Воздействие распределительных отношений на повышение эффективности использования способностей работника в процессе труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Большаков, Владимир Магаддинович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Воздействие распределительных отношений на повышение эффективности использования способностей работника в процессе труда"

Р\х>

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСЩРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

БОЛЬШАКОВ ВЛАДИМИР МАГАДДИНОШЧ

ВОЕЩЕЙСТБИЕ РАСПРЩШТЕШЖ ОТНОШЕНИЙ НА ПОВЫНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ РАБОТНИКА В ПРОЦЕССЕ ТРУДА

Специальность 08.00.01. - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Диссертация выполнена на кафедре социально-экономических проблем экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции в ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени 11.В.Ломоносова.

Научный руководитель - чл.-корр. РАН, доктор экономических

наук, профессор Капустин Е.И. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

Карпухин Д.Н., - кандидат экономических наук Багудина Е.Г.

Ведущая организация - НИИ Труда Министерств^ Труда РФ Защита диссертации состоится пон?-/ьис^/лА,1993г.

¡г- о о /

в ' \ часов на заседании специализированного Совета К.053.05.50.

в Московской государственном Университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119889, Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных

факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М.Горького 1-го гуманитарного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

- г -

I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям повышает значение эффективности использования внутреннего трудового потенциала работников, занятых в процессе производства как в государственном секторе экономики, так и в коммерческих структурах.

Наиболее полное использование интеллектуального и физического потенциала отдельного работника в процессе труда на макроэкономическом, уровне предстает как проблема эффективного использования трудовых ресурсов общества. Особо важную роль здесь играют распределительные отношения. В условиях плюрализма форм собственности, конкуренции между товаропроизводителями, относящимися к различным формам собственности, наиболее остро встает проблема тарификации работ в государственном секторе экономики.

Особую остроту вопросам тарификации работ в государственном секторе экономики придают несколько обстоятельств. Во-первых, государственный сектор экономики в настоящее время занимает, а в ближайшем обозримом будущем будет продолжать занимать важнейшее место в экономике России. Во-вторых, совокупность воздействия замены административно-командной системы экономическими методами управления экономикой, постепенного формирования рынка труда, давления высокого уровня оплаты труда в коммерческих структурах на установление величины заработной платы в государственном секторе экономики и нарастания инфляционных процессов привели сначала "к ослаблению влияния тарификации на заработную плату, а затем и полному подрыву всей тарифной системы.

В связи с этим в диссертации проводится анализ сложившейся ситуации в данной сфере действия распределительных отношений ж предлагаются конкретные меры по совершенствованию государственной

тарифной системы.

Важнейшее значение в настоящий момент приобретает проблема осуществления государственных социальных программ защиты наиболее уязвимых слоев населения от негативных процессов, возникающих при радикальных социально-экономических изменениях, происходящих в нашей стране. К числу таких негативных процессов относятся: неконтролируемый рост цен, инфляция, снижение уровня жизни большинства населения, безработица и некоторые другие. В этой связи возникает необходимость в проведении целевых социальных1 программ, смягчающих действие указанных негативных -процессов.. Однако система социальных гарантий не должна подрывать экономические стимулы к интенсивному производительному труду.

Необходимость совершенствования механизма оплаты труда для достижения наиболее полного использования трудового потенциала работников в совокупности с потребностью проведения широких социальных программ в условиях развития рыночных отношений обусловливают актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Использование способностей человека в процесое труда с точки зрения воздействия на этот процесс распределительных отношений являлооь предметом исследования многих экономистов, например: Струмилин С.Г., Осадько М.П., Капустин Е.И., Можайскова И.В., Карпухин Д.Н., Кокин Ю.П., Яковлев Р., Ананьева Ю., Иванова Р.К., Ракитекий Б.В., Шохин А.Н., Ежаницына Л.С. и многие другие. В их работах рассматривались • проблемы мотивации трудовой деятельности, стимулирования, норыи-. рования труда, механизмы учета, измерения качества и количества затраченного труда работника и оплаты этого труда, редукция труда.

Однако динамика развития рыночных отношений в нашей стране, стремительность проникновения товарно-денежных отношений практи-

чески во все сферы общественной жизни обусловливает потребность глубокого теоретического изучения данной проблемы с целью выработки конкретных рекомендаций для внедрения их в хозяйственную практику.

