Земельные ресурсы сельского хозяйства и эффективность их использования в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эфендиева, Аслижан Ахметовна
Место защиты
Нальчик
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Эфендиева, Аслижан Ахметовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы рационального использования земли.

1.1. Характеристика земли как главного средства производства в сельском хозяйстве.

1.2. Методология и методика исследования использования земли.

1.3. Земельный кадастр и экономическая оценка земли.

Глава II. Земельные ресурсы и оценка эффективности их использования.

2.1. Структура земельного фонда и распределение сельскохозяйственных угодий по землепользователям.

2.2. Негативные процессы в земледелии и повышение эффективности использования земельных ресурсов.

2.3. Природные условия ведения сельскохозяйственного производства и основные показатели эффективного их использования.

2.4. Влияние химизации и мелиорации на эффективность использования земли.

2.5. Материально-техническая оснащенность сельского хозяйства и ее соответствие требованиям интенсивного развития отрасли.

• 2.6. Использование экономической оценки земли для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Глава III. Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов.

3.1. Совершенствование структуры посевных площадей, внедрение в земледелие рациональных севооборотов и передовой технологии.

3.2. Повышение эффективности интенсивных факторов -важнейший резерв рационального использования земли.

3.3. Внедрение в производство прогрессивных форм организации Ф и оплаты труда - путь к повышению конкурентоспособности продукции земледелия.

3.4. Совершенствование хозяйственного механизма во взаимоотношениях предприятий-землепользователей и обслуживающих их организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Земельные ресурсы сельского хозяйства и эффективность их использования в условиях рынка"

Актуальность темы исследования. Объективный анализ сущности и направленности преобразовании в аграрной сфере производства, осуществляемых в последнее десятилетие и повлекших за собой резкий спад уровня продовольственного снабжения населения, значительное снижение плодородия и эффективности использования земельных ресурсов - бесценного достояния общества, другие негативные их последствия, безотлагательно выдвигают задачу разработать научные основы рационального использования земли, повышения ее плодородия и эффективности сельскохозяйственного производства на основе глубоких исследований причин развала аграрного сектора.

В последние годы реформирование агропромышленного производства сопровождается появлением различных слоев землепользователей, которые стремятся любыми средствами добиться сиюминутного результата и мало заботятся о сохранении и повышении плодородия почвы.

Кризисные ситуации в стране, острый дефицит финансовых ресурсов, снижение трудовой активности части сельского населения ослабили повсеместную борьбу за сохранение почвенного покрова сельскохозяйственных угодий, привели к негативным процессам в земледелии, усилению эрозии почв, зарастанию сельскохозяйственных угодий лесом, кустарником, засорению камнями, переувлажнению, заболоченности и мелиоративной неустроенности земель, закочкаренности площадей сенокосов и пастбищ.

Ощутимый вред наносит почве техногенное загрязнение земель. Часть богатейших кормовых угодий подвержена сбитости из-за бессистемного выпаса и перегрузки их скотом, запущенности работы по уходу и восстановлению пастбищных угодий.

На стыке двух столетий главной болевой точкой в народном хозяйстве является стремительное сокращение земельных ресурсов, ухудшение их плодородия. Экономическая оценка земельных ресурсов КБР, обобщение их показателей указывает, что бонитет пашни составляет менее 60, а в отдельных сельскохозяйственных районах - 39-45, сенокосов - 17, пастбищ -11.

Снижение продуктивности почв, слабая научно-производственная деятельность сельских товаропроизводителей по поддержке их плодородия привели к повсеместному резкому падению урожайности сельскохозяйственных культур. По сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. урожайность зерновых культур в 1995-1999 гг. снизилась почти на 7 ц/га, кукуру-• зы на зерно - на 19,5, картофеля - на 47,0, овощей - более чем на 36. Сократились валовые сборы. Уровень потребления ряда важнейших продуктов питания ниже нормы.

Осознание реального негативного состояния использования земельных ресурсов и необходимости научного подхода к решению проблемы повышения эффективности землепользования обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема является малоизученной, а настоящая диссертационная работа представляет собой первое ф системное исследование в регионе.

Исследованию различных аспектов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель посвящены работы Комова Н.В., Родина А.З., Романенко Г.А., Сигаева И.П., Тананкина Е.И., Тютюнкинова А.И. и других экономистов-аграрников.

Однако специфические природно-экономические условия развития сельского хозяйства по регионам России и недостаточная изученность проблемы на рубеже XXI века в новых условиях рыночной экономики и нестабильного раз-ф вития агропромышленного производства диктуют необходимость дальнейшего развития научных основ и практических рекомендаций по повышению эффективности использования земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ рационального использования земельных ресурсов и определение экономических механизмов повышения их эффективности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить научно-теоретические и методологические основы рационального использования земли - основного средства производства в сельском хозяйстве;

- провести комплексный анализ уровня использования земли в АПК республики, вскрыть негативные процессы в земледелии, уровень проявления и пути их преодоления;

- на основе изучения Земельного кадастра и экономической оценки земли исследовать пути практического применения показателей оценки сельскохозяйственных угодий к основным результатам хозяйственной деятельности предприятий;

- исследовать и обосновать современный уровень интенсификации земледелия, разработать рекомендации по повышению его эффективности;

- определить состояние материально-технической оснащенности сельского хозяйства и ее влияние на эффективность использования земли;

- разработать предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и внедрению в сельскохозяйственное производство прогрессивных технологий и новых эффективных форм организации и оплаты труда;

- выработать предложения по совершенствованию хозяйственного механизма во взаимоотношениях предприятий-землепользователей и обслуживающих их организаций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, определяющие состояние и тенденции развития основных направлений в использовании земельных ресурсов в условиях функционирования АПК.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской Республики и его производственные инфраструктурные подразделения: акционерная корпорация "Каббалксельхозтехника", "Каббалк-сельхозхимия", департамент "Мелиорация земли и водоснабжение КБР". В объект исследования вошли все сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования.

В качестве информационной базы были использованы официальные материалы Госкомстата РФ и КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, нормативно-правовые документы, данные годовых отчетов предприятий АПК республики.

Теоретической и методологической основой диссертационного иссле-% дования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, Указы Президента РФ и Президента КБР, Федеральные законы РФ, Законы парламента КБР, Программы социально-экономического развития КБР, Постановления Правительств России и КБР.

Специфичность темы исследования обусловила необходимость использования, наряду с теоретическими и методическими основами, достижения и закономерности, установленные естественными и техническими науками, особенно агрономической, технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В процессе выполнения диссертационной работы исследованы экономико-статистический, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- диссертация является первой работой, рассматривающей проблемы рационального использования земли в регионе;

- углублены методологические основы эффективного использования земельных ресурсов республики;

- предложена система научных и практических рекомендаций по улучшению использования земельного фонда и повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий;

- разработаны рекомендации по совершенствованию структуры посевных площадей и повышению конкурентоспособности отдельных зерновых культур в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций позволит:

- совершенствовать структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур с преимущественным расширением посевов ценной продовольственной культуры - озимой пшеницы, увеличить производство продукции с наименьшими затратами труда и средств, повысить ее конкурентоспособность;

- приостановить негативные процессы в земледелии, снизить уровень их проявлений;

- научно-исследовательским учреждениям, Министерству сельского хозяйства и продовольствия КБР использовать рекомендации по совершенствованию химизации, мелиорации, организации и оплаты труда;

- использовать результаты исследований в учебном процессе и научно-исследовательской работе аграрных и аграрно-экономических вузов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эфендиева, Аслижан Ахметовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования выявили, что сложная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказалась на уровне рационального использования земли, применении интенсивных средств, направленных на повышение ее плодородия. Значительно сократилась площадь удобряемых и орошаемых посевов сельскохозяйственных культур, снизилась урожайность и эффективность производства продукции в отрасли.

