Внутренний контроль на автотранспортных предприятиях потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркова, Светлана Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркова, Светлана Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Проблемы внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях потребительской кооперации.

1.1. Состояние и проблемы автотранспортных предприятий потребительской кооперации.

1.2. Теоретические основы организации системы внутреннего контроля.

1.3. Организация службы внутреннего контроля и ее роль в повышении эффективности работы автотранспортных предприятий.

ГЛАВА 2. Организация внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях.

2.1. Организация контроля по центрам возникновения затрат и центрам ответственности.

2.2. Средства, методы и процедуры внутреннего контроля.

2.3. Нормативный метод учета и контроля.

ГЛАВА 3. Совершенствование внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях.

3.1. План работы службы внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях потребительской кооперации.

3.2. Оценка эффективности функционирования системы внутреннего контроля.

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внутренний контроль на автотранспортных предприятиях потребительской кооперации"

Актуальность темы. Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того, насколько рационально и экономно расходуются производственные ресурсы, поэтому их использование подлежит строгому контролю.

Рыночные условия хозяйствования требуют усиления внутреннего контроля за деятельностью кооперативных организаций, что позволяет собственникам убедиться в законности действий руководителей и в экономической целесообразности совершившихся хозяйственных операций по результатам ревизий и докладов председателей ревизионных комиссий на общем собрании пайщиков. В ходе ежегодных ревизий, проводимых по результатам года, устанавливается фактическое финансовое состояние организаций потребительской кооперации, что не позволяет пайщикам оперативно вмешиваться в решения руководителей с целью более эффективного использования имущества. Действующая система учета и контроля не вполне отвечает современным требованиям управления и развития бизнеса, поэтому в целях оперативного контроля и получения информации назрела потребность в создании службы внутреннего контроля, необходимой для принятия эффективных решений в автотранспортных предприятиях потребительской кооперации.

От своевременного и качественного внутреннего контроля зависят не только сохранность активов и эффективность их использования, но и безубыточность потребительских обществ и организаций, а также осуществление ими социальных функций. Именно выполнение социальной миссии в сочетании с финансово-хозяйственной работой отличает организации потребительской кооперации, имеющие статус некоммерческих организаций, от других субъектов рыночных отношений. Но только при достаточной прибыльности предприятий потребительской кооперации возможно выполнение социальной миссии.

Система внутреннего контроля должна обеспечить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующей организации в целом, а также ее структурных подразделений, которые являются центрами возникновения затрат. Посредством контроля обеспечивается сохранность имущества, выявляются и мобилизуются резервы повышения эффективности производства, обнаруживаются «слабые» места и своевременно принимаются меры к их устранению. В повышении эффективности хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации большое значение имеет автомобильный транспорт, так как он является связующим звеном в общем процессе производства.

Производственный процесс на автотранспортном предприятии состоит из: транспортного процесса, обслуживания транспортного процесса и управления транспортным процессом, каждый из которых нуждается в контроле.

Вопросы внутреннего контроля деятельности автотранспортных предприятий потребительской кооперации в условиях рыночной экономики недостаточно исследованы в работах российских экономистов. Значительный вклад в становление и развитие теории внутреннего контроля различных видов деятельности страны внесли российские ученые и практики: Андреев В.А., Баканов М.И., Барышников Н.П., Белобжецкий И.А., Гутцайт Г.М., Данилевский Ю.А., Кондраков Н.П., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Островский О.М., Подольский В.И., Сидельникова Л.Б., Скобара В.В., Соколов Л.В., Сотникова Л.В., Суйц В.П., Терехов А.А., Филимонова М.В., Шеремет А.Д., Шнейдерман Л.З. и другие.

Необходимость существования службы внутреннего контроля на автотранспортном предприятии продиктована тем, что собственники и руководители предприятия хотят знать о реальном состоянии дел на нем. Для этого в компаниях создаются специализированные подразделения, работники которых занимаются анализом всех звеньев управления, участков производства, каждого технологического цикла. В связи с этим анализируется рациональность функционирования как системы в целом, так и каждого ее элемента, уровень взаимосвязи между ними, выявляются слабые места в работе предприятия и даются рекомендации по устранению имеющихся недостатков. Таким образом, с помощью службы внутреннего контроля осуществляется контроль во всех сферах работы компании, таких как финансы, производство, маркетинг, реализация, закупки, управление персоналом и других.

Создание службы внутреннего контроля целесообразно по целому ряду причин.

