Воспроизводство интеллектуального капитала инновационных кадров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жернова, Анастасия Андреевна
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жернова, Анастасия Андреевна, Орел

61 12-8/1917

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

КОМПЛЕКС»

ВОСПРОИЗВОДСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ИННОВАЦИОННЫХ КАДРОВ

На правах рукописи

Жернова Анастасия Андреевна

08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Орел-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................3

1 Теоретические основы формирования, функционирования и воспроизводства интеллектуального капитала.................................11

1.1 Сущность, содержание и формы интеллектуального капитала..............11

1.2 Структура интеллектуального капитала и факторы его формирования...33

1.3 Инновационно-активные предприятия и реализация интеллектуального капитала......................................................................................47

2 Воспроизводственный подход к оценке компетентности и интеллектуального капитала инновационных кадров........................73

2.1 Социально-экономическая роль и возвышение статуса инновационных кадров.......................................................................................73

2.2 Оценка интеллектуального потенциала и капитала инноваторов...........90

2.3 Экспертные методы оценки компетентности и творческой истории инноватора.................................................................................114

3 Воспроизводство и инновационный оборот интеллектуального капитала в современной экономике...............................................127

3.1 Развитие национальной инновационной системы и стимулирование инновационной активности предприятий России..................................127

3.2 Концепция и система воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров..................................................................147

3.3 Стратегия инновационного развития России и программы расширенного

воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров......164

Заключение.................................................................................179

Список использованной литературы.................................................184

Приложения...............................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время основой развития инновационной экономической системы являются создаваемые государством и национально ориентированным бизнесом системы использования и воспроизводства знаний, которые воплощаются в инновациях и служат ресурсом современного хозяйственного развития. Особую актуальность приобретает коммерциализация инноваций на основе эффективного использования интеллектуального капитала для сохранения конкурентоспособности национальной экономики и отечественных предприятий в условиях перехода на инновационный путь развития России.

Интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом экономической активности, выступающим, своего рода, вектором развития любой национальной экономики. Сила капитала как экономического явления в единстве его различных форм, непрерывном развитии, эффективном воспроизводстве.

Появление категории "интеллектуальный капитал" обусловлено развитием качественных свойств рабочей силы, расширением ее влияния на общественно-экономические процессы и привлечением науки к активному формированию экономической системы. На современном рынке выигрывают компании, способные генерировать и удерживать интеллектуальную ренту, возникающую при внедрении нововведений.

В современных условиях и на ближайшее будущее капитал в его интеллектуальной форме является единственным фактором производства, развитие которого имеет неограниченный ресурс как по качественно-количественным, так и по временным параметрам.

В процессе воспроизводства происходит превращение интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал. В основе

концепции, раскрывающей сущность интеллектуального капитала, характерной для отечественной экономической школы, лежит воспроизводственный процесс. В условиях социально-ориентированной рыночной экономики интеллектуальный капитал служит фундаментом развития экономической системы общества, является основой преодоления бедности и формирования среднего класса.

В настоящее время на уровне индивидуального воспроизводства интеллектуального капитала отсутствует понимание его сущности и ценности, нет единой, четко сформированной и обоснованной концепции его формирования и развития, используются лишь отдельные ее элементы (информация, знания, профессиональный уровень, объекты интеллектуальной собственности и т.п.), что тормозит данный процесс.

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью совершенствования воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров, проблемами, возникающими при его формировании и достижении эффективного уровня использования в современной рыночной экономике.

Основные идеи теории человеческого капитала заложены в трудах западных исследователей: Г. Беккера, П. Друкера, А. Брукинг, Т. Шульца. Дальнейшее развитие концепция интеллектуального капитала получила в трудах следующих современных зарубежных экономистов: JI. Эдвинсон, Т.А. Стюарт, М. Фридман, В. Малон, Е. Мотта, П. Салливан, К. Свейби, Т. Браун, А. Шуберт.

В отечественной науке серьезное внимание проблемам интеллектуального капитала было уделено такими учеными как: JI. Абалкин, Г.В. Беляева, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.А. Иванюк, А.Н. Козырев, М.М. Критский, Б.Б. Леонтьев, JI. Лукичева, A.M. Макаров, В.Т. Смирнов, И.В. Скоблякова, В.А. Супрун и др.

Работы западных и отечественных экономистов заложили основы понимания природы, сущности интеллектуального капитала. Однако

современная экономика ставит перед наукой задачи, предполагающие более детальное исследование вопросов формирования, развития, воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров как определяющего фактора развития рыночной экономики.

Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория (теория «информационной», «постиндустриальной», экономики и «экономики, основанной на знаниях», воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, воспроизводство индивидуального и общественного капитала).

Объектом исследования является механизм воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров в условиях инновационного развития экономики России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в процессе формирования, развития, эффективного использования и воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров наукоемких и интеллектуальных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров как определяющего фактора развития экономики знаний.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить сущность и содержание экономической категории «интеллектуальный капитал»;

2) обосновать структуру и взаимосвязь элементов интеллектуального капитала инновационных кадров;

3) выявить и охарактеризовать источники и факторы формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров;

4) рассмотреть способы оценки интеллектуального потенциала и капитала инновационных кадров, определить сущность компетентности инноваторов в ее взаимосвязи с параметрами оценки;

5) раскрыть особенности воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров, разработать теоретическую концепцию моделирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала с учетом важности единства всех влияющих на него факторов;

6) раскрыть роль государства в развитии национальной инновационной системы и обеспечении воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров.

