Адаптационный механизм управления потенциалом промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паньшин, Илья Владимирович
Место защиты
Владимир
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паньшин, Илья Владимирович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

Ф 1.1. Исследование адаптационных свойств и процессов в сложных экономических системах.

1.2. Принципы формирования и основные элементы механизма управления потенциалом промышленного предприятия.

1.3. Адаптационные проблемы российских промышленных предприятий на современном этапе.

• Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Системология адаптационных основ управления экономическими системами в современной научной трактовке.

2.2. Методические аспекты управления потенциалом современных ^ промышленных предприятий в процессе их адаптации к среде функционирования.

2.2.1. Управление гибкостью производственно-экономических систем.

2.2.2. Принципы самоорганизации, устойчивости и развития в функционировании адаптационного механизма.

2.2.3. Разработка и обоснование методики диагностики совокупного потенциала промышленного предприятия как сложной адаптивной системы.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПОВ АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ НА СОВРЕМЕННЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Диагностика совокупного экономического потенциала промышленного предприятия.

3.2. Управление потенциалом промышленного предприятия в контуре адаптационного механизма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптационный механизм управления потенциалом промышленного предприятия"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными положениями:

1. Современные промышленные предприятия, являющиеся сложными производственно-экономическими системами, испытывают постоянный дефицит ресурсов, а также функционируют в режиме обостряющейся конкуренции. Технологическое отставание в ряде ведущих отраслей, недостаточный учет промышленными предприятиями изменений условий внешней среды, низкий уровень капитальных вложений в модернизацию производства, утечка квалифицированных кадров из промышленного сектора экономики являются объективными причинами низкой конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Все это вынуждает пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов предприятия и выявления перспективных возможностей, обусловленных внешней средой, с целью полного и комплексного использования экономического потенциала промышленного предприятия.

2. Российская экономика характеризуется высокой динамичностью и нестабильностью. Экономические явления и процессы в отечественной практике часто не вписываются в рамки общепринятых теорий, поэтому для решения возникающих в этих условиях задач от руководителей российских предприятий требуется разработка новых нестандартных решений и подходов. Успешное функционирование и развитие современных промышленных предприятий во многом определяется возможностями их адаптации к происходящим переменам во внешней среде, а эффективное управление предприятием возможно только при целенаправленной и своевременной адаптации предприятия к изменяющимся рыночным условиям.

3. Современное промышленное предприятие обладает множеством возможностей повышения эффективности своей деятельности. Неоптимальность использования имеющихся ресурсов, несовершенство методов и процедур управления предприятием - все это приводит к появлению упущенных возможностей, и как результат, к значительным потерям. В этом аспекте, несомненно, актуальным становится исследование совокупного экономического потенциала предприятия как важной системной категории.

4. Совершенствование механизма управления предприятием, а также его адаптация к российской действительности является важнейшей задачей современного менеджмента. Новейшие научные исследования показывают, что назрела необходимость в коренном пересмотре традиционных принципов управления предприятием.

В современной трактовке механизм управления предприятием - это совокупность принципов, методов, инструментов и связующих процессов, обеспечивающих стабильность функционирования и целенаправленное развитие предприятия в изменчивой и динамичной среде. Стабильность и развитие же являются основными элементами реализации предприятием своего совокупного экономического потенциала. Отсюда на первый план выступает такой компонент общего механизма управления предприятием как управление его потенциалом, что и обусловило формулировку темы диссертационного исследования.

5. Несмотря на большое разнообразие методов и моделей, традиционно применяемых в практике управления промышленным предприятием, происходящие в современной экономике перемены резко ограничивают возможность использования тех из них, которые основаны на детерминированном математическом анализе. Требуются комплексные многоаспектные методики, использующие как количественные, так и качественные четко формализованные индикаторы деятельности промышленного предприятия. В них необходимо при отражении текущего состояния исследуемого объекта учитывать эволюцию его динамических характеристик. Это превращает их в эффективный инструмент управления экономическими процессами на современных промышленных предприятиях в динамичной рыночной среде.

6. Теоретическая направленность и декларативность многих современных научных работ в области совершенствования механизма управления предприятием, а также их отдаленность от реального сектора экономики требует адаптации существуемых подходов и разрабатываемых методик к реальным требованиям конкретных экономических субъектов. Руководителям современных промышленных предприятий нужны эффективные инструменты для обеспечения успешного развития как всего предприятия, так и отдельных его подсистем, особенно в части диагностики, оценки, наращивания и использования совокупного экономического потенциала.

Изучению вопросов, связанных с механизмами адаптации предприятий к изменяющимся условиям функционирования, а также проблем наращивания и использования экономического потенциала предприятий в последнее время уделяется все больше внимания. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших серьезный вклад в решение этих вопросов, следует выделить С.А. Агапцова, К.А. Багриновского, А.А. Богданова, В.А. Воробьеву, П.А. Иващенко, Д-М. Казакевича, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, А. Кульмана, O.K. Платова, Л.Д. Ревуцкого, З.П. Румянцеву, М.Н. Тамарова, Н.Н. Тренева, Р. Акоффа, P.P. Блейка, Д.С. Моутона, Ф. Эмерли и других.

Вместе с тем, вопросы оптимизации механизма управления потенциалом промышленного предприятия в современных российских условиях требуют дальнейшей проработки. В частности, не полностью решена задача диагностики совокупного экономического потенциала, а также нет четко сформированной процедуры оценки уровня его использования. Выявление «узких мест» в реализации предприятием своего экономического потенциала, и акцентирование на них усилий могут позволить перейти на новый качественный уровень управления и добиться значительных результатов.

Недостаточно разработаны некоторые аспекты методического и информационного обеспечения управления процессами адаптации предприятия к динамичной и нестабильной среде. В настоящее время доминирует построение замкнутых систем управления производственно-экономическими системами, что не позволяет руководителю предупреждать непредвиденные изменения внешней и внутренней среды предприятия, т.е. скорость реакции системы управления недостаточна для эффективной деятельности в рыночно-ориентированной экономике.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы совершенствования методов управления потенциалом промышленного предприятия в нестабильных изменяющихся условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методического инструментария управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к динамичной и нестабильной среде функционирования.

Поставленная цель обусловила решение круга взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать основные научные направления изучения адаптационных свойств и процессов, происходящих на промышленных предприятиях. Провести исследование актуальных свойств и адаптационных проблем современных российских предприятий, а также процессов их взаимодействия с динамичной и нестабильной средой функционирования.

2. Сформулировать основные принципы формирования совокупного экономического потенциала промышленного предприятия, выделить обособленные подсистемы (локальные субпотенциалы) в его составе и сформировать методические приемы их диагностики.

