Заработная плата в системе экономических отношений социально-ориентированной рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арефьев, Павел Владимирович
Место защиты
Владикавказ
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арефьев, Павел Владимирович

Введение

Глава 1. Социально-ориентированная рыночная экономика как объект исследования экономической теории

1.1. Генезис отношений и сущность социально-ориентированной рыночной экономики

1.2. Анализ подходов к исследованию феномена оплаты труда в экономической теории

1.3. Заработная плата в системе распределительных ■ отношений стран с развитой рыночной экономикой •

Глава 2. Сущность заработной платы в системе экономических отношений социально-ориентированной рыночной экономики

2.1. Экономическая природа заработной платы в социально-ориентированной политике предприятия

2.2. Рынок труда и заработная плата в социально-ориентированной рыночной экономике

2.3. Институциональные условия, функции и факторы заработной платы в социально-ориентированной рыночной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Заработная плата в системе экономических отношений социально-ориентированной рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Проблема оплаты труда - одна из ключевых в российской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности производства, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе.

В системе современного общественного производства человек выступает как фактор и цель одновременно. Роль человека, его существо в экономике предопределяется тем, что он и фактор производительных сил,ьи субъект производственных и всех других общественных отношений. Взаимодействие общественного и личного фактора производительных сил является одновременно и диалектическим единством и противоречием. Именно человек и только человек создает и оживляет предметы производства, превращая их в элементы производительных сил, участвующих в производстве общественных благ. Рабочая сила и труд рассматриваются при этом как главная производительная сила общества. Однако, человек не только главная производительная сила общества, но и конечная цель производства. Общественный продукт, пройдя производство, распределение и обмен, завершает свой путь в потреблении, что означает — без потребления любое производство бессмысленно. В этой связи удовлетворение потребностей человека, обеспечение его всемерного развития в обществе является естественным конечным назначением общественного производства. При этом потребность в рабочей силе, оценка и вознаграждение за труд является во многом прерогативой общества. Через подобное внутрипротиворечивое сочетание раскрывается суть соответствия рабочей силы, труда и заработной платы в системе общественных отношений, присущей рыночной экономике.

Развитие рыночных отношений в России, преодоление тенденции к маргинализации предполагает переход всей системы экономических отношений на качественно новый уровень, когда преобразуются основные свойства и исходные отношения системы, включая замену способа координации хозяйственной деятельности, механизма мотивации и институциональной структуры функционального механизма, одним из важнейших звеньев которого является институт заработной платы. Хозяйственные преобразования привели к изменению всех неэкономических отношений общественной жизни и, прежде всего, социальных. В настоящее время приоритетная роль принадлежит именно социальной ориентации развития экономики являющейся альтернативной процессу маргинализации.

Формирование социальной экономики предполагает адекватную ей социальную организацию труда, обеспечивающую эффективную трудовую деятельность как населения в целом, так и каждого человека. В этих условиях особенно актуальной становится необходимость создания новой, соответствующей рыночным отношениям системы социальной защиты трудящихся, и в первую очередь их права на справедливую оплату труда

Переходная экономика изменила роль заработной платы как одного из источников доходов населения. Практика побуждает переоценивать и координировать многие прежние подходы к организации оплаты труда своевременно реагировать на новые проблемы, возникающие в ходе трансформации общества и экономики. На современном этапе рыночных преобразований в России первостепенными задачами являются: восстановление и расширенное воспроизводство человеческого потенциала; связь результатов экономической деятельности и заработной платы; формирование высокотехнологичной наукоемкой национальной воспроизводственной системы и соответствующей ей рабочей силы высокого качества; преодоление отношений эксплуатации и отчуждения наемных работников, в том числе и посредством существенного роста заработной платы и развития различных систем участия работников в прибылях и доходах; формирование механизмов сотрудничества в целях развития, как на макро, так и на микроуровне.

