Время в системе экономических ресурсов постиндустриального общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баскин, Артем Ильич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Время в системе экономических ресурсов постиндустриального общества"

ООЗОБ7168 На правах рукописи

БАСКИН АРТЕМ ИЛЬИЧ

ВРЕМЯ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

2006

003067168

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация •

кандидат экономических наук, профессор Бродская Татьяна Григорьевна

доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Давыдова Ирина Владимировна

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

Защита состоится « /5 »

я//ср 2007 г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21, ауд. 48

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_ » {Лис^л^^ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальносгь исследования. На фоне возрастающего интереса к методологии экономической теории проблема исследования экономического времени все еще стоит особняком. В связи с активизацией процессов ускорения и повышением роли новаций в социально-экономической жизни общества большое значение приобретают вопросы, относящиеся к экономической динамике, ее циклопричинным взаимосвязям и необратимым изменениям.

Принципиальное значение предлагаемой темы диссертации состоит в том, что анализ экономического времени создает методологическую базу для исследования глубинных принципов экономической динамики.

Необходимость существенного пересмотра относящихся ко времени понятий определяется исторически обусловленными проблемами экономической теории. К нерешенным проблемам экономического времени можно отнести исследование природы ограниченности времени, темпоральной производительности факторов производства с учетом влияния использования времени на необратимость экономических процессов, а также построение адекватных содержанию феномена времени динамических моделей его представления.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется необходимостью анализа методологии исследования экономического времени, предполагающей исследование содержания экономического времени постиндустриального общества и разработку адекватных этому содержанию средств анализа.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что с момента возникновения экономической теории время рассматривается как один из важнейших параметров, определяющих экономическую деятельность человека и общества, в трудах основоположников важнейших направлений экономической мысли А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, У. Джевонса, К. Мен-гера, А. Маршалла, Ф. Листа, Т. Веблена, Дж. Кейнса, И. Фишера, М. Фридме-на, время как таковое не являлось основным объектом исследования.

Известно, что основоположники современной экономической мысли по-разному интерпретировали функции времени, однако методологии их исследования свойственна единая культура конструирования экономической теории, в соответствии с которой свойства времени изначально полагались заданными, а не выводились на основе дедукции из основных теоретических постулатов.

Важнейшее значение для разработки теории экономического времени имеет институциональная теория, особенно своей связью с постиндустриальной теорий в рамках концепции издержек взаимодействия. Исследование временных ограничений и инерции привело к постановке вопроса о лагах, циклах и волнах. Эти идеи имели значение для теории инновационного и страте-

гического менеджмента при исследовании нелинейных бизнес-моделей, но не привели к смене темпорального образа.

Анализ времени как особого экономического ресурса впервые был осуществлен западными экономистами во второй полов пытеами исследовать ценность времени наравне с

изучения времени в трудах Г. Беккера и исследовательской группы Колумбий-

лне XX века в связи с по-прочими благами. Сфера

1 и др.), М. Уэйза, С. Линял экономической теории

ского университета (Е. Дина, Дж. Минсера, Дж. Оуэн дера значительно расширилась, однако многие вопро времени остались открытыми

В советское время в работах В .А. Артемова, Э.А. Елизарьева, Е.С. Лазуткина, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, С.Г. Струмилина и др. проблематика времени рассматривалась в основном с точки зрения вания рабочих и нерабочих форм времени в виде досуга и свободного времени

В отечественной экономической науке пореформенного периода основные усилия В.В. Бирюкова, A.A. Блохина, А.Д. Леванова и др. были направлены на синтез трудовой теории и теории полезности] что вызывало необходимость пересмотра роли времени в экономике. В работах этих авторов была рассмотрена функциональная роль времени в экономике, однако в них не акцентировано внимание на изменениях интенсивности экономических процессов в постиндустриальном обществе и специфике времени как особого экономического ресурса. |

В силу вышеуказанных обстоятельств в настоящее время существует определенный дефицит работ, посвященных методологии исследования экономического времени постиндустриального общества, принимающие в расчет как характерные особенности реалий современной экономики, так и специально разработанные в философии и социологии концепции постиндустриализма.

