Использование адаптационного механизма в управлении малыми и средними промышленными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кашпур, Антон Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Использование адаптационного механизма в управлении малыми и средними промышленными предприятиями"
На правах рукописи
Кашпур Антон Александрович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДАПТАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА В УПРАВЛЕНИИ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 мюл 20Ы
Санкт-Петербург - 2014
005550848
005550848
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Научный Кандидат экономических наук, доцент
руководитель - Какава Лаша Омарьевич,
Смирнов Сергей Борисович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории и бизнеса Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики
Маслов Алексей Николаевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Защита состоится «15» сентября 2014 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «У » _2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
В условиях реформирования российской экономики возрастает значение проблематики, связанной с совершенствованием системы управления хозяйствующими субъектами, функционирующими в различных отраслях и сферах. Для предприятий не теряет актуальности необходимость достижения конкурентных преимуществ в российских условиях ведения бизнеса, характеризующихся нестабильной внешней средой с высоким уровнем рисков.
По своей природе социально-экономические преобразования связаны с развитием рыночной инфраструктуры, стимулированием конкурентных процессов, формированием действенных механизмов структурной перестройки национальной экономической системы в соответствии с направлением развития глобальной экономики. Важную роль в этих процессах занимает малый и средний бизнес, значение которого в развитых и развивающихся странах неуклонно возрастает. Этот вид бизнеса в странах, которые принято считать лидерами мирового хозяйства, во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя в его объеме 40-50%, а в некоторых отраслях — до 70-80%.
Среди субъектов малого и среднего бизнеса особое место занимают предприятия, действующие в промышленной сфере. В отношении предприятий данного типа используется понятие "малый и средний промышленный бизнес" (МСПБ). Он занимает вполне устойчивые позиции в хозяйственной системе Российской Федерации, однако влияние МСПБ на экономическую систему нашей страны отстает от мирового тренда. Тем не менее, субъекты малого и среднего промышленного бизнеса являются перспективным элементом той модели рыночной экономики, которая формируется в нашей стране. В России в настоящее время зарегистрировано 180,1 тыс. малых и средних промышленных предприятий, однако далеко не все из них ведут реальную производственную деятельность1. Субъекты МСПБ составляют всего 9,6% отечественных предприятий "малых форм". Если рассмотреть структуру этих предприятий, то доля занятых в обработке древесины и производстве изделий из дерева составляет 0,7%, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 0,6%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - 1,1%, производстве машин и оборудования - 1,2%2, а в ряде отраслей легкой промышленности она не превышают 0,1%. Данные показатели свидетельствуют о необходимости расширения сферы деятельности малых и средних промышленных предприятий, что позволяет создать дополнительные условия для решения целого круга экономических и социальных задач.
Одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается российский МСПБ, является повышенная рискованность ведения экономической деятельности,
1 http ://vww.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/small_business/tom 1 .html
2 http://www.gks.ru/frce_doc/new_site/business/prom/srnall_busincss/toml.html
;< Г |
Uj ,
которая вызвана широким спектром рисков, свойственных российской экономической системе.
Значительная часть этих рисков вызвана нестабильностью рыночной среды промышленного рынка, то есть невозможностью достичь высокого уровня гарантированности принимаемых управленческих решений без особого управленческого инструментария.
Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость адаптации к внешним факторам - динамичным по своей сути. При этом сам процесс адаптации субъекта МСПБ к изменениям среды может генерировать конкурентные преимущества, если осуществляется в рамках определенной системы, опирающейся на принципы стратегического управления.
Организационные основы управления малыми и средними промышленными предприятиями значительно отличаются от их аналогов на крупных предприятиях. Специфической чертой субъектов МСПБ является более простая организационная структура, где одни и те же лица могут совмещать несколько должностей и функциональных обязанностей. В этих условиях становится актуальным изучение специфики деятельности малого и среднего промышленного бизнеса в области адаптивного управления в сопоставлении с крупным бизнесом, исследование различных аспектов процессов адаптации в малых формах хозяйствования, а также формирование методического инструментария по внедрению адаптационных механизмов в управление предприятиями рассматриваемого типа.
Степень разработанности научной проблемы
Социально-экономическая сущность понятия "адаптация" рассматривается в рамках различных научных дисциплинах. С точки зрения экономики проблемы адаптации и непосредственно связанного с ней адаптивного управления рассматриваются такими авторами, как Абалкин Л.Л., Ансофф И., Бушмелева Г.В. , Дзюба A.B., Долятовский В.А., Золотарев B.C., Зайцев Н.Л., Ивахненко A.B., Клочков В.Н., Кузнецова В.Л., Никитин К.Е., Пастухова Е.А., Разумовская М.И.
Вопросы развития российского малого и среднего бизнеса поднимались в трудах Абчука В. А., Акимова О. Ю., Андриенко Е. П., Артемовой О. В., Бокаревой В. Б., Виленского А. В., Гербера М. Э., Карякина А. М., Орловой Л. В., Осипова Е. М., Романенко Е. В., Рычкова Ю. С., Фихтнер О. А., Юшиной О. М., причем непосредственно с деятельностью малого и среднего промышленного бизнеса связаны труды таких авторов, как Алексеев A.A., Грайфер В. И., Карлик А.Е, Ким А. В., Рохчин В.Е., Чернышев Ю. Г., Шепеленко Г. И.
Проблематика организации процесса управления субъектами "малой экономики" исследуется такими авторами, как Анискин Ю. П, Бокарева В. Б., Глотова И. А., Горфинкель В. Я., Гражданкина Е. В., Засенко В. Е., Кудрявцев П. В., Муравьев А. И., Омаров О. А., Спасенных М. Ю., Ряховская А. Н., Третьякова Е. А., Чапек В. Н., Чесноков В. П.