1. Большой объем работы специалистов предприятия связан с контрольными функциями, которые отвлекают их от основных управленческих функций и которые частично можно передать службе внутреннего контроля.

2. Специалисты и руководители предприятия не всегда обладают достаточными знаниями и квалификацией в области технологии контроля.

3. Удаленность и территориальная разбросанность структурных подразделений от головных предприятий затрудняет осуществление оперативного контроля и своевременного принятия оперативных управленческих решений.

4. Постоянные изменения в законодательстве ведут к необходимости оперативно совершенствовать средства контроля.

5. Стремление руководителей получать своевременную и объективную оценку действий специалистов различных уровней управления.

6. Стремление руководящего звена к получению информации о деятельности низших управленческих структур и принятию оперативных решений на основе анализа.

7. Повышение степени доверия к автотранспортному предприятию со стороны деловых партнеров.

Задачи службы внутреннего контроля.

1. Помочь руководству предприятия эффективно выполнять возложенные на них обязанности, придать руководству предприятия достаточную уверенность в том, что активы предприятия используются наиболее эффективным образом для достижения целей и задач, стоящих перед предприятием в целом и ее отдельными подразделениями.

2. Специалисты службы внутреннего контроля осуществляют контроль за наличием и сохранностью активов.

3. Внутренний контроль направлен не только на обнаружение слабых мест и недостатков, но и на выявление внутренних резервов предприятия и определение путей их эффективного использования.

4. Снижение вероятности ухудшения экономических показателей. В связи с этим, специалисты службы внутреннего контроля обязаны выявлять зарождающиеся отрицательные тенденции, которые могут повлиять на эффективность хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий потребительской кооперации.

5. Специалисты службы внутреннего контроля анализируют соответствие должностных инструкций и фактически выполняемым внутренним процедурам, а также требованиям производственного процесса. Во многих случаях первопричиной больших экономических потерь является неправильное распределение или отсутствие четкого распределения обязанностей и ответственности за их выполнение.

6. Специалисты службы внутреннего контроля могут оказывать консультационную поддержку по вопросам действующего законодательства. Так как, многие нормативные документы не содержат однозначных ответов на сложные вопросы в области налогообложения, учета и т.д., на выработку правильного решения может уходить много времени, от чего страдает ритм текущей работы, начинаются сбои в сроках представления информации, снижается эффективность.

7. Еще одним аспектом работы специалистов службы внутреннего контроля является анализ доходов и расходов автотранспортного предприятия, оптимизация и планирование налогов. Специалисты службы внутреннего контроля на основе анализа денежных потоков помогают выявить причину возникновения задолженности и вырабатывают рекомендации, позволяющие избежать неправильного распределения денежных средств.

8. Контроль претензионной работы с контрагентами. Реальные данные о состоянии расчетов с контрагентами и причинах возникновения задолженности позволяют своевременно принять оптимальное управленческое решение. В ходе внутренних проверок специалисты службы внутреннего контроля анализируют договорные отношения, проверяют их на соответствие действующему законодательству.

9. Актуальным направлением работы специалистов службы внутреннего контроля является выявление, освоение и внедрение новых методик учета и составления финансовой отчетности с учетом перехода на международные стандарты.

Вышеперечисленное обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило круг рассматриваемых вопросов.

Необходимость научного осмысления организации внутреннего контроля и разработка практических мер по эффективному использованию автомобильного транспорта в потребительской кооперации определяют актуальность и народнохозяйственную значимость темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по организации системы внутреннего контроля с учетом организационно-технологических особенностей транспортного процесса автотранспортных предприятий потребительской кооперации.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены роль и место автотранспортных предприятий потребительской кооперации в повышении эффективности хозяйственно-финансовой деятельности;

- определено влияние организационно-технологических особенностей транспортного процесса на организацию и методы внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях;

- изучены проблемы организации внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях;

- обоснованы и предложены методы контроля затрат по центрам ответственности и центрам возникновения затрат с элементами нормативного метода учета и контроля за содержанием и эксплуатацией транспортных средств;

- предложены основные направления осуществления внутреннего контроля и план работы службы внутреннего контроля, предусматривающий процедуры по субъектам контроля;

- разработан классификатор возможных типичных нарушений состава фактических затрат от нормативных по эксплуатации автомобильного транспорта;

- предложены рабочие документы по обеспечению работы службы внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась организация системы внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях потребительской кооперации.