Основной целью диссертации является разркботка методологических основ исследования специфики времени как экономического ресурса и выявление тенденций изменения его роли в постиндустриальной экономике.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение основных методологических подходов к исследованию времени как общенаучного понятия и характеристика его основных особенностей;

- проведение историко-методологического анализа экономических школ и направлений с целью выявления специфики реализации указанных подходов в экономической теории;

- выявление важнейших экономически значимых характеристик времени;

- анализ теоретических подходов к определению специфики постиндустриального общества с целью выявления тенденций изменения места и роли времени в системе экономических ресурсов;

- анализ наиболее дискуссионных аспектов эволюции представлений об экономическом времени в условиях постиндустриального общества и определение на этой основе авторского подхода к данной проблеме;

- характеристика функциональной роли времени как экономического ресурса;

- обоснование возможных конститутивных последствий введения в структуру экономической теории представлений о времяемкости и о времени как экономическом ресурсе.

Объектом данного диссертационного исследования является экономическая форма существования времени и особенности его проявления в постиндустриальном обществе.

Предметом исследования являются методологические принципы изучения экономического времени, получившие свое отражение в различных теоретических подходах, а также траектория их эволюции в связи с переходом к постиндустриальному обществу.

В связи со спецификой цели, объекта и предмета исследования методологической основой диссертации являются общенаучные концепции времени, аналитический инструментарий которых применяется автором для исследования наиболее существенных характеристик и особенностей экономического времени в современной постиндустриальной экономике. Работа базируется на системном историко-эволюционном осмыслении специфики развития подходов экономической теории к темпоральным феноменам.

Теоретической основой изучения экономической формы времени послужили фундаментальные научные труды представителей классической политэкономии, марксизма и неомарксизма, ученых неоклассической школы, кейнсианского направления, а также последователей инсштуционализма и эволюционной экономики.

Фундаментом для изучения особенностей постиндустриального общества явились труды крупнейших современных социологов и футурологов. Культурологическое измерение времени и его экономическое проявление исследовалось на основе изучения работ ученых ведущих западных философских школ - позитивизма и постструкрурализма.

Информационно-методологическую базу работы составили содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов материалы по вопросам эволюции изменения структуры ВНП, конкурентоспособности национальных экономик, информационной теории стоимости, динамики и воспроизводства наиболее актуальных экономических ресурсов.

При разработке основных положений диссертационного исследования применялись историко-логический, системный, позитивный и нормативный подходы, а также такие методы научного познания, как сочетание анализа и синтеза, научной абстракции, обобщений и аналогий, метод экономико-

математического моделирования и другие приемы социально-экономического анализа. В работе широко используется междисциплинарный подход, позволяющий раскрыть многогранность проблемы времени.

Научная новизна диссертации заключается в системном анализе и разработке методологических подходов к исследованию экономической формы времени, позволяющих учесть особенности времени как экономического ресурса и специфику экономических явлений постиндустриального общества. Научную новизну представляют также следующий полученные автором и представленные к защите результаты:

• Раскрыто методологическое значение доя экономической теории таких общенаучных концепций времени, как субстанциональная, реляционная, статическая, динамическая и концепция множественных форм времени.

• Проведено историко-экономическое исследование становления представлений об экономической форме времени и показаны способы реализации используемых подходов к исследованию времени в рамках различных направлений экономической теории. Показана природа противоречий в понимании экономического времени, заключающаяся в смешении понятийного содержания и свойственных каждой концепции средств Модельного представления. Для выделенных школ и направлений определены наиболее разработанные характеристики экономического времени, отмечены их преимущества и недостатки.

• Уточнено понятие «экономическое время»; обоснован вывод о том, что под «экономическим временем» следует понимать совокупность не только статических, связанных с интервальной длительностью (календарный период), но и динамических характеристик экономических явлений и процессов, учитывающих необратимость хода времени и неравнозначность настоящего по сравнению прошлым и будущим.

• Выявлены методологические особенности определения экономического времени в постиндустриальном обществе. Показано, что ключевыми понятиями описания социально-экономической динамики являются «темп общественных изменений» и «значение новаций». ¡Отмечено, что специфику социально-экономической динамики постиндустриального общества следует связывать с эффектом увеличения «возраста» экономической системы, заключенного в ее материальных и информационных структурах, а также с увеличивающимся эффектом темпоральной разномасштабности экономических процессов.