Научные вопросы, связанные с проблематикой стратегического управления, нашли отражение в трудах Ансоффа И., Андерсена Д., Винокурова
В.А., Герчикова И.Н., Журавлева Л.А., Попова С.А., Портера М., Цыпкяна Ю.А.
Целью диссертационного исследования является формирование методических и практических рекомендаций по организации процесса адаптивного управления в субъектах малого и среднего промышленного бизнеса, функционирующих в условиях интенсивной конкуренции.
Для достижения намеченной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
- исследовать функции малого и среднего промышленного бизнеса в российской экономике;
- определить позиции промышленных предприятий в структуре малого и среднего бизнеса Российской Федерации,- выполнить анализ тенденций развития малого и среднего бизнеса в
России и ее регионах;
- охарактеризовать понятие "адаптация" с точки зрения современной экономической науки;
- исследовать социально-экономическую сущность адаптационных процессов на промышленных предприятиях "малых форм";
- охарактеризовать адаптивное управление малыми и средними промышленными предприятиями с позиций антикризисного менеджмента;
- определить стратегически значимые составляющие процесса адаптации малых и средних промышленных предприятий;
- разработать методический инструментарий по формированию адаптационного механизма, обеспечивающего достижение конкурентных преимуществ в стратегическом управлении субъектами малого и среднего промышленного бизнеса;
сформировать практические рекомендации по внедрению адаптационного механизма в стратегическом управлении промышленными предприятиями "малых форм".
Объектом диссертационного исследования являются малые и средние промышленные предприятия.
Предметом диссертационного исследования являются механизмы стратегического управления промышленными предприятиями "малых форм", стремящихся к достижению рыночной адаптации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с исследованиями проблем устойчивого развития промышленных предприятий, процессов адаптации, управления промышленным производством, организации деятельности малого и среднего бизнеса, стратегического управления и планирования.
В методологическом отношении диссертационное исследование основано на научно-диалектическом подходе, принципах научной систематизации, функциональном, междисциплинарном подходах, а также на принципах системного подхода.
Методический базис исследования включает в себя методы анализа и синтеза, научной типологизации, инженерного прогнозирования, экспертных оценок.
Достоверность научных положений обеспечивается также тем, что теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных адаптивности, рассматриваемой с позиций стратегического управления промышленными предприятиями "малых форм".
Информационной базой исследования явились эмпирические данные, характеризующие опыт и развитие малого и среднего промышленного бизнеса, содержащиеся в периодической печати, монографиях, научных исследованиях, Интернет-ресурсах, актуальной аналитике. Использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Полученные результаты являются в достаточной мере обоснованными и достоверными. Обоснованность научных положений диссертации характеризуется соответствием логической формуле исследования: постановка проблемы, пути решения проблемы, подтверждение и практическое значение результатов решения проблемы. Она обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методологической базы исследования научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области производственного менеджмента, применением в процессе исследования системного подхода, общенаучных приемов классификации.
Достоверность полученных результатов подтверждается положительными результатами их внедрения, а также использованием принципиально верного и широко апробированного научного инструментария.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по управлению процессом адаптации малых и средних предприятий к динамичным условиям промышленного рынка.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Идентифицированы особенности функционирования малых и средних предприятий в российской промышленности, заключающиеся в
превалировании операций типа Ь2Ь ("бизнес для бизнеса"), т.е. в ориентации на удовлетворение производственных потребностей крупного промышленного бизнеса, что создает особый тип экономических взаимодействий, базирующихся на принципах адаптации.
2. Предложен адаптационный механизм, который может найти применение в достижении конкурентных преимуществ на предприятиях малого и среднего промышленного бизнеса, ориентирующихся на длительную перспективу. Охарактеризованы основные свойства этого механизма, такие как создание и развитие мониторинга внешней и внутренней среды, возможность направить финансовые средства на нужды адаптивного управления как составного элемента стратегического управления с высокой долей переменных издержек в структуре издержек производства, возможность эффективного реинжиниринга, развитие способностей к быстрым изменениям характера и условий труда среди руководителей и специалистов предприятия. Выявлено место адаптационного механизма в стратегиях, реализуемых субъектами малого и среднего промышленного бизнеса.
3. Сформулированы принципы адаптивного управления в рамках деятельности промышленных предприятий "малых форм", такие как принцип системности, принцип прогнозной ориентации, принцип информационного пополнения. Определены позиции адаптационного механизма в систематизации целей субъектов малого и среднего промышленного бизнеса, рассмотрены подходы и этапы его реализации.
4. Структурирована система организационного обеспечения процесса реализации адаптационного механизма, в которой выделена группа мониторинга предприятия и среды его функционирования, группа анализа внешней среды, группа планирования стратегических мероприятий, группа методического обеспечения.
5. Определены направления деятельности каждой из исполнительских групп; разработан инструментарий, позволяющий организовать деятельность исполнительских групп, обеспечивающих реализацию адаптационного механизма в стратегическом управлении малыми и средними промышленными предприятиями с учетом дифференциации целевых установок.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней изложены рекомендации по стратегическому управлению малым и средним промышленным бизнесом, основанному на внедрении адаптационного механизма, позволяющего предприятиям данного типа достигать конкурентных преимуществ, а также представлено теоретическое обоснование необходимости организационного обеспечения процесса реализации адаптационного механизма и соответствующий методический инструментарий. Практическая значимость полученных результатов обеспечивается их способностью к непосредственному внедрению в хозяйственную практику промышленных предприятий "малых форм".
