Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юнусилау Джансу Болатович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юнусилау Джансу Болатович

Введение .стр.

Глава L Исторические корни нынешних проблем российской внешней

Торговли . стр.

1. Становление и развитие, структура внешней торговли

России до 1917 г. . стр.

2. Эволюция внешней торговли страны в условиях командной экономики закрытого типа . стр.

Глава П. Российская внешняя торговля в условиях становления ! рыночной экономики открытого типа . стр. j 1. Предпосылки структурного кризиса российской экономики . стр.33 * j Ф I 2. Проблемы внешней торговли России в период реформ . стр.

Глава Ш. Стратегические приоритеты внешней торговли

России в конце 90-х годов . стр.

1. Возможности вывоза сырьевых ресурсов. стр.

2. Перспективы Российского машиностроения на внешних рынках. Проблемы и перспективы экспорта I готовых изделий . стр. i 3. Присоединение России к ВТО . стр. i 4. Приоритетные направления внешней торговли I ' России . стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешнеторговая стратегия России в период перехода к рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. С начала 1990-х гг. Россия активно интегрируется в мировую хозяйственную систему. Превращение ее в экономику открытого типа обусловлено не только кардинальными внутриполитическими переменами, сделавшими возможной широкомасштабную либерализацию внешнеэкономических связей в 1992 г., но и глубокими изменениями, происходящими в мировой экономической системе. Интеграция России в систему мирохозяйственных связей - необходимое условие для реализации ее экономического потенциала и достижения высокого уровня экономического развития.

Важнейшей задачей России на современном этапе является нахождение оптимальных путей интеграции в систему международного разделения труда. Данный процесс осложнен системным кризисом российской экономики, а также особенностями сложившейся отраслевой структуры производства, которая способствует превращению страны в топливно-сырьевой придаток экономически развитых стран. Вместе с тем в структуре российской экономики заложены определенные предпосылки преодоления этой опасной тенденции и превращения страны в высокоразвитую индустриальную державу, эффективно использующую возможности интеграции в мировую экономику. Однако, как показывают первые 7 лет экономических преобразований в нашей стране (1992-1998 гг.), попытки реализовать эти предпосылки сопряжены с немалыми трудностями.

В этих условиях особую актуальность приобретает рассмотрение исторических предпосылок формирования внешнеторговой ориентации России, углубленный анализ нынешнего состояния внешнеэкономических связей страны, а также оценка возможных путей оптимизации структуры экспортно-импортных потоков и выработка на этой основе внешнеэкономической стратегии России, в том числе с учетом принимаемых ею на себя международных обязательств.

Цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и оценке основных тенденций развития внешнеэкономических связей России, определение основных приоритетов в этой области, путей оптимизации структуры экспортно-импортных потоков и внешнеторговой специализации страны в условиях растущей интеграции в международную систему хозяйственных связей и в преддверии ожидаемого вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач: выявление исторических и политических факторов формирования экономических отношений России с зарубежными странами; исследование влияния либерализации внешнеэкономических связей на динамику и структуру внешнеторговых потоков;

- оценка современного состояния внешнеторговых связей России, ее роли и места в международном разделении труда;

- анализ состояния внешней торговли страны с различными группами стран-партнеров (страны СНГ, бывшие страны СЭВ, развивающиеся и промышленно развитые страны) в период с начала хозяйственных реформ; выявление баланса выгод и издержек, связанных с ожидаемым присоединением России к ВТО; анализ приоритетных направлений внешнеторгового взаимодействия России с основными странами - торговыми партнерами и интеграции страны в региональные системы экономических связей.

В роли объекта исследования выступает комплекс внешнеторговых связей России с мировым рынком.

