Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саплин-Силановицкий, Юрий Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саплин-Силановицкий, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЯПОНО-КИТАЙСКИХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 ЭКОНОМИКО-ПРАВОВАЯ БАЗА И СТАНОВЛЕНИЕ ЯПОНО-КИТАЙСКИХ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ.

1.2 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ И ЭВОЛЮЦИЯ ТОВАРНОЙ СТРУКТУРЫ.

1.3 ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ЯПОНИИ В КНР.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ В КИТАЕ.

2.1 ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И СТРУКТУРА ЯПОНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КНР.

2.2 ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ ЯПОНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К БИЗНЕСУ В КНР НА РУБЕЖЕ XX—XXI ВЕКОВ.

2.3 ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ В КНР.

2.4 ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СТРАТЕГИЙ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ НА РЫНКЕ КНР

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЯПОНИИ И КИТАЯ.

3.1 ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЯПОНИИ И КИТАЯ.

3.2 НОВЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЯПОНСКИХ И КИТАЙСКИХ КОМПАНИЙ.

3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ С КНР И ЯПОНИЕЙ В КОНТЕКСТЕ ЯПОНО-КИТАЙСКОГО ОПЫТА.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков"

В настоящее время перед российской экономикой стоит задача повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Решению данной проблемы может, в частности, способствовать привлечение качественных прямых иностранных инвестиций в экономику страны, что открывает путь к освоению новых производственных технологий и методов организации бизнеса.

В последние годы к деятельности в России все больший интерес проявляют японские предприниматели, которые начинают видеть нашу страну в качестве важной составляющей мирового рынка. При этом Россия в последние годы часто рассматривается японскими предпринимателями в рамках группы БРИК*, к которой относится и Китай, где японский бизнес занимает прочные позиции. В связи с этим представляет интерес изучение стратегии японского бизнеса в Китае и оценка его влияния на развитие внешнеэкономических связей КНР с Японией.

С другой стороны, российские предприятия, осуществляющие проникновение на внешние рынки, сталкиваются с необходимостью выбора эффективных стратегий. Одним из перспективных направлений зарубежной деятельности отечественного бизнеса в Азии является освоение китайского рынка. Богатый опыт японских компаний, которые уже несколько десятилетий действуют в Китае, их бизнес-стратегии в этом контексте представляют несомненный интерес.

Экономические отношения между Японией и КНР в последние годы получили стремительное развитие, что проявляется, прежде всего, в таких сферах, как торговый обмен и инвестиционная деятельность. Объемы экономического сотрудничества на протяжении нескольких последних лет достигают рекордных показателей за всю историю двусторонних отношений, наблюдаются и качественные структурные изменения. БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай - группа стран с быстроразвивающейся экономикой

Безусловно, одним из ключевых двигателей, обеспечивающих рост экономических связей, являются компании. На настоящем этапе китайский бизнес только начинает свое проникновение в Японию и влияние его на формирование отношений пока не столь значительно, как активность японских ТНК. Поэтому в настоящей работе мы уделяем внимание именно японским компаниям. Применяя новые методы организации бизнеса, они ведут в Китае масштабную внешнеэкономическую деятельность. Вовлечение КНР в процесс глобализации превратило страну в одно из главных звеньев в системе японского предпринимательства в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Японский бизнес, как известно, действует при активной поддержке со стороны государства. Можно сказать, что двусторонние экономические отношения Японии со многими странами, складывающиеся при прямом участии руководства и государственного аппарата, формируют среду для деятельности компаний. В этом смысле макро- и микроуровни отношений оказываются тесно взаимосвязанными. Японо-китайское сотрудничество не является исключением. Поэтому в рамках нашей работы мы старались уделить внимание не только развитию экономических связей на микро уровне, где главным объектом нашего исследования стала стратегия японских компаний, но и макроэкономическому аспекту двусторонних отношений.

Комплексный анализ развития экономических связей таких стран, как Япония и Китай, применимость опыта этих связей с учетом особенностей современного этапа российских внешнеэкономических отношений со странами АТР может представлять интерес как для государственных структур, так и для частных компаний. Исследование отношений этих двух экономик, вхо дящих в число крупнейших в мире, позволяет проследить ключевые детерминанты развития международных экономических отношений на современном этапе.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в японо-китайских экономических отношениях на рубеже XX—XXI вв. наблюдаются важные изменения, которые проявляются, как на макро-, так и микроэкономическом уровнях. Экономические связи двух стран давно вышли за рамки простого торгового обмена. К настоящему времени в КНР создана, по сути, производственная база японского бизнеса, который вносит значительный вклад и в процесс развития хозяйственного комплекса Китая, и в превращение страны в «мировую фабрику». На протяжении предыдущих 15 лет Япония осуществила перенос части своих производств в Китай. Это открыло новые перспективы инвестиционного сотрудничества между двумя странами, содействовало технологической модернизации ряда отраслей китайской промышленности.

На фоне роста объемов торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами на рубеже веков стали очевидны изменения характера стратегии и целей деятельности японского бизнеса в Китае. В настоящее время в связи с ускорением изменений в деловой среде, появлением новых запросов потребителя, возрастанием конкуренции за ресурсы, проявлением новых возможностей и глобализацией бизнеса значение стратегического управления резко возросло. Учитывая это, изучение указанных изменений деятельности японского предпринимательства в Китае представляется важным по целому ряду причин. В частности, это позволит понять, каким образом экономические отношения формируются на микроуровне, каковы в представлении японских компаний перспективы ведения бизнеса в Китае, какие применяются подходы для решения стоящих перед японскими предпринимателями проблем.

Несмотря на то, что Китай и Япония являются крупнейшими и стратегически важными партерами Российской Федерации в Азии и углубление экономических отношений с ними является одной из приоритетных задач восточного направления внешней политики нашей страны, тенденции развития японо-китайских экономических связей и вопросы стратегии японских компаний в КНР остаются относительно слабо исследованными в отечественной экономической науке. Опыт отношений Японии и Китая - это яркий пример того, как за несколько лет можно многократно увеличить объемы экономического сотрудничества на всех его основных направлениях. Анализ стратегии компаний - субъектов экономических отношений - выявляет ключевые факторы, лежащие в основе таких темпов роста. Представляется, что комплексное изучение опыта японо-китайских экономических связей может быть полезным с точки зрения разработки Россией собственной стратегии сотрудничества с КНР и Японией на макро- и микроуровнях хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является деятельность японских компаний в

КНР.

Предмет исследования - методы и приемы ведения бизнеса, формирующие стратегию японских компаний в КНР в контексте тенденций развития основных видов торгово-экономических связей Японии и Китая.

Методология исследования. Основываясь на комплексном исследовательском подходе, в настоящей диссертационной работе автор применяет элементы системного, структурного и сравнительного анализа, а также методы математической статистики (включая расчеты и анализ динамики индексов специализации, интенсивности торговли и др.) и анализ социологических исследований (опросы компаний). Работа снабжена таблицами, графиками и другим наглядным материалом.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление эффективных стратегий японских компаний на китайском рынке, оценка влияния их деятельности на развитие экономических отношений Японии и Китая, а также выделение аспектов, применение которых возможно в России.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- всесторонне изучить структуру торгово-экономических отношений между Японией и КНР, уделив основное внимание тенденциям торговых связей и особенностям динамики прямых инвестиций Японии в КНР;

- охарактеризовать структуру и основные направления деятельности японского предпринимательства в КНР, выявить изменения в стратегических подходах японских компаний к ведению бизнеса в стране и изучить основные факторы таких изменений;

- выделить наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается японский бизнес в Китае, и изучить методы их решения, определив тем самым ряд важнейших направлений стратегии компаний;

- в контексте эволюции подходов японского предпринимательства в КНР детально изучить основные типы стратегий компаний, охарактеризовать особенности ведения бизнеса, выявить новые формы и методы сотрудничества японских и китайских фирм.

