Воспроизводственные процессы крупного города в условиях рыночных реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Турабов, Владислав Измайлович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Турабов, Владислав Измайлович

Введение.

Глава 1. Экономика крупных городов в системе общественных отношений.

1.1 Место и роль крупного города в экономике страны.

1.2 Реформирование городской системы управления воспроизводственными процессами.

Глава 2. Экономическая структура и воспроизводственные процессы крупного города в условиях рыночных преобразований.

2.1 Становление эффективных экономических отношений между различными секторами хозяйства крупного города в постсоветских условиях.

2.2 Повышение эффективности взаимодействия местных властей и малого бизнеса.

Глава 3. Оптимизация воспроизводства и роста экономики крупных городов в современных условиях.

3.1 Стратегия структурных преобразований в крупных городах.

3.2 Система мер по выходу крупного города из кризиса и стабилизации его социально-экономического положения и воспроизводственных процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводственные процессы крупного города в условиях рыночных реформ"

Актуальность темы исследования. В современном мире города играют большую роль в экономической, политической, общественной жизни всего человечества и каждой страны в отдельности. При этом налицо повышение значимости крупных городов, городских агломераций, мегаполисов, в них наиболее тесно переплетаются интересы общества, трудовых коллективов, учреждений, организаций и интересы самого человека как жителя, их превращение в несущую конструкцию социума. Здесь сконцентрирован основной экономический и научно-культурный потенциал общества. Еще К. Маркс писал, что "само существование города как такового отличается от простой множественности независимых домов. Здесь целое не просто сумма своих частей. Это своего рода самостоятельный организм"1.

Системные качества города многократно усиливаются в крупном городе. Развитие экономических механизмов, социальной организации, градостроительных и коммуникационных технологий в современных крупных городов продемонстрировало всю сложность этого явления. Руководители крупных городов осознают их особую роль в общественной жизни. "Именно в динамично развивающихся мегаполисах, которые скоро станут местом проживания большей части жителей планеты, будут создаваться стандарты жизни людей в следующем веке"2, - отмечает мэр Москвы Ю.М.Лужков.

Эффективное управление крупным городом и основными социально-экономическими процессами в нем нуждается в научном анализе и обоснованных рекомендациях. В условиях реформирования экономического механизма в России, становления рыночных структур городского хозяйства требуется комплексный анализ всех процессов, особенно тех, которые определяют устойчивость городской системы. И в первую оче

1 К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т.46. Ч. 1. С.470.

2 Пятая конференция мэров крупнейших городов мира. Материалы, выступления, документы. М., 1997. С. 14. редь, это относится к воспроизводственным процессам в крупных городах.

Значение устойчивости крупных городских систем обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, в последние годы четко проявляется общая тенденция смещения центра тяжести управления экономикой и ответственности за практическое решение различных социально-экономических проблем на уровень городов. Во-вторых, в крупных городах сосредоточена основная часть производственного и интеллектуального потенциалов страны, которым предстоит сыграть решающую роль в дальнейшем развитии российского общества. В-третьих, переход к рыночным отношениям и многоукладности потребовал перестройки городской системы управления, применения новых стратегий и моделей управления.

В связи с этим существует необходимость всестороннего осмысления глубинных процессов, происходящих в социально-экономической сфере города, практики управления этими процессами, а также отношениями и связями между компонентами города как системы с учетом новых подходов, диктуемых рыночной формой хозяйствования.

Степень разработанности темы. Проблемы воспроизводства и развития социально-экономических отношений крупного города изучались многими отечественными и зарубежными учеными в течение длительного времени. Управление крупным городом как экономическая проблема было осмыслено еще английским политэкономом В.Петти в XVII веке. Среди наиболее значимых современных отечественных работ следует отметить исследования Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Алисова А.Н., Атаманчука Г.В., Ахиезера А.С., Байкова В.А., Баранова А.В., Богатырева В.Р., Брячихина A.M., Глазырина М.В., Гранберга А.Г., Гутнова А.Э., Давыдовича В.Т. Дулыцикова Ю.С., Емельянова Н.А., Зеленова Л.А., Исаева А.А., Исправникова В.И., Каспина В.А., Куцева Г.Ф., Лаппо Г.М., Мишакова Ю.А., Морозова В.Ю., Некрасова О.А., Омарова A.M., Панченко Е.Г., Переведенцева В.И., Пивоварова Ю.Л., Попова А.И., Пче линцева О.С., Хорева Б.С., Хренова Ю.А., Черкасова Ю.И., Швыркова Ю.М., Шулуса А. А., Яницкого О.И. и других.