Сокращение внесений минеральных удобрений в последние десятилетия в 18,6 раза, органических - в 4,4 раза привело к нарушению баланса питательных веществ на пахотных землях, потере за пятилетие 48,5 тыс. тонн при поступлении их в почву с удобрениями только 18,1 тыс. тонн. Негативные изменения в уровне интенсификации земледелия сопровождались уменьшением на предприятиях среднегодовых валовых сборов сельскохозяйственной продукции: зерна - в 1,6 раза, картофеля - в 6,5, овощей - в 2,5.

2. Низкий уровень природоохранных, особенно землеохранных, мероприятий в последние годы привело к неуклонному увеличению эрозии почв, особенно водной. Обобщенные показатели количественной характеристики почв за последние десятилетия показывают, что водной эрозии в республике подвержены 290 тысяч га земли (23% от общей площади), в том числе пашни - более 45 тысяч га. Наряду с водной эрозией широкое распространение на пахотных землях западных горных территорий и засушливой степной зоны получила ветровая эрозия.

Негативные процессы в земледелии проявляются в переувлажнении и засоленности почв вследствие длительного сельскохозяйственного использования орошаемых земель в условиях несоответствия технологии полива и больших фильтрационных потерь оросительных вод при их транспортировке в земляных руслах.

В последние годы из-за резкого спада объема работ по уходу за мелиорированными землями, прекращения ввода в строй новых площадей и нарушения технологий ведения сельскохозяйственного производства быстро развиваются процессы ухудшения качественного состояния орошаемых земель, выводящие сотни гектаров из сельскохозяйственного оборота и резко снижающие урожайность возделываемых культур. Так, в 1997 г. из фактически числившихся орошаемых земель поливалось только 32,2%, в 1998 году - 55,9%. Допускается техногенное загрязнение земель.

3. Площади природных кормовых угодий, занимающие половину территории сельскохозяйственных угодий (326,6 тыс. га), имеют негативные свойства из-за низкой культуры их использования. На значительной площади кормовые угодья находятся в неудовлетворительном состоянии: закустарены, закочкарены, залесены, засорены ядовитыми и вредными травами, характеризуются закаменелостью, в травостое тысячи гектаров сбитых пастбищ.

Интенсивность и бессистемное использование горных пастбищ привело к снижению их продуктивности. Работы, проводимые в небольшом объеме по улучшению полевых угодий в горной зоне, практически не оказывают положительного влияния на состояние пастбищ. Показатели производства сена такие: урожайность сена на естественных кормовых угодьях в среднем за три года (1997-1999 гг.) составляет всего 8,9 тыс.га, кормовых единиц - 4,0, себестоимость и затраты труда на производство единицы продукции высокие.

Работы по созданию культурных пастбищ не ведутся. Площади орошаемых кормовых угодий в республике составляет всего 5,3 тыс. га.

4. Материально-техническая оснащенность земледелия не отвечает современным требованиям интенсивного ведения хозяйств отрасли - основным направлениям повышения эффективности использования земли. Фондовооруженность и энерговооруженность труда низкие, в структуре производственных основных фондов удельный вес наиболее активной группы - машин и оборудования составляет лишь 2,6%, в 1999 г. на 1000 рублей стоимости основных производственных фондов произведено валовой продукции только на 1470 рублей.

Основные фонды обновляются медленно, коэффициент износа высокий. Сезонная нагрузка сельскохозяйственной техники высокая. Посадочные и уборочные агрегаты трудоемких культур - картофеля, кормовых корнеплодов, сахарной свеклы слабо механизированы: в 1999 г. на 11,0 тыс. га картофеля имелось всего 7 уборочных комбайнов. Слабо налажена поточная технология уборки трав для получения сенажа и травяной муки. Не достают мобильные агрегаты-разбрасыватели удобрений и для приготовления растворов ядохимикатов. Отстает механизация труда и в овощеводстве, садоводстве и виноградорстве. Недостаточен уровень механизации предпринимательства в малом АПК.

Не обеспечивается создание рационального использования тракторов и системы машин для комплектования рациональных и уборочных агрегатов.

5. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия КБР разработать программу "Состояние земельных ресурсов и о мерах по повышению эффективности их использования на период 2001-2005 гг.", в которой в первоочередном порядке предусмотреть осуществление мероприятий, направленных на охрану почв, сбережение и повышение их плодородия, в том числе проведение комплекса мер против эрозии и других разрушительных процессов применительно к зональным и микрозональным особенностям ведения сельскохозяйственного производства.

6. В целях рационального использования земельных ресурсов:

6.1. Совершенствовать структуру посевных площадей, размещение их, производство с учетом местных природных и экономических условий, возможностей каждого района и хозяйства, уровня урожайности и эффективности культуры и спроса потребительского рынка на данную продукцию.

Глубокое исследование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур республики по усредненным периодам и экономической эффективности отдельных ее вариантов позволяют сделать предложение о повышении удельного веса зерновых культур в структуре посевов с 39,7 в 1999 г. до 58,4-60% в перспективе до 2005 г., или с 122,5 тыс. га до 180-185 тыс. га, что позволит дополнительно получить до 172,5-187,5 тыс. тонн продукции.

Площадь озимой пшеницы расширить с 71 до 90 тыс. га, кукурузы на зерно -с 22,8 до 45-50 тыс. гектаров. Посевы картофеля и овощей расширить на 5-7%).

Расширение посевов зерновых и других культур осуществить за счет сокращения кормовых культур в связи с уменьшением поголовья скота и частично технических культур.

6.2. Приостановить процесс деградирования кормовых угодий - пастбищ и сенокосов, особенно в горной части республики. На ближайшую перспективу в связи с недостаточным ресурсным обеспечением агропромышленного комплекса повышение продуктивности комовых угодий возможно и целесообразно проводить в основном на базе низкозатратных технологий и систем ведения луговодства: рационального использования кормовых угодий путем введения сенокосно-пастбищного оборота, соблюдения оптимальных сроков выпаса, снижения пастбищной нагрузки, поверхностного улучшения природных кормовых угодий, создания сеяных сенокосов и многоукосных травостоев.

В перспективе с улучшением финансового состояния АПК целесообразно создание культурных пастбищ и сенокосов за счет коренного улучшения естественных кормовых угодий с закустаренными лугами на равнинной части, особенно на территории надпойменной террасы р. Терек.

