Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голиков, Сергей Вячеславович
Место защиты
Тверь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голиков, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. Теоретические основания анализа взаимодействия финансового сектора с реальным в воспроизводственной системе.

1.1. Финансовый сектор: содержание и объективные основы его взаимодействия с реальным.

1.2. Механизм взаимодействия финансового сектора с реальным в воспроизводственной системе

1.3. Основы деления общественного дохода между финансовым и реальным секторами в современной воспроизводственной системе.

Глава 2. Специфика функционирования финансового сектора в современной воспроизводственной системе.

2.1. Спекулятивный финансовый капитал как ведущая функциональная форма современного финансового капитала и его влияние на общее экономическое равновесие.

2.2. Производные финансовые инструменты в системе взаимодействия финансового и реального секторов.

2.3. Мировой рынок золота в системе взаимодействия финансового и реального секторов.

Глава 3. Современные особенности взаимодействия финансового и реального секторов на уровне глобальной экономики.

3.1. Влияние эволюции глобальной экономики на взаимодействие ее финансового и реального секторов.

3.2. Современные особенности взаимодействия финансового и реального секторов в условиях глобализации хозяйственных связей.

3.3. Проблемы реформирования архитектуры современной глобальной финансовой системы и повышение степени ее адекватности реальному производству.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе"

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономической системы привело к возникновению новых финансовых инструментов (дериватов), становлению золота как финансового товара, появлению объективных тенденций глобализации экономических связей и трансформации структуры мировой финансовой системы. В результате существенно усложнились, а в отдельных случаях разорвались, взаимосвязи между финансовым и реальным секторами экономики. Автономизации финансовых рынков способствовало, кроме того, возникновение новых информационных технологий, которые снизили в несколько раз финансовые издержки. Это явилось фактором количественного роста финансовых операций и усилило конкуренцию в банковской системе, а также конкуренцию банков с небанковскими институтами. Все это приводит к необходимости уточнения существующего теоретического представления о взаимосвязи финансового сектора экономики с реальным и выработке мер по ее регулированию.

Актуальность темы исследования определяется также и проблемой дефицитности финансовых ресурсов для структурной перестройки российской экономики, оторванностью банковской системы от производства, недоверием населения к финансовым институтам. Экономико-теоретическое исследование проблем координации финансовых и реальных потоков должно помочь в разработке комплекса практических мер в области финансового обеспечения структурной перестройки экономики России и повышения благосостояния населения как ее целевой функции.

В настоящее время существует острая необходимость в раскрытии и глубокой детализации системы взаимодействия финансовых процессов с реальными в целях выработки эффективной стратегии развития не только национальных экономик, но и глобальной экономической системы, недопущения повторения мирового финансового кризиса, обеспечения экономического прогресса и социального благополучия. Необходимость исследования указанных проблем определяет актуальность данной работы.

Степень разработанности. Изучением финансовой сферы и ее влияния на реально-воспроизводственный процесс занимался широкий круг ученых-экономистов. Базовыми в методологическом плане по данному вопросу являются труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А.Маршалла, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, М. Фридмена, которые заложили фундамент для всестороннего и глубокого изучения экономико-теоретических аспектов функционирования и воспроизводства экономической системы на основе взаимодействия двух ее секторов -финансового и реального.

Особо следует отметить вклад Дж. Кейнса в теорию финансовых рынков. Им был предложен совершенно новый взгляд на взаимодействие финансовых и реальных процессов: определен примат сферы обращения над производством и, как следствие, примат денежных и финансовых процессов над реальными.

Наиболее значительный вклад в становление и развитие теории финансовых рынков и влияния их на экономическую систему внесли зарубежные экономисты М. Алле, Д. Гэлбрейт, Р. Колб, Л. Клейн, Л. Ларуш, П. Линдон, Ф. Лис, А. Майер, Р. Манделл, В. Пинкертон, Дж. Стиглиц, Л. Харрис, Дж. Хикс, М. Энг и др.

Из отечественных экономистов исследованиями в области финансовых рынков и их устойчивости в рыночной экономике занимались А. Аникин, 3. Атлас, А. Бажан, Д. Белоусов, А. Борисов, В. Борисович, А. Бородин,

A. Булатов, А. Гальчинский, М. Головнин, М. Горелов, Е. Горин, Е. Гурвич, М. Данов, И. Доронин, С. Дышлевский, Л. Красавина, Д. Кукин, С. Моисеев,

B. Палюра, К. Пензин, В. Пищук, А. Саватюгин, М. Салун, Э. Сердин, Д. Смыслов, М. Чекулов, Ю. Шишков, В. Федотов и др.

Вопросам глобализации экономики и влияния этого процесса на финансовую систему посвящены работы отечественных экономистов: Т. Авдеевой, М. Афанасьева, С. Бахриева, В. Герасименко, А. Кочуева, С. Кузнецовой, А. Мовсесян, JL Мясниковой, С. Огнивцева, А. Пороховского, А. Семенова, В. Синева, А. Стукалова, М. Темченко, А. Фридмана, М. Чешкова, А. Эльянова и др.

Взаимодействие финансового и реального секторов является предметом исследования ученых-экономистов JI. Григорьева, М. Пивоваровой, Я. Сергиенко, Г. Чибрикова.

Вместе с тем, пока еще недостаточно раскрыто воздействие современного финансового сектора экономики на ее реальный сектор и не определена роль отдельных финансовых инструментов в этом процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии объективных основ, характера и механизма взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические представления о финансовом секторе экономики и определить его роль в воспроизводственном процессе;

- проанализировать механизмы и раскрыть «каналы» связи финансового сектора с реальным сектором в воспроизводственном процессе;

- выявить основы деления общественного дохода между финансовым и реальным секторами общественного воспроизводства;

- раскрыть теоретические представления о спекулятивном финансовом капитале и его влиянии на реальный сектор экономики;

- рассмотреть производные финансовые инструменты и определить степень их связи с реально-стоимостными потоками;

- дать оценку золоту как финансовому инструменту и определить место мирового рынка золота в системе взаимодействия финансового и реального секторов и связи его с реально-воспроизводственным процессом;

- рассмотреть особенности механизма взаимосвязи финансового сектора с реальным в современном воспроизводственном процессе на национальном и глобальном уровнях;

- определить влияние архитектуры современной глобальной финансовой системы на взаимодействие финансового сектора с реальным;

- проанализировать степень соответствия финансового сектора реальному производству в современном мире.

Объект исследования: взаимодействие финансового сектора с реальным в современной экономической системе на национальном и глобальном уровнях.

Предмет исследования: система отношений между экономическими субъектами, возникающих в процессе взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Детализирован специфический характер взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе, выражающийся в количественном и качественном раскоординировании их взаимосвязи.

Количественно это проявляется в огромных объемах операций, совершаемых на финансовых рынках по сравнению с объемом реального производства.

Качественное раскоординирование выражается в том, что реальный сектор все в меньшей мере определяет функционирование и развитие финансового сектора, все более попадая в зависимость от него, а финансовые процессы становятся все менее связанными с реально-воспроизводственными. Финансовый сектор превращается в важнейший элемент общеэкономического равновесия и фактор распределения ресурсов: не финансовые потоки, как ранее, опосредуют товарное обращение, а наоборот, товарное обращение все в большей степени определяется финансовыми потоками.

2. Впервые предложена и обоснована финансовая форма присвоения общественного дохода в условиях развитого рыночного хозяйства с его сложными и многоуровневыми связями финансового и реального секторов.

Обоснован вывод о том, что распределение общественного дохода между финансовым и реальным секторами происходит не только на основе эффективного распределения ресурсов, но и посредством специфической формы присвоения - финансовой. Если основой рационального подхода в распределении является эффективность, то для нерационального подхода характерно обладание неким преимуществом, реализуемым экономически. Условием возникновения финансовой формы присвоения является постепенный переход ведущей роли от реального сектора экономики в ее воспроизводстве к финансовому сектору, а основой присвоения общественного дохода является господство современной системы финансового посредничества над реальным производством.

