Взаимодействие государственных и хозяйственных органов управления сельскохозяйственным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимова, Надежда Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие государственных и хозяйственных органов управления сельскохозяйственным производством"

од

На правах рукописи МАКСИМОВА Надежда Валерьевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена я Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор А. В. Чернышов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Ф. К. Шакиров; кандидат экономических наук, доцент Б. С. Аляксин.

Ведущая организация — Министерство сельского хозяйства и продовольствия Чувашской республики.

Защита состоится . ^ . . . 1997 г.

в . утл . . час. на заседании диссертационного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разосла

.1/ . ... 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета г Солопова В. Н.

Актуальность темы исследования. Необходимость проведения экономической реформы диктовалась не только назревшими в стране проблемами, но и требованиями объективных законов, развития экономики и общества в целом. При этом крайне важным остается учет национальных и исторических особенностей, сохранение в ходе реформ всего положительного, что накоплено, материализовано в народном хозяйстве и социально-экономической сфере за все историческое время существования каждого региона.

Основная тяжесть экономической реформы и ответственность за ее реализацию ложится на органы государственного и хозяйственного управления, исходящие в своей деятельности из приоритетов экономических методов и способствующих созданию соответствующей экономической среды для функционирования организаций, имеющих различные организационно-правовые формы.

Особое место в системе рыночных отношений всегда будет занимать рынок продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Поэтому выход страны из экономического кризиса в значительной степени зависит от успешного преодоления аграрного кризиса. Поиски эффективных форм и методов ведения аграрного производства неразрывно связаны с совершенствованием всей системы управления.

Важнейшими принципами формирования системы управления, агропромышленным комплексом должны стать поэтапность и последовательность ее реализации, добровольность создания и развития любой формы хозяйствования и управления.

Проблемы совершенствования хозяйственного механизма, ценообразования, самоокупаемости и самофинансирования, управления агропромышленным комплексом рассматривали в своих работах В.Р. Боев, Г.В.. Беспахотный, И.Н. Буздалов, A.M. ГатауПин, В.А. Добрынин, М.И. Синюков, Н.Е. Посунько, А.В. Пошатаев.'Ф.К. Шакиров, A.M. Югай и Др.

Л'

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научно-теоретическом и методологическом обосновании соотношения централизации и децентрализации управления в условиях рынка и на этой основе разработка рекомендаций и предложений по решению проблем взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления сельскохозяйственным производством

Цель работы конкретизируется в следующих основных задачах:

изучении процесса формирования и развития органов хозяйственного и государственного управления сельскохозяйственным производством с учетом исторического аспекта;

анализе функций, задач государственных и хозяйственных органов управления;

разработке методических основ разграничения функций-органов государственного и хозяйственного управления;

обосновании системы взаимодействия органов управления в условиях рыночных отношений;

обосновании концепции и основных направлений- регулирования сельскохозяйственного производства.

определении необходимых возможностей и пределов государственного регулирования в сельскохозяйственном производстве;

методическом обосновании системы информационно-

консультативного обеспечения хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса Чувашской Республики;

разработке практических рекомендаций по эффективному взаимодействию государственных и хозяйственных органов управления сельскохозяйственным производством.

Предметом исследования является развитие и совершенствование взаимодействия системы органов управления аграрного производства.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и другие предприятия агропромышленного комплекса Чувашской Республик 1

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления агропромышленным комплексом, совершенствования системы взаимодействия органов управления, законы, постановления и нормативные акты по вопросам развития аграрного сектора, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативно-методические материалы. Исследование проводилось с применением системы методов: исторического, монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, социологического обследования.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, Чувашской Республики, годовые отчеты предприятий АПК, бухгалтерская отчетность, справочные и нормативные документы, результаты социологического опроса, личные наблюдения автора.

