Взаимодействие таможенных и банковских систем при регулировании валютных потоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сковородко, Петр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сковородко, Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ И ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ НОВОЙ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕННО-БАНКОВСКОГО КОНТРОЛЯ РОССИИ.

1.1. Реформы внешнеэкономической деятельности и создание новых внешнеэкономических институтов.

1.2. Таможенное регулирование в условиях новой фазы внешнеэкономических реформ.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТАМОЖЕННО-БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ РОССИИ.

2.1.Развитие экономических основ валютного регулирования в сфере ВЭД как необходимое условие формирования таможенно-банковской системы валютного контроля (ТБВК).

2.2. Анализ взаимодействия таможенных и банковских систем при реализации принципов валютного контроля.

2.3. Таможенно-банковский валютный контроль как важнейший элемент государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УСИЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ И БАНКОВСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ.

3.1. Недостатки нормативно-правовой базы таможенно-банковского валютного контроля.

3.2. Развитие системы валютного контроля России на основе усиления таможенно-банковского взаимодействия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие таможенных и банковских систем при регулировании валютных потоков"

Актуальность темы. Открытие российской экономики и поэтапная либерализация внешнеэкономической деятельности составляют органичную, необходимую часть экономических реформ. Последние привели к кардинальным изменениям в системе трансграничных потоков товаров, услуг, капиталов; формированию новых институтов и механизмов внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Сформировались новые валютные отношения, образовались ранее отсутствующие валютные рынки. Результаты реформирования ВЭД имеют многоплановый характер. С одной стороны, внешнеэкономический сектор является наиболее благополучным участком российской экономики, который на протяжении последнего десятилетия позволял формировать валютные резервы страны, создавать и поддерживать рабочие места в экспортоориентированных отраслях экономики, сопряженных с ними производствах, поддерживать государственный бюджет страны, увеличивать прибыль от внешней торговли. С другой стороны, масштабы внешней торговли, её структура по сравнению с дореформенным уровнем заметно ухудшились. Надо особо подчеркнуть, что формирование новых внешнеэкономических отношений резко опережало создание соответствующих институтов и систем экономического регулирования. В результате государство практически потеряло контроль над товарными и финансовым потоками, отток стратегических ресурсов и валютных капиталов за границу стал одной из острейших проблем экономической безопасности. Бегство капиталов приняло неконтролируемый и беспрецедентный характер.

В этих условиях возникает особая необходимость в формировании действенной и эффективной системы защиты национальных интересов, которая, будучи разновидностью общей системы макроэкономического регулирования, дополнялась бы интегральной системой государственного таможенно-банковского валютного контроля. Ее началом было создание современных институтов таможенного дела, валютного регулирования и валютного контроля. При этом, если в развитии таможенного дела имелась определенная стабильность, прослеживались концептуальные и стратегические перспективы, то в сопряженной сфере валютных отношений проводились непрерывные экономические эксперименты, присутствовала известная организованная нестабильность, менялись правила регулирования, субъекты и органы, осуществляющие функции валютного контроля.

Следует отметить, что, по крайней мере, в двух сферах - таможенной и банковской - сложились наиболее стабильные и отлаженные практики валютного регулирования и контроля. Но верно и то, что необходимого единства, слаженности и координации действий не удается достичь и по настоящее время. Отсутствие должного взаимодействия между таможенными органами и банковскими институтами объясняет тот факт, что невозврат валютной выручки, отток капиталов за рубеж и сегодня продолжает оставаться одной из наиболее болезненных проблем российской экономики. Это и дает основание утверждать, что тема, которой посвящено диссертационное исследование, актуальна и с точки зрения теории и с точки зрения практики.