Господство финансового сектора - это не господство агентов финансового сектора над агентами реального, так как происходит не возникновение сверхприбылей у агентов финансового сектора, а разбухание объемов этого сектора и засасывание в него больше ресурсов, чем необходимо для нормального функционирования реально-воспроизводственного комплекса. Экономически это реализуется в том, что финансовый сектор систематически присваивает себе большую величину общественного дохода, чем это необходимо на основе изменений в реальном секторе. Спекулятивный финансовый капитал как важнейший элемент финансового сектора, не будучи напрямую связанным с реальным, ищет источник прибыли не в сфере производства посредством участия в нем, а из дисперсии доходности на различных полях финансового пространства. В этой связи финансовый сектор, как целое, можно рассматривать в качестве своего рода монополиста по отношению к реальному сектору.

3. Уточнены связи производных финансовых инструментов, представляющих ведущий сегмент финансового сектора, с воспроизводством реального сектора.

Возникнув, производные финансовые инструменты: 1) вносят большую определенность в воспроизводственный процесс, способствуя расширенному воспроизводству реального сектора; 2) ускоряют работу передаточного механизма кредитно-денежной политики. Тем самым они представляют новую ступень в «гармонизации» между финансовым и реальным секторами.

Одновременно, будучи «продуктом» финансового сектора, они являются в высшей степени надстроечным элементом на современных финансовых рынках. Производные финансовые инструменты, не имея полноценной стоимости, приобретают общественную силу и для своих обладателей составляют элемент их совокупного богатства. Именно благодаря этому, финансовый сектор способен на некоторую автономность от реального. Поэтому производные финансовые инструменты одновременно являются мощнейшим фактором раскоординирования финансового и реального секторов. Они усиливают потенциальную угрозу цепных дефолтов по «принципу домино»; отвлекают из реального сектора необходимые ресурсы через активизацию игрового механизма в современной экономической системе. Трансформируя финансовые риски из текущих в системные, производные финансовые инструменты вызывают перенос краткосрочных неравновесных состояний в будущее глобальное неравновесие. Такой механизм переноса рисков изменяет систему взаимодействия между финансовым и реальным секторами: происходит некоторая стабилизация и координация между этими секторами в краткосрочном и среднесрочном периодах и полная нарастающая дискоординация в долгосрочном и сверхдолгосрочном периодах.

4. Детализирован характер взаимосвязи между финансовым и реальным секторами на уровне глобальной экономики. Суть вывода сводится к тому, что непосредственных каналов взаимодействия на глобальном уровне пока не существует. Данный вывод основан: во-первых, на отсутствии системы «производства» мировых денег как канала взаимодействия денежных и реально-воспроизводственных процессов, с одной стороны, и финансовых и реально-воспроизводственных процессов, с другой; во-вторых - на отсутствии такого стандартного механизма глобальной фискальной и бюджетной политики как ставка процента. Глобальная финансовая система оказывает мощное воздействие на национальные финансовые системы, а через них и на национальные реально-воспроизводственные сектора по следующей цепочке: «глобальная финансовая система —> национальная финансовая система —> национальные денежно-кредитные и налогово-бюджетные рычаги—>• национальное реальное производство —> глобальное реальное производство». Таким образом, эта взаимосвязь носит опосредованный характер.

Теоретическим основанием исследования послужили монографии и иные публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории, и прежде всего, по теории воспроизводства общественного капитала, а также работы, посвященные международным экономическим, финансовым и валютно-кредитным отношениям. В диссертации использованы и проанализированы положения, разработанные в рамках марксисткой, классической, неоклассической и кейнсианской экономических теорий. При проведении исследования были использованы и материалы научных конференций и результаты научных исследований, отраженные в авторефератах на диссертационные работы.

Методологическую основу исследования составляют формальнологический, диалектический и системный подходы к изучению рассматриваемой темы. В исследовании использовались методы анализа и синтеза, обобщения, сравнения и аналогии, единства исторического и логического. В частности применение метода анализа и синтеза в данной работе состоит в теоретическом разделении целостной экономической системы на два уровня (финансовый и реальный) и установлении связи между ними.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении познания закономерностей воспроизводства общественного капитала в условиях господства его финансового сектора и дальнейшей разработке на этой базе теоретических моделей общего экономического равновесия; в возможности применения полученных выводов в теоретических исследованиях по проблеме интеграции России в мировую экономику и, прежде всего, в мировые финансовые рынки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения сделанных выводов при разработке программ социально-экономического развития региона и страны и проведении денежно-кредитной политики в деятельности органов государственной власти и управления (Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Центрального банка) и органов местного самоуправления.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в разделах «Общая экономическая теория» и «Макроэкономика», а также при разработке спецкурсов по проблемам валютно-кредитных и финансовых отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования автора нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,2 п.л. (в том числе выполненных лично автором - 1,6 п.л.) и выступлении на межрегиональной межвузовской конференции «Факторы роста экономики России» (Тверь, 2004).

Содержание и логика диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами и отражена в структуре работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Голиков, Сергей Вячеславович

Данные выводы отражают в краткой тезисной форме содержание диссертационной работы и раскрывают суть полученных элементов научной новизны. Мы считаем, что исследование, проведенное в рамках данной работы, явится необходимой предпосылкой для дальнейших изысканий в изучении поставленных задач перед учеными-экономистами, даст им выработанный в работе новый подход к анализу данной проблематики.

В связи с проведенным диссертационным исследованием, встают новые научные задачи: изучить становящееся новейшее явление - сложнейшую систему взаимодействия финансового и реального секторов стран - участниц коллективной валюты - евро; обобщить опыт конкуренции американского доллара и евро и на этой основе вскрыть новые моменты в системе взаимодействия глобальной финансовой системы и глобального реального производства.

Пути продолжения исследования данной темы мы видим в том, что положения диссертационной работы и полученные в результате нашего исследования выводы могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, посвященных разработке комплекса конкретных мер в области повышения степени адекватности финансовой системы реальному производству и поиску оптимальной стратегии развития национального финансового рынка в условиях глобализирующейся экономики, а также в разработке эффективной модели рынка золота как важного сегмента развитого финансового рынка, оказывающего мощное влияние на координацию финансовых и реально-воспроизводственных процессов. Кроме того, данное исследование должно помочь в разработке комплекса практических мер в области финансового обеспечения структурной перестройки экономики России и повышения благосостояния населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами в ходе диссертационного исследования были получены следующие основные выводы:

1. В современной воспроизводственной системе выделяют два сектора - реальный (реально-воспроизводственный) и финансовый. При этом под реальным сектором понимается материальное производство и товарное обращение, а под финансовым - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта. Воспроизводство современной экономической системы происходит на основе сложнейшего процесса их взаимодействия.

2. Можно выделить четыре крупных этапа в эволюции взаимосвязи между финансовым сектором и реальным производством.

Первый этап - осуществление воспроизводства при посредстве денежного обращения, что приводит к различию денежных и реальных процессов как будущей несоответствия между финансовыми и реальными процессами. При этом эволюция форм и видов денег также оказывала воздействие на характер взаимосвязи между финансовым и реальным секторами и ее усложнение.

Второй этап эволюции взаимосвязи финансового сектора с реальным обусловлен возникновением и развитием ссудного капитала, что привело к усложнению воспроизводственного процесса, к большему опосредованию в движении стоимостей в экономике, а следовательно, к усложнению связи между денежными и реальными потоками, с одной стороны, и финансовым и реальным секторами, с другой.

Третий этап связан с возникновением и развитием фиктивного капитала. Это приводит к еще большему опосредованию в движении стоимостей, дальнейшему усложнению системы связи финансового сектора с реальным, которое выражается в том, что реально-воспроизводственный сектор все больше попадает в зависимость от финансовой системы.

Четвертый этап (современный) обусловлен развитием спекулятивного финансового капитала как полноправного субъекта экономических отношений и рынка производных финансовых инструментов как формы движения этого капитала. Производные финансовые инструменты образуют самый высший ярус в финансовом секторе и являются новым типом фиктивного капитала, который в высшей степени опосредованно связан с обращением реальных стоимостей.