Объектом исследования была выбрана финансово-хозяйственная деятельность автотранспортных предприятий потребительской кооперации Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета, контроля, аудита в автотранспортных предприятиях потребительской кооперации; научные труды ведущих зарубежных и российских ученых-экономистов по проблемам развития и становления внутреннего контроля; материалы научных и научно-практических конференций.

При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались приемы и методы исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, наблюдение, аналитические процедуры, монографическое исследование, комплексный и системный подход к изучению оцениваемых показателей системы внутреннего контроля.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости службы внутреннего контроля, в совершенствовании методики внутреннего контроля за затратами по эксплуатации автомобильного транспорта потребительской кооперации в сложившихся рыночных отношениях.

В процессе научного исследования получены следующие существенные результаты:

- выявлены особенности и роль системы внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях в повышении эффективности их деятельности;

- определены функции субъектов внутреннего контроля и уточнена организация системы внутреннего контроля по центрам возникновения затрат и по центрам ответственности;

- предложены методические аспекты осуществления внутреннего контроля затрат с использованием элементов нормативного учета и контроля;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях потребительской кооперации.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений, рекомендаций и методики проведения внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях потребительской кооперации позволяет организовать экономически рациональную службу внутреннего контроля, деятельность которой способствует повышению эффективности их работы. Разработанные методические рекомендации по организации нормативного метода контроля над затратами по эксплуатации автомобильного транспорта позволяют контролировать работу автотранспортных предприятий на более качественном уровне с наименьшими затратами времени и труда.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет в автотранспортных предприятиях» и «Ревизия и контроль» в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты проведенного научного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Потребительская кооперация России в XXI веке» (2001 г.) в Московском университете потребительской кооперации и Всероссийской научной конференции «Проблемы подготовки и государственной аттестации научных и научно-педагогических кадров России» (2003 г.) в Московском университете потребительской кооперации.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе аудиторских организаций ООО «Теллос» (справка о внедрении от 23.12.03) и ООО «Вилком» (справка о внедрении от 22.01.04) при сборе аудиторских доказательств и составлению рабочих документов аудиторов. Предложения и рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях потребительской кооперации приняты к внедрению в практическую деятельность ООО «Сергиево-Посадские автомобильные перевозки» (справка о внедрении от 17.04.01) и ООО «Домодедовское ПАТ» (справка о внедрении от 09.02.04).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,63 п.л., (авторских - 2,63 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 26 таблиц, 7 рисунков, 125 наименование используемой литературы и 11 приложений. Работа изложена на 198 листах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Маркова, Светлана Николаевна

Результаты работы службы внутреннего контроля оформляются рабочими документами, в которых указывается проверяемый объект, сведения обо всех нарушениях и выявленных недостатках, а также даются рекомендации по исправлению ошибок и определяется степень виновности лиц, допустивших эти ошибки.

Рабочие документы должны оформляться четко, ясно, так как при поверхностном, нечетком и неконкретном изложении и плохом оформлении материалов невозможно определить сущность выявленных недостатков и нарушений.

По результатам проверки необходимо составлять обобщающие, аналитические документы с учетом того, чтобы получить общее представление о положении дел на предприятии, наметить пути для устранения имеющихся недостатков.

В рабочие документы специалиста службы внутреннего контроля необходимо включать факты, которые выяснены полностью. Каждый рабочий документ должен быть полным с учетом того, чтобы можно было отраженные в нем результаты проверки рассматривать отдельно от других документов. В рабочем документе (при необходимости) должна быть ссылка на первичные документы или другой рабочий документ, а также рабочий документ должен быть пронумерован, иметь название, содержание его должно соответствовать наименованию, дата выполнения работы и подпись специалиста службы внутреннего контроля, выполнявшего соответствующую работу.

3.2. Оценка эффективности функционирования системы внутреннего контроля

Руководство автотранспортного предприятия может способствовать созданию таких условий управления предприятием, которые будут оказывать благоприятное воздействие (поддержку) на эффективность бухгалтерской системы, методик и процедур контроля.

Такие условия следует рассматривать при составлении плана работы службы внутреннего контроля автотранспортного предприятия.

Знание условий проведения контроля позволяет специалисту службы внутреннего контроля определить, являются ли они достаточными для обеспечения эффективности функционирования системы внутреннего контроля и способствуют ли они сведению до минимума искажений бухгалтерской отчетности.

