Взаимодействие власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леховицер, Олег Израильевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леховицер, Олег Израильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ

КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Социальные проблемы и их связь с развитием социального пространства

1.2 Состояние и динамика изменений в социальной политике государства

1.3 Социально - экономическое положение регионов как результат взаимодействия бизнеса и власти

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

НАСЕЛЕНИЯ

2.1 Формирование модели современной социальной политики

2.2 Развитие системы социального партнерства на основе неформальных институтов

2.3.Развитие социальной рекламы как инструмента социальной политики

2.4 Сотрудничество общественных организаций с властью в решении социальных проблем

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем населения"

Актуальность темы исследования определяется тем, что власть и бизнес не нашли приемлемых путей решения социальных проблем населения. Передав ряд своих экономических полномочий бизнесу, государство рассчитывало на то, что он возьмется и за решение социальных проблем общества. Однако не все представители бизнеса считают, что кроме уплаты налогов они должны решать и социальные задачи граждан. Постепенно в решение социальных проблем общества стали включаться негосударственные, некоммерческие организации, но слаженного механизма взаимодействия власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем населения пока не создано.

В тоже время, в экономике произошли коренные изменения в методах, используемых государственными и муниципальными органами власти для решения социальных проблем, на основе объединения усилий и поиска баланса интересов участников данного процесса. Частный бизнес и государство все активнее вступают в сотрудничество в поисках эффективных путей решения задач общества на основе национальных проектов, получения самостоятельных заказов. Используется механизм тендеров при выборе государством партнеров для решения социальных задач на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Привлекаются иностранные партнеры для выполнения инфраструктурных социальных проектов.

Однако экономический рост во многом еще сдерживается слабым решением таких социальных проблем общества, как улучшение демографической ситуации, снижение уровня бедности, обеспечение граждан жильем, социальной защитой пенсионеров и молодежи.

Вместе с тем, в мировой практике взаимодействия власти, бизнеса и общества, адаптируемой к российским условиям, широко используются такие механизмы решения социальных проблем граждан, как: выявление доминирующих тенденций развития социального пространства территорий и их использованием при формировании стратегии социальной политики и механизмов ее реализации; проведение институциональных преобразований в социальной сфере и структурных реформ в экономике создающих недостающие условия для решения социальных проблем населения; выстраивание социального баланса поколений; развитие экономических и организационных основ социального ■ партнерства и формирование деловых отношений его участников, отвечающих требованиям времени; использование социальной рекламы в качестве инструмента повышения социальной культуры населения.

Исследование данных проблем и выработка научно - практических мер по их реализации является весьма актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение для управления экономическими системами и улучшения качества жизни населения.

Степень изученности проблемы. Решение социальных проблем населения путем развития взаимодействия власти, бизнеса и общества многогранная проблема, включающая в себя изучение социальных запросов граждан, роль государства в удовлетворении потребностей населения, особенности и технологии его взаимодействия с бизнесом и обществом при решении проблем на основе баланса интересов участников данного процесса.

Анализу роли государства в современной экономике и социальном развитии общества посвящено множество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых: Э. Аткинсона, Д. Стиглица, Г. Таллока, И. Шихаты. Различные аспекты сущности партнерства власти, бизнеса и общества, а также процессы его формирования и технологии функционирования довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Т.Барнекова, Р.Бойла, С.Голиновской, Л.Джезируски, М.Б.Джеррарда, С.Китадзима, Ф.Кука, Д.Рича.

Зарубежный опыт решения социальных проблем населения, дающий представление об основных направлениях изменений в системе социального обеспечения, происходящих в странах восточной Европы продемонстрирован в трудах: Голубевой В.И., Синициной И.С., Чудаковой Н.А.

Проблемам социальной политики государства в различных ее проявлениях посвящены труды Бабича A.M., Волгина Н. В., Жильцова Е.М., Кравченко В.И., Солодилова Н.З., Сульповара Л.Б., Уколова В.Ф., Фролова Б.И., Ярской В.Н.

Изучению различных аспектов взаимодействия государства, власти и бизнеса посвящены исследования современных российских ученых: М.Н.Афанасьева, Г.В.Горланова, Г.А.Дробота, С.С.Евтюхова, А.Д.Некипелова, И.М.Осадчей, Д.А.Розенкова, А.Ю.Зудина, Я.Ш.Паппэ, С.П.Перегудова, Ф.И.Шамхалова, Ю.Шишкова и др.

Особенности государственно-частного, социального партнерства как феномена и как понятия рассматриваются в работах: О.Белокрыловой,

B.Варнавского, Л.Ефимовой, В.Михеева, Т.Санниковой, Б.Столярова и А.Шмарова. Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое освещение в работах: М.В.Вилисова,

C.С.Сулакшина, Е.А.Хрусталевой, В.И.Якунина.

Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся использования современных подходов и механизмов управления процессом решения социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики и управления народным хозяйством - дополнение концептуальных основ решения социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества современными подходами и механизмами.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: выявлением доминирующих тенденций развития социального пространства территорий и их использованием при формировании стратегии социальной политики и механизмов ее реализации;

- обоснованием экономического механизма регулирования отношений внутри партнерства с целью получения взаимной выгоды каждым из его участников, согласно вклада в объединенные усилия;

- повышением эффективности социального партнерства за счет использования возможностей различных форм интеллектуального альянса бизнеса и власти, реализуемого через управленческие технологии;

- развитием механизмов государственно - частного партнерства через независимую экспертно-консультационную деятельность, ориентированную на подготовку предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия государства, бизнеса и общественных структур; использованием не получивших распространения на практике организационных, административных, экономических и социо - культурных механизмов, социальной рекламы, позитивно влияющих на население.