3. Общественное воспроизводство предполагает равновесие между финансовыми и реально-воспроизводственными процессами, которое может нарушаться. В результате нарушения возникает раскоординирование в воспроизводственной системе, которое проявляется, в частности, в форме разрыва между сбережением и действительным накоплением (инвестициями). При этом действительное накопление может как превышать сбережения, так и быть меньше их. Одним из критериев раскоординирования финансовых и реально-воспроизводственных процессов является расхождение между рыночной и нормальной нормами процента. Нарушение равновесия между финансовыми и реально-воспроизводственными процессами оказывает воздействие на макроструктуру общественного потребления, а также величины экспорта и импорта, на уровень цен и другие макроэкономические показатели.

4. Финансовый сектор является важной и необходимой ступенью в системе общей экономической эффективности. Однако трудно определить степень этой эффективности. Распределение совокупного общественного продукта и дохода между финансовым и реальным секторами позволяет нам сделать вывод о том, что оно происходит не только на основе рационального подхода, использующего критерий эффективности распределения ресурсов, а на основе сил совершенно иного характера. Суть последних можно обозначить термином «финансовое присвоение».

5. Финансовая форма присвоения - это продукт развитого рыночного хозяйства с его сложнейшей и многоуровневой связью финансового сектора с реальным производством. Основанием выделения этой новой формы присвоения служит существенное отличие содержания присвоения финансового сектора от классической формы присвоения прибавочной стоимости промышленным капиталом (и его превращенными формами). При финансовой форме присвоения его основой является господство современной системы финансового посредничества над реальным производством.

6. Господство финансового сектора - это не господство агентов финансового сектора над агентами реального, так как происходит не возникновение сверхприбылей у агентов финансового сектора, а разбухание объемов этого сектора и засасывание в него больше ресурсов, чем необходимо для нормального функционирования реально-воспроизводственного комплекса. Экономически это реализуется в том, что финансовый сектор систематически присваивает себе большую величину общественного дохода, чем это необходимо на основе изменений в реальном секторе.

Данный пункт раскрывает содержание второго элемента научной новизны о предложении и обосновании финансовой формы присвоения общественного продукта.)

7. В современной мировой экономике произошла мощнейшая трансформация в функционировании финансового капитала: переход от монопольно-производительного капитала к спекулятивному. Спекулятивный капитал стал выступать в качестве ведущей функциональной формы современного финансового капитала, детерминантой системы общего экономического равновесия. Это существенным образом воздействует на систему взаимосвязи между финансовым и реальным секторами: она становится менее прочной и устойчивой и более мобильной.

8. Рынок производных финансовых инструментов существенным образом трансформирует систему взаимодействия между финансовым и реальным секторами. Это проявляется в том, что производные финансовые инструменты: 1) вносят большую определенность в воспроизводственный процесс, и тем самым, способствуют расширенному воспроизводству реального сектора (положительный момент); 2) ускоряют работу передаточного механизма денежно-кредитной политики (положительный момент); 3) усиливают потенциальную угрозу цепных дефолтов по «принципу домино» (негативный момент); 4) усиливают игровой механизм в современной экономической системе, отвлекая из реального сектора необходимые ресурсы (негативный момент).

Данный пункт раскрывает содержание третьего элемента научной новизны об уточнении связи производных финансовых инструментов (как ведущего сегмента мирового финансового сектора) с воспроизводством реального сектора.)

9. В современной экономике золото не только перестало быть денежным товаром, но и перестало использоваться как валютный товар. Накопленные запасы золота и невозможность их использования непосредственно для нужд реального сектора привели к трансформации роли золота, и оно стало выступать в качестве финансового товара - объекта накопления и сохранения стоимости. Эта новая роль золота внесла модифицикацию в систему взаимосвязи между финансовым и реальным секторами. Золото в современных экономических условиях не оказывает воздействие на масштабы воспроизводства экономики, как прежде, доставляя материал непосредственно или опосредованно для обмена стоимостей. Золото как финансовый товар встроено в воспроизводство современной экономической системы вследствие того, что оно: 1) аккумулирует в себе сбережения и разрывает цепочку: «сбережения -> инвестиции», а следовательно, денежные и реальные потоки, с одной стороны, и финансовые и реальные, с другой; 2) приводит к сужению и инвестиционного фонда в мировой экономике. Цена золота оказывает воздействие на масштабы раскоординации финансовых и реальных процессов в мировой экономике: с повышением цены на золото возрастает величина номинальных (а при данном уровне цен - и реальных) финансовых остатков, воплощенных в золоте, что повышает величину общего финансового богатства при данной величине реального богатства. Поэтому цену золота можно рассматривать в качестве одного из барометров раскоординирования между финансовым и реальным секторами. В нынешних условиях цена золота поддерживается на заниженном уровне, что при прочих равных условиях благоприятно воздействует на инвестиционный процесс в мировой экономике, главным образом, в экономике США как страны, чья валюта выступает в качестве конкурента золоту. Верхний предел цены золота детерминируется финансовым сектором, а нижний - реальным сектором экономики. В этом проявляется одна из взаимосвязей между финансовым и реальным секторами.

10. Взаимосвязь между финансовым и реальным секторами в современной экономике осуществляется главным образом за счет взаимодействия данных секторов на национальном уровне. Непосредственных каналов взаимодействия на глобальном уровне пока не существует, что связано с отсутствием системы «производства» мировых денег, которые служили бы каналом взаимодействия денежных и реально-воспроизводственных процессов, с одной стороны, и финансовых и реально-воспроизводственных процессов, с другой стороны, отсутствием стандартного механизма как ставки процента, отсутствием глобальной фискальной и бюджетной политики. В свою очередь глобальная финансовая система оказывает мощное воздействие на национальные финансовые системы, а через них и на национальные реально-воспроизводственные сектора. Влияние глобальной финансовой системы на глобальное реальное производство носит совершенно иной характер, чем это имеет место на уровне национальных экономик и соответствует следующей цепочки: глобальная финансовая система —> национальная финансовая система —> национальные денежно-кредитные и налогово-бюджетные рычаги —> национальное реальное производство —> глобальное реальное производство».

Данный пункт раскрывает содержание четвертого элемента научной новизны об уточнении взаимосвязи финансового и реального секторов на уровне глобальной экономической системы.)

11. Введение евро привело к созданию нового типа экономической системы со специфическим характером взаимодействия финансового и реального секторов. Особенность ее состоит в том, что произошла автономизация денежно-кредитных процессов от налогово-бюджетных. Такой тип взаимосвязи является недостаточно изученным в экономической науке ввиду отсутствия достаточного эмпирического и исторического материала. Мощное воздействие на взаимодействие финансового и реального секторов в глобальной экономике оказывает американский доллар как ведущая валюта мировых торговых, финансовых и расчетных операций. Однако существует явное противоречие между национальным характером эмиссии американской валюты и глобальным характером ее использования, что оказывает негативное воздействие на координацию между глобальным финансовым сектором и глобальным реальным производством: США эмитируют свою валюту, исходя не из потребностей мировой экономики в средствах обращения, платежа и сбережения, а из внутренних потребностей в них со стороны своей экономики. Это приводит к раскоординированию на глобальном уровне финансовых и реальных потоков, что проявляется то в недостатке, то в избытке на международной арене мировой валюты -американских долларов.

Данный пункт раскрывает и дополняет содержание четвертого элемента научной новизны об уточнении взаимосвязи финансового и реального секторов на уровне глобальной экономической системы.)

12. Раскоординирование процессов между финансовым и реальным секторами в современной экономике проявляется в качественном и количественном направлениях. Качественным критерием такого раскоординирования является то, что финансовые процессы в экономике стали мало связанными с реально-воспроизводственными процессами, они стали в некотором роде самостоятельными, автономными. В частности, это проявляется в деятельности центральных банков как главного связующего звена между финансовым и реальным секторами, ориентации управляющих акционерных обществ не на реальные показатели, а на фиктивные, возникновении таких новых явлений, как хедж-фонды, и их спекулятивном характере деятельности, когда нарушается равновесие между финансовым и реальным секторами, наличии огромного долга государственного сектора и невозвратных долгов частного сектора, которые постоянно кумулируются. Количественным критерием раскоординирования служат огромные объемы совершаемых на финансовых рынках операций по сравнению с объемом реального мирового производства, что позволяет сделать вывод об «избыточной эффективности» финансового сектора. Это также свидетельствует о том, что реальный сектор не формирует финансовый сектор как прежде, а, наоборот, реальный сектор удовлетворяет потребности финансового капитала. В современной экономике роль финансового сектора существенно модифицируется - он из пассивного элемента воспроизводственного процесса превращается в активнейший элемент общеэкономического равновесия и фактор распределения ресурсов: теперь не финансовые потоки, как ранее, опосредуют товарное обращение, а, наоборот, товарное обращение все в большей степени определяется финансовыми потоками.

