Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусамов, Ришат Маслявеевич
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусамов, Ришат Маслявеевич

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования 11 заработной платы

1.1. Теория заработной платы как часть общей теории 11 распределения

1.2. Сущность заработной платы и ее место в системе 26 воспроизводства

1.3. Многообразие функций заработной платы и принципы 43 их реализации

2. Влияние стимулирующей функции заработной 64 платы на эффективность деятельности предприятия

2.1. Специфика формирования заработной платы в 64 трансформационной экономике

2.2. Использование зарубежного опыта стимулирующей 95 функции заработной платы в российской практике

2.3. Оптимизация механизма стимулирования на 112 микроуровне и повышение эффективности производства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике"

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика, хотя и медленно, переходит к рыночной системе хозяйствования. В связи с этим возникают новые виды доходов, постепенно складываются отношения спроса и предложения на рынке труда. Однако, рыночные институты, регулирующие трудовые отношения и заработную плату, в переходный период находятся на начальном этапе формирования.

Сегодня сохраняются противоречия между рыночным статусом рабочей силы и во многом нерыночными способами оплаты труда работников. Это приводит к многочисленным деформациям в оплате труда.

Наблюдается снижение реальной заработной платы. Ухудшилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума; рабочая сила продолжает оцениваться ниже ее стоимости. Возникла неоправданная дифференциация заработной платы между отраслями и отдельными социальными группами населения.

Для подавляющего большинства работников заработная плата перестала быть фактором, стимулирующим трудовую активность, повышение квалификации, улучшение производственных и экономических показателей.

Несвоевременные ее выплаты и значительные суммы задолженности не только порождают серьезные проблемы для работников, но и препятствуют развитию предприятий и экономики страны в целом.

Актуальность темы исследования возрастает в связи с тем, что заработная плата выступает в качестве основного элемента системы стимулирования, становится каналом «обратного» воздействия условий жизни и уровня материальной обеспеченности населения на эффективность развития общественного производства. Это положение приобретает особую значимость сегодня, так как проблема экономического роста занимает важное место в теоретических дискуссиях и практических рекомендациях последнего времени. Предлагаются разные концепции экономического роста, набор факторов, их приоритетность, а также количественные оценки темпов. Поставлена задача увеличения к 2010 году объема ВВП в два раза. В этой связи перед экономической наукой стоит проблема разработки механизма активного государственного регулирования в области стимулирования роста производства.

Вышеизложенное вызывает необходимость в разработке новых подходов и механизмов решения названных проблем.

В этой связи требует разработки механизм стимулирующей функции заработной платы, как фактора роста эффективности общественного производства.

Поскольку концептуальная и методологическая аспекты заработной платы являются недостаточно изученными в транзитивной экономике, обращение к их исследованию представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию заработной платы как сложной многогранной категории посвящено немало содержательных работ. Наиболее яркие представители различных экономических школ - А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон - исследовали сущность категории «заработная плата», источники ее формирования, влияние оплаты труда на экономические процессы.

В современной экономической теории центральное место занимает функциональный подход к исследованию заработной платы, при котором ее сущностными характеристиками выступают функции: стимулирующая, воспроизводственная, регулирующая, социальная и др.

В работах общеэкономического плана обычно применяется подход, который исследует факторы заработной платы. Факторный подход дополняет и обогащает функциональный подход, позволяет всесторонне исследовать сущность заработной платы в конкретных условиях. История развития концепций заработной платы характеризуется увеличением множества рассматриваемых факторов. Так, одна из ранних концепций, предложенная физиократами была однофакторной.

Физиократы исходили из посылки, что в обществе действует естественный закон народонаселения, согласно которому заработная плата работников устанавливается на уровне голодного существования. Представители классической школы политэкономии расширили число исследуемых факторов, однако объем жизненных средств, необходимый для простого воспроизводства рабочей силы наемного работника, остался в их теории основным фактором заработной платы.

Представители неоклассической школы сохранили методологическую традицию классиков выделять один доминирующий фактор заработной платы. Согласно маржиналистской концепции, таким фактором становится предельный продукт труда, а фактор прожиточного минимума занимает подчиненное положение (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, К.Менгер). Этот постулат сохраняется и в теориях современных западных экономистов (П.Самуэльсон, У.Баумол, Дж.Гэлбрейт).

В начале XX века широкое распространение получили социально — институциональные концепции заработной платы, в которых преобладают субъективные факторы заработной платы. Одна из таких концепций изложена в работе М.И. Туган-Барановского «Социальная теория распределения». По его мнению, уровень заработной платы в данном обществе определяется двумя основными факторами: производительностью общественного труда, определяющей, как велик общественный продукт, подлежащий распределению, и социальной силой рабочего класса, от которого зависит доля общественного продукта, поступающего в распоряжение рабочего.

Значение социальных факторов заработной платы, не связанных непосредственно с действием рыночного механизма, подчеркивается в трудах институционалистов (Дж.М.Кларк, Дж.Гэлбрейт), убеждение которых состоит в том, что рынок не является единственной ареной экономической деятельности.

В работах институционалистов деятельность государства, политических партий, профсоюзов рассматривается в качестве равноправных факторов заработной платы. Д.Коммонс при определении сущности заработной платы вводит понятие «разумная стоимость» как результат некоторого компромисса между различными группами в обществе.

Большое внимание вопросам оплаты труда уделяется в работах российских ученых. Им посвящены труды многих авторов (А.Г.Аганбегян, Л.А. Белоусова, А.В.Вихляев, Е.И.Гендлер, Г.И.Гуляев, Г.А.Егиазарян, Е.И.Капустин, Д.Н.Карпухин, Л.Э.Кунельский, Э.А.Лутохина, В.Ф.Майер, Р.К.Мазитова, Р.А.Нугаев, Б.П.Ракитский, Л.С.Ржаницина, Н.М. Римашевская, В.Т.Рязанов, Г.М. Сорокин, Р.И.Хабиби).

Исследуемая нами проблема в условиях командно-административной системы экономики анализировалась в основном с точки зрения распределения по труду.

Еще в 60-х годах в работах отечественных экономистов развивались идеи взаимосвязи в распределительных отношениях распределения по труду и закона стоимости, были даны теоретически и методологически обоснованные рекомендации по совершенствованию оплаты труда. Однако, эти рекомендации остались невостребованными практикой.

В последнее время проблемам эффективности труда, его стимулирования и оплаты в различных отраслях национального хозяйства при переходе на рыночные отношения большое внимание уделяется в работах П.Г. Бунича, Ф.С.Веселкова, H.A. Волгина, P.A. Яковлева, Л.Э. Кунельского, C.B. Брагинского, Я. А. Певзнер и др.

В работах Р.К. Мазитовой впервые осуществлен анализ взаимосвязи заработной платы с экономическими интересами, что позволило автору впоследствии обосновать исследуемую категорию как основной структурный элемент системы стимулирования в хозяйственном механизме общества.

В работах H.A. Волгина делается акцент на теоретическом обосновании учета реального вклада каждого работника и результатов хозяйственной деятельности предприятия при определении размера заработной платы.

Т.И. Мухамбетов большое внимание уделяет стимулирующей функции заработной платы, ибо последняя играет немаловажную роль в интенсивном использовании живого труда, направляет его на реализацию целей управления.

P.A. Яковлев исследует экономические причины низкого уровня заработной платы в современных российских условиях и предлагает меры по восстановлению покупательной способности заработной платы. Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, В.М. Мелиховский исследуют проблемы дифференциации доходов, в т.ч. и заработной платы в условиях современной российской экономики.

Общим методом исследования проблем заработной платы в трудах отечественных экономистов является анализ ее факторов и их совместного воздействия на величину заработной платы.

Имеется широкий спектр зарубежных исследований, посвященных механизмам распределения факторных доходов в условиях рыночной экономики. Эти проблемы анализируются в работах: А.Оукена, Ф.фон Хайека, Л.Эрхарда, Д.Касселя, Х.Берга, Х.Е.Тиме.

Несмотря на наличие отмеченных исследований, результаты которых сложно переоценить, до сих пор почти отсутствуют комплексные исследования, анализирующие проблемы оплаты труда в экономической структуре современной России, а также в структуре стимулирования производства.

Задачи экономического роста, перехода экономики на траекторию устойчивого экономического развития повышают роль заработной платы, как канала обратного воздействия на производство и его эффективность.

Чрезвычайная актуальность указанных вопросов определила выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является комплексный анализ факторов, определяющих стимулирующую функцию заработной платы и разработка рекомендаций по оптимизации ее воздействия на эффективность общественного производства.

Цель исследования определила круг задач, которые решались для ее достижения:

- выявить в историко-генетическом аспекте изменения в трактовке сущности и содержания заработной платы и ее функций;

- раскрыть функции заработной платы и обосновать необходимость в современных условиях усиления ее стимулирующей функции;

- раскрыть специфику формирования заработной платы в трансформационной экономике;

- проанализировать тенденции в формировании доходов работников;

- методологически обосновать возможность использования зарубежного опыта стимулирующей функции заработной платы в транзитивной экономике;

- раскрыть пути оптимизации механизма стимулирования на микроуровне экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу заработной платы в транзитивной экономике.

Объектом исследования являются методы усиления стимулирующей функции заработной платы в современной российской экономике.

Методологическая и теоретическая основа. В процессе проведенной аналитической работы были изучены и использованы монографические и другие исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам заработной платы, формирования доходов работников. Базу для анализа, обобщений и выводов составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы периодической печати. В диссертационной работе использованы также собственные исследования автора на ряде промышленных предприятий РТ. Положения и выводы, выдвинутые в диссертации, основаны на анализе статистического и фактического материала о функционировании экономики РФ и РТ.

Научная новизна исследования состоит в анализе заработной платы, как основной структуры в механизме стимулирования эффективности производства в транзитивной экономике, что конкретизируется в следующих положениях: определены основные этапы эволюции теории заработной платы и ее современные особенности; доказано, что структурная неоднородность экономики обусловливает одновременное применение элементов различных концепций заработной платы в конкретных социально-экономических условиях; проведена классификация факторов, влияющих на уровень заработной платы и выделены внутренние (экономическое положение предприятия; профессиональная и квалификационная структура занятых; формы собственности и экономические права субъектов производственных отношений; стиль руководства) и внешние (степень развитости рыночных отношений, социальная структура общества, эффективность государственного регулирования, законодательство в области трудовых отношений) факторы; доказано, что с переходом к рыночной экономике возрастает значение социально-экономических факторов заработной платы, не связанных непосредственно с действием рыночного механизма (государства, профсоюзов, союзов предпринимателей), которые должны быть равноправными факторами в установлении общественно-оптимальной заработной платы; обоснована тенденция нарастающего взаимодействия макро- и микросреды на формирование заработной платы как отражение роста обобществления труда и усиления взаимосвязи государства, работодателей и работников в регулировании рынка труда; раскрыты противоречия механизма формирования заработной платы и трудовых доходов: чрезмерная дифференциация по отраслям, регионам, предприятиям, профессионально-квалификационным группам; отсутствие связи заработной платы и эффективности производства; обоснована с учетом особенностей российской экономики возможность использования зарубежного опыта стимулирующей функции заработной платы в целях роста эффективности общественного производства; разработан и методологически обоснован механизм реализации стимулирующей функции заработной платы на предприятии, адаптированный к новым условиям хозяйствования. Предложена модель, отражающая наиболее тесные зависимости уровней оплаты труда работников от результатов деятельности предприятия, от трудового вклада конкретного работника и мер государственного вмешательства;

- определены основные пути влияния заработной платы на повышение эффективности производства: роль заработной платы в повышении качества рабочей силы, стимулировании текущих и долговременных целей предприятия, закреплении кадров, в инновационной деятельности на микроуровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки Проблем заработной платы и ее стимулирующей функции;

- в процессе формирования экономической политики РФ и РТ в области оплаты труда;

- в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория» и ряда спецкурсов по исследуемой проблеме.