Объектом исследования является процесс управления решением социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс управления решением социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления решением социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты научных исследований.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена задача, имеющая важное научно - практическое значение для экономики, организации и управления народным хозяйством. Осуществлено дополнение теоретических основ знания решения социальных проблем населения на основе частно - государственного партнерства и разработаны механизмы решения социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества.

В частности: выявлены тенденции подвижности, неравномерности и разноуровневое™ развития социального пространства территорий, обусловленные региональными различиями в экономической политике государства. Имеет место успешное развитие богатых регионов, постепенное подтягивание экономически слабых территорий, сопровождающееся стагнацией и ухудшением социальной ситуации регионов, отнесённых к средним. Показано, что несмотря на умение органов власти снимать временное напряжение в очевидных зонах социального неблагополучия, очаги острых конфликтов остаются. Они снижают уровень социальной стабильности в стране и чреваты политическими последствиями. Доказано, что наиболее эффективным способом решения социальных проблем населения является не перенос бремени ответственности на государство, а использование для этого современных форм и технологий партнерства власти, бизнеса и общества;

- выявлено, что в регионах в социальном партнерстве неоправданно доминирует государство, внося дисбаланс в отношения участников взаимодействия. Обоснован экономический механизм регулирования отношений внутри партнерства: получение взаимной выгоды каждым из участников партнерства (органа власти, бизнес - структуры, общественной организации) согласно вклада в объединенные усилия и поведения как равноправного субъекта взаимодействия, дополняющего возможности других участников, сохраняя при этом баланс интересов, способствующий гармоничному развитию социального пространства территорий. Показано, что партнерство основанное на таком механизме отношений участников способно реализовывать не только местные социально - ориентированные проекты, но и решать задачи федерального значения, направленные на решение общенациональных проблем на основе получение взаимной выгоды для центра и регионов;

- установлено, что эффективность социального партнерства существенно возрастает, если оно используется не только как экономическое и организационное взаимодействие, но и как интеллектуальный альянс между бизнесом и властью, реализуемый через такие управленческие технологии, как: интеллектуальные аукционы с целью отбора и внедрения в различных отраслях социальной сферы научных разработок и проектов бизнес-структур; организация функционирования рабочих групп по созданию нормативных документов регулирующих институциональные отношения бизнеса и государства в социальной сфере; инновационные альянсы бизнеса и государства в создании социальных прорывных технологий; альянсы власти, бизнеса и общественных организаций в сфере экономического и социального образования; трехсторонние комиссии из представителей органов власти, инновационных бизнес - структур и общественных организаций по разработке и реализации проектов социального развития территории;

- доказана целесообразность создания при Правительстве Российской Федерации экспертно-консультационного совета по развитию механизмов государственно - частного партнерства. Основной функцией данного совета должно быть рассмотрение вопросов и подготовка предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и общественных структур в целях устойчивого социального и экономического развития страны. Совет должен действовать на постоянной основе и являться коллегиальным совещательно-консультативным органом Правительства Российской Федерации. В его состав должны входить представители отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти, а также общественных организаций. Члены совета участвуют в его работе на общественных началах;

- обоснованы организационные, административные, социо - культурные и экономические механизмы, обеспечивающие позитивное влияние социальной рекламы на население: создание государственного комитета по социальной рекламе на федеральном, региональном и местном уровнях управления; введение цензуры на отбор тем для социальной рекламы; введение критерия качества социальной рекламы - сохранение традиций народа и повышение культуры общества; привлечение общественного внимания к социально значимым проблемам за сет увеличения доли социальной рекламы с 5% от всей рекламы в средствах массовой информации, предусмотренной законодательством, до 10%; использование национальных традиций и дизайнерских решений в социальной рекламе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций. Его результаты могут быть использованы региональными, муниципальными органами управления, бизнес - структурами и государственными унитарными предприятиями.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании кафедры менеджмента и кафедры инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леховицер, Олег Израильевич

выводы

1. На современном этапе развития Российского государства обострение социальных проблем стало объективной реальностью. В период экономических реформ и социально-политических преобразований произошло резкое ограничение деятельности государства в социальной сфере, которое пока так и не удалось восполнить. Одним из эффективных путей решения данной задачи является реализация основных функций социальной политики непосредственно государством, и его взаимодействие с бизнесом и общественными организациями.

2.Социальная государственность в России должна строиться с учетом специфики страны, масштабов ее территории, различий культуре, традиций, состоянии экономикм. Важнейшей нашей особенностью в этой области является острое противоречие между сформировавшимися представлениями людей о высокой социальной защищенности, существовавшей во времена командного социализма, и ограниченными возможностями современного государства в выполнении социальной функции. Поэтому необходимо выработать такую модель социального государства, которая отвечала бы историческим, культурным и экономическим особенностям развития нашей страны.