Данный пункт раскрывает содержание первого элемента научной новизны о конкретизации неадекватности финансового сектора современной экономики реальному производству.)

13. Архитектура современной глобальной финансовой системы имеет существенные изъяны. Первое - при взаимодействии стран экономических лидеров и менее развитых стран (страны с переходной экономикой и страны третьего мира) происходит финансовое обескровливание вторых в пользу первых. Второе - архитектура делает возможным сверхспекулятивный характер финансовых операций. Главной проблемой в реформировании архитектуры глобальной финансовой системы является существующее противоречие между эффективными и рациональными мировыми правилами и традиционными национальными суверенитетами.

Данный пункт раскрывает и дополняет содержание четвертого элемента научной новизны об уточнении взаимосвязи финансового и реального секторов на уровне глобальной экономической системы.)

14. В условиях современного общественного развития представляется невозможным создание эффективной и «гармоничной» системы взаимодействия глобальных финансового и реального секторов на основе механизмов их непосредственного взаимодействия. Такая система может быть в настоящее время реализована лишь на уровне стран, а глобальная - на основе национального уровня с сохранением национальных суверенитетов.

Данный пункт раскрывает и дополняет содержание четвертого элемента научной новизны об уточнении взаимосвязи финансового и реального секторов на уровне глобальной экономической системы.)

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе"

На правах рукописи

Голиков Сергей Вячеславович

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА С РЕАЛЬНЫМ В СОВРЕМЕННОЙ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории Тверского государственного университета

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент

Карасева Людмила Аршавировна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Мелиховский Виктор Михайлович

кандидат экономических наук, доцент

Вахрушев Дмитрий Станиславович

Ведущая организация - Северо-Западная академия

государственной службы

Защита состоится 25 марта 2005 года в 16.00 на заседании диссертационного совета К 212.002.03 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д.З, ауд.307.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан

»рх-'ух

Ученый секретарь диссертационного совета

Маматова Л. А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономической системы привело к возникновению новых финансовых инструментов (дериватов), становлению золота как финансового товара, появлению объективных тенденций глобализации экономических связей и трансформации структуры мировой финансовой системы. В результате существенно усложнились, а в отдельных случаях разорвались, взаимосвязи между финансовым и реальным секторами экономики. Автономизации финансовых рынков способствовало, кроме того, возникновение новых информационных технологий, которые снизили в несколько раз финансовые издержки. Это явилось фактором количественного роста финансовых операций и усилило конкуренцию в банковской системе, а также конкуренцию банков с небанковскими институтами. Все это приводит к необходимости уточнения существующего теоретического представления о взаимосвязи финансового сектора экономики с реальным и выработке мер по ее регулированию.

Актуальность темы исследования определяется и проблемой дефицитности финансовых ресурсов для структурной перестройки российской экономики, оторванностью банковской системы от производства, недоверием населения к финансовым институтам. Экономико-теоретическое исследование проблем координации финансовых и реальных потоков должно помочь в разработке комплекса практических мер в области финансового обеспечения структурной перестройки экономики России и повышения благосостояния населения как ее целевой функции.

В настоящее время существует острая необходимость в раскрытии и глубокой детализации системы взаимодействия финансовых процессов с реальными в целях выработки эффективной стратегии развития не только национальных экономик, но и глобальной экономической системы в целом, обеспечения экономического прогресса и социального благополучия. Необходимость исследования указанных проблем определяет актуальность данной работы.

Степень разработанности. Изучением финансовой сферы и ее влияния на реально-воспроизводственный процесс занимался широкий круг ученых-экономистов. Базовыми в методологическом плане по данному вопросу являются труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, А.Маршалла, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, М. Фридмена, которые заложили фундамент для всестороннего и глубокого изучения экономико-теоретических аспектов функционирования и воспроизводства экономической системы на основе взаимодействия двух ее секторов — финансового и реального.

Особо следует отметить вклад Дж. Кейнса в теорию финансовых рынков. Им был предложен совершенно новый взгляд на взаимодействие финансовых и реальных процессов: определен примат сферы обращения над производством и, как следствие, примат денежных и финансовых процессов над реальными.

Наиболее значительный вклад в становление и развитие теории финансовых рынков и влияния их на экономическую систему внесли зарубежные экономисты М. Алле, Д. Гэлбрейт, Р. Колб, Л. Клейн, Л. Ларуш, П. Линдон, Ф. Лис, А. Майер, Р. Манделл, В. Пинкертон, Дж. Стиглиц, Л. Харрис, Дж. Хикс, М. Энг и др.

Из отечественных экономистов исследованиями в области финансовых рынков и их устойчивости в рыночной экономике занимались А. Аникин, 3. Атлас, А. Бажан, Д. Белоусов, А. Борисов, В. Борисович, А. Бородин, А Булатов, А. Гальчинский, М. Головнин, М. Горелов, Е. Горин, Е. Гурвич, М. Данов, И. Доронин, С. Дышлевский, Л. Красавина, Д. Кукин, С. Моисеев, B. Палюра, К. Пензин, В. Пищук, А. Саватюгин, М. Салун, Э. Сердин, Д. Смыслов, М. Чекулов, Ю. Шишков, В. Федотов и др.

Вопросам глобализации экономики и влияния этого процесса на финансовую систему посвящены работы отечественных экономистов: Т. Авдеевой, М. Афанасьева, С. Бахриева, В. Герасименко, А. Кочуева, С. Кузнецовой, А. Мовсесян, Л. Мясниковой, С. Огнивцева, А. Пороховского, А. Семенова, В. Синева, А. Стукалова, М. Темченко, А. Фридмана, М. Чешкова, А. Эльянова и др.

Взаимодействие финансового и реального секторов является предметом исследования ученых-экономистов Л. Григорьева, М. Пивоваровой, Я. Сергиенко, Г. Чибрикова.

Вместе с тем, пока еще недостаточно раскрыто воздействие современного финансового сектора экономики на ее реальный сектор и не определена роль отдельных финансовых инструментов в этом процессе.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии объективных основ, характера и механизма взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретические представления о финансовом секторе экономики и определить его роль в воспроизводственном процессе;

- проанализировать механизмы и раскрыть «каналы» связи финансового сектора с реальным в воспроизводственном процессе;

- выявить основы деления общественного дохода между финансовым и реальным секторами общественного воспроизводства;

- раскрыть теоретические представления о спекулятивном финансовом капитале и его влиянии на реальный сектор экономики;

- рассмотреть производные финансовые инструменты и определить степень их связи с реально-стоимостными потоками;

- дать оценку золоту как финансовому инструменту и определить место мирового рынка золота в системе взаимодействия финансового и реального секторов и связи его с реально-воспроизводственном процессом;

- рассмотреть особенности механизма взаимосвязи финансового сектора с реальным в современном воспроизводственном процессе на национальном и глобальном уровнях;

- определить влияние архитектуры современной глобальной финансовой системы на взаимодействие финансового сектора с реальным;

- проанализировать степень соответствия финансового сектора реальному производству в современном мире.

Объект исследования: взаимодействие финансового сектора с реальным в современной экономической системе на национальном и глобальном уровнях.

Предмет исследования: система отношений между экономическими субъектами, возникающих в процессе взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Детализирован специфический характер взаимодействия финансового сектора с реальным в современной воспроизводственной системе, выражающийся в количественном и качественном раскоординировании их взаимосвязи.