- дать оценку современным концепциям перспектив экономических отношений между двумя странами;

- исследовать возможности применения опыта японо-китайских экономических связей в отношениях России с КНР и Японией.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали научные труды по проблемам международных экономических отношений российских и зарубежных ученых, академических институтов РАН, научно-исследовательских институтов Японии, официальные доклады международных организаций, министерств Японии, монографии и статьи японских и китайских ученых по японо-китайским экономическим отношениям и стратегии японских компаний в КНР, статистические данные таможенных служб Японии и Китая, опросы японских предприятий, проведенные независимыми организациями, аналитические и информационные периодические издания, ресурсы Интернета.

Особое влияние на работу оказали публикации ряда крупных отечественных специалистов по японо-китайским связям и международным экономическим отношениям в целом: А.В. Семина, В.В. Михеева, И.Л. Тимониной, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина, В.Б. Мантусова и др. Особо следует выделить книги А.В. Семина «Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай» (М., 2001), «Глобализация экономики Китая» под редакцией В.В. Михеева (М., 2003).

Большую ценность представляют также публикации зарубежных исследователей П. Дриздейла и Д. Чжанга, М. Содерберга, X. Хилперта, Р. Хаака, К. Инаги и др1.

Теоретическую основу при анализе стратегии японских ТНК в Китае составили труды О.С. Виханского, А.И. Наумова, М. Портера, Д. Кэмпбела, Дж. Стоунхауса, Б. Хьюстона и др. Необходимо также особо выделить работы японских исследователей М. Сэки «Нихон кигё/тюгокусинсюцу-но синд-зидай. Дайрэн-но 10-нэн-но кэйкэн то сёрай» (Японские компании. Новая эпоха бизнеса в Китае. 10 лет опыта и будущее Даляня) (Токио, 2000); М. Сэки «Сэкай-но кодзё/Тюгокуканнан-то нихон кигё» (Мировая фабрика. Южный Китай и японские компании) (Токио, 2002); «Гэнтика-суру тюгоку син-сюцу нихон кигё» (Локализация японских предприятий в Китае) под редакцией М. Сэки, Ц. Фань (Токио, 2003); Н. Накагаки «Нихонкигё-но хигаси ад-зиа сэнряку» (Стратегия японских компаний в Восточной Азии) (Нагоя, 2004); «Тюгоку сидзё-ни идому нихонкигё - соно сэнряку то кадай-о сагуру» (Японские компании на рынке КНР - стратегия и задачи) под редакцией К. Като (Токио, 2004); а также монографии китайских ученых Ч. Ма «Тюгоку синсюцукигё-но родомондай» (Проблемы управления персоналом на иностранных предприятиях в Китае) (Токио, 2000); Б. Мо «Тюгоку-но кокоро-о цуканда кигёсэнряку» (Успешные стратегии компаний в Китае) (Токио, 2004).

Из периодических изданий необходимо выделить аналитические журналы японского Исследовательского центра Номура «Титэкисисан содзо» и «1Т сорюсён фуронтиа», «Journal of Japanese Trade and Industry», «The Keizai Seminar», «Тоё кэйдзай», а также газеты «Нихон кэйдзай симбун», «Асахи симбун», «Ёмиури симбун», «Хоккайдо симбун», «Синхуа». Japan and China. Rivalry or Cooperation in East Asia? Eds: P. Drysdale, D. Zhang. - Canberra: Asia Pacific Press, Australian National University, 2000; Chinese-Japanese Relations in the 21st Century. Ed.: M. Soderberg. - London and New York: Routledge, 2002; Japan and China. Cooperation, Competition and Conflict. Eds: H. G. Hilpert, R. Haak. - Basingstoke: Palgrave, 2002; Инаги К. Тюгоку синсюцу кигё тидзу (География иностранных предприятий в Китае). - Токио: Сосося, 2002.

Степень разработанности темы. До настоящего времени выбранная тема не получила достаточного освещения в России, и имеющиеся немногочисленные работы касаются современного состояния японо-китайских отношений в целом, а экономическим вопросам, в особенности стратегии компаний, в них отведена лишь небольшая часть. При этом необходимо отметить, что отечественными специалистами намного более существенно разработаны различные аспекты российско-китайских и российско-японских связей. В то же время недостаточная разработанность современной проблематики экономических отношений между Японией и Китаем, в особенности в контексте взаимосвязи вопросов макро- и микроэкономического уровня, не позволяет создать адекватную научно-методологическую базу для решения задачи определения эффективных направлений развития экономических отношений России с этими двумя странами. Изучение, анализ и обобщение зарубежных источников, многочисленных публикаций, принадлежащих по преимуществу японским и китайским исследователям, статистических и аналитических материалов дали возможность автору проследить динамику современных японо-китайских экономических отношений, выявить основные тенденции, эволюцию и перспективы их развития, провести комплексный анализ стратегии японских компаний в КНР- важнейших субъектов экономических связей двух стран.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной экономической литературе темы современных японо-китайских экономических отношений, в особенности стратегии японских компаний. В настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование, включающее как макро-, так и микроэкономические аспекты связей. Автором выделены и охарактеризованы новые тенденции и особенности двустороннего сотрудничества, определена эволюция стратегий японских компаний в Китае, выявлены ее новые типы, раскрыты особенности и проблемы бизнеса, а также методы ведения предпринимательской деятельности японским капиталом. Наиболее существенные теоретические и практические научные результаты, полученные автором и определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- выявлены качественные изменения в структуре торгового обмена и инвестиционного сотрудничества двух стран;

- определена структура японского предпринимательства в КНР;

- раскрыты направления эволюции стратегии японского бизнеса в Китае;

- выявлены основные стратегические подходы японских компаний к деятельности в КНР и новые формы их сотрудничества с китайскими корпорациями;

- дана оценка основных концепций японских и китайских авторов в отношении проблемы «китайского фактора» в развитии японской экономики;

- определены направления возможного применения в России опыта деятельности и стратегии японских компаний в КНР во взаимосвязи с эволюцией японо-китайских экономических отношений в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что опыт развития японо-китайских отношений может быть использован государственными органами при разработке и реализации ряда направлений экономической политики, в том числе в сфере российско-японских и российско-китайских связей. Ключевые направления стратегии японского бизнеса являются важными и для российского предпринимательства, в особенности для решения схожих задач и проблем. Кроме того, результаты исследования также могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по проблемам МЭО и вэд.

Основные положения работы апробированы в рамках курса лекций «Экономика Японии» в Институте стран Азии и Африки при МГУ, на научной конференции «Ломоносовские чтения» (г. Москва, 2004), на конкурсе научных работ Японского фонда 2006-2007 (г. Москва, 2006). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение

1. Японо-китайские экономические отношения на рубеже веков: развитие КНР по пути глобализации и Япония // Специальный бюллетень №7. Под ред. В. Рамзеса. - М.: Центр по изучению современной Японии, 2004. -2,5 п.л.

2. Стратегия японских компаний в Китае // Ежегодник Япония 20042005. Под ред. Н.П. Дмитриевской. - М.: Институт востоковедения РАН, 2005.-1,1 п.л.

3. Японские компании на рынке Китая // Японский опыт для российских реформ. Под ред. И.П. Лебедевой. Выпуск второй. - М.: Институт востоковедения РАН, 2006. - 0,5 п.л.

4. КНР - Япония. Кто будет лидером в Восточной Азии? // Азия и Африка сегодня, №2 (595), 2007 - 0,5 п.л.