Апробация результатов исследования.
Полученные результаты исследования апробированы на ряде промышленных предприятий "малых форм" Санкт-Петербурга и
Ленинградской области. Кроме того, результаты исследования были представлены в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете и в других учебных заведениях, где получили одобрение со стороны научной общественности.
Публикации результатов исследования.
Основные научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 статьях общим объёмом 1,9 п. л. изданных в журналах и сборниках, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
Социально-экономические преобразования в России напрямую связаны с развитием конкурентных процессов и совершенствованием рыночной инфраструктуры, а также формированием действенных механизмов структурной трансформации экономической системы в соответствии с направлением развития глобальной экономики. Особая роль в этих процессах принадлежит малому и среднему бизнесу, который выполняет значительные по объему функции: участвует в достижении баланса между спросом и предложением на рынке товаров и услуг, в создании новых рабочих мест, в эффективном использовании инвестиционного потенциала страны.
Среди предприятий малого и среднего бизнеса важное место занимают бизнес-структуры, действующие в промышленной сфере. Разностороннее позитивное воздействие малого и среднего промышленного бизнеса на экономический рост и его существенный вклад в создание валового продукта в странах с развитой рыночной экономикой обусловлено следующими причинами:
- малый и средний промышленный бизнес, поддерживая и развивая трудовой потенциал общества, способствует росту его качества, создавая таким образом одно из ключевых условий для инновационной деятельности;
- МСПБ активизирует те факторы экономического роста, которые позволяют путем рационализации бизнес-деятельности достигать экономии всех видов ресурсов;
- малый и средний промышленный бизнес предоставляет гибкие формы организации ресурсов общества, позволяя обеспечить эффективную занятость экономически активного населения, способствуя сохранению и развитию трудового потенциал общества. Он способствует усилению мобильности и эффективности использования такого важного экстенсивного фактора экономического роста, как увеличение численности занятых и их роли в создании ВВП.
Деятельность российского малого и среднего промышленного бизнеса имеет свои особенности.
1) Российские субъекты МСПБ лишены исторической преемственности, характерной для бизнеса большинства развитых стран, поскольку российская рыночная экономика была сформирована сравнительно недавно.
2) В современной России лишь малая часть владельцев малого и среднего промышленного бизнеса является собственниками используемых ими ресурсов, приобретенных в процессе накопления результатов предпринимательской деятельности.
3) Экономический потенциал и деловые навыки в российских субъектах МСПБ, как правило, проявляются не только в созидательной деятельности, направленной на производство товаров, но и в перераспределении ресурсного потенциала национальной экономики страны. Мотивация перераспределения, а не созидания является главенствующей для значительного числа малых и средних промышленных бизнес-структур, что приводит к паразитарной деятельности.
4) Для большинства лиц, действующих в сфере малого и среднего промышленного бизнеса, данная деятельность не является формой самореализации, а является вынужденной, связанной с необходимостью повышения личного или семейного дохода.
5) Осуществляемые попытки совершенствования институтов государственной поддержки сферы малого и среднего бизнеса в целом, и промышленного, в частности, не достигли заявленных целей. Наблюдаются тенденции бюрократизации этой системы, когда государственные структуры, призванные содействовать деятельности МСПБ, используют имеющиеся управленческие рычаги в целях личного обогащения.
Как в российской, так и в мировой практике представители малого и среднего промышленного бизнеса сталкиваются с проблемами взаимодействия между "малым" сектором экономики и крупными предприятиями. По сути крупный промышленный бизнес выступает источником заказов для МСПБ на производство определенных товаров либо оказание услуг. При этом крупный бизнес реализует возможность для налаживания партнерских отношений между малыми и крупными предприятиями.
Партнерские отношения с крупным бизнесом могут выступать для малых и средних предприятий одним из ключевых факторов развития. Сотрудничество с крупным бизнесом создает дополнительные стимулы для развития промышленных предприятий "малых форм", а малый и средний бизнес, вовлеченный в производственные циклы крупных компаний, имеет более устойчивое финансовое положение и может рассчитывает на более благоприятные перспективы.
Одна из основных задач, стоящих перед субъектами МСПБ в изменчивой внешней среде — это задача адаптации. С точки зрения предприятия (бизнес-субъекта) адаптацию можно рассматривать как ответ на воздействие внешней среды, представляющий собой целенаправленный процесс перехода субъекта
управления, то есть предприятия либо его структурного подразделения, в благоприятное состояние.
Адаптация предприятия реализует его способность "встроиться" в динамику внешней среды, представляющую собой набор не входящих в систему (предприятие) объектов, изменение качественных свойств которых может изменить состояние этой системы.
Важно отметить, что адаптация может выступать не только как реакция на внешние изменения, но и представлять собой способ достижения предприятием конкурентных преимуществ. Если предприятие способно придать мероприятиям по достижению адаптации спланированный и системный характер, то в ходе адаптационного процесса может не только избежать дезорганизации деятельности, но и усилить позиции предприятия в конкурентной среде.
Рассматривая проблемы адаптации нельзя обойти понятие "адаптивности, которая применяется не менее широко в теории и экономической практике.
Анализ представленных в экономической литературе определений позволяет сделать следующие выводы:
1. Высокий уровень адаптивных свойств любой системы предприятия определяется таким образом, что значительные (приближающиеся к разрушительным) изменения внешней среды вызывает незначительную реакцию системы;
2. В рамках рыночных отношений, где важными характеристиками внешней среды являются подвижность и неопределенность, адаптивность выступает фундаментальным свойством такой динамической системы, как субъект МСПБ;
3. Адаптивность дает возможность поддерживать оптимальный уровень протекания внутренних процессов в системе, в то время как сама система приобретает устойчивость и способность к выживанию в существующей среде.
