Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Габарта Анджей
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Габарта Анджей

Введение.

Глава 1. Основные направления развития экономики Мексики в XX веке.

1.1. Общая характеристика состояния развития мексиканской экономики в период до подписания Североамериканского соглашения о свободной торговле.

1.2. Анализ неолиберальных экономических реформ, проводимых в Мексике в 80-е г.

Глава 2. Основные направления участия Мексики в Североамериканском соглашении о свободной торговле.

2.1. Торговая политика Мексики и ее влияние на экономическое развитие страны.

2.2. Влияние членства в НАФТА на инвестиционную политику Мексики.

2.3. Порядок разрешения споров в рамках НАФТА и его значение для развития интеграционных процессов.

Глава 3. Анализ структурных реформ в экономике Мексики после присоединения к НАФТА.

3.1. Влияние участия Мексики в НАФТА на развитие сельского хозяйства страны.

3.2. Состояние и перспективы развития промышленности Мексики в НАФТА.

3.3. Развитие банковского и финансового сектора в условиях интеграционного взаимодействия.

3.4. Значение участия Мексики в НАФТА для регионального развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики"

Актуальность темы. В современной экономике тенденции регионализма становятся все более важным фактором формирования системы международного сотрудничества и определяют направления развития национальных экономик. В процессе формирования региональных интеграционных объединений страны-участницы осуществляют серьезные преобразования в национальной экономике, что является одним из признаков интеграционного взаимодействия в соответствии с теорией интеграции. Эта задача имеет особое значение для группировок с участием развитых и развивающихся стран. Таким примером является Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), в'рамках которой Мексика взаимодействует с двумя промышленно развитыми государствами США и Канадой - членами «Большой Восьмерки».

Поэтому, в последние годы значительно возрос интерес международных организаций и ученых-экономистов к анализу структурных преобразований стран-участниц региональных, интеграционных объединений.

Это объясняется, прежде всего, изменением роли этих стран в международном разделении труда и ростом их значения в региональной экономической системе и в системе мирового хозяйства в целом, находящейся под влиянием интернационализации и глобализации экономических связей.

Для развивающихся стран участие в подобного рода интеграционных группировках является стильным стимулом к проведению структурных изменений своих национальных хозяйств , и проведению ряда экономических реформ, благодаря которым, данные страны добиваются обычно быстрых темпов экономического роста.

В этой связи представляет интерес исследование влияния участия Мексики в Североамериканской зоне свободной торговли на изменения структуры национальной экономики.

Анализ структурных преобразований, произошедших в Мексике под влиянием участия в НАФТА, требует глубокого изучения всех аспектов и тенденций экономического развития страны в конце XX - в начале XXI века. Эти вопросы требуют как теоретического осмысления, так и изучения прикладных аспектов.

Степень разработанности темы исследования. В последнее десятилетие в международной научной литературе все чаще ставятся вопросы, касающиеся влияния участия стран в региональных интеграционных группировках на формирования структуры национальной экономики. Однако количество работ, посвященных данной тематике ограничено. Следует отметить, что тема интеграционных процессов в Северной Америке особенно мало раскрыта в той ее части, которая связана с анализом влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики.

Данные вопросы часто обсуждаются на страницах специализированных изданий в Мексике, но публикуемые материалы затрагивают лишь отдельные аспекты данной тематики.

В странах Латинской Америки, США и Канаде данная тема изучена в большей степени. Однако большинство зарубежных монографий, посвященных данной тематике, как правило, затрагивают проблемы сельского хозяйства Мексики и развитие промышленного сектора, особенно предприятий макиладорас. Значительный вклад в исследование влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики внесли: Акилара Монтеверде А., Видал Г., .Гамбрилл М.К., Гомес Круз М.А., Де ла Пенья С., Дюссель Э., Кальвихо Ф., Кастро Сота Г., Ортиз Мэн А., Пастор P.A.

В тоже время, в отличие от европейской интеграции, влияние интеграционных процессов в Западном полушарии на формирование структуры национальной экономики Мексики нашли скромное отражение в современных научных изданиях российских ученых. В отечественной науке отдельные аспекты влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики изучали: Касымова H.A., Комкова Е.Г., Кузьмин В.В., Проценко А.Е., Теперман В.А., Травкин В.Е., Шепенко P.A., Шереметьев И.К., Шульговский А.Ф.,

Однако, несмотря на наличие некоторого количество публикаций по данной теме, их анализ позволяет утверждать, что проблемы интеграции Мексики в рамках НАФТА не получили должного внимания в отечественной науке.

Таким образом, потребность в теоретическом осмыслении сути происходящих процессов для последующего применения данного опыта на постсоветском пространстве, так же определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Цель данного диссертационного исследования - оценить влияние участия Мексики в Североамериканском соглашении о зоне свободной торговли на формирование структуры национальной экономики.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- оценить состояние мексиканской экономики до вступления в НАФТА;

- проанализировать реформы, проводимые мексиканским правительством в этот период;

- исследовать особенности структурных изменений в мексиканской экономике за последнее десятилетие;

- изучить эффективность участия Мексики в НАФТА;

- исследовать изменения в торговой и инвестиционной политике Мексики;

- определить влияние НАФТА на структурные преобразования в мексиканской экономике.

Объектом исследования в дисёертационной работе является современная экономика Мексики на этапе реализации реформ, обусловленных интеграционными процессам в рамках НАФТА.

Предметом исследования является совокупность структурных изменений, произошедших и происходящих в экономике Мексики в процессе производства, распределения, обмена и потребления произведенного продукта в рамках международного разделения труда. А также динамика, особенности и тенденции социально-экономического развития страны на этапе интеграции в рамках НАФТА, и взаимоотношения Мексики с другими субъектами мирового хозяйства в условиях активизации процессов экономической глобализации. Методологическую базу исследования составили положения современной экономической теории, теории экономической интеграции, теории международных экономических отношений. В диссертационном исследовании применялись различные научные методы познания и межстранового сравнительного анализа: логического, исторического и системного, синтеза, группировки, экономико-статистического и графических построений. Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области мировой экономики, экономики зарубежных стран, североамериканской интеграции и глобализации мировой экономики. Наибольшее мировоззренческое влияние на автора оказали работы: Булатова A.C., Ивлевой Т.Н., Ливенцева H.H., Канова A.A., Касымовой H.A., Костюниной Г.М., Фаминского И.П., Шереметьева И.К., Шульговского А.Ф., Де ла Пенья С., Дюсселя Э., Кальвихо Ф., , Пастора P.A., а также других российских и зарубежных исследователей.

Информационной базой для анализа рассматриваемой в диссертации проблематики послужили обзоры и доклады ведущих мексиканских и российских экономистов, изложенные в монографиях, журналах, сборниках конференций, научные разработки Национального автономного университета Мексики (UNAM), публикации периодической печати Мексики. В качестве статистической информации использовались данные и официальные издания

Национального института статистики и географии (INEGI), министерства к экономики Мексики, бюллетени и публикации Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского Бассейна, а также материалов

Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики, выявлены основные изменения, происходящие в национальном хозяйстве Мексики, после подписания соглашения НАФТА:

- выявлены особенности развития экономики Мексики в период, предшествующий присоединению к интеграционной группировке, такие как: недостаточный уровень развития промышленности, преобладание сырьевой составляющей в экспорте страны, сильные позиции государственного капитала;

- проанализирован весь комплекс неолиберальных реформ, затронувших сельское хозяйство, промышленный сектор, финансовую систему, внешнеэкономическую деятельность, что было обусловленных необходимостью адаптации партнеров по экономической группировке;

- выявлено значение торговой и инвестиционной политики в качестве основных инструментов, обеспечивающих эффективность участия Мексики в НАФТА;

- дана оценка преимуществ и недостатков участия Мексики в интеграционных процессах, в том числе, с точки зрения обеспечения интересов национального рынка;

- проанализировано влияние интеграции на национальное экономическое развитие Мексики в конце XX- в начале XXI веков;

- исследован характер и сущность структурных изменений, связанных с участием в группировке;

- вводится в научный оборот новая экономическая информация, характеризующая специфические особенности экономики Мексики в условиях интегрирования страны в рамках НАФТА. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в ходе проведения структурных преобразований в экономиках других стран, присоединяющихся к интеграционным группировкам, например в странах Латинской Америки. Пытаясь построить интеграционные образования, а также обсуждая идеи создания Всеамериканской зоны свободной торговли, все страны региона имеют возможность извлечь уроки из мексиканского опыта интеграции с развитыми странами и понять, какие выгоды и проблемы принесет участие в данном интеграционном объединении.