3. Важнейшее значение в решении социальных проблем населения играет формировании властью, бизнесом и обществом социального пространства -пространства владения социальной идеи жизнедеятельности и хозяйствования. Источником развития социального пространства является процесс взаимодействия власти бизнеса и общества в экологической, культурной политической и экономической сферах. Направляющую роль в формировании социального пространства играет государство, вырабатывающее социальные нормы и создающее законы, регулирующие их применения. Региональные и муниципальные органы власти, учитывая местную специфику применения законов, осуществляют деятельность по их выполнению на местах совместно с бизнес - структурами и общественными организациями, «закрепляют» население на конкретной территории. То есть, путем принятия тех или иных властных решений формируются социально-экономические условия, в которых региональное сообщество ощущает себя защищенным, а созданные условия считает комфортными для проживания и деятельности.

4.Регулирование этого процесса требует от властных структур целенаправленной деятельности по формированию привлекательного имиджа региона через продуманную региональную и социальную политику. В тоже время эффективность конструирования социального пространства будет значительно выше при условии формирования образа и представлений о территории как социально-привлекательной, успешной и перспективной среде обитания. Социальное пространство может регулироваться и осваиваться на основе инновационных подходов. Это: реализация социальных и благотворительных программ, основанных на принципе инвестирования в социальную сферу; использование корпоративных социальных программ, направленных на развитие территорий, относящихся к сфере интересов компаний; развитие взаимодействия бизнеса и власти с целью повышения эффективности муниципального управления и решения социальных проблем населения региона.

5. Характерной особенностью последних лет в решении социальных проблем населения является стремительное перемещение социальной политики на первое места в приоритетах социально-экономического развития государства. Это - пенсионная реформа, введение нового трудового законодательства, новации и эксперименты в системе образования, перераспределение бюджетных полномочий с федерального уровня на уровень субъектов Российской Федерации, новое иммиграционное законодательство, национальные приоритетные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё». Это - стратегическая демографическая программа по стимулированию рождаемости, являющая определенным достижением российского общества.

6. В российском обществе сегодня отсутствует достаточный консенсус в отношении целей и содержания необходимых социальных преобразований. В декларируемых направлениях необходимых реформ приоритет постоянно отдавался требованиям эффективности, а в оценке этих намерений населением, отраслевыми сообществами, региональными бюрократиями - требованиям справедливости. Даже в органах федеральной власти нет единой позиции по отношению к реформам в социальной сфере. Ведомственные представления об эффективности и справедливости расходятся.

7. Многие социальные преобразования носят несистемный характер. За действиями государственных органов управления не всегда стоит концептуально осмысленная стратегия. В ходе реализации социальных преобразований исполнительные органы власти сталкиваются с множеством ситуационных проблем и испытывают недовольство населения в тех случаях, когда новые социальные условия, регулирующие жизнедеятельность граждан не приносят ожидаемых результатов, заставляют власти изменять ранее принятые решения, ведут к потере времени, отведенном на преобразования. В связи с этим, социальная политика, устремленная в перспективу, обусловливает необходимость формирования институтов последовательного и устойчивого развития всех основных социальных подсистем.

8. Серьезное место должно отводиться стратегии социальной политики, методологии, механизмам ее формирования и реализации, которые позволяют снизить число проблем, возникающих в данной сфере жизнедеятельности. Разработка социальной политики должна проходить следующие стадии: определение основных направлений, формирование концепции и механизмов реализации. При этом весь процесс формирования социальной политики может быть представлен в следующем виде: потребности - интересы - цели - задачи -принципы - основные направления - механизм реализации. Как видно, исходным пунктом в процессе формирования региональной социальной политики являются потребности населения, которые удовлетворяются исходя из региональных интересов. Под потребности и интересы должны выстраиваться соответствующие организационные структуры управления и механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общества.

9. Социальная цена преобразований проводимых в обществе не должна быть непомерно высокой для широких слоев населения, поэтому особую роль в проведении социальной политики должна отводиться системообразующей роли государства, без активного вмешательства которого процесс реформирования общества чреват весьма негативными последствиями. Одной из форм снижения затрат на социальные преобразования является социальное партнерство -система взаимодействия и согласования интересов органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций в целях создания условий для развития общества. Основными критериями социального партнерства является улучшение качества жизни населения. Социальное партнерство, как рационально организованная на взаимовыгодных условиях форма взаимодействия участников социальных преобразований ориентировано также на обеспечение экономического роста.

10. Важное место в социальной политике, реализуемой на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества занимает социальная реклама, являющаяся особым видом коммуникации, ориентированном на привлечение внимания населения к самым актуальным проблемам общества и его нравственным ценностям. Она направлена на изменение сознания общественности. Как известно, социальная реклама также представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей. Социальная реклама не может решить проблемы самостоятельно, в дополнение к ней необходимо использовать другие инструменты.

11. Основное предназначение социальной рекламы состоит в гуманизации общества и формировании его нравственных ценностей. И если коммерческая реклама стремится в первую очередь побудить потребителя совершить какое-либо действие, то цель социальной рекламы — изменить отношение общественности к какой-либо насущной социальной проблеме, а в долгосрочном периоде - укрепить базовые социальные ценности народа, вытекающие из его культуры. Поэтому и эффект от применения социальной рекламы практически никогда не бывает быстрым. Совершенно очевидно, что восстановление и поддержание ценностных установок, изменение отношения общества - это, как правило, долгосрочные процессы, и порой первые положительные результаты могут появиться не раньше, чем через год после начала рекламной кампании.