• Обосновано представление о двухвалентности времени как экономического ресурса, характеризующегося интервальной длительностью и необратимостью хода. Разработана систематика экономически значимых свойств времени как ресурса, показана природа затруднений применения традиционного ресурсного подхода к экономическому времени. Доказано, что последова-

тельный учет двухвалентности времени как экономического ресурса и понятия времяемкости требует проведения различия между так называемыми статическими и динамическими ресурсами. Отмечено, что удвоению характеристик экономического времени должно соответствовать удвоение понятий, описывающих реальные процессы постиндустриальной времяемкой экономики, что отвечает превращению времени из экзогенного в эндогенный параметр экономики. Введены понятия статического и дромологического ресурса, статической и динамической стоимости, обратимой и необратимой компонент стоимостных оценок времени и прочих экономических ресурсов.

• Разработана схема описания специфики функционирования времяемкой экономики, частично преодолевающая недостатки традиционного ресурсного подхода. В рамках данной схемы, составленной для постиндустриальной экономики, обоснован вывод о том, что особенностью современной экономики является возникновение контуров положительной связи между темпоральными детерминантами, что объясняет эффект ускорения, свойственный постиндустриализму. Преимуществом представленной схемы является возможность формализации соответствующих экономических процессов с помощью аппарата нелинейных уравнений.

• При рассмотрении теоретической проблемы ограниченности времени как ресурса выдвинута гипотеза о том, что эта ограниченность имеет динамическую природу и является следствием неэквивалентности превращений экономического времени в цикле производство - потребление. Предложен подход к построению динамической модели экономического времени.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы позволяют расширить научные представления о фундаментальных закономерностях экономической динамики. Они могут стать теоретической основой для прикладных исследований в этой области за счет создания формализованных моделей, адекватных многогранности экономического времени постиндустриального общества

В практическом плане результаты исследования могут быть применены для оценки существующей и построения адекватной реалиям постиндустриальной экономики системы учета времязатрат, а также для создания систем экономического прогнозирования. Диссертационный материал может быть использован в процессе совершенствования преподавания курса общей экономической теории и макроэкономики в темах, посвященных теориям стоимости, циклического развития экономики и экономического роста.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре «Экономка и конкурентоспособность России» (СПбГГТУ), на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР в 2004-2006 гг.

При разработке основных положений диссертации использовались результаты НИР, проведенных автором при финансовой поддержке Министерства Образования РФ по фантам Г02-3.1-111 «Проблематика^применения естественнонаучных концепций к анализу современной рыночной экономики» и А04 -1.1.222 «Онтология времени постмодерна как проблема философии экономики». Важнейшие результаты диссертации отражены в восьми научных трудах общим объемом 6,72 пл. |

Структура диссертации определяется ее целью и иерархией задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Методология исследования времени.

Особое положение проблемы времени в системе научного знания предполагает ее развертывание преимущественно как философской проблемы. Это означает, что исследование соответствующих вопро<!:ов требует, прежде всего, особой методологии, учитывающей как противоречивые свойства времени и возможность его использования для характеристики социально-экономических процессов, так и способность самого времени выступать в качестве несущего элемента научной методологии. Критическое рассмотрение работ, посвященных анализу современного положения проблемы времени в науке, привело к выводу о принципиальной необходимости при анализе понятия - «экономическое время» - использовать опыт междисциплинарных исследований этой темы.

В качестве методологической основы системного изучения экономической формы времени предложены такие общенаучные концепции времени, как субстанциональная, реляционная, статическая и динамическая, а также концепция множественных форм времени. В ходе анализа этих концепций было установлено, что любая из них имеет одно и то же «Строение», объединяющее совокупность понятийного содержания и систему средств его выражения (табл. 1).