Тем не менее, степень научной разработанности проблемы можно определить как недостаточную, что обусловлено чрезвычайной сложностью вопроса о развитии крупного города в условиях изменения социально-экономического строя и политической системы. В большинстве работ, основывающихся на практическом опыте регулирования жизнедеятельности города, недостаточно внимания уделяется теоретико-методологическому обоснованию различных социальных процессов, протекающих в рамках крупных городов как социальных систем, а также отношений и взаимосвязей между отдельными их подсистемами. В то же время, в теоретических исследованиях зачастую не рассматривается вопрос практической применимости построенных моделей.

Цель исследования - раскрытие теоретических и методологических основ социально-экономических процессов, а именно воспроизводственных процессов крупного города в условиях рыночных реформ. л

В соответствии с целью в диссертации поставлены задачи: уточнить место и роль крупного города в системе общественных отношений, выявить особенности его влияния на воспроизводственные процессы и экономику страны в целом в условиях перехода к рыночным отношениям; обосновать необходимость реформирования сложившейся системы управления городом, указать особенности, присущие современным организационным структурам местного управления; проанализировать процесс становления новых экономических отношений между различными секторами экономики; исследовать формы эффективного взаимодействия местных властей и малого предпринимательства в условиях крупного города; уточнить содержание стратегии преобразований как основного направления формирования новой социально-экономической структуры города; ф раскрыть роль концепции развития крупного города как основы для разработки системы мер по стабилизации социально-экономического положения города; выявить основные пути повышения эффективности экономики крупного города в переходный период.

Объектом исследования является крупный город как социально-экономическая система.

Предмет исследования - экономические отношения между структурными компонентами городской системы и воспроизводственные процессы, происходящие в ней в ходе функционирования.

Методологической и теоретической основой явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, регулирования экономических отношений, экономики общественного сектора. В процессе исследования проблемы применялись методы научной абстракции, системного анализа и синтеза, сравнительных сопоставлений, единства качественного и количественного анализа и др. Использовались статистические данные, материалы Госкомстата РФ, нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней и другие документы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыто понятие крупного города как постоянно развивающейся агломерации, являющейся экономическим ядром прилегающих территорий, сосредотачивающей значительную часть их населения и ресурсов, выполняющая на этой основе роль её индустриального, интеллектуального, финансового, организационно-управленческого центра, обеспечивающего осуществление совершенствования и прогрессивного изменения воспроизводственных процессов в этой сфере экономики;

- выявлены особенности воспроизводственных процессов в крупном городе, включающие их наивысший, по сравнению с другими территориальными образованиями, научно-технический уровень, эффективную обеспеченность инвестициями и информационными средствами, чётко выраженную инновационную направленность, ориентированную на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, нацеленность на решение не только городских, но и общенациональных экономических задач; конкретизированы современные направления совершенствования функциональных подсистем крупного города, предполагающие усиление роли и финансового обеспечения муниципальных образований и их собственности и ослабление механизмов их экономического регулирования со стороны вышестоящих общегородских властей, расширение прав и экономических свобод частного предпринимательства, действующего в крупном городе. Создание городских систем правового обеспечения деятельности частного бизнеса, а также создание системы защиты экономики крупных городов от произвола естественных монополий; предложено усилить при осуществлении перестройки крупного города ориентацию его градообразующих функций на повышение экономической эффективности, активизацию процессов извлечения прибыли и повышения качества производства, и направленность градообслужи-вающих функций в большей степени на решение социальных задач, достижение социально-экономической эффективности, повышения качества жизни населения и через эти процессы - на развитие человеческого капитала и высокотехнологичных отраслей; разработаны предложения по совершенствованию системы городского управления в Москве, направленные на достижение ее большей гибкости, адаптивности, восприимчивости к инновациям и ориентации на решение общенациональных экономических задач; показана особая актуальность в современных условиях ускоренного развития малого бизнеса в крупных городах, его включения в основные воспроизводственные процессы, особенно имеющие инновационный, венчурный характер, показана эффективность использования в системе управления крупным городом рациональных методов руководства и регулирования, применяемых частным бизнесом; - учитывая специфику крупных городов, предложено усилить социальную направленность осуществляемых воспроизводственных процессов, их нацеленность на повышение занятости населения, особенности молодежи, на обеспечение ускоренного роста уровня жизни, гумани-зуцию производства и окружающей среды.