5. Японо-китайские экономические отношения на рубеже XX—XXI вв. Новые тенденции и перспективы. Дипломатическая Академия МИД РФ. - М., 2007. - Деп. в ИНИОН РАН № 60202 - 1,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Саплин-Силановицкий, Юрий Васильевич

1. Торговый обмен Японии и Китая остается самым динамичным на правлением двусторонних экономических связей. При этом, если на протя жении последних 20 лет отраслевой срез японского экспорта в целом

претерпел незначительные изменения, то в китайском экспорте отмечаются

такие важные положительные сдвиги, как диверсификация структуры и

повышение технологического уровня за счет сокращения доли сырья и

увеличения удельного веса продукции обрабатывающих отраслей, прежде

всего машиностроения и текстильной промышленности. В результате, все

более отчетливо проявляется отраслевая симметричность двусторонних

товаропотоков. Анализ структуры торгового обмена показывает, что по

таким товарным группам, как металлоизделия, точный инструмент,

сельскохозяйственная техника, офисное оборудование, кондиционеры,

бытовая техника, аудио-видео аппаратура, приборы связи, тяжелое

электромашиностроение и судостроение, промышленность Китая в течение

1990-х - начале 2000-х гг. совершила существенный рывок вперед, и к

настоящему времени конкурентоспособность ее продукции либо сопоставима

с аналогичными товарами, произведенными в Японии, либо превышает их

уровень. Причем, эти изделия формируют все большую часть китайского

экспорта. Значительный вклад в отмеченные изменения внесли японские

компании, осуществляющие свои операции в Китае и активно участвующие в /

товарообмене и инвестиционном сотрудничестве между двумя странами. Установлено, что причины несоответствия данных по объемам торго вого обмена и сальдо японской и китайской официальной статистики кроют ся в отсутствии учета реэкспорта товаров через Гонконг. Нам представляется. ЧТО в настоящее время, когда с учетом реэкспорта практически достигнуто

равновесие торгового баланса, данная проблема, ранее вызывавшая озабо ченность японской стороны, перестала быть острой и в будущем не будет

препятствовать развитию торгово-экономических отношений. 2. В 2000-х гг. начался очередной, третий этап роста японских прямых

инвестиций в КНР. Их основная часть, как и прежде, направлена в прибреж ные районы Китая. Рост объемов инвестиционного сотрудничества говорит о

повышении интереса японского бизнеса к деятельности в Китае, куда компа нии, привлеченные возможностью снизить издержки и найти новые рынки,

осуществляют перенос своих операций. 3. Быстрый рост торгово-экономических связей происходит одновре менно с расширением присутствия японского предпринимательства в Китае,

главным образом, в крупных прибрежных городах. На рубеже XX—XXI ве ков в подходах японских компаний к бизнесу в КНР наблюдаются важные

изменения, проявляющиеся, прежде всего, в переходе от чисто экспортно ориентированного производства к проникновению на китайский потреби тельский рынок. На наш взгляд ключевыми в этом процессе являются три

фактора: вступление КНР в ВТО и соответствующие изменения в инвестици онном климате, рост емкости внутреннего рынка и появление такой прослой ки как средний класс, а также глобализация, в условиях которой не только

открываются новые пути эффективной организации бизнеса, но и отмечается

ужесточение конкуренции. Эти факторы формируют условия для активного

освоения потребительского рынка КНР, что, однако, для японского бизнеса

связано не только с возможностями, но и определенными характерными для

Китая проблемами. Нами были выявлены наиболее острые из них: затягива ние китайскими оптовыми компаниями выплат японским партнерам за реа лизованную продукцию, жесткая конкуренция с продукцией местных компа ний и наплыв контрафактных изделий, трудности с наймом квалифициро ванной рабочей силы и проблемы управления персоналом. 4. Японские компании используют на рынке КНР все три типа страте гий: дифференциацию, фокусирование и лидерство по издержкам. Среди ки тайских потребителей главными целевыми группами для большинства ком паний являются богатая часть населения и так называемый «средний класс». Доходы этих двух групп населения достаточно высоки, чтобы покупать до рогую японскую продукцию. 5. Особенности ведения бизнеса в Китае определяют наиболее важные

направления маркетинговых и организационных стратегий японских пред приятий: брендовая политика, маркетинговые исследования, адаптация про дукции, создание сети поставщиков комплектующих. Кроме того, не менее

существенной составляющей стратегии является решение острых проблем,

описанных нами выше. Среди таких решений борьба с производителями кон трафактных товаров, уход от ценовой конкуренции, изменение кадровой по литики. Нами были выделены японские компании, которые сумели выстро ить свои стратегии так, чтобы преодолеть существующие препятствия, а так же повысить привлекательность своей продукции для китайского потребите ля. Их методы включают нестандартные подходы в области рекламы, пози ционирование продукции через оригинальный логотип, высококачественное

обслуживание и особое внимание к покупателю, улучшение продукции с

учетом запросов покупателей, повышение ценовой конкурентоспособности

изделий путем эффективной организации поставок комплектующих, агрес сивные способы борьбы с производителями контрафактных изделий, эффек тивную кадровую политику, адаптированную к условиям Китая. В то же вре мя, говоря о японском бизнесе в Китае в целом, мы должны выделить на правления, которые являются наиболее проблемными и неразработанными. Это брендовая политика, более активная борьба с пиратской продукцией и

изменение подходов к управлению персоналом. Решение части этих проблем,

как стало ясно, возможно путем вступления в альянс с крупной частной ки тайской компанией, что в начале 2000-х гг. стало одной из новых перспек тивных форм сотрудничества японских и китайских предпринимателей. 6. В ставшей уже традиционной для японского бизнеса в Китае экс портно-ориентированной стратегии нами также выявлены важные изменения. Стремление максимально снизить издержки производства заставляет япон ские компании не только искать новых партнеров среди китайских произво дителей промежуточных продуктов, но и перемещать часть заводов из при брежных районов, где растет цена земли и оплата труда, во внутренние про винции, расположенные к западу от побережья. Кроме того, эволюционирует

и такое широко применявшееся японскими компаниями направление в 1990-

X гг., как давальческая переработка. Их опыт показывает, что применение

новейших информационных технологий, особой усовершенствованной сис темы контроля качества и централизованной системы закупок материалов в

рамках этого вида кооперации позволило более эффективно, чем прежде, ис пользовать стратегию размещения подряда на китайских заводах. 7. Рост экономической мощи и конкурентоспособности КНР и перенос

производства японскими компаниями в эту страну вызвал опасения многих

японских экономистов, что нашло свое отражение в японской интерпретации

концепции «китайской угрозы». Однако в настоящее время отношение обще ственности к данной проблеме меняется, и Китай воспринимается специали стами больше как перспективное направление бизнеса, открывающее широ кие возможности для японских компаний, в том числе как новый рынок. Ав тору видится, что возрастающая конкуренция японских товаров с китайски ми становится дополнительным стимулом для японского предприниматель ства к поиску новых сфер приложения передовых технологий. Это может

способствовать эффективной структурной перестройке японской экономики

в целом,

8. В России возможна частичная адаптация методов, позволивших

Японии и Китаю развивать двусторонние отношения столь быстрыми темпа ми. Притоку прямых инвестиций Японии в КНР способствовал рост емкости

внутреннего рынка и улучшение инвестиционного климата. Привлечению

внешних капиталовложений в российскую экономику может способствовать

наличие в стране квалифицированных кадров, фундаментальной исследова тельской базы, природных ресурсов, а также повышение покупательной спо собности населения. Применение российскими компаниями в КНР японского опыта созда ния альянсов с китайскими партнерами может позволить более эффективно и

с меньшими затратами проникнуть на перспективный китайский рынок, а

расширение межфирменной кооперации на основе давальческой переработ ки - открыть новые направления сотрудничества с японскими и китайскими

предприятиями. Японо-китайская торговля (1980—2005

млрд. долл.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ¿рЭГр р- ^ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ииоиьБ582

На правах рукописи

САПЛИН-СИЛАНОВИЦ1ШЙ Юрий Васильевич

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ В КИТАЕ НА РУБЕЖЕ XX—XXI ВЕКОВ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003056582

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Тимонина Ирина Львовна

доктор экономических наук, профессор Мантусов Владимир Бадьминович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иванов Олег Васильевич

кандидат экономических наук Леонтьева Елена Львовна

Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН

Защита диссертации состоится «-¿6 »а-ггДел.<$ 2007 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России (119992, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан « » ^йрТси 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, /

профессор Л. В. Балдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы к бизнесу в России все больший интерес проявляют японские предприниматели, которые рассматривают нашу страну в качестве важной части мирового рынка. В связи с этим представляет интерес изучение стратегии японских компаний в других странах и влияния их деятельности на развитие внешнеэкономических связей этих стран с Японией. Россия относится к группе стран БРИК, в которую входит и Китай, где японский бизнес занимает прочные позиции. С другой стороны, российские предприятия, осуществляющие проникновение на внешние рынки, сталкиваются с необходимостью поиска эффективных стратегий. Одним из перспективных направлений ВЭД отечественного бизнеса в Азии является освоение китайского рынка. Опыт японских компаний, которые уже несколько десятилетий ведут внешнеэкономическую деятельность в Китае, в этом контексте представляет несомненный интерес.