Адаптивность предприятия - это свойство, которое характеризует его способность приспосабливаться к изменениям внешней среды, т.е. переходить с целью приспособления из одного работоспособного состояния в другое под воздействием факторов внешней среды, затрачивая при этом минимальные ресурсы.
Адаптивность уместно сравнивать с таким понятием, как гибкость. Различия между этими терминами состоят в том, что гибкость - это способность к изменению вообще, а адаптивность - способность осуществлять целенаправленное изменение с целью приспособления. Гибкость является необходимым условием адаптивности, однако не каждое проявление гибкости подразумевает проявление адаптивности. Возможна ситуация, когда система обладает гибкостью, однако это качество было изначально ей присущим, не требуя при этом целеполагания.
Можно сделать следующий вывод - малые и средние промышленные предприятия обладают большей гибкостью, чем субъекты крупного бизнеса, то
есть обладают повышенной потенциальной адаптивностью, которая, должна воплощаться в реальную адаптивность. Более того, гибкость и адаптивность могут выступать как конкурентные преимущества малого и среднего бизнеса.
Следует остановиться на взаимосвязи между адаптивностью и адаптацией. Среди специалистов не существует однозначной точки зрения, однако, проанализировав определения этих терминов, мы делаем вывод, согласно которому разница между этими понятиями заключается в том, что адаптивность - это состояние, свойство, способность, а адаптация - это процесс.
Внедрение принципов адаптации в управлении промышленными предприятиями формирует понятие адаптивного управления.
Адаптивное управление способствует устойчивому развитию субъекта МСПБ в краткосрочном и среднесрочном периоде, но оно может являться и ключевым элементом, при эффективном применении которого предприятие может успешно реализовать свои стратегические замыслы. По своей сути адаптивное управление применяется в условиях динамичного изменения количественных показателей деятельности бизнес-субъекта за определенный, как правило, ограниченный, но достаточно продолжительный период времени.
Адаптивное управление субъектов МСПБ представляет собой самостоятельный вид управления, который как разновидность стратегического управления может быть успешно применен в условиях нестабильности внешней среды, когда отсутствует в полном объеме возможность разработать стратегию предприятия и когда необходимы принципиально иные решения, отличные от тех, что присутствуют в предшествующей практике.
Практическая реализация принципов адаптации более эффективна при наличии сформировавшейся системы управления, в основу которой предполагается заложить следующие элементы структуры промышленного предприятия "малых форм": основные производственные фонды и иные внеоборотные активы, инвестиционный потенциал, оборотные активы, инновационный потенциал, организационная структура и кадровый состав, капитал и резервы, а также номенклатура производимой продукции.
Для определения направлений, методов и способов адаптации необходимо правильно структурировать систему внешних факторов и очертить характер и степень их влияния на развитие бизнес-деятельности субъекта МСПБ. Традиционно под структурой внешней среды любого предприятия понимается упорядоченная совокупность элементов, объединенных в две крупные группы - макро- и микросреду (в иных трактовках - внешнюю среду прямого и косвенного воздействия). При этом в качестве критерия дифференциации элементов среды применяется степень воздействия системы управления предприятием на тот или иной элемент внешней среды. Данный подход безусловно является принципиально верным, однако сферой его применения выступают, прежде всего, предприятия крупного бизнеса, способные оказывать заметное влияние на состояние среды. Малые и средние промышленные предприятия, как правило, обладают достаточно скромными возможностями в области обратного влияния на среду. Специфика их
функционирования - гибкость и маневренность. Эти особенности обуславливают необходимость корректировки представлений о структуре внешних факторов, определяющих функционирование малых и средних промышленных предприятий, а значит и структуры аналитической базы, применяемой при разработке управленческих решений в отношении использования стратегии адаптации.
Макроэкономическая адаптация формируется на основе изучения законов экономической динамики и закономерностей развития кризисов. Эти закономерности следует учитывать, в частности, при осуществлении антикризисного управления, принципы которого могут составить базу системы стратегического менеджмента на малых и средних предприятиях.
Микроэкономическая адаптация должна осуществляться на основе внедрения маркетингового подхода к управлению малыми и средними промышленными предприятиями. Основными факторами, учитываемыми при формировании микроэкономической адаптации МСПБ, являются количественные и качественные характеристики спроса и совокупность параметров, характеризующих конкурентные процессы.
Деятельность любой бизнес-структуры, как известно, основывается на стратегическом планировании. Мероприятия по поиску и выработке стратегии субъекта МСПБ обычно приводят к образованию концепции стратегического развития предприятия, которая охватывает как управление возможностями, так и управление проблемами в рамках значительного промежутка времени. Несоответствие между факторами настоящего и будущего успеха часто приводит к изменению условий в стратегической зоне хозяйствования бизнес-субъекта, при этом позиции организации на рынке определяются на практике критериями стратегического успеха, а также диапазоном потенциальных возможностей предприятия, то есть функциональным и управленческим потенциалами.
Общепринятая стратегия производственно-хозяйственной деятельности малого и среднего промышленного бизнеса является, по существу, стратегией развития бизнеса, ориентированного на конструктивное использование положений маркетинговой парадигмы, как идеологии современной деловой активности. При рассмотрении производственно-хозяйственной стратегии можно выделить пять элементов, детерминирующих характер и особенности принимаемых стратегических решений:
- продукцию, выпускаемую предприятием и внедряемую в рыночную среду;
- потребительский рынок, на котором реализуется данная продукция;
- отрасль промышленности, в которой функционирует субъект МСПБ;
- позиции субъекта МСПБ в отрасли;
- технология, используемая при производстве продукции.
