Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барсукова, Мария Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барсукова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Сущность внеоборотных активов.

1.2. Классификация внеоборотных активов.

1.3. Объекты и источники информации анализа внеоборотных активов.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ШТРЕБИГЕЛЬСКОЙКООПЕРАЦИИ.

2.1. Необходимость экономического анализа для организаций потребительской кооперации.

2.2. Формирование методики комплексного анализа внеоборотных активов.

2.3. Методика комплексного анализа внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА И ПЛАНИРОВАНИЯ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ

3.1. Применение корреляционно - регрессионного анализа для определения эффективности использования внеоборотных активов.

3.2. Планирование эффективности использования внеоборотных активов в потребительских обществах.

3.3. Применение внутренней отчетности в системе управления организаций потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования"

Организации потребительской кооперации, имеющие многогранный характер деятельности, нуждаются во внеоборотных активах, влияющих на финансовое состояние.

Финансовое состояние организации в значительной степени зависит от имущества организации, капитала вложенного в активы и дохода получаемого от их использования. Следует заметить, что ни одна многоотраслевая организация, а к ним можно отнести и организации потребительской кооперации, не может функционировать без основных средств и соответственно им необходимо осуществлять капитальные вложения в различные сферы деятельности.

Традиционная система получения учетной и аналитической информации после окончания отчетного периода не обеспечивает в должной мере потребности хозяйствующего субъекта сведениями о внеоборотных активах и эффективности их использования при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Имеющиеся различия в базовых понятиях, практике осуществления и методике анализа отдельных элементов внеоборотных активов вызывают необходимость согласования требований российских и международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, генерации различных методик анализа с целью разработки единой методической основы, обеспечивающей сопоставимость информации по внеоборотным активам.

Многоаспектность анализа внеоборотных активов и дискуссионный характер ряда вопросов, недостаточная разработанность некоторых проблем, опережающие темпы развития методов управления по сравнению темпами совершенствования учетных и аналитических процедур требуют дополнительных исследований в данной области, что определило выбор темы и направления диссертационной работы.

Актуальность выбранной темы обусловлена также практической значимостью методики анализа внеоборотных активов для удовлетворения информационных потребностей различных групп пользователей.

Вклад в разработку данной проблемы внесли М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, СБ. Барншльц, И. А Бланк, Н. А Благов, В. В. Бочаров, О. В. Ефимова, В.В.Ковалев, М. Н. Крейнина, Т. Б. Рубинштейн, Г. А Салтыкова, JL Б. Сидельникова, Л А Сипко, В.Д. Смтрнов, Е.М. Сорокина, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, М.А. Федотова, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.

Исследования зарубежных ученых, касающиеся вопросов организации, управления и анализа внеоборотных активов, нашли отражение в научных трудах JI. А. Бернстайна, Дж. К. Ван Хорна, Б. Райан, Д. Ханна, Э. Хелферта.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики и рекомендаций по совершенствованию анализа внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• определена сущность, содержание и значение внеоборотных активов для организаций потребительской кооперации как многоотраслевого комплекса;

• уточнено содержание понятия «внеоборотные активы», выявлены его элементы и классифицированы;

• исследованы подходы к анализу отдельных элементов внеоборотных активов, обозначены проблемы их комплексного анализа;

• выявлены факторы, влияющие на изменение величины внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации, осуществлен прогноз величины внеоборотных активов;

• разработаны формы внутренней отчетности, содержащие данные, способствующие эффективному и своевременному управлению внеоборотными активами.

Предметом исследования являются теоретические, методические аспекты анализа внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают учетно - аналитические процессы в области внеоборотных активов, происходящие в организациях потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание работы соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.14. «Анализ активов субъектов хозяйствования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической, методологической и информационной базой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа, нормативно-правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам методологии учета, отчетности и анализа, статистические данные и материалы полученные автором в результате непосредственного изучения состояния внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

Методы исследования. При обобщении теоретических положений и разработке рекомендаций применялись экономико-статистические методы исследования (наблюдение, группировка, факторный анализ, графический метод, корреляционно — регрессионный анализ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие внеоборотных активов, дополнена классификация внеоборотных активов, что позволит дать более полную их характеристику при подготовке информационной базы для управления организацией;