В большинстве работ отечественных экономистов проблема воздействия распределительных отношений на эффективность использования способностей работника в процессе труда рассматривалась в условиях административно-командных методов управления экономикой и полного господства государственной собственности. С началом радикальных изменений в экономике нашей страны, в условиях плюрализма форм собственности, социально-экономической нестабильности, нарастания негативных процессов особо важное значение приобретает усиление внимания ученых к исследованию этой пртблемы в новых условиях.

Однако, несмотря на наличие отдельных теоретических разработок, в том числе и уже примененных на практике (это относится, например, к разработке и введению с 1У квартала 1992 г. 18-раз-рвдной ETC), имеется широкий круг вопросов, требующих осмысления политэкономической наукой, при выработке научных рекомендаций для хозяйственной практики. В настоящем исследовании рассматривается ряд вопросов, либо еще не затронутых в теоретических работах экономистов, например анализ использования трудового потенциала работника в процессе труда через редуцирование затрат труда по интеллектуальной сложности и физиологической тяжести выполняемой им работы, либо слабо разработанных, например использование различных видов кривых /I -го порядка при установлении в рамках тарифной сетки функциональной взаимосвязи между уровнем ■квалификации работника, т.е. его разрядом, и величиной оплаты труда, т.е. соответствующей тарифной ставкой, в зависимости от

конкретного содержания труда.

При исследовании выбранной темы, наряду с публикациями отечественных экономистов, были использованы работы зарубежных авторов.

Цель исследования заключается в том, чтобы, во-первых, опираясь на объективный механизм формирования затрат труда в зависимости от качества рабочей силы работника, дать конкретные рекомендации по повышению эффективности использования трудовых ресурсов страны и, во-вторых, указать'пути совершенствования системы распределительных отношений на макроэкономическом уровне для достижения социальной защищенности населения в переходный период становления рыночных отношений в нашей стране в настоящее время, при этом не подрывая действия материальных стимулов к труду.

Для достижения поставленной цели требовалось решение слвдунь щих основных задач:

- формализовать экономический механизм использования внутр' еннего интеллектуального и физиологического потенциала работника в процессе труда при помощи редукции труда;

• - рассмотреть систему тарификации работ в индивидуальных и коллективных формах труда;

- дать конкретные рекомендации по улучшению Государственной тарифной системы в современных условиях;

- определить основные направления и приоритеты государственной социальной политики в России в условиях переходного периода

■ становления рыночной экономики в настоящее время;

- выявить приоритетные направления для проведения государственной политики регионального размещения трудовых ресурсов страйн.

Объектом исследования является воздействие распределительных отношений на эффективность использования трудового потенциала работника.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные акты, постановления и решения законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, документы международных организаций.

В диссертационной работе использованы данные статистической отчетности, разработки, осуществленные в НИИ Труда.

В процессе обработки и обобщения материалов исследования применялись методы сравнительного анализа, экономико-математические методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

г экономический механизм использования трудового потенциала работника в процессе труда исследован с применением метода редукции,, труда;

- предложена модель формализации экономических процессов, протекающих в сфере использования способносФей работника в процессе труда;

- праведен абстрактно-теоретический анализ тарифной сетки по отдельна« ее составляющим (шкалы квалификационных разрядов, шкалы тарифных ставок и функциональной зависимости между ними), на основе которого предложены практические рекомендации для построения Единой тарифной сетки;

- выявлено негативное воздействие отставания фактического уровня тарифных ставок от йх объективно необходимого уровня, играющее экономическую роль катализатора цикличности инфляционных

процессов в экономике России в настоящее время;

- предложена собственная модель построения Единой тарифной сетки для государственного сектора экономики с иллюстрацией ее действия на примере трех отраслей промышленности: пищевой, химической и нефтедобычи;

- сформулированы основные направления построения такой системы государственных социальных программ, которая бы обеспечивала надежную социальную защиту населения, не снижая действия материальных стимулов к труду.

Научное и практическое значение полученных результатов заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических разработках данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение насущных, актуальных задач, стоящих перед экономикой России.