Японский бизнес, как известно, действует при активной поддержке со стороны государства. Фактически, двусторонние экономические связи Японии со многими странами, складывающиеся при прямом участии государственного аппарата, формируют среду для деятельности компаний. В этом смысле макро- и микроуровни внешнеэкономических отношений оказываются тесно взаимосвязанными. Поэтому в настоящей работе была исследована не только стратегия компаний как таковая, но и макроэкономические аспекты двустороннего сотрудничества.

Внешнеэкономические отношения между Японией и КНР в последние годы получили стремительное развитие во всех основных областях, а объемы экономического сотрудничества на протяжении нескольких последних лет достигают рекордных показателей. Вовлечение КНР в процесс глобализации превратило страну в одно из главных звеньев в системе японского предпринимательства в Азиатско-тихоокеанском регионе. Применяя новые методы организации бизнеса, японские ТНК ведут в Китае масштабную внешнеэкономическую деятельность.

На рубеже XX—XXI вв. в японо-китайских экономических отношениях наблюдаются важные изменения. Сотрудничество двух стран давно вышло за рамки простого торгового обмена. К настоящему времени в КНР создана, по сути, производственная база японского бизнеса, который вносит значительный вклад и в процесс развития хозяйственного комплекса Китая и превращения страны в «мировую фабрику». На протяжении предыдущих 15 лет Япония осуществила перенос части своих производств в Китай. Это открыло новые перспективы инвестиционного со-

трудничества между двумя странами, содействовало технологической модернизации ряда отраслей китайской промышленности.

На фоне роста объемов торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами на рубеже веков стали очевидны изменения характера стратегии и целей деятельности японского бизнеса в Китае. В настоящее время в связи с ускорением изменений в деловой среде, появлением новых запросов потребителя, возрастанием конкуренции за ресурсы, проявлением новых возможностей и глобализацией бизнеса значение стратегического управления резко возросло. Учитывая это, изучение указанных изменений деятельности японского предпринимательства в Китае представляется важным по целому ряду причин. В частности, это позволит понять, каким образом экономические отношения формируются на микроуровне, каковы в представлении японских компаний перспективы ведения бизнеса в Китае, какие применяются подходы для решения стоящих перед японскими предпринимателями проблем.

Несмотря на то, что Китай и Япония являются крупнейшими и стратегически важными партнерами Российской Федерации в Азии, и углубление экономических отношений с ними является одной из приоритетных задач восточного направления внешней политики страны, тенденции развития японо-китайских экономических связей, в особенности на уровне компаний, остаются относительно слабо исследованными в отечественной экономической науке. Опыт отношений Японии и Китая - это яркий пример того, как за несколько лет можно многократно увеличить объемы экономического сотрудничества на всех его основных направлениях. Анализ стратегии компаний - субъектов экономических отношений - выявляет ключевые факторы, лежащие в основе таких темпов роста. Представляется, что комплексное изучение опыта японо-китайских экономических связей может быть полезным с точки зрения разработки Россией собственной стратегии сотрудничества с КНР и Японией.

Объектом исследования является деятельность японских компаний в КНР.

Предмет исследования - методы и приемы ведения бизнеса, формирующие стратегию японских компаний в КНР в контексте тенденций развития основных видов торгово-экономических связей Японии и Китая.

Методология исследования. Основываясь на комплексном исследовательском подходе, в настоящей диссертационной работе автор применяет элементы системного, структурного и сравнительного анализа, а также методы математической статистики (включая расчет и анализ динамики индексов специализации и

интенсивности торговли и др.) и результаты социологических исследований (опросы компаний). Работа снабжена таблицами, графиками и другим наглядным материалом.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление эффективных стратегий японских компаний на китайском рынке, оценка влияния их деятельности на развитие экономических отношений Японии и Китая, а также выделение аспектов, применение которых возможно в России.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- всесторонне изучить структуру торгово-экономических отношений между Японией и КНР, уделив основное внимание тенденциям торговых связей и особенностям прямых инвестиций Японии в КНР;

- охарактеризовать структуру и основные направления деятельности японского предпринимательства в КНР, выявить изменения в стратегических подходах японских компаний к ведению бизнеса в стране и изучить основные факторы таких изменений;

- выделить наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается японский бизнес в Китае, и изучить методы их решения, определив тем самым ряд важнейших направлений стратегии компаний;

- в контексте эволюции подходов японского предпринимательства в КНР детально изучить основные типы стратегий компаний, охарактеризовать особенности ведения бизнеса, выявить новые формы и методы сотрудничества японских и китайских фирм;

- дать оценку современным концепциям перспектив экономических отношений между двумя странами;

- исследовать возможности применения опыта японо-китайских экономических связей в отношениях России с КНР и Японией.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали научные труды по проблемам международных экономических отношений российских и зарубежных ученых, академических институтов РАН, научно-исследовательских институтов Японии, официальные доклады международных организаций, министерств Японии, монографии и статьи японских и китайских ученых по японо-китайским экономическим отношениям и стратегии японских компаний в КНР, статистические данные таможенных служб Японии и Китая, опросы японских предприятий, проведенные независимыми организациями, аналитические и информационные периодические издания, ресурсы Интернет.

В работе проанализированы научные исследования ряда отечественных и зарубежных специалистов по японо-китайским связям и международным экономическим отношениям в целом: A.B. Семина, В.В. Михеева, И.Л. Тимониной, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина, В.Б. Мантусова, К. Инаги, X. Итами, С. Кономото, Н. Накагаки, М. Сэки, Ц. Фаня, Ч. Ма, Б. Мо, Ч. Гуаня и др.

Теоретическую основу при анализе стратегии японских ТНК в Китае составили труды О.С. Виханского, А.И. Наумова, М. Портера, Д. Кэмпбела, Дж. Стоун-хауса, Б. Хьюстона и др.

Из периодических изданий необходимо выделить аналитические журналы японского Исследовательского центра Номура «Титэкисисан содзо» и «IT сорюсён фуронтиа», «Journal of Japanese Trade and Industry», «The Keizai Seminar», «Тоё кэйдзай», а также газеты «Нихон кэйдзай симбун», «Асахи симбун», «Ёмиури симбун», «Хоккайдо симбун», «Синхуа».

Степень разработанности темы. До настоящего времени выбранная тема не получила достаточного освещения в российской экономической науке, и имеющиеся немногочисленные работы касаются современного состояния японо-китайских отношений в целом, а экономическим вопросам, в особенности стратегии компаний, в них отведена лишь небольшая часть. При этом необходимо отметить, что отечественными специалистами намного более существенно разработаны различные аспекты российско-китайских и российско-японских связей. В то же время недостаточная разработанность современной проблематики экономических отношений между Японией и Китаем, в особенности в контексте взаимосвязи вопросов макро- и микроэкономического уровня, не позволяет создать адекватную научно-методологическую базу для решения задачи определения эффективных направлений развития экономических отношений России с этими двумя странами. Изучение, анализ и обобщение зарубежных источников, многочисленных публикаций, принадлежащих по преимуществу японским и китайским исследователям, статистических и аналитических материалов дали возможность автору проследить динамику современных японо-китайских экономических отношений, выявить основные тенденции, эволюцию и перспективы их развития, провести анализ стратегии японских компаний в КНР - важнейших субъектов экономических связей двух стран.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной экономической литературе темы современных японо-китайских экономических отношений, в особенности стратегии японских

компаний. В настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование, включающее как макро-, так и микроэкономические аспекты связей. Наиболее существенные теоретические и практические научные результаты, полученные автором и определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- выявлены качественные изменения в структуре торгового обмена и инвестиционного сотрудничества двух стран;

- определена структура японского предпринимательства в КНР;

- раскрыты направления эволюции внешнеэкономической стратегии японского бизнеса в Китае;

- выявлены основные стратегические подходы японских компаний к деятельности в КНР и новые формы их сотрудничества с китайскими корпорациями;

- дана оценка основных концепций японских и китайских авторов в отношении проблемы «китайского фактора» в развитии японской экономики;

- определены направления возможного применения в России опыта внешнеэкономической деятельности и стратегии японских компаний в КНР во взаимосвязи с эволюцией японо-китайских экономических отношений в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что опыт развития японо-китайских отношений может быть использован государственными органами при разработке и реализации ряда направлений внешнеэкономической политики, в том числе в сфере российско-японских и российско-китайских связей. Ключевые направления стратегии японского бизнеса являются важными и для российского предпринимательства, в особенности для решения схожих задач и проблем. Кроме того, результаты исследования также могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по проблемам МЭО и ВЭД.