3. Исследовать механизм управления потенциалом промышленного предприятия, раскрыть сущность и экономическое содержание понятий «развитие», «устойчивость», «самоорганизация», «гибкость» в управлении производственно-экономическими системами.

4. Исследовать развитие промышленного предприятия как целевую ориентацию механизма управления его совокупным экономическим потенциалом.

5. Разработать методику диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала и определить ее место в адаптационном механизме управления потенциалом промышленного предприятия.

6. Апробировать и показать действенность разработанной методики в управлении потенциалом промышленных предприятий Владимирской области. Разработать конкретные предложения по максимизации уровня использования и наращиванию совокупного экономического потенциала исследуемых предприятий.

Объектом диссертационной работы являются промышленные предприятия в процессе их адаптации к среде функционирования.

Предметом диссертационного исследования являются принципы, закономерности, методы, инструментарий механизма управления современными промышленными предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления, теории организации, экономике, инновационному и финансовому менеджменту, управлению персоналом, теории принятия решений.

В работе использованы методы системного, логического, структурно-функционального, экономического и финансового анализов, а также приемы экономико-математического моделирования, оптимизации, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследований составили материалы Статистического управления Владимирской области, нормативные документы федерального и местного уровней, отчетные данные и результаты мониторинга деятельности промышленных предприятий.

Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Уточнен понятийно-категорийный аппарат, характеризующий адаптационные процессы в производственно-экономических системах и проявляющийся в таких понятиях как адаптивность, гибкость, маневренность предприятия. Проведена междисциплинарная интеграция содержательных аспектов понятия «адаптация» в область экономических исследований.

2. Разработана формализованная модель функционирования предприятия в изменяющихся условиях, разграничивающая уровни и этапы адаптационных процессов в сложных производственно-экономических системах. Основой модели является имитация различных вариантов поведения предприятия в процессе его реагирования на разноуровневые изменения внешней и внутренней среды.

3. Разработан адаптационный механизм управления потенциалом промышленного предприятия, основанный на учете многоэлементности и многофакторности составных частей совокупного экономического потенциала промышленного предприятия. Сформирована процессуальная модель адаптационного механизма управления предприятием, основанная на сочетании принципов функционирования систем с замкнутым и разомкнутым контурами. Структура системы управления потенциалом промышленного предприятия дополнена элементами, учитывающими изменения во внешней среде предприятия.

4. Разработана и апробирована открытая методика статической и динамической диагностики потенциальных возможностей предприятия, основанная на возможности свободного включения комплекса экономических и социальных показателей, характеризующих соотношение нормативного и фактического использования различных составляющих экономического потенциала промышленного предприятия на разных стадиях его жизненного цикла. В рамках методики для каждой стадии жизненного цикла сформированы принципы конструирования измерителей и измерений для экономической интерпретации полученных результатов.

5. Определены основные пути и направления эффективного управления экономическим потенциалом промышленного предприятия на основе оптимизации параметров системы «потенциал - использование потенциала», соотношение которых обеспечивает эффективное развитие предприятия в рыночной среде.

Логика исследования

Отправной точкой диссертационного исследования послужил анализ экономических явлений и процессов, происходящих на промышленных предприятиях, который позволил оценить и структурировать круг потенциальных возможностей современных предприятий по их адаптации к изменениям внешней и внутренней среды. На основе полученных данных выявляются проблемы и создаются необходимые предпосылки для формирования механизма управления потенциалом промышленного предприятия. Исходя из этого, разрабатывается многоэлементная система адаптационного механизма управления потенциалом промышленного предприятия. Далее выполняется проверка адекватности разработанных теоретических положений и методических инструментов реальным процессам, происходящим на конкретных предприятиях. Решаются задачи наращивания и максимизации использования совокупного экономического потенциала промышленного предприятия. В итоге разрабатывается комплекс организационно-технических управленческих решений, направленных на эффективное развитие предприятий, а также подтверждается действенность предлагаемого методического инструментария.

Практическая значимость и реализация работы

Достоверность результатов исследования подтверждается результатами логического анализа и практической апробацией на конкретных предприятиях. Полученные в работе результаты позволяют повысить качество и эффективность управления промышленным предприятием. Предложенная методика и разработанные модели функционирования промышленного предприятия обеспечивают проведение многовариантного анализа управленческих решений и оптимизацию параметров хозяйственной деятельности.

Результаты работы могут быть использованы:

1) на промышленных предприятиях при разработке корректирующих управленческих воздействий в рамках реализации текущей стратегии деятельности, а также при перспективном планировании и прогнозировании экономических показателей;

2) в части рассмотренных теоретико-методологических подходов к формированию механизма управления адаптационными процессами предприятий и методического инструментария диагностики его потенциала в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля; в части анализа системных свойств, а также процессов развития и самоорганизации сложных производственно-экономических систем в учебном процессе специальностей 061100 «Менеджмент организации», 0719 «Информационные системы в экономике» и 71999 «Информационные системы в бизнесе».

3) экспертами-аналитиками для выявления неиспользованных внутрихозяйственных, отраслевых и региональных резервов (в том числе перспективных), а также для оценки экономического потенциала промышленности региона.

Результаты работы внедрены и используются на промышленных предприятиях Владимирской области ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» и ОАО «Судогодское стекловолокно», а также в учебном процессе студентов экономического факультета ВлГУ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 125 наименований и приложений; содержит 167 стр. машинописного текста, включая 18 рисунков и 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паньшин, Илья Владимирович

Заключение

На основании полученных в работе научных результатов можно сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Любая сфера деятельности предприятия в окружающей среде связана с необходимостью воздействия на различные экономические объекты с целью приведения их в желаемое состояние. Динамика изменений внешней и внутренней среды промышленных предприятий обуславливает несостоятельность положений о стабильности условий экономического окружения и возможности установления и достижения оптимальных, количественно измеримых целей деятельности промышленных предприятий. Это приводит к определению управления как адаптационного многошагового процесса принятия решений, предполагающего динамическую корректировку целей и путей их достижения. При таком подходе предприятие рассматривается как развивающаяся адаптивная система, деятельность которой в значительной степени определяется управляемым взаимодействием со средой функционирования. Адаптивность как необходимое свойство любых производственно-экономических систем было положено в основу формирования механизма управления потенциалом современного промышленного предприятия. Проведенное исследование актуальных свойств и адаптационных проблем российских предприятий, а также обобщение теоретических основ, закономерностей и тенденций адаптационных процессов позволило сформировать теоретическую модель развития производственно-экономической системы, разграничивающую уровни и этапы процессов адаптации.