Путем комбинирования изменений в представленных элементах можно сформировать широкий спектр стратегических решений, соответствующих тем или иным производственно-рыночным условиям. Однако на практике, как
правило, применяются лишь несколько групп стратегий, являющихся основными, находящими наиболее широкое применение.
В научной среде ведется дискуссия по поводу того, следует ли ставить знак равенства между планированием и стратегическим управлением. Автор разделяет точку зрения В.А. Гневко и В.Е. Рохчина, которые полагают, что «"стратегичность" управления заключается не только (и не столько) в долгосрочном характере принимаемых решений, но главным образом в предвидении изменений внутренней и внешней среды объекта управления, адаптации к ним процессов его развития»3. С этих позиций, основываясь на анализе стратегических решений, применяемых субъектами МСПБ, в диссертации предложен способ реализации стратегического управления, основанный на расширении возможностей в области адаптации предприятия к изменчивой среде (в первую очередь, к конкурентной) - адаптационный механизм.
Адаптационный механизм достижения конкурентных преимуществ в малом и среднем промышленном бизнесе представляет собой способ реализации особой конкурентной стратегии. Эта стратегия предполагает, что преимущества предприятия могут обеспечиваться собственно процессом адаптации, т.е. своевременным, быстрым и адекватным реагированием на изменение внешних условий. Важно подчеркнуть, что малый и средний бизнес, как правило, не обладает значительными конкурентными преимуществами, которые могут однозначно поддержать их конкурентные позиции. При этом сами позиции достаточно уязвимы, т.к. малые и средние промышленные предприятия не только конкурируют между собой, но вынуждены выступать в конкурентные отношения с крупным бизнесом. В этих условиях МСПБ сталкиваются с необходимостью искать дополнительные способы обеспечения конкурентных преимуществ, к числу которых и относится их высокая адаптивность.
Адаптационный механизм непосредственно связан со стратегическим управлением, но стратегическое управление по определению включает в себя такое качество, как адаптивность, однако в рамках предлагаемого адаптационного механизма это качество не просто присутствует априори, но выступает как способ достижения конкурентного преимущества субъектом МСПБ.
Российская специфика деловой среды вообще и промышленного рынка в частности, заключается в повышенной неопределенности, в рамках которой рыночная ситуация может изменяться в короткие сроки, нанося серьезный ущерб предприятиям. Такая ситуация вызвана воздействием широкого спектра негативных факторов, препятствующих развитию бизнеса. К данным факторам относится высокий уровень коррупции, неразвитость и изношенность инфраструктуры, большие налоги для малого бизнеса, известные случаи неоправданного вмешательства госструктур в деятельность бизнес-субъектов.
3 Гневко В.А., Рохчин В.Е.Вопросы теории и практики регионального стратегического управления - Пространственная экономика, 2006, №4 с.34
В данной ситуации внедрение адаптационных механизмов, способных ответить на внешние вызовы, не просто жизненно необходимо для ведения бизнеса, но может стать основой для самостоятельной стратегии.
Основные составляющие адаптационного механизма достижения конкурентных преимуществ в стратегическом управлении малыми и средними промышленными предприятиями, включают в себя следующие элементы:
1. Создание и развитие системы мониторинга внешней и внутренней среды в рамках субъекта МСПБ.
2. Направление значительных финансовых средств на нужды адаптивного управления
3. Увеличение доли переменных издержек в структуре издержек производства.
4. Достижение возможности эффективного реинжиниринга бизнес-процессов, осуществляемого в короткие сроки.
5. Развитие способностей к быстрым изменениям характера и условий труда среди руководителей и специалистов предприятия.
Для решения указанных проблем на малых и средних промышленных предприятиях, принявших к реализации адаптационный механизм, целесообразно использовать матричную структуру организации, где широко развиты не только вертикальные, но и горизонтальные связи и происходят непосредственные коммуникации между значительным числом сотрудников разного иерархического уровня при принятии управленческих решений. Учитывая сравнительно небольшую численность персонала субъектов МСПБ, такая организация представляется вполне оправданной.
Проанализировав роль адаптационного механизма в рамках различных стратегий, определяющих рыночное поведение предприятия, можно систематизировать полученные выводы по схеме, представленной на рис. 1. Как видно из данной схемы, адаптационный механизм применяется в полном объеме не во всех типах стратегии. Наиболее широкое применение он находит при использовании стратегии усиления рыночных позиций, наименьшее - при стратегии обратной вертикальной интеграции.
Стратегия усиления рыночных позиций
Деятельность адаптационного механизма должна быть направлена, прежде всего, на анализ конкурентной среды с целью реакции на изменение их рыночного поведения, а также
изменения потребительских предпочтений.
Стратегия концентрированного роста
Стратегия развития _рынка_
Функционирование адаптационного механизма в рамках стратегии развития рынка предполагает реакцию на сложности в выходе на новые рыночные сегменты, обычно вызванные ошибками при анализе специфики рынков, на которые компания пытается выйти.
Стратегия развития _продукта_
Адаптационный механизм
применим лишь в ограниченном масштабе, поскольку новый продукт (или усовершенствованный старый) лишь косвенно связан с реакцией рыночной среды, поскольку сам вызывает реакцию, а не реагирует на прошлые сигналы
Стратегия интегрированного роста
Стратегия прямой вертикальной интеграции
Адаптационный механизм в
рамках стратегии прямой вертикальной интеграции концентрирует внимание не только на готовой продукции, но на сырье, полуфабрикатах, деталях, которые приобретают собственные рынки сбыта.