Теоретическая и практическая значимость. Предметное и комплексное изучение проблемы развития крупного города в период перехода к рыночным отношениям в России имеет существенное теоретико-прикладное значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческой практики. Результаты исследования могут быть использованы при разработке методической литературы для федеральных и региональных программ, направленных на развитие российских городов. Отдельные положения диссертации применимы в преподавании и изучении курсов "Государственное и муниципальное управление", "Экономическая теория", "Теория предпринимательства", а также в спецкурсах про проблемам экономических реформ и их реализации в условиях крупных городов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены автором на международной конференции "Ломоносов 2000", Второй международной конференции "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" в Нижнем Новгороде, Международных экономических форумах в Санкт-Петербурге (2000 г., 2001 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Турабов, Владислав Измайлович

Заключение

В результате проведенного исследования мы можем сформулировать следующие выводы.

Повсеместное развитие сети городов, возникновение новых городских поселений и рост уже существующих, повышение концентрации населения в крупных городах, формирование и развитие городских агломераций являются главным признаком современной стадии урбанизации, оказывающей огромное влияние на развитие общества в целом. Для обеспечения социально-экономического подъема, успешного экономического реформирования, повышения эффективности воспроизводственных процессов, способствующих решению задач развития России в XXI веке, необходимо в более широких масштабах использовать богатые потенциальные возможности крупных городов.

Сложность сегодняшнего момента в том, что для сбалансированного развития социально-экономических процессов нет достаточно устойчивых финансовых источников и правовых норм, любая социально-политическая система может успешно действовать и развиваться лишь на фоне экономического роста и улучшения условий жизни населения.

Крупный город как сложная территориально-производственная и социально-экономическая система является местом сосредоточения мощного научно-технического, трудового и финансового потенциалов, объектом формирования и развития рыночных отношений, выделившись в самостоятельную систему региональных хозяйств страны, крупный город характеризуется активной интеграцией с другими подсистемами региона. Вместе с тем его необходимо рассматривать как относительно самостоятельную и обособленную систему.

В связи с обретением регионами и муниципальными образованиями самостоятельного экономического, социального и правового статуса исследование проблем реформирования российской экономики, ее стабилизации следует вести от крупного города.

Воспроизводственные процессы в городе происходят на уровне предприятий, они интегрируются в общегородские процессы, которые при государственной собственности, отраслевом командном управлении организовывались далеко не всегда целесообразно.

Рационализация воспроизводственных процессов города обеспечивается за счет организационно-технологических мероприятий, которые можно осуществлять с помощью регулируемых рыночных отношений и государственного управления. Этот процесс означает сохранение и наращивание потенциала города как индустриального и интеллектуального центра производства и жизнеобеспечения. Он означает взаимодействие самостоятельных предприятий, различных органов городской власти, населения, являющегося конечным потребителем производимой продукции и услуг.

Органы управления городом являются социальным институтом, призванным увязывать интересы жителей и действующих в нем многочисленных государственных и частных систем, создавать и поддерживать благоприятные условия для удовлетворения личных и коллективных потребностей горожан.