Научную новизну исследования определяют:

научно-теоретическая оценка внутренних противоречий системы управления и обоснование необходимости эволюционного перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;

определение направлений и методов государственного регулирования экономики как важного фактора стабильного развития сельского хозяйства;

раскрытие экономического содержания системы органов управления аграрным производством в новых условиях хозяйствования;

обоснование принципов и направлений разграничения функций органов гбсударственного и хозяйственного управления;

-з-

разработка методических и организационно-экономических рекомендаций по совершенствованию организации взаимрдействия органов управления сельскохозяйственным производством.

Практическую значимость исследования составляют:

разработка рекомендаций по созданию Аграрной информационно-консультационной службы при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики и управления сельского хозяйства и продовольствия при районных администрациях и обоснование структуры этого формирования;

методическое обоснование разграничения функций между органами государственного управления;

обоснование концепции и роли государства в регулировании сельскохозяйственного производства, определение направлений такого регулирования.

Апробация и реализация результатов исследования. Полученные результаты исследования одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики, рекомендованы для внедрения при совершенствовании системы управления сельскохозяйственным производством на территории Моргаушского района Чувашской Республики и в других административных районах.

Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях в Чувашской ГСХА (1993 г., 1995 г.) и в Московской .сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (1994 г.), по теме диссертации опубликованы 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Объем диссертационного исследования составляет 156 страниц машинописного текста, содержит 21 таблицу, 12 рисунков, 1 приложение, список использованной литературы включает 190 наименований.

Во сведении обоснованы актуальность темы, _ изложены цели и задачи, объект, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, его апробация и объем.

В первой главе "Теоретические основы централизации и децентрализации функций управления сельскохозяйственным производством" в историческом аспекте рассмотрены вопросы формирования и развития государственных органов управления сельским хозяйством на основе изучения отечественного опыта, определены методические основы разграничения функций органов государственного и хозяйственного управления.

Во второй главе "Современное состояние сельскохозяйственного производства и управления в Чувашской Республике" проанализированы экономическое положение, организационная структура управления сельскохозяйственного производства, исследованы формы, методы взаимодействия государственных и хозяйственных органов управления, выявлены основные моменты рассогласованности между министерствами и ведомствами, курирующими агропромышленное производство.

В третьей главе "Совершенствование взаимодействия государственных и хозяйственных органов управления" методически обоснованы варианты рекомендаций по разделению функций органов управления сельскохозяйственным производством и произведено их разграничение, рассмотрены вопросы необходимости развития и совершенствования системы самоуправления.

В заключении на основе исследований и разработок автора сформулированы эыэоды и предложения, имеющие теоретическую и практическую значимость.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исторически сложилось так, что государственное управление сельскохозяйственным производством носило монопольный характер. Проблема централизации и децентрализации относится к числу важнейших вопросов теории управления. Эту проблему рассматривают при анализе различных аспектов управления: статуса и структуры органов управления, ' управленческих функций и решений, использования методов управления, соотношения территориального и отраслевого управления.

Разделение функций государственного и хозяйственного управления служит необходимым условием для гарантированного обеспечения хозяйственной и юридической самостоятельности сельскохозяйственных формирований.

Разграничивая функции хозяйственного и государственного управления, мы исходим из двух принципов:

первый - принцип соотносительности. Это означает, что ответственность должна быть обеспечена комплексом обязанностей, а реализация последнего - достаточным набором прав;

второй - принцип приоритетности нижних уровней при распределении прав по вертикали иерархии управления.

Обязательным требованием при образовании органов хозяйственного управления является делегирование функций данным органам снизу от товаропроизводителей.

В Чувашской Республике по состоянию на 01.01.1996 г. за предприятиями, организациями и гражданами, занимающимися товарным сельскохозяйственным производством, закреплено 858 ,7 тыс. га земель, в

I

том числе 753 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 653 тыс. га пашни. (Тйбл.1.).