2. Решающее влияние на управление промышленными предприятиями в условиях нестабильности и высокой степени непредсказуемости внешней среды будут оказывать следующие факторы:

• Внешние воздействия на производственно-экономическую систему непрерывно изменяются во времени и заранее не могут быть определены однозначно. Возможность управления объектами при неполной и даже весьма малой априорной информации основана на применении методов адаптации, которые уменьшают неопределенность информации, получаемой в процессе управления.

• Реализация принципа комбинированного управления адаптационными процессами при планировании деятельности предприятия обеспечивает эффективное регулирование краткосрочных и долгосрочных колебаний в производственно-экономической системе.

• Чем разнообразнее среда и выше уровень ее организации, тем более высоким должен быть уровень адаптивности производственной системы.

• Использование промышленным предприятием возникающих в экономическом пространстве потенциальных возможностей осуществимо только при наличии определенных резервов, а также разработанного и управляемого механизма реагирования (адаптации).

3. Современное промышленное предприятие обладает множеством возможностей повышения эффективности своей деятельности. В большинстве случаев из-за недальновидности руководителей, неоптимальности использования имеющихся ресурсов, несовершенства методов и процедур управления предприятием эти возможности не только не используются, но даже и не отслеживаются. Анализ потенциальных возможностей предприятия в совокупности и по функциональным составляющим решает проблему мобилизации внутренних резервов предприятия и позволяет выявить перспективные возможности, обусловленные внешней средой.

4. Экономический потенциал в работе рассматривался как многомерная экономическая категория. Под механизмом управления совокупным экономическим потенциалом понимался комплекс элементов и связующих процессов, призванных решать вопросы обеспечения развития ЭППП и его эффективного использования, характеризующихся набором специфических связей и взаимодействий. Использование и наращивание потенциала предприятия предполагает осуществление целенаправленных изменений в параметрах его функционирования, что обусловило формирование в диссертационном исследовании модели механизма управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к нестабильной внешней среде. Данная модель является результатом логического анализа и соотносит процесс управления потенциалом предприятия со структурно-содержательным и процессуальным аспектами менеджмента.

5. Механизм функционирования и развития экономического потенциала предприятия представляет собой совокупность экономических, мотиваци-онных, организационных, правовых аспектов управленческого взаимодействия его подсистем, обеспечивающего согласование интересов объектов и субъектов управления. Для формирования механизма управления потенциалом промышленного предприятия выделены основные группы (классы) параметров в виде конкретных подсистем (субпотенциалов):

1) организационно-управленческий;

2) производственно-технологический;

3) финансовый;

4) ресурсный;

5) инновационный;

6) социально-кадровый;

7) рыночный.

В зависимости от специфики учеты данных на каждом конкретном предприятии для диагностики каждого из этих локальных субпотенциалов должна формироваться система показателей, характеризующих значимые аспекты его деятельности.

6. Концепция адаптационного управления явилась логичным продолжением научных разработок в области оптимального управления экономическими системами. Адаптационный механизм управления промышленным предприятием сочетает в себе принципы функционирования систем с замкнутым и разомкнутым контурами, на основе чего в исследовании построена процессуальная модель системы адаптационного управления предприятием. Использование принципов функционирования модели уменьшает неопределенность управляемых величин и сокращает время реакции на изменения внешней среды.

7. Проведенное исследование показало, что основным сдерживающим фактором технологического развития промышленного предприятия является недостаточная гибкость производственно-технологических подсистем (т.е. недоиспользование производственно-технологического субпотенциала). Сформированный в работе комплекс организационно-технических решений позволяет обеспечить максимальную гибкость производственных подсистем и направлен на создание резервов гибкости.

8. В рамках активной технической политики разработана система мероприятий, учитывающих направления, этапы, типы и формы развития промышленного предприятия, а также механизмы влияния, позволяющие изменять значимые параметры деятельности предприятия относительно заданной траектории развития. Отмечается влияние нерешенных организационноуправленческих проблем на уровень качества продукции, и как следствие на финансово-рыночный статус анализируемых предприятий.

9. Разработанная методика диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала позволяет:

• оценить совокупный экономический потенциал с детализацией по функциональным составляющим для выявления имеющихся резервов и «узких мест»;

• позиционировать уровень использования совокупного экономического потенциала относительно стадий жизненного цикла организации для определения тенденций и перспектив развития промышленного предприятия;

• обеспечивать проведение многовариантного анализа альтернатив для принятия управленческих решений по оптимизации параметров хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационный механизм управления потенциалом промышленного предприятия"

На правах рукописи

Паныпин Илья Владимирович

АДАПТАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владимир - 2003

Работа выполнена на кафедре менеджмента ГОУ ВПО Владимирский государственный университет

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Краев В.Н.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор "

Кайгородов А.Г.

- кандидат экономических наук, доцент \

Марченко A.A. '

Ведущая организация - Самарский государственный технический

университет

Защита диссертации состоится 23 мая 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.025.01 во Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах, с заверенной подписью, скрепленных гербовой печатью) просьба отправлять по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ВлГУ, кафедра менеджмента.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ЭКЗГ"

:.2ПЛЯр

Е.М. Марченко

г

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными положениями:

1. Современные промышленные предприятия, являющиеся сложными производственно-экономическими системами, испытывают постоянный дефицит ресурсов, а также функционируют в режиме обостряющейся конкуренции. Технологическое отставание в ряде ведущих отраслей, недостаточный учет промышленными предприятиями изменений условий внешней среды, низкий уровень капитальных вложений в модернизацию производства, утечка квалифицированных кадров из промышленного сектора экономики являются объективными причинами низкой конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. Все это вынуждает пристально исследовать проблему мобилизации всех внутренних резервов предприятия и выявления перспективных возможностей, обусловленных внешней средой, с целью полного и комплексного использования экономического потенциала промышленного предприятия.

2. Российская экономика характеризуется высокой динамичностью и нестабильностью. Экономические явления и процессы в отечественной практике часто не вписываются в рамки общепринятых теорий, поэтому для решения возникающих в этих условиях задач от руководителей российских предприятий требуется разработка новых нестандартных решений и подходов. Успешное функционирование и развитие современных промышленных предприятий во многом определяется возможностями их адаптации к происходящим переменам во внешней среде, а эффективное управление предприятием возможно только при целенаправленной и своевременной адаптации предприятия к изменяющимся рыночным условиям.

3. Современное промышленное предприятие обладает множеством возможностей повышения эффективности своей деятельности. Неоптимальность использования имеющихся ресурсов, несовершенство методов и процедур управления предприятием - все это приводит к появлению упущенных возможностей, и как результат, к значительным потерям. В этом аспекте, несомненно, актуальным становится исследование совокупного экономического потенциала предприятия как важной системной категории.