. Материалы диссертации могут представлять интерес для экономистов-теоретиков, осуществляющих исследования в области трудовой теории отоимости и распределительных отношений, занятых математической формализацией экономических процессов, а также для экономистов, осуществляющих научные разработки прикладного характера для непосредственного введения их в хозяйственную практику в сфере тарификации работ, нормирования труда, учета затрат труда и его оплаты, а также в сфере распределительных отношений, действующих на уровне макроэкономики.

Публикации. Результаты диссертационного исследования, его основные положения отражены в печатных публикациях общим объемом 0,5 печатных листа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных студенческих конфе-

рвнциях Московского университета (1989, 1991), а также изложены в публикациях. Результаты исследования использовались соискателем при подготовке научных докладов, лекций, разработке практических рекомендаций для государственных и коммерческих структур.

Структура и объем диссертации.'Цель, основные задачи и логика исследования определили его структуру, которая состоит из введения, трех глав и заключения. Она изложена на ISO страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 33 рисунка и 5 приложений. Оглавление:

Введение.

Глава I. Использование способностей работника в процессе труда.

§ I. Способности человека и их использование в процессе труда.

§ 2. Использование трудового потенциала работника в процессе труда о позиции редукции труда.

§ 3. Условия полноценного развития и эффективного использования способностей человека в трудовой деятельности.

Глава П. Воздействие распределительных отношений на использование способностей работника в процессе труда.

§ I. Воздействие тарифной системы на использование способностей работника в сфере индивидуального процесса труда.

§ 2. Особенности воздействия распределительных отношений на использование трудового потенциала работника в коллективных формах труда.

Глава Ш. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов страны в современных условиях становления рыночных отношений в России.

§ I. Экономические реалии использбвания трудовых ресурсов страны при становлении рыночных отношений в России в период

1985-1992 годов.

§ 2. Основные направления повышения эффективности использования трудовых реоуроов страны в современных условиях.

Заключение,

Библиография.

Приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Использование способностей работника в процессе труда..

. Трудовой потенциал работника есть совокупность интеллектуальной и физиологической энергии, которую данный работник может задействовать в процессе труда. Разнокачественные виды труда различается между собой по насыщенности Интеллектуальных и физиологических затрат труда работников.

Различная степень напряженности, интенсивности использования умотвенных и физических способностей человека в процессе труда находит свое выражение в различной величине затрат его труда.

Л Это же справедливо и для разнокачественных видов труда, в которых заняты различные работники. Механизм формирования затрат труда при использовании с различной степенью напряженности умствен/

них и физичеоких способностей работника можно формализовать посредством редукция труда. В результате появляется возможность разнокачественные затраты труда представить количественно, как различные величины однокачественного труда - простого труда равной напряженности. Для достижения этого воспользуемся понятием "мера труда" - как диалектическое единство качества и количества труда. Меру труда, как синтетический показатель, выразим посредством произведения качественного и количественного параметров труда:

Мт = Ит • Эт ,

где Мт - мера труда;

Ит - интенсивный параметр труда, качество труда; Эт - экстенсивный параметр труда, количество труда.

Проведя интроспективный по-факторный анализ интенсивного н экстенсивного параметров процесса труда при использовании споооб- . ноствй работника в трудовой деятельности, мы выявили механизм количественного формирования затрат труда при различной степени интенсивности использования интеллектуальной и физиологической энергии работника.. Бри анализе интенсивного параметра труда - Ит в результате редуцирования труда по сложности, т.е. по насыщенности труда интеллектуальными затратами, и по тяжести, т.е. по насыщенности труда физиологическими затратами, появилась возможность количественно выразить качество труда: К = В • Я ,

где К - качество труда, выраженное количественно;

й - коэффициент интеллектуальной сложности труда; 3 - коэффициент физиологической тяжести труда.

Посредством редукции труда формализована зависимость между затратами номинального астрономического времени и фактически затраченного времени процесса труда, для разнокачественных видов труда, отличающихся между собой по напряженности труда, т.е. по различной насыщенности интеллектуальными и физиологическими затратами труда работника. Эта зависимость имеет следующий вид:

1) При редуцировании труда по физиологической тяжести:

1, Л - Т ,

где - время труда, редуцированного по физиологической тя-

дести (часы простого труда); Т - номинальное астрономическое время труда.