Поставленные вопросы требуют теоретического осмысления и с позиций национальной экономики, как единого целого, и с позиций отрасли, фирмы, наемного работника. В этой связи в современных социально-экономических исследованиях проблемы оплаты труда должны выдвигаться в разряд первоочередных.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию оплаты труда (заработной платы) посвящено большое количество монографий и статей как зарубежных, так и отечественных экономистов.

Различные аспекты состояния и проблем оплаты труда, ее влияния на уровень и качество жизни нашли свое отражение в работах ученых практически всех основных школ экономической мысли: У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, К. Маркс, Дж. Милль, Т. Мальтус, У. Джевонс, Ж.Б. Сэй, Дж. Кларк, А. Маршалл, И. Шумпетер, М. Добб.

Свое дальнейшее развитие теория заработной платы получила в работах С.Л. Брю, К.Р. Макконнелла, М. Мескона, М. Блауга, К. Эрроу и других зарубежных экономистов.

Теоретические и практические работы ученых-экономистов внесли существенный вклад в обоснование природы, сущности заработной платы, факторов и функций оплаты труда. Однако происходящие в России социально-экономические изменения обуславливают необходимость дальнейшего исследования данной категории.

Существенный вклад в разработку различных аспектов этой сложной и многогранной проблемы внесли Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.Е. Беленький, Л.С.Бляхман, Н. К. Бондарь, Т.И.Заславская, Ю.П.Кокин, Д.С.Львов, Е.Л.Маневич, И.Я.Обломская, П.Ф.Петроченко, Я. Д. Плоткин, Г.Х.Попов, А. А. Пригарин, И. М. Разумов, С. А. Саркисян, Г. Э.Слезингер, А.Д.Смирнов, Б.М.Сухаревский, И.А.Черевко, Н.Г.Чумаченко, С.И.Шкурко, Р.А.Яковлев и др.

Вместе с тем экономическая наука отстает от практических запросов. Хотя в ряде работ были проведены исследования проблем организации и регулирования оплаты труда на предприятиях различных типов и форм собственности, особенности организации оплаты труда в условиях рыночной экономики рассмотрены лишь отчасти. Мало изучены различные аспекты взаимозависимости доходов работников с конечными результатами деятельности предприятий, структурных подразделений, индивидуального вклада каждого. Необходимость более глубокого и всестороннего изучения проблем организации оплаты труда в экономике рыночного типа с точки зрения экономической теории обусловлена, с одной стороны, требованиями общих экономических законов развития, с другой стороны, непосредственными нуждами общества, связанными с практикой формирования рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических аспектов заработной платы в системе экономических отношений социально-ориентированной рыночной экономики, обусловленное необходимостью разработки новых подходов к изучению данной проблемы и уточнению категориального аппарата, с учетом возрастания роли социальных процессов в экономике.

В соответствии с намеченной целью поставлены и решены следующие задачи: изучить теоретические результаты исследования проблемы на основе критического обобщения и осмысления взглядов экономистов различных школ; на основе ретроспективного анализа рассмотреть генезис отношений и сущность социально-ориентированной рыночной экономики обобщить теоретические взгляды на сущность оплаты труда в ее единстве с эволюцией подходов к рыночной экономике; проанализировать и обобщить мировой опыт распределительных отношений в либеральной и социально-ориентированной рыночной экономике; проанализировать основные проблемы организации оплаты труда в современной экономике России; уточнить институциональные условия, функции и факторы заработной платы в социально-ориентированной рыночной экономике; рассмотреть специфику рынок труда и заработной платы в социально-ориентированной рыночной экономике; раскрыть экономическую природу заработной платы в социально-ориентированной политике предприятия.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу оплаты труда, складывающиеся в системе отношений социально-ориентированной рыночной экономики.

Область исследования по паспорту ВАК 08.00.01 - экономическая теория, п. 1.1. политическая экономия.

Объект исследования представляет собой процесс оплаты труда субъектов социально-ориентированной экономики.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам теории оплаты труда, структуре и логике отношений распределения.

В диссертации широко использованы труды ученых-экономистов, представляющих различные концептуальные платформы экономической науки — классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской и т.д.