Основные положения работы апробированы в рамках курса лекций «Экономика Японии» в Институте стран Азии и Африки при МГУ, на научной конференции «Ломоносовские чтения» (г. Москва, 2004), на конкурсе научных работ Японского фонда 2006-2007 (г. Москва, 2006). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ.

Структура работы определялась логикой исследования содержания японо-китайского внешнеэкономического сотрудничества, особенностями взаимосвязи и развития формирующих его элементов разных уровней с учетом задач, поставленных в работе.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, приложений и библиографии.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЯПОНО-КИТАЙСКИХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Экономико-правовая база и становление японо-китайских торговых связей

1.2 Особенности взаимной торговли и эволюция товарной структуры

1.3 Прямые инвестиции Японии в КНР

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ЯПОНСКИХ КОМПАНИЙ В КИТАЕ

2.1 Экономико-организационные формы и структура японского предпринимательства в КНР

2.2 Эволюция подходов японского предпринимательства к бизнесу в КНР на рубеже XX—XXI веков

2.3 Проблемы деятельности японских компаний в КНР

2.4 Основные типы стратегий японских компаний на рынке КНР

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ЯПОНИИ И КИТАЯ

3.1 Основные концепции развития внешнеэкономических связей Японии и Китая

3.2 Новые формы интеграционного сотрудничества японских и китайских компаний

3.3 Перспективы внешнеэкономических связей России с КНР и Японией в контексте японо-китайского опыта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе автор выявил тенденции японо-китайских экономических связей (начиная с периода их становления в 1960-х—1980-х гг. и заканчивая современным состоянием), особенности взаимной торговли в последние годы, сдви-

ги в товарной структуре в долгосрочном периоде, основные направления приложения прямых инвестиций Японии в КНР, этапы их роста, структуру и другие главные характеристики.

Становление нынешнего этапа японо-китайских торгово-экономических отношений следует отнести к концу 1960-х - началу 1970-х гг., когда после восстановления дипломатических отношений между странами была заложена экономико-правовая база двусторонних связей.

Внешняя торговля и прямые инвестиции - это две главные составляющие современных японо-китайских экономических связей, которые неразрывно связаны с деятельностью японского бизнеса в КНР.

Быстро увеличиваясь в 1990-е гг. и в начале 2000-х гг., объемы торгового оборота к 2005 г. достигли рекордных 189 млрд. долл. В структуре экспорта Японии в Китай, превысившего 80 млрд. долл., в настоящее время преобладает продукция электро- и общего машиностроения, химической промышленности. В импорте из КНР, который составил 109 млрд. долл., основная доля принадлежит товарам машиностроения, изделиям из текстиля и продуктам питания.

Важнейшей характеристикой изменений в структуре товарообмена двух стан является рост доли продукции машиностроения в импорте из Китая. Кроме того, резко сократилась доля товаров отраслей первичного сектора экономики, прежде всего продовольствия и минерального топлива. В 1988—2005 гг. она снизилась с 17,8% до 7,2% и с 21,5% до 3% соответственно. В целом продукция отраслей первичного сектора, составлявшая более 40% китайского экспорта в начале 1990-х гг., сократилась до 11,8%.

В то же время структура экспорта Японии в Китай за последние 15—20 лет не претерпела глубоких изменений: ее основную часть традиционно формирует машиностроение.

С целью более глубокого понимания сдвигов в торговых отношениях двух стран в 1990-х—2000-х гг. автором был проведен расчет и анализ динамики индекса специализации торговли, позволяющий связать структуру товарооборота с изменением сравнительной конкурентоспособности продукции. В результате было установлено, что существуют определенные товарные группы, в которых или Япония, или Китай обладали высокой конкурентоспособностью по сравнению с аналогичными товарами партнера на протяжении всего рассматриваемого перио-

да1. В тоже время по таким позициям, как металлоизделия, общее, электро- и точное машиностроение, Китай существенно повысил конкурентоспособность своей продукции относительно японской.

В настоящее время двусторонние потоки экспорта машиностроения практически равны в стоимостном выражении. Если в общем машиностроении Япония до сих пор сохраняет лидирующие позиции в области энергосистем, металлообрабатывающего, текстильного и типографического оборудования, то по таким направлениям, как сельскохозяйственная техника, офисное оборудование, нагревательные приборы и холодильные установки промышленность КНР пережила значительный технологический рост и существенно сократила отставание. Это проявилось в увеличении доли такой продукции в структуре китайского экспорта в Японию. Схожая ситуация наблюдается в электромашиностроении, где Япония уже уступила свои позиции Китаю в области тяжелого электромашиностроения, бытовой техники, аудио-видео аппаратуре, приборах связи.

Исходя из этого, можно утверждать, что в двусторонних торговых связях наблюдаются качественные изменения структуры товарообмена, которые во многом обеспечили количественный рост экспорта и импорта. Повышение конкурентоспособности китайских товаров, включая и те, что произведены компаниями с японским капиталом, позволило КНР увеличить их вывоз в Японию. В свою очередь японский экспорт расширялся как благодаря росту емкости китайского рынка, так и благодаря деятельности японских компаний в КНР, которые ввозят необходимое оборудование и комплектующие для обеспечения своего производства в стране.

Япония и Китай являются важнейшими торговьми партнерами друг для друга. Проведенный нами анализ динамики индекса интенсивности торговли показывает, что страны осуществляют друг с другом активный товарообмен, а сокращение удельного веса Японии в экспорте и импорте Китая происходит практически пропорционально снижению ее доли в мировой торговле в целом.

Одной из проблем японо-китайских экономических отношений исследователи называют дисбаланс торговли. Причем объемы экспорта и импорта в японской официальной статистике существенно отличаются от данных китайской, вследствие чего обе стороны считают, что торговый баланс складывается в пользу

' Китай сохранил прочные позиции в таких товарных группах, как продукты питания, минеральное топливо и одежда; Япония - в черной металлургии, химической промышленности, транспортное машиностроение.

партнера. В этом контексте важно заметить, что значительная часть двусторонней торговли осуществляется через Гонконг, однако таможенные службы и Японии, и КНР учитывают это только в импорте, откуда и указанное несоответствие. Перерасчет статистики торговли с учетом реэкспорта через Гонконг показывает, что объемы экспорта одной страны и импорта другой стороны практически совпадают, сокращаются и диспропорции торгового баланса. В результате очевидно, что проблема дисбаланса японо-китайской торговли на самом деле не является столь острой, как это обычно принято считать.

Важнейшим направлением японо-китайских экономических связей является инвестиционное сотрудничество. Япония осуществляет вложения в Китай уже с первых лет китайских реформ. В 2005 г. она вышла на второе место после Гонконга по суммарным прямым инвестициям, впервые опередив США.

В динамике прямых японских инвестиций в Китай выделяются три этапа быстрого роста: 1985—1987 гг., 1992—1995 гг., 2000-е гг. В то же время японские компании стали направлять в КНР значительные капиталовложения лишь с начала 1990-х гг. Ключевыми факторами этого процесса стали как постепенная потеря НИС и странами АСЕАН сравнительных преимуществ, так и улучшение инвестиционного климата в КНР.

В этот период в экономических отношениях Японии и Китая, в которых прежде ключевую роль играли торговые связи, был осуществлен переход к взаимообусловленному расширению инвестиций и товарооборота. Это проявилось, в том числе, и в повышении комплементарности торговых связей. В японском экспорте возросла доля средств производства, а также промежуточных товаров, в то время как в импорте из Китая увеличилась доля конечной продукции, изготовленной на местных предприятиях с японским капиталом.