Теоретическая и методологическая основа исследования содержит достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основными из которых являются: системный подход в исследовании

II и 41 _

категории интеллектуальный капитал , единство качественного и количественного анализа, синтез, индукция, дедукция, экспертные оценки.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономической теории, в которой представлены различные подходы к пониманию сущности интеллектуального капитала.

Информационную базу исследования составили материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам предпринимательской деятельности и интеллектуальной собственности, государственного регулирования воспроизводства интеллектуального капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущности и содержания категории «интеллектуальный капитал», разработке теоретико-методических положений воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров России, позволяющих сформировать целостную концепцию его функционирования, накопления и использования в инновационной деятельности.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа и систематизации трактовок интеллектуального капитала зарубежных и отечественных ученых определены сущность и содержание данной категории, включающей набор профессиональных знаний, навыков, творческих способностей, объектов интеллектуальной собственности, которые используются во всех видах экономической деятельности и становятся источником дополнительных доходов (интеллектуальная рента, РОЯЛТИ, паушальные платежи), обеспечивая устойчивые рыночные перспективы и конкурентные преимущества персоналу, фирме, обществу (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 -теория «экономики, основанной на знаниях»)

2. Обоснована и систематизирована структура интеллектуального капитала инновационных кадров во взаимодействии всех ее составляющих. Выделены следующие элементы в структуре интеллектуального капитала инноваторов: объем и уровень профессиональных знаний, творческие способности, объекты интеллектуальной собственности, ноу-хау, опыт творческой деятельности, закрепленные права интеллектуальной собственности, инновационная активность.

3. Выявлены и охарактеризованы источники, внутренние и внешние факторы формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров: научные исследования, опытно-конструкторские, технологические и организационно-экономические разработки, личная

инновационная деятельность инноватора. На основе оценки состояния инновационной среды России и в зависимости от создаваемых инноваций произведена классификация инновационно-активных предприятий, в результате деятельности которых происходит реализация и воспроизводство интеллектуального капитала. Выделены адаптивные, опережающие и трансфармационные инновационно-активные предприятия.

4. Приведена методология исследования и оценки интеллектуального капитала и условий его капитализации. Сформулировано определение компетентности инноватора как совокупности личностных и профессиональных качеств, знаний и опыта, необходимых для эффективной работы в области инновационной деятельности. Для оценки инновационных кадров предложен метод «360 градусов», представляющий собой всестороннюю оценку по компетенциям и творческой истории.

5. Раскрыты особенности воспроизводства интеллектуального капитала как непрерывно повторяющегося процесса возобновления и эффективного управления знаниями, активами интеллектуального капитала на основе планомерного обновления знаний, разработки и реализации инновационных проектов. Разработана теоретическая модель процесса воспроизводства интеллектуального капитала, учитывающая единство всех основных источников и факторов формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров.

6. Обоснована необходимость и формы участия государства в обеспечении воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров, включая инвестиции в развитие образования, здравоохранения, культуры и науки, разработки нормативов и методов оценки интеллектуальной собственности и капитала, улучшения экономических условий хозяйствования, упорядочения и увеличения оплаты труда инновационных кадров с учетом их реального вклада в разработку, внедрение и повышение доходности инноваций.

Теоретическое значение исследования заключается в уточнении содержания категории «интеллектуальный капитал», раскрытии и систематизации факторов его формирования и воспроизводства, обосновании модели воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров наукоемких организаций, возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертации отдельными учеными и научными коллективами в дальнейших исследованиях проблемы воспроизводства интеллектуального капитала.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в возможности их использования:

- федеральными и региональными государственными органами власти в процессе формирования социально-экономической и инновационной политики;

- предприятиями в процессе формирования системы воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров и разработки программ по повышению качества человеческого капитала персонала;

- в учебном процессе при совершенствовании экономических курсов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях: «Национальные проекты» (Москва, 2008); «Научные и научно-педагогические школы России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), «Интеллектуальный и социальный капитал научной школы: воспроизводство, инвестиции, накопление» (Орел, 2011), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -учебно - научно - производственный комплекс».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,9 печатных листа (в т.ч. авторских 4,9 п.л.), в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник, и 3 приложения. Рукопись содержит 183 страницы основного текста, в том числе 30 рисунков, 17 таблиц.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА

1.1 Сущность, содержание и формы интеллектуального капитала

Современные представления о неосязаемых факторах производства новой стоимости воплощаются в понятии «интеллектуальный капитал». Менеджеры, управляющие стоимостью компаний, почти едины в своем мнении относительно названия этого явления, его содержания, а также в том, что современная бухгалтерия не способна учитывать эти новые активы (компетентность сотрудников, отношение клиентов, компьютерные и административные системы, базы данных и др.).

Интеллектуальный капитал (ИК) выступает высшей формой человеческого капитала. При всех успехах разработки теории и программ искусственного интеллекта человеческий интеллект, креативные способности ученых, изобретателей, конструкторов и технологов остаются незаменимым источником инновации. В рыночной экономике при доминировании частной собственности новые знания и интеллектуальные продукты капитализируются, принимают значение капитального актива в инновационном бизнесе.