12.Взаимодействие некоммерческих организаций и государства является необходимой составляющей построения цивилизованного государства в России. Они представляют интересы различных групп общества, обеспечивают им широкие возможности для участия в процессе выработки и принятия решений, формируют общественное мнение. Некоммерческих организаций, используя механизмы общественной экспертизы и контроля, способствуют прозрачности и эффективности работы государственных служб и судебной системы. Эффективное решение социальных проблем общества невозможно без некоммерческих организаций. Их взаимодействие с государством является необходимой составляющей построения цивилизованного общества в России. Представляя интересы общества, некоммерческих организаций призваны играть важную роль в развитии демократии. Взаимодействие некоммерческих организаций и государства является необходимой составляющей построения цивилизованного государства в России. Они представляют интересы различных групп общества, обеспечивают им широкие возможности для участия в процессе выработки и принятия решений, формируют общественное мнение. Некоммерческих организаций, используя механизмы общественной экспертизы и контроля, способствуют прозрачности и эффективности работы государственных служб и судебной системы.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем населения"

003460336

На правах рукописи

ЛЕХОВИЦЕР Олег Израильевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ, БИЗНЕСА И ОБЩЕСТВА В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 НИЗ 2339

Москва -2008

003460336

Работа выполнена на кафедре менеджмента Федерального

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Уколов Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 28 января 2009 г. в 11 час.30 мин на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 25 декабря 2008 г.

Одинцов Андрей Алексеевич; кандидат экономических наук Басалов Александр Алексеевич

диссертационного совета

Ученый секретарь

С.В. Раевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что власть и бизнес не нашли приемлемых путей решения социальных проблем населения. Передав ряд своих экономических полномочий бизнесу, государство рассчитывало на то, что он возьмется и за решение социальных проблем общества. Однако не все представители бизнеса считают, что кроме уплаты налогов они должны решать и социальные задачи граждан. Постепенно в решение социальных проблем общества стали включаться негосударственные, некоммерческие организации, но слаженного механизма взаимодействия власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем населения пока не создано.

В то же время в экономике произошли коренные изменения в методах, используемых государственными и муниципальными органами власти для решения социальных проблем, на основе объединения усилий и поиска баланса интересов участников данного процесса. Частный бизнес и государство все активнее вступают в сотрудничество в поисках эффективных путей решения задач общества на основе национальных проектов, получения самостоятельных заказов. Используется механизм тендеров при выборе государством партнеров для решения социальных задач на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления. Привлекаются иностранные партнеры для выполнения инфраструктурных социальных проектов.

Однако экономический рост во многом еще сдерживается слабым решением таких социальных проблем общества, как улучшение

демографической ситуации, снижение уровня бедности, обеспечение граждан жильем, социальной защитой пенсионеров и молодежи.

Вместе с тем, в мировой практике взаимодействия власти, бизнеса и общества, адаптируемой к российским условиям, широко используются такие механизмы решения социальных проблем граждан, как: выявление доминирующих тенденций развития социального пространства территорий и их использования при формировании стратегии социальной политики и механизмов ее реализации; проведение институциональных преобразований в социальной сфере и структурных реформ в экономике создающих недостающие условия для решения социальных проблем населения; выстраивание социального баланса поколений; развитие экономических и организационных основ социального партнерства и формирование деловых отношений его участников, отвечающих требованиям времени; использование социальной рекламы в качестве инструмента повышения социальной культуры населения.

Исследование данных проблем и выработка научно - практических мер по их реализации является весьма актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение для управления экономическими системами и улучшения качества жизни населения.

Степень изученности проблемы. Решение социальных проблем населения путем развития взаимодействия власти, бизнеса и общества многогранная проблема, включающая в себя изучение социальных запросов граждан, роль государства в удовлетворении потребностей населения, особенности и технологии его взаимодействия с бизнесом и обществом при решении проблем на основе баланса интересов участников данного процесса.

Анализу роли государства в современной экономике и социальном развитии общества посвящено множество работ, среди которых следует выделить фундаментальные труды западных ученых: Э. Аткинсона, Д. Стиглица, Г. Таллока, И. Шихаты. Различные аспекты сущности партнерства власти, бизнеса и общества, а также процессы его формирования и технологии функционирования довольно глубоко изучаются зарубежными исследователями, среди которых выделяются работы Т.Барнекова, Р.Бойла, С.Голиновской, Л.Джезируски, М.Б.Джеррарда, С.Китадзима, Ф.Кука, Д.Рича.

Зарубежный опыт решения социальных проблем населения, дающий представление об основных направлениях изменений в системе социального обеспечения, происходящих в странах восточной Европы продемонстрирован в трудах: Голубевой В.И., Синициной И.С., Чудаковой H.A.

Проблемам социальной политики государства в различных ее проявлениях посвящены труды Бабича A.M., Волгина Н. В., Жильцова Е.М., Кравченко В.И., Солодилова Н.Э., Сульповара Л.Б., Уколова В.Ф., Фролова Б.И., Ярской В.Н,

Изучению различных аспектов взаимодействия государства, власти и бизнеса посвящены исследования современных российских ученых: М.Н.Афанасьева, Г.В.Горланова, Г.А.Дробота, С.С.Евтюхова,

A.Д.Некипелова, И.М.Осадчей, Д.А.Розенкова, А.Ю.Зудина, Я.Ш.Паппэ, С.П.Перегудова, Ф.И.Шамхалова, Ю.Шишкова и др.