Опыт Мексики также может быть использован странами - членами СНГ, где процесс интеграционного развития все еще находится на начальном этапе. Интеграционные процессы, происходящие в рамках НАФТА, могут быть рассмотрены как альтернатива интеграционных процессов, имеющих место в Европейском Союзе.

Материалы и выводы диссертации были использованы польской компанией «Артеке», при анализе торговой и инвестиционной политики Мексики для принятия решения о расширении своей деятельности в данной стране. Материалы и выводы диссертации используются при подготовке лекционного курса и методических материалов по дисциплине «Международные экономические отношения» и спецкурсу «Международная экономическая интеграция» на кафедре МЭО и ВЭС,МГИМО (У) МИД РФ. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в форме докладов на круглом столе «Конкурентоспособность России в мировой экономике» в апреле 2007 г. и конференциях «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» в апреле 2008 г., «Совершенствование архитектуры внешнеэкономических связей и повышение международной конкурентоспособности России» в апреле 2009 г. в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ (Университет).

По теме настоящего исследования опубликованы три научных статьи общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура диссертации выстроена в соответствии с целями и задачами исследования. Логика и методология рассмотрения проблем, входящих в предмет исследования, определили необходимость выделения трех разделов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе исследуются основные направления развитии экономики Мексики в XX веке. Во второй главе анализируются основные направления участия Мексики в интеграционных процессах. В третьей главе изучаются структурные реформы в экономике Мексики после присоединения к НАФТА.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Габарта Анджей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX века экономика Мексики прошла сложный и противоречивый путь развития. Изначально существуя в условиях ограниченного участия в мировых экономических процессах, опираясь на политику импортозамещения, страна провела серьезные неолиберальные реформы и перешла к политике интеграции в рамках глобальной экономики и осознанию необходимости регионального экономического взаимодействия.

Интеграция Мексики в мировую экономику потребовала проведение серии преобразований во всех сферах национального хозяйства, а также серьезный пересмотр внешнеэкономической стратегии.

Смена государственно-капиталистической модели на неолиберальную модель развития явилась результатом объективных условий сложившихся в 80-х годах XX века. Стремление социально-экономических и политических сил к структурным переменам, давление оказываемое со стороны США и МВФ, а также определенные рекомендации ЭКЛА определили новый вектор социально-экономического развития в рамках НАФТА, что способствовало усилению мирохозяйственных связей Мексики.

Как сам процесс поведения неолиберальных реформ, так и их результаты, достаточно противоречивы. Результатом проведения либерализация и приватизации стала дерегуляция. экономик, сбалансированность, которой характеризовалось хозяйство страны, осталось в прошлом. Однако рыночные механизмы не смогли обеспечить те темпы экономического роста, которые присущи были экономике в период государственного регулирования.

Государственно-капиталистическая модель экономического развития, характерная для Мексики на протяжении почти всего XX века, обеспечивала более высокие и более устойчивые темпы роста, чем неолиберальная модель, пришедшая ей на смену. Ежегодные темпы роста ВВП в 1970-1980 гг. в среднем составляли 6,1%, а в условиях новой модели всего лишь - 2,2%, т.е. были почти в три раза меньше. Даже если для корректности сравнения взять три последних шестилетних периодов государственной модели и три первых шестилетних периодов неолиберальной модели, то, все равно, высокие темпы роста сохраняет за собой первая модель (6,4%), а не вторая (2,3%).

Не в пользу неолиберальной модели свидетельствуют и ежегодные темпы роста ВВП в расчете на душу населения. Здесь разница еще более разительная: если в 1935-1982 гг. они в среднем составляли 3,4%, то в 1983-2007 гг. упали до 1,4%. Сопоставление, как и в предыдущем случае, равнозначных по времени периодов ситуацию не меняет.

Темпы роста индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) в 90-ые гг. составили 0,52, в 2000-х гг. - 0,49. В 2000-е гг. Мексика вошла в группу стран с высоким ИРЧП, он поднялся в 2007 г. до 0,854. Однако в стране продолжает сохраняться высоки^ уровень дифферентации в распределении доходов. Индекс Джини в 1998 г. составлял 53,1, к 2008 г.он увеличился до 48,2.

В условиях неолиберальной экономической модели уровень инфляции был на много выше по сравнению с государственной экономической моделью на начальном этапе: соответственно - 38,1% и 10,2%. Но в первые годы нынешнего столетия инфляция значительно снизилась и составляла около 5%.

У национального частного капитала отсутствовали финансовые средства для ее приобретения государственной собственности, а тем более для модернизации многих производств, которые находились в процессе приватизации. Этим объясняется участие иностранного капитала в приватизационном процессе, его доля стала стремительно расти в добывающей промышленности, сфере телекоммуникаций , ему даже удалось проникнуть в банковскую сферу страны.

Необходимость адаптации национального хозяйства к нормам и стандартам ее партнеров по НАФТА, побудило Мексиканские Соединенные Штаты принять ряд законодательных актов: новый таможенный закон, закон об экономической конкуренции, закон о поддержке и защите промышленной собственности, закон об иностранных инвестициях, а также закон о внешнеэкономической деятельности, согласно которому, были ликвидированы последние архаизмы политики импортозамещения. Новый закон о внешнеэкономической деятельности поставил всех участников ВЭД в равное положение.

Результатом либерализации внешнеэкономической деятельности стал рост товарооборота (внешнеторговой квоты), быстрое увеличение количества импортных товаров, увеличение притока инвестиций в экспортно-ориентированные отрасли экономики, изменение в структуре экспорта, увеличение доли машин и оборудования и уменьшения доли нефти и нефтепродуктов в экспорте.

Для Мексики НАФТА превратилось в инструмент достижения экономического роста путем притока иностранных инвестиций в производство, которое большей частью ориентированное на американский рынок, минимизировало потери промышленности на рынке США. Кроме того со стороны канадских товаров, имеющих преимущества по соглашению КУСФТА, соглашение также стало катализатором экономических реформ.

НАФТА направила Мексику по такому пути либерализации торговли и перестройки экономики, который делает невозможным в будущем возвращение к предыдущей модели экономического развития.

Интеграция стран в рамках НАФТА происходит болезненно. Теоретически издержки такого переустройства должны ровно разделяться между всеми участниками; на практике, же, Мексика несет большие издержки, чем ее партнеры по данному торговому блоку, что связано с более низким уровнем развития экономики по сравнению со США и Канадой.

Возрастающая с каждым, .годом конкуренция на мировом рынке I гармонизации в сфере промышленной, экологической и налоговой политики.