Стратегия обратной вертикальной интеграции
Адаптационный механизм в
данном типе интеграции применяется в незначительной степени, поскольку данная
стратегия предполагает сделать акцент на развитии внутренней структуры, а не на приспособлении к рыночным изменениям.
Рис. 1. Позиции адаптационного механизма достижения конкурентных преимуществ в систематизации стратегий субъектов малого и среднего промышленного бизнеса
Адаптационный механизм в ходе своего практического воплощения может развиваться по одному из двух подходов:
1) Первый подход можно характеризовать как перманентный.
Особенностью перманентного подхода является его постоянный характер, а также сочетание трех свойств, применимых в данном случае к адаптивному управлению:
- непрерывность;
- последовательность;
- приемственность.
Следует отметить, что наличие данных свойств соответствует содержанию термина "перманентность", принятого в научном обороте.
Механизм реализации перманентного подхода заключается в привлечении к решению управленческих задач конкретных специалистов в области адаптивного управления, работающих в организациях рассматриваемого типа, а также (в ряде случаев) групп специалистов -представителей консалтинговых организаций. В ситуации, когда размер предприятия не позволяет выделить отдельных сотрудников для постоянного адаптивного управления, возможно делегирование этих полномочий работникам субъекта МСПБ, выполняющим другие задачи.
2) Вторым подходом, который применим в малом и среднем промышленном бизнесе в рамках реализации механизма адаптивного управления является проектный подход. Он предполагает разработку конкретных проектов, рассчитанных на определенный период времени.
К числу базовых принципов, применяемых в рамках второго подхода, следует отнести:
1. Принцип системности.
Применительно к адаптивному управлению этот принцип означает понимание того, что производимые изменения одного компонента или процесса в организации приводят к изменению других процессов. Говоря иными словами, следует опасаться, что при завершении проекта адаптации может оказаться, что технологически эффективные процессы и системы несут потери, при этом происходит снижение эффективности при взаимодействии друг с другом. Таким образом, при формировании решений должна учитываться вся совокупность возможных последствий и рассматриваться в качестве главной цели развитие организации в целом, а не конкретный проект.
2. Принцип прогнозной ориентации.
Проект адаптации вне зависимости от продолжительности периода, на который он рассчитан, должен быть сформирован с учетом долгосрочных ориентиров. При этом следует понимать, что ключевая задача бизнеса -удержание и развитие собственных рыночных позиций в длительном периоде. Следовательно, цели проектной адаптации должны согласовывать со стратегией предприятия в целом.
3. Принцип информационного пополнения.
Каждый проект адаптации не просто решает конкретную проблему малого или среднего промышленного предприятия, но и позволяет пополнить его информационные ресурсы. Полученная информация может быть многократно использована предприятием для последующих проектов.
Организационная технология внедрения адаптационного механизма включает в себя четыре фазы:
- начальную фазу,
- фазу развития,
- фазу завершения;
- фазу поддержания развития.
В начальной фазе осуществляется разработка организационной базы стратегии, которая формируется в рамках либо перманентного, либо проектного подхода. В фазе развития происходит внедрение запланированных изменений.
Фаза завершения заключается в анализе достигнутых результатов и соотнесении изначально поставленных задач с итогами мероприятий по внедрению адаптационного механизма, после которых в рамках проектного подхода происходит прекращение процесса адаптации, однако в рамках перманентного подхода данная фаза является лишь промежуточной.
Фаза поддержания развития наблюдается лишь при использовании перманентного подхода. Задачей этой фазы является достижение стабильности в деятельности организации, несмотря на постоянно усложняющуюся внешнюю динамику. В рамках данной фазы формируются предпосылки для последующей деятельности в рамках достижения предприятием необходимого уровня адаптивности.
Система стратегического управления субъектом МСПБ делится на подсистемы, в рамках каждой из которых требуется особое управленческое воздействие, учитывающее специфику подсистемы. Адаптационный механизм обладает собственным инструментарием, соответствующим специфике каждой из подсистем. В диссертации систематизирован этот инструментарий, что представлено в таблице 1.
Таблица 1
Структуризация адаптационного механизма достижения конкурентных
преимуществ в стратегическом управлении субъектами МСПБ
Наименование подсистемы Действия в рамках адаптационного механизма
Основные подсистемы
1)подсистема, объединяющая поставщиков Взаимодействие с поставщиками должно основываться на двух принципах: 1) заменяемости ресурсов, основанной на том, что в ходе производственной деятельности предприятие может менять номенклатуру требуемых ресурсов; в этой связи поставщики должны иметь возможность предоставить широкий спектр возможных комбинаций ресурсов. 2) заменяемости контрагента, то есть субъект МСПБ должен иметь контакты с широким спектром поставщиков, чтобы в случае нарушения или разрыва взаимодействий с одним из них в оперативном порядке найти ему замену.
2) подсистема конкурентов В рамках подсистемы конкурентов предполагается наблюдение за их деятельностью с целью обнаружения недостаточной гибкости в их политике, что в дальнейшем может придать предприятию конкурентное преимущество.
3) подсистема потребителей Взаимодействие с потребителем в рамках деятельности МСПБ имеет свою специфику, поскольку потребителем чаще всего выступает не население, а крупный промышленный бизнес. В ходе реализации стратегии развития адаптивного управления необходимо стремиться переносить на заказчика
Наименование подсистемы Действия в рамках адаптационного механизма
(потребителя) часть рисков, в том числе, финансовых. Другая задача - расширение спектра возможных потребителей, что позволяет адаптироваться к рыночным условиям в случаях нарушения взаимоотношения с имеющимся заказчиком.