• сформирована единая информационная база путем сопоставление различных методик анализа отдельных элементов внеоборотных активов для принятия управленческих решений стратегического и тактического характера;

• разработана и реализована на практике модель взаимосвязи внеоборотных активов и финансовых результатов посредством проведения факторного анализа, позволяющая детально проанализировать внеоборотные активы для составления прогнозов;

• предложены формы внутренней отчетности, данные которых способны оказать существенное влияние на принятие управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования Материалы проведенного исследования можно использовать для:

• разработки и совершенствования методических основ анализа внеоборотных активов;

• определения взаимосвязи внеоборотных активов и фонда развития потребительской кооперации при составлении прогнозов развития в кооперативных организациях.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности: Казачинско -Ленского потребительского общества (акт о внедрении от 15 июня 2004 г. №12), Зиминского потребительского общества (акт о внедрении от 20 мая 2004 г. №21) и Братского потребительского общества «Кооператор» (акт о внедрении от 29 апреля 2004 г. №163) Иркутского облпотребсоюза, а также ООО «Плутон» (акт о внедрении от 17 мая 2004 г. №1).

Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 22 октября 2004 г. №16-1253).

Основные положения и выводы исследования обсуждались на межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия» (г. Горно - Алтайск, 2004г.) и международной научно - практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес - пространства» (г.Челябинск, 2004г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано пять работ общим объемом 3,3 п.л. (авторские 2,3 п.л.), в том числе одна брошюра (объемом 2,0 п.л., авторские 1,0), четыре статьи - 1,3 п.л.

Объем и структура работы. Работа изложена на 150 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 119 наименование, содержит 6 таблиц, 5 рисунков, 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Барсукова, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование методов управления рыночными отношениями, ликвидация уравнительных тенденций в экономике, развитие конкурентной среды вызывает необходимость постоянного развития бухгалтерского учета, который является одним из основных источников информации, используемой в процессе принятия и реализации управленческих решений. В связи с этим в значительной мере трансформируются задачи бухгалтерского учета, который совершенствуется в соответствии с международными стандартами.

Бухгалтерский учет обеспечивает контроль за наличием, движением и рациональным использованием имущества, материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью организации оперативного руководства и явления. Важную роль в этом процессе играет информация о внеоборотных активах, так как от состояния внеоборотных активов зависит деятельность любого предприятия, а особенно предприятий сферы производства к каким и относятся потребительские общества. Однако данные активы являются наиболее неподвижной частью имущества организации, их достаточно трудно превратить в любой другой вид ресурса посредством эквивалентного обмена.

Как показала практика исследования, кооперативные организации остро нуждаются в оперативной учетно-экономической информации, помогающей оптимизировать состояние внеоборотных активов, принимать обоснованные правленческие решения, с целью согласования стратегии хозяйственной деятельности и социальной миссии на всех уровнях системы потребительской кооперации России.

Однако очень часто управленческие решения стратегического и тактического характера основываются на опыте и интуиции управленческого персонала и зачастую никак не связаны с информацией, получаемой в бухгалтерском учете. В этом случае задачи бухгалтерского учета ограничиваются лишь необходимостью формирования финансовой и фискальной отчетности, что не соответствует современному уровню развития экономики в целом и методов управления в частности.

В соответствии с поставленными задачами в диссертационном исследовании получены следующие результаты:

Исследование точек зрения различных авторов на проблему определения понятия, роли, сущности и значения внеоборотных активов, позволило разработать прогнозную модель взаимосвязи внеоборотных активов с различными факторами, а также дать следующее авторское определение:

Внеоборотные активы - это имущественные ценности организации с продолжительностью использования более одного года, включающие в себя основные средства, нематериальные активы, доходные вложения, которые характеризуются производительностью, способностью приносить экономические выгоды и возможностью контроля.

Предложен состав внеоборотных активов (рисунок 1).

Уточнена классификация внеоборотных активов для целей управления. Классификация дополнена следующими признаками:

1. По отраслевому признаку (торговля, производство, строительство, сфера услуг, общественное питание);

2. По степени использования (находятся в эксплуатации, находятся в запасе или резерве).

3. По видам затрат (организационные, капитализированные);

4. По форме собственности (интеллектуальная, авторские и смежные авторские права, собственные, арендованные);

5. По степени ликвидности;

6. По территориальному признаку (регион, область, город, село, деревня, и т.д.).