4. Совершенствование механизма управления предприятием, а также его адаптация к российской действительности является важнейшей задачей современного менеджмента. Новейшие научные исследования показывают, что назрела необходимость в коренном пересмотре традиционных принципов управления предприятием.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА |

РЭ *я$Ч

В современной трактовке механизм управления предприятием - это совокупность принципов, методов, инструментов и связующих процессов, обеспечивающих стабильность функционирования и целенаправленное развитие предприятия в изменчивой и динамичной среде. Стабильность и развитие же являются основными элементами реализации предприятием своего совокупного экономического потенциала. Отсюда на первый план выступает такой компонент общего механизма управления предприятием как управление его потенциалом, что и обусловило формулировку темы диссертационного исследования.

5. Несмотря на большое разнообразие методов и моделей, традиционно применяемых в практике управления промышленным предприятием, происходящие в современной экономике перемены резко ограничивают возможность использования тех из них, которые основаны на детерминированном математическом анализе. Требуются комплексные многоаспектные методики, использующие как количественные, так и качественные четко формализованные индикаторы деятельности промышленного предприятия. В них необходимо при отражении текущего состояния исследуемого объекта учитывать эволюцию его динамических характеристик. Это превращает их в эффективный инструмент управления экономическими процессами на современных промышленных предприятиях в динамичной рыночной среде.

Степень научной разработанности проблемы

Изучению вопросов, связанных с механизмами адаптации предприятий к изменяющимся условиям функционирования, а также проблем наращивания и использования экономического потенциала предприятий в последнее время уделяется все больше внимания. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших серьезный вклад в решение этих вопросов, следует выделить С.А. Агапцова, К.А. Багриновского, A.A. Богданова, В.А. Воробьеву, П. А. Иващенко, Д.М. Казакевича, Г.Б. Клейнера, Э.М. Короткова, А. Кульмана, O.K. Платова, В.Ш. Рапопорта, Л.Д. Ревуцкого, З.П. Румянцеву, В.Н. Самочкина, М.Н. Тамарова, H.H. Тренева, Ю.И. Тычкова, Д. Аакера, Р. Акоффа, P.P. Блейка, Питера Ф. Друкера, Г. Минцберга, Д.С. Моутона, М.Э. Портера, Д.С. Синка, Ф. Эмерли и других.

Вместе с тем, вопросы оптимизации механизма управления потенциалом промышленного предприятия в современных российских условиях требуют дальнейшей проработки. В частности, не полностью решена задача диагностики совокупного экономического потенциала, а также нет четко сформированной процедуры оценки уровня его использования. Выявление «узких мест» в реализации предприятием своего экономического потенциа-

ла, и акцентирование на них усилий могут позволить перейти на новый качественный уровень управления и добиться значительных результатов.

Недостаточно разработаны некоторые аспекты методического и информационного обеспечения управления процессами адаптации предприятия к динамичной и нестабильной среде. В настоящее время доминирует построение систем управления производственно-экономическими системами с замкнутым контуром, что не позволяет руководителю предупреждать непредвиденные изменения внешней и внутренней среды предприятия, т.е. скорость реакции системы управления недостаточна для эффективной деятельности в рыночно-ориентированной экономике.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы совершенствования методов управления потенциалом промышленного предприятия в нестабильных изменяющихся условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ и методического инструментария управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к динамичной и нестабильной среде функционирования.

Поставленная цель обусловила решение круга взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать основные научные направления изучения адаптационных свойств и процессов, происходящих на промышленных предприятиях. Провести исследование актуальных свойств и адаптационных проблем современных российских предприятий, а также процессов их взаимодействия с динамичной и нестабильной средой функционирования.

2. Сформулировать основные принципы формирования совокупного экономического потенциала промышленного предприятия, выделить обособленные подсистемы (локальные субпотенциалы) в е1Ч) составе и сформировать методические приемы их диагностики.

3. Исследовать механизм управления потенциалом промышленного предприятия, раскрыть сущность и экономическое содержание понятий «развитие», «устойчивость», «самоорганизация», «гибкость» в управлении производственно-экономическими системами.

4. Исследовать развитие промышленного предприятия как целевую ориентацию механизма управления его совокупным экономическим потенциалом.

5. Разработать методику диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала и определить ее место в адаптационном механизме управления потенциалом промышленного предприятия.

6. Апробировать и показать действенность разработанной методики в управлении потенциалом промышленных предприятий Владимирской области. Разработать конкретные предложения по максимизации уровня использования и наращиванию совокупного экономического потенциала исследуемых предприятий.

Объектом диссертационной работы являются промышленные предприятия в процессе их адаптации к среде функционирования.

Предметом диссертационной работы являются принципы, закономерности, методы и инструментарий управления современными промышленными предприятиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления, теории организации, экономике, инновационному и финансовому менеджменту, управлению персоналом, теории принятия решений.

В работе использованы методы системного, логического, структурно-функционального, экономического и финансового анализов, а также приемы экономико-математического моделирования, оптимизации, статистического анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследований составили материалы Статистического управления Владимирской области, нормативные документы федерального и местного уровней, отчетные данные и результаты мониторинга деятельности промышленных предприятий.

Достоверность исследования подтверждается результатами логического анализа и практической апробацией на конкретных предприятиях. Полученные в работе результаты позволяют повысить качество и эффективность управления промышленным предприятием. Предложенная методика и разработанные модели функционирования промышленного предприятия обеспечивают проведение многовариантного анализа управленческих решений и оптимизацию параметров хозяйственной деятельности.

Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Выполнено обобщение теоретических основ, закономерностей и тенденций совершенствования адаптационных процессов, протекающих на промышленных предприятиях. Уточнен понятийно-категорийный аппарат исследования адаптационных свойств и процессов в производственно-экономических системах в части определения взаимосвязи и отличительных особенностей категорий «адаптивность», «гибкость», «маневренность» предприятия, а также рассмотрения адаптации как целенаправленного процесса в

экономических системах; как метода планирования и разработки управленческих решений; как системной ориентации управленческой деятельности в динамичных и нестабильных условиях функционирования. Структурированы и классифицированы основные аспекты, характеризующие термины и понятия, используемые в теории адаптации (адаптивное планирование, адаптивные модели, управление процессами адаптации и пр.).