Особенности государственно-частного, социального партнерства как феномена и как понятия рассматриваются в работах: О.Белокрыловой,

B.Варнавского, Л.Ефимовой, В.Михеева, Т.Санниковой, Б.Столярова и

А.Шмарова. Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое освещение в работах: М.В.Вилисова, С.С.Сулакшина, Е.А.Хрусталевой, В.И.Якунина.

Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся использования современных подходов и механизмов управления процессом решения социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики и управления народным хозяйством - дополнение концептуальных основ решения социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества современными подходами и механизмами.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- выявлением доминирующих тенденций развития социального пространства территорий и их использованием при формировании стратегии социальной политики и механизмов ее реализации;

- обоснованием экономического механизма регулирования отношений внутри партнерства с целью получения взаимной выгоды каждым из его участников, согласно вклада в объединенные усилия;

- повышением эффективности социального партнерства за счет использования возможностей различных форм интеллектуального альянса бизнеса и власти, реализуемого через управленческие технологии;

- развитием механизмов государственно - частного партнерства через независимую экспертно-консультационную деятельность, ориентированную на подготовку предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия государства, бизнеса и общественных структур;

- использованием не получивших распространения на практике организационных, административных, экономических и социо культурных механизмов, социальной рекламы, позитивно влияющих на население.

Объектом исследования является процесс управления решением социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс управления решением социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления решением социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты научных исследований.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена задача, имеющая важное научно - практическое значение для экономики, организации и управления народным хозяйством. Осуществлено дополнение теоретических основ знания решения социальных проблем населения на основе частно - государственного партнерства и разработаны механизмы решения социальных проблем населения на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества.

В частности'.

выявлены тенденции подвижности, неравномерности и разноуровневости развития социального пространства территорий, обусловленные региональными различиями в экономической политике государства. Имеет место успешное развитие богатых регионов, постепенное подтягивание экономически слабых территорий, сопровождающееся стагнацией и ухудшением социальной ситуации регионов, отнесённых к средним. Показано, что несмотря на умение органов власти снимать временное напряжение в очевидных зонах социального неблагополучия, очаги острых конфликтов остаются. Они снижают уровень социальной стабильности в стране и чреваты политическими последствиями. Доказано, что наиболее эффективным способом решения социальных проблем населения является не перенос бремени ответственности на государство, а использование для этого современных форм и технологий партнерства власти, бизнеса и общества;

- выявлено, что в регионах в социальном партнерстве неоправданно доминирует государство, внося дисбаланс в отношения участников взаимодействия. Обоснован экономический механизм регулирования

отношений внутри партнерства: получение взаимной выгоды каждым из участников партнерства (органа власти, бизнес - структуры, общественной организации) согласно вклада в объединенные усилия и поведения как равноправного субъекта взаимодействия, дополняющего возможности других участников, сохраняя при этом баланс интересов, способствующий гармоничному развитию социального пространства территории. Показано, что партнерство основанное на таком механизме отношений участников способно реализовывать не только местные социально - ориентированные проекты, но и решать задачи федерального значения, направленные на решение общенациональных проблем на основе получение взаимной выгоды для центра и регионов;

- установлено, что эффективность социального партнерства существенно возрастает, если оно используется не только как экономическое и организационное взаимодействие, но и как интеллектуальный альянс между бизнесом и властью, реализуемый через такие управленческие технологии, как: интеллектуальные аукционы с целью отбора и внедрения в различных отраслях социальной сферы научных разработок и проектов бизнес-структур; организация функционирования рабочих групп по созданию нормативных документов регулирующих институциональные отношения бизнеса и государства в социальной сфере; инновационные альянсы бизнеса и государства в создании социальных прорывных технологий; альянсы власти, бизнеса и общественных организаций в сфере экономического и социального образования; трехсторонние комиссии из представителей органов власти, инновационных бизнес - структур и общественных организаций по разработке и реализации проектов социального развития территории;

доказана целесообразность создания при Правительстве Российской Федерации экспертно-консультационного совета по развитию механизмов государственно - частного партнерства. Основной функцией данного совета должно быть рассмотрение вопросов и подготовка предложений по совершенствованию механизмов взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и общественных структур в целях устойчивого социального и экономического развития страны. Совет должен действовать на постоянной основе и являться коллегиальным совещательно-консультативным органом Правительства Российской Федерации. В его состав должны входить представители отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти, а также общественных организаций. Члены совета участвуют в его работе на общественных началах;

- обоснованы организационные, административные, социо -культурные и экономические механизмы, обеспечивающие позитивное влияние социальной рекламы на население: создание государственного комитета по социальной рекламе на федеральном, региональном и местном уровнях управления; введение цензуры на отбор тем для социальной рекламы; введение критерия качества социальной рекламы - сохранение традиций народа и повышение культуры общества; привлечение общественного внимания к социально значимым проблемам за сет увеличения доли социальной рекламы с 5% от всей рекламы в средствах массовой информации, предусмотренной законодательством, до 10%; использование национальных традиций и дизайнерских решений в социальной рекламе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций. Его результаты могут быть использованы региональными, муниципальными органами управления, бизнес - структурами и государственными унитарными предприятиями.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании кафедры менеджмента и кафедры инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

1. На современном этапе развития Российского государства решение социальных проблем стало объективной необходимостью. В период экономических реформ и социально-политических преобразований произошло резкое ограничение деятельности государства в социальной сфере, которое пока так и не удалось восполнить. Одним из эффективных путей решения данной задачи является реализация основных функций социальной политики непосредственно государством, его взаимодействие с бизнесом и общественными организациями.