Целью исследования является обоснование теоретических основ и путей совершенствование практики взаимодействия таможенных и банковских систем при выработке механизма валютного регулирования и осуществлении валютного контроля. Для реализации этой цели ставятся и решаются следующие научные задачи:

- обоснование закономерностей и стратегических перспектив в создании и формировании современных институтов внешнеторгового регулирования и контроля;

- выявление устойчивых закономерностей трансграничных товарных и денежных потоков, причин, обусловливающих сложившуюся конфигурацию оттока и притока капиталов, последствий этого для национальной экономики и внешней торговли;

- определение перспектив развития таможенно-банковского валютного контроля в условиях дальнейшего реформирования ВЭД под углом зрения глубинных национальных интересов с учетом предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и завершения перехода на международные нормы и стандарты;

- анализ и обобщение российского опыта развития таможенно-банковского валютного контроля за период с 1990 по 2001 гг. и определение направлений эффективного использования этого опыта для совершенствования соответствующих институтов;

- сравнительный анализ практики валютного контроля в зарубежных странах, адаптация всего ценного для возможного использования в российской практике;

- исследование и систематизация особенностей таможенного контроля применительно к сфере экспортно-импортных сделок, операциям на валютном рынке в целях определения объективных основ взаимодействия с банковскими структурами Российской Федерации при осуществлении валютного контроля;

- определение основных направлений совершенствования механизма взаимодействия таможенной и банковской систем в осуществлении эффективного валютного контроля.

Объектом исследования является таможенно-банковский валютный контроль (ТБВК) применительно к сфере внешнеэкономических отношений.

Предметом исследования является взаимодействие таможенных и * банковских систем при осуществлении таможенно-банковского валютного контроля в целях реализации внешнеэкономической стратегии и таможенной политики российского государства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых, работы специалистов и практиков, в которых увязываются проблемы регулирования внешнеэкономической деятельности (включая внешнюю торговлю товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности), валютного регулирования и валютного контроля в сфере внешней торговли. При работе над диссертацией были использованы труды российских исследователей (Л.И.Абалкина,

A.З.Астаповича, А.Е.Городецкого, М.Г.Делягина, И.И.Дюмулена, М.В.Кокорева, В.М.Крашенинникова, В.Б.Кухаренко, С.И.Лушина,

B.В.Наумова, А.Д.Никипелова, В.Е.Новикова, В.А.Орешкина, В.Ю.Преснякова, И.П.Фаминского и др.); зарубежных ученых (М.Бишопа, Ю.Болина, С.Брю, В.Квинта, Дж.М.Кейнса, П.Линдерта, Р.Макконела, Р.Фалмера, К.Шмиттгоффа и др.).

Ф Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектической логики, заключающиеся в анализе происходящих или предполагаемых явлений и процессов в их развитии, взаимообусловленности и взаимосвязи. В рамках систематизации анализируемых данных и процессов применялись экономико-статистические методы, хронологизация событий и явлений, методы сравнения, классификации и группировок. Там, где анализ касается сферы банковской деятельности и контроля, использована методология финансового менеджмента. Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 1990-2001 гг., но в ряде случаев для выявления причин изменения роли отдельных инструментов регулирования и проведения * сравнительного анализа используются материалы, относящиеся к более ранним периодам.

Степень разработанности темы. Проблемы теории, методологии и практики таможенного и валютного регулирования, таможенного и валютного контроля исследованы в многочисленных научных трудах как зарубежными специалистами (о чем свидетельствует достаточно широкий перечень зарубежных изданий по данному вопросу), так и российскими учеными и практиками, работающими в Российской таможенной академии (РТА), во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ), во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли РФ, в Финансовой академии при Правительстве РФ, целом ряде научных институтов Российской академии наук. В первую очередь к ним следует отнести Н.М.Блинова, А.С.Булатова, В.Д.Вагина, С.И.Долгова, С.И.Ершова, Д.В.Кизенкова, А.Н.Кутепова, И.И.Кучерова, Л.А.Лозбенко, В.Н.Мельникова, А.Г.Наговицина, В.В.Наумова, В.А.Орешкина, Б.В.Попова, В.А.Слепова, В.Ф.Титова, А.В.Чуракову, Ф В.П.Шалашова и других. Вместе с тем до настоящего времени не проводилось исследований, посвященных специальной разработке подхода к формированию комплексного механизма взаимодействия различных институтов и механизмов валютного контроля (в первую очередь, таможенной и банковской систем) для обеспечения фундаментальных национальных интересов и экономической безопасности страны, повышения эффективности внешнеторговых операций.