Предметом исследования является структура внешнеторговых связей страны, а также предпосылки ее изменения в интересах оптимизации экономического сотрудничества с зарубежными странами путем совершенствования государственной экономической политики.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на комплексном изучении статистических данных, характеризующих важнейшие особенности структуры и динамики внешней торговли России, на аналитическом рассмотрении текущих проблем и возможных перспектив развития её внешнеторговых отношений. При исследовании исторических предпосылок формирования внешнеторговой ориентации России активно использовался также сравнительно-исторический метод исследования.

Теоретическая и фактологическая основа работы.

Диссертационное исследование опирается на обобщение и критический анализ многочисленных работ отечественных исследователей внешнеэкономических связей России: JI.B. Варнавского, Р.С. Гринберга, С.В.Жукова, В.С.Загашвили, С.И.Королева, С.М.Панкина, В.В.Соколова, Ю.В.Шишкова и др.

Выводы диссертации опираются на анализ больших массивов статистической информации, опубликованных в изданиях: «Внешняя торговля СССР», «Внешнеэкономический комплекс России», «Российская экономика. Тенденции и перспектива» (Бюллетень Института экономических проблем переходного периода, за ряд лет), Handbook of International Trade and Development Statistics, World Commodity Trade, Economic Survey of Europe, World Economic Outlook и других.

При изучении современного состояния внешнеэкономических связей России активно использовались аналитические материалы таких источников, как «АПК, Экономика, Управление», «Бизнес и политика», «Бюллетень иностранной коммерческой информации», «Внешняя торговля», «Деловой мир», «Коммерсант», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансовые известия», «Экономист», «Эксперт» и другие.

Результаты исследования и их новизна.

На основе проделанного исследования диссертом получены следующие научные результаты: выявлены исторические предпосылки формирования структуры внешнеторговой специализации страны, дана характеристика факторов, обусловивших роль и место России в мировой системе торговых отношений в период, предшествующий началу экономических преобразований конца 1980 -начала 1990 гг.;

- прослежены последствия дезинтеграции единого торгового пространства СССР с точки зрения их влияния на состояние внешнеторговых связей России;

- на основе изучения специфики внешнеторговых связей современной России обоснован вывод о неадекватности сложившейся структуры экспортно-импортных потоков долгосрочным целям социально-экономического развития страны;

- оценены перспективы дальнейшего наращивания российского экспорта по основным товарным позициям - продукции ТЭК, цветной и черной металлургии, определены основные направления оптимизации структуры внешнеэкономических связей России с целью добиться повышения доли экспорта высокотехнологичной, наукоемкой продукции (прежде всего машиностроения, военно-промышленного комплекса) и услуг, на основе использования технологического и человеческого потенциала ВПК;

- дана оценка условий присоединения России к ВТО и обозначены основные направления дальнейшего совершенствования внешнеэкономической деятельности и ее законодательной базы;

- обоснована целесообразность активизации внешнеэкономических связей России со странами Юго-Восточной Азии и другими новыми индустриальными странами, а также необходимость развития новых форм торговых отношений с про мышлении развитыми странами.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выводов, касающихся совершенствования структуры внешней торговли России, конкретными предложениями в сфере государственной поддержки высокотехнологичных, наукоемких экспортных отраслей, а также политики интеграции страны в мировую хозяйственную систему.

Полученные результаты могут быть использованы специалистами внешнеторговых организаций и научно-исследовательских учреждений. Материалы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке курсов лекций в высших учебных заведениях по тематике «Внешнеэкономические связи России».

По результатам проделанного диссертационного исследования диссертантом опубликованы следующие научные работы:

Механизм развития платежных отношений между странами СНГ и Россией» - рукопись депонирована в ИНИОН РАН, М. 1997 г.

Состояние и проблемы экономических отношений России и стран содружества» - рукопись депонирована в ИНИОН РАН, М. 1997 г.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Юнусилау Джансу Болатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование российской хозяйственной системы, превращение ее из закрытой экономики командно-административного типа в экономику рыночную, в значительной мере ориентированную на взаимодействие с внешними миром, поставили на повестку дня разработку стратегии развития внешнеторговых связей России. Приоритеты этой стратегии связаны прежде всего с преодолением сложившейся за длительный период времени неоптимальной структуры российского экспорта и импорта, а также завоеванием Россией таких позиций в современном мировом хозяйстве, которые соответствовали бы ее реальным возможностям и обеспечивали бы максимально полную реализацию ее хозяйственного потенциала.