Изменение политики руководства КНР по отношению к иностранному капиталу, Азиатский валютно-финансовый кризис и затяжная рецессия в Японии отрицательно сказались на динамике притока японских прямых инвестиций в Китай в 1996—1999 гг. Однако с 2000 г. начался новый этап роста, во многом связанный с улучшением инвестиционного климата в преддверии вступления КНР в ВТО в 2001 г.

Региональная структура японских капиталовложений характеризуется преобладанием доли прибрежных районов, причем около 70% всех прямых инвестиций Японии в КНР в 1979—2004 гг. были вложены в 5 крупнейших прибрежных городов (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Далянь, Циндао) и провинции Цзянсу и Гу-

андун. В последние годы их главным направлением является дельта р. Янцзы (провинции Цзянсу, Чжэцзянь и город Шанхай), где сосредоточено значительное число иностранных предприятий, а также наблюдается рост емкости потребительского рынка.

В 1989—2004 гг. в отраслевой структуре прямых инвестиций снизилась доля капиталовложений в непроизводственные отрасли, в то время как удельный вес обрабатывающей промышленности существенно вырос. В последние годы отмечается быстрый рост притока японского капитала в электро- и транспортном машиностроении, а также в химической промышленности.

Одной из характерных особенностей инвестиций японских компаний в КНР на настоящем этапе является укрупнение контрактов. Это объясняется увеличением объемов японских инвестиций в более капиталоемкие производства, а также приходом в Китай крупных корпораций.

Расширение японо-китайских экономических связей формирует благоприятные условия для дальнейшего проникновения в Китай японских фирм, прямые инвестиции которых обеспечивают доступ китайской промышленности к новейшим технологиям и ноу-хау.

Во второй главе автор раскрывает структуру японского предпринимательства в КНР, определяет сущность и факторы трансформации подходов японского бизнеса в КНР на рубеже ХХ-ХХ1 вв., характеризует основные проблемы деятельности японских компаний и методы их решения, выявляет типы стратегий на рынке Китая и анализирует их в контексте главных задач японских фирм.

Основными экономико-правовыми формами иностранных предприятий в Китае являются совместное предприятие с китайским и иностранным капиталом (СП), кооперационное предприятие с китайским и иностранным капиталом, предприятие иностранного капитала (далее -полностью иностранное).

Среди организационных форм японских фирм основную часть формируют полностью иностранные предприятия и СП. В последние годы японские инвесторы отдают все большее предпочтение первому типу. Причиной повышения привлекательности полностью иностранных предприятий является дерегулирование их деятельности, особенно после вступления КНР в ВТО, а также увеличение проблем, связанных с управлением на СП.

Географическая структура японских предприятий во многом схожа с рассмотренной структурой прямых инвестиций. В ней четко выделяется район дельты р. Янцзы, а также провинции Гуандун, Ляонин, Шаньдун и города Пекин и Тянь-

цзинь. Основная часть компаний занята в производстве, однако в городах Пекин и Шанхай соотношение предприятий вторичного и третичного сектора примерно одинаковое, что нехарактерно для остальных прибрежных районов.

Наибольшее число компаний относится к электромашиностроению, текстильной и химической промышленности. В третичном секторе преобладают предприятия оптовой торговли, транспортных и складских услуг и информационно-коммуникационные компании.

Примерно 50% японских предприятий являются экспортно-ориентированными, в то время как около ,37% реализует более трети своей продукции на китайском рынке.

В 1990-е гг. основным направлением стратегии японских компаний в КНР стало экспортно-ориентированное производство. В рамках этого подхода предприниматели успешно использовали преференции, размещая свои заводы в свободных экономических зонах КНР. Одной из главных причин их прихода в Китай стали дешевые трудовые ресурсы страны и возможность доступа к качественным и недорогим комплектующим. Эти факторы сохраняют свою актуальность и в настоящее время.

До конца 1990-х гг. японские компании использовали Китай, прежде всего, как базу для осуществления трудоемких стадий производства с целью максимально снизить издержки, однако свою продукцию направляли за рубеж, в том числе в Японию. В начале 1990-х гг. в КНР устремились в основном мелкие и средние предприятия, которым часто было сложно самостоятельно проникнуть на рынок. Наличие в Китае системы ограничений деятельности иностранных фирм, в особенности в сфере услуг, не позволяло японским компаниям создать собственные сети продаж и обслуживания. Однако, начиная с 2000 г., начало увеличиваться число компаний, которые планировали расширение своей деятельности на китайском рынке, превратившемся в одно из важнейших направлений сбыта японской продукции.

Существует комплекс факторов, сыгравших решающую роль в изменении подходов японского бизнеса. Среди них - вступление КНР в ВТО, рост покупательной способности населения, экономическая глобализация, позволяющая по-новому организовать бизнес.

Присоединение КНР к ВТО существенно трансформирует инвестиционный климат страны, задает рамки либерализации внешнеэкономической деятельности,

служит гарантией стабильности политики по отношению к иностранному капиталу.

С точки зрения иностранных компаний, в том числе японских, наибольшее значение имеют следующие последствия присоединения Китая к ВТО. Во-первых, снижение импортных пошлин, в том числе на промышленные товары. Во-вторых, ликвидация нетарифных ограничений и открытие для иностранного капитала ряда отраслей, например, автомобилестроения, а также сферы услуг, что позволяет в полном объеме заниматься дистрибьюторской деятельностью. В-третьих, Китай присоединился в полном объеме к Соглашению по торговым аспектам защиты прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и Соглашению по торговым аспектам инвестиционных мер (ТРИМС), что улучшает условия деятельности иностранных компаний на внутреннем рынке Китая.

Другим важнейшим фактором активизации японского предпринимательства на китайском рынке является рост его емкости. Особенно быстро повышается покупательная способность населения в прибрежных городах страны.

По оценочным данным около 70 млн. китайцев можно отнести к богатому и среднему классу. Они готовы покупать сравнительно дорогие качественные товары зарубежных производителей, что открывает японским компаниям новые перспективы освоения рынка автомобилей, электроники, бытовой техники.

Еще один важный фактор изменения подходов к предпринимательской деятельности японских компаний в КНР - процесс глобализации, в рамках которого в конце XX века произошли существенные сдвиги на уровне межфирменного взаимодействия. Жесткая конкуренция создает условия, в которых многие ранее доступные ресурсы повышения конкурентоспособности оказались относительно исчерпанными. В результате в Китае стало практически невозможно получить преимущество только за счет использования дешевой рабочей силы, что заставляет компании искать новые источники роста.

Несмотря на расширение потенциальных возможностей ведения бизнеса, предпринимательство в КНР подчас сопряжено с рядом специфических для японских компаний проблем. Одна из них - сложности сотрудничества с китайскими оптовыми фирмами. Многие из них часто затягивают оплату товаров, предоставленных им японскими компаниями в кредит. Либерализация банковского сектора Китая открывает новые пути решения этой проблемы. Они призваны избавить компании от необходимости выяснять отношения с китайскими партнерами напрямую.

Другая распространенная проблема - это жесткая ценовая конкуренция с продукцией местных компаний. Основными направлениями ее решения стало расширение закупок местных комплектующих с целью снижения издержек, а также предложение высокотехнологичных товаров с более высокой долей добавленной стоимости, чем у китайских конкурентов.

Однако последнему препятствует еще одна проблема - наплыв контрафактных изделий, что не позволяет японским компаниями эффективно использовать свои стержневые компетенции. В большинстве случаев нарушений со стороны китайских производителей незаконно используется торговая марка и копируется дизайн оригинальной продукции. Позиция японских предпринимателей по проблеме нередко оказывается довольно пассивной, что связано с неуверенностью в эффективности общепринятых методов. Наиболее действенным оказывается регистрация патентов в КНР или принятие таких агрессивных мер, как поглощение предприятий контрафактного производителя.