Научная новизна исследования заключается в разработке новых методологических подходов совершенствования взаимодействия таможенных и банковских структур, выводящих проблему таможеннобанковского валютного контроля за привычные рамки вопроса о правилах перемещения валютных ценностей и репатриации валютной выручки. Объектом валютного контроля становятся потоки товаров и капиталов, а его предметом - обеспечение национальных интересов и соблюдение законодательства применительно к оттокам и притокам капитала, действиям субъектов ВЭД на валютных рынках, практике работы банковских институтов при осуществлении контрольных функций.

Систематизирован и научно обоснован новый круг операций, подлежащих ТБВК (контроль за бартерными и "смешанными сделками", контроль за перемещением через таможенную границу услуг, осуществление ценового контроля при экспорте/импорте товаров) и выводящих таможенные и банковские структуры на качественно новый уровень взаимодействия.

Вскрыты противоречивость и асимметричность таможенно-банковского валютного контроля, обусловленные двойственностью положения уполномоченного банка, являющегося одновременно и агентом валютного контроля со стороны банка в соответствии с валютным и таможенным законодательством, и гарантом коммерческих интересов их клиентов - участников ВЭД. В соответствии с этим в диссертации предложены решения, предусматривающие расширение прав таможенных структур в обеспечении прозрачности и полноты банковского контроля.

Положения, разработанные автором и выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость усиления взаимодействия между таможенной и банковской системами. Реализация этого предложения позволит существенно повысить эффективность таможенно-банковского валютного контроля.

2. Выявлены и обобщены основные недостатки действующей системы таможенно-банковского валютного контроля, которые заключаются в следующем:

- отсутствует достаточно проработанная законодательная база для осуществления ТБВК;

- таможенные органы и уполномоченные банки как агенты валютного контроля в большинстве случаев не правомочны применять санкции к участникам ВЭД, нарушающим валютное законодательство при ведении внешнеэкономической деятельности;

- отсутствует достаточно надежная система контроля за применением необоснованных контрактных цен при экспортно-импортных и бартерных операциях;

- неэффективно используется технология таможенно-банковского валютного контроля за проведением внешнеторговых операций, по которым расчеты осуществляются в российских рублях;

- практически выпали из сферы деятельности ТБВК сделки, по которым расчеты происходят как в денежной форме, так и в форме бартерных поставок ("смешанные сделки").

3. Обосновано положение о преждевременности снятия ограничений на валютные операции в силу фундаментальных причин, проистекающих из регулирующей роли государства в принципиально новых условиях глобализации. Это подтверждено неустойчивостью мировых цен на основные товары российского экспорта, периодическим обострением конфликтов интересов в мировой торговле, угрозами новых торговых войн и финансового диктата.

4. Обоснована необходимость преодоления на законной основе, без нарушения коммерческой тайны закрытости банков и банковского контроля (в смысле противодействия контрольной и оперативно-служебной деятельности) для таможенных органов при осуществлении таможенно-банковского валютного контроля.

5. Рекомендованы меры, наделяющие таможенные органы правом наложения административных санкций за нарушения валютного законодательства участниками ВЭД. В строго определенных случаях обосновывается возможность и целесообразность проведения финансовых расследований и возбуждение уголовных дел с последующей передачей в судебные органы.

6. Обоснована целесообразность включения бартерных (и "смешанных") сделок в систему таможенно-банковского валютного контроля, причем оформление паспорта бартерной сделки, а также паспорта "смешанной сделки" следует поручить банковской системе. Участник ВЭД, осуществляющий бартерные ("смешанные") операции, должен открыть бартерный счет в банковской структуре. Продление сроков встречной поставки товаров по бартеру (и "смешанным сделкам") также должно входить в компетенцию банковской структуры.

7. Развита идея о включении в Федеральный закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" положения о делении валютных операций, осуществляемых в российских рублях, на текущие и капитальные. Это позволит при осуществлении таможенно-банковского контроля перейти от мониторинга за валютными операциями к реальному контролю с предъявлением санкций к участникам ВЭД, нарушающим валютное законодательство.