2. Обоснована формальная модель функционирования предприятия в изменяющихся условиях. Разграничены уровни и этапы адаптационных процессов в сложных производственно-экономических системах. Предприятие, помимо переориентации производственной системы в рамках ограниченных изменений материально-технической базы, получает возможность переходить из одного работоспособного функционального состояния в другое с наименьшими потерями, целенаправленно менять параметры, структуры и свойства системы в ответ на происходящие внешние воздействия, и даже коренным образом изменять строение производственной системы и её основные функции. Все это дает предприятию реальные возможности адаптироваться я к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

3. Разработан и теоретически обоснован механизм управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к нестабильной рыночной среде. Выделены и классифицированы составляющие (подсистемы) совокупного экономического потенциала предприятия, а именно локальные субпотенциалы: организационно-управленческий, производственно-технологический, финансовый, ресурсный, инновационный, социально-кадровый и рыночный; разработаны приемы диагностики и оценки уровня их использования.

4. С системных позиций определен круг задач, направленных на повышение адаптивности предприятия в рамках адаптационного механизма управления сложной производственно-экономической системой. Выделены основные пути и направления решения этих задач. К ним относятся организация эффективного управления на основе использования вероятностных свойств экономических систем, стабилизация возникающих негативных колебаний экономических показателей, сопровождение выполнения производственной программы, оптимизация параметров функционирования предприятия и т.д. Сформирована модель адаптационного механизма управления предприятием, совмещающая в себе принципы функционирования как замкнутых, так и разомкнутых систем управления.

5. Определены основные положения, характеризующие гибкость производственных систем предприятия; выделены и обоснованы оценочные критерии и показатели оценки уровня гибкости. Сформулирован комплекс

организационно-технических решений, позволяющих обеспечить максимальную гибкость производственных систем. Эти решения классифицированы по группам и направлены на создание резервов гибкости производственных систем, совершенствование форм организации производственного процесса, разработку плана организационного развития предприятия, формирование информационных массивов средств и предметов труда, а также разработку внутренних стандартов деятельности.

6. Выявлены закономерности, этапы и формы развития промышленного предприятия. Выделены основные направления социально-экономического развития предприятия, включающие развитие продукции, техническое развитие и организационное развитие. Определены и классифицированы мероприятия, осуществляемые в комплексной программе развития предприятия, сформирована система показателей оценки уровня развития промышленного предприятия.

7. Разработана и апробирована открытая методика статической и динамической диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала в изменяющихся условиях, включающая в себя модель позиционирования полученной оценки в контуре жизненного цикла организации. Оценка уровня использования совокупного экономического потенциала промышленного предприятия вносит определенность, показывает тенденции, позволяет проводить анализ управления по критерию эффективности. Основным критерием эффективности деятельности предприятия в рыночной среде является конкурентоспособность. Взаимосвязь конкурентоспособности и конкуренции характеризуется как соотношение «потенциал - использование потенциала».

Показана действенность разработанных методических положений и практического инструментария в управлении потенциалом на примере промышленных предприятий Владимирской области. Выделены основные направления и сформулированы практические рекомендации по наращиванию и максимизации использования совокупного экономического потенциала предприятия в процессе его адаптации к среде функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту

• теоретическая модель развития производственно-экономической системы, разграничивающая уровни и этапы процессов адаптации;

• обобщенный контур процесса развития промышленного предприятия, определяющий связь между этапами и характером развития производственно-экономической системы; система показателей, характеризующая уровень развития предприятия;

• классификация составляющих совокупного экономического потенциала промышленного предприятия;

• формальная модель механизма управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к нестабильной среде функционирования;

• методика диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала;

• принципы конструирования измерителей и измерений для экономической интерпретации полученной оценки уровня использования совокупного экономического потенциала.

Логика исследования

Отправной точкой диссертационного исследования является анализ экономических явлений и процессов, происходящих на промышленных предприятиях в динамичных и нестабильных условиях, а также изучение форм и методов управления производственно-экономическими системами. Далее рассматривается и оценивается круг потенциальных возможностей современных предприятий по их адаптации изменениям внешней и внутренней среды. На этой базе формируются теоретические и методологические основы функционирования адаптационного механизма управления потенциалом промышленного предприятия. В дальнейшем детально изучаются компоненты совокупного экономического потенциала промышленного предприятия, проводится исследование его актуальных свойств, рассматриваются критерии и показатели оценки уровня его использования. Решаются задачи наращивания и максимизации использования совокупного экономического потенциала промышленного предприятия. Далее выполняется проверка адекватности разработанных теоретических положений и методических инструментов реальным процессам, происходящим на конкретных предприятиях. На этой основе разрабатывается комплекс организационно-технических управленческих решений, направленных на эффективное развитие предприятий, а также подтверждается действенность предлагаемого методического инструментария.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения методических подходов, полученных в результате исследования, для принятия управленческих решений и совершенствования процесса управления экономическим потенциалом промышленного предприятия.

Результаты работы могут быть использованы:

1) на промышленных предприятиях при разработке корректирующих управленческих воздействий в рамках реализации текущей стратегии дея-

тельности, а также при перспективном планировании и прогнозировании экономических показателей;

2) в части рассмотренных теоретико-методологических подходов к формированию механизма управления адаптационными процессами предприятий и методического инструментария диагностики его потенциала в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля; в части анализа системных свойств, а также процессов развития и самоорганизации сложных производственно-экономических систем в учебном процессе специальностей 061100 «Менеджмент организации», 0719 «Информационные системы в экономике» и 71999 «Информационные системы в бизнесе».

3) экспертами-аналитиками для выявления неиспользованных внутрихозяйственных, отраслевых и региональных резервов (в том числе перспективных), а также для оценки экономического потенциала промышленности региона.

Разработанная методика диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования экономического потенциала может способствовать:

• созданию системы мониторинга и контроля за внешней и внутренней средой предприятия, а также моделированию процессов его развития;

• выработке новых подходов к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (способствует адекватному анализу позиции предприятия на рынке с целью выработки конкурентной стратегии);

• совершенствованию процесса планирования на основе прогнозирования результатов деятельности предприятия (динамический анализ и прогноз потенциала предприятия);

• развитию новых подходов к оценке риска, а именно: косвенной оценке степени риска через диагностику потенциала успеха.

Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Владимирского государственного университета и на научно-практических конференциях, в том числе на конференциях: «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (Владимир, ВлГУ, февраль 2003 г.), «Актуальные проблемы экономической теории и практики» (Владимир, ВГПУ, май 2002 г.); «Проблемы и перспективы глобализации экономики России на пороге XXI века» (Волгоград, ВГПУ, апрель 2002 г.); «Экономика и управление: в поисках нового» (Владимир, ВлГУ, февраль 2001 г.); «Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении»

(Пенза, ПГУ, сентябрь 2000 г.); «Современные проблемы: экономика и управление» (Владимир, ВлГУ, февраль 2000 г.).

По отдельным направлениям диссертации опубликованы 11 научных статей в сборниках научных трудов (общий объем 20 стр. или 1,3 п.л.), выпущена монография объемом 148 с. (9 пл.).