Кроме того, практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основе теоретических и методологических выводов даны рекомендации и предложения по совершенствованию распределительного механизма на макро- и микроуровнях экономики. Некоторые из них целесообразно отметить:

- установить зависимость величины средств на оплату труда от темпов роста объемов производства и реализации всей произведенной продукции во избежание инфляционных процессов в результате падения производства;

- соотношения в оплате труда основывать на дифференциации в размерах минимальных потребительских бюджетов, дифференцированных по регионам страны;

- в условиях формирования рыночных отношений особое внимание, как на государственном уровне, так и на уровне предприятий, должно уделяться формированию действенного мотивационного механизма. В этих целях следует осуществить в области оплаты труда переход к гибким системам заработной платы;

- формирование системы оплаты труда на предприятии должно основываться на усилении стимулирующей роли заработной платы;

- в основу дифференциации заработной платы необходимо заложить зависимость оплаты труда от целого ряда факторов, в той или иной мере оказывающих влияние на процесс труда: квалификации работника, сложности, результативности его труда и т.д., а также группы факторов, отражающих личные способности и результаты труда работника: образование, стаж работы на предприятии, уровень выполнения производственных заданий, качество и своевременность выполнения работы и т.д.;

- более широко применять на предприятии систему целевого премирования работников.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на всероссийских, республиканских теоретических и научно-практических конференциях в 2000 -2004 годах, в том числе на международной научно-практической конференции.

Выводы обсуждались и получили одобрение на теоретическом семинаре кафедры экономической теории ИППК КГТУ, заседании кафедры экономической теории и права КГТУ, методологическом семинаре кафедры экономической теории ИППК КГТУ.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных статьях общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 171 источник, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гусамов, Ришат Маслявеевич

Исследование распределительного механизма на уровне предприятия позволяет сделать следующие выводы:

1. Переход к рыночным отношениям обусловливает серьезную перестройку ценностно-ориентационной системы. В качестве структурообразующих оснований системы мотивации следует рассматривать: формы собственности, степень занятости, социокультурные характеристики. Появился фактор люмпенизации определенной части общества. Все перечисленные факторы играют в формировании мотивов трудовой деятельности определенную роль.

В основу распределительного механизма на уровне предприятия должна быть положена мотивационная система, которая будет побуждать работающих к эффективной деятельности.

2. Исследование системы организации оплаты труда на предприятиях, преобразованных в акционерные общества, в процессе становления рыночных отношений выявило необходимость разработки новых подходов к системе формирования оплаты труда с учетом усиления воспроизводственной и стимулирующей функции заработной платы и ее связи с конечными результатами труда.

3. Фонд оплаты труда утратил стимулирующую функцию. Механизм регулирования ФОТ совершенно не чувствителен к динамике объема выпущенной продукции, частных показателей эффективности производства.

Система ограничения средств, направляемых на оплату труда должна принципиально отличаться от ныне существующей. В условиях переходной экономики необходимо установить зависимость величины средств на оплату труда от темпов роста объема производства.

4. Использование на начальном этапе рыночной экономики элементов тарифной системы имеет положительное значение, т.к. эти элементы достаточно обоснованы, аргументированы и прошли апробацию на различных предприятиях страны. Их применение позволяет объективно оценить квалификационный уровень работников, установить оптимальные соотношения в оплате труда разного уровня сложности.

5. В основе новых подходов к системе формировании оплаты труда на предприятии должна лежать разработка механизма собственной заводской системы оплаты труда, в которой для достижения максимальной гибкости системы оплаты труда необходимо заложить как можно больше факторов, связанных с процессом труда и его результатами.

6. Самостоятельность предприятий в вопросах оплаты и стимулирования труда отдалила премиальную систему от показателей эффективности работы предприятия. Необходимо осуществить переход к целевому премированию, к гибким системам заработной платы, включающим участие в капитале, доходах, прибыли предприятия.

7. Получение дивидендов никак не сказывается на интенсивности и производительности труда рядовых работников промышленных предприятий. Дивиденды дают незначительную прибавку к заработной плате.

Владение акциями обеспечивает некоторое участие в управлении в виде голосования или выступления на годовых собраниях акционеров. Необходимо совершенствовать систему распределения дивидендов. Следует найти оптимальное сочетание между размерами двух составляющих совокупного дохода работников труда и доходами от собственности.

Заключение

Теоретико-методологический анализ распределительных отношений в процессе разработки поставленных задач позволит выявить ряд новых аспектов в исследуемом объекте и обобщить соответствующие выводы и предложения.

Нами использован новый подход к анализу системы распределительных отношений и выявлению ее экономических форм, обусловленный переходом к рыночной экономике и качественным преобразованиям отношений собственности.

Анализ ситуации в сфере распределительных отношений и формирования индивидуальных доходов на основе статистического материала о функционировании экономики России и Татарстана в начале 90-х гг. позволило выявить ряд тенденций:

1. Ситуация в области оплаты труда характеризуется ростом номинальной заработной платы и одновременно понижением ее реального уровня, а также увеличением ее дифференциации по отраслям народного хозяйства, отраслям промышленности и отдельным предприятиям, по регионам.

2. Заметна тенденция более высоких темпов роста и уровня заработной платы на предприятиях и в организациях, функционирующих на базе новых форм собственности и способов хозяйствования. Увеличивается разрыв между заработной платой рабочих и служащих и доходами администрации предприятий.

3. Рост денежных доходов населения происходит на фоне снижения доходов объемов производства. Увеличение заработной платы в отраслях материальной сферы в основном обеспечивается повышением цен на выпускаемую продукцию. Другим фактором, влияющим на динамику денежных доходов населения, является продолжающийся рост неплатежей в народном хозяйстве, способствующий нарастанию задолженности по выплате заработной платы. В условиях продолжающейся инфляции снизилась склонность населения к сбережению. Этому способствовали заниженные по сравнению с инфляцией ставки по депозитам. Денежные средства населения направляются на потребительский рынок, что усиливает инфляцию. Исследование, проведенное нами, в области оплаты труда за рубежом

приводит к выводу о том, что последние годы в развитых странах

осуществляется переход к гибкой заработной плате, которая основывается на снижении роли государства в решении этих вопросов, на повышении значимости колдоговорного регулирования, а также на ярко выраженной тенденции к росту удельного веса переменной части заработной платы. Расширяется сфера применения различных систем участия в прибылях. При заключении контрактов широко применяется дифференциация труда с помощью аналитической оценки работы и личных заслуг работника.

Распределительный механизм, функционирующий сегодня на отечественных предприятиях, формировался в период экстенсивного экономического роста при отсутствии конкуренции, поэтому формы заработной платы почти не стимулировали работников на повышение производительности индивидуального труда. Сегодня идет активный поиск по созданию кардинально нового распределительного механизма на предприятии. Одним из рычагов, стимулирующих коллективы предприятий к росту эффективности производства, является порядок формирования средств на оплату труда. Представляется, что нельзя ограничиваться понятием «затраты на оплату труда в составе издержек производства продукции». Следует ввести в экономическую практику понятие фонд оплаты труда. ФОТ как аккумулятор и источник средств на оплату труда позволяет управлять трудовым процессом интегрально на уровне предприятия. В настоящее время ФОТ рассматривается исключительно как источник личного дохода работника. Между тем ФОТ целесообразно рассматривать как инвестиции в трудовые ресурсы и оценивать их экономическую целесообразность величиной экономического эффекта на вложенный капитал, то есть регулирование ФОТ должно осуществляться относительно его прироста и ограничиваться в прямой зависимости от производственных результатов.

Нами обоснованно положение о расширении применения трудовыми коллективами различных способов распределения фонда оплаты на тарифной основе, что будет способствовать дальнейшей индивидуализации распределения. Это зарождающаяся тенденция соответствует перспективам развития форм оплаты в условиях рыночной экономики.

Переход к рыночным отношениям диктует необходимость поиска новых подходов к формированию материальной заинтересованности работников. Полагаем, что наиболее целесообразно построение оптимальной модели оплаты труда и участия в доходах для акционерных предприятий, играющих определяющую роль, как в объеме промышленного производства, так и в

занятости работников. Нами разработана в первом приближении такая модель, отражающая наиболее тесные зависимости уровней оплаты труда и доходов работников от результатов деятельности предприятия, от трудового вклада в них каждого конкретного работника, от государственной политики в области распределительных отношений и от ситуации на рынке труда.

Формированию качественно нового распределительного механизма препятствует сегодняшняя экономическая ситуация, которая негативно отражается на движении распределительных процессов. В условиях кризисной несбалансированности распределительный механизм срабатывает так, что рост доходов не сопровождается соответствующими механизмами экономического роста и зачастую становится дестабилизирующим фактором воспроизводственного процесса.

Изменения в распределительных отношениях и их новые экономические формы только начинают складываться и не смогут войти в нужное русло, если не произойдут изменения в самом процессе производства.

Список использованной библиографической литературы

1. Федеральный Закон РФ от 10 декабря 1995г. №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // Российская газета, декабрь, 1995.

2. Федеральный Закон «О минимальном размере оплаты труда», №82-ФЗ от 19.06.2000 года // Справочная правовая система «Консультант Плюс. Версия Проф». 2003.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. -М.: Юристъ, 2001. 496с.

4. Трудовой кодекс РФ.— М.: Юрайт. 2002.

5. Абалкин JI. Назревшие перемены //Вопросы экономики. 1998, №6.

6. Аврамова Е., Овчарова Л. Количественные оценки российского среднего класса методом концентрации признаков //Вопросы экономики. 2001, №1. С.62-73.

7. Аврех Г.Л. и др. Затраты и результаты: беседы об экономике. М., Наука, 1990.

8. Аганбегян А.Г. и Майер В.Ф. Заработная плата в СССР. -М., Госполитиздат, 1959.

9. Актуальная статистика //Уровень жизни населения регионов России. 2002, №10. С.54-58.

Ю.Александрова В.П., Бобков В.Н., Гулюгина A.A., Литвинов В.А., Мудракова Е.И. Основные показатели доходов и уровня жизни населения по субъектам РФ в IV квартале 2002г. //Мониторинг доходов и уровня жизни населения. 2002, №4. С.49-93.

И.Андреев В. Каждому по труду // Человек и труд, 2002, №6.

12.Анкиндинова Н. Склонность населения России к сбережению: тенденции 1990-х годов //Вопросы экономики.2001, №10. С.80-96.

13.Антюшина Н. Шведская модель экономической реформы //Экономист.— 2000.—№1.

14.Антонова H.A., Байгереев М.С., Зинин В.Г. Политика доходов населения: меры по повышению доходов, совершенствованию оплаты труда и сокращению бедности. Аналитическая записка департамента доходов населения и уровня жизни министерства труда и социального развития РФ // Уровень жизни регионов России. 2001. №9.

15.Барр Р. Политическая экономия, Т.2. -М.: Международные отношения, 1995.

16.Беляева И.Ф., Булычкина Г.К., Молоканова И.А. Кризис труда и его последствия. //Изменения в мотивации труда в новых условиях. -М.: НИИ труда, 1992.