2) При редуцировании труда по интеллектуальной сложности:

- 8 • т'

где - время труда, редуцированного по интеллектуальной сложности (часы простого труда).

При анализе экстенсивного параметра труда- Эт , формализуется процесс воздействия непроизводительных потерь рабочего времени на величину фактически отработанного рабочего времени:

£ = т • &

•где 6 - фактическое время процесса труда;

4 - коэффициент использования рабочего времени.

После рассмотрения механизма использования трудового потенциала работника отдельно со стороны интеллектуальной сложности, физиологической тяжести и продолжительности процесса труда, в диссертации осуществляется исследование этого явления в совокупности воздействия всех трех указанных факторов.

В результате проведенного интроспективного по-факторного анализа интенсивного и экстенсивного параметров процесса труда формализован весь механизм количественного формирования затрат труда. В общем виде его можно представить следующим образом:

м, = ег • я • а

Соотношение номинального и фактически отработанного времени, при учете совокупного воздействия всех трех факторов в общем виде можно представить следующш образом: ^

« ЭГ • К • £

В результате получилось, что

«г =

' Экономический смысл =£ = 3 ' Я ' £ заключается в том, что мера труда при помощи использованного механизма редукции труда выражается количественно в единицах времени простого труда нормальной интенсивности, А это означает, что рабочая сила различного качества, задействованная в разнокачественных видах.труда, полу-

чила единую качественную определенность для своего количественного выражения, как определенная величина времени затрат простого труда. Так, используемый трудовой потенциал работника через реализацию его умственных и физических способностей предстает как затраты труда определенного качества и количества.

В диссертационной работе рассматриваются необходимые условия для полноценного развития и эффективного использования способностей человека в трудовой деятельности, акцентируется особое внимание на то обстоятельство, что общеобразовательная подготовка, рассматриваемая сквозь призму явления дифференциации способностей различных людей, является основой для профессиональной ориентации и последующего профессионального обучения для каждого кон-дретного человека. Однако, кроме естественных, природных наклонностей человека, особенностей его интеллектуального развития, специфических черт его психофизиологической конституции, часто определяющими при выборе профессии являются социально-экономические, факторы. Важнейшими из них являются два: во-первых, социальная микросреда, в которой данный человек рос и воспитывался, и, во-вторых, материальные условия для получения той либо иной профессии. В этой связи в исследовании рассматриваются вопросы создания равных стартовых условий для молодежи перед вступлением- в трудовую деятельность.

В диссертации акцентируется внимание на то обстоятельство, что каждый человек представляет собой уникальное по своей исключительности сочетание духовных по*енций и психофизиологических качеств, что является выражением дифференциации способностей у различных людей. В сфере производства явлению дифференциации способностей противостоит процесс общественного разделения труда, в результате которого появилось огромное множество профессий, и

появляются все новые в новые. Каждая профессия предъявляет особые специфические требования к способностям человека. Поэтому практически для любой индивидуальной комбинации способностей, представленных у какого-либо отдельного человека, можно подобрать конкретную профессию, в которой бы данный человек мог осуществлять труд по способностям.

Анализируя вопросы профориентации и профподготовки молодежи, смены профессий и профцереподготовки работников со стажем, автор поддерживает точку зрения, что главные стимуляторы трудовой активности человека, доминирующие по силе экономического воздействия .на мотивацию к труду, находятся в сфере распределительных отношений.

2. Воздействие распределительных отношений на использование способностей работника в процессе труда.

Для обоснования конкретных практических рекомендаций по совершенствованию использования государственной тарифной сиотемы, в диссертации сначала рассматривается абстрактно-теоретическая модель тарификации работ.

Посредством тарифной системы разнокачественные виды конкретного труда отражаются в единой качественной определенности -ставке заработной платы в единицу времена (час). Автор отмечает, что тарифная система лишь отражает с большей или меньшей степенью точности разнокачественные затраты труда, реальное же их соотно-шание устанавливается на рынке труда.