Таблица 1

Понятийное содержание Концепщ времени га Система средств выражения

время-субстанция; самостоятельное существование; система метрических или топологических свойств времени (бесконечность, непрерывность, делимость, равномерность хода, длительность и т.п.) Субсгани нальная ио- *

время как система отношений; иерархия типов Реляциои ная различные шкалы

отношений; операциональное определение времени; теоретические основы процедур измерения времени; спасиализация; взаимосвязь локальных и нелокальных определений времени времени для различных типов отношений *

сосуществование всех модусов времени; произвол выбора точки настоящего; симуляция хода и направления времени, геометризация причинности, интервальная длительность Статическая бесконечная числовая ось; пропорциональная шкала; аддитивность различных интервалов; время как число, параметрическая и интервальная функция времени

самореференгность времени; принципиальное отличие времени от пространства; неравнозначность модусов; вьщеленносгь момента настоящего; разделение длительности и дления; значимость момента; необратимость; направленность хода Динамическая моделирование темпоральными системами; компьютерное моделирование исполняющейся программой

отрицание универсальности времени; несводи-мосгь времени к процедурам измерения; сосуществование различных уровней организации материи Множественность типов многомерность времени; несоизмеримость интервалов различных типов времени

* - возможно использование средств статической и динамической концепций

Анализ табл. 1 указывает на принципиальную методологическую проблему возможного противоречия понятийного содержания системе средств его выражения (используемым модельным представлениям), что имеет большое значение для экономической теории при построении динамической теории факторов производства.

Результатом анализа указанных концепций является разработанная систематика концептуальных характеристик времени, в рамках которой удается наиболее полно выразить его противоречивую природу. Время может быть определено как единство двух составляющих: субстанции и реляции, при этом может быть выражена ориентация свойств времени как на сохранение экономических явлений {статику), так и на их изменение {динамику). «Внутренняя структура» понятия времени определяет возможность разделять обратимость и необратимость, с одной стороны, и процесс и событие, с другой. Проявление времени предполагает учет объективной и субъективной его природы, универсальности и партикулярности по отношению к материальным феноменам. Проблема описания темпоральными характеристиками состоит в необходимости учета локальности и нелокальности временного порядка для данного объекта, а также в способности времени быть латентной характеристикой или

индикатором, что зависит от типа применяемых количественных шкал. Представленные концептуальные характеристики времени позволяют создать аналитический инструментарий при исследовании свойств и форм проявления экономического времени. |

2. Историко-экономический анализ становления представлений об экономическом времени.

Анализ научных школ и направлений экономической теории с точки зрения предложенных концепций времени позволил достичь двух целей. Во-первых, определить значение каждой концепции для экономической теории в той части, что касается использования фундаментальных свойств времени для описания экономических процессов. Во-вторых, показать специфические для экономической теории подходы к экономическому времени и его принципиальные характеристики. Установлено, что субстанциональная концепция позволяет соотнести основные экономические категории за счет их взаимосвязи с временем-субстанцией. Конкретная форма этой взаимосвязи определяется

реляционной концепции систему отношений меж-

свойствами субстанционального времени. В рамках время получает экономическую детерминацию через ду основными экономическими явлениями. Определение характеристик экономического времени осуществляется через типологию возможных отношений в экономике. Статическая концепция времени дает основу для метризации экономического времени вводом количественной характеристики - интервальной длительности, что открывает возможность формализации временных экономических отношений. В рамках динамической концепции времени удается ставить вопрос о соотношении ставшего и становящегося как характеристик экономических процессов. С точки зрения концепции множественности форм времени экономическое время определяется как коррелят системной организации экономики и как ее внутренний регулятив.

Проведенный анализ позволил установить природу основных проблем экономической теории времени, порождающих неоднозначность трактовок данной категории. Истоком этих проблем, по мнению диссертанта, является сложная взаимосвязь и конкуренция статической и динамической концепций времени, как в части основного содержания, так и в отношении моделей представления времени.

Анализ различных направлений экономической теории на предмет развития представлений об экономическом времени позволил провести классификацию соответствующих воззрений на его природу 4 дать им сравнительную характеристику (табл. 2). На основании обобщения опыта развития представлений об экономическом времени показано, что все многообразие подходов экономической теории ко времени можно разделить на два основных - «ресурсный» и «дескриптивный» (Рис.1). Как показал анализ, mainstream экономической теории опирается только на часть возможностей того или иного под-

хода, что отражает существенную неполноту наиболее распространенного в экономической теории отношения ко времени. Более того, схема демонстрирует основную проблему экономической теории в отношении времени: отсутствие переходного звена между используемыми подходами.

г-

Ресурсный подход

Дескриптивный подход^

Рис. 1. Основные подходы к экономическому времени

В этой ситуации главной проблемой экономической теории является представление времени как фактора развития, что требует замещения данного концептуального раздвоения единой факторной теорией экономического времени, опирающейся на адекватную метрическую модель.