Следует подчеркнуть, что данная классификация учитывает субъективный фактор восприятия внеоборотных активов со стороны субъектов социально — экономических отношений, а его значение многократно возрастает в периоды экономической нестабильности.

Таким образом, представленный вариант классификации внеоборотных активов позволяет, по нашему мнению, сформировать полную, достоверную и адекватную информационную базу.

При сравнении методик и показателей различных авторов по анализу внеоборотных активов установлено, что различия обусловлены неодинаковыми подходами к учету и классификации внеоборотных активов.

Сделан вывод о том, что методика анализа внеоборотных активов в более полном объеме предложена профессором Бланком И.А, но и эта методика не адаптирована к организациям потребительской кооперации. В связи с этим необходимо адаптировать методику анализа внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики.

Разработана авторская методика анализа внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики.

Изучение методики анализа внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации, позволило определить факторы, влияющие на процесс их формирования. При этом выявлены значимость внеоборотных активов для кооперативных организаций. Определена проблема справедливой стоимости объектов основных средств.

Выявлена практическая значимость прогнозного анализа. В соответствии с этим разработана модель влияния на показатели эффективности использования внеоборотных активов различных факторов, а так же влияние факторов на коэффициент обновления основных средств.

На примере исследуемых организаций проведен прогнозный анализ с внедрением автоматизированных систем. В ходе исследования реализован план мероприятий по анализу влияния на состояние и эффективность использования основных средств ряда факторов. При этом использована разработанная автором универсальная корреляционно — регрессионная модель анализа внеоборотных активов, которая обеспечивает фиксацию всех поступлений и выбытий объектов внеоборотных активов.

Необходимость внедрения прогнозного анализа с использованием статистических методов вызвана особенностями осуществления хозяйственной деятельности и практики управления в Казачинско — Ленском, Братском и Зимин-ском потребительских обществах.

При этом можно произвольным образом определить сегменты деятельности, организационную структуру (подразделения), движение внеоборотных активов, по которым осуществляется раздельный учет и анализ внеоборотных активов.

Исследование факторов, влияющих на процесс образования внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации и факторный анализ внеоборотных активов, позволили оценить состояние внеоборотных активов в целом, а так же основных средств, нематериальных активов и долгосрочных финансовых вложений.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Большой практический интерес вызывают организационные и технологические аспекты методики анализа внеоборотных активов;

2. Необходимым атрибутом согласованного управления внеоборотных активов на всех уровнях потребительской кооперации является их научно-обоснованная классификация, а также единое информационное пространство, которое обеспечивается едиными методическими приемами;

3. При правильно осуществленной автоматизации аналитических процессов не нужно увеличивать штат аналитиков и экономистов, так как при этом происходит децентрализация процесса обработки учетно-экономической информации и разграничение ответственности за хозяйственные операции между различными отдельными специалистами и элементами организационно-управленческой структуры;

4. Анализ внеоборотных активов позволяет упорядочить деятельность организации по достижению поставленных целей, так как с его помощью можно оперативно контролировать изменения в имущественном, а соответственно и финансовом состоянии организации, которые происходят под воздействием определенных поступлений и выбытий объектов внеоборотных активов и основных средств;

5. Внедрение автоматизированных аналитических систем сопровождается переходом на новый качественный уровень обработки документов и использованием возможностей локальных и глобальных компьютерных сетей, электронной почты и т.п.;

6. Необходим комплексный подход к решению задач информационно-аналитического обеспечения процесса принятия стратегических и оперативно-тактических управленческих решений.

При обобщении теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме, содержащихся в экономической литературе, а также при разработке рекомендаций широко использовался диалектический метод познания, эмпирические методы, метод сравнительного анализа и синтеза, а также экономико-статистические методы обработки данных: наблюдение, группировка, факторный анализ, графический метод и другие.