7. Повысить уровень интенсивного ведения земледелия. В условиях ограниченных возможностей для изыскания финансовых ресурсов на приобретение минеральных удобрений на предкавказских черноземах отмечается высокая отзывчивость зерновых культур на внесение небольших доз комбинированных азотно-фосфатных удобрений (N6o Рбо и N90 Р90Х которые при орошении дают прибавку кукурузы на зерно 5,7-25,4 ц с 1 га, а окупаемость с одного рубля затрат составляет 1,68-1,80 руб. Эффективность производства гороха на зерно при различных уровнях внесения минеральных удобрений характеризуется положительно, а на варианте N6o Рбо К30 - 7,2 ц прибавки на один га с величиной прибыли 723,6 руб.

Разработанные нами экономические расчеты по накапливанию и использованию органических удобрений на сельскохозяйственных предприятиях и в хозяйствах населения обеспечат повышение почвенного потенциала республики.

8. Производство зерна и других растениеводческих культур на мелиорированных землях - надежный источник получения дешевой продукции, увеличения валовых сборов продовольственных и кормовых ресурсов. Наиболее благоприятные условия для повышения эффективности производства кукурузы создаются при оросительной норме 500-600 м3 га, проводимой в три срока - в фазу семи листьев, за 10 дней до выметывания и в налив зерна, а для колосовых -1-2 полива с оросительной нормы в 200-300 м3 га в среднесухом году.

Прирост урожайности на поливных землях в отдельные годы составляет по зерновым культурам 14-15 ц/га, озимой пшенице - 13,2-17,1, кукурузы на зерно - 16,8-17,7.

9. В числе основных направлений рационального использования земельных ресурсов является повышение материально-технической оснащенности сельского хозяйства до уровня ее соответствия современным требованиям интенсификации отрасли, для чего:

9.1. Увеличить основные элементы материально-технических ресурсов -энерговооруженности и энергообеспеченности труда, доведя их соответственно с 47,5 Л.С. в 1999 до 55,0 Л.С. в перспективе, с 390,6 Л.С. до 410,0 Л.С.

9.2. Совершенствовать формирование сельскохозяйственной техники, повысив удельный вес в структуре производственных основных фондов активной их группы - машин и оборудования с 2,9 до 4,0%.

9.3. На основе роста технической оснащенности сельского хозяйства обеспечить высокий уровень механизации основных производственных процессов в земледелии - уборки картофеля, кормовых корнеплодов, сахарной свеклы и других трудоемких культур, пополнив парк машин разбрасывателями удобрений, опылевателями, опрыскивателями, гербицидными машинами, агрегатами для приготовления растворов ядохимикатов.

Внедрять в сельскохозяйственное производство агротехнические и биологические способы защиты растений от вредителей и болезней.

Техническое перевооружение сельского хозяйства занимает одно из ведущих мест в системе эффективного использования земли.

Автореферат диссертации по теме "Земельные ресурсы сельского хозяйства и эффективность их использования в условиях рынка"

На правах рукописи

ЭФЕНДИЕВА АСЛИЖАН АХМЕТОВНА

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

(на примере Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05 -экономикам управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре Организации агропромышленного производства и предпринимательства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной

академии.

Научный руководитель: - заслуженный деятель науки РФ, КБР

доктор экономических наук, профессор Кумахов Б.А.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

Ведущая организация: - Кабардино-Балкарский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится «_» апреля 2003г. в_

часов на заседании Диссертационного совета К 220.033.02. при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1-а, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА

доктор экономических наук, профессор Басаев Б.Б. кандидат экономических наук, доцент Шипшев З.Х.

Автореферат разослан «_» марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Мисаков В.С,

¿Ш'-Ч

^¿УЫО

№ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективный анализ сущности и направленности преобразовании в аграрной сфере производства, осуществляемых в последнее десятилетие и повлекших за собой резкий спад уровня продовольственного снабжения населения, значительное снижение плодородия н эффективности использования земельных ресурсов -бесценного достояния общества, другие негативные их последствия, безотлагательно выдвигают задачу разработать научные основы рационального использования земли, повышения ее плодородия и эффективности сельскохозяйственного производства на основе глубоких исследований причин развала аграрного сектора.

Реформирование агропромышленного производства сопровождается появлением различных слоев землепользователей, которые стремятся любыми средствами добиться сиюминутного результата и мало заботятся о сохранении и повышении плодородия почвы.

Кризисные ситуации в стране, острый дефицит финансовых ресурсов, снижение трудовой активности части сельского населения ослабили повсеместную борьбу за сохранение почвенного покрова сельскохозяйственных угодий, привели к негативным процессам в земледелии, усилению эрозии почв, зарастанию сельскохозяйственных угодий лесом, кустарником, засорению камнями, переувлажнению, заболоченности и мелиоративной неустроенности земель, закочкаренности площадей сенокосов и пастбищ

Ощутимый вред наносит почве техногенное загрязнение земель. Часть богатейших кормовых угодий подвержена сбитости из-за бессистемного выпаса и перегрузки их скотом, запущенности работы по уходу и восстановлению пастбищных угодий.

На стыке двух столетий главной болевой точкой в народном хозяйстве является стремительное сокращение земельных ресурсов, ухудшение их плодородия. Экономическая оценка земельных ресурсов КБР, обобщение их показателей указывает, что бонитет пашни составляет менее 60, а в отдельных сельскохозяйственных районах - 39-45, сенокосов -17, пастбищ -11.

Снижение продуктивности почв, слабая научно-производственная деятельность сельских товаропроизводителей по поддержке их плодородия привели к повсеместному резкому падению урожайности сельскохозяйственных культур. По сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 в 1995-2000 гг. урожайность зерновых культур снизилась почти на 7 ц/га, кукурузы на зерно - на 19,5, картофеля - на 47,0, овощей -

Р0^ НДЦИО" 'Л/ч) бЛВЛИОГРКЛ С Петербург

20<»Ок

более чем на 36 Сократились валовые сборы. Уровень потребления рада важнейших продуктов питания ниже нормы.

Осознание реального негативного состояния использования земельных ресурсов и необходимости научного подхода к решению проблемы повышения эффективности землепользования обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема является малоизученной, а настоящая диссертационная работа представляет собой первым исследованием в регионе.

Исследованию различных аспектов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель посвящены работы КомоваНВ, Родина А.З., Романенко ГА, Сигаева И.П, Тананкига ЕЙ, Ъопонкииова АН и других экономистов-аграрников

Однако специфические природно-экономические условия развития сельского хозяйства по регионам РоЬсии и недостаточная изученность проблемы на рубеже XXI в. в новых условиях рыночной экономики и не стабильного развития агропромышленного производства диктуют необходимость дальнейшего развития научных основ и практических рекомендаций по повышению эффективности использования земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ рационального использования земельных ресурсов я определение экономических механизмов повышения их эффективности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить теоретические и методологические основы рационального использования земли в условиях формирующихся рыночных отношений в сельском хозяйстве;

- провести комплексный анализ уровня использования земли в АПК республики, и вскрыть негативные процессы в земледелии, уровень проявления и пути их преодоления;

- разработать методику эффективности использования земли в современных условиях с учетом природно-климатических и организационно-хозяйственных особенностей;

- исследовать современный уровень интенсификации земледелия, обосновать и разработать рекомендации по повышению ее эффективности;

- проанализировать состояние материально-технической оснащенности сельского хозяйства и определить ее влияние на эффективность использования земли;

- разработать предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и внедрению в сельскохозяйственное производство прогрессивных технологий и новых эффективных форм организации и оплаты труда;

- выработать предложения но совершенствованию хозяйственного механизма во взаимоотношениях предприятий-землепользователей и обслуживающих их организаций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических процессов, определяющих состояние и тенденции развития основных направлений в использовании земельных ресурсов в условиях формирующихся рыночных отношений.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской Республики и его производственные инфраструктурные подразделения.