Оценить эффективность функционирования системы внутреннего контроля можно с помощью факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние.

Одним из внутренних факторов является организационная структура предприятия, важными аспектами которой являются определение ключевых областей ответственности и порядка составления отчетов. Каждый специалист службы внутреннего контроля отвечает за работу во вверенной им области и подчиняется вышестоящему руководству. Без правильного определения подотчетности результаты работы отдела внутреннего контроля, включая рекомендации по исправлению ошибок, могут носить субъективный характер. Уровень совершенства организационной структуры влияет на эффективность функционирования системы внутреннего контроля.

Состав и направление деятельности автотранспортного кооперативного предприятия, а также эффективность и целенаправленность его работы сокращает вероятность того, что может возникнуть неправильное распределение ресурсов, вовлечение предприятия в незаконную деятельность, искажение финансовой отчетности, и как следствие, неэффективности функционирования системы внутреннего контроля.

Методы распределения полномочий и ответственности дают уверенность в том, что хозяйственные операции на предприятии производятся правильно и специалисты имеют точное представление о своих полномочиях и ответственности. К этим методам относятся информирование персонала, описание функциональных обязанностей, подготовка планов мероприятий и рекомендаций, делегирование полномочий и доведение до специалистов такого стиля работы, при котором они правильно представляют свои обязанности.

Сравнение результатов финансовой деятельности с ожидаемыми, анализ расхождений и в последствии внесение корректировок позволит специалистам службы внутреннего контроля составить представление о том, насколько надежна информация по финансовой деятельности.

Эффективность функционирования системы внутреннего контроля также зависит от квалификации, накопленных знаний и опыта сотрудников, а также от оснащения их современным оборудованием и системы поощрений и вознаграждений за четкое выполнение своих обязанностей.

Еще одним фактором, с помощью которого можно оценить систему внутреннего контроля является, внешний фактор. Предприятие может реагировать на проявление таких внешних факторов путем проведения дополнительного контроля за некоторыми операциями на предприятии. Например, требования Государственной автодорожной инспекции, заключающиеся в прохождении автотранспортными средствами государственного технического осмотра, могут стать причиной более пристального внимания руководства предприятия к процедурам контроля, связанным с техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств. Также к внешним факторам можно отнести требование фонда социального страхования и Пенсионного фонда сдачи в определенные сроки отчетов и т.д. Знание того факта, что на деятельность предприятия влияют решения учреждений, занимающихся разработкой правил, может потребовать дополнительные доказательства эффективности структуры и процедур контроля. От того, насколько велика вероятность намеренного искажения информации о деятельности предприятия со стороны руководства, можно судить о неэффективности функционирования системы внутреннего контроля.

Эффективность функционирования системы внутреннего контроля автотранспортного предприятия зависит от совершенства планирования, организации, материального стимулирования труда и оперативного управления транспортными процессами.

Управление транспортными процессами делится на планирование (моделирование) транспортных процессов и оперативное руководство системой «человек -автомашина - груз» с целью практического, рационального осуществления транспортных процессов. В плане должны быть учтены тип и грузоподъемность подвижного состава, участки работ и виды перевозок, уровень механизации погрузоч-но-разгрузочных работ, дорожные условия, мероприятия по ремонту и улучшению дорог, своевременному и качественному техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава, обеспечение безопасной работы водителей на линии и условия для их нормального отдыха и питания.

Технический уровень подвижного состава, условия работы и организация использования автотранспортного парка влияет на себестоимость перевозок, которая в дальнейшем отражает влияние этих факторов на рост производительности труда и поэтому является важнейшим комплексным показателем качества и эффективности работы автотранспорта. Однако издержки эксплуатации учитывают не все затраты труда. Многие мероприятия, преследующие цель снизить себестоимость перевозок, требуют капиталовложений. Чтобы установить, целесообразны ли повышенные капиталовложения в вариант, обеспечивающий более низкую себестоимость перевозки груза, нужно рассчитать коэффициент капиталовложений (Ер) и сравнить его с нормативным коэффициентом (Ен). Если расчетный коэффициент будет больше нормативного, внедрение более капиталоемкого варианта экономически оправдано.

Коэффициент эффективности капиталовложений рассчитывается по форму

К1-К2

Где: С1 и С2 - годовые эксплуатационные затраты по сравниваемым вариантам (С1>С2), руб./год;

К1 и К2 - капиталовложения по сравниваемым вариантам (К1>К2), руб.