Подытоживая результаты исследования, необходимо отметить, что представленные в диссертации предложения по прогнозированию состояния внеоборотных активов организации не являются исчерпывающими, поскольку в условиях дальнейшего развития экономики России и усиления конкурентной борьбы заинтересованным пользователям постоянно будет требоваться новая информация, что вызовет необходимость в уточнении и расширении инструментария прогнозного анализа. Но на современном этапе для предприятий данной отрасли описанные в работе предложения позволят руководству иметь достоверную и своевременную информацию для обеспечения жизнедеятельности предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Внеоборотные активы организаций потребительской кооперации и анализ их использования"

На правах рукописи

БАРСУКОВА Мария Александровна

ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И АНАЛИЗ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

На правах рукописи

БАРСУКОВА Мария Александровна

ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И АНАЛИЗ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре аудита Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Артеменко Вера Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Василий Дмитриевич

Ведущая организация: Белгородский университет

потребительской кооперации

Защита состоится 28 декабря 2004 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск - 87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических нау"

кандидат экономических наук, доцент Воронина Наталья Ивановна

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Организации потребительской кооперации, имеющие многогранный характер деятельности, нуждаются во внеоборотных активах, влияющих на финансовое состояние.

Экономический потенциал организации в значительной степени зависит от имущества хозяйствующего субъекта, капитала, вложенного в активы, и дохода, получаемого от их использования.

Многоаспектность анализа внеоборотных активов и дискуссионный характер ряда вопросов, недостаточная разработанность некоторых проблем, опережающие темпы развития методов управления по сравнению темпами совершенствования учетных и аналитических процедур требуют дополнительных исследований в данной области, что определило выбор темы и направления диссертационной работы.

Актуальность выбранной темы обусловлена также практической значимостью методики анализа внеоборотных активов для удовлетворения информационных потребностей различных групп пользователей.

Вклад в разработку данной проблемы внесли М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, СБ. Барнгольц, И.А. Бланк, Н.А. Блатов, В.В. Бочаров, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Т.Н. Носова, Г.А. Салтыкова, Л.Б. Сидельникова, Л.А. Сипко, В.Д. Смирнов, Е.М. Сорокина, Е.С. Стоянова, А.Н. Хорин, М.А. Федотова, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики и рекомендаций по совершенствованию анализа внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: • определена сущность, содержание и значение внеоборотных активов для организаций потребительской кооперации как многоотраслевого комплекса;

• уточнено содержание понятия «внеоборотные активы», выявлены и классифицированы его элементы;

• исследованы подходы к анализу отдельных объектов внеоборотных активов, обозначены проблемы ихломгишкеного аищиЯ;

у РОС НАЦИОНАЛ МЫ*

ММ ПОТЕКА

сл

ИИ»|(М 0

ттМ

• выявлены факторы, влияющие на изменение величины внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации, осуществлен прогноз величины внеоборотных активов;

• разработаны формы внутренней отчетности, содержащие данные, способствующие эффективному и своевременному управлению внеоборотными активами.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты анализа внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают учетно - аналитические процессы в области внеоборотных активов, происходящие в организациях потребительской кооперации.

Область исследования. Содержание работы соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п. 1.14. «Анализ активов субъектов хозяйствования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической, методологической и информационной базой исследования явились основные положения и выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа, нормативно-правовые акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам методологии учета, отчетности и анализа, статистические данные и материалы полученные автором в результате непосредственного изучения состояния внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации.

Методы исследования. При обобщении теоретических положений и разработке рекомендаций применялись экономико-стагистические методы исследования (наблюдение, группировка, факторный анализ, графический метод, корреляционно - регрессионный анализ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие «внеоборотные активы», дополнена их классификация, что позволило дать более точную характеристику данного показателя при подготовке информационной базы для управления организацией;

• сформирована единая информационная база путем сопоставления различных методик анализа отдельных элементов внеоборотных активов для принятия управленческих решений стратегического и тактического характера;

• разработана и реализована на практике модель взаимосвязи внеоборотных активов и фонда развития потребительской кооперации, позволяющая детально проанализировать внеоборотные активы и составить прогноз;

• предложены формы внутренней отчетности, данные которых способны оказать существенное влияние на принятие управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и совершенствовании методических основ анализа внеоборотных активов, определении взаимосвязи внеоборотных активов и фонда развития потребительской кооперации при составлении прогнозов развития кооперативных организаций.