В качестве информационной базы были использованы официальные материалы Госкомстата РФ и КБР, Министерства сельского хозяйства КБР, нормативно-правовые документы, данные годовых отчетов предприятий АПК республики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, Указы Президента РФ и Президента КБР, Федеральные законы РФ, Законы парламента КБР, Программы социально-экономического развития КБР, Постановления правительств России и КБР.

Специфичность темы исследования обусловила необходимость использования, наряду с теоретическими и методическими основами, достижений и закономерностей, установленных естественными и техническими науками, особенно агрономической, технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В процессе выполнения диссертационной работы исследованы экономико-статистический, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования:

- механизм управления земельными отношениями в условиях ограниченных земельных ресурсов;

- система научных и практических рекомендаций по улучшению использования земельных ресурсов и повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий;

- рекомендации по совершенствованию структуры посевных площадей и предложения по повышению конкурентоспособности отдельных терновых культур в условиях рыночной экономики;

- рекомендации по ликвидации негативных процессов в земледелии;

- углубление методологических основ эффективного использования земельных ресурсов.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций позволит:

- совершенствовать структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур с преимущественным расширением посевов ценной продовольственной культуры - тимой пшеницы, увеличить производство продукции с наименьшими затратами труда и средств, повысить ее конкурентоспособность;

- приостановить негативные процессы в земледелии, снизить уровень их проявления;

- использовать результаты исследований в учебном процессе, научно-исследовательской работе аграрных и аграрно-экономических вузов

Апробация работы. Основные положения и результаты данного исследования докладывались и обсуждались на семинарах и научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и Горского государственного аграрного университета (2000-2002гт) По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Объем и структура .диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 175 страницах компьютерного текста, включая 36 таблиц, 4 диаграммы, 5 схем, 9 приложений, в том числе 3 фотографии, список использованной литературы состоит из 121 наименования.

Во введении изложена актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе 'Теоретические основы рационального использования земли" рассматривается земля как главный фактор производства в сельском хозяйстве, дается методология и методика исследования, (в том числе количественные и качественные оценки) использования земли, земельный кадастр и экономическая оценка земли на примере региона

Во второй главе "Земельные ресурсы и оценка эффективности се использования" изложена структура земельного фонда и распределение сельскохозяйственных угодий по землепользователям, негативные про-

цессы в земледелии и повышение эффективности использования земельных ресурсов, природные условия ведения сельскохозяйственного производства и основные показатели эффективного их использования, влияние химизации и мелиорации на эффективность использования земли, материально-техническая оснащенность сельского хозяйства н ее соответствие требованиям интенсивного развития отрасли, использование экономической оценки земли для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов" отражен комплекс проблемных вопросов, составляющих основные направления эффективного использования земельных ресурсов региона: совершенствование структуры посевных площадей, внедрение в земледелие рациональных севооборотов и передовой технологии, повышение эффективности интенсивных факторов - важнейших резервов рационального использования земли, внедрение в производство прогрессивных форм организации и оплаты труда, совершенствование хозяйственного механизма во взаимоотношениях предприятий-землепользователей и обслуживающих их организаций и др.

В заключении обобщены основные результаты исследований, сформулированы выводы и предложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Земельный фонд Кабардино-Балкарской Республики, составляющий 1246,7 тыс. га, занимает 3,5% ог земельного фонда Северо-Кавказкого экономического региона. Небольшая площадь республики компенсируется высоким удельным весом сельскохозяйственных угодий, составляющих около 56%.

Территория Кабардино-Балкарской Республики, которая подразделяется на 9 административных районов и г.Нальчик, в силу многообразия нриродно-экологическнх условий характеризуется значительной неравномерностью Основные площади сельскохозяйственных угодий расположены в Баксавском, Золъском и Прохладнеиском районах, промежуточное положение занимают Терский, Урванский и Чегемский районы, имеющие от 56,1 до 76,3 тыс.га каждый. Небольшие площади приходятся на Майский, Черекскнй и Эльбрусскнй районы.

При изучении динамики сельскохозяйственных угодий за тридцатилетий период - с 1970 по 2000 год - выявляется значительное сокращение их площади - с 763,6 тыс. га до 665,3 тыс. га, или на 12,9%. В течение продолжительного времени эти земли выделялись под строитель-

ство промышленных, жилищно-коммунальных объектов, транспорта и иного не сельскохозяйственного назначения, переданы под объекты и предприятия федеральной собственности, обороны и безопасности страны и т. д

Быстро сокращаются сельскохозяйственные угодья, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, С 1997 года они сократились с 671,9 до 665,3 тыс. га

Площадь пашни сохраняется почти на одном уровне: с 325,1 тыс. га в 1970 году до 318 тыс га в 2000 году.

Во второй половине 80-х годов и первой половине 90-х годов происходило сокращение площади под многолетними насаждениями, впоследствии оно было восстановлено, и в 2001 году площади садов составляли более 20 тыс. га.

Таблица I

Динамика сельскохозяйственных угодий Кабардино-Балкарской Республики за 1970-2001 гг.*

Наименование угодий Площадь, тыс. га

1970 г. 1980 г. 199» г. 2001 г. В 2001г. в % к 1970г.

Всего сельхозугодий 763,6 669,2 676,4 665,3 87,1

в том числе:

пашня 325,1 321,6 321,0 318,2 98,0

многолетние насаждения 19,6 20,5 18,1 20,3 103,6

сенокосы 75,2 40,2 43,5 43,2 57,4

пастбища 434,7 286,9 293,9 283,4 69,2

'Составлена по данным Госкомстата КНР -ш сснгпет сгвующкй период

Из 665,3 тыс. га сельскохозяйственных угодий 130,1 тыс. га, или 19,6%, являются орошаемыми. Из общей площади мелиорируемых земель 69,1 тыс. га (53,1%) приходится на три района, расположенные в степной, засушливой зоне - Прохладне некий, Майский н Терский. Если к этой площади прибавить орошаемые земли, сельскохозяйственных предприятий, территориально расположенных в Баксанском, Урванском и других районах, но входящих в степную зону, то мелиорируемые земли этой зоны еще возрастут и превысят 72-73%.

Одна из важнейших проблем развития современного земледелия организация охраны земельных ресурсов, последовательное проведение организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий по по-

вышению плодородия почвы с одновременным обеспечением получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур с минимальными затратами труда и средств на единицу продукции.

За годы экономического кризиса в стране и в республике приостановлены землеустроительные и охранные мероприятия, что привело к усилению негативных процессов в земледелии, проявляющихся в расширении площадей, подверженных водной и ветровой эрозий, в продолжении зарастания сельскохозяйственных угодий лесом н кустарниками» засорения камнями, в увеличении мелиоративной неустроенности земель, переувлажненности, заболоченности и засоленности.