Законодательной Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, нормативно-правовые и методические материалы ГТК России, Банка России, статистические материалы Госкомстата России, данные таможенной и банковской статистики, результаты научно-исследовательских работ, выполненных специалистами

Российской таможенной академии, Института экономики РАН, ВНИКИ,

Центробанка России. Использовалась также информация из опубликованных зарубежных и отечественных литературных источников. В работе широко использованы материалы совещаний, семинаров, международных и республиканских конференций по проблемам, освещаемым в диссертации.

Апробация работы. Диссертационное исследование базируется на результатах, полученных автором во время работы в банковской системе страны в области таможенно-банковского контроля. Автор, работая в уполномоченном банке, стоял у истоков формирования таможенно-банковского контроля и принимал непосредственное участие в реализации его механизма. Основные положения диссертационного исследования использованы при выработке методических рекомендаций для соответствующих подразделений ГТК России, формировании и модернизации подразделений валютного контроля ряда коммерческих банков (АКБ «Алеф-Банк», КБ «Независимый Банк Развития», КБ «МПИ-Банк»), Научные идеи и результаты исследования послужили основой учебных пособий (Валютные операции и международные расчеты.-М.: РИО РТА, 1998; Валютное регулирование и валютный контроль.-М.: РИО РТА,

2001). Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на региональных и международных конференциях.

Логика и структура исследования. Цели и задачи исследования определяют логику и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сковородко, Петр Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Усиление внимания к развитию реального сектора экономики и проведение более жесткой структурной политики должны найти свое отражение в системе государственного контроля во внешнеэкономической сфере. Совершенствование валютного контроля призвано стать одним из важных рычагов восстановления государственного контроля за результатами внешнеторговой деятельности, необходимость которого в условиях переходной экономики становится все более очевидной и актуальной.

Важным ее элементом является таможенно-банковский валютный контроль (ТБВК), осуществляемый совместно таможенными и банковскими структурами.

Несмотря на уже вполне осязаемую эффективность таможенно-банковского валютного контроля, он требует дальнейшего развития. Основные направления такого развития можно подразделить на:

•совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы таможенно-банковского контроля;

•расширение сфер его деятельности;

•совершенствование методологии, организации и технологии осуществления ТБВК.

Основными нормативными актами в области таможенно-банковского валютного контроля являются Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» и «Таможенный кодекс Российской Федерации». Поэтому дальнейшее развитие ТБВК невозможно без совершенствования этих законов. Прежде всего, ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и «Таможенный кодекс Российской Федерации» должны содержать нормы прямого действия, без отсылки к различного рода актам, принимаемым органами валютного контроля. Помимо этого в этих законах должно найти отражение четкое разграничение полномочий различных органов и агентов валютного контроля. Особенно это касается ГТК РФ и Центробанка РФ. Кроме того, в этих законах необходимо предоставить статус органов валютного контроля таможенным органам, включая ГТК РФ, региональные таможенные управления и таможни.

В ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» необходимо ввести деление операций в рублях, осуществляемых между резидентами и нерезидентами, на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. Это резко повысит эффективность таможенно-банковского контроля особенно со стороны таможенной системы.

Для преодоления противоречий во взаимодействии таможенных и банковских структур, возникающих из-за двойственности положения уполномоченного банка, необходимо установить в нормативно-правовом акте дифференцированные санкции к уполномоченным банкам за ненадлежащее исполнение ими функций агентов валютного контроля, вплоть до запрета обслуживать внешнеторговые операции. Рекомендуется также расширить права таможенных структур в обеспечении прозрачности и полноты банковского контроля, наделив их правом наложения административных санкций за нарушения валютного законодательства участниками ВЭД.

Одним из основных направлений развития таможенно-банковского контроля является расширение сфер его деятельности. Прежде всего, это относится к подключению таможенно-банковского контроля со стороны ГТК РФ и Банка России за осуществлением внешнеторговых бартерных операций.

На бартерные сделки распространяются условия проведения текущих валютных операций. Продление срока текущих валютных операций (свыше

90 дней) относится к функции Банка России. Поэтому и при бартерных операциях продлевать сроки текущих валютных операций целесообразно поручить Банку России, а не Министерству экономического развития и торговли, как это происходит на практике.