3. Темпоральные особенности постиндустриального общества.

Выявление эмпирических особенностей экономического времени постиндустриального общества предполагало, прежде всего, обращение к методологии постиндустриальной концепции. В ходе ее анализа показано, что:

- постиндустриальная концепция содержит в себе эволюционно-исторический принцип, по которому особенность современной эпохи может быть выявлена только через адекватное представление о прошлом, что означает опору уже на заданные представления о времени;

- основными характеристиками социально-экономической динамики являются понятия «темп общественных изменений» и «значение новаций», что предполагает косвенное описание времени за счет обращения к динамике развития технологии как социального и культурного феномена;

Таблица2

экономической теории КОН ЦЕПЦИЯ ВРЕМЕНИ

Субстанциональная Реляционная Статическая Динамическая Множественность форм

Классическая политическая экономия обратимость, ориентация на процесс, объективность универсальность, локальность, время - индикатор

Марксизм ориентация на процесс, нелокальносгь необратимость, универсальность, объективность элементы событийной структуры

Маржи нал изм обратимость, ориентация на процесс, объективность парпикулярность, локальность, время - патента

Неоклассика обратимость и элементы необратимости, ориентация на процесс объективность универсальность, локальность, время -лагенга

Кейнсианство необратимость, ориентация на процесс объективность и субъективность, универсальность нелокальносгь, время-лагенга

Экономикс (неоклассический синтез) обратимость, ориентация на процесс- объективность, универсальность^ время-лагенга-

Инсгитуционализм * * ориентация на событие, необратимость, объективность нелокальп ность, время -лагенга

Прочие направления: эволюционная экономика; поведенческая школа; экономический империализм * * ориентация на событие, сочетание обратимости и необратимости тщтщ-лярносгь, субъективность, время -лагенга

' - на данном этапе исследования не представляется возможным определить

- специфика динамизма современной экономики связана, с одной стороны, с эффектом кумулятивного роста «возраста» экономики, запечатленного в ее материальных и информационных структурах, а с другой, с увеличением разрыва между масштабами времен различных сфер социально-экономической жизни, т.н. эффектом увеличивающейся «разномасштабности» экономики;

- в отсутствии непротиворечивой метрической модели времени социально-экономическая статистика постиндустриального общества лишь косвенно свидетельствует об изменении роли времени через понятие акселерации. Это подтверждает набор выявленных основных теоретических проблем постиндустриальной теории - концепция (экономической) деятельности, информационная теория стоимости, модификация ресурсного подхода, что сопровождается синтезом такого ключевого понятия, как человеческий капитал. По мнению автора, основные затруднения в интерпретации этого понятия напрямую связаны с проблемой экономического времени.

4. Понятие времяемкой экономики: особенности функционирования и подходы к описанию.

По аналогии с разработанными в рамках постиндустриальной концепции характеристиками информации в работе предложена систематика экономически значимых свойств времени.

Сточки зрения «производства» экономическое время определено как:

1) природно-социальный феномен; 2) системный феномен; 3) специфически ограниченное по «предложению».

С точки зрения «обмена/трансляции» экономическое время характеризуется:

1) принципиальным отсутствием персонифицированного владельца интервала времени; 2) ненакопляемостью, т.е. невозможностью создать запас времени как интервала; 3) отчуждаемостью посредством определенной степени контроля над эффектом разномасштабности.

С точки зрения «потребления» экономическое время определено тем,

что:

1) потребление сказывается на имеющейся интервальной длительности так же, как и непотребление; 2) время потребляется как при производстве, так и при потреблении; 3) со стороны экономических субьеетов предъявляется неограниченный спрос.

Рассмотрение специфики времени как экономического ресурса и его сравнение с информацией и прочими ресурсами привело диссертанта к необходимости ввода понятия «двухвалентности» времени, характеризующее его определенность совокупностью интервальной длительности (количество часов) и необратимости хода. Это понятие описывает принципиальное отличие времени как экономического ресурса, связанное с особенностью его ограниченности. В отличие от труда и капитала, которые остаются в наличие в случае

их неиспользования экономически, непользование временем сказывается на имеющимся в нашем распоряжении его количестве| таким же образом, как и использование. Данное экономическое свойство принципиально ограничивает возможность применения традиционного факторного подхода и его критериев эффективности использования (продуктивности) ко времени.