17.Бессокирная Г.П., Темницкий A.JI. Рабочие на частном предприятии: удовлетворенность жизнью //Социологические исследования. 2000, №7. С.33-37.

18.Бобков В.Н. Опыт разработки научных основ организации заработной платы в переходной экономике России. // Уровень жизни населения регионов России. 2002, №8.

19.Бобков В.Н., Гулюгина A.A., Литвинов В.А., Мудракова Е.И., Основные показатели доходов и уровня жизни населения России в IV квартале 2002г. //Мониторинг доходов и уровня жизни населения. 2002, №4.

20.Валентей С., Нестеров JI. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры. //Вопросы экономики. 1999, №2. С.90-102.

21.Веблен Т. Теория праздного класса. —М.: Прогресс, 1984.

22.Веселков Ф.С. Азбука создания рыночной экономики. Спб, 1995.

23.Вихляев A.B. Повышение эффективности отношений распределения. Политэкономический аспект. -М., Наука, 1988.

24. Вишневский В., Липницкий Д. Оценка возможностей снижения налогового бремени в переходной экономике. //Вопросы экономики. 2000, №2. С.107-116.

25.Волгин Н. Дифференциация в оплате труда - 1:3. Кто больше? // Человек и труд, 2000, №7.

26.Волгин H.A. Новый подход к оплате труда госслужащих. //Российский экономический журнал. 1999. №5,6. С.52-57.

27.Волгин H.A. Современные модели оплаты труда: методика и рекомендации по внедрению. -М.: Центр научно-прикладных исследований в области права «Юстицинформ», 1992.

28.Волкова М.В., Сироткин С.П. Количественная и качественная мера распределения по труду как основа дифференциации заработной платы. //Дифференциация трудового вознаграждения в условиях перехода к рыночной экономике. Сборник научных трудов. -Ярославль: Ярославский государственный университет, 1991.

29.Гайдар Е. Восстановительный рост и некоторые особенности современной экономической ситуации в России. //Вопросы экономики. 2003, №5. С.4-18.

30.Гершков В.М., Горбунова Е.Л. Мотивация труда и трудовые отношения на промышленных предприятиях в переходный период. Новосибирск, ИЭ ОПП, 1993.

31.Гелбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. Перевод с английского.— М., Прогресс, 1976, с.406.

32.Глазьев С.Ю. В очередной раз на те же грабли? (К оценке «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года» Фонд «Центр стратегических разработок») //Российский экономический журнал. 2000, №5,6.

33.Глазьев С.Ю. Очередной установочный документ прежнего реформационного курса (о президентском послании - 2002 Федеральному Собранию РФ) //Российский экономический журнал. 2002, №4. С.3-12.

34.Глазьев С.Ю. Состоится ли в 1999-м переход к политике роста? //Российский экономический журнал. 1999, №1. С.22-39.

35.Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Наемные работники. Некоторые черты формирующегося класса. //Социологические исследования. 2002, №9. С.41-49.

36.Григорьев JI. В поисках пути к экономическому росту. //Вопросы экономики. 1998, №8. С.35-55.

37.Григорьев JL, Малеева Т. Средний класс в России на рубеже этапов трансформации. //Вопросы экономики. 2001, №1. С.45-61.

38.Гришина Т. Заработная плата без всякой страховки. //Коммерсантъ деньги. 2002, №15, 16.

39.Гулюгина A.A., Литвинов В.А. Мониторинг доходов уровня жизни населения. //Уровень жизни населения регионов России. 2001, №3.

40.Декреты Советской власти. -Т.2. -М.: Госполитиздат, 1959.

41.Делягин М.Г. Очередной год упущенных возможностей. //Российский экономический журнал. 1999, №11, 12.

42.Дряхлов И.И., Куприянов Е.А. Эффективность деятельности сотрудников и их вознаграждение на Западе //Социологические исследования. - 2002. - №12.

43.Дубянская Г. Холодные факты. //Экономика и жизнь. 2003, №48.

44.Емельянов А. Продовольственная бедность населения России: истоки и пути преодоления. //Экономист, 2003, №10.

45.3абирова JI. Кадровый менеджмент промышленных предприятий РТ // Человек и труд, 2002, №6.

46.3аработная плата и методологические основы исследования ее взаимосвязи с хозяйственным механизмом социалистического общества. -М., изд-во АОН, 1990.

47. Заславская Т.И., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России //Социологические исследования. 2002, №6.

48.Ивлев Р. Труд и его оплата в высокотехнологичном производстве. //Мировая экономика и международные отношения. 2002. №12.

49.Индивидуализация заработной платы во Франции: современные тенденции в политике регулирования заработной платы. Реф.сб. Развитые капиталистические страны, вып.2. -М., 1988.

50.Иноземцев В. Собственность в постиндустриальном обществе в исторической ретроспективе. //Вопросы философии. 2000. №12.

51.Иноземцев B.JI. Пределы догоняющего развития. -М., Экономика. 2000.

52.Ионин В.Г. Статистика: Курс лекций. -Новосибирск: изд-во НГАЭУ, 1996. 310с.

53.Исаулова С.С., Исаулов П.М. Финансовый механизм социально -экономического регулирования в Германии. //Экономический анализ: теория и практика. 2003, №5.

54.Исправников В. «Теневые» параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса //Российский экономический журнал. 2001, №3.

55.История экономических учений /Под ред. В. Автономова, О.Ананьина, Н. Макашевой: Учебное пособие. -М. ИНФРА-М, 2001.

56.Исупова О.Г. недостаточно оплачиваемая работа: почему мы соглашаемся? //Социологические исследования. 2002, №33.

57.Каз М.С. Многофакторные система заработной платы. -Томск: изд-во Томского государственного университета. 1991.

58.Каково бюджетникам в сетях единой сетки? // Человек и труд, 2001, №1.

59.Как мы будем жить? Выдержки из ответов президента РФ В.В. Путина //Экономика и жизнь. 2002, №53.

60.Капелюшников Р. Задержки зарплаты и экономическое поведение: микроэкономический подход //Вопросы экономики. 2000, №9.

61.Кашепов А. Политика на рынке труда //Общество и экономика. 2001, №5.

62.Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. -М., Прогресс, 1978.

63.Кенэ Ф. Избранные экономические произведения. -М., 1960.

64.Кириченко В.Н. Усиление госрегулирования: углубление или приостановка реформационных преобразований //Российский экономический журнал. 1999, №2.

65.Clark J.B. Distribution of Wealth. Macmillan, Newjork, 1900.

66.Козловский В.В. Заработная плата и результативность труда. -Мн.: Наука и техника, 1990.

67.Колганов М.В. Национальный доход: очерки по истории и теории вопроса.-Госкомиздат, 1959.

68.Колотушкин В., Белкин В., Белкина Н. Зарплата как зеркало результатов труда. // Человек и труд, 2001, №5.

69.Космарская Т. Количественные характеристики среднедоходных групп населения России //Вопросы экономики. 2001, №1.

70.Костаков В., Виссарионов А., Стрижкова JI. Доходы в тени - перекосы в экономике. //Экономика и жизнь, 2003г. №6.

71.Кудров В. Производительность труда в промышленности России, США, Германии, Франции, Великобритании // Вопросы экономики, 1999, №8.

72.Кохно П.А., Микрюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент.— М., Финансы и статистика, 1993.

73. Кочикян В.П. Политэкономические аспекты стимулирования труда. М., Экономика. 1986.

74.Крапивин О.М. Работодатель, работник, профком, их взаимоотношения в сфере трудовых отношений. -М.: Научный центр профсоюзов, 2001.

75.Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. -М., Мысль, 1966.

76.Кузнецов Е. Механизмы запуска инновационного роста в России //Вопросы экономики. 2003, №3.

77.Кузнецов Н.П. Широкова JI.H. Районное регулирование заработной платы. -М.: Экономика, 1987.

78.Курицын А.Н. Управление в Японии; организация и методы. -М.: Экономическая литература, 1976.

79.Лавриненко И.М. Государственная социальная политика РФ: опыт и проблемы трансформации (80 - 90 -е годы XX столетия). Институт молодежи г.Москва. -М.: Социум. 1999.

80.Ленин В.И. Государство и революция//Полн. собр.соч. -Т.ЗЗ. -с.92.

81.Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти// Полн.собр.соч. —Т.38.

82.Лион В. Распределение в системе экономических отношений. /Вопросы экономики, 1975, №1.

83. Липатова И. Индексация оплаты труда работников организации //Трудовое право. 2000, №3.

84.Липсиц И.В. «Экономика без тайн». -М.: Дело Лтд. 1993.

85. Литвинов В.А. Концепция политики доходов населения на современном этапе развития общества (материалы к дискуссии) //Уровень жизни населения регионов России. 2000, №1.

86. Любимцев Ю., Каллагов Э. Модернизация предприятий (сущность, направления). // Экономист, 2001, №8.

87. Мазитова Р.К. Заработная плата и проблемы ее взаимосвязи с экономическими интересами. -Казань, изд-во КГУ, 1983.

88. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие. -М.: Финансы и статистика, 2001.

89. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2т. /Пер. с англ. Т.2. -Таллинн, 1993.

90. Маликов Н.С. Качество и уровень жизни населения России: тенденции и динамика //Уровень жизни населения регионов России. 2002, №11.

91. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1. -М.: Политиздат, 1983.

92. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. (Маркс К., Энгельс Ф. Сочинение 2-ое издание. Т.46. Ч. 1.)

93. Маршалл А. Принципы экономической науки /Пер. с англ. Т.2. -М.: издательская группа «Прогресс». 1993.

94. Материалы научного совета Минтруда России //Уровень жизни населения регионов России. 2002, №8.

95. Медведев В. Не упустить шанс! (Экономическая ситуация в России в начале 2000г.) //Вопросы экономики. 2000. №4.

96. Мексон М.Х. и др. Основы менеджмента. 1992г.

97. Мелиховский В.М. Модель дифференциации трудового вознаграждения в смешанной экономике //Дифференциация трудового

вознаграждения в условиях перехода к рыночной экономике: Сборник научных трудов. -Ярославль: Ярославский государственный университет, 1991.

98. Методологические проблемы социологического исследования мобильность трудовых ресурсов. / Под ред. Т.И. Заславской. -Новосибирск. 1974.

99. Мисихина С. Социальные выплаты и льготы в Российской Федерации: распределение по группам с различным уровнем дохода. // Вопросы экономики. 1999. №2.

100. Митоян A.A. Потребительское поведение семей: дифференциация, динамика, классификация. -М., 1990.

101.Митряшина И.В., Кутырев Б.П. Бывает ли зарплата незаработанной. -Новосибирск: Наука. Сибирское отделение. 1991.

102. Мустафин М.Р. Демографический потенциал Татарстан. В кн. Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в условиях трансформирования экономики. 1998.

103. Назарова У.А. Работодатель и наемный работник как экономические субъекты в переходный период: автореферат к.э.н. -Уфа: БГУ, 2000.

104. Налоговый кодекс Российской Федерации. 4.2. Официальный текст по состоянию на 1 января 2002 года. -М.: изд-во НОРМА, 2002.

105. Некипелов А. Российский кризис и рационализация экономической стратегии //Российский экономический журнал, 1999.

106. Нигматуллин Р. Об оптимальной доле государственных расходов в ВВП и темпах экономического роста //Вопросы экономики. 2003, №3.

107. Никитин С.М. Формирование и политика заработной платы. Опыт экономически развитых стран //Трудовое право. 2003, № 6.

