Закономерности развития экономических отношений в поликластерном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Измаилова, Наима Муратовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Измаилова, Наима Муратовна, Владикавказ

«СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ КОСТА ЛЕВАНОВИЧА ХЕТАГУРОВА»

0420П60054 На правах рукописи

Измайлова Найма Муратовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОЛИКЛАСТЕРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 — экономическая теория-

Научный руководитель: доктор экономических наук Новоселова Наталья Николаевна

Владикавказ 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕ- 12

НИЯ ПОЛИКЛАСТЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Направления и особенности теоретической характеристики 12 современной экономической системы

1.2. Динамика структурных координат экономической системы 49

1.3. Специфика реализации закономерностей структурной 58 трансформации современной экономики

Глава 2. ПОЛИКЛАСТЕРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ФЕ- 64

НОМЕН ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Постиндустриальная сущность и признаки поликластерного 64 производства

2.2. Экономические формы организации поликластерного произ- 81 водства

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕ- 97

СКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОЛИКЛАСТЕРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

3.1. Императивы поликластерного производства как объект эко- 97 номико-теоретического анализа

3.2. Структурная динамика экономических отношений поликла- 109 стерного производства

3.3. Экономические закономерности развития поликластерного 122 производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ИСЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение причин, факторов и механизма развития производственных отношений приобретает научную основу только в результате выявления детерминирующих такое развитие экономических тенденций, закономерностей и законов. В этой триаде закономерности объективно занимают срединную позицию, поскольку закономерность - это тенденция, достигшая состояния необратимой реализации, но ещё не обретшая статус объективной императивности, как это присуще закону.

Во всех технологически-передовых странах мира индустриальный тип общественного производства эволюционно трансформируется в постиндустриальный, конечным пунктом развития которого выступает «экономика знания». Темпы преобразования индустриальной экономики в постиндустриальную превращаются в основную сферу межстрановой конкуренции - неслучайно структурные изменения в общественном производстве сегодня являются следствием нематериального накопления капитала, то есть инвестирования преимущественно в человеческий капитал. Но тогда закономерностью становится и опережающий рост сектора нематериального капитала по сравнению с ростом сектора непосредственного производства товаров. А это влечёт доминирование реального объема производства и занятости в нематериальных секторах национальной экономики при возрастании стоимости активов соответствующих корпораций. Таким образом, рост будущего постиндустриального производства прямо связан с ростом занятости в секторах нематериальной капиталоемкости, а эффективность цикла деловой активности со сферами, в которых преобладает накопление неосязаемого капитала.

В этой ситуации основным конкурентным преимуществом в постиндустриальном преобразовании национальной экономики становится поиск и реализация принципиально новых форм (отношений) организации общественного производства, порождаемых соответствующими закономерностями его динамики. Научный анализ должен способствовать активизации такого поиска, так как чем раньше практика национального общественного производства обнару-

жит новые формы постиндустриального преобразования на их начальной стадии и разработает специальную экономическую политику их поддержки, формирования и развития, тем конкурентоспособнее станет национальная экономика на глобальном уровне. Среди этих новых форм особое место занимает становление «поликластерного производства» - специфической подсистемы производственных отношений, способной выполнить функцию фактора ускорения преобразования индустриальной экономики в постиндустриальную.

Комплекс проблем становления кластерной организации современной экономики и сопровождающих её закономерностей уже длительное время находится в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов. Тем не менее, постоянно возникают новые аспекты в функционировании и движении индустриальных кластеров, требующие их специального теоретического изучения. Таким актуальным аспектом, отражающим реальные потребности производственной практики в ускорении процесса перерастания индустриального производства в постиндустриальное, является исследование феномена поликластерного производства как объективного следствия массовой кластеризации национальной экономики. Теоретическая, методологическая и практическая значимость названного направления экономических исследований состоит, по нашему мнению, в том, что оно знаменует опережающий выход теоретического анализа проблем кластерной экономики на новый уровень её развития.

Изложенные выше соображения предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его логическую структуру, рабочую гипотезу, методологию и методику анализа.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе проблемы кластерной формы организации эффективной хозяйственной деятельности рассматриваются в трудах таких экономистов, как: Абашина М.А., Абрамов P.A., Володин В.М., Додонова Н.Л., Евтодиева Т.Е., Зеленин Д.В., Ковалева И.Н., Кукольникова Е.А., Марков Л.С., Рамзаев М.В., Рекорд С.И., Терешин Е.М., Теплова И.Г., Тимофеев P.A., Черкасов К.С., Ягольницер М.А. Соответствующими структурными изменениями занимаются такие видные исследователи, как: Алехин Э.В., Корытова Е.В., Никулин Р.Л., Поляков

4

Ю.С., Романов В.Н., Санникова И.Н. Вопросы инновационной динамики экономических процессов изучают Акинин П.В., Бородулин А.Н., Иванова М.А., Карташов Б.А., Королев В.А., Стась В.Н., Эргардт О.И., Яллай В.А. Тенденциям развития экономических отношений в современной , производственной системе посвящены труды Андреева Г.Н., Бредихина В.Е., Захарцева С.Н., Кузнецова В.Н., Мельника М.В., Миргородской Е.О., Савелло Л.Л., Слепакова С.С., Токаева Н.Х., Хаустова Ю.И., Чукреева П.А.