-б-

Таблица 1

Распределение сельскохозяйственных земель По формам хозяйствования за 1991 -1395 годы

На 01.11.90 На 01.01.95 На 01.01.96' 1996 к 1995(+-) 19Э6 к 1995(+-)

Формы кол-во Закрепленная кол-во Закрепленная кол-во Закрепленная кол-во площадь кол-во площадь

хозяйствования хо- площадь хо- плош адь хо- площадь

зяйств тыс.га % зяйств тыс.га % зяйств тыс.га % тыс.га тыс.га

Колхозы 220 645,7 56 143 273,7 31,8 142 267,3 31,1 -1 -6,4 -78 -378,4

Ассоциации кре-

стьянских (фер-

мерских) хозяйств - - - 2 1,7 0,2 3 1.9 0,2 +1 +0,2 +3 +1,9

Сельскохозяйствен •

ные кооперативы 2 - - 62 83,4 9,7 66 90,0 0.5 +4 6,9 +64 +90,3

Акционерные об-

щества, товарище-

ства - - - 138 244,1 28,3 135 239,5 27.9 -3 -4,6 +135 +239,5

Межхазы 10 1,7 0,2 -10 -1.7

Государственные и -

муниципальные

предприятия 130 470,7 40,8 95 185,2 21,5 94 184,9 21,5 -1 -0,3 -36 -285,8

Подсобные сель-

скохозяйственные

предприятия 30 22,0' 1.8 29 31.1 3,6 29 34,2 ' 4,0 - +3,1 -1 +12,2

Сельскохозяйствен

ные научно-иссле-

довательские и

учебные заведения 7 8,5 0.8 15 19,7 2,3 15 19,7 2,3 - - +8 +11,2

Крестьянские

(фермерские) хо-

зяйства 5 0,1 940 6,7 0,8 948 6,6 0,8 +8 -0,1 +943 +6,5

Земли прочих ор-

ганизаций, пред-

приятий, учрежде-

ний и граждан 24 3,6 0,3 0,3 ■ 15,7 1,8 250 14,3 1,7 -7 •1.4 +226 +10,7

Итого 428 1152,3 100 1681 861,3 100 1682 858,7 100 +1 -2,6 +1254 +293,6

Организационная структура управления агропромышленным комплексом республики носит явно выраженный трехзвенный характер: сельскохозяйственное формирование - административный район - республика.

Проведенные нами исследования дают представление о том, что до реорганизации (1990 г.) в 48% сельскохозяйственных формированиях управление производством осуществлялось по цеховой структуре управления. 21% организаций имели комбинированную структуру управлениям 31% - бригадную. Процесс реорганизации внес коррективы. Проведенный в 1994 г. анализ структур управления похазап, что 62% организаций от. ■ всех сельскохозяйственных формирований имеет бригадную структуру управления.

Основные экономические показатели деятельности сельскохозяйственных формирований Чувашской Республики, приведенные в табл. 2 показывают, что в процессе реформирования произошло значительноо снижение объёмов производства, ухудшилось финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей. В определенной степени это связано и с нарушением системы управления агропромышленным комплексом .республики.

В значительной степени сложившееся положение в экономике агропромышленного комплекса определяется и рассредоточенностью функций государственного управления меледу различными министерствами и ведомствами.

Таблица 2

Основные экономические показатели деятельности сельскохозяйственных формирований Чувашской Республики

Показатели 19861990г. 19911995г. 1991-1995Г. в % к 19851990г. 1995г.

1. Урожайность зерновых в ве-

се после доработки, ц с 1 га 19.7 21.0 106 14.0

2. Удой от одной фуражной

коровы, кг 3084 2983 97 2725

3. Производство мяса на 100

га с.-х. угодий, ц 118.3 94.8 80 73.2

4. Производство молока на 100

га с.-х. угодий, ц 375.7 362.4 96 337.5

5. Энергообеспеченность, л.с. 336 431 118 430

6. Уровень рентабельности от

всей реализованной с.-х. про-

дукции, работ и услуг с дотациями, % 48.3 41.5 86 15.3

Как и в других регионах России, в Чувашской Республике проводится определенная работа по совершенствованию взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления агропромышленным комплексом. Однако уровень разделения функций между всеми субъектами управления, а следовательно, и система их взаимодействия не соответствует оптимальным требованиям.