Расчетный коэффициент эффективности капиталовложений показывает, сколько денежных средств в год будет сэкономлено от снижения себестоимости на рубль дополнительных капиталовложений. Нормативный коэффициент регламентирует (нормирует) минимальную величину этой экономии.

Годовые эксплуатационные затраты по каждому типу и марке транспортных средств, необходимые для расчета коэффициента эффективности капиталовложений, возможны, если каждому типу и марке заранее заданы объемы отдельных видов перевозок. Необходимо еще установить степень эффективности транспортных средств на каждом виде перевозок и решить, к каким из них привлекать те или иные транспортные средства.

Материальное поощрение работников за результаты труда является экономическим фактором и влияет на эффективность работы автотранспортного предприятия.

Проведенные исследования показали, что социальный облик и психология водителя в совокупности во многом определяют его профессиональный уровень, оказывают заметное влияние на результаты производственной деятельности и на использование техники. Наблюдения показали, что два одинаковых по своему техническому состоянию автомобиля, работающие в одних и тех же условиях, имеют совершенно разную выработку. Объяснить это можно только профессиональными качествами водителей. Более того, чем сложнее автомашина, многообразнее и сложнее условия ее эксплуатации, тем труднее установить контроль за поведением работника в трудовом процессе и заметнее будут влиять на профессионализм водителя, на эффективность использования техники. Чтобы оценить влияние профессионального уровня водителей на показатели их работы, в ООО «Можайское ПАТ» и ООО «Одинцовское ПАТ» проведено наблюдение за 52 водителями, работавшими на автомобилях ГАЗ-5ЭА. Наблюдение велось с момента поступления нового автомобиля в хозяйство и до пробега 100-140 тыс. км.

Руководящему персоналу гаражей этих автохозяйств было предложено дать оценку профессионального уровня водителям, взятого под наблюдение: отличный, хороший, посредственный и плохой. Этим характеристикам давалась соответствующая оценка 4, 3, 2 и 1 балл. По результатам оценки все водители были разделены на две группы. В первую - попали водители, получившие в среднем более

2,5 балла, а во вторую - до 2,5 балла включительно. Изучалось влияние профессионального уровня водителей каждой группы на затраты по ремонту и техническому обслуживанию, количество дней работы, на пробег и выработку автомобиля за год (табл. 13, с. 110).

Из таблицы 13 (с. 110) видно, что классность водителей первой группы в обоих хозяйствах выше, а стаж работы по специальности больше, чем у водителей второй группы. Соответственно различаются и показатели работы. Было установлено, что после 7-8 лет работы стаж водителей практически не влияет на показатели их работы. Однако, неопытные водители, со стажем менее 5 лет, технику используют хуже. Удельные затраты на ремонт у них на 46 % выше, чем у проработавших более 7 лет.

В ООО «Одинцовское ПАТ» средний класс и стаж водителей обеих групп различаются не значительно, водители первой группы работали намного лучше, о чем свидетельствуют более низкие (на 40 %) затраты на ремонт и более высокий годовой пробег и загрузка автомобилей.

С увеличением пробега автомобилей разница этих затрат у водителей первой и второй групп значительно возросла. Так, если при пробеге до 20 тыс. км разница была очень незначительной (4,15-3,86-0,29), то после пробега автомобилей 100-120 тыс. км она возросла до 2,54 руб., или в 3,75 раза.

У водителей первой группы затраты практически находились на одном и том же уровне до пробега 60 тыс. км, то есть в течение первого года эксплуатации. У водителей второй группы они возросли к концу года на 41 %. Опыт показывает, что даже при хорошей оснащенности ремонтно-технической базы и высоком качестве технического обслуживания и ремонта трудно содержать в хорошем состоянии не только старые, но и новые автомобили, если водители не уделяет должного внимания уходу за ними. На наш взгляд, важно материально поощрять водителей за экономию топлива.

Эффективность использования автотранспорта соответствует методическим основам эффективности производства, которая определяется соотношением результата (эффекта) с затратами материально-технических средств и труда.

Соответственно эффективность использования автотранспорта определяется

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Развитие рыночных отношений и реформирование автотранспортных предприятий потребительской кооперации обусловили необходимость становления и развития внутреннего контроля, являющегося одним из условий применения правовых норм защиты имущественных интересов предприятия.