Способность экономики создавать и эффективно использовать интеллектуальный капитал все в большей мере определяет экономическую силу нации, а также ее благосостояние.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство интеллектуального капитала инновационных кадров"

На правах рукописи

Жернова Анастасия Андреевна

ВОСПРОИЗВОДСТВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА ИННОВАЦИОННЫХ КАДРОВ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАР И

Орел -2012

005014677

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович

Официальные оппоненты:

Столяров Иван Игнатьевич доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», кафедра «Экономика инновационного развития», профессор

Маслова Ольга Леонидовна кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», кафедра «Экономическая теория и мировая экономика», доцент

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Зашита состоится 30 марта 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 212 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 29 февраля 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации 29 февраля 2012 г. размещены на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»: www.gu-unpk.ru и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совету/ / Коростелкина И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время основой развития инновационной экономической системы являются создаваемые государством и национально ориентированным бизнесом системы использования и воспроизводства знаний, которые воплощаются в инновациях и служат ресурсом современного хозяйственного развития. Особую актуальность приобретает коммерциализация инноваций на основе эффективного использования интеллектуального капитала для сохранения конкурентоспособности национальной экономики и отечественных предприятий в условиях перехода на инновационный путь развития России.

Интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом экономической активности, выступающим, своего рода, вектором развития любой национальной экономики. Сила капитала, как экономического явления, состоит в единстве его. различных форм, непрерывном развитии, эффективном воспроизводстве.

В современных условиях и на ближайшее будущее капитал в его интеллектуальной форме является единственным фактором производства, развитие которого имеет неограниченный ресурс как по качественно-количественным, так и по временным параметрам.

В процессе воспроизводства происходит превращение интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал. В основе концепции, раскрывающей сущность интеллектуального капитала, характерной для отечественной экономической школы, лежит воспроизводственный процесс. В условиях социально-ориентированной рыночной экономики интеллектуальный капитал служит фундаментом развития экономической системы общества, является основой преодоления бедности и формирования среднего класса.

Актуальность темы обусловлена теоретической значимостью совершенствования воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров, проблемами, возникающими при его формировании и достижении эффективного уровня использования в современной рыночной экономике.

Степепь научной разработанности проблемы. Основные идеи теории человеческого капитала заложены в трудах западных исследователей: Г. Беккера, П. Друкера, А. Брукинга, Т. Шульца. Дальнейшее развитие концепция интеллектуального капитала получила в трудах следующих современных зарубежных экономистов: Л. Эдвинсон, Т. Стюарт, М. Фридман, В. Малон, Е. Мотта, П. Салливан, К. Свейби, Т. Браун, А. Шуберт.

В отечественной науке серьезное внимание проблемам интеллектуального капитала было уделено такими учеными как: Л.И. Абалкин, Г.В. Беляева, В.Ф. Бондарев, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.А. Иванюк, А.Н. Козырев, М.М. Критский, Б.Б. Леонтьев, Л.И. Лукичева, A.M. Макаров, О.Л. Маслова, В.Т. Смирнов, И.В. Скоблякова, И.И. Столяров, В.А. Супрун, А.Д. Шафронов и др.

Работы западных и отечественных экономистов заложили основы понимания природы, сущности интеллектуального капитала. Однако современная экономика ставит перед наукой задачи, предполагающие более детальное исследование вопросов формирования, развития, воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров как определяющего фактора развития рыночной экономики.

Область исследования соответствует п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (теория «информационной»,

«постиндустриальной», экономики и «экономики, основанной на знаниях», воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, воспроизводство индивидуального и общественного капитала).

Объектом исследования является механизм воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров в условиях инновационного развития экономики России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в процессе формирования, развития, эффективного использования и воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров наукоемких и интеллектуальных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических

положений воспроизводства интеллектуального капитала инношшшл шов

как определяющего фактора развития экономики знаний.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить сущность и содержание экономической категории «интеллектуальный капитал», обосновать структуру и взаимосвязь элементов воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров;

2) выявить и охарактеризовать источники и факторы формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров с учетом классификации инновационно-активных предприятий;

3) рассмотреть способы оценки интеллектуального потенциала и капитала инновационных кадров, определить сущность компетентности инноваторов в ее взаимосвязи с параметрами оценки;

4) предложить теоретическую модель воспроизводственного процесса интеллектуального капитала с учетом важности единства всех влияющих на него факторов;

5) определить рациональные пути участия государства в развитии национальной инновационной системы и обеспечении воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров.

Теоретическая и методологическая основа исследования содержит достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основными из которых являются: системный подход в исследовании категории «интеллектуальный капитал», единство качественного и количественного анализа, синтез, индукция, дедукция, экспертные оценки.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также литература по экономической теории, в которой представлены различные подходы к пониманию сущности интеллектуального капитала.