4)подсистема посредников Взаимодействие с посредниками должно строиться на принципах, схожих со взаимодействием с поставщиками (заменяемость ресурсов, заменяемость контрагентов).
Дополнительные подсистемы
5) инвестиционная подсистема Инвестиционная политика субъекта МСПБ, реализующего стратегию развития адаптивного управления должна основываться на способности "высвободить" значительные денежные средства в случае немедленного реагирования на изменения внутренней и внешней среды.
6) инновационная подсистема Инновационная подсистема стратегии основывается на поиске производственных, маркетинговых и организационных инноваций, расширяющих возможности для пополнения и видоизменения производимой продукции.
7) информационная подсистема Информационная подсистема должна основываться на широком мониторинге рисков, возникающих в ходе деятельности субъекта МСПБ с целью создания гибкой системы реагирования на возникающие негативные воздействия.
8) подсистема, объединяющая органы государственного и регионального регулирования различного уровня Задачей субъекта МСПБ, действующего в российских условиях, является установление формального и неформального взаимодействия с органами государственного и регионального регулирования, что позволяет снизить риски, связанные с возможными попытками государственных и региональных институтов оказать неожиданное негативное воздействие на деятельность предприятия.
9) подсистема, включающая отраслевые, профессиональные объединения и общественные организации В российской специфике деятельность субъектов МСПБ лишь в небольшом объеме связана с деятельностью профсоюзов, поэтому данная подсистема может не рассматриваться в рамках стратегии развития адаптивного управления. Взаимодействие с общественными организациями должно строиться на базе формирования адаптивных решений субъекта МСПБ.
10) подсистема, охватывающая неорганизованное население Деятельность малого и среднего промышленного бизнеса ориентирована, главным образом, на узкие сегменты рынка (прежде всего, на крупный промышленный бизнес), поэтому взаимодействие с неорганизованным населением в рамках бизнес-деятельности фактически отсутствует.
Управление малым или средним промышленным предприятием, использующим адаптационный механизм достижения конкурентных преимуществ, правомерно идентифицировать как адаптивное.
Для его реализации в системе управления МСПБ формируются исполнительские группы. Следует отметить, что деятельность исполнительских групп значительно варьируется, исходя из специфики деятельности организации и характера целей, на которые она ориентируется. Различные цели
и задачи, стоящие перед субъектом МСПБ, каждый раз образуют нетиповую ситуацию, особенности которой необходимо учитывать в процессе создании этих подсистем.
В зависимости от особенностей выставленных целей меняются свойства и методы реализации адаптационного механизма. Дня классификации целей можно воспользоваться системой, предложенных А. И. Пригожиным4, что позволит систематизировать особенности адаптации МСПБ, исходя из специфики заявленных целей.
Автор разделяет точку зрения, согласно которой главные общеорганизационные цели подразделяются на три вида целей, не связанных между собой иерархией: цели-задания, цели-ориентации и цели-системы.
Представленные три вида целей отражают направления организационного воздействия - внешнее, внутреннее и системное, поддерживающее функционирование организационной системы (предприятия). Применяя данный подход в управлении малыми и средними промышленными предприятиями, важно подчеркнуть, что Цели-задания должны отражать внешнее назначение субъекта МСПБ, то есть "миссию вовне". В рамках достижения этих целей основное внимание уделяется маркетингу, логистике, взаимодействию с поставщиками и органами госуправления. Цели-ориентации связаны с общим интересам работников, которые реализуются через организацию ("миссия вовнутрь"), что предполагает воздействие на трудовые отношения на предприятии, повышение мотивации работников. Цели-системы воплощают потребность малых и средних предприятий в достижении стабильности и равновесия. В рамках достижения целей-систем необходимо совершенствовать организационную структуру субъекта МСПБ, развивать управление его подразделениями. Можно сказать, что это цели по достижению системности организации - малого и среднего промышленного предприятия.
Данная систематизация представлена в таблице 2.
Таблица 2
Реализация адаптационного механизма в системе целей субъекта МСПБ
Вид цели Содержание деятельности адаптационного механизма
Цель-задание Деятельность адаптационного механизма направлена на обеспечение своевременной корректировки стратегии предприятия под воздействием внешних факторов. Для его реализации необходимы следующие мероприятия: - организация мониторинга внешней среды МСПБ и анализ его позиций в отрасли и на региональном промышленном рынке; - оценка соответствия стратегии на этапе реализации к изменяющимся рыночным условиям; - корректировка стратегии по отдельным этапам ее реализации, т.е. адаптация.
Цель-ориентация Адаптивное управление направлено на гармонизацию управления человеческими ресурсами с целью максимально возможного удовлетворения персоналом предприятия своих потребностей. Необходима реализация следующих мероприятий:
4 Пригожин А.И. Методы развития организаций Автор:- М.: МЦФЭР, 2003 г.
Вид цели Содержание деятельности адаптационного механизма
- развитие системы стимулирования труда работников с целью достижения личной заинтересованности работника в результатах трудовой деятельности; - достижение высокой организационной культуры на предприятии; - стимулирование профессионального роста работников; - расширение системы делегирования полномочий от руководителя предприятия к работникам.