2. Внутренний контроль необходим для повышения эффективности всей системы управления предприятием, способствуя соблюдению законодательных требований к постановке бухгалтерского учета и финансовой отчетности, совершению хозяйственных операций, соблюдению требований учредительных документов, обеспечению бесконфликтного существования с органами государственного контроля и независимым (внешним) аудитом.

3. В условиях функционирования крупных предприятий на принципах предпринимательства объективно назрела потребность создания в аппарате управления обособленной службы внутреннего контроля, в том числе и на автотранспортных предприятиях, подлежащих обязательной аудиторской проверке.

4. Рациональная организация внутреннего контроля требует разработки и введения следующих внутрихозяйственных регламентов:

- положения о службе внутреннего контроля, определяющего обособленное место внутреннего контроля в системе управления предприятием, его цели и задачи, ответственность и взаимоотношения с другими функциональными службами предприятия;

- должностные инструкции специалистов службы внутреннего контроля предприятия, определяющие права, обязанности и ответственность специалистов службы за выполнение контрольных функций, их взаимоотношения со специалистами других подразделений предприятия и квалификационные требования автотранспортных предприятий, участвующих в работе службы внутреннего контроля;

- календарные и индивидуальные планы работ отдела внутреннего контроля и его специалистов;

- методические руководства по вопросам внутренних контрольных проверок, включающие систему приемов и процедур проверки обоснованности и законности, полноты и своевременности, достоверности и реальности хозяйственных операции;

- отчеты специалистов службы внутреннего контроля о проведенных проверках, консультациях и выданных рекомендациях;

Внутрихозяйственные регламенты по внутреннему контролю утверждаются руководителем предприятия и вводятся как регламент деятельности системы управления в установленном на предприятии порядке.

5. Внутренний контроль целесообразно осуществлять по центрам возникновения затрат и центрам ответственности. Для автотранспортных предприятий центр ответственности совпадает с производственной, организационной единицей (службой, складом, участком, отделом, подразделением аппарата управления и т.д.), а также может совпадать с центром возникновения затрат. В результате такой организации службы внутреннего контроля, несмотря на то, что при незначительном увеличении затрат на ведение учета, повышается эффективность контроля, снижается себестоимость услуг, достигается «управленческая прозрачность» предприятия, что облегчает планирование и контроль за деятельностью отдельных подразделений.

Механизм контроля по центрам ответственности и центрам затрат включает систему мер, позволяющих получать необходимую информацию, способствующую принимать оперативные меры по пресечению нарушений, правил и требований, своевременно исправлять выявленные нарушения и привлекать к ответственности виновных лиц. В диссертационном исследовании показано, что совершенствование контроля затрат на автотранспортных предприятиях необходимо при одновременном освоении эффективных методов нормативного планирования, нацеленных на предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

6. Совершенствование контроля затрат на автотранспортных предприятиях необходимо при одновременном освоении эффективных методов нормативного планирования, нацеленных на предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В работе предложено уточнение применения нормативного метода контроля в современных условиях развития рыночных отношений. Центр затрат, в котором разрабатываются нормы и используется данный метод, называется нормативным центром затрат. По такому центру представляется возможным составить смету расходов, в которой отражаются прямые затраты на топливо, оплату труда и другие расходы, предусмотренные для нормирования. В результате исследования представлена приемлемая методика нормативного контроля затрат автотранспортных предприятий.

7. Анализ затрат автотранспортных предприятий потребительской кооперации, проведенный при апробации методики внутреннего контроля, выявил, что в общей сумме затрат наибольший удельный вес (30-40 процентов) занимают расходы на приобретение ГСМ. В целях сокращения таких расходов, увеличения моторесурса двигателей и межремонтного пробега автотранспорта, а также снижения вредных техногенных выбросов в атмосферу, целесообразно внедрить сжатый природный газ в качестве моторного топлива. Экономический эффект от замены жидкого топлива на газообразное, в среднем, составит 250270 тыс. рублей в год. Уровень техногенных выбросов в атмосферу в расчете на парк автомашин ООО «Сергиево-Посадские автомобильные перевозки» уменьшится на 651 тонну загрязняющих веществ за год.

8. Эффективное функционирование системы внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях во многом определяется применением процедур внутреннего контроля хозяйственных операций. Процедуры внутреннего контроля разрабатываются для предотвращения нарушений, которые либо можно предположить, либо они уже имелись ранее в финансово-хозяйственной деятельности организации. Выполнение процедур внутреннего контроля состоит из нескольких этапов: 1) выбор цели и вида процедур, 2) определение источников информации, 3) выполнение процедуры, 4) анализ полученных результатов, 5) изучение полученных результатов, 6) определение факторов оказавших влияние на отклонения, 7) выработка рекомендаций, 8) принятие управленческих решений, 9) контроль за исполнением принятых решений.