Тарифная сетка имеет три составляющие: шкала квалификацион-. ных разрядов, шкала тарифных ставок в функциональная зависимость между ними. Рассмотрев их по порядку, используя изложенный в пер-■ вой главе механизм редуцирования разнокачественных видов труда по интеллектуальной сложности и физиологической тяжести, автор обнаруживает несколько интересных явлений:

1) Разнокачественные виды труда могут занимать одно и то же положение на шкале квалификационных разрядов и, соответственно, на шкале тарифных ставок даже тогда, когда индивидуальные характеристики интеллектуальных и физиологических затрат для каждого из этих видов труда различны. Такое положение имеет место при условии равенства между собой произведений количественных показателей интеллектуальной сложности и физиологической тяжести данных видов труда.

2) Величина дифференциации тарифных ставок I и последнего разрядов на шкале тарифных ставок для каждого вида конкретного труда находится в прямой зависимости от величины количественного значения качеотва труда, редуцированного по интеллектуальной сложности и физиологической тяжести.

3) Позитивное, на первый взгляд, явление роста среднего уровня разрядности промышленных рабочих в нашей стране в период о 1965 по 1985 годы скрывало за собой два различных процесса. Первый из них - позитивный, был связан с действительными успехами

в сфере профессиональной подготовки молодежи через сеть ПТУ, когда молодые рабочие приходили на производство уже имеющими определенный уровень квалификации. Другой процесс - негативный, выражавшийся в субъективном завышении разрядности рабочих представителями администрации. Это происходило потому, что большинство имевшихся тарифных сеток не отвечало необходимым требованиям тарификации работ. Типичными недостатками являлись занижение тарифных ставок первых разрядов, слабая дифференциация между тарифными отавками 1-го и последнего разрядов и уравнительность в установлении тарифных ставок для различных профессий. В результате для привлечения молодежи, стимулирования труда и закрепления кадров на предприятии администрация была вынуждена идти на завышение

разрядности рабочих. ■

4) В зависимости от содержания конкретного вида труда для построения тарифных оеток целесообразно применять ту либо иную аналитическую форму функции, устанавливающей взаимосвязь между квалификационным уровнем труда и величиной его оплаты, т.е. между разрядами и тарифными отавками.

Линейная функция может быть применена для любого вида труда, но для того, чтобы при построении тарифной сетки наиболее гибко отразить специфику определенного вида конкретного труда через распределительные отношения, целесообразно применять кривые И -го порядка, взятые во втором квадранте оси координат. Парабола, представляющая собой график радикала у = Л'\[~х , с наибольшим эффектом применима к профессиям, требующим высокого индивидуального мастерства работника, например токарь-универсал, фрезеровщик и т.д. Это связано о тем, что ускорение в нарастании величины тарифных ставок при повышении разряда стимулирует роот профессионального мастерства рабочего тем сильнее, чем выше разряд, к получению которого он стремится. Параболу, представляющую собой 1рафик степенной функции у=хл , наиболее целесообразно применять для профессий массовых, связанных с конвейерным производством, высокой степенью механизации-, автоматизации труда, с унифицированными трудовыми операциями. Замедление в нарастании, величин тарифных ставок от разряда к разряду, при относительно высоком уровне тарифных ставок низких разрядов, ориентируют экономический интерес работника на то, чтобы он быстрее получил определенный уровень квалификации, достаточный для выполнения соответствующих операций по использованию либо обслуживанию машин. Типичным трудом такого рода является работа на конвейере.

В диосертации рассматриваются особенности экономического вы-

радения в тарифной и надтарифной частях заработной платы, задействованного в процессе производства, трудового потенциала работника. Отмечается, что тарифная часть заработной платы непосредственно корреспондируется с качеством рабочей силы данного работника-индивида , т.е. формирование ее величины детерминировано фактором затрат труда; в то время как результаты труда лишь-опосредованно влияют на ее величину. В то же время при' формировании величины надтарифной части заработной платы, кроме качества рабочей силы, важнейшую роль играют результаты трудовой деятельности. Именно через надтарифную часть продукт труда оказывает решающее воздействие на процесс формирования всей заработной платы работника.

В диссертации отмечается, что механизм формирования заработной платы обладает значительными особенностями для работников, занятых в едином производственном процессе, но имеющих различную качественную характеристику своих функциональных обязанностей.

Автор рассматривает, как действует указанный механизм на каждом из трех основнцх уровнях производственного процесса в рамках отдельного предприятия: бригады, цеха и всего предприятия в целом.

