поправок, направленных на упрочнение системы защиты прав собственников. В том числе: реализация мероприятий, направленных на защиту интересов собственников (в частности, создание нормативной базы для требования раскрытия информации менеджерами корпораций); принятие мер, направленных на защиту интересов миноритарных акционеров (как инсайдеров, так и аутсайдеров).

4. В области инфорсмента - принятие мер по повышению эффективности системы правоприменения.

Рис. 2 Особенности поведения государства как субъекта корпораций

Меры противодействия оппортунилическому поведению государственных представителей, как субъектов корпораций

Переаттестация государственных представителей В

Принятие решений об управлении к распоряжении находящимися в федеральной собственности | акциями только на основе указов Президента РФ 1

Выявление АО, где государственные представите™ голосовали за размывание федерального | пакета 1

Представлениешггересов государства вАО на договорной основе (для физических лиц - | институт поверенных в делах государства) 1

Передэта акций в доверительное управление юридическим лицам по итогам конкурса и на 1 договорной основе 1

Рис. 3 Меры противодействия оппортунистическому поведению государственных представителей

5. В области системы статистического наблюдения: формирование системы показателей, позволяющих отслеживать тенденции изменения и развития корпоративного сектора экономики в отраслевом и территориальном разрезе (в частности, изменение структуры собственности и контроля, распространение различных форм участия, их влияние на эффективность и результативность деятельности корпораций и на динамику трансформационного процесса).

Таким образом, поставленные в диссертации задачи решены, цель достигнута.

III. РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Козина М.В. Проблемы формирования российской модели корпоративного ' управления // Вестник ЧГПУ. Серия 7. Экономика России: проблемы и перспективы. — Челябинск, 1999.№2.-С. 173 - 187.-1,2 п. л..

2. Козина М.В. Анализ и оценка мотивационного потенциала работников корпораций в условиях транзитивной экономики // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика». Выпуск 5. - Челябинск, 2005. № 12 (52). - С. 330 - 334. - 0,6 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов:

3. Козина М.В. Теоретические и методологические предпосылки формирования российской модели корпоративного управления в переходной экономике. — Актуальные проблемы переходной экономики. Сборник научных трудов / Под редакцией В.И. Бархатова, Челябинск: издательство ЮУрГУ, 1999. - С. 158 - 179. - 1,3 пл.

межкафедрального научно-практического семинара. - Челябинск: УрСЭИ, 2000. - С. 152 -157. - 0,4 п.л. \

5. Козина М.В. Конкурентоспособность, качество жизни и социальная ответственность субъектов корпораций. - Конкурентоспособность России и качество жизни: Материалы XXIII Международной научно - практической конференции. Часть 1. - Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2006. - С. 52 - 62. - 0,66 п.л.

6. Козина М.В. К вопросу о модификации (деформации) экономических интересов человека в переходный период - Экономическая реформа в России: проблемы и перспективы. Тезисы докладов и выступлений на конференции «Россия на пути реформ» экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества. - Челябинск, 1997. — С. 78 - 80. - 0,2 пл.

7. Козина М.В. Анализ моделей экономического поведения индивидов в Российских корпорациях. - Особенности функционирования предприятий в условиях экономической реформы и проблемы становления российского менеджмента. Тезисы докладов и выступлений республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества. - Челябинск, УрСЭИ, 1998. -С. 27-32.-0,4 п.л.

8. Козина М.В. Качественные характеристики 'современного этапа развития экономики и их влияние на формирование модели корпоративного управления в переходной экономике России. - Государственное регулирование экономики: механизмы интеграции. Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества. -Челябинск, УрСЭИ, 1999. - С. 40 - 43. - 0,25 п.л.

9. Козина М.В. Экономическое поведение в западных и отечественных концепциях рыночной трансформации. - Национальная экономика России: от кризиса к экономическому росту. Материалы секции Всероссийской научно-практической конференции. Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия.» Челябинск, УрСЭИ,' 2001С. 40 - 42. - 0,2 пл.

10. Козина М.В. Трудовая мотивация и экономическое поведшие работников корпораций. - Социально - экономические проблемы региона в XXI столетии: Тезисы научно-практической конференции, Челябинск, 17 апреля 2002 г. Часть 2 / Отв. Ред. С.С. Смирнов; ЧелГУ, 2002. - С. 121 - 123. - 0,2 пл.

11. Козина М.В. Формы и методы адаптации экономического поведения субъектов корпораций,- Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Международной научно-практической конференции. Часть IV - Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2003. - С. 147 - 149. - 0,2 пл.

12. Козина М.В. Институционально-эволюционный подход к исследованию проблем транзитивной экономики. - Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти: Материалы XXI Международной научно - практической конференции. Часть III. - Челябинск: УрСЭИ АТиСО, 2004. - С.25 - 29. - 0,3 пл.

Издательство Южно - Уральского государственного университета

Подписано в печать 27. 11.2006. Формат 60*84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Уч. - изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 3

УОП Издательства, 454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76.