Ежегодно сокращаются площади кормовых угодий республики под влиянием распространения захустаренносги, залесенности, закамененно-сти, засоренности ядовитыми и вредными травами.

По материалам исследования за ] 995-2000 тт., потери гумуса за счет выращивания сельскохозяйственных культур составляют 451 тыс. га. Восполнение гумуса за счет пожнивных корневых остатков и внесения органических удобрений за этот период составило лишь 159 тыс. га

Сохранение и повышение гумуса в почве достигается за счет регулярного внесения органических удобрений в почву. Но в последние годы заготовка и внесение навоза и минеральных удобрений в почву резко сократились. Так, внесение минеральных удобрений под посевы сельскохозяйственных культур в 2000 г, сократилось в 3,2, а органических - в 2,4 раза по сравнению с 1970 г., в том числе под картофель и овощи - в 9,4 раза.

В 2000 году под сельскохозяйственными культурами внесено всего 279 тыс. тонн органических удобрений, или 0,76 т/га

В диссертационной работе изложены основные организационно-экономические мероприятия по ликвидации наметившихся негативных процессов в земледелии: защита почв от водной и ветровой эрозии, засоления, повышенного закисления и переувлажнения, сохранение сельскохозяйственных угодий от зарастания лесом, кустарником, засорения камнями, устранение мелиоративной неустроенности земель, охрана почв в процессе химизации сельского хозяйства.

На 1.01.2001 г. площади кормовых угодий КБР составляют 326,6 тыс. га.

На значительной территории кормовые угодья находятся в запущенном состоянии и большие площади заросли ядовитыми и вредными травами, кустарниками, шифмты кочками и камнями, подвержены водной эрозии. Неудовлетворительное состояние кормовых угодий ведет к сокращению их площади, снижению качества и постепенному выходу из сельскохозяйственного оборота многие тысяч гектаров.

Таблица 2

Обеспеченность почв питательными веществами*

Показателя Годы В 2000 г. пи сравнению с 1990г. в раз +-

1970г. 1980 г. 1990 г. 1995 г. 2000 г.

Внесено минеральных удобрении (в пересчете на 100% питательных веществ), всего тыс.тонн 121 262 354 48 37 -9,6

На 1 га посева, кг 40 77 105 16 13 -8,0

в том числе под: зерновые культуры (без кукуруш) 6» 99 125 30 22 5,7

овоще-бахчевые культуры 85 153 98 16 17 -5,7

картофель 595 218 232 58 63 -3,7

Удельный вес удобренной минеральными удобрениями площади во всей посевной площади 50 67 72 24 21 -3,4

"Составлена по даниым Госкомстата КБР за соответствующий период.

Состояние кормовых угодий требует осуществление крупных мероприятий по коренному и поверхностному улучшению сенокосов и пастбищ, вводу в эксплуатацию культурных площадей.

В работе изложено комплексное агрохимическое окультирование (КАОП) полей, в том числе кормовых угодий.

Природные условия Кабардино-Балкарии - сельскохозяйственного производства. В работе рассматривается состав почвенного покрова, вла-го- и теплообеспеченносгь, агроклиматическое районирование территории, качественная характеристика почв, водные и другие природные ресурсы и уровень их использования для экономического развития. В исследовании приводятся основные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Как видно из данных таблицы 3, естественные условия используются слабо, основные экономические показатели нмзки и не соответствуют требованиям развития агропромышленного производства.

Среднегодовой объем валовой продукции, являющейся обобщающим показателем развития отрасли, в 2000 году составил 2355 млн. руб. Сельское хозяйство развивается не равномерно, под воздействием субъ-

ективных и объективных факторов, происходят резкие колебания объема производства продукции В 1996 году отмечается рост валовой продукции на 34,4 % больше по сравнению с предыдущим 1995 годом, затем в

1997 году наметившиеся положительные сдвиги частично были утеряны.

1998 год характеризуется резким снижением валовой продукции, явившимся следствием неблагоприятных природных условий, когда сельскохозяйственные предприятия оказались бессильными противопоставить какие-либо агротехнические мероприятия капризам природы.

Таблица 3

Основные показатели деятельности сельскохозяйственных

предприятий КБР*

Покамтели Годы

1990 г. 1995 г. 199« г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2001 г

Продукция сельского хозяйства (в фактически действующих ценах), млн руб. (19981999 гг. - млн. руб) - 429,0 617,0 546,9 466,9 1663,1 3242,7

Балансовая прибыль, млн руб. (до 1998 г. - млр руб 1 0,16 -33.6 -127,7 -167.6 -200.8 -10,4 15,5

Уровень рентабельности 35,1 -12,6 -29 £ -31,9 -37(4 М

Число убыточных хозяйств 3 <54 77 74 79 54 73

Среднемесячная оплата труда работников, тыс.руб. {19981999 гг.-в руб.) 0,2 154,0 249,7 2923 333,0 565,1 " 1345,4

Поголовье скота (на конец года) ГЫС.ГОЛОВ крупный рО!3-тыйскот 225,9 114,7 пи 94,1 71.9 70,7 72,1

в том числе

коровы 58,4 34,0 32.4 253 19,0 183 17,6

свиньи 123,0 26,6 28,1 21,8 15,2 210. 18.1

ОВЦЫ К козы 246,9 96,6 84,7 65Д 45,7 38,9 30,6

производство продукции сельского хозяйства, тыс. тонн зерно (в весе после доработки) 577,6 391,0 332,4 350,0 203,0 291,1 585,8

семена подсолнечника 41,5 23,6 19,1 93 15,4 20,6 6,9

картофель 60,5 7,1 3,8 5,6 2 а 1,4 1,9

овощи открытого грунта 83,1 19,6 16,2 133 юз 10,8 5.4

мясо (в убойном весе) 323 6,2 5.4 6,1 5,7 6,8 83

молоко 156,2 56/) 55,2 53,1 41,8 35,6 36,7

лВца, млн. шт. 58.2 10,0 5,9 7,4 7.2 8,1 153

шерсть (в физическом весе), 2Ш?,, _____ 672 209 169 138 90 70.0 58

^Составлена то данным Госкомстата КБР ча соответствующий период.

При суммарном анализе валового дохода обнаруживаются негативные тенденции нарушения степени взаимосвязи валовой продукции и валового дохода, когда часть валовой продукции, остающаяся после возмещения материальных затрат, впервые в 1997 году оказалась минусовой н составила - 32,2 млрд. руб., а в следующем 1998 году - 70,4 млн. руб. Это означало, что в отрасли не оказалось денег для погашения части материальных затрат не говоря уже о выделении средств на оплату труда работникам.

Балансовая прибыль И уровень рентабельности сельскохозяйственного производства были минусовыми.

Число убыточных хозяйств с каждым годом увеличивалось с 64 в 1995 году до 73 в 2001 году.

За период с 1990 по 2001 год производство продукции на сельскохозяйственных предприятиях характеризуется следующими показателями: производство зерна увеличились с 543,6 до 611,7 тыс тонн или в 1,1 раза. Катастрофическое падение валовых сборов зерна наблюдалось в 1998 году, когда их объем сократился до 215 тыс. тонн. С 1986-1990 по 2001 год производство наиболее ценной продовольственной культуры - озимой пшеницы увеличилось на 136 тыс. тонн.