Несмотря на быстрый рост доли промышленной отрасли в формировании ВВП Мексики, в первые годы после подписания соглашения о НАФТА, с 2001 г. динамизм этого сектора был утерян. В 2001 - 2006 гг. темпы роста данной отрасли экономики составляли 0,5%, что объясняется снижением объемов экспорта промышленной продукции в США. Это связано с ужесточеним конкуренции на международном и североамериканских рынках со стороны азиатский стран, прежде всего Китая.

НАФТА, свойственна исключительно современная прогрессивная трехнациональная система разрешения споров. Стороны данного соглашения договорились о сохранении национального антидемпингового и компенсационного законодательства, с возможностью пересмотров и урегулирования споров, связанных с их изменением и применением.

Механизм решения споров, действующий в рамках НАФТА, для Мексики является большим шагом вперед на пути гармонизации ее законодательства с нормативными актами США и Канады, кроме того следует отметить, что данный механизм является действующим институтом.

Новый экономический порядок, создаваемый в Мексиканских Соединенных Штатах, включает отдельные регионы страны в технологически-производственные связи с мировой экономикой, при помощи ТНК, очень часто вызывая нарушение уже давно наработанных схем внутри страны, делая тем самым неэффективной политику государства по сбалансированному развитию странны. Экономический рост регионов становится зависим от конъюнктуры международной торговли. Вступление в силу договора о НАФТА только усилило процесс подчинения регионального развития Мексики нуждам ТНК из США. наблюдался в штатах, где присутствовали предприятия данной отрасли. Северные регионы развивались более быстрыми темпами, чем ранее предполагалось. Одновременно усиливается интеграция между севером Мексики и югом США.

Диспропорции в развитии регионов, которые к моменту подписания соглашения о НАФТА, уже сложились, за редкими исключениями уменьшить не удается. Наблюдается противоположная тенденция, разрыв в уровнях развития между провинциями продолжает увеличиваться.

Тенденции, присущие мексиканской экономике и состояние развития регионов в начале нового столетия свидетельствует, что данный торговый блок не оказал существенного влияния на экономическое развитии регионов Мексики, а только ускорил некоторые процессы и усилил межрегиональные противоречия.

Неолиберальные реформы не смогли разрешить накопившиеся проблемы в сельском хозяйстве, а напротив, к неразрешенным старым добавились новые, обусловленные сменой экономической концепции развития страны. Первым заметным результатом воплощения новой экономической политики стало снижение объема государственной помощи производителям сельхозпродукции, результатом чего явилось сокращение уровня производства данной отрасли и увеличение импорта из США. Данное положение объясняется более низкими издержками производства, более высоким уровнем производительности труда и более высоким уровнем дотаций, получаемых американскими фермерами от своих властей. В результате в Мексике складывается достаточно опасная ситуация в сельских районах страны. С каждым годом растет численность разорившихся фермерских хозяйств, владельцы которых пополняют ряды резервной армии труда. Мексика из экспортера продовольствия, которым она являлась в начале XX века, превратилась в чистого импортера жизненно необходимой основной сельскохозяйственной продукции. Но одновременно, наблюдается увеличение объема производства сельскохозяйственных продуктов второстепенной значимости.

Дефицит торгового баланса в данной категории товаров с каждым годом продолжает возрастать, что в свою очередь обостряет проблему продовольственной безопасности страны.

Одним из главных элементов новой аграрной политики стало стремление Федерального правительства к децентрализации ответственности за решение производственных, социальных и, в первую очередь, финансовых сторон жизни села, между правительствами штатов, местными властями и самими производителями. Снижение роли государства происходит по широкому спектру направлений и имеет различные формы.

Договор о создании зоны 'свободной торговли вынуждает переходить к структурным преобразованиям в сельском хозяйстве. Он открывает большие возможности перед мексиканскими сельхозпроизводителями, которые заключаются в снижении тарифных ограничений при экспорте товаров в США, повышении качества товаров и, прежде всего, повышении санитарных и фитосанитарных требований.

Другим положительным результатом заключения договора НАФТА, несмотря на дефицит торгового баланса по данной группе товаров, является увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции на 76% в 2006 г. по сравнению с 2001 г.

Основные экспортируемые продукты данной отрасли: свежие овощи и фрукты, кофе, полуфабрикаты, наритки, консервы. Как ни странно это кажется, но Мексика является чистым нетто-импортером сельскохозяйственной продукции. Основные продукты, ввозимые в страну это: свежее и замороженное мясо, бобовые сорта, зерновые и масленичные культуры, сорго, хлопок и пшеница.

Сама доля сельского хозяйства в структуре ВВП уменьшилась с 6,5% в 1996 г. до 4% в 2008 г. Численность занятого населения в данном секторе экономики снизилась с 17,5% в 2001 г. до 14 % в 2008 г.

Процесс открытия мексиканского банковского сектора завершился к концу 1998 г. и были устранены все барьеры к доступу иностранных компаний на банковский рынок Мексики.

Результаты банковской приватизации были многообещающими. Был зарегистрирован высокий рост конкуренции в секторе банковских услуг, произошла переориентировка банков с приоритетных для государства отраслей и предприятий госсектора на сферу частного предпринимательства, а новая система банковского надзора отличалась своевременностью и высокой точностью мер, принимаемых в отношении кредитных учреждений.

Мексика также добавила в соглашение НАФТА главу о финансовых услугах. Национальная финансовая система в последнее десятилетие продолжает реформироваться, в результате чего увеличивается степень ее прозрачности и устанавливаются более четкие правила игры в этой сфере.

Основным итогом реформирования банковского сектора является полноценное открытие доступа к рынку банковских услуг Мексики для иностранных банков, предоставление иностранным кредитным учреждениям равных прав с отечественными участниками, создание новой системы гарантирования вкладов, появление и развитие сети частных кредитных бюро, совершенствование внутрибанковской корпоративной практики, надзора и превентивных корректирующих мер в отношении банков. Объем и структура финансирования частного сектора экономики говорят о том, что преобразования кардинальным образом повысили эффективность функционирования финансовой системы Мексики - одного из важнейших элементов экономики, определяющих перспективы ее развития.

Сумма прямых зарубежных инвестиций в 2001-2008 гг. в экономику Мексики составила 143,8 млрд. долл. Средний величина притока прямых зарубежных инвестиций за этот период составила 19,9 млрд. долл. в год.

Либерализация внешнеэкономической деятельности создала новые условия для развития промышленной отрасли. Промышленность явилась основной отраслью, которая обеспечивала экономический рост Мексики, после либерализации внешнеэкономической деятельности.

Произошло качественное изменение структуры экспорта страны. Если в конце 60-ых гг., в экспорте страны доминировали сельскохозяйственная продукция и сырье, то в конце 70-ых гг. товаром, который экспортировала Мексика стала нефть. В конце 80-ых гг. доля промышленных товаров превысила 50% в совокупном экспорте страны, а в 2008 г. составила 72,8%.

Соглашение НАФТА, явилось одним из основных катализаторов, который способствовал бурному росту доли промышленной продукции в экспорте страны.

Одним из результатов участия Мексики в НАФТА является тот факт, что национальная промышленность { интегрировалась в североамериканскую производственную сеть ТНК. Объем торговли полуфабрикатами и компонентами между филиалами ТНК, базирующимися в Мексике и США достаточно велик.

Сектор макиладорас стал развиваться более быстрыми темпами. Характерной чертой после вступления в силу соглашения о НАФТА, стал стабильный рост в экспорте страны доли промышленной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости.

Одним из важнейших результатов, которое смогло добиться правительство страны, это то, что товары данной группы заняли первое место в экспорте страны, опережая добычу и экспорт углеводородов.