108. Новая концепция оплаты труда /Под общ. ред. В.Н. Бобкова //Уровень жизни населения регионов России. 1998, №4.

109. Нуреев Р. Теории развития: кейнсианские модели становления рыночной экономики //Вопросы экономики. 2000, №4.

110.0 социально-экономическом положении России в 1998г. -М., Госкомстат России, 1999.-с.434.

111. Обыденнова Т., Чепуренко А. Трудовые отношения на российских малых предприятиях //Вопросы экономики, 2001, №4.

112. Обыденнова Т.Б. Средний класс и его работа //Социологические исследования. 2000, №3.

113. Овсянникова И.П. Дифференциация уровня благосостояния: области проявления, последствия, пути сглаживания: автореферат к.э.н. -Ростов на Дону: РГУ, 2001.

114. Овсянникова И.П. Дифференциация уровня благосостояния: области проявления, последствия, пути сглаживания: автореферат кандидата экономических наук Ростов-на- Дону: РГУ, 2001.

115. Овчинникова Т. Гибкая система оплаты труда в организациях. //Управление персоналом. 2000. №8.

116. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. -М., 1997

117. Одинцов М., Ежкин JI. Реструктуризация - пути повышения конкурентоспособности производства. // Экономист, 2000, №10.

118. Организация экономического сотрудничества и развития. Обзор основных тенденций российской экономки //Вопросы экономики. 2002, №5.

119.0рдина Е.В., Соловьев A.B. Деформация распределения по труду в современных условиях //Дифференциация трудового вознаграждения в условиях перехода к рыночной экономике: Сборник научных трудов. -Ярославль: Ярославский государственный университет, 1991.

120. Основы политики доходов и заработной платы на перспективу. // Человек и труд, 2000, №12.

121. Островок сокровищ //Экономика и жизнь. 2002, №38.

122. Петров Ю. Российская экономика в «XIII - XIV пятилетках»: от трансформационного шока к воспроизводственному коллапсу. //РЭЖ, 1999, №7.

123. Посадсков Е. Стимулирующие системы: опыт и современная практика // Человек и труд, 2002. №4.

124. Починок А.П. Может ли зарплата быть справедливой? //Уровень жизни населения регионов России. 2001, №8.

125. Предложения к стратегии содействия сокращения бедности в России: анализ и рекомендации (публикация МОТ, 2001г.) //Уровень жизни населения регионов России. 2001, №11.

126. Проблемы развития научно-технического комплекса Российской Федерации. -М.: Миннауки РФ. 1995.

127. Программа Правительства России на 10 лет. Социальная политика. 2002.

128. Прокопов Ф. Макроэкономическая динамика, занятость и безработица. //Человек и труд. 2002, №2.

129. Радаев В.В. Работающие бедные: велик ли запас прочности //Социологические исследования. 2000, №8.

130. Ракитская Г. Взаимоотношения работников и работодателей в современной России (1987 - 2001гг.) //Вопросы экономики. 2002, №11.

131.Ракоти В.Д. Заработная плата и предпринимательский доход. -М.: Финансы и статистика, 2001.

132. Резников Л.Б. О социальном векторе экономических преобразований и действительной сути мобилизационной модели //Российский экономический журнал. 1999, №9, 10.

133. Ржаницина Л.С. Доходы: уровень, дифференциация, гарантии. -М.: Профиздат, 1991.

134. Ржаницина Л.С. Социальная тактика на современном этапе. // Экономист, 2003, №8.

135. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. -Антология экономической мысли. Т.1. -М., 1991.

136. Роик В. Социальная политика: какая модель распределения доходов нужна России? //Российский экономический журнал. 2002, №8.

137. Роик В.Д. Социальный налог и социальное страхование: борьба идеологий переходит в практическую плоскость //Российский экономический журнал. 2000, №5,6.

138. Рыжикова 3. Заработная плата в отраслях народного хозяйства. Доходы, уровень жизни. Экономический обзор. //Экономист, 1996, №5, с.69.

139. Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформации экономики. Тезисы докладов. Всероссийская научно -практическая конференция, Казань, 1998.

140. Рубцов Л., Гагаринов В. Уровень оплаты труда и текучесть кадров: зависимость обратная. // Человек и труд, 2002, №7.

141. Самуэльсон П. Экономика. Т.2. -М.: НПО «Алгон» ВНИИСИ, 1992.

142. Сарвут Н.Р. Мера потребления как объективная основа дифференциации оплаты труда //Дифференциация трудового вознаграждения в условиях перехода к рыночной экономике: Сборник научных трудов. -Ярославль: Ярославский государственный университет, 1991.

143. Сейтмуратов Р., Юлдашев Ш. Стимулирование производительности труда // Экономист, 2001, №4.

144. Симановский С. «Утечка умов» и технологическая безопасность России. //Российский экономический журнал. 1996. №3.

145. Системы премирования и материального стимулирования, предусматриваемые системой оплаты труда в организации. // Заработная плата, 2002, №4.

146. Смирнов М.А., Солодовник А.И. Заработная плата и ряд других показателей уровня жизни в реальных и ожидаемых результатах экономического развития //Уровень жизни населения регионов России. 2001, №3.

147. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -Антология экономической мысли. -М., 1993.

148. Солнцев С.И. Заработная плата как проблема распределения. -M., JL, 1925.

149. Соловьев И.Н. //Налоговый вестник, 2001г., №6.

150. Социально-экономическое положение Республики Татарстан. Комплексный информационно-аналитический доклад. Казань, 2003. №8.

151. Социальные приоритеты и механизмы экономических преобразований в России (доклад ИЭ РАН) //Вопросы экономики. 1998, №6.

152. Статистический ежегодник (Госкомстат России). -М.: Республиканский информационно-издательский центр, 1993.

153. Стратегия экономического развития России. Доклады на расширенных заседаниях комитета государственной Думы по экономической политике и предпринимательству //Российский экономический журнал. 2000, №7.

154. Струве П.Б. Номинализм и реализм в политической экономии. Вып.1. -СПб., 1908.

155. Струмилин С.Г. На путях построения коммунизма. -М.: Наука, 1959.

156. Супян В. Рынок труда в США: состояние и проблемы //Человек и труд. 1999. №7.

157. Филатов О. Стоимость рабочей силы в России // Экономист, 2000, №4, с.50.

158. Харрингтон Дж. Управление качеством в американских корпорациях.— M.: Экономика, 1990 — с.240.

159.Хижный Э.К. Заработная плата трудящихся при капитализме. -М.: Наука, 1980.

160. Xukc J.R. The Theory of Wages. London, 1932.

161.Херманн-Пилат К. Социально-рыночная экономика как форма цивилизации // Вопросы экономики, 1999, №12, с.48.

162.Цаголов H.A. Пути изучения товарного производства и роли закона стоимости при социализме в кн. Закон стоимости и его роль при социализме. -М., Госкомиздат, 1959.

163. Цандер Э. Оплата труда на малых и средних предприятиях. 10-е изд., актуализированное и дополненное. /Пер. с нем. В.П. Воронькова /Под общ. ред. Р.М.Гринева. -Обнинск: Государственный центральный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минатома РФ (ГЦИПК), 1995.

164. Цвылев Р. Труд и его оплата в высокотехнологичном производстве II Мировая экономика и международные отношения.— 2002, №12.

165. Шадринцева А.Н. Модель функционирования рынка труда депрессионного региона: автореферат кандидата экономических наук. -Омск: типография Сибирского университета потребительской кооперации. 2001.

166. Шамсутдинов Р.Г. Общественные фонды потребления в системе распределительных отношений. Узбекистан, 1978.

167. Шаталова Н.И. Деформация трудового поведения работника //Социологические исследования. 2000, №7.

168. Шмелев Н. О консенсусе в российской экономической и социальной политике //Вопросы экономики. 1999, №8.

169. Шугаев A.A. Организация оплаты труда в ФРГ. //Трудовое право. 2002. №2.

170. Экономический обзор. Доходы, уровень жизни. //Экономист, 1996, №5.

171. Яковлев Р. Как нацелить политику заработной платы на преодоление бедности? //Российский экономический журнал. 2001, №8.

Схема 1. Структурно-уровневая схема системы распределительных

отношений

Схема 5. Модель распределительного механизма акционерного общества

Материальные затраты; 57%

Амортизация основных средств; 5%

Отчисления на социальные нужды;

Затраты на оплату труда; 15%

Прочие затраты, 17%

■ Амортизация основных средств ■ Отчисления на социальные нужды

□ Затраты на оплату труда □ Прочие затраты

■ Материальные затраты

1. Структура затрат на производство продукции (работ, услуг) в экономике в целом (2000г.)

Материальные затраты 64%

■Амортизация основных средств 4%

Отчисления на социальные нужды

Затраты на оплату труда 12%

Прочие затраты 15%

□ Амортизация основных средств

□ Затраты на оплату труда ■ Материальные затраты

■ Отчисления на социальные нужды □ Прочие затраты

2. Структура затрат на производство продукции (работ, услуг) в

промышленности (2000г.)

Материальные затраты; 68%

Амортизация основных средств, 7%

Отчисления на социальные нужды: 5%

Затраты на оплату труда; 14%

Прочие затраты: 6%

■ Амортизация основных средств □ Затраты на оплату труда И Материальные затраты

В Отчисления на социальные нужды □ Прочие затраты

3. Структура затрат на производство продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве (2000г.)

' Диаграммы составлены на основании данных, полученных в Госкомстате РТ.

ПОВЫШЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

• Рост - Рост Увеличение - Увеличение

денежных налоговых отчислений платежеспособного

доходов поступлений во внебюджетные спроса

населения в бюджет фонды населения

Финансовая основа

для решения финансовых проблем

Схема 6. Заработная плата как источник формирования ресурсов для

решения социальных проблем

Таблица 1

Распределение трудоспособного населения по уровню образования

(в процентах)

Все население Из него

Обеспеченное Малоимущее Крайне бедное

Население, имеющее образование:

Высшее 100 79,4 20,6 2,8

Неполное высшее 100 71,6 28,4 5,3

Среднее профессиональное 100 68,1 31,9 5,8

Начальное профессиональное 100 60,4 39,6 9,5

Среднее общее 100 61,2 38,8 9,7

Основное среднее 100 53,9 46,1 12,6

Начальное общее 100 45,2 54,8 15,4

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России: Статистический сборник/ Госкомстат России. -М., 2002. -С. 141.

Таблица 2

Варианты адаптивного поведения по разным типам поседений

(в процентах от числа опрошенных)

Тип Тип адаптивного поведения

поседения Год Не могу Ничего не Приходится Открылись Затруднились

приспо- изменилось «вертеться» новые ответить

собиться возможности

Москва и 1994 17 20 38 7 19

Санкт - 1999 28 15 38 12 8

Петербург

Большие 1994 25 27 27 6 16

города 1999 33 19 34 4 10

Малые 1994 21 25 32 6 16

города 1999 31 16 41 4 8

Сельская 1994 25 27 27 5 15

местность 1999 38 12 36 3 10

Источник: Левада Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000. -М.: Московская школа политических исследований, 2000. -С.473-474.

Источник: Основные показатели, характеризующие уровень жизни населения (http// www.infostat.ru/scripts/lcinet.exe.).

Таблица 4

Распределение общей суммы средств, направленных на заработную плату, по 20-процентным группам работников

Общая сумма средств, направленных на заработную плату, процентов Средняя начисленная заработная плата работников, руб. (1997 тыс.руб.)