За последнее десятилетие производство традиционной продукции кукурузы на зерно сокращается. Если в 1986-1990 гг. среднегодовое производство кукурузы на зерно составляло 240 тыс. тонн, то в 2001 году оно уменьшилось до 152,4 тыс тонн, или в 1,6 раза. Такое сокращение производства кукурузы связано с двумя причинами: первая - уменьшением спроса заказчиков на семенную кукурузу и вторая - снижением урожайности в несколько раз, вызванное сокращением средств на приобретение удобрении и проведения орошения посевов.

Производство картофеля и овощей увеличилось по сравнению с до кризисным периодом.

В сельскохозяйственных предприятиях производство продуктов животноводства с 1990 по 2000 год сократилось: мясо (в убойном весе) - с 32,5 до 8,2 тыс. тонн, молока - с 156,2 до 37,4 тыс. тонн, яиц - с 58,2 до 14,3 млн. ппук, шерсти (в физическом весе) - с 672 до 62 тонн.

Валовые сборы продукции растениеводства во всех категориях хо-зяйств.Кабардино-Балкарской Республики в основном идентичны показателям работ сельскохозяйственных предприятий по производству зерна, но по картофелю и овощам резко отличаются. Если в 1986-1990 гг. в республике производилось 127,5 тыс. тонн картофеля, то в 2000 году оно сократилось до 108,8 тыс. тонн. Сейчас в хозяйствах населения производится картофеля в 11,7 раз больше, чем в сельскохозяйственных предприятиях.

Таблица 4

Валовой сбор продукции растениеводства (в хозяйства! всех категорий, тыс. тонн)*__

Показатели В среднем м год Год.1 ВЗОШг.в BSOir.

1986-1990 П. 1991-1995 IT. 1996г. 1997г. IJWfc Ю9г. Л1Яг.

Зерно (в вес« после доработай) 543,6 414,1 353.5 373,2 215,0 368.0 61М 112^

в том числе.

пшеница озимая 203,1 П9 ja 183,6 172,7 118,2 201,8 339,1 166,9

кукуруза на зерно 239,7 136,2 87,7 132,5 49,5 34,9 152,4 63,6

просо 6,1 3,1 ¥ 2,4 2,0 2р 2,0 32,8

I ре чиха 0,5 0,7 V 0ß 0,5 0,6 1,5 300,0

зернобобовые 12,4 10,2 6,6 V 3,2 2,6 1,9 15,3

r том числе:

подсолнечник 35.9 213 19.7 9.5 16.8 25.9 10.4 29.0

кштгоАелп. 1 п.* 130.9 95.5 кш 100.9 ms ISS.9 122 4

nanmu 102.7 75.6 69S 80,4 Ul,8 110,2 224/i 218.7

'Составлена по данным Госкомстата КБР -ш соотевтствующнй период

За этот же период по производству овощей достигнуто увеличение с 102,7 до 163,0 тыс. тонн, что в 1,9 раз больше по сравнению с показателями сельскохозяйственных предприятий.

С 1990 по 1999 год допущено сокращение производства однолетних и многолетних трав, но достигнуто увеличение сбора сева из естественных сенокосов с 108,3 до 134,5 тыс. тонн.

Таблица 5

Урожайность сельскохозяйственных культур (в хозяйствах всех категорий, цЛга)*

Показатели В гренки г» год Годи В 2001 Г. в % к 19861990 fr.

19861990 ГГ. 19911995 гг. 1996г. 1997 Г. 1998 г. 1999 Г. 2001 г.

Зерио (в весе после жтаботктО 35,3 27,7 24,7 24^ 15,4 25,1 31Д 88,1

33.7 29.7 24,7 7Л% 18.9 28.4 3(>Л 91,4

mntvnvia на яепио 43.1 27.Я 23.0 Зр.З 10.3 15.3 42.0 , PIA ,.

просо 19,4 12,9 9,4 12,6 S,8 3,0 130 67,0

гречиха 9.6 4.4 4.5 3.5 , 2,1, 5.5 10,4 1083

зепнобобовые 173 14.8 11.3 10.1 112 11.4 15 2 86.9

в том числе:

подсолнечник 14,3 10,1 7,5 5,6 6,6 7.8 8,8 61,5

картофель 139,6 102,3 91.1 93,7 93,9 109,9 130.0 93,1

Пипптм 115,6 86.4 72.6 793 97,1 100,7 156.4 135 Л

'Составлена по данным I 'оскомсгота КБР та соответствующий период

В 1991-1995 гг. среднегодовая урожайность зерна составило 27,7 ц/га. В 1998 году урожайность зерна в связи с неблагоприятными климатическими условиями, снизилось до 15,4 ц/га, а в остальные годы, если не считать ) 990 год, когда в республике собран рекордный урожай - 39,7 ц/га, урожайность держалась на уровне 24,5-27,5 ц/га.

В 1986-1990 гг. с 1 гектара было собрано 33 ц. озимой пшеницы, 43,1 ц кукурузы на зерно, однако в последующие годы по сравнению со среднегодовыми показателями 1991-1995 гг. урожайность озимой пшеницы и кукурузы снизилась. Только в 2001 г. с 1 гектара собрано 42 ц. кукурузы.

За последнее десятилетие производство проса, гречихи и овса значительно сократилось, урожайность их снизилась до 3,3-5,5 ц/га. Урожайность подсолнечника упала с 14,3 до 8,8 ц/га. По сравнению со среднегодовыми показателями 1991-1995 гг. урожайность картофеля в 2001 году возрасла на 28 ц/га и достигла -130,0 ц.

Урожайность овощей в 2001 году достигла - 156,4 ц/га, что выше показателей, имевших место в 1981-1985 гг.

Анализ выручки от реализации сельскохозяйственной продукции и издержек на ее производство за последние годы показывает, что выращивание основных видов продукции, за исключением отдельных из них, является убыточным. Если не считать 1998 неблагоприятный год, производство зерна является рентабельным - в 1999 году рентабельность его составила 45,7%, в 2000 году - 37,0, После двух лет (1997-1998 гг.) производство подсолнечника стало рентабельным.

Производство продуктов животноводства для республики продолжает оставаться убыточным. В 1995-1998 гг. уровень убыточности производства молока н молочных продуктов не опускался ниже 35,1%, только в 1999 пду он составил 20,7%. Производство мяса крупного рогатого скота, свиней, овец и коз является убыточным.

Финансовые результаты от реализации зерна за 2001 год составили 28,8 % рентабельности, подсолнечника 5,5 %.

На величину финансового результата от реализации продукции оказывают непосредственное влияние изменения:

а) объема реализации товарной продукции;

б) полной себестоимости реализованной продукции;

в) реализационных цен;

г) структура ассортимента продукции;

д) качества продукции.

Таблица 6

Рентабельность (+), убыточность (-) продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями*

Показатели Гиды

1990 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 199« г. 1999 г. 2001г.