На основе критерия характера воздействия собственной трудовой деятельности отдельного человека на производственный результат совокупного труда в рамках всего предприятия в диссертации выделяются три основных профессиональных группы работников:

. I - работники, скооперированные в рамках бригады. Это группа людей, имеющих рабочие профессии;

П - работники, профессиональная деятельность которых направлена на обслуживание кооперированного труда всего цеха. Это -рабочие, служащие, специалисты, управленцы;

Ш - работники, по своей профессиональной деятельности призванные осуществлять обслуживание кооперированного труда всего предприятия в целом.

Для каждой из этих профессиональных групп особым образом действует механизм учета использования трудового потенциала работника й соответствующей компенсации через распределительные отношения в виде заработной платы.

При анализе величины и составных частй заработной платы работников этих трех различных профессиональных групп, выявляются качественное содержание и количественные пропорции в действии распределительных отношений при учете качества и количества труда, затраченного указанными работниками. В результате анализа выявляется субъективно установленная и действовавшая в нашей стране до середины 80-х годов макроэкономическая пропорция уравнительности в оплате труда, при которой заработная плата служащих, специалистов и управленцев определялась исходя не из реального трудового вклада этих работников, а в определенном количественном соотношении к средней заработной плате промышленных рабочих. Данная пропорция поддерживалась двумя путями:

1) общая нивелировка уровней окладов служащих, специалистов

и управленцев под величину средних тарифных ставок и приработка * рабочих;

2) уравнительный принцип при распределении премий.

Одним из негативных результатов подобной экономической политики явилось падение престижа интеллектуально насыщенного' труда для молодежи, при профориентации, с одной стороны, и, с другой стороны, перетекание специалистов с высшим образованием в простые рабочие. Статистические данные за 1980-1987 годы показывают, что пополнение рядов рабочих за счет лиц, получивших высшее и

среднее специальное образование, по темпам прироста в десятки раз обгоняло естественный прирост численности рабочих. Такое положение практически означает неэффективное использование трудового потенциала страны, разбазаривание интеллектуальных ресурсов нации. ^

Определенный научный интерес представляет проблема поиска критерия для установления либо тарифной ставки, либо оклада для оплаты труда работника. В результате исследования выясняется, что в сложившейся практике критерием для установления оклада либо использования тарифа служит определенное соотношение ($ ) интеллектуальной сложности (£) и физиологической тяжести (У) труда. Чем в большей степени труд насыщен физиологическими затратами человеческого организма, тем более точно можно определить качество и количество труда. Это связано с тем, что использование физических способностей человека можно выразить и, соответственно, измерить в единицах измерения материи, например в джоулях, к.калориях и т.д. Но использование умственных способностей человека не имеет адекватной единицы измерения, поэтому для экономической оценки затрат интеллектуально насыщенного труда ио-

пользуются особые измерители и системы измерения. Поэтому при Р

"д" ? £ устанавливается оклад, а для у ^ ^ устанавливается тариф, где ^ - реально существующая величина, которая указывает на степень возможности экономистов соизмерить чистые затраты интеллекта в процессе труда у различных работников. Величина" ^ может представлять интерес только с точки зрения экономической теории, а на практике выработаны достаточно эффективные методы (система окладов, премий, бонусов и т.д.) оценки интел-лектуально!го вклада работников в процесс труда.

Я. Пути ппвнтвття иЬЬйкптности использования трудовых ресурсов страны в современных условиях становления рыночных отношений р России.

Исследуя экономические реалии переходного периода становления рыночных отношений в нашей стране, автор отмечает ряд негативных явлений, имеющих место в сфере использования трудовых ресурсов России.

Резкое снижение жизненного уровня большинства населения обострило проблему воспроизводства рабочей силы,пополнения трудовых ресурсов страны.По мнению автора,неблагоприятные изменения в структуре питания, когда наиболее качественные продовольственные продукты, например мясо, масло, сыр, яйца вытесняются из рациона или заменяются менее качественными товарами-субститутами, превышение показателей смертности над рождаемостью, ухудшение экологической ситуации, кризис здравоохранения, создают реальную угрозу физического вырождения нации.