Проанализировав функциональную роль времени как экономического ресурса, автор пришел к выводу, что описанные в литературе функции времени как координатора и синхронизатора экономических процессов не вполне полно отражают влияние времени на экономику, что объясняется наличием у времени не только статической, но и динамической составляющей. Функции координатора и синхронизатора время выполняет как статический феномен. Как динамический феномен время выполняет функции «накопителя» необратимых качественных системных изменений характера протекания экономических процессов и «активатора» многовариантности сценариев развишя экономических процессов.

На основании методологического анализа проблемы экономического времени как в рамках истории развития экономической теории, так и в постиндустриальной концепции автором разрабатывается Донятое «времяемкости» экономики и система адекватных современному содержанию и форме экономического времени инструментов его анализа. Под «времяемкостью» автор понимает, во-первых, приоритетность по значению ресурса времени по сравнению с другими ресурсами, во-вторых, приоритетность по величине потребления ресурса времени по сравнению с другими.

Особое место в диссертации отведено проблемам применимости ко времени традиционного факторного подхода, обусловленного результатами исторического развития экономической теории в целом. Как Доказал анализ, применяемый факторный подход состоит из т.н. продуктивистской ориентации, определяющей характер превращения ресурса (времени) в фактор за счет вовлечения его преимущественно в процесс производства, и оценивающего критерия продуктивности использования этого фактора - принципа эффективности. Фундаментальной экономической особенностью времени является наличие не одного, а двух типов «вовлечения» этого ресурса - в производство и в потребление. Принципиальная невозможность, используя только количественную характеристику времени (интервальную длительность), разделить вовлечение времени в производство и в потребление, получающие сложное и неоднозначное определение в рамках постиндустриальной экономики, привела автора к необходимости постановки вопроса об оценке издержек превращения времени из ресурса в фактор. Это же обстоятельство привело автора к отказу от применения традиционного подхода к производительности времени в терминах предельного продукта, так как процесс «производства» экономического времени еще не исследован.

Последовательный учет двухвалентное™ времени и двузначности понятия «времяемкость» требует разработки соответствующего концептуального

аппарата. Сопоставление преимуществ и недостатков неоклассического и институционального подходов ко времени в рамках конкуренции статической и динамической концепций приводит к необходимости ввода понятий статического и дромологического ресурса, призванных отличать: а) динамику ресурса во времени от его собственной динамики; б) статическую и динамическую стоимости, учитывающие привязку стоимости к интервальной длительности и к динамическому момешу; в) обратимую и необратимую компоненту стоимостных оценок.

В связи с представленной систематикой экономически значимых свойств времени и его особенностью как экономического ресурса автор предлагает уточнить понятие экономического времени. Вместо наиболее часто встречающегося определения времени как совокупности календарных периодов, соотнесенных с многообразием экономических отношений производства под экономическим временем, по мнению диссертанта, следует понимать совокупность как статических, так и динамических характеристик экономических явлений и процессов, соотнесенных с многообразием экономических отношений производства и потребления. Первые их них связаны с произвольно выбранным моментом оценки и получают свое выражение в интервальном времени, необходимом для осуществления того или иного события. Вторые - с необратимостью хода времени при развитии экономических процессов и неравнозначностью для общества получения их результатов в текущем периоде по сравнению со всеми прочими.

Для описания особенностей функционирования времяемкой экономики с учетом ограниченной применимости традиционного факторного подхода ко времени введено понятие «темпоральной детерминанты», под которым автором понимается характерный временной масштаб и соответствующий темпоральный тип ограничений экономической деятельности в той или иной сфере.

С помощью этого понятия разработана схема описания времяемкой постиндустриальной экономики, в основе которой лежит не классификация по месту и форме совершения затрат времени, а система соотношений относительных масштабов времен производства выделенных секторов экономики (табл. 3). Классификацию секторов экономики по типам и видам времязатрат в этой схеме заменяет классификация по характеристикам темпоральных детерминант.