Основой диссертационного исследования является общенаучная методология, направленная на изучение внутренних механизмов, логику движения и организацию знания и предполагающая комплексный, системный подход к решению проблем, предусматривающая единство качественного и количественного анализа; принципы диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода; применение абстрактного и историко-логического метода, анализа и синтеза, сравнительного социально-экономического анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили монографическая и другая научная литература по теме исследования, статистические сборники Госкомитета статистики РФ, публикации периодической печати по проблемам, относящихся к теме диссертации.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическая экономика — сложная экономическая категория, отражающая многомерность рыночного взаимодействия производительных сил и проявляемая спецификой природы распределительных отношений. Как форма общественного воспроизводства социально-ориентированная экономика не может быть сведена только к экономическим отношениям по поводу производства и распределения товаров и благ. Составная часть социально-ориентированной рыночной экономики — создание реальных возможностей для полного удовлетворения материальных и духовных потребностей общества, что способствует как всестороннему развитию личности, так и всего общества. Основными воспроизводственными факторами социально-ориентированной экономики являются государственное регулирование, система социального партнерства и рыночная самонастройка.

2. Заработную плату в рыночной экономике необходимо определить как основную форму цены труда работникам, эквивалент амортизируемой за отработанное время части накопленного человеческого капитала работника, выплачиваемую из фонда потребления предприятия в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом каждого и зависящую от конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Заработная плата рабочих и служащих предприятий и организаций - их доля в фонде индивидуального потребления национального дохода в денежном выражении. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами.

Оплата труда играет двоякую функцию: с одной стороны, является главным источником доходов работников и повышения их жизненного уровня, с другой - основным рычагом материального стимулирования роста и повышения эффективности производства. Наиболее важными являются следующие функции заработной платы: воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая (распределительная), социальная, производственно-долевая.

3. Заработная плата выступает как институт социально-ориентированной рыночной экономики, как совокупность основополагающих политических, правовых, экономических и социальных правил, образующих общий базис для производства, обмена, распределения и потребления.

4. Рынок труда в условиях социально-ориентированной экономики обусловливается существенным влиянием социально-экономической политики государства, которое формирует развитые механизмы социального партнерства, в том числе государственные социальные стандарты, представляющих нормативные показатели уровня жизни и социального развития и используемых в качестве целевых ориентиров в практике государственного управления процессами экономического и социального развития.