Количественно это проявляется в огромных объемах операций, совершаемых на финансовых рынках по сравнению с объемом реального производства.

Качественное раскоординирование выражается в том, что реальный сектор все в меньшей мере определяет функционирование и развитие финансового сектора, все более попадая в зависимость от него, а финансовые процессы становятся все менее связанными с реально-воспроизводственными. Финансовый сектор превращается в важнейший элемент общеэкономического равновесия и фактор распределения ресурсов: не финансовые потоки, как ранее, опосредуют товарное обращение, а наоборот, товарное обращение все в большей степени определяется финансовыми потоками.

2. Предложено более глубокое обоснование финансовой формы присвоения общественного дохода в условиях развитого рыночного хозяйства с его сложными и многоуровневыми связями финансового и реального секторов.

Обоснован вывод о том, что распределение общественного дохода между финансовым и реальным секторами происходит не только на основе эффективного распределения ресурсов, но и посредством специфической формы присвоения — финансовой. Если основой рационального подхода в распределении является эффективность, то для нерационального подхода характерно обладание неким преимуществом, реализуемым экономически. Условием возникновения финансовой формы присвоения является постепенный переход ведущей роли от реального сектора экономики в ее воспроизводстве к финансовому сектору, а основой присвоения общественного

б

дохода является господство современной системы финансового посредничества над реальным производством.

Господство финансового сектора - это не господство агентов финансового сектора над агентами реального, так как происходит не возникновение сверхприбылей у агентов финансового сектора, а разбухание объемов этого сектора и засасывание в него больше ресурсов, чем необходимо для нормального функционирования реально-воспроизводственного комплекса. Экономически это реализуется в том, что финансовый сектор систематически присваивает себе большую величину общественного дохода, чем это необходимо на основе изменений в реальном секторе. Спекулятивный финансовый капитал как важнейший элемент финансового сектора, не будучи напрямую связанным с реальным, ищет источник прибыли не в сфере производства посредством участия в нем, а из дисперсии доходности на различных полях финансового пространства. В этой связи финансовый сектор, как целое, можно рассматривать в качестве своего рода монополиста по отношению к реальному сектору.

3. Уточнены связи производных финансовых инструментов, представляющих ведущий сегмент финансового сектора, с воспроизводством реального сектора.

Возникнув, производные финансовые инструменты: 1) вносят большую определенность в воспроизводственный процесс, способствуя расширенному воспроизводству реального сектора; 2) ускоряют работу передаточного механизма кредитно-денежной политики. Тем самым они представляют новую ступень в «гармонизации» между финансовым и реальным секторами.

Одновременно, будучи «продуктом» финансового сектора, они являются в высшей степени надстроечным элементом на современных финансовых рынках. Производные финансовые инструменты, не имея полноценной стоимости, приобретают общественную силу и для своих обладателей составляют элемент их совокупного богатства. Именно благодаря этому финансовый сектор способен на некоторую автономность от реального. Поэтому производные финансовые инструменты одновременно являются мощнейшим фактором раскоординирования финансового и реального секторов. Они усиливают потенциальную угрозу цепных дефолтов по «принципу домино»; отвлекают из реального сектора необходимые ресурсы через активизацию игрового механизма в современной экономической системе. Трансформируя финансовые риски из текущих в системные, производные финансовые инструменты вызывают перенос краткосрочных неравновесных состояний в будущее глобальное неравновесие. Такой механизм переноса рисков изменяет систему взаимодействия между финансовым и реальным секторами: происходит некоторая стабилизация и координация между этими секторами в краткосрочном и среднесрочном периодах и полная нарастающая дискоординация в долгосрочном и сверхдолгосрочном периодах.

4. Детализирован характер взаимосвязи между финансовым и реальным секторами на уровне глобальной экономики. Суть вывода сводится к тому, что непосредственных каналов взаимодействия на глобальном уровне пока не

существует. Данный вывод основан: во-первых, на отсутствии системы «производства» мировых денег как канала взаимодействия денежных и реально-воспроизводственных процессов, с одной стороны, и финансовых и реально-воспроизводственных процессов, с другой; во-вторых, на отсутствии такого стандартного механизма глобальной фискальной и бюджетной политики как ставка процента. Глобальная финансовая система оказывает сильное воздействие на национальные финансовые системы, а через них и на национальные реально-воспроизводственные сектора по следующей цепочке: «глобальная финансовая система национальная финансовая система национальные денежно-кредитные и налогово-бюджетные рычаги-национальное реальное производство глобальное реальное производство». Таким образом, эта взаимосвязь носит опосредованный характер.

Теоретическим основанием исследования послужили монографии и

иные публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по экономической теории и, прежде всего, по теории воспроизводства общественного капитала, а также работы, посвященные международным экономическим, финансовым и валютно-кредитным отношениям. В диссертации использованы и проанализированы положения, разработанные в рамках марксисткой, классической, неоклассической и кейнсианской экономических теорий. При проведении исследования были использованы материалы научных конференций и результаты научных исследований, отраженные в авторефератах на диссертационные работы.

Методологическое основание исследования представлено формально -логическим, диалектическим и системным подходами к изучению рассматриваемой темы. В исследовании использовались методы анализа и синтеза, обобщения, сравнения и аналогии, единства исторического и логического. В частности применение метода анализа и синтеза в данной работе состоит в теоретическом разделении целостной экономической системы на два уровня (финансовый и реальный) и установлении связи между ними.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в углублении познания закономерностей воспроизводства общественного капитала в условиях господства его финансового сектора и дальнейшей разработке на этой базе теоретических моделей общего экономического равновесия; в возможности применения полученных выводов в теоретических исследованиях по проблеме интеграции России в мировую экономику и, прежде всего, в мировые финансовые рынки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения сделанных выводов при разработке программ социально-экономического развития региона и страны и проведении денежно-кредитной политики в деятельности органов государственной власти и

управления (Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Центрального Банка) и органов местного самоуправления.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курса экономической теории в разделах «Общая экономическая теория» и «Макроэкономика», а также при разработке спецкурсов по проблемам валютно-кредитных и финансовых отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования автора нашли отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,2 п.л. (в том числе выполненных лично автором — 1,6 п.л.) и выступлении на межрегиональной межвузовской конференции «Факторы роста экономики России» (Тверь, 2004).

Содержание и логика диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами и отражена в структуре работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе рассматриваются вопросы становления и развития финансового сектора и его роли в воспроизводственном процессе.

Вторая глава диссертационной работы посвящена изучению объективных основ, характера и инструментов связи современного финансового сектора с реальным.

В третьей главе анализируется специфика взаимодействия финансового сектора с реальным на глобальном уровне.

В заключении работы сформулированы выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Первая глава диссертационной работы посвящена анализу финансового сектора и его роли в воспроизводственной системе.

Современный воспроизводственный процесс включает сложную систему финансового посредничества, выполняющего функцию перераспределения стоимости общественного продукта между и внутри домашних хозяйств, фирм и государства. В связи с этим, в современной воспроизводственной системе принято выделять два сектора - реальный (или иначе - реально-воспроизводственный) и финансовый. При этом под реальным сектором понимается материальное производство и товарное обращение, а под финансовым - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта. Финансовый сектор экономики институционально представляет собой совокупность финансовых учреждений (банков, страховых компаний, пенсионных фондов, бирж, финансовых компаний, финансовых органов и др.), образующих подсистему в

экономической системе, которую принято обозначать термином «финансовая система».

Необходимость выделения этих двух секторов объясняется тем, что без этого невозможно понять процессы, происходящие в современном общественном производстве. Финансовый сектор отражает глубинные процессы, происходящие на реально-стоимостном уровне, является важнейшим институциональным и коммуникативным элементом современной системы производства с мощной развитостью хозяйственных связей внутри реально-воспроизводственного комплекса и высокоопосредованным производственным процессом. В диссертации отмечается, что выделение и развитие финансового сектора произошло на основе действия объективных экономических законов, ведущим из которых является закон экономии общественного времени.