Представленная таблица иллюстрирует вывод о том, что принципиальной особенностью времяемкой экономики является возникновение контура положительной связи (криволинейная стрелка) между темпоральными детерминантами. Возникновение подобного кошура есть специфическая особенность времяемкой экономики, так как от нее напрямую зависит эффект разномасштабное™.

Здесь же можно отметить, что если для первых трех секторов прессинг фундаментальных ограничений оказывается наиболее значительным, то для последних двух секторов верхний предел фундаментальных ограничений еще не скоро будет достигнут, что отмечено в табл. 3 сплошной вертикальной стрелкой.

Таблица 3

Характеристика времяемкой экономики с точки зрения темпоральных детерминант (секторная модель)

Обрабатывающий

Сектор

Характеристика детерминанты

Добывающий

Первичный

с/х цикл

Сфера услуг

Вторичный

Третичный

Четвертичный

Пятеричный

к я X

л

4 я

5 С

Я X 8 О. С

Фундаментально ограниченные

темпоральные особенности физ-хим. процессов, тех цикл

геопланитарныи масштаб, скорость средств передвижения

геопланитарныи масштаб

скорость передачи информации, скорость усвоения информации

Системно ограниченные

скорость транспорта

скорость транспорта

технологическии цикл

скорости «редств передвижения, передачу цнф-ции

скорость »транспорта, технологический/ цщ л

Антропогенно ограниченные

интенси! и общеню

ость

интенс!

общем я ные пр<

МСТЬ

креатив-црссы

г

Локальные

с/х цикл

темпоральные особенности физ-хим. процессов_

креатиЕрре процессы

Нелокальные

скорость транспорта

тех_цикл, скорость гтракспфТЗ — " - "

технологическии ШИТ---------

скорост!

ЙОрГС О' ■инфциир

'рацс- _

скорост

-порта,

инф-ци

гранс-зедачи

я в: а. я о =

££ с ^

Первостепенные

с/х цикл

темпоральные особенности физ-хим— процессов, тех цикл

скорость средств передвижения,— гео. масштаб

скоросп инф-ции,

СИВНОСТ1

] [ередачи

1нтен--

| »бщения

усвоения креатив—

Второстепенные

скорость передачи инф-ции

скорость транспорта, скорость передачи инф-ции_

скорость передачи инф-ции, интенсивность общения

технологинеский цикл \ /

я Л и

я й С

в. 5 о

и ^

Собственные

Несобственные

все детерминанты

все детерминанты

все детерминанты

все детерминанты

геойланитарный масштаб, с/х цикл.

Системная целостность экономики представлена в этой таблице за счет взаимосвязи нелокальных детерминант, через которые вся экономика втягивается в процесс ускорения, на что указано пунктирной стрелкой. Существенной чертой этого взаимодействия является все увеличивающаяся зависимость от человека, что выражено появлением в числе оказывающих воздействие антропогенных детерминант, являющихся как катализаторами, так и ингибиторами ускорения. Преимуществом предложенной схемы является возможность ее формализации за счет системы нелинейных уравнений.

5. Основные направления развития проблем экономической теории времени.

В диссертации обоснован вывод о том, что на современном этапе развития основными проблемами экономической теории времени являются: 1) проблема ограниченности времени; 2) проблема выбора адекватных свойствам экономического времени средств его модельного представления; 3) последовательная формулировка динамической концепции экономического времени и прочих факторов производства, основанная на непротиворечивом синтезе статических и динамических характеристик времени.

Методологический анализ проблемы ограниченности времени в рамках циклических моделей позволяет сделать вывод о необходимости учитывать два типа ограниченности экономического времени — статическую и динамическую. В работе показано, что возрастание времяемкости современной экономики, как тенденция изменения роли времени, является следствием увеличивающегося значения именно динамической ограниченности времени, которая становится выражением неэквивалентности превращений экономического времени в циклах производство - потребление. Такая тенденция, с точки зрения автора, приводит к необходимости поиска принципиально,иных подходов к, определению темпоральной производительности факторов, с одной стороны, и разграничения понятий производительности экономического времени и производительности прочих факторов производства.

