Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Окомина, Екатерина Анатольевна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Окомина, Екатерина Анатольевна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

1.1 Экономическая сущность воспроизводства трудовых ресурсов и роль человеческого фактора в обеспечении экономического роста.

1.2 Основные этапы и особенности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

1.3 Взаимодействие факторов в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Глава 2 Современное состояние, основные тенденции и закономерности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

2.1 Оценка состояния и тенденции изменения трудовых ресурсов в регионе.

2.2 Воспроизводство кадрового потенциала и основные факторы его формирования.

2.3 Уровень занятости населения и эффективность использования трудовых ресурсов.

Глава 3 Основные направления совершенствования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

3.1 Методика прогнозирования и разработка модели воспроизводства трудовых ресурсов.

3.2 Рекомендации по совершенствованию государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

3.3 Совершенствование управления воспроизводством трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства"

Актуальность темы исследования. В комплексе проблем, стоящих перед АПК, важное место занимают вопросы воспроизводства ресурсного потенциала, главной составляющей которого являются трудовые ресурсы.

Трудовые ресурсы всегда считались основной производительной силой общества, важнейшим фактором производства, от их знаний, навыков, творчества, инициативы, восприимчивости, ценностно-мотивационных характеристик зависит уровень производства, экономическая эффективность деятельности предприятий.

За последние годы в сельском хозяйстве происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата квалифицированных кадров, их недоиспользование. Большинство работников сельскохозяйственных предприятий не получают достойного вознаграждения за свой тяжелый труд, тем самым не могут обеспечить необходимого воспроизводства новых поколений. Сформировавшийся аграрный рынок труда в значительной степени разбалан-сирован, так как при высоком уровне безработицы и напряженности сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают недостаток квалифицированных рабочих, что не способствует рациональному распределению трудовых ресурсов и свидетельствует о необходимости скорейшего регулирования их воспроизводства.

Кроме того, наблюдается все большее усиление региональных и отраслевых различий по уровню безработицы и качеству жизни населения. Такое положение требует проведения анализа конкретного регионального хозяйства с выявлением всех факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов. В связи с этим одной из насущных проблем на сегодня остается построение адекватной требованиям рынка региональной системы управления процессом формирования и использования трудовых ресурсов особенно в аграрном секторе экономики в силу того, что сельскохозяйственное производство имеет огромное значение как для экономики региона, так и для страны в целом.

Таким образом, исследование региональных особенностей воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства имеет существенное теоретическое и практическое значение, так как позволяет выявить тенденции, закономерности и факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов, а так же определить основные направления решения проблем в этой области.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы для изучения воспроизводства трудовых ресурсов заложены еще учеными-классиками А. Смитом, К. Марксом, А. Маршаллом, Д. Кейнсом. Огромное значение в развитии теории человеческого капитала, признании его высокой экономической отдачи внесли исследования Г. Беккера, Т. Шульца, О. Нордхорда, Д. Псахаропулоса. Изучению процессов воспроизводства трудовых ресурсов посвящены работы советских ученых: С. Г. Струмилина, М. И. Долишнего, Т. И. Заславской, Е. В. Касимовского. Многие аспекты рассматриваемой проблемы отражены в трудах В. Я. Малаховой, В. Ф. Машенкова, А. Б. Соские-ва, А. Э. Котляра, А. И. Рофе, М. Ф. Самодуровой, Б. М. Генкина, В. Г. Кос-такова, П. В. Смекалова, П. В. Никифорова, С. Г. Землянухиной, А. С. Панкратова. Но при всей многосторонности и научно-практической ценности проведенных разработок воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионах исследовано недостаточно. Учитывая важность нерешенных проблем и особенности современного этапа развития, необходимо исследовать процесс воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора с учетом новых экономических преобразований, особенно в регионах с кризисной демографической ситуацией.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства и разработка научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию с учетом отраслевых и региональных особенностей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обобщить теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора;

- провести анализ состояния и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Новгородской области;

- изучить тенденции и особенности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства и осуществить прогноз численности населения региона на краткосрочную и среднесрочную перспективу;

- рассмотреть систему государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора и внести предложения по ее совершенствованию;

- изучить организацию и разработать систему эффективной подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются сельское население, трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий Новгородской области.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Новгородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора, по оценке влияния социальных и экономических факторов на уровень и структуру занятости населения, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты по данным вопросам.

Информационную базу исследования составили материалы последних переписей населения, данные Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, материалы Федеральной государственной службы занятости населения Новгородской области, областного Комитета по образованию, Комитета по охране здоровья населения, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы социологического опроса, проведенного автором.

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно - логический, экономико - статистический, социологический, корреляционно - регрессионного анализа, экономет-рического моделирования, графический.