Информационную базу исследования составили материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам предпринимательской деятельности и интеллектуальной собственности, государственного регулирования воспроизводства интеллектуального капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущности и содержания категории «интеллектуальный капитал», разработке теоретических и научно-методических положений воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров России, позволяющих сформировать целостную концепцию его функционирования, накопления и использования в инновационной деятельности.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа и систематизации трактовок интеллектуального капитала зарубежных и отечественных ученых определены сущность и содержание данной категории, включающей набор профессиональных знаний, навыков, творческих способностей, объектов интеллектуальной собственности, которые используются во всех видах экономической деятельности и становятся источником дополнительных доходов (интеллектуальная рента, РОЯЛТИ, паушальные платежи), обеспечивая устойчивые рыночные перспективы и конкурентные преимущества персоналу, фирме, обществу. Обоснована и систематизирована структура персонального интеллектуального капитала инновационных кадров во взаимодействии всех ее составляющих (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

2. Выявлены и охарактеризованы факторы формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров: уровень образования, нематериальные активы, финансовый капитал, новые технологии. На основе оценки состояния инновационной среды России и в зависимости от создаваемых инноваций произведена классификация инновационно-активных предприятий, в результате деятельности которых происходит реализация и воспроизводство

интеллектуального капитала. Выделены адаптивные, опережающие и

трансформационные инновационно-активные предприятия (п. 1.1 ПшМЩТЙ специальности 08.00.01).

3. Приведена методика исследования и оценки интеллектуального капитала и условий его капитализации. Сформулировано определение компетентности инноватора как совокупности личностных и профессиональных качеств, знаний и опыта, необходимых для эффективной работы в области инновационной деятельности. Предложено использование известного метода «360 градусов» при всесторонней оценке по компетенциям и творческой истории инновационных кадров (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

4. Раскрыты особенности воспроизводства интеллектуального капитала как непрерывно повторяющегося процесса возобновления и эффективного управления знаниями, активами интеллектуального капитала на основе планомерного обновления знаний, разработки и реализации инновационных проектов. Разработана теоретическая модель процесса воспроизводства интеллектуального капитала, учитывающая единство всех основных источников и факторов формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

5. Обоснована необходимость и формы участия государства в обеспечении воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров, включая инвестиции в развитие образования, здравоохранения, культуры и науки, разработку нормативов и методов оценки интеллектуальной собственности и капитала, улучшение экономических условий хозяйствования, упорядочения и увеличения оплаты труда инновационных кадров с учетом их реального вклада в разработку, внедрение и повышение доходности инноваций (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение исследования заключается в уточнении содержания категории «интеллектуальный капитал», раскрытии и систематизации факторов его формирования и воспроизводства, обосновании модели воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров наукоемких организаций, возможности использования положений, выводов и рекомендаций

7

диссертации отдельными учеными и научными коллективами в дальнейших исследованиях проблемы воспроизводства интеллектуального капитала.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в возможности их использования:

- федеральными и региональным»! государственными органами власти в процессе формирования социально-экономической и инновационной политики;

- предприятиями в процессе формирования системы воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров и разработки программ по повышению качества человеческого капитала персонала;

- в учебном процессе при изучении экономических курсов, методической и учебной литературы, а также при проведении дальнейших научных исследований в области экономической теории.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях: «Национальные проекты» (Москва, 2008), «Научные и научно-педагогические школы России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), «Интеллектуальный и социальный капитал научной школы: воспроизводство, инвестиции, накопление» (Орел, 2011), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК». Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в ЗАО «ОРЛЭКС», ОАО «Ростелеком».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,9 печатных листа (в т.ч. авторских 4,9 пл.), в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник и 3 приложения. Рукопись содержит 183 страницы основного текста, в том числе 30 рисунков, 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи

х

диссертационного исследования, охарактеризована степень его теоретической

проработанности, определены объект, предмет и область ИССЛеш'ММ, (УАСИЦШ

его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приведены положения, составляющие научную новизну диссертационного

исследования, и апробация.

В первой главе «Теоретические основы формирования, функционирования и воспроизводства интеллектуального капитала» систематизированы подходы к определению категории «интеллектуальный капитал», выявлены его формы, структура, рассмотрены особенности реализации и воспроизводства интеллектуального капитала в деятельности инновационно-активных предприятий России.

Во второй главе «Воспроизводственный подход к оценке компетентности и интеллектуального капитала инновационных кадров» выделены основные субъекты инновационной деятельности, рассмотрены методы оценки интеллектуального потенциала и капитала инноваторов, проанализированы структура и динамика инновационных кадров и средств, выделяемых на инновационные научные исследования и разработки.

В третьей главе «Воспроизводство и инновационный оборот интеллектуального капитала в современной экономике» выявлены проблемы становления инновационной экономики в России, обоснованы основные направления развития национальной инновационной системы и стимулирования инновационной активности предприятий, предложена концепция воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров с выделением характерных

стадий этого процесса.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты

проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. На основе анализа и систематизации трактовок интеллектуального капитала зарубежных и отечественных ученых определены сущность и содержание данной категории. Обоснована и систематизирована структура персонального интеллектуального капитала инновационных кадров во взаимодействии всех ее составляющих

Понятие «интеллектуальный капитал» возникло в результате того, что не существовало приемлемого термина для определения той части неосязаемых активов фирмы, которая объясняет причины роста стоимости компании. Неосязаемые активы, если не принимать в расчет бухгалтерское значение, рассматривались как нечто неопределенное, неизмеряемое, неделимое. Из них выделяли нематериальные активы, признаваемые бухгалтерским учетом, и гудвилл компании, который признается только в случае приобретения компании по рыночной стоимости, превышающей справедливую стоимость ее чистых активов. Появление термина «интеллектуальный капитал» представляет собой развитие концепции неосязаемых активов в сторону их большей измеряемое™ и прозрачности. В то же время следует отметить, что нельзя назвать интеллектуальный капитал явлением, которого раньше не существовало: и компетенция персонала, и внутренняя организация, и клиенты у компаний были, но не рассматривались как определяющие факторы роста стоимости фирмы и не имели особых подходов к изучению.