Опыт реализации рыночных реформ в крупных городах показал, что в настоящее время уменьшение роли государственного регулирования экономической деятельности недопустимо, это противоречит стратегическому социально-экономическому развитию страны, что подтверждают многолетняя практика развитых в рыночном отношении стран. Отказ от централизованной системы государственного управления, процесс формирования новых, рыночных структур требует не только устойчивой, гибкой, хорошо продуманной системы власти и городского (регионального) управления, но и обеспечения ее достаточными финансовыми ресурсами или источниками их получения. В сегодняшних условиях в России местные власти должны и призваны согласовывать и направлять законные интересы товаропроизводителей и потребителей, населения, деятельность различных учреждений и организаций с тем, чтобы на подведомственной им территории из разрозненных конгломерата актов купли-продажи и других действий сложилось социально направленное товарное производство, цивилизованный рынок.

Одним из факторов, существенно влияющих на качество работы городских (региональных) органов управления, выступает их организационная структура. Создание и развитие новых организационных структур управления подразделениями различных сфер города в процессе экономических реформ становится объективно необходимым. В ходе социально-экономического развития города многие органы управления подвергаются моральному износу, они не соответствуют современным требованиям. Органы управления призваны обеспечить целостность всей системы за счет устойчивости ее отдельных звеньев и взаимосвязей между ними, оптимального соотношения их самостоятельности, соподчинения и ответственности при выполнении своих функций.

Эффективность деятельности органов территориальной власти и управления зависит от: четкости стратегических и тактических целей, последовательности начатой реорганизации социально-экономической системы; степени взаимоувязанности полномочий, ответственности, ресурсов конкретных структур государственной власти на всех ее уровнях; создания устойчивой системы обратной связи с населением, подотчетности и контроля за деятельностью властных структур и их лидеров.

Оценка эффективности деятельности органов управления может быть только комплексной - приоритет социальных результатов предполагает достаточную экономическую эффективность как предпосылку и основу решения крупных социальных проблем. Крайне необходима систем обязательной отчетности и ответственности органов власти и управления за результаты своей деятельности.

Оценку эффективности системы управления целесообразно осуществлять с помощью мониторинга. Этот метод при условии оперативной системы реагирования органов управления на информационные сообщения мониторинговой группы исследования позволяет не только учитывать, но и формировать общественное мнение в городе по поводу функционирования и развития наиболее важных и часто болезненных условий жизнедеятельности города, создавать режим доверия и согласия в городе на основе честного и открытого диалога власти и населения.

Сегодня в условиях становления многоукладное™ и рыночных товарно-денежных отношений нужна единая законодательная основа, координирующая усилия всех органов власти по привлечению иностранных инвестиций в регионы страны для решения глобальных стратегических проблем. Необходимы постоянные, систематические контакты с зарубежными рынками и партнерами, их пристальное изучение и разумный, взаимовыгодный выбор, а не приватные соглашения по отдельным объектам и вопросам в угоду чьим-то личным интересам.

Таким образом, основными направлениями регулирующего воздействия органов городского управления на сложный процесс развития новых рыночных отношений в России должны стать: создание необходимых условий для развития и даже обострения конкуренции между товаропроизводителями на формирующемся рынке: привлечение дополнительных капиталов прежде всего в производственную сферу и ее расширение, борьба против монополизма, развитие частного бизнеса, привлечение иностранных инвестиций, стимулирование освоения новых видов продукции и услуг, предоставление налоговых и других льгот для тех, кто осваивает или расширяет выпуск новых товаров, и др.; формирование с учетом местных условий наиболее эффективной структуры производства отечественных товаров и услуг; освоение новой, конкурентоспособной продукции и технологий; развитие производства ранее выпускаемых национальных изделий и технологий, средств электроники, оптики, информатики, а также сложных, высококачественных товаров длительного пользования; создание благоприятных, в том числе льготных, условий для тех предпринимателей, которые реально способствуют улучшению условий жизни населения города. Применение жестких правил, подкрепленных соответствующими санкциями, против всякого рода злоупотреблений и нарушений в сфере рынка, наносящих ущерб россиянам; формирование надежно работающей системы социальной защиты населения от негативных последствий перехода к рыночным отношениям и инфляции.