Научная новизна исследований заключается в том, что осуществлено комплексное исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства региона:

- субординированы основные понятийные характеристики процесса воспроизводства трудовых ресурсов: «трудовые ресурсы», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал»;

- уточнена структурно-логическая схема взаимодействия факторов в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства;

- дана оценка современного состояния, количественных и качественных изменений воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики Новгородской области;

- предложена и верифицирована мультипликативная модель среднесрочного прогнозирования численности населения, позволяющая повысить оперативность управления процессом воспроизводства трудовых ресурсов в регионе;

- предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики на основе выявленных проблем с высокой степенью приоритетности по принципу «экономического ядра»;

- разработаны рекомендации по совершенствованию воспроизводства кадров для сельского хозяйства на основе построения многоуровневой системы непрерывной подготовки работников в течение всей активной трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в работе, по прогнозированию воепроизводства населения, совершенствованию государственного регулирования и подготовки квалифицированных кадров аграрного сектора существенно дополняют имеющиеся исследования по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Результаты исследования могут использоваться для разработки и внесения корректив в целевые программы социально-экономического развития АПК Новгородской области, региональные программы занятости, развития образования, подготовки и переподготовки кадров.

Значительные части разделов и положений диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной (очно-заочной, интерактивной) научно-практической конференции по стратегическому планированию и инновациям «2000 г.: Экономика рубежа столетий» (Великий Новгород, 2000 г.), научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в течение последних пяти лет, вошли в материалы межвузовских научных трудов.

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,87 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из 171 источника, 20 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Окомина, Екатерина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Комплексное исследование воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на примере Новгородской области позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. В основе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства лежат демографические процессы, интенсивность которых во многом зависит от социально-экономической ситуации в регионе. На протяжении последних 16 лет в Новгородской области наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация: рост естественной убыли населения, ухудшение возрастного состава трудовых ресурсов, существенное преобладание доли населения старше трудоспособного возраста над населением моложе трудоспособного возраста, общее сокращение численности трудоспособного населения.

Особенно тревожной, с точки зрения возможных демографических и экономических последствий, является динамика смертности трудоспособного населения, причем абсолютное большинство умерших в трудоспособном возрасте - мужчины, что особенно остро ощущается в сельской местности. В результате, наблюдается беспретендентный по мировым меркам разрыв в средней продолжительности жизни мужчин и женщин: на селе - 15,8 года, в городе - 15 лет.

2. Анализ формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионе показал, что на сельскохозяйственных предприятиях складывается достаточно благоприятная ситуация только по обеспеченности качественными кадрами высшего управленческого звена, в то время, как специалистов среднего звена, рабочих массовых профессий не хватает.

Исследование квалификационной структуры кадров подтвердило достаточно низкий уровень образования рабочих, причем основная доля из них находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте, практически нет молодых специалистов по профессиям птичница, мастер-наладчик, слесарь ферм, токарь. В связи с этим, особую остроту приобретает проблема подготовки и закрепления молодых специалистов на селе.

3. Эффективность использования трудовых ресурсов сельского хозяйства региона за последние годы существенно снизилась. Подтверждением тому является тенденция повышения трудоемкости производства основных видов сельскохозяйственной продукции (зерно, овощи открытого грунта, молоко, приплод КРС), снижение уровня материальной заинтересованности и, как следствие, отток трудовых ресурсов из коллективного сектора.

Увеличение производительности труда произошло в основном за счет резкого снижения численности работников аграрного сектора в регионе.

Наряду с негативными отмечены и положительные тенденции, связанные с повышением экономической активности работников сельскохозяйственных предприятий. За период с 2003 по 2005 гг. снижение численности работников сопровождалось ростом коэффициента использования годового фонда рабочего времени, что свидетельствует о более эффективном использовании той части трудовых ресурсов, которая осталась работать в коллективных хозяйствах.

4. Анализ функционирования домохозяйств подтвердил факт превращения их в высоко адаптивную и предприимчивую ячейку хозяйствования, ставшую основой механизма самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости. Доходы от собственной производственной деятельности повысили свою значимость для многих малоимущих семей, особенно в сельской местности.

5. По результатам выполненных прогнозных расчетов на основе мультипликативной модели временного ряда, установлена отрицательная тенденция изменения численности населения региона, в том числе и численности трудовых ресурсов сельского хозяйства.

6. Совершенствование государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства заключается в обеспечении взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, учреждений профессионального образования. В работе изложены рекомендации по совершенствованию подходов к разработке и реализации региональных социальных программ, гармонизации распределения трудовых ресурсов между профессиональным трудом, учебой и личным подсобным хозяйством, регулированию отношений сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

7. Система воспроизводства кадров для аграрного сектора экономики должна базироваться на непрерывной многоуровневой подготовке, на принципах широкого доступа к образованию, гибкости учебных планов и программ. Создание отраслевого совета по кадровой политике и профессиональному образованию при Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области позволит улучшить систему подготовки кадров сельскохозяйственного профиля.

Одной из мер регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства нужной квалификации на региональном уровне является организация целевой контрактной подготовки кадров. Для успешного освоения учебного материала и дальнейшего закрепления работников на сельскохозяйственных предприятиях предлагается использовать разработанный мотивационный механизм, основанный на дифференциации оплаты труда молодых специалистов.

8. Кадровая работа на сельскохозяйственных предприятиях практически не ведется. В связи с этим, необходимо проводить регулярную оценку закрепляемое™ персонала на предприятиях, используемых кадровых технологий, квалификации сотрудников, эффективности вложений в персонал, оценивать организацию работы кадровой службы путем проведения кадрового аудита.