Интеллектуальный капитал (ИК) выступает высшей формой человеческого капитала. При всех успехах разработки теории и программ искусственного интеллекта человеческий интеллект, креативные способности ученых, изобретателей, конструкторов и технологов остаются незаменимым источником инноваций. В рыночной экономике при доминировании частной собственности новые знания и интеллектуальные продукты капитализируются, принимают значение капитального актива в инновационном бизнесе.

Интеллектуальный капитал - это совокупность профессиональных знаний,

навыков, творческих способностей, объектов италвдтной еобемшш,

которые используются во всех видах экономической деятельности и становятся источником дополнительных доходов (интеллектуальная рента, РО.ЯЛТИ, паушальные платежи), обеспечивая устойчивые рыночные перспективы и конкурентные преимущества персоналу, фирме, обществу.

Автор раскрыла сущность интеллектуального капитала, которая заключается в его самовозрастающей стоимости, воспроизводстве творческих способностей, знаний, опыта, обеспечивающих духовный, социальный и экономический эффект, а также способствующих повышению собственной значимости инноватора как творческого, неповторимого человека.

Содержание интеллектуального капитала, по мнению автора, состоит в процессе превращения знаний (технических, экономических, социально-гуманитарных, специфических), навыков, творческих способностей, моральных ценностей, культуры труда, технического и программного обеспечения, объектов интеллектуальной собственности в интеллектуальный капитал, обеспечении конкурентоспособности и инновационных преимуществ, получении социальных привилегий.

В результате большой работы автора, выделены субъекты интеллектуального капитала, к которым относятся профессионалы, наделенные уникальными и трудно заменимыми способностями, значимость которых для общества лучше всего оценивается в условиях рынка. Автором отмечено, что интеллектуальный капитал как экономическая категория может существовать только в рыночной экономике, в условиях рынка, как и другие формы капитала, когда способность к труду является товаром, приносящим не только стоимость, но и прибавочную стоимость.

В структуре персонального интеллектуального капитала инноваторов выделены следующие составляющие (Рисунок 1): профессиональные знания и навыки, творческие способности, объекты интеллектуальной собственности и закрепленные права на нее, инновационная активность.

Все элементы интеллектуального капитала имеют внутреннюю структуру, эффективность, а, следовательно, и стоимость которой не поддается оценке на основе суммы отдельных элементов. К примеру, совокупность работников компании формирует организационную культуру, которая может влиять на отдельных сотрудников и на организацию в целом различным образом. Главным в интеллектуальном капитале является то, что он не создается из отдельных частей человеческого, структурного и потребительского капитала; а создается в результате их взаимодействия.

Интеллектуальный капитал инноваторов

Объем и уровень профессиональных знаний

Творческие способности

>

Профессиона-

льная компе-

тентность

>

\

Оплата труда и

премии за

активность

Ч, /

Объекты интеллектуальной собственности -Ноу-хау

Опыт творческой деятельности

Закрепленные права интеллектуальной собственности

Инновационная активность (уровень инновационных разработок)

Формы и способы коммерческой реализации

Доля в доходах инновационного бизнеса

Рисунок 1 инноваторов

Структура персонального интеллектуального капитала

В процессе воспроизводства интеллектуальный капитал распространяет свое влияние на все составляющие корпоративной структуры. Он осуществляет

завершенный процесс движения, формируя, дополняя, реализуя себя как систему. Значительная часть цикла движения интеллектуального капитала связана с расходованием инвестиционных средств, но отдача происходит не сразу. Только на стадиях материализации капитала создаются возможности окупаемости затрат, получения прибыли.

Интеллектуальный капитал с помощью получения новых знаний развивается от простых знаний к научным, а знания превращаются в интеллектуальный проект и затем в инновационный продукт. В процессе воспроизводства интеллектуального капитала происходит комплексное инновационное развитие.

2. Выявлены и охарактеризованы факторы формирования и развития интеллектуального капитала инновацнонных кадров. На основе оценки состояния инновационной среды России и в зависимости от создаваемых инноваций произведена классификация ннновационно-активных предприятий

Качество интеллектуального капитала инноватора проявляется в совокупности его индивидуальных способностей. Интеллектуальный капитал существует исключительно в персонифицированных формах и является достоянием индивидуума. Это достояние становится капиталом только тогда, когда включается в капитал предприятия.

Факторами формирования интеллектуального капитала, способствующими его функционированию являются:

1) уровень образования;

2) нематериальные активы: интеллектуальные способности, интеллектуальный потенциал, информационные ресурсы, интеллектуальная собственность;

3) финансовый капитал и достижения инноватора, его творческая активность;

4) новые технологии.

Уровень образования работников определяет интеллектуальный уровень (потенциал) производства и предприятия в целом. Если для предприятия это фактор производства, то для общества в целом - потенциал экономического роста и его

качественного развития. Уровень образования работников может характеризоваться полезностью приобретенных ими знаний и навыков, а также может быть следствием их природной одаренности.

Интеллектуальная, творческая деятельность является уникальным атрибутом человеческого ума и изобретательности. Продукт интеллектуальной деятельности патентуется и закрепляется авторским правом, как исключительная собственность автора, которому принадлежит право определения направлений и форм ее экономического использования. Объекты интеллектуальной собственности вовлекаются в хозяйственный оборот как нематериальные активы предприятий и увеличивают доходы фирмы и собственников данных активов.