1997 1999 2000 2001 1997 1999 2000 2001

Всего 100 100 100 100

В т.ч. по 20-процентным группам

Первая 4,0 3,5 3,4 3,0 212 328 383 432

Вторая 8,9 8Д 8,0 7,5 475 762 908 1089

Третья 14,5 13,5 13,4 12,7 770 1274 1524 1830

Четвертая 22,6 22,0 21,8 20,7 1201 2072 2470 2963

Пятая 50,0 52,9 53,4 56,1 2664 5007 6046 8057

Коэффициент фондов, в разах 25,0 32,1 34,0 39,6 - - - -

Коэффициент Джини 0,447 0,480 0,483 0,507 - - - -

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России: Статистический сборник/ Госкомстат России. -М., 2002. -С. 132.

Таблица

Задолженность по заработной плате по отраслям экономики

(млн.руб

Отрасли Задолженность на 01.11.03г.

Всего 30244

Промышленность 10925

Строительство 2922

Сельское хозяйство 9364

Транспорт 1472

Здравоохранение 269

Образование 274

Искусство 2062

Социальное обеспечение 7

Культура и искусство 61

Коммунальное хозяйство 2086

Другие 802

Таблица 5

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по отраслям экономики

(в процентах)

1990г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г.

Всего в экономике 100

Промышленность 103 115 121 123 124

Электроэнергетика 121 203 194 181 173

Топливная промышленность 148 237 271 298 322

Нефтедобывающая 166 575 339 408 440

Нефтеперерабатывающая 97 212 233 246 250

Газовая (добыча и переработка газа) 183 422 463 495 492

Угольная 158 190 195 181 172

Черная металлургия 117 136 147 158 149

Цветная металлургия 145 220 259 278 250

Химическая и нефтехимическая 96 116 122 118 114

Машиностроение и металлообработка 101 89 92 95 97

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 102 84 92 90 85

Промышленность строительных материалов 104 101 95 95 95

Легкая промышленность 82 51 54 54 54

Пищевая промышленность 103 116 119 108 104

Сельское хозяйство 95 45 41 40 40

Лесное хозяйство 75 58 62 61 58

Строительство 124 125 118 126 128

Транспорт 115 144 151 150 137

Связь 85 140 138 130 127

Оптовая и розничная торговля 85 80 80 71 71

Жилищно-коммунальное хозяйство 74 105 91 88 86

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 67 69 64 62 62

Образование 67 63 58 56 56

Культура и искусство 62 62 56 55 59

Наука и научное обслуживание 113 99 110 122 126

Финансы, кредит, страхование 135 199 231 244 286

Управление 120 129 123 120 112

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России: Статистический сборник/ Госкомстат России. -М., 2002. -С. 108.

Таблица 6

Дифференциация средней начисленной заработной платы по 10-процентным группам работников по отраслям экономики в 2001 году

(в процентах)

Средняя заработная плата, руб. Коэффициент фондов, в разах

первая группа1 десятая группа2

Промышленность 550 13958 25,4

Электроэнергетика 1192 13735 11,5

Топливная промышленность 1495 24548 16,4

Черная и цветная металлургия 1012 19255 19,0

Химическая и нефтехимическая 803 9763 12,2

Машиностроение и металлообработка 555 9391 16,9

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 303 10242 33,8

Промышленность строительных материалов 486 7953 16,4

Легкая промышленность 205 5345 26,1

Пищевая промышленность 438 12333 28,2

Сельское хозяйство 77 3740 48,6

Строительство 478 15454 32,3

Транспорт 731 12891 17,6

Связь 492 12224 24,8

Жилищно-коммунальное хозяйство 526 7645 14,5

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 320 5407 16,9

Образование 263 4889 18,6

Культура и искусство 225 6438 28,6

Наука и научное обслуживание 452 11710 25,9

Банковская деятельность 714 33511 46,9

'наименее оплачиваемые работники 2наиболее оплачиваемые работники

Источник: Социальное положение и уровень жизни населения России: Статистический сборник/ Госкомстат России. -М., 2002. -С. 136.

Автореферат диссертации по теме "Заработная плата в системе стимулирования общественного производства в транзитивной экономике"

На правах рукописи

ГУСАМОВ РИШАТ МАСЛЯВЕЕВИЧ

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В СИСТЕМЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2004

Работа выполнена на кафедре экономической теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Мазитова Р.К.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Суворова М.И.(г.Москва); кандидат экономических наук, доцент Мирзагалямова З.Щг.Казань)

Ведущая организация: Казанская государственная сельскохозяйственная

Защита состоится 30 ноября 2004г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.03 в Казанском государственном техническом университете им. АН.Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, д.10, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева.

Автореферат разослан 29 октября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

академия

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время российская экономика, хотя и медленно, переходит к рыночной системе хозяйствования. В связи с этим возникают новые виды доходов, постепенно складываются отношения спроса и предложения на рынке труда. Однако, рыночные институты, регулирующие трудовые отношения и заработную плату, в переходный период находятся на начальном этапе формирования.

Сегодня сохраняются противоречия между рыночным статусом рабочей силы и во многом нерыночными способами оплаты труда работников. Это приводит к многочисленным деформациям в оплате труда.

Наблюдается снижение реальной заработной платы. Ухудшилось соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума; рабочая сила продолжает оцениваться ниже ее стоимости. Возникла неоправданная дифференциация заработной платы между отраслями и отдельными социальными группами населения.

Для подавляющего большинства работников заработная плата перестала быть фактором, стимулирующим трудовую активность, повышение квалификации, улучшение производственных и экономических показателей.

Несвоевременные ее выплаты и значительные суммы задолженности не только порождают серьезные проблемы для работников, но и препятствуют развитию предприятий к экономики страны в целом.

Актуальность темы исследования возрастает в связи с тем, что заработная плата выступает в качестве основного элемента системы стимулирования, становится каналом «обратного» воздействия условий жизни и уровня материальной обеспеченности населения на эффективность развития общественного производства. Это положение приобретает особую значимость сегодня, так как проблема экономического роста занимает важное место в теоретических дискуссиях и практических рекомендациях последнего времени. Предлагаются разные концепции экономического роста, набор факторов, их приоритетность, а также количественные оценки темпов. Поставлена задача увеличения к 2010 году объема ВВП в два раза, В этой связи перед экономической наукой стоит проблема разработки механизма активного государственного регулирования в области стимулирования роста производства.

Вышеизложенное вызывает необходимость в разработке новых подходов и механизмов решения названных проблем.

В этой связи требует разработки механизм стимулирующей функции заработной платы, как фактора роста эффективности общественного производства.

Поскольку концептуальная и методологическая аспекты заработной платы являются недостаточно изученными в транзитивной экономике, обращение к их исследованию представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию заработной платы как сложной многогранной категории посвящено немало содержательных работ. Наиболее яркие представители различных экономических школ - А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей, К.Маркс, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон - исследовали сущность категории «заработная плата», источники ее формирования, влияние оплаты труда на экономические процессы.

В современной экономической теории центральное место занимает функциональный подход к исследованию заработной платы, при котором ее сущностными характеристиками выступают функции: стимулирующая, воспроизводственная, регулирующая, социальная и др.

В работах общеэкономического плана обычно применяется подход, который исследует факторы заработной платы. Факторный подход дополняет и обогащает функциональный подход, позволяет всесторонне исследовать сущность заработной платы в конкретных условиях. История развития концепций заработной платы характеризуется увеличением множества рассматриваемых факторов. Так, одна из ранних концепций, предложенная физиократами была однофакторной.

Физиократы исходили из посылки, что в обществе действует естественный закон народонаселения, согласно которому заработная плата работников устанавливается на уровне голодного существования. Представители классической школы политэкономии расширили число исследуемых факторов, однако объем жизненных средств, необходимый для простого воспроизводства рабочей силы наемного работника, остался в их теории основным фактором заработной платы.

Представители неоклассической школы сохранили методологическую традицию классиков выделять один доминирующий фактор заработной платы. Согласно маржиналистской концепции, таким фактором становится предельный продукт труда, а фактор прожиточного минимума занимает подчиненное положение (А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, К.Менгер). Этот постулат сохраняется и в теориях современных западных экономистов (П.Самуэльсон, У.Баумол, Дж.Гэлбрейт).

В начале XX века широкое распространение получили социально -институциональные концепции заработной платы, в которых преобладают субъективные факторы заработной платы. Одна из таких концепций изложена в работе М.И. Туган-Барановского «Социальная теория распределения». По его мнению, уровень заработной платы в данном обществе определяется двумя основными факторами: производительностью общественного труда, определяющей, как велик общественный продукт, подлежащий распределению, и социальной силой рабочего класса, от которого зависит доля общественного продукта, поступающего в распоряжение рабочего.

Значение социальных факторов заработной платы, не связанных непосредственно с действием рыночного механизма, подчеркивается в трудах институционалистов (Дж.М.Кларк, Дж.Гэлбрейт), убеждение которых состоит в том, что рынок не является единственной ареной экономической деятельности.

В работах институционалистов деятельность государства, политических партий, профсоюзов рассматривается в качестве равноправных факторов заработной платы. Д.Коммонс при определении сущности заработной платы вводит понятие «разумная стоимость» как результат некоторого компромисса между различными группами в обществе.

Большое внимание вопросам оплаты труда уделяется в работах российских ученых. Им посвящены труды многих авторов (А.Г.Аганбегян, Л.А. Белоусова, АВ.Вихляев, Е.И.Гендлер, Г.И.Гуляев, ГАЕгиазарян, Е.И.Капустин, Д.Н.Карпухин, Л.Э.Кунельский, ЭАЛутохина, В.Ф.Майер, Р.К.Мазитова, РАНугаев, Б.П.Ракитский, Л.С.Ржаницина, Н.М. Римашевская, В.Т.Рязанов, Г.М. Сорокин, Р.И.Хабиби).

Исследуемая нами проблема в условиях командно-административной системы экономики анализировалась в основном с точки зрения распределения по труду.

Еще в 60-х годах в работах отечественных экономистов развивались идеи взаимосвязи в распределительных отношениях распределения по труду и закона стоимости, были даны теоретически и методологически обоснованные рекомендации по совершенствованию оплаты труда. Однако, эти рекомендации остались невостребованными практикой.

В последнее время проблемам эффективности труда, его стимулирования и оплаты в различных отраслях национального хозяйства при переходе на рыночные отношения большое внимание уделяется в работах П.Г. Бунича, Ф.С. Веселкова, НА Волгина, РА Яковлева, Л.Э. Кунельского, СВ. Брагинского, Я.А. Певзнер и др.

В работах Р. К. Мазитовой впервые осуществлен анализ взаимосвязи заработной платы с экономическими интересами, что позволило автору впоследствии обосновать исследуемую категорию как основной структурный элемент системы стимулирования в хозяйственном механизме общества.

В работах Н.А. Волгина делается акцент на теоретическом обосновании учета реального вклада каждого работника и результатов хозяйственной деятельности предприятия при определении размера заработной платы.

Т.И. Мухамбетов большое внимание уделяет стимулирующей функции заработной платы, ибо последняя играет немаловажную роль в интенсивном использовании живого труда, направляет его на реализацию целей управления.

Р.А. Яковлев исследует экономические причины низкого уровня заработной платы в современных российских условиях и предлагает меры по восстановлению покупательной способности заработной платы. Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, В.М. Мелиховский исследуют проблемы дифференциации доходов, в т.ч. и заработной платы в условиях современной российской экономики.