Результаты работы внедрены и используются на промышленных предприятиях Владимирской области ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» и ОАО «Судогодское стекловолокно», а также в учебном процессе студентов экономического факультета ВлГУ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 125 , наименований и приложений; содержит 165 стр. машинописного текста,

включая 14 рисунков и 18 таблиц.

1 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретическое обоснование адаптационных свойств и потенциальных возможностей современного промышленного предприятия» сформирован механизм управления потенциалом промышленного предприятия, который рассматривался как комплекс элементов и связующих процессов, призванных решать вопросы обеспечения развития экономического потенциала промышленного предприятия (ЭППП) и его эффективного использования, характеризующихся набором специфических связей и взаимодействий (см. рис. 1).

При этом под экономическим потенциалом понималась совокупность возможностей хозяйственной системы по достижению определенной цели функционирования в заданный промежуток времени.

Для формирования механизма управления ЭППП были выделены и обоснованы группы параметров, охватывающих все аспекты экономического потенциала: организационно-управленческий, производственно-технологический, финансовый, ресурсный, инновационный, социально-кадровый и рыночный субпотенциалы.

Высокая скорость техногенных изменений, обострение конкуренции, глобализация хозяйственных связей, дифференциация спроса привели к кардинальному изменению внешней среды промышленных предприятий. Присущая рыночной экономике неопределенность и нестабильность внешней среды многократно увеличивается, что является причиной низкой результативности прогностической деятельности и обуславливает отказ от узкорационалистических принципов оптимизационного управления.

Рис. 1. Схема механизма управления потенциалом предприятия

Современная теория управления рассматривает предприятие как открытую сложную вероятностную систему, цель деятельности которой не может быть сведена к достижению определенных уровней по набору показателей экономической результативности. Управление в данном случае следует рассматривать как адаптационный многошаговый процесс формирования и обоснования перспективных и текущих целей промышленного предприятия, а также создания возможностей их достижения и обеспечения эффективной реализации этих возможностей.

В работе проведено исследование адаптационных свойств и процессов, происходящих на современных российских предприятиях, обоснована теоретическая модель развития производственно-экономической системы, разграничивающая уровни и этапы процессов адаптации (рис. 2).

/пл - плановая траектория функционирования производственно-экономической системы;

/О - пессимистический вариант;

/1 - оптимистический вариант,

АР/-диапазон гибкости производственной системы;

ААс1—диапазон возможной адаптивности (глубина адаптации);

А/и(5у) - зона «маневренности выживания»;

Мп(ГУу) - зона «маневренности развития»;

/ - период времени функционирования производственно-экономической системы.

Под адаптивностью предприятия понимается способность экономической системы эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазоне меняющихся условий, а также способность системы уменьшать негативные колебания в поведении её элементов или окружающей среды.

Системы адаптивны, если при изменении в их окружении или внутреннем состоянии, снижающем их эффективность в выполнении своих функций, они реагируют или откликаются, изменяя свое собственное со-

стояние или состояние окружающей среды так, чтобы их эффективность увеличилась.

Управление процессом адаптации (адаптационное управление) - это управление системой с неполной априорной информацией об управляемом объекте или процессе, которое корректирует или меняет управляющие воздействия по мере накопления информации и применяется с целью улучшения работы системы.

Вторая глава «Методология функционирования адаптационного механизма управления потенциалом промышленного предприятия» посвящена разработке подходов и ориентиров, средств и методов, логической организации деятельности системы управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к нестабильной внешней среде.

Адаптационный механизм управления рассматривался как совокупность принципов построения и функционирования экономической системы, обеспечивающих устойчивость, стабильность системы в ее развитии с учетом соответствующего взаимодействия со средой функционирования. Здесь управление адаптационными процессами выступает как способ поддержания экономической системы в таком ее состоянии, которое обеспечивает наиболее высокую вероятность достижения поставленной цели, и это же будет являться основной целью функционирования адаптационного механизма управления предприятием, сформулированной в диссертационном исследовании. В соответствии с основной целью определен круг взаимосвязанных задач:

• сокращение времени реакции экономической системы на внешние и внутренние импульсы;

• согласование интенсивностей получаемых различными подсистемами предприятия импульсов с интенсивностями вырабатываемых смежными подсистемами реакций;

• формализация значимых причинно-следственных связей, а также непрерывно протекающих в производственно-экономической системе процессов;

• организация эффективного управления на основе использования вероятностных свойств экономических объектов.

Гибкость производственно-экономических систем рассмотрена как основа формирования производственно-технологической субпотенциала предприятия. Под гибкостью следует понимать свойство производственно-экономической системы (ПЭС), позволяющее ей обеспечивать эффективное выполнение меняющейся (в установленных пределах) программы выпуска

изделий (в том числе и освоения новой продукции), не изменяя структуры и формы ее организации.

В работе подробно рассмотрены и классифицированы показатели, характеризующие гибкость ПЭС, и разработан комплекс организационно-технических мероприятий по повышению гибкости предприятия.

Определено понятие экономического развития предприятия как изменения его экономического потенциала (увеличения в сравнении с предыдущими периодами, а также сопоставимыми стоимостными, номенклатурными, ресурсными и другими объективными условиями функционирования), определяемого системой показателей, отражающих масштабы, удельную эффективность производства и результативность хозяйственной деятельности.

Также определены подсистемы, характеризующие уровень развития промышленного предприятия, и показатели его оценки (развитие продукции, техническое развитие, организационное развитие, социальное развитие, экономическое развитие).

Далее в работе разработана и обоснована методика диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала, состоящая из последовательных этапов:

Первый этап. Определение уровней использования совокупного экономического потенциала предприятия и их характеристика. В основу классификации уровней использования совокупного потенциала промышленного предприятия положено знание признаков экономической состоятельности и шкалы соответствия качественных и количественных характеристик показателей уровням экономической состоятельности.

Второй этап. Разработка обобщающих и частных показателей оценки уровня использования совокупного потенциала промышленного предприятия по функциональным составляющим. Следует учитывать возможность включения показателей, характеризующих наличие потенциальных возможностей (в том числе возможностей, предоставляемых внешней средой), в систему показателей, определяющих уровень использования потенциала.

Третий этап. Определение пороговых значений и формирование интервалов изменения показателей с учетом уровней использования совокупного экономического потенциала. Рекомендуется оценивать количественные и качественные характеристики каждого показателя с разбивкой шкалы значений не менее чем натри интервала (табл. 1).