Исследования позволяют сделать вывод о том, что руководство автотранспортного предприятия может способствовать созданию среды контроля, то есть таких условий управления предприятием, которые будут оказывать благоприятное воздействие (поддержку) на повышение эффективности бухгалтерской системы, методик и процедур контроля.

Знание контролируемым лицом условий проведения контроля позволяет ему определить, являются ли они достаточными для обеспечения эффективности функционирования системы внутреннего контроля и способствуют ли они сведению до минимума искажений бухгалтерской отчетности и хозяйственной деятельности в целом.

9. Предлагаемый в диссертационном исследовании классификатор причин типичных отклонений состава фактических затрат от нормативных (плановых) по эксплуатации автомобильного транспорта позволяет проводить анализ возникших отклонений. Знание причин и виновников нарушений по кодам позволит обобщать информацию о наиболее часто встречающихся нарушениях и анализировать возникшие отклонения и возможные их последствия, а также корректировать план работы службы внутреннего контроля с учетом предупреждения подобных случаев.

Организация внутреннего контроля как функции управления предприятием подразумевает строгую регламентацию своей деятельности, определение прав, обязанностей и ответственности специалистов, квалификационные требования и взаимоотношения с подразделениями и персоналом предприятия.

10. План проведения проверок представляется в форме таблицы, в которой определены контролируемые участки работы, сроки предоставления результатов контроля, субъекты контроля и контрольные процедуры.

В план работы службы внутреннего контроля должны включаться следующие вопросы:

- обоснованность объемов перевозки грузов, погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ в целом по предприятию, правильность исчисления оплаты труда, уровня себестоимости перевозок, прибыли и др.;

- правильность отражения плановых показателей и определение случаев изменения планов;

- соответствие отражения хозяйственных операций в первичных документах с записями в регистрах бухгалтерского учета;

- сопоставление записей в регистрах бухгалтерского учета с плановыми показателями (производственными планами, сметами, балансами доходов и расходов и др.);

- проведение контрольных процедур определения потерь рабочего времени из-за простоев в ожидании подборки грузов и других причин;

- подсчет соответствия предъявленных и выполненных заявок и объемов перевезенных грузов и количества выделенных автомобилей согласно заявке, а также выполнение планового объема ремонтных и других работ;

- обследование гаража, склада, подвижного состава для оценки эффективности организации труда и производства, обеспечения сохранности материальных ценностей, организации оперативного контроля за ввозом и вывозом материально-технических ценностей и др.;

- проверку своевременности и полноты оформления первичных документов на погрузку и разгрузку перевозимых грузов, в том числе оформление товарно-транспортных накладных;

- соблюдение норм расхода топлива и горюче-смазочных материалов;

- соблюдение плавил техники безопасности, правил и норм охраны труда, противопожарной безопасности, правил производственной санитарии и гигиены, гражданской обороны.

11. Эффективность функционирования системы внутреннего контроля зависит от ряда факторов, к которым относятся: стиль управления организацией, система стимулирования и обучения работников, организационная структура предприятия, к важным аспектам которой относится определение ключевых областей ответственности, распределения обязанностей, функций и порядок составления отчетов. Контроль со стороны налогового органа, государственной автодорожной инспекции, центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, департамента природных ресурсов, пенсионного фонда и фонда социального страхования также способствует усилению эффективности функционирования системы внутреннего контроля.

12. Становление и развитие внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях обеспечивается комплексом условий:

- регламентация деятельности внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях дифференцировано по производственным процессам;

- обеспечение нормативно-правовой информации;

- наличие специфических средств труда специалистов службы внутреннего контроля;

- стандартов, норм, руководств, рабочих документов службы внутреннего контроля;

- организация подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для службы внутреннего контроля.

13. В процессе научного исследования уточнены функции субъектов внутреннего контроля, выявлены особенности системы внутреннего контроля в автотранспортных предприятиях и его роль в повышении эффективности их деятельности, предложены методические аспекты внутреннего контроля затрат с использованием нормативного метода учета и контроля затрат.

14. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы внутреннего контроля на автотранспортных предприятиях потребительской кооперации в современных условиях развития рыночных отношений.