Общим методом исследования проблем заработной платы в трудах отечественных экономистов является анализ ее факторов и их совместного воздействия на величину заработной платы.

Имеется широкий спектр зарубежных исследований, посвященных механизмам распределения факторных доходов в условиях рыночной экономики. Эти проблемы анализируются в работах: А.Оукена, Ф.фон Хайека, Л.Эрхарда, Д.Касселя, Х.Берга, Х.Е.Тиме.

Несмотря на наличие отмеченных исследований, результаты которых сложно переоценить, до сих пор почти отсутствуют комплексные исследования, анализирующие проблемы оплаты труда в экономической структуре современной России, а также в структуре стимулирования производства.

Задачи экономического роста, перехода экономики на траекторию устойчивого экономического развития повышают роль заработной платы, как канала обратного воздействия на производство и его эффективность. Чрезвычайная актуальность указанных вопросов определила выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является комплексный анализ факторов, определяющих стимулирующую функцию заработной платы и разработка рекомендаций по оптимизации ее воздействия на эффективность общественного производства.

Цель исследования определила круг задач, которые решались для ее достижения:

- выявить в историко-генетическом аспекте изменения в трактовке сущности и содержания заработной платы и ее функций;

- раскрыть функции заработной платы и обосновать необходимость в современных условиях усиления ее стимулирующей функции;

- раскрыть специфику формирования заработной платы в трансформационной экономике;

- проанализировать тенденции в формировании доходов работников;

- методологически обосновать возможность использования зарубежного опыта стимулирующей функции заработной платы в транзитивной экономике;

- раскрыть пути оптимизации механизма стимулирования на микроуровне экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу заработной платы в транзитивной экономике.

Объектом исследования являются методы усиления стимулирующей функции заработной платы в современной российской экономике.

Методологическая и теоретическая основа. В процессе проведенной аналитической работы были изучены и использованы монографические и другие исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам заработной платы, формирования доходов работников. Базу для анализа, обобщений и выводов составили законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы периодической печати. В диссертационной работе использованы также собственные исследования автора на ряде промышленных предприятий РТ. Положения и выводы, выдвинутые в диссертации, основаны на анализе статистического и фактического материала о функционировании экономики РФ и РТ.

Научная новизна исследования состоит в анализе заработной платы, как основной структуры в механизме стимулирования эффективности производства в транзитивной экономике, что конкретизируется в следующих положениях:

- определены основные этапы эволюции теории заработной платы и ее современные особенности; доказано, что структурная неоднородность экономики обусловливает одновременное применение элементов различных концепций заработной платы в конкретных социально-экономических условиях;

- проведена классификация факторов, влияющих на уровень заработной платы и выделены внутренние (экономическое положение предприятия; профессиональная и квалификационная структура занятых; формы

собственности и экономические права субъектов производственных отношений; стиль руководства) и внешние (степень развитости рыночных отношений, социальная структура общества, эффективность государственного регулирования, законодательство в области трудовых отношений) факторы;

- доказано, что с переходом к рыночной экономике возрастает значение социально-экономических факторов заработной платы, не связанных непосредственно с действием рыночного механизма (государства, профсоюзов, союзов предпринимателей), которые должны быть равноправными факторами в установлении общественно-оптимальной заработной платы; обоснована тенденция нарастающего взаимодействия макро- и микросреды на формирование заработной платы как отражение роста обобществления труда и усиления взаимосвязи государства, работодателей и работников в регулировании рынка труда;

- раскрыты противоречия механизма формирования заработной платы и трудовых доходов: чрезмерная дифференциация по отраслям, регионам, предприятиям, профессионально-квалификационным группам; отсутствие связи заработной платы и эффективности производства;

- обоснована с учетом особенностей российской экономики возможность использования зарубежного опыта стимулирующей функции заработной платы в целях роста эффективности общественного производства;

- разработан и методологически обоснован механизм реализации стимулирующей функции заработной платы на предприятии, адаптированный к новым условиям хозяйствования. Предложена модель, отражающая наиболее тесные зависимости уровней оплаты труда работников от результатов деятельности предприятия, от трудового вклада конкретного работника и мер государственного вмешательства;

- определены основные пути влияния заработной платы на повышение эффективности производства: роль заработной платы в повышении качества рабочей силы, стимулировании текущих и долговременных целей предприятия, закреплении кадров, в инновационной деятельности на микроуровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут использоваться:

-в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки проблем заработной платы и ее стимулирующей функции;

-в процессе формирования экономической политики РФ и РТ в области оплаты труда;

-в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория» и ряда спецкурсов по исследуемой проблеме.

Кроме того, практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основе теоретических и методологических выводов даны рекомендации и предложения по совершенствованию распределительного механизма на макро- и микроуровнях экономики. Некоторые из них целесообразно отметить:

-установить зависимость величины средств на оплату труда от темпов роста объемов производства и реализации всей произведенной продукции во избежание инфляционных процессов в результате падения производства;

-соотношения в оплате труда основывать на дифференциации в размерах минимальных потребительских бюджетов, дифференцированных по регионам страны;

-в условиях формирования рыночных отношений особое внимание, как на государственном уровне, так и на уровне предприятий, должно уделяться формированию действенного мотивационного механизма. В этих целях следует осуществить в области оплаты труда переход к гибким системам заработной платы;

-формирование системы оплаты труда на предприятии должно основываться на усилении стимулирующей роли заработной платы;

-в основу дифференциации заработной платы необходимо заложить зависимость оплаты труда от целого ряда факторов, в той или иной мере оказывающих влияние на процесс труда: квалификации работника, сложности, результативности его труда и т.д., а также группы факторов, отражающих личные способности и результаты труда работника: образование, стаж работы на предприятии, уровень выполнения производственных заданий, качество и своевременность выполнения работы и т.д.;

-более широко применять на предприятии систему целевого премирования работников.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные

положения диссертации докладывались автором на всероссийских, республиканских теоретических и научно-практических конференциях в 2000 -2004 годах, в том числе на международной научно-практической конференции.

Выводы обсуждались и получили одобрение на теоретическом семинаре кафедры экономической теории ИIIIIК КГТУ, заседании кафедры экономической теории и права КГТУ, методологическом семинаре кафедры экономической теории ИППК КГТУ.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 5 опубликованных статьях общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 171 источник, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, ее информационная база, обоснована научная новизна и практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования заработной платы» анализируются эволюция теории заработной платы как часть общей теории распределения, сущность заработной платы как экономической категории, функции заработной платы, ее место в экономической системе. Стимулирующая функция заработной платы обосновывается как наиболее актуальная в период рыночной трансформации экономики в настоящее время.

Последовательное изложение современных проблем, связанных с заработной платой, предваряется автором историко-генетическим анализом концептуальных теорий, которые предлагались в различное время для объяснения сущности заработной платы, механизма ее формирования.

Автор исходит из методологической посылки, что теория заработной платы выступает составной частью общей теории распределения.

С тех пор, как люди стали осмысливать свое общественное и экономическое бытие, проблема распределения общественного богатства и доходов между отдельными классами, социальными группами и индивидуумами была объектом пристального внимания ученых. Естественно, что исследование распределительных отношений, форм их проявления осуществлялось с разных мировоззренческих и методологических подходов. Исследование этой сложной категории постепенно углублялось. Исходя из состояния экономической науки в сфере распределения, можно констатировать значительное число возможных направлений исследования.

При этом следует подчеркнуть, что они зачастую не исключают друг друга, а позволяют осуществить более глубокий и полный анализ заработной платы в современных экономических системах.

При определении сущности заработной платы автор исходит из того, что последняя выступает формой реализации распределительных отношений как одной из структур системы производственных отношений.

Распределительные отношения - это одна из существенных структур производственных отношений, раскрывающих их в аспекте присвоения обществом и его членами факторов и результатов производства. Отношения распределения предметов потребления - это отношения собственности в их особой конкретной форме - присвоение индивидуумами предметов потребления. Присвоение - категория, объединяющая отношения собственности и распределения. Отношения распределения и отношения собственности выражают одно и то же объективное явление - отношения людей по поводу присвоения материальных благ, но на разных уровнях абстракции. Присвоение - тот элемент, который роднит их. Формы распределения жизненных благ придают завершенность отношениям собственности на средства производства, а в определенных случаях выступают в качестве исходного признака их образования, когда распределение трактуется в широком смысле.

Итак, распределение как и собственность связано с процессами отчуждения и присвоения.

Ведущая роль форм собственности в возникновении адекватных форм распределения характеризует генетическую связь между производством и распределением, объясняя зарождение и развитие распределительных отношения.

В условиях перехода к рыночным отношениям происходят качественные изменения в отношениях распределения.

Они обусловлены, прежде всего, трансформацией отношений собственности.

Полисистема собственности и возникающие на ее основе способы хозяйствования в результате процессов приватизации, разгосударствления, развития предпринимательства, акционирования являются условием формирования конкурентной среды, предполагающей большое количество равноправных рыночных субъектов, что объективно приводит к плюрализму отношений распределения и форм их реализации. Возникающая система включает распределение по собственности, по труду, по стоимости рабочей силы, интегрированные формы распределения, распределение через коллективные фонды потребления предприятий, распределение в форме социальных трансфертов государства.

Заработная плата как категория принадлежит к отношениям наемного труда и выражает взаимосвязи двух контрагентов рынка: одного - владельца рабочей силы, другого - владельца вещественных факторов (средств производства). Заработная плата не может существовать вне этих отношений. Работник нанимается для того, чтобы получить средства к существованию -доход. Он не имеет возможности продавать готовый продукт собственного труда, ибо не является собственником условий его производства.

В условиях перехода к рынку происходит сложный процесс формирования адекватного этой экономической категории содержания, выражающийся, прежде всего, в преобразовании условий обмена рабочей силы на деньги. Это достигается преодолением монополизма государства в сфере труда и заработной платы, становлением рынка труда, значительным расширением прав администраций предприятий, с одной стороны, и коллективов работников (организованных в профсоюзы) - с другой, относительно определения условий труда и заработной платы.

Для наемного работника заработная плата - доход, с помощью которого он удовлетворяет свои материальные и духовные потребности. Для работодателя - это элемент издержек производства в части привлечения и использования труда.

Интересы собственника и интересы работника не тождественны, противоречивы. Собственник средств производства заинтересован в снижении издержек производства и увеличении прибыли как источника развития материально-технической базы предприятия - основы его будущего благополучия.

Экономический интерес работника заключается в том, чтобы более выгодно продать свою рабочую силу и сохранить свое рабочее место.

Источником доходов двух контрагентов является вновь созданная стоимость. Чем полнее удовлетворяются потребности одного участника отношений, тем меньше—другого.

Как рыночная категория заработная плата формируется в результате сложного взаимодействия законов спроса и предложения, стоимости воспроизводства рабочей силы и предельной производительности.

На этот процесс в современных условиях оказывают воздействие и такие факторы, как государственное регулирование минимальной заработной платы, налоговая политика государства, деятельность профсоюзов и организаций работодателей.

В этой связи был проведен анализ формирующегося рынка труда в РФ и РТ, который позволил выявить следующие тенденции его развития:

- сокращение численности экономически активного населения;

- сдвиг в структуре занятости по отраслям — ее перераспределение в сферу услуг;

- изменение распределения занятого населения по секторам экономики - в направлении сокращения государственного сектора и увеличении частного сектора;

- высокая концентрация занятости на крупных и средних предприятиях;

- низкая эластичность снижения численности занятых по сравнению с падением объемов производства в отраслях и ВВП в целом;

- гипертрофированное развитие скрытой части рынка труда, состоящее из скрытой безработицы и скрытой занятости;

- несоответствие роста и дифференциации реально начисленной заработной платы росту и дифференциации производительности труда, отсутствие влияния оплаты труда на повышение эффективности его использования.