В современных условиях социальные функции государства и бизнес - структур должны быть ориентированы на обеспечение социальной защищенности личности и создание нормальных условиях жизни для каждого члена общества. Сейчас для реализации своих социальных функций государство выделяет необходимые средства на здравоохранение, культурный отдых, просвещение, строительство жилья, работу транспорта и связи, стремясь реализовать права граждан на охрану здоровья, отдых, жилище, образование, на пользование различными достижениями культуры, то есть на те социальные права, которыми должно в полном объёме пользоваться население.

Важной особенностью в этой области является наличие противоречия между сформировавшимися представлениями людей о высокой социальной защищенности, существовавшей во времена социализма и ограниченными возможностями современного государства в выполнении социальной функции. Поэтому при решении социальных проблем необходимо учитывать исторические, культурные и экономические особенности развития нашей страны.

2. Важнейшее значение в решении социальных проблем населения играет формирование властью, бизнесом и обществом социального пространства - пространства владения социальной идеи жизнедеятельности и хозяйствования. Источником развития социального пространства является процесс взаимодействия власти бизнеса и общества в экологической, культурной политической и экономической сферах. Направляющую роль в формировании социального пространства играет государство, вырабатывающее социальные нормы и создающее законы, регулирующие их применения.

Региональные и муниципальные органы власти, учитывая местную специфику применения законов, осуществляют деятельность по их выполнению на местах совместно с бизнес - структурами и общественными организациями, «закрепляют» население на конкретной территории. То есть, путем принятия тех или иных властных решений формируются социально-экономические условия, в которых региональное сообщество ощущает себя защищенным, а созданные условия считает комфортными для проживания и деятельности.

Регулирование этого процесса требует от властных структур целенаправленной деятельности по формированию привлекательного имиджа региона через продуманную региональную и социальную политику. В тоже время эффективность конструирования социального пространства будет значительно выше при условии формирования образа и представлений о территории как социально-привлекательной, успешной и перспективной среде обитания. Социальное пространство может регулироваться и осваиваться на основе инновационных подходов: реализации социальных и благотворительных программ, основанных на принципе инвестирования в социальную сферу; использовании корпоративных социальных программ, направленных на развитие территорий, относящихся к сфере интересов компаний; развитии взаимодействия бизнеса и власти с целью повышения эффективности муниципального управления и решения социальных проблем населения региона.

З.Взаимодействие бизнеса и органов региональной н местной власти может привносить в социальную сферу недостающие ей принципы эффективного управления. Региональные программы

социальной направленности становятся сегодня важным элементом деятельности крупных российских корпораций. Региональные программы социальной направленности становятся сегодня важным элементом деятельности крупных российских корпораций. Примерами инновационных подходов в реализации бизнесом социальных программ совместно с органами региональной и местной власти могут служить: конкурсное финансирование проектов по развитию социальной инфраструктуры, социальных услуг; разработка программы социально-экономического развития городов на основе взаимодействия; баланс интересов между крупным бизнесом, государственной властью и местным самоуправлением.

Определенные резервы решения данных проблем заложены в некоммерческих организациях. Вместе с тем, законодательная база для некоммерческого сектора весьма противоречива и следует предпринять ряд действий по устранению этих противоречий. Процесс законотворчества для некоммерческих организаций пока еще остается бессистемным. Необходимо активно развивать межсекторное социальное партнерство: представители власти и ведомств должны иметь конструктивные намерения в отношении гражданского общества, выводящие на конкретные механизмы межсекторного взаимодействия.

Характерной особенностью последних лет в решении социальных проблем населения является стремительное перемещение социальной политики на первое места в приоритетах социально-экономического развития государства. Оно реализуется через пенсионную реформу, введение нового трудового законодательства, новации и эксперименты в системе образования, перераспределение бюджетных полномочий с

федерального уровня на уровень субъектов Российской Федерации, новое иммиграционное законодательство, национальные приоритетные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё». Сюда же входит стратегическая демографическая программа по стимулированию рождаемости, являющаяся определенным достижением российского общества.

4.В российском обществе сегодня отсутствует достаточный консенсус в отношении целей и содержания необходимых социальных преобразований. В декларируемых направлениях необходимых реформ приоритет постоянно отдавался требованиям эффективности, а в оценке этих намерений населением, отраслевыми сообществами, региональными бюрократиями - требованиям справедливости. Даже в органах федеральной власти нет единой позиции по отношению к реформам в социальной сфере. Ведомственные представления об эффективности и справедливости расходятся.

Многие преобразования носят несистемный характер. За действиями государственных органов управления невсегда стоит концептуально осмысленная стратегия. В ходе реализации социальных преобразований исполнительные органы власти сталкиваются с множеством ситуационных проблем и испытывают недовольство населения в тех случаях, когда новые социальные условия, регулирующие жизнедеятельность граждан не приносят ожидаемых результатов, заставляют власти изменять ранее принятые решения, ведут к потере времени, отведенном на преобразования. В связи с этим, перспективная социальная политика, обусловливает необходимость формирования

институтов последовательного и устойчивого развития всех основных социальных подсистем.