Творческая активность инновационных кадров определяет степень инновационного потенциала предприятия. В настоящее время происходит возрастание роли творческого начала в производстве, вследствие этого происходит рост доли специалистов в отраслях и на предприятиях. Новые технологии являются важным и необходимым фактором формирования и роста интеллектуального капитала.

Помимо выше перечисленных факторов, на структуру интеллектуального капитала, эффективность его воспроизводства оказывают влияние внешние условия, такие как: уровень развития информационной среды, наличие современной рыночной инфраструктуры, характер государственной экономической политики, состояние институциональной, правовой, инновационной среды, научно-технические, геоэкономические и прочие условия движения капитала.

Анализ современного состояния инновационного процесса показывает, что основными субъектами нововведенческой деятельности являются инновационно-активные предприятия. Они выступают в четырех качествах: как основные финансисты, организаторы разработок, заказчики и потребители инноваций.

Можно выделить следующую классификацию деятельности инновационно-активных предприятий:

1) улучшающие инновации - адаптивные инновационно-активные предприятия;

2) значимые инновации - опережающие инновационно-активные предприятия;

3) трансформационные инновации - модернизационные инновационно-активные предприятия.

Инновационно-активное предприятие в процессе воспроизводства интеллектуального капитала является важным носителем экономических отношений и представляет собой экономико-социальное единство производственного назначения, которое обладает юридической, административной и хозяйственной самостоятельностью, а также способностью к саморегулированию и к саморазвитию.

Среди субъектов инновационной деятельности автором выделены следующие:

- ученые-исследователи, проводящие исследования;

- инноваторы, создающие инновационный проект;

- инновационные менеджеры, реализующие инновационный проект;

- инвесторы, вкладывающие средства в инновационный проект.

В процессе реализации инновационных проектов и программ в рамках стратегических планов инновационно-активных предприятий происходит формирование и использование интеллектуального капитала инноваторов, который становится не только необходимым ресурсом для воспроизводства и реализации инноваций, но и эффективным организационно-управленческим инструментом развития экономики и повышения ее конкурентоспособности.

3. Приведена методика исследования и оценки интеллектуального капитала и условии его капитализации. Сформулировано определение компетентности инноватора, предложено использование известного метода «360 градусов» при всесторонней оценке по компетенциям и творческоП истории инновационных кадров

Инновационные кадры (инноваторы) — субъекты экономики знаний, занимающиеся организацией нововведений. Они разрабатывают новые проекты и бизнес-модели, реализующие их собственные инновационные технологии.

15

Инновационные кадры обеспечивают взаимодействие всех участников

инновационного процесса.

Одна из особенностей, отличающая инноватора от обычного работника, состоит в том, что зарплата инноватора - это часть инвестиций в реализацию идеи или проекта. Поэтому в основе системы оплаты труда инновационных кадров должно быть долевое участие их в конечном доходе фирмы. Доходы современного инноватора состоят из трех частей: заработная плата за труд, доходы на вложенный человеческий капитал, фирменные инвестиции в человеческий капитал.

Методика исследования интеллектуального капитала базируется на общих и специфических принципах исследования, использует различные методы экономического анализа. Применение данной методики позволяет существенно уточнить сущность категории интеллектуального капитала, выявить ее структуру свойства и законы функционирования, разработать механизм оценки и эффективного использования интеллектуального капитала.

Методы оценки интеллектуального капитала можно распределить по

четырем категориям (Таблица 1).

Осуществление деятельности инновационными кадрами требует наличия у них компетентности в области своей работы. Компетентность инноватора - это наличие у него личностных и профессиональных качеств, знаний и опыта, необходимых для эффективной работы в области инновационной деятельности. Значение компетентности состоит в том, что она необходима для процесса становления инноватора, так как подразумевает обучение людей инновационной деятельности с целью формирования их инновационной активности и подтверждения их инновационных способностей, а также накопления

инновационного потенциала.

Компетентностный подход к оценке инноватора позволит составить его творческую инновационную историю, которая лежит в основе оценки «360 градусов» и отражает компетентность и инновационную активность работника. Метод оценки «360 градусов» заключается в оценке инноватора по компетенциям, которые включают его опыт, знания и навыки, проявляющиеся в рабочем

16

поведении. Он призван снизить субъективизм оценки, поскольку свое мнение о сотруднике высказывает не только непосредственный руководитель, но и его подчиненные, коллеги и даже клиенты. Целью оценки инновационных кадров методом «360 градусов» является получение всесторонней оценки сотрудника.

Таблица 1 - Систематизация методов оценки интеллектуального капитала

Категория методов Описание методов

Методы прямого измерения интеллектуального капитала Идентификцируются и оцениваются в деньгах отдельные активы или отдельные компоненты интеллектуального капитала

Методы рыночной капитализации Стоимость интеллектуального капитала вычисляется как разность между рыночной капитализацией компании и собственным капиталом ее акционеров

Методы отдачи на активы Отношение среднего дохода компании до вычета налогов за некоторый период к материальным активам компании сравнивается с аналогичным показателем для отрасли в целом, затем путем капитализации или дисконтирования получаемого денежного потока можно получить стоимость интеллектуального капитала компании

Методы подсчета очков Идентифицируются различные компоненты нематериальных активов или интеллектуального капитала, генерируются и докладываются индикаторы и индексы в виде подсчета очков или как графы

Использование компетентностного подхода при оценке инновационных кадров методом «360 градусов» позволит выявить и оценить компетенции каждого сотрудника в области инновационной деятельности. Это поможет наиболее полно определить пути развития и совершенствования интеллектуального капитала инновационных кадров фирмы для более эффективного его воспроизводства.