Наряду с допросами общего и профессионального образования в диссертации акцентируется внимание на проблемы высшей школы. Отмечается, что экономические условия,имеющие, место в настоящий период времени в нашей стране,ставят высокий ценз материального достатка для молодых людей,желающих получить высшее образование. Таким образом, значительная часть талантливой молодежи по экономическим -причинам начинает отчуждаться от высшей школы'. С другой стороны,в связи со скудным финансированием науки и высшей школы,низкими окладами профессорско-преподавательского состава,происходит снижбние социального статуса профессии ученого,падает престиж преподавательского труда. Так подрываются основы для будущего развития и экономического процветания страны,создаются условия для интеллектуальной деградации нации. Диссертант предлагает ряд конкретных мер,направленных на шзитивное изменение сложившейся ситуации. '

Для того чтобы смягчить действие негативных социально-экономических процессов, имеющих место в нашей стране, в дисоертации предлагается осуществить комплекс мер по социальной защите населения. Однако, подчеркивает автор, установление системы социальных гарантий не должно снижать активности действия материальных стимулов к труду.

Одной из главных специфических черт российской экономики является огромная территория страны, и в этой связи всегда будет актуальной проблема регионального размещения трудовых ресурсов. По мнению автора, данная проблема в настоящее время почти полностью выпала из внимания государственных компетентных органов. Потребность национальной экономики вовлекать в производственное использование гигантские природные ресурсы страны должна быть подкреплена рациональным размещением трудовых ресурсов по регионам. Одно направление политики территориального размещения трудовых ресурсов - это освоение удаленных, малообжитых, находящихся в суровых климатических условиях, но богатых природными ре- • сурсами и полезными ископаемыми, регионов. Это направление экстенсивного освоения природных богатств страны являлось традиционным для экономической политики российского государства на протяжении всей его истории. Региональное размещение трудовых ресурсов страны имело свои исторические особенности и экономические приоритеты, специфические методы и формы осуществления, различ-г ные масштабы проводимых мероприятий в отдельные периоды истории России. В диссертации отмечается необходимость ив дальнейшем осуществлять подобную политику рационального размещения трудовых ресурсов по всей территории страны, но исключительно экономическими методами. В настоящее время из-за отсутствия возможности у государства осуществлять крупные инвестиции в производство и со-

сдельную сферу этих регионов, автор предлагает шире использовать вахтовый метод, привлекать иностранных инвесторов. ,

Однако реалии хозяйственной жизни нашей страны таковы, что, по мнений автора, наиболее актуально и экономически целесообразно в современных условиях создйть систему социально-экономических стимулов для направления миграционных потоков населения в сельскохозяйственные районы средней полосы России. Для того чтобы задействовать огромный сельскохозяйственный потенциал этого региона, необходимы, кроме материальных, значительные демографические инъекции. В результате внеэкономических методов господства административно-командной системы в отдельных сельских районах средней полосы Вэссии численность населения сократилась в десятки раз по сравнению с началом XX века. А это регионы, по своим почвенным и климатическим условиям близкие к Скандинавским странам, известным своим высокопродуктивным сельским хозяйством, высокой плотностью населения, высоким уровнем жизни граждан. Необходимо разработать и принять комплекс мер по привлечению трудовых ресурсов в эти регионы. Автор считает, что для решения этой про(^ лемы необходимо экономическими методами направлять миграционные потоки переселенцев и беженцев из стран ближнего зарубежья и из горячих точек, военнослужащих, демобилизованных из армии по сокращению, а также граждан, желающих жить и работать в сельской, местности, в районы средней полосы России,' создав им необходимые условия для обустройства на новом месте.

Важнейшее значение приобретает проблема упорядочения оплаты труда работников государственного сектора экономики. - В настоя-

щее время и в обозримом будущем государственный сектор экономики будет продолжать играть важнейшую роль в народном хозяйстве страны. В этой связи принятие Единой тарифной сетки Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. Л 785 является позитивным фактором в экономической жизни страны. Экономический анализ указанной тарифной сетки выявил ряд ее достоинств, особенностей и некоторые недостатки. К числу достоинств относятся следующие:

1) возможность единообразно и одномоментно корректировать все тарифные ставки по уровню роста инфляции из единого органа -Правительства России - путем установления отавки I разряда;

2) увеличение дифференциации в оплате труда работников 1-го и последнего разрядов до 10,07 раз, по сравнению с 2,0 раз у действовавших до этого времени большинства тарифных сеток.