По мнению диссертанта, решение проблемы производительности времени, адекватное его свойствам как экономического ресурса, упирается в разработку количественной динамической (а не статической) модели экономического времени, с чем напрямую связан вопрос об измерении времени и его экономической квантификации. Как показал проведенный анализ, учет двухва-ленггаости времени в оценке производительности следует связывать с удвоением характеристик темпоральной производительности: наряду с традиционной производительностью, определяющей эффективность использования интер-ар

вальной длительности —, где 7*"- какой-либо фактор (кроме времени), необ-5/

ходимо вводить характеристику, определяющую эффективность использования необратимости хода времени, т.н. своевременность. Кроме того, для ха-

рактеристики особенностей производительности времени в работе выдвинуто предположение о наличии теоретического предела эффективности использования интервала времени, являющегося следствием динамической ограниченности времени, что резко отличает этот ресурс от всех прочих.

В диссертации обоснован вывод о том, что специфика роли времени в системе экономических ресурсов постиндустриального общества, как показал анализ, заключается в возрастающем влиянии на эффективность использования прочих ресурсов посредством изменения их содержания и формы существования во времени.

В рамках неоклассического подхода это влияние прослеживается автором при анализе вопроса о взаимосвязи ресурса времени и капитала. Вариационная формулировка задачи поиска оптимальной траектории в пространстве двух благ (свободное время и денежный доход) при наличии заданной немонотонной функции распределения затрат на приобретение какой-либо комбинации благ привела к обнаружению эффекта необратимости траектории, что указывает на тесную взаимосвязь между принципами рациональности экономического поведения и явлением ускорения социально-экономических процессов.

При разработке возможных подходов к динамическому моделированию экономического времени предложен авторский вариант операторного представления времени. В его рамках экономическое время определяется, с одной стороны, как вектор 71, компоненты которого отвечают за обратимую и необратимую составляющие, а с другой стороны, как оператор Т - система экономических действий. Принципиальной особенностью такого подхода к описанию является то, что противоречие в учете двух составляющих — обратимой (статической) и необратимой (дромологической) - в одной ценностной оценке снимается представлением о том, что экономика при заданном виде совершае-

А |

мых экономических действий Т характеризуется набором собственных векторов 71, содержащих в себе информацию о «перемешивании» обеих компонент, тогда как реально «измеряемыми» величинами являются собственные значения Г, - числа.

Проведенное диссертационное исследование позволяет заключить, что для адекватного понимания современного значения экономического времени в постиндустриальном обществе необходимо развитие динамической концепции времени. Последнее, в свою очередь, предполагает существенное обновление категориального аппарата и изменение методологии анализа экономической формы времени с учетом не только его интервальной длительности, но и необратимости.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Баскин А.И. Опыт применения естественнонаучных закономерностей к анализу современной рыночной экономики. Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Сборник трудов аспирантов. Выпуск №4. - СПб: Изд-во СПбГУТД, 2002. - 0,33 п.л.

2. Баскин А.И. К вопросу о трансформации фактора времени в информационной экономике. Восьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада: Материалы научно-практического симпозиума. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2003 - 2004.-0,1 пл.

3. Баскин А.И. Экономическое время как парадокс. Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы. Сборник докладов научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2003 г. Общеэкономический факультет. Март-апрель 2004 г.: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. -0,13 п. л.

4. Баскин А.И. Экономическое время Постмодерна: новые подходы и перспективы анализа. Межвузовский сборник научных трудов научно-практического семинара «Экономика и конкурентоспособность России». Выпуск №6. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2004. - 0,35 пл.

5. Баскин А.И. Экономическое время: онтологическая и гносеологическая проблематика. Хозяйственная система России: проблемы и перспективы социально-экономического развития. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2004 года. Март-апрель 2005 г. Общеэкономический факультет. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 0,13 пл.

6. Баскин А.И. Амбивалентность времени в горизонте экономической теории. Материалы по исследовательскому проекту «Онтология времени постмодерна как проблема философии экономики» в рамках НИР по фанту А04 — 1.1. - 222. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - 5,32 п.л.

7. Баскин А.И. Экономическое время: общенаучные концепции Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Март-апрель 2006 г. Общеэкономический факультет. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,11 п.л.

8. Баскин А.И. Время как фактор постиндустриальной экономики: возможные подходы к интерпретации // Известия СПбУЭФ, 2006 №4. - 0,25 п.л.

БАСКИН АРТЕМ ИЛЬИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02 97

Подписано в почать 21 12 06 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л. 1,2. Бум. л 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 эю Заказ 872

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023. Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21