В диссертационной работе проведен теоретический анализ эволюции финансового сектора и системы его взаимодействия с реальным производством. Отмечается, что система взаимодействия финансового и реального секторов исторически и логически обусловлена. Она определяется внутренней логикой эволюции общественной системы воспроизводства. В ходе усложнения воспроизводственного процесса происходило постоянное усложнение взаимосвязи между финансовым иреальным секторами.

В диссертации выделены и проанализированы четыре крупных этапа в эволюции этой взаимосвязи.

Первый этап эволюции связан с осуществлением воспроизводства при посредстве денежного обращения. Деньги являются объективной основой формирования финансового сектора. Они приводят к разделению единого воспроизводства на мир денег и мир товаров, к различию денежных и реальных процессов как будущей основе несоответствия между финансовыми и реальными процессами. При этом эволюция функциональных форм и видов денег оказывала воздействие на характер взаимосвязи между финансовым и реальным секторами и ее усложнение. Так, при переходе от полноценных денег к неполноценным - кредитно-бумажным постепенно развертывается раскоординирование между денежными и реальными процессами. При золотомонетном стандарте раскоординирование не могло иметь устойчивого характера, так как экономическая система была жестко ограничена навязанным ей объемом средств обращения, платежа и накопления. Масштабы финансовых операций зависели от стоимостного объема накопленного обществом монетарного металла. Золото как деньги выступало в качестве якоря финансовой системы, являлось условием ее связи с реальным производством. При золотом стандарте ограниченность денежного металла, с одной стороны, сдерживала темпы расширения масштабов воспроизводства экономической системы, а с другой - вызывала необходимость развития системы опосредования воспроизводства в форме развития финансового сектора экономики.

В условиях функционирования кредитно-бумажных денег выпускающие их в обращение эмиссионные институты способны создать для финансового

сектора столько денег, сколько он может их поглотить. Монополизация государством производства денег с нулевой внутренней стоимостью приводит к систематическому злоупотреблению этой его «общественной ролью». Кредитно-бумажные деньги выпускаются в объемах, превышающих их необходимое количество для нормального воспроизводственного процесса. Это избыточное денежное предложение вызывает обесценение денег. Оно дает мощную подпитку финансовому сектору, гипертрофирует его масштабы, еще больше отрывает его от реального воспроизводства.

Второй этап эволюции взаимосвязи финансового сектора с реальным обусловлен возникновением и развитием ссудного капитала, что привело к усложнению воспроизводственного процесса, к большему опосредованию в движении стоимостей в экономике, а следовательно, к усложнению связи между денежными и реальными потоками, с одной стороны, и финансовым и реальным секторами, с другой.

Третий этап связан с возникновением и развитием фиктивного капитала. Это приводит к еще большему опосредованию в движении стоимостей, дальнейшему усложнению системы связи финансового сектора с реальным, которое выражается в том, что реально-воспроизводственный сектор все больше попадает в зависимость от финансовой системы.

Четвертый этап (современный) обусловлен развитием спекулятивного финансового капитала как полноправного субъекта экономических отношений и рынка производных финансовых инструментов как формы движения этого капитала. Производные финансовые инструменты образуют самый высший ярус в финансовом секторе и являются новым типом фиктивного капитала, который в высшей степени опосредованно связан с обращением реальных стоимостей.

В диссертации проведено моделирование взаимодействия финансового и реального секторов в различных воспроизводственных условиях. Теоретической основой такого моделирования является допущение о существовании в экономической системе определенного равновесия между финансовыми и реально-воспроизводственными процессами, которое может нарушаться. В результате этого, возникает раскоординирование в воспроизводственной системе, которое проявляется, в частности, как показано в модели, в форме разрыва между сбережением и действительным накоплением (инвестициями). Данное накопление может, как превышать сбережения, так и быть меньше их. Одним из критериев раскоординирования финансовых и реально-воспроизводственных процессов является расхождение между рыночной и нормальной нормами процента. Нарушение равновесия между финансовыми и реально-воспроизводственными процессами оказывает воздействие на макроструктуру общественного потребления, а также величины экспорта и импорта на уровень цен и другие макроэкономические показатели.

В диссертации проведен экономико-теоретический анализ эффективности финансового сектора. Роль его в функционировании экономической системы состоит в экономии совокупных издержек (связанных с производством, обращением и потреблением общественного продукта) и тем самым

расширении объема производства и товарного обращения вследствие возможности специализации и концентрации производства. Капитал, функционирующий в финансовом секторе, способствует повышению скорости оборота совокупного общественного капитала. Финансдвый сектор - важная и необходимая ступень в системе общей экономической эффективности. Вместе с тем, в диссертационном исследовании делается вывод о том, что распределение общественного дохода между финансовым и реальным секторами происходит не только на основе эффективного распределения ресурсов, но и на основе сил совершенно иного характера. Суть характера последних можно обозначить термином «финансовое присвоение». В диссертации выдвигается и обосновывается тезис о том, что эволюция форм присвоения привела к возникновению в современном мире на базе рыночного хозяйства новой формы присвоения — финансовой. Финансовая форма присвоения—это продуктразвитогорыночногохозяйства с его сложнейшей и многоуровневой связью финансового сектора с реальным производством. Основанием выделения этой новой формы присвоения служит существенное отличие содержания присвоения финансового сектора от классической формы присвоения прибавочной стоимости промышленным капиталом (и его превращенными формами). При финансовой форме присвоения его основой является господство современной системы финансового посредничества над реальным производством.

Раскрывая содержание финансовой формы присвоения, следует отметить, что господство финансового сектора - это не господство агентов финансового сектора над агентами реального сектора, так как агенты финансового сектора могут и не иметь сверхприбылей. Происходит не возникновение сверхприбылей у агентов финансового сектора, а разбухание объемов этого сектора и засасывание в него больше ресурсов, чем необходимо для нормального функционирования реально-воспроизводственного комплекса. Агенты финансового и реального секторов находятся при этом в сфере действия закона стоимости и закона равновеликой прибыли на равновеликий капитал: капиталы устремляются периодически то из реального сектора в финансовый, то наоборот, из финансового в реальный. Закон стоимости при этом действует в модифицированной форме - на уровне отдельных экономических субъектов, но не действует на уровне таких совокупностей, как финансовый и реальный сектора.

Если основой рационального подхода в распределении является эффективность, то для нерационального подхода характерно обладание неким преимуществом, реализуемым экономически. Финансовый сектор как общее в своем роде выступает в качестве монополиста по отношению к реальному сектору, экономически реализуя свое преимущество при осуществлении реальным сектором своего воспроизводства. В качестве подтверждения этого тезиса отметим, что капитал, функционирующий в финансовом секторе, может увеличивать совокупный капитал двояким образом:

1) как указывалось выше, за счет экономии на совокупных издержках и возможности специализации и концентрации производства. То есть за счет изменений в реальном секторе;

2) за счет «производства» добавочного капитала финансовым сектором. «Продуктом» финансового сектора являются финансовые инструменты, которые, не имея полноценной стоимости, имеют общественную силу и для своих обладателей составляют элемент их совокупного богатства.

Именно благодаря второму процессу финансовый сектор имеет некоторую автономность от реального сектора. «Производство» фиктивного богатства1 приводит к замыканию финансового сектора самого на себя. Финансовый сектор присваивает себе большую величину общественного дохода, чем необходимо для обеспечения нормального функционирования реально-воспроизводственного комплекса. То есть речь идет о сверхприсвоении финансовым сектором произведенного дохода.

Вторая глава посвящена анализу новейших явлений в современной экономике, которые трансформируют систему взаимодействия между финансовым и реальным секторами. В рамках этого анализа исследуется характер современного финансового капитала и его связь с действительным капиталом. При этом отмечается наличие тенденции перехода финансового капитала преимущественно от монопольно-производительной формы к спекулятивной. Монопольно-производительная форма финансового капитала возникла в конце XIX - начале XX в. и имеет интегральный характер вследствие сращивания монопольного банковского и монопольного промышленного капиталов. Положительными сторонами такой «гармонизацию) является возможность рационализации достаточно большого участка хозяйственных связей, рационализации, выходящей за рамки отдельного предприятия и охватывающей большую воспроизводственную цепочку. Благодаря этому, несколько уменьшается стихийный характер рыночной экономической системы, которая, по сути, превращается в государственно-монополистический капитализм.