Как показано в работе, сырьевая ориентация российского экспорта и зависимость от импорта готовой продукции уходят своими корнями в историческое прошлое страны. В последние десятилетия дореволюционной России правительство проводило целенаправленную политику развития отраслей обрабатывающей промышленности. В перспективе эта политика могла обеспечить создание промышленной базы, позволяющей стране перейти от экспорта сырьевых товаров к экспорту готовой продукции. К сожалению, эта возможность осталась нереализованной в результате начавшейся Первой Мировой войны. В советский период руководство страны вновь вернулось к задаче создания развитой обрабатывающей промышленности. Однако специфика его стратегических приоритетов правительства реально способствовала не преодолению, а закреплению сырьевой ориентации экспорта: экспорт сырья был основным источником валютных поступлений, необходимых индустриализации экономики в машинах и оборудовании, и создания военно-промышленного комплекса.

После Второй Мировой войны система внешнеторговых приоритетов СССР изменилась, однако в ее основе по-прежнему лежали не экономические, а политические соображения. Цели внешнеторговой стратегии заключались в этот период в получении финансовых ресурсов для сохранения высоких темпов роста военно-промышленного комплекса и гонки вооружений, в поддержке союзников из стран «социалистического лагеря», в распространении политического влияния на развивающиеся страны и т.д. В результате сохранился основной акцент на экспорт сырьевой продукции (прежде всего продукции топливно-энергетического комплекса), в то время как возможности развития конкурентоспособного производства готовых изделий гражданского назначения были практически сведены к минимуму.

Начавшийся в конце 80-х. экономический кризис, углубленный системным переходом, оказал крайне негативное влияние на структуру российской внешней торговли. Наиболее сильно пострадали отрасли обрабатывающей промышленности, располагавшие и без того слабым экспортным потенциалом. В результате основную часть российского экспорта - более 70% - составляют в настоящее время топливно-сырьевые товары. В то же время резко обострилась зависимость российского рынка от импорта продовольственных товаров и потребительских товаров (одежды, обуви, бытовой электроники, лекарств и т.д.). Опасность такой зависимости в полной мере проявилась в период после событий 17 августа 1998 г., когда девальвации рубля привела к резкому удорожанию импорта и возникновению угрозы дефицита потребительских товаров.

Кризисное состояние российской экономики обусловливает ослабление позиций России на мировых рынках и падение ее доли в мировом товарообороте национальной экономики с 2,5% в начале 90-х годов до 1% в настоящее время. В результате Россия занимает в современном мировом хозяйстве место, не соответствующее ее подлинным возможностям. В частности, ее доля в мировом экспорте сейчас не превышает 1,5% тогда как, например, у Китая эта доля составляет 3,1%, у Италии - 5%, у Великобритании - 5,1%, у Японии - 7,2%, а у Германии - 9,4%.1 Такое положение дел не соответствует экономическому потенциалу России, которая по-прежнему обладает значительной промышленной базой, квалифицированной рабочей силой и высоким научным потенциалом. Для исправления сложившейся ситуации необходима продуманная политика государственного регулирования внешнеторговых связей.

Для упрочения внешнеторговых позиций России следует активизировать деятельность государства по совершенствованию законодательной базы торговых связей российских экономических субъектов с иностранными партнерами; улучшения налоговой, таможенной, финансово-кредитной политики; создания благоприятного инвестиционного климата; обеспечения условий, способствующих

1 World Economic Outlook, May 1998, p. 133. оптимизации структуры экспорта; совершенствования и модернизации инфраструктуры внешнеэкономических отношений; содействия повышению конкурентоспособности российских товаров и услуг.