Внедрение разработанных форм внутренней отчетности даст возможность менеджерам получать практически полный спектр необходимой информации по внеоборотным активам, необходимой для принятия управленческих решений. Методические разработки, явившиеся результатом исследования, можно использовать в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности: Казачинско - Ленского потребительского общества (акт о внедрении от 15 июня 2004 г. № 12), Зиминского потребительского общества (акт о внедрении от 20 мая 2004 г. № 21) и Братского потребительского общества «Кооператор» (акт о внедрении от 29 апреля 2004 г. № 163) Иркутского облпотребсоюза, а также ООО «Плутон» (акт о внедрении от 17 мая 2004 г. № 1).

Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 22 октября 2004 г. № 16-1253).

Основные положения и выводы исследования обсуждались на межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия» (г. Горно - Алтайск, 2004г.) и международной научно - практической конференции «Торгово-экономические проблемы регио-

нального бизнес - пространства» (г. Челябинск, 2004г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано пягь работ общим объемом 3,3 п.л. (авторские 2,3 пл.), в том числе одна брошюра (объемом 2,0 пл., авторские 1,0 пл.), четыре статьи -1,3 пл.

Объем и структура работы. Работа изложена на 150 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 119 наименований, содержит 6 таблиц, 5 рисунков, 15 приложений.

Ниже приводится содержание исследования. Введение

Глава 1. Внеоборотные активы как экономическая категория и задачи анализа их использования

1.1. Сущность внеоборотных активов

1.2. Классификация внеоборотных активов

1.3. Объекты и источники информации анализа внеоборотных

активов

Глава 2. Методические аспекты анализа эффективности использования внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации

2.1. Необходимость экономического анализа для организаций потребительской кооперации

2.2. Формирование методики анализа внеоборотных активов

2.3. Методика анализа внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики

Глава 3. Совершенствование анализа и планирования внеоборотных активов

3.1. Применение корреляционно - регрессионного анализа дляоп-

ределения эффективности использования внеоборотных активов

3.2. Планирование эффективности использования внеоборот-

ных активов в потребительских обществах

3.3. Применение внутренней отчетности в системе управления организаций потребительской кооперации

Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уточнение классификации внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики

Внеоборотные активы - одна из важнейших экономических категорий деятельности организации. Отсутствие единой позиции ученых - экономистов в понимании сущности внеобороных активов, обобщение их взглядов, позволило уточнить определение данной категории.

По мнению автора, внеоборотные активы - это имущественные ценности, приобретаемые для длительного использования в производственной деятельности организации, которые характеризуются производительностью, способностью приносить доход и возможностью контроля.

В связи с этим можно предложить следующий состав внеоборотных активов (рис. 1).

Рис. 1. Состав внеоборотных активов

Для обеспечения эффективной деятельности организации процесс формирования внеоборотных активов должен носить целенаправленный характер. Основной задачей формирования активов является выявление и удовлетворение потребности в отдельных видах для обеспечения операционного процесса, а также оптимизация их состава для обеспечения условий прибыльной хозяйственной деятельности.

В этой связи процесс формирования активов организации строится на основе следующих принципов:

1.Учет ближайших перспектив развития операционной деятельности и форм ее диверсификации. Формирование внеоборотных активов хозяйствующего субъекта при его создании подчинено, в первую очередь, задачам развития его операционной деятельности.

2. Обеспечение соответствия объема и структуры формируемых внеоборотных активов объему и структуре производства и сбыта продукции. Такое соответствие должно обеспечиваться в процессе разработки бизнес-плана при создании новой организации путем определения потребности в отдельных видах внеоборотных активов. Внеоборотные активы должны располагать определенным резервным потенциалом, обеспечивающим возможности прироста продукции и диверсификации операционной деятельности в предстоящем периоде.

Внеоборотным активам присущи особенности:

• не подверженность потерям от инфляции;

• меньший коммерческий риск потерь в процессе операционной деятельности организации; защищенность от недобросовестных действий партнеров по операционным коммерческим сделкам;

• способность генерировать стабильную прибыль, обеспечивая выпуск различных видов продукции в соответствии с конъюнктурой товарного рынка;

• предотвращение (существенное снижение) потерь запасов товарно-материальных ценностей предприятия в процессе их хранения;

• наличие резервов расширения объема операционной деятельно -сти в период подъема конъюнктуры товарного рынка.