5. Экономическая природа заработной платы и ее воспроизводственная функция в социально-ориентированной рыночной экономике принимает инвестиционный характер и реализуется в форме долгосрочных инвестиций в человека. Для достижения эффекта синергии и сбалансированности интересов социальная ориентация экономики государства должна быть дополнена соответствующей социальной ориентацией экономики предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, по мнению соискателя, в попытке дальнейшего развития положений теории заработной платы, а также специфицировать сущность заработной платы к системе экономических отношений в социально-ориентированной рыночной экономике. Конкретное приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими результатами: на основе исследования генезиса распределительных отношений и отношений по поводу оплаты труда, а также теоретических подходов к понятию «социально-ориентированная рыночная экономика» уточнена сущность социально-ориентированной экономики в системе других разновидностей (моделей) рыночной экономики в связи с чем уточнены некоторые понятия (социально-ориентированная рыночная экономика, заработная плата, рынок труда, институциональные условия, функции и факторы заработной платы и т.д.), раскрыты задачи, признаки, особенности и другие аспекты; раскрыто содержание основных функций оплаты труда: воспроизводственной, стимулирующей, социальной и учетной; обосновано, что в социально-ориентированной рыночной экономике воспроизводственная функция заработной платы принимает специфическую инвестиционную форму долговременного вложения средств в развитие человеческого капитала; обосновано, что заработная плата отражает природу и сущность цены рабочей силы и определяется в зависимости от соотношения между спросом и предложением труда, на которые в условиях социально-ориентированной рыночной экономики существенное влияние оказывают государственное регулирование, система социального партнерства и рыночная самонастройка; уточнено содержание категории «заработная плата» применительно к условиям социально-ориентированных рыночных отношений, выделено общее и особенное в формировании цены труда; заработная плата является модификацией цены труда, ее основной формой, определяемой в результате сложного взаимодействия законов спроса и предложения, предельной производительности и стоимости воспроизводства рабочей силы, а величина стоимости рабочей силы определяется сложившимся в данной стране уровнем жизни, средним потребительским стандартом, который складывается не только под воздействием уровня развития производства, но и исторических, социальных, географических и других особенностей народа. заработная плата рассматривается как институт социально-ориентированной рыночной экономики, в рамках которой осуществляется индивидуальный или коллективный выбор размещения и использования ресурсов, применения производительной силы, осуществление воспроизводственных процессов, социальных отношений, в связи с чем уточнены институциональные условия заработной платы в социально-ориентированной рыночной экономике на основе взаимодействия социального партнерства государства, бизнеса и профсоюзов; выявлен характер зависимостей «зарплата-трудовая занятость-свободное время» в условиях социально-ориентированного предприятия, отражающий предельный уровень роста стимулирующей функции заработной платы, когда по достижении определенного материального положения работник начинает снижать свое предложение труда и отказывается от него даже при продолжающемся росте заработной платы, которая теряет свой приоритет перед альтернативой свободного времени; рассмотрены формы социальной защиты, осуществляемые социально-ориентированиым предприятием.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных положений, выводов и рекомендаций диссертации для дальнейшего развития теоретико-методологических основ социально-ориентированной рыночной экономики, актуальных проблем теории оплаты труда.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты проведенного исследования позволяют выявить основные тенденции формирования оплаты труда в условиях становления и развития социально-ориентированной рыночной экономики в России, сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма распределительных отношений и роли заработной платы.

Основные научные результаты работы могут быть также использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы, как «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Экономика и социология труда» и других экономических дисциплин.

Апробация и публикации по теме диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены соискателем на расширенном заседании кафедры экономической теории, а также на научном семинаре профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

По результатам исследования опубликовав 8 печатных работ объемом 1,3 п.л. Выводы и рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность СКГМИ (ГТУ).

Структура и содержание работы. Структура диссертации отражает логику и особенности авторского подхода к исследованию проблем оплаты труда в рыночной экономике. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединенных в шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Арефьев, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI столетия в мире сложились объективные тенденции, определяемые тем, что на национальном и международном уровнях стала признаваться приоритетная роль социальной ориентации развития экономики, ее направленность на повышение уровня жизни людей.

В этих условиях становится актуальной острая необходимость разработки теоретических основ соответствующей рыночным отношениям системы социально-ориентированной экономики и определения экономических отношений, возникающих в ней по поводу заработной платы.

В работе сделана попытка, уточнить теоретико-методологические аспекты к раскрытию природы, сущности, методологических особенностей и принципов организации оплаты труда в условиях социально-ориентированной рыночной экономики.

Ведущее место в регулировании трудовых отношений в условиях рынка занимает оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Проведенный ретроспективный анализ генезиса и воззрений ученых показал, что в экономической литературе подходы к понятию «социально-ориентированная рыночная экономика» раскрыты еще недостаточно полно. В этой связи возникает необходимость определения места, роли и особенностей социально-ориентированной экономики в системе других видов рыночной экономики. В диссертации уточнена и раскрыта сущность социально-ориентированной рыночной экономики в системе других видов (моделей) рыночной экономики. Под социально-ориентированной рыночной экономикой понимается такая совокупность воспроизводственных процессов, экономических и социальных отношений в рамках рыночной экономики, которая благоприятствует эффективной экономической деятельности и достижению социальной справедливости и стабильности в обществе. Социально-ориентированная экономика, не может быть сведена только к экономическим отношениям по поводу производства и распределения товаров и благ. Составная часть социально-ориентированной рыночной экономики — создание реальных возможностей для полного удовлетворения материальных и духовных потребностей общества, что способствует как всестороннему развития личности, так и всего общества.