Однако специфика формирования и развития поликластерных форм организации современной экономики практически не нашла должного отражения в экономической литературе, что послужило основой выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить неизбежность перерастания современной несистемной организации кластеров в поликластерное производство, как основного сегмента постиндустриальной экономики, формирующее новую закономерность развития производственных отношений.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач'.

- выявить объективные предпосылки становления поликластерного производства;

- охарактеризовать сущность и признаки поликластерного производства как феномена постиндустриальной экономики;

- исследовать специфику экономических отношений поликластерного производства;

- раскрыть закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике;

- определить основные организационно-управленческие принципы стимулирования развития поликластерного производства в отечественной экономике.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает тенденция перерастания кластерной организации производ-

5

ства в поликластерную, образующая объективную основу формирования поликластерной закономерности развития производственных отношений. Предметом исследования являются закономерности развития экономических отношений в секторе поликластерного производства - основного сегмента постиндустриальной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.1.1. - «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов и по-свящённых анализу динамики структурных изменений и закономерностей развития экономических отношений в кластерном производстве и их пролонгации в сегменте поликластерного производства как базового элемента постиндустриальной экономики. В рамках исследования были реализованы основные принципы и подходы экономического анализа применительно к особенностям функционирования и развития современной экономической системы.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования структуры и закономерностей развития экономических отношений в поликластерном сегменте постиндустриальной экономики как стратегической тенденции динамики современной экономической системы были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, а также методы формализации и комплекс количественных методов экономического исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерств экономического и регионального развития Российской Федерации, материалы федеральных и

б

региональных органов власти по формированию и развитию кластерных форм организации общественного производства.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.

Рабочая гипотеза исследования. Систему исходных посылок диссертации, образующих её рабочую гипотезу, можно свести к следующим пунктам:

- современная экономика, во всех своих структурных звеньях и на всех иерархических уровнях, развивается под воздействием преимущественно системных закономерностей, что актуализирует выявление и изучение специфики их реализации в базовых сферах организации национальной экономики;

- становление поликластерного производства как доминантной сферы российской экономики, будучи необходимой предпосылкой её ускоренной динамики, также формирует особую группу системных закономерностей, под воздействием которых развивается подсистема поликластерных производственных отношений;

- структура и закономерности развития экономических отношений в поликластерном производстве образуют особый объект экономико-теоретического анализа, исследование которого позволит разработать логику и методологию исследования тех системных закономерностей, которые определяют развитие производственных отношений в других доминантных сферах российской экономики.

Положения, выносимые на защиту. В результате исследования автор пришёл к следующим выводам:

1. Объективными предпосылками становления поликластерного производства выступают фундаментальные структурные сдвиги в современной макроэкономической системе: повышение удельного веса нематериального производства не только в предпринимательском, но в и государственном секторе национальной экономики; рост нематериальных активов, вытесняющих капита-

7

лизацию традиционных инвестиций; перемещение совокупной рабочей силы в сферах нематериальной производственно-инвестиционной деятельности; опережающий рост производительности труда именно в секторе высоких нематериальных технологий.

2. Сущность и признаки поликластерного производства как феномена постиндустриальной экономики обусловлены реализацией глобальной тенденции к всемирной перестройке экономической организации сферы производства на кластерной основе как условия роста инновационного типа. Это позволяет характеризовать сущность поликластерного производства как межотраслевую интеграцию базовых производственных единиц, формирующих новый вид относительных конкурентных преимуществ национальной экономики. При таком подходе имманентным признаком поликластерного производства становится кластерная адаптация межотраслевых форм управленческой интеграции.

3. Специфика производственных отношений поликластерной экономики выражается в том, что, будучи результатом развития индустриального производства, они перерастают в структуру постиндустриального производства и, тем самым, приобретают характеристики транзитивных производственных отношений — сочетание кластерных (регионально-отраслевых) и поликластерных (интеграционно-межотраслевых) признаков; неустойчивость промежуточного состояния; многовариантность форм реализации; противоречивость эволюционного развития.

4. Закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике характеризуются следующими императивами: преодоление относительной обособленности внутриотраслевых кластеров на базе перехода к приоритету интеграционных форм производства; преобразование национальной экономики в систему межотраслевых кластеров; формирование нового («поликластерного») механизма функционирования и развития сферы инновационного производства, адекватного требованиям конкурентного рынка инновационного предложения.

5. Организационно-управленческие принципы интенсификации развития производственных отношений поликластерного производства в российской

8

экономике отражают постиндустриальный уровень её ведущих отраслей, представляя на начальном этапе интеграционные связи отраслей материального производства, поликластерные структуры, по мере системного развития отечественной постиндустриальной экономики, становятся особым типом интеграционных связей инновационных отраслей производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной характеристике закономерностей развития экономических отношений в поликластерном производстве. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Выявлена совокупность фундаментальных структурных сдвигов в современной макроэкономической системе, формирующая объективные предпосылки становления поликластерного производства: рост удельного веса нематериального производства, опережающее развитие нематериальных активов, ускорение перемещения совокупной рабочей силы в сферу нематериальной деятельности, приоритетный рост производительности труда в секторе высоких инновационных технологий - что позволяет расширить рамки теоретической трактовки кластерного сектора экономической системы и генезиса его закономерностей.