Одним из главных факторов, регулирующих спрос на рабочую силу в переходный период, является структурная перестройка экономики, когда неизбежно перераспределение капитальных и трудовых ресурсов. Структурный фактор при этом действует в двух противоположных направлениях: высвобождает рабочую силу и увеличивает спрос на нее. Спрос не соответствует предложению. Заявленная в органы службы занятости РФ потребность в работниках в конце 2001г. составила 751тыс. человек и была в 6,3 раза ниже предложения рабочей силы.

Адаптация рынка рабочей силы к снижению спроса на труд происходит за счет беспрецедентной «гибкости» заработной платы в сторону ее понижения.

Спрос на труд на уровне предприятия определяется, прежде всего, предельным продуктом, создаваемым трудом, уровнем технической оснащенности, механизации и автоматизации производственной деятельности, а также соотношением стоимости рабочей силы и вещественных факторов производства. В последнем случае либо низкая заработная плата не стимулирует применение новой техники, либо замещающая труд техника не отличается высоким уровнем и достаточной экономической эффективностью.

На формирование заработной платы оказывает влияние стоимость рабочей силы, которая по аналогии с другими товарами определяется количеством рабочего времени, необходимым для удовлетворения потребностей человека в целях воспроизводства рабочей силы.

Величиной, призванной обеспечить воспроизводство работника на минимальном уровне, должна выступать гарантированная государством минимальная заработная плата.

В настоящее время даже при абсолютном росте минимальной заработной платы (600 рублей) ее реальная ценность еще ниже. Установление минимального размера оплаты труда (МРОТ) на таком нищенском уровне лишено всякого экономического смысла и ни в коей мере не может служить реальной защитой от нищеты. Минимальная заработная плата не может быть не только ниже прожиточного минимума, но и минимального потребительского бюджета, который должен включать не только расходы на питание, одежду, предметы длительного пользования, то есть традиционную структуру, но и более высокие, чем сегодня, налоги и платежи по обязательному социальному страхованию, расходы на оплату жилья, коммунальных и других платных услуг, а также наличие свободных средств.

Государство призвано защищать заработную плату наемных работников от инфляции. Эту обязанность государство переложило на плечи предприятий. Свои же функции видит лишь в пересмотре величины минимальной заработной платы под влиянием роста цен.

Налоговая система как часть рыночного механизма, связанного с динамикой заработной платы, действует формально: государство проявляет исключительную деликатность в отношении налогов с высокодоходных групп населения. Суть налога, связанная с государственным перераспределением доходов, искажается полностью.

В условиях недостаточного экономического роста повысить уровень заработной платы можно за счет уменьшения дифференциации в оплате труда, при этом общая сумма трудовых затрат не изменится, что позволит избежать нежелательного повышения себестоимости продукции в производстве.

Для достижения благоприятных соотношений необходимо ввести определенные ограничения роста максимальных заработков, прежде всего на государственных предприятиях; используя опыт европейских государств можно установить «запретительные» налоги для высоких заработков и налогов, применять дифференцированные налоговые шкалы.

Вторая глава «Влияние стимулирующей функции заработной платы на эффективность деятельности предприятия» посвящена анализу механизма формирования трудовых доходов работников, выявлению тенденций в области трудовых доходов в транзитивной экономике, обобщению зарубежного и отечественного опыта стимулирования труда, исследованию проблем реализации стимулирующей функции заработной платы в системе мотивации предприятия и разработке на этой основе предложений по оптимизации распределительного механизма на предприятии.

В настоящее время более половины населения страны являются наемными работниками. Это означает, что заработная плата как форма распределения по труду является источником жизнеобеспечения основной массы населения. Анализ количественного соотношения различных форм доходов показывает, что главной тенденцией рыночных преобразований в обществе является прогрессирующее снижение доли оплаты труда в общих доходах населения и рост доли доходов от предпринимательской деятельности и собственности (см.табл.№1).

Как видно из таблицы1 по РТ в 1999г. доля оплаты труда в общих доходах населения составила 45% против 75,6% в 1990г. В последующие годы наблюдается незначительное повышение этого показателя (48,7% в 2002г.) Несмотря на эти изменения заработная плата в новых условиях занимает лидирующее положение в общей структуре совокупных доходов населения.

Структура денежных доходов населения РТ в 1990 - 2002гг. ____ _____(в % к итогу)

Годы 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Денежные доходы всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

Оплата труда 75,6 70,4 59,8 52,0 58,6 54,5 48,2 54,5 48,2 45,0 47,1 49,5 48,7

Социальные трансферты 14,0 15,5 14,3 14,4 17,5 18,5 15,9 18,5 15,9 14,1 12,8 14,1 14,4

Доходы от собственности, предпр. деятельности и т д 10,4 14,1 25,9 33,6 23,9 27,0 35,9 27,0 35,9 40,9 40,1 36,4 36,9

Самостоятельным сегментом рынка труда выступает неформальный сектор. Численность занятых в неформальном секторе экономики значительна, уровень же оплаты труда несколько выше, чем в регистрируемой экономике.

По данным Госкомстата России, и отдельных специалистов доля теневого оборота в добавленной стоимости отраслей составляет: в сельском хозяйстве -не менее 70%, в торговле и общественном питании - 50 - 70%, в общей коммерческой деятельности по функционированию рынка - 30 - 40%, на грузовом транспорте - 10 - 20%, в строительстве - 10 - 15%, в промышленности - 6 - 8%.

Спад производства и снижение производительности труда привели к сокращению объема конечного потребления товаров и услуг населения.

Анализ показывает, что реальные доходы населения снизились в большей степени, чем спад производства. В 2002 году объем валового внутреннего продукта составил 72,3% к уровню 1990 года, а реальные доходы на душу населения, в т.ч. и заработная плата - только 50,5%. Иначе говоря, если объем

' Таблица составлена на основании данных, полученных в Госкомстате РТ.

ВВП сократился в 1,38 раза, то доходы населения - в 2 раза. Это означает, что доля населения в результатах производства, выраженных объемом внутреннего валового продукта, снизилась за годы реформ на 30% .

По нашим расчетам, за 1999 - 2003 гг. ВВП увеличивался в среднем на 6,2% в год. Однако, этот рост обеспечивается в основном за счет нефтегазовых сфер в условиях благоприятной мировой конъюнктуры: 5,9% приходится на благоприятные цены международного рынка минерального сырья и только 0,35 на другие факторы. Но даже в условиях экономического роста тенденция отрыва конечного потребления от объема ВВП сохраняется и усугубляется. В 2002 году ВВП составил по отношению к 1997 году 119,5%, а реальные доходы населения - только 97,1%.

Анализ региональной и отраслевой дифференциации заработной платы показал, что как в России так и в РТ наиболее высокая заработная плата концентрируется в топливно-энергетическом комплексе и в сфере финансов, самая низкая - в сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности, бюджетных секторах экономики: образовании, науке, здравоохранении, культуре.

В 2002 году территориальная дифференциация заработной платы составила: в промышленности - 2,41 раз (от 2452,4 руб. в Республике Марий Эл до 5918,4руб. в Самарской области); в сельском хозяйстве 1,93 раза (от 1035,2 руб. в Чувашской Республике до 2006 руб. в Пермской области); в транспорте — 1,6 раза (от 3164,4 руб. в Чувашской Республике до 5336,4 руб. в Удмуртской Республике); в связи — 2,08 раз (от 2823,5 руб. в Кировской области до 5879,8 в Пермской области); строительстве - 2,23 раза (от 3174,0 в Чувашской Республике до 7076,2 руб. в Пермской области). Среднее значение территориальной дифференциации заработной платы составляет 1,98 раз от 2371,6 рублей в Республике Марий Эл до 4692,1 в Самарской области). Средняя заработная плата в РТ к наибольшему ее значению по указанным регионам составляет 0,85.

Сложившееся соотношение в размерах заработной платы по регионам страны отражает разницу в прожиточном минимуме по территориям России, а также различия в природно — климатических и социально - экономических условиях.

Анализ показывает, что по уровню заработной платы занятые в сельском хозяйстве, здравоохранении и социальном обеспечении, образовании, культуре и искусстве в 2003 году занимали 8,9, 10, 11 места.

Низкий уровень заработной платы в таких сферах экономики как образование, здравоохранение, культура, наука противоречат одному из

основных принципов воспроизводства рабочей силы, а именно тому, что более высокие затраты на профессиональную подготовку должны возмещаться более высоким размером заработной платы. Происходит использование накопленного человеческого капитала, а размер новых инвестиций недостаточен для его воспроизводства в прежнем объеме и последующего увеличения.

Наиболее низкие темпы роста заработной платы наблюдались в сельском хозяйстве. Эта отрасль по сравнению с 1991 годом переместилась с 7-го на 11 место.

За рассмотренный период увеличился разрыв в заработной плате занятых в указанных отраслях и национальном хозяйстве в целом: в сельском хозяйстве с 84% до 43%, здравоохранении и социальном обеспечении с 76% до 65%, образовании с 71% в 1991 году до 53% в 2003 году, культуре и искусстве с 67% до 51% соответственно.

На межотраслевую дифференциацию заработной платы оказывают противоречивое воздействие многие факторы: соотношение спроса и предложения на выпускаемую продукцию, оказываемые услуги, и соответственно уровень цен и рентабельности; соотношение спроса и предложения на рабочую силу по отраслям народного хозяйства, уровень безработицы; несбалансированность и инфляция; значение отрасли и возможность оказать давление на государственные органы управления; уровень монополизации; постепенный переход все большего числа организаций бюджетной сферы на рыночные принципы хозяйствования и другие факторы.

Анализ динамики заработной платы в 1991 - 2003 гг. в отраслях промышленности показал, что заработная плата по отношению к среднероссийскому уровню наиболее значительно повысилась в газовой промышленности (с 206 до 451,2%), в нефтедобывающей (с 202 до 304%), электроэнергетике (с 167 до 182,8%). Это обусловлено высокими ценами на продукцию и связана с внешним рынком и монопольным положением отраслей и предприятий.

С этих позиций отраслевая дифференциация средней заработной платы в промышленности, на наш взгляд, определяется не столько сравнительной сложностью и условиями труда, сколько уровнем и динамикой спроса на отечественную продукцию. В отраслях, выпускающих импортозамещающую продукцию, имеющих положительную динамику спроса на товары и трудовые услуги, отмечается опережающий рост средней заработной платы. Воздействие ситуации на рынке труда на движение цены труда будет носить более упорядоченный характер, когда в России завершится формирование рынка труда и социального партнерства.

Негативной тенденцией в области заработной платы и индивидуальных трудовых доходов является отсутствие взаимосвязи между динамикой индекса зарплаты и производительности труда. Динамика номинальной заработной платы за прошедшее десятилетие коррелировалась лишь с ростом цен на товары и услуги, но не с производительностью труда.

На дифференциацию заработной платы оказывают влияние и формы собственности.

Преимущество в оплате труда получают работники тех отраслей, где укрепился частный капитал. Это вполне понятно, так как у людей больше стимулов полнее использовать свои способности к труду и, соответственно, больше зарабатывать. Здесь налицо более тесная зависимость оплаты труда от его эффективности.