Для определения качественных характеристик руководящих кадров сельскохозяйственных предприятий разработана методика оценки, позволяющая грамотно осуществлять расстановку руководителей по объектам управления.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства"

На правах рукописи

1111111111111111

□ОЗОВ211Т

ОКОМИНА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНа

ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство -15 36)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Великий Новгород 2007

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Любимова Мария Васильевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Грекова Галина Ивановна

кандидат экономических наук, доцент Козина Анна Михайловна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Защита состоится "29" марта 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212 168 01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу 173015, Великий Новгород, ул Псковская, дЗ, ауд 112

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления НовГУ им Ярослава Мудрого

Автореферат разослан февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

М В Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В комплексе проблем, стоящих перед АПК, важное место занимают вопросы воспроизводства ресурсного потенциала, главной составляющей которого являются трудовые ресурсы

Трудовые ресурсы всегда считались основной производительной силой общества, важнейшим фактором производства, от их знаний, навыков, творчества, инициативы, восприимчивости, ценностно-мотивационных характеристик зависит уровень производства, экономическая эффективность деятельности предприятий

За последние годы в сельском хозяйстве происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата квалифицированных кадров, их недоиспользование Большинство работников сельскохозяйственных предприятий не получают достойного вознаграждения за свой тяжелый труд, тем самым не могут обеспечить необходимого воспроизводства новых поколений Сформировавшийся аграрный рынок труда в значительной степени разбалансирован, так как при высоком уровне безработицы и напряженности сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают недостаток квалифицированных рабочих, что не способствует рациональному распределению трудовых ресурсов и свидетельствует о необходимости скорейшего регулирования их воспроизводства

Кроме того, наблюдается все большее усиление региональных и отраслевых различий по уровню безработицы и качеству жизни населения Такое положение требует проведения анализа конкретного регионального хозяйства с выявлением всех факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов В связи с этим одной из насущных проблем на сегодня остается построение адекватной требованиям рынка региональной системы управления процессом формирования и использования трудовых ресурсов особенно в аграрном секторе экономики в силу того, что сельскохозяйственное производство имеет огромное значение как для экономики региона, так и для страны в целом Таким образом, исследование региональных особенностей воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства имеет существенное теоретическое и практическое значение, так как позволяет выявить тенденции, закономерности и факторы, влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов, а так же определить основные направления решения проблем в этой области

Степень изученности проблемы. Теоретические основы для изучения воспроизводства трудовых ресурсов заложены еще учеными-классиками А Смитом, К Марксом, А. Маршаллом, Д Кейнсом Огромное значение в разви-

тии теории человеческого капитала, признании его высокой экономической отдачи внесли исследования Г Беккера, Т Шульца, О Нордхорда, Д Псахаропу-лоса Изучению процессов воспроизводства трудовых ресурсов посвящены работы советских ученых С Г Струмилина, М И Долишнего, Т. И Заславской, Е В Касимовского. Многие аспекты рассматриваемой проблемы отражены в трудах В Я. Малаховой, А Б Соскиева, А. Э. Котляра, А И Рофе, М Ф Самодуровой, Б М Генкина, В Г Костакова, П В Смекалова, П. В Никифорова, С Г Землянухиной, А С Панкратова Но при всей многосторонности и научно-практической ценности проведенных разработок воспроизводство трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионах исследовано недостаточно Учитывая важность нерешенных проблем и особенности современного этапа развития, необходимо исследовать процесс воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора с учетом новых экономических преобразований, особенно в регионах с кризисной демографической ситуацией

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства и разработка научно-обоснованных рекомендаций по его совершенствованию с учетом отраслевых и региональных особенностей Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- обобщить теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора,

- провести анализ состояния и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства Новгородской области,

- изучить тенденции и особенности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства и осуществить прогноз численности населения региона на краткосрочную и среднесрочную перспективу;

- рассмотреть систему государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора и внести предложения по ее совершенствованию,

- изучить организацию и разработать систему эффективной подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства

Объектом исследования являются сельское население, трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий Новгородской области

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Новгородской области

Теоретической и методологической основой исследования послужили

труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора, по оценке влияния социальных и экономических факторов на уровень и структуру занятости населения, рекомендации научно-исследовательских учреждений, а так же федеральные и региональные нормативные акты по данным вопросам

Информационную базу исследования составили материалы последних переписей населения, данные Росстата и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, материалы Федеральной государственной службы занятости населения Новгородской области, областного Комитета по образованию, Комитета по охране здоровья населения, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы социологического опроса, проведенного автором.