2. Определена сущность поликластерного производства как постиндустриального феномена, представляющего особое конкурентное преимущество национальной экономики, что позволяет охарактеризовать его как межотраслевую интеграцию базовых производственных единиц, предложить соответствующий алгоритм становления поликластерной экономической структуры и обосновать необходимость проведения специальной экономической политики, направленной на ускоренное становление межотраслевых интеграционных структур кластерного типа.

3. Раскрыты транзитивные признаки производственных отношений поликластерной экономики, заключающиеся в неустойчивости и многовариантности начальных форм производственно-экономических структур, учет которых способен обеспечить эффективность разработки и реализации целевой программы развития поликластерного производства.

4. Охарактеризованы закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике с позиций моделирования приоритетных условий их реализации, что определяет основные направления становления поликластерного сегмента российской экономики: развитие интеграционных форм производства; становление системы межотраслевых кластеров; формирование поликластерного механизма функционирования инновационного производства; расширение рынка инновационных предложений.

5. Сформулированы программные организационно-управленческие принципы развития поликластерного производства, включающие: институциональное проектирование оптимального строения поликластеров; формирование долгосрочного рынка продукции;

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития экономических отношений в поликластерном производстве"

На правах рукописи

ИЗМАЙЛОВА НАЙМА МУРАТОВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПОЛИКЛАСТЕРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

11

Владикавказ, 2013

005531332

005531332

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетииский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Новоселова Наталья Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Политическая экономия и экономическая политика» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Мамедов Октай Юсуфович;

кандидат экономических наук, проректор по учебной и инновационной работе, доцент кафедры «Менеджмент» ГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный педагогический институт»

Фидарова Светлана Израильевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Защита состоится «8» июля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.

Автореферат разослан «7» июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ^/^¿¿-С М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение причин, факторов и механизма развития производственных отношений приобретает научную основу только в результате выявления детерминирующих такое развитие экономических тенденций, закономерностей и законов. В этой триаде закономерности объективно занимают срединную позицию, поскольку закономерность - это тенденция, достигшая состояния необратимой реализации, но ещё не обред-шая статус объективной императивности, как это присуще закону.

Во всех технологически-передовых странах мира индустриальный тип общественного производства эволюционно трансформируется в постиндустриальный, конечным пунктом развития которого выступает «экономика знания». Темпы преобразования индустриальной экономики в постиндустриальную превращаются в основную сферу межстрановой конкуренции - неслучайно структурные изменения в общественном производстве сегодня являются следствием нематериального накопления капитала, то есть инвестирования преимущественно в человеческий капитал. Но тогда закономерностью становится и опережающий рост сектора нематериального капитала по сравнению с ростом сектора непосредственного производства товаров. А это влечёт доминирование реального объема производства и занятости в нематериальных секторах национальной экономики при возрастании стоимости активов соответствующих корпораций. Таким образом, рост будущего постиндустриального производства прямо связан с ростом занятости в секторах нематериальной капиталоемкости, а эффективность цикла деловой активности со сферами, в которых преобладает накопление неосязаемого капитала.

В этой ситуации основным конкурентным преимуществом в постиндустриальном преобразовании национальной экономики становится поиск и реализация принципиально новых форм (отношений) организации общественного производства, порождаемых соответствующими закономерностями его динамики. Научный анализ должен способствовать активизации такого поиска, так как чем раньше практика национального общественного производства обнаружит новые формы постиндустриального преобразования на их начальной стадии и разработает специальную экономическую политику их поддержки, формирования и развития, тем конкурентоспособнее станет национальная экономика на глобальном уровне. Среди этих новых форм особое место занимает становление «поликластерного производства» - специфической подсистемы производственных отношений, способной выполнить

функцию фактора ускорения преобразования индустриальной экономики в постиндустриальную.

Комплекс проблем становления кластерной организации современной экономики и сопровождающих её закономерностей уже длительное время находится в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов. Тем не менее, постоянно возникают новые аспекты в функционировании и движении индустриальных кластеров, требующие их специального теоретического изучения. Таким актуальным аспектом, отражающим реальные потребности производственной практики в ускорении процесса перерастания индустриального производства в постиндустриальное, является исследование феномена поликластерного производства как объективного следствия массовой кластеризации национальной экономики. Теоретическая, методологическая и практическая значимость названного направления экономических исследований состоит, по нашему мнению, в том, что оно знаменует опережающий выход теоретического анализа проблем кластерной экономики на новый уровень её развития.

Изложенные выше соображения предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его логическую структуру, рабочую гипотезу, методологию и методику анализа.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе проблемы кластерной формы организации эффективной хозяйственной деятельности рассматриваются в трудах таких экономистов, как: Абашина М.А., Абрамов P.A., Володин В.М., Додонова H.JL, Евтодиева Т.Е., Зеленин Д.В., Ковалева И.Н., Кукольникова Е.А., Марков Л.С., Рамзаев М.В., Рекорд С.И., Терешин Е.М., Теплова И.Г., Тимофеев P.A., Черкасов К.С., Ягольницер М.А. Соответствующими структурными изменениями занимаются такие видные исследователи, как: Алехин Э.В., Корытова Е.В., Никулин P.J1., Поляков Ю.С., Романов В.Н., Санникова И.Н. Вопросы инновационной динамики экономических процессов изу чают Акинин П.В., Бородулин А.Н., Иванова М.А., Каргашов Б.А., Королев В.А., Стась В.Н., Эргардт О.И., Яллай В.А. Тенденциям развития экономических отношений в современной производственной системе посвящены труды Андреева Г.Н., Бредихина В.Е., Захарцева С.Н., Кузнецова В.Н., Мельника М.В., Миргородской Е.О., Савел-ло JI.JI., Слепакова С.С., Токаева Н.Х., Хаустова Ю.И., Чукреева П.А.