Частные предприятия постоянно ощущают необходимость зарабатывать средства на свое существование и развитие, и поэтому нацелены на систематическое достижение реальных результатов. Руководители коммерческих структур проявляют большее умение и гибкость в применении систем стимулирования высокопроизводительного и качественного труда.

Мы согласны с экономистами, которые полагают, что есть резервы для увеличения доли оплаты труда в ВВП. Но этот необходимый прирост не может быть достигнут автоматически.

Важно сосредоточить усилия на всемерном повышении производительности труда как основного фактора роста заработной платы, использовать стимулирующую функцию заработной платы при оптимизации нормирования и улучшения организации труда.

Хроническая задолженность по заработной плате усиливает тенденцию снижения реальной заработной платы. Суммарная просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату на предприятиях и организациях РТ на 1 сентября 2003 года составила 544,8 млн.руб., на 1 сентября 2004г. - более 350млн.руб.

По данным Госкомстата РФ, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в России достаточно высока: в 2004 году она составила 30,2%, 2002г. - 31,5%, в 2003 году - 21,9%. Приведенные факты говорят о том, что противоречия, существовавшие в оплате труда до перехода к рыночным отношениям, в новых условиях еще более углубились. Обращает на себя внимание фактор доходно-имущественного расслоения общества: в 2001г. на долю 20% самых обеспеченных слоев населения приходится 47,6% всех доходов.в том числе 38% общего объема заработной платы, 27% социальных трансфертов, 70% доходов от собственности и 62% прочих доходов, включая

полученные от предпринимательской деятельности. Социально-экономическое регулирование доходов на макро- и микроуровнях зачастую асинхронно, не учитывает действия закона воспроизводства рабочей силы.

Дифференциация в доходах - неотъемлемый элемент рыночной экономики, способ усиления стимулирования предпринимательства и трудовой деятельности работников.

Однако, возрастание дифференциации в оплате труда и формировании доходов при переходе к рынку в условиях отсутствия адекватного механизма оценки результатов труда и производства было вызвано не различиями в эффективности хозяйствования, а конъюнктурными причинами.

Теоретические исследования и анализ практики распределительного механизма на отечественных и зарубежных предприятиях позволили сделать следующие выводы: во-первых, многие элементы распределительного механизма на отечественных и зарубежных предприятиях совпадают. К примеру, тарифные системы, формы и разновидности заработной платы, нормы труда. Во-вторых, конкретные способы применения этих элементов на практике схожи. К примеру, процедуры премирования, аналитический метод измерения сложности работ, методы оценки квалификации рабочих и др.

Следовательно, возможна рыночная адаптация этих элементов в условиях Российской Федерации и Республики Татарстан. Вместе с тем, механическое перенесение западных систем оплаты труда в существующие условия предприятий нашей страны практически может иметь негативные последствия без предварительного создания соответствующих условий для их использования. Не случайно, принято ряд специальных постановлений правительства РФ об усилении рыночного реформирования на микроуровне (предприятии).

В то же время использование отдельных элементов системы оплаты труда в развитых странах, и прежде всего коллективных форм оплаты труда, помогут экономике нашей страны быстрее преодолеть переходный период.

На микроуровне стимулирующая функция заработной платы реализуется через структурные элементы ее организации.

В условиях перехода к рынку, с одной стороны, к оплате труда и формированию доходов предъявляются новые серьезные требования, создаются более жесткие условия ее организации, но с другой, - устраняются административные ограничения и регламентация сверху, предприятия наделяются полной самостоятельностью в решении вопросов стимулирования труда. Однако, следует иметь в виду, что полную свободу действий получает лишь верхнее звено системы оплаты труда и формирования доходов - само

предприятие, внешней средой для которого является непосредственно рынок. Для среднего и нижнего уровня системы - структурных подразделений и первичных трудовых коллективов, внешняя среда - предприятие, соответственно их поведение диктуется его внутренними условиями - задачами производства и условиями хозяйствования. Эти различия в уровне самостоятельности принятия решений коллективом предприятия в целом и его подразделениями в степени влияния рынка необходимо учитывать при формировании системы оплаты труда и доходов на предприятии.

В основе механизма стимулирования на уровне предприятия целесообразно заложить такую систему мотивации, которая будет побуждать работающих к эффективной деятельности.

Многообразие форм собственности и способов хозяйствования, появление и распространение частной собственности меняют структуру мотивации по сравнению с существовавшей при административно-директивной системе управления экономикой.

Проведенные нами на ряде предприятий г.Казани социологические исследования показали, что переход к рыночной экономике изменил традиционные представления о трудовой мотивации и удовлетворенности работой. Появились новые аспекты проблемы, которые раньше не обозначались и не изучались.

Исследование проводилось по ведущим группам мотивов, охватывало рабочих и служащих, работников разного пола и возраста.

Выяснилось, что материальная заинтересованность остается одним из основных стимулов трудовой активности, и именно это выделили респонденты в качестве самого значимого для себя и своих коллективов мотива (77%). На втором месте оказались такие мотивы, как желание спокойно работать (условия безопасности в работе и социальный комфорт), а также хорошие отношения со стороны коллег.

Кроме того, заметно повысилась неудовлетворенность работой, усилилось ощущение несправедливости распределительных отношений. Возрос удельный вес работников, считающих оплату несправедливой как по отношению к личному трудовому вкладу, так и по отношению к оплате труда других работников.

Состояние мотивации по результатам исследования характеризуется следующими основными признаками:

- общей трудовой пассивностью;

- низкой значимостью общественных мотивов труда;

- низкой значимостью служебного, профессионального и

квалификационного роста;

- определением социального статуса личности в большей степени по нетрудовым критериям;

- желанием иметь «покойную работу с небольшим гарантированным заработком, нежели интенсивную работу с высокой оплатой;

- желанием иметь стабильную, высокооплачиваемую, но неквалифицированную работу.

Такое состояние трудовой мотивации выражает, на наш взгляд, ее кризис. С учетом сложившихся условий, наиболее важными и приемлемыми в России, по нашему мнению, являются следующие эффективные направления развития мотивационной деятельности на микроуровне экономики:

- материальное стимулирование;

- улучшение качества рабочей силы;

- совершенствование организация труда;

- вовлечение персонала в процесс управления;

- неденежное стимулирование.

На наш взгляд, многие из методов мотивации еще должны оставаться связанными с материальным поощрением.

Новые условия хозяйствования обусловливают необходимость поиска новых подходов к формированию материальной заинтересованности работника, и прежде всего - поиска оптимальных моделей оплаты и участия в распределении доходов, соответствующих разнообразным формам собственности на средства производства.

Чтобы повысить стимулирующее воздействие заработной платы на рост эффективности общественного производства следует увеличить в формах и разновидностях оплаты труда число зарплатообразующих факторов. В качестве групп таких факторов можно предложить:

- учет индивидуальных качеств и достижений работника;

- установление тесной связи размера заработной платы с результативностью труда работника;

- установление зависимости заработной платы работника от результатов хозяйственной деятельности организации;

- создание механизма оплаты труда, побуждающего работника к овладению новыми знаниями, повышению своей квалификации;

- возрастание роли ответственности по отношению к своей работе и управлению подчиненными;

- степень вовлеченности (объем информации, составляющей коммерческую тайну, умение ее хранить, преданность организации).

Учет перечисленных факторов способствует, с одной стороны, росту производительности труда наемных работников, а, с другой, более полному

удовлетворению их потребностей (в признании, уважении, самовыражении, самосовершенствовании и т.п.)

Со становлением рыночных отношений формирующиеся ныне многообразные виды оплаты труда будут развиваться в направлении к гибким.

При анализе различных подходов к гибкой заработной плате большинство авторов опираются на классификацию, предложенную М Мелдерсом и Л.Уилкиным, согласно которой следует различать внешнюю и внутреннюю гибкость заработной платы. Под внешней (или макроэкономической) гибкостью понимаются изменения заработной платы в зависимости от динамики макроэкономических показателей развития страны (валового национального продукта, национального дохода); под внутренней (микроэкономической) - увязка заработной платы с результатами деятельности предприятия, на котором человек работает, и его личными достижениями. В обоих случаях речь может идти как о прямой заработной плате, так и косвенных выплатах из социальных фондов.

На предприятиях гибкая оплата труда проявляется двояко: устанавливается зависимость заработка, во-первых, от уровня квалификации и сложности выполняемых работ (индивидуализация) заработной платы, во-вторых, от результатов деятельности предприятий.

Далее автором предложена модель стимулирующего механизма на предприятии, отражающая наиболее тесные зависимости уровней оплаты труда и доходов работников от результатов деятельности предприятия, от трудового вклада в них конкретного работника и от государственной политики в области заработной платы.

Источником финансирования затрат на производство продукции, связанных с функционированием рабочей силы, выступает фонд оплаты труда. Для повышения темпов роста эффективности производства нужна сбалансированность средств, направляемых в фонд оплаты труда и в фонд накопления предприятия.

С точки зрения собственника средств производства, фонд оплаты труда -затраты на производство и инвестиции в производственные ресурсы. Последнее вытекает из того, что необходимым и достаточным условием отнесения средств к разряду инвестиций является их ориентация на получение экономического результата в будущем периоде. В этой связи направление части собственных средств предприятия на развитие его производственного процесса, который включает помимо естественного технологический и трудовой процессы, также можно считать инвестициями и рассматривать инвестиции в трудовые ресурсы и технологию как равнозначные. Критерием оптимизации размера капиталовложений в трудовые ресурсы является, на наш взгляд, прирост

производства товаров на единицу вложенных средств. Однако, на практике превалирует подход, который не учитывает экономической сущности фонда оплаты труда в процессе, производства. Такой подход является антистимулом инвестиционной активности по отношению к трудовым ресурсам. Любой прирост фонда оплаты труда сверх нормируемой величины вне зависимости от факторов его обусловивших, рассматривается как доход и, следовательно, является объектом налогообложения.

Повышать рентабельность, фондоотдачу, материалоотдачу, производительность труда не выгодно, так как это влечет за собой дополнительные суммы прибыли, изымаемые в бюджет. Поэтому на предприятиях растет процент недоиспользования производственных фондов, персонала. Теряет смысл приоритетное направление средств на накопление, так как ничто не стимулирует эффективное использование этих средств.

В заключении диссертации изложены основные выводы, предложения и обобщения, полученные в результате исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Гусамов P.M. Теневые доходы и способы их легализации. В кн. Экономические и правовые проблемы рыночной экономики. Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Казань: Изд-во КФ AT и СО, 2002. - 0,25п.л.

2. Гусамов P.M. Оптимизация механизма организации оплаты труда и распределения доходов от собственности. В кн. Социально-экономические и правовые проблемы транзитивной экономики. Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Казань: Изд-во «Унипресс», 2002. -0,75п.л.

3. Гусамов P.M. К вопросу о влиянии заработной платы на эффективность общественного производства. В кн. Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Казань: Изд-во «Унипресс», 2003. - 0,25п.л.

4. Гусамов P.M. Совершенствование механизма формирования трудовых доходов работников предприятия. В кн. Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Казань: Изд-во «Унипресс», 2003. - 0,25п.л.

5. Гусамов P.M. Проблемы совершенствования оплаты труда на предприятиях различных форм собственности. В кн. Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе. Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Казань: Изд-во КГУ, 2003. -0,5п.л.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Усл.печ.л. 1,39. Усл.кр.-отт. 1,39. Уч.-изд.л. 1,04 Тираж 100. Заказ Д 244.

Типография Издательство Казанского государственного технического университета 420111 Казань, К.Маркса, 10

№2116 8