Цель-система Адаптивное управление нацелено на достижение системности в деятельности предприятий, рассмотренной в ракурсе адаптационных процессов. Необходимо проведение следующих мероприятий: достижение соответствия стратегических направлений деятельности и текущей ситуации на предприятии; - унификация внутреннего документооборота предприятия с целью достижения коммуникационного единства; - синхронизация деятельности различных подсистем организации; - переход от линейной или функциональной к матричной организационной структуре субъекта МСПБ
Практической реализацией стратегии предприятия на малых и средних промышленных предприятиях занимаются исполнительные группы. На основе рассмотренной классификации целей, в диссертации разработаны рекомендации по практическому внедрению адаптационного механизма. Среди исполнительских групп можно выделить 1) группу мониторинга предприятия и среды его функционирования, 2) группу анализа внешней среды, 3) группу планирования стратегических мероприятий, 4) группу перспективного методического обеспечения. Система исполнительских групп объединяет и структурирует подсистемы, рассмотренные в таблице 2.
Обобщенно специфика внедрения исполнительских групп механизма адаптивного управления, исходя из видов целей организации, систематизирована в рамках таблицы 3. Выводы, представленные в таблице, представляют собой практические рекомендации, поскольку отражают реальные особенности ведения хозяйственной деятельности малыми и средними промышленными предприятиями.
Таблица 3
Практические рекомендации по организации деятельности исполнительских групп, реализующих адаптационный __механизм в субъектах МСПБ__
Виды целей Группа мониторинга предприятия и среды его функционирования Группа анализа внешней среды Группа планирования стратегических мероприятий Группа перспективного методического обеспечения
Цель-задание Группе мониторинга предприятия и среды в рамках цели-задания необходимо соотносить внутренние показатели предприятия с рыночными целями, стоящими перед ним. В ходе достижения цели-задания анализ внешней среды должен быть направлен на решение конкретных задач, стоящих перед предприятием в русле изучения поведения конкурентов и контрагентов. Принцип системности здесь уступает место целевому подходу к решению задачи. Группа планирования стратегических мероприятий должна разрабатывать конкретные адаптационные мероприятия, реализуемые в рамках достижения рыночных целей, стоящих перед МСПБ. Кроме того, развитие процессов адаптации для достижения конкурентных преимуществ может быть рассмотрено как самостоятельная цель-задание, которое при определенных условиях может стать приоритетным. Группа перспективного методического обеспечения должна разработать методику выявления тех направлений реализации продукции, в рамках которых можно наиболее эффективно использовать адаптационные преимущества, достигнутые в ходе планирования стратегических мероприятий.
Цель-ориентация Группе мониторинга предприятия и среды его функционирования необходимо рассмотреть персонал предприятия, вьивить его потребности и запросы, сопоставить их с ресурсами предприятия.. Необходимо соотнесение рыночных целей предприятия и имеющейся структуры персонала в русле его квалификации, эффективности, производительности труда. Группа планирования стратегических мероприятий должна внедрять мероприятия, направленные на развитие адаптивности персонала предприятия МСПБ, то есть повышения В ходе достижения цели-ориентации группа перспективного методического обеспечения должна разрабатывать регламентации по достижению устойчивого
приспосабливаемости работников к изменениям обстановки. развития структурных подразделений компании в рамках развития адаптивности персонала.
Цель-система Группе мониторинга предприятия и среды его функционирования следует концентрироваться на взаимосвязи структурных подразделений субъекта МСПБ, оценивать взаимосвязи между отделами и конкретными работниками, а также оценивать качество управления, скорость принятия решений и выполнения. Анализ должен иметь перманентный характер, направленный на формирование целостной картины, то есть достижение системности, где любое изменение внешней среды будет мгновенно фиксироваться. Особое внимание следует уделять нерыночным факторам -социальным, политическим, законодательн ы м изменениям. Группа планирования стратегических мероприятий должна оценивать адаптивный потенциал субъекта МСПБ и разрабатывать действия для его повышения в рамках реализации стратегии предприятия в целом. Необходимо разработать мультивариантые решения для тех или иных стратегических действий. Группа перспективного методического обеспечения должна разрабатывать концептуальные документы, регламентирующие развитие субъекта МСПБ с учетом необходимости достижения устойчивого развития.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью диссертационного исследования, установленной, как формирование методических и практических рекомендаций по организации процесса адаптивного управления в субъектах малого и среднего промышленного бизнеса, функционирующих в условиях интенсивной конкуренции, обобщены и проанализированы существующие точки зрения на проблемы, связанные с рассматриваемой тематикой, структурирована система организационного обеспечения процесса реализации адаптационного механизма в малом и среднем промышленном бизнесе. Методические положения снабжены соответствующими практическими рекомендациями.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Кашпур A.A. Реализация механизма адаптивного управления в малом и среднем промышленном бизнесе / A.A. Кашпур // Экономические науки . - 2012. - №10,- 0,3 п.л.
2. Кашпур A.A. Исполнительские группы в адаптационном механизме малого и среднего промышленного бизнеса / A.A. Кашпур // Экономические науки. - 2013. - №9.- 0,4 п.л.
3. Кашпур A.A. Адаптационный механизм в стратегическом управлении промышленными предприятиями «малых форм» / A.A. Кашпур // Экономические науки. - 2013. - №11.- 0,4 п.л.
4. Кашпур A.A. Рыночная адаптация промышленных предприятий малых форм / A.A. Кашпур // Современные аспекты экономики. - 2012. - №12 (184).— 0,2 п.л.
5. Кашпур A.A. Механизмы рыночной адаптации малого и среднего промышленного бизнеса / A.A. Кашпур // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть III, под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2012, 0,3 п. л.
6. Кашпур A.A. Процессы адаптации в промышленных предприятиях "малых форм" / A.A. Кашпур // Современные аспекты экономики. - 2013. - № 14(186).- 03 п. л.
/ /
Подписано в печать « 09 » июля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 70 экз. Заказ № 480
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.