Серьезное место должно отводиться региональной социальной политике, методологии и механизмам ее формирования и реализации, которые позволяют снизить число проблем, возникающих в данной сфере жизнедеятельности. Социальная цена преобразований проводимых в обществе не должна быть непомерно высокой для широких слоев населения, поэтому особую роль в проведении социальной политики должна отводиться системообразующей роли государства, без активного вмешательства которого процесс реформирования общества чреват весьма негативными социальными последствиями.

б.Позитнвный опыт реализации социальной политики, основанной на государственном регулировании соцпалыю -экономических процессов накоплен в Хабаровском крае. Хабаровский край обладает рядом конкурентных преимуществ, которые могут быть использованы в процессе его социального и экономического развития. К таким преимуществам относятся: природно-ресурсный потенциал края, отличаещийся не только разнообразием структуры, но и необходимыми предпосылками для его эффективного использования; транспортно-географическое положение, которое определяет роль региона как транзитного центра на Дальнем Востоке не только для транспортных перевозок, но и для телекоммуникационных связей; развитая (по меркам восточных районов) институциональная и хозяйственная инфраструктура; достаточно высокий профессиональный, образовательный и культурный уровень значительной части населения; сосредоточение в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре учреждений высшего образования, культуры,

науки, что объективно делает Хабаровский край центром притяжения для большой части территорий Дальнего Востока; традиционная открытость Хабаровского края, наличие контактов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и особенно со странами Северо-Восточной Азии в области экономики, торговли, культуры, науки, образования, туризма, спорта, общественных и гуманитарных обменов.

Данные преимущества в значительной степени используются краем при решении социальных и экономических проблем. Однако интенсификация их использования на благо социального и экономического развития края предполагает выполнение также и ряда условий, характеризующих функционирование внешней для самого края среды. Это обусловлено тем обстоятельством, что край является открытой системой и большая часть его ресурсов и возможностей в значительной степени зависит от воздействия целого ряда внешних параметров. Реакция состояния экономики и социальной системы края на структуру и динамику этих внешних воздействий, как правило, очень заметна и часто весьма болезненна. Следует отметить следующие внешние факторы, определяющие состояние и динамику социальной и экономической систем: экономическая конъюнктура национального рынка (как внутридальневосточного, так и России в целом); конъюнктура основных зарубежных отраслевых рынков; институциональное строительство на федеральном и окружном уровнях; государственная региональная экономическая политика в отношении Дальнего Востока России.

В стратегии социального и экономического развития данного региона на период до 2025 года выделены ключевые направления

социальной политики, регулируемые государственными органами управления совместно с бизнесом и общественными организациями:

- формирование условий по развитию образования, медицинского обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства; улучшению экологической обстановки;

развитие кадрового потенциала, сокращение дефицита квалифицированных кадров в государственной сфере, бизнесе и общественных организациях;

- развитие малого и среднего предпринимательства, снижение уровня административных барьеров, препятствующих вхождению на рынок, содействие развитию предпринимательских структур, привлечение к процессу реализации хозяйственных проектов общественных структур;

- содействие развитию рыночных и финансовых институтов, финансовой инфраструктуры;

- проведение инвестиционной политики на основе последовательной реализации интересов населения и приоритетов территории на принципах федерализма, разделения властей и собственности, самостоятельности хозяйствующих субъектов, их самофинансирования, равноправной конкуренции, а также целесообразного субсидирования и господдержки социально важных проектов;

- эффективное взаимодействие с федеральными органами власти, крупными финансово-промышленными группами по привлечению инвестиций из федерального бюджета и внебюджетных источников на развитие производственных объектов и проектов опорной инфраструктуры транспорта и энергообеспечения.

В Хабаровском крае, например система показателей социального развития территории за счет использования возможностей власти, бизнеса и общественных организаций ориентирована на повышение качества и уровня жизни. Ее характеристики выглядят следующим образом:

- численность населения к 2025 году должна возрасти до 1426 тыс. и на 1,5 процента превысить уровень 2007 года;

- количество занятых в экономике должно составлять не менее 800 тыс. человек и возрасти на 10% по сравнению с 2007 годом.

Чтобы существенно улучшить качество жизни граждан, необходимо так использовать возможности взаимодействия власти, бизнеса и общества, чтобы денежные доходы населения к 2025 году увеличились более чем в 4,2 раза.

Важной социальной проблемой является обеспеченность жильем, которая по расчетам автора должна увеличиться к 2025 году до 32 кв.м. на человека. При этом возможно обеспечить полную ликвидацию ветхого и аварийного жилья в крае, признанного таковым в установленном законодательством порядке и переселить граждан в благоустроенные квартиры.

Современные формы взаимодействия власти, бизнеса и общественных структур позволяют более быстро, чем обычно повысить уровень обеспеченности детей местами в дошкольных образовательных учреждениях почти на 30%.

В настоящее время в Хабаровском крае отмечается рост сбережений населения; увеличение численности среднего класса и сокращение доли бедных в составе населения. Функционирует развитие системы здравоохранения, позволяющая обеспечить доступность

медицинской помощи; успешно работают центры высокотехнологичной медицинской помощи; созданы условия для обеспечения инновационного развития ресурсной, технической и технологичной базы здравоохранения.