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, корреляционно-регрессионного анализа, эконометрического моделирования, графический

Научная новизна исследований заключается в том, что осуществлено комплексное исследование процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства региона

- субординированы основные понятийные характеристики процесса воспроизводства трудовых ресурсов «трудовые ресурсы», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал»,

- уточнена структурно-логическая схема взаимодействия факторов в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства;

- дана оценка современного состояния, количественных и качественных изменений воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики Новгородской области,

- предложена и верифицирована мультипликативная модель среднесрочного прогнозирования численности населения, позволяющая повысить оперативность управления процессом воспроизводства трудовых ресурсов в регионе,

- предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики на основе выявленных проблем с высокой степенью приоритетности по принципу «экономического ядра»;

- разработаны рекомендации по совершенствованию воспроизводства кадров для сельского хозяйства на основе построения многоуровневой системы

непрерывной подготовки работников в течение всей активной трудовой деятельности

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в работе, по прогнозированию воспроизводства населения, совершенствованию государственного регулирования и подготовки квалифицированных кадров аграрного сектора существенно дополняют имеющиеся исследования по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства

Результаты исследования могут использоваться для разработки и внесения корректив в целевые программы социально-экономического развития АПК Новгородской области, региональные программы занятости, развития образования, подготовки и переподготовки кадров

Значительные части разделов и положений диссертационной работы используются в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами»

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной (очно-заочной, интерактивной) научно-практической конференции по стратегическому планированию и инновациям «2000 г • Экономика рубежа столетий» (Великий Новгород, 2000 г ), научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в течение последних пяти лет, вошли в материалы межвузовских научных трудов

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,87 п л

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 28 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из 171 источника, 20 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, методы исследования и апробация полученных научных результатов

В первой главе «Теоретические аспекты воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства» рассмотрена экономическая сущность процесса воспроизводства трудовых ресурсов, его основные этапы и особенности в сельском хозяйстве, уточнена структурно-логическая схема взаимодействия факторов, влияющих на организационный механизм воспроизводства трудовых ре-

сурсов аграрного сектора экономики

Во второй главе «Современное состояние, основные тенденции и закономерности воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства» дана характеристика современного состояния воспроизводства трудовых ресурсов и факторов его определяющих в сельском хозяйстве Новгородской области Выявлены приоритетные проблемы каждого этапа процесса воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора на региональном уровне

В третьей главе «Основные направления совершенствования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства» адаптированы методика и модель прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов Изменены приоритеты при формировании программ государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов в аграрном секторе, с учетом потребности сельского населения в социальных благах Разработаны рекомендации по совершенствованию воспроизводства трудовых ресурсов на основе построения многоуровневой системы непрерывной подготовки работников и усиления мотивации труда В выводах и предложениях диссертационной работы сформулированы основные теоретические и практические выводы по проведенному исследованию

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

Субординированы основные понятийные характеристики процесса воспроизводства трудовых ресурсов: «трудовые ресурсы», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал».

В процессе исследования воспроизводства трудовых ресурсов используются такие экономические категории как «трудовые ресурсы», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал» В настоящее время идет полемика по использованию этих терминов

Трудовые ресурсы — это наличное трудоспособное население, обладающее необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в производстве В состав трудовых ресурсов входят трудоспособное население в трудоспособном возрасте, кроме инвалидов 1-й и 2-й групп, неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях, фактически работающие подростки и пенсионеры

Кадровый и трудовой потенциал отражают трудовую мораль, стремле-

ние к достижению поставленных целей, знания и систему ценностей, профессионально-квалификационную подготовку, творческие и новаторские способности, запас здоровья и культуру, которые предполагается использовать в процессе производственной деятельности. С нашей-точки зрения, эти категории являются производными от понятия «трудовые ресурсы», качественные и количественные признаки которых предопределяют и характеризуют размеры кадрового и трудового потенциала

Уточнена структурно-логическая схема взаимодействия факторов в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства.

В ходе исследования нами были определены основные факторы и их взаимосвязь в процессе воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики (рисунок 1)

Первая группа факторов характеризуется демографическими процессами, которые определяют особенности воспроизводства населения и размеры той его части, которая способна принимать участие в сельскохозяйственном производстве В качестве указанной группы факторов можно выделить естественное движение населения, в том числе рождаемость и смертность, а также механическое движение населения, то есть миграционные процессы. В свою очередь, демографические факторы определяют половозрастной состав трудовых ресурсов, их качественные характеристики Вторая группа - социальные факторы Они связаны с особенностями формирования условий функционирования труда на конкретном этапе социально-экономического развития. Среди данной группы факторов выделяются, уровень образования, здоровье населения Обеспечение рациональных условий труда, в том числе благоприятной социально-психологической атмосферы, организация трудовых процессов, установление оптимального соотношения между количеством единиц оборудования и численностью различных групп персонала формируют группу производственных факторов, влияющих на структуру рабочих мест и тем самым регулирующих процесс воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Основное внимание уделено личностным факторам, так как принимаемые работниками управленческие решения в области использования своих способностей, в выборе профессии, оценке условий труда оказывают существенное влияние на организацию механизма управления воспроизводством трудовых ресурсов Существенную роль играет и сложившееся общественное мнение по поводу участия в сельскохозяйственном производстве, выполнения отдельных видов работ. Учет и оценка общественной психологии позволяют выявить мотивационные предпосылки воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства

Рисунок 1 - Взаимодействие факторов в процессе воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства

Дана оценка современного состояния, количественных и качественных изменений воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики Новгородской области