В диссертации отмечается противоречивость такой «гармонизации»: с одной стороны, она способствует рационализации экономической системы, а с другой - приводит к устранению глубинной основы эффективной экономической системы - свободной конкуренции. Преобладание в современной экономике негативной стороны «гармонизации» между финансовым сектором и реальным производством на основе господства монопольно-производительной формы над рыночным способом распределения ресурсов является внутренним источником эволюции финансового капитала.

В диссертации углублен теоретический анализ спекулятивного финансового капитала как новой функциональной формы современного финансового капитала. При этом подчеркивается, что спекулятивный

' Под фиктивным богатством понимается денежная опенка финансовых инструментов, которые не имеют полноценной внутренней стоимости (например, акции, облигации и прочее), а под действительным богатством - реальные блага (средства производства, предметы потребления и прочее).

финансовый капитал превратился в ведущий мирохозяйственный фактор в формировании воспроизводственных пропорций. Трансформация финансового капитала из монопольно-производительной формы в спекулятивную существенно меняет систему равновесия в экономике: финансовые процессы перестают . быть простым отражением глубинных реально-воспроизводственных процессов, они превращаются в активный (не всегда положительный) фактор воспроизводства экономики.

Спекулятивный финансовый капитал существенным образом воздействует на систему взаимосвязи между финансовым и реальным секторами: она становится менее прочной и менее устойчивой, но более мобильной. Отмечается особая черта современного спекулятивного финансового капитала - раскачивание системы меновых цен и создание тем самым для себя дополнительной возможности получения прибыли. Раскачивание происходит вследствие того, что спекулятивный финансовый капитал, теряя прибыль, начинает активное движение в поисках нового поля для своего приложения. Формализовано этот процесс представлен следующим образом: дисбаланс цен, валютных курсов и других экономических показателей создание поля для применения спекулятивного финансового капитала и извлечения им из этого дисбаланса прибылей —> увеличение объема спекулятивного финансового капитала, в том числе и за счет капитализации прибылей и сверхприбылей устранение исходного экономического дисбаланса устранение поля для применения спекулятивного финансового капитала —» возникновение противоречия между увеличившимся объемом спекулятивного финансового капитала и устранением поля для его применения. В этом заключено основное противоречие спекулятивного финансового капитала.

В диссертации дана экономико-теоретическая оценка рынка производных финансовых инструментов, который в современной экономике существенно трансформирует систему взаимодействия между финансовым и реальным секторами. В настоящее время рынок производных финансовых инструментов представляет ведущий сегмент глобального финансового сектора прежде всего в силу его огромного масштаба. Общая накопленная номинальная стоимость всех контрактов по производным финансовым инструментам, по данным Банка международных расчетов в Базеле (на середину 2001 г.), составляла 108 трлн. долларов США2, а накопленный объем валовой рыночной стоимости (равный издержкам размещения финансовых контрактов по превалирующим на рынке ценам) - свыше 2,5 трлн. долларов США. При эхом общая накопленная номинальная стоимость биржевых контрактов составила 13,9 трлн. долларов США, а внебиржевых - 94,0 трлн. долларов США. Из общей стоимости внебиржевых контрактов валютные контракты составляли 15,5 трлн. долларов США, процентные - 64,1 трлн. долларов США, контракты на акции 1,7 трлн. долларов США, товарные - 0,6 трлн. долларов США (в том числе на золото 0,3 трлн. долларов США). Общий накопленный объем валовой

1 См: Моисеев С. Мировой рынок финансовых дериватов // Валютный спекулянт. 2001. № 7. С. 30.

рыночной стоимости внебиржевых контрактов составлял 2,5 трлн. долларов США, в том числе валютных - 0,6 трлн. долларов США, процентных - 1,2 трлн. долларов США, контрактов на акции - 0,3 трлн. долларов США, товарных -0,08 трлн. долларов США (в том числе на золото - 0,02 трлн. долларов США). Из-за огромных размеров рынка производных финансовых инструментов роль этого капитала в современной экономике значительна.

Рынок производных финансовых инструментов — это в высшей степени надстроечный механизм в современной финансовой системе. За обращением фиктивного капитала, образованного производными инструментами (его формула:, , не только не стоит обращения реальных стоимостей,

но, как правило, не стоит и движения других фиктивных инструментов. То есть эта форма движения капитала слабо связана с обращением реальных стоимостей. Характер и количественные параметры рынка производных финансовых инструментов свидетельствуют об его избыточной нагрузке на реально-воспроизводственный процесс и разнобое между финансовыми операциями и реальным производством.

Определены существенные ролевые особенности производных финансовых инструментов как нового элемента в системе взаимодействия между финансовым и реальным секторами. Производные финансовые инструменты: 1) вносят большую определенность в воспроизводственный процесс и тем самым способствуют расширенному воспроизводству реального сектора (положительный момент); 2) ускоряют работу передаточного механизма кредитно-денежной политики (положительный момент); 3) усиливают потенциальную угрозу цепных дефолтов по «принципу домино» (негативный момент); 4) усиливают игровой механизм в современной экономической системе, отвлекая из реального сектора необходимые ресурсы (негативный момент). Производные финансовые инструменты трансформируют финансовые риски из текущих в системные и, по сути, вызывают перенос краткосрочных неравновесных состояний в будущее глобальное неравновесие. При таком механизме переноса рисков происходит изменение системы взаимодействия между финансовым и реальным секторами: некоторая стабилизация и координация между ними в краткосрочном и среднесрочном периоде сменяется полной нарастающей дискоординацией в долгосрочном и сверхдолгосрочном периоде.

Производные финансовые инструменты, представляя новую ступень в «гармонизации» между финансовым и реальным секторами, одновременно являются мощнейшим фактором их раскоординирования. Возникла парадоксальная ситуация: трансформация финансовых рисков приводит к кумулятивному накоплению риска краха самой системы этих рисков и генерации глобального финансового кризиса нового типа.

В этой связи, детализирована роль золота как финансового инструмента в воспроизводстве современной экономической системы и определено его место в системе взаимодействия финансового и реального секторов. В современной экономике золото перестало быть не только денежным, но и валютным товаром. Накопленные запасы золота и невозможность при складывающейся

рыночной цене их полного использования для нужд производства привели к изменению роли золота. Оно стало выступать в качестве финансового товара -объекта накопления и сохранения стоимости.

Эти новые ролевые моменты золота вносят вклад в модификацию системы взаимосвязи между финансовым и реальным секторами. Золото не оказывает воздействия на масштабы воспроизводства экономики посредством поставки материала непосредственно или опосредованно для обмена стоимостей. Однако оно как финансовый товар оказывает большое влияние на воспроизводственный процесс. Во-первых, золото аккумулирует в себе сбережения и разрывает цепочку «сбережения инвестиции», а

следовательно, денежные и реальные потоки, с одной стороны, и финансовые и реальные, с другой. Во-вторых, оно приводит к сужению ссудного и инвестиционного фондов в мировой экономике.

Благодаря накопленному за всю историю золоту, оно не может быть исключено из общего макроэкономического равновесия. Современная экономическая система может обойтись без золота. Оно ей не нужно. Но наличие в руках общества огромного его количества (на середину 2003 г. -порядка 150 тыс. т) приводит к тому, что общее экономическое равновесие устанавливается с его участием. Как показано в диссертации, золото выступает альтернативой для осуществления сбережений и тем самым через механизм цены на золото воздействует на величину инвестиций и другие воспроизводственные показатели реального сектора экономики. В нынешних условиях цена золота поддерживается на заниженном уровне. Это при прочих равных условиях благоприятно воздействует на инвестиционный процесс в мировой экономике и, прежде всего, в экономике США как страны, чья валюта представляет собой конкуренцию золоту. Определены верхний и нижний пределы цены золота: верхний предел детерминируется финансовым сектором, а нижний — реальным сектором экономики. В этом также обнаруживается взаимосвязь финансового сектора с реальным.