Членство в НАФТА объективно способствует изменению региональной и отраслевой структуры экономики страны. Чрезмерная ориентация внешнеэкономической деятельности страны на партнеров по торговому блоку НАФТА привела к зависимости социально-экономического развития страны от состояния экономики США.

Автореферат диссертации по теме "Влияние участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики"

0034Э0203

На правах рукописи

Габарта Анджей

ВЛИЯНИЕ УЧАСТИЯ МЕКСИКИ В НАФТА НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2010

2 1 ЯНВ 2010

003490203

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Исаченко Татьяна Михайловна

Официальные оппонента: доктор экономических наук, профессор

Щетинин Валентин Дмитриевич

кандидат экономических наук Теперман Вадим Александрович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится «18» февраля 2010 г. в 16-.30 на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 Московского государственного инстшута международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан «/щ »

2010г.

ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Соколова М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современной экономике тенденции регионализма становятся все более важным фактором формирования системы международного сотрудничества и определяют направления развития национальных экономик. В процессе формирования региональных интеграционных объединений страны-участницы осуществляют серьезные преобразования в национальной экономике, что является одним из признаков интеграционного взаимодействия в соответствии с теорией интеграции. Эта задача имеет особое значение для группировок с участием развитых и развивающихся стран. Таким примером является Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), в рамках которой, Мексика взаимодействует с двумя промышленно развитыми государствами США и Канадой - членами «Большой Восьмерки».

Поэтому, в последние годы значительно возрос интерес международных организаций и ученых-экономистов к анализу структурных преобразований стран-участниц региональных, интеграционных объединений.

Это объясняется, прежде всего, изменением роли этих стран в международном разделении труда и ростом их значения в региональной экономической системе и в системе мирового хозяйства в целом, находящейся под влиянием интернационализации и глобализации экономических связей.

Для развивающихся стран участие в подобного рода интеграционных группировках является сильным стимулом к проведению структурных изменений своих национальных хозяйств и проведению ряда экономических реформ, благодаря которым, данные страны добиваются быстрых темпов экономического роста.

В этой связи представляет интерес исследование влияния участия Мексики в Североамериканской зоне свободной торговли на изменения в структуре национальной экономики. Учитывая тот факт, что Мексика существенно отличалась от партнеров по региональному торговому блоку, анализ реформ экономической политики под влиянием интеграционных процессов приобретает

важное значение с точки рения обоснования интеграции стран с разным уровнем экономического развития.

Анализ структурных преобразований, произошедших в Мексике под влиянием участия в НАФТА, требует глубокого изучения всех аспектов и тенденций экономического развития страны в конце XX — в начале XXI века. Эти вопросы требуют как теоретического осмысления, так и изучения прикладных аспектов.

Степень разработанности темы исследования. В последнее десятилетие в международной научной литературе все чаще ставятся вопросы, касающиеся влияния участия стран в региональных интеграционных группировках на формирования структуры национальной экономики. Однако количество работ, посвященных данной тематике ограничено. Следует отметить, что тема интеграционных процессов в Северной Америке в той ее части, которая связана с анализом влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики, особенно мало раскрыта.

Данные вопросы часто обсуждаются на страницах специализированных изданий в Мексике, но публикуемые материалы затрагивают лишь отдельные аспекты данной тематики.

В странах Латинской Америки, США и Канаде данная тема изучена в большей степени. Однако большинство зарубежных монографий, посвященных данной теме, как правило, затрагивают проблемы сельского хозяйства Мексики и развитие промышленного сектора, особенно предприятий макиладорас. Значительный вклад в исследование влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики внесли: Акилара Монтеверде А., Видал Г., Гамбрилл М.К., Гомес Круз М.А., Де ла Пенья С., Дюссель Э., Кальвихо Ф., Кастро Сота Г., Ортиз Мэн А., Пастор P.A..

В тоже время, в отличие от европейской интеграции, в современных научных изданиях российских ученых анализ интеграционных процессов в Западном полушарии и их влияние на формирование структуры национальной экономики Мексики нашли скромное отражение. В отечественной науке

отдельные аспекты влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики изучали: Касымова H.A., Комкова Е.Г., Кузьмин В.В., Проценко А.Е., Теперман В.А., Травкин В.Е., Шепенко P.A., Шереметьева И.К., Шульговский А.Ф..

Однако, несмотря на существование некоторого количество публикаций по данной теме, их анализ позволяет утверждать, что проблемы интеграции Мексики в рамках НАФТА не получили должного внимания в отечественной науке.

Таким образом, потребность в теоретическом осмыслении сути происходящих процессов для последующего применения данного опыта на постсоветском пространстве, так же определяют актуальность данного диссертационного исследования.

Цель данного диссертационного исследования - оценить влияние участия Мексики в Североамериканском соглашении о зоне свободной торговли на формирование структуры национальной экономики.

Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• оценить состояние мексиканской экономики до вступления в НАФТА;

• проанализировать реформы, проводимые мексиканским правительством в этот период;

• исследовать особенности структурных изменений в мексиканской экономике за последнее десятилетие;

• изучить эффективность участия Мексики в НАФТА;

• исследовать изменения в торговой и инвестиционной политике Мексики;

• определить влияние НАФТА на структурные преобразования в мексиканской экономике.

Объектом исследования в диссертационной работе является современная экономика Мексики на этапе реализации реформ, обусловленных интеграционными процессам в рамках НАФТА.

Предметом исследования является совокупность структурных

изменений, произошедших и происходящих в экономике Мексики в процессе производства, распределения, обмена и потребления произведенного продукта в рамках международного разделения труда. А также динамика, особенности и тенденции социально-экономического развития страны на этапе интеграции в рамках НАФТА, и взаимоотношения Мексики с другими субъектами мирового хозяйства в условиях активизации процессов экономической глобализации.

Методологическую базу исследования составили положения современной экономической теории, теории экономической интеграции, теории международных экономических отношений. В диссертационном исследовании применялись различные научные методы познания и межстранового сравнительного анализа: логического, исторического и системного, синтеза, группировки, экономико-статистического и графических построений.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы российских и зарубежных специалистов в области мировой экономики, экономики зарубежных стран, североамериканской интеграции и глобализации мировой экономики. Наибольшее мировоззренческое влияние на автора оказали работы: Булатова A.C., Ивлевой Т.Н., Ливенцева H.H., Канова A.A., Касымовой H.A., Костюниной Г.М., Фаминского И.П., Шереметьева И.К., Шульговского А.Ф., Де ла Пенья С., Дюсселя Э., Кальвихо Ф., Пастора P.A., а также других российских и зарубежных исследователей.