Вместе с тем, внеоборотные активы в процессе операционного использования имеют ряд недостатков:

• они подвержены моральному износу (особенно активная часть производственных основных средств и нематериальные операционные активы). Будучи временно выведенными из эксплуатации, эти виды активов теряют свою стоимость;

• эти активы трудно поддаются оперативному управлению, так как мало изменчивы в структуре в коротком временном периоде. Любое сокращение конъюнктуры товарного рынка приводит к снижению уровня полезного их использования, если организация не переключается на выпуск других видов продукции;

• большинство из них относятся к группе слаболиквидных активов. Они не могут служить средством обеспечения потока платежей операционной деятельности.

Внеоборотные активы - комплексный показатель, включающий различные экономические категории. На наш взгляд, вопрос о классификации внеоборотных активов в отечественной экономической литературе отражен в недостаточной степени и требует доработки. В диссертации предложена классификация внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики деятельности организации (табл. 1).

Таблица 1

Классификация внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики

Классификационный признак Группы внеоборотных активов

По видам внеоборотных активов основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения

По отраслевому признаку торговля, производство, строительство, сфера услуг, общественное питание

По назначению производственные, непроизводственные

По степени использования находятся в эксплуатации, находятся в запасе или резерве

По видам затрат организационные, капитализированные

По форме собственности интеллектуальные, авторские и смежные права, собственные, арендованные

По характеру участия в деятельности организации активные, пассивные

По степени ликвидности ликвидные, не ликвидные

Следует подчеркнуть, что данная классификация учитывает субъективный фактор восприятия внеоборотных активов со стороны субъектов социально - экономических отношений.

Таким образом, представленный вариант классификации внеоборотных активов позволяет, по нашему мнению, сформировать полную, достоверную и адекватную информационную базу.

Методика анализа внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики

Показатели, рассматриваемые в экономической литературе, характеризуют состояние внеоборотных активов в экономической литературе: финансовую устойчивость, рентабельность, ликвидность, деловую активность и т.д. Однако, в настоящее время отсутствует комплексная методика анализа внеоборотных активов с специфики организаций потребительской кооперации.

В настоящее время в потребительских обществах наблюдается нехватка и неэффективное управление внеоборотными активами, а для организаций, которые работают в быстро изменяющейся внешней среде и в условиях территориальной разобщенности необходим грамотный и своевременный анализ внеоборотных активов.

Проблема повышения эффективности использования внеоборотных активов занимает центральное место, так как с их помощью осуществляется производственная деятельность и от эффективного использования этих активов, зависит конечный результат работы организации.

Рост эффективности использования внеоборотных активов позволяет сократить потребность в них. Следовательно, повысить эффективность использования внеоборотных активов можно путем сокращения потребности в объеме их финансирования и повышению темпов экономического развития организации за счет более рационального использования прибыли.

Улучшения использования внеоборотных активов предприятия " можно достигнуть путем:

• разработки обоснованной амортизационной политики, направленной на снижение издержек производства и обращения;

• совершенствования структуры внеоборотных активов посредством увеличения доли их активной части;

• освобождения от «излишних» внеоборотных активов;

• своевременного обновления внеоборотных активов, особенно их активной части, с целью исключения морального и физического износа;

• повышения уровня механизации и автоматизации производства.

Нами предложена методика анализа внеоборотных активов учитывающая особенности организаций потребительской кооперации, их территориальную принадлежность и рассматривающая данные активы в комплексе (табл. 2).

Таблица 2

Методика анализа внеоборотных активов с учетом отраслевой специфики

№ п/п Этапы анализа Порядок проведения анализа

1 2 3

1 Формирование организационной Изучение учредительных и других правоустанавливающих документов

характеристики изучаемой документов

организации

2 Изучение документации Определение состава бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответ-

рассматриваемых организаций ствии с организационной характеристикой

3 Анализ наличия и состояния внеоборотных активов - Анализ объема, структуры и динамики внеоборотных активов; - Коэффициент годности = (остаточная стоимость внеоборотных активов / первоначальная стоимость внеоборотных активов) х 100%; - Коэффициент износа = (Сумма начисленного износа внеоборотных активов / первоначальная стоимость внеоборотных активов) х 100%.