При определении конкретных параметров внешнеэкономической стратегии в условиях крайне ограниченных инвестиционных возможностей российских производителей, целесообразно выделить небольшую группу высокотехнологичных производств, способных создавать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Эти производства должны быть ориентированы на экспорт наукоемкой продукции с опорой на кадровый и технический потенциал в первую очередь тех отраслей, которые прежде занималась разработкой и выпуском продукции оборонного назначения.

Учитывая нынешнюю невысокую коммерческую привлекательность российской промышленности для иностранных инвесторов, следует разработать систему правовых и налоговых стимулов для привлечения зарубежных капиталов в рамках реализации целевых инвестиционных программ. При этом предпочтение должно быть отдано отраслям, имеющим значительный научно-технический потенциал.

При создании новых или модернизации действующих производств нужно максимально использовать преимущества международной кооперации, прежде всего на основе взаимодействия с компаниями высокоразвитых стран.

Важным шагом на пути упрочения позиций России на мировом рынке может стать ее вступление в ВТО. Это позволило бы создать организационно-правовые предпосылки для равноправного и взаимовыгодного экономического сотрудничества с членами мирового экономического сообщества. Однако присоединение к ВТО налагает серьезные обязательства, связанные с либерализацией внешнеэкономического режима и открытием доступа иностранных экспортеров на внутренний рынок России. В нынешней кризисной ситуации жесткие правила ВТО могут оказаться по ряду аспектов неприемлемыми с точки зрения перспектив российской обрабатывающей промышленности. Поэтому условия участия России в ВТО должны быть тщательно продуманы и взвешены.

Осуществление политических и экономических реформ резко изменило внешнеторговые ориентиры России. Основными торговыми партнерами страны промышленно развитые страны, на долю которых приходится около 2/3 внешнеторгового оборота. Эта ориентация по многим причинам будет, скорее всего, сохраняться и в будущем. Однако, учитывая уже сложившиеся в прошлом торговые отношения, важно не только сохранить, но и поднять на новый уровень сотрудничество с европейскими странами бывшего СЭВ. Перспективным рынком для России может стать и регион Юго-Восточной Азии. Несмотря на финансовый кризис, поразивший страны этого региона, они продолжают оставаться важными потенциальными внешнеторговыми партнерами России. Заинтересованность этой группы стран в доступе к российским научно-техническим разработкам стимулирует приток их инвестиций в наукоемкие отрасли российской промышленности и вывоз их продукции на внешние рынки.

В силу объективных причин в системе приоритетов внешней торговли России значительное место занимают страны Содружества Независимых Государств. Но, учитывая, уровень технико-экономического развития большинства из них (кроме Украины, Белоруссии и отчасти Казахстана), а также социальные и политические факторы, рынок этих государств практически мало перспективен для России и может рассматриваться скорее как временная ниша для низкоконкурентных российских товаров. Эти рынки могут быть полезны для сбыта наших готовых изделий и отчасти нефти и газа в тот период, пока отечественная обрабатывающая промышленность не выйдет на мировой уровень конкурентоспособности.

Накопленный за последние годы опыт преобразований свидетельствует, что в основе внешнеэкономической стратегии России должен лежать комплекс мероприятий, направленных на реализацию сохраняющегося пока потенциала высокотехнологических производств. Перестройка российской экономики, улучшение ее отраслевых пропорций и оптимизация структуры экспортно-импортных потоков зависит от качества продуманной краткосрочной и долгосрочной политики правительства и решимости последовательно проводить ее в жизнь. Правительство должно твердо отстаивать интересы отечественной промышленности в переговорах с иностранными государствами, многие из которых отнюдь не заинтересованы в превращении России в мощного конкурента на мировых рынках. Проведение такой политической линии будет способствовать действительно полноценной интеграции России в систему мирохозяйственных связей, позволяющей максимально использовать экономический потенциал страны в интересах повышения жизненного уровня ее населения.