По нашему мнению под "взаимодействием органов управления" следует понимать совместное взаимосогласованное функционирование органов государственного и хозяйственного управления в процессе решения экономических, организационных и технологических проблем. Безусловно, что взаимодействие достигается путем обеспечения методической, информационной, технической и технологической совместимости и соблюдения организационно-правовых основ.

Нами выделены три формы и три метода взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления:

1. Организационная форма и программный метод - это означает, что составляется прогноз, разрабатываются программы и аграрный бюджет.

2. Экономическая форма и метод стабилизации - это означает, что после разработки планов-прогнозов в целом по агропромышленному комплексу и, в частности, на сельскохозяйственных предприятиях, государственные органы должны применять политику стабилизации, включающую ценовые, налоговые и финансово-кредитные рычаги.

3. Информационно-правовая форма и метод контроля - это означает, что на базе получаемой информации, системы слежения и анализа социально-экономической ситуации разрабатываются и принимаются

законодательные решения и другие нормативные акты.

!

Накопленный жизненный опыт и проведенные научные исследования показывают на отсутствие в структуре аграрного производства разветвленной оперативнрй системы доведения накопленных научных знаний до конкретных товаропроизводителей и что соответственно ведет к невостребованию научно-технических достижений.

Для успешной деятельности новых субъектов требуется создание общедоступной системы оперативного сбора, обработки и распространения актуальной и достоверной информации по сельскому хозяйству и консультационных услуг, обеспечивающих первичных товаропроизводителей передовыми знаниями во всех основных видах их деятельности.

Отечественные и зарубежные достижения в области информатизации агропромышленного комплекса дают возможность в ближайшее время компенсировать этот недостаток путем создания государственной консультационной службы.

На территории Чувашской Республики функционирует телекоммуникационная сеть, эксплуатируемая акционерным обществом "Связьинформ". В этой сети функционирует система электронной почты ДИОНИС. Пользователям сети доступны нормативные документы Российской Федерации, Чувашской Республики, регистр юридических лиц республики и коммерческие предложения.

Как показывает анализ структуры республиканской информационной системы, с уверенностью можно сказать, что есть все условия для создания аграрной информационно- консультационной службы (АИКС).

Аграрная консультационная служба в Чувашской Республике создается впервые, является отраслевой и базируется на компьютеризированной системе сбора, переработки и представлении информации. Поэтому эта служба будет постоянно испытывать потребность в инновационных разработках и научно-технических достижениях. Отсюда складываются общие, высокие требования к квалификации специалистов.

Аграрная информационно-консультационная служба организуется при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики с целью повышения эффективности системы распространения в сельском хозяйстве технологических и научно-технических знаний, усиления службы информатизации и консультирования сельских товаропроизводителей, ускорения адаптации их к рыночным отношениям и более рационального использования специалистов органов управления а новых условиях хозяйствования (рис.1).

-И-

Рис.1. Технология работы в аграрной консультационной службе

-¿г-

Содержание АИКС будет осуществляться в пределах средств, выделенных для финансирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики.

Основными задачами АИКС являются:

создание методических и организационно-технологических условий для решения задач удовлетворения информационной потребности сельских товаропроизводителей.

осуществление по запросу районных консультационных служб поиска соответствующих фрагментов научно-технических знаний и передачи их заявителю в кратчайшие сроки.

выполнение свода и анализа запросов и ответов, используемые на районном и республиканском уровнях за определенный период времени.

доведение до сельскохозяйственных производителей рекомендаций и положений по прогрессивным технологиям, моделям и проектам.

осуществление подбора внештатных специалистов-экспертов из числа ученых, преподавателей и опытных специалистов-практиков.

Нами проведено разграничение основных функций государственных и хозяйственных органов управления.

Основными принципами рыночного управления должно быть равноправные партнерские отношения между звеньями экономической системы с целью повышения эффективности экономики на базе согласования интересов государства, территорий и различных социальных групп.