Однако специфика формирования и развития поликластерных форм организации современной экономики практически не нашла должного отражения в экономической литературе, что послужило основой выбора темы диссертационного исследования, постановки его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить неизбежность перерастания современной несистемной организации кластеров в поликластерное производство, как основного сегмента постиндустриальной экономики, формирующее новую закономерность развития производственных отношений.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач:

- выявить объективные предпосылки становления поликластерного производства;

- охарактеризовать сущность и признаки поликластерного производства как феномена постиндустриальной экономики;

- исследовать специфику экономических отношений поликластерного производства;

- раскрыть закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике;

- определить основные организационно-управленческие принципы стимулирования развития поликластернохо производства в отечественной экономике.

Объект и предмет исследования. Объектам диссертационного исследования выступает тенденция перерастания кластерной организации производства в поликластерную, образующая объективную основу формирования поликластерной закономерности развития производственных отношений. Предметом исследования являются закономерности развития экономических отношений в секторе поликластерного производства - основного сегмента постиндустриальной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов и посвященных анализу динамики структурных изменений и закономерностей развития экономических отношений в кластерном производстве и их пролонгации в сегменте поликластерного производства как базового элемента постиндустриальной экономики. В рамках исследования были реализованы основные принципы и подходы экономического анализа применительно к

особенностям функционирования и развития современной экономической системы.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования структуры и закономерностей развития экономических отношений в поликластерном сегменте постиндустриальной экономики как стратегической тенденции динамики современной экономической системы были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, а также методы формализации и комплекс количественных методов экономического исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерств экономического и регионального развития Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов власти по формированию и развитию кластерных форм организации общественного производства.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.

Рабочая гипотеза исследования. Систему исходных посылок диссертации, образующих её рабочую гипотезу, можно свести к следующим пунктам:

- современная экономика, во всех своих структурных звеньях и на всех иерархических уровнях, развивается под воздействием преимущественно системных закономерностей, что актуализирует выявление и изучение специфики их реализации в базовых сферах организации национальной экономики;

- становление пол и кластер но го производства как доминантной сферы российской экономики, будучи необходимой предпосылкой её ускоренной динамики, также формирует особую группу системных закономерностей, под воздействием которых развивается подсистема поликластерных производственных отношений;

- структура и закономерности развития экономических отношений в поликластериом производстве образуют особый объект экономико-теоретического анализа, исследование которого позволит разработать логи-

ку и методологию исследования тех системных закономерностей, которые определяют развитие производственных отношений в других доминантных сферах российской экономики.

Положения, выносимые на защиту. В результате исследования автор пришёл к следующим выводам:

1. Объективными предпосылками становления поликластерного производства выступают фундаментальные структурные сдвиги в современной макроэкономической системе: повышение удельного веса нематериального производства не только в предпринимательском, но в и государственном секторе национальной экономики; рост нематериальных активов, вытесняющих капитализацию традиционных инвестиций; перемещение совокупной рабочей силы в сферах нематериальной производственно-инвестиционной деятельности; опережающий рост производительности груда именно в секторе высоких нематериальных технологий.

2. Сущность и признаки поликластерного производства как феномена постиндустриальной экономики обусловлены реализацией глобальной тенденции к всемирной перестройке экономической организации сферы производства на кластерной основе как условия роста инновационного типа. Это позволяет характеризовать сущность поликластерного производства как межотраслевую интеграцию базовых производственных единиц, формирующих новый вид относительных конкурентных преимуществ национальной экономики. При таком подходе имманентным признаком поликластерного производства становится кластерная адаптация межотраслевых форм управленческой интеграции.

3. Спеилфика производственных отношений поликластерной экономики выражается в том, что, будучи результатом развития индустриального производства, они перерастают в структуру постиндустриального производства и, тем самым, приобретают характеристики транзитивных производственных отношений — сочетание кластерных (регионально-отраслевых) и поликластерных (интеграционно-межотраслевых) признаков; неустойчивость промежуточного состояния; многовариантность форм реализации; противоречивость эволюционного развития.

4. Закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике характеризуются следующими императивами: преодоление относительной обособленности внутриотраслевых кластеров на базе перехода к приоритету интеграционных форм производства; преобразование национальной экономики в систему межотраслевых кластеров; формирование нового («поликластерного») механизма функционирования и развития

сферы инновационного производства, адекватного требованиям конкурентного рынка инновационного предложения.

5. Организационно-управленческие принципы интенсификации развития производственных отношений поликластерного производства в российской экономике отражают постиндустриальный уровень её ведущих отраслей, представляя на начальном этапе интеграционные связи отраслей материального производства, поликластерные структуры, по мере системного развития отечественной постиндустриальной экономики, становятся особым типом интеграционных связей инновационных отраслей производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальной характеристике закономерностей развития экономических отношений в поликластерном производстве. Конкретные элементы новизны состоят в следующем:

1. Выявлена совокупность фундаментальных структурных сдвигов в современной макроэкономической системе, формирующая объективные предпосылки становления поликластериого производства: рост удельного веса нематериального производства, опережающее развитие нематериальных активов, ускорение перемещения совокупной рабочей силы в сферу нематериальной деятельности, приоритетный рост производительности труда в секторе высоких инновационных технологий - что позволяет расширить рамки теоретической трактовки кластерного сектора экономической системы и генезиса его закономерностей.