Зерно (включая кукурузу) 232,6 68,0 45,7 13,6 -16,9 45,7 28,8

Сахарная с»ек-ла(фабричвая) -12,9 -38,1 -5,6 -4,9 21,3

Семена подсолнечника 94,1 135,6 5,2 -21,1 -5,7 43,9 5,5

Картофель 88,7 0,9 -46,4 -37,7 -45.3 -24,4 -20,6

Овощи (открытого грунта) 29,4 -30,2 -42,4 -27,9 -35,8 -20,7 -23,5

Молоко и молочные продуши (в пересчете ва молоко) 28,1 -35,1 -51,9 -53,3 -48.7 -20,7 -23

Крупный рогатый скот 18,1 -53,6 -70,0 -69,7 73,7 -54,8 -52,4

Свниьн 28,4 -56,4 -59,7 -65,6 -64,4 -47,6 -36,1

Овцы н козы 35,6 -48,4 -65,4 -62,5 -62,7 21,6 -38,8

Птицы -2,5 -52,4 -47,8 -20,7 -1М -0,7 -3,2

Яйца -22,6 -34,2 -43,3 -36,8 8,9 -4,6 -4,7

Шерсть 7,4 -83,9 -79,0 -93,4 -91,0 -79,0 -78,3

♦Составлена по данным Госкомстата КБРта соответствующий период

В условиях диспаритета цен сельскохозяйственной продукции и промышленности, обслуживающей сельское хозяйство материальными ресурсами, отпадает необходимость в рассмотрении изменения степени влияния каждого из факторов на величину финансовых результатов. Будет закономерным отметить, что изменения величины полной себестоимости продукции сельского хозяйства формировались под постоянным воздействием не прекращавших расти высоких оптовых цен на технику, удобрения, ядохимикаты и другие материальные ресурсы, используемые в отрасли.

На величину финансового результата отрицательное влияние оказали низкие реализационные цены на продукцию сельского хозяйства Рассмотрим хот* бы два этих фактора Полная себестоимость реализованной продукции животноводства превышает сумму выручки от ее продажи на 77509 тыс руб В этом явно просматриваются низкие реализационные

цены по всем каналам и противостоящие им непомерно высокие цены на материальные ресурсы, потребляемые в сельском хозяйстве.

Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов определены за счет:

1) совершенствования структуры посевных площадей, внедрения рациональных севооборотов н передовой технологии;

2) повышения эффективных интенсивных факторов как важнейшего резерва рационального использования земли;

3) внедрения в производство прогрессивных форм организации и оплаты труда, обеспечивающих увеличение производства продукции и повышение конкурентоспособности продукции на основе роста продуктивности земли;

4) повышения материально-технической оснащенности сельского хозяйства;

5) совершенствования хозяйственного механизма во взаимоотношениях предприятий-землепользователей, обслуживающих их организаций и др.

Совершенствование структуры посевных площадей, увеличение удельного веса зерновых в посевах сельскохозяйственных культур обеспечивает быстрое наращивание валового производства продукции. Наши прогнозы по расширению посевов зерновых культур - озимой пшеницы и кукурузы на зерно при намеченном на научной основе темпе роста урожайности позволит в течение 2602-2005 тт. увеличить объем производства зерна с 611,4 тыс. тонн в 2001 г. до 640,0 тыс. тонн в 2005 г.

Значительно возрастает производство ценной продовольственной продукции - озимой пшеницы. Осенью 2001 г. в республике зассяно озимыми посевными культурами 163 тыс. га, уборочная площадь которых сохраняется в 2002 году.

Крупным резервом увеличения производства зерна является применение минеральных удобрений.

Окупаемость одного рубля затрат связанных с применением минеральных удобрений под кукурузу на зерно во втором и третьем вариантах, дола 1 руб. 43 коп., а в четвертом - больше 1 руб. 64 коп.

Внесение удобрений под горох на зерно в предгорной зоне (в почвах чернозема) показало, что по мере увеличения доз внесения азотных удобрений до N90 обеспечивается повышение урожайности до 4,4 и/га

Анализ состояния агроклиматического районирования республики по условиям влаго- и тегоюобеспеченности, определения потребностей сельскохозяйственных культур в оросительной воде, наличия и степени использования орошаемых земель и производственных основных фондов водного хозяйства позволяет рассмотреть продуктивность мелнорируе-

мых земель, влияния интенсивного их применения на урожайность н рентабельность сельскохозяйственного производства.

К факторам, прямо воздействующим на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и увеличение продуктивности каждого гектара пашни и других сельскохозяйственных угодий при минимальных затратах труда и материально-денежных средств, относится мелиорация.

В рациональном использовании мелиорируемых земель многими предприятиями республики накоплен положительный опьгг. В 1985-1990 гг. на орошаемых землях 30 хозяйств из 100, возделывавших сельскохозяйственные культуры на поливных землях, получили с каждого гектара 50,1 ц зерновых, а 22 хозяйства из 66, занимавшихся орошаемым земледелием, собрали 60 ц, кукурузы на зерно.

В условиях ограниченности материально-технических ресурсов при рациональном использовании орошаемых земель можно добиться высокой прибавки урожая по сравнению с показателями на богарных участках Динамика урожайности зерновых культур на поливных и богарных землях в КБР - яркое свидетельство высокоэффекгивности поливного гектара.

Наши исследования показывают, что прибавки урожая от полива в отдельные годы по зерновым культурам составили 14,0; 15,0; 17,4 ц/га, или на 76, 115, 133,4%.

По ценной продовольственной культуре - озимой пшенице - в течение четырех лет прибавка урожаев от поливов не опускалась ниже 12,8 ц/га, а в 1997 году она составила 17,1, в 1999 году -15,3.

Традиционная культура - кукуруза на зерно хорошо отзывается на живительную влагу и дает прибавку в размере 12,1-19,5 ц/га. Когда в 1999 году на богаре с гектара было получено всего 9,5 ц/га, на орошаемой плантации собрали 29,0 ц/га, или в 3 раза больше. В 1998 неблагоприятном году на мелиорируемых землях получено в 3 раза больше урожая кукурузы на зерно по сравнению с богарными участками.

Организация производства зерна при благоприятных условиях -внесение средней дозы удобрений на фоне орошаемых участков, соблюдения поливных норм, проведение работ в оптимальные сроки обеспечило бы получение более высоких урожаев.

Для Кабардино-Балкарской Республики установлены примерное число поливов и оросительных норм для сельскохозяйственных культур в среднесухом году: для озимых колосовых - 1-2 полива с оросительной нормой 200 мм, для кукурузы- 4-5 поливов с поливной нормой 350 мм.

Посевы зерновых культур, особенно кукурузы, такого количества поливов не получали.

700,00

6К100 1)50 СО

н»оо 4МСИ

зи.» »0.00 250 00 ДООО 1(0 00 10000 мм

..................

УЖ';','' ■■■ -)' чй рТ^........

* ** <

, ■ .V * А-' ГГ&ПГ"? '■' 'У ■'.

ЬЫй.и; Г*-Г-

^ЙТА-Г

1с Л* ' г

^ •...,,......и

н]

¡^Лгп'ЦЯЙ 1 \уУ>: ■■ ' а-' '1 - ^ ■'. чу

1 К ¡"1 1 {цГ'Ц'и '<\\

Л*.. Л- \ г ■1— ' ¡X.™'.....