Таблица 1

Уровни использования совокупного экономического потенциала промышленного предприятия

Уровень использования потенциала Краткая характеристика Качественные характеристики использования потенциала промышленного предприятия

Высокий (70%- 100%) Предприятие находится в состоянии абсолютного равновесия по всем функциональным составляющим в соответствии с выбранными критериями оценки Доля рынка стабильна. Производимая продукция продается в полном объеме. Физический объем производства стабилен. Положение на рынке устойчивое. Техника и технология, используемые в производстве продукции, находятся в хорошем состоянии. Предприятие обладает значительным производственным потенциалом. Технико-экономические показатели производства ие ниже среднеотраслевых. Финансовое положение предприятия устойчивое. Показатели платежеспособности - норма или среднеотраслевые. Отдача на вложенный капитал не ниже среднеотраслевого уровня.

Достаточный (30%-70%) Деятельность предприятия достаточно эффективна. Имеются трудности, которые преодолеваются работой механизмов адаптации Производимая продукция продается. Доля рынка нестабильна, но в среднем за период наблюдения поддерживается на определенном уровне. Физический объем производства продукции сохранен (хотя может быть его уменьшение в отдельные периоды). Техническая и технологическая состоятельность - удовлетворительная. Эффективность использования техники и технологии -среднеотраслевая. Финансовые показатели как правило имеют среднеотраслевые значения.

Незначительный (0-30%) Наличие хронических нарушений важнейших параметров всех функциональных составляющих потенциала Проблемы с обеспечением предприятия сырьем, материалами, трудовыми ресурсами, неэффективное их использование. Наличие потерь на рынках производимой продукции (снижение доли рынка или же угрожающее снижение физического объема производства). Значительная потеря рыночного субпотенциала (неблагоприятные изменения в составе конкурентов, клиентуры, ассортимента продукции). Наличие проблем с техническим и технологическим обеспечением производственной деятельности.

Четвертый этап. Присвоение интервалам, определенным на втором этапе оценочных (процентных) значений. Высокому уровню использованию экономического потенциала промышленного предприятия будут соответствовать оценки от 70% до 100%; достаточному уровню - от 30% до 70%; незначительному использованию - от 0 до 30%. Данная градация

является универсальной для предприятий на любом этапе развития и не учитывает стадии жизненного цикла организации.

Для обеспечения долгосрочного развития предприятию следует установить оптимальное соотношение между уровнем использования потенциала и наличием неиспользованных потенциальных возможностей. Для этого рассматривается система «потенциал - использование потенциала», графическая модель которой в полярной системе координат, разработанная в исследовании, позволяет аналитически определить максимальную эффективность этой системы (рис. 3).

использования потенциала, %

Рис. 3. Эффективность системы «потенциал - использование потенциала» в полярной системе координат

Выделенный сектор имеет максимальную площадь и определяет оптимальный уровень использования потенциала равный 66,67%. Выборочное распределение результирующего показателя (площадь сектора) позволяет выделить зоны уровней использования совокупного экономического потенциала (рис. 4).

Пятый этап. Присвоение каждому значению показателя, попавшему в интервал, определенной оценочной характеристики, которая позволяет соотнести разноразмерные показатели и выразить их через уровень использования потенциала. Максимальная оценка должна соответствовать самому благоприятному интервалу, характеризующему высокий уровень использования экономического потенциала предприятия, минимальная оценка — критическому уровню (незначительный уровень).

Уровень использования потенциала, % Рис. 4. Выборочное распределение целевого критерия, характеризующего эффективность системы "потенциал - использование потенциала"

Шестой этап. Суммарная оценка уровня использования каждого локального субпотенциала, а также совокупного экономического потенциала в целом производится посредством суммирования поставленных оценок по всем показателям анализируемой группы и отнесением полученной суммы к её максимально возможному значению. Далее производится оценка и характеристика потенциальных возможностей предприятия согласно универсальной градации интервалов.

Седьмой этап. Градация интервалов, характеризующих уровень использования совокупного экономического потенциала, изменяется с учетом стадий жизненного цикла организации и значимых изменений во внешней среде для каждого конкретного предприятия. Полученная оценка позиционируется относительно новой градации.

Восьмой этап. Далее рекомендуется произвести анализ тенденций изменения показателей, характеризующих локальные составляющие совокупного экономического потенциала исследуемого предприятия. Присвоение динамике показателя наименования соответствующей тенденции (благоприятная, нормальная, неблагоприятная) осуществляется по каждому показателю с учетом его особенностей (в т.ч. основного результативного критерия).

Девятый этап. На основе анализа тенденций определяются математическим и экспертным путем весовые коэффициенты по каждому субпотенциалу, составляющему совокупный экономический потенциал промышленного предприятия. Это позволяет произвести корректировку статиче-

ской оценки и обеспечивает возможность динамического прогнозирования экономического потенциала предприятия.

Практический аспект разработанной методики рассмотрен в третьей главе «Реализация принципов адаптационного механизма управления потенциалом на современных промышленных предприятиях». Действенность методики подтверждается её апробацией на двух промышленных предприятиях Владимирской области ОАО «Ставровский завод ATO» и ОАО «Су-догодское стекловолокно». На основе проведенной статической и динамической оценки уровня использования совокупного экономического потенциала и выявленных потенциальных возможностей для данных предприятий разработаны рекомендации по наращиванию и максимизации уровня использования потенциала в рамках адаптационного механизма управления.

Результаты проведенной диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала для ОАО «Ставровский завод ATO» приведены в табл. 2.

Таблица 2

Матричная форма представления результатов диагностики потенциальных возможностей предприятия ОАО «Ставровский завод автотракторного оборудования»

Наименование локального субпотенциала доля неиспользованных потенциальных возможностей, % весовые коэффициенты* потенциальные возможности с учетом тенденций, %

Организационно-управленческий 36,53 1,14 32,04

Производственно-технологический 50,79 0,68 74,69

Финансовый 39,96 1,21 33,02

Ресурсный 40,38 0,92 43,89

Инновационный 63,99 1,03 62,13

Социально-кадровый 55,33 1,18 46,89

Рыночный 34,26 0,98 34,96

Итого совокупный экономический потенциал 221°М6,42 4760 - 45,89

♦весовые коэффициенты получены в результате ретроспективного анализа цепных темпов роста показателей за 3 года и характеризуют изменение уровня использования потенциала, поэтому для оценки потенциала предприятия пересчет производился делением рассчитанного значения на соответствующий коэффициент.

** в числителе сумма оценок потенциала предприятия по всем составляющим локальных субпотенциалов, в знаменателе сумма теоретических максимумов этих оценок.

Уровень использования совокупного экономического потенциала по анализируемому предприятию составил при статической оценке 53,58%, с учетом анализа тенденций 54,11%. Данное предприятие находится на стадии жизненного цикла «зрелость», причем на той ее части, которая характеризует ОАО «Ставровский завод ATO» как сильную, стабильную организацию, но постепенно сдающую свои позиции и упускающую многие потенциальные возможности. Недостаточная адаптивность предприятия не позволяет своевременно приспосабливаться к изменениям внешней среды.