2. Определена сущность поликластерного производства как постиндустриального феномена, представляющего особое конкурентное преимущество национальной экономики, что позволяет охарактеризовать его как межотраслевую интеграцию базовых производственных единиц, предложить соответствующий алгоритм становления поликластерной экономической структуры и обосновать необходимость проведения специальной экономической поли гики, направленной на ускоренное становление межотраслевых интеграционных структур кластерного типа.

3. Раскрыты транзитивные признаки производственных отношений поликластерной экономики, заключающиеся в неустойчивости и многовариантности начальных форм производственно-экономических структур, учет которых способен обеспечить эффективность разработки и реализации целевой программы развития поликластерного производства.

4. Охарактеризованы закономерности развития производственных отношений в поликластерной экономике с позиций моделирования приоритетных условий их реализации, что определяет основные направления становления

поликластерного сегмента российской экономики: развитие интеграционных форм производства; становление системы межотраслевых кластеров; формирование поликластерного механизма функционирования инновационного производства; расширение рынка инновационных предложений.

5. Сформулированы программные организационно-управленческие принципы развития поликластерного производства, включающие: институциональное проектирование оптимального строения поликластеров; формирование долгосрочного рынка продукции; налоговое стимулирование поликластерного производства; создание системы эскорт-услуг как инструмента кредитного сопровождения возникающих поликластерных структур, реализация которых обеспечит ускоренную трансформацию поликластерного производства в доминантный сектор российской экономики.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуального подхода к процессу поликластерной реорганизации российской экономической системы как приоритетного направления ускоренной динамики инновационных сфер российской макроэкономики; теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из концептуального подхода к анализу механизма экономической модернизации народного хозяйства страны; теоретические выводы исследования, основанные на обобщении значительного объема статистических данных, могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по теории переходных экономических систем, формирования социализированных форм регулируемого рынка.

Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели модернизации экономических основ российского производства на базе внедрения его поликластерной экономической организации как условия ускорения рыночной трансформации инновационных сфер российской экономики; разработанные в диссертации концептуальные рекомендации по поликластеризации российской экономики носят универсальный характер и могут использоваться в различных сферах, отраслях и регионах российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Южно-Российского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», а также ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Публикации и структура диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей (в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объёмом 4,4 п.л.

Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности в литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы элементы приращения научного знания, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы для современной экономической науки и хозяйственной практики.

В первой главе «Объективные предпосылки становления поликластерного производства» в центре внимания находятся такие вопросы, как общая характеристика современной экономики, её структурная динамика и закономерности развития. Автор исходит из того, что ключевые характеристики современной экономики связаны с эффективностью, устойчивостью и рыночиостью производства. Полная реализация созидательного потенциала этих свойств в условиях жесткой конкуренции на международных рынках играет определяющую роль в определении статуса национальной экономики в эпоху экономической глобализации, политических преобразований и технологических изменений.

К столь же важным характеристикам относится уровень развитости и защищённости частнопредпринимательского сектора, который является в инновационном производстве основным двигателем его роста и развития. Особое значение для современной экономики приобретают макроэкономические и финансовые риски вследствие повышенного кредитного риска и существенных потерь по ссудам. В работе рассматривается влияние названных признаков на структурные изменения в современной системе экономических отношений.

В операциональном аспекте о динамике структуры и закономерностях развития современной экономической системы необходимо судить но развитию финансово-экономических институтов, непосредственно профилакти-рующих возникновение финансового кризиса. Способность антикризисных институтов привлечь капитал частных инвесторов в сферы ускоренного восстановления национальной экономики становится критерием зрелости всей системы экономических отношений. Другим направлением развития совре-

менной экономической системы становится развитие инструментов, целевой функцией которых становится очищение банковских балансов от проблемных активов.

Превращение современной экономики в новую экономику, в которой инновационные информационно-коммуникативные технологии будут способствовать ускоренной обработке информации и реструктуризации производства, создает эффективные механизмы формирования стоимости, что позволяет трактовать их в качестве основных инновационных инструментов новейшей промышленной революции. В диссертации обоснован тезис, согласно которому структурные изменения в современной экономике обусловлены ростом высокотехнологических производств с высокой долей добавленной стоимости, предполагающих ускоренное инновационное развитие и внедрение инновационных форм производства и управления.

Поликластерное производство в качестве основного приоритета предполагает формирование устойчивой инновационной системы как объективной предпосылки его становления. Однако в России наблюдается фрагментарный характер действующей системы инновационного развития, который проявляется, прежде всего в том, что согласно данным официальной статистики, общее число организаций, выполняющих научные исследования и разработки, сокращается, что характерно для научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций (таблица 1).

Таблица 1 - Число организаций, выполнявших исследования и разработки

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Число организаций — всего 4099 3566 3622 3957 3666 3536 3492 3682

в той числе:

научно-исследовательские организации 2686 2115 2049 2036 1926 1878 1840 1782

конструкторские бюро 318 489 482 497 418 377 362 364

проектные и проектно-изыскательские организации 85 61 58 49 42 36 36 38

опытные заводы 33 30 49 60 58 57 47 49

образовательные учреждения высшего профессионального образования 390 406 417 500 503 506 517 581

научно-исследовательские, проектно-конструкгорские подразделения в организациях 284 231 255 265 239 228 238 280

прочие 303 234 312 550 480 454 452 588

* Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Научные исследования и инновации- М., 2012. - С. 553.