2. На основе историко-логического метода анализа эволюции теоретических воззрений на заработную плату, определена и уточнена сущность данной категории применительно к условиям рыночной экономики.

Существуют два диаметрально противоположных подхода к объяснению природы и сущности заработной платы: марксистская и неоклассическая. Большинство ученых-экономистов признают, что основным законом, определяющим уровень и динамику заработной платы в рыночной экономике, является закон спроса и предложения рабочей силы. Эту точку зрения разрабатывали и развивали представители неоклассического направления экономической науки. В большинстве зарубежных и отечественных учебников по экономической теории дается аналогичной объяснение механизмов формирования заработной платы.

Понимание заработной платы как категории рыночной экономики, формирующейся под воздействием спроса и предложения на рынке труда, является важной, но не единственной посылкой при характеристике природы и сущности заработной платы. Проведенный нами анализ диссертационной проблемы свидетельствует не только о зависимости заработной платы (в обществе и на предприятиях) от закона спроса и предложения на рабочую силу, но и о действии закономерностей и факторов, которые выражают зависимость заработной платы от стоимости воспроизводства рабочей силы.

Стоимость товара рабочая сила, как и стоимость обычных товаров, складывается объективно под воздействием существующих социально-экономических условий, а реализуется на рынке труда в его цене и в форме заработной платы. То есть, как и на любых других рынках, заработная плата зависит от издержек на производство и воспроизводство товара рабочая сила. На это обращали внимание в своих работах А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл и др.

По мнению автора, оба эти подхода нельзя противопоставлять, они верно раскрывают механизмы формирования и регулирования заработной платы в обществе и на уровне отдельного предприятия. Различия здесь заключены в разных методологических подходах и нормативной интерпретации выводов и результатов исследования проблем рабочей силы и заработной платы.

Заработную плату в рыночной экономике необходимо определить как основную форму цены труда работников, эквивалент амортизируемой за отработанное время части накопленного человеческого капитала работника, выплачиваемую из фонда потребления предприятия в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным вкладом каждого и зависящую от конечных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Заработная плата выступает как важнейший инструмент рыночного механизма хозяйствования, выполняет ряд противоречивых функций: воспроизводственную, стимулирующую, социальную, регулирующую и учетную.

В работе показано, что осуществление этих функций тесным образом связано с принципами организации оплаты труда: социальной справедливости, обеспечения опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы; соответствия меры труда мере оплаты; материальной заинтересованности работников в достижении высоких конечных результатов труда. Мы полагаем, что следует признать объективный базисный характер принципов организации оплаты труда, то есть, они вытекают из объективно действующих экономических законов и сами, по сути, являются законами, реализация которых в значительной степени зависит от действий хозяйственных субъектов.

4. Особенности распределительных отношений в либеральной и социально-ориентированной рыночной экономике имеют существенные различия. Мировой опыт свидетельствует, что хотя механизмы рыночной экономики действуют преимущественно в направлении развития производительных сил и роста общественного богатства, основанное на рыночных законах, распределение не может оптимизировать подоходную структуру населения и решить проблему бедности. Эту функцию в современных условиях повсеместно берет на себя государство. В этой связи следует различать теоретические построения «чистой» или либеральной рыночной экономики и ее реальное воплощение в виде социально-экономической политики конкретного государства. Следует также учитывать и разную возможность решения социальных проблем социально-ориентированного государства.

Особенностью преобразования социально-трудовых отношений в России в период реформ явился излишне быстрый отказ от централизованного управления ими без создания каких-либо компенсационных (возможно временных) переходных механизмов, что и явилось причиной кризисной ситуации, сложившейся в оплате труда. Реальная величина заработной платы за последующие годы существенно снизилась, наблюдается тенденция падения доли заработной платы в доходах населения. Несомненным признаком разрушения экономики является понижение доли оплаты труда в валовом внутреннем продукте. Дифференциация зарплаты по отдельным отраслям экономики и промышленности и внутри их по профессионально-квалифицированным группам работников достигла огромных размеров, которые не всегда обосновываются объективными причинами.