Многие компании, которые используют в КНР «принцип старшинства», «пожизненный наем» и другие специфические элементы японского менеджмента, стали непопулярными среди китайских квалифицированных специалистов. Нехватка управленческих кадров, особенно необходимых на стадии проникновения на внутренний рынок, стала новой проблемой японского бизнеса в КНР. По сравнению с западными компаниями японские отличаются более низкой оплатой труда, более медленным ее повышением и наличием ограничений карьерного роста. В результате квалифицированные служащие уходят с японских предприятий. С целью решения проблемы японские бизнесмены начали пересмотр системы управления кадрами, предоставив более широкие полномочия и возможности роста местным служащим.

Японские компании используют в Китае все основные типы стратегий: дифференцирование, фокусирование и лидерство по издержкам. Неоднородность рынков позволяет успешно концентрироваться на престижных товарах для покупателей с высоким уровнем дохода. Важной задачей в рамках такого подхода становится поиск ниши, где есть неудовлетворенный спрос. В ряде случаев компании могут сочетать дифференцирование с лидерством по издержкам.

Активное проникновение на рынок ставит перед компаниями новые задачи. Одним из важнейших направлений стратегии является брендовая политика, которая позволяет уйти от ценовой конкуренции. Малая известность японских фирм в Китае обусловливает необходимость ведения активной рекламной кампании с уче-

том местных особенностей, а также принятия ряда других мер для повышения имиджа, в том числе обеспечение высокого качества обслуживания покупателей.

Недостаток информации об особенностях предпочтений китайских потребителей ставит перед японскими компаниями первоочередной задачей проведение маркетинговых исследований с целью последующей адаптации продуктов. В последние годы японский бизнес активно занимается такой деятельностью, осознавая, что без нее невозможно обойтись в конкурентной борьбе за китайский рынок.

Помимо решения вопросов в области маркетинга японские компании прилагают усилия для эффективной организации поставок комплектующих, что необходимо для реализации стратегии лидерства по издержкам. Тенденцией последних лет стал переход с импортных компонентов на местные, хотя основная их часть продолжает поступать с предприятий с японским капиталом.

В третьей главе проанализированы перспективы торгово-экономического сотрудничества Японии и Китая, выявлены новые формы сотрудничества японских и китайских компаний и раскрыты возможные пути развития экономических связей России с КНР и Японией в контексте японо-китайского опыта.

Рост экономического потенциала Китая и его активное включение в процессы глобализации вызвали неоднозначную оценку перспектив развития японо-китайских экономических отношений среди экспертов. С точки зрения одних, Китай представляет угрозу лидерству Японии в Азии, а развитие сотрудничества с КНР отрицательно сказывается на японской экономике. Другие же полагают, что такие опасения не являются обоснованными, а Китай предоставляет новые возможности для японского бизнеса и хозяйственного комплекса страны в целом.

Экономическая мощь Китая в региональном и глобальном масштабе ощутимо возросла в последние 10 лет. Вследствие этого наблюдается ужесточение борьбы за лидерство. Тем не менее, вряд ли можно утверждать, что в ближайшем будущем КНР догонит Японию по качественным экономическим показателям. Трудно предположить также, что Япония сохранит низкие темпы роста, которые характеризовали ее экономическое развитие в конце 1990-х - начале 2000-х гг.

Япония и Китай активно развивают и укрепляют двусторонние экономические связи и как партнеры становятся все более зависимыми друг от друга. Можно предполагать, что расширение экономических отношений Китая и Японии и дальше будет происходить на основах как здоровой конкуренции, так и взаимовыгодного сотрудничества в рамках международного разделения труда.

В настоящее время от японских компаний требуется решение ряда стратегических вопросов, начиная от организации поставок комплектующих и заканчивая обслуживанием покупателей. Большинство компаний до сих пор действовало на этих направлениях в основном самостоятельно, что увеличивало затраты на проникновение на китайский рынок. В целях создания условий для более эффективного применения стержневых компетенций некоторые японские компании стали менять организационные стратегии, переходя к сотрудничеству с китайскими частными корпорациями. Одной из перспективных форм межфирменной кооперации японских и китайских компаний становится стратегический альянс, который позволяет получить доступ к тем областям, где партнер наиболее конкурентоспособен, предоставив в обмен то, что необходимо ему. Наиболее распространенная цель альянса японских компаний с китайскими - кооперация в области технологий, производства и сбыта.

Основная задача в рамках экспортно-ориентированного производства, которое остается одним из направлений японского бизнеса в КНР, - максимальное снижение издержек. Применение новых методов контроля качества и информационных технологий открывает перспективы сотрудничества компаний в области давальческой переработки. Японские предприятия, реализующие в Китае стратегию экспортно-ориентированного производства, в ближайшее время будут сталкиваться с необходимостью оптимизации своего бизнеса, что должно проявиться в том числе в увеличении переноса производства во внутренние районы КНР.

Опыт выработки и реализации стратегии японских компаний в Китае может быть применен в России, исходя из следующих соображений. Во-первых, он позволяет понять, какие стратегии японских компаний, возможно, найдут свое применение в ближайшем будущем на российском рынке. Во-вторых, дает возможность уяснить перспективы диверсификации экспортной структуры российской внешней торговли за счет привлечения качественных инвестиций и новых технологий, в том числе из Японии и Китая. В-третьих, он может быть полезен для российских предпринимателей, осуществляющих проникновение на китайский рынок.

Важнейшими факторами, обусловившими необходимость трансформации стратегии японского предпринимательства в КНР, стали повышение покупательной способности населения и улучшение инвестиционного климата. В России также отмечаются подобные изменения, поэтому проникновение на российский рынок, особенно в сегмент дорогих и качественных товаров, в ближайшее время, вероятно, будет важным направлением деятельности японского бизнеса в России.

В связи с этим стратегия дифференциации в сочетании с фокусированием может получить на отечественном рынке широкое распространение среди японских компаний.

Темпы роста внешней торговли России с Японией и Китаем в последние годы можно оценить как высокие. Тем не менее, в то время как количественные показали двусторонней торговли демонстрируют положительную динамику, качественных сдвигов не наблюдается. Российский экспорт и в Японию, и в Китай остается недостаточно диверсифицированным и носит ярко выраженный топливно-сырьевой характер. Это оставляет мало резервов для наращивания его объемов, особенно с учетом того, что мировая цена на энергоносители может снизиться. Для России и в долгосрочной перспективе экспорт энергоносителей, видимо, останется стратегическим направлением сотрудничества с Китаем и Японией, однако, более выгодным для нашей страны было бы создание собственных комплексов нефтепереработки, что позволит увеличить долю облагороженных энергоносителей в российском экспорте. Кроме того, перед Россией стоит задача более глубокой диверсификации структуры торговли с Китаем и Японией. Для этого необходимо расширение его номенклатуры. Одним из главных направлений могло бы стать увеличение поставок продукции машиностроения. Доступ к передовым зарубежным технологиям позволил бы осуществить поэтапное перевооружение мощностей российской промышленности.

Обращаясь к опыту японо-китайских экономических отношений, мы можем утверждать, что структура экспорта России в Китай и Японию во многом схожа со структурой экспорта Китая в Японию до начала 1990-х гг., когда топливно-сырьевые материалы формировали его существенную часть. Анализ динамики японо-китайского товарообмена показывает его качественные изменения, проявившиеся в диверсификации структуры и повышении технологического уровня экспорта Китая в Японию. Очевидно, что эти изменения во многом стали возможны благодаря притоку иностранных инвестиций и технологий.

Объем инвестиций из Японии и Китая в Россию до сих пор был на столь низком уровне, что можно было говорить о непривлекательности российской промышленности для японских и китайских предпринимателей. Однако, учитывая рост интереса японских и китайских бизнесменов к деятельности в России, есть основания полагать, что приток инвестиций увеличится. Экономическое сотрудничество России с Китаем и Японией в настоящее время выходит на такой уровень, когда его дальнейшее развитие при опоре только на торговые каналы становится

затруднительным. В связи с этим опять же важным является опыт японо-китайских экономических связей, в которых еще в середине 1990-х гг. был осуществлен переход к взаимообусловленному расширению инвестиционного сотрудничества и торговли.