Информационной базой для анализа рассматриваемой в диссертации проблематики послужили обзоры и доклады ведущих мексиканских и российских экономистов, изложенные в монографиях, журналах, сборниках конференций, научные разработки Национального автономного университета Мексики (UNAM), публикации периодической печати Мексики. В качестве статистической информации использовались данные и официальные издания Национального института статистики и географии (INEGI), министерства экономики Мексики, большое количество бюллетеней и публикаций Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского Бассейна, а также материалов МВФ, Всемирного Банка, Организации

Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и других международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования влияния участия Мексики в НАФТА на формирование структуры национальной экономики, выявлены основные изменения, происходящие в национальном хозяйстве Мексики, после подписания соглашения НАФТА:

• выявлены особенности развития экономики Мексики в период, предшествующий присоединению к интеграционной группировке, такие как: недостаточный уровень развития промышленности, преобладание сырьевой составляющей в экспорте страны, сильные позиции государственного капитала;

• проанализирован весь комплекс неолиберальных реформ, затронувших сельское хозяйство, промышленный сектор, финансовую систему, внешнеэкономическую деятельность, что было обусловленно необходимостью адаптации партнеров по экономической группировке;

• выявлено значение торговой и инвестиционной политики в качестве основных инструментов, обеспечивающих эффективность участия Мексики в НАФТА;

• дана оценка преимуществ и недостатков участия Мексики в интеграционных процессах, в том числе, с точки зрения обеспечения интересов национального рынка;

• проанализировано влияние интеграции на национальное экономическое развитие Мексики в конце XX - в начале XXI веков;

• исследован характер и сущность структурных изменений, связанных с участием в группировке;

вводится в научный оборот новая экономическая информация, характеризующая специфические особенности экономики Мексики в условиях интегрирования страны в рамках НАФТА.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в ходе проведения структурных преобразований в экономиках других стран,

присоединяющихся к интеграционным группировкам, например в странах Латинской Америки. Пытаясь построить интеграционные образования, а также обсувдая идеи создания Всеамериканской зоны свободной торговли, все страны региона имеют возможность извлечь уроки из мексиканского опыта интеграции с развитыми странами и понять, какие выгоды и проблемы принесет участие в данном интеграционном объединении.

Опыт Мексики также может быть использован странами - членами СНГ, где процесс интеграционного развития все еще находится на начальном этапе. Интеграционные процессы, происходящие в рамках НАФТА, могут быть рассмотрены как альтернатива интеграционных процессов, имеющих место в Европейском Союзе.

Материалы и выводы диссертации были использованы польской компанией «Артеке», при анализе торговой и инвестиционной политики Мексики для принятия решения о расширении своей деятельности в данной стране.

Материалы и выводы диссертации используются при подготовке лекционного курса и методических материалов по дисциплине «Международные экономические отношения» и спецкурсу «Международная экономическая интеграция» на кафедре МЭО и ВЭС МГИМО (У) МИД РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в форме докладов на круглом столе «Конкурентоспособность России в мировой экономике» в апреле 2007г. и конференциях «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» в апреле 2008г., «Совершенствование архитектуры внешнеэкономических связей и повышение международной конкурентоспособности России» в апреле 2009 г. в Московском Государственном Институте Международных Отношений МИД РФ (Университет).

По теме настоящего исследования опубликованы три научных статьи общим объемом 1,6 печатных листа.

Структура диссертации выстроена в соответствии с целями и задачами исследования. Логика и методология рассмотрения проблем, входящих в предмет исследования, определили необходимость выделения трех разделов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе исследуются основные направления развитии экономики Мексики в XX веке. Во второй главе анализируются основные направления участия Мексики в интеграционных процессах. В третьей главе изучаются структурные реформы в экономике Мексики после присоединения к НАФТА.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Основные направления развития экономики Мексики в конце XX века» - исследуются особенности экономического развития Мексики в период, предшествующий подписанию Североамериканского соглашения о зоне свободной торговли, ее отраслевая структура экономики и ее трансформация: выявляются факторы, повлиявшие на экономическое развитие Мексики. Догоняющий характер индустриального развития, технологическая отсталость и зависимость от внешнего мира, были основными чертами экономического развития Мексики в XX веке.

Деятельность иностранного капитала в Мексике в начале XX века, носила селективный характер. Выборочно осваивались отдельные сферы экономики и регионы страны, представлявшие интерес для иностранных инвесторов. Проникновение иностранного капитала также сдерживалось отсутствием развитой инфраструктуры.

Экономика страны не обладала способностью самостоятельно генерировать процесс накопления для того, чтобы обеспечить высокие темпы экономического

роста, мексиканский капитализм был далек от того, чтобы быть «мотором» развития.

Возникала потребность в существовании и деятельности третьей по значимости экономической силы, которая могла бы компенсировать слабость национального частного капитала и воспользоваться примером высокоразвитого иностранного капитала. В качестве такой экономической силы в Мексике выступило государство.

На протяжении большей части XX века главным инструментом в преодолении отсталости Мексики, было создание, а затем наращивание доли государственного сектора в экономике страны.

Во второй половине 1980-х гг. годов прошлого века Мексиканские Соединенные Штаты кардинально пересмотрели свое отношение к методам достижения экономического роста. Государственно-капиталистическая модель была заменена неолиберальной программой. Кроме того, государство встало на путь экономической интеграции в мировое хозяйство, одним из проявлений которого стало подписание Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

К началу 1980-х гг. национальные рыночные структуры достигли достаточно высокого уровня развития, и мексиканский капитализм приобрел качественно новое состояние. Ему удалось в значительной мере преодолеть свою слабость и неразвитость, которые были характерны для него в начальный период государственного интервенционизма. Финансовый капитал достиг уже своего экономического господства в тот период и желал усилить свою политическую гегемонию и полностью подчинить государство своим интересам. Частные предпринимательские структуры могли уже самостоятельно, без поддержки государства, регулировать развитие во многих сферах национальной экономики.

Усиление позиций национального частного капитала означало, что государственная собственность, в основном, выполнила свои функции. Задачи, которые на нее возлагались, были в значительной мере решены в течение

предшествующих десятилетий. Стимулируя развитие экономики, государственный сектор одновременно обеспечил поддержку частному сектору, без которого последний не смог бы достичь современного уровня развития.

В ходе проведения неолиберальных реформ были реализованы многочисленные программы и мероприятия, позволившие осуществить переход значительных по объему материальных, финансовых и трудовых ресурсов из сферы деятельности государства в сферу деятельности частного капитала. Через приватизацию государство стремилось обеспечить решение ряда, принципиально важных для мексиканского общества задач: оздоровить и укрепить государственные финансы; затормозить рост инфляции, избавиться от тяжелой проблемы внешнего долга; восстановить экономический рост и динамизм развития национальной экономики, который она потеряла в 80-е годы, повысить эффективность работы государственных предприятий, которые сохраняют свою деятельность в стратегических и приоритетных сферах экономики, освободить экономическое пространство для национального частного капитала, усилить социальную направленность экономической политики, искоренить крайние формы бедности и, в целом, поднять уровень жизни населения, и, в конечном итоге, обеспечить макроэкономическую стабильность на качественно новой основе.

Во второй главе «Основные направления участия Мексики в Североамериканском соглашении о свободной торговле» рассматривается влияние участия Мексики в данном интеграционном объединении.

Соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) вступило в силу первого января 1994 г. В то же время, экономическая интеграция Мексики с Соединенными Штатами - один из этапов сложной эволюции взаимоотношений этих двух стран. НАФТА не возникла спонтанно, она явилась результатом процесса, начавшегося задолго до 1994г.

Мексика проводит последовательную политику реформирования своей законодательной базы в области внешнеторговой политики, положительные

плоды которой уже видны и ощущаются многими участниками внешнеэкономической деятельности.

В данный период в Мексике был принят ряд законодательных актов: новый таможенный закон, закон об экономической конкуренции, закон о поддержке и защите промышленной собственности, закон об иностранных инвестициях, а также закон о внешнеэкономической деятельности, согласно которому, были ликвидированы последние архаизмы политики импортозамещения. Новый закон о внешнеэкономической деятельности поставил всех участников ВЭД в равное положение.

Результатом либерализации внешнеэкономической деятельности стал рост товарооборота, быстрое увеличение количества импортных товаров, увеличение притока инвестиций в экспортно-ориентированные отрасли экономики, изменение в структуре экспорта, увеличение доли машин и оборудования и уменьшения доли нефти и нефтепродуктов в экспорте.