При этом отмечается положительная динамика высших образовательных учреждений и конструкторских бюро, осуществляющих инновационные виды деятельности, что в значительной мере способствует формированию поликластерного производства ввиду того, что именно эти организации способны выступить основным интегрирующим элементом поликластера.

Объективной предпосылкой становления поликластерного производства является рост частных расходов на осуществление инновационной деятельности, проведение научных исследований и разработок. В этом аспекте в российской экономике складывается негативная тенденция - число организаций предпринимательского сектора, осуществляющих инновационную деятельность, сокращается (рис.1). В этой ситуации объективной предпосылкой становления поликластерного производства должно стать стимулирование инновационной деятельности в частном секторе экономики за счет предоставления налоговых льгот организациям, осуществляющим инновационную деятельность, а также сокращения административных барьеров для лицензирования и патентования результатов проводимых исследований, и их внедрение в массовое производство.

В целом, как показано в работе, предпринимаемые меры инновационной политики стимулирующего и поддерживающего характера позволили увеличить инновационную емкость российской макроэкономики.

9 государственный

§ предпринимательский

$ высшего профессионального образования

§ некоммерческих организаций

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис.1 — Динамика числа организаций, осуществлявших исследования и разработки по секторам деятельности

^Составлено автором по данным: Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Научные исследования и инновации- М., 2012. - С. 553.

Однако крайне низким остается уровень развития нанотехнологического сектора, что препятствует структурной динамике постиндустриального общества. В этой ситуации становление ноликластерного производства в сфере нанотехнологий способно значительно повысить эффективность ее развития.

Таблица 2 - Динамика показателей развития сферы нанотехнологий в Российской Федерации

Показатель 2008 2009 2010 2011

Число организаций, выполнявших исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями 463 465 480 485

Численность исследователей, выполнявших исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями, человек 14873 14500 17928 21166

Внутренние затраты на исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями, млн. руб. 11026,2 15113,1 21283,7 26086,0

*Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. Раздел: Научные исследования и инновации- М., 2012. - стр. 555.

Ускорению инновационно-структурной модернизации российской макроэкономики как объективной предпосылки становления поликластерного производства должна способствовать принятая на федеральном уровне «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», основная цель которой — преодоление сырьевой ориентации и перевод к 2020 году экономики России на инновационную траекторию экономического роста. Результатами реализации данной стратегии должны стать повышение доли экспорта российских инновационных товаров и услуг на мировом рынке до 15%, увеличение добавленной стоимости инновационного сектора в ВВП до 17%, повышение доли инновационных товаров промышленного производства до 25%, рост доли организаций, осуществляющих технологические инновации до 25% (рис.2).

Рис.2. Прогноз значений показателей инновационного роста российской экономики к 2020 году.

^Составлено автором по данным: Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года//Официальный сайт Министерства экономического развития РФ // http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/iimova.tions/

с1ос20101231 016

Реализация имеющегося потенциала производительности новых технологий и инноваций, используемых на системной и постоянной основе, будет способствовать ускорению процессов становления поликластерного производства. Вместе с тем, ускоренное формирование поликластерных форм организации производства, основанных на инновационно-интеграционной технологической платформе, объективно способствует достижению планируемых результатов инновационного роста.

Во второй главе «Поликластерное производство как феномен постиндустриальной экономики» автор сосредоточился на рассмотрении двух групп проблем: сущности и признаках поликластерного производства и экономических формах организации поликластерного производства.

При анализе сущности поликластерного производства автор исходит из общепризнанного тезиса в экономической литературе, согласно которому конкурентное преимущество кластерной формы экономической организации производства состоит в становлении особой структуры динамического взаимодействия входящих в кластер предприятий. Это формирует новый тип, качество и степень функционирования «кластерообразующих» фирм. Другое конкурентное преимущество кластерной формы производства — в более тесном сотрудничестве входящих в кластер компаний, придающих их конкуренции более упорядоченный характер.

Как показано в работе, поликластерная структура производства возникает из того, что большинство фирм одновременно входят во множество различ-

ных производственно-экономических систем; при этом в одних системах они вовлечены в вертикальные связи, в других - в горизонтальные связи. Межкластерное взаимодействие предполагает соединение и вертикально, и горизонтально интегрированных структур, эффективность которого достигается через механизм разделения видов деятельности и унификации стандартов и правил управления, снижающего трансакционные издержки и издержки риска (например, крупный научно-образовательный центр или инновационная компания могут входить в состав сразу нескольких кластеров, обеспечивая межкластерное взаимодействие, что изменяет статус этих организаций в цепочке создания добавленной стоимости (рис.3).

Рис. 3. Интеграционная структура поликластерного производства * Разработано автором

Отсюда автор делает вывод о том, что поликластерное производство характеризуется не только тем, что оно включают разноотраслевые производственные единицы (исследовательские, образовательные, академические, предпринимательские, государственные), но и тем, что поликластерные интеграционные структуры, как правило, выходят за рамки традиционных сегментов промышленности в пользу инновационных, а также разрушают традиционную институциональную организационно-управленческую систему производства, углубляя специализацию и повышая конкурентоспособность. Следовательно, только последовательная реализация названных моментов способна обеспечить конкурентные преимущества поликластерной экономике.

Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что для эффективной организации поликластерного производства решающее значение имеет системное внедрение информационных технологий, а также создание эффективной социальной инфраструктуры. Не менее важными являются такие существенные признаки поликластерного производства, как неофициальный характер, самовоспроизводящийся и высший уровень интенсивности соответствующих систем. Существенным признаком поликластерного производства выступает пространственный фактор — территориальная близость звеньев поликластерного производства.

Важность пространственно-концентрированного поликластера состоит в том, что он позволяет создавать и обеспечивать экономическую среду, стимулирующую местные фирмы развивать свою конкурентоспособность посредством специализации на обслуживании больших корпораций. В теоретическом аспекте можно говорить о прохождении кластером своеобразного «жизненного цикла развития». А это значит, что в практическом аспекте необходима разработка и реализация специальной политики поддержки и развития поликластерного производства.

Поликластерное производство характеризуется следующими отличительными признаками.

1. Высокая конкурентоспособность поликластерных производственных единиц на глобальных рынках.

2. Концентрация услуг на рынках конечной продукции.

3. Поликластерное производство представлено конкурирующими группами фирм, сотрудничающими и взаимозависимыми в рамках цепочки создания добавочной стоимости.

4. Поликластерное производство есть форма развития и продвижения индивидуальных, малых и средних частных предприятий.

5. В рамках поликластерного производства интегрируются стадии оптимальной поставки сырья, логистики и маркетинга, образуя целостную производственно-сбытововую сферу.

Перспективы становления национального поликластерного производства решающим образом зависят от существующих приоритетных отраслей промышленности, а также от реальной степени развития наукоемких секторов и сферы услуг, фактической промышленной агломерации и кластеризации.

Основным барьером на пути поликластеризации отечественного производства является недостаточная модернизация используемых технологий производства, а также недостаток квалифицированной рабочей силы и спе-

циалистов, что серьёзно препятствует модернизации промышленности и инноваций. Другим, не менее сдерживающим фактором, является отсутствие модернизации институциональной инфраструктуры (пути сообщения, таможенные процедуры, права интеллектуальной собственности, хозяйственное законодательство).

Поликластерное производство институционализирует и тем интенсифицирует связи между фирмами, бизнес-структурами, научно-исследовательскими институтами, университетами, а также органами местного самоуправления. Однако для большинства развивающихся стран кластеризация является новой концепцией, реальная значимость которой не всегда адекватно оценивается в национальной и региональной экономической политике.

Кластерное производство превратилось в последние годы в объект специальной экономической теории национально-регионального уровня. Тем не менее, для постиндустриальной экономики наибольшее значение имеют «инновационные (креативные) кластеры», которые представляют самый прогрессивный и самый эффективный тип кластеров. В этом аспекте поликластерное производство представляет собой особую форму пространственной организации интегрированной на межотраслевой основе экономики, конкурентная эффективность которой обеспечивается уменьшением затрат на транспортировку и траысакциоиные издержки, доступом к большему объему и видов ресурсов. Однако поликластерное производство является более сложным образованием, чем существующая сегодня простая совокупность рядоположенных кластеров.

В техническом смысле кластерами являются локализованные группы взаимосвязанных отраслей, которые специализируются на экспорте национальных (региональных) товаров и услуг. В экономической теории категория «кластер» используется как аналитический инструмент для описания региональных экономических связей в модели целостной цепочки создания стоимости от исходного производителя до поставщика конечных продуктов, включая сервисную поддержку услуг и создание специализированной инфраструктуры.

Конечной целью формирования поликластерного производства выступает выявление и поддержка кластеров в тех сферах региональной экономики, в которых данный регион имеет сравнительные конкурентные преимущества.

В период инновационного преобразования российской экономики процесс формирования и развития инновационного поликластерного производства должен занимать центральное место в макроэкономической политике,

поскольку, как показывает практика многих стран, подобные структуры становятся адекватной требованиям новой ступени развития отечественного производства экономической формой. Тем более важно, что в инновационном поликластерном производстве базовые кластеры объективно приобретают экспортную ориентацию.

Переход к рыночной экономике в технологическом отношении означает переход от трудоемких видов производства к отраслям, основанным на высоко инновационных технологиях, как сферам будущей экономики знания. Здесь существенную помощь может оказать развитие поликластерного производства как новой экономической организации производства, способствующей рациональному распределению и использованию ресурсов.

В третьей главе «Закономерности развития экономических отношений в ноликластерном производстве» рассматриваются такие вопросы, как поликластерное производство в системе объектов экономико-теоретического анализа, структурная динамика экономических отношений поликластерного производства, экономические закономерности развития поликластерного производства.

Схематически процесс возникновения поликластерного производства можно представить тремя последовательно реализуемыми функциональными стадиями, в рамках которых происходит становление, оформление и реализация эффективных свойств данной исторической ступени общественного производства (рис.4).