В третьей главе диссертационного исследования проведен анализ взаимодействия финансового сектора с реальным на уровне глобальной экономики. Процессы глобализации современной экономики привели к попытке создать экономико-теоретические модели более высокого уровня -мегаэкономического (или глобального). Таким образом, к стандартной разбивке процессов на микро- и макроуровни добавляется мегауровень. Особенно сильно процессы глобализации затронули финансовый сектор, который уже недостаточно рассматривать только в национальных границах. Это приводит к необходимости анализа системы взаимодействия между глобальной финансовой системой и глобальным производством.

В работе предлагается авторское понимание процесса эволюции системы взаимосвязи между финансовым и реальным секторами на национальном и глобальном уровнях, чтобы более четко определить современный характер связи между национальным финансовым и национальным реальным секторами, с одной стороны, и глобальным финансовым и глобальным реальным секторами, с другой. Подчеркивается, что в современном мире базой

формирования взаимосвязей между национальной финансовой системой и национальным реальным производством выступает глобальный уровень — глобальная финансовая система и глобальное разделение труда. Вместе с тем, взаимосвязь глобальной финансовой системы с глобальным производством осуществляется не на основе непосредственных каналов, а посредством взаимосвязеймежду национальными финансовыми иреальными секторами.

Глобальный финансовый сектор и глобальное реальное производство нельзя рассматривать как механическую сумму соответствующих секторов национальных экономик. Система взаимосвязи между глобальным финансовым и глобальным реальным секторами имеет существенные отличия от системы взаимодействия данных секторов на национальном уровне. Во-первых, на глобальном уровне до сих пор не существует системы «производства» денег. Во-вторых, не существует такого механизма как ставка процента, являющегося ведущим средством координации финансового и реального секторов. Наконец, на глобальном уровне отсутствуют в полноценной форме фискальная и бюджетная политики. Поэтому, взаимосвязь между глобальным финансовым сектором и глобальным реальным производством осуществляется главным образом через взаимодействие финансового и реального секторов на национальном уровне.

В диссертации рассмотрена роль доллара США в системе координации финансовых и реально-воспроизводственных процессов на глобальном уровне. Отмечается, что эмиссия долларов США определяется отнюдь не потребностью мировой экономики в средствах обращения, платежа и сбережения (ведущими из которых являются американские доллары), а потребностью экономики США, ее внутреннего рынка, необходимостью проведения выгодной для США кредитно-денежной политики, ликвидностью национальной банковской системы, а также влиянием на темпы роста собственной экономики и воздействием на уровень занятости в ней. То есть эмиссия долларовой массы всецело определяется не интересами мировой экономики, а интересами США. Перемещение американской валюты на международную арену определяется состоянием платежного баланса США. Поэтому в диссертации указывается на явное противоречие в современной экономике между национальным характером эмиссии американской валюты и глобальным характером ее использования.

Появление европейской коллективной валюты (евро) приводит к образованию нового вида взаимосвязи - между финансовым и реальным секторами, отличного от взаимосвязи на национальном уровне и взаимосвязи на глобальном уровне. Эта взаимосвязь в экономической литературе еще не получила должного раскрытия, но потребности практики указывают на необходимость ее изучения. Отмечается, что эта взаимосвязь намного ближе стоит к типу взаимосвязи, происходящей на уровне национальной экономики с выключением денежного механизма и близко связанных с ним механизмов (например, ставки процента).

Усложнение мирового воспроизводственного процесса стало нести в себе потенциальную угрозу раскоординирования финансовых и реальных

воспроизводственных процессов. В диссертации показано, что оно выражается в том, что финансовые процессы недостаточно связанны с реально-воспроизводственными процессами и стали как бы самостоятельными, в некотором роде автономными. Количественным критерием раскоординирования служат огромные объемы совершаемых на финансовых рынках операций по сравнению с объемом реального мирового производства. При среднегодовых темпах роста мировой экономики в конце XX в. на 3,5%, темпы среднегодового роста «финансового пузыря» составляли 59%3, в результате чего сложилась парадоксальная ситуация: на каждый доллар США, обращающийся в реальном секторе мировой экономики, приходится до 50 долларов США в финансовой сфере (по оценке «Гарвард бизнес ревю»)4. Согласно экспертным оценкам, уже к Началу 1990-х гг. более 90% операций5, проводимых на фондовых биржах, не имели отношения к торговле и реальным инвестициям и носили чисто спекулятивный характер. Современные финансовые рынки, как считают многие ученые-экономисты, по сути, превратились в самодовлеющий механизм, а финансовый сектор - в систему перекачки ресурсов из сферы материального производства. Это свидетельствует о том, что реальный сектор не формирует финансовый сектор как прежде, а наоборот, реальный сектор удовлетворяет и обслуживает потребности финансового капитала определенной группы стран. В современной экономике роль финансового сектора существенно модифицируется, и он превращается в доминирующий фактор обеспечения воспроизводственного процесса, активно влияя на установление общеэкономического равновесия и распределение ресурсов. Теперь не финансовые потоки, как ранее, опосредуют производство и товарное обращение, а наоборот, производство и товарное обращение все в большей степени определяется финансовыми потоками.

В диссертации рассмотрены проблемы реформирования сложившейся архитектуры современной глобальной финансовой системы и необходимости повышения ее адекватности реальному производству. Архитектура глобальной финансовой системы включает в себя учреждения, рынки и систему практических мер, связанных с осуществлением финансовой деятельности, и определяет систему взаимодействия финансовой системы и реального производства.

Определены и раскрыты следующие черты современной глобальной финансовой архитектуры: а) ее неадекватность глобальной экономике; б) существование ряда фундаментальных изъянов. Неадекватность состоит в том, что глобальный финансовый сектор оторвался от реально-воспроизводственных процессов и стал слабо связан с действием закона

3 См.: Пивоварова М.А. Мирохозяйственное взаимодействие: диалектика глобального и локального // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 3. С. 280.

4 См.: Огнивцев С., Мовсесян А. Транснациональный капитал и национальные государства // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 6. С. 57.

3 См: Шишков Ю. Мировая финансовая система: необходимость реформ // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 11. С. 4-5.

экономии общественного времени на уровне глобальной экономики. Изъяны глобальной финансовой системы обнаруживаются, прежде всего, во взаимодействии экономически развитых стран со странами так называемого третьего мира и постсоциалистическими странами. При таком взаимодействии в условиях современных финансовых отношений происходит финансовое обескровливание экономически более слабых стран в пользу экономических лидеров. Другим изъяном является сверхспекулятивный характер современных финансовых операций, которые способны разрушить национальные экономики и в конце концов привести к краху всей глобальной экономики. В целом все это делает глобальную финансовую систему неустойчивой, а финансовые процессы в высшей степени отрывают от реально-воспроизводственных.

В диссертации дана оценка различных вариантов реформирования архитектуры глобальной финансовой системы. При этом отмечается, что в условиях современного общественного развития представляется невозможным создание эффективной и «гармоничной» системы взаимодействия глобальных финансового и реального секторов на основе механизмов непосредственного их взаимодействия. Особо подчеркивается, что в современных условиях эффективная система взаимодействия может быть создана на уровне стран, а глобальная система реализована на основе этого уровня с сохранением традиционных государственных суверенитетов.

В заключении диссертационной работы приведены основные выводы по результатам выполненного исследования взаимодействия финансового сектора экономики с реальным в современной воспроизводственной системе.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в следующих публикациях:

1. Голиков СВ. Раскоординирование финансового и реального секторов в современной экономике // Влияние собственности и предпринимательства на развитие экономики: Сб. науч. трудов. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004. С.77-86.

2. Голиков СВ. Смирнова О.В. Трансформация роли золота как специфического товара в воспроизводстве современной экономической системы // Влияние собственности и предпринимательства на развитие экономики: Сб. науч. трудов. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004. С68-77.

3. Голиков СВ. Смирнова О.В. Современная глобальная финансовая система и повышение степени ее адекватности реальному производству // Факторы роста экономики России. Материалы межрегиональной конференции. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004. С.83-92.

4. Голиков СВ. Взаимодействие финансовой системы и реального производства на уровне глобальной экономики //Факторы роста экономики России. Материалы межрегиональной конференции. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004.С.92-101.

Автореферат