Внешнеторговая политика Мексики в течение последних двух десятилетий претерпела сильные изменения, особенно после подписания страной Североамериканского соглашения о свободной торговле.

Экономические реформы, проводимые государством в данный период, а также реформирование основных законов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, присоединение Мексики к Генеральному соглашению по тарифам и торговле ГАТТ/ВТО, а также заключение с основными торговыми партнерами соглашений о создании зон свободной торговли, стимулировали приток иностранного капитала в страну, рост товарооборота, а также рост конкурентоспособности экономики Мексики.

Согласно Закону об иностранных инвестициях доля иностранного капитала в Уставном капитале компании может достигать 100%, за исключением некоторых отраслей экономики, таких как нефтегазовая и смешанные отрасли, электроэнергетика, атомная энергетика.

Для улучшения инвестиционного климата страны, Мексика заключила со всеми основными странами - инвесторами соглашения о взаимном благоприятствовании и защите капиталовложений.

Подписание Мексикой Соглашения о НАФТА означало открытие доступа на американский рынок, поглощающий около 80% всего мексиканского экспорта, а также способствовало сдерживанию протекционизма со стороны США, увеличению притока инвестиций в Мексику, в том числе и за счет других латиноамериканских стран. Соглашение стало логическим шагом на пути неолиберальных реформ в Мексике, предпринятых ее правительством в начале 80-х годов и отказа от импортозамещающей стратегии развития.

Посредством участия в региональном объединении Мексика стала постепенно интегрироваться в глобальную экономику. Из одной из наиболее закрытых для внешней торговли и инвестирования экономик, Мексика превратилась за короткое время в одну из наиболее открытых. С помощью НАФТА, Мексика трансформировалась в экспортирующую страну, в первую очередь, конечной и промежуточной промышленной продукции, которая составила около 85% общего экспорта в США в 1998 г., в то время как нефть -всего 5%.

В целом участие в НАФТА способствовало проведению Мексикой такой программы торговой либерализации и реструктуризации экономики, которая делает отход от нее в будущем затруднительным, а возвращение к экономической изоляции - практически невозможным.

Практически любое региональное соглашение предусматривает специальные положения по урегулированию споров между договаривающимися сторонами.

Механизм разрешения споров на основании главы XIX соглашения НАФТА и названных актов имеет много общего с аналогом, используемым в рамках Всемирной Торговой Организации.

Так как все страны участники соглашения НАФТА, одновременно являются участникам ГАТТ/ВТО, статья 2005 соглашения НАФТА оставляет за странами

право выбора органа для разрешения спора. Один раз выбрав механизм разрешения споров, прописанный в соглашении НАФТА, касательно таких областей, как окружающая среда, сельское хозяйство, санитарные и фитосанитарные нормы, в дальнейшем всегда будет использоваться для разрешения новых конфликтов.

Решения, вынесенные на основе соглашения НАФТА, являются обязательными к исполнению. В отличие от механизма решения споров в рамках ГАТТ/ВТО, решения принятые в рамках соглашения НАФТА, являются окончательными и не подлежат обжалованию.

Для Мексики механизм решения споров, выработанный в рамках НАФТА, является важнейшим шагом на пути гармонизации ее законодательства с нормативными актами США и Канады. Договоренности, достигнутые в рамках НАФТА, являются компромиссом между романской системой права в Мексике и англосаксонской США и Канады.

В третьей главе «Анализ структурных реформ в экономике Мексики после присоединения к НАФТА» рассматривается воздействие Североамериканской зоны свободной торговли на структуру национальной экономики и на экономическое развитие Мексики.

Процессы глобализации и регионализации являются одними из основных стимулов, побуждающих тот или иной регион к структурным изменениям в области экономики, как для отдельно взятой провинции, так и для более крупных макрорегионов в целом. Движущей силой в данном процессе является интернационализация воспроизводственного процесса в масштабах мировой экономики.

Развитие регионов Мексики является результатом исторических, экономических, политических и социальных событий, которые имели место в Мексике за последние два столетия. Также справедливо будет отметить, что процессы глобализации, участие в НАФТА в последние годы оставляют все больший отпечаток на экономическом развитии Мексики.

Для лучшего понимания состояния современного сельского хозяйства Мексики необходимо подчеркнуть, что в момент подписания данной латиноамериканской страной соглашения о НАФТА ее сельское хозяйство сталкивалось с целым рядом проблем.

В конце 1980-х гг. было очевидно, что сельское хозяйство стало ахиллесовой пятой экономики Мексики, все очевиднее становилась необходимость в проведении радикальных реформ в данном секторе народного хозяйства. Необходимость перемен обосновывалась также переходом страны от модели госкапитализма к неолиберальной модели развития, ее вступление в ГАТТ, заключение договоров о свободной торговле с рядом латиноамериканских стран и, особенно, вступление в НАФТА.

Мексиканские производители сельскохозяйственной продукции - очень неоднородная группа, с одной стороны, это современные хозяйства, занимающие большие земельные участки, продукция которых предназначена как для внутреннего, так и для внешнего рынка, а с другой стороны, существуют маленькие хозяйства, производящие продукцию только для собственного потребления.

Отказ от патернализма и сокращение вмешательства государства в производственную сферу сельского хозяйства было обосновано не только применением Мексикой основных принципов неолиберальной политики, а также ухудшением финансового положения страны, пережившей за одно десятилетие два крупных финансовых кризиса.

Решающее значение в либерализации внешней торговли имели отмена или снижение таможенных пошлин, а также сокращение числа применяемых нетарифных мер.

Накануне присоединения Мексики к соглашению о НАФТА, была проведена приватизация банковской системы. Мексиканская финансовая система в последнее десятилетие находится в состоянии реформы. Результатом этого становится увеличение степени прозрачности финансовой системы и установление более четких правил игры на ней.

Промышленность современной Мексики представляет собой очень большой и разноплановый сектор национальной экономики. Промышленность стала основной отраслью, которая обеспечивала экономический рост Мексики, после либерализации внешнеэкономической деятельности. Наступило качественное изменение структуры экспорта страны. Если в конце 1960-ых годов в экспорте страны доминировали сельскохозяйственная продукция и сырье, то в конце 1970-ых годов основным экспортным товаром стала нефть.

После подписания Мексикой соглашения об участии в НАФТА, данный сектор стал развиваться более быстрыми темпами. Характерной чертой для периода после вступления в силу соглашения НАФТА, стал стабильный рост доли промышленной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости в экспорте страны. Одним из важнейших результатов, которого смогло добиться правительство страны, это то, что товары данной группы заняли первое место в экспорте страны, опережая добычу и экспорт углеводородов.

В заключении диссертационной работы обобщены научные результаты исследования и сформулированы основные выводы:

1. В конце XX века экономика Мексики прошла сложный и противоречивый путь развития. Изначально, существуя в условиях ограниченного участия в мировых экономических процессах, опираясь на политику импортозамещения, в стране были осуществлены серьезные неолиберальные реформы и переход к политике интеграции в рамках глобальной экономики и осознанию необходимости регионального экономического взаимодействия. Интеграция Мексики в мировую экономику потребовала последовательного реформирования всех сфер национального хозяйства, а также серьезного пересмотра внешнеэкономической стратегии.