В настоящее время на многих предприятиях отсутствует непосредственная связь заработной платы с конечными результатами производственнохозяйственной деятельности предприятий, с получением ими доходов. Заработная плата в настоящий момент не соответствует цене труда и часто выступает лишь средством обеспечения жизнедеятельности работников и их социальной защиты. Минимальная заработная плата гораздо ниже прожиточного минимума. В этой связи правомерно говорить о том, что заработная плата в настоящее время не выполняет ни одну из своих функций.

5. Заработная плата, включающая правила, нормы поведения и действий в заданной конкретной ситуации, должна рассматриваться как институт социально-ориентированной рыночной экономики. В свою очередь социально-ориентированная рыночная экономика должна рассматриваться как определенный институт или действующую в исторических условиях совокупность социально-экономических правил, которые нацелены на то, чтобы определить условия, в рамках которых может осуществляться индивидуальный или коллективный выбор размещения и использования ресурсов, осуществление воспроизводственных процессов, социальных отношений. В этом смысле социально-ориентированная рыночная экономика выступает по отношению к членам общества, органам управления и хозяйствующим субъектам как институциональная среда, представляющая собой совокупность основополагающих политических, правовых, экономических и социальных правил, образующих общий базис для производства, обмена, распределения и потребления.

6.Рынок труда в условиях социально-ориентированной экономики обусловливается существенным влиянием социально-экономической политики государства.

7. Экономическая природа заработной платы и ее воспроизводственная функция в социально-ориентированной рыночной экономике принимает инвестиционный характер. Для достижения эффекта синергии и сбалансированности интересов социальная ориентация экономики государства должна быть дополнена соответствующей социальной ориентацией экономики предприятий. Реформу заработной платы и в целом системы ценообразования на рынке труда можно свести к следующим основным направлениям: *

- создание условий для последовательного и поэтапного повышения уровня минимальной заработной платы до размеров прожиточного минимума трудоспособного человека, а средней заработной платы - до размеров рационального потребительского бюджета;

- оптимизация пропорций в уровне заработной платы по сферам и отраслям экономики, регионам страны, профессионально-квалификационным и должностным категориям работников, а также пропорций в ценах на труд;

- формирование эффективного механизма регулирования оплаты труда на основе многоуровневой системы социального партнерства;

- коренное улучшение организации заработной платы на предприятиях всех форм собственности, включая нормирование труда, обеспечение вознаграждения работников в размерах, объективно отражающих результаты работы трудового коллектива в целом, а также индивидуального вклада каждого; использование в максимальной степени предоставленных предприятиям прав в области оплаты труда с тем, чтобы ее уровень обеспечивал нормальное воспроизводство рабочей силы; использование системы материальных и моральных стимулов для повышения эффективности труда и производства, переход к гибким тарифным системам оплаты труда.

Обобщение эмпирического материала, отражающего особенности организации оплаты труда в условиях рыночной экономики, позволяет предположить, что одна из основных идей при решении проблемы совершенствования оплаты труда заключается в необходимости сохранения и адаптации уже накопленного в России обширного научного и практического опыта по организации оплаты и стимулирования труда, который после обстоятельного критического осмысления и существенной доработки может быть использован в новых условиях хозяйствования.

Совершенствование теоретических и практических основ платы труда будет способствовать: усилению стимулирующей роли заработной платы в развитии рыночной экономики, ее переориентации на реальный потребительский сектор; оживлению платежеспособного спроса населения и повышению его инвестиционной активности; легализации всех видов трудовых доходов; установлению равновесной цены на труд в отношениях купли-продажи рабочей силы, соответствующей затратам на ее воспроизводство, спросу и предложению на рынке труда; усилению мотивации к высокопроизводительному труду; освоению современных ресурсосберегающих технологий; увеличению налоговых поступлений и уменьшению нагрузки на бюджеты всех уровней; снижению масштабов бедности среди трудоспособного населения, формированию «среднего класса» и созданию устойчивого общественного уклада жизни.