3. ПЕРСПЕКТИВЫ ДИНАМИКИ

Рис. 4 - Алгоритм становления поликластерной экономики. * Разработано автором

Автор солидарен с теми экономистами, которые утверждают, что концепция промышленного кластера стала объектом интенсивных исследований как инструмент особых конкурентных преимуществ национальной экономики. При таком подходе кластер предстаёт как уникальная экономическая форма, позволяющая входящим в его состав предприятиям, находиться в состоянии конкуренции, и, вместе с тем, сотрудничать в целях обретения корпоративных конкурентных преимуществ.

В современной экономике существующие кластеры могут быть структурированы на два типа — внутриотраслевые и межотраслевые, при этом внутриотраслевые кластеры составляют основной объект внимания теории промышленных кластеров. Между тем практически все перспективные модели кластеров формируются на основе межотраслевых связей, что и приведёт в с тратегическом аспекте к образованию поликластерного производства.

Принципиальная особенность поликластерного производства состоит в системной реализации принципа «минимальной дифференциации», согласно которому атрибуты продуктов конкурирующих фирм, как правило, похожи и, следовательно, фирмы, как правило, объективно вынуждены следовать единой стратегии бизнеса и, таким образом, тяготеют к формированию однородного (внутриотраслевого) кластера. Этому же способствуют три фактора - линейный характер рыночного пространства реализации продукта при равномерной плотности потенциальных покупателей; минимальный уровень трансакционных издержек; нулевая ценовая эластичность спроса. При такой ситуации концентрацій рыночных усилий одной из фирм данного кластера в локальном фрагменте линейного пространства реализации продукта объективно структурирует это пространство на узкий и широкий сегменты. Таким образом, вторая фирма кластера может также выйти на рынок и даже получить пространственно-большую долю рынка за счет размещения на более удалённом сегменте рынка. Тогда первая фирма повторит стратегию второй фирмы, но на ещё более удалённом сегменте. Эти конкурентные перемещения будут продолжаться до тех пор, пока между фирмами данного кластера не будет поделено всё рыночное пространство.

Практическое становление поликластерной экономики во многом предопределяется условиями, позволяющими поликластерам сформировать и реализовать присущие им экономические и организационно-управленческие преимущества по сравнению с другими формами индустриальной экономики, обеспечивающие эффект экономии на использовании технологий и инфраструктуры (рис.5).

Рис. 5. Экономические и организационно-управленческие преимущества поликластерной экономики

* Разработано автором

Поликластерное производство эффективно тем, что преимущества одного звена межотраслевого кластера компенсируют недостатки дру гого звена данного кластера, и наоборот. При таком подходе становится ясно, что между регионами и национальными экономиками в скором времени развернётся конкуренция за темпы и масштабы формирования поликластерного производства и полноту реализации его созидательного потенциала. В то же время каждый элемент поликластерного производства будет отличаться степенью вертикальной интеграции, дифференциации и диверсификации продукции. В результате стратегия «поликластерных» фирм будет непосредственно определять эффективность всей национальной экономики.

В заключении представлены основные выводы работы, практические рекомендации и прогноз дальнейших актуальных направлений исследования данной темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Измайлова Н.М. Закономерности динамики современной экономической системы [Текст] / Н.М. Измайлова // TERRA ECONOMICUS. - 2012. Т. 10, №4, ч.2. -0,4п.л.

2. Измайлова Н.М. Поликластерное производство как форма современной экономики [Текст] / Н.М. Измайлова// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. 2012. №4 - 0,4 п.л.

3. Измайлова Н.М. Императивы поликластерного производства как объект экономико-теоретического анализа [Текст] / Н.М. Измайлова//' TERRA ECONOMICUS. - 2013. Т. 11, №1, ч.2. - 0,4 п.л.

4. Измайлова Н.М. Структурная динамика экономических отношений поликластерного производства [Текст] / Н.М. Измайлова /У Экономические и гуманитарные науки. 2013. № 4 - 0,4 п.л.

5. Измайлова Н.М. Экономические закономерности развития поликластерного производства [Текст] / Н.М. Измайлова // Известия КБНЦ РАН. 2013. № 3-0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

6. Измайлова Н.М. Структурные изменения современной экономики [Текст] / U.M. Измайлова// Экономическая активность: проблемы и методы обеспечения: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008. -0,3 п.л.

7. Измайлова Н.М. Направления и особенности теоретической характеристики современной экономической системы [Текст] / Н.М. Измайлова// Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сборник статей. Ростов н/Д. Изд-во СКАГС. 2009. Вып. 4. 4.2. - 0,5 п.л.

8. Измайлова Н.М. Динамика структурных координат экономической системы [Текст] / Н.М. Измайлова'/ Проблемы и приоритеты экономического развития: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2010. - 0,3 пл.

9. Измайлова Н.М. Императивы поликластерного производства как объект экономико-теоретического анализа. [Текст] / Н.М. Измайлова// Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сборник статей. Ростов н/Д. Изд-во СКАГС.-2010. Вып. 5. Ч. 1. -0,5 п.л.

10. Измайлова Н.М. Закономерности развития поликластерного производства [Текст] / Н.М. Измайлова''/ Модернизационный потенциал и пер-

спективы экономического развития России и ее регионов. Сборник научных трудов. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2011. — 0,4 п.л.

11. Измайлова Н.М. Особенности процесса экономической кластеризации. [Текст] / Н.М. Измайлова// Проблемы налогообложения и предпринимательства. Сборник статей. Ростов н/Д. Изд-во СКАГС. 2031. Вып. 6. - 0.4 п.л.

Подписано в печать 06.06.2013. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 75. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.