В регионе высокий потенциал высшего образования; сеть образовательных учреждений удовлетворяет образовательные потребности населения и обеспечивает широкий спектр образовательных услуг; в целях обеспечения оптимальной загрузки школьных площадей в крае реализуются мероприятия по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений; обновляется содержание образования, осуществлен переход на новые учебные программы в соответствии с новыми образовательными стандартами; сохраняется высокий кадровый потенциал системы образования (показатель профессионального образования учителей составляет 99,7 %).

Эффективно функционируют компании негосударственных форм собственности в сфере производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг; наличие мер государственной поддержки малообеспеченных слоев населения, позволяющих снизить долю коммунальных платежей в доходах населения по сравнению с федеральными стандартами; положительная тенденция по исключению ситуаций аварийности электро- и теплосистем в зимний период.

Социальное благополучие Хабаровского края во многом предопределяется устойчивым развитием экономики региона. По сравнению с 2000 годом в 2007 году реальные денежные доходы населения, и реальная заработная плата выросли в 2,1 раза. Покупательная способность среднедушевых доходов (отношение к прожиточному минимуму) в крае в 2000-2007гг. выросла с 1,58 до 2,79 раза против 3,25 по

России. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной Организации Труда, с 2000 года сократился на 6,3 процентных пункта и составил 5,9% (в России 6,2%), численность безработных снизилась на 49,1 тыс. человек. По сравнению с 2000 годом численность занятых в экономике края в 2007 году увеличилась на 7,7 % и составила 727 тыс. человек.

Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в экономику Хабаровского края (за период 1989-2007 гг.), оценивается в 1,2 млрд. долларов США. В последние годы в Хабаровском крае усиливается концентрация объемов иностранных инвестиций в инфраструктурных отраслях: в 2007 г. на развитие транспорта и связи края направлялось порядка 30% объема привлеченного иностранного капитала.

Для того, чтобы достичь определенного состояния социальных отношений, необходимо осуществить соответствующее воздействие на социальные процессы как базовый объект регулирования.

6. Разработка региональной социальной политики должна проходить определенные стадии: определение основных направлений, формирование концепции и механизмов реализации. При этом весь процесс формирования социальной политики может быть представлен в следующем виде: потребности - интересы - цели - задачи - принципы -основные направления - механизм реализации. Как видно, исходным пунктом в процессе формирования региональной социальной политики являются потребности населения, которые удовлетворяются исходя из региональных интересов. Под потребности и интересы должны выстраиваться соответствующие организационные структуры управления и механизмы взаимодействия власти, бизнеса и общества.

Социальная цена преобразований проводимых в обществе не должна быть непомерно высокой для широких слоев населения, поэтому особую роль в проведении социальной политики должна отводиться системообразующей роли государства, без активного вмешательства которого процесс реформирования общества чреват весьма негативными последствиями. Одной из форм снижения затрат на социальные преобразования является социальное партнерство - система взаимодействия и согласования интересов органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций в целях создания условий для развития общества. Основными критериями социального партнерства является улучшение качества жизни населения. Социальное партнерство, как рационально организованная на взаимовыгодных условиях форма взаимодействия участников социальных преобразований ориентировано также на обеспечение экономического роста.

Важное место в социальной политике, реализуемой на основе взаимодействия власти, бизнеса и общества занимает социальная реклама, являющаяся особым видом коммуникации, ориентированным на привлечение внимания населения к самым актуальным проблемам общества и его нравственным ценностям. Она направлена на изменение сознания общественности. Как известно, социальная реклама также представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей. Социальная реклама не может решить проблемы самостоятельно, в дополнение к ней необходимо использовать другие инструменты.

Социальная реклама должна способствовать гуманизации общества и формированию его нравственных ценностей. И если коммерческая

реклама стремится в первую очередь побудить потребителя совершить какое-либо действие, то цель социальной рекламы — изменить отношение общественности к какой-либо насущной социальной проблеме, а в долгосрочном периоде - укрепить базовые социальные ценности народа, вытекающие из его культуры. Поэтому и эффект от применения социальной рекламы практически никогда не бывает быстрым. Совершенно очевидно, что восстановление и поддержание ценностных установок, изменение отношения общества - это, как правило, долгосрочные процессы и порой первые положительные результаты могут появиться не раньше, чем через год после начата рекламной кампании.

Эффективное решение социальных проблем невозможно без некоммерческих организаций. Их взаимодействие с государством является необходимой составляющей построения цивилизованного общества.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы.

1. Леховицер О.И. Власть и бизнес в решении социальных проблем населения. Вестник Университета управления (ГУУ). - М.; 2008,№ 7(17).-0,4 п.л.

2Леховицер О.И. Современная социальная политика: опыт моделирование, - «История Культуры Приморья», 2(4), 2008, 0,8п.л

3. Леховицер О.И. — М.: Взаимодействие бизнеса и власти в решении социальных проблем населения. -М.: МАКС Пресс , 2007. - 6,5 п.л.

4. Леховицер О.И. Современные механизмы решения социальных проблем населения. //Новое в экономике и управлении. Выпуск № 20, -М.: МАКС Пресс, 2008. - 1,1 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛЕХОВИЦЕР Олег Израильевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ, БИЗНЕСА И ОБЩЕСТВА В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАСЕЛЕНИЯ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Уколов В.Ф.

Изготовитель оригинал - макета Леховицер О.И. Подписано в печать 22.12.2008 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0.

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 589. 119606, Москва, пр. Вернадского , 84