Особенностью являютая:

1) ETC состоит из трех тарифных сеток, сферы действия которых распределяются между следующими разрядами: Г-Ш, 1У-ХУ, ХУ1-ХУШ;

2) ETC имеет направление своего дейотвия только на бюджет^ ную сферу. Это - образование, наука, культура, здравоохранение и т.д.

К числу нёдостатков можно отнеоти:

1) в сферу действия ЕГО практически не вощпи отрасли материального производства - промышленность, строительство, транспорт, связь;

2) крупный масштаб ETC - 18 разрядов - явно мал;

3) дифференциация оплаты I и ХУШ разрядов в пропорции 1;10,07 меньше фактически оложившейся дифференциации зарплаты в России по состоянию на I сентября 1992 грда.

Однако, несмотря на введение ETC, по мнению автора, тенденции уравнительности в оплате труда не устранились, а по некоторым позициям даже усилились. ETC должна быть более либеральной.

В диссертации особо подчеркивается, что для достижения наибольшей эффективности применения, ETC должна охватывать все отрасли государственного сектора экономики, прежде всего сферу материального производства. В этом случае, во-первых, ориентируясь на рынок труда при установлении тарифных ставок, ETC будет воздействовать и на другие секторы экономики, прежде всего на частный сектор; а во-вторых, активно влияя на составление коллективных договоров, ETC будет являться сдерживающим фактором в олуча-ях проявления коллективного эгоизма отдельных предприятий, отраслей и регионов.

В условиях плюрализма форм собственности при занятии коммерческой деятельностью для человека появляются возможности на новом уровне принимать на себя ответственность за свои решения в сфере организации производства, купли, продажи продукции, осуществления кредитной и инвестиционной политики. Эффективность использования способностей человека в предпринимательской деятельности имеет количественный результат, выражающийся в величине прибыли, получаемой этим человеком. Величина коммерческого эффек- -та представляет собой экономическую оценку правильности предпринимательских расчетов, точности конъюнктурных оценок, четкости организационных действий, но вместе с тем и глубину ошибок, просчетов и упущений.

Распространение акций, ваучеров и других ценных бумаг создает ситуацию, когда в совокупный доход работника, кроме заработной платы и других традиционных форм дохода (доход от личного подсобного хозяйства и др.), входят проценты от прибыли данного предпри-

ятия, дивиденды с ценных бумаг и другие денежные суммы, непосредственно не связанные о трудом данного работника. Структура дохода, получаемого работником, определяет приоритеты его экономических интересов. Соотношение частей, составляющих личннй доход человека, указывает на степень его заинтересованности в осуществлении той либо друго'й деятельности, приносящей ему соответствующую часть совокупного дохода. Относительное увеличение той части дохода человека, которая не зависит от непосредственной трудовой деятельности работника, как правило, подрывает основы действия экономических стимулов при мотивации к труду.

Проведя анализ воздействия инфляции на распределительные отношения, в диссертации выявляется механизм действия несовершенной тарифной системы, как катализатора цикличности инфляционных процессов. Для прерывания подобной цикличности автор предлагает ввеоти индексацию тарифа по индексу роста инфляции в относительно непродолжительный период времени.

В целях совершенствования распределительных отношений в го-; оударственном секторе экономики в диссертации предлагается собственная концепция Единой Тарифной Сетки. Принцип ее построения основывается на количественном выражении качества труда работников различных профессий посредством редукции их труда по интеллектуальной оложнооти и физиологической тяжести, механизм действия которых подробно изложен в первой главе диссертации. Проведя соответствующие расчеты для работников всех квалификационных разрядов каждой профессии, полученные результаты вносятся в Единый тарифно-квалификационный справочник, на основе которого и составляется ETC.

Для иллюстрации механизма составления ETC' приводятся расчеты необходимых данных в трех отраслях промышленности: пищевой, хими-

чеокой и нефтедобычи..

Ооновные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

I. Формирование доходов и экономические интересы работника. -В сборнике: Социально-экономические вопросы развития социализма. -

М.: ИЭ АН СССР, 1990, выпЛ-й, 0.131-137. - 0,5 п.л