Выводы и предложения

1. Анализ проводимых реформ в управлении сельскохозяйственным производством на основе исторического опыта показывает, что основными принципами этого процесса должны стать эволюционный подход, последовательность реализации, создание возможности выбора формирования и развития различных форм хозяйствования с обязательным учетом национальных, исторических и других особенностей сельскохозяйственного производства конкретных регионов Российской Федерации.

2. Одной из важнейших проблем управления является проблема соотношения уровней централизации и децентрализации. Решение этих вопросов позволяет определить взаимодействие и разграничение различных элементов управления. Проведенные исследования свидетельствуют, что соблюдение реальной самостоятельности хозяйствующих субъектов является одним из основных факторов преодоления централизации и перехода к экономическим методам управления, "Наиболее благоприятной для этого средой могут стать регулируемые рыночные отношения, обеспечивающие согласование интересов всех взаимодействующих субъектов.

• 3. Разделение функций государственного и хозяйственного управления служит необходимым условием для гарантированного обеспечения хозяйственной и юридической самостоятельности сельскохозяйственных предприятий.

4. В процессе исследования было установлено, что в управлении экономикой агропромышленного комплекса Чувашской Республики функции государственного управления рассредоточены и дублируются между 11 различными министерствами, ведомствами и другими органами. Это приводит к замедлению сроков принятия и реализации управленческих решений, во многом затрудняет и снижает эффективность действий органов управления хозяйствующих субъектов.

5. Одним из путей реализации системы взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления может служить законодательное и нормативное закрепление разделения соответствующих функ-

ций. К сфере функций государственных органов следует отнести: стратегию развития, определение ценовых параметров и паритета цен в системе АПК, содействие внешнеэкономической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, формирование сервисной инфраструктуры комплекса, проведение единой научно-технической политики, формирование стратегических ресурсов. К сфере органов хозяйственного управления - материально-техническое обеспечение, реализация произведенной продукции, определение форм хозяйствования, экономическое и техническое нормирование и т.п.

В связи с этим нами предложены три формы и три метода взаимодействия органов государственного и хозяйственного управления: организационная, экономическая и информационно-правовая формы и методы -программный, стабилизации, контроля.

6. В связи с возрастанием роли и значения информационного обеспечения управления сельскохозяйственным производством предложена и обоснована необходимость создания при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Чувашской Республики Аграрной информационно-консультационной службы (АИКС) на базе действующей в республике телекоммуникационной сети, системы электронной почты ДИОНИС. Одной из основных функций этой службы определено формирование и использование соответствующей базы данных.

В Чувашской Республике на данное время 10 министерств и ведомств создали банки данных, как единые массивы данных. В этом перечне списка нет Министерства сельского хозяйства и продовольствия ' Чувашской Рерпублики. Мы считаем, что оно вполне может быть держателем банка данных. В этом случае Аграрная информационно-консультационная служба и будет представлять банк данных Министерства.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Максимова Н.В. Управление внешнеэкономической деятельностью в Чувашской Республике // Рукоп. депон. НИИТЭИагропром. 02.07.96. - 6 с. Под N 153 ВС-96 Деп.

2. Максимова Н.В. Административные методы управления землевладениями в Волжской , Болгарии // Рукоп. депон. НИИТЭИагпром. 02.07.96. - 7 с. Под N 154 ВС-96 Деп.

3. Методические рекомендации по разработке курсовых проектор по управлению аграрным производством для студентов 5 курса экономического факультета И Составители к.э.н., доцект Владимиров В.В., ст. препод. Максимова Н.В. и ст.препод. Кудюков П.Г. - Че-боксары, 1996.

4. Максимова Н.В., Павлова Ю.В. Формирование и организация работы Аграрной информационно-консультационной службы // Ру)<оп. депон. НИИТЭИагропром. 17.01.97. - 9 с. Под N 6 ВС-97 Деп.

5. Павлова Ю.В., Максимова Н.В. Организация и использование информационного обеспечения системы управления сельскохозяйственными предприятиями // Рукоп. депон. НИИТЭИагропром. 17.01.97. - 8 с. Под N 7 ВС-97 Деп.