Процесс воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики Новгородской области характеризуется негативными тенденциями Низкие темпы воспроизводства трудовых ресурсов в значительной степени обусловлены убыточной деятельность многих сельскохозяйственных предприятий, полным разрушением социально-бытовой сферы села, практически отсутствием государственного регулирования кадровой политики в сельском хозяйстве как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Имеется целый ряд причин, по которым молодые специалисты крайне неохотно идут работать в аграрный сектор Сельскохозяйственные предприятия не могут предоставить им комфортное жилье, достойную заработную плату, бытовые и культурные услуги

В рамках программы «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» в Новгородской области в 2006 г из 1500 кв м жилья введено всего 216 кв м, в результате из 30 запланированных семей улучшили свое жилищное положение только две

Средняя номинальная заработная плата в сельском хозяйстве региона в 2005г равнялась 4438,6 руб За последние десять лет ее размер составлял 60% от средней заработной платы по Новгородской области, что в два раза ниже оплаты труда в промышленности

Дифференциация средней заработной платы по 10-ти процентным группам наиболее и наименее оплачиваемых работников за 2005 г. очень высокая (14,6 раза) При этом на начало 2006 г порядка 20% работников не смогли своевременно получить расчет за произведенную продукцию Сумма просроченной задолженности на одного работника составила 3509 руб

Как следствие, на предприятиях сельского хозяйства ежегодного растет число работников пенсионного возраста при значительном сокращении количества специалистов в возрасте 30 - 55 лет (женщины), 30 - 60 лет (мужчины) Ощущается дефицит молодых специалистов и рабочих таких профессий как экономист, ветврач, зоотехник, птичница, мастер-наладчик, слесарь ферм, токарь В результате, на начало 2006 г укомплектованность сельскохозяйственных предприятий руководящими кадрами составила 94%, кадрами рабочих профессий - 71%

В настоящее время существует тенденция постепенного сокращения приема в учебные заведения по сельскохозяйственным специальностям

и

Вместе с тем, уровень образования руководящих работников сельскохозяйственных предприятий региона растет Заметно хуже обстоит ситуация с рабочими кадрами 22% не имеют даже начального профессионального образования по выбранной специальности

Снижение темпов воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства происходит на фоне ухудшения эффективности их использования растет текучесть кадров, снижается уровень их сменяемости, увеличиваются трудозатраты на производство основных видов сельскохозяйственной продукции

Предложена и верифицирована мультипликативная модель среднесрочного прогнозирования численности населения, позволяющая повысить оперативность управления процессом воспроизводства трудовых ресурсов в регионе.

Существующие методики, применяемые при прогнозировании численности населения на данный момент достаточно сложны и трудоемки В целях повышения операгивности управления процессом воспроизводства трудовых ресурсов региона рекомендуется использовать мультипликативную модель одномерного временного ряда Она позволяет при достаточной простоте расчетов получить прогнозные значения с высокой степенью достоверности

Данная модель хорошо описывает динамику временного ряда Значение средней абсолютной ошибки свидетельствует о высокой точности модели Подтверждением являются и прогнозы численности постоянного населения Новгородской области, выполненные Росстастом (таблица 1)

Таблица 1 - Сравнительный анализ прогнозирования численности постоянного населения Новгородской области, чел

Прогнозный период,г Прогноз Росстата Прогноз на основе мультипликативной модели Отклонение прогноза на основе мультипликативной модели от прогноза Росстата, %

2006 665520,0 662403,0 1,0

2007 657199,0 651633,0 1,0

2008 649153,0 642717,0 2,0

2009 641383,0 632571,0 1,0

2010 633876,0 623224,0 2,0

2011 626591,0 612968,0 2,0

2012 619531,0 603002,0 3,0

2013 613055,0 594752,0 3,0

2014 606907,0 585363,0 4,0

2015 601066,0 576714,0 4,0

Отклонение прогнозных данных, полученных на основе мультипликативной модели, от прогноза Росстата не превышает 4%, что свидетельствует о правильном выборе модели и достоверности полученных расчетов с вероятностью 90%

Определение перспективной численности сельского населения осуществлено на основе численности постоянного населения Новгородской области, рассчитанной на основе мультипликативной модели временного ряда, и прогнозной доли сельского населения в общей его численности (таблица 2)

Таблица 2 - Прогноз численности сельского населения Новгородской области, чел

Прогнозный период, г Прогнозная численность постоянного населения Доля сельского населения, % Прогнозная численность сельского населения

2006 662403,0 29,6 196071,0

2007 651633,0 29,4 191580,0

2008 642717,0 29,3 188316,0

2009 632571,0 29,1 184078,0

2010 623224,0 29,0 180734,0

2011 612968,0 28,8 176534,0

2012 603002,0 28,7 173061,0

2013 594752,0 28,5 169504,0

2014 585363,0 28,4 166243,0

2015 576714,0 28,2 162633,0

Анализ полученных прогнозных значений свидетельствует о неблагоприятной демографической ситуации в регионе. В 2015 г население Новгородской области составит 576714 чел, что на 85685 чел. (13%) меньше, чем в 2006 г Сельское население за этот период сокращается наиболее быстрыми темпами (22%) На общероссийском и региональном уровнях должны быть приняты неотложные меры по управлению процессом воспроизводства трудовых ресурсов, с выделением аграрного сектора экономики, способствующие повышению уровня качества жизни