Для более эффективного контроля за бартерными операциями, по нашему мнению, оправдано, чтобы на них распространялся таможенно-банковский контроль. Паспорт бартерной сделки (ПСб) целесообразно оформлять в уполномоченных банках. Для этого необходимо использовать систему бартерных счетов, открываемых участниками ВЭД в этих банках. Эти счета вполне могут работать по принципу клиринговых счетов, через которые осуществляются внешнеторговые расчеты в соответствии с межправительственными соглашениями. Целесообразно использование для контроля за бартерными сделками и такого элемента ТБВК как учетная карточка (УК), которой должны обмениваться между собой ГТК РФ и банковские структуры. В систему ТБВК можно включить помимо оформления ПСб, формирования УК, также контроль за сбалансированностью и эквивалентностью бартерных операций, принятие санкций к нарушителям.

Усиление взаимодействия ГТК РФ и Банка России возможно за счет включения в ТБВК контроль за так называемыми «смешанными сделками», когда в бартерных договорах предусмотрена частичная оплата денежными средствами. Считаем целесообразным, оформление паспорта «смешанной сделки», поручить банковской системе. В паспорте «смешанной сделки» должна отражаться как товарная (чисто бартерная) часть сделки, так и валютная, которая в настоящее время отражается в паспорте экспортной сделки (ПС) и паспорте импортной сделки (ПСи).

Одним из направлений развития ТБВК является распространение на него контроля за перемещаемыми через таможенную границу услуг.

Определенную перспективу в этом плане имеет таможенно-банковский валютный контроль за информационными услугами, т.к. информация, как правило, носит документальный характер (то есть, имеется материальный носитель информационной услуги). Поэтому вполне обоснованно вести речь не об оказании информационных услуг, а о приобретении (купле-продаже) имущественных прав на информационный продукт, который передается на одном из материальных носителей. Поэтому стоимость информационного продукта должна фиксироваться в паспорте импортной (экспортной) сделке и подпадать под полную схему (технологию) таможенно-банковского валютного контроля.

Взаимодействие таможенной и банковской систем будет совершенствоваться на основе более полной взаимной информированности. Представляется, что для повышения эффективности таможенно-банковского валютного контроля необходимо ГТК РФ и Банку России выработать единый подход к так называемым «подозрительным» внешнеторговым контрактам. К шести признакам подозрительности внешнеторговых контрактов, обозначенных Банком России, целесообразно добавить еще и такие как: величина уставного капитала участника ВЭД; количество посредников, участвующих во внешнеторговой операции; несовпадение районов нахождения участника ВЭД и уполномоченного банка, взявшего его на расчетное обслуживание; наличие у участника ВЭД дочерних структур. При этом необходимо разработать технологию, позволяющую таможенной и банковской системам обмениваться имеющейся у них информацией о недобросовестных резидентах и нерезидентах, участвующих во внешнеторговых операциях, о мировых и контрактных ценах, о системе налогообложения в зарубежных странах.

Существенно может повысить эффективность ТБВК разработка «коридоров» (или ориентиров) контрактных экспортных и импортных цен по конкретным видам продукции. Необходим специальный правовой акт (Указ Президента РФ, постановление Правительства РФ), дающий право ГТК РФ и Банку России как органам валютного контроля препятствовать проведению экспортных (импортных) операций по необоснованным ценам. На основе такого нормативного акта нужно разработать соответствующий механизм и технологию, которые позволяли бы банковской и таможенной системам уже на стадии оформления паспорта экспортной (импортной) сделки, а затем и при таможенном оформлении осуществлять контроль за соответствием контрактных цен определенному для данной товарной группы «коридору» цен, границы которого по товарным группам вполне может разработать ГТК РФ совместно с Минэкономразвития РФ и Минфином РФ.

Перечисленные выше основные направления совершенствования таможенно-банковского валютного контроля на основе усиления взаимодействия соответствующих структур ГТК РФ и Банка России не носят исчерпывающего характера, однако, позволяют определить приоритетные направления развития системы ТБВК в России в достаточно длительной перспективе.