В такой ситуации наличие значительных неиспользованных потенциальных возможностей (45,89%) обусловлено в большей степени перспективами внешней среды, а внутренние резервы предприятием используется на высоком уровне. Позиционирование ОАО «Ставровский завод ATO» относительно стадий жизненного цикла организации и оцененного уровня неиспользованных потенциальных возможностей представлено на рис. 5.

Рис. 5. Модель оценки потенциальных возможностей предприятия в контуре жизненного цикла организации

В зависимости от стадии жизненного цикла организации полученная оценка уровня использования экономического потенциала предприятия имеет различную экономическую интерпретацию и качественные характеристи-

ки. Диапазоны оценок в пересчете на уровень использования экономического потенциала представлены в табл. 3.

Таблица 3

Диапазоны оценки уровня использования совокупного экономического потенциала по стадиям жизненного цикла организации

-—.^Стадии жизненного цикла Уровень -----^ использования потенциалаГ% ■—-__ «Рост» «Зрелость» «Старение»

1. Незначительный 2. Достаточный 3. Высокий 0-40 40-55 55 - 100 0-70 70-90 90-100 0-35 35-60 60-100

Уровень использования совокупного экономического потенциала данного конкретного предприятия по предлагаемой градации (табл. 2-3) незначителен (54,11%), что характеризуется наличием серьезных нарушений важнейших параметров функциональных составляющих (локальных субпотенциалов) предприятия. Наиболее «узким местом» является использование ироизводственно-технологического субпотенциала (25,31%).

Основные направления наращивания и максимизации использования производственно-технологического субпотенциала промышленных предприятий вытекают из сформулированных во второй главе диссертационной работы рекомендаций по обеспечению гибкости производственно-экономической системы. Для ОАО «Ставровский завод ATO» особенно следует выделить:

• обеспечение наличия обоснованного плана организационного развития в направлении повышения гибкости экономической системы;

• ограничение разнообразия номенклатуры выпускаемых изделий и создание информационного массива сгруппированных по конструктивно-технологическим признакам деталей, а также перечня основных параметров, характеризующих типовой представитель;

• сокращение времени переналадки технологических процессов;

• использование производственного опыта и навыков рабочих для обеспечения маневренности производственного подразделения;

• создание функциональной, структурной и временной избыточности средств производства, т.е. создание «резерва гибкости» и т.д.

На основе рассмотрения промышленного предприятия как открытой системы, в исследовании выделено два направления управления его потенциалом: управление эффективностью использования субпотенциалов всех подсистем и управление развитием предприятия на основе использования потенциальных возможностей внешней и внутренней среды.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведенное исследование актуальных свойств и адаптационных проблем современных российских предприятий, а также обобщение теоретических основ, закономерностей и тенденций адаптационных процессов позволило сформировать теоретическую модель развития производственно-экономической системы, разграничивающую уровни и этапы процессов адаптации.

2. Анализ потенциальных возможностей предприятия в совокупности и по функциональным составляющим решает проблему мобилизации внутренних резервов предприятия и позволяет выявить перспективные возможности, обусловленные внешней средой.

3. Использование и наращивание потенциала предприятия предполагает осуществление целенаправленных изменений в параметрах его функционирования, что обусловило формирование в диссертационном исследовании модели механизма управления потенциалом промышленного предприятия в процессе его адаптации к нестабильной внешней среде. Данная модель является результатом логического анализа и соотносит процесс управления потенциалом предприятия со структурно-содержательным и процессуальным аспектами менеджмента.

4. Проведенное исследование показало, что основным сдерживающим фактором технического развития промышленного предприятия является недостаточная гибкость производственно-технологических подсистем (т.е. недоиспользование производственно-технологического субпотенциала). Сформированный в работе комплекс организационно-технических решений (см. п. 2.2.1.) позволяет обеспечить максимальную гибкость производственных подсистем и направлен на создание резервов гибкости.

5. В рамках активной технической политики разработана система мероприятий, учитывающих направления, этапы, типы и формы развития промышленного предприятия, а также механизмы влияния, позволяющие изменять значимые параметры деятельности предприятия относительно заданной траектории развития.

6. Разработанная методика диагностики потенциальных возможностей предприятия на основе оценки уровня использования совокупного экономического потенциала позволяет:

• оценить совокупный экономический потенциал с детализацией по функциональным составляющим для выявления имеющихся резервов и «узких мест»;

• позиционировать уровень использования совокупного экономического потенциала относительно стадий жизненного цикла организации для определения тенденций и перспектив развития промышленного предприятия;

• обеспечивать проведение многовариантного анализа альтернатив для принятия управленческих решений по оптимизации параметров хозяйственной деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Паныиин И.В. Роль и значение информации в управлении и анализе результативности деятельности // Матер! междунар. науч. конф., Владимир,

2001.-0,2 п.л.

2. Паныиин КВ., Ползунова H.H., Яресь О.Б. Оптимизация управленческих процессов на основе моделирования // Матер, междунар. науч. конф., Владимир, 2001. - 0,2 п. л.

3. Паньшин КВ., Ползунова H.H., Яресь О.Б. Взаимосвязь критериев эффективности предприятия с позиции системы «потенциал - использование потенциала» // Организатор производства, №1,2002. - 0,3 п.л.

4. Паньшин И.В. Теоретические проблемы формализации в сложных экономических системах // Матер, междунар. науч. конф., ВлГУ, Владимир,

2002.-0,1 п.л.

5. Яресь О.Б., Краев В.Н., Паньшин КВ. Экономический механизм адаптивного менеджмента. - Моногр./ Владим. гос. ун-т. Владимир, 2002. - 8,6 пл.

6. Паньшин И.В. Методические подходы к оценке совокупного экономического потенциала промышленного предприятия // Матер, междунар. науч. конф., ВлГУ, Владимир, 2003. - 0,2 п.л.

7. Паньшин КВ., Яресь О.Б. Механизм адаптации современного промышленного предприятия к внешней среде // Матер, междунар. науч. конф., ВлГУ, Владимир, 2003. - 0,2 пл.

8. Паньшин И.В. Управление потенциалом промышленного предприятия в современных условиях // Матер, междунар. науч. конф., ВлГУ, Владимир, 2003. - 0,1 пл.

ЛР № 020275. Подписано в печать 17.04.03. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,45. Тираж 100 экз.

Заказ 132-20051

Редакционно-издательский комплекс Владимирского государственного универешета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.

Р 8 Ç м

-A