Расчеты, выполненные методом корреляционно-регрессионного анализа, показали, что прирост численности постоянного населения региона в первую очередь зависит от уровня безработицы Уравнение регрессии имеет вид у = 202289,34-19037,71х, +5730,65х2 - 33214,82х3,

где у — численность постоянного населения,

х, - доля населения с денежньми доходами ниже прожиточного минимума, %,

х2 - ввод жилых домов, тыс кв.м ; х3 - уровень безработицы, %

По результатам экспериментальной оценки параметры полученного уравнения регрессии признаны значимыми, и следовательно оно может быть использовано для прогнозирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов на краткосрочную перспективу Рассчитанные прогнозные значения на 20072009 гг. существенно не отличаются от данных Росстата и подтверждают ранее сделанные выводы

Предложены и обоснованы рекомендации по совершенствованию государственного регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора экономики на основс выявленных проблем с высокой степенью приоритетности по принципу «экономического ядра».

Специфика агропромышленного производства такова, что как бы эффективно не работали рычаги рыночной экономики, государственное регулирование этого сектора просто необходимо Программы, принимаемые правительством, нацелены на существенное сокращение государственного вмешательства в экономику регионов В свою очередь, региональная политика сводится в основном к поддержке сельскохозяйственного производства Финансирование социальной сферы и кадрового обеспечения аграрного сектора осуществляется «по остаточному принципу». Эффективность данных программ незначительна Это связано не только с дефицитом ресурсов, но и с тем, что программы практически не подкрепляются планами развития на региональном уровне

Изучение различных подходов к разработке программ поддержки и развития воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства показывает, что их совершенствование необходимо осуществлять по направлениям, отраженным на рисунке 2

Все перечисленные разделы одинаково значимы для успешной реализации главной цели программы, но наиболее ответственным в методическом аспекте является выбор приоритетной проблемы

Существенность и степень приоритетности выявленных проблем определяются на основе уровня удовлетворения потребностей сельского населения в социальных благах, который устанавливается путем сопоставления фактических и нормативных показателей

У1 = 0ф1/0н1,

где У1 — уровень удовлетворения потребностей сельских жителей в 1-х социальных благах,

Оф1, Ош - фактические и нормативные показатели обеспеченности сельского населения 1-ми социальными благами

Обоснование необхо- Разработка комплекс- Реализация целевой

димости разработки и ных программных ме- комплексной про-

реализации комплекс- роприятий по реа- граммы

ной целевой програм- лизации приоритетных

мы направлений

- социологическое - выявление прио- - осуществление

обследование, на- ритетного направ- мероприятий в со-

правленое на выяв- ления, ответствии с ут-

ление мнения насе- - оценка местных вержденной

ления относитель- ресурсов и ресурс- программой,

но актуальности ное обеспечение - мониторинг реа-

проблем, программы, лизации прог-

- проведение - пути реализации рамы,

системного анали- внутренних резер- - оценка выполне-

за, вов, ния программы по

- выявление при- - ожидаемые риски, объективным кон-

оритетных про- - утверждение и трольным показа-

блем публикация программы в печати телям

Рисунок 2 - Методика разработки и реализации региональных социальных программ

Чем более данный показатель приближен к единице, тем меньше величина расхождения между нормативными и фактическими параметрами, выше уровень удовлетворения социальных потребностей и наоборот Ранжируя таким образом частные значения показателя, можно выявить не только конкретные проблемы в развитии социальной инфраструктуры в сельских муниципальных образованиях, но и степень их приоритетности

Механическая попытка одновременного решения множества конкретно выявленных проблем с высокой степенью приоритетности вряд ли возможна и целесообразна, поскольку может привести к необоснованному распылению материальных и финансовых ресурсов В связи с данным обстоятельством, необходимо выбрать такую очередность приоритетных проблем, которая позволила бы обеспечить целенаправленное использование материальных и финансовых

ресурсов Для обоснования выбора проблемы нами рекомендуется использовать принцип «экономического ядра», предполагающий сосредоточение экономических ресурсов на направлениях, в которых как в фокусе одновременно заключено множество частных проблем

Управление воспроизводством трудовых ресурсов сельского хозяйства на региональном уровне должно обеспечиваться путем взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, учреждений профессионального образования с целью разработки и осуществления программ занятости населения с учетом перспектив развития производства

Одним из направлений регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства, ориентированным на оптимизацию функционирования домохозяйств, является осуществление социальной стандартизации важнейших параметров социального развития региона Вопросам социальной стандартизации должно уделяться большое внимание при разработке целевых региональных программ развития, так как налицо превалирующее число сельских домохозяйств, оказавшихся на уровне черты бедности и ниже ее пределов Построение системы социальных стандартов в регионе, с учетом его социально-экономических особенностей, материально-ресурсных возможностей и запросов населения, позволит дать более правильную оценку происходящих процессов Социальные стандарты призваны обеспечить равные возможности для всех групп населения в получении минимально необходимого объема гарантий