4. Раскрыты особенности процесса воспроизводства интеллектуального капитала и разработана его теоретическая модель, учитывающая единство всех основных источников и факторов формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров

Использование интеллектуального капитала в производстве благ связано одновременно с переносом стоимости и ее созданием, с приращением через потребление интеллектуальных ресурсов живого труда. Применительно к интеллектуальному капиталу отсутствует понятие физического износа, как это имеет место для материальных элементов капитала. Здесь отчетливо проявляются различные формы морального износа, связанные с устареванием и частичной утратой потенциала знаний. В рамках цикла интеллектуального производства интеллектуальные ресурсы практически не изнашиваются и не уменьшаются при использовании, наоборот, увеличиваясь и развиваясь в процессе воспроизводства.

Воспроизводство интеллектуального капитала — это непрерывно повторяющийся процесс возобновления и эффективного управления знаниями, активами интеллектуального капитала на основе планомерного обновления знаний, творческих проектов.

Сущность воспроизводства интеллектуального капитала состоит в поддержании, накоплении и обновлении творческого интеллектуального потенциала инновационных кадров, обеспечивая тем самым конкурентоспособность и экономический рост страны, фирмы и ее персонала.

Характерной особенностью эффективного осуществления воспроизводства интеллектуального капитала является единство факторов его производства и обращения, а также взаимосвязь всех стадий воспроизводственного процесса. Автором предложена теоретическая модель процесса воспроизводства интеллектуального капитала (Рисунок 2).

В процессе воспроизводства капитала происходит превращение интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал, который является фундаментом развития капитала в современной экономике. Устойчивость процесса воспроизводства служит главным критерием жизнеспособности интеллектуального капитала. Особенной чертой воспроизводства интеллектуального капитала является устойчивость его носителя к факторам внутренней и внешней среды, чего не происходит в процессе воспроизводства других форм капитала (финансового, производственного, трудового).

5. Обоснована необходимость и формы участия государства в обеспечении воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров

Мировой опыт и российская практика показывают, что инновационная деятельность составляет стратегию промышленной политики государства.

Чтобы продукция предприятий России выдерживала конкуренцию с мировыми аналогами необходимо прочное взаимодействие науки и производства. Упор на конкурентоспособность, инноватику и эффективность - важнейшая составная часть современной политики государства, на что неоднократно указывалось в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ.

Цель государственной политики в области развития науки и экономики отечественной промышленности определяется задачами развития инновационной сферы в научной деятельности, формируя потребность целенаправленной работы по повышению эффективности научных разработок и проектировании методов оценки инновационного потенциала научной деятельности.

Системной проблемой в инновационной сфере России в настоящее время является разрыв между необходимостью проведения на высоком уровне исследований и разработок, научно-технологическим заделом и критически низким уровнем развития инфраструктуры инновационной сферы. Одним из важных направлений инновационного развития России является разработка нанотехнологий. Президентская инициатива «Стратегия развития наноиндустрии» (от 24 апреля 2007 г., № Пр-688) является ключевым концептуальным документом развития отечественной наноиндустрии.

Общий объём финансирования работ по реализации президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии до 2015 года» составляет порядка 318 млрд руб. На I этапе реализации (2007-2011 гг.) стратегия развития нанотехнологий России была направлена на достижение следующих социально-экономических целей: увеличение капиталоёмкости производства, улучшение экологической ситуации в стране, повышение качества медицинского обслуживания населения, создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

Государство должно обеспечить доступ к новейшим технологиям за счет обмена сырьевых ресурсов не только на деньги, но и на технологические решения. Необходимо создавать новую систему воспроизводства интеллектуального капитала, чтобы получаемые технологии могли быть эффективно использованы и приумножены. В России рынок научных услуг и наукоемкой продукции очень мал, поэтому государство должно спонсировать и координировать размещение заказов на выполнение научных работ. Для этого необходимо создать систему специализированных фондов, которые могли бы выдавать кредиты или безвозмездные субсидии фирмам для целевого использования - финансирования исследований и разработок. Создание таких фондов по отраслям экономики могло бы приблизить механизмы финансирования науки к рынку, а также децентрализовать принятие решений по вопросам финансирования разработок. Государство должно играть решающую роль в процессе формирования научной и инновационной стратегии. Требуется, чтобы научно-технические программы были ориентированы на коммерческое использование полученных результатов, а не на демонстрацию технических возможностей решения. При этом научно-техническая политика государства не должна ограничиваться прямым финансированием НИОКР. Большое значение имеют методы косвенного финансирования научной сферы. Так, на Западе сфера НИОКР и образования выступают не в качестве хозяйственной предпринимательской деятельности, целью которой является получение прибыли, а является общечеловеческой деятельностью по развитию науки и национального богатства. Поэтому научно-технические учреждения и высшие учебные учреждения не являются субъектами налогообложения. Налоговое законодательство является важным рычагом стимулирования развития науки и техники и ускорения НТП.