2. На протяжении большей части XX века главным инструментом достижения экономического роста в Мексике было создание, а затем наращивание доли государственного сектора в экономике страны. Во второй половине 1980-х г.г. прошлого века, когда данная концепция роста национальной экономики исчерпала свои возможности, Мексиканские Соединенные Штаты кардинально

пересмотрели свое отношение к методам обеспечения экономического роста, государственно-капиталистическая модель была заменена неолиберальной программой. Государство встало на путь экономической интеграции в мировое хозяйство, одним из проявлений которого, стало подписание Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

3. Как сам процесс поведения неолиберальных реформ в Мексике, так и их результаты, достаточно противоречивы. Результатом проведения либерализация и приватизации стало дерегулирование экономики Мексики, однако рыночные механизмы не смогли обеспечить те темпы экономического роста, которые присущи были экономике Мексики в период государственного регулирования. Государственная модель экономического развития, характерная для Мексики на протяжении почти всего XX века, обеспечивала более высокие и более устойчивые темпы экономического развития, чем неолиберальная модель, пришедшая ей на смену. Ежегодные темпы роста ВВП в период до проведения приватизации в среднем составляли 6,1%, а в условиях современной модели всего лишь 2,2%, т.е. были почти в три раза меньше.

4. Отличительной чертой проведения приватизации в Мексике, стало быстрое проникновение иностранного капитала в экономику страны. Воплощение в жизнь постулатов неолиберальной модели подразумевало финансовую либерализацию и открытость национальной экономики. Несмотря на большой интерес, который проявлял национальный частный капитал к государственной собственности, у него отсутствовали финансовые средства для ее приобретения, а тем более для модернизации многих производств, которые находились в процессе приватизации. Этим объясняется участие иностранного капитала в приватизационных процессах, его доля стала стремительно расти в добывающей промышленности, сфере телекоммуникаций , ему даже удалось проникнуть в банковскую сферу страны.

5. Необходимость адаптации национального хозяйства Мексики к нормам и стандартам ее партнеров по соглашению НАФТА обусловила принятие ряда законодательных актов: нового таможенного закона, закона об экономической

конкуренции, закона о поддержке и защите промышленной собственности, закона об иностранных инвестициях, а также закона о внешнеэкономической деятельности, согласно которому, были ликвидированы последние архаизмы политики импортозамещения.

6. Результатом либерализации внешнеэкономической деятельности стал рост товарооборота, быстрое увеличение количества импортных товаров, увеличение притока инвестиций в экспортно-ориентированные отрасли экономики, изменение в структуре экспорта, увеличение доли машин и оборудования и уменьшения доли нефти и нефтепродуктов в экспорте. Из страны, в экономике которой, на протяжении многих десятилетий, государство играло главенствующую роль, Мексика превратилась в страну с достаточно либеральной экономикой. С одной стороны, подписание Мексикой соглашения о НАФТА означало открытие для мексиканских товаров американского рынка, на который поставляется более 80% всего мексиканского экспорта. Соглашение стало логическим шагом на пути либерализации внешнеэкономической деятельности, отказа от импортозамещающей стратегии развития и неолиберальных реформ. Соглашение о НАФТА ориентировало экспорт мексиканских товаров и услуг преимущественно на рынок США, делам тем самым экономику Мексики зависимой от колебаний экономических циклов в США.

7. Для Мексики соглашение НАФТА превратилось в инструмент достижения экономического роста путем притока иностранных инвестиций в производство, которое большей частью ориентировано на американский рынок, минимизировало потери мексиканской промышленности на рынке США. Кроме того со стороны канадских товаров, имеющих преимущества по Канадо-американскому соглашению о создании зоны свободной торговли (КУСФТА -СивРТА), соглашение также стало катализатором экономических реформ. Возрастающая с каждым годом конкуренция на мировом рынке вынуждает Мексиканские Соединенные Штаты приспосабливать уровень своих таможенных тарифов к уровню США, способствуя, таким образом, их гармонизации в сфере промышленной, экологической и налоговой политики.

8. Достижением НАФТА является наличие исключительно современной прогрессивной системы разрешения споров. Стороны данного соглашения договорились о сохранении национального антидемпингового и компенсационного законодательства, с возможностью пересмотров и урегулирования споров, связанных с его изменением и применением. Механизм решения споров, действующий в рамках НАФТА, для Мексики является большим шагом вперед на пути гармонизации ее законодательства с нормативными актами США и Канады. Кроме того следует отметить, что данный механизм является действующим институтом.

8. Либерализация внешнеэкономической деятельности, которую правительство Мексики стало проводить во второй половине 1980-ых годов прошлого столетия, а также подписание Мексикой соглашения о НАФТА, создали новые условия для развития промышленной отрасли. Промышленность стала основной отраслью, которая обеспечивала экономический рост Мексики, после либерализации своей внешнеэкономической деятельности. Соглашение НАФТА, выступило одним из основных катализаторов, которые способствовали бурному росту доли промышленной продукции в экспорте страны. Одним из результатов участия Мексики в НАФТА является тот факт, что мексиканская промышленность в значительной степени интегрировалась в североамериканскую производственную сеть ТНК. Объем торговли полуфабрикатами и компонентами между филиалами ТНК, базирующимися в Мексике и США достаточно велик. После подписания Мексикой соглашения о НАФТА, данный сектор стал развиваться более быстрыми темпами. Характерной чертой, для периода после вступления в силу соглашения о НАФТА, стал стабильный рост в экспорте страны доли промышленной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости.

9. В момент подписания Мексикой соглашения НАФТА, в сельском хозяйстве страны накопился целый ряд неразрешенных проблем. Они были обусловлены развитием страны в предшествующий подписанию договора период. Неолиберальные реформы не смогли разрешить накопившиеся проблемы в

данной отрасли, а напротив, к неразрешенным старым добавились новые, обусловленные сменой экономической концепции развития страны. Одним из главных элементов новой аграрной политики после подписания Мексикой соглашения о НАФТА, стало стремление Федерального правительства к децентрализации ответственности за решение производственных, социальных и, в первую очередь, финансовых сторон жизни села, между правительствами штатов, местными властями и самими производителями. Снижение роли государства в этих вопросах осуществляется по широкому спектру направлений и имеет различные формы. Еще до заключения Мексикой договора о создании зоны свободной торговли, согласно требованиям новой экономической политики, государственные субсидии в сельское хозяйство были значительно сокращены, что вынуждало данную отрасль к проведению структурных преобразований. С одной стороны, соглашение НАФТА открывает большие возможности перед мексиканскими сельхозпроизводителями, которые заключаются в снижении тарифных ограничений при экспорте товаров в США, повышении качества товаров и, прежде всего, повышении санитарных и фитосанитарных требований. Заключение Соглашения о НАФТА способствовало превращению Мексики в чистого нетго-импортера сельскохозяйственной продукции. Данное положение обусловлено более низкими издержками производства, более высоким уровнем производительности и более высоким уровнем дотаций, получаемых американскими фермерами от властей в США. В результате Мексика из экспортера продовольствия, которым она являлась в начале XX века, превратилась в чистого импортера продовольственных товаров. Дефицит торгового баланса по данной категории товаров с каждым годом увеличивается, что в свою очередь обостряет проблему продовольственной безопасности страны.