Значительное влияние на процесс воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства оказывают малые формы предпринимательства Поэтому необходимо определить приоритетные направления в государственной политике по развитию малого предпринимательства в аграрном секторе экономики, основными из которых должны быть- организация информационно-консультационного обслуживания и повышения квалификации владельцев личных, фермерских хозяйств путем проведения лекций, семинаров, демонстрации опытно-показательных хозяйств,

- поддержка потребительских кооперативов, оказывающих услуги хозяйствам населения в области сбыта и переработки продукции, снабжения хозяйств необходимыми материально-техническими средствами,

- содействие в подготовке правовых документов, технико-экономических обоснований, бизнес-планов по организации сельскохозяйственного производства, кооперированию личных подсобных хозяйств,

- повышение доступности кредитных ресурсов для граждан, ведущих

личные подсобные хозяйства,

- проведение конкурсов на лучшее сельское подворье, распространение опыта через средства массовой информации

Разработаны рекомендации по совершенствованию воспроизводства кадров для сельского хозяйства на основе построения многоуровневой системы непрерывной подготовки работников в течение активной трудовой деятельности.

Одной из ведущих сфер формирования трудовых ресурсов соответствующей квалификации в регионе является система образования

Основы сельскохозяйственных знаний для будущих специалистов необходимо закладывать еще в общеобразовательной школе через профориентаци-онную работу Причиной большинства проблем сельской школы является отсутствие нормативного финансирования на каждого обучающегося, а не на класс-комплект. Поэтому необходимо создание такого норматива финансирования, при котором стали бы возможным

- самостоятельность муниципальных органов управления образованием в решении комплектования классов и в подборе кадров не на класс-комплект, а в каждый класс,

- качественное обеспечение образовательного процесса в каждом классе сельской малокомплектной школы применительно к демографической ситуации и условиям каждого района,

- создание социально-экономических условий для закрепления педагогических кадров на селе,

- обеспечение учащимся сельских школ свободного доступа к информации через внедрение в малокомплектные сельские школы современной компьютерной техники и передовых образовательных технологий;

- создание оптимизированных современных психолого-педагогических, санитарно-гигиенических условий обучения детей сельских школ

Только тогда станет возможным усиление влияния системы образования на социально-культурную ситуацию в сельской местности региона, а именно продолжение жизни и трудовой деятельности в родном селе, получение рабочей профессии и реализация полученных навыков в практической деятельности

В настоящее время воспроизводство рабочих кадров - не единственная функция, которая возложена на систему начального профессионального образования (НПО) Помимо нее учреждения решают задачи по предоставлению общего образования и социальной поддержке учащихся Несмотря на важность этих аспектов, они не имеют отношения к собственно профессиональной подготовке Попытки их решения в системе НПО ведут, прежде всего, к размыванию финансовых средств и, как следствие, к снижению качества профессионального образования Расходы на собственно профессиональное образование в

общей сумме расходов НПО в регионе составляют всего 33% В связи с этим, в рамках НПО необходимо отделение общего образования от профессионального

Реализация современных подходов к улучшению подготовки персонала на предприятиях требует разработки новых концепций обучения на основе современных теорий, методов и технологий преподавания

В настоящее время для работника коллективного хозяйства необходимо владение как минимум 3-4 профессиями, для фермера - 5-6 В Новгородской области решение данной задачи может быть осуществлено за счет становления системы непрерывного образования по схеме профориентация сельских школ -профтехучилище, аграрный лицей - колледж, техникум - университет - институт переподготовки и повышения квалификации кадров и специалистов АПК При этом процесс обучения должен закрепляться на практике в лучших коллективных и фермерских хозяйствах

Важным звеном в подготовке работников для сельского хозяйства является система содействия выпускникам в трудоустройстве Этому будет способствовать создание отраслевого совета по кадровой политике и профессиональному образованию при Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области (рисунок 3)

Рисунок 3 - Взаимодействие субъектов в системе подготовки кадров сельскохозяйственного профиля

Цель совета — обеспечение взаимодействия между учреждениями профессионального образования, сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также соответствующими органами власти по решению проблем в сфере подго-

товки кадров и трудоустройства выпускников

Вопросы кадровой работы в сельскохозяйственных предприятиях рассматривают, как правило, обособленно от перспектив их развития. У многих работников управляющего звена вообще отсутствует понимание важности работы с персоналом, знание ее современных форм и методов В этой связи возникает необходимость проведения кадрового аудита на предприятии Разработанная в диссертационном исследовании методика проведения аудита кадровой работы состоит из трех основных этапов (рисунок 4)

Рисунок 4 — Схема аудита кадровой работы на сельскохозяйственных

предприятиях

В настоящее время главным фактором в процессе производства становятся не столько новые знания, сколько личностные навыки, связанные с эффективными коммуникациями, кооперацией с людьми, мотивацией, созданием команд и умением работать в них, искусством ведения переговоров и достижения соответствующих целей Поэтому для определения качественных характеристик состава руководящих кадров сельскохозяйственных предприятий разработана методика оценки, позволяющая осуществить рациональную расстановку руководителей по объектам управления

Одной из мер регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства нужной квалификации на региональном уровне является организация целевой контрактной подготовки кадров Для успешного освоения учебного материала предлагается использовать разработанный мотиваци-онный механизм, основанный на дифференциации оплаты труда молодых специалистов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