4 Анализ привлечения и выбытия внеоборотных активов - Коэффициент поступления, ввода = (стоимость вновь поступивших в течении периода внеоборотных активов / стоимость внеоборотных активов на конец периода) х 100%; - Коэффициент обновления = (стоимость новых внеоборотных активов / стоимость внеоборотных активов на конец периода) х 100%; - Коэффициент выбытия = (стоимость вновь выбывших внеоборотных активов / стоимость внеоборотных активов начало периода) х 100%; - Коэффициент ликвидации = (стоимость ликвидированных внеоборотных активов / стоимость внеоборотных активов начало периода) х 100%; - Коэффициент замены = (стоимость внеоборотных активов выбывших в результате износа / стоимость вновь поступивших внеоборотных активов) х 100%.

Продолжение таблицы 2

1 2 3

5 Анализ эффективности использования внеоборотных активов - Доходность внеоборотных активов = чистая прибыль / среднегодовая стоимость внеоборотных активов; - Оборачиваемость внеоборотных активов ( в оборотах) = выручка от продажи продукции / среднегодовая стоимость внеоборотных активов; - Рентабельность продажи продукции = чистая прибыль / выручка от продажи продукции; - Фондоотдача основных средств = выручка от продажи продукции / среднегодовая стоимость основных средств; - Фондоемкость основных средств = среднегодовая стоимость основных средств / выручка от продажи продукции; - Фондовооруженность основных средств = среднегодовая стоимость основных средств / численность рабочих.

6 Факторный анализ показателей эффективности использования внеоборотных активов Оборачиваемость, рентабельность, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность.

7 Определение сумм отчислений в фонд развития потребительской кооперации при обновлении (пополнении) объектов внеоборотных активов Внеоборотные активы = -2464 + 7868 х Отчисления в фонд развития потребительской кооперации, где -2464 и 7868 — постоянные величины

8 Выбор стратегии планирования Результаты оценки финансового состояния организации, анализа внеоборотных активов и эффективности их использования.

Модель взаимосвязи внеоборотных активов с фондом развития потребительской кооперации

Поскольку планирование осуществляется на основе анализа обобщающих и частных показателей с расчетом влияния факторов, под воздействием которых формируются темпы развития организации и показатели эффективности использования внеоборотных активов, то, одним из условий рационализации использования внеоборотных активов является непрерывное совершенствование методики и практики анализа.

В связи с этим проведено прогнозирование с помощью методов корреляционно - регрессионного анализа. Выдвинута гипотеза, что на объем внеоборотных активов оказывают влияние следующие факторы: численность пайщиков, сумма оборотных активов, выручка, коэффициент годности основных средств, коэффициент износа основных средств, отчисления в фонд развития потребительской кооперации, коэффициенты автономии и обновления. Выявлена тесная корреляционная зависимость между объемом внеоборотных активов и отчислениями в фонд развития потребительской кооперации, коэффициент парной корреляции превышает 0,99. Регрессионная модель, с помощью которой можно анализировать и прогнозировать состояние внеоборотных активов, имеет следующий вид:

у = _2464 + 7868х, где у - объем внеоборотных активов;

х - отчисления в фонд развития потребительской кооперации. По результатам прогноза составлена программа, разработана стратегия и сценарий дальнейшего развития организации в области использования внеоборотных активов.

Хотелось бы заметить, что в исследуемых организациях в составе внеоборотных активов нет таких показателей как капитальные вложения и нематериальные активы. Данным хозяйствующим субъектам необходимо оформить патенты, разработать товарный знак на авторскую продукцию, а так же осуществлять капитальные вложения, которые будут способствовать пополнению внеоборотных активов, а, соответственно, в дальнейшем получению прибыли.

Формы внутренней отчетности для эффективного управления внеоборотными активами Организации, имеющие сложную организационную структуру, нуждаются в дополнительной экономической и финансовой инфор-

мации для аналитических нужд с целью оптимизации затрат и финансовых результатов и для обоснованных управленческих решений. Публикуемая бухгалтерская отчетность в полном объеме такую информацию предоставить не может. Информация, необходимая для оперативного анализа и управления предприятием с целью принятия взвешенных управленческих решений содержится в системе управленческого учета.