Развитие национальной инновационной системы России требует выделения на территории страны опорных регионов - узлов развития новой экономики и центров инновационной инфраструктуры. Возрастающую роль играет взаимосвязь науки и рынка. Необходимо приблизить механизм финансирования науки к рынку, децентрализовать принятие решений по вопросам финансирования разработок.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сущность интеллектуального капитала состоит в его самовозрастающей стоимости, воспроизводстве творческих способностей, знаний, опыта, обеспечивающих духовный, социальный и экономический эффект, а также способствующих повышению собственной значимости инноватора как творческого, неповторимого человека.

2. Основными формами интеллектуального капитала выступают научные исследования, технологические разработки, организационно-экологические разработки, креативный способ мышления, профессионализм в инноваторской работе.

3. В структуре персонального интеллектуального капитала инноваторов выделены следующие составляющие: профессиональные знания и навыки, творческие способности, объекты интеллектуальной собственности и закрепленные права на нее, инновационная активность.

4. Рассмотрена методика исследования и методы оценки интеллектуального потенциала и капитала инноваторов с помощью как финансовых, так и нефинансовых показателей по следующими составляющим: доля и объем инноваций, отношение сотрудников к работе, трудовой стаж, текучесть кадров, опыт, учеба, банк знаний (научные разработки, умения, навыки), списки потребителей, профессиональное мастерство.

5. Сущность компетентности инноваторов состоит в том, что она необходима для процесса становления инноватора, так как подразумевает обучение людей инновационной деятельности с целью формирования их инновационной активности и подтверждения их инновационных способностей, а также накопления инновационного потенциала.

6. Обоснована важность и раскрыта сущность воспроизводства интеллектуального капитала - непрерывно повторяющегося процесса возобновления и эффективного управления знаниями, активами интеллектуального капитала на основе планомерного обновления знаний, творческих проектов. Устойчивость процесса воспроизводства служит главным

критерием жизнеспособности интеллектуального капитала.

22

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Жернова, A.A. Об инновационном потенциале инноваторов / A.A. Жернова // Вестник экономической интеграции. - М., 2009, № 5. - С. 38-40 (0,3 п.л.).

2. Жернова, A.A. Интеллектуальный капитал инновационных кадров как важная составляющая человеческого капитала современной фирмы / A.A. Жернова // Научно - практический журнал Экономические и гуманитарные науки. - Орел: ОрелГТУ, 2010, №8 (223). - С. 19-23 (0,4 п.л.).

3. Жернова, A.A. Использование компетентностного подхода при оценке инновационных кадров методом «360 градусов» / A.A. Жернова // Вестник ОрелГИЭТ. - Орел, 2010, №4. - С. 146-149 (0,4 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Жернова, A.A. Человеческий капитал - основа трудовых доходов в инновационной экономике // Смирнов, В.Т. Управление человеческим капиталом: Учеб. пособие / Смирнов В.Т., Сошников И.В., Власов Ф.Б., Скоблякова И.В. -Орел: ОрелГТУ, 2005. - С. 268-286 (1,3 п.л.).

5. Жернова, A.A. Некоторые особенности систем оплаты и стимулирования труда во Франции и Италии // Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование: монография / Смирнов В.Т., Сошников И.В., Романчин В.И., Скоблякова И.В.; под ред д.э.н., профессора В.Т. Смирнова. / В двух частях. Часть 2.-М.: Машиностроение-1, 2005. - С. 158-166 (0,6 п.л.).

6. Жернова, A.A. Способы стимулирования труда на малых предприятиях // Человеческий капитал: содержание и виды, оценка и стимулирование: монография / Смирнов В.Т., Сошников И.В., Романчин В.И., Скоблякова И.В.; под ред д.э.н., профессора В.Т. Смирнова. / В двух частях. Часть 2. - М.: Машиностроение-1, 2005.-С. 166-167(0,1 п.л.).

7. Жернова, A.A. Особенности интеллектуального капитала в современн России / A.A. Жернова // Вестник НИИ развития профессионального образовани Серия «Экономика и управление». Выпуск 1.-М., 2008. - С. 158-164 (0,5 пл.).

8. Жернова, A.A. О формировании научной школы исследований проблемам развития интеллектуального капитала // Научные и научн педагогические школы России: институциональный статус и активизаци инновационной деятельности / Сборник научных трудов. Под ред. д.э.н профессора В.Т. Смирнова. (По материалам Всероссийской научной интерне-конференции. Январь - апрель 2010 г.). - Орел: ОрелГТУ, 2010. - С. 170-17 (0,5 п.л.).

9. Жернова, A.A. Управление интеллектуальным капиталом - факто развития корпоративных структур / A.A. Жернова // Актуальные вопрос экономических наук: Сборник материалов XIII Международной научно практической конференции / Под общ. ред. Ж.А. Мингалеевой, С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - С. 115-120 (0,4 п.л.).

10. Жернова, A.A. Особенности воспроизводства интеллектуальног капитала / A.A. Жернова // Интеллектуальный и социальный капитал научно! школы: воспроизводство, инвестиции, накопление // Материалы Всероссийско! научной интернет-конференции, январь-апрель 2011 г., г. Орел; под ред. д.э.н. профессора В.Т. Смирнова. - Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2011 -С. 101-108 (0,5 п.л.).

Подписано к печати 28.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1417

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.