Комплексное исследование воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства на примере Новгородской области позволяет сделать следующие выводы и предложения

1. В основе воспроизводства трудовых ресурсов аграрного сектора лежат демографические процессы, интенсивность которых во многом зависит от социально-экономической ситуации в регионе На протяжении последних 16 лет в Новгородской области наблюдается неблагоприятная демографическая ситуация- рост естественной убыли населения, ухудшение возрастного состава трудовых ресурсов, существенное преобладание доли населения старше трудоспособного возраста над населением моложе трудоспособного возраста, общее сокращение численности трудоспособного населения

2 Анализ формирования трудовых ресурсов сельского хозяйства в регионе показал, что на сельскохозяйственных предприятиях складывается достаточно благоприятная ситуация только по обеспеченности качественными кадрами высшего управленческого звена, в то время, как специалистов среднего звена, рабочих массовых профессий не хватает В связи с этим, особую остроту приобретает проблема подготовки и закрепления молодых специалистов на селе

3 Эффективность использования трудовых ресурсов сельского хозяйства региона за последние годы существенно снизилась Подтверждением тому является тенденция повышения трудоемкости производства основных видов

сельскохозяйственной продукции, снижение уровня материальной заинтересованности и как следствие отток трудовых ресурсов из коллективного сектора.

4 Анализ функционирования домохозяйств подтвердил факт превращения их в высоко адаптивную и предприимчивую ячейку хозяйствования, ставшую основой механизма самообеспечения, самовоспроизводства, смягчения последствий безработицы и реструктуризации занятости Доходы от собственной производственной деятельности повысили свою значимость для многих малоимущих семей, особенно в сельской местности

5 По результатам выполненных прогнозных расчетов на основе мультипликативной модели временного ряда, установлена отрицательная тенденция изменения численности населения региона, в том числе и численности трудовых ресурсов сельского хозяйства

6 Совершенствование государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства заключается в обеспечении взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, учреждений профессионального образования В работе изложены рекомендации по совершенствованию подходов к разработке и реализации региональных социальных программ, гармонизации распределения трудовых ресурсов между профессиональным трудом, учебой и личным подсобным хозяйством, регулированию отношений сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей

7 Система воспроизводства кадров для аграрного сектора экономики должна базироваться на непрерывной многоуровневой подготовке, на принципах широкого доступа к образованию, гибкости учебных планов и программ Создание отраслевого совета по кадровой политике и профессиональному образованию при Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области позволит улучшить систему подготовки кадров сельскохозяйственного профиля

8 Кадровая работа на сельскохозяйственных предприятиях практически не ведется В связи с этим, необходимо проводить регулярную оценку закреп-ляемости персонала на предприятиях, используемых кадровых технологий, квалификации сотрудников, эффективности вложений в персонал

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

Публикации в рекомендуемых ВАК изданиях:

1. Окомина Е А Воспроизводство трудовых ресурсов в АПК // Вестник НовГУ им Ярослава Мудрого- серия Экономические науки № 37, 2006 г - 0,19 п л

Научные статьи и доклады:

1. Окомина Е. А Регулирование рынка труда аграрного сектора // Финансовый вестник № 4- Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов факультета учета и финансов НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007. - 0,1 п л

2. Окомина Е А Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в АПК // Экономический вестник - 2006 - № 11 - Великий Новгород, ИЭ и У НовГУ им Ярослава Мудрого, 2006 -0,19п л

3. Окомина Е А О закреплении молодых специалистов на селе // 20 лет кафедры Аграрной экономики Юбилейный сборник статей - Великий Новгород, 2006 - 0,25 п л

4 Окомина Е А Материальное стимулирование труда в АПК // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XVII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов 3-8 апреля 2006 г НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 -0,19 п л.

5. Окомина Е А К решению проблемы трудоустройства выпускников // Актуальные проблемы развития российских регионов. Межфакультетский сборник статей преподавателей, аспирантов, студентов ИЭиУ НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 — 0,25 п. л

6 Окомина Е А Трудовой потенциал АПК // Экономический вестник -2004 - № 10. - Великий Новгород, ИЭиУ НовГУ им Ярослава Мудрого, 2004 -0,13 п. л

7 Окомина Е А Социальная инфраструктура села в формировании трудового потенциала // Экономический вестник- 2004 -№10 - Великий Новгород, ИЭиУ НовГУ им Ярослава Мудрого, 2004. — 0,19 п. л.

8 Окомина Е А Формирование трудовых ресурсов на селе // Экономический вестник - 2003 - № 9 - Великий Новгород, ИЭиУ НовГУ им Ярослава Мудрого, 2003 - 0,19 п л

9. Окомина Е А Обеспечение кадрами АПК // Материалы международной (очно-заочной, интерактивной) научно-практической конференции по стратегическому планированию и инновациям «2000 г. Экономика рубежа столетий», СПбГАУ ИЭиУ НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000 - 0,19 п л

ОКОМИНА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21 09 98 Подписано в печать 15.02 07. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0 п. л Тираж ЮОэкз Заказ № Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41