Для грамотного проведения внутреннего анализа внеоборотных активов разработана система приемлемых для организаций потребительской кооперации показателей, которые могут служить в качестве базовых при проведении анализа, поскольку, во-первых, они отражают внеоборотные активы в комплексе, а во-вторых, учитывают отраслевую специфику. Для своевременного управления внеоборотными активами разработаны формы внутренней управленческой отчетности, которые позволяют максимально синхронизировать процессы анализа и планирования, что является особенно актуальным в настоящее время, поскольку, по мнению ряда ученых, оперативный экономический анализ может быть эффективным, если он проводится, после совершения производственных процессов (табл.3,4).

Таблица 3

Отчет о показателях движения внеоборотных активов в потребительских обществах Иркутского ОПС за 2003 г., тыс.руб.

Наименование потребительского общества Плановые показатели Фактические показатели Отклонения Необходимая величина на 2004 г.

ПОСТУПЛЕНИЕ

Зиминское 2000 8 -1992 2000

Братское 2000 269 -1731 2000

Казачинско- Ленское 1500 169 -1331 1500

ВЫБЫТИЕ

Зиминское - - - -

Братское - - - -

Казачинско- Ленское - - - -

Итого по ОПС - - - -

Таблица 4

Сводный отчет о состоянии внеоборотных активов Казачинско-Ленского потребительского общества за 2003 г.

Наименование показателя Плановые показатели Фактические показатели Отклонения Необходимая величина на 2004 г.

Коэффициент поступления 0,223 0,219 -0,004 0,3

Коэффициент обновления 0,237 0,474 0,237 0,7

Коэффициент выбытия 0,031 0,117 0,086 0,1

Коэффициент роста 0,721 0,885 0,164 0,9

Коэффициент годности 0,775 0,813 0,038 0,9

Коэффициент износа 0,052 0,265 0,213 0,1

Доходность внеоборотных активов 0,359 0,041 -0,318 0,7

Оборачиваемость внеоборотных активов 23,66 22,11 -1,55 50

Рентабельность продаж 1,5 0,19 -1,31 3

Фондоотдача основных средств 17,39 17,61 0,22 30

Фондоотдача активных основных средств 18,93 19,09 0,16 30

Фондоемкость основных средств 0,058 0,057 -0,001 0,06

Фондовооруженность основных средств 17 17,44 0,44 18

Отчисления в фонд развития потребительской кооперации при пополнении внеоборотных активов, руб. - - 567,36

Успешная реализация предложенных в диссертационном исследовании разработок по повышению эффективности управления и использования внеоборотных активов даст возможность своевременно вносит коррективы в разработанные ранее планы. Таким образом, рассмотренные в диссертационной работе направления исследования и предложенные методы анализа внеоборотных активов, базирующиеся на комплексном их анализе с учетом отраслевой специфики кооперативных организаций, внесут определенный вклад в формирование и развитие организаций потребительской кооперации.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Барсукова М.А. Внеоборотные активы как экономическая категория // Проблемы формирования и развития финансового рынка в России: Сб. статей/ Под ред. д.э.н., профессора А.В. Новикова, д.э.н. профессора Г.М. Тарасовой.— Новосибирск: НГАЭиУ,2003.- 0,5 п.л.

2. Барсукова М.А. Эволюция анализа внеоборотных активов как экономической категории // Новый век - новые горизонты науки: Материалы региональной научно - практической конференции: В 2-х ч. Ч. 2. - Новосибирск: СибУПК, 2004. - 0,2 п.л.

3. Барсукова М.А. Проблемы анализа внеоборотных активов как экономической категории // Торгово - экономические проблемы регионального бизнес - пространиства: Материалы международной научно - практической конференции: В 3-х т. Т. 3. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 0,4 п.л.

4. Артеменко В.Г., Барсукова М.А. Внеоборотные активы: Лекция. -Новосибирск: СибУПК, 2004.- 2,0 п.л. (авторские -1,0 п.л.)

5. Барсукова М.А. Информационная база для анализа внеоборотных активов в организациях потребительской кооперации // Проблемы формирования нового качества управления экономикой предприятия: Материалы межрегиональной научно - практической конференции. - Горно-Алтайск: ГАГУ, 2004. - 0,2 п.л.

Лицензия ИД № 01102 от 01.03.2000

Подписано в печать 25.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печ.л. 1,25. Уч.-издл. 1,16. Заказ №741._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр.К.Маркса,26.

»27339