10. Процесс интеграции банковской системы Мексики в мировую также начался с подписания соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли. Процесс открытия мексиканского банковского сектора завершился к концу 1998 г., тем самым, опередив на 1 год сроки, определенные в Соглашении. Таким

образом, были устранены все барьеры к доступу иностранных компаний на банковский рынок Мексики. Результаты банковской приватизации были многообещающими. Был зарегистрирован высокий рост конкуренции в секторе банковских услуг, произошла переориентировка банков с приоритетных для государства отраслей и предприятий госсектора на сферу частного предпринимательства, а новая система банковского надзора отличалась своевременностью и высокой точностью мер, принимаемых в отношении кредитных учреждений. Мексика также настояла на включении в соглашение НАФТА главу о финансовых услугах. Мексиканская финансовая система в последнее десятилетие постоянно реформируется. Результатом чего является увеличение степени ее прозрачности и определения более четких правил игры на ней. Банковский сектор Мексики составляют коммерческие банки, банки развития и финансовые организации с ограниченной ответственностью. В 2007 году доля коммерческих банков в финансовой системе Мексики увеличилась на 10% по сравнению с 2003 г. и достигла 45,5 %. Среди осуществленных нормативных преобразований можно выделить основные: полноценное открытие доступа к рынку банковских услуг Мексики для иностранных банков, и предоставление иностранным кредитным учреждениям равных прав по сравнению с отечественными, новую систему гарантирования вкладов, появление и развитие сети частных кредитных бюро, совершенствование внутрибанковской корпоративной практики, надзора и превентивных корректирующих мер в отношении банков. Объем и структура финансирования частного сектора экономики говорят о том, что преобразования кардинальным образом повысили эффективность функционирования финансовой системы Мексики, как одного из важнейших элементов экономики, определяющих перспективы развития последней.

11. Накануне подписания Мексикой соглашения о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), диверсификация регионов Мексики по степени вовлеченности в хозяйственную жизнь страны, разделения труда, а также по доли участия в создании ВВП страны уже

существовала. Новый экономический порядок, созданный в Мексиканских Соединенных Штатах, позволил отдельным регионам страны включиться в технологические и производственные связи в мировом масштабе, при помощи ТНК, вызывая тем самым нарушение уже давно наработанных схем внутри страны и делая тем самым неэффективной политику государства по сбалансированному развитию страны. Экономический рост регионов стал зависть от конъюнктуры международной торговли. Вступление в силу Соглашения НАФТА только усилило процесс подчинения регионального развития Мексики нуждам ТНК из США. После присоединения Мексики к НАФТА, произошли два заметных изменения в развитии регионов, ускорились темпы роста промышленного сектора, особенно предприятий создающих машины и оборудование, как следствие рост наблюдался в штатах, где присутствовали предприятия данной отрасли. Штаты северных регионов развивались более быстрыми темпами, чем ранее предполагалось. В последние годы можно наблюдать за возникновением очень интересной интеграции между севером Мексики и югом США. Анализируя тенденции, присущие мексиканской экономике на этапе подписания договора о НАФТА и современное состояние регионального развития в стране, можно смело утверждать, что в данный момент времени данный торговый блок не оказал существенного влияния на экономическое развитии регионов Мексики, а только ускорил уже происходящие изменения.

В общем виде, сравнение состояния экономики Мексики в период предшествующий заключению Соглашения НАФТА и в период после заключения соглашения о НАФТА можно представить в виде следующей таблицы:

Период предшествующий заключению соглашению о НАФТА Период после заключения соглашению о НАФТА

Государственно-капиталистическая модель развития Мексики. Неолиберальная модель развития Мексики.

Архаичная и нечеткая законодательная база, регулирующая ВЭД в Мексике. Принятие нового таможенного закона, закона об экономической конкуренции, закона о поддержке и защите промышленной собственности, закона о ВЭД. Гармонизация уровня таможенных тарифов в Мексике по сравнению с партнерами по блоку.

Сырьевая направленность экспорта, где доля нефтепродуктов составляла более 50%. Качественное изменение структуры экспорта страны, в 2008 г., промышленные товары достигли 85%. Увеличение доли промышленной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости в экспорте.

Ориентация промышленного сектора на потребности внутреннего рынка, за исключением предприятий макиладорас. Интеграция мексиканской промышленности в североамериканскую сеть ТНК.

Доминирование в экономике страны большого количества крупных государственных предприятий в промышленной отрасли. Результатом проведения приватизации и либерализации экономики Мексики стал рост конкурентоспособности промышленной отрасли и приток в нее как национального, так и иностранного частного капитала.

Большую часть XX века Мексика была экспортером сельхозпродукции. При увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции в США, Мексика превратилась в нетто-импортера сельскохозяйственной продукции.

Доминирование в банковской сфере государственных учреждений, незначительная роль частных банков. Ориентация банков на приоритетные дня государства отрасли экономики. Высокий рост конкуренции в секторе банковских услуг в результате либерализации банковской системы и приватизации государственных банков. Произошла переориентация банков с приоритетных для государства отраслей и предприятий госсектора на сферу частного предпринимательства. Полноценное открытие доступа к рынку банковских услуг Мексики для иностранных банков, предоставление иностранным кредитным учреждениям равных прав по сравнению с отечественными.

Экономический рост в регионах был результатом проведения экономической политики правительства Мексики. Экономический рост в регионах становится зависим от конъюнктуры международной торговли.

Нерегулируемые и слабоуправляемые связи между северными штатами Мексики и южными США. Усиление интеграционных процессов вдоль мексикано-американской границы и оформление в рамках экономики макиладорас.

12. Одним из последствий участия Мексики в интеграционных процессах стало проявление кризисных тенденций в экономике страны. Безусловно,

современный кризис носит глобальный характер, однако в Мексике отчетливо проявились тенденции ухудшения общеэкономической конъюнктуры в связи с замедлением темпов экономического роста в странах-партнерах по РТС. Основным проявлением мирового финансового кризиса для Мексики стало снижение объемов международной торговли, сокращение притока иностранных инвестиций, снижение доходов от туризма, а также сокращение денежных перечислений, высылаемых мексиканскими эмигрантами, которые трудятся за границей своим семьям, находящимся в Мексике.

Последствия мирового финансового кризиса стали заметны уже в четвертом квартале 2008г. В первой половине 2009 года экономическая активность в Мексике снизилась на 9,2%. Согласно предварительным данным ОЭСР в 2009г. ВВП страны уменьшился на 8% по сравнению с 2008г.

Мировой финансовый кризис оказал негативное воздействие больше всего на автомобильную промышленность Мексики, ориентированную на североамериканский рынок. За первые 10 месяцев 2009г. экспорт автомобилей в США уменьшился на 35%. В целом, за первые три квартала 2009 г. экспорт товаров уменьшился на 28,7%, а импорт на 29,6%. Несмотря на это дефицит торгового баланса в 2009 г. удалось уменьшить до 4,3 миллиардов долларов США.

Из-за сложной ситуации в США денежные переводы, высылаемые работающими в этой стране мексиканцами, уменьшились на 16,1% по сравнения с 2008г. Приток иностранных инвестиций в страну снизился приблизительно на треть по сравнению с предшествующим периодом.

В дополнение к мировому финансовому кризису, Мексику в 2009 году постиг другой катаклизм - свиной грипп (АНШ1). Снижение количества туристов и замедление экономической активности в столице страны привили к уменьшению ВВП на 0,7%. Партнеры по НАФТА также ограничили деловые контакты.

Подводя итоги вышесказанному, можно с уверенностью констатировать, что интеграция Мексики НАФТА не принесла кардинальных перемен и вывода

страны на новые позиции, а лишь послужила катализатором уже наметившихся преобразований.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Габарта Анджей «Анализ аграрной политики в Мексике в XXI веке», Мировая и национальная экономика, Вестник Государственного Университета Управления, №2(8), ГОУВП «ГУУ» 2008г.

2. Габарта Анджей «Особенности организационно-нормативного обеспечения внешнеторговой политики государства, на примере Мексики», Научно-технические ведомости СПбГПУ, Серия экономические науки, №4(81) 2009.

3. Габарта Анджей «Кризис в Аргентине: содержание, причины, пути выхода». «Современный мировой экономический кризис: материалы студенческой научно-практической конференции.» М.:МГИМО(У) МИД РФ, 2003.

Тираж 100 экз. Заказ № 3.

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26