С точки зрения российских компаний, японский рынок пока остается во многом закрытым. В то же время китайское направление становится все более привлекательным. В этом контексте адаптация российскими предпринимателями опыта японских компаний может стать основой их успешных стратегий в КНР. Например, стратегический альянс с крупными частными китайскими корпорациями позволяет минимизировать затраты на освоение рынка.

Деятельность японских компаний в КНР также показывает, что операции давальческой переработки могут быть организованы таким образом, чтобы обеспечить высокий уровень качества выпускаемой продукции. Более широкое использование этого сотрудничества в отношениях российских компаний с китайскими и японскими облегчило бы доступ к технологиям.

Таким образом, в настоящее время в России формируются условия, во многом схожие с теми, которые привлекли японский капитал в Китай в конце 1990-х—начале 2000-х гг. Можно прогнозировать, что в ближайшее время и японский, и китайский бизнес будет более активно действовать в нашей стране. Для России это будет означать и приток инвестиций и технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование японо-китайских экономических отношений и стратегии японских компаний в КНР позволяет сделать следующие выводы.

1. Торговый обмен Японии и Китая остается самым динамичным направлением двусторонних экономических связей. При этом в китайском экспорте отмечаются такие важные положительные сдвиги, как диверсификация структуры и повышение технологического уровня за счет сокращения доли сырья и увеличения удельного веса продукции обрабатывающих отраслей, прежде всего машиностроения и текстильной промышленности. В результате, все более отчетливо проявляется отраслевая симметричность двусторонних товаропотоков. Анализ структуры торгового обмена показывает, что по таким товарным группам, как металлоизделия, точный инструмент, сельскохозяйственная техника, офисное оборудование, кондиционеры, бытовая техника, аудио-видео аппаратура, приборы связи, тя-

желое электромашиностроение и судостроение, промышленность Китая в течение 1990-х - начале 2000-х гг. совершила существенный рывок вперед, и к настоящему времени конкурентоспособность ее продукции либо сопоставима с аналогичными товарами, произведенными в Японии, либо превышает их уровень. Значительный вклад в отмеченные изменения внесли японские компании, осуществляющие свои операции в Китае и активно участвующие в товарообмене и инвестиционном сотрудничестве между двумя странами.

Установлено, что причины несоответствия данных по объемам торгового обмена и сальдо японской и китайской официальной статистики кроются в отсутствии учета реэкспорта товаров через Гонконг. Эта проблема, ранее вызывавшая озабоченность японской стороны, перестала быть острой и в будущем, как видится, не будет препятствовать развитию торгово-экономических отношений.

2. В 2000-х гг. начался очередной, третий этап роста японских прямых инвестиций в КНР. Их основная часть, как и прежде, направлена в прибрежные районы Китая. Рост объемов инвестиционного сотрудничества говорит о повышении интереса японского бизнеса к деятельности в Китае, куда компании осуществляют перенос своих операций.

3. На рубеже XX - XXI веков в подходах японских компаний к бизнесу в КНР наблюдаются важные изменения, проявляющиеся, прежде всего, в переходе от чисто экспортно-ориентированного производства к освоению китайского потребительского рынка. На наш взгляд ключевыми в этом процессе являются три фактора: вступление КНР в ВТО и соответствующие изменения в инвестиционном климате, рост емкости внутреннего рынка, а также глобализация, в условиях которой открываются новые пути эффективной организации бизнеса. Эти факторы формируют условия для активного освоения потребительского рынка КНР, что, однако, для японского бизнеса связано не только с возможностями, но и определенными характерными для Китая проблемами. Нами были выявлены наиболее острые из них: затягивание китайскими оптовыми компаниями выплат японским партнерам за реализованную продукцию, жесткая конкуренция с продукцией местных компаний и наплыв контрафактных изделий, трудности с наймом квалифицированной рабочей силы и проблемы управления персоналом.

4. Японские компании используют на рынке КНР все три основных типа стратегий: дифференциация, фокусирование и лидерство по издержкам. Среди китайских потребителей главными целевыми группами для большинства компаний являются богатая часть населения и так называемый «средний класс».

5. Особенности ведения бизнеса в Китае определяют наиболее важные направления маркетинговых и организационных стратегий японских предприятий: брендовая политика, маркетинговые исследования, адаптация продукции, создание сети поставщиков комплектующих. Кроме того, не менее существенной составляющей стратегии является решение проблем, указанных выше. Среди них борьба с производителями контрафактных товаров, уход от ценовой конкуренции, изменение кадровой политики. Автором были выделены японские компании, которые сумели выстроить свои стратегии так, чтобы преодолеть существующие препятствия. Их методы включают нестандартные подходы в области рекламы, позиционирование продукции через оригинальный логотип, высококачественное обслуживание и особое внимание к покупателю, улучшение продукции с учетом запросов покупателей, повышение ценовой конкурентоспособности изделий путем эффективной организации поставок комплектующих, агрессивные способы борьбы с производителями контрафактных изделий, эффективную кадровую политику, адаптированную к условиям Китая. В то же время, говоря о японском бизнесе в Китае в целом, автор выделяет направления, которые являются наиболее проблемными и неразработанными. Это брендовая политика, борьба с пиратской продукцией и изменение подходов к управлению персоналом. Решение части этих проблем возможно путем вступления в альянс с крупной частной китайской компанией, что в начале 2000-х гг. стало одной из новых перспективных форм сотрудничества японских и китайских предпринимателей.

6. В ставшей уже традиционной для японского бизнеса в Китае экспортно-ориентированной стратегии автором также отмечены важные изменения. Стремление максимально снизить издержки производства заставляет японские компании не только искать новых партнеров среди китайских производителей промежуточных продуктов, но и перемещать часть своих заводов из прибрежных районов, где растет цена земли и оплата труда, во внутренние провинции. Кроме того, эволюционирует и такое широко применявшееся японскими компаниями направление в 1990-х гг., как давальческая переработка. Применение новейших информационных технологий, особой усовершенствованной системы контроля качества и централизованной системы закупок материалов в рамках этого вида кооперации позволило более эффективно, чем прежде, использовать эту стратегию.

7. Рост экономической мощи и конкурентоспособности КНР и перенос туда производства японских компаний вызвал опасения многих экономистов, что нашло отражение в японском варианте концепции «китайской угрозы». Однако в на-

стоящее время отношение к данной проблеме меняется, и Китай воспринимается специалистами скорее как перспективное направление бизнеса, открывающее широкие возможности для японских компаний, в том числе как новый рынок.

8. В России возможна частичная адаптация методов, позволивших Японии и Китаю развивать двусторонние отношения столь быстрыми темпами. Привлечению внешних капиталовложений в российскую экономику может способствовать наличие в стране квалифицированных кадров, фундаментальной исследовательской базы, природных ресурсов, а также повышение покупательной способности населения. Кроме того, применение японского опыта создания альянсов с китайскими партнерами может позволить российским компаниям более эффективно проникнуть на китайский рынок, а расширение межфирменной кооперации на основе давальческой переработки - открыть новые направления сотрудничества с японскими и китайскими предприятиями.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора по теме:

1. Японо-китайские экономические отношения на рубеже веков: развитие КНР по пути глобализации и Япония // Специальный бюллетень №7. Под ред. В. Рамзеса. - М.: Центр по изучению современной Японии, 2004 - 2,5 пл.

2. Стратегия японских компаний в Китае // Ежегодник Япония 2004-2005. Под ред. Н.П. Дмитриевской. - М.: Институт востоковедения РАН, 2005 - 1,1 п.л.

3. Японские компании на рынке Китая // Японский опыт для российских реформ. Под ред. И.П. Лебедевой. Выпуск второй. - М.: Институт востоковедения РАН, 2006-0,5 п.л.

4. КНР - Япония. Кто будет лидером в Восточной Азии? // Азия и Африка сегодня, №2 (595), 2007 - 0,5 пл.

5. Японо-китайские экономические отношения на рубеже XX—XXI вв. Новые тенденции и перспективы. Дипломатическая Академия МИД РФ. - М., 2007. -Деп. в ИНИОН РАН № 60202 - 1,6 пл.

Принято к исполнению 22/03/2007 Исполнено 23/03/2007

Заказ № 220 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autorefcrat.ru