«ого с Лор г л^шыщьгх * К&Р гг}

Важнейшим средством повышения производительности труда служит научная организация труда - система научно обоснованных, организационных, агротехнических, технологических и технических мероприятий, предусматривающих рациональное использование средств материального и морального стимулирования труда. Применение в водном хозяйстве прогрессивных форм труда - хозяйственный расчет, арендный подряд - оказывает значительное влияние на материальный стимул, ведет к более производительному использованию сельскохозяйственной техники и средств интенсификации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

1. Проведенные исследования выявили, что сложная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказалась на уровне рационального использования земля, применении интенсивных средств, направленных на повышение ее плодородия Значительно сократилась площадь удобряемых и орошаемых посевов сельскохозяйственных культур, снизилась урожайность и эффективность производства продукции в отрасли.

Сокращение внесений минеральных удобрений в последнее десятилетие в 9,6 раза, органических - в 3,6 раза привело к нарушению баланса питательных веществ на пахотных землях; потери за пятилетие составили 48,5 тысячи тонн при поступления их в почву с удобрениями только 18,1 тысячи тонны внесло негативные изменения в уровне интенсификации земледелия сопровождались уменьшением на предприятиях среднегодовых валовых сборов сельскохозяйственной продукции: зерна - в 1,6 раза, картофеля - в 6,5, овощей - в 2,5.

2. Низкий уровень природоохранных, в частности землеохранных, мероприятий в последние годы привило к неуклонному увеличению эрозии почв, особенно водной.

Негативные процессы в земледелии проявляются в переувлажнении и засоленности почв вследствие длительного сельскохозяйственного использования орошаемых земель в условиях несоответствия технологии полива и больших фильтрационных потерь оросительных вод при их транспортировке в земляных руслах.

3. Площади природных кормовых угодий, занимающих половину территории сельскохозяйственных угодий (326,6 тыс. га), имеют негативные свойства из-за низкой культуры их использования. На значительной площади кормовые угодья находятся в неудовлетворительном состоянии: закустарены, закочкарены, залесены, засорены ядовитыми и вредными травами, характеризуются закаменелостью, в травостое - тысячи гектаров сбитых пастбищ.

Интенсивное и бессистемное использование годных пастбищ привело к снижению их продуктивности.

4. Материально-техническая оснащенность земледелия не отвечает современным требованиям интенсивного ведения отрасли - основным направлениям повышения эффективности использования земли. Фондовооруженность и энерговооруженность труда низкие, в структуре производственных основных фондов удельный вес наиболее активной группы -машины и оборудование - составляет лишь 2,6% в 2000 г., на 1000 рублей стоимости основных производственных фондов произведено валовой продукции только на 1470 рублей.

Основные фонды обновляются медленно, коэффициент износа высокий

5. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства КБР разработать программу «Состояние земельных ресурсов и о мерах по повышению эффективности их использования на период до 2010 г », в которой в первоочередном порядке предусмотреть осуществление мероприятий, направленных на охрану почв, сбережение и повышение их плодородия, в том числе проведение комплекса протнвозрози онных мер и других раз-

рушительных процессов, применительно к зональным и микрозональным особенностям ведения сельскохозяйственного производства.

6, В целях рационального использования земельных ресурсов:

6.1. Совершенствовать структуру посевных площадей, размещение их производительности с учетом местных природных и экономических условий, возможности каждого района и хозяйства, уровня урожайности и эффективности культуры и спроса потребительского рынка на данную продукцию.

6.2. Приостановить процесс деградирования кормовых угодий - пастбищ и сенокосов, особенно в горной част республики. На ближайшие перспективы, в связи с недостаточным ресурсным обеспечением агропромышленного комплекса, повышение продуктивности кормовых угодий возможно и целесообразно проводить в основном на базе низкозатратных технологий и систем ведения луговодства: рационального использования кормовых угодий путем введения сено косно-пастбищного оборота, соблюдения оптимальных сроков выпаса, снижения пастбищной нагрузки, поверхностного улучшения природных кормовых угодий, создания сеяных сенокосов и многоукоскых травостоев.

7. Повысить уровень интенсивного ведения отрасли земледелия. В условиях ограниченных финансовых ресурсов на приобретение минеральных удобрений, рекомендовать хозяйствам рациональное применение небольших доз удобрений. На предкавказских черноземах отмечается высокая отзывчивость зерновых культур на внесение небольших доз комбинированных азотно-фосфатных удобрений (Т^оРбк и МадРдо), которые при орошении дают прибавку кукурузы на зерно 5,7-25,4 ц/га, а окупаемость одного рубля затрат составляет 1,68-1,80 руб.

Разработанные нами экономические расчеты по накапливанию и использованию органических удобрений на сельскохозяйственных предприятиях и в хозяйствах населения обеспечит повышение почвенного потенциала республики.

8 В числе основных направлений рационального использования земельных ресурсов повышение материально-технической оснащенности сельского хозяйства до уровня ее соответствия современным требованиям интенсификации отрасли:

8 1. увеличить основные элементы материально-технических ресурсов - энерговооруженности и энергообеспеченности труда, доведя их соответственно с 47,5 л.с. в 1999 г. до 55,0 л.с. в перспективе и с 390,6 л.с. до 410,0 л.с.;

8.2. совершенствовать формирование сельскохозяйственной техники, повысив удельный вес в структуре производственных основных фондов активной их группы - машины и оборудование - с 2,9 до 4,0%.;

8 3 на основе роста технической оснащенности сельского хозяйства обеспечить высокий уровень механизации основных производственных процессов в земледелии - уборки картофеля, кормовых корнеплодов, сахарной свеклы и других трудоемких культур, пополнив парк машин разбрасывателями удобрений, опылевателями, опрыскивателями, гербицид-ными машинами, агрегатами для приготовления растворов ядохимикатов.

Внедрять в сельскохозяйственное производство агротехнические и биологические способы защиты растений от вредителей и болезней

Техническое перевооружение сельского хозяйства занимает одно из ведущих мест в системе эффективного использования земли.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Повышение эффективности удобрений в рациональном использовании земли // Информационные системы и технологии. Математическое моделирование. Экономика и управление Селекция и генетика. Экология. Межвед. сб. Вып. 1. Нальчик, 2000. с.74 - 76.

2. Влияние орошения на урожайность и эффективность производства зерна // Информационные системы и технологии. Математическое моделирование. Экономика и управление. Селекция и генетика. Экология,Межвед. сб. Вып. 1 Нальчик, 2000., с.95-98.

3. Негативные процессы в земледелии и повышение эффективности использования земельных ресурсов. Адыгская (Черкесская) Международная Академия наук. Том 5, № 2, Нальчик, 2000., с. 49-52.

4. Управление земельными отношениями // Межвуз. сб. науч. 1р. «Актуальные проблемы региональной науки». Вып 1. Нальчик, 2002. ЗАО «Насып», с. 87-91.

Сдано в набор 27.01.2003 г. Подписано в печать 10.02.2003г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vie. Бумага писчая. Усл. п.л.1,3. Тираж 100. Заказ № 752.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии ЛицензияПД №00816от 18.10.2000г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а,

РНБ Русский фонд

2006-4 37647